Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лощаков, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лощаков, Александр Михайлович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Акмеологические и социальные проблемы формирования культуры здоровья в современном информационном обществе.

1.1. Акмеологические аспекты формирования культуры здоровья.

1.2. Роль информации в формировании культуры человека и общества.

Глава 2. Акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа.

2.1. Описание базы, методики и тезаурус исследования.

2.2. Акмеологические условия и принципы оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе.

Глава 3. Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов.

3.1. Влияние акмеологических условий на оптимизацию информационного сопровождения курса «Основы медицинских знаний»

3.2. Основные направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога"

Актуальность исследования. Необходимость улучшения здоровья россиян делает актуальной тему поиска новых подходов в решении задач формирования культуры здоровья населения. В первую очередь это относится к учащейся молодежи, поэтому задачей профессионального образования, помимо традиционных, становится создание в педагогическом процессе благоприятных условий для воспитания здорового образа жизни и культуры здоровья.

Большое число исследований посвящено формированию здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын и др.). Социальную значимость данного вопроса наглядно демонстрирует количество и результативность образовательных зарубежных программ в области здоровья (G.F. Anderson, I. Iiiich, R.K. Manoff, I.B. Martin, O. Nilsen, A.Z. Paul, T.P. Weil). Акмеологические аспекты здорового образа жизни изучены в работах Л.Б. Булановой, Т.В. Карасевой, Д.Ю. Коптева, В.М. Курдумяковой,

B.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, С.Н. Толстова.

В существующей практике профессиональной подготовки в педагогическом ВУЗе проблеме формирования культуры здоровья не уделяется должного внимания. В последнее время четко обозначилось противоречие между возрастающей потребностью будущих педагогов в информации по здоровьесберегающим технологиям, здоровому образу жизни, культуре здоровья и ограниченными возможностями учебного процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Информационным технологиям в образовании посвящены исследования

C.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.А. Извозчикова, B.C. Леднева и др. Разработке проблем информационного сопровождения посвящены исследования JI.H. Акуловой, A.A. Белан, И.Л. Горбачева, В.Г. Климова, Т.А. Лавиной, А.Ю. Линденгольца, О.И. Немирова, A.A. Пасковой, Д.Е. Прокудина, М.Б. Челышковой, К.А. Чернышева, А.Н. Шмелева, В.Ф. Шолоховича. Однако в доступных нам источниках работы, посвященные выбранной нами теме, - отсутствуют.

В соответствие с вышесказанным была определена тема диссертации: «Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога».

Цель исследования: выявление направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Объект исследования: информационное сопровождение формирования культуры здоровья будущего педагога.

Предмет исследования: влияние акмеологических условий на оптимизацию информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и научные положения, обусловленные: принципом единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов), акмеологической концепцией образования (A.A. Бодал ев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан); идеей гуманизации высшего образования (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теоретико-методологической базой формирования информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский, А.Н. Данилов, В.А. Извозчиков); концепцией о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский); реализацией принципа интеграции в образовании (В.П. Казначеев, Л.Г. Качан); концепцией личностно-ориентированного и контекстного обучения (A.A. Вербицкий).

При разработке методики исследования мы исходили из акмеологического понимания здоровья как интегральной целостности человека (A.A. Бодалев, A.A. Деркач); положения о здоровье как важном условии развития и профессионального роста (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, Ю.П. Лисицын, В.ГТ. Петленко), социально-акмеологической концепции валеологического воспитания (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева); концепции развития педагогической валеологии (Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов).

Гипотеза исследования: Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога может быть достигнута при соблюдении следующих акмеологических условий:

- организация педагогического процесса с учетом выявленных информационных потребностей студентов в вопросах здоровья;

- компетентность профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в области здоровья;

- внедрение модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологических принципах.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе.

2. Выявить акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья в процессе предметного обучения будущего педагога.

3. Дать характеристику структуры и уровней культуры здоровья будущего педагога.

4. Разработать акмеологическую модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога и оценить ее эффективность.

5. Выявить направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов с учетом акмеологических условий и принципов.

Научная новизна заключается в том, что:

- определены акмеологические условия и принципы информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога;

- разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога;

- научно обоснованы направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено акмеологическое содержание понятия «информационное сопровождение формирования культуры здоровья». Результаты нашего исследования расширяют научные представления о роли акмеологических условий в оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, позволяют на теоретической основе определять критерии эффективности данного информационного сопровождения. Выявление направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога составляет основу для развития акмеологических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся и расширяет представления о содержании образования в педагогическом университете.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные послужили концептуальной основой разработки инновационной программы информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа с учетом потребностей современного общества. Результаты теоретико-эмпирического исследования использованы для обновления содержания курса «Основы медицинских знаний» и внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий в учебный процесс. Полученные рекомендации адаптированы для использования организаторами и преподавателями высшей школы.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения может быть осуществлена при реализации следующих акмеологических условий: организации педагогического процесса с учетом выявленных информационных потребностей студентов в вопросах здоровья, компетентности профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в области здоровья, внедрении модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологических принципах.

2. Основными акмеологическими принципами информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения являются: здоровьесберегающий, соблюдение информационной безопасности медицинской информации, формирование информационного опережения, обеспечение информационной доступности медицинских знаний и базовой информационной грамотности, развитие культуры потребления медицинской информации.

3. Перспективная акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в рамках предметного обучения включает следующие основные направления: улучшение информационного обслуживания преподавателей в области здравотворчества, повышение компетентности преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий, оптимизация информационного сопровождения на основе личностно-ориентированных технологий обучения.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета.

Экспериментальная база и методика исследования.

Работа выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета с 2004 по 2006 гг. Нами были исследованы 396 студентов 1 и 2 курсов факультетов педагогики и психологии, математико-технологического, историко-филологического, физической культуры.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научной и научно-методической литературы; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистический анализ полученных данных.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе было проведено изучение и анализ научной и научно-методической литературы с целью обобщения имеющегося опыта информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в условиях педагогического ВУЗа. В ходе исследования было проанализировано 227 научных источников, в том числе 16 иностранных. Разрабатывалась программа и методика исследования оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

На втором этапе проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было опрошено 396 студентов для исследования информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья. С учетом полученных данных была разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в ВУЗе в рамках предметного обучения. Также проанкетировано 132 студента с целью определения уровня культуры здоровья будущего педагога.

На третьем этапе проводились формирующий и контрольный эксперименты. Курс «Основы медицинских знаний» проводился одновременно в экспериментальной и контрольной группах. В экспериментальной группе было внедрено разработанное нами информационное сопровождение и оценена его эффективность. Повторно проанкетировано 132 студента.

На четвертом этапе проводилось обобщение и систематизация полученных данных, обоснование основных направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, с учетом акмеологических условий и принципов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах: «Недели науки» - «Здоровье, образ жизни и образование» (Шуя, 2005); Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 2005); X Конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2006); «Недели науки» - «Здоровье, образ жизни и образование», посвященной 10-летию кафедры здоровьесберегающих технологий в образовании (Шуя, 2006); Ректората Шуйского государственного педагогического университета «О формах работы библиотеки и центра новых информационных технологий университета по формированию информационной культуры студентов» (Шуя, 2006); II Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006); Международного симпозиума «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В приложениях представлены образцы анкет, статистические данные и пояснительная записка к информационному сопровождению курса «Основы медицинских знаний». Работа иллюстрирована диаграммами, содержит таблицы и схемы. Текст диссертации содержит 154 страницы, приложения - 31 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе:

Предложенное нами информационное сопровождение курса «Основы медицинских знаний» в экспериментальной группе показало свою эффективность.

В целом в экспериментальной группе количество студентов с высокой культурой здоровья благодаря внедренному нами информационному сопровождению возросло с 12,98% до 56,73%) (1=3,87 - р<0,05), а количество будущих педагогов с низкой культурой здоровья уменьшилось с 59,59% до 17,92% (1=3,54 -р<0,05).

В целом в контрольной группе количество респондентов с высокой культурой здоровья возросло с 13,89%) до 32,54%> (1=2,05%), р<0,05), а количество опрошенных с низкой культурой здоровья уменьшилось с 56,95% до 18,81% (1=3,87-р<0,05).

Как показал сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах, процент лиц с высоким уровнем развития культуры здоровья после проведения курса с предложенным нами информационным сопровождением достоверно выше у экспериментальной группы (56,73%о против 32,54%, 1=2,04 - р<0,05).

В рамках разработанной нами акмеологической модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога мы обосновали основные направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в условиях педагогического ВУЗа.

Заключение:

1. Состояние информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе характеризуется дефицитарностью методологических и научно-практических разработок, ориентированных на оптимизацию современных информационных здоровьесберегающих технологий в системе подготовки будущих педагогов.

2. Базовым компонентом акмеологических условий оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога является организация учебного процесса с учетом информационных потребностей, запросов, индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов в вопросах здоровья. Более 70% студентов испытывали высокую потребность в информации по вопросам культуры здоровья в разделах, посвященных причинам и профилактике заболеваний в образовательных учреждениях, принципам рационального питания, стресса и его фаз, формирования здорового образа жизни школьников, школьным факторам риска. Оптимизация информационного сопровождения должна строиться с учетом информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья и возможностью проектирования мероприятий по их удовлетворению.

3. Выявлено доминирование низкого уровня культуры здоровья у большинства будущих педагогов (59,59%). Выраженность среднего и высокого уровней культуры здоровья составило у них соответственно: 27,43%) и 12,98%).

4. Обнаружена гетерохронность в развитии отдельных компонентов культуры здоровья, которую необходимо учитывать в процессе информационного сопровождения. Частота распространенности высокого уровня культуры здоровья составила: 21,17% - в структуре ценностно-мотивационного, 13,11% - в структуре рефлексивного, 12,72%) - в структуре деятельностного и 4,92% - в структуре когнитивного компонентов. Резервы формирования культуры здоровья заложены в опережающем уровне развития ценностно-мотивационного компонента.

5. Эффективность реализации акмеологической модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущих педагогов подтвердилась, на статистически значимом уровне, результатами мониторинговых сравнительных показателей культуры здоровья в экспериментальной и контрольной группах.

В экспериментальной группе количество студентов с высокой культурой здоровья, благодаря внедренному нами информационному сопровождению, возросло с 12,98% до 56,73% (1=3,87 - р<0,05), а количество будущих педагогов с низкой культурой здоровья уменьшилось с 59,59% до 17,92% (1=3,54 - р<0,05).

Доля лиц с высоким уровнем развития культуры здоровья после оптимизации информационного сопровождения достоверно выше у экспериментальной группы (56,73% против 32,54%, 1=2,04 - р<0,05).

6. Основными направлениями оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в условиях педагогического ВУЗа являются: улучшение информационного обслуживания преподавателей в области здравотворчества, повышение компетентности преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий, оптимизация информационного сопровождения на основе личностно-ориентированных технологий обучения.

Разработка проблемы может быть продолжена в следующих направлениях:

- информационное сопровождение формирования культуры здоровья в системе непрерывного педагогического образования;

- акмеологические условия дистанционного образования педагогов в области здоровья;

- влияние интенсификации информационного сопровождения на здоровье студентов.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога"

На правах рукописи

Лощаков Александр Михайлович

Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога

Специальность 19.00,13 — психология развития, акмеология

(педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Диссертация выполнена на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Карасева Татьяна Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

доктор медицинских наук, профессор Толстов Сергей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Бишаева Альбина Анатольевна

Ведущая организация: Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «22» декабря 2006 года в

а

часов на

заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. I Мая, д.16-а, корпус В, ауд. 23.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан «22» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Т.И. Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость улучшения здоровья россиян делает актуальной тему поиска новых подходов в решении задач формирования культуры здоровья населения. В первую очередь это относится к учащейся молодежи, поэтому задачей профессионального образования, помимо традиционных, становится создание в педагогическом процессе благоприятных условий для воспитания здорового образа жизни и культуры здоровья.

Большое число исследований посвящено формированию здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания молодого поколения (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. ВаЙнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В .П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын и др.). Социальную значимость данного вопроса наглядно демонстрирует количество и результативность образовательных зарубежных программ в области здоровья (G.F. Anderson, I. Illich, R.K. Manoff, I.B. Martin, О. Nilsen, A.Z. Paul, T.P. Weil). Акмеологические аспекты здорового образа жизни изучены в работах Л.Б. Булановой, Т.В. Карасевой, Д Ю. Коптева, В.М. Курдумяковой, В.Н. Максимовой, Н.М. Полетаевой, С.Н. Толстова.

В существующей практике профессиональной подготовки в педагогическом ВУЗе проблеме формирования культуры здоровья не уделяется должного внимания. В последнее время четко обозначилось противоречие между возрастающей потребностью будущих педагогов в информации по эдоровьесберегающим технологиям, здоровому образу жизни, культуре здоровья и ограниченными возможностями учебного процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Информационным технологиям в образовании посвящены исследования СИ Архангельского, Ю.К, Бабанского, Е.С. Гершунского, В,А. Извозчикова, B.C. Леднева и др. Разработке проблем информационного сопровождения посвящены исследования Л.Н. Акуловой, A.A. Белан, И.Л. Горбачева, В.Г. Климова, Т,А. Лавиной, А.Ю. Линденгольца, О.И. Немирова, A.A. Ласковой, Д.Е. Прокудина, М.Б. Челышковой, К.А. Чернышева, А.Н. Шмелева, В.Ф. Шолоховича. Однако в доступных нам источниках, работы, посвященные выбранной нами теме, - отсутствуют.

В соответствие с вышесказанным была определена тема диссертации: «Акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога».

Цель исследования: выявление направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Объект исследования: информационное сопровождение формирования культуры здоровья будущего педагога.

Предмет исследования: влияние акмеологических условий на оптимизацию информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи ia научные положения, обусловленные: принципом единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л, Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев); комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Б.Г. Ананьев, Н,В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов), акмеологической концепцией образования (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан); идеей гуманизации высшего образования (Н.В. Кузьмина,

B.А, Сластенин); теоретико-методологической базой формирования информационного сопровождения образовательного процесса (В.И. Богословский, А.Н. Данилов, В.А. Извозчиков); концепцией о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский); реализацией принципа интеграции в образовании (В.П. Казначеев, Л.Г. Качан); концепцией личносшо-ориеитированного и контекстного обучения (A.A. Вербицкий).

При разработке методики исследования мы исходили из акмеологического понимания здоровья как интегральной целостности человека (А,А. Бо,палев, A.A. Деркач); положения о здоровье как важном условии развития и профессионального роста (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко), социально-акмеологической концепции валеологического воспитания (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева); концепции развития педагогической валеологин (Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов).

Гипотеза исследования: Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога может быть достигнута при соблюдении следующих акмеологических условий:

- организация педагогического процесса с учетом выявленных

информационных потребностей студентов в вопросах здоровья;

- компетентность профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в области здоровья;

- внедрение модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологических принципах.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе.

2. Выявить акмеологические условия оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья в процессе предметного обучения будущего педагога.

3. Дать характеристику структуры и уровней культуры здоровья будущего педагога.

4. Разработать акмеологическуго модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога и оценить ее эффективность.

5. Выявить направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов с учетом акмеологических условий и принципов.

Научная новизна заключается в том, что:

- определены акмеологические условия и принципы информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога;

- разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога;

- научно обоснованы направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий н принципов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено акмеологическое содержание понятия «информационное сопровождение формирования культуры здоровья». Результаты нашего исследования расширяют научные представления о роли акмеологических условий в оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, позволяют на теоретической основе определять критерии эффективности данного информационного сопровождения. Выявление направлений оптимизации информационного сопровождения

формирования культуры здоровья будущего педагога составляет основу для развития акмеологическнх представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся и расширяет представления о содержании образования в педагогическом университете.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные послужили концептуальной основой разработки инновационной программы информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа с учетом потребностей современного общества. Результаты теоретико-эмпирического исследования использованы для обновления содержания курса «Основы медицинских маний» и внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий в учебный процесс. Полученные рекомендации адаптированы для использования организаторами и преподавателями высшей школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения может быть осуществлена при реализации следующих акмеологическнх условий: организации педагогического процесса с учетом выявленных информационных потребностей студентов в вопросах здоровья, компетентности профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в области здоровья, внедрении модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологическнх принципах.

2. Основными акмеологическими принципами информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения являются: здоровьесбер егающий, соблюдение информационной безопасности медицинской информации, формирование информационного опережения, обеспечение информационной доступности медицинских знаний и базовой информационной грамотности, развитие культуры потребления медицинской информации.

3.Перспективная акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в рамках предметного обучения включает следующие основные

направления: улучшение информационного обслуживания преподавателей в области здравотворчества, повышение компетентности преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий, оптимизация информационного сопровождения на основе личностно-ориентированных технологий обучения.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Шуйского государственного педагогического университета.

Экспериментальная база и методика исследования.

Работа выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета с 2004 по 2006 гг. Нами были исследованы 396 студентов 1 и 2 курсов факультетов педагогики и психологии, математико-технологического, историко-

филологического, физической культуры.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научной и научно-методической литературы; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистический анализ полученных данных.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе было проведено изучение и анализ научной и научно-методической литературы с целью обобщения имеющегося опыта информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов в условиях педагогического ВУЗа. В ходе исследования было проанализировано 227 научных: источников, в том числе 16 иностранных. Разрабатывалась программа и методика исследования оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога.

На втором этапе проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было опрошено 396 студентов для исследования информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья. С учетом полученных данных была разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в ВУЗе в рамках предметного обучения. Также проанкетировано 132 студента с целью определения уровня культуры здоровья будущего педагога.

На третьем этапе проводились формирующий и контрольный эксперименты. Курс «Основы медицинских знаний» проводился одновременно в экспериментальной и контрольной группах. В

экспериментальной группе было внедрено разработанное нами информационное сопровождение и оценена его эффективность. Повторно проанкетировано 132 студента.

На четвертом этапе проводилось обобщение и систематизация полученных данных, обоснование основных направлений оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах:

- «Недели науки» - «Здоровье, образ жизни и образование», (Шуя, 2005);

региональной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 2005);

- X Конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2006);

- «Недели науки» - «Здоровье, образ жизни и образование», посвященной 10-летию кафедры здоровьесберегающих технологий в образовании (Шуя, 2006);

- Ректората Шуйского государственного педагогического университета «О формах работы библиотеки и центра новых информационных технологий университета по формированию информационной культуры студентов» (Шуя, 2006);

- II Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006);

- Международного симпозиума «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций» (Кострома, 2006),

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В приложениях представлены образцы анкет, статистические данные н пояснительная записка к информационному сопровождению курса «Основы медицинских знаний». Работа иллюстрирована диаграммами, содержит таблицы и схемы. Текст диссертации содержит 154 страницы, приложения - 31 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая и

практическая значимость исследования, аргументируется научная новизна, описана экспериментальная база и этапы исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой глав« «Акмеологические и социальные проблемы формирования культуры здоровья в современном информационном обществе» проанализированы современное состояние проблемы культуры здоровья, показана роль информации в ее формировании и обобщен современный опыт научных исследований по проблемам информационного сопровождения образовательного процесса в педагогическом ВУЗе.

Современное состояние информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущих педагогов в ВУЗе характеризуется следующими проблемами: необходимостью определения структуры информационного сопровождения для обучения с максимальной степенью эффективности; потребностью в оптимизации представления учебного материала в электронном виде; низкой готовностью преподавателей и обучаемых к вхождению в современную информационно-образовательную среду;

ограниченностью очного контакта участников образовательного процесса; необходимостью сохранения и укрепления здоровья в процессе использования современных средств информационно-вычислительной техники; потребностью в повышении качества учебного материала, качества обучения в соответствии с образовательными стандартами.

К содержательным компонентам культуры здоровья относятся: физическая культура, гигиеническая культура, культура питания, культура потребления медицинских услуг, культура поведения, речи, общения, культура труда, быта и семейных отношений, экологическая культура, культура безопасности. В число этих компонентов нами включена информационная культура.

Уровень информационной культуры должен соответствовать требованиям современного общественного развития и напрямую зависит от полноты знаний о закономерностях развития и совершенствования информационных процессов и технических средств их осуществляющих.

Во второй главе <(Акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа» описаны информационные потребности будущих педагогов в вопросах здоровья, представлены углубленная характеристика культуры здоровья будущего педагога и ее

компонентов, теоретическая модель культуры здоровья будущего педагога, база и методика исследования. На основе методологических подходов к организации обучения и воспитания в педагогическом ВУЗе, теоретических основ здоровьесбережения, а также теоретико-методологической базы информационного сопровождения разработана акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе.

Нами выявлены следующие информационные потребности будущих педагогов в вопросах здоровья. Как показали результаты проведенного опроса, 97,7% студентов испытывают потребность в информации по данному направлению. В первую очередь студенты не владеют информацией по таким вопросам, как «основные причины болезней» - 86,4%, «основные виды и направления профилактики заболеваний в образовательных учреждениях» - 82,2%, «профилактика различных инфекционных и неинфекционных заболеваний» - 81,3%, «принципы рационального питания» - 79,7%, «понятие о стрессе и его фазах» - 76,8%, «формирование здорового образа жизни школьников» - 75,3%, «школьные факторы риска» - 72,6%

Среди источников получения информации будущими педагогами были названы средства массовой информации - 71,2%; медицинские работники - 51,3%; кафедры ВУЗа при изучении учебных дисциплин — 49,6%; научно-методическая литература — 35,9%; друзья (подруги) и родители - 32,4%. Интернет в качестве источников информации оказался на одном из последних мест.

Наибольшим доверием в качестве источников информации у студентов пользуются: друзья (подруги) и родители - 36,3%; научно-методическая литература - 32,4%; медицинские работники - 25,7%; средства массовой информации - 10,1%; кафедры ВУЗа при изучении учебных дисциплин - 7,9%. При анализе качества поступающей информации виден диссонанс между показателями частоты использования информационного источника и положительной оценкой качества информации.

Только 36,7% студентов стараются брать информацию из нескольких источников и 82,8% отмечают, что научно-популярную литературу читают только чтобы учиться. Причинами, мешающими искать информацию, являются: недостаток времени (90,2%), занятость в процессе учебы (74,5%), недостаток опыта (47,4%), недостаток информации (23,8%).

Подавляющее большинство будущих педагогов (81,2%) при поиске необходимой информации ограничиваются посещением

библиотеки университета и 18,8% обращаются в другие библиотеки.

Всегда критически оценивают полученную информацию 43,2% респондентов, принимают «на веру» всю информацию всего 5,6%.

Выявленные информационные потребности учитывались нами при разработке информационного сопровожден ия курса «Основы медицинских знаний».

На основании аналитического обзора литературных источников и данных собственных наблюдений мы выделили две составляющих структуры культуры здоровья будущего педагога: личностную и профессиональную.

Рассматривая личностную составляющую культуры здоровья будущего педагога и определяя её содержание, мы считаем, что близким является определение валеологической культуры личности, которую Э.Н. Вайнер (2001) относит к ценностям высшего порядка. Рассматривая профессиональную составляющую культуры здоровья будущего педагога и определяя её понятие, мы считаем, что близким является определение профессионально-педагогической культуры, данное В.А. Сластениным (1993).

С учетом вышесказанного мы определяем культуру здоровья будущего педагога как совокупность реализуемых на практике ценностных ориентаций, морально-нравственных установок, личностно-профе ссиональных качеств, позволяющих эффективно решать задачи здоровье сбережения.

Структура культуры здоровья педагога включает следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-мотнвационный, когнитивный, деятелъностный, рефлексивный.

Все компоненты культуры здоровья имеют критерии оценки и соответствующие показатели. Степень и соразмерность их в итоге определяют культуру здоровья будущего педагога. Можно выделить три основных уровня культуры здоровья будущего педагога: высокий, средний, низкий (таблица 1),

Исследование уровня культуры здоровья будущих педагогов показало, что в целом доля студентов с высоким уровнем развития культуры здоровья составила - 13%, со средним уровнем - 27%, с низким уровнем - 60%.

Частота распространенности высокого уровня культуры здоровья составила: 21Д% - в структуре цекностно-мотивационного, 13,1% - в структуре рефлексивного, 12,7% - в структуре деятельностного и 4,9% - в структуре когнитивного компонентов.

Таблица 1

Акмеологнческая модель культуры здоровья будущего педагога.

О 41

И И

Критерии оценки

Показатели выраженности критериев

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Отношение к культуре здоровья как

научному знанию и виду деятельности

Постоянный интерес к новой научно-практической информации по вопросам формирования собственной культуры здоровья

Периодический

интерес к

проблемам

формирования

культуры

здоровья

Интерес к информации по проблеме формирования культуры здоровья как .второстепенной, необязательной для педагога

1 а

Ошошение к деятельности по формированию собственной

культуры здоровья

Устойчивая потребность к деятельности по формированию ■культуры здоровья с целью личностно-профессионального развития в области здравотворчества; сочетание различных мотивов

Ситуационное проявление потребности к деятельности по вопросам формирования культуры здоровья в зависимости от условий; неустойчивое наличие мотивов

Потребность к

деятельности по

формированию

культуры

здоровья не

выражена,

преобладают

внешние

стимулы

£

Владение знаниями по формированию культуры здоровья будущего педагога

Система теоретико-прикладных знаний по формированию культуры здоровья сочетается со знаниями педагогического, медицинского, психологического, социального, управленческого характера

Знания по

основным

разделам

культуры

здоровья в

рамках

стандартных

требований

Знания по вопросам культуры здоровья неполные, несис тематизированы, узкоприкладные, нормативного характера

ж

к

8

Сформиро-

вакность

умений и

навыков в

области

культуры

здоровья

будущего

педагога

Целенаправленные сформированные умения н навыки, позволяющие с минимальными затратами достигать высоких результатов в области формирования культуры здоровья

Наличие эмпирически сформированного среднепро-дуктнвного стереотипа формирования культуры здоровья

Эмпирически сформированные первоначальные умения в области формирования культуры здоровья или отсутствие их

в

I

8 •в-и О.

Способность оценки себя как субъекта здоровье-сберегающего образовательного процесса

Рефлексивная позиция связана с восприятием себя как полноправного участника образовательного процесса по формированию культуры здоровья, осознание степени соответствия себя как будущего педагога

профессиональным эталонам в области здравотворчества

Рефлексивная позиция в основном связана с восприятием себя как субъекта образовательного процесса по формированию культуры здоровья

Фактическое

отсутствие

рефлексивной

позиции в

области

формирования

культуры

здоровья

Разработанная нами акмсологичсская модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения включает субъектов образовательного процесса, цели, задачи, методы информационного сопровождения, которые реализуются при соблюдении определенного комплекса акмеологичсских условий и принципов (схема 1).

У студентов при подготовке к занятиям возникают стандартизированные и нестандартизированные информационные потребности (В.М. Полонский, 2004), которые они предъявляют в виде информационных запросов к преподавателю. Преподаватель проводит поиск, отбор, экспертизу научной медицинской информации, создавая информационный ресурс, который превращается под влиянием информационных потребностей в результате методической работы в

Схема 1

Акмеологическая модель информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе в рамках предметного обучения

{Компетентный в сфера

культуры здоровья' | I

| преподаватель ВУЗа | 1

Поиск, отбор, экспертиза медицинской информации для педагогического образования

Научная информация в сфере ( здоровьесбережения I

Методическая работа

Учебная работа

г---------1

Формирование культуры здоровья будущего педагога

Информационны! г . ., 1 ресурс

1

Информационный продукт

г

<

Информационная услуга

Акмеологаческие

условия

< " 1

Ажмеошогические принципы

I____________

Информационное сопровождение:

- целя, задачи, методы;

- материально-техническая база;

- система контроля и оценки эффективности.

Информационные потребности

I Студент И-I_______1

Стандартизированные

Нестандартизированные

Каналы получения информации (учебный процесс в ВУЗе, литература, медицинские

работники, родители, СМИ. Интернет, друзья^

Информационные запросы

] Научно-популярная [

(информация в сфере) I здоровьесбережения |

информационный продукт и подается к студенту в виде информационной услуги. Одна из ведущих задач преподавателя состоит в том, чтобы из потока медицинской информации выбрать те аспекты, которые входят в компетенцию будущего педагога (вопросы первичной профилактики заболеваний и первой медицинской помощи при неотложных состояниях). Но этому часто препятствует отсутствие базовой медицинской подготовки у преподавателей педагогических ВУЗов.

Преподавателю, не имеющему специального образования, трудно работать с медицинской информацией из-за ее особенностей. К таковым относятся большая скорость ее обновления, специальная терминология, нечеткость адресата этой информации (информация предлагается всем пользователям), отсутствие, в настоящее время, должного контроля за её качеством и достоверностью (часть предлагаемой информации о здоровье не только не полезна, но и вредна для человека). В соответствие с этим нами разработаны алгоритмы накопления информационных ресурсов, формирования информационных продуктов и оказания информационных услуг преподавателями медицинских дисциплин в педагогическом ВУЗе.

№ основании анализа литературных источников и данных собственных исследований нами определено, что информационное сопровождение формирования культуры здоровья будущего педагога — социально, педагогически и технически организованное взаимодействие студента, преподавателя и средств новых информационных технологий, являющееся в этой связи составной частью информационно-педагогической деятельности в рамках предметного обучения медицинским знаниям в педагогическом ВУЗе.

Мы выделяем основные задачи информационного сопровождения формирования культуры здоровья:

- формирование системы общечеловеческих ценностей (в том числе главной ценности - здоровья, развитие индивидуальности в здоровъесберегающей сфере);

-развитие потребности в укреплении здоровья как причины повышения активности в данном направлении;

- формирование информационной культуры как важной составляющей культуры здоровья будущих педагогов, выработка у них адекватных представлений о современном информационном мире, сути явлений и процессов, происходящих в нем;

- выработка у будущих педагогов умений и навыков здоровьесберегающей деятельности в различных условиях жизнедеятельности и обеспечение необходимыми для этого знаниями;

- формирование у будущих педагогов способности к самосовершенствованию в области культуры здоровья через саморазвитие и самообразование;

- создание адекватной самооценки образа жизни и здоровья;

- воспитание активной жизненной позиции, резистентности к аддиктивному поведению, преодоление сложившихся стереотипов самовредящего поведения;

- повышение эффективности обучения.

Реализация этих задач дает возможность достижения главных целей предложенного нами информационного сопровождения: повышение уровня культуры здоровья, активности в вопросах здравотворчества, информационной культуры в вопросах здоровья, уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.

Нами в процессе исследования было разработано информационное сопровождение авторского курса федерального компонента государственного образовательного стандарта «Основы медицинских знаний». Мы разработали алгоритм поиска информации на основании ключевых слов и словосочетаний (для каждой темы) и алгоритм формирования базы данных информационного сопровождения как по курсу в целом, так и по любой из его тем.

Нами разработаны акмеологические условия и принципы оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья в рамках предметного обучения, которые обеспечивают достижение поставленных целей.

К акмеологическим условиям относятся:

- организация учебного процесса с учетом информационных потребностей, запросов, индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов в области здоровьесбережения (данное условие предполагает всесторонний учет способностей, желаний, мотивов, интересов и предпочтений обучаемых);

- компетентность профессорско-преподавательского состава в сфере поиска, отбора и экспертизы медицинской информации и оказания информационных услуг в облаете здоровья, которая предполагает наличие системы непрерывного образования преподавателей ВУЗов в области информационных образовательных технологий;

- внедрение модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога, основанной на акмеологических принципах.

Нами были выделены общие и частные акмеологические принципы информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущих педагогов.

Общими принципами являются: научность, доступность, проблемность, наглядность, активность и сознательность обучающихся, систематичность и последовательность, прочность усвоения знаний, единство образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения.

Частными акмеологическими принципами информационного сопровождения являются: здоровьесберегающий (формирование, сохранение и укрепление в педагогическом процессе здоровья его субъектов), соблюдение информационной безопасности (четкий отбор информации по вопросам здоровья и строгое соблюдение границ педагогической компетентности в вопросах здоровья), формирование информационного опережения (заблаговременное получение студентом знаний о здоровье, с учетом «зон ближайшего развития» по Л.С. Выготскому), обеспечение информационной доступности (представление информации студентам в доступном виде и ознакомление их с алгоритмами поиска информации) и базовой информационной грамотности (предполагает наличие у субъектов образовательного процесса базовых знаний основных программно-аппаратных средств), развитие культуры потребления медицинской информации.

В третьей гляве «Оптимизация информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов» экспериментально показана эффективность влияния информационного сопровождения курса «Основы медицинских знаний» на формирование компонентов культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа, а также разработаны направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущих педагогов.

Среди компонентов культуры здоровья в экспериментальной группе до изучения курса ведущим был ценностно-мотивационный компонент (21,2%), самым низким был когнитивный компонент (4,9%). После проведения курса показатели всех компонентов достоверно выросли, и самый большой прирост дал когнитивный компонент (78,7%).

В целом, в экспериментальной группе количество студентов с высокой культурой здоровья, благодаря внедренному нами информационному сопровождению, возросло с 13% до 56,7% (1=3,87 -р<0,05), а количество будущих педагогов с низкой культурой здоровья уменьшилось с 60% до 17,9% (1=3,54 - р<0,05). Средний уровень развития культуры здоровья до изучения курса составлял 27,2%, после изучения курса - 25,4%,

Как показал сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах, процент лиц с высоким уровнем развития культуры здоровья после проведения курса с предложенным нами информационным сопровождением достоверно выше в экспериментальной группе (56,7% против 32,5%, 1=2,04 -р<0,05).

Полученные данные позволяют говорить об эффективности предложенного нами информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в рамках предметного обучения.

В рамках описанной нами акмеологической модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога мы разработали основные направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в условиях педагогического ВУЗа Стаблица 2).

Таблица 2

Основные направления оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога с учетом акмеологических условий и принципов

Направления оптимизации Элементы реализации направления

1. Улучшение информационного обслуживания преподавателей в области эдра-вотворчесгва. Комплексирование деятельности библиотеки и центра новых информационных технологий с перспективой создания в педагогическом ВУЗе информационно-библиотечного центра, в задачи которого входит: - рациональная организация обработки и обобщение информационных материалов, средств поиска и навигации, хранения массивов данных, обмена информацией, тиражирования и трансляции; - формирование спектра информационных услуг, усовершенствование традиционных и разработка новых,

основанных на возможностях информационных и коммуникационных технологий; - проведение научных конференций, методических семинаров по использованию научных достижений и передового опыта других ВУЗов и преподавателей; -обеспечение необходимой информацией преподавателей. Назначение на кафедре преподавателя, ответственного за информационное обеспечение для осуществления управления и координации работы по информационному обеспечению преподавателей и студентов.

II.Повышение компетентности преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий. Установление четкой обратной связи с преподавателями, которая позволит оперативно реагировать на изменение их информационных потребностей. Проведение внутри- и межкафедральных научно-методических семинаров дня повышения компетентности в информационной сфере. Повышение квалификации преподавателей на факультете последипломного образования. Стимулирование творческой активности преподавателей в работе по информационному сопровождению формирования культуры здоровья.

Ш,Оптимизация информационного сопровождения на основе личносто-ориентированных технологий обучения. При построении учебного процесса преподавателям, предъявляя студентам информацию, необходимо учитывать при этом их потребности, мотивы и интересы; информационное сопровождение формирования культуры здоровья в рамках предметного обучения должно учитывать структуру и содержание предметной подготовки выпускников данной специальности. Информационное сопровождение проводить с учетом творческо-преобразующей деятельности будущих педагогов, где главными чертами являются новизна результата и его социальная значимость. При информационном сопровождении необходим учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов.

Предоставление студентам необходимой информации дня самостоятельной подготовки.

Внедрение информационного сопровождения в традиционные средства обучения, воспитательную работу.

Осуществление преподавателями через средства массовой информации (телевидение, печать, радио) широкой просветительской работы по вопросам _[формирования культуры здоровья будущего педагога.

В заключение диссертации сформулированы общие выводы исследования:

1. Состояние информационного сопровождения формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе характеризуется дефнцитарностью методологических и научно-практических разработок, ориентированных на оптимизацию современных информационных зд ор овьесбер егающнх технологий в системе подготовки будущих педагогов,

2. Базовым компонентом акмеологических условий оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога является организация учебного процесса с учетом информационных потребностей, запросов, индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов в вопросах здоровья. Более 70% студентов испытывали высокую потребность в информации по вопросам культуры здоровья в разделах, посвященных причинам и профилактике заболеваний в образовательных учреждениях, принципам рационального питания, стресса и его фаз, формирования здорового образа жизни школьников, школьным факторам риска. Оптимизация информационного сопровождения должна строиться с учетом информационных потребностей будущих педагогов в вопросах культуры здоровья и возможностью проектирования мероприятий по их удовлетворению.

3, Выявлено доминирование низкого уровня культуры здоровья у большинства будущих педагогов (60%), Выраженность среднего и высокого уровней культуры здоровья составило у них соответственно: 27% и 13%.

4, Обнаружена гетерохронность в развитии отдельных компонентов культуры здоровья, которую необходимо учитывать в процессе информационного сопровождения. Частота распространенности высокого уровня культуры здоровья составила:

21,2% - в структуре ценностно-мотивацнонного, 13,1% - в структуре рефлексивного, 12,7% - в структуре деятел ьностного и 4,9% - в структуре когнитивного компонентов. Резервы формирования культуры здоровья заложены в опережающем уровне развития ценностно-мотивационного компонента.

5. Эффективность реализации акмеологичсскон модели информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущих педагогов подтвердилась, на статистически значимом уровне, результатами мониторинговых сравнительных показателей культуры здоровья в экспериментальной и контрольной группах.

В экспериментальной группе количество студентов с высокой культурой здоровья, благодаря внедренному нами информационному сопровождению, возросло с 13% до 56,7% (t=3,87 - р<0,05), а количество будущих педагогов с низкой культурой здоровья уменьшилось с 60% до 17,9% (t=3,54 - р<0,05).

Доля лиц с высоким уровнем развития культуры здоровья после оптимизации информационного сопровождения достоверно выше у экспериментальной группы (56,7% против 32,5%, 1=2,04 - р<0,05).

6. Основными направлениями оптимизации информационного сопровождения формирования культуры здоровья будущего педагога в условиях педагогического ВУЗа являются: улучшение информационного обслуживания преподавателей в области здравотворч ества, повышение компетентности преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий, оптимизация информационного сопровождения на основе личностно-ориентированных технологий обучения.

Разработка проблемы может быть продолжена в следующих направлениях:

- информационное сопровождение формирования культуры здоровья в системе непрерывного педагогического образования;

- акмеологические условия дистанционного образования педагогов в области здоровья;

- влияние интенсификации информационного сопровождения на здоровье студентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1, Лощаков A.M. Формирование культуры здоровья — одна из задач современного общества. // Современные проблемы профилактики

ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога. / Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. - Шуя: Иэд-во «Весть», 2005. -С. 50-54.

2. Лощаков A.M. Роль информационного сопровождения в формировании здоровья юношей. // Материалы X Конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии», - Москва, 2006. - С. 745.

3. Лощаков А.М, Культура здоровья студентов в контексте глобальных проблем современности, // Материалы сборника научных работ «Наука и образование глазами молодых ученых». - Шуя: Изд-во «Весть», 2006. - С. 28-31.

4. Лощаков А.М., Карасева Т.В. Проблемы информационного сопровождения образовательного процесса в педагогическом ВУЗе. // «Здоровье, образ жизни и образование». Выпуск Ш. / Сборник материалов по итогам «Недели науки». - Шуя; Изд-во «Весть», 2006, -С. 4-6.

5. Лощаков А.М. Акмеологическое информационное сопровождение формирования культуры здоровья в педагогическом ВУЗе. // «Здоровье, образ жизни и образование». Выпуск П1. / Сборник материалов по итогам «Недели науки». - Шуя: Изд-во «Весть», 2006. -С. 12-15.

6. Лощаков A.M. Акмеологический подход к изучению культуры здоровья будущего педагога. // Вестник Костромского государственного университета им, Н.А, Некрасова. / Научно-методический журнал. Том 12. Акмеология образования 3, - Кострома, 2006. - С. 164-165, (Включен в перечень изданий ВАКа).

Подписано к печати 21.10.2006 г. Формат 60х£4/1б Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. . Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №1344.

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Тел. (49351) 2-65-94 Е-шаП: Vedoroosty@rambler.ru www.tpi.ru/~s ррч

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г, Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24