автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль поведения при различном течении беременности
- Автор научной работы
- Ковалева, Юлия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалева, Юлия Валерьевна, 2004 год
Введение
Глава I. Контроль поведения как основа саморегуляции в особых жизненных ситуациях.
1.1. Проблема регуляции и саморегуляции в психологических исследованиях. Основные концепции и подходы.
1.2. Беременность как особая ситуация жизненного пути женщины.
1.3. Беременность как начало формирования системы «мать-дитя».
Глава II. Методы изучения составляющих контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития детей после рождения.
Глава III. Показатели контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и психического развития детей после рождения.
Глава IV. Анализ показателей контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития детей после рождения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Контроль поведения при различном течении беременности"
Способность личности к активности, развитию, интеграции, самодетерминации и саморегуляции раскрывается в психологических исследованиях через категорию субъекта. Субъект - это качественно определенный способ самоорганизации личности и согласования внешних и внутренних условий осуществления деятельности, представляющий собой высшую системную целостность, объединяющую психические процессы, состояния, свойства, а также сознание, бессознательное и индивидуальную историю человека (Рубинштейн, 2001; Брушлинский, 2000; Абульханова-Славская, 2000).
Понимание личности с точки зрения субъектно-деятельностного подхода как обладающей качеством субъекта открывает возможности для изучения поведения человека в различных ситуациях с точки зрения его возможностей реализации собственной активности. Индивидуальная композиция ресурсов (особенностей мышления, памяти, воли, и т.д.) избираемая личностью в соответствии с особенностями деятельности или жизненной ситуации сочетает определенные уровни ее организации и составляет основу саморегуляции. Различная степень осуществления собственных планов связана с различной мерой активности, интегративности и самоопределения личности (Брушлинский, 2002; Абульханова-Славская, 2002).
В рамках дальнейшей разработки категории субъекта представляется важным уделить внимание тем характеристикам человека, которые позволяют ему осуществлять осознанное и целенаправленное поведение и отражают определенные уровни интеграции его качеств. Мы относим к таким интегративным характеристикам контроль поведения как психический уровень регуляции поведения, являющийся одной из основ саморегуляции и объединяющий когнитивный контроль, контроль эмоций и волевой контроль (Виленская, Сергиенко, 2001; Виленская, Сергиенко, 2002).
Особый интерес представляет изучение возможностей человека по организации собственного поведения в таких ситуациях, когда он разрешает противоречия между внешними условиями и требованиями и собственными ресурсами. Такая ситуация или внешний фактор понимается исследователями по-разному: как система внешних условий и обстоятельств, как жизненное событие или единица жизненного пути, как часть жизненного мира, а также как результат активного взаимодействия личности и среды. В последнем случае ситуация актуализирует потребности, состояния и действия индивида и становится актуальной психологической ситуацией, приводящей к тем или иным преобразованиям (Филиппов, Ковалев, 1986; Анцыферова, 1994; Прохоров, 2002; Рягузова, 2002). Наиболее изучены в психологии ситуации профессиональной и учебной деятельности. Предметом анализа подобных исследований являются индивидуальный стиль деятельности и саморегуляции, механизмы регуляции функциональных состояний, а к специфике ситуации относят условия деятельности - монотонию, утомление, стресс (Леонова, 1981; Климов, 1982; Конопкин, 1995; Моросанова, 2001; Дикая, 1994, 2002; Бодров, 2001).
Наша работа направлена на изучение особенностей контроля поведения во время беременности. Выбор подобной ситуации связан с тем, что в этот период в жизни женщины происходит изменение условий самого разного уровня. К ним относятся повышение нагрузки на различные системы организма, гормональная перестройка, возникновение новых мозговых доминант, а также актуализация нерешенных в прежние периоды развития проблем отношений и необходимость адаптации собственных индивидуально-психологических особенностей, установок, ценностей и социальных условий жизни к ситуации беременности. Названные обстоятельства приводят к изменениям в психическом статусе женщины и формируют особые психические состояния, которые в свою очередь определяют протекание беременности (Батуев, 1999; Пайнз, 1997; Спивак, 2000; Прохоров, 2002;
Абрамченко, 2001; Филиппова, 2003). Все это определяет ситуацию беременности как актуальную, т.е. требующую проявления собственной организации и активной позиции по отношению к новым условиям.
В нашем исследовании беременность рассматривается также как одна из важнейших ситуаций жизненного пути женщины. Выступая одновременно и закономерным итогом развития материнской сферы, и отправным пунктом в дальнейшем развитии женщины как личности и матери, беременность является «жизненным событием, приводящим к трансформации личности, ее изменениям и развитию и представляет собой точку бифуркации (разветвления) на жизненном пути» (Рягузова, 2002). Подобные ситуации в жизни человека, даже в случае готовности к ним, детерминируют особые состояния, которые чаще всего являются стрессовыми.
Потребностью настоящего момента является интеграция усилий специалистов различных областей, прежде всего медицины и психологии, в создании междисциплинарного подхода и преодолении информационной изоляции по отношению к пренатальному периоду в целом (Реёог-РгеуЬег^, 2002). Однако вне психологической науки наиболее распространена точка зрения на возможные осложнения во время беременности как на следствие влияния на организм различных неблагоприятных факторов, оптимизация состояния женщины почти полностью находится в ведении медицины, а благоприятное протекание беременности считается следствием хорошего состояния здоровья (Шарапова, 2003; Психика и роды, 1996). Тем не менее, психологические исследования показывают, что в случае возникновения осложнений, течение беременности индивидуально и связано не только с последовательным выполнением медицинских рекомендаций. Особенности вынашивания ребенка связаны с индивидуально-психологическими характеристиками и эмоциональным статусом женщин, а течение беременности и родов улучшаются в связи с психо-профилактической работой (Безрукова, Самойлова, 1999; Захаров, 1998; Васильева, Могилевская, 2001;
Леус, 2001). Однако в работах, посвященных этой тематике, в основном, учитывается только уровень развития тех или иных личностных качеств или отношений, а не особенности проявления личности, которые связаны со своеобразием реализации произвольной активности и саморегуляции.
Мы считаем, что течение беременности также связано со способностью женщины к организации собственного поведения в этот период. Поведенческие стратегии при этом определяются контролем поведения, под которым подразумевается психический уровень регуляции поведения как системное объединение когнитивных, эмоциональных и волевых процессов, направленных на достижение цели - рождение здорового и эмоционально близкого ребенка.
Когнитивные механизмы отвечают за планирование и программирование собственных действий, моделирование значимых условий достижения цели и оценку результатов деятельности (Конопкин, 1995; Моросанова, 2001). Особенности саморегуляции, формирующиеся в зависимости от специфики деятельности, соответствуют как личностным качествам, так и требованиям деятельности. Подобная система саморегуляции проявляется во всех видах активности, в том числе и во время беременности. Мы предполагаем, что когнитивные механизмы саморегуляции во время вынашивания ребенка имеют уровневое и структурное своеобразие, способствующее протеканию процесса и психологически понятное с точки зрения этого состояния.
Способность регулировать поведение без лишних усилий и конфликтных переживаний на уровне Я особенно важна для разрешения проблемных ситуаций, часто возникающих во время беременности. Волевой блок системы контроля поведения может играть большую роль при преодолении препятствий, оказывающихся на пути достижения цели. При этом более эффективной представляется такая форма регуляции, которая не требует дополнительных ресурсов, а преодолевает препятствия за счет перераспределения функциональных обязанностей между компонентами психической системы (Современная психология, 1999).
Большая или меньшая выносливость в восприятии интенсивности воздействия среды, различная степень активности в удовлетворении собственных потребностей, способность выдерживать неопределенность ситуации, потребность в контакте с другими людьми определяет уровень развития аффективной регуляции поведения (Никольская, 2000). Эмоциональные состояния во время беременности свидетельствуют о степени напряженности регуляторных систем, об адекватности собственного потенциала поставленным перед организмом и личностью задачам. Взаимодействие регуляторных систем личности и психического состояния отражаются в состояниях эмоциональной устойчивости и неустойчивости, которые детерминируют динамику адаптации (Дикая, 2002).
Своеобразие самоорганизации при достижении жизненных целей является характеристикой человека как субъекта, индивидуальность которого проявляется как в особенностях этой организации, так и в интеграции всех предыдущих уровней собственного развития (Сергиенко, 2000). Следовательно, более полный анализ материнской сферы предполагает изучение актуального переживания беременности не только с точки зрения личной, но и с учетом семейной стратегии поведения (Варга, 2001). Интеграция раннего семейного опыта в общую стратегию поведения и использование его в различных ситуациях может служить свидетельством согласованности внутренних условий, при которых осуществляется поведение, и выступать дополнительным ресурсом при достижении цели. Ранний семейный опыт женщины, а также ценности и установки семьи по отношению к детям транслируются во время беременности в представления женщины о будущих контактах и взаимодействиях с собственным ребенком и связаны с ее самооценкой (Ковалева, Сергиенко, 2002).
Изучение ситуации беременности также представляет интерес с точки зрения гипотезы о зарождении психики плода в пренатальный период. Данные исследований свидетельствуют об изначально избирательном, индивидуальном и целостном характере поведения плода, направленном на удовлетворение собственных уникальных потребностей (Батуев, 2000; Психофизиология, 2001; Брушлинский, 2003). В формирующейся в пренатальный период системе «мать-дитя» происходит взаимодействие между матерью и ребенком, направленное как на обеспечение биологических детерминант развития, так и на передачу специфических, индивидуальных навыков и стратегий деятельности. Целью этого является обеспечение возможностей выживания и адаптации молодого организма в условиях меняющейся среды и формирование активного целенаправленного взаимодействия с этой средой (Батуев, 1999). До рождения это взаимодействие существует как в форме непосредственного контакта, например пренатального обучения, так и в форме материнского отношения и готовности к выполнению материнских функций (Мухамедрахимов, 1999; Мещерякова, 2000). Таким образом, изучение особенностей регуляции поведения будущей матери является также и изучением ее потенциальных способностей по удовлетворению потребностей будущего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на различных этапах онтогенеза (Сергиенко, 1992).
Теоретическая гипотеза - контроль поведения, как интегративная характеристика индивидуальности, является одной из основ саморегуляции и определяет успешность реализации субъектом собственной активности в различных, в том числе и особых, жизненных ситуациях.
Цель работы - установление степени соответствия между уровнем и способом согласования составляющих контроля поведения во время беременности, личностными качествами женщин, их ранним семейным опытом и особенностями протекания беременности, уровнем психического развития и индивидуальными характеристиками ребенка после рождения.
Исследовательские гипотезы
1. Благополучное и неблагополучное течение беременности связано с уровнем развития составляющих контроля поведения, а также с такими психологическими характеристиками женщин, как субъективная оценка беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, личностными качествами и представлениями о раннем семейном опыте.
2. Благополучное и неблагополучное течение беременности соотносится со способом согласования составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте.
3. Индивидуальные характеристики развития детей после рождения связаны с качественным своеобразием организации материнского поведения при благоприятном и неблагоприятном течении беременности.
Задачи исследования:
1. изучить субъективную оценку женщин беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, и выявить особенности этой характеристики при различном течении беременности;
2. изучить такое личностное качество как субъективный контроль и выявить уровневые особенности этого качества при различном течении беременности;
3. изучить составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;
4. изучить представления женщин об их раннем семейном опыте и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;
5. выявить способ согласования и структуру взаимосвязи составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте у женщин с различным течением беременности;
6. изучить неонатальные показатели, оценить психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения и выявить уровневые особенности этих показателей в двух группах детей, чьи матери по-разному переживали беременность;
Актуальность работы — в настоящее время акушерство является одной из динамично развивающих медицинских отраслей, ориентированной на сотрудничество с психологами практиками для повышения уровня родовспоможения и решения психологических проблем беременности. Однако объектный медицинский подход к проблемам пациентов поддерживает, в основном, применение директивных психотерапевтических методов. Наша работа соответствует современному исследовательскому курсу, подчеркивающему важность пренатального периода в дальнейшем развитии психики и личности человека, и направлена на изучение психологических основ организации поведения во время беременности, что позволит более полно представить условия психологического благополучия женщин в этот период и успешного развития их будущих детей.
Предмет исследования - особенности интегративной характеристики -контроля поведения при различном течении беременности, психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения.
Объект исследования — женщины, находящиеся на 2-м и 3-м триместре беременности и их дети после рождения.
Новизна исследования - впервые было показано, что благополучное течение беременности связано с уровнем развития и степенью и согласованности составляющих контроля поведения - когнитивного, эмоционального и волевого контроля, а также целостной и интегрированной структурой регуляции поведения, в которую включены личностные качества и ранний семейный опыт женщин.
Также показано, что психическое развитие детей, чьи матери во время беременности отличались оптимальной организацией поведения и переносили беременность без осложнений, соответствует возрасту и имеет больший потенциал адаптации в различных ситуациях.
Теоретическая значимость - в работе последовательно реализуются принципы субъектно-деятельностного и системного подходов при рассмотрении поведения женщины во время беременности. Представлен многоуровневый анализ изменений, происходящих в жизни женщины в этот период, показано, что беременность является трудной жизненной ситуацией, требующей специальной самоорганизации и проявления субъектных качеств. Теоретическое положение о субъекте деятельности как интеграле психической организации в настоящем исследовании конкретизировано комплексным анализом составляющих системы саморегуляции, ядром которой представлена интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения. Наглядно показано значение согласованности контроля поведения с другими личностными ресурсами при благополучном течении беременности.
Практическая значимость - заключается в том, что понятие контроля поведения может оказаться новым психологическим критерием для оценки возможностей женщины для саморегуляции во время беременности, создающим основу для участия психолога в психопрофилактической работе по планированию рождения ребенка, подготовке к родам и родительству. Разработка диагностической процедуры может представлять интерес для специалистов, работающих с беременными и заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.
Апробация результатов исследования - материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивной психологии ИП РАН в 2001 - 2003 годах. Теоретические и эмпирические положения работы были включены в программу курсов подготовки к родам, проводившихся в родильном доме №4 г. Москвы в 2001-2003 годах. Положения, выносимые на защиту
1. Уровень развития интегративной характеристики индивидуальности — контроля поведения - в значительной степени определяет эффективность разрешения человеком трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность.
2. Структура регуляции поведения при благополучной беременности представляет собой целостную, интегрированную систему, в которую включены составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностные качества и представления о раннем семейном опыте. Организация поведения обеспечивается высокой степенью согласованности внутри большинства компонентов и многочисленными компенсаторными связями между ними.
3. Структура регуляции поведения при неблагополучной беременности представляет собой слабо интегрированную систему с недостаточным использованием ресурса личностных качеств и опыта ранних этапов развития. Организация поведения нарушается негативными представлениями о собственных возможностях, имеющих корни в детском опыте, и контролем поведения, где когнитивные, эмоциональные и волевые способности образуют неэффективные связи с низким компенсаторным потенциалом.
4. Неонатальные показатели, уровень ментального развития, индивидуальные особенности организации поведения детей после рождения связаны с качественным своеобразием поведения их матерей при благоприятном и неблагоприятном течении беременности. Гармоничное развитие и адаптивность детей после рождения соотносятся с условиями их пренатального развития, чему способствует полноценная система регуляции поведения и состояний женщин с благоприятной беременностью. Публикации:
1. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Исследование представлений беременных о будущем ребенке и отношения к нему. // Медико - психологические аспекты современной перинатологии. 111 Всероссийская научно - практическая конференция по пренатальному воспитанию. М., 2001.
2. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Сознательные и неосознаваемые представления беременных женщин о будущем ребенке. // Современная психология: состояния и перспективы (тезисы докладов на юбилейной научной конференции Института психологии РАН). М., 2002.
3. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Особенности контроля поведения во время беременности. // Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Выпуск 3. Ярославль, 2002.
4. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение во время беременности. // Ежегодник РПО. Материалы III всероссийского съезда психологов. Спб., 2003.
5. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение при различном течении беременности. / Исследования когнитивной психологии. / Под ред. Е.А. Сергиенко. М., 2004.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из Введения, Зх глав, Заключения, Библиографии и Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение:
Полученные результаты позволяют сформулировать основные выводы исследования.
1. Интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения определяет качественное своеобразие реализации поведения, направленного на достижение цели. В трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность, эффективную стратегию поведения и благополучное вынашивание ребенка обеспечивают высокий общий уровень саморегуляции поведения, где наибольший вес имеют процессы моделирования, оценки результата и программирования, эмоциональная устойчивость и экономная волевая регуляция.
2. Основой организации эффективного поведения во время беременности является целостная, интегрированная система возможностей, включающая согласованные составляющие контроля поведения -когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностное качество - ответственность, а также родительское доверие в детстве.
3. Личностная позиция в трудной жизненной ситуации, заключающаяся в высокой мере ответственности за актуальные события, представляет собой необходимое условие оптимальной организации поведения, так как обеспечивает активное отношение женщин к своему состоянию.
4. Ранний детский опыт выступает дополнительным личностным ресурсом в трудной жизненной ситуации. Актуализация представлений о поддерживающем родительском отношении позволяет увереннее проявлять себя при достижении цели во взрослом возрасте.
5. Качественное своеобразие поведения матерей во время беременности соотносится с формированием базовых навыков саморегуляции их детей после рождения. Субъектные качества будущих матерей в форме оптимального и конструктивного отношения к актуальной ситуации создают среду для развития субъектных качеств самих детей, а именно в их способности регулировать собственное поведение.
Результаты настоящего исследования, направленного на изучение возможностей личности по организации собственного поведения в сложной жизненной ситуации, показывают, что изучение проблемы саморегуляции с позиций субъектно-деятельностного и системно-эволюционного подходов позволяет наиболее полно описать структуру этого процесса.
На примере ситуации беременности показано, что отдельный анализ личностных качеств, мотивационной сферы, отношения к будущему ребенку, эмоциональных состояний не может описать весь спектр возможностей, способствующих адаптации женщины к новым жизненным условиям. Представление о женщине как субъекте своей жизни, позволяет значительно полнее определить тот суммарный ресурс, который избирается и используется человеком в актуальной ситуации.
В настоящей работе основные положения о субъекте как о качественно определенном способе самоорганизации личности, объединяющем психические процессы, свойства, состояния, а также индивидуальную историю человека для осуществления целенаправленного поведения и решения задач определенного этапа развития, отражены в такой интегративной характеристике как контроль поведения. Показано, что успешность протекания беременности обеспечивается высоким уровнем развития составляющих контроля поведения - когнитивным, эмоциональным и волевым контролем. Однако более важными представляются данные о том, что личность, оказавшись в новых условиях, строит эффективные стратегии поведения, выдвигая на первый план те свои способности, которые оказываются наиболее значимыми для решения задач трудного периода. Так во время беременности регуляторные процессы планирования или самостоятельности, необходимые в других условиях и ситуациях, оказываются задействованными в наименьшей степени, в то время как способность осознавать основные условия процесса благополучного вынашивания ребенка (моделирование) и строить на этой основе последовательность собственных действий (программирование) становятся наиболее значимыми составляющими общей системы регуляции поведения. Следовательно, эффективность в реализации поведения обеспечивается не только высоким уровнем развития различных качеств, но и особенным, то есть индивидуализированным характером личностного ресурса, избираемого в каждой конкретной ситуации.
Многочисленные связи составляющих контроля поведения с таким личностным качеством как интернальность и ранним семейным опытом наглядно демонстрирует, что такие качества субъекта как активность, целостность и интегративность также обеспечивают эффективную саморегуляцию и самоорганизацию в сложной жизненной ситуации.
Таким образом, субъект при взаимодействии с актуальной жизненной ситуацией обеспечивает саморегуляцию поведения на основе максимально полной и, одновременно, качественно определенной комбинации всех возможностей человека.
В работе также сделана попытка анализа соотношения таких понятий как субъект и личность. Теоретические положения, составившие основу исследования, и эмпирические данные свидетельствуют в пользу принципа непрерывности при изучении становления человека как субъекта деятельности. Начиная с самых ранних этапов развития, возможность полноценно использовать собственные способности (когнитивные, волевые, эмоциональные и т.п.) оказывается тесно связанной с личностным развитием. При этом категория субъекта не поглощается категорией личности.
Наши данные показывают, что женщины, по-разному переживающие беременность, и при благоприятном и при неблагоприятном ее течении относятся к ней положительно, имеют потребность в контакте с будущим ребенком и активно его развивают. Однако при определенной личностной незрелости, характерной для женщин, неблагополучно переживающих беременность, - неуверенности в себе, низкой ответственности и активности, опыте недостаточно поддерживающего родительского отношения в детстве, субъектные качества не просто проявляют себя на более низком уровне, а формируется особая, доступная именно в таких условиях, стратегия поведения. Достижение цели осуществляется на основе более импульсивных, энергоемких и несамостоятельных действий. Тем не менее, субъект и в этом случае остается ядром, интегрирующим все существующие возможности для регуляции поведения. Таким образом, отношение личности к ситуации, личностные и субъектные качества оказываются тесно связанными, но не определяют полностью уровень развития и функционирование друг друга.
Данные о соотношении показателей детского развития после рождения и течением беременности у матери позволяют обнаружить самые общие направления связи стратегий материнского поведения и базовых субъектных характеристик ребенка. Подобная тенденция соответствует представлениям системно-эволюционного подхода о роли материнской среды в пренатальном периоде онтогенеза, а полученные результаты нуждаются в дальнейшем изучении. Одним из направлений в этой части работы в будущем мог бы стать поиск более точных соответствий между субъектными характеристиками матери и ребенка, а также более дифференцированный подход к условиям протекания беременности.
Однако наряду с тем, что результаты настоящей работы раскрывают ряд теоретических положений, они отражают лишь часть изучаемой проблемы. Можно назвать некоторые моменты, требующие более подробного исследования в перспективе.
Одним из наиболее серьезных вопросов после проведенного исследования является анализ различных уровней организации саморегуляции человека. Если субъект является системообразующим фактором многоуровневой психической системы, то контроль поведения как интегративная характеристика индивидуальности должна объединять возможности различных иерархических уровней. Подобное предположение нуждается в теоретической и эмпирической проработке и определении показателей различных уровней, связанных с саморегуляцией.
Остается недостаточно изученной связь саморегуляции и психических состояний во время беременности. Так, несмотря на подробный теоретический анализ концепции психических состояний, эмпирически эта часть работы была показана в самом общем виде. Тем не менее, для психологического исследования было бы важно выявить связь не только между соматическим течением беременности и особенностями контроля поведения, но и между составляющими контроля поведения - когнитивным, волевым и эмоциональным контролем и ландшафтом психических состояний в различные периоды беременности и при различном ее течении.
При изучении контроля поведения одним из проблемных моментов остается подбор методик для изучения его составляющих. Так для изучения волевого контроля представляется возможным осуществить конвергенцию различных методических приемов для более глубокого и дифференцированного изучения показателей волевой регуляции. Для изучения эмоционального контроля требуется поиск теоретических концепций, максимально полно раскрывающих особенности эмоциональной регуляции, а также их проверка адекватными исследовательскими инструментами. На данном этапе одним из таких подходов может стать концепция эмоционального интеллекта.
Необходимо отметить, что изучение поведения будущих матерей с позиций субъектного подхода, который подразумевает в каждом человека наличие активного начала и способности реорганизовывать и изменять ситуацию, представляется перспективным не только в связи с возможностью изучения саморегуляции в условиях естественной модели трудной жизненной ситуации - вынашивания ребенка. Отношение к женщине в период беременности как к субъекту собственных состояний, деятельному и компетентному участнику процесса имеет большое значение для психологической практики и медицины, так как позволяет опираться на собственные возможности женщин при возникновении проблемных моментов.
Методика диагностики родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).
Инструкция: Ответьте на вопросы о Вашем ребенке. Поставьте «+», если Вы согласны с утверждением и «-«, если нет.
1. Я всегда сочувствую своему ребенку.
2. Я считаю своим долгом знать все, что думает мой ребенок.
3. Я уважаю своего ребенка.
4. Мне кажется, что поведение моего ребенка значительно отклоняется от нормы.
5. Нужно подольше держать ребенка в стороне от реальных жизненных проблем, если они его травмируют.
6. Я испытываю к ребенку чувство расположения.
7. Хорошие родители ограждают ребенка от трудностей жизни.
8. Мой ребенок часто неприятен мне.
9. Я всегда стараюсь помочь своему ребенку.
10. Бывают случаи, когда издевательское отношение к ребенку приносит ему большую пользу.
11. Я испытываю досаду по отношению к моему ребенку.
12. Мой ребенок ничего не добьется в жизни.
13. Мне кажется, что дети потешаются над моим ребенком.
14. Мой ребенок часто совершает такие поступки, которые, кроме презрения, ничего не стоят.
15. Для своего возраста мой ребенок немножко незрелый.
16. Мой ребенок ведет себя плохо специально, чтобы досадить мне.
17. Мой ребенок впитывает в себя все дурное как «губка».
18. Моего ребенка трудно научить хорошим манерам при всем старании.
19. Ребенка следует держать в жестких рамках, тогда из него вырастет порядочный человек.
20. Я люблю, когда друзья моего ребенка приходят к нам в дом.
21. Я принимаю участие в моем ребенке.
22. К моему ребенку липнет все дурное.
23. Мой ребенок не добьется успеха в жизни.
24. Когда в компании знакомых говорят о детях, мне немного стыдно, что мой ребенок не такой умный и способный, как мне бы хотелось.
25. Я жалею своего ребенка.
26. Когда я сравниваю своего ребенка со сверстниками, они кажутся мне взрослее и по поведению и по суждениям.
27. Я с удовольствием провожу с ребенком все свое свободное время.
28. Я часто жалею о том, что мой ребенок растет и взрослеет, и с нежностью вспоминаю его маленьким.
29. Я часто ловлю себя на враждебном отношении к ребенку.
30. Я мечтаю о том, чтобы мой ребенок достиг всего того, что мне не удалось в жизни.
31. Родители должны приспосабливаться к ребенку, а не только требовать этого от него.
32. Я стараюсь выполнять все просьбы моего ребенка.
33. При принятии семейных решений следует учитывать мнение ребенка.
34. Я интересуюсь жизнью своего ребенка.
35. В конфликте с ребенком я часто могу признать, что он по-своему прав.
36. Дети рано узнают, что родители могут ошибаться.
37. Я всегда считаюсь с ребенком.
38. Я испытываю к ребенку дружеские чувства.
39. Основная причина капризов моего ребенка -эгоизм, упрямство и лень.
40. Невозможно нормально отдохнуть, если проводить отпуск с ребенком.
41. Самое главное, чтобы у ребенка было спокойное и беззаботное детство.
42. Иногда мне кажется, что мой ребенок не способен ни на что хорошее.
43. Я разделяю увлечения своего ребенка.
44. Мой ребенок может вывести из себя кого угодно.
45. Я понимаю огорчения своего ребенка.
46. Мой ребенок часто раздражает меня.
47. Воспитание ребенка - сплошная нервотрепка.
48. Строгая дисциплина в детстве развивает сильный характер.
49. Я не доверяю своему ребенку.
50. За строгое воспитание дети благодарят потом.
51. Иногда мне кажется, что я ненавижу своего ребенка.
52. В моем ребенке больше недостатков, чем достоинств.
53. Я разделяю интересы своего ребенка.
54. Мой ребенок не в состоянии сделать что-либо самостоятельно, а если и сделает, то обязательно не так.
55. Мой ребенок вырастет неприспособленным к жизни.
56. Мой ребенок нравится мне таким, кокой он есть.
57. Я тщательно слежу за состоянием здоровья моего ребенка.
58. Нередко я восхищаюсь своим ребенком.
59. Ребенок не должен иметь секретов от родителей.
60. Я невысокого мнения о способностях моего ребенка и не скрываю этого от него.
61. Очень желательно, чтобы ребенок дружил с теми детьми, которые нравятся его родителям.
Содержание и коэффициенты надежности шкал структурированного интервью, основанного на Методике диагностики родительского отношения А.Я.Варги.

Автореферат диссертации по теме "Контроль поведения при различном течении беременности"
На правахрукописи
Ковалева Юлия Валерьевна
Контроль поведения при различном течении беременности.
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре общей психологии Института психологии Государственного университета гуманитарных наук
Научный руководитель - доктор психологических наук Сергиенко Елена Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук
Петровский Вадим Артурович
кандидат психологических наук Ениколопов Сергей Николаевич
Ведущее учреждение - психологический факультет
Санкт-Петербургского государственного университета
Защита состоится « » ^^^ф-^Т^Ых. в Диссертационного Ученого Совета Д 002.016.03 при Институте психологии РАН (129366, Москва, ул. Ярославская, 13)
часов на заседании
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН. Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета: кандидат психологических наук
Никитина Е.А.
2£2£± 9241?? 2№
Введение.
Актуальность темы - Изучение регуляторной функции психики остается одной из актуальных задач психологии в связи с высокой значимостью управления деятельностью, поведением и состоянием человека в сложных ситуациях. Определение структуры и механизмов психической регуляции относится к фундаментальным проблемам психологии (Ломов, 1984).
С точки зрения субъектно-деятельностного подхода саморегуляция человека основывается на его собственных возможностях по организации своей активности в форме индивидуальной композиции психических ресурсов, избираемых в соответствии с жизненной ситуацией. Различная степень осуществления собственных планов связана с различной мерой активности, интегративности и самоопределения личности как субъекта деятельности и жизни (Рубинштейн, 2001; Брушлинский, 2000, 2003; Абульханова-Славская, 2002).
В рамках дальнейшей разработки категории субъекта представляется важным уделить внимание тем характеристикам человека, которые позволяют ему осуществлять осознанное и целенаправленное поведение и отражают определенные уровни интеграции его качеств. Мы относим к таким интегративным характеристикам контроль поведения как психический уровень регуляции поведения, являющийся одной из основ саморегуляции и объединяющий когнитивный контроль, контроль эмоций и волевой контроль (Виленская, Сергиенко, 2001; Виленская, Сергиенко, 2002).
Особый интерес представляет изучение возможностей человека по организации собственного поведения в таких ситуациях, когда он активно взаимодействует со средой и разрешает противоречия между внешними условиями и требованиями и собственными ресурсами. В этом случае ситуация актуализирует потребности, состояния и действия индивида и становится актуальной психологической ситуацией, приводящей к тем или иным преобразованиям (Филиппов, Ковалев, 1986; Анцыферова, 1994; Прохоров, 2002; Рягузова, 2002). Наиболее изучены в психологии ситуации профессиональной и учебной деятельности. Предметом анализа подобных исследований являются индивидуальный стиль деятельности и саморегуляции, механизмы регуляции функциональных состояний, а к специфике ситуации относят условия деятельности - монотонию, утомление, стресс (Леонова, 1981; Климов, 1982; Конопкин, 1995; Моросанова, 2001; Дикая, 1994, 2002; Бодров, 2001).
Наша работа направлена на изучение особенностей контроля поведения во время беременности, которую мы считаем трудной жизненной ситуацией, так как организм женщины в этот период испытывает дополнительную нагрузку, а система ценностей и отношений находится под угрозой значительного изменения или даже разрушения.
Вне психологической науки наиболее распространена точка зрения на возможные осложнения во время беременности как на следствие влияния на организм различных неблагоприятных факторов, оптимизация состояния
благоприятное
женщины почти полностью находится
| БИБЛИОТЕКА 1 СПспр«] 08
«и 1
ЯШ
I I 1вт
протекание беременности считается следствием хорошего состояния здоровья (Шарапова, 2003; Психика и роды, 1996). В настоящее время акушерство является одной из динамично развивающих медицинских отраслей, ориентированной на сотрудничество с психологами-практиками для повышения уровня родовспоможения и решения психологических проблем беременности. Однако объектный медицинский подход к проблемам пациентов поддерживает, в основном, применение директивных психотерапевтических методов. Наша работа соответствует современному исследовательскому курсу, подчеркивающему важность пренатального периода в дальнейшем развитии психики и личности человека, и направлена на изучение психологических основ организации поведения во время беременности, что позволит более полно представить условия психологического благополучия женщин в этот период и успешного развития их будущих детей.
Беременность - это особый период и особое состояние, обнажающее не только слабые точки в соматическом здоровье. Мы считаем, что течение беременности также связано со способностью женщины к организации собственного поведения в этот период. Поведенческие стратегии при этом определяются контролем поведения как системным объединением когнитивных, эмоциональных и волевых процессов, направленных на достижение цели - рождение здорового и эмоционально близкого ребенка.
Когнитивные механизмы отвечают за планирование и программирование собственных действий, моделирование значимых условий достижения цели и оценку результатов деятельности (Конопкин, 1995; Моросанова, 2001). Мы предполагаем, что когнитивные механизмы саморегуляции во время вынашивания ребенка имеют уровневое и структурное своеобразие, способствующее протеканию процесса и психологически понятное с точки зрения этого состояния.
Волевой блок системы контроля поведения может играть большую роль при преодолении препятствий, оказывающихся на пути достижения цели. При этом более эффективной представляется такая форма регуляции, которая не требует дополнительных ресурсов, а преодолевает препятствия за счет перераспределения функциональных обязанностей между компонентами психической системы (Современная психология, 1999).
Эмоциональные состояния во время беременности свидетельствуют о степени напряженности регуляторных систем, об адекватности собственного потенциала поставленным перед организмом и личностью задачам. Взаимодействие регуляторных систем личности и психического состояния отражаются в состояниях эмоциональной устойчивости и неустойчивости, которые детерминируют динамику адаптации (Никольская 2000; Дикая, 2002).
Своеобразие самоорганизации при достижении жизненных целей является характеристикой человека как субъекта, индивидуальность которого проявляется как в особенностях этой организации, так и в интеграции всех предыдущих уровней собственного развития (Сергиенко, 2000). Следовательно, более полный анализ материнской сферы предполагает изучение актуального переживания беременности не только с точки зрения личной, но и с учетом семейной стратегии поведения (Варга, 2001). Интеграция раннего семейного
опыта в общую стратегию поведения и использование его в различных ситуациях может служить свидетельством согласованности внутренних условий, при которых осуществляется поведение, и выступать дополнительным ресурсом при достижении цели.
Изучение ситуации беременности также представляет интерес с точки зрения гипотезы о зарождении психики плода в пренатальный период. Данные исследований свидетельствуют об изначально избирательном, индивидуальном и целостном характере поведения плода, направленном на удовлетворение собственных уникальных потребностей (Батуев, 2000; Психофизиология, 2001; Брушлинский, 2003). В формирующейся в пренатальный период системе «мать-дитя» происходит взаимодействие между матерью и ребенком, направленное как на обеспечение биологических детерминант развития, так и на передачу специфических, индивидуальных навыков и стратегий деятельности. Изучение особенностей регуляции поведения будущей матери является также и изучением ее потенциальных способностей по удовлетворению потребностей будущего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на различных этапах онтогенеза (Сергиенко, 1992).
Теоретическая гипотеза - контроль поведения, как интегративная характеристика индивидуальности, является одной из основ саморегуляции и определяет успешность реализации субъектом собственной активности в различных, в том числе и особых, жизненных ситуациях.
Цель работы - установление степени соответствия между уровнем и способом согласования составляющих контроля поведения во время беременности, личностными качествами женщин, их ранним семейным опытом и особенностями протекания беременности, уровнем психического развития и индивидуальными характеристиками ребенка после рождения.
Исследовательские гипотезы -
1. Благополучное и неблагополучное течение беременности связано уровнем развития составляющих контроля поведения, а также такими психологическими характеристиками женщин, как субъективная оценка беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, личностными качествами и представлениями о раннем семейном опыте.
2. Благополучное и неблагополучное течение беременности соотносится со способом согласования составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте.
3. Индивидуальные характеристики развития детей после рождения связаны с качественным своеобразием организации материнского поведения при благоприятном и неблагоприятном течении беременности.
Задачи исследования:
1. изучить субъективную оценку женщин беременности и сопутствующих жизненных обстоятельств, и выявить особенности этой характеристики при различном течении беременности;
2. изучить такое личностное качество как субъективный контроль и выявить уровневые особенности этого качества при различном течении беременности;
3. изучить составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;
4. изучить представления женщин об их раннем семейном опыте и выявить их уровневые особенности при различном течении беременности;
5. выявить способ согласования и структуру взаимосвязи составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте у женщин с различным течением беременности;
6. изучить неонатальные показатели, оценить психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения и выявить уровневые особенности этих показателей в двух группах детей, чьи матери по-разному переживали беременность;
Предмет исследования - особенности интегративной характеристики -контроля поведения при различном течении беременности, психическое развитие и индивидуальные характеристики детей после рождения.
Объект исследования - женщины, находящиеся на 2м-3м триместре беременности и их дети после рождения.
Новизна исследования - впервые было показано, что благополучное течение беременности связано с уровнем развития и степенью согласованности составляющих контроля поведения - когнитивного, эмоционального и волевого контроля, а также целостной и интегрированной структурой регуляции поведения, в которую включены личностные качества и ранний семейный опыт женщин.
Также показано, что психическое развитие детей, чьи матери во время беременности отличались оптимальной организацией поведения и переносили беременность без осложнений, соответствует возрасту и имеет больший потенциал адаптации в различных ситуациях.
Теоретическая значимость - в работе последовательно реализуются принципы субъектно-деятельностного и системного подходов при рассмотрении поведения женщины во время беременности. Представлен многоуровневый анализ изменений, происходящих в жизни женщины в этот период, показано, что беременность является трудной жизненной ситуацией, требующей специальной самоорганизации и проявления субъектных качеств.
Теоретическое положение о субъекте деятельности как интеграле психической организации в настоящем исследовании конкретизировано комплексным анализом составляющих системы саморегуляции, ядром которой представлена интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения. Наглядно показано значение согласованности контроля поведения с другими личностными ресурсами при благополучном течении беременности.
Практическая значимость - заключается в том, что понятие контроля поведения может оказаться новым психологическим критерием для оценки возможностей женщины для саморегуляции во время беременности, создающим основу для участия психолога в психопрофилактической работе по планированию рождения ребенка, подготовке к родам и родительству. Разработка диагностической процедуры может представлять интерес для специалистов, работающих с беременными и заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.
Апробация результатов исследования - материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивной психологии ИП РАН в 2001 - 2003 годах. Теоретические и эмпирические положения работы были включены в программу курсов подготовки к родам, проводившихся в родильном доме №4 г. Москвы в 2001-2003 годах.
Положения, выносимые на защиту -
1. Уровень развития интегративной характеристики индивидуальности -контроля поведения - в значительной степени определяет эффективность разрешения человеком трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность.
2. Структура регуляции поведения при благополучной беременности представляет собой целостную, интегрированную систему, в которую включены составляющие контроля поведения - когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностные качества и представления о раннем семейном опыте. Организация поведения обеспечивается высокой степенью согласованности внутри большинства компонентов и многочисленными компенсаторными связями между ними.
3. Структура регуляции поведения при неблагополучной беременности представляет собой слабо интегрированную систему с недостаточным использованием ресурса личностных качеств и опыта ранних этапов развития. Организация поведения нарушается негативными представлениями о собственных возможностях, имеющих корни в детском опыте, и контролем поведения, где когнитивные, эмоциональные и волевые способности образуют неэффективные связи с низким компенсаторным потенциалом.
4. Неонатальные показатели, уровень ментального развития, индивидуальные особенности организации поведения детей после
рождения связаны с качественным своеобразием поведения их матерей при благоприятном и неблагоприятном течении беременности. Гармоничное развитие и адаптивность детей после рождения соотносятся с условиями их пренатального развития, чему способствует полноценная система регуляции поведения и состояний женщин с благоприятной беременностью.
Структура и объем диссертационной работы -
Диссертация состоит из Введения, Зх глав, Заключения, Библиографии и Приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы и нормативы. Библиография состоит из 140 наименований, из них 34 на английском языке. Основное содержание работы изложено на 227 страницах.
Содержание диссертации -
Во Введении доказывается актуальность данной работы и ее научная новизна, описываются основные гипотезы и задачи, которые необходимо решить для проверки гипотез, обосновывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Контроль поведения как основа саморегуляции в особых жизненных ситуациях» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Проблема регуляции и саморегуляции в психологических исследованиях. Основные концепции и подходы» приведен обзор литературы, посвященной классическим и современным взглядам на проблему регуляции и организации поведения, в том числе и в трудных жизненных ситуациях. Рассматриваются концепции индивидуального стиля регуляции поведения и деятельности (Конопкин, 1995; Моросанова, 2001), концепция аффективной регуляции поведения (Никольская, 2000), концепция контроля за действием (Современная психология, 1999), концепция неравновесных состояний (Прохоров, 1998), подход к формированию контроля поведения в детском и подростковом возрасте (Ь. РиШопеп, 1982, 1984) и другие. В приведенных подходах, как правило, отражается одна из сторон организации процесса саморегуляции - индивидуально организованная система информационного обеспечения инициации, построения и контроля за результатом деятельности, механизмы аффективного переживания, возможность распределения функциональных обязанностей между компонентами психической системы контроля за действием без дополнительных усилий для его поддержания. Данные исследователей, связанных с проблематикой возрастной и семейной психологии, свидетельствуют, что контроль поведения связан со стилем родительского воспитания и опытом различных ситуаций в раннем детстве. Опираясь на принципы субъектно-деятельностного подхода, определяющие субъекта как
активное начало, организующее саморегуляцию, мы выделяем субъектное качество, которое отражает взаимодействие различных возможностей личности по реализации деятельности и поведения. Этим качеством является интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения, составляющими которого являются когнитивные, эмоциональные и волевые процессы, тесно связанные с личностными качествами и ранним опытом в детстве. Соотношение составляющих контроля поведения отражает индивидуальность, своеобразие и уникальность самоорганизации в различных жизненных обстоятельствах. Как основа саморегуляции контроль поведения определяет стиль жизни и деятельности и индивидуальные стратегии адаптации к трудным ситуациям.
Во втором параграфе «Беременность как особая ситуация жизненного
пути женщины» дается обоснование рассмотрения беременности как модели трудной жизненной ситуации, приводятся основные исследования психологических факторов, связанных с успешностью этого процесса. Трудности в адаптации к этому состоянию заключаются в многоаспектном изменении условий жизни женщины. Это, прежде всего, глобальная перестройка организма, подвергающая риску здоровье беременной, и, связанные с ней, эмоциональные состояния. Другими значимыми факторами являются структура ценностей женщины и ее ранние и актуальные семейные отношения. Многие работы приводят данные об индивидуально-личностных качествах, способствующих благополучной беременности (Батуев, 1999; Филиппова, 2003; Брутман, Родионова, 1997; и др.). Анализ различных исследований показывает, что беременность протекает успешно, если женщина оказывается способна определить необходимые условия для достижения результата, гибко менять привычное поведение, формировать новые источники удовольствия и поддержания самооценки, уметь поддерживать близкие эмоциональные отношения. По нашему мнению, активное отношение к своему состоянию связано с развитием интегративной характеристики индивидуальности - контролем поведения, который отражает процесс регуляции и организации субъектом своих действий и поведения в условиях, предъявляющих особые требования.
В третьем параграфе «Беременность как начало формирования
системы «мать-дитя» приводятся современные научные факты, свидетельствующие о большом значении материнской среды в пренатальном и постнатальном развитии ребенка. Аргументируется возможность рассмотрения материнского поведения как одного из основных психологических и эволюционно ожидаемых факторов развития ребенка. Оно основывается на проявлении разноуровневых параметров индивидуальности матери и связано с особенностями проявления ее активности (Мухамедрахимов, 2003). Согласно принципу непрерывности развития преемственность пренатальной и постнатальной жизни означает сохранение предшествующих уровней и способов организации как базовых (Сергиенко, 2002). Таким образом, начиная
с пренатального периода, личность и опыт будущей матери, проявляясь в ее поведении, создают условия для осуществления программы развития.
Во второй главе «Методы изучения составляющих контроля поведения, личностных качеств, представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и показателей психического развития
детей после рождения» дается характеристика выборки, описываются конкретные методики, использованные в работе, и методы статистической обработки.
Общий план и логика исследования основываются на следующих положениях. Ситуация беременности, ее актуальное переживание характеризуется рядом показателей, свидетельствующих о благополучном или неблагополучном протекании этого процесса. Благополучное протекание и переживание беременности, по нашему мнению, свидетельствует об определенном сочетании личностных качеств, личного опыта и возможностей женщин регулировать и организовывать свое поведение.
На первом этапе исследования, которое проводилось во время вынашивания ребенка, изучались субъективная оценка женщиной ситуации беременности и сопутствующие ей обстоятельств, личностные качества женщин, когнитивный, эмоциональный и волевой контроль - составляющие контроля поведения, представления о собственном раннем семейном опыте.
1. Субъективная оценка ситуации беременности.
Изучались следующие показатели: Плановость и желаниость беременности, Семейное положение, Наличие детей, Прерывания беременности, Хронические заболевания, Эмоциональное состояние во время беременности, Развитие контакта с будущим ребенком, Осложнения в течении беременности.
Задача: изучить сознательные представления женщин об их эмоциональном состоянии, соматический, эмоциональный и семейный статус во время беременности, определить место ребенка в структуре ценностей женщины, зрелость материнского чувства и организацию материнского поведения на этапе беременности.
Показатели регистрировались с помощью анкеты, которая подразумевает ответы женщиной на вопросы, касающиеся ее прошлого опыта, настоящего физического и эмоционального состояния, ее планов, ожиданий и организации собственного поведения для реализации этих планов. Вопросы были сформулированы на основе обобщения литературных данных, а именно исследований А.И. Захарова, посвященных многим аспектам беременности (Захаров, 1998). На основе этих исследований были разработаны анкеты и диагностические тесты для родителей, некоторые вопросы которых использовались при составлении нашего интервью.
2. Личностные качества женщин
Изучались следующие показатели: Общая интернальность, Интернальность в достижениях, Интернальность в неудачах, Интернальность в семейных отношениях, Интернальность на производстве, Интернальность в межличностных отношениях, Интернальность в вопросах здоровья.
Задача: изучить индивидуально-психологические особенности женщин, которые являются наиболее значимыми для формирования материнского поведения, отражающие личностную зрелость женщины, готовность брать на себя ответственность за жизненные события и собственные состояния.
Использовалась Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (Locus of control scale) в адаптации Е.Ф.Бажина и др. (Практическая психодиагностика, 1999). Опросник предназначен для диагностики экстернальности - интернальности в различных жизненных ситуациях.
3. Контроль поведения.
Задача: изучить интегративную личностную характеристику, позволяющую оценить способность личности к саморегуляции, и представляющую собой индивидуальную комбинацию эмоциональных, когнитивных и волевых возможностей для самоорганизации в актуальных жизненных ситуациях.
Составляющие Контроля поведения изучались с помощью следующих показателей:
- когнитивный контроль, показатели: Планирование, Программирование, Гибкость, Моделирование, Оценка результата, Самостоятельность, Общий уровень саморегуляции произвольной активности.
Характерной стороной ситуации беременности является то, что она не является отдельной деятельностью, которую можно выделить из повседневной жизни. Наоборот, беременность - это состояние, тесно переплетающееся с таковой, и само становящееся в итоге образом жизни.
Для изучения показателей когнитивного контроля использовался Опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98, ССП-98» В.И.Моросановой. Утверждения ССП-98 построены на типичных жизненных ситуациях и не имеют непосредственной связи со спецификой какой-либо профессиональной или учебной деятельности.
- эмоциональный контроль, показатели: Реактивная тревожность, Личностная тревожность, Уровень депрессии.
Более подробно в нашей работе рассматриваются когнитивная и волевая стороны контроля поведения. Эмоциональная регуляция изучается с точки
зрения ее итоговых проявлений - состояний эмоциональной устойчивости или неустойчивости.
Для состояния эмоциональной устойчивости характерно отсутствие тревожных и депрессивных проявлений, эмоциональные ресурсы личности являются достаточными для компенсации рассогласований между потребностями и наличными возможностями для их осуществления, которые могут возникать в новых или не всегда предсказуемых ситуациях, например, таких как беременность.
Состояние эмоциональной неустойчивости характеризуется повышенным уровнем тревожности и депрессивности, что свидетельствует о напряжении эмоционального ресурса, неспособности личности совладать с новыми условиями, в которых могут нарушаться привычные способы удовлетворения потребностей, достижения комфорта или поддержания определенного статуса в какой-либо области.
Для диагностики показателей Реактивной и Личностная тревожности использовалась Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л.Ханина (Практическая психодиагностика, 1999; Словарь справочник по психодиагностике, 2000).
Для диагностики показателя Уровень депрессии использовалась Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова.
- волевой контроль, показатели: Контроль за действием при неудаче, Контроль за действием при планировании, Контроль за действием при реализации.
Способность организовывать собственное поведение для достижения поставленных целей и преодолевать препятствия на пути ее достижения без лишних психических затрат в повседневной жизни является важной способностью для благополучного протекания беременности и свидетельствует о развитом волевом контроле.
Для регистрации показателей волевого контроля использовалась «Шкала контроля за действием» Ю.Куля, адаптированная и стандартизированная на российской выборке (Шапкин,97).
4. Представления о раннем семейном опыте.
Изучались следующие показатели: Принятие, Отвержение, Кооперация, Симбиоз, Авторитарная гиперсоциализация, Маленький неудачник.
Задача: изучить ранний детский опыт женщин, который может являться одной из основ организации собственного поведения.
Предполагается, что позитивный детский опыт, существующий во взрослом возрасте как представление о себе как о способной, компетентной, самостоятельной и принимаемой в своих различных проявлениях личности, представляет собой ресурс для более уверенного, организованного и зрелого поведения.
Напротив, существование у взрослой личности представлений о себе как о неумелом, несамостоятельном, неудачливом человеке, ограниченном в своих проявлениях большим количеством различных норм и правил, сохранившихся с детства, представляет собой угрозу при организации поведения появлением неуверенности, тревожности, зависимости.
Использовалось структурированное интервью, в основу которого была положена Методика диагностики родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина (Психодиагностика, 1999).
В оригинальном варианте Методики под родительским отношением понимается система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка и его поступков.
В интервью, которое было составлено на основе опросника, были внесены изменения в инструкцию. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы, так, как на них могла бы ответить их мама или другой близкий взрослый, воспитывавший их в детстве. Точный вариант инструкции выглядел следующим образом: «Ответьте на вопросы о Вашем ребенке так, как на них могла бы ответить Ваша мама или другой близкий взрослый, воспитывавший Вас в детстве». Вопросы оригинальной Методики использовались без изменения.
Была проведена работа по определению смыслового содержания интересующих нас шкал и по составу входящих в них вопросов в соответствии с задачами исследования. Для простоты название шкал осталось без значительных изменений по сравнению с оригинальной Методикой. Была проведена проверка на надежность (гомогенность) каждой шкалы и посчитан коэффициент согласованности а-Кронбаха для заданий дихотомического типа по формуле К-К20 Кьюдера-Ричардсона. Объем выборки для проверки надежности шкал составил 100 человек, состав выборки соответствует как экспериментальной задаче, так и экспериментальной выборке.
Второй этап исследования посвящен изучению психического развития детей после рождения. Мы заинтересованы в регистрации таких параметров развития, которые возможно соотнести с данными, полученными во время беременности женщин. К ним относятся в первую очередь показатели неонатального, поведенческого и ментального развития.
5. Неонатальные показатели детей.
Изучались показатели: Своевременность родов, Осложненные роды (неонатальный диагноз), Заболевания первого года жизни.
Задача: оценить неонатальный статус новорожденных, отражающий стартовые условия их развития, а также организацию ухода за ними в первый год жизни.
Показатели изучались с помощью опроса матерей при тестировании ребенка в свободной форме.
6. Показатели, характеризующие ментальное развитие детей после рождения.
Изучался показатель: Ментальное развитие.
Задача: оценить способность ребенка выполнять тестовые задания для своего возраста, отражающую соответствие уровня психического развития возрастным нормам.
Для определения этого показателя использовались задания Шкалы психического развития Методики «Шкалы развития младенца» Н. Бэйли, которая дает возможность оценивать статус психического развития ребенка в первые 3,5 года жизни. Методика состоит из Зх шкал - Шкалы психического развития, Шкалы психомоторного развития, Шкалы оценки поведения ребенка. (Сергиенко и др., 1996).
Шкала психического развития содержит 178 проб и оценивает: остроту сенсорно - перцептивного различения, способность реагировать на предъявленные стимулы, предпочтение новизны, возраст возникновения константности объекта, развитие памяти, способность к научению, решению проблемных ситуаций, развитие вокализаций, начальные моменты вербальной коммуникации, становление концепции числа, начальные стадии способности делать обобщения и классификации. Оборудованием Теста Бэйли является набор специально созданных игрушек, привлекающих внимание ребенка, а также буклет с разнообразными рисунками для более старших детей. Каждая Шкала теста имеет специальное руководство по применению. Игрушки или буклет с картинками последовательно предъявляются ребенку, каждое задание сопровождается соответствующей инструкцией или демонстрацией. Шкалы соответствуют требованиям, предъявляемым к психометрическим методам, широко используются во всем мире в клинических и исследовательских целях.
Наше исследование ставило задачу сравнительного анализа уровня психического развития детей в группе, детальная оценка с определением индекса психического развития не ставилась.
Для решения конкретной исследовательской задачи на основе Шкалы психического развития Теста Бэйли нами были составлены тестовые блоки, содержащие одинаковой число соответствующих возрасту заданий. Процедура и оборудование исследования соответствовала процедуре и оборудованию Теста Бэйли. Задания для каждого возраста были выровнены по сложности.
7. Показатели, характеризующие развитие поведения детей после рождения.
Изучались показатели: Общий уровень развития поведения, Эмоциональный контроль, Моторный контроль, Уровень социальной вовлеченности.
Задача: оценить параметры, отражающие статус развития поведения ребенка.
Для определения этих показателей использовалась Шкала оценки поведения ребенка Методики «Шкалы развития младенца» Н. Бэйли (Сергиенко и др., 1996).
Шкала оценки поведения ребенка позволяет оценить характер социальных и объектных ориентации младенца по отношению к окружению, уровень внимания ребенка, ориентацию и меру вовлеченности ребенка в выполнение заданий теста, особенности эмоциональной регуляции, качество крупных и мелких движений, а также общую адекватность тестирования ребенка в связи с его психическим состоянием на данный момент.
В нашем исследовании Шкала оценки поведения использовалась без изменения.
8. Показатели, отражающие индивидуальные характеристики ребенка, связанные со стилевыми особенностями поведения.
Изучались показатели: Напряжение слабое, Напряжение среднее, Напряжение высокое, Контроль, Ориентация на себя, Ориентация на человека, Ориентация на вещи, Пассивность, Неориентированные разрядки, Защитные реакции, Автономность, Послушание матери, Любовь к матери, Любовь к отцу, Имитация матери, Имитация отца, Агрессия к матери, Реакция на мать, Реакция на отца, Зависимость от матери, Боязнь незнакомого, Неприятные ощущения, Типхарактера.
Задача: оценить индивидуальные характеристики ребенка, отражающие стилевые особенности поведения детей. Эти характеристики имеют биологическую основу, обусловленную функционированием нервной системы детей, и могут быть связаны с особенностями пренатального периода развития.
Использовался опросник для родителей Ж.Баллеги «День ребенка». Он представляет собой частично структурированное интервью с родителями детей в возрасте от 1 до 36 месяцев, касающееся поведения детей в типичных каждодневных ситуациях (сон, еда, прогулка и т.п.) и действий родителей в этих же ситуациях. Тест оценивает темперамент ребенка, особенности его отношений с окружающими, а также тип семейного воспитания. Тест предназначен для исследовательской и индивидуально-консультативной работы (Виленская, Сергиенко, 2003). Под темпераментом понимается эмоциональный стиль как способ регуляции процессов "arousal" и предпочитаемые каналы разрядки внутреннего напряжения. Индивидуальное сочетание темперамента и паттерна социальных взаимодействий называется характером.
Итогом оценивания ребенка по данному опроснику является количество баллов по каждой шкале, которые соотносятся с нормами в соответствии с возрастом ребенка. По преобладанию тех или иных реакций определяется тип характера. Выделяют четыре типа характера - трудный, стеничный, легкий, пассивный.
Для сравнения детей разного возраста в экспериментальной группе были рассчитаны взвешенные оценки по каждой шкале, что позволило применить статистические процедуры совместимые с порядковыми шкалами.
Исследование проводилось на базе Московского родильного дома №4, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии и Детской поликлиники №111.
Участниками эксперимента были 78 женщин, находящихся на 2-м и 3-м триместрах беременности и 34 ребенка, рожденные у женщин, прошедших психологическое тестирование во время беременности. Всего было обследовано 34 ребенка, 19 мальчиков и 15 девочек.
При статистической обработке данных и проверке гипотез использовались методы непараметрической статистики, так как анализируемые шкалы переменных относились к типу номинальных и порядковых, а проверка исследуемых показателей на нормальность выявила в большинстве случаев грубое приближение кривых распределения к нормальному виду.
Для проверки гипотез использовался многофункциональный критерий углового преобразования Фишера ф*, метод ранговой корреляции Спирмена, который позволяет определить силу и направление корреляционной связи между переменными, и метод факторного анализа для подробного структурного анализа связей между переменными.
Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета программ STATISTIKA-5.0.
В третьей главе «Показатели составляющих контроля поведения, личностных качеств и представлений о раннем детском опыте женщин во время беременности и психического развития детей после рождения» представлены полученные данные в соответствии с исследовательскими задачами
1. Показатели. отражающие субъективную оценку ситуации беременности, и их сравнение в группах.
По показателю Осложнения в течении беременности были получены следующие данные - у 42% женщин осложнений беременности не было, 58% женщин испытывали те или иные осложнения беременности - токсикоз первой трети беременности, угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность, гибель плода при многоплодии.
Результаты ответов женщин на данный вопрос позволили сформировать две группы испытуемых с различным течением беременности.
В первую группу «Благополучная беременность» (N=45) вошли женщины, у которых либо не было никаких осложнений, либо только токсикоз первой трети беременности.
Во вторую группу «Неблагополучная беременность» (N=33) вошли женщины с осложненным течением беременности - не только токсикоза первой трети, но и угрозы прерывания и т.п.
При сравнении показателей субъективной оценки ситуации беременности в группах были получены результаты свидетельствующие, что среди женщин равное число тех, кто планировал и не планировал беременность, уже имеет детей, прерывал беременность, страдает хроническими заболеваниями. Также женщины этих двух групп не отличаются по способам развития контакта с будущим ребенком.
В группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины, состоящие в гражданском браке.
Женщины, которые относятся к группе «Благополучная беременность» чаще сообщают, что их эмоциональное состояние во время беременности не изменилось, однако эти данные находятся на границе статистической значимости, они также значимо реже испытывают комплекс негативных переживаний, чем женщины группы «Неблагополучная беременность».
Таким образом, нами установлено, что неблагополучной беременности сопутствуют нестабильная семейная организация и комплекс негативных переживаний. В то же время состояние здоровья, отношение к будущему ребенку, опыт прежних беременностей и рождения детей не являются однозначными предикторами того или иного течения беременности. Подобные данные говорят в пользу поиска более глубоких личностных оснований осложненной и не осложненной беременности, которые могли бы показать, что способность женщин организовывать собственное поведение в трудной жизненной ситуации является весомым фактором успешного вынашивания ребенка.
2. Показатели личностных качеств и их сравнение в группах женщин.
Получены данные об уровне субъективного контроля, которые позволили провести сравнение этого показателя в группах.
В группе «Благополучная беременность» значимо преобладают женщины с высоким уровнем локуса контроля по показателям Общая интерналъностъ и Интерналъность в области достижений.
В группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины с низким уровнем локуса контроля по показателю Интернальность в вопросах здоровья.
Эти данные свидетельствуют о различной личностной позиции женщин во время беременности. Для беременных благополучной группы свойственно ответственное отношение, подразумевающее активный вклад в ожидаемый результат. Для беременных неблагополучной группы основные надежды на собственное благополучие связаны другими людьми и удачными обстоятельствами.
3. Показатели составляющих контроля поведения и их сравнение в группах.
Получены следующие данные об уровне контроля поведения, которые позволили провести сравнение этого показателя в группах.
1) Показатели когнитивного контроля.
В группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины с низким уровнем показателя Программирование.
В группе «Благополучная беременность» значимо преобладают женщины с высоким уровнем показателей Моделирование, Оценка результата и Общий уровень саморегуляции.
Таким образом, женщины, благополучно переживающие беременность, хорошо представляют условия вынашивания ребенка и собственные потребности в этот период жизни, умеют организовать необходимые действия и события, способствующие более гладкому протеканию процесса, а также самостоятельно выбрать и при необходимости пластично изменить стиль поведения. Когнитивный контроль этих женщин отличает чувствительность к выбору правильной стратегии поведения, гибкая тактика, решительность, адекватность самооценки, за счет чего и достигается быстрая адаптация к изменению условий во время беременности.
Женщины группы «Неблагоприятная беременность» обладают противоположными свойствами когнитивного контроля - неадекватной оценке значимых внутренних условий и внешних обстоятельств достижения цели и нестабильным отношением к результатам собственных действий. Неумение и нежелание продумывать последовательность операций, импульсивность, действия путем проб и ошибок, нечеткие субъективные критерии успешности и низкая критика к своему поведению приводят к ухудшению психологического состояния и низким результатам при часто меняющихся обстоятельствах во время беременности. При таких условиях вынашивания ребенка соматические осложнения могут возникать вследствие пренебрежения медицинскими рекомендациями из-за недостаточного понимания их значимости, несвоевременный отказ от активности и невнимания к внутренним сигналам об изменении самочувствия.
2) Показатели эмоционального контроля.
При сравнении показателей было установлено, что в группе «Благополучная беременность» значимо преобладают женщины с низким уровнем показателя Уровень депрессии, в то время как в группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины с уровнем этого показателя соответствующим легкой депрессии.
В группе «Благополучная беременность» значимо преобладают женщины с умеренно выраженными показателями Реактивной и Личностной тревожности, в то время как в группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины с высоким уровнем этих показателей.
Необходимо отметить, что мы считаем умеренное повышение реактивной и личностной тревожности адекватным ситуации и способствующим более чуткому реагированию женщин на изменения внутренних и внешних условий протекания беременности. В 111-м триместре, в котором находятся большинство женщин, умеренный уровень тревожности сопровождает повышение психической активности, эволюционным смыслом которой является защита будущего ребенка.
Для женщин группы с благополучным течением беременность не включается в круг ситуаций, несущих потенциальную угрозу самооценке и общественному статусу. Их эмоциональный ресурс является достаточным для компенсации рассогласований между потребностями в этот нестабильный период и возможностями их удовлетворения. Немаловажную роль для поддержания эмоционального равновесия может играть адекватно организованное поведение. В свою очередь эмоциональный контроль создает благоприятный фон для взвешенных и хорошо продуманных действий.
Для женщин с неблагополучным течением беременность включается в круг ситуаций, вызывающих сильное беспокойство. Напряжение системы эмоциональной регуляции свидетельствует о недостаточности личностного ресурса для совладания с новыми условиями. Низкий уровень эмоционального контроля сочетается с поведенческой дезорганизацией, в свою очередь не способствующей лучшему протеканию беременности.
3) Показатели волевого контроля
При сравнении показателей было установлено, что в группе «Благополучная беременность» значимо преобладают женщины с ориентацией на действие по показателю Контроль за действием при неудаче, в то время как в группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины с ориентацией на состояние по этому показателю;
Женщин благополучной группы способны перерабатывать возникающие помехи на пути достижения цели без излишней рефлексии причин случившихся неудач, что позволяет непроизвольно увеличивать собственные усилия и продолжать деятельность. Такой способ организации поведения не растрачивает психический ресурс и не повышает психическую напряженность, что в свою очередь создает гармоничные условия для течения соматических процессов.
В случае осложненной беременности наблюдается менее экономный способ достижения цели при возникновении неудач. Ориентация на собственные эмоции и состояния подразумевает большее эмоциональное беспокойство при часто возникающих помехах во время вынашивания ребенка, что требует дополнительных, сознательных стараний по поддержанию деятельности, приводящих к замещению необходимой оперативной напряженности эмоциональной и истощению психического ресурса.
4. Показатели, отражающие представления женщин об их раннем семейном оп ыте и их сравнение в группах..
При сравнении показателей было установлено, что в группе «Благополучная беременность» значимо преобладают женщины с низким уровнем показателя Маленький неудачник, в то время как в группе «Неблагополучная беременность» значимо преобладают женщины с высоким уровнем этого показателя;
Для благополучной беременности характерна актуализация позитивных представлений о родительском отношении, что может способствовать переживанию комфорта и ощущению поддержки в период вынашивания ребенка. Родитель, относящийся к своему ребенку как к самостоятельной личности, допускает, что тот в состоянии контролировать свое поведение в соответствии со своим возрастом. Во время такого ответственного жизненного события опыт принятия себя как компетентного ребенка может стать основой для лучшей адаптации к проблемам этого периода.
Во время неблагополучной беременности качество представлений о родительском отношении подчеркивает некомпетентность и уязвимость женщин этой группы. Чрезмерный родительский контроль и инфантилизация детских возможностей, скорее всего, отражает неуверенную жизненную позицию самих родителей. Подобное неосознаваемое восприятие личностей родителей во взрослой жизни и, в том числе, во время беременности создало основу для тревожного поведения, недооценки себя, неудовлетворенности и депрессивности.
5. Соотношение показателей когнитивного, эмоиионалъного и волевого контролен, личностных качеств и представлений о раннем семейном опыте у женщин с различным течением беременности.
Корреляционный анализ переменных позволил установить значимые связи между показателями в группах женщин с благополучным и неблагополучным течением беременности. Эти связи свидетельствуют о различной степени согласованности в изменении показателей в двух группах.
При анализе корреляционных связей между элементами подсистем контроля поведения, субъективного контроля и представлениями о раннем детском опыте нами установлено, что для благоприятного течения беременности оказываются важными не только уровневые характеристики показателей, но и степень интеграции элементов подсистем. Если в группе «Неблагополучная беременность» можно обнаружить связи лишь между отдельными показателями, то в группе женщин с благополучным течением беременности связи представлены более полно и разнообразно, в корреляционных отношениях задействованы все показатели всех подсистем за минимальным исключением.
Однако дальнейший анализ показывает, что различается не только общее количество обнаруженных корреляций внутри подсистем. Отличается также и число положительных и отрицательных связей между самими подсистемами.
По нашему мнению, эти связи отражают степень интеграции и компенсаторные возможности всех уровней развития - раннего опыта, личностных качеств и контроля поведения как характеристики субъекта.
Нами установлено, что благополучное течение беременности связано с функционированием такой системы регуляции поведения, в которой интегрированы структурные элементы различных уровней развития. Возможным объяснением соматического благополучия является согласованность подсистем контроля поведения, который является одним из основных звеньев системы саморегуляции, поддерживающим обширные и психологически понятные связи с личностными качествами и представлениями о раннем детском опыте (рис.1).
Рис. 1. Корреляционные связи между показателями контроля поведения, субъективного контроля и представлений о раннем детском опыте (благополучная беременность).
Корреляционные связи между показателями группы «Неблагополучная беременность» не позволяют нам обнаружить те же позитивные тенденции, что и в первой группе. Обнаруженная нами функциональная структура регуляции поведения оказывается неэффективной и не может обеспечить благополучного течения беременности. Контроль поведения в общей системе регуляции поведения оказывается не связанным с личностными качествами, что подчеркивает общую рассогласованность и незрелость саморегуляции (рис.2).
положит, коооеляиии .................. - отриц. корреляции
Рис. 2. Корреляционные связи между показателями контроля поведения, субъективного контроля и представлений о раннем детском опыте (неблагополучная беременность).
Для выявления структуры взаимосвязей между переменными в группах «Благополучная беременность» и «Неблагополучная беременность» матрицы интеркорреляций переменных в двух группах подверглись факторному анализу. Была выбрана трех факторная модель, отражающая основную тенденцию группировки переменных. Показано, что состав и собственные значения факторов отличны в двух группах испытуемых с различным течением беременности
Анализируя факторную матрицу первой группы, можно увидеть, что наибольшим весом обладает фактор, названный нами Фактор общей интерпальности. Вторым Фактор когнитивного контроля. Третьим Фактор детского опыта. В организации системы регуляции поведения женщин с благополучным течением беременности участвуют три полноценно и логично представленных фактора. Саморегуляция опирается, прежде всего, на личностные качества женщин, их способность брать ответственность за события собственной жизни. Умение организовывать собственную активность с учетом всех основных условий является следующим важным фактором их успешной беременности. Представления о поддерживающем родительском отношении являются дополнительным ресурсом в их положении.
Данные факторного анализа в группе «Неблагоприятная беременность» показывают, что система регуляции поведения в этой группе имеет другую структуру и качественное наполнение.
Так первым по значимости фактором оказался Фактор детского опыта. Вторым Фактор общей интерналъности. Третьим Фактор когнитивного контроля. Система регуляции поведения женщин с неблагоприятной беременностью организована по-другому. Значимость и качественный состав факторов этой системы позволяет увидеть основы неблагополучия, которые могут корениться в концентрации на конфликтных детских переживаниях, недостаточной интеграции личностных качеств и когнитивных возможностей.
6. Показатели психического развития и индивидуальные характеристики детей послерождения.
1) Неонатальпыехарактеристики детей.
Были получены данные, свидетельствующие, что в группе детей, чьи матери благополучно переживали беременность, значимо больше детей родилось в срок.
Также существует тенденция к большему числу заболеваний в первый год жизни в группе детей, чьи матери неблагополучно переживали беременность, однако подобное различие между детьми не достигает уровня значимости.
2)Показателиментального развития детей послерождения.
В группе детей, чьи матери переживали беременность без осложнений, значимо преобладают дети с высоким уровнем показателя Ментального развития.
В группе детей, чьи матери переживали осложненную беременность значимо преобладают дети со средним уровнем показателя Ментального развития.
3)Показатели, характеризующие развитие поведения детей после
рождения.
В группе детей, чьи матери переживали неблагополучную беременность, значимо преобладают дети с неоптимальным уровнем показателя Общий уровень развития поведения.
В группе детей, чьи матери переживали беременность без осложнений, значимо преобладают дети с нормальным значением показателя Моторный контроль, по показателю Эмоциональный контроль различие находится на границе значимости. Одновременно с этим в группе детей, чьи матери переживали беременность с осложнениями, значимо преобладают дети с неоптимальным уровнем этого показателя.
4)Показатели, отражающие индивидуальные характеристики детей послерождения.
В группе детей, чьи матери переживали беременность без осложнений, значимо преобладают дети с нормальным уровнем показателей Пассивность и
Имитация матери, а также с высоким уровнем показателя Контроль, однако это различие находится на границе значимости. Также в этой группе значимо преобладают дети с более адаптивными (легкий и стеничный) Типами характера. Отдельно отличия были найдены по легкому Типу характера, который преобладает в этой группе.
Одновременно с этим в этой группе также значимо преобладают дети с низким уровнем показателя Любовь к отцу и высоким уровнем показателя Реакция намать.
В группе детей, чьи матери переживали беременность с осложнениями, значимо преобладают дети с высоким уровнем показателей Пассивность, Автономность и Агрессия к матери, также в этой группе детей значимо преобладают дети с менее адаптивными (трудный и пассивный) Типами характера.
Таким образом, организация поведения женщин группы «Благополучная беременность», сопровождающаяся эмоциональной устойчивым состоянием, большим репертуаром когнитивных, волевых, личностных и семейных возможностей для преодоления трудностей этого периода, составляет основу для формирования более адаптивного индивидуального опыта плода, потенциал которого используется после рождения. По-видимому, качествами этого поведения являются адекватность энергетических затрат, последовательность, разнообразие и гибкость. Стилевые особенности поведения их детей соответствуют этим характеристикам - дети активны, их физиологические реакции более регулярны, они ориентированы на контакт с человеком и предметной средой, оптимистичны, легко обучаются.
Разобщенная и несогласованная система регуляции поведения будущих матерей группы «Неблагополучная беременность», которая не в состоянии решить проблемы трудной жизненной ситуации, связана с противоречивой, хаотичной и однообразной информацией, которую плод соотносит с собственной активностью. В результате этого его индивидуальный пренатальный опыт оказывается недостаточно приспособленным к решению разнообразных задач развития. Стилевые характеристики поведения этих детей свидетельствуют о трудностях в регуляции напряженных состояний, противоречивых отношениях с близкими, когнитивной пассивности и проблемах внимания.
Преобладающие типы характеров детей двух групп подтверждают большую адаптивность и открытость новому опыту детей первой группы по сравнению со второй.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют в пользу принятия выдвинутых нами гипотез.
Субъективная оценка беременности и сопутствующих ей обстоятельств, уровень развития составляющих контроля поведения и личностных качеств, а также представления о раннем семейном опыте связаны с особенностями протекания беременности. Эффективное поведение в трудной ситуации также связано с более высокой степенью согласованности внутри каждой регуляторной подсистемы и степенью интеграции подсистем между собой.
Благополучное и неблагополучное течение беременности, связанное со своеобразием регуляции поведения будущих матерей, создает различные условия пренатального развития и формирования базовых навыков регуляции поведения у детей.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, направленного на изучение возможностей личности по организации собственного поведения в трудных ситуациях. К такому типу ситуаций мы относим этапы жизненного пути, подразумевающие активное взаимодействие ситуации и личности, которая меняется, трансформируется и развивается в этих актуальных обстоятельствах.
Обосновывается эффективность комплексного изучения саморегуляции с позиций субъектно-деятельностного и системно-эволюционных подходов Подчеркивается, что субъект при взаимодействии с актуальной ситуацией обеспечивает саморегуляцию поведения на основе максимально полной и, одновременно, качественно определенной комбинации всех возможностей человека. Анализируется соотношение категорий личности и субъекта. Определяются проблемные моменты работы и дальнейшие исследовательские перспективы в рамках данной темы Подчеркивается, что изучение поведения будущих матерей с позиций субъектного подхода, который подразумевает в каждом человека наличие активного начала и способности реорганизовывать и изменять ситуацию, представляется перспективным не только в связи с возможностью изучения саморегуляции в условиях естественной модели трудной жизненной ситуации - вынашивания ребенка. Отношение к женщине в период беременности как к субъекту собственных состояний, деятельному и компетентному участнику процесса имеет большое значение для психологической практики и медицины, так как позволяет опираться на собственные возможности женщин при возникновении проблемных моментов
Выводы:
1. Интегративная характеристика индивидуальности - контроль поведения определяет качественное своеобразие реализации поведения, направленного на достижение цели. В трудной жизненной ситуации, в качестве которой в нашем исследовании выступает беременность, эффективную стратегию поведения и благополучное вынашивание ребенка обеспечивают высокий общий уровень саморегуляции поведения, где наибольший вес имеют процессы моделирования, оценки результата и программирования, эмоциональная устойчивость и экономная волевая регуляция.
2. Основой организации эффективного поведения во время беременности является целостная, интегрированная система возможностей, включающая согласованные составляющие контроля поведения -когнитивный, эмоциональный и волевой контроль, личностное качество -ответственность, а также родительское доверие в детстве.
3. Личностная позиция в трудной жизненной ситуации, заключающаяся в высокой мере ответственности за актуальные события, представляет собой необходимое условие оптимальной организации поведения, так как обеспечивает активное отношению женщин к своему состоянию.
4. Ранний детский опыт выступает дополнительным личностным ресурсом в трудной жизненной ситуации. Актуализация представлений о поддерживающем родительском отношении позволяет увереннее проявлять себя при достижении цели во взрослом возрасте.
5. Качественное своеобразие поведения матерей во время беременности соотносится с формированием базовых навыков саморегуляции их детей после рождения. Субъектные качества будущих матерей в форме оптимального и конструктивного отношения к актуальной ситуации создают среду для развития субъектных качеств самих детей, а именно в их способностях регулировать собственное поведение.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации:
1. Ковалева Ю.В., Сергиенко ЕА. Исследование представлений беременных о будущем ребенке и отношения к нему. // Медико-психологические аспекты современной перинатологии. 111 Всероссийская научно - практическая конференция по пренатальному воспитанию. М., 2001, с. 104 -109.
2. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Сознательные и неосознаваемые представления беременных женщин о будущем ребенке.// Современная психология: состояния и перспективы (тезисы докладов на юбилейной научной конференции Института психологии РАН). М., 2002.
3. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Особенности контроля поведения во время беременностиУ/Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Выпуск 3. Ярославль, 2002.
4. Ковалева Ю.В., Сергиенко Е.А. Контроль поведение во время беременности.// Ежегодник РПО. Материалы III всероссийского съезда психологов. Спб., 2003.
5. Ковалева Ю.В, Сергиенко Е.А. Контроль поведение при различном течении беременности. / Исследования когнитивной психологии. / Под ред. ЕА. Сергиенко. М., 2004.
Принято к исполнению 20/10/2004 Исполнено 22/10/2004
Заказ № 388 Тираж: 120 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
0 2 6 6
РНБ Русский фонд
2005-4 21685