Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические условия развития активности субъекта в процессе профессионального обучения

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологические условия развития активности субъекта в процессе профессионального обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Выгузова, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологические условия развития активности субъекта в процессе профессионального обучения"

На правах рукописи

ВЫГУЗОВА НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЗВИТИЯ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003162776

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета им, Г. Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Уваров Евгении Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волкова Елена Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Черкасова Раиса Сергеевна

Ведущая организация: Академия ФСИН России (г. Рязань)

Защита состоится 15 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина но адресу: 5920(30, г. Тамбов, ул. Советская 190-г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. Г. Р. Державина: г. Тамбов ул. Советская, 6.

Автореферат разослан « » -'¿Ъс^ь 2007 года.

Ученый секретарь _А Й Т. В. Казакова

диссертационного совета кандидат педагогических наук, ею цент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В качестве значимых ориентиров развития современного субъекта выступает активная жизненная позиция, которая выражается в стремлении к самореализации, способности к саморазвитию, что позволяет обеспечивать ему успешность в преобразовательной деятельности

В настоящее время в психологических исследованиях все чаще постулируется необходимость присутствия категории субъекта, что объективно инициирует изучение его внутренней активности (А Г Асмолов, А А Бодалев, С К Бондарева, Б С Братусь, А В Брушлинский, Е Н Волкова, А И Донцов, Л А Коростелева, Д А Леонтьев, В М Розин, В В Рубцов, Э В Сайко, Д И Фельдштейн и др )

Исходя из этого, поиск механизмов развития субъекта на современном этапе превращается в центральную проблему психологической науки, первоочередной задачей которой является акцентирование исследовательского внимания на изучении его внутренней активности, что собственно и составляет логику становления личности в соответствии с современными реалиями

Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной психологии активность, как психологический феномен, постулирует приоритет внутреннего над внешним, когда процесс взаимодействия субъекта с миром протекает через действие внешних факторов, влияя при этом на внутренне обусловленные закономерности развития (А К Абульханова-Славская, В В Барабанщиков, А В Брушлинский, О. А Конопкин, А Н Леонтьев, В И Моросанова, В Д Небылицын, А К Осницкий, С Л Рубинштейн и др ) Поэтому именно внутренняя активность субъекта позволяет говорить о его развитии как о саморазвитии

Активность субъекта проявляется, прежде всего, в деятельности, а ее базовым компонентом, имеющим побудительную силу, является стремление к самореализации, сопряженной с мотивационной сферой С этой точки зрения можно говорить о нацеленности личности на формирование активности в разного рода деятельности (А Г Асеев, Е Е Вахромов, В К Вилюнас, Б И Додонов, А Д Ишков, С Б Каверин, Н А. Коваль,

Л А. Коростелева, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Р С Пантелеев, К Роджерс, В Франкя и др )

В этой связи в последние годы особый интерес представляют исследования особенностей субъекта, действующего в условиях профессиональной подготовки в высшем учебном заведении Сопряжено это с тем, что исторические перемены, присущие современному обществу и изменения, происходящие в современном образовании как ее закономерной составляющей, накладывают особый отпечаток на личностные особенности студента Активность студента играет особую роль в процессе его профессиональной подготовки, в формировании его устойчивости, адаптивности к внешним изменениям, последующему преобразованию окружающей действительности, и что особенно важно - инициации внутреннего потенциала на достижение жизненно важных, профессионально и личностно значимых целей

Несмотря на значительное количество имеющихся исследований в данном направлении, в психологической науке рассматриваемая проблема имеет недостаточную разработанность, как в теоретическом, так и практическом плане В конечном итоге это приводит к возникновению ряда противоречий:

- между декларируемой значимостью категории субъекта, наблюдаемой в теоретическом анализе и реальностью внедрения результатов исследования в практической деятельности,

- между стремлением к дифференциации подхода в подготовке специалиста с высшим образованием и недостаточной разработанностью индивидуально-психологической составляющей личности современного студента,

- между обобщенным подходом к исследованию проблемы активности субъекта и отсутствием адресной теоретико-прикладной концепции развития активности студентов в современных социально-экономических условиях

Исходя из этого, возникает проблема стихийности, не управляемости развития активности субъекта в процессе профессионального обучения В связи с этим требуется исследовать роль и место активности в структуре индивидуальности субъекта, индивидуально-психологические особенности ее проявления, а также условия, способствующие ее эффективному развитию

Поиск ответов на эти вопросы и определяет актуальность нашего исследования

Объект исследования - активность субъекта в процессе профессионального обучения

Предмет исследования - индивидуально-психологические условия развития активности субъекта на этапе профессионального обучения в вузе

Цель исследования - выявить индивидуально-психологические условия развития активности субъекта в процессе профессионального обучения и апробировать их в ходе спецпрактикума

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие активности субъекта будет успешным, если в процессе его профессионального обучения учитываются уровни развития активности, мотивы избегания неудач и стремления к успеху, сопряженные с самореализацией индивида

Задачи исследования:

1 Исследовать теоретико-методологические основы активности субъекта в научной литературе

2 Охарактеризовать роль и место активности в структуре индивидуальности студента в процессе обучения в вузе.

3 Выявить структурные и содержательные компоненты индивидуальности субъекта при различных уровнях развития активности

4 Исследовать специфику индивидуально-психологических проявлений активности как одного из факторов самореализации личности и апробировать их в ходе спецпрактикума

Теоретические и методологические основы исследования составили

- философские концепции активности и самодетерминации развития субъекта (Аристотель, Платон, Р Декарт, И Кант, Г Лейбниц и др ),

- системный подход к изучению индивидуальности (Б Г Ананьев, П К Анохин, В А Барабанщиков, Б А Вяткин, Е П Ильин, А А Крылов, Б Ф Ломов, В С. Мерлин, С Л Рубинштейн, В М Русалов и др ),

- основополагающие теоретические положения о детерминации развития психики (Б Г Ананьев, А В Брушлинский. С JI Выготский, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др ),

- учение об индивидуально-психологических особенностях индивида (Б А. Вяткин, Е А Климов, В С Мерлин, В. И Моро-санова, В Д Небылицын, В М Русалов, Б М Теплов и др ),

- учение о самореализации личности (Е Е Вахромов, А Д Ишков, Е Н Князева, JI А Коростелева, А Маслоу, Р Мэй, Г Олпорт, Р С Пантелеев, К Роджерс, В. Франки и др )

- учение о мотивационной направленности активности личности (А Г Асеев, Р С Вайсман, В К Вилюнас, В Грабал, Б И Додонов, С Б Каверин и др );

- концепция субъекта и субъектности (К А Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, А В. Брушлинский, Е Н Волкова, Н А Коваль, А К Осницкий, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, О В Татенко, Д Н Узнадзе и др )

Методы и методики исследования в соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов и методик

- теоретический анализ состояния изучаемого вопроса в философской, психологической и педагогической теории и практике;

- тесты и стандартизованные опросники самоактуализа-ционный тест (Л Я. Гозман, М В Кроз, М В Латинская), опросник самоотношения (В В Столин, С Р Пантилеев), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (В И. Моросанова), опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В М Русалов), психодинамический тест (В М Мельников, Л Т Ямпольский), методика диагностики способности к эмпа-тии (И М. Юсупов), тест-опросник «Мотивации успеха и избегания неудач» (А А Реан), тест мотивации профессиональной (К. Замфир, А А Реан) и учебной деятельности (А А. Реан, В Якунин), опросник межличностных отношений (Т. Лири, Р Л. Лафорже, Р Ф Сучек); методика диагностики социальной направленности личности (Б Басс), тест субъективной локализации контроля (В В Столин, С Р Пантилеев), методика диаг-

ностики темперамента (Я Стреляу), методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare, методика многофакторного исследования личности (Р Кеттелл), методика определения акцентуаций характера (К Леонгард), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А Г Маклаков и С В Чермянин)

Научная новизна исследования:

1 Исследована активность в качестве целостного многокомпонентного психологического образования, включенного в систему индивидуально-психологических свойств личности, действующей в условиях профессионального обучения в вузе

2 Выявлены индивидуально-психологические особенности субъекта в процессе развития активности на этапе профессионального обучения

3 Обнаружены изменения активности на двух контрастных уровнях ее развития, сопряженных с мотивацией достижения, что позволяет индивидуализировать процесс обучения студента в вузе

4 Раскрыта взаимосвязь между уровнем активности и его самореализацией в процессе профессионального обучения

Теоретическая значимость исследования состоит в том,

что

1 Доказано, что субъект в процессе профессиональной подготовки выступает как сложная динамическая система и характеризуется уровневой активностью

2 Систематизированы психологические условия развития субъекта в процессе его профессионального обучения.

3 Структурирована индивидуальность субъекта и ее особенности в связи с различными уровнями активности

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы в определенной мере выступают научной основой для дальнейшей разработки и реализации концепции самореализации субъекта в различных видах деятельности. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения и воспитания в вузе, работы психологической службы, направленной на оптимизацию процесса профессионально-личност-

ного становления студентов Материалы диссертации использованы для разработки учебных курсов по разделам специальности «Психология»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Активность субъекта - это мера его включения в процесс реализации учебно-профессиональных целей, обусловленная потребностью в самореализации, мотивом достижения успеха и избеганием неудач и личностно значимым смыслом развития себя как профессионала

2 Развитие активности субъекта в процессе обучения зависит от его индивидуально-психологических особенностей и обусловлено мотивами избегания неудач и стремления к успеху При этом активность как психологический феномен выполняет функции, регулятивную, когнитивную, коммуникативную

3 Индивидуально-психологические особенности проявления активности субъекта зависят от уровня его интеллектуальных возможностей При высоком уровне отмечено стремление к разнообразию форм учебной деятельности, потребность в общении, легкость установления социальных контактов, доминирование в межличностных отношениях Для низкого уровня характерны вязкости мышления, стереотипный подход к решению проблем, замедленность интеллектуальной деятельности, безразличие к несоответствию ожидаемого и реального результата деятельности, уход от социальных контактов

4 Специфика индивидуально-психологических проявлений заключается в том, что субъектов со стремлением к избеганию неудач характеризует сотрудничающий тип поведения в процессе достижения цели Лица со стремлением к успеху, используют больше внешних и внутренних возможностей, что обеспечивает более успешную вероятность коррекций действий в процессе их выполнения

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в 2004-2007 гг и условно распределялось по следующим этапам

На первом этапе (2004-2005 гг) выполнялся теоретический анализ проблемы и обобщение научных данных, проводилось формирование концептуальных подходов к решению изучаемой

проблемы, были сформулированы основные положения научной гипотезы, выбраны методики экспериментального исследования

На втором этапе (2005-2006 гг ) выполнялись экспериментальные исследования активности субъекта, а также мотиваци-онной направленности при достижении цели в процессе профессиональной подготовки

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проведены критический анализ, обобщение, интерпретация экспериментальных данных, осуществлено внедрение результатов исследования в практику, выполнено литературное оформление результатов комплексного исследования

В процессе исследования методические подходы и анализ полученных материалов принадлежит автору, составляя его личный вклад в диссертационное исследование

Выборку испытуемых составили студенты Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина (объем выборки составил 769 человек (женщины), в возрасте 18-22 лет)

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими позициями, подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основам работы, использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических и психофизиологических методик, адекватной задачам представленностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением компьютерных технологий анализа эмпирического материала с помощью программного пакета «SPSS 10 0 for Windows»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования

- обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии института психологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

- докладывались на научных конференциях: теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии ТГУ им Г Р Державина, на аспирантских семинарах (2004-2007 гг)

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им Г Р Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006), четвертая Всероссийская biternet-конференция «Потенциал личности комплексная проблема» (Тамбов, 2005), пятая Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности комплексная проблема» (Тамбов, 2006), Ежегодник института психологии (Тамбов, 2006)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института психологии Тамбовского государственного университета, Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области.

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Она состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект и предмет, формулируется гипотеза, основные задачи и положения, выносимые на защиту, описываются методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ категории субъекта и активности» представлен теоретический анализ психологической литературы по проблеме субъекта, субъектности и активности и основных направлений их исследования в отечественной и зарубежной литературе

В отечественной психологической науке категория субъекта играет системообразующую роль, и это неудивительно, поскольку это понятие по своей сути интегративно Основным методологическим принципом субъектного подхода является признание активной роли человека в реализации своих крайне многообразных отношений с окружающим миром По мнению А В Брушлинского, трактовка человека как субъекта помогает целостно, системно раскрыть его специфическую активность во

всех видах взаимодействия с миром Исследование человека как субъекта жизни в настоящее время является одним из приоритетных направлений в отечественной психологии, обеспечивающим установление единства различных школ и теорий психологической науки

К А Абульханова-Славская, рассматривая субъекта деятельности, выделила следующие ее признаки самовыражение и самоосуществление личности в жизни, при которых достигается или нет ее качество как целостного, самостоятельного и развивающегося субъекта По словам А В. Брушлинского, субъект -качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции личности, способ согласования внешних и внутренних условий осуществления деятельности Именно субъект становится системообразующим фактором на каждом этапе своего развития Таким образом, А В Брушлинский признавал непрерывность развития человека как субъекта деятельности и определяет субъектность высшим уровнем активности С другой стороны, он рассматривает активность как способ формирования, развития и проявления субъекта

Большинство научных школ отечественной психологии имеют богатый опыт исследования субъекта Это концепция жизненного пути личности Б Г Ананьева, его исследования человека как системы индивидуальных, индивидных, личностных и субъектных характеристик Это теория В Н Мясищева, который рассматривал личность как субъекта разных видов отношений, доминирующими среди которых являются отношения к другим людям В традиции исследований, идущих от Л С Выготского, специфичность психики человека проявляется в том, что личность творит новые способы деятельности, осваивает многообразные социальные, культурные предметы и средства, приобретая тем самым новые свойства В теории А Н Леонтьева личность рассматривается, прежде всего, в качестве деятеля, субъекта предметно-практической деятельности Деятельность обретает собственную дифференциацию (мотив, цель, операции, действия, навыки и др ) в развитых общественных отношениях, порождает и образует психические процессы и свойства, кото-

рые на основе интериоризации формируются по структуре как аналог внешней деятельности

Таким образом, понятие «субъект» является достаточно высоким обобщением, включающим в себя различные уровни проявления активного, инициативного, интегративного, системного начала Важной характеристикой субъекта, вероятно, будет выступать его многоуровневая природа и множественность конкретных проявлений Полноценный анализ субъекта предполагает выделение нескольких взаимосвязанных аспектов

1) рассмотрение человека как субъекта различных видов деятельности,

2) раскрытие субъекта как основы разнообразных форм осуществления им психической активности (процессов, свойств, состояний),

3) анализ субъекта в качестве участника, инициатора и организатора системы межличностных взаимодействий с другими людьми,

4) изучение субъекта как источника, важной составляющей и преобразователя общественных и социальных отношений («социальной ситуации развития») и др

Применительно к разным личностям можно говорить о разной мере их становления как субъектов в соответствии с общим определением, что субъект - это не вершина совершенства, а движение к нему (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Е Н Волкова, О Г Гужва, В И Слободчиков, Е И Исаев и др )

При рассмотрении субъекта как человека, обнаруживающего высший уровень активности, системности и целостности, А В Брушлинским даются определения субъектного и субъектности. Субъектное понимается как «принадлежащее субъекту», а субъектность - как «системная целостность всех сложнейших и противоречивых качеств субъекта, в первую очередь, психических процессов, состояний и свойств, его сознания и бессознательного» В последних исследованиях понятие «субъектность» определяется уже намного точнее К примеру, в исследовании Е Н Волковой субъектность - это свойство личности, которое раскрывает сущность человеческого способа бытия, заключающегося в осознанном и деятельном от-

ношении к миру и себе в нем и способности производить взаимообусловленные изменения в мире и человеке В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю Субъ-ектность в современной психологии является одной из основных характеристик деятельности и, вместе с тем, рассматривается как целостная характеристика активности человека

Активность характеризует не только систему организации субъекта, но способ связи субъекта с действительностью, в которой он осуществляет деятельность Активность проявляется в структурировании субъектом своей деятельности, в определении ее задач, их последовательности, согласовании внешних событий деятельности со своими усилиями, организации ее пространства

Введение субъекта в характеристику активности - это и есть то главное, на что следует ориентироваться в понимании ее как особого явления Благодаря категории субъекта, может быть раскрыто качество активности человека, выявлено его место и роль в мире, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и развитию Активность является ведущим фактором функционирования и развития человека Она выступает в качестве одного из основных условий, определяющих внутреннюю потребность к эффективному освоению внешней действительности и самореализации Насущной задачей исследования активности является смещение акцента на изучение собственной внутренней активности субъекта, то есть всего того, что составляет подлинную внутреннюю логику его развития

Условием определения понятия «активность» в психологическом значении является разграничение процессов осуществления деятельности и процессов движения самой деятельности, ее самоизменения Собственно активность, в отличие от процессов осуществления деятельности, образует моменты прогрессивного движения самой деятельности - ее становления, развития и видоизменения (В А Петровский)

В отечественной психологии основы современного понимания природы активности были заложены, прежде всего, в работах М Я Басова, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна

У М Я. Басова человек выступает как активный деятель в среде Согласно М Я Басову, активность личности предполагает детерминированность ее деятельности внешними воздействиями Идея активности индивида является одной из ведущих идей в трудах Л. С Выготского по психологической концепции личности Автор утверждал, что своей активностью человек, изменяя окружающую обстановку, воздействует тем самым на свое собственное поведение, овладевает им, подчиняет его своей власти А Н. Леонтьев выдвинул положение о действии «внутреннего» через «внешнее», согласно которому внутреннее (субъект) действует через внешнее и тем самым изменяет самое себя Он рассматривает активность как общую категорию, особое свойство живых систем Активность проявляется непосредственно в деятельности Активность, по А Н Леонтьеву, побуждается потребностью, то есть состоянием нужды в определенных условиях для нормального функционирования индивида С Л Рубинштейн сформулировал принцип единства сознания и деятельности, исходя из которого активность психики, сознания не может быть понята вне связи с деятельностью Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности Вклад С Л Рубинштейна в развитие проблематики активности заключается в детерминистическом объяснении психики действие внешних причин осуществляется через посредство внутренних условий Мера воздействия внутренних условий на внешние и является мерой психической активности личности Результаты проведенного теоретико-методологического анализа изучаемой проблемы использованы далее при организации эмпирического исследования

Вторую главу «Экспериментальное исследование развития активности студентов в процессе профессиональной подготовки» составили результаты исследования активности субъекта в процессе профессиональной подготовки

Одним из подходов в поиске «системообразующего ядра» индивидуальности человека явилось исследование роли общей активности в интегрировании отдельных подсистем в целостную структуру Основным посылом исследования явилось признание, что человек - это саморазвивающаяся система При этом

как всякая открытая динамичная система она представлена иерархически упорядоченной совокупностью взаимодополняющих и определяющих друг друга структурных элементов, образующих целое и обладающее, характеристиками, которые отсутствуют у составляющих ее элементов в отдельности

Экспериментальный материал был подвергнут обработке стандартными методами математической статистики с помощью программного пакета «SPSS 10 0 for Windows» Задачи исследования предопределили проведение корреляционного анализа, а именно вычисление парных корреляций (Bivanate Correlation) Для выявления корреляционной связи между переменными использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона (Pearson) В качестве способа расчета статистической значимости вычисляемых коэффициентов был принят двусторонний (Two-tailed) способ вычисления достоверности Сравнительный анализ проводился с помощью t-критерия Стьюдента для независимых выборок (Independent Samples Т Test)

Для сокращения числа переменных массив экспериментальных данных подвергся факторному анализу При этом использовался метод наименьших незначимых квадратов (Unweidhted least squares), а также косоугольное вращение облимин по Кайзеру (Direct Oblimm with Kaiser Normalization) По полученной факторной матрице была определена оценка вклада каждого фактора в общую дисперсию С целью выявления связей между выделенными факторами, они в свою очередь также подверглись процедуре факторизации Для выделения факторов был использован метод наименьших незначимых квадратов (Unweidhted least squares) и ортогональное вращение варимакс по Кайзеру (Varimax with Kaiser Normalization)

Анализируя результаты корреляционной связи общей активности с индивидуально-психологическими особенностями личности индивида, обращает на себя внимание, что наибольшее количество корреляционных связей общей активности с индивидуально-психологическими показателями личности наблюдается в блоке саморегуляции Высокая значимость показателей отмечается непосредственно с саморегуляцией, что само по себе примечательно, поскольку активность дает возможность студен-

ту быстро и эффективно адаптироваться к социальной среде, опираясь при этом на самостоятельность, ответственность в принятии собственных решений Связь с ведущей шкалой самоактуализации позволяет сделать вывод о влиянии активности на степень независимости ценностей и поведения студента от воздействий извне Связь с блоком ценностей говорит о том, что ценности и их реализация в поведении зависят от уровня активности, также как осознанность и степень проявления своих чувств

В рамках нашего исследования были изучены группы студентов с общей активностью высокого и низкого уровней в первую группу вошли испытуемые, чьи показатели общей активности были выше среднего значения «+» стандартное отклонение (317,25), во вторую - чьи показатели ниже среднего значения «+» стандартное оталонение (259,83)

Следующим шагом в работе явилась оценка различий между студентами первой и второй группы по всем рассматриваемым показателям с помощью t-критерия Стьюдента для независимых выборок (Independent Samples Т Test) Достоверные различия между группами были обнаружены по целому ряду показателей

Рис. 1. Сравнительный анализ значений по шкале коммуникативной активности

Это хорошо видно на одном из приведенных в качестве примера рисунке В область притяжения с высоким уровнем общей активности входят следующие характеристики субъекта высокий уровень интеллектуальных возможностей, постоянное стремление к деятельности, легкий переход с одних форм мышления на другие, высокая скорость умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности, высокая потребность в общении, легкость вступления в новые социальные контакты, импульсивность в общении, проявление доминирования в межличностных отношениях Что касается низкого уровня общей активности, то она характеризуется проявлениями вязкости мышления и стереотипным подходом к решению проблем, замедленностью выполнения операций при осуществлении интеллектуальной деятельности, социальной пассивностью, тщательным продумыванием своих поступков, стремлением к поддержанию однообразных контактов, замкнутостью

Полученные результаты позволяют утверждать, что активность субъекта выполняет роль интегратора в формировании его устойчивости, стабильности к внешним воздействиям

С целью проверки гипотезы эффективности развития активности личности, мы сосредоточили свое внимание на мотивации достижения Идея достижения является основным критерием движения личности по пути самореализации, самосовершенствования Именно с точки зрения мотивации можно говорить о нацеленности личности на удовлетворение своих потребностей, образовательных запросов, на формирование активности в деятельности, на определение своей жизненной ориентации, на достижение результата Методологической основой нашего исследования явился системно-синергетический подход, который позволяет рассматривать человека как целостную систему взаимодополняющих и взаимовлияющих компонентов целостной системы

Факторный анализ позволил определить качественные связи между основными характеристиками личности испытуемых с различной мотивационной направленностью

Полученные комбинации шкал образовали следующие факторы второго порядка (рис 2)

Фактор 3

Фактор 2

Фактор 1

34,3%

Рис. 2, Факторное отображение структурной Организации испытуемых с направленностью на шбегание неудач

Первый фактор — «Зависимость» (ДОД=34,3 %) говорит о привычном, стереотипизированном поведении личности в определенных ситуациях при достижении цели. Об этом свидетельствует обратная связь с «Целеустремленностью» (-0,727). Зависимость как личностное качество коррелирует с «Сензитивно-стью» (0,678).

Второй фактор, обозначенный нами как «Ценностные ориентации» (ДОД=21,1 %), свидетельствует о том, что испытуемые настолько сильно подвержены влиянию общества и его установок, что вся их совокупная деятельность исходит из нормативов, регламентированных социумом, об этом свидетельствует прямая связь с показателем «Отношение к делу». Но обращает на себя одна закономерность — отрицательное отношение к окружающим (-0,854), что может говорить об изолированности субъекта, замкнутости в своем внутреннем мире.

И, наконец, третий фактор - «Саморуководство» проявляется при высоком уровне моральной нормативности (0,679), приводит к сильному контролю человека за своим поведением, эмоциями.

При факторном анализе второго порядка в другой группе выделено три фактора (рис. 3), что позволило определить системообразующую основу структуры личности испытуемых (ДОД=743 %}.

Рис. 3. Факторное отображение структурной организации личности испытуемых га стремлением к успеху

Первый фактор мы обозначили как «Активность» (ДОД=38,7%), поскольку в него вошли показатели, характеризующие личность со стороны активности ее поведения в процессе непосредственного решения разного рода задач, будь это интеллектуальные или двигательные задачи.

«Сотрудничество» (ДОД=22,4%) - второй фактор - объединяет в себе характеристики, необходимые человеку для эффективной коммуникации с людьми на пути достижении коллективной или личной цели.

Третий фактор «Адекватность поведения» (ДОД=13,2%) говорит о способности к адекватному контролю личностью поведения, эмоционального состояния и саморегуляции при достижении цели.

Все три системообразующих фактора для личности испытуемых доказывают высокий уровень настойчивости и потребности достижения определенных целей, высокую активность, работоспособность

Таким образом, для лиц со стремлением к избеганию неудач характерен сотрудничающий тип поведения в процессе достижения цели, застенчивость в деятельности и общении Что касается лиц со стремлением к успеху, то для достижения цели они используют больше внешних и внутренних возможностей, у них более вероятна коррекция действий уже в процессе их выполнения (поэтому мы наблюдаем высокий уровень подвижности возбуждения), выше стремление проявить себя, достичь определенных результатов, причем не только в учебе, но и в других видах деятельности Для испытуемых данной группы характерна активность поведения в процессе непосредственного решения каких-либо задач Они проявляют оптимальный уровень коммуникации с людьми на пути достижении коллективной или личной цели

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1 Активность является одним из ведущих факторов развития индивидуальности студента Это подтверждается выявленными взаимосвязями общей активности с такими подсистемами индивидуальности как регулятивная, когнитивная и коммуникативная Все это свидетельствует о выполнении субъектом функций управления, обобщения, интегрирования в процессе развития субъекта

2 Структура индивидуальности студента с высоким уровнем общей активности включает в себя высокий уровень интеллектуальных возможностей, постоянное стремление к деятельности, легкий переход с одних форм мышления на другие, высокая потребность в общении, легкость вступления в новые социальные контакты, способность спонтанно и непосредственно выражать свои чувства, проявление доминирования в межличностных отношениях Что касается группы с низким уровнем активности, то для нее в целом характерно проявление вязкости

мышления и стереотипным подходом к решению проблем, слабым эмоциональным реагированием при неудачах, социальной пассивностью, стремлением к поддержанию однообразных контактов, замкнутостью

3 Полученные данные позволяют считать, что высокий уровень активности, в отличие от низкого, обеспечивает большую устойчивость структуры индивидуальности испытуемых, что приводит к усилению адаптационных процессов на разных уровнях устойчивости системы

4 Экспериментальное исследование показало наличие многозначных связей между разными уровнями индивидуальности, которые обеспечивают своеобразную форму активности студента Разным уровням ее проявления соответствуют разные условия, эту активность подготавливающие В частности, доминирующим моментом выступает такой психологический феномен, как самореализация

5 Выделены значимые различия в структуре личности субъектов в процессе профессиональной подготовки в условиях потребности достижения Для лиц со стремлением к избеганию неудач характерен сотрудничающий тип поведения в процессе достижения цели Лица со стремлением к успеху используют больше внешних и внутренних возможностей, у них более вероятна коррекция действий уже в процессе их выполнения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Выгузова Н Ю Активность как самоорганизация субъекта // Вестн Тамб ун-та Сер. Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 12(56)

Статьи

1 Выгузова, Н Ю Саморегуляция в условиях принятия решения индивидуально-психологический аспект /НЮ Выгузова, Е А Уваров // Потенциал личности- комплексная пробле-

ма Материалы четвертой Всероссийской ШегпеЪ-конференции 7-9 июня 2005 года Тамбов, 2005 - С 71-73

2 Выгузова, Н Ю Индивидуально-психологические особенности принятия решения лицами с различной готовностью к риску /НЮ Выгузова, Е А Уваров, Е В Бабкина // Потенциал личности комплексная проблема Материалы пятой Всероссийской Мегпе^конференции 7-9 июня 2006 года Тамбов, 2006 -С 184-186

3 Выгузова, Н Ю Самоорганизация и саморегуляция в процессе принятия субъектом решения от дефиниции к постановке проблемы // Ежегодник института психологии - Тамбов, 2006 -С. 178-179

Подписано в печотъ 11.10.2007 г. Формат 60x48/16. Объем 1,33 п. л. Тираж 100 эю. Заказ № 1272, Бесплатно- 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского го су дарственно го университета нм. Г. Р. Державина.