Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания у студентов

Автореферат по психологии на тему «Преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания у студентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Карпеня, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания у студентов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карпеня, Галина Васильевна, 2007 год

Введение

ГЛАВА 1. Кризис выбора профессии у студентов-медиков в процессе развития их профессионального самосознания как объект научной рефлексии

1.1. Современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

1.2. Специфика кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

1.3. Взаимосвязь процессов преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1.Организация исследования процесса преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа 2.2. Методы исследования процесса преодоления кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа

ГЛАВА 3. Анализ результатов формирующего эксперимента, направленного на преодоление кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа

3.1. Результаты констатирующего исследования наличия кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

3.2.Внедрение программы преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания у студентов"

Актуальность исследования. Проблема переживания кризисов в различных сферах жизнедеятельности человека не теряет своей актуальности для психологии, т.к. обусловлена самой жизнью человека с постоянно возникающими противоречиями (Э. Эриксон, Ф.Е. Василюк, A.C. Шаров, М.Ю. Овчинникова). Кризис в профессии - это явление, которое на современном этапе развития общества привлекает внимание психологов, экономистов, социологов, менеджеров и других представителей научных направлений. Существует ряд отечественных и зарубежных исследований, направленных на изучение особенностей проявления кризисов в процессе адаптации к труду и активной профессиональной деятельности. При этом практически не затрагивается проблема кризисов, вызванных выбором профессии и приобретением первичных профессиональных знаний и навыков. При всём многообразии причин возникновения кризиса в профессии его основными характеристиками являются невозможность человека осуществлять регуляцию профессиональной деятельности и отсутствие профессиональных перспектив. В процессе переживания кризиса происходит изменение отношения к профессии, трансформация ценностно-смысловой сферы, что усугубляет внутренние противоречия личности, обостряет смысложизненные переживания, осложняет планирование и разворачивание профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что проблема переживания кризиса обусловлена не только сущностью природы человека, его психической жизнью и культурным укладом, но и определяется общественно-экономической ситуацией российской действительности.

Требования современного рынка труда таковы, что специалист, наряду с высоким уровнем профессионализма, должен обладать гибкостью и динамизмом в профессиональном поведении, способностью к саморазвитию, активностью в процессах социальной и профессиональной адаптации, т.е. быть гармонично развивающейся в профессии личностью. Это ставит перед современной системой высшего и среднего профессионального образования задачу о подготовке квалифицированных, мобильных, конкурентоспособных специалистов, которая существенно затрудняется при отсутствии возможности бескризисного освоения профессии.

Исследование механизмов и условий, влияющих на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, приобретает особую актуальность, так как процессы развития и преодоления кризиса в медицинской профессии менее изучены в сравнении с другими профессиональными направлениями. Между тем, профессиональная деятельность медика по своей природе является кризисной (В.Л. Марищук, В.И. Евдокимов). Высокие требования, предъявляемые к уровню профессионализма медицинских работников, усиливают внимание к проблеме кризиса в процессах выбора и освоения профессии. Студент-медик для того, чтобы соответствовать современным требованиям жизни и профессии, должен развиваться в интеллектуальном, нравственном и коммуникативном направлениях. Однако, такое развитие возможно только при достаточно прочно сформировавшемся профессиональном самосознании, высокий уровень которого предполагает наличие усилий, направленных на преодоление кризиса выбора профессии. В связи со сказанным и были определены цель, объект и предмет исследования.

Целью исследования стало установление взаимосвязи процессов преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа.

Объектом исследования стали студенты медицинского колледжа, переживающие кризис выбора профессии, а его предметом - стал процесс преодоления кризиса выбора профессии, как фактор, блокирующий становление профессионального самосознания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены его задачи: Теоретические:

1. Проанализировать современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных учёных.

2. Изучить основные подходы, связанные с возникновением и проявлением кризиса выбора профессии.

3. На основе анализа литературы выделить основные структурно-содержательные противоречия, детерминирующие развитие кризиса выбора профессии

Методические:

1. Разработать психолого-акмеологическую модель направленную на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.

2. Создать банк методик, адекватных поставленной цели исследования.

3. Определить критерии и показатели наличия и преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.

Эмпирические:

1. Провести психологическую диагностику личности студента с целью выявления наличия кризиса выбора профессии.

2. Доказать существование взаимосвязи между наличием кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа и развитием их профессионального самосознания.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной психолого-акмеологической модели, направленной на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа как фактора развития их профессионального самосознания.

Гипотезы исследования:

1. Студенты, обучающиеся на первом курсе медицинского колледжа, как правило, переживают кризис выбора профессии, блокирующий развитие их профессионального самосознания.

2. С психолого-акмеологической точки зрения кризис выбора профессии детерминирован наличием противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности. Названные противоречия являются критериями, свидетельствующими о наличии кризиса.

3. Процесс преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа будет эффективным, если в рамках психологической службы колледжа будут организованы специальные многоуровневые мероприятия, направленные на преодоление выявленных противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах.

Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:

• принцип развития, доказывающий, что любое сложное психическое явление, каковым является профессиональное самосознание, постепенно развивается из более простых психических явлений;

• принцип системности, рассматривающий психические явления как систему, обладающую собственной структурой, не сводящуюся к сумме своих элементов;

• принцип детерминизма, проявившийся в установленной взаимосвязи и взаимозависимости между кризисом выбора профессии и развитием профессионального самосознания.

Теоретическую основу исследования составили следующие фундаментальные труды отечественных психологов:

• основные положения акмеологического подхода к профессиональному развитию личности (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина и др.);

• положения об активности личности в процессе развития её самосознания (J1.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, В.В. Столин, П.Р. Чамота и др.);

• основные идеи о возникновении и развитии жизненных кризисов личности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, Э.Ф. Зеер, Д.Б. Эльконин и др.);

• теоретические положения о выборе профессии, профессиональном самоопределении и профессиональных кризисах (Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Е.В. Шелобанова и др-);

• о психологических особенностях студента и студенческого возраста (A.A. Бодалёв, Л.Д. Столяренко и др.);

• исследования о профессионально значимых качествах медика (В.А. Дадыкина, М.Л. Паштон и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: психодиагностика, формирующий эксперимент, опрос (беседа, анкетирование), методы количественной и качественной обработки эмпирических данных. В психодиагностической части исследования использовались следующие психодиагностические методики:

• активизирующая профориентационная методика (Н.С. Пряжников);

• методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (в редакции Д.Я. Райгородского);

• мотивация профессиональной деятельности (К. Замфир, модификация А. Реана);

• различия между идеальным и реальным «Я» (Батлер и Хей);

• смысложизненные ориентации (Д.А. Леонтьев). Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

• доказано, что процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий развития профессионального самосознания студента медицинского колледжа;

• разработана, апробирована и представлена психолого-акмеологическая модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа;

• выявлены критерии и признаки, характеризующие преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа.

Теоретическое значение работы состоит:

• в обобщении материала о кризисе выбора профессии как объекте психологической реальности;

• в определении предпосылок и противоречий, детерминирующих развитие кризиса выбора профессии на этапе обучения в колледже;

• в определении критериев преодоления кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• полученные в исследовании данные могут быть использованы при анализе специфики возникновения и преодоления кризиса выбора профессии с учетом особенностей обучения студентов в медицинском колледже;

• выявленные зависимости между процессами преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания имеют значение для совершенствования программы профессионального развития студентов медицинских учебных заведений;

• разработана и апробирована программа формирующего эксперимента как средства преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа;

• полученные в диссертационном исследовании материалы могут быть включены в курс лекций по профессиональному развитию личности;

• разработанная психолого-акмеологическаяч модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии может использоваться в рамках психологической службы средних и высших учебных заведений.

Этапы исследования. Исследование проходило в пять этапов с 2002 по 2006 гг.:

I. Подготовительный этап (2002-2003 гг.) - определение целей, задач исследования, выбор его объекта и предмета, определение гипотез, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования.

II. Констатирующий этап (2003-2005 гг.) - подбор методов и эмпирических методик, направленных на констатацию наличия кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, разработка модели психолого-акмеологического сопровождения преодоления кризиса выбора профессии.

III. Формирующий этап (2003-2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по преодолению кризиса выбора профессии студентами медицинского колледжа.

IV. Аналитический этап (2004-2005 гг.) - обработка полученных результатов, их анализ, проверка эффективности разработанной модели.

V. Заключительный этап (2005-2006 гг.) - оформление рукописи диссертации, разработка и публикация психолого-акмеологических рекомендаций для педагогических работников медицинских учебных заведений по проведению мероприятий, направленных на преодоление студентами кризиса выбора профессии.

Базой нашего исследования выступило государственное образовательное учреждение «Ставропольский базовый медицинский колледж». Общая численность испытуемых - 217 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных результатов. Положения, выносимые на защиту:

1. Кризис выбора профессии у студентов медицинского колледжа - это нормативный процесс, сопровождающий смену учебной деятельности на учебно-профессиональную. Кризис выбора профессии детерминируется возникновением противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности и приводящий её к прогрессивному или регрессивному развитию профессионального самосознания.

2. Процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий прогрессивного развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа. В результате разрешения противоречий в когнитивной, мотивационной и конативной сферах личности у студентов-медиков развиваются соответствующие компоненты профессионального самосознания.

3. Интегральным критерием преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа является прогрессивное развитие профессионального самосознания, которое определяется следующими частными критериями: активность студента, адекватный профессии комплекс смысложизненных ориентаций, внутренняя детерминация мотивации профессиональной деятельности, устранение противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности. Данные частные критерии свидетельствуют о завершённости профессионального самоопределения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института (2002-2005гг.);

- на краевых педагогических советах медицинских училищ (20052006гг.);

- на Итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (2007г).

2. Полученные результаты включены в методические рекомендации по организации и проведению программы по преодолению кризиса выбора профессии, представленных для внедрения педагогическим коллективам медицинских училищ города и края.

3. Материалы исследования отражены в 7 научных публикациях, список которых представлен в автореферате.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 177 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 18 приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 2 схемы, 6 рисунков и 9 таблиц. Общий объем диссертации - 210 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Обобщая опыт и результаты внедрения программы процесса преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, мы сделали следующие выводы.

1. Процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа. В результате разрешения противоречий в когнитивноой, мотивационной и конативной сферах личности у студентов-медиков развиваются когнитивный, эмоциональный и регуляторный компоненты их профессионального самосознания.

2. Преодолению кризиса выбора профессии у студентов-медиков способствует создание комплекса психолого-акмеологических условий.

3. По мере освоения содержания формирующего эксперимента у студентов происходит изменение уровня активности, мотивационного комплекса, смысложизненных ориентаций и самооценки, завершение процессов профессионального самоопределения, являющихся частными критериями преодоления кризиса выбора профессии.

4. Преодоление кризиса выбора профессии и развитие профессионального самосознания взаимосвязаны и влияют друг на друга. На начальных этапах выбора профессии и первичного её освоения отсутствие или недостаточный уровень профессионального самосознания является причиной развития кризиса выбора профессии, а кризис выбора профессии препятствует прогрессивному развитию профессионального самосознания. Однако, негативное влияние данных процессов уменьшается с развитием в процессе формирующего эксперимента активности личности. Это связано с тем, что по мере освоения содержания мероприятий эксперимента, наряду с активностью личности, у студентов формируется прогрессивное развитие профессионального самосознания.

5. В результате формирующего эксперимента:

• завершаются процессы профессионального самоопределения студентов и, как следствие, возрастает психологическая готовность к профессиональной деятельности;

• происходит сдвиг в формуле мотивационного комплекса в сторону внутренне детерминированной мотивации;

• формируется адекватный медицинской деятельности комплекс смысложизненных ориентаций, направленных на синтез цели, процесса и результата;

• формируется адекватная самооценка, проявляющаяся в г соответствии реального и идеального образов «Я -профессионал»;

• устраняются основные противоречия, детерминирующие кризис выбора профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование, в целом, подтвердило выдвинутое предположение и позволило решить поставленные задачи. Было показано, что одним из основных условий развития профессионального Ъамосознания у студентов медицинского колледжа является преодоление кризиса выбора профессии.

В формирующем эксперименте было убедительно доказано, что, чем активнее ведёт себя личность в процессе преодоления кризиса выбора профессии, тем больше шансов развития у неё прогрессивного развития профессионального самосознания. В свою очередь, наличие прогрессивного профессионального развития обеспечивает всплеск творческого потенциала и переход личности на следующий уровень профессионального развития.

На основании теоретического анализа и экспериментального исследования в работу было введено понятие кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, выделены его признаки, компоненты, уровни проявления. Разработана психолого-акмеологическая модель процесса преодоления кризиса выбора профессии, определены и проанализированы психолого-акмеологические условия и критерии исследуемого процесса. Проблема преодоления кризиса выбора профессии является многоаспектной и связана с развитием личности студента-медика, развитием у него профессиональной «Я - концепции». Рассмотрение проблемы преодоления кризиса выбора профессии будущего специалиста медика, как залога успешности его профессионального становления, указывает на социальную значимость проведённого исследования.

В исследовании доказано, что формирующий эксперимент, как средство преодоления кризиса выбора профессии, представляет собой психолого-педагогическое взаимодействие, субъект - субъектные взаимоотношения всех его участников, включающие в себя психологическое влияние, активное усвоение этого влияния, собственную активность студента-медика. В связи с этим, процесс преодоления кризиса выбора профессии - это процесс психолого-акмеологического воздействия, направленного на развитие личности в профессии.

Установлено, что эффективность преодоления кризиса выбора профессии у студентов-медиков обеспечивалась созданием и соблюдением ряда психолого-акмеологических условий.

Разработанная психолого-акмеологическая модель процесса преодоления кризиса выбора профессии включала четыре последовательных этапа:

1. Организационный этап.

2. Адаптационно-диагностический этап. ' '

3. Деятельностный этап.

4. Аналитический этап.

Разработанная на основе модели процесса преодоления кризиса выбора профессии программа формирующего эксперимента обеспечила более выраженные изменения как в личностном, так и в профессиональном развитии студентов-медиков. В ходе эксперимента у студентов развивалась активность, направленная на изменение «Я - концепции» личности. Созданная в процессе формирующего эксперимента личностно-ориентированная среда, позволила сформировать кооперативную деятельность студентов и преподавателей, повышающую результативность психолого-акмеологического сопровождения. Полученные экспериментальные данные подтверждают это.

Основным итогом формирующего эксперимента стало развитие прогрессивного развития профессионального самосознания, показанной в развитии внутренне детерминированной мотивации, адекватном профессии комплексе смысложизненных ориентаций, развитии компонентов профессионального самосознания и устранении противоречий, < детерминирующих развитие кризиса выбора профессии.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил утверждать, что преодоление кризиса выбора профессии при его проявлении на высоком, среднем и низком уровнях возможно в условиях формирующего эксперимента. Количественный и качественный анализ результатов исследования показал, что кризис выбора профессии преодолевается как опосредованно, при теоретическом освоении профессии, так и б непосредственно, в условиях специально организованных практических занятий. Результаты экспериментальной группы отражают качественную специфику процесса преодоления кризиса выбора профессии у студентов-медиков, который определяет адекватную самооценку, являющуюся показателем развития профессионального самосознания, обеспечивающего дальнейшее развитие личностно-профессиональных качеств в профессии.

Таким образом, в исследовании подтверждена гипотеза: профессиональное самосознание у студентов медицинского колледжа -сложно организованный процесс, в котором системообразующим компонентом является преодоление кризиса выбора профессии, в соответствии с моделью процесса его преодоления через организацию специальных многоуровневых мероприятий, направленных на преодоление противоречий в мотивационной, конативной и когнитивной сферах.

Вместе с тем, несмотря на положительные результаты, полученные в исследовании, применение формирующего эксперимента по преодолению кризиса выбора профессии в каждом конкретном случае должно корректироваться в соответствии с профессионально-личностными характеристиками его участников. . ,

Проведённое исследование посвящено одной из актуальных проблем психолого-акмеологической природы профессионального развития современного медика. Результаты исследования позволяют утверждать, что изучение проблемы преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, как условия развития их профессионального самосознания, не исчерпывается данным исследованием. Перспективным является дальнейшая разработка новых технологий преодоления кризиса выбора профессии, как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа, выявление механизмов и закономерностей этого процесса в системе подготовки медика-профессионала. Важным представляется рассмотрение того, как продолжает развиваться профессиональное самосознание в процессе их профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания у студентов"

На правах рукописи

Карпеня Галина Васильевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ У СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ) МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

Специальность 19 00 13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003176366

Работа выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Лукьянова Марина Владимировна

Официальные оппоненты член-корреспондент РАО,

доктор психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Дикая Людмила Александровна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «14» ноября 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К-212 208 09 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии Южного федерального университета, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «14» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г Н Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема переживания кризисов в профессии - это проблема, которая на современном этапе развития общества, привлекает внимание психологов, экономистов, социологов, менеджеров и других представителей научных направлений В ряде отечественных и зарубежных исследований (В П Андронов, М В Варгамян, Д Б Волосевич, Г Г Горелова, С М Нуртдинов и др) изучены особенности проявления кризисов в процессе адаптации к труду и активной профессиональной деятельности При этом практически не затрагивается проблема кризисов, вызванных выбором профессии и приобретением первичных профессиональных знаний и навыков При всем многообразии причин возникновения кризиса в профессии, его основными характеристиками являются невозможность человека осуществлять регуляцию профессиональной деятельности и отсутствие профессиональных перспектив В процессе переживания кризиса происходит изменение отношения к профессии, трансформация ценностно-смысловой сферы, это усугубляет внутренние противоречия личности, обостряет смысложизненные переживания, осложняет планирование и разворачивание профессиональной деятельности Следует отметить, что проблема переживания кризиса обусловлена не только сущностью природы человека, его психической жизнью и культурным укладом, но и определяется общественно-экономической ситуацией российской действительности

Требования современного рынка труда таковы, что специалист, наряду с высоким уровнем профессионализма, должен обладать гибкостью и динамизмом в профессиональном поведении, способностью к саморазвитию, активностью в процессах социальной и профессиональной адаптации, т е быть гармонично развивающейся в профессии личностью Это ставит перед современной системой высшего и среднего профессионального образования задачу о подготовке квалифицированных, мобильных, конкурентоспособных специалистов, которая существенно затрудняется при отсутствии возможности бескризисного освоения профессии

Исследование механизмов и условий, влияющих на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, приобретает особую актуальность, так как процессы развития и преодоления кризиса в медицинской профессии менее изучены по сравнению с другими профессиональными направлениями Между тем, профессиональная деятельность медика по своей природе является кризисной (В Л Маришук, В И Евдокимов) Высокие требования предъявляемые к уровню профессио-

нализма медицинских работников, усиливают внимание к проблеме кризиса в процессах выбора и освоения профессии Студент-медик, чтобы соответствовать современным требованиям жизни и профессии, должен развиваться в интеллектуальном, нравственном и коммуникативном направлениях Однако, такое развитие возможно только при достаточно прочно сформировавшемся профессиональном самосознании, высокий уровень которого предполагает наличие усилий, направленных на преодоление кризиса выбора профессии В связи со сказанным и были определены цель, объект и предмет исследования

Целью исследования стало преодоление кризиса выбора профессии как условие развития профессионального самосознания

Объектом исследования стали студенты медицинского колледжа, переживающие кризис выбора профессии

Общее число участников констатирующего этапа исследования -217 человек В формирующем эксперименте приняли участие 100 человек, по 50 человек в контрольной и экспериментальной группах

Предметом исследования стало изучение кризиса выбора профессии, как фактора, блокирующего становление профессионального самосознания

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы обозначили три группы задач, которые решались в процессе работы Теоретические

1 Проанализировать современные концепции профессионального самосознания в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

2 Изучить основные подходы, связанные с возникновением и проявлением кризиса выбора профессии

3 На основе анализа литературы выделить основные структурно-содержательные противоречия, детерминирующие развитие кризиса выбора профессии

Методические

1 Разработать психолого-акмеологическую модель, направленную на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

2 Создать банк методик, адекватных поставленной цели исследования

3 Определить критерии и показатели наличия и преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

Эмпирические

1 Провести психологическую диагностику личности студента с целью выявления наличия кризиса выбора профессии

2 Доказать существование взаимосвязи между наличием кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа и развитием их профессионального самосознания

3 Экспериментально обосновать эффективность разработанной психолого-акмеологической модели, направленной на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа как фактора развития их профессионального самосознания

Гипотезы исследования:

1 Студенты, обучающиеся на 1-й курсе медицинского колледжа, как правило, переживают кризис выбора профессии, блокирующий развитие их профессионального самосознания

2 С психолого-акмеологической точки зрения кризис выбора профессии детерминирован наличием противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности Названные противоречия являются критериями, свидетельствующими о наличии кризиса

3 Процесс преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа будет эффективным, если в рамках психологической службы колледжа будут организованы специальные многоуровневые мероприятия, направленные на преодоление выявленных противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах

Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии

• принцип развития, доказывающий, что любое сложное психическое явление, каковым является профессиональное самосознание, постепенно развивается из более простых психических явлений,

• принцип системности, рассматривающий психические явления как систему, обладающую собственной структурой, не сводящуюся к сумме своих элементов,

• принцип детерминизма, проявившийся в установленной взаимосвязи и взаимозависимости между кризисом выбора профессии и развитием профессионального самосознания

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных психологов основные положения акмеологического подхода к профессиональному развитию личности (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н А Коваль, Н В Кузьмина и др), положения об активности личности в процессе развития ее самосознания (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, В В Столин, П Р Чамота и др ), основные идеи о возник-

новении и развитии жизненных кризисов личности (ЛИ Божович, Л С Выготский, А В Запорожец, Э Ф Зеер, Д Б Эльконин и др ), теоеретические положения о выборе профессии, профессиональном самоопределении и профессиональных кризисах (ЕА Климов, Д А Леонтьев, Н С Пряжников, С Н Чистякова, Е В Шелобанова и др ), о психологических особенностях студента и студенческого возраста (А А Бодалев, Л.Д Столяренко и др), исследования о профессионально значимых качествах медика (В А Дадыкина, М Л Паштон и др )

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы психодиагностика, формирующий эксперимент, опрос (беседа, анкетирование), методы количественной и качественной обработки эмпирических данных В психодиагностической части исследования использовались следующие психодиагностические методики

• активизирующая профориентационная методика (Н С Пряжников),

• методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (в редакции Д Я Райгородского),

• мотивация профессиональной деятельности (К Замфир, модификация А Реана),

• различия между идеальным и реальным «Я» (Батлер и Хей),

• смысложизненные ориентации (Д А Леонтьев) Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации

• доказано, что процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий развития профессионального самосознания студента медицинского колледжа,

• разработана, апробирована и представлена психолого-акмеологическая модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа,

• выявлены критерии и признаки, характеризующие преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа Теоретическое значение работы состоит

• в обобщении материала о кризисе выбора профессии как объекте психологической реальности,

• в определении предпосылок и противоречий, детерминирующих развитие кризиса выбора профессии на этапе обучения в колледже,

• в определении критериев преодоления кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• полученные в исследовании данные могут быть использованы при анализе специфики возникновения и преодоления кризиса выбора профессии с учетом особенностей обучения студентов в медицинском колледже,

• выявленные зависимости между процессами преодоления кризиса выбора профессии и развитием профессионального самосознания имеют большое значение для совершенствования программы профессионального развития студентов медицинских учебных заведений,

• разработана и апробирована программа формирующего эксперимента как средства преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа,

• полученные в диссертационном исследовании материалы могут быть включены в курс лекций по профессиональному развитию личности,

• разработанная психолого-акмеологическая модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии может использоваться в рамках психологической службы средних и высших учебных заведений

Этапы исследования. Исследование проходило в пять этапов с 2002 по 2006 гг

I Подготовительный этап (2002-2003 гг) - определение целей, задач исследования, выбор его объекта и предмета, определение гипотез, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования

II Констатирующий этап (2002-2003 гг) - подбор методов и эмпирических методик, направленных на констатацию наличия кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа, разработка модели психолого-акмеологического сопровождения преодоления кризиса выбора профессии

III Формирующий этап (2003-2005 гг) - организация опытно-экспериментальной работы по преодолению кризиса выбора профессии студентами медицинского колледжа Формирующий эксперимента проводился на протяжении трех лет

IV Аналитический этап (2004-2005 гг) - обработка полученных результатов, их анализ, проверка эффективности разработанной модели

V Заключительный этап (2005-2006гг) - оформление рукописи диссертации, разработка и публикация психолого-акмеологических рекомендаций для педагогических работников медицинских учебных заведений по проведению

мероприятий, направленных на преодоление студентами кризиса выбора профессии

Базой нашего исследования выступило государственное образовательное учреждение «Ставропольский базовый медицинский колледж» Общая численность испытуемых - 217 человек

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и статистической значимостью экспериментальных результатов Положения, выносимые на защиту:

1 Кризис выбора профессии у студентов медицинского колледжа - это нормативный процесс, сопровождающий смену учебной деятельности на учебно-профессиональную Кризис выбора профессии детерминируется возникновением противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности и приводящий ее к прогрессивному или регрессивному развитию профессионального самосознания

2 Процесс преодоления кризиса выбора профессии является одним из основных условий прогрессивного развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа В результате разрешения противоречий в когнитивной, мотивационной и конативной сферах личности, у студентов-медиков развиваются соответствующие компоненты профессионального самосознания

3 Интегральным критерием преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа является прогрессивное развитие профессионального самосознания, которое определяется следующими частными критериями активность студента, адекватный профессии комплекс смысложизненных ориентации, внутренняя детерминация мотивации профессиональной деятельности, устранение противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах Данные частные критерии свидетельствуют о завершённости профессионального самоопределения

Апробация и внедрение результатов исследования:

1 Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались

- на заседаниях кафедры прикладной психологии и

педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института (2002-2005 гг ),

- на краевых педагогических советах медучилищ (2005-2006 гг ),

- на Итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (2007 г)

2 Полученные результаты включены в методические рекомендации по организации и проведению программы по преодолению кризиса выбора профессии, представленных для внедрения педагогическим коллективам медицинских училищ города и края

3 Материалы исследования отражены в 7 научных публикациях, список которых представлен в автореферате

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 177 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 18 приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, содержит 2 схемы, 6 рисунков и 9 таблиц Общий объем диссертации - 210 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначаются объект и предмет, определяются цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрываются теоретическая и практическая значимость, а также научная новизна полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся методы и структура работы

Первая глава диссертационного исследования «Кризис выбора профессии у студентов-медиков в процессе развития их профессионального самосознания как объект научной рефлексии» посвящена анализу подходов отечественных и зарубежных исследователей к определению сущности профессионального самосознания и особенностей его развития в процессе преодоления кризиса выбора профессии

В разделе показано, что понятие самосознания в психологии базируется на его философском определении В работах классиков отечественной психологии анализируется сущность философского понимания термина «самосознание», под которым понимается познание человеком самого себя, т е совершенствование «Я - концепции», собственной личности (Б Г Ананьев, И С Кон и др )

В самом общем плане в отечественной и зарубежной литературе профессиональное самосознание представлено как часть общего самосознания зрелой личности, рассматриваемое большинством авторов через призму «Я — концепции» личности Такое понимание профессиональ-

ного самосознания отражено в работах В Д Брагина, С.Т. Джанерьян, Э Ф. Зеера, Е.А. Климова, Д Сьюпера, П А Шавир и др Обобщая анализ современных концепций профессионального самосознания, мы выделили следующие направления в его изучении.

• выявление компонентов профессионального самосознания, побуждающих человека к деятельности Выделяются также побуждающие функции, которые находятся в представлении о « Я -идеальном», и «Я - реальном» (И.С Кон, В В Сталин, И.И Чеснокова и др );

• профессиональное самосознание изучается как форма самоконтроля в различных формах деятельности и поведения человека (С Т. Джанерьян, Л В Кандыбович, А К Маркова и др );

• изучаются рефлексивные формы переживания профессионального самосознания, которые не только позволяют личности переживать отношение к себе и другому, но и формируют переживание воспринимаемого (или желаемого) отношения к себе как профессионалу (Э Ф. Зеер, Н С Пряжников, Е Ю. Пряжникова и др )

• изучение влияния профессионального самосознания на развитие личности и на механизмы развития деятельности (Э Ф Зеер, О В Москаленко, В В Столин и др ),

• исследуются также этапы развития профессионального самосознания и становления профессионала (К К Платонов, Ю К Поваренков и ДР),

В нашем исследовании мы рассматривали профессиональное самосознание, как систему, включающую когнитивный, эмоциональный и регуляторный компоненты, как форму активного познания и преобразования «образа Я» и «образа профессии» в процессе приобретения профессиональных навыков и накопления профессионального опыта Такое понимание профессионального самосознания опирается на традиционный подход к его изучению широким кругом отечественных и зарубежных исследователей (Л И Божович, П Жане, А В Захарова, Д Мид, К Роджерс, В В Столин, И И Чеснокова и др.)

Каждая профессиональная деятельность имеет свои специфические характеристики, которые сказываются на тех требованиях, которые профессия «предъявляет» к человеку Анализ имеющейся литературы показал, что, несмотря на то, что профессии системы «человек-человек» имеют общие психолого-акмеологические механизмы их освоения, развитие профессионального самосознания медиков имеет свою специфику. Профессия медицинского работника требует не только способности к самопожертвова-

нию, но и наличия определённых психологических особенностей, позволяющих успешно общаться с больными в экстремальных условиях и в повседневной работе, работать, не снижая ритма и качества работы в течение суток, сохраняя ровное, хорошее настроение, способность успокоить больного, внушить ему веру в выздоровление В связи с наличием различных стрессовых ситуаций, возможной смертью больного, от профессионала требуется не только специальная профессиональная подготовка, но и психологическое соответствие избранной профессии Профессиональное самосознание медика включает ценностный аспект, суть которого заключается в ориентации на другого человека, как на высшую ценность, равную ценности собственного Я.

В структуре учебно-профессиональной деятельности студентов профессиональное самосознание является системообразующим фактором Развитие профессионального самосознания у студентов, находящихся на этапе профессионального становления, обусловлено завершенностью процессов профессионального самоопределения, осознания и принятия требований, предъявляемых профессией, а также степенью референтное™ профессионального выбора Таким образом, развитие профессионального -самосознания сложный, длительный, многоступенчатый процесс, который могут сопровождать бесчисленные проблемы и рассогласования, приводящие к задержке развития профессионального самосознания.

Анализ различных подходов к проблеме профессионального самосознания в целом и профессионального самосознания в медицинской деятельности, в частности, позволил сформулировать следующее определение профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа. Профессиональное самосознание студентов медицинского колледжа развивается при наличии ценностного подхода к профессии, удовлетворённости оценками окружающих (коллеги, пациенты, их родственниками и др.) и собственными действиями, что проявляется в согласованности реального и идеального образов «Я - профессионал», составляющих профессиональную «Я - концепцию»

Анализ литературы показал, что одним из ведущих условий, блокирующих развитие профессионального самосознания, является наличие кризиса выбора профессии (Г Г Горелова, Э Ф Зеер, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова и др )

Эти положения позволили нам рассматривать процесс стагнации становления профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа на этапе профессионального обучения через призму наличия кризиса выбора профессии, развивающегося в момент смены учебной дея-

тельности на учебно-профессиональную.

Анализ современной психологической литературь (К.А Абульханова-Славская, В.П. Андронов, Г.Г. Горелова, Э.Ф. Зеер, Н.С Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, Э.Э. Сыманюк, А Р Фонарёв и др ), посвященной вопросам выбора профессии и кризиса в профессионально" жизни человека, позволил нам выделить ряд противоречий, являющихся источником кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа Это противоречия в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности Существующие в названных сферах противоречия, являясь детерминантами кризиса выбора профессии, рассматриваются нами, как его основные структурно-содержательные компоненты. Так, формирование мотивационного компонента кризиса выбора профессии происходит вследствие несовпадения профессиональных представлений и реального профессионального образования при условии случайного, неосознанного выбора профессии. Когнитивный компонент напрямую связан с совокупностью специфических содержательных особенностей медицинского труда и социальной адаптацией к ним студента-медика Конативный компонент мы связываем с индивидуально-психологическими особенностями поведения студента, препятствующими бескризисному освоению медицинской профессии Данные противоречия могут как в совокупности, так и в качестве отдельных единиц влиять на остроту проявления и сложность разрешения кризиса выбора профессии у студентов-медиков.

Основываясь на подходах, разработанных Э Ф. Зеер, А.Р. Фонарёвым и Э. Эриксоном, мы рассматриваем кризис выбора профессии у студентов медицинского колледжа как нормативный процесс, сопровождающий смену учебной деятельности на учебно-профессиональную, детерминированный противоречиями в мотивационной, когнитивнй и конативной сферах личности и приводящий её к регрессивному или прогрессивному развитию профессионального самосознания А процесс преодоления кризиса выбора профессии студентами медицинского колледжа - как сложный, целенаправленный процесс, обеспечивающий развитие профессиональной «Я — концепции» за счёт прогрессивной формы развития профессионального самосознания

Преодоление кризиса выбора профессии изучалось нами как одно из основных условий развития профессионального самосознания в период обучения в медицинском колледже после выбора профессии и до вхождения в самостоятельную профессиональную деятельность Продуктивная реализация будущих специалистов в избранной профессии нами достигалась путём создания условий для разрешения выделенных противоречий, детерминирую-

щих развитие кризиса выбора профессии С целью создания условий для успешного разрешения кризиса выбранной профессии, на основе анализа литературы нами была построена модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии (рисунок 1)

Рисунок 1

Модель процесса, направленного на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

Кризис выбора профессии

Личность студента как субъект выбора

Профессия как объект выбора

Преодоление кризиса выбора профессии

Этапы работы по преодолению кризиса

Организационный этап

Адаптзционно-►диагностический

э^ап

Деятельностный этап

т

Аналитический этап

Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления кризиса выбора профессии

Алгоритм

1

Технология

Профессиональное самосознание как результат преодоления кризиса выбора

профессии

Представленная модель включает в себя четыре взаимосвязанных

этапа-

• организационный этап;

• адаптационно-диагностический этап,

• деятельностный этап;

• аналитический этап

В рамках каждого этапа нами реализовывался заранее подготовленный ряд мероприятий, направленных на преодоление нормативного кризиса выбора профессии и предотвращение развития сверхнормативного или экстраординарного кризиса

Далее, руководствуясь данными теоретического анализа о взаимосвязи процессов преодоления кризиса выбора профессии и развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа мы определили критерии, позволяющие оценить продуктивность психолого-акмеологического сопровождения процесса преодоления кризиса выбора профессии. Под интегральным критерием преодоления кризиса выбора профессии мы рассматривали прогрессивную стратегию развития профессионального самосознания, которая открывает новые перспективы в учебно-профессиональной деятельности и активизирует необходимый для этого личностный потенциал Интегральный критерий состоит из следующих частных критериев: активность студента, направленная на конструктивное преодоление сложившейся кризисной ситуации, осознание целей, планов и перспектив профессионального развития; адекватный профессии комплекс смысложизненных ориентаций; внутренняя мотивация профессиональной деятельности, а также устранение противоречий в мотивационной, когнитивной и конативной сферах

В главе 2 «Организация и методы исследования» описаны этапы организации экспериментального исследования, направленного на преодоление кризиса выбора профессии как одного из основных условий развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования определена конкретная методическая база для исследования.

С целью диагностики мотивационного компонента кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа мы использовали методику «Мотивация профессиональной деятельности», предложенную К Замфир и модифицированную А Реаном. Методика позволяет определять ведущий тип мотивации (внутренняя, внешняя положительная, внешняя отрицательная)

Для диагностики конативного компонента кризиса выбора профессии мы использовали методику «Смысложизненные ориентации», предложенную

ДА Леонтьевым Целью использования данной методики являлось определение жизненно-профессиональных ориентации студента-медика

Для диагностики уровня развития компонентов профессионального самосознания мы использовали методику «Различия между идеальным и реальным «Я», преложенную Батлером и Хеем

Полученные данные обрабатывались с помощью формулы ранговой корреляции Спирмена, что позволило сделать выводы об уровне развития профессионального самосознания

Глава 3. «Анализ результатов формирующего эксперимента, направленного на преодоление кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа» начинается с анализа результатов констатирующего этапа эксперимента Затем нами проанализированы полученные в ходе формирующего эксперимента результаты развития профессионального самосознания в зависимости от успешности преодоления кризиса выбора профессии студентами медицинского колледжа, определены показатели по каждому критерию преодоления кризиса выбора профессии в соответствии с уровнем его развития, обоснованы условия эффективного преодоления кризиса выбора профессии

Констатирующий этап исследования был связан с диагностикой уровня развития отдельных компонентов кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа Это обусловлено тем, что определение основных компонентов кризиса выбора профессии позволило нам распределить участников эксперимента в соответствии со степенью проявления кризисной ситуации Высокий уровень - проявление трехкомпонентного кризиса, средний уровень — проявление двухкомпонентного кризиса, низкий уровень - наличие безусловного (когнитивного) компонента кризиса выбора профессии

Так, на начало эксперимента в 2002 году 8% (4 чел) студентов экспериментальной и 12% (6 чел) контрольной групп показали наличие высокого уровня кризиса выбора профессии, т е потенциальную ориентацию на развитие сверхнормативного кризиса; 72% (36 чел) и 80% (40 чел) студентов экспериментальной и контрольной групп соответственно показали наличие среднего уровня кризиса выбора профессии и 20% (10 чел) экспериментальной группы и 8% (4 чел) контрольной группы - низкий уровень развития кризиса выбора профессии Именно эти студенты были отнесены в группу, потенциально ориентированных на бескризисное вхождение в профессию Данные выборки по экспериментальной группе показали, что у 80% (40 чел) студентов зафиксировано наличие явных приз-

наков кризиса выбора профессии немотивированный выбор профессии (низкий уровень развития внутренней мотивации), личностные качества не отвечают основным требованиям медицинской профессии, те студенты ориентированы на результат профессиональной деятельности, упуская из внимания необходимость определения целей и осознания механизмов в процессе его достижения Вместе с тем, 20% (10 чел) участников эксперимента показали ориентацию на бескризисное вхождение в учебно-профессиональную деятельность, что проявилось в преобладании внутренней мотивации и развитии адекватного профессии комплекса смысложизненных ориентаций

Теоретический анализ категории профессионального самосознания показал, что оно развивается на этапе учебно-профессиональной деятельности, а на момент выбора профессии находится лишь на стадии формирования, поэтому уровень развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа на начальном этапе эксперимента мы рассматривали как низкий С одной стороны это можно трактовать как допустимую норму, но при наличии кризиса выбора профессии развитие профессионального самосознания затруднено.

Итак, констатирующий этап исследования подтвердил, что, чем раньше начнется реализация мероприятий, направленных на преодоление нормативного кризиса выбора профессии и предупреждение развития сверхнормативного кризиса, тем в большей степени можно прогнозировать развитие профессионального самосознания, а как следствие -психологическое благополучие личности, удовлетворенность профессиональным выбором, личностный и профессиональный рост каждого студента

В соответствии с задачами исследования, результатами диагностики уровней развития кризиса выбора профессии, был организован и проведен формирующий эксперимент, который был направлен на преодоление кризиса выбора профессии как одного из основных условий развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа

Результативность формирующего эксперимента определялась преемственностью разработанной нами программы формирующего эксперимента и общепрофессиональных дисциплин психологического содержания «Медицинская психология», «Психология личности», «Психология общения» Изучению студентами данных учебных дисциплин в исследовании уделялось особое внимание, так как, по нашему убеждению, обеспечение компетентности медика в области психологии - это не только средство гуманизации медицинского образования, но и необходимая осно-

ва профессионального становления его личности Цель участия студентов в формирующем эксперименте мы определили как максимальное содействие психическому и личностному развитию студентов, обеспечивающее преодоление кризиса выбора профессии у студентов-медиков и становление их профессионального самосознания

Программа формирующего эксперимента была разработана в соответствии с созданной нами на теоретическом этапе исследования психолого-акмеологической моделью, направленной на преодоление кризиса выбора профессии как условия развития профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа В программу входили следующие взаимосвязанные этапы

• этап учебно-профессиональной адаптации,

• этап развития мотивационного комплекса,

• этап развития смысложизненных ориентации

Каждый этап содержал систему диагностичестических процедур и развивающих воздействий в виде тренинга, направленных на устранение одного из противоречий, детерминирующих развитие кризиса выбора профессии Первые два этапа осуществлялись в рамках теоретических и практических занятий курса психологических дисциплин, третий этап проходил в процессе учебно-производственной практики студентов в лечебно-профилактических учреждениях

В рамках первого этапа формирующего эксперимента нами была отмечена следующая тенденция студенты, ориентированные на активное поведение в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности, по окончании тренинга учебно-профессиональной адаптации имели завершённые процессы профессионального самоопределения Это подтвердило предположение о необходимости включения организационного и адаптацинно-деятельностного этапов работы в психолого-акмеологическую модель преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа

Наиболее активному поведению студентов в процессе учебно-профессиональной адаптации способствовали такие диагностические приемы, как определение уровня профессионального самоопределения, выявление проблемных полей, на основании которых в тренинге профессиональной адаптации развивались рефлексивные навыки самопознания и самопонимания, опосредованные социальными контактами, позволяющими проявить себя в общении и деятельности

Цель второго этапа формирующего эксперимента заключалась в формировании самопобуждения к действию посредством развития внут-

ренней мотивации у студентов-медиков Достижению поставленной цели способствовало проведение ролевых игр и упражнений, которые и составили содержание второго этапа работы По окончании этого этапа нами была проведена повторная диагностика уровня мотивации профессиональной деятельности в экспериментальной и контрольной группах Оказалось, что у студентов, активно участвующих в эксперименте, произошли изменения в мотивационном комплексе, где за счёт снижения на 22,4% внешней положительной и внешней отрицательной мотивации на 13,2% повысился уровень внутренней мотивации Изменение мотивационного комплекса студентов экспериментальной группы произошло на статистически значимом уровне по каждому компоненту, что подтверждено значениями ^критерия

Стьюдента ВМ / = 4,90 при 0,01 < р > 0,001, ВПМ Г = 4,10 при 0,05 < р >

0,01, ВОМ t = 4,40 при 0,01 < р > 0,001 Это подтвердило предположение о необходимости включения деятельностного этапа работы в психолого-акмеологическую модель, направленную на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа Этот этап направлен на разрешение противоречий в мотивационной сфере личности

Целью третьего этапа формирующего эксперимента явилось изменение конативного компонента кризиса выбора профессии, как оставшегося противоречия, препятствующего преодолению кризиса выбора профессии Основная задача состояла в изменении смысложизненных ориентаций студентов-медиков Содержанием данного этапа стали ролевые игры, определяющие разноуровневое взаимодействие в медицинской деятельности и круглый стол «Я и моя профессия» Активно участвуя в них, студенты иначе оценили выполнение профессиональных обязанностей медицинской сестры Если на констатирующем этапе исследования большинство студентов были ориентированы на результат, то по итогам формирующего эксперимента они отметили, что результат лечения (полное психическое и физическое здоровье пациента) достигается только при четко сформулированных целях и последовательном выполнении всех намеченных мероприятий (плана лечения) Обработка результатов с использованием 1:-критерия Стьюдента также показала, что изменение комплекса смысложизненных ориентаций у студентов экспериментальной группы

произошло на достоверном уровне значимости t = 5,70 при 0,01 < р > 0,001

Это подтвердило предположение о необходимости включения аналитического этапа работы в психолого-акмеологическую модель, направленную на преодоление кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа Цель данного этапа - разрешение противоречий в ко-

нативной сфере личности как детерминанты кризиса выбора профессии.

С целью проверки эффективности сделанных выводов, мы сравнили показатели диагностики всех компонентов, свидетельствующих о наличии кризиса выбора профессии до формирующего эксперимента и по его окончании в контрольной и экспериментальной группах. Анализ статистических данных показал, что все компоненты, свидетельствующие о наличии кризиса выбора профессии в ходе эксперимента изменились как качественно, так и количественно. Полученные данные показали, что в процессе преодоления кризиса выбора профессии определилась позитивная тенденция: у 80% студентов экспериментальной группы и 8% студентов контрольной группы кризис выбора профессии преодолен, у оставшихся студентов показатели распределились от высокого до низкого уровня развития кризиса (рисунок. 2).

■ Экспериментальная группа □ Контрольная группа_

Рис.2. Показатели прёодолённого кризиса выбора профессии у студентов экспериментальной и контрольной групп

Преодоление кризиса выбора профессии мы рассматривали как условие развития профессионального самосознания у студентов-медиков. В этой связи логичным завершением формирующего эксперимента стала диагностика уровня развития основных компонентов профессионального самосознания. Анализ результатов показал, что студенты, успешно преодолевшие кризис выбора профессии, имеют адекватный уровень развития профессионального самосознания, что доказывает взаимосвязь

этих процессов Обработка результатов с использованием критерия и-Манна-Уитни подтвердила, что уровень развития профессионального самосознания у студентов экспериментальной группы достоверно выше уровня этого

показателя в контрольной группе (и= 1720>1010, при р= 0,05)

Сравнение уровней развития кризиса выбора профессии у студентов экспериментальной группы до и после проведенного исследования с

использованием х2 - критерия дало основание утверждать, что цель исследования достигнута, а формирующий эксперимент прошел успешно

х2= 15,3, при 0,01<р> 0,001

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования

Основные выводы исследования

1 Условием развития профессионального самосознания студентов медицинского колледжа является преодоление кризиса выбора профессии

2 Кризис выбора профессии является сложным нормативным кризисом, детерминантами которого являются противоречия, наблюдаемые в мотивационной, когнитивной и конативной сферах личности студентов

3 Психолого-акмеологическая модель, направленная на преодоление кризиса выбора профессии, должна включать выявленные противоречия в когнитивной, мотивационной и конативной сферах личности, а также соответствующий комплекс мероприятий, направленных на устранение названных противоречий

4 Интегральным критерием преодоления кризиса выбора профессии у студентов медицинского колледжа является прогрессивная стратегия развития профессионального самосознания, которая определяется следующими частными критериями активность студента, завершённость процессов профессионального самоопределения, адекватный профессии комплекс смысложизненных ориентации, внутренняя мотивация профессиональной деятельности, устранение противоречий, детерминирующих развитие кризиса выбора профессии

5 Результатом проведенного формирующего эксперимента стали

• завершение процессов профессионального самоопределения студентов и, как следствие, формирование психологической готовности к профессиональной деятельности,

• наличие сдвига в формуле мотивационного комплекса в сторону развития внутренней мотивации,

• формирование адекватного медицинской деятельности комплекса смысложизненных ориентации, направленных на синтез цели, процесса и результата,

• формирование адекватной самооценки, проявляющейся в соответствии реального и идеального образов «Я -профессионал»,

• устранение основных противоречий, детерминирующих кризис выбора профессии

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1 Карпеня Г В Социально-психологический портрет современного студента-медика // Профессиональное образование Столица / Гл ред Л Г Грабарчук №1 М , 2007 С 22-23 -(0,1 п л)

Статьи, тезисы докладов и статей.

1 Карпеня Г В Кризис профессионального выбора у студентов-медиков постановка проблемы // Актуальные вопросы социальной теории и практики Сборник научных статей / Ред колл Е Н Шиянов, Н С Сикорская - Вып III Ставрополь СКСИ, 2004 С 253-255 -(0,1 п л)

2 Карпеня Г В Специфика медицинской деятельности психологические аспекты // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Е Н Шиянова, Н Г Сикорской Ставрополь СКСИ, 2005 С 164-165 -(0,05 пл)

3 Карпеня Г В Профессиональное самоопределение личности // Проблемы социального развития России Ежегодный сборник научных работ аспирантов и студентов Выпуск 4 Ставрополь СКСИ, 2005 С 127-128 -(0,08 п л )

4 Карпеня Г В Эмпатия - как профессионально значимое качество студента-медика // Развитие личности как стратегия образования Материалы V межрегиональной научно-практической конференции / Под ред ЕН Шиянова, Н Г Сикорской Ставрополь СКСИ, 2005 С 111-112 -(0,08 п л)

5 Карпеня Г В Преодоление кризиса выбора профессии как условие формирования профессионального самосознания у студентов медицинского колледжа // Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых Ставрополь СтГМА, 2007 С 235-236 - (0,05 п л )

6 Карпеня Г В Кризис выбора профессии у будущих медицинских сестер // Материалы краевой конференции «Менеджмент в сестринском деле» Ставрополь СтГМА, 2007 С 59-64 - (0,25 п л )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60*84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ №553 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ « КОШЩЕНТР» 344066, г Ростов-наДону, ул Суворова 19, тел 247-34-88