Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эффективного стиля управленческой деятельности руководителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование эффективного стиля управленческой деятельности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозов, Андрей Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Состояние разработанности проблемы исследования.

§2. Стилевые характеристики управленческой деятельности руководителя

§3. Критерии оценки личности и эффективности стиля управленческой деятельности руководителя.

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.

§1. Теоретическая модель и методы исследования.

§2. Факторы и закономерности формирования стиля управленческой деятельности.

§3 Эффективность стиля управленческой деятельности, алгоритмы и технологии его оптимизации. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эффективного стиля управленческой деятельности руководителя"

Актуальность проблемы исследования

Одно из центральных мест в поисках резервов повышения эффективности управленческой деятельности по праву занимают исследования, посвященные анализу стилей руководства. Этот факт является вполне закономерным и обусловлен, с одной стороны, ускорением научно-технического прогресса и неуклонным ростом влияния на все сферы нашей жизни процесса демократизации и, соответственно, усиления роли субъективного фактора в управлении, а с другой - необходимостью поиска конкретных способов и технологий повышения эффективности решения сложных управленческих задач, поставленных современной практикой нашей жизни. Это приводит к необходимости анализа многообразия подходов, тактик и стратегий, которые реализуются при изучении стиля управленческой деятельности как в теоретическом, так и в практическом плане1.

Выделенная проблема всегда привлекала внимание исследователей различных направлений знаний: психологии личности, социальной психологии, . акмеологии, психологии управления и др. (И.П.Волков, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, Б.Г.Парыгин, А.А.Русалинова, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин, А.В.Филлипов, Р.Х.Шакуров и др.). Так, в настоящее время нет, пожалуй, ни одной работы по акмеологии и управленческой психологии, где в той или иной мере не затрагивался бы данный вопрос.

1 В контексте данного исследования при описании индивидуальных особенностей поведения руководителя в организации мы используем понятие «стиль управленческой деятельности», которое, по мнению рада авторов, во многом совпадая с понятием «стиль руководства», несколько шире его по содержанию и в большей степени отражает особенности функционирования современных организационных структур.

Изучаемый феномен имеет традиционное деление, идущее еще от Курта Левина, на авторитарный, демократический и либеральный стили руководства. Однако в отечественной культуре такое деление содержит в себе некое оценочное содержание, которое в настоящий момент под влиянием переустройства экономических и политических основ нашего государства в значительной степени трансформировалось. Так, если авторитарный стиль в «доперестроечный» период нес в себе негативный смысловой оттенок, а демократический, несмотря на все оговорки, считался положительным, то сейчас такой четкой дифференциации не наблюдается. Более того, в настоящий момент в некоторых случаях можно наблюдать картину, диаметрально противоположную только что описанному, это привело к тому, что смысловое содержание понятия стиля управленческой деятельности стало весьма расплывчатым, а его семантические границы размытыми.

Появление предприятий нового типа, возможность подбирать людей в организацию с учетом особенностей задач организации и реальных способностей работников - все это оказывает непосредственное влияние на содержательный компонент стиля управленческой деятельности. Вместе с тем при попытке проанализировать сущность указанного явления и определить тот стиль, который реализует в своей практике руководитель, до сих пор прибегают к методам, разработанным в период стабильного существования нашего государства. Вполне понятно, что последние несут весь груз недостатков, присущих предшествующему периоду развития истории нашей страны.

Актуальность проблемы исследования усиливает и наличие основного противоречия современной жизни: между конкретной реальностью и специфическими требованиями к управленческой деятельности. Так, в диссертационном исследовании О.В.Кобелевой2 отмечается, что 58,6% руководителей испытывают постоянную тревогу по поводу того, что они отстанут от требований времени, 63,0% - проявляют беспокойство по поводу собственной ригидности в применении в практике новых форм и методов работы. Большинство (74,4%) опрошенных нами руководителей не могут определиться с наиболее приемлемым в современное время стилем управленческой деятельности, а 47,2% опрошенных хотели бы получить профессиональную помощь: по поводу поиска и оптимизации индивидуального стиля3.

Нам представляется, что продуктивным путем решения выделенной проблемы выступает многофакторный комплексный ее анализ с использованием психолого-акмеологического подхода (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Р.Л.Кричевский, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова и др.). Это позволит как выделить условия, обеспечивающие формирование стиля управленческой деятельности, так и разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. Решение указанной проблемы может состоять в выработке нового взгляда на стиль управленческой деятельности, использовании новых методических инструментов, изучающих указанное явление.

Актуальность изучения как теоретического, так и практического аспектов проблемы стиля управленческой деятельности сомнений не вызывает. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение основных условий формирования эффективного стиля управленческой деятельности и его взаимосвязи с Кобелева О.В. Психолого-акмеологичсскис факторы формирования жизненных ценностей руководителей,-Дисс. канд. психол. наук.-М. Л 998г. По материалам опроса 420 руководителей.- Москва.-1997-1998гг. различными социально-психологическими и психолого-акмеологическимн характеристиками руководителя.

Объект исследования: личность и деятельность руководителей государственных и негосударственных структур.

Предмет исследования: стиль управленческой деятельности руководителей.

Основные гипотезы исследования:

1. Быстроменяющаяся социально-экономическая ситуация в современной России существенно влияет на специфику формирования стиля управленческой деятельности руководителей. Это влияние в значимой степени зависит от половозрастных особенностей руководителей и от конкретной сферы управленческой деятельности.

2. Формирование эффективного стиля управленческой деятельности существенно зависит от особенностей личности руководителя, его образования, профессионального опыта, возраста, пола, состояния здоровья. При этом существуют значимые взаимосвязи: между стилевыми характеристиками управленческой деятельности, с одной стороны, и установочными компонентами в структуре сознания руководителя, составляющими основу управленческой позиции руководителя, его субъективной модели управленческой деятельности, имплицитной теории личности работника, модели эффективного управления и др., с другой; между субъективной моделью эффективной управленческой деятельности и сферой управления, которая оказывает существенное влияние на изменение управленческой позиции руководителя, понимание им целей и задач управления; между психолого-акмеологическими и индивидуально-психологическими характеристиками личности руководителя и субъективной моделью управленческой деятельности, установками и стереотипами в восприятии управленческих ситуации, реальным стилем управления, реализуемым руководителем.

3. Традиционно используемые методики изучения стиля управленческой деятельности нередко являются не чувствительными ко многим характеристикам, составляющим социально-психологический портрет руководителя, детерминирующим в значительной мере стиль управленческой деятельности.

Основные задачи исследования:

1. По материалам отечественных и зарубежных авторов провести теоретический анализ современного состояния проблемы исследования и определить наиболее эффективные пути ее решения.

2. На основе теоретического анализа и эмпирического исследования провести содержательный анализ, выделить критерии и показатели оценки эффективного стиля управленческой деятельности и особенностей его формирования.

3. Выявить взаимосвязь между стилем управленческой деятельности руководителя и психолого-акмеологическими характеристиками его личности, такими как «акцентуации характера», «близость руководителя к различным группам подчиненных», «возраст», «степень психологической близости руководителя к выполняемой задаче», «направленность руководителей на различные аспекты межличностных и деловых отношений».

4. Изучить условия формирования эффективного стиля управленческой деятельности и основные факторы, влияющие на него.

5. Разработать методический инструментарий и описать технологии прогнозирования и формирования продуктивного стиля управленческой деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, принципы развития, социальной детерминированности психических процессов, познания, а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г. Ас-молов, А.А.Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.), исследования деятельности и ее структуры

А.В. Брушлинекий, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н. Семенов, Е.А. 516-локова и др.), исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (С.А.Анисимов, Т.Ю. Базаров, В.М.Герасимов, А.С.Гусева, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Л. Журав-: лев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Л.Г.Лаптев, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.М. Ше-пель, Argyle М., Board R.D., Odiorne G.S., Schein Е., Taylor F.W., Yukl G.A., Zander А. и др.).

В качестве методов исследования применялись: методы теоретического и исторического анализа, обобщения и интерпретации научных данных, эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, экспертный опрос, тестирование - с использованием классических методик (опросник СМОЛ, опросник Леонгарда-Шмишека, методика определения индивидуального стиля руководства А.Л.Журавлева в модификации В.П.Захарова и др.) и разработанных нами специальных опросников. Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты анализу с применением статистических пакетов "EXCEL" и "Statistica for Windows' 95".

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 750 человек в возрасте от 25 до 70 лет, среди которых руководители и кадровый резерв.

На первом этапе исследования (1994—1995гг.) проводились: анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1996-1997гг.) - продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование выделенной проблемы, позволившие построить обобщенную модель, разработать и начать экспериментальную работу и получить основной массив данных;

На третьем этапе (1997-1998гг.) проведено обобщение и анализ полученных результатов, разработаны рекомендации по формированию эффективного стиля управленческой деятельности и определены перспективы дальнейшей работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Проблема формирования эффективного стиля управленческой деятельности руководителя рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний. Дана психолого-акмеологическая характеристика понятия продуктивного стиля управленческой деятельности, обоснованы критерии и показатели его определения. Выявлены содержательные отличия в формировании моделей стиля управления руководителей государственных и негосударственных организаций, проявляющиеся в различных профилях эффективных стилей, системе ценностных детерминант, обеспечивающих формирование субъективных управленческих моделей. Показано, что основными факторами, влияющими на изучаемый процесс, выступают: социальная ситуация развития руководителя; его индивидуально-психологические особенности, акцентуации характера; особенности психологической позиции в организационно-управленческой структуре, субъективная модель эффективной управленческой деятельности, система установок и ценностей руководителя, сформированные под влиянием его опыта, способствующие как пониманию механизмов формирования эффективного стиля управления, так и построению технологий его оптимизации. Систематизированы представления о системе внутренних и внешних факторов формирования продуктивного стиля управленческой деятельности руководителя, что послужило основой модели и конкретных технологий его формирования.,Это вносит определенный вклад в развитие управленческой акмеологии.

Установлено, что стиль управленческой деятельности является сложным образованием, имеющим многоуровневую детерминацию. Изменение стиля управления в современных быстро меняющихся условиях определяется как самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием и др., которые находят отражение в специфическом понимании руководителем смысла и целей управленческой деятельности и его отношении к собственным и организационным целям и задачам.

Доказательно представлено наличие значимых различий в стилях руководства эффективных руководителей в системе государственной службы, государственного производства и управления и негосударственной сфере производства и бизнеса. Так, наиболее эффективными в сфере государственного производства и управления являются руководители с преобладанием демократических компонентов в стиле, ориентированные на инициативу и творчество подчиненных, в то время как в негосударственной сфере сегодня наивысшую эффективность демонстрируют руководители с некоторым преобладанием авторитарного стиля. Полученные результаты вносят вклад в развитие психологии развития, общей и управленческой акмеологии.

Установлена взаимосвязь между особенностями формирования стиля управленческой деятельности руководителя и психолого-акмеологическими характеристиками его личности. Обнаружены значимые взаимосвязи между особенностями формирования индивидуального стиля управленческой деятельности и половозрастными особенностями руководителей; индивидуальной профессиональной биографией, опытом управленческой деятельности, глубинно детерминированными индивидуально-психологическими характеристиками, которые опосредствованно влияют на формирование стиля управленческой деятельности, влияя на динамику акцентуаций характера, близость - дистанцированность руководителя по отношению к различным группам подчиненных, степень принятия руководителем управленческой и организационной задач, направленность руководителей на различные аспекты межличностных и деловых отношений и др.

Выявленные факторы служат основой для построения конкретных технологий индивидуальной работы с руководителями по выработке продуктивного стиля управленческой деятельности, с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей субъекта управления.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении серии эмпирических результатов, которые могут быть положены в основу разработки комплексной методики определения стиля управленческой деятельности, позволяющей на основе косвенных данных строить эффективный диагностический прогноз индивидуального стиля деятельности руководителя в различных условиях.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения мотивации выбора руководителем конкретной сферы деятельности, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза стилевых характеристик и эффективности реализации управленческих функций.

Материалы проведенного исследования легли в основу практической работы с руководителями в рамках специального тренинга по формированию эффективного индивидуального стиля управленческой деятельности с учетом индивидуально-психологических и психолого-акмеологических особенностей руководителей.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, психолого-акмеологических чтениях (Москва, 1995-1998 гг.; Курск, 1996; Ярославль, 1996-98 гг.).

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления ТОО «Инновация», ряде предприятий Москвы, использовались при диагностике особенностей стиля и эффективности управленческой деятельности руководителей ряда учреждений Московской области с последующим анализом и рекомендациями по оценке управленческого потенциала. Результаты разработки проблемы широко применяются в профессиональной деятельности автора как проректора Московского государственного института электронной техники.

Материалы исследования составили основу курсов «Психология продуктивной управленческой деятельности» (24 час.), «Стиль управленческой деятельности и особенности личности руководителя» (16 час.) и тренинга «Эффективный руководитель» (20час.).

По теме диссертации опубликовано три научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту

Стиль управленческой деятельности, в его содержательном аспекте, должен рассматриваться как система устойчивых способов, стратегий и тактик поведения, на которые преимущественно ориентирован руководитель в своей управленческой деятельности. При этом, с одной стороны, существует значимая связь между этими стратегиями и системой ценностей, мотивов, смыслов управленческой деятельности, базовых установок, общей жизненной стратегией руководителя. С другой стороны, сама эта система, а также комплекс устойчивых паттернов поведения, которые проявляются в различных значимых для человека сферах деятельности, в том числе и деятельности профессиональной, имеет глубокую детерминацию, корни которой можно найти в индивидуальной истории субъекта управления, включающей как особенности его развития в детстве, так и особенности его формирования как специалиста профессионала в зрелом возрасте.

Формирование стиля управленческой деятельности в существенной мере детерминируется внешними условиями жизни и работы руководителя (особенности социально-экономической ситуации в стране, сфера управленческой деятельности и др.), которые, влияя на поведение через систему смыслов и жизненных базовых установок субъекта управления, задают направления в динамике индивидуального стиля.

Оптимальное соотношение между объективными требованиями социальной и организационной среды, задающими наиболее эффективную модель инвариантных стратегий и тактик управленческой деятельности, и внутренними предпосылками, обусловливающими предпочтительный выбор руководителем конкретного стиля управления, позволяет выделить для каждого субъекта управления индивидуальный продуктивный стиль управленческой деятельности, обеспечивающий эффективность работы и минимизирующий психологические издержки при его реализации.

В качестве эффективных прогностических методов исследования продуктивного стиля управленческой деятельности выступают опосредствованные методы его выявления, направленные, прежде всего, на исследование системы базовых установок и ценностей руководителя, его управленческой концепции и субъективной модели эффективной управленческой деятельности, индивидуальной профессиональной биографии и всей системы факторов формирования руководителя как профессионала.

Формирование эффективного стиля управленческой деятельности возможно на основе специально разработанной системы психолого-акмеологических технологий по осознанию субъектом управления своих возможностей и границ по использованию различных стратегий и тактик управленческой деятельности, в наибольшей степени отвечающих как его собственной индивидуальности, так и требованиям организационной реальиости.

Структура диссертации и логика ее изложения

Цели и задами исследования, особенности его предмета и методика изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 216 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах текста и сопровождается 15 таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы и заключение

В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило получить новые данные о формировании стилевых характеристик управленческой деятельности руководителя в современных условиях. Следует отметить, что изучаемая проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер, что привело к необходимости рассмотрения ее в системе психолого-акмеологических знаний с учетом социально-экономических, экономических и социально-психологических факторов.

При этом в основу выделения конкретных показателей индивидуального стиля управленческой деятельности руководителя были положены инвариантные функциональные характеристики его деятельности и специфика их выполнения. Как показало проведенное исследование, критериями эффективности управленческой деятельности руководителя выступают как объективные показатели, в качестве которых, в первую очередь, выступают конкретные результаты деятельности организации, так и субъективные показатели, прежде всего, - удовлетворенность и мотивированность персонала, авторитет и неформальный статус руководителя.

Исследование позволило выявить содержательные отличия в формировании моделей стиля управления руководителей государственных и негосударственных организаций, проанализировать основные факторы, влияющие на изучаемый процесс: социальную ситуацию развития; индивидуально-психологические особенности руководителя, акцентуации его характера; особенности психологической позиции в организационно-управленческой структуре, субъективную модель эффективной управленческой деятельности, систему установок и ценностей руководителя, сформированные под влиянием его опыта.

Исследование показало, что изменение стиля управления в современных быстро меняющихся обстоятельствах вызвано самим изменением социально-экономических условий общественной жизни, а также особенностями личности руководителя, возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием и др.

В ходе эмпирического исследования установлено, что стиль управленческой деятельности является сложным образованием, имеющим многоуровневую детерминацию. Он в существенной мере определяется как внешними, так и внутренними факторами, которые находят отражение в специфическом понимании руководителем смысла и целей управления и его отношении к собственным и организационным целям и задачам.

Подтвердились и выдвинутые нами гипотезы о существовании многофакторной зависимости между процессом формирования стиля руководства и внутренними и внешними факторами, детерминирующими этот процесс.

При этом нами были обнаружены значимые факторы, которые позволили наметить основные направления индивидуальной работы с руководителями по поиску и формированию индивидуального стиля управленческой деятельности, наиболее адекватного как внешним условиям, так и внутренним психолого-акмеологическим характеристикам личности руководителя.

Кроме того, исследование показало присутствие значимых различий в стилях деятельности эффективных руководителей в системе государственной службы и негосударственной сфере, производства и бизнеса. При этом, как показывают полученные нами данные, наиболее эффективными в сфере государственного управления являются руководители с преобладанием демократических компонентов в стиле, ориентированные на инициативу и творчество подчиненных, в то время как в негосударственной сфере сегодня наивысшую эффективность демонстрируют руководители с некоторым преобладанием авторитарного стиля.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения мотивации выбора руководителем конкретной сферы деятельности, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза стилевых характеристик и эффективности реализации управленческих функций.

Материалы проведенного исследования имеют практическую направленность и составляют основу консультативной работы с руководителями в рамках специального тренинга по формированию эффективного индивидуального стиля управления с учетом индивидуально-психологических и психолого-акмеологических особенностей. Исследование позволило не только выявить серию новых эмпирических результатов, но и на их основе предложить модель комплексной методики определения стиля управленческой деятельности, которая дает возможность строить эффективный прогноз стиля деятельности руководителя в различных условиях ее осуществления.

Полученные данные позволили построить целостную систему практической работы и определить оптимальную позицию человека в системе внутриорганизационных отношений, его наиболее предпочтительную позицию в управленческих организациях определенного типа. В этой работе можно выделить несколько относительно самостоятельных направлений: консультирование руководителей; повышение управленческой компетентности через систему обучения управленческих кадров; тренинг эффективного руководителя.

Работа включает: индивидуальную диагностику и консультирование, цель которых - выяснение собственных возможностей и поиск оптимальной позиции в управленческой структуре (определение эффективной роли; определение возможностей преодоления собственных ограничений; выявление эффективного стиля управленческой деятельности и поиск наиболее продуктивного пути управления); разработку индивидуальной технологии оптимально эффективного управления; аналитическую работу по определению индивидуальной эффективности деятельности руководителя; создание собственного банка специальных технологий и управленческих приемов; выработку индивидуальных правил эффективного руководства и др.

Проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления: психолого-акмеологический анализ формирования стилевых характеристик деятельности эффективных руководителей различных уровней организационно-управленческой иерархии; разработка специального комплексного методического аппарата по диагностике индивидуального стиля управленческой деятельности и определению его эффективности и др.