Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Интеллект и креативность в совместной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Интеллект и креативность в совместной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Воронин, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Интеллект и креативность в совместной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Воронин, Анатолий Николаевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проявление интеллекта и креативности как познавательных способностей человека.

1.1.Познавательные способности: основные определения и подходы к изучению.

1.2.Основные подходы к изучению интеллекта и креативности: феноменология, эмпирические данные, проблемы и перспективы.

1.3.Структура интеллекта и познавательные способности.

Глава 2. Ситуационные, межличностные и личностные детерминанты интеллекта и креативности.

2.1.Влияние ситуационных и межличностных детерминант на проявление интеллекта и креативности.

2.2.Изменение интеллекта, и креативности в условиях межличностного взаимодействия.

2.3.Взаимосвязь личностных особенностей, интеллекта и креативности.

Глава 3. Совместная интеллектуальная деятельность и дизайн эмпирического исследования.

3.1.Общее представление о совместной интеллектуальной деятельности.

3.2.Совместная интеллектуальная деятельность как теоретическая модель.

3.3.Основные характеристики дизайна эмпирических исследований интеллекта и креативности в межличностном взаимодействии.

Глава 4. Эмпирические исследования проявления интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия при обучении.

4.1.Принятие целей урока в условиях традиционной системы обучения как основа совместной интеллектуальной деятельности учителя и ученика.

4.2.Исследование влияния типа межличностных отношений, складывающихся между учителем и учениками на уровень интеллекта и успешность обучения.

4.3.Влияние позитивности-негативности отношений между учеником и учителем на уровень развития интеллекта.

4.4.Исследование взаимосвязи соответствия личностных особенностей учителя и ученика с уровнем интеллекта.

4.5.Влияние соответствия личностных особенностей учителя и ученика на развитие креативности.

4.6.Изучение взаимосвязей между различными типами интеллекта и креативности у экстравертов и интровертов.

Глава 5. Исследование интеллекта в условиях различных форм группового взаимодействия профессионалов.

5.1.Исследование взаимосвязей между типами интеллекта и межличностными отношениями в группах профессионалов.

5.2. Влияние интеллекта и креативности на проявление личностных особенностей в условиях группового взаимодействия.

5.3. Изучение влияния размера группы профессионалов и принятия социальных ролей на эффективность решения залач.------.

Глава 6. Интеллект и креативность при взаимодействии психодиагноста и обследуемого.

6.1. Влияние ситуации на результаты тестирования

ППЧНЯВЯФР.ПЬННХ Г.ППГПЙНПГФйЙ.

6.2. Изучение взаимовлияния типов интеллекта и креативности в различных условиях межличностного взаимолействия.

Глава 7. Общие закономерности влияния межличностных отношений на проявление интеллекта и креативности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Интеллект и креативность в совместной деятельности"

Актуальность исследования. Социальная детерминация психического на сегодняшний день является одним из основополагающих принципов современной психологии, и это в полной мере относится к интеллекту и креативности. Однако проблема конкретного, непосредственного влияния социального окружения, в том числе конкретных межличностных отношений на интеллект и креативность остается открытой. Решение указанной проблемы как проблемы психосоциальной лежит в изучении включенности человека в конкретные виды деятельности, его общения с другими людьми (Журавлев А.Л.). По мнению Б.Ф.Ломова, психологические исследования должны быть распространены на совместную деятельность, «поскольку в индивидуальной деятельности многое остается непонятным, если она рассматривается сама по себе.»- (Ломов Б.Ф., 1984, с.231). Работы в рамках субъектного подхода при изучении мышления и общения в совместной деятельности, позволяющие понять некоторые общие закономерности их протекания, успешно реализовывались в общей психологии (Брушлинский A.B., Поликарпов В.А.), однако конкретные исследования в смежных областях являются скорее исключением. Вследствие разграничений, сложившихся в различных отраслях психологии, взаимосвязь характера взаимоотношений в группе и индивидуально-личностных особенностей участников межличностного взаимодействия с интеллектом, креативностью, общими познавательными способностями рассматривается в единичных работах (Пономарев Я.А., Ермолаева-Томина Л.Б. , Кепалайте А.).

Традиционный подход в рамках общей психологии предполагает рассмотрение проблемы взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей вне социального контекста, оставляя за рамками исследований конкретные социальные ситуации, что порождает противоречия в представлениях о проявлениях интеллекта и креативности. Данные исследования проводятся в двух направлениях: с одной стороны, это исследования, посвященные выяснению взаимосвязей между интеллектом и креативностью, с другой - между интеллектом, креативностью и личностными особенностями.

Существует несколько подходов к проблеме взаимоотношений интеллекта и креативности. Первое направление предполагает, что креативность и интеллект -различные, независимые друг от друга факторы (Thurstone L., Guilford J. Getzelts J., Jackson P., Taylor C., Gruber H., Пономарев Я.А., Дружинин B.H.), хотя во многих исследованиях показано, что между интеллектом и креативностью есть взаимосвязь, обусловленная дополнительными факторами (теория «интеллектуального порога» Torrance Е., концепция Wollach М. and Kogan N., модель «интеллектуального диапазона» Дружинина В.Н.). В соответствии с другим направлением разделение интеллекта и креативности считается неправомерным. Креативность рассматривается как результат развития мыслительных процессов и высокий уровень развития интеллекта обеспечивает высокий уровень креативности и наоборот (Wechler D., Eysenk Н., Terman L., Sternberg R.). Еще одно направление сконцентрировано на выделении некогнитивных факторов креативности, при этом большая роль отводится мотивации, личностным особенностям, системе субъективных ценностей и т.п.(Tannenbaum А.,

Barrone F., Maslow А., Д.Б.Богоявленская, M.А.Холодная и др.) ■

В исследованиях, посвященных изучению взаимовлияния интеллекта, креативности и личностных особенностей, как правило, рассматриваются корреляционные зависимости между тестовыми показателями личностных особенностей и уровнем развития интеллекта (Sperman С., Cattell R., Brand C.R., Egan V. Robinson D., Sternberg R., Русалов B.M. и др.); между уровнем креативности и отдельными характеристиками личности, такими как агрессивность, конформизм, уверенность в себе, ответственность и др. (Мотков О., Петрайтите А., Дун-чев В., Солдатов Е., Кочелаева Н., Козленко В., Полтавцева JI., Фоменко Н., Barrone F., Raskin R., Taylor С., Bakkon J., Torrance E., и др.). Игнорирование и недооценка социальных факторов, в том числе и факторов влияния социальной ситуации, приводит к тому, что полученные данные о взаимосвязи интеллекта, креативности и личностных особенностей плохо согласуются между собой и выглядят весьма неоднозначными .

На наш взгляд, необходимо признать, что непосредственное социальное окружение, конкретные социальные ситуации, в которых оказывается человек, существенным образом влияют на познавательные способности (Дружинин В.Н., Воронин А.Н., Воробьева Е.В., Хазратова Н.В. и др.). В этой связи, заявленная проблематика интеллекта и креативности должна рассматриваться в более широком контексте (в том числе и социальном) .

По сути, таким образом, проявляется междисциплинарность исследований феномена психического на внутрипсихологическом уровне. Нам представляется, что психологические исследования интеллекта и креативности необходимо рассматривать в рамках совместной деятельности, «поскольку, строго говоря, индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной» (Б.Ф.Ломов).

Обращение к междисциплинарной проблематике и рассмотрение интеллекта и креативности в более широком контексте явилось следствием определенного тупика в психологии интеллекта и креативности и недостаточности имеющихся объяснительных схем, прежде всего, в рамках психометрического подхода .

Укажем лишь некоторые проблемы, решение которых оказалось невозможным в рамках традиционного подхода:

• Изменение структуры интеллекта в зависимости от типа задач и этапа решения задач;

• Существенная зависимость уровня психометрического интеллекта и креативности от личностных и межличностных факторов;

• Зависимость психометрического интеллекта и креативности от типа ситуации;

• Невысокая прогностичность тестов интеллекта и креативности и проблема несоответствия достижений в разных областях;

• Проблема переноса полученных интеллектуальных навыков из одного вида деятельности в другую.

Корректно преодолеть указанные проблемы психологии интеллекта возможно при условии более широкого взгляда на указанные проблемы и.рассмотрения совместной деятельности участников интеллектуального процесса.

Подход к решению проблемы, на наш взгляд, может быть найден путем соотнесения различных этапов решения задач и проявления интеллекта людей, участвующих в процессе решения. При этом появляется возможность по-новому рассмотреть социальную обусловленность интеллекта: не только в «генетическом» аспекте, где «социальное» выступает как причина развития и становления интеллекта, но и в актуальном аспекте, предполагающем социальную обусловленность ситуативных проявлений особенностей интеллекта.

Общим основанием для рассмотрения указанных проблем выступает совместная интеллектуальная деятельность, в ходе которой проявляются интеллект и креативность человека при решении конкретной познавательной задачи в конкретной социальной ситуации, обусловленной конкретными межличностными отношениями и личностными особенностями участников.

Такой подход требует переосмысления понятий интеллекта и креативности, так как традиционно психометрически понимаемые интеллект и креативность утрачивают свой онтологический статус в совместной интеллектуальной деятельности и оказываются зависимыми от ее особенностей.

Объектом данного исследования является совместная профессиональная и учебная деятельность различных групп людей (профессиональные коллективы, студенческие и школьные группы) , и сами эти группы, объединенные по различным признакам (возраст, личностные особенности, межличностные отношения и ДР -) .

Предмет исследования - проявление интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности.

Цель работы - исследование проблемы проявлений интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности при решения задач в различных сферах практической деятельности.

В процессе исследования решались следующие задачи:

• Провести теоретический анализ совместной интеллектуальной деятельности как деятельности, в которой проявляется интеллект, креативность.

• Исследовать проявления интеллекта и креативности в различных видах совместной интеллектуальной деятельности: при проведении психологического обследования в ходе взаимодействия обследуемого и психодиагноста, при обучении в ходе взаимодействия учителя и ученика, при групповом взаимодействии профессионалов в условиях тренинга, ассесмента, деловой игры, при выполнении своих профессиональных обязанностей.

• Выделить ситуационные и межличностные детерминанты проявления и развития интеллекта и креативности.

Методологической основой исследования выступили следующие принципы:

Принцип системного подхода, начиная с работ П.К.Анохина, получил широкое распространение и развитие в трудах Б.Ф.Ломова, В.П.Кузьмина, В.Д.Шадрикова,

К.А. Абульхановой-Славской, Ю.М.Забродина, В.В.Ганзена, А.В.Карпова. Согласно системному подходу, предмет психологического исследования рассматривается как целостная, многомерная, многоуровневая реальность. В нашем исследовании мы рассматриваем проявление интеллекта и креативности в условиях совместной интеллектуальной деятельности, раскрывая взаимосвязь интеллекта и креативности между собой, с особенностями межличностных отношений и характером ситуации, в которой разворачивается интеллектуальная деятельность. Проявления психометрического интеллекта рассматриваются нами на различных уровнях: на уровне познавательных способностей, на уровне пересечения познавательной сферы и личностных особенностей, на уровне межличностных отношений, ситуационного взаимодействия и особенностей социальной среды.

Принцип деятельностного подхода:

Деятельностный подход разработан в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, В.Д.Щадрикова, А.В.Брушлинского. Психика человека при дея-тельностном подходе рассматривается как система, обеспечивающая регуляцию индивидуальной и групповой деятельности на основе соотнесения отражения внешней реальности с потребностями личности (Б.Ф.Ломов).

Проявление интеллекта и креативности в нашем исследовании рассматривается как следствие взаимодействия нескольких людей в ходе выполнения ими совместной интеллектуальной деятельности. Тип взаимодействия, а следовательно и проявления интеллекта и креативности, зависит от социальной ситуации, складывающихся межличностных отношений и личностных особенностей участников взаимодействия. Мы рассматривали несколько различных типов взаимодействия: взаимодействие психодиагноста и обследуемого, экспериментатора и испытуемого, учителя и ученика, групповое взаимодействие в условиях тренинга и ассесмента, выполнения профессиональных обязанностей.

Принцип единства теории-эксперимента-практики.

В работах Б.Ф.Ломова последовательно разработаны проблемы применения принципа единства теории-эксперимента-практики, предполагающие рассмотрение психологического зна Ш ния от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению. Любая теория должна строиться на базе достоверных экспериментально установленных фактов и должна быть практичной, т.е. предполагать реализацию своих выводов на практике (в форме рекомендаций, проектов, методов психического воздействия, диагностики и т.д.). Психологический эксперимент должен являться моделью реальной практической деятельности, должен основываться на теоретическом знании о природе психического и служить для проверки предсказанной теории. Психологическая практика, с одной стороны, должна быть связана с психологическим экспериментом и строиться по его схеме (принцип изоморфизма научного и научно-практического методов), а, с другой стороны, в психологической практике воплощаются и проходят окончательную проверку выводы психологической теории. В наших исследованиях данный принцип был реализован путем использования экологически валидных процедур проведения исследования, в ходе которого анализировались фрагменты реальной деятельности людей в различных условиях. Развиваемый нами подход был успешно реализован в практике психологического консультирования и решения проблем клиентов, связанных с восстановлением или расширением их интеллектуального и творческого потенциала.

Основными эмпирическими методами исследования были включенное наблюдение, структурированное интервью, психологический анализ деятельности, естественный эксперимент, психологическое тестирование. В качестве конкретных методик использовались стандартизованные и адаптированные методики диагностики интеллекта, креативности, личностных особенностей, межличностных отношений.

В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных результатов использовались параметрические и непараметрические методы математической статистики соответственно поставленным задачам.

Теоретической основой исследования явилась теория психических способностей и теория природного и культурного интеллекта В.Д.Шадрикова, модель «интеллектуального диапазона» В.Н.Дружинина, теория интеллекта как формы организации ментального опыта М.А.Холодной.

В качестве испытуемых выступали ученики и учителя различных школ г. Москвы, студенты различных московских ВУЗов, сотрудники государственных и коммерческих фирм г. Москвы. Всего в 12 эмпирических исследованиях приняло участие более 1400 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические представления о совместной интеллектуальной деятельности, понимаемой как внешняя совместная деятельность двух и более человек в специально организованных ситуациях по решению некоторой познавательной задачи, в ходе которой проявляются интеллект и креативность. Специфика совместной интеллектуальной деятельности определяется более конкретной общей целью совместной деятельности (решение познавательной задачи или проблемы), наличием феномена «преодоления интеллектуальной несостоятельности», ситуативным характером распределения этапов деятельности (или ролей) между ее участникам и разворачивающимся по этому поводу взаимодействием, ситуативно обусловленном изменении уровня интеллекта и креативности участников совместной интеллектуальной деятельности. Выдвинутые теоретические представления о совместной интеллектуальной деятельности позволяют использовать их как теоретическую модель эмпирических исследований интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия, предполагающую определение этапов конкретной совместной интеллектуальной деятельности, их распределение между участниками, выполнение ими принятых на себя ролей, анализ складывающихся межличностных отношений и установление связи или влияния данных переменных на изменение уровня интеллекта и креативности участников совместной интеллектуальной деятельности.

2. Согласно разработанной модели оптимального проявления интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности, проявления интеллекта и креативности зависят от адекватности восприятия складывающихся межличностных отношений, их принятия участниками взаимодействия и степени социального контроля в ситуации интеллектуального взаимодействия. Оптимальность проявления интеллекта и креативности обратно пропорциональна степени социального контроля. Адекватность восприятия складывающихся межличностных отношений и их принятие участниками взаимодействия выступают модераторами этой зависимости. Позитивное отношение к сложившимся межличностным отношениям, их принятие и адекватное их восприятие делают более оптимальными условия проявления интеллекта и креативности. Негативное отношение к сложившимся межличностным отношениям, неприятие этих отношений, или их неадекватное восприятие препятствуют оптимальному проявлению интеллекта и креативности.

3. В соответствии с предложенной моделью уровня взаимосвязанности типов интеллекта и креативности с возрастом происходит специализация типов интеллекта и креативности. Степень этой специализации зависит от экстравертированно-сти, уровня развития вербальных способностей, уровня креативности участников совместной интеллектуальной деятельности, а также степени социального контроля ситуации. Высокие вербальные способности и экстравертированность замедляют специализацию типов интеллекта и креативности, а интровертированность, креативность и высокая степень социального контроля — способствуют специализации.

4. Существует определенная закономерность влияния сходства/контраста личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности на уровень проявления и развития интеллекта и креативности.

Общая закономерность предопределяет, что сходство личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности взаимосвязано с повышением уровня интеллекта и креативности; контраст личностных особенностей взаимосвязан со снижением уровня креативности. Существуют три исключения: 1) если экстраверсия ученика выше, чем у учителя, то это приводит к повышению вербального интеллекта ученика, если экстраверсия ученика ниже, чем у учителя, то повышается пространственный интеллект; 2) если нейротизм у учителя выше, чем у ученика, то это приводит к снижению интеллекта; 3) для показателя креативности - «гибкость» - взаимозависимость обратная: уменьшение контраста личностных особенностей и повышение их сходства связано со снижением уровня гибкости.

5. Интеллект и креативность являются модераторами проявления личностных особенностей, актуальных для различных видов ситуаций группового взаимодействия. Количество личностных черт, ситуативное изменение которых возможно благодаря интеллекту, с повышением степени социального контроля в ситуациях группового взаимодействия возрастает. Влияние креативности на ситуативное изменение личностных особенностей с возрастанием степени социального контроля падает.

6. Взаимовлияние различных видов интеллекта и креативности зависит от степени социального контроля. В условиях жесткого социального контроля между интеллектом и креативностью проявляются антагонистические отношения: выполнение заданий, актуализирующих одни способности, приводит к снижению уровня других. Ослабление социального контроля приводит к согласованному, положительному «подкреплению» вербальных интеллектуальных и креативных способностей. Изменение степени социального контроля не приводит к изменению взаимовлияний между невербальным интеллектом и невербальной креативностью.

Научная новизна заключается в разработке нового направления в исследовании ряда теоретических и эмпирических проблем психологии интеллекта, креативности и психодиагностики.

1. Традиционно интеллект и креативность рассматривались в интрапсихологическом аспекте. Интерпсихологический аспект проблемы допускался при объяснении развития познавательных функций. В данной работе показано, что интеллектуальная деятельность является совместной деятельностью и разворачивается как результат взаимодействия между людьми. При этом появляется возможность по-новому рассмотреть социальную обусловленность познавательных способностей: не только в генетическом аспекте, где «социальное» выступает как причина развития и становления интеллекта, но и в актуальном аспекте, предполагающем социальную обусловленность ситуативных проявлений интеллекта и креативности. В работе проанализированы основные виды совместной интеллектуальной деятельности. Экспериментально показано влияние различных аспектов совместной интеллектуальной деятельности и психических особенностей ее участников на эффективность последней и уровень проявления интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия.

2. Интеллекту и креативности, традиционно рассматриваемым как особые свойства и/или способности, придается статус системного проявления познавательной и личностно-мотивационной сфер человека. При этом психометрический интеллект и психометрическая креативность утрачивают онтологический статус и приобретают характер ситуационной переменной. Развитие интеллекта представляется как "приобретение" устойчивых интеллектуальных комплексов (возможно, в виде индивидуального ментального опыта) для решения типичных задач, включающих в себя когнитивный и некогнитивный компонент и обеспечивающих успешное преодоление интеллектуальной несостоятельности в условиях совместной интеллектуальной деятельности.

3. Интеллект и креативность в рамках определенной предметной области эмпирически верифицируются как принципиально различные проявления познавательной сферы человека, вследствие различных закономерностей при изменении межличностных отношений и степени соответствия/несоответствия личностных особенностей участников интеллектуального взаимодействия .

4. На основании экспериментально установленных фактов и введенных теоретических положений предложены обобщенные модели проявления интеллекта и креативности. Проявление интеллекта и креативности зависит от конкретных межличностных отношений, личностных особенностей и параметров социальной ситуации, в которой разворачивается совместная интеллектуальная деятельность.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

Введено понятие «совместная интеллектуальная деятельность», определены основные составляющие совместной интеллектуальной деятельности, основные модераторы, влияющие на проявление интеллекта и креативности: характер распределения ролей между участниками совместной интеллектуальной деятельности; характер межличностных отношений между участниками совместной интеллектуальной деятельности; личностные особенности участников совместной интеллектуальной деятельности.

Предложен новый подход к изучению интеллекта и креативности, основанный на анализе их проявления в совместной интеллектуальной деятельности.

Предложены модели и общие закономерности проявления интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности: модель оптимального проявления интеллекта и креативности; модель взаимосвязанности типов интеллекта и креативности; закономерность влияния сходства/контраста личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности на уровень проявления и развития интеллекта и креативности; закономерности взаимовлияния различных видов интеллекта и креативности.

Практическая значимость. Предложенные обобщенные модели проявления интеллекта и креативности позволяют проводить субъектно-ориентированную психодиагностику познавательной сферы человека; позволяют оценивать "окружающую среду", в том числе и влияние других участников совместной интеллектуальной деятельности, в которую включен конкретный обследуемый .

Предложенный подход к интеллекту и креативности позволяет оптимизировать различные виды совместной интеллектуальной деятельности, в первую очередь учебную и профессиональную, прогнозируя последствия влияния различных факторов, описанных в моделях.

Использование представления о «совместной интеллектуальной деятельности» в практике психологического консультирования позволяет более эффективно решать проблемы клиентов, связанные с восстановлением и повышением их интеллектуального потенциала. ■

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов, обеспечиваются адекватностью методологического подхода, четкой постановкой задач, комплексом методов и методик адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, использованием адекватных методов математической статистики для оценки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретических и эмпирических исследованиях автора по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей им. В.Н.Дружинина и на итоговых научных сессиях Института психологии РАН. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: на научной конференции «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации» (Москва, 1999), на научной конференции «Интеллектуальная и творческая одаренность» (Протвино, 1999), на юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Института психологии РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва, 2002), на научной конференции «Творческое наследие А.И.Брушлинского и О.К.Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения)» (Москва, 2002), на международной конференции «Воображение и творчество в образовании и профессиональной деятельности (Москва, 2003) и др.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли отражение в материалах курса по психодиагностике для студентов факультета психологии ГУГН, в курсе лекций по психологии менеджмента и практике работы с персоналом в Высшей ппоплй пг.ихплпгии ИПРАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 376 страниц, включая 28 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 714 наименований, из них 236 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования влияния соответствия личностных особенностей учителя и ученика на изменение креативности ученика по каждому из ее компонентов, а также на его успеваемость в условиях художественной школы были получены следующим образом:

1. Соответствие личностных особенностей учителя и ученика было определено как разница в показателях личностных особенностей по каждой шкале опросника 16РГ между данными учителей и их учеников в каждом из семи классов.

2. Изменение в уровне креативности каждого ученика за исследуемый период было определено путем подсчета разницы в показателях по каждому компоненту психометрической и эмпирической креативности между вторым и первым обследованиями.

3. По каждому из показателей изменения (психометрическая гибкость, оригинальность, разработанность, эмпирическая оригинальность и разработанность, а также успеваемость) были сформированы контрастные группы на уровне примерно 30% процентиля с учетом градиента данных креативности. Данные в полученных выборках сравнивались между собой с целью определения значимости различий между средними показателями соответствия личностных особенностей с использованием 1;-критерия Стьюдента и и-статистики Уилкоксона. Для оценки достоверности различий был принят уровень значимости а ^ 0.05. Результаты представлены в таблице 4.10.

Показа-тели креативности Соответствие личностных особенностей учителя и ученика по факторам 16 РР

А В С Е Р в н I О 93 94 ЕЛг Тг

Гибкость по Торренсу -0.42 -1.48 2.03 -0.18 -2.27 3.88 ■0.55 2.03 0.79 1.12 -1.21 -3.42 -2.45

Я2 0.13 -1.67 2.46 0.83 -1.25 4.04 -2.25 2.75 2.50 1.50 -1.63 -2.54 -1.58

Т 0.88 0.26 0.62 1.11 1.54 0.24 2.76** 1.27 1.97* 0.54 0.48 0.54 0.63 и 345 379 355 332 294 375 236** 307 281* 356 394 366 374

Оригинальность по Торреису в! -0.85 -1.71 129 0.35 -1.97 3.26 -1.06 £85 1.53 0.88 -0.71 -3.53 -0.47

Я2 0.50 -1.05 2.50 1.00 -1.50 3.55 -0.15 1.95 1.85 0.85 -1.91 -0.15 -2.55

Т 1.91" 0.91 1.58 0.69 0.71 035 1.29 1.49 036 0.04 1.43 1.94* 124 и 211" 295 264 298 307 328 266 240* 316 324 282 236* 263

Разработан-ность по Торренсу -1.85 -1.33 2.76 0.33 -1.58 436 -0.91 2.73 1.24 1.39 -0.94 •4.00 -2.45 в2 0.04 -1.07 2.19 0.04 -1.33 3.85 -1.33 2.00 2.30 0.89 -0.89 -2.59 -0.78

Т 2.82" 0.39 0.88 0.32 0.33 0.77 0.64 и1 ио 0.80 0.07 0.82 1.24 и 264" 422 435 414 424 390 401 365 358 387 444 406 364

Оригинальность по рисункам Б1 -139 -1.89 2.00 0.64 -1.56 4.25 -1.14 2.67 2.19 1.75 -1.00 -3.44 -0.81

Б2 0.25 -0.89 2.07 0.11 -1.50 3.04 -0.54 2.17 1.71 0.14 -0.89 -1.68 -1.25

Т 2.61" 1.61 0.10 0.62 0.09 1.84* 0.94 0.99 0.59 2.80** 0.15 1.09 0.32 и 332" 410 474 455 502 361** 437 445 460 311** 488 437 476

Разработанность по рисункам -0.84 -1.66 2.16 1.19 -1.19 3.16 -0.41 1.94 1Л8 1.06 4) .44 -1.25 -131 в2 -0.63 -1.54 234 037 -1.69 3.86 -1.17 2.89 1.91 1.03 -1.09 -3.11 -131

Т 0.31 0.17 032 0.93 0.80 0.99 1.15 1.58 0.78 0.05 1.00 1.03 0.17 и 498 559 520 485 526 456 471 421* 492 552 486 478 559

Успеваемость 81 -0.50 -2.17 2.03 -0.07 -2.10 4.13 -ио 2.50 2.97 1.60 -1.00 -3.87 -0.07 в2 -0.37 -0.40 2.23 1.87 •0.97 230 -0.80 1.93 из -0.37 -ио •027 -2.20

Т 0.19 2.65" 0.30 2.07*» 1.72 2.34** 0.58 0.92 2.20" 3.34** 0.29 1.94* 1.96 и 424 261" 430 307»* 340 282** 403 386 308** 258** 437 315** 338

31,32 - средние контрастных групп * - а^ 0.05

Т-критерий Стьюдента ** - а& 0.001 и-статистики Уилкоксона.

В обобщенном виде результаты представленыв таблице 4.11.

Из таблицы видно следующее:

1. Изменение показателя «гибкости» зависит от соотношения баллов учителя и ученика по шкалам Н (робость-смелость) и О (уверенность в себе-тревожность).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению влияния непосредственного социального окружения, конкретных социальных ситуаций, в которых оказывается человек, на проявление его познавательных способностей, в первую очередь, интеллекта и креативности. При этом социальное окружение, конкретные социальные ситуации определяют характер межличностных отношений, в которые включается человек и именно эти отношения, на наш взгляд и определяют флуктуации интеллекта и креативности.

Изменение характера межличностных отношений позволяет объяснить многие проблемы, стоящие перед психологией интеллекта, при условии, что будет четко описан сам феномен проявления интеллекта, креативности и познавательных способностей. В отличии от мышления (познания, в более широком смысле) интеллект проявляется исключительно в ходе социального взаимодействия и определяет, в первую очередь, различия между людьми в способности решать задачи, проблемы, вскрывать сущностные характеристики и т.д. Такое понимание специфики интеллекта обусловило введения понятия «совместная интеллектуальная деятельность», позволяющее более корректно решать актуальные проблемы психологии интеллекта к числу которых можно отнести следующие:

• Структура интеллекта изменяется в зависимости от типа задач и этапа решения задач;

• Уровень психометрического интеллекта и креативности существенным образом зависит от личностных и межличностных факторов;

• Уровень психометрического интеллекта и креативности зависит от типа ситуации;

• Невысокая прогностичность тестов интеллекта и креативности и проблема несоответствия достижений в разных областях;

• Проблема переноса полученных интеллектуальных навыков из одного вида деятельности в другую.

Введение понятия «совместная интеллектуальная деятельность» позволило нам использовать данные, полученные в исследованиях опирающихся на психометричекое понимание интеллекта и креативности и, по крайней мере, в данной работе не вводить иное понимание интеллекта и креативности для эмпирической части работы.

При этом удалось реализовать «экологический» подход к исследованию, рассматривая исключительно реальные ситуации, в которых оказывались обследуемые. Тем самым принцип единства теории и практики был полностью реализован. Соответственно, выявленные закономерности проявления интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности позволяют решать разнообразные научно-практические задачи. Сам подход открыл новые перспективы, а именно:

1. Исследование специфических межличностных отношений в совместной интеллектуальной деятельности.

2. Расширение круга видов деятельности в которых проявляется феномен совместной интеллектуальной деятельности

3. Исследование специфики ситуаций в которых разворачивается совместная интеллектуальная деятельность (ситуации диагностики, ситуации консультирования, ситуации развития)

4. Новые направления в психодиагностике интеллекта и креативности:

• Субъектный подход, учитывающий особенности совместной интеллектуальной деятельности

• Диагностика когнитивного ресурса.

Диссертационное исследование состояло из двух частей: теоретической и эмпирической. В теоретической части исследования было проанализировано общее состояние проблемы интеллекта и креативности в современных условиях. Были рассмотрены основные концепции интеллекта и креативности. Было отмечено, что проявления интеллекта и креативности многообразны и неоднозначны, что объясняет множественность существования различных подходов к их пониманию. При этом разнообразие определений варьируется от их полного противопоставления до почти полного тождества. Часть концепций направлена на определение специфичности как интеллекта, так и креативности. Данное направление условно обозначается как изучение взаимосвязи свойств интеллекта и креативности. «Интеллект» и «креативность» на уровне определения безусловно различаются и не связаны друг с другом, но в ходе эмпирических исследований между ними выявляется связь, что, вероятно, указывает на содержательную связь данных переменных в ходе проведения исследования и включения испытуемых в схожие виды деятельности. Определенной альтернативой упомянутому выше психометрическому подходу представляются концепции интеллекта как формы организации ментального опыта М.А.Холодной и концепция природного и культурного интеллекта В.Д.Шадрикова, позволяющие корректно ассимилировать различные знания о познавательной сфере человека в рамках единого ее описания.

Рассмотренные исследования и теории не учитывают или учитывают в неявном виде влияние среды и партнера по взаимодействию, что побудило нас к детальному освещению проблемы влияния ситуационных и межличностных детерминант на проявление интеллекта, креативности.

Наличие множества моделей влияния социального окружения на развитие интеллекта и креативности, неоднородность и неоднозначность этого влияния говорит о том, что не учитываются существенные факторы, определяющие особенности взаимодействие между субъектами и, в первую очередь, возникающие между ними межличностные отношения. Не менее существенной проблемой является проблема влияния ситуации в целом на проявление интеллекта и креативности, в том числе, и влияние типа психодиагностических ситуаций на уровень познавательных способностей.

Рассмотрение ситуационных и межличностных детерминант приводит к необходимости рассмотрения процесса решения задач в конкретных условиях и в условиях межличностного взаимодействия. Другими словами, необходимо рассмотрение совместной деятельности при выполнении интеллектуальных заданий. Мы рассмотрели феномен совместной интеллектуальной деятельности, а ее структурное представление использовали как теоретическую модель проводимых эмпирических исследований.

Совместная интеллектуальная деятельность феноменально выступает как внешняя совместная деятельность двух и более человек в специально организованных ситуациях по решению некоторой познавательной задачи, в ходе которой преодолевается интеллектуальная несостоятельность {по крайней мере одним из участников).

Определение совместной интеллектуальной деятельности как деятельности групповой предопределяет специфику проведенных эмпирических исследований, в которых на первый план выступили характеристики межличностного взаимодействия между участниками интеллектуального процесса, разворачиваемого по ходу решения некоторой реальной задачи или разрешения ими некоторой реальной ситуации, требующей осмысления и изменения. Мы предполагаем, что характер межличностных отношений может являться следствием самой ситуации, в которой оказались участники интеллектуальной деятельности, либо эти отношения являются следствием личностных особенностей самих участников.

Термины «интеллект» и «креативность» использовались в эмпирической части исследования как психометрические определения, соответственно, значение, вкладываемое в эти термины определялось, в первую очередь, методическим инструментарием и принятыми способами интерпретации получаемых результатов в рамках применения той или иной методики.

В ходе эмпирических исследований изучалось влияние и взаимосвязь таких переменных как характер распределения ролей между участниками совместной интеллектуальной деятельности, характер межличностного взаимодействия участников совместной интеллектуальной деятельности, личностные особенности участников совместной интеллектуальной деятельности на типы интеллекта, креативности и эффективность совместной интеллектуальной деятельности.

Изучение закономерностей проявления различных типов психометрического интеллекта и креативности осуществлялось в трех сферах, где выделение разных этапов совместной интеллектуальной деятельности и распределение их между участниками проявляется наиболее отчетливо: при взаимодействии «ученик-учитель» в условиях различных форм обучения,- при групповом решении проблем в условиях реальной профессиональной деятельности, либо в условиях специально организованных социальных взаимодействий (в ходе тренинга, деловых игр и т.п.); при проведении психодиагностических обследований в диаде «обследуемый-диагност».

В сфере «учитель-ученик» были проведены следующие исследования и получены следующие результаты:

Исследование взаимосвязи межличностных отношений, складывающихся между учителем и учениками, и уровня интеллекта по казало, что при традиционной форме обучения складывается три типа межличностных отношений: патерналистский, доминирующе-независимый и конвециональ но-дружеский. При этом общий интеллект возрастает от групп с независимо-доминирующим стилем взаимодействия к патерналистскому и, далее к сотрудничающе-дружелюбному, но значимые различия есть только в группах с сотрудничающе-дружелюбным и независимо-доминирующим стилем взаимодействия. Невербальный интеллект выше в группах с патерналистским стилем взаимодействия по сравнению с дружелюбно-сотрудничающим. Вербальный интеллект значимо выше при конвенционально-сотрудничающем стиле взаимоотношений у учеников, адекватно оценивших стиль межличностных отношений (независимо от стиля межличностного взаимодействия) . Успеваемость - значимо выше у учеников адекватно оценивших стиль межличностных отношений

В исследовании влияние позитивности/негативности отношения ученика к учителю на уровень развития интеллекта показано, что при позитивном отношении к учителю и более высоких показателях общего интеллекта сохраняется доминирование вербального интеллекта в общей структуре интеллекта. При негативном отношении к учителю и более низких показателях общего интеллекта в его структуре начинает доминировать невербальный интеллект. Успешность обучения выше при позитивном отношении.

В исследовании взаимосвязи соответствия личностных особенностей учителя и ученика с уровнем интеллекта установлено, что, Сходство/различие личностных особенностей учителя и ученика оказывают существенное влияние на уровень интеллекта последнего. Совпадение экстраверсии-интроверсии приводит к повышению показателей математического и вербального интеллекта как наиболее востребованных в обучении в старших классах. Несовпадение показателей экстраверсии-интроверсии приводит к развитию менее актуальных видов интеллекта. Повышенный нейротизм учителя по сравнению с учеником приводит к понижению математического интеллекта.

Аналогичное исследование влияния соответствия личностных особенностей учителя и ученика на развитие креативности показало, что соответствие степени выраженности интровер-сии/ экстраверсии учителя и ученика положительно влияет на уровень креативности ученика. Полученные данные подтверждаются как на группах в старшем школьном возрасте, так и на младших школьниках. Установлено, что на различные компоненты креативности влияет как сходство, так и контраст различных личностных особенностей учителя и ученика: так, на повышение оригинальности положительно влияет сходство в уровне общительности, интроверсии-экстраверсии, внутреннего самоконтроля, у учителя и ученика и незначительное превышение уровня социального контроля у учителя по сравнению с учеником; повышению гибкости способствует большая выраженность у ученика по сравнению с учителем социальной смелости и уверенности в себе; на повышение разработанности влияет сходство в уровне общительности учителя и ученика. Снижение показателей креативности происходит в случае несовпадения (контраста) баллов по шкале «аффектотимия», «премсия», «сила "Супер Я", «экстраверсия» и в случае сходства баллов по шкалам «гипотимия-гипертимия», «смелость-робость». Установлено, что как сходство, так и контраст личностных особенностей учителя и ученика влияют на успеваемость ученика (успешность выполнения изобразительных задач). На повышение успеваемости влияет сходство учителя и ученика по степени выраженности интеллекта, внутреннего самоконтроля, социальной нормативности поведения, уверенности в себе, интровер-сии/экстраверсии. Повышению успеваемости ученика способствует контраст (большее количество баллов у учителя по сравнению с учеником) в уровне доминантности.

Исследование взаимосвязи между различными типами интеллекта и креативности у экстравертов и интровертов выявило влияние интрЪверсии-экстраверсии на взаимосвязь интеллекта и креативности: в трех возрастных выборках испытуемых с возрастом у интровертов происходит резкое сокращение числа связей между интеллектуальными и креативными показателями; у экстравертов связи между креативными и интеллектуальными показателями сохраняются в трех возрастных группах. Уровень креативности с учетом экстраверсии-интроверсии является фактором, оказывающим влияние на взаимоотношения между интеллектом и креативностью: интроверсия в сочетании с высоким уровнем креативности приводит к независимости исследуемых переменных; экстраверсия и низкая креативность -к существованию взаимосвязей между различными типами интеллекта- и креативности. Личностные особенности креативов-интровертов и креативов-экстравертов в трех возрастных группах отличаются друг от друга и не совпадают с усредненным описанием креатива в литературных источниках.

В исследованиях группового решении проблем в условиях реальной профессиональной деятельности, либо в условиях специально организованных социальных взаимодействий были получены следующие результаты:

Исследование взаимосвязи между различными типами интеллекта и межличностными отношениями в группах профессионалов показало, что межличностные отношения, определяемые руководителем, взаимосвязаны с уровнем выраженности различных типов интеллекта у сотрудников: обособленная позиция большинства членов коллектива, при сохранении духа соперничества, взаимосвязана с более высоким уровнем вербального и пространственного интеллекта; конформная атмосфера в группе сопряжена с подверженностью сотрудников эмоциональной деструкции мыслительных процессов и относительно более низкими показателями общего интеллекта; атмосфера «здоровой конкуренции» среди уверенных в своих силах и успешно сотрудничающих коллег по работе взаимосвязана с относительно более высокими показателями общего интеллекта сотрудников.

В ходе исследования влияния размера группы профессионалов и принятия ими социальных ролей на эффективность группового решения задач было установлено, что эффективность группового решения задач зависит от опыта совместного решения реальных производственных проблем. Это проявляется в распределении между участниками взаимодействия функционально-ролевых и социально-эмоциональных ролей. При условии предварительного распределения ролей время решения, его правильность и/или оригинальность зависит от наиболее интеллектуального и/или креативного участника. В случайно сформированных группах эффективность решения зависит от размера группы и наиболее интеллектуального участника при очевидности правильности решения, при отсутствии очевидности правильности решения эффективность зависит от уровня интеллекта наиболее авторитетного участника.

Исследование влияния интеллекта и креативности на проявление личностных особенностей в различных условиях группового взаимодействия показало, что интеллект выступает модератором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем выше уровень развития интеллекта испытуемых, тем в большей степени изменяется проявление личностных особенностей в групповом взаимодействии, соответственно требованиям ситуации. В различных видах группового взаимодействия актуализируются те личностные особенности, которые способствуют успешной адаптации в соответствующих ситуациях: в тренинге общения - "сердечность", "импульсивность", "feeling", "гибкость", "проницательность", "эмоциональная устойчивость"; в деловой игре - "эмоциональная устойчивость", "доминантность", "мечтательность" (способность мыслить абстрактно), "проницательность", "самодостаточность", "расслабленность" и "thinking"; в ситуации ассесмента - "эмоциональная устойчивость", "практичность", "самоконтроль" и "сила "Сверх-Я" (ответственность), "гипотимия", "социабельность", "расслабленность", "здравомыслие". С повышением уровеня социального контроля повышается влияние интеллекта на проявление личностных особенностей, влияние креативности при этом падает. С увеличением степени социального контроля, определенности и жесткости требований ситуации к ее участникам в рассмотренных нами видах группового взаимодействия, влияние экстраверсии на проявление личностных особенностей снижается. Проявления личностных особенностей у экстравертов и интровертов в ситуации с наибольшей степенью социального контроля нивелируются.

При проведении исследований, направленных на изучение влияния в диаде «обследуемый-диагност» были получены следующие результаты.

Исследование влияния ситуации на результаты тестирования познавательных способностей показало, что психодиагностическая ситуация влияет на результаты тестирования познавательных способностей всех уровней. В условиях, когда принятие решения о судьбе испытуемого по итогам тестирования осуществляет сам испытуемый, скорость выполнения тестов познавательных способностей растет. Происходит также улучшение точностных показателей тестов интеллекта. Влияние ситуации сказывается на актуализации мотивации социального одобрения. Эффект перемотивации приводит к снижению продуктивности пространственного и понятийного интеллекта. Ситуации с высоким уровнем социального контроля (например, отбор, экспертиза) актуализируют мотивацию социального одобрения и установку на точность, что приводит к увеличению I времени выполнения тестов и некоторому улучшению показателей тестов внимания и наглядно-образного интеллекта, однако, происходит снижение продуктивности пространственного и вербального интеллекта за счет повышения мотивации социального одобрения.

Исследования влияния позиционного чередования тестов, диагностирующих различные виды интеллекта и креативности, в различных психодиагностических ситуациях показали, что в условиях жесткого социального контроля между интеллектом и креативностью существуют в определенном смысле антагонистические отношения: выполнение заданий, актуализирующих одни способности приводит с снижению уровня других: предварительное выполнение заданий на креативность приводит к значимому снижению соответствующего типа интеллекта (актуализация вербальной креативности понижает вербальный интеллект, невербальной - невербальный интеллект); предварительное выполнение заданий на интеллект приводит к снижению вербальной креативности, но задания на невербальный интеллект повышают невербальную креативность.

Взаимовлияние различных типов интеллекта и креативности при позиционном чередовании заданий в условиях с минимальным социальным контролем сводится к следующему: предварительное выполнение заданий на вербальную креативность повышает оба типа интеллекта (и вербальный и невербальный); предварительное выполнение заданий на невербальную креативность значимо понижает уровень невербального интеллекта; предварительное выполнение заданий на невербальный интеллект повышает невербальную креативность и понижает вербальную; предварительное выполнение интеллектуальных заданий (как вербальных, так и невербальных) понижает вербальную креативность.

Изменение отношений между диагностом и обследуемым не приводят к изменению взаимовлияний между невербальным интеллектом и невербальной креативностью при позиционном чередовании. Также остается неизменным и влияние невербального интеллекта на вербальную креативность. Ослабление социального контроля приводит к тому, что предварительное выполнение заданий на вербальную креативность приводит к значимому повышению уровня невербального и вербального интеллекта; предварительное выполнение заданий на вербальный интеллект повышает уровень вербальной и невербальной креативности. Исчезает негативное взаимовлияние вербальной креативности и вербального интеллекта. Снижение социального контроля приводит к согласованному, положительному «подкреплению» вербальных интеллектуальных и креативных проявлений.

Сопоставление результатов исследований в различных сферах, в условиях различных форм интеллектуального взаимодействия позволило представить полученные результаты в виде обобщенных моделей и закономерностей.

Предложен^а обобщенная модель оптимального проявления интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности. Оптимальность проявления интеллекта и креативности обратно пропорциональна степени социального контроля. Адекватность восприятия складывающихся межличностных отношений и их принятие участниками взаимодействия выступают в качестве модераторов выявленной зависимости.

Модель взаимосвязанности типов интеллекта и креативности с возрастом показывает, что специализация типов интеллекта и креативности замедляется при повышении экстраверти-рованности и уровня развития вербальных способностей, а большая интровертированность, креативность и высокая степень социального контроля — способствуют специализации типов интеллекта и креативности.

Выявлена закономерность влияния сходства/контраста личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности на уровень проявления и развития интеллекта и креативности: сходство личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности взаимосвязано с повышением уровня интеллекта и креативности; контраст личностных особенностей взаимосвязан со снижением уровня креативности.

Показано, что с повышением степени социального контроля интеллект все в большей степени выступает модератором проявления личностных особенностей соответственно требованиям ситуации, при этом влияние креативности на проявление личностных особенностей с возрастанием степени социального контроля падает. Степень социального контроля определяет также взаимовлияние различных видов интеллекта и креативности. В условиях жесткого социального контроля между интеллектом и креативностью проявляются антагонистические отношения: выполнение заданий, актуализирующих одни способности, приводит к снижению уровня других. Ослабление социального контроля приводит к согласованному, положительному взаимовлиянию вербального интеллекта и креативности. Изменение степени социального контроля не приводит к изменению взаимовлияний между невербальным интеллектом и невербальной креативностью.

Предложенный подход к интеллекту и креативности позволяет оптимизировать различные виды совместной интеллектуальной деятельности, в первую очередь, учебную и профессиональную, прогнозируя последствия влияния различных факторов, описанных в моделях, и оптимизируя распределение ролей по ходу выполнения интеллектуальной деятельности. Предложенные обобщенные модели проявления интеллекта и креативности позволяют проводить субъектно-ориентированную психодиагностику познавательной сферы человека; позволяют осуществлять консультативную помощь клиентам, стремящимся восстановить или повысить свой интеллектуальный и креативный потенциал; позволяют самому человеку расширить свои интеллектуальные возможности при решении задач и проблем.

Автореферат диссертации по теме "Интеллект и креативность в совместной деятельности"

На правах рукописи

ВОРОНИН Анатолий Николаевич

ИНТЕЛЛЕКТ И КРЕАТИВНОСТЬ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.13. - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории психологии способностей имени В.Н.Дружинина Института психологии Российской Академии Наук

Научный консультант - академик РАО, доктор психологических наук, профессор Шадриков Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор

Асеев Владимир Георгиевич Доктор психологических наук, профессор

Корнилова Татьяна Васильевна Доктор психологических наук, профессор

Черемошкина Любовь Валерьевна

Ведущая организация:

Ярославский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2004 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.03. при Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан «.........».......................2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук

Никитина Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная детерминация психического на сегодняшний день является одним из основополагающих принципов современной психологии, и это в полной мере относится к интеллекту и креативности. Однако проблема непосредственного влияния социального окружения, в том числе, конкретных межличностных отношений на интеллект и креативность остается открытой. В значительной мере это объясняется тем, что данная проблема находится на стыке общей и социальной психологии. Решение указанной проблемы как проблемы психосоциальной лежит в изучении включенности человека в конкретные виды деятельности, его общения с другими людьми (Журавлев А.Л.). По мнению Б.Ф.Ломова, психологические исследования должны быть распространены на совместную деятельность, «поскольку в индивидуальной деятельности многое остается непонятным, если она рассматривается сама по себе...» (Ломов Б.Ф., 1984, с.231). Работы в рамках субъектного подхода при изучении мышления и общения в совместной деятельности, позволяющие понять некоторые общие закономерности их протекания, успешно реализовывались в общей психологии (Брушлинский А.В., Поликарпов В.А.), однако конкретные исследования в смежных областях являются скорее исключением. Вследствие разграничений, сложившихся в различных отраслях психологии, взаимосвязь характера взаимоотношений в группе и индивидуально-личностных особенностей участников межличностного взаимодействия с интеллектом, креативностью, общими познавательными способностями рассматривается в единичных работах (Пономарев Я.А., Ермолаева-Томина Л.Б., Кепалайте А.).

Традиционный подход в рамках общей психологии предполагает рассмотрение проблемы взаимосвязи познавательных способностей и личностных особенностей вне социального контекста, оставляя за рамками исследований конкретные социальные ситуации, что порождает

противоречия в представлениях о проявлениях интеллекта и креативности. Данные исследования проводятся в двух направлениях: с одной стороны, это исследования, посвященные выяснению взаимосвязей между интеллектом и креативностью, с другой - между интеллектом, креативностью и личностными особенностями.

Существует несколько подходов к проблеме взаимоотношений интеллекта и креативности. Первый подход предполагает, что креативность и интеллект -различные, независимые друг от друга факторы (Thurstone L., Guilford J., Getzelts L, Jackson P., Taylor C, Gruber H., Пономарев Я.А., Дружинин В.Н.), хотя во многих исследованиях показано, что между интеллектом и креативностью есть взаимосвязь, обусловленная дополнительными факторами (теория «интеллектуального порога» Топайте Е., концепция Wollach M. and Kogan N., модель «интеллектуального диапазона» Дружинина В.Н.). В соответствии с другим подходом разделение интеллекта и креативности считается неправомерным. Креативность рассматривается как результат развития мыслительных процессов, и высокий уровень развития интеллекта обеспечивает высокий уровень креативности, и наоборот (Wechler D., Eysenk H., Terman L., Sternberg R.). Еще один подход сконцентрирован на выделении некогнитивных факторов креативности, при этом большая роль отводится мотивации, личностным особенностям, системе субъективных ценностей и т.п. (Tannenbaum A., Barrone F., Maslow А., Д.Б.Богоявленская, М.А.Холодная и др.).

В исследованиях, посвященных изучению взаимовлияния интеллекта, креативности и личностных особенностей, как правило, рассматриваются корреляционные зависимости между тестовыми показателями личностных особенностей и уровнем развития интеллекта (Sperman С, Cattell R., Brand C.R., Egan V., Robinson D., Sternberg R., Русалов В.М. и др.); между уровнем креативности и отдельными характеристиками личности, такими как агрессивность, конформизм, уверенность

в себе, ответственность и др. (Мотков О., Петрайтите А., Дунчев В., Солдатов Е., Кочелаева Н., Козленко В., Полтавцева Л., Фоменко Н., Barrone F., Raskin R., Taylor С, Bakkon J., Torrance E., и др.). Игнорирование и недооценка социальных факторов, в том числе и факторов влияния социальной ситуации, приводит к тому, что полученные данные о взаимосвязи интеллекта, креативности и личностных особенностей плохо согласуются между собой и выглядят весьма неоднозначными.

На наш взгляд, необходимо признать, что непосредственное социальное окружение, конкретные социальные ситуации, в которых оказывается человек, существенным образом влияют на познавательные способности (Дружинин В.Н., Воронин А.Н., Воробьева Е.В., Хазратова Н.В. и др.). В этой связи, заявленная проблематика интеллекта и креативности должна рассматриваться в более широком контексте (в том числе и социальном). Общим основанием для рассмотрения указанных проблем выступает совместная интеллектуальная деятельность, в ходе которой проявляются интеллект и креативность человека при решении конкретной познавательной задачи в конкретной социальной ситуации, обусловленной конкретными межличностными отношениями и личностными особенностями участников.

Такой подход требует переосмысления понятий интеллекта и креативности, так как традиционно психометрически понимаемые интеллект и креативность утрачивают свой онтологический статус в совместной интеллектуальной деятельности и оказываются зависимыми от ее особенностей.

Объектом данного исследования является совместная профессиональная и учебная деятельность различных групп людей (профессиональные коллективы, студенческие и школьные группы) и сами эти группы, объединенные по различным признакам (возраст, личностные особенности, межличностные отношения и др.).

Предмет исследования - проявление интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности.

Цель работы - исследование проявлений интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности при решении задач в различных сферах практической деятельности.

В процессе исследования решались следующие задачи:

♦ Провести теоретический анализ совместной интеллектуальной деятельности.

♦ Исследовать проявления интеллекта и креативности в различных видах совместной интеллектуальной деятельности: при проведении психологического обследования в ходе взаимодействия обследуемого и психодиагноста; при обучении в ходе взаимодействия учителя и ученика; при групповом взаимодействии профессионалов в условиях тренинга, ассесмента, деловой игры.

♦ Выделить ситуационные- и межличностные детерминанты проявления и развития интеллекта и креативности.

Методологической основой исследования выступили следующие принципы:

Принцип системного подхода, начиная с работ П.К.Анохина, получил широкое распространение и развитие в трудах Б.Ф.Ломова, В.П.Кузьмина, В.Д.Шадрикова, К.А.Абульхановой-Славской, Ю.М.Забродина, В.В.Ганзена, А.В.Карпова. Согласно системному подходу, предмет психологического исследования рассматривается как целостная, многомерная, многоуровневая реальность. В нашем исследовании мы рассматриваем проявление интеллекта и креативности в условиях совместной интеллектуальной деятельности, раскрывая взаимосвязь интеллекта и креативности между собой, с особенностями межличностных отношений и

характером ситуации, в которой разворачивается интеллектуальная деятельность. Проявления психометрического интеллекта и креативности рассматриваются нами на различных уровнях: на уровне познавательных способностей; на уровне познавательной сферы и личностных особенностей; на уровне межличностных отношений, ситуационного взаимодействия и особенностей социальной среды.

Принцип деятельностного подхода.

Деятельностный подход разработан в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко, В.Д.Шадрикова, А.В.Брушлинского. Психика человека при деятельностном подходе рассматривается как система, обеспечивающая регуляцию и развитие индивидуальной и групповой деятельности на основе соотнесения отражения внешней реальности с потребностями личности (Б.Ф.Ломов).

Проявление интеллекта и креативности в нашем исследовании рассматривается как следствие взаимодействия людей в ходе выполнения ими совместной интеллектуальной деятельности. Мы рассматривали несколько различных типов взаимодействия, явно презентирующих совместную интеллектуальную деятельность: взаимодействие психодиагноста и обследуемого в рамках научно-практической деятельности, взаимодействие учителя и ученика в рамках учебной деятельности, групповое взаимодействие профессионалов в условиях тренинга, ассесмента, деловой игры в рамках профессиональной деятельности.

Принцип единства теории-эксперимента-практики.

В работах Б.Ф.Ломова последовательно реализован подход, предполагающий применение принципа единства теории-эксперимента-практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению. Любая теория должна строиться на базе достоверных экспериментально установленных фактов и должна быть

практичной, т.е. предполагать реализацию своих выводов на практике (в форме рекомендаций, проектов, методов психического воздействия, диагностики и т.д.). Психологический эксперимент должен являться моделью реальной практической деятельности, должен основываться на теоретическом знании о природе психического и служить для проверки предложенной теории. Психологическая практика, с одной стороны, должна быть связана с психологическим экспериментом и строиться по его схеме (принцип изоморфизма научного и научно-практического методов), а, с другой стороны, в психологической практике воплощаются и проходят окончательную проверку выводы психологической теории. В наших исследованиях данный принцип был реализован путем использования экологически валидных процедур проведения исследования, в ходе которого анализировались фрагменты реальной деятельности людей в различных условиях. Развиваемый нами подход был успешно реализован в практике психологического консультирования и решения проблем клиентов, связанных с восстановлением или расширением их интеллектуального и творческого потенциала.

Основными эмпирическими методами исследования

были включенное наблюдение, структурированное интервью, психологический анализ деятельности, естественный эксперимент, психологическое тестирование. В качестве конкретных методик использовались стандартизованные и адаптированные методики диагностики интеллекта, креативности, личностных особенностей, межличностных отношений.

В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных результатов использовались параметрические и непараметрические методы математической статистики соответственно поставленным задачам.

Теоретической основой исследования явилась теория психических способностей и теория природного и культурного

интеллекта В.Д.Шадрикова, модель «интеллектуального диапазона» В.Н.Дружинина, теория интеллекта как формы организации ментального опыта М.А.Холодной.

В качестве испытуемых выступали ученики и учителя различных школ г. Москвы, студенты различных московских ВУЗов, сотрудники государственных и коммерческих фирм г. Москвы. Всего в 12 эмпирических исследованиях приняло участие более 1400 человек.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретические представления о совместной интеллектуальной деятельности, понимаемой как внешняя совместная деятельность двух и более человек в специально организованных ситуациях по решению некоторой познавательной задачи, в ходе которой проявляются интеллект и креативность. Специфика совместной интеллектуальной деятельности определяется наличием конкретной общей цели данной совместной деятельности - решение познавательной задачи или проблемы, наличием феномена «преодоления интеллектуальной несостоятельности», ситуативным характером распределения этапов деятельности (или ролей) между ее участниками и разворачивающимся по этому поводу взаимодействием, ситуативно обусловленным изменением уровня интеллекта и креативности участников совместной интеллектуальной деятельности.

Эти представления о совместной интеллектуальной деятельности выступают в качестве теоретической модели эмпирических исследований интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия, предполагающей определение этапов конкретной совместной интеллектуальной деятельности, их распределение между участниками, распределение между участниками ролей и их выполнение, анализ складывающихся межличностных отношений и установление связей или влияния данных переменных на изменение уровня интеллекта и креативности участников совместной интеллектуальной деятельности.

2. Согласно разработанной модели оптимального проявления интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности, проявления интеллекта и креативности зависят от адекватности восприятия складывающихся межличностных отношений, их принятия участниками взаимодействия и степени социального контроля в ситуации интеллектуального взаимодействия. Степень оптимальности проявления интеллекта и креативности обратно пропорциональна степени социального контроля. Адекватность восприятия складывающихся межличностных отношений и их принятие участниками взаимодействия выступают модераторами этой зависимости. Позитивное отношение к сложившимся межличностным отношениям, их принятие и адекватное их восприятие способствуют оптимальному проявлению интеллекта и креативности. Негативное отношение к сложившимся межличностным отношениям, неприятие этих отношений или их неадекватное восприятие препятствуют оптимальному проявлению интеллекта и креативности.

3. В соответствии с предложенной моделью уровня взаимосвязанности типов интеллекта и креативности с возрастом происходит специализация типов интеллекта и креативности. Степень этой специализации зависит от экстравертированности, уровня развития вербальных способностей, уровня креативности участников совместной интеллектуальной деятельности, а также степени социального контроля в ситуации. Высокие вербальные способности и экстравертированность замедляют специализацию типов интеллекта и креативности, а интровертированность, высокая креативность и высокая степень социального контроля -способствуют специализации.

4. Существует закономерность влияния сходства/контраста личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности на уровень проявления и развития интеллекта и креативности.

Общая закономерность проявляется в том, что сходство личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности взаимосвязано с повышением уровня интеллекта и креативности; контраст личностных особенностей взаимосвязан со снижением уровня креативности. Существуют три исключения: 1) если экстраверсия ученика выше, чем у учителя, то это приводит к повышению вербального интеллекта ученика, если экстраверсия ученика ниже, чем у учителя, то повышается пространственный интеллект; 2) если нейро-тизм у учителя выше, чем у ученика, то это приводит к снижению интеллекта; 3) для показателя креативности - «гибкость» -взаимозависимость обратная: уменьшение контраста личностных особенностей и повышение их сходства связано со снижением уровня гибкости.

5. Интеллект и креативность являются модераторами проявления личностных особенностей, актуальных для различных видов ситуаций группового взаимодействия. Количество личностных черт, ситуативное изменение которых возможно благодаря интеллекту, с повышением степени социального контроля в ситуациях группового взаимодействия возрастает. Влияние креативности на ситуативное изменение личностных особенностей с возрастанием степени социального контроля падает.

6. Взаимовлияние различных видов интеллекта и креативности зависит от степени социального контроля. В условиях жесткого социального контроля между интеллектом и креативностью проявляются антагонистические отношения: выполнение заданий, актуализирующих одни способности, приводит к снижению уровня других. Ослабление социального контроля приводит к согласованному, положительному «подкреплению» вербальных интеллектуальных и креативных способностей. Изменение степени социального контроля не приводит к изменению взаимовлияний между невербальным интеллектом и невербальной креативностью.

Научная новизна заключается в разработке нового направления в исследовании ряда теоретических и эмпирических проблем психологии интеллекта, креативности и психодиагностики:

1. Традиционно интеллект и креативность рассматривались в интрапсихологическом аспекте. Интерпсихологический аспект проблемы допускался при объяснении развития познавательных функций. В данной работе показано, что интеллектуальная деятельность является совместной деятельностью и разворачивается как результат взаимодействия между людьми. При этом появляется возможность по-новому рассмотреть социальную обусловленность познавательных способностей: не только в генетическом аспекте, где «социальное» выступает как причина развития и становления интеллекта, но и в актуальном аспекте, предполагающем социальную обусловленность ситуативных проявлений интеллекта и креативности. В работе проанализированы основные виды совместной интеллектуальной деятельности. Экспериментально показано влияние различных аспектов совместной интеллектуальной деятельности и психических особенностей ее участников на эффективность последней и уровень проявления интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия.

2. Интеллекту и креативности, традиционно рассматриваемым как особые свойства и/или способности, придается статус системного проявления познавательной и личностно-мотивационной сфер человека. При этом психометрический интеллект и психометрическая креативность утрачивают онтологический статус и приобретают характер ситуационной переменной. Развитие интеллекта представляется как "приобретение" устойчивых интеллектуальных комплексов (возможно, в виде индивидуального ментального опыта) для решения типичных задач, включающих в себя когнитивный и некогнитивный компонент и обеспечивающих успешное преодоление

интеллектуальной несостоятельности в условиях совместной интеллектуальной деятельности.

3. Интеллект и креативность в рамках определенной предметной области эмпирически верифицируются как принципиально различные проявления познавательной сферы человека, вследствие выявления разных закономерностей при изменении межличностных отношений и степени соответствия/несоответствия личностных особенностей участников интеллектуального взаимодействия.

4. На основании экспериментально установленных фактов и введенных теоретических положений предложены обобщенные модели проявления интеллекта и креативности. Проявление интеллекта и креативности зависит от конкретных межличностных отношений, личностных особенностей и параметров социальной ситуации, в которой разворачивается совместная интеллектуальная деятельность.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

Введено понятие «совместная интеллектуальная деятельность», определены основные составляющие совместной интеллектуальной деятельности, основные модераторы, влияющие на проявление интеллекта и креативности: характер распределения ролей между участниками совместной интеллектуальной деятельности; характер межличностных отношений между участниками совместной интеллектуальной деятельности; личностные особенности участников совместной интеллектуальной деятельности.

Предложен новый подход к изучению интеллекта и креативности, основанный на анализе их проявления в совместной интеллектуальной деятельности.

Предложены модели и общие закономерности проявления интеллекта и креативности в совместной интеллектуальной деятельности: модель оптимального проявления интеллекта и креативности; модель взаимосвязанности типов интеллекта и креативности; закономерность влияния сходства/контраста

личностных особенностей участников совместной интеллектуальной деятельности на уровень проявления и развития интеллекта и креативности; закономерности взаимовлияния различных видов интеллекта и креативности.

Практическая значимость. Предложенные обобщенные модели проявления интеллекта и креативности позволяют проводить субъектно-ориентированную психодиагностику познавательной сферы человека; позволяют оценивать "окружающую среду", в том числе и влияние других участников совместной интеллектуальной деятельности, в которую включен конкретный обследуемый.

Предложенный подход к интеллекту и креативности позволяет оптимизировать различные виды совместной интеллектуальной деятельности, в первую очередь учебную и профессиональную, прогнозируя последствия влияния различных факторов, описанных в моделях.

Использование представления о «совместной интеллектуальной деятельности» в практике психологического консультирования позволяет более эффективно решать проблемы клиентов, связанные с восстановлением и повышением их интеллектуального потенциала.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются адекватностью методологического подхода, четкой постановкой задач, комплексом методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, использованием адекватных методов математической статистики для оценки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты теоретических и эмпирических исследований автора по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психологии способностей им. В.Н.Дружинина и на итоговых научных сессиях Института психологии РАН. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:

на научной конференции «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации» (Москва, 1999), на научной конференции «Интеллектуальная и творческая одаренность» (Протвино, 1999), на юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию Института психологии РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва, 2002), на научной конференции «Творческое наследие А.И.Брушлинского и О.К.Лихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения)» (Москва, 2002), на международной конференции «Воображение и творчество в образовании и профессиональной деятельности (Москва, 2003) и др.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли отражение в материалах курса по психодиагностике для студентов факультета психологии ГУГН, в курсе лекций по психологии менеджмента и практике работы с персоналом в Высшей школе психологии ИПРАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 30 работ, общий объем которых составляет более 28 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 376 страниц, включая 28 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 714 наименований, из них 236 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе «Проявление интеллекта и креативности как познавательных способностей человека»

рассмотрены основные подходы к изучению интеллекта и креативности; приведена феноменология, эмпирические данные, круг основных проблем.

Проблеме познавательных способностей посвящено большое количество работ Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна, А.М.Матюшкина, В.С.Мерлина, В. Д. Небылицина, И. В. Равич-Щербо, Б. Г. Ананьева, Э. Л. Голубевой, Н. С. Лейтеса,

К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и др.. Для нас было важным рассмотрение концепций способностей, включающих в себя интересующие нас понятия «интеллект и «креативность» и предполагающих единый подход к анализу деятельности и способностей. Другим важным аспектом рассмотрения проблематики способностей явился для нас психометрический аспект рассмотрения данной проблемы. «Интеллект» и «креативность» представляли для нас интерес в плане возможности их корректного измерения и построения на этой основе непротиворечивой картины познавательной сферы человека. В подходе, предложенном В.Н.Дружининым, «общие способности» рассматриваются как некоторые свойства психики в целом. Выделяются три наиболее общих формы оперирования опытом, а именно: его приобретение, применение и преобразование. Данные формы, или способы обращения с опытом можно выделить в любом конкретном виде деятельности. Способность к приобретению знаний называется обучаемостью, способность к применению опыта -интеллектом, способность к преобразованию опыта -креативностью. Таким образом, общие способности связываются с общими сторонами функционирования психики в целом и проявляются они не в конкретных видах деятельностей, а в общих формах внешней активности человека. В.Н.Дружинин определяет креативность и интеллект именно как общие способности: интеллект как общую способность решать задачи (в широком смысле этого слова) на основе имеющихся знаний; креативность как общую способность к творчеству (Дружинин, 1995).

При таком понимании интеллекта и креативности теоретические и экспериментальные данные о когнитивных и личностных коррелятах данных способностей выступают как показатели взаимосвязей интеллекта и креативности с особенностями познавательных процессов и личности.

Анализируя различные концепции интеллекта, можно указать, по крайней мере, шесть типов определений "интеллекта":

• Психометрические определения интеллекта, в которых интеллект определяется, исходя из типа используемых для его диагностики тестов;

• Структурные определения интеллекта, являющиеся следствием обобщения эмпирических исследований;

• Функциональные определения интеллекта, указывающие на существенные функции интеллекта в жизнедеятельности человека, общества в целом;

• Генетические определения интеллекта, акцентирующие внимание на изменениях интеллекта в ходе развития человека (филогенетического, онтогенетического, актуалгенетического);

• Атрибутивные определения, предполагающие указание на специфику интеллекта как существенного свойства человека конкретного, человека вообще, психики, когнитивной сферы. Указывается, по крайней мере, три существенных аспекта: интеллект - это общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей; интеллект — это система всех познавательных способностей индивида (от ощущения до мышления); интеллект. - это способность к решению проблем без внешних проб и ошибок (в уме), противоположная способности к интуитивному познанию;

• Онтологические определения интеллекта, раскрывающие формы существования интеллекта на основе составляющих его «ментальных структур».

Основная трудность при попытках дать определение интеллекта во многом определяется тем, что его проявления многообразны и неоднозначны. Этим можно объяснить существование различных подходов к его пониманию. Обычно термином «интеллект» обозначается комплекс способностей, необходимых для достижения успехов в определенной культуре. В ряде психологических концепций интеллект отождествляется с системой умственных действий, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью

индивидуального подхода к ситуациям, требующим познавательной активности, и др. В целом, интеллект описывается как общая способность, включающая в себя, наряду с другими, способность к логическому рассуждению, планированию, решению задач, абстрактному мышлению, способность понимать сложные идеи, скорость обучения и способность извлекать пользу из полученного опыта.

При анализе концепций креативности выделяется по крайней мере шесть типов определений этой познавательной способности (цит. по Торшиной, 1998):

• гештальтистские (описывающие креативный процесс как разрушение существующего гештальта для построения лучшего);

• инновационные (ориентированные на оценку креативности по новизне конечного продукта);

• эстетические, или экспрессивные (делающие упор на самовыражении творца);

• психоаналитические, или динамические (описывающие креативность в терминах взаимоотношений «Оно», «Я» и «Сверх-Я»);

• проблемные (определяющие креативность через процессы решения задач);

• в шестой тип вошли определения, не попавшие ни в один из перечисленных выше.

Наиболее широкое распространение получили следующие концепции креативности: во-первых, это концепции, оценивающие креативность по количеству, качеству и значимости креативного продукта, имеющего определенные свойства - новизну, редкость, необычность, полезность, адаптивность, валидность (Ж.Тейлор); во-вторых, это концепции, определяющие креативность как способность человека отказываться от стереотипных способов мышления (Дж.Гилфорд, Е.Торренс).

Концепция креативности как уникальной познавательной способности приобрела популярность после работ Дж. Гилфорда. Он указал на принципиальное различие между

двумя типами мыслительных операций: конвергенцией и дивергенцией. Конвергентное мышление актуализируется в том случае, когда человеку, решающему задачу, необходимо на основе множества условий найти одно единственно верное решение. Соответственно, Дж. Гилфолрд отождествил способность к конвергентному мышлению с психометрическим интеллектом. Дивергентное мышление определяется как тип мышления, идущего в различных направлениях и порождающего множество в равной мере правильных ответов.

Е.Торренс отмечал, что в творческой активности важную роль играют такие факторы, как особенности темперамента, способность быстро усваивать и порождать идеи, готовность к релаксации. Под креативностью Е. Торренс понимал способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, дисгармонии и т.д.

Сходный подход к пониманию креативности предлагает Дж. Рензулли. Он понимает креативность как особенности поведения личности, выражающиеся в оригинальных способах получения продукта, достижения решения проблемы, новых подходах к проблеме с разных точек зрения.

Р.Стернберг и Е.Григоренко выделяют и описывают 6 подходов к изучению творчества, разработанных западными психологами: мистический, коммерческий,

психоаналитический, психометрический, познавательный и социально-личностный, предлагая при этом свой седьмой подход - «инвестиционную теорию креативности».

Следует заметить, что в последнее десятилетие получает распространение все более комплексный подход к проблеме креативности: рассматривается функциональная структура взаимодействующих когнитивных и личностных составляющих творческой деятельности, а также взаимозависимость индивида и окружающей среды в процессе творческой деятельности, при этом очень важна роль компонентов креативности, связанных со взаимодействиями (например, установки, полученные от родителей или

сверстников; сопротивление групповому давлению; мотивационные компоненты и ценностные ориентации).

Проблема взаимосвязи интеллектуальных способностей и уровня креативности решается в психологии неоднозначно. Существует несколько точек зрения на соотношение интеллекта и креативности. Д.Векслер, Г.Айзенк, Л.Термен, Р.Стенберг считают разделение интеллекта и креативности неправомерным, рассматривая возможность творческих проявлений как результат развития мыслительных процессов. Сторонники иной точки зрения Л.Терстоун, Дж.Гилфорд, К.Тейлор склонны разделять интеллект и креативность как различные независимые факторы.

Анализ исследований по проблеме взаимосвязи интеллекта и креативности показал, что все большую убедительность приобретает концепция, выделяющая креативность и интеллект как два независимых фактора, творческие и интеллектуальные способности - как два вида общих способностей. Одним из аспектов выражения этой концепции является выделение творческой и интеллектуальной одаренности в общей структуре одаренности (Глотова Г.А., Ищенко И.П., Матюшкин A.M., Фидельман М.И., Чудновский В.Э., Юркевич B.C. и др.). Однако, если полагать интеллект как систему познавательных процессов (Ананьев Б.Г., Величковский Б.М.), то необходимо признать существование взаимосвязи интеллектуальных свойств и уровня креативности. При этом, признавая существование взаимосвязи креативности и психометрического интеллекта, необходимо заметить, что их соотношение в общей структуре способностей может быть различным.

«Интеллект» и «креативность» на уровне определения безусловно различаются и не связаны друг с другом, но в ходе эмпирических исследований между ними выявлена связь, что может указывать как на содержательную связь данных переменных в ходе проведения исследования и включения испытуемых в определенную деятельность, так и на несовершенство методического обеспечения исследований.

Анализ исследований по проблеме интеллекта показывает неоднозначность этого понятия, которое интерпретируется с различных позиций. Очевидно, нельзя рассматривать интеллект как унитарное явление, объясняемое каким-либо одним механизмом. Нужно признать существование сложной структуры интеллекта, включающей общие и специальные факторы. Рассмотренные исследования и теории не учитывают или учитывают в неявном виде влияние среды и партнера по взаимодействию (например, повышенная умственная активность подростков, возможно в большей степени зависит от внешнего воздействия; а саморегуляция зависит не только от темпераментальных характеристик, но и от характера взаимодействия и т.д.).

Именно в связи со сложностью структуры интеллекта в его изучении важную роль играют модели, особым образом структурирующие изучаемые явления через обобщения результатов исследования с помощью методов математический статистики и моделирования (модели К.Спирмена,. Л.Терстоуна, Д.Гилфорда, Р.Кэттела, С.Барта, Ф.Вернона, П.Хамфрейса).

Иной подход возможен в случае преодоления психометрической парадигмы и выхода на более общий уровень представлений об интеллекте и креативности. Такими концепциями являются концепция интеллекта как формы организации ментального опыта М.А.Холодной и концепция природного и культурного интеллекта ВД.Шддрикова.

В соответствии с описанными представлениями об интеллекте возможно корректное преодоление психометрического подхода, тем не менее, конкретные психологические знания невозможны без операционализации, предполагающей наличие определенного методического оснащения и методологии получения нового достоверного знания, что на сегодняшний день предопределяет широкое использование именно психометрического подхода в изучении интеллекта и креативности.

Во второй главе «Ситуационные, межличностные и личностные детерминанты интеллекта и креативности»

приведен обзор основных теорий, в рамках которых рассматривается влияние ситуационных и межличностных детерминант на проявление интеллекта, креативности и, в первую очередь, - направление интеракционизма (Endler N., Naiser U., Uzgiris J., Collins J., и др.). Взаимодействие между человеком и средой также учитывается в концепции "транзакций". При этом подходе анализируются обоюдное влияние и реципрокное взаимодействие личности и среды (Pervin L., Levis M.). Предполагается, что их взаимная адаптация вполне возможна. Можно указать несколько моделей, описывающих влияние среды на познавательные способности: модель развития через информационное обогащение, модель развития через обучение, модель атмосферы, модель имитации, модель эмоциональной близости, идентификационная модель, экспозиционная модель, модель когнитивного конфликта, модель социо-когнитивного конфликта, модель внушающей оценки (Тихомирова Т.Н., 2002). Перечисленные модели в общем виде описывают влияние социальной среды на способности, не уточняя, какая именно социальная структура выступает агентом этого влияния.

Наличие множества факторов, влияющих на развитие интеллекта и креативности, неоднородность и неоднозначность этого влияния говорит о том, что не учитываются существенные факторы (возможно, модераторы) этого влияния, выявление которых при традиционном подходе к изучению интеллекта и креативности невозможно (имеется в виду, что необходимо рассматривать взаимодействие всех субъектов взаимодействия, в первую очередь - межличностное).

Не менее актуальна проблема учета влияния социально-психологических факторов на результаты экспериментального исследования. Так, Дружинин В.Н. приводит классификацию психодиагностических ситуаций, исходя из комбинации возможных субъектов принятия

решения при «входе» и «выходе» из психодиагностической ситуации: ситуация консультации, ситуация отбора, ситуация добровольного обследования, ситуация экспертизы. При этом тип психодиагностической ситуации оказывает существенное влияние на уровень проявления познавательных способностей обследуемых (Дружинин В.Н., 1991).

Однако успешность и весь ход интеллектуального процесса зависит от более конкретных и менее четко определенных факторов ситуации, ее формальных и содержательных компонентов. Так, традиционно под формальными элементами ситуации решения задачи подразумевают временные характеристики мыслительного процесса: время от начала решения данной задачи, очередность предъявления основной задачи и задачи-подсказки, а также других заданий, наличие факта неудачи. Содержательные элементы - это, прежде всего, наличие и сила поисковой доминанты, преобладание осознаваемых и неосознаваемых мыслительных процессов, эмоциональный фон испытуемого, в том числе, и переживание им неудачи.

Каждому этапу мыслительного процесса (по схеме Я.А. Пономарева) соответствует конкретная складывающаяся ситуация. И именно эта складывающаяся ситуация "вмешивается" в четко определенную иерархию уровней мышления, создавая гетерархию детерминант успешности мыслительного процесса (Завалишина Д.Н., 1983). Собственно говоря, рассмотрение реального процесса решения задач приводит к конструктивистской точке зрения, согласно которой, человек не просто реагирует на среду, он ее конструирует (Naiser U., Uzgiris J., Collins J, Quillian M, Loftus

E.).

Конструктивистский подход получил значительное распространение в исследованиях по межличностному восприятию. При этом главным является вопрос о том, как люди используют информацию для формирования представления о другом человеке. Понятие «имплицитной теории личности», предложенное Дж.Брунером и Р.Тагиури и

используемое в исследованиях восприятия личности, тоже является конструктивистским понятием. Имплицитная теория личности отражает факт существования скрытых, неосознаваемых субъективных представлений о системе связей между чертами личности и относится к категориям «изобретений» личности, используемых при восприятии другого человека (Rosenberg S., Wegner D.). Наряду с имплицитными теориями личности описаны и имплицитные теории интеллекта (Дружинин В.Н., Самсонова Е.Ю., Стенберг Р.Дж.).

Рассмотрение ситуационных и межличностных детерминант приводит к необходимости изучения процесса решения задач в конкретных условиях и в условиях межличностного взаимодействия. Другими словами, необходимо рассмотрение совместной деятельности при выполнении интеллектуальных заданий. В психологии мышления рассматривается эффективность мыслительной деятельности в зависимости от различных факторов, действующих на различных этапах ее реализации. Но влияние личностных особенностей и межличностных отношений на интеллектуальную деятельность не входит в круг основных рассматриваемых проблем, данные исследования представлены фрагментарно, как правило, в виде описаний особенностей протекания мыслительной деятельности у людей с определенной мотивацией, установками и/или с ярко выраженными чертами личности.

Исследованию взаимосвязи интеллекта и личностных особенностей посвящено множество работ (К.Спирмен, Г.Айзенк, Д.Саклофски, Д.Костура, Д.Робинсон, Р.Кеттелл, А.Кепалайте, В.М.Русалов, С.И.Дудин). Приведенные в них результаты не дают возможности сделать однозначные выводы о взаимосвязях (или их отсутствии) между интеллектом и личностными характеристиками. Неоднозначность результатов может быть объяснена различными причинами: недостаточно репрезентативной выборкой, изменчивостью изучаемых переменных, игнорированием существенных переменных,

влияющих на получаемые результаты. В качестве последних можно указать характер межличностных отношений, опосредующих как процесс психодиагностического обследования, так и процесс обучения и развития.

Во многом схожая ситуация сложилась и в отношении взаимосвязи креативности и личностных особенностей. Ряд исследователей изучали корреляционные зависимости между уровнем креативности и отдельными характеристиками личности (Ванюш F., Raskin R:, Taylor С, Torrance Е., Мотков О.И., Петрайтите А.М., Дунчев В.Н. и др.). Многие исследования посвящены созданию "портрета творческой личности" (Rogers С, Maslow A., Terman L., Roe А., Козленко В.Н., Эфендиева Р.Г., Ермолаева-Томина Л.Б.). Анализ литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о несогласованности и противоречивости данных исследований по проблеме связи личностных факторов с уровнем креативности.

Третья глава «Совместная интеллектуальная деятельность и дизайн эмпирического исследования»

посвящена описанию феномена совместной интеллектуальной деятельности, в котором проявляется интеллект, креативность, а также описывается процедура проведения эмпирического исследования проявлений интеллекта и креативности в различных условиях совместной деятельности.

Имплицитно присущая любой деятельности процессуальность вынуждает при рассмотрении данной проблемы соотнести понятия «интеллект», «креативность», «интеллектуальная деятельность» с другими близкими понятиями, предполагающими процессуальное рассмотрение как существенное, а именно: «мышление», «мыслительная деятельность», «умственные действия», «процесс решения задач».

Мыслительные действия, звенья, фазы, инсайты и другие компоненты мышления изучались в большом числе исследований (Рубинштейн С.Л., 1958; Вудвортс Р., 1950;

Леонтьев А.Н., 1953; Пономарев ЯА., 1960; Тихомиров O.K., 1969, и др.). С развитием и углублением этих исследований выделялись новые структурные образования и механизмы. Основные из них: анализ через синтез (Рубинштейн С.Л., 1958), прогнозирование (Брушлинский А.В., 1979), осознание побочного продукта (Пономарев ЯА., 1960), «латеральное» мышление ( Боно Э., 1976), преобразование и антиципация (Лурия А.Р., 1966), формирование поисковых потребностей и смыслов (Тихомиров O.K., 1984), эвристические методы (Кулюткин Ю.Н., 1970; Пушкин В.Н., 1967) и т.д.

На основе современных представлений обобщенная структура мыслительного акта включает постановку цели, анализ задачи, условий цели, формирование гипотез, планирование,. сличение целей, гипотез, планов с результатами анализа и конечной целью, различного рода оценки (эмоциональные, вербальные), выбор и принятие решений. В структуру мыслительного акта была включена и его мотивация (Тихомиров O.K., 1969, Телегина Э. Д., 1976).

Традиционное разведение понятий интеллекта и мышления предполагает, что мышление индивидуально и процессуально (мыслительная деятельность субъекта), а интеллект - способность, свойство, присущее человеку (психике человека, функциональной системе психики) либо проявление его способностей (например, решать задачи, адаптироваться к среде и т.д.). Предельное разведение понятий, естественно, затрудняет содержательное их соотнесение, хотя оба подхода неявно предполагают интрапсихологический уровень рассмотрения проблемы.

Данная работа находится на пересечении обоих подходов к изучению познавательных способностей человека. С одной стороны мы ограничиваем предметную область, в которой были проведены исследования, но расширяем ее с другой - до интерпсихологического уровня. Подход к решению проблемы осуществлен через соотнесение различных этапов решения задач и особенностей интеллекта людей, участвующих в процессе решения. При этом появляется возможность по-

новому рассмотреть социальную обусловленность интеллекта: не только в «генетическом» аспекте, где «социальное» выступает как причина развития и становления интеллекта, но и в актуальном аспекте, предполагающем социальную обусловленность ситуативных проявлений особенностей интеллекта.

В процессе решения задач разные авторы выделяют различное количество фаз и этапов (до 13-18 у Дункера К. и Пойа Д.), подразумевая при этом, что процесс решения реализуется, если человек последовательно следует, по крайней мере, основным этапам: осознает цель, выделяет данные, определяет допустимые операции, выдвигает гипотезы, осуществляет на их основе конкретное решение, используя необходимые операции, проверяет полученное решение и оценивает его. По сути, этапы решения задач воспроизводят структуру мыслительного акта, являясь фрагментом мыслительной деятельности.

При исследовании интеллекта испытуемые также решают задачи, но при этом имеет место распределением ролей между испытуемым и исследователем. При этом на долю обследуемого всегда приходится этап реализации конкретного решения, посредством необходимых операций и действий, а остальные этапы, как правило, осуществляются другим человеком. Иными словами, всякий раз, исследуя интеллект, мы имеем дело не только с мыслительной деятельностью, но со специфической совместной мыслительной деятельностью, характеризующейся распределением ролей между участниками в процессе решения некоторой задачи.

Именно совместная мыслительная деятельность двух и более человек, направленная на решение задачи или разрешение некоторой проблемы, и разворачивающееся по этому поводу взаимодействие, является тем феноменом, который имеет смысл назвать совместной интеллектуальной деятельностью. Совместная интеллектуальная деятельность более конкретна (при тестировании более однозначно выполняются условия ее совершения; при традиционном

обучении всегда существует характерный для данного учителя стиль обучения и следование принятой программе обучения; при решении проблем в профессиональной деятельности решающую роль играет стиль управления «инициатора» совместного решения проблемы, часто ситуативного -руководителя совещания, председательствующего, ведущего тренинга, организатора ассесмента). Такая конкретизация подразумевает, что совместная интеллектуальная деятельность является деятельностью внешней и специально организованной. Суть данных специально организованных '(первоначально - изобретенных) ситуаций - предоставить возможность интеллекту проявиться. На наш взгляд, это существенным образом разводит мыслительную и интеллектуальную деятельность: мыслительная деятельность, мышление «сопровождает» человека в жизнедеятельности, совместная интеллектуальная деятельность разворачивается эпизодически в специально организованных ситуациях.

Другим важным уточнением понимания совместной интеллектуальной деятельности является общий для всех исследований интеллекта феномен "преодоление интеллектуальной несостоятельности" при попытках решения задачи (проблемы). Таким образом, основным предметным полем, в котором нами были проведены эмпирические исследования, явилась совместная интеллектуальная деятельность, понимаемая нами как внешняя совместная деятельность двух и более человек в специально организованных ситуациях по решению некоторой познавательной задачи, в ходе которой, проявляя интеллект, участники преодолевают интеллектуальную несостоятельность (по крайней мере, один из участников).

Описывая «совместную интеллектуальную деятельность» как теоретическую модель эмпирических исследований, мы проанализировали основные подходы к совместной деятельности и представили совместную интеллектуальную деятельность в виде схемы (рисунок 1).

В качестве примера приведены этапы выполнения совместной интеллектуальной деятельности «учителя» и «ученика» в условиях традиционной системы обучения. При этом значительная часть ее реализации - это чередование распределенных между участниками этапов, но есть и общий этап - проверка решения. Вполне вероятно, что он может быть общим, единым и выполняться синхронно, но возможны, и два независимых этапа, которым дается оценка позже.

Квантирование совместной интеллектуальной деятельности может быть и иным и не носить четко очерченный характер. Сформулированная общая цель (часто декларируемая) может предполагать выполнение каждым из участников некоторой роли (хотя часто роли каждый из участников выбирает и принимает сам). Схематично это представлено в следующей таблице:

Распределение ролей по этапам между участниками совместной интеллеюуальной деятельности

Участники совместной интеллектуальной деятельности

Этапы совместной интеллектуальной деятельности 1 участник Петров А. 2 участник Иванов Б.

Инициирование деятельности - Инициатор

Определение цели Эксперт Генератор

Формулирование задач - Генератор

Поиск решения Совершеиствователь

Завершение деятельности - Инициатор

N. участник Сидоров В

- Информатор

-

- -

- Критик

-

- Критик

Совместная интеллектуальная деятельность включает в себя все основные составляющие любой деятельности: мотив, цель, программу деятельности, совокупность действий, способы действия, принятие решения и т.д. Специфика интеллектуальной деятельности заключается в том, что можно точно указать ее начало и окончание. Начало и завершение совместной интеллектуальной деятельности почти всегда определяется «инициатором» (по крайней мере, в эмпирической части исследования мы рассматриваем только эти случаи), но возможна ее инициация и в случае столкновения группы людей с некоторой ситуацией, требующей ее совместного разрешения в условиях резкого изменения окружающей обстановки и вызывающей феномены типа «когнитивного диссонанса».

В зависимости от характера задач и ситуаций, на субъективном уровне участие в совместной интеллектуальной деятельности осознается как приобретение определенного познавательного опыта (когнитивного и/или метакогнитивного), как «способность» решать определенные задачи, как фрагменты жизнедеятельности человека, связанные с решением проблем. Специфичность совместной

интеллектуальной деятельности проявляется еще и в том, что участие в ней приводит к изменению (к повышению и/или понижению) уровня интеллекта и креативности. Если повышение уровня интеллекта и креативности вполне понятно (как накопление позитивного когнитивного опыта, приобретение знаний и метазнаний, освоение новых интеллектуальных навыков и умений), то его понижение, хотя и прогнозируемо, но менее очевидно.

Определение совместной интеллектуальной деятельности как деятельности групповой предопределяет специфику проводимых эмпирических исследований, в которых на первый план выходят характеристики межличностного взаимодействия между участниками интеллектуального процесса, разворачиваемого по ходу решения некоторой реальной задачи или разрешения ими некоторой реальной ситуации, требующей осмысления и изменения. Мы предполагаем, что характер межличностных отношений может являться следствием самой ситуации, в которой оказались участники интеллектуальной деятельности, либо эти отношения являются следствием личностных особенностей самих участников.

Эмпирические исследования, проводились как максимально приближенные к «естественному» эксперименту в соответствии со следующими принципами: 1. Использование реальных ситуаций учебной, профессиональной деятельности, в которых уже сложились определенные межличностные отношения между участниками.

2. Минимизация воздействия на обследуемых при фиксации

зависимых переменных - тестирование с использованием

кратких форм, использование экспертной оценки.

Термины «интеллект» и «креативность» использовались в эмпирической части исследования как психометрические определения, соответственно, значение, вкладываемое в эти термины определялось, в первую очередь, методическим инструментарием и принятыми способами интерпретации получаемых результатов в рамках применения той или иной методики.

В ходе эмпирических исследований использовались следующие переменные:

Основные независимые переменные:

♦ характер распределения ролей между участниками совместной интеллектуальной деятельности;

♦ характер межличностного взаимодействия участников совместной интеллектуальной деятельности;

♦ личностные особенности участников совместной интеллектуальной деятельности.

Основные зависимые переменные:

♦ типы интеллекта и креативности;

♦ познавательные способности;

♦ параметры совместной интеллектуальной деятельности;

Изучение закономерностей проявления различных типов

психометрического интеллекта и психометрической креативности осуществлялось в трех сферах, где выделение разных этапов совместной интеллектуальной деятельности и распределение их между участниками проявляется наиболее отчетливо: при взаимодействии «ученик-учитель» в условиях различных форм обучения; при групповом решении проблем в условиях реальной профессиональной деятельности либо в условиях специально организованных социальных взаимодействий (в ходе тренинга, деловых игр и т.п.); при проведении психодиагностических обследований в диаде «обследуемый-диагност».

Поскольку большая часть эмпирических исследований носила квазиэкспериментальный или корреляционный характер, то собственно эмпирическая часть исследования представляла собой поиск закономерностей в пространстве, образованном тремя осями: ось интеллекта (психометрические типы интеллекта, креативности и особенностей интеллектуальной деятельности), ось межличностных отношений, характерных для совместной интеллектуальной деятельности, и ось практических проявлений совместной интеллектуальной деятельности (обучение, профессиональная деятельность, тестирование). Именно в этом пространстве мы и попытались обнаружить общие закономерности проявления интеллекта и креативности в межличностном взаимодействии.

В четвертой главе «Эмпирические исследования проявлений интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия при обучении» описаны эмпирические исследования, проведенные при взаимодействии «ученик-учитель» в условиях различных форм обучения. Каждое исследование представляет собой законченное эмпирическое исследование со своими целями и задачами. Все исследования были проведены в течении последних 10 лет в рамках работ по исследованию интеллекта и креативности в лаборатории психологии способностей им. В.Н.Дружинина Института психологии РАН. В следующих исследованиях приняло участие более 800 человек в возрасте от 8 до 21 года:

♦ исследование принятия целей урока в условиях традиционной системы обучения как основы совместной интеллектуальной деятельности учителя и ученика;

♦ исследование влияния типа межличностных отношений, складывающихся между учителем и учениками, на уровень интеллекта и успешность обучения;

♦ исследование влияния позитивности-негативности отношений между учеником и учителем на уровень развития интеллекта;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«мрвург 09 К» |

♦ исследование взаимосвязи соответствия личностных особенностей учителя и ученика с уровнем интеллекта учеников;

♦ изучение влияния соответствия личностных особенностей учителя и ученика на развитие креативности учеников;

♦ изучение взаимосвязей между различными типами интеллекта и креативности у экстравертов и интровертов.

Полученные результаты проявлений интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия при традиционной системе обучения позволяют сделать следующие выводы:

♦ При традиционной форме обучения целеполагание является прерогативой учителя в совместной учебной деятельности, учениками самостоятельно познавательные цели не выдвигаются, принимаются только те цели урока, достижение которых может быть проконтролировано учителем по ходу урока. От ученика при традиционной системе обучения требуется выполнение действий, цель для которых ставится учителем, учитель регламентирует время выполнения и условия выполнения, т.е. ученик выполняет определенные действия, в том числе и интеллектуальные, контроль выполнения и оценку его успешности берет на себя учитель.

♦ При традиционной поурочной системе обучения зафиксировано три типа межличностных отношений, складывающихся между учителем и учеником: патерналистский, доминирующе-независимый и конвеционально-дружеский. Наиболее распространенным является патерналистский тип межличностных отношений.

♦ Ученики в большинстве случаев могут адекватно оценить сложившийся тип взаимоотношений, к которым они могут относиться как позитивно, так и негативно.

♦ Сопоставление уровня различных типов интеллекта в классах с установленными учителем различными межличностными отношениями выявило следующее:

общий интеллект возрастает от групп с независимо-доминирующим стилем взаимодействия к патерналистскому и

далее к сотрудничающе-дружелюбному, однако, значимые различия есть только между сотрудничающе-дружелюбным и независимо-доминирующим стилем взаимодействия;

- невербальный интеллект значимо выше в классах с патерналистским стилем взаимодействия по сравнению с дружелюбно-сотрудничающим;

вербальный интеллект значимо выше при конвенционально-сотрудничающем стиле взаимодействия у учеников, адекватно оценивших стиль межличностных отношений;

успеваемость значимо выше у учеников, адекватно оценивших стиль межличностных отношений.

• При позитивном отношении к учителю и более высоких показателях общего интеллекта сохраняется доминирование вербального интеллекта в общей структуре интеллекта. При негативном отношении к учителю и более низких показателях общего интеллекта в его структуре начинает, доминировать невербальный интеллект. Успешность обучения выше при позитивном отношении к учителю.

• Сходство/различие личностных особенностей учителя и ученика оказывает существенное влияние на уровень интеллекта последнего. Совпадение экстраверсии-интроверсии приводит к повышению показателей математического и вербального интеллекта как наиболее востребованных в обучении в старших классах. Более низкие показатели экстраверсии ученика по сравнению с учителем приводят к развитию пространственного интеллекта. Повышенный нейротизм учителя по сравнению с учеником приводит к понижению математического интеллекта ученика.

• Соответствие степени выраженности интровер-сии/экстраверсии учителя и ученика положительно влияет на уровень креативности ученика. Полученные данные подтверждаются как на группах в старшем школьном возрасте, так и на младших школьниках.

• Установлено, что при обучении в художественной школе как сходство, так и контраст личностных особенностей учителя

и ученика влияет на повышение различных компонентов креативности ученика. Так, на повышение показателя оригинальности положительно влияет сходство в уровне общительности, интроверсии-экстраверсии, внутреннего самоконтроля у учителя и ученика и незначительное превышение уровня социального контроля у учителя по сравнению с учеником. Повышению показателя гибкости способствует большая выраженность у ученика по сравнению с учителем социальной смелости и уверенности в себе. На повышение показателя разработанности влияет сходство в уровне общительности учителя и ученика.

• Снижение показателей креативности происходит в случае несовпадения (контраста) баллов по следующим шкалам опросника 16 PF: А (аффектотимия-сизотимия), I (премсия-хария), G (сила - слабость "Супер Эго"), экстраверсии-интроверсии и в случае сходства баллов по шкалам О (гипотимия-гипертимия), Н (пармия-тректия).

•- Установлено, что как сходство, так и контраст личностных особенностей учителя и ученика влияют на успеваемость ученика (успешность выполнения изобразительных задач). На повышение успеваемости влияет сходство учителя и ученика по уровню интеллекта, внутреннего самоконтроля, социальной нормативности поведения, уверенности в себе, интроверсии/экстраверсии. Повышению успеваемости ученика способствует контраст (большее количество баллов у учителя по сравнению с учеником) в уровне доминантности.

• Выявлено влияние интроверсии-экстраверсии на взаимосвязь интеллекта и креативности в трех возрастных выборках испытуемых (9-10 лет, 14-15 лет, 19-21 год): с возрастом у интровертов происходит резкое сокращение числа связей между интеллектуальными и креативными показателями; у экстравертов связи между креативными и интеллектуальными показателями сохраняются в трех возрастных группах.

• Уровень креативности с учетом экстраверсии-

интроверсии является фактором, оказывающим влияние на взаимоотношения между интеллектом и креативностью: интроверсия в сочетании с высоким уровнем креативности приводит к независимости исследуемых переменных; экстраверсия и низкая креативность - к существованию взаимосвязей между различными типами интеллекта и креативности.

♦ Личностные особенности креативов-интровертов. и, креативов-экстравертов в трех возрастных группах (9-10 лет, 14-15 лет, 19-21 год) отличаются друг от друга и не совпадают с усредненным описанием креатива в литературных источниках.

В пятой главе «Исследование интеллекта в условиях различных форм группового взаимодействия

профессионалов» рассматриваются некоторые особенности профессиональной деятельности в современных условиях, характеризующихся высокой информационной

насыщенностью, высокими требованиями к интеллектуальным способностям и творческому потенциалу персонала. Рассматриваемая нами профессиональная деятельность - это, чаще всего, деятельность коллективная, предполагающая совместное принятие решений, ситуативное разделение обязанностей и согласованность действий на всех этапах ее выполнения. При этом успешность деятельности в большой степени зависит от группы людей (коллективного субъекта). В главе описываются следующие исследования, в которых приняли участие более 200 человек:

♦ исследование взаимосвязей между типами интеллекта и межличностными отношениями в группах профессионалов -специалистов и руководителей отделов коммерческих банков;

♦ исследование влияния интеллекта и креативности на проявление личностных особенностей в условиях группового взаимодействия профессионалов - менеджеров по продажам, руководителей среднего и высшего звена крупного торгового дома и коммерческой фирмы;

• изучение влияния размера группы профессионалов (менеджеров высшего и среднего уровня нефтяной компании и фирмы, специализирующейся в области грузоперевозок) и принятия ими социальных ролей на эффективность группового решения различных задач.

Межличностные отношения, определяемые

руководителем в подразделениях с бюрократической социальной организацией, ориентированной на потребителя, взаимосвязаны с уровнем выраженности различных типов интеллекта у сотрудников:

- обособленная позиция большинства членов коллектива, при сохранении духа соперничества, взаимосвязана с более высоким уровнем вербального и пространственного интеллекта;

- конформная атмосфера в группе сопряжена с подверженностью сотрудников эмоциональной деструкции мыслительных процессов и относительно более низкими показателями общего интеллекта;

- атмосфера «здоровой конкуренции» среди уверенных в своих силах и успешно сотрудничающих коллег по работе взаимосвязана с относительно более высокими показателями общего интеллекта сотрудников.

В рамках общего направления исследований были рассмотрены следующие виды группового взаимодействия: тренинг, деловая игра, ассесмент, групповое взаимодействие при выполнении ситуационного теста, воспроизводящего фрагменты реальной профессиональной деятельности: групповое решение проблем, оперативная разработка проекта и его презентация. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Интеллект выступает регулятором проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. Чем выше уровень развития интеллекта испытуемых, тем в большей степени изменяется проявление личностных особенностей в групповом взаимодействии, соответственно требованиям ситуации.

2. Креативность выступает регулятором проявления личностных особенностей в ситуации деловой игры, где степень социального контроля невелика. В ситуации аттестации, где степень социального контроля высока, креативность не влияет на проявление личностных особенностей.

3. Уровень социального контроля влияет на проявление личностных особенностей в зависимости от уровня познавательных способностей в условиях группового взаимодействия: количество значимых корреляций между интеллектом и проявлением личностных особенностей увеличивается в ситуациях с более высокой степенью социального контроля; количество значимых корреляций между креативностью и проявлением личностных особенностей уменьшается с увеличением степени социального контроля, до их исчезновения в ситуации аттестации.

4. В различных видах группового взаимодействия актуализируются те личностные особенности, которые способствуют успешной адаптации и выполнению программы.

В тренинге общения такими чертами выступили "сердечность", "импульсивность", "ориентация на чувства", "гибкость", "проницательность" и "эмоциональная устойчивость".

В деловой игре такими личностными особенностями оказались "эмоциональная устойчивость", "доминантность", "мечтательность", "проницательность", "самодостаточность", "расслабленность" и "логичность".

В ситуации аттестации такими личностными особенностями оказались "эмоциональная устойчивость", "практичность", "самоконтроль" "сила "Сверх-Я", "гипотимия", "со-циабельность", "расслабленность", "здравомыслие".

5. С увеличением степени социального контроля, определенности и жесткости требований ситуации к ее участникам в рассмотренных нами видах группового взаимодействия влияние экстраверсии на проявление личностных особенностей снижается. Различия в проявлениях личностных осо-

бенностей у экстравертов и интровертов в ситуации с наибольшей степенью социального контроля нивелируются.

6. Эффективность группового решения задач зависит от опыта совместного решения реальных производственных проблем, что проявляется в распределении функционально-деловых и социально-эмоциональных ролей между участниками взаимодействия. При условии предварительного распределения ролей время решения, его правильность и/или оригинальность зависит от наиболее интеллектуального и/или креативного участника.

7. В случайно сформированных группах эффективность решения зависит от размера группы и наиболее интеллектуального участника при очевидности правильности решения; при отсутствии очевидности правильности решения эффективность зависит от уровня интеллекта наиболее авторитетного участника.

Глава шестая «Интеллект и креативность в межличностном взаимодействии психодиагноста и

обследуемого» посвящена изучению проявления интеллекта и креативности в различных ситуациях тестирования.

Проблема учета влияния социально-психологических факторов на результат экспериментального исследования чрезвычайно актуальна. Существует два направления решения этой проблемы. Первое направление - путь контроля артефактов - сосредоточено на том, чтобы освободиться от влияния факторов экспериментальной ситуации, своеобразия личностей испытуемого и экспериментатора при исследовании психики с помощью развития техники планирования эксперимента и математической обработки результатов. Второе направление связано с построением содержательных моделей взаимодействия психики испытуемого с ситуацией и учетом психологических факторов в психологическом эксперименте.

Переход от модели тестирования "испытуемый - тест" к модели "испытуемый - экспериментатор - тест " предполагает

теоретическое рассмотрение процедуры и результатов тестирования в зависимости от типа взаимоотношений испытуемого и экспериментатора. Особенностью ситуации применения психологического теста является то, что она конструируется совместными усилиями психодиагноста и обследуемого.

Выделение различных психодиагностических ситуаций и выяснение их влияния на результаты тестирования познавательных способностей показало, что психодиагностическая ситуация влияет на результаты тестирования познавательных способностей всех уровней. В условиях, когда принятие решения о судьбе испытуемого по итогам тестирования осуществляет сам испытуемый, скорость выполнения тестов познавательных способностей растет. Происходит также улучшение точностных показателей тестов интеллекта. Влияние ситуации сказывается на актуализации мотивации социального одобрения. Эффект перемотивации приводит к снижению продуктивности пространственного и понятийного интеллекта. Ситуации с высоким уровнем социального контроля (например, отбор, экспертиза) актуализируют мотивацию социального одобрения и установку на точность, что приводит к увеличению времени выполнения тестов и некоторому улучшению показателей тестов внимания и наглядно-образного интеллекта, однако, происходит снижение продуктивности пространственного и вербального интеллекта за счет повышения мотивации социального одобрения.

При исследовании влияния ситуационных переменных на результаты тестирования редко учитывается влияние выполнения предшествующих тестов (субтестов) на выполнение последующих.

Нами было проведено два исследования влияния позиционного чередования тестов, диагностирующих различные типы интеллекта и креативности в различных психодиагностических ситуациях. Первая ситуация - ситуация отбора с предельно жестким контролем выполнения заданий

тестирования. Жесткий социальный контроль обеспечивался не только организаторами проведения отбора, но и самими участниками группового тестирования, поскольку успешность прохождения тестирования была крайне значимой для участников, порождая выраженную конкуренцию. Вторая ситуация - ситуация консультации (добровольного психологического обследования), минимизирующая социальный контроль и позволяющая обследуемым действовать максимально свободно, обращаться за помощью к диагносту, «выходить» из ситуации тестирования в любой момент и т.д.

В ситуации отбора отношения между различными типами интеллекта и креативности при позиционном чередовании заданий носят сложный характер:

• Предварительное выполнение заданий на креативность приводит к значимому снижению соответствующего типа интеллекта (актуализация вербальной креативности понижает вербальный интеллект, невербальной - невербальный интеллект).

• Предварительное выполнение заданий на интеллект приводит к снижению вербальной креативности, но задания на невербальный интеллект повышают невербальную креативность.

Можно сделать вывод, что в условиях жесткого социального контроля между интеллектом и креативностью существуют в определенном смысле антагонистические отношения: выполнение заданий, актуализирующих одни способности, приводит к снижению уровня других.

В ситуации консультации взаимовлияние различных типов интеллекта и креативности иное:

• Предварительное выполнение заданий на вербальную креативность повышает оба типа интеллекта (и вербальный, и невербальный).

• Предварительное выполнение заданий на невербальную креативность значимо понижает уровень невербального интеллекта.

• Предварительное выполнение заданий на невербальный интеллект повышает невербальную креативность и понижает вербальную.

• Предварительное выполнение интеллектуальных заданий (как вербальных, так и невербальных) понижает вербальную креативность.

Сопоставляя результаты обоих исследований, можно заметить, что исследуемые изменения отношений между диагностом и обследуемым не приводят к изменению взаимовлияний между невербальным интеллектом и невербальной креативностью при позиционном чередовании. Также остается неизменным и влияние невербального интеллекта на вербальную креативность.

Ослабление социального контроля и установление более «дружеских» отношений между психодиагностом и обследуемым приводит к тому, что предварительное выполнение заданий на вербальную креативность значимо повышает уровень невербального и вербального интеллекта; предварительное выполнение заданий на вербальный интеллект повышает уровень вербальной и невербальной креативности. Другими словами, менее формальные отношения приводят к большему влиянию вербальности как при актуализации креативности, так и интеллекта. Стоит также заметить, что исчезает негативное взаимовлияние вербальной креативности и вербального интеллекта. Можно сказать, что снижение социального контроля приводит к согласованному, положительному «подкреплению» вербальных

интеллектуальных и креативных проявлений.

В седьмой главе «Общие закономерности влияния межличностных отношений на проявление интеллекта и креативности» предпринята попытка обобщения полученных результатов в различных видах совместной интеллектуальной деятельности (при обучении, в профессиональной деятельности, при тестировании).

Проведенные исследования опирались на психометрическое определение интеллекта и креативности, позволяющее корректно планировать исследование и получать достоверные результаты, четко понимая границы обобщения полученных результатов. Межличностные отношения как определенные взаимосвязи между людьми в группе формулировались в виде некоторого конструкта (например, отношения доминирования), исходя из различных методических приемов, используемых для верификации складывающихся отношений.

1. Межличностные отношения как следствие ситуации:

Типология психодиагностических ситуаций Дружинина

В.Н.; основной фактор - степень социального контроля.

Типология ситуаций социального взаимодействия в профессиональной деятельности; основной фактор — степень социального контроля, дополнительный - произвольная смена стиля взаимодействия.

Ситуации традиционного обучения; основные факторы -степень социального контроля (доминирование); дружелюбие; произвольная смена стиля взаимодействия.

2. Диагностируемые межличностные отношения при использовании различных психодиагностических методик:

опросник диагностики межличностных отношений

Т.Лири;

- методика Р.Жиля, субтест «отношение к учителю»;

- опросник мотивации социального одобрения (ЛИО).

3. Реконструируемые межличностные отношения, исходя из личностных особенностей участников взаимодействия; отношения, возникающие вследствие сходства-различия личностных качеств.

4. Межличностные отношения как следствие проявления личностных черт (экстраверсии-интроверсии, нейротизма) при взаимодействии.

5. Межличностные отношения в малых группах как следствие распределения функционально-деловых и социально-эмоциональных ролей; случайные отношения в

малых группах (отношения в стадии формирования), созданных для решения интеллектуальных задача

Можно указать наиболее оптимальные с точки зрения межличностных отношений условия развития интеллекта при традиционной системе обучения: конвенционально-сотрудничающий тип отношений (или отношения, при которых степень социального контроля минимальна) между учеником и учителем, принятие учеником сложившихся отношений и позитивное отношение к ним. Наименее благоприятными условиями следует считать межличностные отношения, основанные на жестком социальном контроле, неприятие этих отношений со стороны ученика (возможно, сопротивление их принятию) и негативное отношение к личности учителя. Между двумя крайними положениями возможны промежуточные варианты. Графически указанные закономерности представлены на рисунке 2.

Собственно говоря, приведенные рассуждения справедливы и для психодиагностических ситуаций, и для профессиональных ситуаций интеллектуального взаимодействия, для ко-

торых определяющей является степень социального контроля за участниками взаимодействия. Стоит, однако, заметить, что даже в организациях с бюрократической социальной структурой, где отношения между руководителями и подчиненными должны строиться на основе отношений руководства-подчинения, наблюдается разнообразие межличностных отношений, определяемых личностными особенностями и представлениями руководителя. Эти межличностные отношения определяют превалирование того или иного типа интеллекта у подчиненных: обособление и соперничество между работниками взаимосвязано с более высоким уровнем вербального и пространственного интеллекта; конформная атмосфера в группе сопряжена с подверженностью сотрудников эмоциональной деструкции мыслительных процессов и снижением общего интеллекта; конкуренция и сотрудничество среди уверенных в своих силах работников взаимосвязана с повышением общего интеллекта сотрудников.

Рассмотрение интеллекта и креативности в условиях межличностного взаимодействия существенным образом меняет представление о взаимосвязи интеллекта и креативности как на уровне взаимоотношений, так и на уровне причинно-следственных связей. Так, в наших исследованиях показано, что с возрастом у интровертов происходит резкое сокращение числа связей между показателями различных типов интеллекта и креативности; у экстравертов связи между показателями интеллекта и креативности сохраняются в трех возрастных группах, поэтому модели взаимосвязи интеллекта и креативности, построенные без учета личностных особенностей, как минимум, должны быть модифицированы. Один из таких вариантов модификации представлен на рисунке 3.

По нашим данным, в младшем возрасте интеллект и креативность связаны, причем связаны оказываются, прежде всего, вербальные факторы креативности и интеллекта. Далее, с возрастом происходит специализация интеллекта и креативности, причем у интровертов значимо быстрее, чем у экстравертов.

Еще два модератора оказывают существенное влияние на специализацию различных типов интеллекта и креативности -уровень креативности и степень социального контроля.

Специализация типов нытелекта и креативности

Рис3 Зависимость специализации типов интеллекта и креативности от указанных модераторов.

Повышению конвенциональности и дружественности в межличностных отношениях сопутствует более высокий уровень вербальной активности и экстравертированности, большая взаимосвязь интеллекта и креативности. С другой стороны, повышению степени социального контроля сопутствует снижение вербализации, интровертированность и независимость различных типов интеллекта и креативности.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения влияния непосредственного социального окружения, конкретных социальных ситуаций, в которых оказывается человек, на проявление его познавательных способностей, в первую очередь, психометрического интеллекта и креативности.

В Приложении приведены случаи из консультативной практики, демонстрирующие возможности использования предложенного подхода и описанных закономерностей взаимосвязи интеллекта и креативности с особенностями межличностных отношений для восстановления и повышения интеллектуального потенциала клиентов и повышения их творческой активности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Монография.

1. Интеллект и креативность в межличностном взаимодействии. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004,270 с.

Статьи в научных журналах и сборниках

2. Современная психология: Справочное руководство/ Под ред. В.Н.Дружинина. М.: ИНФРА-М, 1999, с.619-630.

3. Когнитивная психология. Учебник для вузов/ Под ред. В.Н Дружинина, Д.Б.Ушакова. - М.: ПЕР СЕ, 2002, с.59-78.

4. Психология. Учебник для гуманитарных вузов/ Под ред. В.Н.Дружинина. М: Питер, 2000. с. 44-55,443-449.

5. Развитие и диагностика способностей/ Отв.ред. В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков. - М : Наука, 1991. с. 126-131.

6. Диагностика познавательных способностей в различных экспериментальных ситуациях//Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в ВУЗе в условиях перестройки. Вып.2-Л.-М.,1987, с. 53-62 (в соавторстве с В.Н.Дружининым).

7. Диагностика познавательных способностей в различных экспериментальных ситуациях. //Эмоциональная регуляция учебной деятельности.-М., 1988, с. 57-60 (в соавторстве с В.Н.Дружининым).

8. Способы дифференциации учеников в целях индивидуализации обучения.//Способности и деятельность. Ярославль. 1989, с. 140-148. (в соавторстве с В.Н.Дружининым).

9. Компьютерная батарея психологических тестов и опросников для оценки функционального состояния человека. // Труды ВНИИТЭ.38. Эргономика. Психофизиологические показатели автоматизированных исследований. М., 1990, с. 95-108 (в соавторстве с Романовским К.М. и Сидоровой М.Н.).

10. Психологический анализ учебной деятельности: ценность изучения школьных предметов и принятие целей урока//Психологический анализ учебной деятельности М., 1991, с.37-48.

11. Методики диагностики свойств внимания.// Методы психологической диагностики. Выпуск 1. М., 1993 г., с. 16-31.

12. Личностные характеристики руководителей на предприятиях с различной социальной организацией.// Личность и труд. М., 1993 г. с.67-79.

13. Диагностика невербальной креативности.// Методы психологической диагностики. Выпуск 2. М., 1994 г., с.5-39.

14. Диагностика вербальной креативности (Адаптация теста Медника) //Методы психологической диагностики.Выпуск2.М., 1994.С.40-81. (в соавторстве с Т.В.Галкиной).

15. Диагностика невербальной креативности (краткий вариант теста Торренса). //Психологическое обозрение, N1,1995 г, с.31-33.

16. Российские предприниматели, как наемные работники: психологические аспекты проблемы. //Управление персоналом, N10(4), 1996 г., с.43-56.

17. Социально-психологический тренинг как метод исследования личностных особенностей. //Психологическое обозрение, N 2(3)

1996 г., с37-40. (в соавторстве с Н.А.Габриелян).

18. Влияние отношения младших школьников к учителю на уровень развития и структуру интеллекта// Психологическое обозрение,

1997 г., с.41-47. (в соавторстве с Муртузалиевой M.К.).

19. Влияние отношения младших школьников к учителю на уровень развития и структуру интеллекта. // Интеллект и творчество: сборник научных статей. М.: Изд-во Института психологии РАН. 1999, с. 193-203 (в соавторстве с Муртузалиевой М.К.).

20. Интеллект как модератор проявления личностных особенностей в ситуациях группового взаимодействия. // Интеллект и творчество: сборник научных статей. М.: Изд-во Института психологии РАН. 1999, с.49-60 (в соавторстве с Н.А.Габриелян).

21. Влияние совпадения экстраверсии-интроверсии учителя и ученика на уровень развития креативности. // Интеллект и творчество: сборник научных трудов. М.: Изд-во Института психологии РАН. 1999, с.78-90 (в соавторстве с Трифоновой И.Г.).

22. Взаимосвязь интеллекта и креативности (при позиционном чередовании серий задач у школьников старших классов) // Интеллект и творчество: сборник научных трудов. М.: Изд-во Института психологии РАН. 1999, с. 60-66 (в соавторстве с Кукиль Н.В.).

23. Влияние экстраверсии-интроверсии на взаимосвязь интеллекта и креативности.// Психологический журнал, 2000, том.21, №5, с. 5664. (в соавторстве с Сафонцевой СВ.).

24. Интеллект и креативность в условиях группового взаимодействия.// Проблемы психологии развития, (сборник научных статей) под ред.Е.Е.Кравцовой, В.Ф.Спиридонова., М: Вера Медика, 2000. (в соавторстве с Габриелян Н.А.).

25. Влияние соответствия личностных черт учителя и ученика на развитие креативности ученика // Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия. М.,2001, с.262-275.

26. Влияние сходства/контраста личностных особенностей учителя и ученика на изменение уровня различных компонентов креативности учащихся. Псих. Журнал. № 6, 2002 (в соавторстве с Трифоновой И.Г.).

27. Взаимосвязь интеллекта и личностных особенностей у экстравертов и интровертов в условиях группового взаимодействия.// Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия: Сборник научных трудов. - М.: «Институт психологии РАН», 2001, с.9-21 (в соавторстве с Н. А. Габриелян).

28. Изучение взаимосвязи декларируемых межличностных отношений и особенностей интеллекта и креативности персонала// Интеллект и креативность в ситуациях межличностного взаимодействия: Сборник научных трудов. - М.: «Институт психологии РАН», 2001, с.98-117 (в соавторстве с Е.В. Сыровацкой).

29. Интеллектуальная деятельность и межличностное взаимодействие. -Труды института психологии им. Л.СВыгодского РГТУ. Вып. 2., 2002.

Тезисы докладов.

30. Интеллект в ситуациях межличностного взаимодействия // Современная психология: состояние и перспективы. Тезисы докладов на юбилейной конференции ИПРАН. Отв. Ред. А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев. М: Изд-во «Институт психологи РАН», 2002, Т.1., с. 96-98.

31. Интеллектуальная деятельность и межличностное взаимодействие // Творческое наследие А.И.Брушлинского и О.К.Тихомирова и современная психология мышления (к 70-летию со дня рождения). Тезисы докладов на научной конференции. Под ред. В.В.Знакова и Т.В. Корниловой, М.: Изд-во «Институт психологи РАН», 2002, с. 143-145.

Сдано в печать 9 августа 2004г. Объем печати 1,5 пл. Заказ № 482. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39

» 1 7 03®