Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павленко, Анна Григорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павленко, Анна Григорьевна, 1999 год

Введение.

1. Теоретические проблемы субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

1.1. Соотношение культуры общества и субкультур отдельных его социальных групп.

1.2. Структура и содержание подростково-юношеской субкультуры.

1.3. Характеристики подростково-юношеской криминальной субкультуры

1.4. Особенности субкультуры подростков и юношей в замкнутом круге общения.

1.5. Факторы, оказывающие влияние на субкультуру учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

1.5.1. Особенности фактора закрытости.

1.5.2. Особенности социально-демографической характеристики учащихся.

1.5.3. Особенности криминологической характеристики учащихся.

1.6. Выводы по главе J.

2. Методическое обеспечение исследования особенностей субкультуры общностей учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

2.1. Общий подход к разработке методик исследования проблемы.

2.2. Психологический анализ и использование опыта работы в качестве воспитателя общежития ПТУ.

2.3. Контент-анализ периодической печати.

2.4. Использование экспертных оценок специалистов.

2.5. Анкетный опрос воспитателей и учащихся, интервью, беседы.

2.6. Сочинения учащихся.

2.7. Психологический анализ передового опыта.

2.8. Изучение статистических данных по чрезвычайным происшествиям и преступности учащихся.

2.9. Экспериментальная работа в общежитиях ПТУ.

2.10. Применение экспериментальных диагностических методов и процедур.

2.11. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальное исследование субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

3.1. Диагностика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

3.1.1. Определение эмпирических признаков для диагностики молодежной и криминальной субкультур

3.1.2. Определение признаков для диагностики субкультуры общностей , проживающих в общежитиях ПТУ.

3.2. Характеристика отдельных элементов (компонентов) субкультуры учащихся,, проживающих в общежитиях ПТУ.8]

3.2.1. Деление людей на "своих" и "чужих".

3.2.2. "Дедовщина".

3.2.3. Землячество.

3.2.4. Жесткая внутригрупповая стратификация.

3.2.5. Постановка должников на "счетчик".

3.2.6. Внутриобщежитийский рэкет.

3.2.7. Стадность, чрезвычайная конформность, инстинкт подражания.

3.2.8. Специфические формы проведения досуга.

3.3. Наркомания среди учащихся в общежитиях.

3.3.1. Наркологическая ситуация в подростковой среде.

3.3.2. Формирование рынка наркотиков в условиях общежития ПТУ.

3.3.3. Диагностика субкультуры наркоманов.

3.3.4. Структура групп наркоманов и сбытчиков наркотиков.

3.3.5. Молодежная мода на наркотики.

3.3.6. Подростковая наркомания и подростковая преступность в общежитии.

3.4. Особенности сексуального поведения учащихся в общежитиях ПТУ.

3.4.1. Общая характеристика сексуального поведения.

3.4.2. Изнасилования и принуждение к сожительству несовершеннолетних.

3.4.3. Проституция среди учащихся ПТУ.

3.4.4. Групповой секс, криминальные аборты и венерические заболевания.

3.5. Общая оценка учащимися условий жизни в общежитии ПТУ.

3.5.1. Борьба за жизненное пространство.

3.6. Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая характеристика субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ"

Актуальность проблемы. Исследование посвящено психологическому изучению субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ. В системе профтехобразования общежития, где проживают учащиеся, являются важным звеном всего учебно-воспитательного процесса. В общежитиях подростки и юноши проводят значительную часть суток: отдыхают, решают свои бытовые вопросы, готовятся к предстоящим занятиям, овладевают культурой межличностного и межгруппового общения. Там действуют свои нормы, ценностные установки, традиции, ритуалы, своя специфическая субкультура.

Однако разработке теории молодежной субкультуры в общежитиях профтехучилищ не уделялось внимания. В отечественной психологической науке эта проблема даже не ставилась, несмотря на то, что после Октябрьской революции общежитийский (коммунальный) тип проживания на долгие годы стал основным для трудящихся.

Общежития, в какой-то мере, стали главным признаком "социалистического образа жизнив них сформировалась особая субкультура, разновидностей которой много. Это не только криминальная субкультура бараков ГУЛ А Га, но и субкультура коммуналок и общежитий "Великих строек коммунизма", субкультура общежитий лимитчиков в режимных городах, субкультура воинских казарм, бараков для временного проживания сельскохозяйственных сезонных рабочих, субкультура студенческих общежитий и т.п. За годы советской власти выросло и воспиталось не одно поколение людей, не имевших родного очага, прошедших коммуналки и общежития, усвоивших их язык, нравы, ценности, нормы поведения, извращенную психологию межличностных и межгрупповых отношений.

Общежития всегда были зоной повышенной кримино генное ти, особых видов аморального поведения (пьянства, наркомании, токсикомании, половой распущенности, сквернословия и т.п.). Это относится и к общежитиям ПТУ. С кризисом, переживаемым нашим обществом, спадом в экономике, с увеличением миграционных процессов, снижением жизненного уровня людей субкультура общежитий ПТУ получила мощный дальнейший скачок в сторону криминализации. Преодоление влияния этой особой субкультуры на поведение личности и группы, ее декриминализация, формирование гуманистической субкультуры молодежи, проживающей в общежитиях ПТУ, - таковы задачи, которые должны быть решены. А для этого надо знать, что эта субкультура собой представляет, ее нормы, ценности и традиции. Этим объясняется актуальность данной темы исследования.

Объект исследования: общности учащихся, проживающих в общежитиях разных типов профтехучилищ, в разных регионах страны.

Предмет исследования: молодежная субкультура общежитий ПТУ, ее сущность, содержание, структура, механизмы влияния на личность и связь субкультуры общежитий с современной молодежной и криминальной субкультурой.

Цель исследования: выявить содержание и особенности современной субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, механизмы ее образования, ценности, нормы и обосновать концептуальные подходы к преодолению их отрицательного влияния на личность и группу.

Гипотеза исследования заключается в том, что учащиеся, проживающие в общежитии ПТУ, составляют общность относительно закрытого типа, которая находится в условиях мягкой социальной депривации. В такой закрытой общности возникают свои особые нормы, ценности, традиции, установки, формы общения, способы групповой деятельности, правила поведения, деление людей на иерархические группы, что и составляет сущность субкультуры учащихся, проживающих в общежитии ПТУ. Эта субкультура, как часть молодежной субкультуры, является духовной основой существования и деятельности общностей учащихся.

В общежитиях создаются благоприятные условия для криминализации субкультуры проживающих там учащихся. Эта криминализация объясняется не только закрытостью, но и рядом объективных и субъективных факторов, таких как криминологическая характеристика учащихся, условия их расселения, бытовые условия, режим проживания, интенсивность воспитательной работы, особенно с новичками, действенность ученического самоуправления, подготовленность воспитателей к работе с криминогенным контингентом.

Задачи исследования:

I. Раскрыть психологическое содержание понятия «субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ». f>

2. Выявить ее основные особенности и специфику формирования.

3. Дать характеристику основным элементам (компонентам) субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ.

4. Установить причины и условия быстрого и легкого распространения в молодежной среде в общежитиях ПТУ норм и ценностей криминальной субкультуры

5. Разработать психологические подходы к диагностике субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ и к профилактике ее криминализации.

Методы исследования.

Для решения конкретных задач в соответствии с целью исследования, а также представлениями о психологической природе изучаемого явления - субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, была использована система методов, основу которой составил психологический анализ 15-летнего личного педагогического опыта работы в качестве воспитателя общежитий ПТУ. Для получения необходимого массива фактического материала применялись анкетирование, опросы, сочинения на тему «Общежитие ПТУ - мой дом», методика неоконченных предложений, беседы как с учащимися, так и с воспитателями общежитий. Психологическому анализу подвергались уголовная статистика по общежитиям ПТУ страны, уголовные дела учащихся, совершивших преступления, проводился контент-анализ периодической печати, в которой давалась информация о жизни учащихся в общежитиях ПТУ. Для объективности полученных данных использовались экспертные оценки специалистов. В исследовании приняли участие учащиеся и воспитатели общежитий ПТУ в городах Губкин, Сумы, Курск, Киров, Москва, Тверь.

Общий объем фактического материала составил свыше 1,5 тыс. опросных листов, 300 сочинений, 800 статей периодической печати, 250 дневниковых записей, 28 актов инспекторских проверок, использовались оценки 180 экспертов, изучено 151 уголовное дело, комплексно обследовано 47 бывших учащихся ПТУ, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1) комплексным использованием методов исследования;

2) сбором путем продольных срезов репрезентативного материала, его количественной и качественной обработкой;

3) взаимопроверкой полученных результатов;

4) использованием для проверки выводов и оценок экспертов;

5) согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, которая представляет собой смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых проживающими в общежитиях подростками, создавая для них специфическую ситуацию развития.

2. Субкультура проживающих в общежитиях подростков и юношей является весьма динамичной особой молодежной субкультурой, ее содержание определяется составом проживающих в общежитии лиц, степенью закрытости этих общностей, а также престижностью училища и возможностью проводить конкурсный отбор на учебу.

3. Независимо от вида и типа профтехучилища, возрастных и других социально-демографических особенностей учащихся, общежитийская субкультура имеет тенденцию к типизации, схожести и идентичности ее отдельных элементов по форме и содержанию с субкультурой любых других типов общежитий.

4. По сравнению с общей подростковой субкультурой, субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, легче поддается криминализации, что определяется как фактором закрытости , так и составом носителей этой субкультуры.

5. Важным условием профилактики криминализации является своевременная диагностика ее состояния, и принятие ранних профилактических мер. Особую роль в этом должна сыграть психологическая служба, создаваемая в общежитиях ПТУ.

Научная новизна. На большом эмпирическом материале раскрыты содержание, структура и особенности субкультуры общежитий ПТУ, доказан антигуманный и даже криминогенный характер ряда ценностей, норм и традиций этой субкультуры, затрудняющих формирование полноценной личности в условиях демократического общества. Впервые системному анализу подвергнуты ценности и нормы общежитийской субкультуры учащихся ПТУ и дана характеристика основных ее компонентов; раскрыты причины и механизмы, влияющие на быстрое и легкое распространение криминальных норм, ценностей, групповых установок, способов общения в среде подростков и юношей в общежитиях ПТУ. Доказано, что важнейшими условиями недопущения криминализации этой субкультуры являются своевременная ее диагностика, принятые системы ранних профилактических мер, коммуникативная культура воспитателя, включающая его педагогическую и психологическую компетентность, глубокое и всестороннее знание элементов этой субкультуры, развитие ученического самоуправления в общежитиях, создание в них действенной психологической службы.

Практическая значимость работы заключается в практической ее направленности на реальные запросы профтехшкол. Полученные в ходе исследования данные позволяют:

1) глубоко и всесторонне понять нормы и установки групповой жизни, деятельности и общения учащихся в условиях общежития;

2) научиться их выявлять (ставить диагноз);

3) своевременно замечать негативные тенденции в субкультуре общностей учащихся;

4) принимать действенные ранние профилактические меры.

На основе результатов исследования разработана программа подготовки воспитателей общежитий, а так же ряд других документов, регламентирующих воспитательную работу в общежитиях профтехшколы. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности психолога

ПТУ.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись в процессе работы диссертанта воспитателем в общежитиях ПТУ г. Губкин, Сумы, Москва, в процессе деловой игры "Работа воспитателя общежития ПТУ с педагогически запущенными учащимися" в профтехучилищах Тверской области, а также в докладах, сообщениях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, чтении лекций на курсах ИПК профтехобразования по предмету «Воспитательная работа в общежитиях» (1989-1994 гг.), в Московском городском психолого-педагогическом институте в курсе «Социальная У психология» (1998 г.), в Московском городском педагогическом университете в курсах «Юридическая психология», «Возрастная и педагогическая психология» ( 1996 - 1998), в Центре психологической службы Башкортостана в курсе «Психология подростковой преступности» (1997 г.), в выступлении на II съезде Российского психологического общества (г. Ярославль, 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 248 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 256 названий, из них 12 на иностранных языках, 6 приложений. Фактический материал отражен в 10 таблицах, 7 схемах, 8 диаграммах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

3.6. Выводы по главе 3

1. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу, что субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, имеет особое содержание и структуру, для диагностики которых удалось выделить эмпирические признаки путем сопоставления общежитийской субкультуры с молодежной криминальной субкультурами.

1.1. В общежитиях ПТУ создаются благоприятные условия для криминализации субкультуры общностей проживающих там лиц. Этому способствуют следующие факторы, состав проживающих в них подростков и юношей больше криминализирован, по сравнению с общей популяцией молодежи. Большая их концентрация на ограниченном пространстве облегчает обмен криминальной информацией и криминальным опытом при повседневном общении. Кроме того общежития ПТУ связаны "трассами" с другими учреждениями, где содержатся криминальные лица.

1.2. Способствуют криминализации субкультуры общностей, проживающих в общежитиях, появление там групп наркоманов, алкоголиков, сексуальных насильников.

1.3. Основными механизмами криминализации являются "дедовщина", разделяющая людей на иерархические группы, землячество, "прописка", постановка должников на "счетчик", азартные игры.

2. Выявлен и составлен относительно полный реестр социально негативных компонентов субкультуры общежитий ПТУ, включающий 27 таких признаков, важнейшие из них: институциональное деление людей на "своих" и "чужих"; деление людей на "своих" и "чужих" по признаку социально-пространственной локализации, курсам обучения, возрасту; "дедовщина" и землячество; стадность, повышенная конформность, преобладание инстинкта f подражания; внутриобщежитцйский рэкет; постановка должников на "счетчик"; сексуальное насилие; наркомания и алкоголизм; специфические формы проведения досуга; "прописка" новичков и др.

2.1. Наиболее важные из них раскрыты на конкретном экспериментальном материале, показаны механизмы их функционирования.

2.2. Выявлены и зафиксированы нормы и ценностные установки, ритуалы, определяющие поведение несовершеннолетнего в сообществе проживающих в общежитии лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ - реальный феномен. По своему содержанию, структуре и функциям она создает смысловое пространство норм, ценностных установок, способов деятельности и общения, обеспечивая определенность жизни и быта людей, проживающих в общежитиях ПТУ.

Исследование позволило сформулировать систему психологических знаний о субкультуре учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, и описать ее рсновные элементы.

Каждый структурный элемент субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, имеет свои собственные механизмы возникновения, развития, изменения, короче говоря, свою динамику. С этих позиций путем последовательных срезов были прослежены изменения в сексуальных группах учащихся, возникновении и функционировании групп наркоманов, а также "дедовщина", землячество и другие структурные элементы субкультуры общностей учащихся, сопоставления с субкультурой лиц, проживающих в других типах общежитий (прежде всего - студенческих).

Полученные в ходе экспериментального исследования результаты позволили сделать следующие общие выводы:

1. Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, имеет особую структуру и содержание, для диагностики которой удалось выявить эмпирические признаки.

2. Независимо от типа ПТУ, возрастных и других социально-демографических особенностей молодежная субкультура учащихся в общежитиях имеет тенденцию типизации (схожести и идентичности отдельных структурных элементов с другими типами закрытых заведений).

3. Лонгитюдное исследование позволило выявить высокую динамичность субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, которая зависит от социальных процессов в обществе, динамики преступности в стране, изменениях в молодежной субкультуре.

4. В замкнутом круге общения создаются благоприятные условия /шя криминализации субкультуры общностей проживающих в общежитии лиц. Этому способствуют следующие факторы, состав проживающих в них лиц более криминализирован но сравнению с общей популяцией молодежи данного возраста; большая их концентрация на ограниченном пространстве облегчает обмен криминальной информацией и криминальным опытом при повседневном общении. Кроме того лидеры организованной преступности проявляют к учащимся из общежития особое внимание, как источнику пополнения .кадрами своих рядов.

5. Установлено, что интенсивность криминализации зависит от типа ПТУ: в престижных ПТУ, где есть конкурсный отбор, уровень криминализации ниже, в училищах, относящихся к типу "средних" - он выше, и особенно высокий уровень криминализации в непрестижных училищах, готовящим кадры по массовым профессиям.

6. Выявлены основные механизмы криминализации: "дедовщина", раз

IIII . . II1Г деление людей на своих и чужих , а также на иерархические группы в среде "своих", землячество, "прописка" новичков, постановка должников "на счетчик", азартные игры, алкоголизм, наркомания и др. Наиболее важные из них раскрыты на конкретном экспериментальном материале.

Признание тенденции криминализации субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, в качестве реального факта не означает, что с этим надо мирится. Предупредить процесс криминализации или снизить ее социальный вред вполне возможно.

Психологической основой оздоровления молодежной субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, являются: своевременная и всесторонняя ее диагностика, выявление ее особенностей; постоянное пролонгированное изучение в целях своевременного выявления в ней новых тенденций и установления их степени привлекательности для подростков и юношей;

- прогнозирование ее развития с учетом прогнозов динамики преступности в стране;

- разработка упреждающих мер воздействия на учащихся;

- правильная и интенсивная работа с новичками;

- своевременное выявление, разобщение и переориентация криминальных групп несовершеннолетних (наркоманов, рэкетиров, мошенников, сексуальных насильников и др.);

Важнейшим условием преодоления отрицательных влияний молодежной субкультуры общежитий на личность учащихся является коммуникативная культура воспитателя, включающая его педагогическую и психологическую компетентность, коллективистский тип отношений, лежащий а основе сотрудничества воспитателя и воспитанников, развитие ученического самоуправления. Эффективность этой работы во многом зависит от создания и интенсивного функционирования психологической службы в каждом общежитии ПТУ.