автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них
- Автор научной работы
- Стрельцова, Ирина Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стрельцова, Ирина Петровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Понятие трудной ситуации.
1.2. Типы трудных ситуаций.
1.3. Трудные ситуации в подростковом и юношеском возрасте.
1.4. Значение трудных ситуаций для развития личности.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ
О ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ
2.1. Методы исследования.
2.2. Содержательные признаки термина «трудная ситуация» в представлениях подростков и юношей.
2.3. Характеристика трудных ситуаций в жизни подростков и юношей
2.3.1. Представления подростков и юношей о трудных ситуациях в различных сферах жизни
2.3.2. Сравнительный анализ выраженности основных областей возникновения трудных ситуаций на разных этапах детского, подросткового и юношеского возрастов.
2.3.3. Возрастные особенности представлений о содержании трудных ситуаций и на протяжении подросткового -юношеского периода.
Глава 3. ПОВЕДЕНИЕ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ
3.1. Понятие о совладании с трудными ситуациями.
3.2. Совладание и психологическая защита.
3.3. Стратегии совладания с трудными ситуациями и проблема их типологии.
3.4. Эффективность совладающего поведения.
3.5. Ресурсы совладания
3.6. Возрастные и индивидуально-типологические особенности совладающего поведения.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ О СОВЛАДАЮЩЕМ ПОВЕДЕНИИ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ
4.1. Методы исследования.
4.2 Исследование представлений подростков и юношей о способах совладающего поведения в трудных ситуациях.
4.3. Классификация стратегий совладающего поведения и проблема их конструктивности.
4.4. Анализ возрастных особенностей представлений о стратегиях совладающего поведения.
4.5. Изучение влияния личностных особенностей на выбор старшеклассниками базовых стратегий совладающего поведения
Введение диссертации по психологии, на тему "Представления подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них"
Постоянно усложняющиеся условия современной жизни, неустойчивость и часто непредсказуемость социальных процессов предъявляют все более высокие требования к способности человека преодолевать жизненные трудности.
Умение человека овладевать трудными жизненными ситуациями является важным показателем уровня развития личности. Выработка широкого спектра эффективных способов и стратегий разрешения трудных ситуаций, формирование навыков их гибкого использования адекватно требованиям условий ситуации повышает позитивный потенциал личности, развивает её психологическую устойчивость.
Переживание человеком уверенности в своей способности преодолевать жизненные трудности способствует развитию чувства компетентности и собственной ценности, повышает самооценку человека, его уверенность в собственных силах, в том, что он может контролировать и созидать свой жизненный мир (Е.Е Данилова, М.Тышкова, S.Kobasa). Поэтому развитие способности человека справляться с жизненными трудностями является одним из важнейших направлений практической психологической работы.
В психологических исследованиях, в связи со сложностью и порой драматичностью обстоятельств современной жизни, наблюдается смещение акцента в сторону изучения проблематики экстремальных ситуаций. Между тем, существенное влияние на формирование жизненной стойкости человека, его способности к совладанию с трудностями, оказывает опыт преодоления типичных, повседневных трудностей, решения повседневных проблем.
Научный интерес к проблеме трудных ситуаций и совладающего поведения в них в последнее время существенно возрос. Активно изучается онтогенетический аспект данной проблемы (Е.Е.Данилова, И.М.Никольская, Р.М.Грановская, Б.Кирш, К.Вагнер, Н.А.Сирота, H.A.Bosma, I.Seiffge-Krenke и др.). Однако до настоящего времени мало исследований, посвященных изучению . трудных ситуаций и стратегий совладающего поведения в подростково-юношеском периоде. Практически отсутствуют (за редким исключением) исследования, посвященные сравнительному анализу различных возрастных этапов внутри этого большого периода, в целом рассматриваемого в психологии как возраст перехода от детства к взрослости со свойственными ему существенными, порой резкими качественными изменениями. Мало изучены личностные особенности, детерминирующие поведение человека в трудных ситуациях.
Между тем, особенности этого периода развития, значительное расширение границ жизненной сферы подростков и юношей, предполагает сопряжение с существенными, различными по характеру и содержанию трудными ситуациями и, кроме того, этот возраст характеризуется как период повышенной чувствительности, уязвимости к их повреждающим воздействиям (Н.С.Лейтес, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин и др.). Развитие способности преодолевать трудные ситуации особенно важно в этом возрастном периоде в связи с формированием готовности к личностному и жизненному самоопределению (И.В Дубровина), которая предоставляет возможность преодолеть трудности будущей взрослой жизни.
Объект исследования - трудные ситуации и способы поведения в них.
Предмет исследования - представления учащихся подросткового и юношеского возраста (12 лет - 21 год) о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них.
Цель исследования. Изучить возрастные особенности представлений о содержании трудных ситуаций и характеристиках стратегий совладающего поведения на протяжении подросткового - юношеского периода.
Гипотезы исследования:
1) Представления о содержании трудных ситуаций на протяжении подросткового - юношеского периода претерпевают качественные и количественные изменения, связанные с усилением с возрастом значения внутриличностных источников их возникновения.
2) Возрастная динамика представлений о стратегиях совладающего поведения в трудных ситуациях на протяжении подросткового - юношеского периода характеризуется существенным изменением их направленности: от ориентированных на помощь других людей при разрешении трудной ситуации - до ориентированных на собственные возможности, позволяющие самостоятельно справиться с возникшей трудностью.
3) Личностными ресурсами, обеспечивающими выбор старшеклассниками активных и наиболее продуктивных стратегий совладания в трудных ситуациях, являются характеристики позитивного личностного развития, такие как принятие себя, принятие других, интернальный локус контроля и эмоциональный комфорт.
Для проверки сформулированных гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы трудных ситуаций и особенностей совладающего поведения в таких ситуациях.
2. Изучить представления учащихся VIII, X классов и студентов III курса о том, что такое «трудная ситуация».
3. Провести сравнительный анализ представлений о содержании трудных ситуаций в жизни учащихся VIII, X классов и студентов III курса.
4. Изучить представления учащихся подросткового и юношеского возраста о своем поведении в трудных ситуациях и на этом основании разработать классификацию стратегий совладающего поведения.
4. Проанализировать стратегии совладающего поведения с точки зрения их конструктивности.
5. Изучить возрастные особенности стратегий совладающего поведения в трудных ситуациях у учащихся VIII, X классов и студентов III курса.
6. Определить особенности влияния личностных характеристик, выступающих в качестве внутренних ресурсов совладания, на выбор учащимися десятых классов базовых стратегий совладающего поведения в трудных ситуациях.
7. Разработать практические рекомендации для педагогов и психологов.
Организация и методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе изучались представления о трудных ситуациях у учащихся подросткового и юношеского возраста. Выборку испытуемых составили учащиеся VIII классов в количестве 91 человека (46 девушек и 45юношей), X классов в количестве 79 человек (37 девушек и 42 юноши), Лицея 51 г. Нижнего Тагила и студенты III курса Нижнетагильского государственного педагогического института в количестве 89 человек (50 девушек и 39 юношей).
На втором этапе изучались представления учащихся подросткового и юношеского возраста о своем поведении в трудных ситуациях. На основании этих представлений была разработана классификация стратегий совладающего поведения, которая использовалась для исследования возрастных особенностей поведения учащихся подросткового и юношеского возраста в трудных ситуациях. Выборку испытуемых составили 90 восьмиклассников (по 45 юношей и девушек), 75 десятиклассников (31 девушка и 44 юноши) и 102 студента (65 дев. и 37 юн.).
На первом и втором этапах использовался метод контент-анализа свободных описаний.
На третьем этапе проводилось исследование личностных особенностей старшеклассников и их влияния на выбор ими базовых стратегий совладающего поведения. Использовались методики: «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990) и шкала «Социально психологической адаптации» (К.Рождерс, Р.Даймонд, в адаптации Т.В.Снегиревой, 1975). В исследовании участвовали 74 десятиклассника (38 девушек и 36 юношей).
На всех этапах применялся метод экспертной оценки. Всего в качестве экспертов были привлечены 12 профессиональных психологов и 24 студента IV курса психологического факультета УрГУ. Всего в исследовании участвовали 609 испытуемых.
Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки SPSS 9.0 и Statistica 5. 1. h. и заключалась в выделении слоев, сравнении данных, проведении факторного анализа.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нём проведен систематический и углубленный анализ представлений о содержании ситуаций, которые воспринимаются как трудные подростками (VIII класс, 12-13 лет), старшеклассниками (X класс, 14-15 лет) и студентами (III курс, 19-21 год) и их представлений о совладающем поведении в трудных ситуациях. Показано, что на протяжении подросткового-юношеского возраста эти представления претерпевают существенные изменения, заключающиеся в переходе от внешнеориентированных источников трудных ситуаций и стратегий совладания к внутриличностным. С возрастом усиливается тенденция к выделению в качестве трудных ситуаций, связанных с проблемами будущего. Такие ситуации наиболее значимы в студенческом возрасте.
Изучены и систематизированы способы совладающего поведения в трудных ситуациях на протяжении подросткового и юношеского возраста. Разработана классификация способов поведения в трудных ситуациях и выделены основные стратегии совладающего поведения, которые описывают широкий спектр возможных его типов. Выделены стратегии, ранее в известной нам литературе отдельно не рассматривающиеся («принятие ситуации как неизбежной», «социальное отстранение», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе»).
Установлено, что стратегии совладающего поведения, рассматриваемые вне контекста конкретных условий ситуации, не могут быть оценены просто как конструктивный или неконструктивный тип поведения. Существуют стратегии, которые являются относительно конструктивными (или неконструктивными) в широком круге трудных ситуаций и стратегии, конструктивность которых ситуационно-специфична.
Установлена взаимосвязь между выбором десятиклассниками активных стратегий совладающего поведения и их личностными особенностями, характеризующими позитивное личностное развитие. Выявлены тендерные различия в выборе стратегий совладающего поведения.
Полученные в исследовании данные имеют значение для разработки теоретической концепции проблемы совладающего поведения в трудных ситуациях. Результаты исследования способствуют созданию целостного представления о развитии самосознания и становлении механизмов саморегуляции в подростковом - юношеском возрасте и более полному пониманию личностного развития в этом возрастном периоде. Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками и юношами. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов, направленные на оптимизацию процесса формирования у подростков и старшеклассников способности к совладанию с трудными жизненными ситуациями.
Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки практических психологов в системе образования, в лекционных и практических занятиях разработанного для студентов Нижнетагильского педагогического института спецкурса «Совладающее поведение в трудных ситуациях», а также в практике психологической службы школ города.
Полученные в исследовании данные и созданная классификация стратегий совладающего поведения являются основанием для разработки диагностической методики специфики поведения человека в трудных ситуациях и тренинга эффективности совладающего поведения для подростков и юношей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трудными в представлениях подростков и юношей являются не экстремальные, а типичные, обыденные ситуации, часто встречающиеся в их жизни.
2. Представления о содержании трудных ситуаций на протяжении подросткового- юношеского периода претерпевают существенные изменения, связанные с усилением с возрастом значения внутриличностных источников трудностей. Это проявляется в количественном и качественном изменении характера трудных ситуаций: от обусловленных преимущественно внешними воздействиями - до ситуаций, имеющих внутренние моральные и ценностные источники трудностей. Эти изменения наиболее интенсивно происходят на рубеже юношеского возраста.
3. Возрастные особенности стратегий совладающего поведения в подростковом - юношеском периоде характеризуются существенными изменениями, связанными с усилением ориентации на собственные возможности, позволяющие самостоятельно справиться с возникшими трудностями (стратегии «разрешение проблемы», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе») снижением ориентации на помощь других людей при разрешении трудной ситуации (стратегия «поиск социальной поддержки»).
4. На основе представлений о различной направленности поведения человека в трудных ситуациях разработана классификация стратегий совладающего поведения, которая позволила систематизировать различные способы поведения человека в трудных ситуациях и выделить ряд ранее отдельно не рассматриваемых стратегий («принятие ситуации как неизбежной», «социальное отстранение», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе»).
5. Конструктивность стратегии совладающего поведения не может быть рассмотрена вне конкретного контекста условий ситуации. Существуют стратегии, которые более устойчиво оцениваются как относительно конструктивный (или неконструктивный) тип поведения в широком круге трудных ситуаций в отличие от других стратегий, конструктивность которых ситуационно-специфична.
6. Выбор старшеклассниками активных и наиболее продуктивных стратегий совладающего поведения связан с внутренними ресурсами совладания, которые включают такие личностные особенности как принятие себя, принятие других, интернальный локус контроля, эмоциональный комфорт, характеризующие в целом благоприятное личностное развитие.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на YII Московской конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика» (25-26 мая 1999), на VI региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (Липецк, 2000), на IX конференции молодых ученых «Социокультурные аспекты воспитания в современном мире» (Москва, 22-23 мая 2001), на Научно-практической конференции «Ребенок в современном мире» (Нижний Тагил, 31 января 2002), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на заседаниях кафедры психологии НТГПИ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе был проведен анализ представлений подростков и юношей о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них.
В ходе исследования изучено содержание ситуаций, которые подростки и юноши считают для себя трудными, и проведен их сравнительный анализ для школьников VIII, X классов и студентов III курса.
Изучение особенностей представлений подростков и юношей о поведении в трудных ситуациях позволило проанализировать различные способы совладания и разработать классификацию таких способов, выделив основные стратегии совладающего поведения в трудных ситуациях. На основании разработанной классификации была выявлена и описана возрастная специфика стратегий совладающего поведения на разных этапах подросткового-юношеского периода. Выявлены особенности влияния личностных характеристик на выбор старшеклассниками базовых стратегий совладающего поведения в трудных ситуациях.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутые нами гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:
1. В отличие от традиционно рассматриваемых в психологии в качестве трудных экстремальных, критических ситуаций, в представлениях подростков и юношей трудными являются часто встречающиеся ситуации их повседневной жизни.
2. На протяжении подросткового - юношеского периода изменяются представления об источниках трудных ситуаций: от обусловленных преимущественно внешними факторами в подростковом возрасте, до имеющих внутриличностное происхождение - в юношеском. Данная тенденция прослеживается и в выделении в качестве одного из основных такого признака трудной ситуации как недостаток собственных возможностей для совладания с ней.
3. В подростковом и юношеском возрасте, сравнительно со школьниками III-IV класса, происходит интенсивное снижение выраженности такой области возникновения трудных ситуаций, как предметно-практическая (прежде всего, учебная) деятельность (Е.Е. Данилова, 1990) и повышается значимость ситуаций общения. На протяжении подросткового-юношеского периода интенсивно возрастает также значимость трудных ситуаций, связанных с внутренними процессами саморегуляции, практически не встречающиеся в младшем школьном возрасте.
4. Возрастные особенности стратегий совладающего поведения на протяжении подросткового - юношеского периода характеризуются усилением ориентации на собственные возможности, позволяющие самостоятельно справиться с возникшими трудностями и снижением ориентации на помощь других людей при разрешении трудной ситуации.
5. Продуктивным подходом к пониманию психологического смысла стратегий совладающего поведения является дифференцированное представление о направленности поведения человека в трудных ситуациях: на проблему, на других людей, на собственное эмоциональное состояние и на самооценку. Подобный подход в рамках данной работы позволил систематизировать разнообразные способы поведения человека в трудных ситуациях и создать оригинальную классификацию стратегий совладающего поведения, включающую ранее не выделяемые отдельно стратегии.
6. Традиционно применяемая оценка поведения человека в трудных ситуациях как конструктивного или неконструктивного в силу своей обобщенности не является продуктивной для анализа специфики такого поведения. Установлена зависимость параметра конструктивности стратегий совладающего поведения от контекста конкретных условий ситуации. Существуют стратегии, которые являются относительно конструктивными (или неконструктивными) в широком круге трудных ситуаций (конструктивные: «разрешение проблемы», «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе», «поиск социальной поддержки»; неконструктивные: «социальное противодействие», «импульсивное поведение», «уход») и стратегии, конструктивность которых ситуационно-специфична (например, «принятие ситуации как неизбежной», «отвлечение», «социальное отстранение» и др.).
7. В подростковом возрасте (VIII кл.) представления о трудных ситуациях связаны преимущественно с учением и общением, прежде всего, общением со сверстниками. В совладающем поведении подростки выражено ориентированы на помощь родителей.
В раннем юношеском возрасте (X кл.), по сравнению с другими возрастными выборками, как трудные представляются ситуации волевого и морального регулирования поведения (помимо ситуаций общения и негативных эмоций, значимо представленных во всех трех выборках). Представления о совладающем поведении в этот период характеризуются практически равной выраженностью различных стратегий и большей вариативностью их выбора. В освоении десятиклассниками продуктивных форм совладания в области саморегуляции эмоций и чувств происходят существенные качественные изменения: они становятся более действенными и ориентированными на собственный опыт их применения.
К концу юношеского периода резко увеличивается количество представлений о трудных ситуациях как связанных с проблемами будущего. В этом возрасте складывается определенная система совладающего поведения в трудных ситуациях с доминированием стратегии «разрешение проблем» и включающая в качестве основных такие стратегии как «поиск социальной поддержки», «сознательное регулирование эмоционального состояния и поддержание уверенности в себе», которые воспринимаются как относительно проверенные личным опытом и конструктивные.
8. Личностные особенности, характеризующие благоприятное личностное развитие (принятие себя, принятие других, интернальный локус контроля, а также эмоциональный комфорт), связаны с выбором активных и наиболее продуктивных стратегий совладающего поведения.
9. Тендерные различия в выборе базовых стратегий совладания проявляются по параметру обращения за помощью к другим людям при разрешении трудной ситуации. Для юношей такое поведение является активной формой, связанной с решением проблем, для девушек такое поведение рассматривается как подчиненное, противопоставленное активному и самостоятельному поведению.
10. Сензитивным для развивающей работы для овладения широким репертуаром относительно конструктивных стратегий совладающего поведения является ранний юношеский возраст.
Работа по развитию сферы совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях следует ориентировать на развитие личности и повышение эффективности деятельности подростков и юношей. При этом она должна быть направлена на те факторы развития личности и характеристики ситуаций, которые в каждом возрасте являются специфичными для формирования психологической стойкости к жизненным трудностям как устойчивого личностного образования.
При психопрофилактике непосредственная работа с подростками и старшеклассниками должна быть ориентирована:
Во-первых, на оптимизацию тех областей жизненных ситуаций, которые характеризуются наибольшей напряженностью для каждого возрастного периода. Важное место занимает подготовка к трудным, в том числе, новым ситуациям, снижение напряженности через предварительное ознакомление с их содержанием и условиями, обсуждение возможных трудностей, рассматривание общей структуры и характерных особенностей, «типичных» для каждой области возникновения трудных ситуаций, моделирование наиболее значимых из них.
Во- вторых, на функциональное расширение возможностей совладания и формирование навыков использования стратегий и способов совладающего поведения в разных по содержанию трудных ситуациях. Важным моментом является расширение арсенала возможных способов реагирования за счет. прежде всего, увеличения интернальных способов совладания, связанных с переориентацией в смысловой и ценностной сферах, а также способов рационального подхода к разрешению возникших трудностей, с помощью развития внимания к особенностям ситуации и актуализации необходимой информации. Значимой является работа, направленная на формирование навыков гибкого использования различных стратегий в зависимости не только от характеристики условий ситуации, но и от этапа совладающего процесса.
Умение рассматривать совладание как процесс, характеризующийся последовательностью определенных этапов использования различных (особенно эмоционально ориентированных) стратегий и временем их применения, умение разрабатывать разветвленный алгоритм возможных стратегий поведения и гибкое реагирование в их применении в зависимости от динамики условий ситуации, умение ставить и достигать промежуточные цели при пошаговой самооценке результатов и т.д. является, на наш взгляд, важными показателями операциональной оснащенности эффективного совладания.
В-третьих, на развитие и совершенствование личностных ресурсов совладания, направленных на формирование позитивной Я-концепции, коррекцию самооценки, в частности, повышение уровня самопринятия, укрепление уверенности в себе, эмпатийных и аффилиативных способностей, интернального локуса контроля и т.д. Совершенствование социальных ресурсов совладания связано с развитием умения искать и воспринимать поддержку от других людей.
В процессе исследования разработана и опробирована программа для старшеклассников, направленная развитие сферы совладания с трудными ситуациями, которая вкючает три основные блока: а) общий, направленный на укрепление собственной ценности и уверенности в себе, как человеке способном совладать с трудными жизненными ситуациями; б) функциональный, направленный на обучение приемов развития операциональных возможностей; в) регуляторный, содержащий обучение приемам регуляции и овладения своим поведением.