Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Оганесян, Сирун Есаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

Оганесян Сирун Есаевна

ФЕНОМЕН ЯБЕДНИЧЕСТВА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

23 ОКТ 2014

005553ъо£

Москва - 2014

005553682

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: Карабанова Ольга Александровна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой возрастной психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Ермолаева Марина Валерьевна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой возрастной психологии факультета психологии МПСУ

Шведовская Анна Александровна -

кандидат психологических наук, доцент; начальник Информационно-аналитического управления МГППУ

Ведущая организация: РГГУ, Институт психологии им. Л.С. Выготского

Защита состоится 12 декабря 2014 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте http://psy.msu.ru/science/autoref/index.html

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.95,

кандидат психологических наук, доцент

О.А. Тихомандрицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению феноменологии ябедничества и причин его возникновения в младшем школьном возрасте.

Актуальность исследования определяется задачами воспитания ответственной, независимой и активной личности, способной к самостоятельному выбору и решению задач в условиях современного общества, характеризующегося высокой социальной неопределенностью и возрастанием требований к ответственности и автономии человека. Основы автономии личности формируются в детском возрасте. Особую роль играет младший школьный возраст, когда ребенок впервые становится субъектом общественно значимой и оцениваемой деятельности и принимает на себя ответственность за свои поступки и их результаты. Особенности младшего школьного возраста подробно изучены в исследованиях Выготского Л.С., Эльконина Д.Б., Давыдова В.В., Петровского A.B., Цукерман Г.А., Божович Л.И., Пиаже Ж. и др., однако феномен ябедничества освещен в них достаточно мало. Данный феномен становился предметом анализа в рамках исторических и социокультурных исследований, изучающих истоки его появления в обществе (Васильев C.B., 2006; Гаврилов С.Н., 2002), в то же время, психологический аспект, генезис и феноменология поведения ябедничания у детей в них не рассматривался.

Феномен ябедничества относится к сферам личностного и морального развития ребенка. Проблема развития личности в детском возрасте, находящаяся постоянно в поле внимания психологии, рассматривалась как в работах отечественных (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Запорожец A.B., Гальперин П.Я., Божович Л.И., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Смирнова Е.О., Прихожан A.M., Якобсон С.Г., Поливанова К.Н., Бодрова Е.В., Анциферова A.A., Жуковская Р.И., Маркова Т.А., Нечаева В.Г., Буре P.C., Бобнева М.И., Боришевский М.И., Година Г.Н., Маркова Т.А., Субботский Е.В., Кошелева А.Д., Котырло В.К., Неверович Я.З., Ибрагимова Р.Н. и др.), так и

3

зарубежных ученых (Пиаже Ж., Пауэр Ф.К., Хиггинс Э., Кольберг Л., Туриэль Э., Айзенберг Н., Гиллиган К., Реет Дж. и др.), вместе с тем, феномен ябедничества в них не затрагивается. В условиях существующих запросов практики и недостаточной теоретической проработанности исследование феномена ябедничества является актуальным и необходимым.

Пик интенсивности и распространенности ябедничества наблюдается в начале школьного обучения, когда дети впервые сталкиваются с необходимостью строго выполнять школьные правила. На этапе освоения этих правил поведения частые сообщения младших школьников о нарушении порядка являются нормативными. Вместе с тем, ребенок направлен на социального взрослого — учитель выступает для него ключевой фигурой, ему важно наладить с ним контакт. В таких условиях выполнение указаний учителя представляется ребенку очень важным. Как правило, в первом классе практически все дети сообщают о нарушениях выполнения сверстниками требований учителя. Однако со временем, по мере освоения ребенком новой социальной роли ученика, происходит адаптация к школьной действительности, а правила принимаются, усваиваются и становятся привычными. Налаживание дружеских связей и общение в классном коллективе приобретает особую значимость для ребенка. Начиная со второго класса, учащиеся оказываются ориентированы как на учителя, так и на сверстников. Жалобы на других детей становятся более редкими, в фокусе внимания и интересов младших школьников оказываются задачи установления и сохранения дружеских контактов, а этап освоения правил ими уже пройден. Однако сохраняется группа детей, которые продолжают ябедничать, причем их обращения ко взрослому являются не просто сообщением о нарушении правил, но и содержат унизительную информацию о других ребятах.

Таким образом, феномен ябедничества противоречив - с одной стороны, это проявление стремления ребенка поддержать социальные нормы, а с другой стороны, ябедничание в обществе приобретает негативное значение и, как правило, осуждается, становясь источником дезадаптации личности. Культурно-

исторический анализ явления ябедничества позволяет рассматривать такое поведение как выражение нарушения формирования личности, готовой к принятию социальной ответственности.

Факторы, обуславливающие поведение ябедничания детей, причины их постоянных жалоб, когда этап освоения правил уже пройден, психологические особенности жалующихся детей - данный круг вопросов требует изучения. Таким образом, актуальность исследования феномена ябедничества, его генезиса и содержания обусловлена необходимостью расширения и углубления знаний о нем и выработки практических рекомендаций по профилактике и предупреждению возможных нарушений личностного развития постоянно ябедничающих детей.

Целью настоящего исследования является выявление феноменологии и психологических условий возникновения феномена ябедничества.

Объектом исследования выступил феномен ябедничества младших школьников.

Предмет исследования - психологические особенности «ябедников»: личностные особенности (мотивационно-ценностная сфера, уровень самооценки, стратегии поведения в стрессовых ситуациях), межличностные отношения (общение со сверстниками и характер переживания внутрисемейной ситуации), успешность учебной деятельности.

Исходя из цели исследования и теоретического анализа, нами выдвинута общая гипотеза, конкретизированная в ряде частных гипотез.

Общая гипотеза

Ябедничество в младшем школьном возрасте является выражением неадекватной стратегии поведения, основывающейся на стремлении ребенка к превосходству и сохранении высокой самооценки в условиях низкой социальной успешности и проблемных межличностных отношений в семье и кругу сверстников.

Частные гипотезы

1. Мотивационно-ценностная структура «ябедников» характеризуется

стремлением к самоутверждению и превосходству при неадекватной самооценке, не соответствующей реальным достижениям в учебной деятельности и общении со сверстниками.

2. «Ябедники» используют менее эффективные стратегии поведения в

стрессовых ситуациях, чем неябедничающие дети.

3. «Ябедники» характеризуются низкой социальной успешностью, что

находит отражение в низкой школьной успеваемости и в проблемном характере межличностных отношений «ябедников» со сверстниками в классе (низких социометрических параметрах).

4. Восприятие «ябедниками» внутрисемейных отношений характеризуется

чувством тревожности, неудовлетворенности своим положением, враждебностью, конфликтностью и низким благополучием.

В соответствии с целью и обозначенными гипотезами, нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Выделение ситуаций ябедничества и частоты жалоб.

2. Концептуализация и операционализация понятия ябедничества.

3. Изучение уровня социальной успешности «ябедников» - успешности в учебной деятельности (успеваемость) и их социометрического статуса в группе сверстников.

4. Исследование особенностей восприятия младшими школьниками внутрисемейной ситуации: уровня благополучия, конфликтности и враждебности семейных отношений, тревожности и чувства неудовлетворенности своим положением в семье.

5. Сравнительный анализ уровня самооценки у «ябедников» и остальных детей.

6. Изучение особенностей мотивационно-ценностных предпочтений «ябедников».

7. Выявление стратегий совладания в стрессовых ситуациях у «ябедников» и остальных детей.

8. Изучение взаимосвязей особенностей переживания младшими школьниками внутрисемейной ситуации, их успеваемости, общения со сверстниками и самооценки.

9. Выделение типов «ябедников» с учетом их психологических особенностей, изучающихся в исследовании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили культурно-историческая теория Л.С. Выготского (учение о структуре и динамике психологического возраста, положение о социальной среде как об источнике психического развития); отечественный подход к особенностям младшего школьного возраста (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я., Запорожец A.B., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.); положения Л.И. Божович о развитии личности ребенка: структурно-динамическая модель социальной ситуации развития ребенка O.A. Карабановой; концепция морального развития детей Ж. Пиаже и Л. Кольберга.

Процедура исследования Рассмотрим схему проведения исследования (Рис. 1).

1 этап

Д Задачи: Выявление ябедничающих детей выделение типичных ситуаций и частоты жачоб

2 этап

Д Задачи: Изучение нижеследующих психологических особенностей

младших школьников:

24 класса 2-х общеобразовательных начальных школ (650 человек)

СО

X

О)

Ч

2

ч

ю

са

I

ч>

к

I

О)

Ч

2

ч

ю

й

I

о

я

X

О)

ч

2

ч

ю

га

X

Временами яоеднпчпющпе

"Ябедники"

• жалуются каждый день по много раз

• 104 челоиека

• жалуются 2-3 раза и неделю несколько раз

• примерно 230 челоиек

" Неябед нпкп

• никогда не жалуются

• примерно 326челоиек

уравнивание выборки — по 104 человека в группе - ► 2 этап

Рис. I. Схема проведения исследования

На каждом этапе применялись соответствующие методы и методики. Исследование состояло из двух этапов.

Первый этап проводился с целью изучения феноменологии ябедничества в

младшем школьном возрасте: решались задачи выявления ябедничающих детей,

8

частоты и ситуаций жалоб, тендерных и возрастных особенностей. Метод: включенное структурированное наблюдение.

Выборку составили учащиеся 2-4-х классов (660 детей) и их педагоги (24 человека) двух филиалов ГБОУ СОШ № 17 Юго-Западного округа г. Москвы. Наблюдение длилось около месяца. Записывались любые жалобы всех учеников на других детей. Педагоги регистрировали каждый случай жалобы, выявляя постоянно ябедничающих детей и делающих это время от времени. Содержание жалоб фиксировалось нами на занятиях психологического кружка с детьми-«ябедниками». Выделены 3 группы детей: 1) 104 «ябедника», которые постоянно жалуются на других детей (каждый день по много раз); 2) 104 человека -«ябедничающие временами» (1-2 дня в неделю, несколько раз в день); 3) 104 человека, которые никогда не жалуются - «неябедники». Выборка уравнена по объему (104 человека), согласно общему количеству «ябедников».

Целью второго этапа было выявление психологических особенностей ябедничающих детей в младшем школьном возрасте. На данном этапе основными задачами были: изучение особенностей отношения «ябедников» в семье и со сверстниками, их успеваемости, мотивационно-ценностных предпочтений, стратегий поведения в стрессовых ситуациях, уровня самооценки, а также выявление взаимосвязей между названными переменными.

Выборку составили 3 группы детей: 104 человека «ябедников», 104 «ябедничающих временами», 104 «неябедника».

На втором этапе использовались следующие методы: проективные методики кинетический рисунок семьи ((«КРС»), диагностирующий внутрисемейные отношения; рисуночная методики «рисунок несуществующего жипвотного («РНЖ»), методика «Три желания» для выявления мотивационно-ценностных предпочтений; методика определения уровня самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан), опросники (модифицированный опросник И.М. Никольской, P.M. Грановской, выявляющие характерные стратегии поведения в стрессовой ситуации; социометрия, диагностирующая межличностные отношения в группе сверстников).

9

Научная новизна:

- произведена операционализация понятия ябедничества, позволившая уточнить его значение с учетом исторически сложившейся коннотации, связанной с личной выгодой для ябедника, и с исключением таких видов жалоб как «Защита себя и других», «Предупреждение об опасности»;

- выделены типичные ситуации ябедничества в младшем школьном возрасте: «Успех сверстника», «Нарушение правил», «Конфликт интересов» и «Неудачи сверстника»;

- впервые выделена возрастная динамика и тендерные особенности поведения ябедничания в младшем школьном возрасте;

- выявлены психологические особенности детей младшего школьного возраста, обуславливающие поведение ябедничания - личностные особенности -мотивационно-ценностные предпочтения в форме стремления к самоутверждению посредством превосходства над сверстниками при неадекватной самооценке и реализации неэффективных стратегий поведения в стрессовых ситуациях; низкая успешность в учебной деятельности, неблагополучие межличностных отношений в семье и в школе со сверстниками;

- установлены взаимосвязи семейной ситуации и успехов в учебе, в общении со сверстниками и уровня самооценки «ябедников»;

- разработана модель возникновения феномена ябедничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и

концептуализации понятия «Ябедничество» и поведения ябедничания как типа дезадаптивного поведения, направленного на сохранение неадекватной самооценки при выраженном стремлении к превосходству;

Практическая значимость:

- проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для родителей и специалистов образовательных учреждений, направленных на профилактику и устранение поведения ябедничания;

- полученные результаты могут быть использованы в системе профессионального образования для подготовки педагогов и педагогов-

10

психологов;

- результаты проведенного исследования помогут существенно пополнить и уточнить содержание и организацию воспитательного и коррекционного процессов с детьми, которые постоянно ябедничают - знание психологических особенностей «ябедников» дает возможность родителям, педагогам и психологам быть информированными, глубже понимать причины ябедничания детей и способы собственного поведения в такой ситуации. На основе полученных результатов и сформулированных рекомендаций составлена программа работы с детьми-«ябедниками» для психологической службы в образовательной среде, утвержденная и применяющаяся на практике в ГБОУ СОШ № 17 ЮЗАО г. Москвы.

Достоверность и надежность результатов определяется теоретической проработанностью феномена ябедничества: применением методик, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования; достаточностью и репрезентативностью выборки, уравненных по количественному и возрастному составу; адекватностью применяемых методов обработки данных (пакет статистических программ SPSS Statistics 19.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен ябедничества достаточно распространен в младшем школьном возрасте - половина детей обследованной выборки ябедничают постоянно или время от времени. Типичными ситуациями ябедничества в младшем школьном возрасте являются: ситуация обесценивания успеха сверстника (наиболее частая), нарушения правил, конфликта интересов, ситуация неудачи сверстника (наиболее редкая).

2. Психологическое содержание ябедничества составляют сообщения ребенка о других детях, содержащие негативную информацию о них, с целью получения личной выгоды и самоутверждения, демонстрации своего превосходства и значимости на фоне обесценивания успехов и поведения сверстников. Ситуации предупреждения взрослого об опасной ситуации с целью защитить себя и других имеют иную психологическую природу и должны

расцениваться как проявление стремления ребенка к установлению справедливости.

3. Возрастная динамика ябедничества заключается в том, что при переходе от младшего школьного к предподростковому возрасту, от 2-го к 4-му классу, происходит снижение частоты жалоб по поводу нарушения правил и возрастание их частоты в ситуации успеха или неудачи сверстника.

4. Ябедничество в младшем школьном возрасте является выражением неадекватной стратегии поведения, основывающейся на стремлении ребенка к превосходству и сохранению высокой самооценки в условиях низкой социальной успешности и проблемных межличностных отношений в семье и в кругу сверстников.

5. Тендерные различия в проявлении феномена ябедничества обнаруживаются в большей склонности к ябедничанию мальчиков по сравнению с девочками и в различиях содержания жалоб: мальчики чаще ябедничают в ситуации конфликта интересов и по поводу нарушения правил, а девочки - в ситуации успеха сверстников.

Апробация результатов исследования состоялась на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2011» в секции «Человек развивающийся: детство юность, зрелость», «Ломоносов - 2014» в секции «Возрастная психология. Психология развития в онтогенезе», а также на Московской Зимней психологической школе студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология социальных проблем: вызовы XXI века» 2011 года. Результаты опубликованы в 5 статьях, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 123 наименований, из них 26 на иностранном языке. Объем основного текста составляет 175 страниц, 32 рисунка, 43 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, задачи, гипотезы; определены объект и предмет; указаны методологические основания постановки проблемы; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические условия и факторы возникновения феномена ябедничества в младшем школьном возрасте» представлен обзор литературы по проблеме феномена ябедничества: анализируется история возникновения феномена ябедничества в обществе и обосновывается культурно-историческая обусловленность этого феномена; производится концептуализация понятия ябедничества, рассматриваются его существующие типологии, психологические условия возникновения феномена ябедничества - особенности младшего школьного возраста, уровень морального развития ребенка, семейная ситуация, роль общения в группе сверстников и академической успеваемости, уровень самооценки.

Исследователи указывают, что изначально ябедники были призваны выполнять функцию служения общественному закону и порядку, затем многие злоупотребляли профессиональными обязанностями, что привело к запрету на «ябедничество» и строжайшее наказание за него - в дальнейшем слово «ябедник» навсегда приобрело негативную коннотацию, за которой, как указывают исследователи, стоит именно личная выгода, а не стремление к справедливости (Васильев C.B., Гаврилов С.Н., Каченовский М.О., Токунова Г. А.).

Существующие типологии ябедничества (Кравцова М.М., 2003; Рузская А.Г., Абрамова М.Л., 1985) выделяют такие типы как «Беспомощность», «Защита себя и других», «Предупреждение». Согласно проведенному социокультурному анализу, в нашем исследовании мы исходили из определения ябедничества как действия, направленного на получение личной выгоды

(Васильев C.B., 2006), поэтому жалобы детей в указанном выше аспекте не рассматривались нами как собственно ябедничество.

Таким образом, концептуализация и уточнение понятия ябедничества позволили определить ябедничество как сообщения ребенка с целью самоутверждения за счет обесценивания другого, из мести, обиды или зависти. Это сделано для того, чтобы различать собственно «ябедников», желающих извлечь личную выгоду, от детей с обостренным чувством справедливости, стремлением к честности, защите других людей, которые сообщают взрослому об опасных ситуациях, при этом сами редко получают от окружающих ярлык «доносчика» или «стукача».

Теоретический анализ позволил выделить психологические условия возникновения феномена ябедничества в младшем школьном возрасте. Ябедничество - феномен, обусловленный психологическими особенностями младшего школьного возраста и новообразованиями кризиса 7 лет, которым посвящено значительное количество отечественных работ (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Петровский A.B., Цукерман Г.А., Божович Л.П., Пиаже Ж. и др). Именно особенности развития ребенка в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте создают возможности возникновения поведения ябедничания в уточненном нами значении как получения личной выгоды и самоутверждения за счет другого. Эти возможности определены формированием таких психологических новообразований, как потеря непосредственности, обобщение переживаний и самооценки, децентрация, иерархизация мотивов, развитие произвольности и др.

Благополучие семейной ситуации выступает как условие возникновения феномена ябедничества. Дисгармоничный стиль семейного воспитания, отношения принуждения в семье, или же полное потворство ребенку, конфликтность, чувство неудовлетворенности своим положением в семье - все это приводит к неадекватной самооценке, некомпетентности во взаимодействии с другими детьми, эмоционально-личностным проблемам, является помехой для морального развития и развития социальных мотивов. Роль семьи в жизни

ребенка и в его поведении многократно подчеркивалась исследователями (Адлер А., Бурменская Г.В., Выготский Л.С., Карабанова O.A., Лидере А.Г., Хорни К., Личко А.Е., Минухин С., Фишан Ч., Crouter A.C., Macdermid С.M., Mchale S.M., Perry-Jenkins M., Lamb M.E., Hwang P.C., Ketterlinus R.D., Fracasso M.P., Maccob E.E., Hetherington E.M., Brenner А. и др.).

Огромное значение имеет также академическая успеваемость, выступающая в младшем школьном возрасте как важный критерий оценивания ребенка и фактор развития самооценки. В младшем школьном возрасте ребенок должен научиться общаться и строить совместную деятельность для достижения общих целей. Основным психосоциальным конфликтом младшего школьного возраста, согласно периодизации Э. Эриксона, является трудолюбие против чувства неполноценности. В этот период учеба занимает центральное место в их жизни, и успех или неудача в этой сфере значительно влияют на их самооценку и образ «Я». Низкая самооценка и неудовлетворенность своими результатами может фрустрировать потребность в социальном признании и привести к самоутверждению посредством ябедничания.

Феномен ябедничества можно рассматривать и в аспекте внутреннего или внешнего конфликта между стремлением ребенка к успеху и признанию и низкой успешностью, для решения которого у ребенка нет продуктивных способов. P.M. Грановская, И.М. Никольская выделили типичные ситуации фрустрации младших школьников, вызывающие неприятные переживания, и стратегии поведения (Грановская P.M., Никольская И.М., 2000). Феномен ябедничества может рассматриваться как один из неэффективных способов совладания с ситуацией стресса и фрустрации.

Во второй главе «Эмпирическое исследование феномена ябедничества в младшем школьном возрасте» обоснованы гипотезы; определены цели, задачи, методы и методики исследования; дана характеристика выборки; описаны результаты эмпирического исследования психологических особенностей ябедничающих детей; рассмотрены частота и ситуации жалоб детей, успеваемость в школе, особенности общения со сверстниками, уровень

самооценки «ябедников», их семейная ситуация, мотивационно-ценностные предпочтения и стратегии поведения в стрессовых ситуациях, возрастные и тендерные различия в поведении ябедничания.

На первом этапе в исследовании приняли участие 660 младших школьников и 24 педагога двух филиалов ГБОУ СОШ № 17 ЮЗАО г. Москвы. Проводилось включенное структурированное наблюдение с целью выделения ситуаций ябедничания, частоты и содержания жалоб детей. На втором этапе на основе анализа результатов наблюдения была сформирована выборка (312 человек) для дальнейшего эмпирического исследования, включающая три группы детей по 104 испытуемых в каждой группе: 1) «ябедники»; 2) младшие школьники, «ябедничающие временами»; 3) «неябедники».

Анализ феномена ябедничества в младшем школьном возрасте позволил установить его достаточно высокую распространенность и частоту: 19% детей прибегают к подобному поведению систематически, 33% - время от времени, а 50% обследуемой выборки детей никогда не жалуются.

Проведенный категориальный анализ более 1500 жалоб детей позволил выделить четыре типичных ситуации ябедничества (Таблица 1).

Таблица 1.

Ситуации ябедничества и примеры высказываний

Ситуации ябедничества Пример жалобы и процент ябедничающих в данной

ситуации (процент от общего числа выборки)

1. Успех сверстников Ситуации, когда друзья / подруги списывают или пользуются подсказками, помощью родителей, имеют успех 79% «Саше этот рисунок мама нарисовала», «Сереже подсказали, он не сам ответил», «Леша подглядел в книгу, он не знал ответ», «Вика жульничает, она сама так не сможет». «Маша списывала ответы», «Илья прослушал задание, а потом просто списал у Кати».

2. Нарушение правил Ситуации, когда дети нарушают правила в отсутствии учителя в классе или пока он не видит 66% «Саша бегал по классу», «Люба рисовала на доске, пока вас не было», «Все очень шумели», «Они кидались пауками друг в друга и бегали», «Света сидела за вашим столом», «Никита дурачился и не делал задание».

3. Конфликт интересов Ситуации, когда ребенок не может прийти к компромиссу с другими 55% «Они не так хлопают, я им говорю, как надо, они не слушают», «Петя со мной не соглашается все время», «Я им говорил, как играть, они не понимают ничего», «Паша всегда сам хочет быть королем, мне не дает».

4. Неуспех и неудачи сверстников Ситуации, когда остальные дети дают «слабину», у них что-то не получается. 35% «Даня расплакался на физкультуре, нытик», «У Ромы всегда все из рук валится», «Олеся все время мычит, нормально разговаривать не умеет», «Света тупит на математике, три часа ждем ее ответов», «Паша задания мимо ушей пропускает и ничего не делает на уроках».

В исследовании для каждого «ябедника» вычислялось среднее количество сообщений, учтенных ежедневно в течение недели. Установлено, что количество сообщений в день со временем снижается. Выявлены значимые различия между 2 и 3, 2 и 4 классами по количеству сообщений в день, но не между 3 и 4 классами (критерий и, между 2 и 4кл. р = 0,000, между 2 и 3 кл. р - 0,003). Также существуют и тендерные различия (критерий и, р = 0,001): в среднем, мальчики чаще ябедничают, чем девочки (среднее количество сообщений в день у мальчиков = 25,6, у девочек = 18,9).

Возрастные различия в проявлении феномена ябедничества представлены на Рис.2.

35 30 25 20 15 10 5 0

2 класс

—3 класс

•"¿Г «=» = 4 класс

^^ 18

\ч — 14

3

Успех сверстников Нарушение правил Конфликт Недостатки

интересов сверстников

Рис. 2. Процент детей из 2-4 классов, ябедничающих в разных ситуациях (по оси ОХ - ситуации ябедничества, по оси ОУ - процент детей).

Согласно Рис. 2, дети из 2-х классов чаще ябедничают в ситуации нарушения правил, а младшие школьники 3-4-х классов - в ситуации успеха сверстников.

На Рис. 3 представлены типичные ситуации ябедничества для мальчиков и девочек.

девочки

Успех сверстников

Нарушение правил

Конфликт интересов

Недостатки сверстников

Рис. 3. Процент мальчиков и девочек, ябедничающих в разных ситуациях (ось ОХ - ситуации ябедничества, ось ОУ - процент детей)

Таким образом, мальчики чаще ябедничают в ситуации нарушения правил, в то время как успех сверстников является самой распространенной ситуацией жалоб девочек.

Согласно результатам, при достаточно благополучной ситуации в целом по выборке, общая успеваемость «ябедников» значимо ниже, чем у остальных детей (средний балл 4,3), а успешность в учебе у «временами ябедничающих» ниже (средний балл 4,5), чем у «неябедников» (средний балл 4,7). Данные различия выявлены на значимом уровне между всеми группами (критерий и, р = 0,000 для всех групп). По предметам школьного типа «ябедники» учатся хуже (средний балл 4), чем остальные дети (средний балл «временами ябедничающих» - 4,5; «неябедников» - 4.4), данные различия выражены в значимой степени (критерий и, р = 0,000 между «ябедниками» и другими группам).

Исследование особенностей общения в группе сверстников показало, что «ябедники» чаще, чем остальные группы, имеют низкий социометрический статус и индекс (среднее значение = 0,14 и 0,02, соответственно); «ябедничающие временами» обнаруживают более благоприятный социометрический статус (среднее значение статуса = 0,2; индекса = 0,19), а

«неябедники» имеют , в основном, высокий статус и индекс (среднее значение = 0,44 и 0,4, соответственно) - гораздо выше первых двух групп. Данные различия между тремя группами выявлены на значимом уровне (критерий и, р= 0,000 между всеми группами для обоих социометрических параметров). В аспекте взаимности симпатий между группами «ябедников» и «ябедничающих временами» значимых различий нет (среднее значение = 0,45 и 0,4, соответственно), в то время как у «неябедников» (среднее значение = 0,86) она значительно выше (критерий и, р = 0,000 между «неябедниками» и двумя другими группами).

Анализ особенностей семейных отношений показал, что «ябедники» имеют результаты, указывающие на неблагополучие по всем симптомокомплексам семейной ситуации. «Временами ябедничающие» дети характеризуются еще большим неблагополучием переживания внутрисемейной ситуации, в то время как результаты неябедничающих детей соответствуют высокому уровню благополучия семейной ситуации. Так, например, среднее значение показателей по симптомокомплексу «Благополучие в семье» в группе «ябедников» и «ябедничающих временами» (0,38 и 0,36 соответственно) существенно ниже, чем у «неябедников». В группе «неябедников» показатели выше (0,69), а указанное различие имеет значимый уровень (критерий и, р = 0,00 между «неябедниками» и остальными группами).

Результаты исследование уровня самооценки младших школьников представлены в Таблице 2.

Таблица 2.

Среднее и стандартное отклонение в трех группах по всем шкалам

самооценки

Группа Выборка в целом

«ябедники» «в р. ябед.» «неябедники»

шкала «Ум» Среднее 5,4 4,3 5,6 5.1

Ст. отклонение 1.4 1.1 0.8 1.3

шкала «Счастье» Среднее 4,5 3,9 5,6 4.7

Ст. отклонение 1.5 0.9 0.8 1.3

шкала «Дружба» Среднее 4,8 3,9 5,7 4.8

Ст. отклонение 1,4 0,9 0.6 1.3

Среднее значение уровня самооценки по всем шкалам 4,9 4 5,6 4.9

Согласно полученным данным, самая высокая самооценка по всем шкалам у неябедничаюших детей (5,6): «ябедники» оценивают себя выше (4,9), чем жалующиеся время от времени дети (4).

Выявлены значимые различия по шкале «Ум» в группах, кроме «ябедников» и «неябедников» (критерий и, р = 0,00 между «ябедниками» и «ябедничающими временами», последними и «неябедниками»): «ябедники» более высоко оценивают себя, по сравнению с их сверстниками, ябедничающими время от времени (среднее значение уровня самооценки у «ябедников» = 5,4; у ябедничающих временами = 4,3; у «неябедников»= 5,6); по шкалам «Счастье» (критерий и, р = 0,002 между «ябедниками» и ябедничающими временами, р = 0,00 между остальными группами) -«ябедники» считают себя более счастливыми, чем «ябедничающие временами» (среднее значение уровня самооценки у «ябедников» = 4,5; у «ябедничающих временами» = 3,9; у «неябедников»= 5,6); по шкале «Дружба» (критерий и, р = 0,00 между всеми группами) - «ябедники считают себя более успешными в дружеских отношениях, чем сверстники, ябедничающие время от времени (среднее значение уровня самооценки у

«ябедников» = 4,8; у ябедничающих временами = 3,9; у «неябедников»= 5,7).

21

Таким образом, самооценка «ябедников» не соответствует их реальным успехам в учебе и отношениях. Так, например, «ябедники» имеют самую низкую успеваемость в выборке, однако у них высокий и часто завышенный уровень самооценки по шкале «Ум».

В исследовании рассматривались также мотивационно-ценностные предпочтения младших школьников (методики «Три желания» и «РНЖ»), Согласно результатам (хи-квадрат Пирсона, р = 0,000), существуют значимые различия в мотивационно-ценностных предпочтениях по обеим методикам во всех группах.

Рассмотрим, какие желания преобладают в той или иной группе (Таблица 4.). В результате категориального анализа нами выделены следующие виды мотивационно-ценностных предпочтений: превосходство и господство, любовь и дружба, познание, материальные блага и ценности, свобода, спокойствие, агрессия, развлечения.

Таблица 4.

Процент детей, имеющих те или иные желания, из разных групп (среднее

значение по двум методикам - «РНЖ» и «Три желания»)

№ желания Группа

«Ябедники» | «Времен, ябед.» | «Неябедники»

Процент детей от всей выборки (среднее по двум методикам)

1. Господство 39 7 6

2. Любовь 45 49 45

3. Познание 8 11 46

4. Мат.ценности 10 7 15

5. Свобода 5 7 15

6.Спокойствие 29 65 28

7. Агрессия 13 3 2

8. Развлечения 20 25 22

Таким образом, желания дружбы, любви и развлечений присущи всем группам практически в равной степени; стремление к власти и превосходству, агрессивные желания преобладают у «ябедников»; интерес к познанию, материальным ценностям, свободе и независимости в большей

степени проявляют «неябедники»; потребность в спокойствии и безопасности - «ябедничающие временами».

В Таблице 5. приведены примеры высказываний детей, стремящихся в власти и превосходству.

Таблица 5.

Желание № 1 - Превосходство, власть, господство:_

Группа Методика % ответивших Пример высказывания

«Ябед.» Три желания 33% «Хочу быть самой главной, чтоб остальные мне подчинялись»

РНЖ 44% «Быть самым сильным, побеждать», «чтоб весь мир был у моих ног», «стать королем»

Среднее 39%

«Временами ябедничающи е» Три желания 6% «Хочу быть самым сильным и учиться лучше всех»; «хочу быть самым лучшим во всем».

РНЖ 8% «Заставить врагов подчиняться», «стать самым сильным видом на планете»

Среднее 7%

«Неяб.» Три желания 4% «Хочу быть лучшим учеником в классе». «хоч\' быть самым сильным»

РНЖ 7% «Быть вожаком стаи», «быть самым сильным животным».

Среднее 6%

Особенностью желаний «ябедников» является ярко выраженное

стремление к превосходству и проявление агрессии в отношении социального окружения.

Анализ стратегий поведения в стрессовых ситуациях в трех группах показал, что существуют значимые различия в стратегиях совладания со стрессом между всеми группами (хи-квадрат Пирсона, р = 0,000). «Ябедники» чаще всего используют стратегии «борюсь или дерусь с кем-нибудь», «играю во что-нибудь», «прошу прощения»; «временами ябедничающие» - «прошу прощения», «говорю с кем-нибудь», «остаюсь один»; «неябедники» - «прошу прощения», «играю во что-нибудь», «смотрю телевизор, слушаю музыку». «Ябедники» часто используют неэффективные стратегии, не характерные для других групп: «борюсь с кем-нибудь», «дразню кого-нибудь», «швыряю, ломаю вещи».

Кроме того, исследование взаимосвязей переменных показало, что благополучие семейной ситуации имеет прямую взаимосвязь с успешностью в учебе, общении со сверстниками и уровнем самооценки по всем шкалам.

23

Проведенный кластерный анализ с целью выявления неоднородности состава «ябедников» и выделения «типов» ябедников на основе различий в психологических особенностях позволил условно разделить их на три группы: «Неблагополучные», «Средне благополучные», «Относительно благополучные».

Полученные результаты, согласно которым «ябедники» имеют низкие результаты по академической успеваемости, социометрическим параметрам, восприятию внутрисемейной ситуации как неблагополучной, стремятся к превосходству и самоутверждению, используют менее эффективные стратегии поведения в стрессовых ситуациях, нежели остальные дети, позволяют сделать выводы о том, что выдвинутые нами гипотезы подтвердились.

Психологические особенности обследованной выборки

Анализ полученных данных позволил выделить условия и факторы возникновения ябедничества в младшем школьном возрасте. В работе рассматриваются выявленные закономерности в каждой из групп выборки.

Псжологические особенности «ябедников»

Конфликтные и враждебные отношения, чувство собственной неполноценности в семьях у «ябедников» создают условия для формирования структуры мотивационно-ценностных предпочтений с приоритетом стремления к власти, доминированию, главенству и первенству любыми способами.

«Ябедники» менее социально успешны, чем их сверстники - их успеваемость ниже, они имеют меньше друзей и детей, симпатизирующих им, так как им сложно договориться в трудных ситуациях - они реализуют схему поведения, которую наблюдают в своих конфликтных семьях, не склонны идти на компромисс, а стремятся утвердить свое мнение и позицию (дерутся,

24

дразнятся, проявляют агрессию, что лишь увеличивает их неуспех среди сверстников).

Ябедничество возникает на фоне депривации значимых потребностей - в достижениях, в успешности, в принятии со стороны родителей и сверстников. Таким образом, ябедничество - компенсаторное поведение, направленное на сохранение и повышение самооценки, обесценивание своего неуспеха.

Психологические особенности «временами ябедничающих» младших школьников

У детей, которые ябедничают время от времени, семейная ситуация менее благополучна, чем у всех остальных детей. Они гораздо острее чувствует свою неполноценность в семье и имеют высокую тревожность. В структуре их мотивационно-ценностных предпочтений преобладает мотивация избегания неудач, а не мотивация достижения: доминирующее желание для них -стремление к безопасности. Таким образом, им больше всего хочется, чтобы не было проблем, не было конфликтов, никто не страдал, - они стремятся к спокойствию и безопасности, любви и дружбе.

Дети этой группы характеризуются более высокой тревожностью, чем остальные, что может вызывать преувеличенное восприятие собственных неудач или проблем. Такие дети обнаруживают высокую чувствительность и острее воспринимают все происходящее. Неадекватность самооценки связана у них с тенденцией к занижению своей успешности. Так, самооценка у них средняя или ниже среднего, в то время как в реальности у них достаточно высокие результаты в учебе, а социометрические показатели средние.

Дети данной группы, в основном, имеют высокую успеваемость, они добросовестные, но социально робкие, склонные глубоко переживать события и гиперболизировать проблему.

Таким образом, «временами ябедничающие» дети тоже время от времени хотят своего «звездного часа» - почувствовать себя главными, важными, значимыми, и иногда используют в этих целях ябедничание. Однако, во-первых,

их главная мотивация - спокойствие и безопасность - выражена гораздо сильнее, чем желание превосходства и власти, поэтому они чаще предпочитают умолчать, чем выделиться. Во-вторых, их психологическими особенностями являются социальная робость, застенчивость и тревожность, которые не позволяют им слишком часто вступать в активные действия, демонстрировать свою антипатию, жаловаться на кого-то. Наконец, в-третьих, у них есть адекватный путь самореализации - учеба, в которой группа этих детей довольно успешна, т.е они могут поддерживать самооценку иными способами, нежели ябедничество и унижение других.

Психологические особенности никогда не ябедничающих младших школьников Семейная ситуация у детей данной группы довольно благополучная, взаимосвязана с их высокой самооценкой, успеваемостью и умением устанавливать дружеские отношения.

Мотивационно-ценностные предпочтения «неябедников» выражаются в таких желаниях, как любовь, дружба, познание, творчество, развлечения.

Дети этой группы владеют эффективными способами поведения в стрессовых ситуациях - они могут справиться с ситуацией, не заостряя конфликт, готовы первыми идти на компромисс и перемирие.

Использованный методический инструментарий, проведенная статистическая обработка и анализ данных не позволяют прямо судить о причинно-следственных связях переменных, однако по итогам теоретического анализа и проведенного эмпирического исследования может быть предложена гипотетическая модель возникновения феномена ябедничества, верификация которой является задачей перспективного изучения. Основываясь на корреляционном анализе, показавшем значимые взаимосвязи между показателями благополучия семьи и остальными переменными, между самооценкой и отношениями со сверстниками, а также на различиях в психологических особенностях постоянных «ябедников» и «ябедничающих

временами», можно построить гипотетическую модель возникновения феномена ябедничества.

Рассмотрим гипотетическую модель возникновения феномена ябедничества (Рис. 4).

Рис. 4 Гипотетическая модель возникновения феномена ябедничества.

Группы «ябедников» и «временами ябедничающих» объединяют низкое

благополучие в семейных отношениях, трудности в общении со сверстниками и

проблемная самооценка. Однако, в отличие от «ябедников», у «ябедничающих

27

временами» есть русло самореализации - по предметам школьного типа они учатся на высокие балы, более эффективные стратегии поведения в стрессовых ситуациях, они находятся на более высоком уровне морального развития (на уровне морального релятивизма) и, наконец, их главный мотив - стремление к спокойствию, безопасности, любви и дружбе, - в то время как у «ябедников» -мотив самоутверждения.

Данная модель указывает на причинно-следственные связи переменных. Не всегда неблагополучие в семье и низкая социальная успешность приводит к поведению ябедничания, однако справедливо обратное - большинство «ябедников» имеют неблагополучные семьи, неудачи в общении со сверстниками и успеваемость ниже, чем у остальных детей. Образцы стратегий поведения ребенок получает в семье, поэтому неблагополучные отношения в семье не позволяют ему иметь эффективные способы поведения в стрессовых ситуациях, что приводит его к решению вопросов посредством ябедничания. Таким образом, неблагополучие в семейных отношениях и низкая социальная успешность выступают предпосылками для возникновения ябедничества у ребенка, однако еще напрямую не ведут к ябедничанию.

Трудности в отношениях с окружающими и ощущение собственного неуспеха приводят к внутреннему конфликту ребенка вследствие несоответствия желаемых результатов его реальным достижениям. Таким образом, основной внутренний конфликт — сочетание мотива самоутверждения, желания быть первым и лучшим с острым переживанием неуспеха в учебе и отношениях при проблемной самооценке.

Для решения внутреннего конфликта ребенку необходимо реализовать мотив самоутверждения, однако то, в каком русле он будет это делать, обусловлено факторами, влияющими на его выбор средств - уровнем морального реализма (ориентация на взрослого, правила и искупительную санкцию), низкой эмпатией (отсутствие ориентации на сверстника и его переживания) и отсутствием эффективных способов поведения в стрессовых ситуациях. Таким образом, данные психологическое особенности являются

28

условиями, влияющими на выбор стратегии поведения ребенка при желании самоутвердиться и повысить собственную значимость.

В дальнейшем огромное значение имеет поведение взрослого (родителя, родственника, педагога) - подкрепляющее (наказывая того, на кого направлена жалоба, вставая на сторону «ябедника» в ситуации конфликта интересов, поощряя сообщения о нарушении правил, комментируя недостатки других детей, о которых рассказал «ябедник» и т.д.) или останавливающее ябедничество (подсказывая другие способы договориться в конфликте, напоминая правила всей группе в целом, не применяя наказания, или общаясь с нарушившим правила наедине, не заостряя внимание на недостатках или неудачах детей и т.д.).

Верификация данной гипотетической модели является задачей перспективных исследований феномена ябедничества.

Заключение содержит основные результаты работы, представленные в виде следующих выводов:

1. Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте (2-4-е классы) имеет достаточно широкую распространенность — 19% детей прибегают к подобному поведению систематически, 33% - время от времени, а 48% детей в обследованной выборке сверстников не ябедничают.

2. Типичными ситуациями ябедничества в младшем школьном возрасте являются: ситуации обесценивания успеха сверстника; нарушения правил; конфликта интересов, в которых «ябедник» прибегает к помощи взрослого для усиления собственной позиции; неудачи сверстника.

3. Ябедничество — исторически обусловленный социокультурный феномен, характеризующийся возрастной динамикой и тендерными особенностями.

4. Ябедничество - сообщения ребенка о других детях, содержащие

негативную информацию о них, имеющую целью личную выгоду и

самоутверждение; демонстрацию своего превосходства и значимости.

Ситуации информирования взрослого об опасной ситуации с целью защитить

себя и других, предупредить о проблеме - не целесообразно рассматривать как

29

феномен ябедннчества.

5. Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте имеет возрастную динамику в своем проявлении: во 2-ых классах дети чаще ябедничают по поводу нарушения правил и реже в ситуации неудачи сверстника, нежели в 3-4-х классах.

6. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что ябедничество - стратегия поведения ребенка в ситуации низкой объективной успешности по сравнению с другими детьми, направленная на самоутверждение, повышение самооценки и обесценивание своего неуспеха.

• «Ябедники» имеют неадекватную, чаще всего завышенную самооценку, не соответствующую реальным достижениям в учебе и межличностных отношениях со сверстниками.

• В мотивационно-ценностной структуре «ябедников», в отличие от других детей, преобладает стремление к самоутверждению и превосходству.

• Ябедничающие дети чаще используют неэффективные стратегии поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях, чем остальные дети. Таким образом, феномен ябедничества является индикатором психологического неблагополучия младших школьников.

• Восприятие внутрисемейной ситуации «ябедниками» характеризуется высокой конфликтностью, враждебностью семейных отношений, неудовлетворением своим положением в семье.

7. Выявленные взаимосвязи позволяют рассматривать неблагополучие семьи как одно из условий возникновения ябедничества. Восприятие внутрисемейной ситуации как неблагополучной и круг существующих трудностей в учебной деятельности и общении со сверстниками взаимно усиливают друг друга. Неблагополучие внутрисемейных отношений характерно для ябедничающих детей и связано со снижением успеваемости в школе и трудностями в отношениях со сверстниками: чем менее благополучна внутрисемейная ситуация, тем ниже успеваемость и социометрические параметры позиции ребенка в группе сверстников, и наоборот.

30

8. В проявлении феномена ябедничества существуют тендерные различия: частота жалоб мальчиков выше, чем у девочек; мальчики чаще ябедничают в ситуации конфликта интересов и по поводу нарушения правил, а девочки - в ситуации, когда сверстники имеют успех.

Список публикаций по теме диссертации Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 научных публикациях (общий объем -2,5 п.л.; авторский вклад-2,5 п.л.).

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Оганесян, С.Е. Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте / С.Е. Оганесян // Национальный психологический журнал. - 2010.

- № I. - С. 66-69. (0,4 п.л.). Импакт-фактор РИНЦ - 0,182.

2. Оганесян, С.Е. Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте / С.Е. Оганесян // Национальный психологический журнал. - 2010.

- № 2. - С.72-79. (0,8 п.л.). Импакт-фактор РИНЦ - 0,182.

3. Оганесян, С.Е. Феномен ябедничества. Ситуации, в которых ябедничают дети / С.Е. Оганесян // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2014. = № 2. - С. 71-78 (0,4 п.л.). Импакт-фактор РИНЦ - 0,08.

Статьи, опубликованные в других журналах:

4. Оганесян, С.Е. Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте. Чего хочет ябедник? / С.Е. Оганесян // Журнал научных публикаций. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - №3 (62) часть И. - С. 331 -334. (0,3 п.л.).

5. Оганесян, С.Е. Феномен ябедничества в младшем школьном возрасте. Ябедничество как реакция на стрессовую ситуацию / С.Е. Оганесян // Вопросы гуманитарных наук. - 2014. - № 2. - С. 83-88. (0,6 п.л.).