Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и коррекция подростково-юношеской тревожности относительно будущего

Автореферат по психологии на тему «Диагностика и коррекция подростково-юношеской тревожности относительно будущего», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцев, Юрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Диагностика и коррекция подростково-юношеской тревожности относительно будущего», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зайцев, Юрий Анатольевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРЕВОЖНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Тревожность в рамках различных психологических концепций.

1.2. Адекватная и неадекватная (невротическая) тревога.

1.3. Состояние проблемы тревожности на современном этапе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТРЕВОЖНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Содержание тревог в подростковом и юношеском возрасте.

2.2. Самооценка как фактор формирования устойчивой тревожности в подростковом и юношеском возрасте.

2.3. Тревога относительно будущего.

2.4. Самооценочная тревожность относительно будущего в подростковом и юношеском возрасте.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В СВЯЗИ С АГРЕССИВНОСТЬЮ И ФРУСТРАЦИОННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ.

3.1. Обоснование создания методики для измерения тревожности в подростковом и юношеском возрасте.

3.2. Методика для диагностики самооценочной тревожности, относительно будущего.88*

3.3.Исследование тревожности, агрессивности, фрустрационной толерантности и представлений о будущем в юношеском возрасте.

3.3.1. Методическое обеспечение и характеристики испытуемых.

3.3.2. Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрационной толерантности и отношения к будущему у молодых людей группы «А».

3.3.3. Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрационной толерантности и отношения к будущему у учащихся группы «В».

3.3.4. Результаты изучения уровня тревожности, агрессивности, фрустрационной толерантности и отношения к будущему в группе «С».

3.4. Сравнительный анализ результатов по трем группам испытуемых

ГЛАВА 4. К ПРОБЛЕМЕ КОРРЕКЦИИ ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОЙ ТРЕВОЖНОСТИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и коррекция подростково-юношеской тревожности относительно будущего"

Тревожность оказывает влияние на все психические функции, особенно на эмоциональную сферу. В связи с тревожностью исчезает жизнерадостность, развиваются хроническая эмоциональная неудовлетворенность и удрученность, тревожно-пессимистическая оценка I будущего. Мышление становится скованным бесконечными опасениями, предчувствиями и сомнениями. Из-за эмоциональной напряженности и боязни сделать что-то не то и не так, уменьшается познавательная активность, любознательность. Тревожность подрывает уверенность в себе, настойчивость и упорство в достижении цели. Без веры в свои силы развивается пораженческая психология.

Поскольку тревожность лежит в основе целого ряда психологических трудностей в развитии личности, изучение тревожности важно для понимания возрастных особенностей становления личности на переломных этапах жизненного пути.

Л. И. Божович, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, Б.Заззо и многие другие психологи подчеркивали, что в подростковом возрасте (от 12 до 18 лет) перед человеком возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути. Выбор профессии, социальное самоопределение составляют психологический центр социальной ситуации развития в данном возрасте. Психосоциальный мораторий, т.е. дополнительное время, которое общество предоставляет молодому человеку для выбора своего жизненного пути (юношеский или студенческий возраст от 18 до 23 лет), создает основу для различных вариантов развития в этом возрасте. Так, школьник 16 лет, определившийся с выбором дальнейшего жизненного пути, психологически относится к юношескому возрасту, а студент 19 лет, еще не сделавший такого выбора, к подростковому. Опираясь на эти положения, в. диссертационном исследовании мы изучаем подростково-юношеский возраст, как период выработки мировоззрения, взглядов и убеждений относительно будущего, определения жизненного пути в зависимости от социальных условий, которые имеют место в данное историческое время.

В подростковом и юношеском возрасте человек строит планы жизни, ориентируясь на будущее, которое нередко выступает перед ним как сложное, неопределенное, пугающее, что стимулирует возникновение страхов и тревоги. Это особенно заметно в крупных промышленных городах отдаленных от центра регионах России, где подрастающее поколение испытывает состояние неуверенности и тревожности по отношению к будущему. Именно выявлению факторов, влияющих на возникновение и закрепление высоких уровней тревожности, посвящено наше исследование.

В подростковом и юношеском возрасте, когда формируются самосознание, устойчивые личностные диспозиции, становятся особенно значимыми воспитательные воздействия со стороны учителей, школьных психологов и родителей, опирающиеся на достижения современной науки, изучающей феномены развития личности в контексте обширных социальных изменений.

Социально-экономические преобразования, продолжающиеся в российском обществе, порождают изменения отношения больших масс людей к существующим условиям жизни, что ведет к возникновению у подрастающих поколений новых проявлений тревожности. По справедливому замечанию Г.М. Андреевой (2005), ни понятийный аппарат психологической науки, ни ее методологическое обеспечение не приспособлены в достаточной мере для исследования феноменов становления личности в контексте обширных социальных изменений. Слом социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, политические и экономические преобразования, происходящие в России, приводят к необходимости уточнения теоретических представлений о влиянии современных условий жизни на становление личности и построение планов жизненного пути подростками и юношами на пороге взрослости. Анализ этих явлений требует создания адекватных методов и методик их исследования.

Объект исследования - феномен тревожности в юношеском возрасте.

Предмет исследования - специфика переживания тревожности относительно будущего у юношей и девушек крупного промышленного города России.

Цели исследования - выявление специфических видов тревожности, характерных для подростков и юношей промышленного города с высокой поляризацией материального уровня жизни; определение влияния фактора социально-экономического статуса родителей на уровень > тревожности молодого человека; разработка методов коррекции неадекватного уровня тревожности.

Основная гипотеза исследования. Тревожность в подростковом и юношеском возрасте входит в комплекс различных негативных эмоциональных переживаний, среди которых наиболее типичны -агрессивность, враждебность, негативизм, подозрительность, чувство вины, фрустрация. Отношения между ними и степень выраженности каждого из них зависит от ряда факторов. Факторы, влияющие на возникновение и закрепление высоких уровней тревожности у молодых людей, живущих в отдаленном от центра крупном промышленном городе, - это осознание и переживание подростком низкого социально-экономического статуса родителей; личное стремление молодого человека к высокому статусу и трудности его достижения; заниженная самооценка, ограниченность условий для осуществления жизненного выбора.

Частные гипотезы исследования

1. Выделив три уровня социально-экономического статуса семьи (низкий, средний и высокий), можно ожидать, что подростки из семьи с низком социально-экономическим положением, обнаружат высокие показатели тревожности относительно взаимоотношений с родителями и собственного будущего, а также высокий уровень подозрительности. Низкий социально-экономический статус родителей, обусловленный невысокой заработной платой и бедной общей культурой, приводит к появлению агрессивной реакции на фрустрацию из-за отсутствия возможности адекватно планировать свое будущее.

2. Неустойчивое (средний уровень) социально-экономическое положение родителей приведет к резкому повышению уровня тревожности юношей и девушек относительно будущего. Стремление молодых людей принадлежать к более высокому социальному статусу вызовет повышение уровня тревожности в сфере взаимоотношений с родителями и сверстниками и появление чувства вины из-за неуверенности в достижении высокого социального статуса.

3. В семьях с высоким социально-экономическим статусом девушки и юноши будут проявлять беспокойство в сфере отношений с родителями и сверстниками, негативно реагировать.на общепринятые нормы поведения и ценности, в то время как будущее не вызовет у них повышения тревожности. При столкновении с фрустрирующими ситуациями юноши и девушки этой группы будут склонны перекладывать вину и ответственность за разрешение жизненной проблемы на других лиц (родителей).

4. Коррекционные программы, учитывающие факторы возникновения и закрепления состояния тревожности, способны приводить к снижению уровня тревожности в старшем подростковом и юношеском возрасте.

Задачи исследования:

1. На основе изучения психологической литературы проанализировать понятия тревоги и тревожности и определить их роль в развитии личности.

2. Подобрать и разработать методический аппарат для выявления видов и уровней тревожности в подростковом и юношеском возрасте.

3. Выявить доминирующие сферы действительности, вызывающие повышение уровня тревожности в юношеском возрасте и определить влияние на него фактора социально-экономического положения родителей.

4. Проанализировать уровень тревожности и связанных с ним эмоциональных переживаний - враждебности, агрессивности, чувства вины и т.п. - у юношей и девушек, принадлежащих к разным социо-экономическим группам.

5. Разработать методы коррекции повышенного уровня тревожности в юношеском возрасте.

Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы гуманизации образовательного процесса; культурно-историческая теория и деятельностный подход к изучению психики (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); учение о личности как субъекте отношений (В;Н. Мясищев); теоретические положения о сущности тревоги и тревожности в работах отечественных и зарубежных психологов (3. Фрейд, К. Хорни, A.M. Прихожан, В.М. Астапов и др.).

Эмпирическая база; учащиеся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ и школ-гимназий, студенческие -группы Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк).

Всего в исследовании участвовали 867 человек.

Исследование проходило, в три этапа с 2003 по 2007 годы.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - определялись. исходные позиции исследования, уточнялся понятийный и научный аппарат исследования, определялись методологические основы, разрабатывалась методика самооценочной тревожности относительно будущего, проводилась стандартизация методики измерения агрессивных и враждебных реакций А.Басса и А.Дарки.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - продолжались теоретические исследования по проблеме, проходил сбор и обработка эмпирического материала.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) - проводилась коррекционная работа со студентами Кузбасской государственной педагогической академии, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, и оформлялся текст диссертации.

Методы исследования:

1. Интервью с подростками с целью выявления наиболее актуального аспекта их переживаний.

2. Констатирующий эксперимент для выявления уровня тревожности, агрессивности и толерантности с использованием ряда тестовых методик. («Шкала проявлений тревожности» Дж. Тейлор, «Шкала личностной тревожности учащихся» A.M. Прихожан, методика исследования агрессивного поведения подростков А.Басса и А.Дарки, «Тест рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга), авторская методика измерения тревожности у современных подростков.

3. Анализ сочинений на тему: «Каким было бы мое будущее, если бы мне все было доступно.».

4. Метод экспертных оценок.

5. Коррекционный эксперимент.

6. Методы статистического анализа данных (SPSS, STATISTICA).

Научная новизна исследования. Впервые обследованы подростки крупного промышленного города, семьи которых относятся к различным социально-экономическим слоям общества, различающихся по- уровню доходов и выбору образовательных учреждений для своих детей. Впервые установлены различия в уровне тревожности, агрессивности и фрустрационной толерантности в зависимости от социально-эконмического положения родителей подростков. Впервые определено влияние стремления к определенному социально-экономическому статусу на самооценку и уровень тревожности молодых людей. Разработан и стандартизирован опросник на выявление самооценочной тревожности относительно будущего. Предложены региональные нормы для определения уровня агрессивных и враждебных реакций у школьников по методике Басса-Дарки. Экспериментально доказана эффективность коррекционных программ, направленных на формирование внутренней системы оценивания для снижения уровня тревожности.

Теоретическое значение исследования. Анализ результатов изучения тревожности в зарубежной и отечественной психологии позволил обобщить и упорядочить содержание понятий «общая» и «частная» тревожность. Выделен специфический вид тревожности — самооценочная тревожность относительно будущего, которая является следствием расхождения между подструктурами Я-концепции: «Я-желательное» и «Я-возможное». Показано, что на повышение уровня тревожности, фрустрационную толерантность, уровень агрессивности подростков оказывают влияние такие доминирующие сферы действительности, как социально-экономический статус семьи, нереализованное стремление к высокому социальному положению, неопределенность будущего.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из существенных факторов, влияющих на уровень тревожности относительно будущего в юношеском возрасте, является социально-экономический статус родителей.

2. Стремление молодых людей принадлежать к представителям высокого социального статуса и сомнения в своей способности адекватно соответствовать требованиям данной социальной среды, приводят к выраженному повышению уровня тревожности.

3. Выявление и своевременная коррекция повышенного уровня тревожности, которая может заключаться в целенаправленном построении альтернативных ценностей, позволяющих построить внутреннюю систему критериев оценивания своих способностей и требований окружающего мира, ведет к расширению диапазона совладающих действий, стабилизирующих эмоциональное состояние молодых людей.

Практическое значение исследования. Полученные результаты могут быть использованы: в курсах лекций, посвященных психическому развитию в подростковом и юношеском возрасте; в коррекционной работе с трудными подростками в центрах психолого-педагогического сопровождения; в работе с подростками в центрах дополнительного профессионального образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализов; корректным применением методов математической статистики для обработки данных.

Апробация И' внедрение результатов исследования. Результаты пилотажного исследования представлены на заседании кафедры психологии Кузбасской государственной педагогической академии 15 февраля-2004 г. Теоретические положения диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» 10 - 11 ноября 2004г. (Пенза). Практические результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» 25 - 28 мая 2006г. (Калуга), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» 27-28 апреля 2006г. (Рубцовск), научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике» 25-26 апреля, 2007г. (Новокузнецк), Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия» 27 сентября - 1 октября 2007г. (Астрахань). Диссертация прошла апробацию на кафедре психологии Кузбасской государственной педагогической академии 17 октября 2007г. (протокол №12) и на кафедре возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ 18 декабря 2007г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 наименований (из них 27 на английском языке), пяти приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы: тревожность относительно будущего является следствием, взаимодействия самооценки с плохо» определенным будущим. Важнейшей причиной повышения уровня тревожности в подростковом и юношеском возрасте выступает стремление принадлежать к представителям высокого социального статуса и сомнения в своей способности адекватно соответствовать требованиям данной социальной среды; доминирующими сферами действительности- в подростковом и юношеском возрасте, вызывающими повышение уровня тревожности, являются представления о будущем* и взаимоотношения с родителями. При этом, данные сферы вызывают повышение уровня тревожности у молодых людей во всех социо-экономических группах-, но наибольшая выраженность тревожности наблюдается у молодых людей из группы со средним социально-экономическим положением (при одновременном повышении уровня тревожности в сфере самооценки); фактор социально-экономического положения родителей оказывает существенное влияние на формирование тревожности в старшем подростковом и юношеском возрасте; среди изученных групп наиболее тревожными оказались' молодые люди, чьи* родители имеют среднее социально-экономическое положение, а сами юноши и девушки стремятся принадлежать к более высокому социальному слою общества. склонность к подозрительности зафиксирована у учащихся из семей с низким социально-экономическим положением; у школьников из семей с высоким социально-экономическим положением наиболее ярко проявляется склонность к негативизму; а для учащихся из семей со средним социально-экономическим положением характерным оказалось переживание чувства вины. коррекционная работа, направленная на осознание и изменение ценностно-смысловой сферы молодых людей приводит к снижению уровня тревожности.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и эмпирическое экспериментальное исследование подтвердили справедливость выдвинутых нами гипотез. Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Поиск и апробирование методов работы с состоянием тревожности может стать темой последующих исследований.

Заключение

Несмотря на огромное количество теоретических работ по тревожности, тема тревожности и, в частности, подростковой и- юношеской тревожности, остается одной* из актуальнейших проблем' прикладной психологии. Поток публикаций? по теме тревожности привел к некоторой путанице понятий: В нашей работе проведен анализ основных определений тревожности и разведены^ понятия «эмоциональный уровень напряжения» и «тревожность».

Представлен анализ влияния социально-экономических преобразований, происходящих в современной России, на эмоциональное состояние молодежи. Показано, что на макросоциальном уровне все тревожные подростки и юноши отличаются определенными социальными ценностями и- стереотипами, способствующими росту отрицательных эмоций например, у части юношей представлен своеобразный культ успеха, достижений' и благополучия, культивируемый обществом; средствами? массовой информации, референтной группой и обладающий сверхзначимостью). Соответственно, если, по- мнению испытуемого, он недостаточно соответствует этим требованиям, то это способствует формированию негативного отношения к себе и внутреннего конфликта личности. Показано, что состояние тревожности тесно связано с состоянием фрустрации, которое, в. свою очередь во многом зависит от транслируемых обществом норм, ценностей и идеалов.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что ключевым фактором формирования! адекватной или неадекватной'тревожности в подростковому юношеском возрасте является» неминуемое столкновение- с будущим, определение себя и своего места в быстро меняющемся мире.

Выделен специфический вид тревоги — самооценочная тревожность относительно будущего. Это состояние тревожности, активизируемое представлениями- о своем возможном несоответствии построенному на основе социальных стандартов образу «Я-желательное». Проявляется самооценочная тревожность, относительно будущего в повышенном стремлении соответствовать социальному эталону, повышении значимости символов успеха, неумению видеть и создавать альтернативные социальные и индивидуальные ценности.

В^ связи- с недостаточностью измерительных инструментов для диагностики тревожности в подростковом и юношеском возрасте, создан1 и апробирован опросник на выявление подростковой и юношеской тревожности, который содержит четыре шкалы и позволяет фиксировать^ уровень тревожности» в таких сферах1 жизни, как взаимоотношения со сверстниками, взаимоотношения с родителями, самооценка и отношение к будущему.

Определены доминирующие сферы действительности, вызывающие повышение уровня* тревожности в старшем подростковом' и юношеском, возрасте. Таковыми оказались- взаимоотношения с родителями, со сверстниками и представления о будущем.

В. процессе проведения исследования'была-проведена стандартизация методики измерения агрессивных и враждебных реакций А.Басса и А.Дарки, предложены региональные нормы.

Определено влияние фактора социально-экономического положения родителей на уровень тревожности молодых людей.

Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что стремление молодых людей принадлежать к более высокому социальному статусу вызовет повышение уровня-тревожности.

Зафиксирована зависимость уровней тревожности и агрессивности. Обнаружена отрицательная корреляционная связь, между уровнем тревожности и показателями индекса агрессивности и положительная связь между уровнем тревожности и показателями индекса враждебности.

Экспериментально доказана эффективность коррекционных программ, направленных на формирование внутренней системы оценивания для снижения уровня тревожности.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и коррекция подростково-юношеской тревожности относительно будущего"

На правах рукописи

Зайцев Юрий Анатольевич

Диагностика и коррекция подростково-юношеской тревожности относительно будущего

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ171780

Москва - 2008

003171788

Работа выполнена на кафедре психологии Кузбасской государственной педагогической академии

Научный руководитель кандидат психологических наук

Хваи Андриан Андрианович

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

заведующая лабораторией психологических эмоций РГГУ Прихожан Анна Михайловна; кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии МГУ Им Ломоносова Лидере Александр Георгиевич

Ведущая организация Московский государственный гуманитарный

университет им М А Шолохова

Защита состоится 19 июня 2008 года в 12 ^асов на заседании диссертационного совета К-850 013 01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу Москва, ул Сретенка, д 29, ауд 414

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан 14 мая 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Кулагина И Ю.

Исследование посвящено анализу факторов, влияющих на возникновение высокого уровня тревожности относительно будущего у российских юношей и девушек, живущих в крупном промышленном городе.

Актуальность темы исследования Психологические трудности, а также аффективные расстройства и нарушения поведения довольно часто встречаются в детском и подростковом возрастах Большинство авторов придерживаются мнения, что эмоциональные расстройства у детей не проходят бесследно, проявляются в особенностях личности и находят отражение в последующей жизни Состояние повышенной нервно-психической напряженности и, в частности, тревожности, в подростковом и юношеском возрасте является одной из самых актуальных тем современной психологии По данным исследований Л П Сливиной (2001), Р А Зобовой, А А Козловой, (2001), ТЮ Арпоховой (2000) и др, многие современные подростки имеют высокие показатели уровня личностной и ситуативной тревожности

Тревожность оказывает влияние на все психические функции, особенно на эмоциональную сферу В связи с тревожностью исчезает жизнерадостность, развиваются хроническая эмоциональная неудовлетворенность и удрученность, тревожно-пессимистическая оценка будущего Мышление становится скованным бесконечными опасениями, тредчувствиями и сомнениями. Из-за эмоциональной напряженности и боязни сделать что-то не то и не так, уменьшается познавательная активность, любознательность. Тревожность подрывает уверенность в себе, настойчивость и упорство в достижении цели Без веры в свои силы развивается пораженческая психология Поскольку тревожность лежит в основе целого ряда психологических трудностей в развитии личности, изучение тревожности важно для понимания возрастных особенностей становления личности на переломных этапах жизненного пути.

Л И. Божович, Ж Пиаже, Э Эриксон, Б Заззо и многие другие психологи подчеркивали, что в подростковом возрасте (от 12 до 18 лет) перед человеком возникает необходимость самоопределения, выбора своего жизненного пути Выбор профессии, социальное самоопределение составляют психологический центр социальной ситуации развития в данном возрасте Психосоциальный мораторий, т е дополнительное время, которое общество предоставляет молодому человеку для выбора своего жизненного пути (юношеский или студенческий возраст от 18 до 23 лет), создает основу для различных вариантов развития в этом возрасте Так, школьник 16 лет, определившийся с выбором дальнейшего жизненного пути, психологически относится к юношескому возрасту, а студент 19 лет, еще не сделавший такого выбора, к подростковому Опираясь на эти положения, в диссертационном исследовании мы изучаем подростково-юношеский возраст, как период выработки мировоззрения, взглядов и убеждений относительно будущего, определения жизненного пути в

зависимости от социальных условий, которые имеют место в данное историческое время

В подростковом и юношеском возрасте человек строит планы жизни, ориентируясь на будущее, которое нередко выступает перед ним как сложное, неопределенное, пугающее, что стимулирует возникновение страхов и тревоги Это особенно заметно в крупных промышленных городах, отдаленных от центра регионах России, где подрастающее поколение испытывает состояние неуверенности и тревожности по отношению к будущему Именно выявлению факторов, влияющих на возникновенйе и закрепление высоких уровней тревожности, посвящено наше исследование

Именно в этом возрасте, когда формируются самосознание, устойчивые личностные диспозиции, становятся особенно значимыми воспитательные воздействия со стороны учителей, школьных психологов и родителей, опирающиеся на достижения современной науки, изучающей феномены развития личности в контексте обширных социальных изменений.

Социально-экономические преобразования, продолжающиеся в российском обществе, порождают изменения отношения больших масс людей к существующим условиям жизни, что ведет к возникновению у подрастающих поколений новых проявлений тревожности По справедливому замечанию Г М Андреевой (2005), ни понятийный аппарат психологической науки, ни ее методологическое обеспечение не приспособлены в достаточной мере для исследования феноменов становления личности в контексте обширных социальных изменений Слом социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, политические и экономические преобразования, происходящие в России, приводят к необходимости уточнения теоретических представлений о влиянии современных условий жизни на становление личности и построение планов жизненного пути подростками и юношами на пороге взрослости Анализ этих явлений требует создания адекватных методов и методик их исследования

Объект исследования - феномен тревожности в юношеском возрасте

Предмет исследования - специфика переживания тревожности относительно будущего у юношей и девушек крупного промышленного города России

Цели исследования - выявление специфических видов тревожности, характерных для подростков и юношей промышленного города с высокой поляризацией материального уровня жизни, определение влияния фактора социально-экономического статуса родителей на уровень тревожности молодого человека, разработка методов коррекции неадекватного уровня тревожности

Основная гипотеза исследования. Тревожность в подростково-юношеском возрасте входит в комплекс различных негативных эмоциональных переживаний, среди которых наиболее типичны - агрессивность, враждебность, негативизм, подозрительность, чувство вины, обида, фрустрация Отношения

между ними и степень выраженности каждого из них зависят от ряда факторов. Факторы, влияющие на возникновение и закрепление высоких уровней тревожности у молодых людей, живущих в отдаленном от центра крупном промышленном городе - это осознание и переживание подростком низкого социально-экономического статуса родителей; связанная с этими переживаниями самооценка; личное стремление молодого человека к высокому статусу и сомнения в его достижении

Частные гипотезы исследования

1 Выделив три уровня социально-экономического статуса семьи (низкий, средний и высокий), можно ожидать, что подростки из семьи с низким социально-экономическим положением обнаружат высокие показатели тревожности относительно взаимоотношений с родителями и собственного будущего, а также подозрительность и обиду. Низкий социально-экономический статус родителей, обусловленный невысокой заработной платой и бедной общей культурой, приведет к появлению агрессивной реакции на фрустрацию из-за отсутствия возможности адекватно планировать свое будущее

2 Неустойчивое (средний уровень) социально-экономическое положение родителей приведет к резкому повышению уровня тревожности юношей и девушек относительно будущего Стремление молодых людей иметь более высокий социальный статус вызовет повышение уровня тревожности в сфере взаимоотношений с родителями и сверстниками и появление чувства вины из-за неуверенности в достижении высокого социального статуса

3 В семьях с высоким социально-экономическим статусом девушки и юноши будут проявлять беспокойство в сфере отношений с родителями и сверстниками, негативно реагировать на общепринятые нормы поведения и ценности, в то время как будущее не вызовет у них повышения тревожности При столкновении с фрустрирующими ситуациями юноши и девушки этой группы будут склонны перекладывать вину и ответственность за разрешение жизненной проблемы на других лиц (родителей)

4 Коррекционные программы, учитывающие факторы возникновения и закрепления состояния тревожности, способны приводить к снижению уровня тревожности в старшем подростковом и юношеском возрасте

Задачи исследования:

1 На основе изучения психологической литературы проанализировать понятия тревоги и тревожности и определить их роль в развитии личности.

2 Подобрать и разработать методический аппарат для выявления видов и уровней тревожности в подростковом и юношеском возрасте

3 Выявить доминирующие сферы действительности, вызывающие повышение уровня тревожности в юношеском возрасте и определить влияние на него фактора социально-экономического положения родителей.

4 Проанализировать уровень тревожности и связанных с ним эмоциональных переживаний - враждебности, агрессивности, чувства вины и

т п - у юношей и девушек, принадлежащих к разным социо-экономическим группам

5. Разработать методы коррекции повышенного уровня тревожности в юношеском возрасте

Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы гуманизации образовательного процесса, культурно-историческая теория и деятельностный подход к изучению психики (Л С Выготский, А.Н. Леонтьев), учение о личности как субъекте отношений (В Н Мясищев), теоретические положения о сущности тревоги и тревожности в работах отечественных и зарубежных психологов (А М Прихожан, В М Астапов, 3 Фрейд, К. Хорни и др)

Методы исследования'

1 Интервью с подростками с целью выявления наиболее актуального аспекта их переживаний

2. Констатирующий эксперимент для выявления уровня тревожности, агрессивности и толерантности с использованием ряда тестовых методик («Шкала проявлений тревожности» Дж Тейлор, «Шкала личностной тревожности учащихся» А М Прихожан, методика исследования агрессивного поведения подростков А Басса и А Дарки, «Тест рисуночной фрустрации» С Розенцвейга), авторская методика измерения тревожности у современных подростков

3 Анализ сочинений на тему: «Каким было бы мое будущее, если бы мне все было доступно .».

4 Метод экспертных оценок.

5. Коррекционный эксперимент

6. Методы статистического анализа данных (SPSS, STATISTICA)

Научная новизна исследования. Впервые обследованы подростки

крупного промышленного города, семьи которых относятся к различным социально-экономическим слоям общества, различающихся по уровню доходов и выбору образовательных учреждений для своих детей. Впервые установлены различия в уровне тревожности, агрессивности и фрустрационной толерантности в зависимости от социально-экономического положения родителей подростков. Впервые определено влияние стремления к определенному социально-экономическому статусу на самооценку и уровень тревожности молодых людей. Разработан и стандартизирован опросник на выявление самооценочной тревожности относительно будущего Предложены региональные нормы для определения уровня агрессивных и враждебных реакций у школьников по методике Бас ^а-Дарки Экспериментально доказана эффективность коррекционных программ, направленных на формирование внутренней системы оценивания для снижения уровня тревожности

Теоретическое значение исследования. Анализ результатов изучения тревожности в зарубежной и отечественной психологии позволил обобщить и упорядочить содержание понятий «общая» и «частная» тревожность Выделен

специфический вид тревожности - самооценочная тревожность относительно будущего, которая является следствием расхождения между подструктурами Я-концепции «Я-желательное» и «Я-возможное». Показано, что на повышение уровня тревожности, фрустрационную толерантность, уровень агрессивности подростков оказывают влияние такие доминирующие сферы действительности, как социально-экономический статус семьи, нереализованное стремление к высокому социальному положению, неопределенность будущего

На защиту выносятся следующие положения:

1 Доминирующими сферами действительности, вызывающими у подростков и юношей повышение уровня тревожности, являются представления о будущем и взаимоотношения с родителями

2 Одним из существенных факторов, ■ влияющих на уровень тревожности относительно будущего в юношеском возрасте, является переживание молодым человеком низкого социально-экономического статуса родителей

3 Стремление молодых людей принадлежать к представителям высокого социального статуса и сомнения в своей способности адекватно соответствовать требованиям данной социальной среды, приводят к выраженному повышению уровня тревожности

4. Выявление и своевременная коррекция повышенного уровня тревожности, которая может заключаться в целенаправленном построении альтернативных ценностей, позволяющих сформировать внутреннюю систему критериев оценивания своих способностей и требований окружающего мира, ведет к расширению диапазона совладающих действий, стабилизирующих эмоциональное состояние молодых людей

Практическое значение исследования Полученные результаты могут быть использованы в курсах лекций, посвященных психическому развитию в подростковом и юношеском возрасте, в коррекционной работе с трудными подростками в центрах психолого-педагогического сопровождения, в работе с подростками в центрах дополнительного профессионального образования

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, корректным применением методов математической статистики для обработки данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты пилотажного исследования представлены на заседании кафедры психологии Кузбасской государственной педагогической академии 15 февраля 2004 г Теоретические положения диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» 10-11 ноября 2004г. (Пенза) Практические результаты исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» 25 - 28 мая 2006г (Калуга), на Всероссийской научно-практической конференции

«Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» 27-28 апреля 2006г. (Рубцовск), научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике» 25-26 апреля 2007г. (Новокузнецк), Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия» 27 сентября - 1 октября 2007г. (Астрахань) Диссертация прошла апробацию на кафедре психологии Кузбасской государственной педагогической академии 17 октября 2007г (протокол №12) и на кафедре возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ 18 декабря 2007г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 184 наименований (из них 27 на английском языке), пяти приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, гипотезы и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе - «Проблема тревожности в современной психологии» -представлен обзор концепций тревожности в психоанализе, теории социального научения, в экзистенциальной психологии, в теории деятельности

В психоаналитической теории тревожность рассматривается в тесной взаимосвязи с проблемой страха З.Фрейд различал страх как эмоциональную реакцию на конкретную, знаемую опасность и тревогу, как реакцию на опасность не определяемую и не известную Тревожность характеризуется тремя основными признаками- специфическим чувством неприятного, соответствующими соматическими реакциями, прежде всего усилением сердцебиения и возбуждением в вазомоторной сфере (человек бледнеет или краснеет и тд), осознанием этого переживания Фрейд и его последователи связывают тревожность и страх с возможностью неудовлетворения потребностей, а также возникающих в связи с этим переживанием опасности и чувством беспомощности.

Большое количество работ, посвященных тревожности, было выполнено представителями теории социального изучения (Маурер, 1950, ИГСарасон, СБСарасон, 1960, Доллард, Миллер, 1950 и др.) Основная идея теории социального научения заключается в том, что исходно нейтральные стимулы могут через подкрепление и упражнение становиться эмоциогенными и вызывать тревогу. С точки зрения Долларда и Миллера, причиной тревожности является блокировка потребностей, связанная с избыточной социализацией.

В экзистенциализме так же, как и в психоанализе, тревога рассматривается как причина развития психопатологии Возникновение

тревоги порождает защитные механизмы, т е психическую активность, как сознательную, так и бессознательную В отличие от психоанализа эта активность обеспечивает безопасность, ограничивая возможности опыта Авторы проводят различия между нормальной (адекватной) и патологической тревогой Нормальная тревожность способствует адаптации человека в социуме, тогда как невротическая тревога заставляет « самоутверждаться в какой-либо ограниченной сфере, закрывшись от реальности, ограничивая возможности своего жизненного опыта» (Тиллих, 1995, С 56)

В отечественных исследованиях тревожности в рамках деятельностного подхода выявлены и описаны формы и «маски» тревожности (А М Прихожан, 2000), изучена связь тревожности с доугими чертами личности (Антропов, 2000, Артюхова, 2000, Гаранькова, 2000, Смирнов, 2007, Озерова 1995 и др), определено влияние тревожности на отношение к будущему (Дубровина, 1999, Клепач, 2002) и т п

Необходимо отметить, что подавляющее большинство проводимых исследований, направлены на изучение тревожности у молодых людей, проживающих в крупных городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Н Новгород, Новосибирск Явно недостаточно исследований, определяющих специфику переживания тревожности молодыми людьми в отдаленных от центра и неблагополучных регионах России

Анализируя подходы различных авторов к пониманию генеза тревожности как состояния и свойства личности, следует особое внимание уделить различным трактовкам понятия тревожности в психологической литературе Для определения тревоги и тревожности разными авторами употребляются следующие дихотомические конструкты состояние / черта; общая / частная (ситуативная), личностная / реактивная

Можно утверждать, что такие определения как «сигнальная тревожность» (3 Фрейд, 1927), «тревожность как черта или свойство» характера (Спилбергер, 1983), «личностная тревожность» (Божович, 1995, Прихожан, 2000), «общая» тревожность (Панин, Соколов, 1981), обозначают одно и то же состояние, характеризующееся как психическими, так и соматическими проявлениями, а также гипервозбуждением

Тревога, как состояние, возникает в ответ на действие какого-либо определенного фактора В случае ко'нкретных «специфичных» факторов исследователи говорят о «специфической тревоге» (Лазарус, 1966, Дусавицкий, 1982, Загазоп, 1960) В зависимости от выделяемых сфер проявления состояния тревожности исследователи пишут о «частных видах тревожности» (Прихожан, 2000 и др), о тревожности как реакции на ситуацию, оцениваемую как угрожающую, говорят о «реактивной (ситуативной) тревожности» (Спилбергер, Ханин, 1983) и т п

Можно предположить, что под разными терминами понимаются одни и те же состояния личности. Так, под «частной», «ситуативной», «реактивной» тревожностью понимается возрастание интенсивности состояния тревоги, что

представляет собой негативное по окраске эмоциональное состояние, включающее чувство напряжения, опасения, беспокойства, субъективное переживание отсутствия средств разрешения ситуации, сопровождающееся повышением вегетативных реакций

Для людей, имеющих конституциональное предрасположение к высокому уровню эмоционального напряжения («нейротизма» по Айзенку), характерно повышение уровня состояния тревоги в различных ситуациях, вне зависимости от степени объективности опасений. Пусковым механизмом для активации состояния тревоги является когнитивная оценка ситуации (Лазарус, 1966), как угрожающей каким-либо потребностям индивида

На наш взгляд, одной из причин, способствующих активации состояния тревоги в современном мире, является ускорение и нестабильность социальных процессов Жесткие конкурентные отношения, сочетаемые с неконтролируемой гиперстимуляцией (в виде навязывания сенсорной, когнитивной информации средствами массмедиа), необходимость быстро принимать решения и т д - все это способствует появлению специфических симптомов тревожности в юношеском возрасте

В данном возрасте проявление высоких уровней тревожности особенно деструктивно влияет на формирование представлений о будущем, составляющих основу построения жизненного пути личности Высокие уровни тревожности у юношей и девушек приводят к сужению поля профессиональных и жизненных выборов Существуют методические разработки, которые позволяют выявлять общую тревожность, в то же время необходимо отметить дефицит методов для диагностики и коррекции частных видов тревожности

Во второй главе - «Феномен тревожности в подростково-юношеском возрасте» - даны характеристики возраста, представлен психологический анализ тревожности и сопровождающих ее эмоциональных переживаний

Характеризуя подростковый возраст, Л И Божович писала, что в течение этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе, развиваются процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в конечном счете, к той жизненной позиции, с которой школьник начинает самостоятельную жизнь Л.И Божович также отмечала, что в переходном возрасте в психическом развитии появляются новые, более широкие интересы, личные увлечения и стремление занять самостоятельную, «взрослую» позицию в жизни. Кардинальные изменения в этом возрасте касаются мотивации. Содержание мотивов отражает формирующееся мировоззрение подростков и юношей, планы их будущей жизни Именно в мотивационной сфере, как подчеркивала ЛИ Божович, находится главное новообразование подросткового возраста

По данным А.М Прихожан, для младшего подросткового возраста характерной являются тревожность, фиксирующаяся на взаимоотношениях со сверстниками (боязнь отвержения, ш смешек), переживания за здоровье

близких и боязнь физического насилия^ К юношескому возрасту появляется страх личной несостоятельности, будущего, боязнь непонимания со стороны взрослых. На повышение уровня самооценочной тревожности указывают также ИЮ Гаранькова (2000), Ю В Клепач (2002) и др Самооценочная тревожность резко повышается от 8-го к 9-у классу, поскольку именно в 9-м классе происходит переход от подросткового возраста к раннему юношескому. Ю В Клепач (2002) отмечает повышение уровня межличностной тревожности и предполагает, что самооценочная и межличностная тревожность в подростковом возрасте становятся доминирующими

Подростковая тревога во многом связана с опасениями за неудачные результаты проявления собственной инициативы, возможностью вины за результаты деятельности других людей Тревожность подростков проявляется в замкнутости, самообвинениях, неадекватной оценке деятельности окружающих людей. Чувство вины может обусловливать негативную самооценку.

Все тревожные подростки и юноши отличаются определенными социальными ценностями и стереотипами, способствующими росту отрицательных эмоций (например, подозрительности, обиды, чувства вины и т п.). У части юношей представлен своеобразный культ успеха, достижений и благополучия, культивируемый обществом, средствами массовой информации, референтной группой Если подросто! недостаточно соответствует этим требованиям, то это способствует формированию у него негативного отношения к себе и возникновению* внутреннего конфликта личности, сопровождаемого возрастанием тревожности. Состояние тревожности тесно связано с состоянием фрустрации, которое, в свою очередь, во многом зависит от невозможности осуществить транслируемые обществом нормы, ценности и идеалы Согласно нашему предположению, ключевым фактором возникновения адекватной или неадекватной тревожности в подростковом возрасте является неминуемое столкновение с будущим,, определение себя и своего места в быстро меняющемся мире

Мы полагаем, что основным психологическим механизмом возникновения и формирования тревожности в подростково-юношеском возрасте является взаимосвязь самооценки и реальных возможностей человека Повышение уровня тревожности зависит от степени оценки подростком своих способностей соответствовать тому социальному статусу, к которому он стремится. Соответственно, можно высказать предположение о существовании специфического вида тревожности - самооценочной тревожности относительно будущего в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Самооценочная тревожность относительно будущего - это состояние тревоги, активизируемое представлениями о своем возможном несоответствии построенному на основе социальных стандартов образу «Я-желательное», «Я-должное». Самооценочная тревожность относительно будущего проявляется в повышенном стремлении соответствовать социальному эталону, в увеличении

значимости символов успеха, в неумении видеть и создавать альтернативные социальные и индивидуальные ценности.

В третьей главе - «Тревожность в подростково-юношеском возрасте и ее связь с негативными эмоциональными переживаниями» - представлены методики измерения подростковой тревожности, в том числе одна авторская (МИШ), приведены данные по валидизации и стандартизации МИПТ, дан анализ результатов исследования тревожности в переходном к взрослости возрасте

При конструировании опросника мы опирались на значимые для старшего подросткового и раннего юношеского возрастов сферы жизнедеятельности (Байтингер, 1998). Опросник содержит четыре шкалы и позволяет фиксировать уровень тревожности в таких сферах жизни подростка, как взаимоотношения со сверстниками, взаимоотношения с родителями, самооценка и отношение к будущему

Разработка опросника сопровождалась проведением предварительного исследования его психометрических свойств - оценкой его валидности и надежности Для установления внутренней согласованности были исследованы корреляционные связи каждой из шкал опросника с суммарным баллом по опроснику в целом и между шкалами

Предварительный эксперимент позволил установить, что показатели всех шкал достаточно сильно коррелируют с суммарными показателями тревожности Вместе с тем, показатели шкал «сверстники», «родители», «будущее» имеют более низкую корреляцию между собой. В то же время шкалы «самооценка» и «будущее» отчетливо связаны между собой, что свидетельствует о зависимости этих двух, категорий в сознании подростков

Проверка критериальной валидности осуществлялась посредством корреляционного анализа с результатами содержательно близких методик (методика А М.Прихожан, методика Дж.Тейлор) и метода экспертных оценок Дополнительно было проведено исследование с целью стандартизации данной методики. Методика измерения уровня самооценочной тревожности относительно будущего имеет два варианта - для школьников 16-17 лет и для студентов 18 - 22 лет

В этой же главе представлены этапы проведения исследования, дана характеристика испытуемых, описаны полученные результаты и сформулированы общие выводы исследования

Для исследования уровня тревожности использовались методика Тейлор «Шкала проявлений тревожности», позволяющая оценить уровень общей тревожности (или уровень эмоционального напряжения), и две методики, определяющие частные виды тревожйости и указывающие на причины повышения уровня тревожности Это «Шкала личностной тревожности учащихся», разработанная А М Прихожан и методика измерения подростковой тревожности (МИПТ), предложенная нами Для исследования эмоциональных переживаний, сопровождающих тревожность, были использованы методика

Басса-Дарки для выявления агрессивности и враждебности, а также тест С Розенцвейга для определения типа реакции на фрустрацию В начале работы с подростками были проведены беседы-интервъю, с целью выявления наиболее актуального аспекта их переживаний В результате этих бесед была определена тема сочинения «Каким было бы мое будущее, если бы мне все было доступно» Обработка сочинений проводилась методом контент-анализа

На первом этапе исследования были собраны данные об уровне тревожности, агрессивности, фрустрационной толерантности и выявлены представления о будущем у учащихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ и школ-гимназий г Новокузнецка Всего в исследовании приняло участие 615 человек, которые были разделены на три группы, в зависимости от социально-экономического статуса родителей и места расположения образовательного учреждения в структуре города

В первую группу (группа А) были отнесены учащиеся двух общеобразовательных школ, расположенных на периферии города Обе школы находятся в районе, основное • население которого составляют неквалифицированные рабочие и шахтеры Социальное и экономическое положение родителей учащихся данных школ низкое. Следует отметить, что в семьях учащихся данной группы довольно высокий процент алкоголизации Общее количество учащихся группы «А» составило 246 человек Их возраст, как и в последующих группах, 16-17 лет

Во вторую группу вошли учащиеся школ-гимназий, расположенных в центральной, престижной, части города Социальный статус родителей -служащие различных рангов, бизнесмены, практически все имеют высшее образование Социально-экономическое положение - высокое Данная группа условно названа «В». Общее количество учащихся этой группы составило 210 человек

В третью группу вошла одна школа, расположенная на границе между центральным районом города и периферией («шахтерским поселком»). По типу школа относится к общеобразовательным, но все старшие классы (10-е и 11-е) имеют собственные направления - «педагогический класс», «математический», «языковой», в которых уделяется дополнительное внимание соответствующим предметам Профессии родителей разнообразны, от шахтеров до предпринимателей. Соответственно различается социальный статус и материальное положение в семьях учащихся. Однако в большинстве случаев материальное положение семьи можно -отнести к среднему Объединяет эту группу стремление молодых людей к повышению социального статуса (группа «С»). Всего в данной группе 159 учащихся

Данные по тревожности и агрессивности представлены в интервальной шкале и проверены на нормальность распределения, поэтому для определения различий между группами мы использовали как параметрические (коэффициент корреляции Пирсона, од юфакторный дисперсионный анализ) так и непараметрические (х2 Пирсбна, критерий знаков G) методы

статистического анализа. Все расчеты проводились с использованием электронных таблиц Excel, пакетов программ STATISTICA и SPSS.

Рассмотрим полученные данные для всех трех групп учащихся по показателям уровня тревожности и агрессивности, типов реакции на фрустрацию и отношения подростков к будущему.

В диаграмме 1 представлен уровень тревожности у школьников из семей с разным социально-экономическим 'статусом, выявленный на основе использования трех методик (Дж.Тейлор, A.M.Прихожан, «МИПТ»).

Диаграмма 1. Результаты измерения уровня тревожности по методикам «Шкала проявлений тревожности», «Шкала личностной тревожности учащихся», «МИПТ» .

где 1, 2, 3 - низкий, средний и высокий уровни тревожности в группе «А»; 4, 5, б - низкий, средний и высокий уровни тревожности в 1руппе «В»; 7, 8, 9 -низкий, средний и высокий уровни тревожности в группе «С».

Поскольку методика МИПТ более чувствительна к выявлению повышенного и высокого уровней тревожности, далее мы будем приводить только данные, полученные с помощью этой методики. На диаграмме 2 представлены уровни тревожности, выявленные у учащихся, воспитывающихся в семьях с разным социально-экономическим уровнем.

Диаграмма 2. Уровень тревожности учащихся в зависимости социально-экономического положения семьи (данные по МИПТ).

Из диаграммы видно, что уровень тревожности повышается в группе «В» по сравнению с группой «А», достигая максимальных значений у учащихся группы «С». Одновременно снижается процент учащихся, имеющих низкие показатели уровня тревожности. Ясно, что подростки группы «С» остро нуждаются в профессиональной психологической помощи.

Для определения различий между изучаемыми группами мы использовали критерий х2 Пирсона. Значимые различия по уровню тревожности зафиксированы между группами «А» и «С» (р < 0,01), между группами «В» и «С» (р < 0,01). Между группами «А» и '«В» различия также существуют, но с меньшим уровнем значимости (р < 0,05).

Методика измерения подростковой тревожности (МИПТ) позволила установить, что у учащихся группы «А» выражена тревожность в сферах «будущее» (25,61%), «родители» (22,36%), «сверстники» (22,36%). Наиболее и выраженная тревожность у учащихся группы «В» наблюдается в сферах 1 «сверстники» (33,81%) и «родители» (31,9%). Для учащихся группы «С» наиболее значимыми являются сферы «будущее» (66,04%) и «родители» (54,08%)). Кроме того, для учащихся группы «С» характерной оказывается значительное повышение тревожности в сфере самооценки (51,57%). Следует отметить, что у школьников группы «С» уровень тревожности в сфере ] «родители», «будущее» и «самооценка» достоверно выше, чем у их | сверстников из других групп. Данные представлены на диаграмме 3.

Диаграмма 3. Количество учащихся (в процентах), имеющих высокий показатель уровня тревожности по шкалам опросника «МИПТ».

Из диаграммы видно, что наиболее проблемной являются учащиеся группы С, принадлежащие к семьям маргиналов с переходным социально-экономическим статусом, пытающихся перейти границу от низкого к высокому социально-экономическому статусу.

При проведении факторного анализа с использованием варимакс-вращения были выделены два фактора фактор влияния референтных групп (фактор 1) и фактор влияния представлений о будущем (фактор 2), влияющие на уровень тревожности у обследованных подростков. Данные представлены в

Таблица 1. Факторная структура опросника самооценочной тревожности относительно будущего после варимакс-вращения.

Выделенные факторы объясняют 85% суммарной дисперсии признаков. Таким образом, можно утверждать, что представления о будущем, наряду с влиянием родителей и сверстников, определяют появление устойчивой тревожности в подростковом возрасте.

Были обнаружены статистически достоверные различия в уровне тревожности у юношей и девушек по пкалам «сверстники» и «самооценка». Девушки оказались более тревожными, чем юноши (р < 0,05).

Применив однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), нам удалось подтвердить влияние фактора социально-экономического положения родителей на уровень тревожности школьников. Тревожность наиболее явно проявляется у школьников группы «С», при уровне значимости р < 0,001. При этом следует

1 - сверстники, 2- родители, 3 - будущее, 4 - самооценка

таблице 1.

Фактор 1 Фактор 2

сверстники 0,848967 0,337654

родители 0,879704 0,209104

будущее 0,:229755 0,948493

самооценка 0,664200 0,604100

Доля дисперсии 0,497143 0,355578

заметить, что фактор социально-экономического положения родителей оказывает влияние на все виды тревожности в подростковом и юношеском возрасте.

На следующем этапе исследования было осуществлено сравнение параметров агрессивности у учащихся различных школ по методике Басса-Дарки. Было показано, что у учащихся группы «А» несколько выше, чем у их сверстников, проявляется косвенная агрессия, подозрительность и обида. У учащихся группы «В» наиболее выраженными оказались негативизм и физическая агрессия. У учащихся группы «С» максимально выражено чувство вины и обиды. Высокие показатели чувства вины обнаружены у большинства обследованных подростков. Данный факт косвенно может свидетельствовать о пониженной самооценке учащихся из-за несоответствия образа «Я-реальное» образу «Я-должное». Полученные данные представлены на диаграмме 4.

Диаграмма 4. Количество учащихся (в процентах), демонстрирующих высокий и очень высокий уровень агрессивных и враждебных реакций по методике Басса-Дарки

где: 1 - физическая агрессия, 2 - вербальная агрессия, 3 - косвенная агрессия, 4 - негативизм, 5 - раздражение, 6 - подозрительность, 7 - обида, 8 - чувство вины

При анализе полученных данных с помощью критерия х Пирсона, достоверные различия получены по следующим показателям. У учащихся группы «А» уровень подозрительности значительно превышает таковой у учащихся группы «В» (р < 0,01). Уровень негативизма у учащихся группы «В» значительно выше, чем уровень негативизма у учащихся группы «С» (р < 0,02). Уровень обиды у учащихся группы «С» превышает таковой у учащихся группы «В» (р < 0,03).

Между юношами и девушками по уровню агрессивности статистически достоверных различий не обнаружено.

Различия между группами по индексу агрессивности обнаружены между группами «В» и «А» при уровне значимости р < 0,05. Таким образом, можно утверждать, что подростки и юнопщ из семей с низким социально-экономическим положением более агрессивны, чем их сверстники из семей с высоким социально-экономическим положением. Между группами «А» и «С», «В» и «С» значимых различий не обнаружено. При сравнении индексов враждебности различия обнаружены между группами «А» и «В» (р < 0,02), между группами «А» и «С» (р < 0,01), между группами «В» и «С» (р < 0,01). При этом наибольшую враждебность демонстрируют подростки и юноши из семей с низким социально-экономическим положением, а самый низкий уровень враждебности демонстрируют молодые люди из семей со средним социально-экономическим положением.

Нами был проведен корреляционный анализ данных по тревожности и агрессивности. Была обнаружена отрицательная корреляционная связь между показателем уровня тревожности и показателем индекса агрессивности (р < 0,001) и положительная связь между уровнем тревожности и показателями индекса враждебности (р < 0,05).

При сравнении высоких и очень высоких показателей индексов агрессивности и враждебности с показателями по тревожности, оказалось, что у молодых людей из семей с низким социально-экономическим положением, уровень агрессивности и враждебности превышает уровень тревожности. У учащихся из семей с высоким социально-экономическим положением, индекс враждебности и уровень тревожности оказываются практически одинаковыми, при более высоком уровне агрессивности. У учащихся из семей со средним социально-экономическим положением мы наблюдали резкое повышение уровня тревожности. При этом уровень враждебности превышает уровень агрессивности. Повышение уровня тревожности у учащихся группы «С» может быть объяснено теми требованиями и ожиданиями, которые предъявляются к этим школьниками со стороны их окружения, а также повышением уровня требований к себе.

При проверке влияния социально-экономического положения родителей на уровень агрессии школьников методом однофакторного дисперсионного анализа выяснилось, что данный фактор не оказывает значимого влияния на агрессивность. Исключение составляет уровень негативизма - обнаружено влияние фактора социально-экономического положения родителей при р = 0,05. Уровень негативизма максимально возрастает при высоком социально-экономическом положении родителей, что, вероятно, связано со спецификой отношения к окружающему миру обеспеченных людей (данная специфика проявляется в презрительном и пренебрежительном отношении к людям, имеющим более низкий уровень статуса и доходов). Стремление к изменению социального положения у школьников со средним уровнем социльно-экономического статуса родителей приводит к понижению уровня негативизма.

При исследовании толерантности, к фрустрирующим ситуациям были получены результаты, отражающие существенные различия между изучаемыми группами. Данные представлены в таблице 2.

Таблица 2. Преобладающие типы реакций на фрустрярующие ситуации у школьников из семей с разным социально-экономическим положением,

Для учащихся группы «А» наиболее ярко выражены реакции типа Е-0 (Е) - наиболее агрессивная реакция из всех возможных. Вероятно, появление агрессивного реагирования

на фрустрирующие ситуации связано с невозможностью (или существенной затрудненностью) иных вариантов решений в тех условиях, в которых оказываются молодые люди данной группы В то же время 13,3% учащихся данной группы склонны к отказу от агрессии в форме отрицания значимости конфликтной ситуации Мы предполагаем, что повышенная агрессивность одних учащихся провоцирует других отказываться от каких-то значимых для них потребностей, с целью предупреждения возникновения конфликта

Для учащихся группы «В» характерно повышение значимости удовлетворения ситуативно возникающих потребностей с тенденцией к их немедленному удовлетворению или поиском «виноватого» Возможно, данные реакции связаны с ориентацией школьников на помощь родителей в затруднительных ситуациях, как в настоящем, так и в будущем

В группе «С» были зафиксированы разнонаправленные типы реакций Большая часть учащихся (22,7%) реагируют на фрустрацию агрессивно, со склонностью обвинять партнеров по ситуации в возникновении затруднений Два других вида реакций ОБ (М') и М (М1) заключают в себе склонность к избеганию конфликта и агрессии. Данные реакции могут быть прямым следствием высокой тревожности и отказа от борьбы за удовлетворение собственных потребностей

После анализа сочинений всех трех групп школьников выявилась следующая картина, молодые люди из семей с низким социально-экономическим положением, предпочитают не задумываться о своем будущем, подменяя построение планов на дальнейшую жизнь нереалистичным, сказочным образом безоблачного счастья Данный механизм (уход от размышлений в мечтания) позволяет избавиться от тревожности, но подавленные потребности находят свое выражение в повышении агрессивных и враждебных реакций.

Молодые люди из семей с высоким социально-экономическим положением ориентированы на максимальную помощь семьи в будущем Создание собственной семьи является для них одной из актуальнейших задач будущего

Школьники из семей со средним социально-экономическим положением обеспокоены более всего своим будущим статусом Учитывая данные о влиянии социально-экономического положения родителей на уровень тревожности учащихся, мы можем утверждать, что именно эта озабоченность и приводит к резкому повышению уровня тревожности

В четвертой главе - «К проблеме коррекции подростково-юношеской тревожности» проанализированы принципы построения коррекционной работы со студентами Кузбасской государственной педагогической академии, обнаружившими в результате диагностики высокий уровень тревожности по отношению к будущему Работа со студентами по коррекции тревожности может способствовать решению сразу двух задач снижению уровня тревожности и обучению студентов методам работы с данным состоянием

Для исследования тревожности использовались две методики «Шкала проявлений тревожности» Дж Тейлор и методика «МИШ». Для изучения специфики агрессивных и враждебных реакций - опросник А Басса и А Дарки Всего в исследовании приняли участие 139 человек, учащиеся 1-5 курсов Исследование проводилось в 2005 - 2006гг

Диагностика показала, что у студентов тревожность наиболее выражена в сферах «родители» (56,3% студентов имеют «высокий» или «очень высокий» уровень тревожности) и «будущее» (59,6%) На основании этих данных, можно утверждать, что группа студентов по параметру тревожности аналогична группе школьников

Результаты использования опросника Басса-Дарки позволили сделать выводы, что у студентов уровень агрессивности находится на среднем и низком уровне, за исключением раздражения, обиды и чувства вины Средние значения по шкалам «обида» и «чувство вины» у изучаемой группы студентов значительно превышают средние показатели по юношеской выборке в целом Так, средние показатели по шкале «обида» у студентов превышают средние показатели по выборке школьников на 8,1 балла, «чувство вины» - на 6 баллов, по шкале «раздражение» - на 3,2 балла

Необходимо отметить, что у студентов не зафиксирован «очень высокий» уровень ни по одному показателю опросника Басса-Дарки По видимому, это связано со спецификой гуманитарного ВУЗа и получаемой специальностью (педагог-психолог) Кроме того, показательным, на наш взгляд, является повышение результатов по шкалам «обида» и «вина», что может свидетельствовать об определенной структуре личности, что способствовало выбору данной профессиональной области Молено предположить, что выбор профессии «психолог» происходит неслучайно По нашему мнению, он во многом опредетяется некоторым неблагополучием в сфере межличностных отношений, связанным с недостатком удовлетворения потребности в близких и безопасных отношениях

Повышение показателей по шкале «раздражение», в совокупности с высоким уровнем тревожности, может служить показателем подавления человеком каких-то своих потребностей, стремлений из-за рассогласования с «образом Я», сформировавшимся на основе воздействия социального окружения.

Как уже было отмечено, одним из основных психологических механизмов возникновения и формирования тревожности является взаимосвязь самооценки и реальных возможностей человека Стремление к достижению определенного статуса, отнесение себя к определенной группе, приводит к бессознательному копированию образцов поведения и ориентации на внешние оценки (эталоны), без учета собственных'возможностей и целей

Мы предполагаем, что для снижения уровня тревожности необходимо помочь молодым людям осознать систему своих ценностных ориентаций, помочь изменить механизм оценивания себя, сделав его «внутренним», то есть

ориентация при оценке себя должна идти не от внешних критериев «успеха», а от индивидуальных целей.

Составленная нами программа коррекционной работы базируется на идее изменения содержания ценностей и Смыслов, некритически усвоенных в детском и подростковом возрасте. Самым первым транслятором социальных норм для ребенка является семья Как правило, все эти транслируемые нормы некритически усваиваются и составляют основу собственных представлений ребенка В период отрочества подросток усваивает нормы и ценности, принятые в кругу ровесников, которые, как правило, транслируются лидером подросткового сообщества К сожалению, как показывает практика, и эти нормы и ценности усваиваются также' без критики и осмысления Такие некритически усвоенные, включенные в свой внутренний мир, воспринятые нормы, ценности и установки в психологии называются интроектами (Тэхке, 2001). Столкновение во внутреннем мире человека таких интроектов приводит к возникновению внутреннего конфликта и, как следствие, к повышению тревожности и неуверенности в себе.

В качестве одной из важнейших, причин, препятствующих развитию индивидуализации, можно назвать отсутствие у подростков и юношей навыков рефлексии Подростковый и юношеский возраст является сензитивным для формирования рефлексии, т к именно в этом возрасте происходит становление самосознания, которое включает в себя и самоотношение, и отношение к миру. Поскольку в этом возрасте ведущей деятельностью является личностное общение и ориентация на нормы референтной группы, то наиболее оптимальной формой работы представляется групповая

Коррекционная работа с экспериментальной группой проводилась в тренинговом режиме с февраля по май 2006 года Из студентов были сформированы две группы экспериментальная (48 человек) и контрольная (50 человек) Программа коррекционной работы состояла из трех блоков, направленных на создание рабочей атмосферы, осознание убеждений и основанных на них поведенческих стереотипов, повышение самооценки, приобретение навыков уверенного поведения

Основное содержание групповой работы заключалось в обогащении самооценки участников новыми смыслами посредством работы с ценностными ориентациями Ценности тесно связаны с представлением о смысле жизни, которое является одновременно и основанием развития личности, и его результатом В поиске смысла жизни вырабатывается мировоззрение, расширяется система ценностей, формируется тот нравственный стержень, который помогает справиться с первыми житейскими неурядицами Юноша начинает лучше понимать окружающий мир и самого себя, становится в действительности самим собой

В соответствии с этим наша работа в группе строилась следующим образом руководитель группы (психолог) задавал определенную тему дискуссии На основании высказываний участников психолог формулировал и

уточнял убеждения участников эксперимента Затем с помощью методики «Сократовский диалог» он ставил под сомнение истинность данных убеждений Как правило, большинство интроецированных убеждений разделялись многими участниками. Кроме того, эти убеждения касались эмоционально значимых сторон жизни подростков, что способствовало активному участию в дискуссии и осмыслению оснований, положенных в основу убеждений. Планомерная работа в этом направлении приводила к осознаванию убеждений (интроектов), переосмыслению их с точки зрения потребностей личности и формированию новой системы убеждений Повышение уровня осознанности способствовало определению жизненной позиции, что влекло за собой повышение самооценки, уверенности в себе и, как следствие, снижение уровня тревожности

Для оценки изменения уровня тревожности в экспериментальной группе были проведены три замера с помощью «Шкалы проявлений тревожности» Дж Тейлор и «МИПТ» до проведения кор секционной работы, после окончания коррекционной работы и спустя 6 месяцев (декабрь 2006г) с целью определения устойчивости результатов коррекции (таблица 3).

ТаблицаЗ Результаты диагностики уровня тревожности (в процентах) у студентов экспериментальной группы___

Время До проведения После проведения Спустя 6 месяцев после

регистрации коррекционной работы коррекционнои работы проведения коррекционной работы

Уровень проявления средний 1 1 >а 1 1

тревожности О 3 и ер § и и 6- § § я э & 1

«Шкала 31,9 62,8 5,3 14,2 80 5,8 22,8 71,6 5,6

проявлений

тревожности»

«МИПТ» 33,1 63,7 3,2 9,9 85,5 4,6 17,3 78,4 4,3

В контрольной группе были произведены 2 замера в феврале 2006 и в мае того же года Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4 Результаты диагностики уровня тревожности (в процентах) у студентов контрольной группы

Время регистрации Февраль Май

Уровень проявления тревожности высокий средний 1 В высокий средний низкий

«Шкала проявлений тревожности» 37,3 56,4 6,3 36,8 57,3 5,9

«МИПТ» 35,2 60,6 4,2 36,1 59,4 4,5

Как видно из таблиц 3 и 4, вследствие проведения коррекционной работы, уровень тревожности у студентов экспериментальной группы значительно снизился, что подтверждается методом статистической проверки (критерий знаков в) Наиболее выражено снижение высокого уровня тревожности непосредственно после завершения коррекционной работы (р<0,01) Спустя шесть месяцев (первый и последний замеры), различия остаются значимыми (р<0,05) В контрольной же группе, по результатам «Шкалы проявлений тревожности», уровень тревожности несколько снизился, но изменения статистически недостоверны По результатам «МИПТ» уровень тревожности в контрольной группе даже несколько повйсился (статистически не значимо)

Анализ результатов по опроснику Басса-Дарки позволил зафиксировать снижение показателей средних значений по шкале «раздражение» с 49,3 до 46,4 баллов (замеры до коррекционной работы и спустя 6 месяцев) Данные изменения являются значимыми при р<0,05 (критерий знаков в) Таким образом, снижение уровня тревожности приводит к аналогичному снижению уровня раздражительности

В дополнении к полученным данным в работе выполнена стандартизация опросника Басса-Дарки и представлены г егиональные нормы по этой методике Выводы.

1 Методика МИПТ является достаточно эффективным диагностическим инструментом для выявления тревожности в подростковом и юношеском возрасте

2 Фактор социально-экономического положения родителей оказывает существенное влияние на формирование тревожности в старшем подростковом и юношеском возрасте,

3 Доминирующими сферами действительности в подростковом и юношеском возрасте, вызывающими повышение уровня тревожности, являются представления о будущем и взаимоотношения с родителями При этом данные сферы вызывают повышение уровня тревожности у молодых людей во всех социо-экономических группах

4. Среди изученных групп наиболее тревожными оказались молодые люди, чьи родители имеют среднее социально-экон эмическое положение, а сами юноши и девушки стремятся принадлежать к более высокому социальному слою общества

5 Важнейшей причиной повышения уровня тревожности в подростковом и юношеском возрасте выступает противоречие между стремлением принадлежать к представителям высокого социального статуса и сомнениями в своей способности адекватно соответствовать требованиям данной социальной среды

6 Склонность к косвенной агрессии и подозрительности зафиксирована у учащихся из семей с низким социально-экономическим положением, у школьников из семей с высоким социально-экономическим положением наиболее ярко проявляется склонность к негативизму, а для учащихся из семей

со средним социально-экономическим положением характерным оказалось переживание чувства вины.

7 Коррекционная работа, направленная на осознание и изменение ценностно-смысловой сферы молодых людей приводит к снижению уровня тревожности Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Зайцев Ю А Возможности групповой психотерапии в коррекции тревожности подростков // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности Сборник материалов международной научно-практической конференции 17-18 ноября 2004 г. - Пен:а, 2004 - С 45-47

2 Хван А А, Зайцев Ю А , Кузнецова Ю А Стандартизированный опросник измерения агрессивных и враждебных реакций А Басса и А Дарки // Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2006 г 66 с

З.Зайцев ЮА Методика измерения подростковой тревожности // Актуальные проблемы прикладной психологии1 материалы конференции - Калуга, изд «Эйдос», 2006 - С 85 - 89

4 Хван А А, Зайцев Ю А Тревожность в подростковом и раннем юношеском возрасте Диагностика, профилактика, коррекция // Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2006 г 109 с

5 Зайцев Ю А Тревожность у подростков, анализ зависимости тревожности от места обучения // Проблемы социальндго и нучно-технического развития в современном мире Материалы всероссийской научно-практической конференции 27-28 апреля 2006г Часть II / Рубцовск, Рубцовский индустриальный институт. - 2006 - С 245 - 250.

6 Зайцев ЮА Влияние социальных изменений на процесс формирования ценностных ориентации и психические состояния молодежи // Ученые записки Российского государственного социального университета Москва 2006, №5, С 141 -146

7 Зайцев Ю.А Подростковая тревожность Распространенность Коррекция // Современная психотерапия в медицинской практике' Материалы научно-практической конференции (Новокузнецк, 25-26 апреля, 2007г.)/Под ред. акад РАМН В Я Семке. - Томск, Новокузнецк, 2007. С 99 - 103

8 Зайцев ЮА Влияние социальных изменений на процесс формирования ценностных ориентаций молодежи // Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Вып 4 Часть 1 - Уфа Изд БГПУ, 2007 С 214-218.

9 Зайцев Ю А. Коррекция тревожности в подростковом и раннем юношеском возрасте // Психологическое консультирование и психотерапия на стыке наук, времен, культур- материалы Международной научно-практической конференции. 27 сентября - 1 октября 2007г - Астрахань. Издательский дом «Астраханский университет», 2007 С 219-222

10 Зайцев Ю.А Методика измерения подростковой тревожности //Вестник РГПУим А И Герцена, 2007, №20 С. 280-286.

Подписано в печать 14.05 08 Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз Уел печ л. 1,4 Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г Новокузнецк,"ул Покрышкина 16а