автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий
- Автор научной работы
- Гордиенко, Денис Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордиенко, Денис Александрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретический анализ проблемы психологической адаптации сотрудников органов внутренних дел
1.1 Общетеоретические аспекты проблемы психологической адаптации в современной науке
1.2 Психологический анализ проблемы адаптационных возможностей. Фазы социально-психологической дезадаптации 51 "1.3 Влияние оперативно-служебной деятельности на психическое состояние сотрудников ОВД - участников боевых действий 72 Выводы по первой главе
Глава П. Анализ психологической адаптации сотрудников органов и подразделений внутренних дел в процессе выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики. Методика организации исследования
2.1 Психологическая адаптация сотрудников ОВД: задачи, сущность, структура и организация
2.2 Характеристика основных психологических методов, используемых в организации работы психологов с сотрудниками ОВД в период их пребывания в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности . 117 Выводы по второй главе
Глава П1. Практические рекомендации и предложения по использованию психолого-педагогических знаний в процессе психологической адаптации в работе практического психолога с сотрудниками органов внутренних дел
3.1 Методы и способы психолого-педагогической подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел к выполнению оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях
3.2 Основные цели и задачи программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях 172 Выводы по третьей главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий"
Актуальность темы исследования. За последний период сотрудники органов и подразделений внутренних дел принимали и принимают активное участие в восстановлении конституционного строя и охране правопорядка на территории Чеченской Республики. Опыт психологического сопровождения боевых действий показывает, что сотрудники органов и подразделений внутренних дел, принимающие участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, подвергаются воздействию комплекса экстраординарных психотравмирующих факторов. Выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач в этих условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояния психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным изменениям личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии здоровья, на служебных взаимоотношениях, а так же в семейно-бытовой сфере личного состава, увеличивая риск самоубийств.
Данные научных исследований, а также выборочные исследования психологов органов внутренних дел в период контртеррористической операции на территории Чеченской Республики свидетельствуют о том, что симптомы посттравматического стрессового расстройства проявляются у 50%, а в состоянии психической дезадаптации находятся до 30% сотрудников.
Основная причина происходящего — отсутствие своевременной психологической помощи. Не проводится столь необходимая реабилитационная работа и как результат - увеличивается риск алкоголизации личного состава, желание прервать дальнейшую службу, проблемы в кругу семьи.
С целью снижения негативных психологических последствий выполнения сотрудниками оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях, необходимо разработать специальную программу, предусматривающую организацию и проведение психологических мероприятий с личным составом органов внутренних дел, принимающим непосредственное участие в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. В число основных мероприятий следует разработать и вкдючить ряд методов психолого-педагогического комплекса, включающего в себя методы оценки, восстановления и поддержания работоспособности у личного состава, осуществление профессионального психологического отбора, а также организацию психолого-педагогической подготовки, как рядовых сотрудников, так и руководителей формируемых сводных отрядов.
Основными задачами данного комплекса, по мнению ведущих специалистов в области психологического сопровождения личного состава органов и подразделений внутренних дел в Северо-Кавказском регионе (М.И. Марьин, М.В. Леви, Н.И. Мягких, Ю.Г. Касперович, О.И. Бродченко), должны стать:
- оценка психологического состояния и определение функциональной готовности к профессиональной деятельности;
- обеспечение восстановления работоспособности, психопрофилактика стрессовых расстройств;
- повышение функциональных возможностей организма, профилактика психосоматических заболеваний;
- повышение устойчивости к влиянию стрессогенных факторов и снижение отрицательных последствий их воздействия, ускорение процесса адаптации к работе;
- обучение приемам и методам психической саморегуляции для применения их в экстремальных условиях;
- пропаганда психологических знаний, научно-методическое обеспечение психологической службы;
- организация психологического сопровождения личного состава по возвращению в места постоянной дислокации.
Функционирование в органах и подразделениях внутренних дел данного психолого-педагогического комплекса будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, осознанию более безопасных условий службы, сохранению здоровья личного состава.
Исследование адаптивности сотрудников органов внутренних дел и ее проявлений в различных ситуациях профессиональной деятельности имеет теоретическое и практическое значение. Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточной изученности адаптивности в условиях коллектива сотрудников ОВД, как сложного личностного и социального образования, отсутствии четкости в понимании ее внутренней структуры и составляющих элементов. Есть теоретические сложности в определении уровней адаптивности, соотношения внутренних и внешних средств деятельности в процессе реадаптации.
Одним из направлений процесса реадаптации являются востановительные мероприятия сотрудников МВД России выполняющих оперативно-служебные, служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе.
Выполнение оперативно-служебных, служебно-боевых задач, в довольно сложных социально-экономических условиях реформирования общества в целом, предполагает создание условий для успешной реадаптации сотрудников органов и подразделений внутренних дел. Эта проблема особенно актуальна при отсутствии достаточно разработанного комплекса психологической работы с сотрудниками по их возращению из служебных командировок в Чеченской Республике в места постоянной дислокации. Проблема реадаптации человека к условиям жизненной среды, его дальнейшей ресоциагшзация в обществе уже длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований различных отраслей психологии.
Одновременно с этим, проблема изучения психологических последствий переживания человеком травматического и, в частности, боевого (военного) стресса, остается не только актуальной, но и драматически значимой для нашего общества. Анализ особенностей психологической адаптации жертв травматического стресса различных категорий, в том числе и ветеранов боевых действий, а также разработка принципов оказания им психотерапевтической помощи на основе уже существующих в мировой психологической и психиатрической^- практике методических подходов является преимущественным направлением исследований последних лет.
При этом экспериментальных психологических исследований особенностей переживания экстремальных условий оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительной системы в период пребывания в служебной командировке на территории с вероятным проявлением риска для их жизни и здоровья у нас в стране практически не проводилось.
Состояние и степень разработанности проблемы: Проблема организации психологической помощи и поддержки сотрудникам органов внутренних дел в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности разрабатывается с начала 90-х годов прошлого века (А.И. Адаев, Н.В. Андреев, С.В. Андреева, О.И. Бродченко, И.Б. Журавлева, С.И. Захарова, Ю.Г. Касперович, И.О. Котенев, Е.В. Лапшин, Т.Н. Левашова, М.В. Леви, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, А.В. Пищелко,
A.А. Прошин, В.Н. Смирнов, Н.В. Тарабрина, Н.Н. Харламова, Е.Е. Чапко, Г.В. Шутко и др.). Между тем, большой вклад в изучение переживаний человеком воздействий экстремальных, выходящих за рамки обычного человеческого опыта событий, у нас в стране внесли Б.Г. Ананьев,
B.М. Бехтерев, Л.Я. Брусиловский, Н.П. Бруханов, П.Б. Ганнушкин,
C.Г. Геллерштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Т.Е. Сегалов, Б.М. Теплов, Г.Е. Шумаков и др.
В зарубежной психологии на проблему расстройств психики после участия в военных сражениях (боевых действиях) стали обращать внимание со второй половины XIX века (Де Коста, 3. Фрейд, А. Кардинер, Р. Лацарус). Изучением симптомов военного времени активно занимались (Grinker, Spiegei, Archibald, long, Miller, Tuddenham и др.). Позднее ряд зарубежных авторов обратили внимание на экстремальность условий правоохранительной службы. Так голландский психиатр В. Gersons (1989) исследовал взаимосвязь службы в полиции с проявление у офицеров стрессовых расстройств. Его новозеландский коллега L. Miller- (1993) обратил внимание, что причиной большинства увольнений офицеров полиции является психологическая травма, полученная в период службы. Изучением деструктивных последствий фрустрации и конфликта между потребностями личности и ограничениями по их удовлетворению занимались американские психологи D. Gyrfalcon, P. Kratchfild, N. Livson.
Противоречия между потребностями социальной практики, уровнем разработки теории и практикой позволяют сформулировать проблему исследования: определение роли адаптационного потенциала личности в психологической подготовке сотрудников ОВД к несению службы в экстремальных условиях.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
В качестве объекта нашего исследования выступают сотрудники органов внутренних дел - участники боевых действий.
Предмет исследования: психологическая адаптация сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследования:
- особенности деятельности в экстремальных условиях порождают у сотрудников органов и подразделений внутренних дел проявление специфических психических состояний;
- основным психогенным воздействием экстремальных условий службы является блокирование многих привычных и естественных потребностей личности в силу специфики оперативно-служебной деятельности; успешность адаптации к экстремальным условиям деятельности может быть обеспечена путем целенаправленной психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД - участников боевых действий; психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности -адаптационный потенциал; актуализация личностного адаптационного потенциала составляет суть психологической подготовки сотрудников ОВД к экстремальным условиям оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы психологической адаптации в экстремальных условиях выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач.
2. Исследовать динамику адаптационного процесса сотрудников — участников боевых действий.
3. Выявить особенности психических состояний сотрудников органов и подразделений внутренних дел, пребывающих в экстремальных условиях.
4. Разработать комплексную программу психологической подготовки сотрудников органов и подразделений внутренних дел к действиям в экстремальных условиях.
5. Сформулировать практические рекомендации и предложения по повышению качества организации психологического обеспечения в работе с сотрудниками ОВД в период их пребывания в экстремальных условиях.
На основе сформулированных задач исследования осуществлялась работа по подбору конкретных психологических методов изучения адаптационного потенциала сотрудников ОВД, определялись этапы исследования и формы анализа полученного исследовательского материала.
Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (JI.C. Выготский, А.В. Петровский), о единстве сознания и деятельности
А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К.К. Платонов), а так же о субъекте психической деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов).
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В. Столин, А.Б. Орлов), исследования ценностно-смысловых ориентаций и духовно нравственных основ личности (Г.М. Андреев, А. Маслоу), основы учения о стрессе, механизмах адаптации к стрессовым ситуациям (В.А. Абабков, ГТСелье, Н.В7 Тарабрина, Р. Лацарус, СГ Фишер), представления о пограничных нервно-психических расстройствах (В.М. Бехтерев, П. Б. Ганнушкин, Е.Г. Гордеева, В.А. Доморацкий, Б.Д. Карвасарский, А.Л. Пушкарев, Г.К. Ушаков), о структурной организации и чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кеттел, Дж. Морено); о функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Обзорно-аналитический метод - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптивности.
2. Логико-конструктивистский, позволяющий нам обосновать модель комплексной программы психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.
3. Психодиагностические методы: наблюдение, беседу, анкетный опрос, метод обобщения независимых характеристик, тестирование.
4. Психологический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применением тренингов и технологий.
5. Методы математической обработки полученных данных. Применялись методы статистической обработки результатов — корреляционный метод.
Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:
- выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических особенностей, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к воздействию экстремальных условий;
- обосновано психологическое сопровождение оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях;
- выявлены особенности психологического состояния сотрудника ОВД, проходящего службу в экстремальных условиях;
- отражены особенности и определены факторы окружающей среды, влияющее на адаптационный потенциал сотрудника ОВД, пребывающего в служебной командировке на территории вероятных боевых действий;
- разработана модель психолого-педагогической адаптации сотрудников органов внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;
- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения адаптационного потенциала сотрудников ОВД, направляющихся в служебную командировку на территорию Чеченской Республики, как определяющего фактора процесса адаптации к экстремальным условиям службы;
- доказана важность проведения восстановительных мероприятий с сотрудниками органов (подразделений) внутренних дел в период их пребывания в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности.
Практическая значимость исследования: предложена комплексная программа организации психологического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел^.-побывавших в экстремальных условиях. Полученные результаты могут быть использованы как в Учебных центрах МВД России, осуществляющих формирование сводных отрядов милиции и подготовку сотрудников к выезду в служебные командировки на территорию СевероКавказского региона, так и в деятельности психологов органов и подразделений внутренних дел по осуществлению психологического обеспечения сотрудников ОВД в период их пребывания в зонах вероятных боевых действий (при отборе, подготовке, сопровождении, последующей реабилитации).
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень адаптации и компенсаторные защитные механизмы зависят от психологических особенностей личности сотрудника ОВД. Чем значительнее адаптационные возможности личности, тем выше вероятность нормального функционирования и эффективного выполнения возложенных задач и функций в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности.
2. Психологические особенности личности, определяющие возможность успешной адаптации взаимосвязаны между собой и составляют интегральную характеристику психического развития — личностный адаптационный потенциал. Наиболее важным индикатором изменений личности выступает переживание актуального психического состояния.
3. Личностный адаптационный потенциал позволяет дифференцировать всех сотрудников ОВД - участников боевых действий по степени устойчивости к воздействию внешних психоэмоциональных стрессоров, что определяет целесообразность формирования комплексной программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях.
4. Комплексная программа осуществления психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел должна включать в себя четыре этапа, связанных между собой:
- психологический отбор сотрудников, направляемых в служебную командировку, с учетом уровня личностного адаптационного потенциала;
- психолого-педагогическая подготовка сотрудников к действиям в экстремальных условиях;
- психологическое сопровождение и поддержка личного состава органов и подразделений внутренних дел в служебной командировке;
- организация медико-психологической реабилитации по возвращению сотрудников в места постоянной дислокации.
Эмпирическую базу исследования составили милиционеры сводного отряда милиции патрульно-постовой службы (СОМ ПГТСМ ГУВД Ставропольского края в ЧР) - 29 человек, МВД Чеченской Республики - 222, сотрудники организационно-аналитического отдела по обеспечению деятельности Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона (ОАО ОД РОШ Главного управления МВД России по Южному федеральному округу) - 22 проходившие службу по командированию в Чеченской Республике, а также сотрудники 2 Оперативно-разыскного бюро (г.Грозный) ГУ МВД России по ЮФО - 32, проходящие службу на постоянной основе.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и состояло из 4 этапов.
На первом этапе исследования была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи. Намечены основные этапы. Выбраны методы сбора информации и обработки данных.
На втором -этапе — проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.
На третьем этапе (эмпирическое исследование) дана развернутая характеристика контингента, участвовавшего в эксперименте; были определены уровни психологической адаптации сотрудников ОВД -участников боевых действий; осуществлен анализ психологических трудностей адаптации, причин их возникновения, а также условий, способствующих процессу психологической адаптации; прорабатывалась этапы комплексной психолого-педагогической программы психологического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях.
На четвертом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации и выполнено оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на XI Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г.Омск, 2004г.), краевой научно-практической конференции психологов ОВД «Индивидуальная работа с сотрудниками ОВД и новые технологии в психологическом обеспечении» (г.Геленджик, 2005г.), региональном совещании-семинаре руководителей подразделений психологического обеспечения кадровых аппаратов и начальников Центров психологической диагностики органов внутренних дел субъектов Российской Федерации расположенных в Южном федеральном округе (г.Ставрополь,
2005г.), на совещании психологов МВД Чеченской Республики (г.Грозный, 2005г.), на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского Государственного технического университета (г.Ставрополь, 2005г.).
Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в работу психологов Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы из 349 наименований,-Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 11 таблиц и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по третьей главе.
Основным принципом психолого-педагогического обеспечения является обучение начальствующего состава (командиров), а также рядовых сотрудников основам психолого-педагогическим знания по предупреждению возникновения функциональных и психических расстройств, неадекватных форм поведения, приемам и способам противостояния негативным последствиям психоэмоционального напряжения.
Комплекс мероприятий единой программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях, предполагает наличие трех периодов: подготовительный период, период экстремального воздействия и постэкстремальный период - каждый из которых предполагает различные организационные и методические подходы, определенный алгоритм действий. Данная призвана улучшить организацию деятельности психологов органов внутренних дел в организации психологической адаптации участников боевых действий.
Все результаты психодиагностического обследования сотрудников ОВД, вернувшихся из служебной командировки можно разделить на три группы:
1) сотрудники без существенных отклонений психического состояния, сохранивших способность полноценной социальной адаптации и трудоспособность;
2) сотрудники, имеющие функциональные отклонения, сниженный уровень работоспособности, испытывающих затруднения в повседневной жизни, но сохраняющих достаточный контроль над своим поведением;
3) сотрудники, имеющие выраженные проявления посттравматической стрессовой симптоматик, нарушения социальной и профессиональной адаптации.
В соответствии с результатами обследования психологи органов внутренних дел по каждому сотруднику предоставляют руководителям подразделений и служб рекомендации по организации оптимального режима труда и отдыха»- ношению и хранению табельного оружия, формам индивидуальной психолого-педагогической работы. А при выявлении у сотрудников острой или хронической соматической патологии они подлежат лечению и диспансерному наблюдению в лечебно-профилактических учреждениях МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ ситуации показывает, что вот уже более 10 лет Северный Кавказ остается самым сложным регионом нашей страны. В условиях осложнения оперативной обстановки на Юге России организованные группы незаконных вооруженных формирований пытаются путем совершения террористических актов внести растерянность и панику среди мирного населения, суматоху в рядах органов внутренних дел. События в Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии наглядное тому подтверждение. Несмотря на предпринимаемый комплекс мер по стабилизации ситуации в регионе, по-прежнему в Чеченской Республике оперативная обстановка остается довольно сложной.
Это нередко создает предпосылки возникновения, как в самой республике, так и в приграничных с ней регионах, кризисных ситуаций социально-политического, криминального характера. Наиболее острой формой их проявления являются межнациональные конфликты, захват заложников и другие террористические акты, ведущие к увеличению напряженности в округе. В этих условиях принятие адекватных мер по стабилизации и укреплению обстановки является приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел.
Между тем, опыт проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики свидетельствует о подверженности сотрудников органов внутренних дел стрессовым расстройствам. В психологическом плане это приводит к возникновению у сотрудников, особенно впервые участвующих в операции, внутриличностных противоречий, которые нередко сопровождаются отрицательными переживаниями, мучительными размышлениями и рассуждениями о ситуации, в которой они оказались.
Далеко не полный список перечисленных факторов порождает чрезмерное психоэмоциональное напряжение, которое при превышении порога нервнопсихической стрессоустойчивости, приводит к дезорганизации у сотрудников различных функциональных систем организма. Возникающие при этом дезадаптивные состояния, как правило, проявляются в снижении боеготовности и работоспособности, совершении различных делинквентных поступков или иных девиантных формах поведения (злоупотребление алкоголем и наркотиками, нарушениях дисциплины и законности, агрессивности и импульсивности), в нервно-психических и психосоматических нарушениях, иногда приводящих к суицидальному поведению и неоправданной гибели личного состава.
В экстремальных условиях на сотрудника правоохранительных органов оказывает воздействие ряд мощных психологических стрессовых факторов: отчетливое осознание возможности погибнуть,-получить увечья, повышенная ответственность за принятие решений, которые к тому же надо принимать быстро, психологический барьер стрельбы по живым людям. В результате этого человек не может четко, а главное эффективно выполнять стоящие перед ним оперативно-служебные, служебно-боевые задачи. Все это вызывает необходимость уделять повышенное внимание организации психолого-педагогической подготовки сотрудников органах внутренних дел к действиям в экстремальных условиях.
Неблагоприятное воздействие на организм человека экстремальных условий деятельности повышает чувствительность к психотравмирующим факторам. Отсюда, боевые психические травмы выступают как последнее звено в цепи различных неблагоприятных воздействий. Расстройство в деятельности защитных механизмов ведет к срывам в приспособлении к внешним условиям, в способности преодолевать трудности, к более легкому возникновению невротических состояний.
Как показал проведенный анализ эмоциональных состояний сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях, характерными особенностями боевой обстановки на современном этапе ведения боевых действий являются:
- высокие эмоционально-психологические перегрузки нервной системы;
- отчетливая этапность в развитии психогенных расстройств, от реакций страха и тревоги до депрессивных, астенических и других невротических нарушений, трансформирующихся в последующем в стойкие стрессовые расстройства;
- необходимость сохранения боеспособности у травмированных сотрудников, несмотря на экстремальность ситуации и наличие у них психогенных расстройств, для активной борьбы за свою жизнь, для дальнейшего участия в выполнении стоящих задач.
Фактор психического напряжения имеет значение не только в процессе боевого истощения сотрудников органов и подразделений внутренних дел, но и как особое психофизиологическое состояние, на фоне которого легко возникают панические реакции. Психическое напряжение, развивающееся в состояниях угрозы, распространяются на коллективы, объединяют их чувством тревоги, ожидания опасности и, тем самым, создает предпосылки к возникновению расширенных психогенных (панических) реакций.
Нарушения психического равновесия в боевой обстановке чаще всего обусловливается множественностью одновременно действующих факторов.
В экстремальных условиях проявляются все психические и физические качества того или иного сотрудника, характеризующие его как личность. Этим диктуется необходимостью проведения с сотрудниками психолого-педагогической подготовки, психогигиены и психопрофилактики, в случае нарушения психического равновесия и их психологической реабилитации.
На сегодняшний день, психологическая адаптация занимает ведущее место в системе организации психологического обеспечения деятельности личного состава органов и подразделений внутренних дел в экстремальных условиях службы, а важнейшими направлениями деятельности психологов по предупреждению боевых психических травм и восстановлению психического равновесия личного состава являются:
1. Целенаправленная организация психолого-педагогической подготовки сотрудников к действиям в экстремальных условиях.
2. Организация и контроль за осуществлением психогигиены и профилактики в сводных отрядах милиции.
3. Глубокое и всестороннее изучение личности сотрудника, получившего боевую психическую травму, особенностей его эмоционального реагирования, мотивации, специфики формирования, структуры и функционирования его системы отношений.
4. Выявление и изучение хмеханизмов, способствующих возникновению и сохранению негативных психических состояний, их симптомов.
5. Формирование у сотрудника осознания и понимания причинно-следственной связи между особенностями 'его системы отношений и полученной психической травмы.
6. Помощь сотруднику, получившему боевую психическую травму в разумном разрешении психотравмирующей ситуации, изменение при необходимости его объективного положения и отношения к нему окружающих.
7. Изменение отношений, коррекция неадекватных реакций и форм дезадаптивного поведения сотрудника с боевой психологической травмой.
8. Восстановление трудоспособности сотрудника путем своевременного проведения комплекса организационных, медицинских, реабилитационных и профилактических мероприятий.
9. Постоянное осуществление воспитательной работы в целях поддержания высокого морального состояния личного состава, формирование здорового морально-психологического климата в подразделениях.
Именно поэтому одним из направлений совершенствования психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях должна стать комплексная программа, направленная на развитие адаптационного личностного потенциала, формирование у личного состава навыков, умений, знаний по выполнению стоящих оперативно-служебных, служебно-боевых задач.
Для реализации выше перечисленных целей нами предложена комплексная программа психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД, включающая аспекты укрепление кадрового потенциала, развития и формирования организационной системы психологической службы с учетом функциональных потребностей территориальных органов, концентрация внимания на системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов.
Подводя итог проделанной работы, необходимо отметить, что психологическое обеспечение деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях является предметом обширных исследований, которые невозможно полностью раскрыть в одном исследовании. Для полной проработки данной проблематики следует, безусловно, рассматривать каждое из направлений в организации психологической адаптации детальней, опираясь на уже описанные данные.
Основная цель исследования достигнута путем организации обучения сотрудников МВД Чеченской Республики приемам и методам психологической саморегуляции, проведения психологических мероприятий (тренинги, дебрифинги, ролевые игры, консультативная и психодиагностическая работа) в условиях выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, формирования комплексной программы психолого-педагогического обеспечения деятельности личного состава, побывавших в экстремальных условиях.
Проведенный анализ результатов исследования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Процесс адаптации личности сотрудника органов и подразделений внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в экстремальных условиях - сложное и многогранное явление, призванное обеспечить формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение личности и ее эффективное взаимодействие с непривычной средой существования, имеющей по своей природе психогенный характер.
2. Важным звеном в психологической адаптации сотрудников ОВД является диагностика или оценка их адаптационных возможностей на начальном этапе, до их откомандирования в служебную командировку.
3. Успешность адаптации сотрудников к непривычным, измененным условиям жизнедеятельности достигается целенаправленной психолого-педагогической подготовкой сотрудников, позволяющей развить потенциал личности через механизмы саморазвития и самоактуализации.
4. Психологическая адаптация сотрудников органов и подразделений внутренних дел к экстремальным условиям оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности влияет на боеспособность подразделения.
Кроме того, анализ полученных исследовательских материалов свидетельствует о том, что в настоящее время настала необходимость обратить внимание на сотрудников милиции из числа местного населения, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики. До не давнего времени основной упор по психологическому обеспечению деятельности личного состава в экстремальных условиях отводился тем сотрудникам, кто был направлен в республику либо по контракту, либо в составе сводного отряда милиции, а о проведении психолого-адаптационных мероприятий с местными сотрудниками, как правило, забывали, несмотря на то, что данный контингент личного состава наиболее подвержен факторам психоэмоциональной напряженности и стресса.
Вместе с тем, в интересах совершенствования организации системы психологической адаптации в органах внутренних дел целесообразно формировать ведомственные реабилитационные центры, направленные на повышение уровня адаптивности к мирным условиям жизнедеятельности, восстановление профессиональной работоспособности сотрудников, принимавших участие в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности в Северо-Кавказском регионе.
Решение этих и других вопросов ощутимо повлияет на организацию психологической адаптации, повышение эффективности мероприятий направленных на коррекцию состояний сотрудников ОВД, профилактику психических расстройств при выполнении оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая адаптация сотрудников органов внутренних дел - участников боевых действий"
На правах рукописи
ГОРДИЕНКО ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ -УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
19.00.13 - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ветров Юрий Павлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ахвердова Ольга Альбертовна
кандидат психологических наук, доцент Волков Александр Александрович
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита диссертации состоится " 24 " декабря 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан "_" ноября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета /
доктор педагогических наук, профессор<^£у [яТТГ'П/''!*'Ю.П. Ветров
Ы-Ч- 2.Ш0Т4
1ЧМЛ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последний период сотрудники органов и подразделений внутренних дел принимали и принимают активное участие в восстановлении конституционного строя и охране правопорядка на территории Чеченской Республики. Опыт психологического сопровождения боевых действий показывает, что сотрудники органов и подразделений внутренних дел, принимающие участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, подвергаются воздействию комплекса экстраординарных психотравмирующих факторов. Выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задан в этих условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, у значительного числа сотрудников вызывает развитие состояния психической дезадаптации, приводит к социально-психологическим нарушениям жизнедеятельности, неблагоприятным изменениям личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии здоровья, на служебных взаимоотношениях, а так же в се-мейно-бытовой сфере личного состава, увеличивая риск самоубийств.
Данные научных исследований, а также выборочные исследования психологов органов внутренних дел в период контртеррористической операции на территории Чеченской Республики свидетельствуют о том, что симптомы посттравматического стрессового расстройства проявляются у 50%, а в состоянии психической дезадаптации находятся до 30% сотрудников.
Основная причина происходящего - отсутствие своевременной психологической помощи. Не проводится столь необходимая реабилитационная работа и как результат - увеличивается риск алкоголизации личного состава, желание прервать дальнейшую службу, проблемы в кругу семьи.
С целью снижения негативных психологических последствий выполнения сотрудниками оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях, необходимо разработать специальную программу, предусматривающую организацию и проведение психологических мероприятий с личным составом органов внутренних дел, принимающим непосредственное участие в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. В число основных мероприятий следует разработать и включить ряд методов психолого-педагогического комплекса, включающего в себя методы оценки, восстановления и поддержания работоспособности у личного состава, осуществление профессионального психологического отбора, а также организацию психолого-педагогической подготовки, как рядовых сотрудников, так и руководителей формируемых сводных отрядов.
Основными задачами данного комплекса, по мнению ведущих специалистов в области психологического сопровождения личного состава органов и подразделений внутренних дел в Северо-Кавказском регионе (М.И. Марьин, М.В. Леви, Н.И. Мягких, Ю.Г. Касперович, О.И. Бродченко), должны стать:
— оценка психологического состояния и определение функциональной готовности к профессиональной деятельности;
— обеспечение восстановления работоспособности, психопрофилактика стрессовых расстройств;
— повышение функциональных возможностей организма, профилактика психосоматических заболеваний;
— повышение устойчивости к влиянию стрессогенных факторов и снижение отрицательных последствий их воздействия, ускорение процесса адаптации к работе;
— обучение приемам и методам психической саморегуляции для применения их в экстремальных условиях;
— пропаганда психологических знаний, научно-методическое обеспечение психологической службы;
— организация психологического сопровождения личного состава по возвращению в места постоянной дислокации.
Функционирование в органах и подразделениях внутренних дел данного психолого-педагогического комплекса будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, осознанию более безопасных условий службы, сохранению здоровья личного состава.
Исследование адаптивности сотрудников органов внутренних дел и ее проявлений в различных ситуациях профессиональной деятельности имеет теоретическое и практическое значение. Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточной изученности адаптивности в условиях коллектива сотрудников ОВД, как сложного личностного и социального образования, отсутствии четкости в понимании ее внутренней структуры и составляющих элементов. Есть теоретические сложности в определении уровней адаптивности, соотношения внутренних и внешних средств деятельности в процессе реадаптации.
Одним из направлений процесса реадаптации являются востановитель-ные мероприятия сотрудников МВД России выполняющих оперативно-служебные, служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе.
Выполнение оперативно-служебных, служебно-боевых задач, в довольно сложных социально-экономических условиях реформирования общества в целом, предполагает создание условий для успешной реадаптации сотрудников органов и подразделений внутренних дел. Эта проблема особенно
актуальна при отсутствии достаточно разработанного комплекса психологической работы с сотрудниками по их возращению го служебных командировок в Чеченской Республике в места постоянной дислокации. Проблема реадаптации человека к условиям жизненной среды, его дальнейшей ресоциали-зация в обществе уже длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований различных отраслей психологии.
Одновременно с этим, проблема изучения психологических последствий переживания человеком травматического и, в частности, боевого (военного) стресса, остается не только актуальной, но и драматически значимой для нашего общества. Анализ особенностей психологической адаптации жертв травматического стресса различных категорий, в том числе и ветеранов боевых действий, а также разработка принципов оказания им психотерапевтической помощи на основе уже существующих в мировой психологической и психиатрической практике методических подходов является преимущественным направлением исследований последних лет.
При этом экспериментальных психологических исследований особенностей переживания экстремальных условий оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительной системы в период пребывания в служебной командировке на территории с вероятным проявлением риска для их жизни и здоровья у нас в стране практически не проводилось.
Состояние и степень разработанности проблемы: Проблема организации психологической помощи и под держки сотрудникам органов внутренних дел в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности разрабатывается с начала 90-х годов прошлого века (А.И. Адаев, Н.В. Андреев, C.B. Андреева, О.И. Бродченко, И.Б. Журавлева, С.И. Захарова, Ю.Г. Касперович, И.О. Котенев, Е.В. Лапшин, Т.Н. Левашова, М.В. Леви, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, A.B. Пищелко, A.A. Прошин, В.Н. Смирнов, Н.В. Тарабрина, H.H. Харламова, Е.Е. Чапко, Г.В. Шутко и др.). Между тем, большой вклад в изучение переживаний-человеком воздействий экстремальных, выходящих за рамки обычного человеческого опыта событий, у нас в стране внесли Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.Я. Бруси-ловский, Н.П. Бруханов, П.Б. Ганнушкин, С.Г. Геллер штейн, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Т.Е. Сегалов, Б.М. Теплов, Г.Е. Шумаков и др.
В зарубежной психологии на проблему расстройств психики после участия в военных сражениях (боевых действиях) стали обращать внимание со второй половины XIX века (Де Косга, 3. Фрейд, А. Кардинер, Р. Лацарус). Изучением симптомов военного времени активно занимались (Grinker, Spiegei, Archibald, long, Miller, Tuddenham и др.). Позднее ряд зарубежных
авторов обратили внимание на экстремальность условий правоохранительной службы. Так голландский психиатр В. Gersons (1989) исследовал взаимосвязь службы в полиции с проявление у офицеров стрессовых расстройств. Его новозеландский коллега L. Miller (1993) обратил внимание, что причиной большинства увольнений офицеров полиции является психологическая травма, полученная в период службы. Изучением деструктивных последствий фрустрации и конфликта между потребностями личности и ограничениями по их удовлетворению занимались американские психологи D. Gyrfalcon, P. Kratchfild, N. Livson.
Противоречия между потребностями социальной практики, уровнем разработки теории и практикой позволяют сформулировать проблему исследования: определение роли адаптационного потенциала личности в психологической подготовке сотрудников ОВД к несению службы в экстремальных условиях.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
В качестве объекта нашего исследования выступают сотрудники органов внутренних дел — участники боевых действий.
Предмет исследования: психологическая адаптация сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследования:
- особенности деятельности в экстремальных условиях порождают у сотрудников органов и подразделений внутренних дел проявление специфических психических состояний;
- основным психогенным воздействием экстремальных условий службы является блокирование многих привычных и естественных потребностей личности в силу специфики оперативно-служебной деятельности;
- успешность адаптации к экстремальным условиям деятельности может быть обеспечена путем целенаправленной психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД - участников боевых действий;
- психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности - адаптационный потенциал;
- актуализация личностного адаптационного потенциала составляет суть психологической подготовки сотрудников ОВД к экстремальным условиям оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности
Перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы психологической адаптации в экстремальных условиях выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач.
2. Исследовать динамику адаптационного процесса сотрудников - участников боевых действий.
3. Выявить особенности психических состояний сотрудников органов и подразделений внутренних дел, пребывающих в экстремальных условиях.
4. Разработать комплексную программу психологической подготовки сотрудников органов и подразделений внутренних дел к действиям в экстремальных условиях.
5. Сформулировать практические рекомендации и предложения по повышению качества организации психологического обеспечения в работе с сотрудниками ОВД в период их пребывания в экстремальных условиях.
На основе сформулированных задач исследования осуществлялась работа по подбору конкретных психологических методов изучения адаптационного потенциала сотрудников ОВД, определялись этапы исследования и формы анализа полученного исследовательского материала.
Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (Л.С. Выготский, A.B. Петровский), о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К. К. Платонов), а так же о субъекте психической деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов).
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В. Столин, А.Б. Орлов), исследования ценностно-смысловых ориентаций и духовно нравственных основ личности (Г.М. Андреев, А. Маслоу), основы учения о стрессе, механизмах адаптации к стрессовым ситуациям (В.А. Абабков, Г.Селье, Н.В. Тарабрина, Р. Лацарус, С. Фишер), представления о пограничных нервно-психических расстройствах (В.М. Бехтерев, П.Б. Ганнуш-кин, Е.Г. Гордеева, В.А. Доморацкий, Б.Д. Карвасарский, А.Л. Пушкарев, Г.К. Ушаков), о структурной организации и чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кетгел, Дж. Морено); о функционировании мотивационно-потребносгаой сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
1. Обзорно-аналитический метод - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме адаптивности.
2. Логико-конструктивистский, позволяющий нам обосновать модель комплексной программы психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.
3. Психодиагностические методы: наблюдение, беседу, анкетный опрос, метод обобщения независимых характеристик, тестирование.
4. Психологический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применением тренингов и технологий.
5. Методы математической обработки полученных данных. Применялись методы статистической обработки результатов - корреляционный метод.
Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:
— выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических особенностей, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к воздействию экстремальных условий;
— обосновано психологическое сопровождение оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях;
— выявлены особенности психологического состояния сотрудника ОВД, проходящего службу в экстремальных условиях;
— отражены особенности и определены факторы окружающей среды, влияющее на адаптационный потенциал сотрудника ОВД, пребывающего в служебной командировке на территории вероятных боевых действий;
— разработана модель психолого-педагогической адаптации сотрудников органов внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования:
— обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;
— на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения адаптационного потенциала сотрудников ОВД, направляющихся в служебную командировку на территорию Чеченской Республики, как определяющего фактора процесса адаптации к экстремальным условиям службы;
— доказана важность проведения восстановительных мероприятий с сотрудниками органов (подразделений) внутренних дел в период их пребывания в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности.
Практическая значимость исследования: предложена комплексная программа организации психологического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений в нутре н-
них дел, побывавших в экстремальных условиях. Полученные результаты могут быть использованы как в Учебных центрах МВД России, осуществляющих формирование сводных отрядов милиции и подготовку сотрудников к выезду в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, так и в деятельности психологов органов и подразделений внутренних дел по осуществлению психологического обеспечения сотрудников ОВД в период их пребывания в зонах вероятных боевых действий (при отборе, подготовке, сопровождении, последующей реабилитации).
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Степень адаптации и компенсаторные защитные механизмы зависят от психологических особенностей личности сотрудника ОВД. Чем значительнее адаптационные возможности личности, тем выше вероятность нормального функционирования и эффективного выполнения возложенных задач и функций в экстремальных условиях рперативно-служебной, служебно-боевой деятельности.
2. Психологические особенности личности, определяющие возможность успешной адаптации взаимосвязаны между собой и составляют интегральную характеристику психического развития - личностный адаптационный потенциал. Наиболее важным индикатором изменений личности выступает переживание актуального психического состояния.
3. Личностный адаптационный потенциал позволяет дифференцировать всех сотрудников ОВД — участников боевых действий по степени устойчивости к воздействию внешних психоэмоциональных стрессоров, что определяет целесообразность формирования комплексной программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях.
4. Комплексная программа осуществления психолого-педагогического обеспечения деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел должна включать в себя четыре этапа, связанных между собой:
- психологический отбор сотрудников, направляемых в служебную командировку, с учетом уровня личностного адаптационного потенциала;
- психолого-педагогическая подготовка сотрудников к действиям в экстремальных условиях;
- психологическое сопровождение и поддержка личного состава органов и подразделений внутренних дел в служебной командировке;
- организация медико-психологической реабилитации по возвращению сотрудников в места постоянной дислокации.
Эмпирическую базу исследования составили милиционеры сводного отряда милиции патрульно-постовой службы (СОМ ППСМ ГУВД Ставропольского края в ЧР) - 29 человек, МВД Чеченской Республики - 222, сотрудники организационно-аналитического отдела по обеспечению деятельности Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона (ОАО ОД РОШ Главного управления МВД России по Южному федеральному округу) - 22 проходившие службу по командированию в Чеченской Республике, а также сотрудники 2 Оперативно-разыскного бюро (г.Грозный) ГУ МВД России по ЮФО - 32, проходящие службу на постоянной основе.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 год и состояло из 4 этапов.
На первом этапе исследования была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи. Намечены основные этапы. Выбраны методы сбора информации и обработки данных.
На втором этапе — проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.
На третьем этапе (эмпирическое исследование) дана развернутая характеристика контингента, участвовавшего в эксперименте; были определены уровни психологической адаптации сотрудников ОВД - участников боевых действий; осуществлен анализ психологических трудностей адаптации, причин их возникновения, а также условий, способствующих процессу психологической адаптации; прорабатывалась этапы комплексной психолого-педагогической программы психологического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях.
На четвертом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации и выполнено оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на XI Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г.Омск, 2004г.), краевой научно-практической конференции психологов ОВД «Индивидуальная работа с сотрудниками ОВД и новые технологии в пси-
холгогическом обеспечению) (г.Геленджик, 2005г.), региональном совещании-семинаре руководителей подразделений психологического обеспечения кадровых аппаратов и начальников Центров психологической диагностики органов внутренних дел субъектов Российской Федерации расположенных в Южном федеральном округе (г.Ставрополь, 2005г.), на совещании психологов МВД Чеченской Республики (г.Грозный, 2005г.), на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского Государственного технического университета (г.Ставрополь, 2005г.).
Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в работу психологов Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования проблемы адаптации отмечается рядом отечественных и зарубежных ученных. Широкий интерес к проблеме адаптации человека позволяет говорить не только о многосторонности, универсальности класса адаптивных явлений, но и о значительных расхождениях в методологических и методических подходах в определении ее сущности, трактовке самого понятия «адаптация». Это, в первую очередь, объясняет различие предметов исследования, то есть свойств, сторон, отношений и процессов, выделяемых из общего объекта (в данном случае - человека и человеческих отношений), в ходе его изучения с точки зрения различных наук.
Адаптация как процесс, представляет собой диалектическое единство основных противоположных тенденций: к самосохранению и саморазвитию, где первая, стремясь к стабильности и равновесию через приспосабливание, пытается привести состояние человека к устойчивости и неизменности, а вторая побуждает его к активности, ища все новые задачи и способы развития. Взаимозависимость этих тенденций очевидна, так как первая закрепляет эффективные, ценные способы решения поведенческих задач, возникающих в ходе саморазвития, создавая оптимальные условия для другой тенденции - саморазвития, активно меняясь «изнутри».
Соответственно, для построения оптимальной стратегии адаптивного поведения необходимо, с одной стороны, осознать и проанализировать
наличную ситуацию и деятельностную перспективу, с другой, проявить регуляционные возможности на актуальную проблему адаптивной деятельности. Стратегия как система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности, последовательная реализация которых призвана достичь более или менее удовлетворительно основных целей, которые ставит перед собой субъект.
Исследование психической адаптации требует рассмотрения ее функции в общем адаптационном процессе. Поскольку всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой, определение значения психической адаптации предполагает ответы на вопросы о том, какие именно соотношения между человеком и средой зависят преимущественно от психической адаптации и каким образом изменения психической адаптации влияют на гомеостатические системы организма.
Так, основываясь на положениях А.Н. Леонтьева, К.А. Абдульхановой-Славской, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского и др. об активности личности как внутреннее, присущее процессу адаптации начало.
Адаптивное поведение как психологически деятельностная включенность личности в социальную и профессиональную среду происходит, по мере того как данная среда оказывается сферой реализации жизненных планов, потребностей и стремлений личности, а индивид раскрывается и развивается в общности как личность и как индивидуальность.
Процесс эффективной адаптации заключается в построении совершенной системы вхождения субъекта в новые условия самореализации и саморазвития с высокой вероятностью специфически актуального самостроительства индивидуальных способностей и ресурсов субъекта этих изменений и возможных выборов. Совершение последних, в свою очередь, определяется индивидуальными особенностями функционирования как когнитивной и эмоционально-волевой, так и нравственной сфер личности.
Таким образом, «Адаптация — это процесс выработки, по возможности, оптимального режима целенаправленного функционирования личности, т.е. приведение ее в конкретных условиях времени и места в такое состояние, когда вся энергия, все физические и духовные силы человека направлены и расходуются на выполнение ее основных задач. Такое состояние достигается превращением внешних условий жизнедеятельности, переживаемых как новые, в непривычные «свои условия»; в результате адаптации человек действует естественно, непринужденно».
В психологии понятие «адаптация» широко применяется в теоретических концепциях, трактующих взаимоотношения индивида и его окружения как процессы гомео статического уравновешивания (гештальт-психология,
теория интеллектуального развития Ж. Пиаже и др.), к неблагоприятным условиям. В психологии важное значение получило понятие «адаптационный синдром» (Г. Селье), отражающее понимание сущности адаптационных реакций на неблагоприятные воздействия или стрессоры (стресс-факторы). В развитии адаптационного синдрома выделяют три стадии: стадию тревоги, стадию сопротивления и стадию стабилизации состояния или истощения.
В практической социальной психологии адаптация понимается как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды. При этом важным аспектом адаптации является принятие индивидом определенной социальной роли. Поэтому часто адаптация относится к одному из основных механизмов социализации личности. Эффективность адаптации зависит от адекватности представления человека о себе, других людях и складывающихся социальных связях.
В литературе выделяют также профессиональную адаптацию, являющуюся процессом приобщения сотрудников органов и подразделений внутренних дел к оперативно-служебной деятельности, к новым условиям труда, быта и профессиональному коллективу в целях скорейшего овладения основами профессиональной, боевой и служебной подготовки. Главная задача этого вида адаптации заключается в освоении специальности и служебных обязанностей сотрудника МВД.
Под адаптивностью понимается врожденная й приобретенная способность человека к приспособлению ко всему многообразию жизни при любых условиях. Различают несколько уровней адаптивности, которые позволяют выделить высоко-, средне- и низко адаптивных людей. Уровень адаптивности повышается или понижается под воздействием социализации, воспитания, обучения, условий и образа жизни.
Очень важно учитывать врожденные основы адаптивности - инстинкты, темперамент, эмоции, врожденные задатки интеллекта и общих способностей, внешние данные и физическое состояние организма. Вероятно, понимание адаптивности должно строиться на основе учета сознания и бессознательного, взаимодействия этих основных элементов психики человека.
Говоря об адаптации индивида к конкретным условиям его жизнедеятельности, мы часто забываем про такое понятие как дезадаптация. Хотя именно дезадаптация заставляет в большинстве случаев обращать на себя внимание при работе с сотрудниками органов и подразделений внутренних дел. Неадекватное действие сотрудника милиции в каждой конкретной ситуации может привести к необратимым последствиям. Именно поэтому, психологам органов внутренних дел приходится работать с таким понятием как дезадаптация.
Объективно дезадаптация проявляется изменением поведения человека в среде ближайшего окружения, ограничением возможности успешно справляться со своими социальными функциями или патологической трансформацией поведения. Субъективным выражением дезадаптации является широкая гамма психоэмоциональных сдвигов от негативно окрашенных психологических переживаний, до выраженных психопатологических синдромов. Таким образом, социально-психологическая дезадаптация не тождественна понятию болезни и может проявляться на двух уровнях: патологическом и непатологическом.
К непатологическому уровню дезадаптации относятся отклонения в поведении и переживаниях субъекта, связанные с недостаточностью социализации и нравственного воспитания, социально неприемлемыми установками личности, резкой сменой условий существования, ломкой жизненных стереотипов, разрывом высокозначимых отношений (утрата близких, развод), недостаточным овладением навыками социального общения в тех или иных условиях.
Если постараться проанализировать процесс адаптации/дезадаптации сотрудников к своей деятельности в экстремальных условиях, то можно выделить несколько ключевых этапов:
1. Подготовительный этап, когда человек предполагает или знает с определенной степенью вероятности о предстоящих изменениях. Содержание его с точки зрения адаптации носит познавательный характер. Человек накапливает определенный информационный запас о среде его предстоящего обитания и условиях предстоящей деятельности, формируя информационное поле, которое будет одним из источников действия адаптационного механизма. Человек находится в адаптированном состоянии тоща, когда его внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации, то есть котда система работает в условиях, тде ситуация не выходит за рамки индивидуального информационного диапазона. В зависимости от индивидуальных свойств и качеств личности познавательное поведение может носить активно-целенаправленный или же пассивный характер.
2. Этап стартового психического напряжения, можно считать пусковым моментом приведения в действие механизма переадаптации. Состояние человека на этом этапе сравнимо с переживаниями перед спортивными соревнованиями, выходом на сцену. Границы этого этапа, не имеют четко выраженных временных показателей. Это зависит от индивидуальных психологических особенностей отдельно взятого сотрудника.
3. Этап острых психических реакций входа, (первичная дезадаптация) является стадией адаптационного процесса, на котором личность начинает испытывать на себе влияние психогенных факторов измененных условий существования. Границы этого этапа по различным источникам определяются
первыми тремя-пятью неделями нахождения сотрудника в зоне повышенной опасности. Рассмотрение сущности и содержания данного этапа требует анализа специфических психогенных факторов условий службы, определяющих их экстремальность и необходимость психической переадаптации. Основными из этих факторов являются:
- измененная афферентация (специфическое реагирование организма при резко измененных, непривычных условий существования), резкое изменение набора раздражителей, действовавших на органы чувств и психику человека ранее;
- отсутствие каких-либо привычных раздражителей или же достаточно длительное однообразие набора раздражителей (монотонность).
Не исключено, и даже вероятнее всего одновременное слияние всех этих компонентов в единый фактор измененной афферентации. Зачастую смена привычной обстановки накладывает свой отпечаток на поведение. Так, например, смена городского уклада жизни со всевозможным многообразием бьгговых благ лишает человека многих привычных раздражителей визуального ряда, с момента попадания в серую, полуразрушенную обстановку предстоящей службы.
Ограничение личностно значимой информации (социальная деприва-ция), неудовлетворенность личности сотрудника в общении, дефицит или отсутствие информации о положении и состоянии дел в личностно значимой сфере его жизни (семья, близкие друзья, родственники и т.п.), а также неудовлетворенность материальным положением являются значимыми потребностями мотивационной сферы человека, попавшего в непривычные, малознакомые условия жизнедеятельности.
Об этом свидетельствуют результаты проведенного опроса 163 сотрудника внутренних дел пунктов временной дислокации в населенных пунктах Новотерское, Ханкала, г. Грозный:
- имеют потребность получать больше информации о своих близких, своей семье, 76% респондентов;
- потребность в дополнительной возможности общения с людьми, близкими им по интересам и взглядам имеют 54% опрошенных;
- 57% указывают на недостаточное или весьма малое удовлетворение их духовных потребностей, а 18% из них считают, что они почти не удовлетворяются;
- объемом информации по интересующим их вопросам, не удовлетворены или удовлетворены в малой степени 81% респондентов;
- 84% сотрудников тяготится замкнутостью пространства, так как основное время службы, до 90% - они проводят в закрытых пунктах временной дислокации.
Одним из субъективно переживаемых личностью факторов, присутствующий на протяжении всей командировки по-прежнему остается угроза жизни и здоровья.
Анализ перечисленных выше факторов позволяет сделать вывод о том, что основным психогенным воздействием экстремальных условий службы является блокирование многих привычных и естественных потребностей личности в силу специфики оперативно-служебной деятельности.
При развитии адаптационного процесса в благоприятном направлении он вступает в этап завершающего психического напряжения. Характерным содержанием этого этапа является своеобразная подготовка психики Сотрудника к возвращению в определенной степени старых режимов функционирования и реакций и их подготовка к заново моделируемым сознанием личности условиям. В жизни сотрудников органов и Подразделений внутренних дел, проходящих службу в зонах локального конфликта, это этап предвосхищения возвращения в привычные условия, к родным и близким, к любимым занятиям. В этот период вновь появляются симптомы тревожности, напряженности, более понятные как симптомы томительного ожидания.
Этап острых психических реакций «выхода» по своему функциональному значению в какой-то степени аналогичен этапу реакций «входа», так как любые изменения условий жизни, деятельности, окружающей среды предполагают перестройку комплекса психических реакций и всей психической деятельности. Под «выходом» подразумевается выход из условий, в которых длительное время находился сотрудник в период своей командировки. Однако необходимо отметить, что те условия, которые его ждут, не всегда идентичны тем, в которых он находился до прикомандирования на службу в зону локального конфликта. Во многом это связано и с теми изменениями в структуре личности, которые произошли за время службы. Этот этап характеризуется поведенческими реакциями, в которых находит выражение эйфория, чувство преодоления многих социальных ограничений, якобы почти полной свободы и неограниченных возможностей в удовлетворении потребностей. Часто это чувство бывает обманчивым и может привести к нежелательным последствиям, когда отрицаются многие нормы, существующие не только в системе МВД, но и в обществе в целом. Это можно проиллюстрировать фактами нарушений общественного порядка уволенными сотрудниками в период их возвращения домой.
Так или иначе, наступает реадаптация к привычным условиям жизни, хотя это понятие весьма относительно. В данном случае имеется в виду, что среда, в которой оказывается сотрудник после возвращения из командировки, для него привычна по его социальному опыту.
Сотрудник обращается к психолого-педагогической поддержке в результате выбора стратеги действия и поведения в кризисной ситуации, предусматривающей восполнение дефицита социальной компетентности. Но существуют и другие стратеги поведения, которые необходимо знать с тем, чтобы оказывать поддержку оказавшимся в проблемной ситуации сотрудникам в преодолении барьеров, мешающих избранию «стратегии обучения». Для этого психологам, осуществляющим психологическое сопровождение сотрудников в период служебной командировки на территории вероятных боевых действий, необходимо иметь представления о процедурах стратегического выбора, а также об основных этапах деятельности по конструированию стратегий поведения человека в кризисной ситуации (создание новых образов жизни -переосмысление жизни - переоценка прежних жизненных ценностей).
Познание самого себя, раскрытие своего потенциала личности, в нашем понимании неизбежно приводит к необходимости выхода на уровень научной парадигмы не только психологии, как отраслевой науки, но и всей науки в целом, как системы приобретения и обработки знаний. В наиболее общем плане в междисциплинарном исследовании человекасегодня идет речь о разработке концепции человеческого потенциала в русле теории самоактуализации достаточно широко раскрывается в работах А.Г. Асмолова, В.И. Слободчикова, А.Г. Маклакова.
Концептуальной основой для решения задач психологической подготовки сотрудников ОВД, направляемых в служебную командировку в зону вероятных боевых действий, должна стать теория адаптации.
Целью проведения эмпирических исследований является оценка влияния факторов экстремальных условий на адаптационный потенциал сотрудников ОВД. Критерием эффективности адаптации может служил, адаптационный потенциал - интегративная характеристика, позволяющая адекватно отражать процесс социально-психологической адаптации сотрудников.
В свою очередь адаптационный потенциал зависит от ряда факторов социальной среды. Методы математической статистики позволяют ответить на вопрос - в какой мере. Одно из условий научного метода - обязательность эмпирической проверки идей. Это означает, что в результате тщательного наблюдения или экспериментов устанавливаются точные факты или соотношение между переменными.
Для оценки степени влияния факторов экстремальной среды на личностный адаптационный потенциал контингента сотрудников предложен метод проведения анкетного опроса с последующим статистическим анализом результатов. Инструментарий опроса (анкета) специально разработан с учетом специфики изучаемой группы и включает в снятом виде характеристики
основных сфер жизнедеятельности: социально-экономические факторы, служба, быт, семья, досуг, психологические признаки, качество сна, усталость, тревожность и т.д. Пункты анкеты представлены в форме закрытых вопросов.
Репрезентативная выборка представлена контингентом сотрудников в количестве 305 человек. В состав испытуемых вошли как сотрудники, командируемые на территорию Чеченской Республики, так и постоянно проживающие в условиях сопряженных с постоянным риском для жизни и здоровья.
Проанализировав одномерные распределения по частостям, выраженных в процентах. По формуле:
т
тI = ^-* 100%, где
Ь т
тг - частость, т - частота признака, - сумма частот признака.
Мы определили частости в одномерных распределениях, выделив ряд альтернатив того или иного признака (мода - Мо), выбранных максимальным числом респондентов. Так можно выделить признаки среднестатистического сотрудника милиции, проходящего службу на территории Чеченской Республики: женатый мужчина 30-40 лет, стаж службы в ОВД от 3 до 10 лет, как правило, имеющий высшее образование.
По результатам анкетного опроса можно определить ряд двумерных распределений признаков приведенных в таблицах сопряженности (в %):
±
Основание для пребывания в ЧР Уровень образования ИТОГО
среднее (среднеспец.) неоконченное высшее высшее
командировка 12,5 2,0 35,7 50,2
проживание 22,6 9,5 17,7 49,8
Итого: 35.1 11.5 53,4 100,0
Основание для пребывания в ЧР Уровень самочувствия ИТОГО
прекрасно хорошо удовл. устал предел, устал
командировка 9,2 13,4 19.7 26,6 1,0 - 50,2
проживание 18,0 12,1 - - 49,8
Итого: 27,2 33,1 38,7 1,0 - 100,0
Основание для пребывания в ЧР Степень тяжести и нап| эяженносги службы ИТОГО
очень тяжелая тяжелее, чем всегда обычная, как всегда легкая
командировка 16.1 32,1 2,0 - 50,2
проживание 6,9 33.1 9,8 - 49,8
Итого: 23.0 65,2 11,8 - 100,0
Основание для пребывания в ЧР Способ снятия эмоционального напряжения ИТОГО
общение алкоголь медикаменты саморегуляция ДР' /гое
спорт курево
командировка 22,0 3,6 - 16,4 5,9 23 50,2
проживание 41,6 - - - 82 - 49,8
Итого 63,6 3,6 - 16,4 14,1 23 100,0
Основание для Качество сна
сшпо спокойно не высыпаюсь тревожный сон долго не засыпаю ИТОГО
пребывания в ЧР бессонница
командировка 19,3 16,1 7,6 5,9 1,3 50,2
проживание 21,0 14,7 11,1 3,0 - 49,8
Итого. 40,3 30,8 18,7 8,9 1,3 100,0
Проанализировав полученные результаты можно отметить, что респонденты в целом поделены на две группы: «командировка» и «проживание». К первой группе отнесены сотрудники милиции, прибывшие на территорию Чеченской Республики либо в составе сводных отрядов, либо по командированию (и те и другие прибыли из других субъектов Российской Федерации). Ко второй группе отнесены сотрудники из числа местного населения, то есть те, для кого Чеченская Республика является постоянным местом жительства.
Еще один из немаловажных признаков является мотивом поступления на службу в органы и подразделения внутренних дел Чеченской Республики. Как показало исследование, основным мотивом выступает материальная заинтересованность личного состава. Так более 50% респондентов связывают службу на территории Чеченской Республики с повышением своего уровня благосостояния:
Основание для пребывания в ЧР Мотив поступления на службу в ОВД ЧР ИТОГО
материал-я заинтерес-ть проф. рост льготы проф. долг
командировка 26,9 2,0 14,4 6,9 50,2
проживание 29,5 7,9 , и 11,1 49,8
Итого: 56,4 9,9 15,7 18 100,0
Использование метода обобщения независимых характеристик позволило осуществить сбор дополнительных сведений (информации) об отдельно взятом сотруднике. Так было установлено, что большинство сотрудников (до 70%) были вынуждены выехать в служебную командировку в связи с возникшими материальными трудностями. Многим хотелось поправить свое
материальное положение за счет командировки: приобрести жилье (улучшить жилищные условия) -77% респондентов, определить ребенка в ВУЗ -32%, получить досрочно очередное звание (либо на одну ступень выше предполагаемой штатной должности) - 25%, обзавестись автомобилем (бытовой техникой) - 15%.
Другая категория (около 28%) состояла из сотрудников прибывших в Чеченскую Республику по следующим причинам - «необходимо было кого-то направить, вот я и поехал» - 53%, в силу возникшего недопонимания со стороны руководства (конфликта, дисциплинарные проволочки) -37%, проблемы в кругу семьи - 7%.
Было также проведено тестирование в соответствие с методикой теста многоуровневого личностного опросника «Адаптивность», выявившее значение личностного адаптационного потенциала («ЛАП»).
Рис.1. Результаты адаптивных способностей сотрудников ОВД по шкале «ЛАП» методики «Адаптивность».
Все результаты психодиагностического обследования можно разделить на три группы:
К первой группе следует относить сотрудников без существенных отклонений психического состояния, сохранивших способность полноценной социальной адаптации и трудоспособность, справляющиеся со своими служебными обязанностям, имеющие благоприятные взаимоотношения в семье. Такие сотрудники не требуют к себе особого внимания со стороны руководителей и психологов, они способны самостоятельно решать психологические проблемы, связанные с пребыванием в экстремальных условиях.
Ко второй группе относят сотрудников, имеющих функциональные отклонения, сниженный уровень работоспособности, испытывающих затруднения
30 25 20 15 10 5 0
Шкомандировка □ проживание
группа высокой група удов- группа низкой (нормальной]петворительной адаптации адаптации адаптации
в повседневной жизни, но сохраняющих достаточный контроль над своим поведением посредством значительного напряжения сил и ресурсов, нуждающихся в проведении восстановительных мероприятий.
И наконец третья группа - это сотрудники, имеющие выраженные проявления посттравматической стрессовой симптоматик, нарушения социальной и профессиональной адаптации, значительные проблемы в личной жизни, требующие постоянного наблюдения.
Далее раскрывается психологическая сущность личностного потенциала и его составляющей адаптационного потенциала.
В широком смысле потенциал есть обладание достаточной силой, способной проявиться в известных условиях. Потенциал - существенный параметр для измерения личностного и профессионального роста каждого.
Представляется, что потенциал можно определить как личностный ресурс, реализуемый в наличной или предполагаемой ситуации. Изучение потенциала как ресурса, активно проявляемого индивидом в окружающей среде в процессе адаптации, позволяет определить его как адаптационный потенциал.
Исследователи разных лет традиционно рассматривали потенциал как «скрытые возможности», «источник», в достижении к целям, как ту «внутреннюю направленность», которая придает человеческой жизни высшее значение и ценность.
С позиции психологии, исследующей потенциал как психологической явление, он представляет собой процесс непрерывного самосовершенствования и стремления к достижению вершин личностного профессионального развития человека и реализации творческих возможностей и способностей.
В перечисленных подходах общим является изучение потенциала как ресурса, активно проявляемого индивидом в окружающей среде.
Личностный потенциал формируется под воздействием субъективных (внутренних) и объективных (внешних) условий. При этом, чем выше личностный потенциал, тем более гармонично воздействие человека с окружающим миром, тем больше возможностей дня личностного и профессионального роста самого человека. Потенциал отдельно взятой личности превращается в социальную ценность через механизмы самореализации.
Представления о развитии человека связывается с раскрытием имеющегося потенциала и закреплением формируемых свойств; а «рост» -связывается с приобретением новых свойств и качеств. И развитие, и рост неразрывно связаны в эволюции человека и человеческого познания.
Важнейшее условие эффективного функционирования личности - способность изменять свои цели и стратегии их достижения. Адаптивный человек способен корректировать свои цели и планы, чтобы использовать новые возможности.
Для понимания сути адаптации важно знать, что личностная регуляция допускает трансформацию структурной организации, предполагающую как формирование новых психических свойств, так и усложнение имеющихся и проявление латентных. К числу новых свойств может быть отнесена адаптированность, отражающая степень и направление актуализации имеющегося адаптационного потенциала. Изменение содержания личностной регуляции демонстрирует высокую адаптационную пластичность личности, необходимую для сохранения целостности при взаимодействии с экстремальными условиями окружающей среды.
Успешность адаптационного процесса зависит от выбора жизненных стратегий, определяется умением предвидеть ситуацию, прогнозировать исход событий. В человекознании и психологических исследованиях происходит осознание того факта, что «чрезмерное увеличение в гуманитарных науках и социальных исследованиях количественными методами точных наук, а особенно статистикой иногда заслоняет понимание того, что методологической базой современных точных наук являются не столько методы измерения, сколько принципы абстрагирования. Отсутствие измеряемых характеристик объекта исследования не означает невозможности его обобщенного анализа, пусть даже и качественного, но предполагающего некоторое абстрагирование». В этой связи при исследовании человека традиционные методы, принадлежащие экспериментальной естественнонаучной парадигме, должны дополняться методами экспериментальной гуманитарной парадигмы.
Отсутствие в практике единой программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях, существенно затрудняет проведение эффективной работы.
Основной целью программы должна стать всесторонняя проработка, анализ и решение вопросов психолого-педагогического обеспечения сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности, поддержание и сохранение их здоровья, работоспособности, социально-психологического статуса.
Исходя из основной цели, программа должна включать следующие задачи: - осуществление психологического обследования, отбора и психолого-педагогической подготовки личного состава, командируемого для выполнения оперативно-служебных, служебно-боевых задач в зону вероятных боевых действий;
- выявление лиц, находящихся в состоянии психической дезадаптации, со сниженными функциональными резервами, пограничными состояниями нарушений психической деятельности;
- психолого-педагогическое сопровождение деятельности сотрудников в период прохождения служебной командировки;
- организация и осуществление комплекса психокоррекционных, восстановительных и лечебно-профилактических мероприятий с сотрудниками, имеющими функциональные нарушения и посттравматическую стрессовую симптоматику;
- обучение личного состава формируемых сводных отрядов милиции приемам и способам саморегуляции психического состояния в повседневной служебной деятельности в экстремальных условиях;
- организация ресоциализации сотрудников по возвращению в места постоянной дислокации к мирной жизни, формирование и поддержание мотивации для дальнейшей службы в органах внутренних дел, проведение индивидуального психологического консультирования по актуальным личностным и семейным проблемам.
Основным принципом психолого-педагогическош обеспечения является обучение начальствующего состава (командиров), а также рядовых сотрудников основам психолого-педагогическим знания по предупреждению возникновения функциональных и психических расстройств, неадекватных форм поведения, приемам и способам противостояния негативным последствиям психоэмоционального напряжения. При этом оказание психологической помощи должно проводиться не только при непосредственном обращении сотрудников ОВД к специалистам (психологам, психиатрам, врачам), но и посредством организации постоянной целенаправленной профилактической работы с целью предупреждения развития состояний психической дезадаптации и нарушений психической деятельности.
Комплекс мероприятий единой программы психолого-педагогического обеспечения оперативно-служебной, служебно-боевой деятельности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях, предполагает наличие трех периодов (подготовительный период, период экстремального воздействия, постэкстремальный период), каждый из которых предполагает различные организационные и методические подходы, определенный алгоритм действий.
Подготовительный период возникает с момента принятия решения о командировании сотрудника в зону вероятных боевых действий для выполнения опфативно-служебных, служебно-боевых задач и до начала коман-
дировки, характеризуется возникновением у личного состава состояния тревоги и неопределенности.
Этот период состоит из двух этапов (психолого-педагогический отбор и психОлого-педагогическая подготовка), которые включают в себя мероприятия по подготовке личного состава к работе в экстремальных условиях.
Период экстремального воздействия - возникает с момента начала выполнения возложенных задач и продолжается до их завершения. Данный период является основным и характеризуется формированием и развитием у личного состава дезадаптивных состояний и острых стрессовых рёакций. Поэтому особое значение следует отводить оказанию психологической помощи сотрудникам в пунктах временной дислокации.
Восстановительный или постэкстремальный период — начинается с момента возвращения сотрудника из служебной командировки в места постоянной дислокации и характеризуется психофизиологическим истощением, формированием посттравматических стрессовых расстройств. Включает в себя организацию комплекса социально-психологических, медико-фармакологических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и работоспособности сотрудников органов и подразделений внутренних дел, психологическую адаптацию к мирным условиям жизни.
Проведенный анализ результатов исследования позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Процесс адаптации личности сотрудника органов и подразделений внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач в экстремальных условиях - сложное и многогранное явление, призванное обеспечить формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение личности и ее эффективное взаимодействие с непривычной средой существования, имеющей по своей природе психогенный характер.
2. Важным звеном в психологической адаптации сотрудников ОВД является диагностика или оценка их адаптационных возможностей на начальном этапе, до их откомандирования в служебную командировку.
3. Успешность адаптации сотрудников к непривычным, измененным условиям жизнедеятельности достигается целенаправленной психолого-педагогической подготовкой сотрудников, позволяющей развить потенциал личности через механизмы саморазвития и самоактуализации.
4. Психологическая адаптация сотрудников органов и подразделений внутренних дел к экстремальным условиям оперативно-служебной, слу-жебно-боевой деятельности влияет на боеспособность подразделения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Гордиенко Д.А. Организация деятельности практических психологов в органах внутренних дел. // Воспитательная работа и социальная защита сотрудников органов внутренних дел: Материалы семинара-совещания сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел Ставропольского края. - Ставрополь: УК ГУВД СК, Юнитех, 2003, с.65-79.
2. Ветров Ю.П., Гордиенко ДА. Особенности психологической реабилитации сотрудников органов и подразделений внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКав ГТУ за 2003 год. - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2004, т.2, с. 59-60.
• 3. Гордиенко Д.А. Сознательное и бессознательное в психике и поведении человека. // Личность XXI века: теория и практика / Под ред. Проф. Ю.П. Ветрова. - Ставрополь, 2004, с.100-105.
4. Гордиенко ДА. Структура, принципы и этапы реабилитации личного состава в органах и подразделениях внутренних дел. // Личность XXI века: теория и практика / Под ред. Проф. Ю.П. Ветрова. - Ставрополь, 2004, с. 183-187.
5. Гордиенко Д.А. Методы и способы психолого-педагогической подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел к выполнению оперативно-служебных, служебно-боевых задач в экстремальных условиях. // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» — Омск: Ом. Академия МВД России, 2004, с.41-50.
6. Гордиенко Д.А, Свышанков В.И. Совершенствование организации психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях. Методические рекомендации - Ростов-н/Д: ВНИИ МВД России Юж. филиал, ГУ МВД России по ЮФО, 2005, 16с.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 21.11.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд. л. 1,36
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 502
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
Р2491 О
РЫБ Русский фонд
2006-4 27341
I
с