Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сигова, Вера Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности"

На правах рукописи

СИГОВА Вера Леонидовна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ ЧЕРЕЗ СИТУАЦИИ ВЫБОРА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1В ДЕК 2014

005556926

Калуга - 2014

005556926

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: ЗАУТОРОВА Эльвира Викторовна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства в образовании ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (МИГУ)

ЮДИН Алексей Петрович

БОРОЗДИНОВ Александр Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент, директор ЧОУ СПО «Обнинский колледж искусств»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет mi. J1.H. Толстого»

Защита состоится «30» декабря 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. С. Разина, д 26 ауд ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»: 248023 г. Калуга ул. С. Разина, д. 26, http://tksu.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Одной из ведущих особенностей современного этапа развития российского образования является его стремление обеспечить условия для творческого развития личности. Согласно правительственным документам: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный проект «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики на период до 2020 года», Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» 2012 года, гражданское общество России должно иметь таких выпускников, которые умеют творчески и продуктивно подходить к различным инновациям в профессиональной сфере, осваивать передовые знания, мобильно ориентироваться в потоках информации, участвовать в создании духовно-нравственных ценностей, быть независимыми и адекватными в процессе принятия решений, стремиться к самореализации, к обретению собственной жизненной позиции. Способность к творчеству, заложенная в человеке изначально, выражается в его стремлении к открытию и созданию нового в различных сферах жизнедеятельности.

Актуальность проблемы выбора эффективных средств развития креативности (общей способности к творчеству) будущих специалистов связана, прежде всего, с поиском путей интенсификации учебной и творческой деятельности в коллективной и индивидуальной формах обучения. Стратегия современного образования направлена на предоставление возможности каждому студенту, обучающемуся в высшей школе, раскрыть свой творческий потенциал.

Особенно актуальна тема развития креативности личности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования музыкального профиля. Выпускники данных учебных заведений будут работать с явлениями, фактами художественного отображения действительности, сами создавать факты и новые образы, организовывать духовно-культурную среду для эстетического, музыкально-творческого развития человека.

Но мнению исследователей (Э.Б. Абдуллин, Ю.Ь. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, H.A. Терентьева, JI.B. Школяр, Г.М. Цы-пин и др.) каждому специалисту-музыканту необходимо обладать комплексом личностных и профессиональных качеств, таких как интеллигентность, высокий уровень культуры, способность к инновационной деятельности, к осуществлению просветительской миссии, способность определять природные задатки ученика и открывать новые пути их развития.

Значимый вклад в изучение проблемы развития креативности внесли отечественные психологи и педагоги (Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, Б.И. Гончарова, H.H. Ильина, В.Т. Кудрявцев, C.J1. Рубинштейн, С.Н. Лысенкова, Я.А. Пономарев, В.Ф. Шаталов) и зарубежные исследователи (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, С. Медник, К. Роджерс, Э.П. Торренс). Данной проблеме посвящены работы К.Г. Кречетникова, A.B. Морозова, В.А. Сластенина, Д.В. Чернилевского, в них акцентируется внимание на поиске средств развития креативности студентов и методов организации их творческой деятельности.

В экспериментальных психологических исследованиях В.Н. Дружинина, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, рассматриваются вопросы развития креативных способностей студентов в учебной и внеучебной деятельности; способы управления творческими процессами интеллектуальной деятельности личности, технологии диагностики креативных способностей обучающихся рассмотрены в работах Н.Ф. Вишняковой, И.П. Подласого, Е.Е. Туник.

Крупнейшие дидакты И .Я. Лернер и М.Н. Скаткин обратили внимание на то, что, несмотря на данную от природы способность к творчеству, каждый человек может реализовать ее на разном уровне, но лишь целенаправленное обучение даст возможность обеспечить высокий уровень развития заложенных творческих способностей. При этом подчеркивается, что стимулировать креативные способности в процессе обучения могут только задачи «открытого» типа, предполагающие полную самостоятельность в выборе способа решения и большое число ответов.

Применение проблемных ситуаций в творческой деятельности обучающихся раскрывается в работах Г.А. Балла, И.Я. Лернера, М.А. Матюшкипа, М.И. Махмутова, Л.Ф. Спирина, Т.Н. Шамовой; организация решения творческих ситуаций с помощью эвристических и алгоритмических методов разработаны Г.С. Альтшуллером, В.И. Андреевым, П.И. Пидкасистым, A.B. Хуторским. Вопросы использования потенциала ситуации выбора в обучении рассматриваются в трудах Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбородовой, O.A. Воскрека-сенко, C.B. Зайцева, Э.В. Зауторовой, A.B. Карпова, О.В. Киреевой, Н.Г. Колы-заевой, М.В. Лукьяновой, Т.В. Машаровой, Е.А. Руденко, Л.А. Чубаровой, З.Л. Яковлевой.

Существенное внимание в современных научных исследованиях уделяется проблеме развития креативности студентов в системе профессионального образования (Ю.Р. Варлакпва, С.Н. Кипурова, О.В. Митченкова, О.Д. Никитин, A.C. Макаров, B.C. Секованов, A.B. Тутолмин), в том числе и вопросам развития креативности студентов музыкальных специальностей, учителей музыки (H.A. Асташова, Н.В. Васильева, П.Г. Сергиенко, Т.Е. Стародубцева).

В психолого-педагогических исследованиях, раскрывающих особенности творческого процесса учителя - музыканта (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.К. Кирнарская, В.А. Петрушин, Е.Е. Федоров, Г.М. Цыпин) в связи с развитием креативности подчеркивается важность и значимость для профессиональной деятельности будущего учителя музыки умений нестандартно мыслить, оперативно и гибко реагировать на постоянно изменяющиеся ситуации в процессе выше названной деятельности - принимать адекватные значимые решения в ситуации выбора, находить нетрадиционные способы решения творческих задач, неординарные подходы к воплощению художественных образов.

Указанные выше исследования отражают многообразие научных идей и подходов к процессу развития креативности студентов, обучающихся в высшей школе, однако в названных исследованиях проблема развития креативности будущих учителей музыки именно через ситуации выбора в учебной деятельности не конкретизирована.

Как показывает существующая педагогическая практика, основным содер-

жанием образовательного процесса в подготовке учителя - музыканта остается формирование узкопрофессиональных умений и навыков на основе специфических для музыкального образования репродуктивных технологий, не способствующих формированию активного отношения студентов к процессу самостоятельного добывания знаний, творческому отношению к будущей профессии, что отрицательно сказывается на развитии их креативности.

Важнейшим педагогическим средством развития креативности будущих учителей музыки, их активности, самостоятельности и индивидуальности выступает специально спроектированная ситуация выбора в учебной деятельности, использование которой ставит студентов в условия, связанные с необходимостью отдать свое предпочтение одному из вариантов учебной деятельности, совершить самостоятельный осознанный, адекватный и значимый выбор.

На основании анализа актуальности темы исследования можно сделать вывод, что проблема целенаправленного использования ситуации выбора в учебной деятельности как активного средства развития креативности будущих учителей музыки в образовательных учреждениях высшего профессионального образования разработана недостаточно и до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования.

В этой связи возникает ряд объективных противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике подготовки будущих учителей музыки в образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

- между объективной потребностью развития креативности в процессе обучения будущих учителей музыки и его недостаточной теоретической обоснованностью;

- между современными требованиями, предъявляемыми к будущим учителям-музыкантам и недостаточным уровнем развития креативности у выпускников педагогических образовательных учреждений;

- между необходимостью использования ситуации выбора в учебной деятельности как средства развития креативности будущих учителей, и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.

Выделенные противоречия определили проблему исследования., которая заключается в выявлении педагогических условий эффективного развития креативности будущих учителей музыки через использование ситуации выбора в учебной деятельности. Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Развитие креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности».

Объект исследования: процесс обучения будущих учителей музыки в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие креативности будущих учителей музыки средствами использования ситуации выбора в учебной деягельности.

Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы педагогические условия развития креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: развитие креативности будущих учителей музы-

ки через ситуации выбора в учебной деятельности в условиях образовательного учреждения будет реализовываться наиболее эффективно, если:

- в качестве цели обучения принимается развитие их креативности, рассматриваемой как интегративнос качество личности;

- содержание образовательного процесса формируется на основе идеи использования ситуации выбора, основанием для расширения свободы выбора является учебная деятельность, направленная на формирование знаний, умений и навыков, необходимых для профессионального становления будущего специалиста;

- спроектирована модель развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности, отражающая целостность целевого, организационно-содержательного и результативно-оценочного блоков;

- в рамках модели реализуется комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности (стимулирование осмысленного выбора студентом активной личностной позиции в учебной деятельности; создание креативной среды в образовательном пространстве учебного заведения, насыщенной ситуациями выбора в учебной деятельности; реализация дифференцированного и индивидуального подхода к обучению будущих специалистов; использование специального программно-методического комплекса развития креативности будущих учителей музыки).

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности развития креативности будущих учителей музыки в учебной деятельности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

2. Выявить и охарактеризовать возможности использования ситуации выбора в учебной деятельности, обеспечивающих развитие креативности будущих учителей музыки.

3. Разработать модель развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуаций выбора в учебной деятельности.

4. Разработать критерии и показатели развитости креативности будущих-учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности.

5. Выявить, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия развития креативности будущих учителей музыки в высшей школе через ситуации выбора в учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к развитию креативности студентов на основе ситуации выбора в учебной деятельности, рассматривающий данный процесс как совокупность структурированных и тесно взаимосвязанных между собой элементов, взаимодействующих с другими системами окружающего мира - образовательным пространством учебного заведения и социумом (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев и др.); личностно-деятелыюсгный подход, утверждающий необходимость развития целостной личности, которая включена в различные виды учебной деятельности, стремится к максимальной реализации своих возможпо-

б

стей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в сложных жизненных ситуациях (Ш.А. Амонашвили, Э.В. За-уторова, И А. Зимняя, Ф.И. Кевля, В.В. Краевский, М.И. Рожков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); средовой подход, объединяющий систему действий со средой, обеспечивающей ее превращение в средство диагностики, проектирования и продуцирования креативности студентов музыкальных специальностей в учебной деятельности через ситуации выбора и раскрывающий возможности для развития личности (Н.М. Борытко, Б.З. Вульфов, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория развития личности (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн) и структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов), концепции психолого-педагогической подготовки обучающихся (O.A. Абдули-на, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.К. Чапаев), теория поэтапного формирования умственных действии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); теория эвристического обучения (П.Ф. Каптерев, A.B. Хуторской и др.); концепция творческого развития личности в теории музыкального обучения и воспитания (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая, А.П. Щапов).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования (теоретических и эмпирических): теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования (философской, психолого-педагогической, методической), анализ учебно-методических документов и результатов деятельности, ретроспективный анализ авторского опыта, моделирование, непосредственное и опосредованное наблюдение, анкетирование, изучение творческих продуктов студентов, метод коллективной экспертной оценки, метод компетентных оценок, метод самооценки, тестирование, групповые и индивидуальные психолого-педагогические тренинга по развитию креативности, констатирующий и формирующий эксперимент, ма-тематико-статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно экспериментальная б ai а исследовании.

В исследовании приняли участие преподаватели и студенты музыкально-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (156 студентов). Отдельные аспекты проблемы изучались на факультете социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (42 студента), на регентском отделении ПРО УСРО «Вологодское Православное Духовное Училище Русской Православной Церкви (Московский патриархат)» (18 обучающихся), в БОУ СПО «Вологодский областной музыкальный колледж» (23 студента), БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж» (20 студентов), а также в СООШ г. Вологды №1, 11, 16, COOIII гюс. Кипелово Вологодского района Вологодской области, МОУДОД ДМШ №1, 5 г. Вологды (117 человек - преподаватели и обучающиеся). Всего в эксперименте приняли участие 376 человек.

Этапы исследовании. Исследование проводилось с 2005 по 2014 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе 2005-2006 гг. осуществлялся анализ педагогической, психологической и философской литературы по теме исследования, разработка общей концепции и понятийного аппарата, изучалось состояние практики по развитию креативности будущих учителей музыки в учебной деятельности, анализировался опыт педагогической деятельности преподавателей средних и высших учебных заведений, проводился констатирующий эксперимент. Это позволило определить проблему исследования.

Второй этап 2007-2009 гг. включал в себя определение цели, гипотезы, задач исследования, разрабатывалась модель и выявлялись условия развития креативности студентов посредством ситуации выбора в учебной деятельности, осуществлялась разработка программно-методического обеспечения.

На третьем этапе 2010-2013 гг. исследования проводились апробация программы и экспериментальная проверка условий реализации модели развития креативности будущих учителей музыки посредством ситуации выбора в учебной деятельности; осуществлялись анализ, систематизация, обобщение, публикация и апробация получаемых результатов.

Четвертый этап 2013-2014 гг. включал в себя количественную и качественную обработку результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ и обобщение, дополнение и коррекцию практических и теоретических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен потенциал ситуации выбора в учебной деятельности, обеспечивающий развитие креативности будущих учителей музыки;

- разработана модель развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности;

- охарактеризованы особенности развития креативности будущих учителей музыки и специфика использования ситуации выбора в учебной деятельности;

- определены критерии и показатели развитости креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности;

- обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия наиболее продуктивного использования ситуации выбора в учебной деятельности как средства развития креативности будущих учителей музыки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение сущности процесса развития креативности будущих учителей музыки в учебной деятельности, выявленный потенциал ситуаций выбора, разработанная модель и выявленные педагогические условия ее реализации вносят определенный вклад в совершенствование и конкретизацию существующей теории развития креативности студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей музыки с целью развития их креативности. Разработанные программно-методические материалы также могут быть использованы в работе педаго-

гов образовательных учреждении высшего профессионального образования, системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных и музыкальных школ, а также колледжей с музыкадыю-кедагогичсской направленностью.

Личный вклад автора состоит во включенном участии на теоретическом и практическом этапах процесса исследования, непосредственном участии в получении исходных данных и проведении опытно-экспериментальной работы, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке публикаций по выполненной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ситуация выбора является конструктивной основой развития креативности будущих учителей музыки. 11од выбором в учебной деятельности мы понимаем специально спроектированную педагогическую ситуацию, актуализирующую необходимость поиска и принятия студентами самостоятельного решения, в процессе которого развивается их восприимчивость к новым идеям, готовность к выбору в нестандартных ситуациях, рефлексия, оригинальность, способность к самостоятельной творческой деятельности и нацеленность на ее результат, что способствует повышению уровня креативности личности.

2. Модель развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности, созданная на базе единства системного, личностно-деятельностного и средового подходов, включает в себя три блока: целевой (определяет цель и конкретные задачи исследования), организационно-содержательный (включает условия, этапы, формы, методы и средства реализации ситуации выбора в учебной деятельности) и оценочно-результативный (раскрывает уровни, критерии и показатели развитости креативности студентов на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности).

3. Эффективность развития креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- стимулирование осмысленного выбора студентом активной личностной позиции в учебной деятельности, актуализация внутренней потребности студента к самостоятельному решению поставленных учебных задач и стремления к личностному развитию в профессиональных ситуациях;

- создание креативной среды в образовательном пространстве учебного заведения, насыщенной ситуациями выбора в учебной деятельности, положительно влияющей на достижение целей обучения и позволяющей будущему учителю музыки действовать как субъекту обучения, творчески, нестандартно применять полученные знания в учебном процессе и в практической преобразовательной деятельности, развивать в себе качества креативной личности;

- реализация дифференцированного и индивидуального подхода к обучению, в ходе которых обеспечено целенаправленное и поэтапное стимулирование развития креативности будущих специалистов через ситуации выбора в учебной рефлексии;

- использование специального программно-методического комплекса раз-

вития креативности будущих учителей музыки (программа курса по выбору, диагностические материалы, классификатор ситуаций выбора, рекомендации преподавателю и студенту-, средства проверки и оценивания уровня развития креативности), направленного на освоение способов принятия нестандартных решений в моделируемых и реальных ситуациях будущей профессиональной деятельности.

4. Критериями развитости креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности выступают:

- мотивационно-целевой, его показателями являются проявление интереса к выбору учебного задания, потребность в самостоятельном выборе цели учебной деятельности, желание осуществлять выбор в нестандартной ситуации;

- когнитивный, показателями выступают умение выбрать необходимую информацию, умение ориентироваться в стилях и жанрах, оперативно реагировать на изменения в интерпретации музыкального материала, умение продуцировать множество разнообразных ассоциаций;

- деятельностный, показателями служат готовность к выбору учебного задания, самостоятельность в процессе реализации выбранного задания, создание оригинального творческого продукта на основе свободного выбора средств;

- рефлексивный, показателями являются умение самостоятельно анализировать результат своей деятельности, проявление вариативности в оценке результатов совместной деятельности; умение прогнозировать последствия выбора, преобразовать ситуацию.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 24 публикациях автора, в том числе в 3 статьях периодических изданий, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры музыкальных инструментов ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» (2005-2014 гг.), докладывались на научно-практических конференциях и семинарах: международных (Тамбов, 2011, 2012, 2013; Чебоксары, 2011; Волгоград, 2012, 2013; Нижний Новгород, 2013; Казань, 2013; Санкт-Петербург, 2013); всероссийских (Вологда, 2011, 2012); региональных (Вологда, 2009, 2011).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах, содержит 13 таблиц, б рисунков и 14 приложений. Список использованных источников включает 248 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности» проанализированы существующие подходы к проблеме развития креативности студентов. Применительно к специфике учебной деятельности, развитие креативности определено как целенаправленный процесс развития креативных качеств личности, уточнена сущность понятия «ситуация выбора в учебной деятельности», раскрыта специфика процесса развития креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности, представлена модель данного процесса.

Развитие креативности студентов, обучающихся в высшей школе, является важным фактором при решении задачи воспитания творческой личности, востребованной в различных сферах жизнедеятельности, что обуславливается современными требованиями к образовательному процессу. Существующие подходы к проблеме креативности, выделение различных ее видов, факторов и условий развития позволяют говорить о том, что данная категория обладает многомерным характером и рассматривается как необходимость в жизнедеятельности современного человека.

Точка зрения Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, A.B. Карпова, М.А. Холодной, Дж. Гилфорда, Э.П. Торренса заключается в том, что творческие способности личности несводимы к ее интеллекту и могут получить становление и развитие только в специально организованной образовательной среде. Несмотря на данную от природы способность к творческой деятельности, лишь целенаправленное обучение дает возможность обеспечить высокий уровень ее развития. В исследованиях A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, В.А. Сласте-шша, A.B. Хуторского креативность рассматривается как глубинная способность, продуктивный процесс личностного роста, интегративная способность.

В контексте нашего исследования креативность рассматривается как подлежащее развитию интегративное качество личности, включающее в себя творческие способности индивида, влияющее на самоопределение и самосовершенствование, творческий характер деятельности, характеризующееся готовностью и способностью к порождению новых необычных идей, к поиску принципиально новых подходов к решению известных задач, постановке и решению принципиально новых задач, позволяющее индивиду наиболее полно реализовать себя как в учебной, так и в профессиональной творческой деятельности. Креативность субъекта (в нашем исследовании - студента, обучающегося в высшей школе) проявляется в заинтересованности, целеустремленности и потребности принятия им самостоятельного решения в ситуации выбора, оригинальности, поиске нестандартных альтернативных путей решения задачи, самостоятельности в процессе реализации выбранного задания, независимости суждений, уме-

п

нии прогнозировать последствия выбора. Развитие креативности студентов, обучающихся в высшей школе, определяется нами как целенаправленный процесс развития креативных качеств личности.

Особенность процесса развития креативности будущих учителей музыки в учебной деятельности заключается в сообщении этой деятельности творческого характера, наполнения ее содержания творческими учебными заданиями на основе свободного их выбора обучающимися. Креативные качества личности, развиваемые в процессе обучения, предполагают направленность учебной деятельности на актуализацию потребности самостоятельного и свободного выбора студентами целей, характера, содержания учебной деятельности, личной образовательной траектории. Для будущих учителей музыки специфика развития креативности связана с вариативностью и художественной природой музыкального искусства, с музыкально-исполнительской деятельностью.

В процессе организации учебной деятельности с целью развития креативности студентов возникает необходимость использования креативных методов обучения. Исследуя педагогические аспекты творчества, A.B. Брушлинский, И.А. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Окопь рассматривают условия, способы, средства творческого развития личности. Одним из базовых методов, используемых в современной дидактике для развития творческих способностей личности, является проблемное обучение. В структуре креативности проблемность представляет один из основных ее параметров и характеризуется как способность к обнаружению и постановке проблем.

К числу средств, активно влияющих на развитие креативности будущих учителей музыки, относится ситуация выбора в учебной деятельности, которая возникает в результате столкновения различных точек зрения, использования задач с избыточными данными, выбора из нескольких способов наиболее рациональных. Трактуя понятие «ситуация выбора как средство развития креативности» можно заключить что, это система потенциалов ситуации выбора, последовательно реализуемая в дидактическом процессе в контексте различных видов учебной деятельности студентов.

Под потенциалом ситуации рассматривается ее содержание: типы, виды, формы и средства реализации ситуации, характер учебной деятельности, систематизированные и представленные в разработанном нами классификаторе ситуаций (на основе анализа около 250 ситуаций выбора). Классификатор представляет собой таблицу, содержащую компоненты, раскрывающие содержание ситуации выбора в учебной деятельности студентов, обучающихся в высшей школе. Исходными положениями для создания классификатора послужили: классификационные признаки ситуации выбора в учебной деятельности; типология ситуации выбора в учебной деятельности в соответствии со степенью, формой и характером ее проявления; виды ситуации выбора наиболее часто встречающиеся в учебной деятельности.

Под выбором в учебной деятельности мы понимаем специально спроектированную педагогическую ситуацию, актуализирующую необходимость поиска и принятия студентами самостоятельного решения, в процессе которого развивается их восприимчивость к новым идеям, готовность к выбору в нестандарт-

пых ситуациях, рефлексия, оригинальность, способность к самостоятельной творческой деятельности и нацеленность на ее результат, что способствует повышению уровня креативности, представляющей собой интегративное качество личности, в котором различные сферы психики, свойства и качества человека связаны между собой.

Выделенные особенности учитывались при построении модели процесса развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности. Проектирование модели осуществлялось на основании системного анализа структуры, содержания и процесса функционирования учебной деятельности студентов.

На базе единства системного, личностно-деятельностного и средового подходов, обеспечивающих творческую направленность учебной деятельности, поиск и систематизацию инновационных приемов и методов обучения, раскрывающих потенциал ситуации выбора в учебной деятельности была разработана модель процесса развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности, графически представленная на рисунке 1.

В качестве структурных компонентов модели мы выделяем три взаимосвязанных блока: целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный. Каждый из блоков выполняет свойственные ему функции, является носителем информации о моделируемом процессе и обуславливает его результат. Целевой блок модели как прогнозируемый результат обусловливает организацию процесса, обеспечивает методологическую и прогностическую функции, строится в рамках субъект-субъектного взаимодействия участников при учете интересов и способностей обучающихся, характеризуется диагностично-стыо, преемственностью, адекватностью, систематичностью, направленностью.

В качестве функций организационно-содержательного блока модели можно выделить смысловую, конструктивную и процессуальную, заключающихся в обеспечении готовности будущего учителя ?,гузыки к принятию самостоятельного решения в процессе учебной деятельности.

Данный блок обеспечивает функции конструирования предстоящей деятельности, творческого развития конкретной личности, выборе способов и средств, позволяющих в заданных обстоятельствах достичь намеченной цели, выделении этапов се достижения, определении видов и форм оценки полученных результатов, оснащении процесса развития креативности будущих учителей с использованием ситуации выбора (методы, приемы, средства, формы), организации продуктивной деятельности участников процесса по переосмыслению имеющегося и переводу уже существующего опыта на более высокий уровень, формировании положительной мотивации в различных видах творческой деятельности. Содержание конкретизируется в отношении, как отдельной личности, так и определенных групп студентов в зависимости от педагогических условий. Результативно-оценочный блок выполняет функции прогнозирования, самоконтроля и контроля, корректировки процесса развития креативности личности, владение методами критического анализа своей деятельности, способами самоорганизации, умением определять пути дальнейшего саморазвития.

Целевой блок

Цель: повышение уровня развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в з'чебнон деятельности

Методологические подходы: системный, средовой, л гчностно-деяте лыюстный

Педагогические принципы: целенаправленности процесса, единства сознания и поведения, учета возрастных и индивидуальных особенностей личности, сочетание педагогического руководства с ш под шивой и самодеятельностью обучающихся, педагогического оптимгома, сотрудничества, свободы выбора, задачностп_

Органнзацпонио-содержательный блок Условия:

- стимулирование осмысленного выбора студентом активной личностной позиции в учебной деятельности; - создание креативной среды в образовательном пространстве учебного заведения, насыщенной С1пуациями выбора в учебной деятельности;

- реализация дифференцированного и индивидуального подхода к обучению

будущих специалистов;

- использование специального программно-методического комплекса _развтппя креативности будущих учителей музыки_

Этапы развития креативности студентов

1 этап - начальный; 2 этап - основной; 3 этап - завершающий

Классификатор: признаки, тины, виды ситуации выбора в учеоной деятельности

Формы организации проиессаразвития креативности: индивидуальные, парные, групповые

Методы и приемы: дидактические игры, театральные технологии, ролевое моделирование, психолого-педагогические тренинги, сочинения, составление репертуарных списков и др. Содержание: программы курса по выбору, научно-исследовательской деятельности обучающихся,

Koiíicvpca «Музыка-детям»

Результативный блок

Критерии развитости к реативпости студентов

Мотиеационно-целевой Когнитивный Деятельностный Рефлексивный

Уровни развитости креативности студентов на основе использования ситуации выбора: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий

Рис.1. Модель развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности

Модель интегрирует в себе поэтапное развитие креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности. Начальный этап реализует подготовку студентов к действию в условиях ситуации выбора с целью развития у них необходимых креативных качеств. На основном этане осуществляется актуализация креативных качеств личности будущих учителей самостоятельно действующих в условиях ситуации выбора. Завершающий этап посвящен оценке степени достижения поставленной цели -

развитости креативности студентов посредством полностью самостоятельных их действий в условиях ситуации выбора в контексте учебной деятельности.

Для оценки уровня развитости креативности будущих учителей музыки были разработаны следующие критерии и определены соответствующие им показатели: мотивациошю-целевой критерий, в качестве показателей которого рассматривается проявление интереса к выбору учебного задания, потребность в самостоятельном выборе цели учебной деятельности, желание осуществлять выбор в нестандартной ситуации; когнитивный, показателями выступают умение выбрать необходимую информацию, умение ориентироваться в стилях и жанрах, оперативно реагировать на изменения в интерпретации музыкального материала, умение продуцировать множество разнообразных ассоциаций; дея-телыюстный критерий характеризуют готовность к выбору учебного задания, самостоятельность в процессе реализации задания, создание оригинального творческого продукта па основе свободного выбора средств; рефлексивный критерий представляют умение анализировать результат своей деятельности, проявление вариативности в оценке результатов совместной деятельности, умение прогнозировать последствия выбора, преобразовать ситуацию.

На основе теоретического анализа литературы и изучения результатов личных творческих продуктов студентов для анализа уровня развитости креативности будущих учителей музыки нами была применена следующая шкала: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровни развитости креативности, представляющие собой ступени, этапы движения личности к высоким показателям развития креативности.

Вторая глава диссертации «Реализация модели процесса развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности» посвящена диагностике уровней развитости креативности студентов, выявлению и обоснованию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели развития креативности на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности, описанию этапов опытно-экспериментальной работы, анализу полученных результатов и формулированию выводов.

В ходе анализа исследований, посвященных развитию креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности, нами сформулированы педагогические условия, обеспечивающие функционирование спроектированной модели.

Первым педагогическим условием является стимулирование осмысленного выбора студентом активной личностной позиции в учебной деятельности, актуализация внутренней потребности студента к самостоятельному решению поставленных учебных задач и стремления к личност ному развитию в профессиональных ситуациях. Реализация данного условия направлена, прежде всего, на актуализацию мотивации будущих учителей к осуществлению самостоятельного и свободного выбора в учебной деятельности. Как показывают педагогические исследования, у студентов отмечается низкая мотивация к творческой деятельности, связанная с репродуктивными технологиями, используемыми в процессе инструментальной подготовки и регламентированностью учебного про-

цесса. Познавательно-побуждающие мотивы, возникающие при использовании ситуации выбора в учебной деятельности, являются приоритетными, т.к. воздействуя на когнитивную сферу студента, активизируют его интеллектуальные способности, создают предпосылки для успешного выполнения интересующей его деятельности. Претворение в жизнь данного условия позволит будущим учителям музыки развить мотивацию к творческой деятельности.

Второе условие предполагает создание креативной среды в образовательном пространстве учебного заведения, насыщенной ситуациями выбора в учебной деятельности, положительно влияющей на достижение целей обучения и позволяющей будущему учителю музыки действовать как субъекту обучения, творчески, нестандартно применять полученные знания в учебном процессе и в практической преобразовательной деятельности, развивать в себе качества креативной личности. Актуализация творческой деятельности возможна только в творческой атмосфере - креативной среде. Требования, предъявляемые к креативной среде: отсутствие правил, ограничивающих действия субъектов; предоставление им свободы и самостоятельности; наличие информационной базы; наличие положительных передовых образцов творческой деятельности; создание условий для раскрытия творческого потенциала каждого обучающегося в ходе активной поисковой деятельности; отсутствие ограничений во времени, позволяющих создать атмосферу творчества. Креативная среда, созданная нами в рамках инструментальной подготовки будущих учителей музыки (конкурс самостоятельных работ студентов «Музыка-детям») на принципах гуманизации, сотрудничества, свободы выбора, обладает высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью, содержит образцы креативного поведения и его результаты, стимулирует поиск студентами собственных ориентиров. Любая ситуация выбора при правильном построении оказывает развивающее влияние на студента, ставя его в позицию субъекта деятельности и выступая одним из ключевых методов развития его креативности. Реализация данного условия позволит студентам в полной мере выявить степень развитости креативных личностных качеств, предоставит возможность для их совершенствования.

В качестве третьего условия выступает реализация дифференцированного и индивидуального подхода к обучению, в ходе которых обеспечено целенаправленное и поэтапное стимулирование развития креативности будущих специалистов через ситуации выбора в учебной рефлексии. Условие предполагает этапность развития креативности студентов с учетом их индивидуальных особенностей. Реализация условия основана на субъект-субъектном взаимодействии педагога и обучающегося, систематичности применения разных форм дифференциации в процессе инструментальной подготовки (индивидуальные занятия, ансамблевое музицирование), развитии рефлексивной позиции студента в процессе учебной деятельности (самостоятельная подготовка), что дает возможность использовать фактические и потенциальные возможности каждого.

Наличие четвертого условия - использование специального программно-методического комплекса развития креативности будущих учителей музыки (программа курса по выбору, диагностические материалы, классификатор ситуаций выбора, рекомендации преподавателю и студенту, средства проверки и

оценивания уровня развития креативности), направленного на освоение способов принятия решений в моделируемых и реальных ситуациях будущей профессиональной деятельности, обеспечивает реализацию потенциала ситуации выбора в учебной деятельности, ориентированного на подготовку студентов к творчеству, отраженную в характере учебной деятельности, специфической чертой которой является наличие художественно-творческого компонента. При реализации этого условия развитие креативности студентов осуществляется поэтапно, посредством диагностики на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы (ОЭР), авторского курса по выбору «Современные тенденции развития музыкального образования», творческих заданий конкурса «Музыка-детям», научно-исследовательской работы студентов в кружке «Музыка-детям».

ОЭР осуществлялась в течение 2005-2014 гг. Контрольная группа (КГ) - 35 человек и экспериментальная группа (ЭГ) - 32 человека были представлены респондентами I и II курса музыкально-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет». В ходе констатирующего этапа ОЭР проанализировано исходное состояние креативности будущих учителей музыки, в результате чего выявлено, что на данном этапе респонденты КГ и ЭГ имеют практически одинаковые характеристики.

Целью формирующего этапа ОЭР являлось реализация разработанной модели с соблюдением комплекса выявленных условий и обоснование их эффективности. По окончанию формирующего эксперимента проводилась повторная оценка развитости креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности с целью определения эффективности экспериментального исследования.

Во время проведения формирующего эксперимента испытуемые ЭГ с первого года обучения были активно вовлечены в процесс развития креативности на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности. Респондентам ЭГ были предложен авторский курс по выбору «Современные тенденции развития музыкального образования», рассчитанный на 110 учебных часов (20 ч. — лекционные занятия, 16ч, — практические работы, 74 ч. - самостоятельная работа студентов), также развитие креативности студентов, обучающихся 15 ЭГ, осуществлялось во внеурочное время (кружок «Музыка-детям»), студенты КГ обучались по общепринятой методике.

Оценка уровней развитости креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности проводилась в соответствии с выделенными критериями. В русле нашего исследования применялись следующие методы и методики:

- «Творческие способности» (Дж. Кинчер), позволяющий через самодиагностику выявить творческий потенциал личности;

- «Креативность» (Н.Ф. Вишнякова) использовался для диагностики начального уровня развитости качеств-компонентов креативности личности;

- метод коллективной экспертной оценки (В.Г. Максимов), позволяющий определить уровень развитости креативности будущих учителей музыки через

ситуации выбора в учебной деятельности;

- метод компетентных оценок, позволяющий выявить тенденции развития личностных креативных качеств будущих учителей через ситуации выбора в учебной деятельности, изменения их представлении о творческой природе учебной и профессиональной деятельности;

- методы анкетирования, обобщения независимых характеристик, анализ продуктов творческой деятельности (аннотаций, сочинений), хрупповые и индивидуальные психолого-педагогические трешшги по развитию креативности (А.Г. 1 рецов, Н.Ю. Хрящева, ¿¡.Ф. Шантана и др.), творческие задания конкурса « Музыка-детям», научно-исследовательская работа в кружке « Музыка-детям» позволили уточнить интересы, мотивы, личностную позицию студента по отношению к выбору в контексте учебной деятельности, увидеть креативную личность будущего учителя во всех ее проявлениях, оценить готовность студента к выбору в учебной деятельности как проявление личностного креативного качества.

Совокупные данные развития креативности на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности распределились у студентов ЭГ по уровням: входящая диагностика - низкий - 18,6%, ниже среднего - 37,2%, средний - 34,1%, выше среднего - 6,2%, высокий - 3,1,7%; итоговая диагностика: низкий - 0%, ниже среднего - 15,5%, средний - 37,2%, выше среднего -34,1%, высокий - 12,4%. Замеры, осуществляемые в КГ, показывают менее значимые изменения. Данные, представленные в таблице 1, свидетельствует о том, что из года в год снижалось количество студентов, уровень креативности у которых «низкий и ниже среднего уровня», за счет этого наблюдался значительный прирост «среднего уровня» в обеих группах.

Таблица №1

Динамика развития креативности будущих учителей музыки на основе ис-

пользования ситуации выбора в учебной деятельности по годам обучения

Годы 2007-2008 2008-2009 2009-2010 2010-2011

^Рруппы уровни\ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

32 100 35 100 32 100 35 100 32 100 35 100 32 100 35 100

Нтетш 6 18.6 6 17.4 4 12.4 6 17.1 - 0 4 11.4 0 О 5.6

Иске среднего 12 37.2 11 31.9 9 27.9 10 28.5 6 18.6 8 23.2 5 15.5 6 17.4

Средшш 11 34.1 14 40.6 15 46.5 14 40 16 50.0 17 47.6 12 37.2 18 52.2

Выше среднего 2 6.2 2 5.6 4 12.4 2 5.6 7 21.7 4 11.4 11 34.1 7 21.7

Высокий 1 | 3.1 2 5.6 1 3.1 2 5.6 3 9.3 2 5.6 4 12.4 2 5.6

Креативность студентов, соответствующая уровшо «выше среднего» в ЭГ по отношению к начальном}' этапу выросла в 5,6 раза, «высокий уровень» - в 4 раза; в КГ «выше среднего» - 3,5 раза, динамика «высокого уровня» осталась без изменений.

Итоговый этап ОЭР был посвящен теоретическому обобщению и анализу результатов, полученных в ходе проведенного исследования. В таблице №2 представлены данные проверки достоверности различий по параметрам креативности (общий индекс) между ЭГ и КГ группой до проведения ОЭР.

Таблица №2

Статистическая проверка достоверности различий по параметрам креативности между экспериментальной и контрольной группой до ОЭР

Параметры креативности Средний ранг (ЭГ) Средний ранг (КГ) Показатель и Манна-Уитни различий в оценках креативности между ЭГ и КГ до ОЭР

Эбщий индекс 34,75 33.31 536,000

Примечание: 11^,, = 428 (р < 0,05); иК[пл„ = 374 (р < 0,01)

Для того чтобы подтвердить эквивалентность ЭГ и КГ на констатирующем этапе нами был применен критерий и Манна-Унтни, который используется для выявления различий в уровне исследуемого признака в двух несвязных выборках испытуемых, которые могут быть разной длины от п = 5.

Были выдвинуты следующие статистические гипотезы: 1) Н0 - уровень развития креативности в КГ не превышает уровень развития креативности в ЭГ; 2) Н) - уровень развития креативности в КГ превышает уровень развития креативности в ЭГ.

Как видно из таблицы №2 , иэмп > и,ф, то есть гипотеза Н1 отклоняется, а гипотеза. Н0 о том, что уровень креативности в КГ группе не превышает уровень креативности в ЭГ, принимается. Таким образом, значимых различий не обнаружено ни по одному креативном}' качеству, что говорит об эквивалентности ЭГ и КГ.

Б таблице №3 представлены данные проверки достоверности различий по параметрам креативности (общий индекс) между ЭГ и КГ группами после проведения ОЭР. Чтобы доказать значимость различий показателей уровня креативности в ЭГ и КГ после проведения ОЭР вновь был использован критерий и Мапна-Уитни. Мы выдвинули следующие гипотезы: 1) Но - уровень развития креативности в КГ превышает уровень развития креативности в ЭГ; 2) Н1 -уровень развития креативности в КГ не превышает уровень развития креативности в ЭГ.

Таблица №3

Статистическая проверка достоверности различий по параметрам креа-

тивности между экспериментальной и контрольной группой после ОЭР

Параметры креативности Средний ранг (ЭГ) Средний ранг (КГ) Показатель Ьт Манна-Уитни различий в оценках креативности между ЭГ и КГ до ОЭР

Эбщий индекс 38,39 29,99 419,500*

Примечание: * -уровень значимостир < 0,05; ** -уровень значимостир < 0,01; ифт = 428 (р < 0,05); икр1т = 374 (р < 0,01)

При ГГэмп < Икр гипотезу Нс отвергаем, а гипотезу Н; принимаем. Таким образом, значимые различия обнаруживаются между ЭГ и КГ по параметру «видение проблемы» (иэьш = 357**), «склонность к риску» (измп = 408*), «наличие собственного мнения» (и^ш = 417*), «ответственность за свой выбор» (иэ,,ш = 408*), а также по параметру «общий индекс» (иэмп = 419,5*). После экспериментального воздействия (ОЭР) в ЭГ данные показатели значимо повысились.

Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы о выполнении поставленных задач:

1. Раскрыта специфика процесса развития креативности будущих учителей музыки в учебной деятельности в образовательных учреждениях высшею образования музыкального профиля, заключающаяся в сообщении этой деятельности творческого характера, наполнения ее содержания творческими учебными заданиями на основе свободного их выбора обучающимися. Креативные качества личности, развиваемые в учебном процессе - восприимчивость к новым идеям, готовность к выбору в нестандартных ситуациях, способность к самостоятельной творческой деятельности, нацеленность на уникальность ее результат, оригинальность, комплекс качеств, связанных с рефлексией - предполагают направленность учебной деятельности на актуализацию потребности самостоятельного и свободного выбора обучающимися ее целей, характера, содержания, личной образовательной траектории. Для будущих учителей музыки специфика развития креативности связана с вариативностью и художественной природой музыкального искусства.

2. Выявлены и охарактеризованы возможности использования ситуации выбора в учебной деятельности, обеспечивающие развитие креативности будущих учителей музыки. Приоритет музыкально-исполнительской деятельности, как основы всей будущей профессиональной деятельности учителей музыки, позволяет моделировать процесс развития их креативности на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности. Ситуация выбора как средство развития креативности - это система потенциалов ситуации выбора, последовательно реализуемая в дидактическом процессе в контексте различных видов учебной деятельности студентов. Под потенциалом ситуации рассматривается ее содержание, типы, виды, формы и средства реализации ситуации, характер учебной деятельности, систематизированные и представленные в разработанном нами классификаторе ситуаций. Проанализирована сущность понятия «ситуация выбора в учебной деятельности как средство развития креативности будущих учителей музыки», связанная с характеристикой содержания ситуации выбора, ее потенциала, обеспечивающего развитие креативности студентов, как одного из факторов, влияющих на качественную сторону изучаемого процесса. Был представлен классификатор ситуации, определены ее классификационные признаки, типы, виды. Ситуация выбора представляет собой многовариантную и полифункциональную проблемную ситуацию, разрешение которой требует от будущего учителя музыки способности к самостоятельному выбору, принятию решения, проявления волевых качеств.

3. Разработана модель развития креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности. Моделирование процесса осуществлялось на базе изучения и анализа научно-методической литературы по проблеме исследования. Модель включает в себя описание функций и условий использования ситуации выбора в учебной деятельности как средства развития креативности будущих учителей музыки: классификатор ситуации выбора в учебной деятельности - типы, виды, формы и средства реализации; ее поэтапное использование в процессе развития креа-

тивности; уровни, критерии и показатели развития креативности обучающихся.

4. Выявлены критерии и показатели развитости креативности будущих учителей музыки на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности: мотивационно-целевой, показателями которого рассматриваются проявление интереса к выбору задания, потребность в самостоятельном выборе цели учебной деятельности, желание осуществлять выбор в нестандартной ситуации; когнитивный, его показателями выступают умение выбрать необходимую информацию, умение ориентироваться в стилях и жанрах, оперативно реагировать на изменения в интерпретации музыкального материала, умение продуцировать множество разнообразных ассоциаций; деятельностный критерий характеризуют готовность к выбору учебного задания, самостоятельность в процессе реализации выбранного задания, создание оригинального творческого продукта на основе свободного выбора средств; рефлексивный критерий представляют умение анализировать результат своей деятельности, проявление вариативности в оценке результатов совместной деятельности, умение прогнозировать последствия выбора, преобразовать ситуацию. Выделены уровни развитости креативности студентов: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

5. Определены педагогические условия, способствующие эффективному развитию креативности будущих учителей музыки через ситуации выбора в учебной деятельности: стимулирование осмысленного выбора студентом активной личностной позиции в учебной деятельности, актуализация внутренней потребности студента к самостоятельном)' решению поставленных учебных задач и стремления к личностному развитию в профессиональных ситуациях; создание креативной среды в образовательном пространстве учебного заведения, насыщенной ситуациями выбора в учебной деятельности, положительно влияющей на достижение целей обучения и позволяющей будущему учителю музыки действовать как субъекту обучения, творчески, нестандартно применять полученные знания в учебном процессе и в практической преобразовательной деятельности, развивать в себе качества креативной личности; реализация дифференцированного и индивидуального подхода к обучению, в ходе которых обеспечено целенаправленное и поэтапное стимулирование развития креативности будущих специалистов через ситуации выбора в учебной рефлексии; использование специального программно-методического комплекса развития креативности будущих учителей музыки (программа курса по выбору, диагностические материалы, классификатор ситуаций выбора, рекомендации преподавателю и студенту, средства проверки и оценивания уровня развития креативности), направленного на освоение способов принятия нестандартных решений в моделируемых и реальных ситуациях будущей профессиональной деятельности.

Эффективность процесса подготовки будущих учителей музыки проверена опытно-экспериментальным путем, построенным с участием выявленных условий. К окончанию ОЭР основные критерии и показатели развитости креативности студентов существенно повысились.

Анализ полученных результатов исследования проблемы эффективного развития креативности будущих учителей музыки через использование ситуации выбора в учебной деятельности подтверждает правильность выдвинутой

гипотезы и результативность экспериментальной методики обучения.

Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия данной проблемы. Актуальными остаются вопросы развития креативности личности студента через ситуации выбора учебной деятельности в условиях бакалавриата. Ряд выдвинутых в работе идей об использовании ситуации выбора в учебной деятельности как средства развития креативности будущих учителей музыки может служить научно-теоретической базой для разработки инновационных технологий с использованием потенциала ситуации выбора для развития креативности различных категорий обучающихся.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Сигова, В. Л. Использование ситуации выбора в развитии креативности обучаемых [Текст] / В. Л. Сигова // Вестник Костромского университета им. Некрасова. Сер. Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, со-циогенетика. - 2012. -№4. - Т.17. - С. 19-23.

2. Сигова, В. Л. Содержание процесса формирования креативности обучающихся на основе использования ситуации выбора в учебной деятельности [Текст] / В. Л. Сигова // Вестник Череповецкого государственного университета. -2013. -№2 (47). - Т.1. - С. 122-126.

3. Сигова, В. Л. Ситуация выбора в учебной деятельности как условие формирования креативности [Текст] / В. Л. Сигова // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2013. - №2 (48). - Т. 2. - С. 96-100.

в других изданиях:

4. Сигова, В. Л. Этапы самостоятельной работы над фортепианной миниатюрой [Текст] / В. Л. Сигова // Вопросы музыкознания и музыкального образования: сб. науч. трудов / отв. ред. д.и.н., проф. М.Ш. Бонфельд. - Вып. 2. - Вологда: ВГПУ «Русь», 2006. - С.125-130.

5. Сигова, В. Л. Самостоятельно выученное произведение в контексте проблемы педагогического репертуара [Текст] / В. Л. Сигова // Вопросы музыкознания и музыкального образования: сб. науч. трудов / отв. ред. к.п.н., доц. М.Г. Долгушина, доц. И.А. Богомолова. - Вып. 3. - Вологда: Изд-во «Русь», 2007. -С.226-231.

6. Снгова, В. Л. Фортепианный цикл С.М. Майкапара «Бирюльки» [Текст] / В. Л. Сигова // Вопросы музыкознания и музыкального образования: сб. науч. трудов / отв. ред. к.п.н , доц. М.Г. Долгушина, доц. И.А. Богомолова. - Вып. 4. -Вологда: Изд-во ВГПУ, 2008. - С.90-99.

7. Сигова, В. Л. О возможностях использования современного детского фортепианного репертуара для фортепиано в младших классах общеобразовательной школы [Текст] / В. Л. Сигова // Вопросы музыкознания и музыкального образования: сб. науч. трудов / отв. ред. к.п.н., доц. М.Г. Долгушина, доц. И.А. Богомолова. - Вып. 5. - Вологда: Изд-во ВГПУ, 2009. - С. 80-101.

8. Сигова, В. Л. Развитие креативности будущего учителя музыки как актуальная проблема высшей школы [Текст] / В. Л. Сигова // Подготовка учащих-

ся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения: материалы межрег. научно-практ. конференции с международным участием ( 30 октября 2009 г.) / под. ред. к.п.н., доц. Е.Л. Тихомировой. -Вологда: Изд. ВГПУ, 2010. - С.169-174.

9. Сигова, В. J1. Использование ситуации выбора в развитии креативности обучаемых [Текст] / В. Л. Сигова // Актуальные проблемы науки: сб. науч. трудов международной научно-практ. конференции в 4 частях. Ч. 4 (30 мая 2011

г.). - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С.118-119.

10. Сигова, В. Л. Креативная образовательная среда как педагогическое условие использования ситуации выбора в качестве средства развития креативности обучаемых [Текст] / В. Л. Сигова // Актуатьные проблемы науки: сб. науч. трудов международной научно-практ. конференции в 6 частях. Ч. 3 (27 сентября 2011 г.). - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2011. - С. 119123.

11. Сигова, В. JI. Развитие креативных качеств будущего учителя музыки средствами ансамблевого музицирования [Текст] / В. Л. Сигова // Вопросы музыкознания и музыкального образования: сб. науч. трудов / отв. ред. к.и.н., доц. М.Г. Долгушина, доц. И.А. Богомолова. - Вып. 6. - Вологда: Изд-во ВГПУ,

2011.-С. 98-102.

12. Сигова, В. Л. Развитие креативности обучаемых средствами ситуации выбора в креативной образовательной среде [Текст] / В. Л. Сигова // Информационно-образовательная среда современного вуза: материалы международной научно-практ. конференции (27 июля - 7 августа 2011 г.) / науч. ред. к.п.н., доц. М.В. Волкова. - Чебоксары: Изд-во НИИ педагогики и психологии, 2011. -С. 106-109.

13. Сигова, В. JJ. Использование возможностей ситуации выбора в развитии креативности обучаемых [Текст] / В. Л. Сигова // Управление качеством непрерывного образования: сб. статей III межрег. научно-практ. конференции (7-8 декабря 2012 г. ) i гл. ред. д.б.н., проф. Е.Ю. Бахтепко. - Вологда: Изд-во ВГПУ, 2012. -С. 187-189.

14. Сигова, В. Л. Использование совокупности ситуаций выбора в дидактическом процессе для развития креативности обучаемых [Текст] / В. Л. Сигова // Актуатьные научные вопросы: реальность и перспективы: сб. науч. трудов по материалам международной заочной научно-практ. конференции в 7частях. 4.4 (26 декабря 2011г.). - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. -С.140-142.

15. Сигова, В. Л. Использование ситуации выбора в учебной деятельности для развития креативности обучающихся [ Текст] / В. Л. Сигова // Молодая наука России: экономика, управление, право, социология, педагогика: сб. науч. статей по итогам международной конференции (28-29 марта, 2012г.) / под. ред.

д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство,

2012.-С. 169-170.

16. Сигова, В. Л. Влияние ансамблевого музицирования на развитие креативности студентов-бакалавров, обучающихся без начальной музыкальной подготовки [Текст] / В. Л. Сигова // Вопросы музыкознания и музыкального обра-

зования: сб. науч. трудов / отв. ред. д.и.н., доц. М.Г. Долгушина, проф. И.А. Богомолова. -Вып.7. - Вологда: Изд-во ВШУ, 2012. - С. 51-56.

17. Снгова, В. JI. Использование ситуации выбора в учебной деятельности для развития креативности обучающихся [Текст] / В. Л. Сигова // Молодежь и наука: актуальные проблемы и инновационные решения: сб. науч. статей по итогам международной конференции (26-27 марта 2013 г.) / под. ред. д.э.н., проф. И.В. Бельских. - Волгоград: Волгохрадское научное издательство, 2013. -С. 93-95.

18. Сигова, В. Л. Познавательно-побуждающая мотивация как условие формирования креативности обучающихся [Текст] / В. JI. Сигова // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сб. науч. трудов по материалам международной научно-практ. конференции в 10 частях. Ч. 9 (29 марта 2013г.). - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -С. 126-127.

19. Сигова, В. Л. Использование потенциала ансамблевого музицирования для развития креативности студентов-бакалавров [Текст] / В. Л. Сигова // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество: сб. науч. трудов V международной научно-практ. конференции (19 апреля 2013г.). В 2т. / науч. ред. д.б.н., доц. С.Б. Федулина. - Нижний Новгород: Печатная Мастерская РАДОНЕЖ, 2013. - Т.2. - С.215 -218.

20. Сигова, В. Л. Об использовании потенциала ситуации выбора в учебной деятельности для формирования креативности обучающихся [Текст] / В. Л. Сигова // Педагогические проблемы музыкального образования: сб. науч. статей / под. ред. к.н.н., доц. Л.В. Яркиной. - Вып.4. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. - С.145-148.

21. Сигова, В. Л. К вопросу о формировании креативности обучающихся в вузе [Текст] / В. Л. Сигова // Педагогика и психология, культура и искусство: проблемы общего и специального гуманитарного образования: материалы VII международной научно-практ. конференции (г. Климовск, 3 декабря 2013 г.). -Вып. 7. - Казань: Изд-во «Отечество», 2014. - С. 467-468.

22. Сигова, В. JI. Использование компьютерных технологий в инструментальной подготовке будущего учителя музыки [Текст] / В. Л. Сигова // Современное музыкатьное образование: материалы XII международной научно-практ. конференции (г. Санкт-Петербург, 5-6 декабря 2013г.). - Вып. 12. - СПб: Изд-во РГПУ, 2014. - С. 143-146.

23. Сигова, В. Л. Классификатор ситуаций выбора в учебной деятельности [Текст] / В. Л. Сигова // Ситуация выбора в учебной деятельности: теория и практика: сб. статей под ред. В Л. Тихомировой, Ф.И. Кевля. - Вологда: Изд-во ВГПУ, 2014.-С. 12-23.

24. Сигова, В. J1. Ситуация выбора учебного задания в инструментальной подготовке обучающихся на музыкальном отделении [Текст] / В. Л. Сигова // Ситуация выбора в учебной деятельности: теория и практика: сб. статей, под ред. Е Л. Тихомировой, Ф.И. Кевля. -Вологда: Изд-во ВГПУ, 2014. - С. 51-59.

СНГОВА Вера Леонидовна

РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ ЧЕРЕЗ СИТУАЦИИ ВЫБОРА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.10.2014. Формат 60x84/8. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 пкз. Зак № 332.

N

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75