автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
- Автор научной работы
- Зимина, Лариса Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимина, Лариса Вячеславовна, 2007 год
Введение 4
Глава 1. Стили управленческой деятельности как предмет 18-73 педагогического исследования
1.1 Исследование управленческой деятельности в отечест- 21-40 венных и зарубежных психолого-педагогических теориях
1.2 Особенности профессиональной и управленческой дея- 40-54 тельности руководителей государственной службы (на примере таможенных органов РФ)
1.3 Сущность оптимального стиля управленческой дея- 54-71 тельности руководителя государственной службы
Выводы по первой главе 71
Глава 2. Выявление стилевых характеристик управление- 74-121 ской деятельности руководителей государственной службы
2.1 Основные показатели стиля управленческой деятельно- 76-109 сти руководителей таможенных органов РФ
2.2 Критерии оптимального стиля управленческой дея- 109-115 тельности руководителей таможенных органов РФ
Выводы по второй главе 115
Глава 3. Формирование оптимального стиля управление- 122-173 ской деятельности руководителей государственной службы в системе повышения квалификации
3.1 Разработка педагогической технологии формирования 126-153 оптимального стиля управленческой деятельности
3.2 Экспериментальное внедрение педагогической техно- 153-159 логии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
3.3 Сравнительный анализ результатов эксперимента по 160-170 формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
Выводы по третьей главе 170
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы"
Актуальность исследования
Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Происходящие сегодня процессы в экономической, социально-политической и духовной жизни требуют радикального изменения форм и методов государственного воздействия на все сферы общества, и выдвигают перед служащими качественно новые задачи. Выполнение этих задач зависит в первую очередь от состава и профессионализма кадров высшего звена государственного управления. В этих условиях особую значимость приобретает проблема формирования нового корпуса госслужащих, их подготовки и повышения профессионализма.
Управленческая деятельность, как часть профессиональной деятельности государственной службы, является трудно программируемой, связана со значительной степенью ответственности и может быть сопоставлена с работой в экстремальных условиях, так как большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью, требует быстрых решений и ответов в зависимости от возникающих ситуаций, а также реализуется в разнообразных ситуациях посредством такого интегративного образования, которое в психолого-педагогической литературе обозначается как стиль руководства или стиль управления.
В условиях социально-экономического реформирования особое значение приобретает диагностика и формирование оптимального стиля действия субъектов деятельности государственных органов.
Выделение и анализ основных критериев и показателей оценки оптимального стиля управленческой деятельности, а также выявление необходимых условий и факторов его формирования является в настоящий момент весьма актуальной научной задачей. Кроме того, очевидна также и практическая направленность этой задачи - это возможность создания на их основе эффективных методических моделей содержательно-технологического обеспечения профессионального развития государственных управленческих кадров.
Практика показывает, что даже опытные руководители, не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Особенно явно данная проблема проявляется при попытках решения нестандартных управленческих задач. Это означает, что имеющиеся у руководителей знания формальны, умение эффективно применять их в практической деятельности не сформировано, а наличие трудового опыта не определяет однозначно высокого уровня управленческой компетентности.
Необходим принципиально новый подход к подготовке руководителей государственной службы для осуществления профессиональной деятельности, где на первый план выходит готовность действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, стремление к реализации нововведений, постоянная нацеленность на поиск новых нестандартных путей решения сложных задач, умение творчески вырабатывать конструктивные решения и умело проводить их в жизнь.
Проблема эффективности кадров управления неоднократно обсуждалась научным сообществом, как отечественным, так и зарубежным. Однако необходимо отметить, что в современной научной литературе нет единства в отношении содержания понятия оптимального стиля управленческой деятельности руководителей, а создание педагогической технологии по формированию оптимального стиля находится на начальной стадии проработки.
Существующие программы подготовки в области управления, в том числе для государственных служащих, в первую очередь делают акцент на приобретение академических и специальных знаний, включают в значительных объемах общетеоретические проблемы, темы, которые не имеют конкретного практического применения. В итоге назрела потребность использовать в области профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих современные подходы, использовать зарубежный опыт в обучении, актуализировать содержание учебного процесса, приблизить его к конкретным задачам органов государственной власти.
Актуальность данной проблемы обусловлена рядом противоречий между:
- требованиями к оптимизации управленческого процесса государственной службы РФ и отсутствием готовности руководителей использовать оптимальный стиль в управленческой деятельности;
- отсутствием исследований проблемы формирования оптимального стиля управленческой деятельности государственной службы РФ и потребностью создания педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих.
В итоге возникла проблема необходимости разработки педагогической технологии процесса формирования оптимального стиля управленческой деятельности и апробации ее эффективности.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.
Объектом исследования является процесс формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.
Предметом исследования выступает педагогическая технология формирования оптимального стиля руководителей государственной службы в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что педагогическая технология с точки зрения формирования оптимального стиля станет более эффективной, если будут известны:
- содержание и особенности профессиональной, управленческой деятельности, выяснена сущность оптимального стиля государственной службы;
- различные параметры управленческой деятельности, а также критерии и показатели оценки, которые определяют оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей государственной службы;
- факторы, определяющие процесс формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы;
- что основным условием формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей будет являться комплекс тренингов, приближающих учебный процесс к реальной профессиональной и управленческой деятельности государственной службы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ содержания управленческой деятельности в современных теоретических психолого-педагогических исследованиях и изучить состояние разработанности проблемы.
2. Выявить особенности, факторы профессиональной и управленческой деятельности руководителей государственной службы и выяснить сущность оптимального стиля.
3. Определить основные показатели оценки и критерии оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.
4. Разработать педагогическую технологию формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, включающую в себя программу обучения в системе повышения квалификации, а также выявить условия и факторы эффективной реализации процесса обучения.
5. Осуществить педагогический эксперимент по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.
Состояние изученности проблемы исследования. Анализ научной литературы данной проблемы приводит нас к выводу, что в поисках резервов повышения эффективности управленческой деятельности по праву занимают исследования, посвященные анализу стилей. Под понятием «стиль» исследовались: «стиль эпохи», «стиль жизни», «индивидуальный стиль», «стиль профессиональной деятельности», «стиль лидерства», «стиль руководства», «стиль управления». Изучение представлений о существовании «эффективных» и «неэффективных» стилей, рассматривается в разных контекстах, прежде всего, в контексте конкретного вида поведения и деятельности. Это определяет необходимость анализа многообразных подходов, которые реализуются при изучении стиля управленческой деятельности, как в теоретическом, так и в практическом плане. Ряд научных отечественных и зарубежных положений посвящены этому направлению (А. Адлер, М. Альберт, Р. Акофф, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.Я. Гальперин, JI.H. Гумилев, Л.Я. Дорфман, А.Л. Журавлев, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Д. Келли, Й. Коттер, А.Н. Леонтьев, К. Левин, М. Мескон, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Сивак Р., Стогдилл, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, У.Э. Успенский, И.П. Шкуратова, и другие).
Рассматривали стиль как одну из характеристик управленческой и профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М. Вебер, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.Г. Парыгин, A.A. Реан, A.A. Русалинова, И.Н. Семенов, И.С. Съедин, Т.С. Кабаченко, С.Р. Кови, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина Л.Г. Лаптев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, А.И. Китов, Е.А.Климов, Е.С. Кузьмин, Ю.В. Синягин, Р.Х. Шакуров, В.Ф. Уколов, В.А. Якунин и др.), в рамках феномена лидерства (Г.К. Ашин, К. Бланшар Р. Блейк, Л. Томпсон, В. Румянцева, Е.В. Кудряшова, Ф. Фидлер, Р. Танненбаум, В.Шмидт, П. Херси, Д. Моутон, Т. Митчелл, Р. Хаус и другие).
В научных диссертационных работах в области государственного управления, посвященных изучению этой проблемы, стиль рассматривается, в частности, как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих (И.В. Елшина и другие), как составляющие педагогического мастерства (Е.Я. Захарова, Т.Е. Невская, Ю.А. Клоков), стили педагогического руководства (М.Р. Битянова, Н.Ф. Маслова, А.Ю. Максакова, А.Г. Исмагилова, Р.Н. Юдина), а также, на уровне изучения развития профессионализма, рассматриваются пути формирования эффективного стиля управленческой деятельности (Ю.В. Синягин, В.А. Толочек, А.Н. Морозов и другие), стиля в политическом управлении, как социологический аспект (Б.Ф. Усманов). Параллельно велись исследования путей оптимизации процесса формирования индивидуального стиля деятельности, стиля профессиональной деятельности (А.Г. Аллахвердян, O.E. Илгунова, С.Н. Козловская, Л.Э. Мишуровский, A.B. Финашин).
Важным направлением в вышеперечисленных исследованиях является разработка технологий формирования специальных умений и навыков в условиях игромоделирования и подходов системного и тренингового обучения (Е.А. Аксенова, М.Т. Громкова, П.С. Гуревич, A.C. Гусева, A.M. Зобов, В.А. Трайнев, М.В. Кларин, Г.А. Ковалев, В.В. Козлов, С.И. Макшанов, Г.И. Мара-санов, А.И. Наумов, С.Д. Неверкович, Б.Д. Парыгин, JI.A. Петровская, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, А.П. Ситников, Т.В. Щадрина и др.).
Также рассматривался опыт и пути решения задач, стоящих перед системой профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (А.Н. Аверин, С.А. Анисимов, В.В. Бакушев, A.A. Деркач, В.К. Егоров, Л.И. Катаева, С.Д. Савченко, JI.A. Степнова, А.И. Тур-чинов, С.Г. Фантина, А.П. Федоркина, Е.А. Яблокова и другие).
Методологическую базу исследования составляют концептуальные положения личностного, деятельностного, системного, акмеологического подходов в педагогике и психологии; современные теории организаторской деятельности и менеджмента; философские теории системного и структурно-функционального анализа; теории целостности процессов и явлений; принципы целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании; теория преднамеренных изменений; теоретические подходы к активному и проблемному обучению; закономерности профессионального развития, формирования профессионализма личности и деятельности; акмеоло-гические принципы субъекта деятельности такие, как оптимальность, продукгивность, эффективность; подход профессиональной подготовки и условий осуществления успешности профессиональной деятельности.
Методы научно-педагогнческого исследования: анализ отечественных и зарубежных концепций, раскрывающий проблемы управленческой деятельности; логический анализ современных зарубежных и отечественных теорий профессиональной психолого-педагогической деятельности, личного развития; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования оптимального стиля управленческой деятельности; актуальные разработки в области педагогических технологий обучения; факторный и сравнительный, корреляционный анализ; педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; метод педагогического наблюдения; анализ документов; опросы специалистов; критерии математической статистики количественной и качественной обработки данных.
Экспериментальное исследование проводилось на базе таможенных органов РФ Калининградского региона. В исследовании приняли участие руководители таможенных органов РФ и их структурных подразделений. Общее количество экспертов, принимавших участие в исследовании, составило 294 человек. В пилотажном эксперименте приняли участие 59 человек, в основном констатирующем эксперименте 179 человек. В формирующем эксперименте участвовали 56 человек, из которых были образованы три группы: две экспериментальные и одна контрольная.
Основные этапы исследования
Первый этап (1996-2000 гг.) - предметом исследования стал поиск концептуальных оснований для повышения эффективности управленческой деятельности руководящего состава таможенных органов РФ в связи с происходящими изменениями в социально-экономической сфере России. Рассматривались различные механизмы формирования эффективности и продуктивности управленческой деятельности. Параллельно изучались «узкие места» системы повышения квалификации руководящего состава таможенных органов РФ и педагогические возможности для решения этих проблем. Велась работа по анализу специфики обучения взрослых, по определению положений теории планомерно-поэтапного формирования в системе повышения квалификации. Особое внимание уделялось изучению особенностей мотивации обучения разных категорий руководителей таможенных органов РФ в рамках прохождениях различных программ профессиональной подготовки.
Второй этап (2000-2002 гг.) - основным предметом исследования стало изучение характеристик управленческой деятельности руководителей таможенных органов, как интегративнош образования, которая рассматривалась через призму стиля управления. Велись эмпирические исследования, касающиеся выделения составляющих оптимального стиля управленческой деятельности, изучения специфики профессиональной деятельности таможенных органов. Проводилось научное обоснование технологий формирования оптимального стиля, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику активных методов обучения.
Третий этап (2002-2006 гг.) - организован эксперимент по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов. Была разработана и внедрена педагогическая технология для руководителей в системе повышения квалификации, применены в практике тренинги, а также лекционно-семинарские занятия. Велась экспериментальная апробация и обработка полученных данных. Изучены условия и факторы, при которых руководители достигали наиболее высоких результатов в управленческой деятельности и условия их эффективного внедрения.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и обладающие научной новизной, заключаются в том, что:
1. Дана научная характеристика содержанию, особенностям управленческой и профессиональной деятельности руководителей таможенных органов РФ, выделены объективные и субъективные показатели. Определена структура управления, профессиональная специализация, процесс взаимодействия структурных подразделений, как внутри организации, так и с представителями внешнеэкономической деятельности.
2. Уточнены сущность и содержание понятия оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей государственной службы в системе таможенных органов РФ.
3. Выделены критерии и показатели оценки уровня сформированности оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ.
4. Доказана зависимость эффективности управленческой деятельности от особенностей стиля и их совокупности, которые сочетаются в различных уровнях взаимодействия «Руководитель - Коллектив», «Руководитель - Задача».
5. Впервые разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ в системе повышения квалификации, представлена как комплекс тренингов, включающих в себя: характеристики содержания и особенности профессиональной, управленческой деятельности; взаимосвязанные методические принципы, определяющие их системность, комплексность и логичную последовательность по структуре и содержанию тренингов; соответствие требованиям организационной среды и характеру управленческих задач; методы измерения результатов тренингового обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев; условия и факторы для изменений, как профессиональных, так и личностных качеств руководителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая технология формирования оптимального стиля руководителей таможенных органов РФ, включающая комплекс тренингов, представленная в виде учебных программ, вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования государственных служащих. Значимость имеют характеристика понятия «Оптимальный стиль управленческой деятельности», а также критерии и показатели оценки уровня сформированности оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ, расширяющие представление о сущности управления профессиональной деятельностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций для осуществления процесса оптимизации управленческой деятельности таможенных органов, при проведении аттестаций, формировании управленческих команд и резерва управленческих кадров. Разработанная педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности и ее успешная реализация подтвердили перспективу и целесообразность внедрения в практику профессиональной подготовки руководителей таможенных органов РФ.
Диссертационные материалы составили основу спецкурса повышения квалификации «Развитие управленческой компетентности руководителей государственной службы», являющегося частью дополнительного профессионального образования, используемого на факультете государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы и ее филиалах, имеющих специальности «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело», в Российской таможенной академии по направлению «Управление таможенными организациями».
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальный стиль управленческой деятельности руководителя государственной службы определяется, как сбалансированная реализация в управленческом процессе отношений двух уровней взаимодействия «Руководитель - Коллектив», «Руководитель - Задача». Показателями оценки оптимального стиля первого уровня «Руководитель-Коллектив» являются - отношение к работе, степень радикализма, направленность на результат, второго уровня «Руководитель-Задача» - стиль взаимодействия с подчиненным, творческий подход, рефлексивные способности. В качестве критериев оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов выступают управленческие знания и умения, навыки такие, как интеграция, организация, коммуникация, продуктивность, инициирование, представительство общее, участие, доминирование, оценка.
Таким образом, оптимальный стиль позволяет руководителю сбалансировано сочетать в своей деятельности ориентацию на задачу и ориентацию на коллектив в зависимости от актуальной ситуации, а также степени сложности и нестандартности самой задачи и условий, в которых она решается.
2. Факторами, определяющие процесс формирования оптимального стиля руководителей управленческой деятельности государственной службы являются: функционирование в условиях постоянного динамического воздействия экономических, социальных, политических факторов; большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью; вертикальная интегрированность и централизация управления; ориентация на экономические показатели результатов деятельности.
3. Коллегиальный стиль управления, как более гуманный в отношении подчиненных и, в то же время, позволяющий успешно решать большинство управленческих задач в случае благоприятных внешних и внутренних условий (стандартная задача, отсутствие временного дефицита, высокий уровень развития коллектива, уровень готовности исполнителей к решению тех или иных задач и др. факторы), чаще всего квалифицируется как соответствующий оптимальному стилю управленческой деятельности.
Вместе с тем, понимание оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, реализуемого в рамках только коллегиального стиля, недопустимо, т.к. некоторые параметры и показатели эффективной управленческой деятельности руководителей - представителей этой подгруппы не сформированы («направленность на результат», «доминирование», «оценка»). Управленческая деятельность, протекающая в ситуации неблагоприятных внутренних и внешних условий (минимум необходимой информации или же ее отсутствие, временной дефицит, неопределенность, невысокий уровень развития коллектива и т.д.) может потребовать для эффективного решения управленческих задач именно этих качеств.
4. Эффективность педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности в системе повышения квалификации госслужащих определяется следующими основными условиями и факторами: построение технологии, как целостный и системный комплекс тренингов; основой тренингов являются характеристики содержания и особенности управленческой деятельности таможенных органов РФ, включающие в себя выявленные в ходе исследования показатели и критерии оптимального стиля; применение взаимосвязанных методических принципов организации и реализации тренингов, определяющих их системность, комплексность, логичность; использование методов измерения результатов тре-нингового обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев; наличие обучающей мотивации, т.е. готовности к изменениям; формирование условий для изменений, как профессиональных качеств руководителя, так и личностных.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, теоретическим обеспечением, разнообразием используемых методов и их соответствием цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием современной статистической программы SPSS 12.0.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на коллегиях Северо-Западного таможенного управления; на координационно-методических советах психологов ГТК России; на методологических семинарах по проблемам повышения уровня профессионализма руководителей государственной службы ГТК России; на научно-практических конференциях ГТК России (Москва, 1999 г., Москва 2001); на международных конференциях, посвященным технологиям в образовании, бизнесе, политике (Калуга, 1998 г.; Москва 2001 г., Москва 2004 г.); на Ученом Совете Северо-Западной академии государственной службы в рамках подготовки научно-исследовательской работы по теме «Особенности подготовки государственных служащих для участия в реализации «национальных проектов в Калининградской области»; на международных конференциях, семинарах в рамках международных проектов: 1) ЕШОРЕАГО/12()288/С/8У/1Ш «Поддержка и развитие делового и административного послевузовского образования в Калининградской области», 2) ЗШЗ-СЕАЭ 15174 при поддержке Совета Европы, Страсбург, «Стандарты лидерства и стратегического управления государственной службы и местных органов самоуправления»; на выездном совещании Комиссии ЯЕЬЕХ 21 комитетов регионов Европейского Союза и на семинаре «Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией на местном и региональном уровне», г. Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2006 г.; на семинаре начальников таможен и их заместителей СевероЗападного таможенного управления (Калининградский регион) «Эффективные технологии управления» 21-22 декабря 2006.
Использованные методики оценки оптимального стиля управленческой деятельности реализуются руководителями, кадровыми работниками и специалистами-психологами таможенных органов, при принятии решений о назначении сотрудников на вышестоящую должность, при аттестации и ротации управленческого состава.
Разработанная педагогическая технология применяется на курсах повышения квалификации при учебных центрах Государственного таможенного комитета России, при профессиональной подготовке управленческих кадров Российской таможенной академии.
Материалы программы составили основу спецкурса повышения квалификации «Развитие управленческой компетентности руководителей государственной службы», являющегося частью дополнительного профессионального образования на факультете государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы.
Дальнейшие перспективы исследования в данном направлении связаны с углубленным изучением: взаимосвязи между индивидуально-типологическими характеристиками личности руководителя и стилем управленческой деятельности; различий оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы РФ и негосударственных сфер; условий и факторов готовности исполнителей к достижению высокоэффективных результатов, соответственно возможности определения стратегии развития коллектива. На основе полученных данных разработать педагогическую концепцию формирования высокопродуктивной управленческой команды, как важнейшего условия успешного функционирования организаций.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Профессиональное обучение и воспитание, развитие являются неотъемлемыми условиями овладения тем или иным видом деятельности. Если деятельность достаточно сложна, то необходимы особые условия приспособления субъекта деятельности к ее специфическим требованиям. Эффективным путем приспособления руководителей государственной службы к ее требования может стать формирование оптимального стиля управленческой деятельности.
Разработанная по результатам экспериментального исследования педагогическая технология в системе повышения квалификации руководителей таможенных органов выступает комплексной программой формирования оптимального стиля управленческой деятельности, включающая в себя как традиционные формы обучения (лекционно-семинарские занятия), так и активные формы обучения, такие как тренинги, практические упражнения, деловые игры и другие методы. Основные функции технологии необходимые для обеспечения образовательного процесса - адаптационная, информационная, развивающая.
Основные циклы программы составлены как формирующие у руководителей соответствующие управленческие способности, знания, умения и навыки, основанные на выявленных в ходе эксперимента показателях и критериев оптимального стиля.
При разработке педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы учитывались взаимосвязанные методические принципы:
- системность, т.е. максимальная приближенность к практической профессиональной деятельности, учет и соответствие основным характеристикам профессиональной среды; обеспечение регулярность проведения тренингов;
- комплексность - это сочетание различных форм обучения, способствующих развитию профессиональных умений, навыков, обеспечение единства профессионального и личностного развития руководителя;
- логичность - соблюдение логической последовательности при определении содержания и структуры тренингов, соответствие специфике организации и закономерностям ее управления.
Также реализация тренингов происходила с соблюдением всеми группами взаимосвязанных принципов, определяющих его эффективность и масштабы переноса результатов в профессиональную реальность: принципы создания среды тренинга, принципы, характеризующие проведение и деятельность участников группы, этические и организационные принципы.
Полученные в третьей главе результаты исследования, свидетельствуют о том, что формирование оптимального стиля управленческой деятельности по разработанной комплексной программе руководителей таможенных органов, является эффективной и успешной при реализации всех ее блоков, разделов и направлений, в первую очередь, активных форм обучения -тренинговых модулей, включающих в себя практические упражнения и деловые, ролевые, имитационные игры.
Изменение стиля управления в таких условиях определяется не только влиянием социально-экономических особенностей общественной жизни, но и такими личностными особенностями, как возраст, образование, социальная ситуация развития и др. факторами. Так, при условии наличия у руководителей стабильной мотивации достижения, готовности к профессиональным и личностным изменениям в ходе обучения, по нашим данным наличие такой мотивации коррелирует с возрастом руководителей: в первой группе возраст 11 человек из 16, во второй 8 из 14 участников не превышает 45 лет и обнаружен относительно небольшой управленческий и общий стаж работы в таможенных органах (не менее 2 и не более 7 лет). Из чего следует вывод, что небольшой стаж работы обеспечивает процесс изменения у руководителей в позитивную сторону после прохождения обучения.
Но в то же время, руководители, имеющие невысокий уровень обучающей мотивации, также достигали повышения уровня мотивации в процессе тренингового обучения, что способствовало значительному повышению формируемых навыков и умений.
Эффективность формирования оптимального стиля подтверждена такими факторами, как реализация в ходе обучения всех его форм (как лекци-онно-семинарских занятий, так и тренингов, практических упражнений и деловых игр); наличие у обучающихся стабильной обучающей мотивации.
Также выявлены условия, при которых руководители достигают наиболее высоких результатов в ходе обучения и эффективнее реализуют их на практике. По результатам самоотчета более высокую удовлетворенность содержанием тренинга и практическим применением показали те, у кого изначально минимизация разрыва предполагавшей значимости в обучении была выше, так, например, у экспериментальных групп по сравнению с контрольной.
Анализ сравнения оценок эффективности по используемым видам занятий и упражнений в процессе обучения у всех трех групп показал, что наиболее совпадающие оценки были даны по деловым, ролевым и другим играм, дискуссиям. У экспериментальных групп согласованные оценки были по показателям: как самые эффективные - деловые, ролевые и др. игры, систематизированные обзоры, видеоанализ, анализу оценок и самооценок, медитативные техники и как самые неэффективные лекции и дискуссии.
Отдельного рассмотрения в дальнейшей перспективе требуют факторы переноса результатов тренингов в реальную профессиональную практику, обеспечения проблемы релевантных критериев, где каждый критерий должен учитывать отсроченность проявления происходящих в результате тренингов изменений.
Таким образом, полученные данные в настоящем диссертационном исследовании, показали явную практическую направленность. В рамках системы повышения квалификации вполне могут составлять основу подготовки руководителей государственной службы. Проведенное исследование позволило определить перспективу в рамках создания специализированного тренинга по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственных служащих, с учетом профессиональных, индивидуальных, психолого-педагогических, акмеологических особенностей руководителей.
Поставленные задачи третьей главы были подтверждены результатами эксперимента внедрения педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы. Наиболее эффективной технология будет, если будут учитываться все основные методические принципы при ее разработке, содержание и структура профессиональной, управленческой деятельности государственной службы, выявленные в ходе пилотажного и констатирующего экспериментов показатели оценки и критерии оптимального стиля; особенности, закономерности факторов внутренней и внешней организационной среды; наличие стабильной обучающей мотивации; объективные и субъективные показатели измерения результатов тренинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование данной проблемы в первой главе позволило получить нам новые данные о формировании стилевых характеристик управленческой деятельности руководителя в современных условиях. Следует отметить, что изучаемая проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер, что обусловило необходимость ее рассмотрения в системе психолого-педагогическогих знаний с учетом социально-экономических факторов.
Управленческая система предполагает наличие разнообразных ниш, имеет многообразие методов и подходов (административные, организационные, правовые, экономические, педагогические, психологические). Так или иначе, подчеркивается, что стиль руководителя имеет прямую взаимосвязь с управленческой деятельностью. Взаимоотношения управленцев соотносятся к специфическим закономерностям организации, ее функциям, неформальным и формальным отношениям в организации и строятся по принципу симбиоза. Это объясняет причину успешности и эффективности разных типов руководителей, соответственно проявление разных вариантов стилей управленческой деятельности.
Теоретический анализ использующихся в современной литературе понятий «лидерство», «руководство», а также «стиль лидерства», «стиль руководства» и «стиль управления» показывает, что наиболее адекватным термином, аккумулирующим в себе все содержательные аспекты проблемы, является термин «стиль управления».
Проблема стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы рассматривается посредством анализа профессиональной деятельности управления, ее специфики, среди которых такие традиционно рассматриваемые в качестве параметров профессиональной деятельности, как коммуникативная, организационная, конструктивная и гностическая, содержательная, организационная, ресурсно-временная и другие составляющие.
Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль механизме управления государством.
В качестве базы исследования выступили таможенные органы РФ. Таможенные органы РФ являются государственной службой, представляют собой вертикально интегрированную систему управления, находятся на страже интересов государства и общества, защиты экономических интересов граждан России.
Теоретически было обосновано предположение о том, что особые условия профессиональной и управленческой деятельности таможенных органов РФ, отличают характер труда его руководителя, а специфические требования задают тон для дальнейших изменений.
В профессиональной и управленческой деятельности таможенных органов РФ выделяются такие характеристики, как нестандартность процессов, динамизм, которые являются отражением происходящих перемен в обществе. По содержанию профессиональная таможенная деятельность имеет ряд особенностей. Во-первых, профессиональная деятельность таможенных органов имеет особые условия такие, как неопределенность, экстремальность. Во-вторых, профессиональная деятельность ориентирована на экономические показатели деятельности, подвержена законам прогрессивного развития государства и общества, регулируется правовыми методами. Соответственно действия руководителя в определенных ситуациях определяют успех решения управленческой задачи. Все это предъявляет специальные требования к руководителям всех уровней таможенных органов РФ, к его стилевым характеристикам, определяющим продуктивность в профессиональной управленческой деятельности. >
Поэтому возникла необходимость более подробно определить сущность и понятие оптимального стиля управления в^государственной службе, изучить его показатели, исследовать зависимость управленческой деятельности от стиля управления в системе таможенных органов.
Высокой эффективности управленческой деятельности соответствует понятие оптимального стиля управления, которое вписывается в теоретическое определение стиля. Стиль есть динамичная система активной адаптации субъекта к условиям среды. В качестве внешних условий могут выступать особенности профессиональной деятельности субъекта, самой организации. Разные стили представляют собой результат интегрирования более частных стилей по принципу вложенных систем. Эффективность деятельности руководителя непосредственно связана со способностью к адекватному определению и выбору им индивидуального стиля управления и способности к его осуществлению посредством использования в профессиональной практике комплекса соответствующих знаний, умений и навыков.
На основании выводов, сделанных в ходе теоретического исследования, нами было сформулировано понятие оптимального стиля.
Оптимальный стиль управленческой деятельности руководителя государственной службы - это сбалансированное сочетание стилевых характеристик, представляющих адекватный выбор методов управления, соответствующих ситуации, характеру управленческой задачи и уровню готовности исполнителей для ее эффективного решения.
Таким образом, формирование оптимального стиля управленческой деятельности руководителя государственной службы происходит как реализация активной позиции субъекта в профессиональной деятельности с учетом психолого-педагогических условий и факторов развития профессионализма, а также составляющих управленческой деятельности по двум взаимосвязанным направлениям: 1) повышение уровня профессиональных знаний; 2) развитие профессионально важных качеств, умений и навыков. Более подробно изучена и проанализирована взаимосвязь этих подходов во второй главе диссертационного исследования.
Проведенный эксперимент, описанный во второй главе показал, что наиболее объективным способом определения стиля управленческой деятельности у руководителей таможенных органов государственной службы является психолого-педагогическое тестирование, которое позволяет констатировать у испытуемых директивный (авторитарный), попустительский (анархический) и коллегиальный (демократический) стили управления.
Экспертные оценки эффективности управленческой деятельности и стиля управления наиболее согласованы относительно управленческой эффективности руководителей в отношении коллегиального стиля управления с директивным стилем. В целом результаты тестирования и экспертных оценок зависимости эффективности управленческой деятельности руководителей таможенных органов от присущего им стиля управления, полученные в ходе пилотажного и констатирующего экспериментов, согласуются между собой.
Выявленные параметры являются показателями сформированности у испытуемых того или иного стиля управленческой деятельности, а именно:
1. Для директивного стиля управленческой деятельности - отсутствие радикализма; авторитарность стиля взаимодействия с подчиненными; целеустремленность; требовательность по отношению к себе и подчиненным; оценка; отсутствие творческого подхода к выполняемой работе; направленность только на результат.
2. Для попустительского стиля управления - отсутствие авторитарности во взаимодействии с подчиненными; отсутствие целеустремленности и требовательности, направленности на результат; а также отсутствие творческого подхода; выраженное представительство личное (ориентация на личные интересы); участи (знание личностных особенностей подчиненных, степень слияния с группой).
3. Для коллегиального стиля управления - отношение к работе (увлеченность, погруженность в работу); высокая степень радикализма (гибкость, новаторство, риск) и творческий подход к выполняемой деятельности; владение коммуникативными навыками; продуктивность в достижении результатов, оценки ресурсов и производственных затрат; представительство общее (знание макроструктуры управленческой деятельности, ориентация на общегрупповые интересы, интересы дела); инициирование; рефлексивные способности; участие.
У испытуемых, реализующих управленческую деятельность в рамках директивного стиля, в наибольшей степени развиты такие знания, умения и навыки, как доминирование по отношению к коллегам и подчиненным, продуктивность деятельности и инициирование (знание ресурсов и потенциала подчиненных, умение влиять на их деятельность); у испытуемых с попустительским стилем управления наиболее развиты коммуникативные навыки, участие (знание личностных особенностей, интересов и увлечений подчиненных, слияние с группой, коллегиальность) и представительство личное (навык представления интересов группы, интересов дела, совпадающих с личными).
Полученные результаты также свидетельствуют о том, что управленческая деятельность, осуществляемая руководителем в рамках коллегиального стиля, в наибольшей степени отвечает психолого-педагогическому представлению о зрелой, саморазвивающейся и профессиональной развитой личности, эффективно использующей свой внутренний потенциал, способной адаптироваться к изменяющимся условиям, находить нестандартные решения, оптимально организующей свою жизнь и свою профессиональную деятельность.
Данные тестирования согласуются с результатами экспертных оценок основных знаний, умений и навыков испытуемых, а также определения степени эффективности их управленческой деятельности. Это позволяет определить управленческую деятельность, реализуемую в рамках коллегиального (демократического) стиля управления, в качестве одного из показателей эффективности деятельности, а основные критерии стиля, представленные в соответствующих знаниях, умениях и навыках, в качестве основных психолого-педагогических составляющих управленческой деятельности.
Результаты самооценок испытуемыми собственного стиля управления, а также основных параметров управленческой деятельности и управленческих знаний, навыков и умений, позволяют сделать вывод о том, что метод самооценки не дает объективной информации определения стиля управления и его составляющих, а также свидетельствует о необходимости развития рефлексивной способности по отношению к профессиональной деятельности у руководителей государственной службы, как основы повышения их управленческой эффективности.
Это свидетельствует в пользу подтверждения сформулированных в эмпирической части исследования гипотез:
1. Гипотеза о несопоставимости попустительского стиля управления с пониманием эффективности управленческой деятельности, так как попустительский стиль имеет низкие показатели эффективности, продуктивности управленческой деятельности, выраженные в виде отсутствующих результатов деятельности, достижений поставленных задач и целей.
2. Гипотеза о том, что коллегиальный стиль управления, как более гуманный в отношении подчиненных и, в то же время, позволяющий успешно решать большинство управленческих задач в случае благоприятных внешних и внутренних условий (стандартная задача, отсутствие временного дефицита, высокий уровень развития коллектива, уровень готовности исполнителей к решению тех или иных задач и другие факторы), чаще всего квалифицируется как соответствующий оптимальному стилю управленческой деятельности.
Это предполагает сделать вывод о том, что характеристики коллегиального стиля наиболее соответствуют определению оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей таможенных органов.
Вместе с тем, понимание оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, реализуемого в рамках коллегиального стиля, недопустимо, т.к. некоторые параметры и составляющие эффективной управленческой деятельности у руководителей - представителей этой подгруппы не сформированы («направленность на результат», «доминирование», «оценка»). Однако управленческая деятельность, протекающая в ситуации неблагоприятных внутренних и внешних условий (минимум необходимой информации или же ее отсутствие, временной дефицит, неопределенность, невысокий уровень развития коллектива и т.д.) может потребовать для эффективного решения управленческих задач именно этих качеств. Эти данные включены в перечень показателей оценки и критериев оптимального стиля.
Результаты эмпирического исследования позволили выделить следующие показатели оценки оптимального стиля, являющимися параметрами управленческой деятельности, формирующиеся на основе управленческих способностей руководителей:
- отношение к работе (погруженность в работу, увлеченность, повышенный интерес к процессу и к результату деятельности);
- степень радикализма (новаторство, риск, склонность отрицать традиции, гибкость в выборе способов и средств достижения результата);
- творческий подход (творческое отношение к процессу и результату деятельности, высокая мотивация достижения, активность, учет мнений коллег и подчиненных, открытость, коллегиальность);
- стиль взаимодействия с подчиненными (гуманность, мягкость к коллегам и подчиненным, делегирование инициативы и ответственности);
- направленность на результат (ориентация на четкий результат и высокий темп работы, повышенная требовательность к себе, коллегам и подчиненным, жесткий контроль процесса и результатов деятельности).
Критериями оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов, на основании полученных результатов, в рамках выявленных основных показателей управленческой деятельности являются следующие управленческие знания и умения, навыки:
- интеграция (знание производственной специфики, должностных инструкций и обязанностей подчиненных, умение распределять обязанности между подчиненными, давать инструкции, делегировать полномочия);
- организация (знание целей и задач производственной деятельности, умение принимать организационные решения, умение влиять на усиление кооперации и снижение конкурентности между подчиненными);
- коммуникация (владение коммуникативными навыками, знание о работе подчиненных, взаимопонимание, умение налаживать отношения);
- продуктивность (знание временных и производственных ресурсов и затрат, стремление к достижению результата, к выполнению всего объема работы в срок, с приложением необходимых усилий, умение распределять усилия во времени);
- инициирование (знание мотивационных ресурсов и личностного потенциала подчиненных, умение влиять на их деятельность);
- представительство общее (знание макроструктуры управленческой деятельности и специфики ситуации, умение представлять общегрупповые интересы, интересы дела, не совпадающие с личными);
- доминирование (способность демонстрировать властные полномочия, тормозить и подавлять действия подчиненных);
- участие (знание личностных особенностей, интересов и увлечений подчиненных, слияние с группой, коллегиальность); оценка (знание текущей производственной ситуации и кадровых ресурсов, умение верно определять ценность и возможности подчиненных, справедливо распределять поощрения и наказания);
- оценка (знание текущей производственной ситуации и кадровых ресурсов, умение верно определять ценность и возможности подчиненных, справедливо распределять поощрения и наказания).
Важным фактором является также повышение у руководителей рефлексивной способности по отношению к своим знаниям, умениям и навыкам как составляющим управленческой деятельности. Это соответствует теоретическому анализу диссертационного исследования.
Данные пилотажного и констатирующего экспериментов показывают, что ни один из стилей в чистом виде (директивный, коллегиальный, попустительский и др.) не может претендовать на универсальность и применимость в любых условиях. Но в то же время, в наибольшей степени эти составляющие развиты у руководителей, реализующих в управленческой деятельности коллегиальный стиль управления. Развитые у них управленческие способности, управленческие умения и навыки, а также владение необходимыми управленческими знаниями позволяют осуществлять сбалансированную реализацию в управленческой деятельности отношений двух уровней взаимодействия: «Руководитель - Задача» и «Руководитель - Коллектив», что соответствует понятию оптимальный стиль управленческой деятельности. Высокие и согласованные экспертные оценки эффективности управленческой деятельности руководителей этой подгруппы также свидетельствуют в пользу этого факта. И в наименьшей степени соответствует стиль директивный и не соответствует - попустительский. Это позволило нам построить модель оптимального стиля управленческой деятельности, как интегративное сочетание стилевых характеристик, внешних и внутренних факторов, содержательные и ресурсно-временные аспекты, функциональные элементы управленческой деятельности, способности, знания и умения руководителя, а также характеристики коллектива, выраженные в определенных уровнях готовности исполнителей к выполнению поставленных профессиональных задач.
Исходя из этого, формирование оптимального стиля управленческой деятельности руководителя таможенных органов ориентировано, прежде всего, на углубление соответствующих знаний и развитие управленческих способностей, умений и навыков, позволяющих руководителю сбалансировано сочетать в своей деятельности направленность на задачу с направленностью на коллектив и, в зависимости от актуальной ситуации, а также степени сложности и нестандартности самой задачи и условий, в которых она решается. Что и предопределяет адекватный выбор и реализацию того или иного управленческого стиля.
Понимание того, что каждый стиль имеет свои достоинства и недостатки, относительную эффективность, определяемую разными условиями и факторами, позволило нам выделить стилевые уровни.
Первый уровень - это наиболее высокоэффективные стили управления, т.е. наиболее относящиеся к определению оптимальный стиль управленческой деятельности. Это - коллегиальный в чистом виде и смешанный, т.е. коллегиальный с элементами директивного. Второй уровень - это стиль средней эффективности: директивный и смешанный - директивный с элементами коллегиального и попустительского. Третий уровень оценивается как низкоэффективный - это попустительский, смешанный - попустительский с элементами коллегиального и директивного.
Разработанная по результатам экспериментального исследования педагогическая технология, описанная в третьей главе, в системе повышения квалификации руководителей таможенных органов выступает комплексной программой, как технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности, включающей в себя как традиционные формы обучения (лекционно-семинарские занятия), так и активные формы обучения, такие как тренинги, практические упражнения и деловые игры.
Профессиональное обучение и воспитание, развитие являются неотъемлемыми условиями овладения тем или иным видом деятельности. Если деятельность достаточно сложна, то необходимы особые условия приспособления субъекта деятельности к ее специфическим требованиям. Эффективным путем приспособления руководителей государственной службы к ее требования может стать формирование оптимального стиля управленческой деятельности.
Разработанная по результатам экспериментального исследования педагогическая технология в системе повышения квалификации руководителей таможенных органов выступает комплексной программой формирования оптимального стиля управленческой деятельности, включающая в себя как традиционные формы обучения (лекционно-семинарские занятия), так и активные формы обучения, такие как тренинги, практические упражнения, деловые игры и другие методы. Основные функции технологии необходимые для обеспечения образовательного процесса формирования оптимального стиля -адаптационная, информационная, развивающая.
Тренинговые модули составлены как формирующие у руководителей соответствующие управленческие способности, знания, умения и навыки, основанные на выявленных в ходе эксперимента показателей оценки и критериев оптимального стиля.
Структура педагогической технологии содержит: цель - совершенствование стиля управленческой деятельности, повышение уровня овладения профессиональными знаниями и навыками, умениями; задачи: 1) подготовка руководителей к практической деятельности, к реальным условиям профессиональной деятельности таможенных органов РФ; 2) вооружить способами установления коммуникативного контакта в различных ситуациях; 3) оптимизировать поведение в конфликтных, проблемных, напряженных ситуациях; 4) усилить возможности позитивного влияния на других; 5) расширить диапазон гибкости поведения, творческого потенциала; 6) осуществить рост стрессоустойчивости и толерантности; 7) активизировать процесс самопознания, самоактуализации. Содержание технологии - комплекс тренингов, направленных на обеспечение единства профессионального и личностного развития. Методами являются - тренинговые средства, используемые как активные формы обучения (деловые, ролевые, имитационные игры, видеоанализ, мини-лекции, дискуссии, анализ ситуаций, систематизированные обзоры, медитативные техники, тесты). Ожидаемый результат - овладение руководителями таможенных органов РФ оптимальным стилем управленческой деятельности.
При разработке технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы учитывались взаимосвязанные методические принципы:
- системность, т.е. максимальная приближенность к практической профессиональной деятельности, учет и соответствие основным характеристикам профессиональной среды; обеспечение регулярность проведения тренингов;
- комплексность - это сочетание различных форм обучения, способствующих развитию профессиональных умений, навыков, обеспечение единства профессионального и личностного развития руководителя;
- логичность - соблюдение логической последовательности при определении содержания и структуры тренингов, соответствие специфике организации и закономерностям ее управления.
Обязательно соблюдались принципы создания среды тренинга, характеризующие проведение и деятельность участников группы, этические и организационные принципы.
Педагогической технология состоит: 1) тренинг развития стратегического мышления и целеполагания; 2) организационный тренинг; 3) управленческий тренинг; 4) мотивационный тренинг; 5) тренинг формирования команды; 6) тренинг активного поведения; 7) тренинг коммуникативных умений; 8) тренинг расширения творческого потенциала; 9) тренинг саморегуляции; 10) тренинг личной эффективности; 11) рефлексивный тренинг. Общее количество академических часов каждого тренинга составляло от 16 до 24.
Реализация происходила поэтапно в течение трех лет, с периодичностью один раз в три месяца, то есть 4 тренинга в год с каждой экспериментальной группой. Для контрольной в течение трех месяцев (один раз в неделю по 6 академических часов) на базе учебного центра был реализован курс лекций.
Полученные результаты констатируют положительный сдвиг в сторону увеличения показателей оценки и критериев оптимального стиля у руководителей двух экспертных групп, и незначительный сдвиг в контрольной группе, что свидетельствуют о том, что формирование оптимального стиля управленческой деятельности по разработанной комплексной программе руководителей таможенных органов, является эффективной и успешной при реализации всех ее блоков, разделов и направлений, в первую очередь, активных форм обучения, учет всех методических аспектов.
Также изменение стиля управления определяется личностными особенностями, как возраст, образование, социальная ситуация развития и другими факторами. Так, при условии наличия у руководителей стабильной мотивации достижения, готовности к профессиональным и личностным изменениям в ходе обучения, по нашим данным наличие такой мотивации коррелирует с возрастом руководителей: в первой группе возраст 11 человек из 16, во второй 8 из 14 участников не превышает 45 лет и обнаружен относительно небольшой стаж работы в таможенных органах (не менее 2 и не более 7 лет). Из чего следует вывод, что небольшой стаж работы обеспечивает процесс изменения у руководителей в позитивную сторону после прохождения обучения.
Но в то же время, руководители, имеющие невысокий уровень обучающей мотивации, также достигали повышения уровня мотивации в процессе тренингового обучения, что способствовало значительному повышению формируемых навыков и умений.
Выявлены условия, при которых руководители достигают наиболее высоких результатов в ходе обучения и эффективнее реализуют их на практике. По результатам самоотчета более высокую удовлетворенность содержанием тренинга и его практическим применением показали те, у кого изначально минимизация разрыва предполагавшей значимости в обучении была выше, так, например, у экспериментальных групп по сравнению с контрольной.
Анализ сравнения оценок эффективности по используемым видам занятий и упражнений в процессе обучения у всех трех групп показал, что наиболее совпадающие оценки были даны по деловым, ролевым и другим играм, дискуссиям. У экспериментальных групп согласованные оценки были по показателям: как самые эффективные - деловые, ролевые и другие игры, систематизированные обзоры, видеоанализ, анализу оценок и самооценок, медитативные техники и как самые неэффективные лекции и дискуссии.
Поставленные задачи третьей главы были подтверждены результатами эксперимента внедрения педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы.
Гипотеза исследования, сформулированная вначале диссертационного исследования полностью подтверждена и научно обоснована. Наиболее эффективной педагогическая технология будет, если будут учитываться все основные методические принципы при ее разработке; содержание и структура I профессиональной, управленческой деятельности государственной службы; выявленные в ходе пилотажного и констатирующего экспериментов показатели оценки и критерии оптимального стиля; особенности, закономерности факторов внутренней и внешней организационной среды; наличие стабильной обучающей мотивации; объективные и субъективные показатели измерения результатов тренинга.
Таким образом, полученные данные в настоящем диссертационном исследовании, показали явную практическую направленность. Педагогическая технология в рамках системы повышения квалификации вполне может выступать самостоятельным курсом дополнительного профессионального образования по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Управление таможенными организациями».

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы"
На правах рукописи
ЗИМИНА Лариса Вячеславовна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 МАЙ 2007
Калининград - 2007
003059938
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Силина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Салихов Али Вайсович
кандидат педагогических наук, доцент Гершкович Наталья Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита состоится 29 мая 2007 года 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 084 03 при ГОУ ВПО «Российский государственный университет им Иммануила Канта» по адресу: г Калининград, ул А Невского, д 4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ им. И. Канта по адресу, г Калининград, ул. Университетская, д 2 Автореферат диссертации размещен на сайте уу\ууу.а!Ьегйпа ги
Автореферат разослан «<х£6» апреля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета 'А / ^ ' Н В. Самсонова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Происходящие сегодня процессы в экономической, социально-политической и духовной жизни требуют радикального изменения форм и методов государственного воздействия на все сферы общества, и выдвигают перед служащими качественно новые задачи Выполнение этих задач зависит в первую очередь от состава и профессионализма кадров высшего звена государственного управления. В этих условиях особую значимость приобретает проблема формирования нового корпуса госслужащих, их подготовки и повышения профессионализма.
Управленческая деятельность, как часть профессиональной деятельности государственной службы, является трудно программируемой, связана со значительной степенью ответственности и может быть сопоставлена с работой в экстремальных условиях, так как большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью, требует быстрых решений и ответов в зависимости от возникающих ситуаций, а также реализуется в разнообразных ситуациях посредством такого интегративного образования, которое в психолого-педашгической литературе обозначается как стиль руководства или стиль управления
В условиях социально-экономического реформирования особое значение приобретает диагностика и формирование оптимального стиля действия субъектов деятельности государственных органов
Выделение и анализ основных критериев и показателей оценки оптимального стиля управленческой деятельности, а также выявление необходимых условий и факторов его формирования является в настоящий момент весьма актуальной научной задачей. Кроме того, очевидна также и практическая направленность этой задачи - это возможность создания на их основе эффективных методических моделей содержательно-технологического обеспечения профессионального развития государственных управленческих кадров
Практика показывает, что даже опытные руководители, не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности Особенно явно данная проблема проявляется три попытках решения нестандартных управленческих задач Это означает, что имеющиеся у руководителей знания формальны, умение эффективно применять их в практической дея-
г
тельности не сформировано, а наличие трудового опыта не определяет однозначно высокого уровня управленческой компетентности
Необходим принципиально новый подход к подготовке руководителей государственной службы для осуществления профессиональной деятельности, где на первый план выходит готовность действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, стремление к реализации нововведений, постоянная нацеленность на поиск новых нестандартных путей решения сложных задач, творчески вырабатывать конструктивные решения и умело проводить их в жизнь.
Проблема эффективности кадров управления неоднократно обсуждалась научным сообществом, как отечественным, так и зарубежным Однако необходимо отметить, что в современной научной литературе нет единства в отношении содержания понятия оптимального стиля управленческой деятельности руководителей, а -создание педагогической технологии по формированию оптимального стиля находится на начальной стадии проработки.
Существующие программы подготовки в области управления, в том числе для государственных служащих, в первую очередь делают акцент на приобретение академических и специальных знаний, включают в значительных объемах общетеоретические проблемы, темы, которые не имеют конкретного практического применения В итоге назрела потребность использовать в области профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих современные подходы, использовать зарубежный опыт в обучении, актуализировать содержание учебного процесса, приблизить его к конкретным задачам органов государственной власти
Актуальность данной проблемы обусловлена рядом противоречий
между
- требованиями к оптимизации управленческого процесса государственной службы РФ и отсутствием готовности руководителей использовать оптимальный стиль в управленческой деятельности,
- отсутствием исследований проблемы формирования оптимального стиля управленческой деятельности государственной службы РФ и потребностью создания педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих
В итоге возникла проблема необходимости разработки педагогической технологии процесса формирования оптимального стиля управленческой деятельности и апробации ее эффективности
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
Объектом исследования является процесс формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
Предметом исследования выступает педагогическая технология формирования оптимального стиля руководителей государственных службы в системе повышения квалификации
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что педагогическая технология с точки зрения формирования оптимального стиля станет более эффективной, если будут известны
- содержание и особенности профессиональной, управленческой деятельности, выяснена сущность оптимального стиля государственной службы,
- различные параметры управленческой деятельности, а также критерии и показатели оценки, которые определяют оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей государственной службы;
- факторы, определяющие процесс формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы,
- что основным условием формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей будет являться комплекс тренингов, приближающих учебный процесс к реальной профессиональной и управленческой деятельности государственной службы
Задачи исследования: 1. Провести анализ содержания управленческой деятельности в современных теоретических психолого-педагогических исследованиях и изучить состояние разработанности проблемы
2 Выявить особенности, факторы профессиональной и управленческой деятельности руководителей государственной службы и выяснить сущность оптимального стиля
3 Определить основные показатели оценки и критерии оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
4 Разработать педагогическую технологию формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, включающую в себя программу обучения в системе повышения квалификации, а также выявить условия и факторы эффективной реализации процесса обучения
5 Осуществить педагогический эксперимент по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы
Состояние изученности проблемы исследования. Анализ научной литературы данной проблемы приводит нас к выводу, что в поисках резервов повышения эффективности управленческой деятельности по праву занимают исследования, посвященные анализу стилей. Под понятием «стиль» исследовались, «стиль эпохи», «стиль жизни», «индивидуальный стиль», «стиль профессиональной деятельности», «стиль лидерства», «стиль руководства», «стиль управления». Изучение представлений о существовании «эффективных» и «неэффективных» стилей, рассматриваются в разных контекстах, прежде всего, в контексте конкретного вида поведения и деятельности Это определяет необходимость анализа многообразных подходов, которые реализуются при изучении стиля управленческой деятельности, как в теоретическом, так и в практическом плане Ряд научных отечественных и зарубежных положений посвящены этому направлению (А Адлер, М Альберт, Р Акофф, Б Г Ананьев, П К. Анохин, П Я Гальперин, Л Н Гумилев, Л Я Дорфман, А Л Журавлев, Е П Ильин, Е А. Климов, Д Келли, Й Коттер, А Н Леонтьев, К. Левин, М Мескон, И П Павлов, С Л Рубинштейн, Л Г Сивак Р, Стогдилл, В А Сластенин, Б М Теплов, В А Толочек, УЭ Успенский, И.П Шкуратова, и др)
Рассматривали стиль как одну из характеристик управленческой и профессиональной деятельности (К А Абульханова-Славская, М Вебер, А А Деркач, В Г. Зазыкин, Б Г. Парыгин, А А Реан, А.А Русалинова, И Н Семенов, И С Съедин, ТС Кабаченко, СР Кови, Р.Л Кричевский, НВ Кузьмина Л Г Лаптев, Б Ф Ломов, А К Маркова, В Н Маркин, А И Китов, Е А Климов, Е С Кузьмин, Ю.В Синягин, РХ Шакуров, В Ф Уколов, В А. Якунин и др), в рамках феномена лидерства (Г К Ашин, К Бланшар Р Блейк, Л Томпсон, В Румянцева, Е В Кудряшова, Ф Фидлер, Р Таннен-баум, В Шмидт, П Херси, Д Моутон, Т Митчелл, Р Хаус и др).
В научных диссертационных работах в области государственного управления, посвященных изучению этой проблемы, стиль рассматривается, в частности, как интегральная характеристика профессиональной деятельности государственных служащих (И В Елшина и др ), как составляющие педагогического мастерртва (ЕЯ Захарова, ТЕ. Невская, ЮА Клоков), стили педагогического руководства (М Р Битянова, Н Ф Маслова, А Ю Максакова, А Г Исмагилова, РН Юдина), а также на уровне изучения развития профессионализма рассматриваются пути формирования эффективного стиля управленческой деятельности (Ю В Синягин, В А Толочек, А Н Морозов и др), стиля в политическом управлении, как социологический аспект (Б Ф Усманов) Параллельно велись исследования путей оптимизации процесса формирования индивидуального стиля деятельности, стиля профессиональной деятельности (А Г Аллахвердян, О Е Ил-гунова, С Н Козловская, Л Э Мишуровский, А В Финашин)
Важным направлением в вышеперечисленных исследованиях является разработка технологий формирования специальных умений и навыков в условиях игромоделирования и подходах системного и тренингового обучения (Е А Аксенова, М Т Громкова, П С Гуревич, А С. Гусева, А М Зобов, В А Трайнев, М В Кларин, ГА Ковалев, В В Козлов, С И. Макша-нов, ГИ. Марасанов, А И Наумов, С Д Неверкович, Б.Д. Парыгин, Л А Петровская, Е В Сидоренко, Н.Ю. Хрящева, А П Ситников, Т.В. Щадрина идр)
Также рассматривался опыт и пути решения задач, стоящих перед системой профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (А Н Аверин, С А. Анисимов, В В Бакушев, А А Деркач, В.К. Егоров, Л И Катаева, С Д Савченко, Л А Степнова, А И Турчинов, С Г. Фантина, А П Федоркина, Е А Яблокова и др )
Методологическую базу исследования составляют концептуальные положения личностного, деятельностного, системного, акмеологического подходов в педагогике и психологии, современные теории организаторской деятельности и менеджмента, философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, принципы целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании, теория преднамеренных изменений, теоретические подходы к активному и проблемному обучению, закономерности профессионального развития, формирования профессионализма личности и деятельности, акмеологические принципы субъекта деятельности такие, как оптимальность, продуктивность, эффективность, подход профессиональной подготовки и условий осуществления успешности профессиональной деятельности
Методы научно-педагогического исследования анализ отечественных и зарубежных концепций, раскрывающие проблемы управленческой деятельности, логический анализ современных зарубежных и отечественных теорий профессиональной психолого-педагогической деятельности, личного развития, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования оптимального стиля управленческой деятельности; актуальные разработки в области педагогических технологий обучения, факторный и сравнительный, корреляционный анализ, педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент, метод педагогического наблюдения, анализ документов, опросы специалистов; критерии математической статистики количественной и качественной обработки данных
Эмпирическую базу исследования составили руководители таможенных органов РФ и их структурных подразделений Калининградского региона Общее количество экспертов, принимавших участие в исследова-
нии, составило 294 человек. В пилотажном эксперименте приняли участие 59 человек, в основном констатирующем эксперименте приняли участие 179 человек В формирующем эксперименте приняли участие 56 человек, из которых было образовано три группы две экспериментальные и одна контрольная
Основные этапы исследования
Первый этап (1996-2000 гг.) - предметом исследования стал поиск концептуальных оснований для повышения эффективности управленческой деятельности руководящего состава таможенных органов РФ в связи с происходящими изменениями в социально-экономической сфере России Рассматривались различные механизмы формирования эффективности и продуктивности управленческой деятельности Параллельно изучались «узкие места» системы повышения квалификации руководящего состава таможенных органов РФ и педагогические возможности для решения этих проблем. Велась работа по анализу специфики обучения взрослых, по определению положений теории планомерно-поэтапного формирования в системе повышения квалификации Особое внимание уделялось изучению особенностей мотивации обучения разных категорий руководителей таможенных органов РФ, в рамках прохождениях различных программ профессиональной подготовки
Второй этап (2000-2002 гг.) - основным предметом исследования стало изучение характеристик управленческой деятельности руководителей таможенных органов, как интегративного образования, который рассматривался через призму стиля управления Велись эмпирические исследования, касающиеся выделения составляющих оптимального стиля управленческой деятельности, изучения специфики профессиональной деятельности таможенных органов Проводилось научное обоснование технологий формирования оптимального стиля, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику активных методов обучения
Третий этап (2002-2006 гг.) - организован эксперимент по формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов Была разработана и внедрена педагогическая технология для руководителей в системе повышения квалификации, применены в практике тренинги, а также лекциошго-семинарские занятия. Велась экспериментальная апробация и обработка полученных данных Изучены условия и факторы, при которых руководители достигали наиболее высоких результатов в управленческой деятельности и их эффективного внедрения
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и обладающей научной новизной, заключается в том, что
1 Дана научная характеристика содержанию, особенностям управленческой и профессиональной деятельности руководителей таможенных
органов РФ, выделены объективные и субъективные показатели. Определена структура управления, профессиональная специализация, процесс взаимодействия структурных подразделений, как внутри организации, так и с представителями внешнеэкономической деятельности
2 Уточнены сущность и содержание понятия оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей государственной службы в системе таможенных органов РФ
3 Выделены критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ
4 Доказана зависимость эффективности управленческой деятельности от особенностей стиля и их совокупности, которые сочетаются в различных уровнях взаимодействия «Руководитель - Коллектив», «Руководитель - Задача»
5 Впервые разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ в системе повышения квалификации, представлена как комплекс тренингов, включающих в себя характеристики содержания и особенности профессиональной, управленческой деятельности, взаимосвязанные методические принципы, определяющие их системность, комплексность и логичную последовательность по структуре и содержанию тренингов, соответствие требованиям организационной среды и характеру управленческих задач, методы измерения результатов тренингового обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев, условия и факторы для изменений, как профессиональных, так и личностных качеств руководителя
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная педагогическая технология формирования оптимального стиля руководителей таможенных органов РФ, включающая комплекс тренингов, представленная в виде учебных программ, вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования государственных служащих Значимость имеют характеристика понятия «Оптимальный стиль управленческой деятельности», а также критерии и показагели оценки уровня сформированное™ оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов РФ, расширяющие представление о сущности управления профессиональной деятельностью
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций для осуществления процесса оптимизации управленческой деятельности таможенных органов, при проведении аттестаций, формировании управленческих команд и резерва управленческих кадров
Разработанная педагогическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности и ее успешная реализация подтвердили перспективу и целесообразность внедрения в практику профессиональной подготовки руководителей таможенных органов РФ
Диссертационные материалы составили основу спецкурса повышения квалификации «Развитие управленческой компетентности руководителей государственной службы», являющегося частью дополнительного профессионального образования, используемого на факультете государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы и ее филиалах, имеющих специальности «Государственное и муниципальное управление», «Таможенное дело», в Российской таможенной академии по направлению «Управление таможенными организациями»
Положения, выносимые на защиту:
1 Оптимальный стиль управленческой деятельности руководителя государственной службы определяется, как сбалансированная реализация в управленческом процессе отношений двух уровней взаимодействия «Руководитель — Коллектив», «Руководитель - Задача» Показателями оценки оптимального стиля первого уровня «Руководитель-Коллектив» являются -отношение к работе, степень радикализма, направленность на результат, второго уровня «Руководитель-Задача» - стиль взаимодействия с подчиненным, творческий подход, рефлексивные способности В качестве критериев оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов выступают управленческие знания и умения, навыки такие, как интеграция, организация, коммуникация, продуктивность, инициирование, представительство общее, участие, доминирование, оценка
Таким образом, оптимальный стиль позволяет руководителю сбалансировано сочетать в своей деятельности ориентацию на задачу и ориентацию на коллектив в зависимое!и от актуальной ситуации, а также степени сложности и нестандартности самой задачи и условий, в которых она решается
2. Факторами, определяющие процесс формирования оптимального стиля руководителей управленческой деятельности государственной службы являются функционирование в условиях постоянного динамического воздействия экономических, социальных, политических факторов, большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью, вертикальная интегрированность и централизация управления, ориентация на экономические показатели результатов деятельности.
3 Коллегиальный стиль управления, как более гуманный в отношении подчиненных и, в то же время, позволяющий успешно решать боль-
шинство управленческих задач в случае благоприятных внешних и внутренних условий (стандартная задача, отсутствие временного дефицита, высокий уровень развития коллектива, уровень готовности исполнителей к решению тех или иных задач и др факторы), чаще всего квалифицируется как соответствующий оптимальному стилю управленческой деятельности
Вместе с тем, понимание оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, реализуемого в рамках только коллегиального стиля, недопустимо, т к некоторые параметры и показатели эффективной управленческой деятельности руководителей -представителей этой подгруппы не сформированы («направленность на результат», «доминирование», «оценка») Управленческая деятельность, протекающая в ситуации неблагоприягаых внутренних и внешних условий (минимум необходимой информации или же ее отсутствие, временной дефицит, неопределенность, невысокий уровень развития коллектива и тд) может потребовать для эффективного решения управленческих задач именно этих качеств
4 Эффективность педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности в системе повышения квалификации госслужащих определяется следующими основными условиями и факторами построение технологии, как целостный и системный комплекс тренингов, основой тренингов являются характеристики содержания и особенности управленческой деятельности таможенных органов РФ, включающие в себя выявленные в ходе исследования показатели и критерии оптимального стиля, применение взаимосвязанных методических принципов организации и реализации тренингов, определяющих их системность, комплексность, логичность, использование методов измерения результатов тренингового обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев, наличие обучающей мотивации, т е готовности к изменениям, формирование условий для изменений, как профессиональных качеств руководителя, так и личностных
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, теоретическим обеспечением, разнообразием используемых методов и их соответствием цели и задачам исследования, репрезентагивностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием современной статистической программы SPSS 12 0
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на коллегиях Северо-Западного таможенного управления, на координационно-методических советах психологов ГТК России, на методологических семинарах по проблемам повышения уровня профессиона-
лизма руководителей государственной службы ГТК России, на научно-практических конференциях ГТК России (Москва, 1999 г, Москва 2001), на международных конференциях, посвященным технологиям в образовании, бизнесе, политике (Калуга, 1998 г; Москва 2001 г, Москва 2004 г), на Ученом Совете Северо-Западной академии государственной службы в рамках подготовки научно-исследовательской работы по теме «Особенности подготовки государственных служащих для участия в реализации «национальных проектов в Калининградской области», на международных конференциях, семинарах в рамках международных проектов 1) Е1ЖО-РЕАГО\120288\С\{ЗУ\1Ш «Поддержка и развитие делового и административного послевузовского образования в Калининградской области», 2) 81/№-СЕАВ 15174 при поддержке Совета Европы, Страсбург, «Стандарты лидерства и стратегического управления государственной службы и местных органов самоуправления», на выездном совещании Комиссии ЯЕЬЕХ 21 комитетов регионов Европейского Союза и на семинаре «Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией на местном и региональном уровне», г Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2006 г, на семинаре начальников таможен и их заместителей Северо-Западного таможенного управления (Калининградский регион) «Эффективные технологии управления» 21-22 декабря 2006
Использованные методики оценки оптимального стиля управленческой деятельности применяются руководителями, кадровыми работниками и специалистами-психологами таможенных органов, при принятии решений о назначении сотрудников на вышестоящую должность, при аттестации и ротации управленческого состава
Разработанная педагогическая технология применяется на курсах повышения квалификации при учебных центрах Государственного таможенного комитета России, при профессиональной подготовке управленческих кадров Российской таможенной академии
Материалы программы составили основу спецкурса повышения квалификации «Развитие управленческой компетентности руководителей государственной службы», являющегося частью дополнительного профессионального образования на факультете государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проводится теоретический анализ использующихся в современной научной литературе понятий «лидерство», «руководство», а также «стиль лидерства», «стиль руководства» и «стиль управления», который показывает, что наиболее адекватным термином, аккумулирующим в себе все содержательные аспекты проблемы, является термин «стиль управления», характеристики управленческой деятельности
Исследование этой проблемы позволило получить новые данные о стилевых характеристиках управленческой деятельности руководителя в современных условиях. Следует отметить, что изучаемая проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер, что обусловило необходимость ее рассмотрения в системе психолого-педагогических знаний с учетом социально-экономических факторов
Проблема стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы рассматривается посредством анализа составляющих профессиональной деятельности управления, ее специфики, среди которых традиционно рассматриваемые в качестве параметров такие составляющие, как коммуникативная, организаторская, конструктивная и гностическая, проектировочная, а также содержательная составляющая, ресурсно-временная, рефлексивная и другие
Теоретически было обосновано предположение о том, что особые условия профессиональной и управленческой деятельности таможенных органов, отличают характер труда его руководителя, а специфические требования задают тон для дальнейших изменений Таможенные органы РФ являются сложной организационно-технической системой, а вся единая, территориально распределенная система таможенных органов включает разнотипные компоненты и функционирует в условиях постоянного воздействия динамических факторов экономических, социальных, политических Управление является составной частью в профессиональной деятельности руководителя таможенного органа Управленческая деятельность таможенных органов сопоставима с работой в экстремальных условиях большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью, требуют быстрых решений и ответов в зависимости от возникающих ситуаций В содержание профессиональной деятельности руководителей входит решение задач управления в условиях неопределенности, противоречивости, проблемности, что связано со знанием специфики дела, с поиском информации, с ее анализом, принятием оптимального решения и его адекватной реализацией
Высокой эффективности управленческой деятельности соответствует понятие оптимального стиля управления, которое вписывается в теорети-
ческое определение стиля. Стиль есть динамичная система активной адаптации субъекта к условиям среды. В качестве внешних условий могут выступать факторы организационной среды, самой организации Разные стили представляют собой результат интегрирования более частных стилей по принципу вложенных систем Эффективность деятельности руководителя непосредственно связана со способностью к адекватному выбору им индивидуального стиля управления и способности к его осуществлению посредством использования в профессиональной практике комплекса соответствующих знаний, умений и навыков
Таким образом, оптимальный стиль управленческой деятельности руководителя государственной службы определяется, как сбалансированное сочетание стилевых характеристик, представляющих адекватный выбор методов управления, соответствующих ситуации, характеру управленческой задачи и уровню готовности исполнителей для ее эффективною решения
Также, установлено, что профессиональная деятельность субъектов управления предполагает их непосредственное или косвенное взаимодействие, общение, формальные и неформальные отношения, отношения субординации или координации, распределение функций в группе, управление совместной деятельностью и многое другое. Эти стороны взаимодействия субъектов, так или иначе, отражаются в исследованиях стилей
Разработана модель, обеспечивающая методологическую и методическую непротиворечивость в исследовании, которая позволяет определить логику изучения и формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, условия реализации
Итак, обоснование актуальности данного диссертационного исследования привело к выводу, что формирование оптимального стиля управленческой деятельности руководителя государственной службы происходит как реализация активной позиции субъекта в профессиональной деятельности, с учетом психолого-педагогических условий и факторов развития профессионализма, а также составляющих управленческой деятельности по двум взаимосвязанным направлениям 1) повышение уровня профессиональных знаний, 2) развитие профессионально важных качеств, умений и навыков
Во второй главе излагаются результаты эмпирического исследования определения стиля управленческой деятельности у руководителей таможенных органов, которые выявлены с помощью психолого-педагогического тестирования и экспертной оценки, и позволили констатировать у испытуемых директивный (авторитарный), попустительский (анархический) и коллегиальный (демократический) стили управления
Экспертные оценки по изучению эффективности управленческой деятельности и стиля управления, наиболее согласованы относительно коллегиального стиля управления и смешанного коллегиального с элементами директивного
Показателями оценки и критериями сформированности у испытуемых того или иного стиля управленческой деятельности являются:
1 Для директивного стиля управленческой деятельности — отсутствие радикализма, авторитарность стиля взаимодействия с подчиненными, целеустремленность, требовательность по отношению к себе и подчиненным, оценка, отсутствие творческого подхода к выполняемой работе; направленность только на результат.
2 Для попустительского стиля управления - отсутствие авторитарности во взаимодействии с подчиненными, отсутствие целеустремленности и требовательности, направленности на результат; отсутствие творческого подхода, выраженное представительство личное (ориентация на личные интересы), участие (знание личностных особенностей подчиненных, степень слияния с группой)
3 Для коллегиального стиля управления — отношение к работе (увлеченность, погруженность в работу); знание производственной специфики, целей и задач деятельности, высокая степень радикализма (гибкость, новаторство, риск) и творческий подход к выполняемой деятельности; владение коммуникативными навыками, продуктивность в достижении результатов, оценки ресурсов и производственных затрат; представительство общее (знание макроструктуры управленческой деятельности, ориентация на общегрупповые интересы, интересы дела); инициирование, рефлексивные способности, участие
Результаты самооценок испытуемыми собственного стиля управления, позволяют сделать вывод о, том, что метод самооценки не дает объективной информации для определения стиля управления и его составляющих, а также свидетельствует о необходимости развития рефлексивной способности по отношению к профессиональной деятельности у руководителей государственной службы, как основы повышения их управленческой эффективности
Полученные результаты свидетельствуют о том, что управленческая деятельность, осуществляемая руководителем в рамках коллегиального стиля, в наибольшей степени отвечает психолого-педагогическому представлению о зрелой, саморазвивающейся и профессионально развитой личности, продуктивно использующей свой внутренний потенциал, способной адаптироваться к изменяющимся условиям, находить нестандартные решения, оптимально организующей свою жизнь и профессиональную деятельность
В целом результаты тестирования и экспертных оценок зависимости эффективности управленческой деятельности руководителей таможенных органов от присущего им стиля управления, полученные в ходе пилотажного и констатирующего экспериментов, согласуются между собой
Это свидетельствует в пользу подтверждения сформулированных в эмпирической части исследования гипотез
1 Гипотеза о несопоставимости попустительского стиля управления с пониманием эффективности управленческой деятельности Так как попустительский стиль имеет низкие показатели эффективности, продуктивности управленческой деятельности, выраженных в виде отсутствующих результатов деятельности, достижений поставленных задач и целей
2 Гипотеза о том, что коллегиальный стиль управления, как более гуманный в отношении подчиненных и в то же время позволяющий успешно решать большинство управленческих задач в случае благоприятных внешних и внутренних условий (стандартная задача, отсутствие временного дефицита, высокий уровень развития коллектив, уровень готовности исполнителей к решению тех или иных задач и др факторы), чаще всего квалифицируется как соответствующий оптимальному стилю управленческой деятельности
Это позволяет сделать вывод о том, что характеристики коллегиального стиля наиболее соответствуют определению оптимальный стиль управленческой деятельности руководителей таможенных органов
В тоже время анализ результатов показывает, что понимание оптимального стиля, реализуемого в рамках коллегиального недопустимо, тк некоторые показатели и критерии эффективной управленческой деятельности у этой группы испытуемых не сформированы К ним относятся «направленность на результат», «доминирование», «оценка» Управленческая деятельность, протекающая в условиях неблагоприятной ситуации (дефицит времени, отсутствие необходимой информации, низкий уровень готовности исполнителей к решению задач) может потребовать именно этих качеств
Данные пилотажного и констатирующего экспериментов показывают, что ни один из стилей в чистом виде (директивный, коллегиальный, попустительский) не может претендовать на универсальность и применимость в любых условиях.
Развитые у руководителей управленческие способности, управленческие умения и навыки, а также владение необходимыми управленческими знаниями позволяют осуществлять сбалансированную реализацию в управленческой деятельности отношений двух уровней взаимодействия" «Руководитель - Задача» и «Руководитель — Коллектив», что соответствует понятию оптимальный стиль управленческой деятельности
Это позволило рассмотреть оптимальный стиль управленческой деятельности, как интегративное сочетание стилевых характеристик, соответствующих целям, задачам, методам в управленческих процессах Также при выборе стиля учитываются внешние и внутренние факторы, содержательные, ресурсно-временные аспекты и функциональные элементы управленческой деятельности, способности, знания и умения руководителя, а также характеристики коллектива, выраженные в определенных уровнях готовности исполнителей к выполнению поставленных профессиональных задач
Формирование оптимального стиля управленческой деятельности руководителя таможенных органов ориентировано, прежде всего, на углубление соответствующих знаний и развитие управленческих способностей, умений и навыков, позволяющих руководителю сбалансировано сочетать в своей деятельности направленность на задачу с направленностью на коллектив и, в зависимости от актуальной ситуации, а также степени сложности и нестандартности самой задачи и условий, в которых она решается. Таким образом, результаты исследования позволяют определить управленческую деятельность, реализуемую в рамках коллегиального стиля управления, как наиболее соответствующую показателям оптимального стиля, представленных в соответствующих способностях, знаниях, умениях и навыках, в качестве основных психолого-педагогических составляющих управленческой деятельности, которые и определили содержание педагогической технологии (см рис 1)
Основной задачей третьей главы стало проведение педагогического эксперимента по формированию оптимального стиля управленческой деятельности в системе повышения квалификации руководителей таможенных органов РФ Технология включала в себя как традиционные формы обучения (лекционно-семинарские занятия), так и нетрадиционные, такие как тренинги, практические упражнения и деловые, ролевые и другие средства
В диссертационном исследовании подвергались специальному исследованию только те аспекты, изучение которых действительно является важным для внедрения педагогической технологии:
1. Определение типа педагогической технологии, наиболее адекватной особенностям руководителей государственной службы и специфическим условиям их профессиональной деятельности в формате тренингово-го, лекционно-семинарского обучения
Параметры и по-
казатели управ-
ленческой дея-
тельности
Руководитель-
Задача
-Отношение к
работе —>
-Степень ради-
кализма
-Направленность
на резутьтат
-Доминирование
Руководитель-
Коллекгтив
-Стиль взаимо-
действия с под-
чиненными
- творческий
подход
- рефлексивные
способности
Критерии сформиро- Содержание
ванное™ оптималь- тренингов
ного стиля
Организационны й
Интеграция тренинг
Управленческий
тренинг
Доминирование
Коммуникация Тренинг коммуника-
тивных умений
Тренинг стратегического мышления и целеполагания
Продуктивность
Тренинг активного
поведения
Тренинг личной эффективности
Инициирование Мотивационный Тренинг Тренинг активного поведения
Представительство общее Лекции Тренинг формирования команды
Тренинг саморегуляции Тренинг расширения творческого потенциала
Участие
Оценка Рефчексивный тре-
нинг
Лекции - семинары
Используемые срелства
Лекции
Видеоанализ
Психо гимнастики
Ролевые, деловые,
имитационные игры
Дискуссии
Медитативные Техники
Анализ и оценка ситуаций
Систематизированные обзоры
Тесты
Рис 1 Педаго1 ическая технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности
2 Исследование индивидуальных потребностей в обучении, мотивации достижения успеха с учетом неоднородности состава учебных групп, возраст, образование, общий стаж работы в таможенных органах, управленческий опыт в таможенных органах
3 Степень удовлетворенности содержанием и практической значимостью практико-ориентированных технологий и лекционно-семинарских занятий
Программа повышения квалификации руководителей таможенных органов государственной службы включала следующие разделы и блоки-
1 Лекционно-семинарский блок
2 Тренинг развития стратегического мышления и целе-полагания
3 Организационный тренинг
4 Управленческий тренинг
5 Мотивационный тренинг
6 Тренинг формирования команды
7 Тренинг активного поведения
8 Тренинг коммуникативных умений
9 Тренинг расширения творческого потенциала
10 Тренинг саморегуляции
11 Тренинг личной эффективности
12 Рефлексивный тренинг
Лекционно-семинарский блок был нацелен на освоение слушателями системы знаний, необходимых для эффективной реализации управленческой деятельности Также использовался комплекс ролевых и деловых, имитационных и других игр, в''которых моделируются различные управленческие ситуации, приближающий процесс обучения к реальной практике управленческой деятельности госслужащих, и где у обучающихся происходит закрепление сформированных в процессе тренингового обучения новых умений и навыков
Для определения факторов и условий эффективной реализации педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности были сформировано три группы - две экспериментальные и одна контрольная В эксперименте участвовали руководители с различными стилевыми характеристиками и уровнями управленческой эффективности, находящиеся на разных иерархических уровнях
Результаты итоговой диагностики демонстрируют различный уровень сформированности составляющих оптимального стиля управленческой деятельности у руководителей двух экспериментальных и одной контрольной групп
Гистограмма / Сравнительный анализ первой экспериментальной > руппы результатов тестовых оценок до и после формирования он гимального стиля, и баллах
I
^ ^ Л^ I? О к®
® / # ^ ,#
4? ,С
□ до обучения
Я"
¡после обучения
Средние баллы тестовых слюнок руководителей составляют по первой экспериментальной группе: интеграция 8,14 баллов; организация 7,98 баллов; коммуникация 9,1 баллов; продуктивность 9,5 баллов; инициирование 8,4 баллов* представительство общее 8,71 баллов; участие - 8,95 баллов; оценка 7,54 баллов; отношение к работе 4,58 баллов; степень радикализма 4,7 баллов; творческий подход 4,8 баллов; показатель развития рефлексивной способности равен 3,
Гистограмма 2
Сравнительный анализ втирай экспериментальной группы результатов тестовых оценок до и после формирования оптимального
стиля, в баллах
| !
11 |Д г! г«"
Л?5
<3& &
* # Ж .Л
г &
¿У ^р
Пдо обучения
I после обучения
Средние баллы тестовых оценок ¡руководителей по второй экспериментальной группе составляют: интеграция 6,15 баллов; организация 5,77 баллов; коммуникация 7,32 баллов; продуктивность 6,5 баллов; инициирование 5,14 баллов; представительство общее 4,61 баллов; участие 5,8 баллов; оценка 6,76 баллов; отношение к работе 2,73 баллов; степень радикализма 2,9 баллов; творческим подход 2,78 баллов; показатель рефлексивной способности равен 2.
Гистогромма|
Сравнительный анализ контрольной группы результатов тестовых оценок до и после формирования оптимального стиля, в баллах
! I
I
.1 ------ .... - 1 ■ "----------------' "----1 1---ц
г
в _
13 ГШ 1 ш ^ Ш Л Л ^
ж
# о
о о
.О'
Г А" ¿р Ж Ж Ж ^ о- У" > ¿Ту?
0 <г
□ до обучения
I поело обучение
По контрольной группе средние баллы тестовых оценок руководителей составляют: интеграция 2,12 баллов; организация 2,1 баллов; коммуникация 2,61 баллов; продуктивность 4,3 баллов; инициирование 1,7 баллов; представительство общее 3,1 баллов; участие 2,3 баллов; оценка 2,6 баллов; отношение к работе 2,1 баллов; степень радикализма 2,2 баллов; творческий подход 1,7 баллов; показатель развития рефлексивной способности остался равен I,
Как видно из таблицы (см, табл. I), за период обучения в экспериментальных группах произошли значительные изменения по формированию оптимального стиля, чем в контрольной группе.
Таблица I
Результаты сформированное™ оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов
Группы До эксперимента После эксперимента г1 ^ (критерий Фридмана) Р % увеличения
ЭГ № 1 28,63 85,4 31396 р<0,01 +50,22
ЭГ ЛЪ 2 25,13 64,61 .15,542 р<0,05 +42,52
КГ 24,94 27, ЯЗ 7,200 (),] 11<11<0,]0 +11,ЗЙ%
Этот вывод подтверждается при использовании статистического критерия х2 (критерий Фридмана) при количестве степеней свободы равном v=15 и вероятности случайности р<0,01,то значение ЭГ № 1 -Х2= 31,396, при значении х2=30,578, разница 0,818 Во второй группе при количестве степеней свободы равном v=15 и вероятности случайности р<0,01, то значение ЭГ № 2 - / =25,542, при значении %2=26,296, разница составляет 0,754. Следовательно, после обучающей программы в двух экспериментальных группах, обучение которых проходило через тренинги, 1 имеют статистически значимые качественные позитивные сдвиги в формировании составляющих оптимального стиля управленческой деятельности
Эти данные подтверждают ранее сформулированную гипотезу о том, что использование педагогической технологии, включающей в себя активные формы обучения (тренинги и другие) в большей степени способствовали формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей таможенных органов
В третьей контрольной группе зафиксирован незначительный статистический сдвиг, при количестве степеней свободы v=17, и вероятности случайности 0,10<р<0,10, то значение КГ - '£=7,200, при значении '/=4,8 разница составляет 2,4
Анализ изменений мотивов тоже имеет положительный сдвиг (см табл 2) У многих участников двух экспериментальных групп перераспределилась мотивация, у части сохранилась стабильная мотивация, а у другой части изменилась в положительную сторону
Таблица 2
Динамика показателей изменений учебной мотивации до обучения и после
УРОВНИ Обучение Распределение произошедших изменений
Кол-во в% Показатели сдвига
Кол-во в%
Высокий ДО 41 73 7 47
после 48 85
Средний до 15 27 7 47
после 8 14
Сохранили начальный 8 14 - -
Из таблицы 2, как мы видим, что до обучающей программы из 56 участников 41 (73%) имели высокий уровень мотивации, 15 (27%) средний уровень После прохождения обучения произошли сдвиги у 7 (47%) участников имеющих средний уровень мотивации, в сторону повышения уровня мотивации Средний уровень мотивации до обучения имели 15 (27%) участников, у этой части, также произошел сдвиг в лучшую сторону - 7 (47%)
участников отметили повышение учебной мотивации Таким образом, после окончания программы 48 (85%) участников имели высокий уровень учебной мотивации и только 8 (14%) сохранили как средний, при чем, 4 из них находились в экспериментальной группе, а 6 участников в контрольной
Результаты самоотчета (см таблица 3), показали, что в первой группе уверенность в том, что технология отвечает требованиям по содержанию и практическому значению, значительно изменилась в лучшую сторону (31%-29%), во второй группе также (34%-27%), и незначительные произошли в третьей группе (13%-6%)
Таблица 3
Динамика степени удовлетворенности составленной по результатам самоотчета участников тренинга, суммированное значение, в %
Степень удовлетворенности ЭГМ1 ЭГ№2 КГ
до после до после до после
Удовлетворенность содержанием программ 67% 98% 73% 97% 64% 77%
Удовлетворенность практическим значением 63% 92% 71% 98% 61% 67%
Как видим из таблицы 3, подобные решения обнаружили свою высокую эффективность в том, что касалось минимизации разрыва изначально предполагавшей значимости в обучении у экспериментальных групп по сравнению с контрольной
Анализ сравнения оценок по степени эффективности различных видов упражнений тоже имеет разные показатели (см табл 4)
Таблица 4
Оценка эффективности различных видов занятий (активные методы обучения, лекционные), суммированные оценки в баллах (при 5-балышой системе оценки эффективности)
Виды занятий, упражнений ЭГЛ° 1 ЭГМ2 КГ
Деловая, ролевая и др игры 4,8 4,6 4,8
Видеоанализ 4,6 4,4 -
Систематизированные обзоры 3,0 3,1 1,5
Анализ оценок и самооценок 4,5 4,2 -
Медитативные техники 4,7 4,6 -
Лекции 1,8 1,7 2,2
Дискуссии 2,5 36 2,8
(Примечание - прочерки по КГ означают, что данные упражнения в рамках программы у этой группы не проводились)
Анализ сравнения оценок эффективности по используемым видам занятий и упражнений в процессе обучения у всех трех групп показал, что
наиболее совпадающие оценки были даны по деловым, ролевым и другим играм, дискуссиям У экспериментальных групп согласованные оценки были по показателям как самые эффективные — деловые, ролевые и другие игры, систематизированные обзоры, видеоанализ, анализ оценок и самооценок, медитативные техники, как менее эффективные - лекции и дискуссии
Для удобства сравнения мы включили статистическую проверку трех групп, которая обнаружила высокую значимость различий средних баллов по каждому совпадающему в оценках виду занятий (*-р< 0,01;**-р< 0,001)-деловая, ролевая и другие игра (4,3), дискуссии (2,7), лекции (2,3) Что еще раз подтвердило, что наиболее эффективными технологиями являются активные методы обучения, а как менее эффективный метод обучения оценивают участники — это лекции
При условии наличия у руководителей стабильной мотивации достижения, готовности к профессиональным и личностным изменениям в ходе обучения, по нашим данным, коррелирует с возрастом руководителей и стажем работы в первой группе возраст 11 участников из 16, во второй группе 8 из 14 не превышает 45 лет и обнаружен относительно небольшой стаж работы в таможенных органах РФ (не менее 2 лет и не более 7 лет) Из чего следует вывод, что небольшой стаж работы в таможенных органах обеспечивает процесс изменения у руководителей в позитивную сторону после прохождения обучения, что отвечает современным требованиям эффективного руководителя государственной службы
В то же время даже при меньшей стабильности мотивации достижения успеха в прохождении руководителей через все этапы обучающей программы, также приводит к положительному эффекту - значительному повышению сформированности управленческих способностей, знаний, умений и навыков по отношению к стартовому уровню
Существенное значение в разработке технологии имеет сопоставление тренингов и его методов, направленных на формирование профессионально значимых умений и навыков, так и на развитие личностных качеств, способностей, обеспечивающих комплексность в овладении оптимального стиля
Полученные результаты свидетельствуют о том, что формирование составляющих оптимального стиля управленческой деятельности по разработанной педагогической технологии в системе повышения квалификации руководителей таможенных органов, является эффективной и успешной при реализации всех ее блоков, разделов и направлений, в том числе активных форм обучения — тренинговых модулей, включающих в себя практические упражнения, деловые и ролевые, имитационные игры
Раздел «Заключение» содержит следующие основные выводы:
1. В результате проведенного теоретического анализа характеристик управленческой деятельности, понятий «лидерство», «руководство», «стиль лидерства», «стиль руководства», «стиль управления» пришли к заключению, что наиболее адекватным термином, аккумулирующим в себе содержательные аспекты данной проблемы, является «стиль управления»
2. Стиль - динамичная система активной адаптации к условиям среды Оптимальный стиль - это адекватный выбор методов управления в соответствии с ситуацией, характером управленческой задачи, уровнем развития коллектива Установлено, что реализация педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы является необходимым условием повышения профессионализма и происходит по двум направлениям повышение уровня профессиональных знаний, развитие профессионально важных качеств
3 Выделены особенности и факторы профессиональной и управленческой деятельности таможенных органов РФ, определяющие процесс формирования оптимального стиля руководителей функционирование в условиях постоянного динамического воздействия экономических, социальных, политических факторов, большое количество информации, поступающей в различном порядке и с разной интенсивностью, вертикальная интегрированность и централизация управления, ориентация на экономические показатели результатов деятельности
4 Установлена зависимость эффективности управленческой деятельности от особенностей проявления стилей и их совокупности Сочетание выявляется в различных уровнях взаимодействия «Руководитель — Коллектив», «Руководитель - Задача» Показателями оценки оптимального стиля являются - отношение к работе, степень радикализма, направленность на результат, стиль взаимодействия с подчиненным, творческий подход, рефлексивные способности Критериями выступают управленческие способности, знания, умения и навыки интеграция, организация, коммуникация, продуктивность, инициирование, представительство общее, участие, доминирование, оценка
5 Сформулированные подходы способствовали разработке педагогической технологии формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы, которая использует активные формы обучения и включена в систему повышения квалификации руководителей Основными условиями и факторами реализации педагогической технологии являются учет содержания и особенностей специфики профессиональной, управленческой деятельности таможенных органов, соответствие требованиям организационной среды, характеру управ-
ленческих задач, включение в программу тренингов направленных на развитие профессиональных и личностных качеств, соблюдение логической последовательности при определении содержания и структуры тренингов, учет методических принципов организации и проведения тренингов, определяющих их системность, комплексность, обязательное измерение результатов обучения с помощью совокупности субъективных и объективных критериев; наличие мотивации достижения успеха в процессе обучения, относительно небольшой общий и управленческий стаж работы в таможенных органах
6 Экспериментальная проверка разработанной педагогической технологии в системе повышения квалификации доказала состоятельность научной идеи и эффективность использования нетрадиционного подхода (комплекс тренингов) к формированию оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы по сравнению с традиционным (лекции-семинары)
Дальнейшие перспективы исследования в данном направлении связаны с углубленным изучением1 взаимосвязи между индивидуально-типологическими характеристиками личности руководителя и стилем управленческой деятельности, различий оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы РФ и негосударственных сфер, условий и факторов готовности исполнителей к достижению высокоэффективных результатов, соответственно возможности определения стратегии развития коллектива На основе полученных данных разработать педагогическую концепцию формирования высокопродуктивной управленческой команды, как важнейшего условия успешного функционирования организаций
Публикации по теме исследования:
1. Зимина, Л В Особенности метода наблюдения в практике таможенного психолога Развитие профессионально важных процессов у специалистов таможенного дела / Л В Зимина // Актуальные проблемы психологической работы таможенных органов Российской Федерации (Материалы научно-практической конференции Москва, 5-7 декабря 1996 г) - М • РИО РТА, 1996 - С 77-81, 0,2 п л
2 Зимина, Л В Первый опыт практического использования технологии разрешения конфликтов в Калининградском таможенном регионе / Л.В Зимина // Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах (Материалы международной научно-практической конференции) - Калуга ИМУ, 1998 -С 50-51, 0,1 п л
3 Зимина, Л В Трудности управления в государственной организации и их психологические причины / Л В Зимина // Роль психологической
службы в формировании положительного имиджа сотрудников таможенных органов (Материалы 2-й научно-практической конференции. 24-27 июня 1999 г.). -М РТА ГТК РФ, 2001 -С 281-284; 0,15 п л.
4 Зимина, Л В Развитие управленческой компетентности у руководителей таможенных органов в процессе профессиональной подготовки / Л В Зимина // Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике (Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 28 февраля - 2 марта 2001 г). - М • РАГС, 2001 - С. 150-151, 0,1 п. л
5 Зимина, Л.В Психолого-акмеологическое обеспечение здорового образа жизни государственных служащих / Л.В Зимина, Е.Б. Перелыги-ной, М Ф. Секач // Акмеология- итоги, проблемы, перспективы (Материалы научно-практической конференции Ред Деркач А А.) - М. РАГС, 2004. -С 246-252, 0,3 п л
6 Зимина, Л В Технология формирования оптимального стиля управленческой деятельности руководителей государственной службы / Л.В. Зимина // Вестник Университета государственного управления № 10 (26) Теоретический и научно-методический журнал - М Изд-во ГУ ВПО ГУУ -2006, С 80-86, 0,3 п л
Лариса Вячеславовна ЗИМИНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф Усл. печ л 1,5 Уч-изд л 1,2 Тираж 85 экз Заказ 57
Издательство Российский государственный университет им И Канта, 236041, г Калининград, ул А Невского, 14