Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования

Автореферат по педагогике на тему «Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бушмарина, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушмарина, Нина Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Молодежная субкультура в отечественной и западной научной педагогической литературе.

1.1. Типы и виды молодежных субкультур: история и современное состояние.

1.2. Становление и функционирование молодежных субкультур: психолого-педагогические аспекты.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические технологии профилактической и коррекционной работы с представителями молодежных субкультур.

2.1. Психолого-педагогические профилактические технологии: специфика прикладного использования.

2.2. Психолого-педагогические коррекционные технологии: опыт применения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования"

Актуальность темы исследования. Настоятельность глубокого анализа молодежной культуры во всем диапазоне ее разновидностей диктуется не только потребностью в систематизации теоретических основ и знаний о возникновении субкультур, но и необходимостью выявления особенностей развития молодежных субкультур в их специфике, генезисе и возможном влиянии на стили жизни молодежи в ближайшие десятилетия. Молодежь как субъект психологических, социокультурных, этнических и экономических отношений воплощает в своем поведении определенные культурные традиции и ценности, осуществляя взаимодействие с другими социальными и возрастными группами, образовательным и досуговым пространством.

Молодое поколение призвано играть основополагающую роль в социокультурном воспроизводстве общества. Нельзя не видеть в молодежи обновляющую силу, интеллектуальный и духовный резерв общества, способный воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.

Существующие экономические и социальные программы в малой степениучитывают специфическую социальную позицию молодого поколения, молодежь лишь частично включена в существующие общественные отношения и структуры. Проблемы молодежи аккумулируются, обостряются, что ведет к росту отчуждения молодежи от общества, государства, семьи. Одно из решений этих проблем, как считает молодежь - реализация себя в системе молодежных субкультур, т.к. стилю существования молодежных субкультур свойственна опора на собственный жизненный хронотоп, систему ценностей, стилевой дизайн. Однако, данный стиль существования молодежных субкультур зачастую вступает в противоречие с действующими в обществе социальными нормами.

В связи с этим меняется и общественная реакция на молодежь. Появилось немало публикаций, посвященных проблемам отклоняющегося поведения молодежи. И если в годы, предшествовавшие перестройке, авторы публикаций, обращаясь к этой теме, всякий раз должны были делать оговорки о нетипичности таких явлений, то сейчас наблюдается другая крайность: нагнетание тревоги, неуместные экстраполяции вместо спокойного и компетентного анализа, личных встреч и дискуссий с представителями молодого поколения.

Естественное развитие конфликта старшего и молодого поколений, к сожалению, становится нормой общественной жизни. В результате молодое поколение, сознание которого более «подвижно» и открыто переменам, нередко стоит перед необходимостью найти выход из конфликтной ситуации, зачастую реализуя себя в сообществах различных молодежных субкультур.

На практике мы видим, как иногда раскручивается репрессивный механизм (в том числе и в средствах массовой информации), выталкивающий подростка из общества в криминогенную среду, которая становится в таких случаях агентом социализации, предлагая не только собственную систему ценностей, но и определенный вид доходной деятельности. В результате стремление молодого человека решить свои проблемы может выступать в девиантиых формах.

Перед педагогической наукой стоит задача осознания феномена разрыва поколений, формирования и развития молодежных субкультур в рамках гуманистической парадигмы образования. Это необходимо для практической работы по профилактике и терапии нежелательных процессов и явлений в образовательном и культурно-досуговом пространстве общества. Именно сейчас необходимо пристально изучать процессы, происходящие в молодежных субкультурах, идеология которых вырабатывает собственные механизмы преодоления кризисных ситуаций адаптации молодежи как среди сверстников, так и в отношениях со старшими.

Молодежная субкультура является самоорганизующейся системой. Являясь динамической системой, молодежные субкультуры на каждом новом временном отрезке соответствующим образом реагируют на внешние и внутренние процессы, происходящие . в социуме, и одновременно адаптируются к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования.

В науке, в частности педагогической, за последнее десятилетие наработан обширный ценный материал по изучению молодежной субкультуры как мирового явления и как национального процесса. Опубликованы сотни книг и статей, электронных источников и разработок, в которых содержатся объективно значимые и практикой востребованные результаты. Возникла проблема критического педагогического анализа всего массива накопленного наукой за последнее время материала, выявления в нем «рационального ядра» и обобщения особенностей функционирования субкультур молодежи. Без решения этой проблемы принципиально невозможно осуществление профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур. Знание механизмов возникновения и развития молодежных субкультур может позволить обеспечить безопасное гармоничное развитие молодежи в новых реалиях жизни.

Обозначенная педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования».

Степень разработанности проблемы. В научной литературе различных областей знания проблеме генезиса и функционирования молодежных субкультур уделено достаточно много внимания. Достаточно полно нашли отражение вопросы, связанные историческими, философскими, социологическими, собственно педагогическими аспектами жизнедеятельности молодежных субкультур.

В исследованиях В.М. Букатова, О.В. Долженко, М.А. Лукацкого, В.М. Розина, А.В. Тутикова и др. акцент ставится на осмыслении роли и места молодежных субкультур в социальном пространстве, на зависимость формирования поведенческого рисунка подростка (молодежи) от средовых (субкультурных) влияний.

И.А. Алехин, С.К. Бондырева, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.М. Савченко, Е.И.Федак и др. в своих публикациях прослеживают идейную эволюцию молодежных субкультур в историческом контексте.

Социально-психологические и социально-педагогические аспекты бытия молодежных субкультур также описаны и охарактеризованы в статьях и монографиях более чем шестидесяти современных отечественных авторов. Среди них - работы З.Б. Абросимовой, Е.В. Баранова, С.Н. Возжаева, Г.А. Голицына, Н.Я. Голубковой, В.И. Добренькова, Т.В. Егоровой, М.Б. Кор донского, А. А. Матвеевой, А.В. Мудрика и др.

В зарубежной научной литературе феномен молодежной субкультуры также неоднократно попадал в фокус внимания исследователей. В число, зарубежных основополагающих работ, раскрывающих специфику становления и функционирования молодежных субкультур следует включить J. Michael Adams, Elisha Y. Babad, Dominick Cavallo, Sampson Davis, Karen Evans, Thomas L. Friedman, Leif Gustavson, Laura E. Hill, Katja Kailer, Barry C. Lynn, Wade C. Myers, Norman A. Newberg, Mike Presdee, Jeffrey D. Roth, Neal Starkman, Remi Sussan, Gordon Tait, Michael Ungar, Arthur Veno, Ellen Willis, Eva Shamiran Youkhana, Wolfgang Zirk и др.

Цель исследования состоит в систематизации научно-педагогических знаний о динамике становления и функционирования молодежных субкультур, осмыслении опыта использования психолого-педагогических профилактических и коррекционных технологий в работе по снижению уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач: определение специфики типов и видов молодежных субкультур; выявление особенностей становления и функционирования молодежных субкультур; изучение специфики использования психолого-педагогических профилактических технологий в воспитательной работе с молодежью; обобщение и интерпретация опыта использования психолого-педагогических коррекционных технологий.

Объектом исследования является поведение представителей молодежных субкультур1.

Предметом исследования выступают закономерности влияния молодежных субкультур на поведенческий рисунок молодежи и возможности психолого-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения представителей молодежных субкультур.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные и теоретико-методологические труды социальных философов, психологов, социологов, историков, физиологов, культурологов, педагогов, содержащие обоснованные представления о процессе зарождения, становления, функционирования молодежных субкультур, о движущих силах поведения представителей молодежных субкультур (отечественные ученые — М.М. Бахтин, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, В.Ф. Асмус, Ю.Н. Давыдов, И.С. Кон, П.С. Гуревич, А.В. Мудрик, А.И. Шендрик, В.М. Розин, С.Н. Иконникова, С.И. Левикова, В.К. Сергеев, В.Т. Лисовский и др.; зарубежные ученые - О. Шпенглер, Г. Маркузе, А. Маслоу, С. Холл, Ш. Бюллер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ч. Миллс, М. Мид, М. Брейк, Р. Швендтер, Т. Роззак, Ч. Рейч и др.).

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: историко-педагогический, историко-сравнительный, структурный, конструктивно-генетический, герменевтический, метод контент-анализа.

1 В автореферате и тексте диссертации понятие молодежь используется применительно к людям в возрасте от 14 до 25 лет.

Достоверность полученных данных обеспечена использованием методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, опорой на широкую источниковую базу.

Исследование проводилось в период с 2005г. по 2008г. включительно и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась история и современное состояние молодежных субкультур, преимущественно какие типы и виды молодежных субкультур представлены в социальном пространстве. На втором этапе (2006-2007гг.) исследовалось то, как происходит процесс становления и функционирования молодежных субкультур. На третьем этапе (2007-2008гг.) - как ведется психолого-педагогическая профилактическая и коррекционная работа по снижению уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.

Новизна работы заключается в том, что в ней:

- обобщено и проинтерпретировано содержание отечественных и зарубежных исследований, посвященных культурологическим, социологическим, психологическим и педагогическим аспектам становления и функционирования молодежных субкультур; описаны и раскрыты психолого-педагогические особенности различных типов и видов молодежных субкультур;

- определены психолого-педагогические характеристики становления, функционирования и возникновения молодежных субкультур;

- определены психолого-педагогические механизмы формирования смысложизненных установок и ценностных ориентаций молодежи — представителей различных субкультур; обобщены технологии психолого-педагогической коррекции, направленные на снижение уровня девиантности поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур.

Практическая значимость.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в контексте разработки проектов, программ и концепций воспитания молодежи, обучающейся в различных образовательных учреждениях. Результаты исследования могут использоваться при решении конкретных практических задач, связанных с проведением психолого-педагогических коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня девиантности поведения молодежи. Они могут быть также использованы в процессе разработки лекционных курсов «Современные молодежные субкультуры», «Профилактика девиантного поведения молодежи -представителей различных субкультур» и в ряде других курсов для студентов высших и средних учебных заведений, а также педагогов и психологов системы повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм идентификации молодежи с ценностями субкультуры имеет сложную структуру. Этот механизм во многом определяется типом и видом той субкультуры, в которую входят молодые люди.

2. Понимание типовой и видовой специфики молодежной субкультуры позволяет оптимизировать процесс отбора педагогического инструментария для последующего использования в профилактических и коррекционных мероприятиях, нацеленных на снижение уровня девиантности поведения молодых людей, представителей различных молодежных субкультур.

3. Эффективность использования психолого-педагогических технологий профилактики девиантного поведения представителей молодежных субкультур зависит от того, насколько в используемых психолого-педагогических технологиях учтены показатели уровня идентификации молодежи с ценностями субкультуры, представителями которой они являются.

Апробация основных результатов исследования. Материалы и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского психолого-социального института (г. Москва, 2007 - 2008гг.), были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура (актуальные проблемы)» (г. Самара, 2007г.), на научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (г. Смоленск, 2008г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкультура: актуальные проблемы» (г. Самара, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы сопровождения» (г. С-Петербург, 2008).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал наш анализ научной литературы последнего десятилетия по проблемам молодежных субкультур, их социально-психологических и психолого-педагогических аспектов, исследователи получили ряд серьезных достижений в понимании природы и сущности субкультур молодежи.

Молодежные субкультуры долгое время изучались преимущественно представителями различных научных знаний, а именно: культурологией, педагогикой, психологией, социологией и т.д. Однако, в условиях динамично изменяющегося социокультурного контекста развития общества, стремительно меняющего свой лик рынка труда, трансформации традиционных отношений между миром взрослых и миром молодежи, такого монодисциплинарного изучения специфики молодежных. субкультур явно недостаточно.

Педагогические подходы, методы и методики исследования специфики процесса трансляции значимого для молодого человека опыта жизни в контексте молодежной субкультуры дают возможность получить взвешенное представление о генезисе вхождения молодежи в субкультуру, генезисе становления стереотипов ее поведения.

Методологический инструментарий, имеющийся у педагогики, позволяет детально исследовать то, как ценности, присущие той или иной молодежной субкультуре, становятся ценностными ориентирами молодежи, входящей в эту субкультуру. Педагогический инструментарий также дает возможность последовательно, на выверенных основаниях, рассматривать особенности диалогического, коммуникационного взаимовлияния представителей молодежных субкультур друг на друга. Психолого-педагогические технологии сопровождения учащейся молодежи включают в себя систему психолого-педагогических профилактических и коррекционных средств, позволяющих свести к минимуму уровень девиантности в поведении представителей молодежных субкультур.

Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время психолого-педагогические технологии работы с представителями молодежных субкультур вписаны в систему диагностики, профилактики, коррекции и прогностики научно обоснованных интервенций в жизнь новых поколений.

Идее воспитания как технологии педагогической профилактики соответствует весьма разнообразная практика и в России, и за рубежом. Профилактика отклоняющегося поведения молодежи больших городов (антиобщественное поведение, злоупотребления наркотиками и алкоголем, табакокурение и рискованное половое поведение) нуждается в большем, чем обычно полагают, специальном внимании со стороны педагогов и психологов. Сохранение психического здоровья подростков требует проведения большей профилактической работы как в рамках деятельности психологических служб образовательных учреждений всех уровней, так и в работе по организации и внедрению внутришкольных и внешкольных программ психолого-педагогического сопровождения. Особое внимание необходимо уделять этому виду деятельности (профилактике отклоняющегося поведения молодежи) в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

С появлением новых моделей социальной агрессии (ради себя самой, самоцельной) в понятие профилактики входит психологическое просвещение молодежи - передача ей знаний о психологии подросткового и юношеского возраста, о таящихся соблазнах, заблуждениях, опасностях окружающего их мира и, главное - о способах преодоления этих опасностей. Эта работа требует ознакомления школьников с данными науки: о психологии малых групп, о причинах и типах конфликтов, о природе симпатий и антипатий, о недопоступимом поведении по отношению к сверстникам. Подросткам необходимо знать, что общество не допустит жестокости, шантажа, издевательств и т. п.

В школах и других учебных заведениях важно создать социально устойчивый микроклимат и психологическую атмосферу понимания проблем друг друга, проявления терпимости и доброжелательности, уважения к трудностям ближнего. Необходимо активизировать работу по научному освещению отклоняющегося поведения подростков и молодежи, публичному обсуждению основных проблем межкультурной коммуникации в образовательном учреждении. Положительное влияние на уменьшение социальной дезадаптации подростков, усиление воспитательного компонента в образовательной среде, оказывает организация в учебном заведении клубов ровесников, а также помогающего звена для работы по предупреждению девиантности в поведении подростков.

Эффективные программы профилактики групповой виктимизации должны быть нацелены на обучение молодежи искусству дружить (как приобретать друзей, так и удерживать их), включать методики повышения самооценки потенциальных жертв и успешной социализации. В ходе групповой профилактики полезно использовать ролевые игры, включая в действо и героев, и антигероев. Главное, чтобы научить подростков быть полезными, нужными группе, самоутверждаясь в хорошем и становясь гордостью группы.

В содержание профилактической работы с подростками входят такие вопросы, как профилактика насилия в школе на индивидуальном уровне, обучение преследуемых подростков способам разрешения конфликтов, самозащиты, отпора и установления безопасных отношений со сверстниками. Эти виды работы с молодежью основаны на результатах научных исследований, проводившихся в последнее время в Европе и США, в которых сопоставлялись самоотчеты и дневники жертв, мнения сверстников, самих притеснителей и учителей - с непосредственными наблюдениями исследователей. Мы пришли к выводу, что виктимизация подростков и молодых людей в образовательном пространстве не зависит от условий, существующих в каждом отдельном образовательном учреждении. Глубинные причины притеснений части подростков со стороны сверстников лежат главным образом в сфере индивидуальной и групповой психологии (проблема адаптивности подростков к группе и проблема отторжения группой части своих членов). В этом случае наиболее эффективной становится профилактическая работа, включающая технологию психолого-педагогического сопровождения молодежи наряду с программами обучения и коррекции.

Нейтрализация или оздоровление неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности; устранение прямого и косвенного аморального и криминогенного влияния на подростка; осуществление комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности, - эти решительные меры носят как воспитательный, так и правовой характер. Субъектами профилактической работы на этом уровне выступают службы социальных работников администраций районов, городов, а правоохранительной -система социально-правовых учреждений. Ведущим субъектом социального патронажа становится сеть различных типов учреждений социальной адаптации, которые могут и должны своевременно оказать необходимую помощь несовершеннолетним, находящимся в так называемых пограничных состояниях, не допустив формирования у них устойчивой противоправной ориентации. Отдельным звеном в этой работе должны стать в нашей стране центры психолого-педагогического сопровождения учащейся молодежи.

Названные подходы и технологии хотя и создают, но сами по себе не обеспечивают целостности деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых маргинальными группами подростков и молодежи. Существует настоятельная необходимость построения единой обобщенной теоретической модели, в которой должны найти адекватное отражение все взаимодействующие элементы системы.

В большинстве современных исследований молодежных субкультур отмечается, что социальная и психолого-педагогическая помощь неблагополучной и не самоопределившейся молодежи весьма эффективна на уровне семьи и общины. В настоящее время широкое распространение получили так называемые социальные сети молодежи, в которых подростков и молодых людей обучают поддерживать друг друга, образовывать цепочки и сети взаимной помощи и поддержки. В ходе такой социальной работы с молодежью создаются ячейки, общества и клубы в их взаимодействии.

Групповая психотерапия доказала свою действенность в коррекции пагубных зависимостей молодых людей, особенно - алкоголизма и наркотических зависимостей. Именно такие группы открывает для ее участников возможности выздоровления. Когнитивные терапевтические технологии в их применении к асоциальным и антисоциальным молодежным субкультурам занимают ведущее место в работе по снижению уровня девиантности поведения молодежи. Их отличительные черты: групповой характер, сочетание с поведенческим подходом, четкое структурирование коррекционных сессий, отслеживание процессов изменения в поведении и отношениях молодых людей.

Применительно к коррекции деструктивных ориентаций отдельных молодежных субкультур, особенно важна способность когнитивной терапии справляться с социальными фобиями, отчуждением молодежи от общества, ненависти и презрения к людям.

Коррекция поведения представителей молодежных групп криминальной направленности, в частности, делинквентных подростков, попавших в систему уголовного правосудия, требует использования специфических методов. Эта категория молодежи представляет собой наиболее проблемную группу криминогенного риска особенно в той части, которая получила опыт пребывания в местах принудительного содержания. Анализ имеющихся исследований показывает, что большинство авторов предлагает для коррекции (как и предупреждения) первичной и рецидивной преступности психолого-педагогические средства.

Профилактика рецидивов преступного поведения представителей агрессивных молодежных субкультур наиболее эффективна, когда профилактическое воздействие на правонарушителей оказывается непосредственно в их социальном окружении, а не только в местах лишения свободы. Воспитательное воздействие в условиях сохранения свободы позволяет обществу активно влиять на процесс ресоциализации преступника, устраняя те общественные факторы, которые служат причиной противоправности, и внедряя научно обоснованные психолого-педагогические средства. Однако педагогическая профилактическая работа весьма сложна и в организационном, и в содержательном отношении, поэтому не всегда своевременно проводится с молодежью девиантного поведения. В случаях, когда отчуждение молодых людей от норм сложившегося общества уже произошло, необходимо использовать психолого-педагогические коррекционные технологии.

Одним из эффективных средств предупреждения правонарушений является высоко организованная система обеспечения занятости молодежи. Там, где принимают соответствующие меры по трудоустройству подростков и молодежи, на сегодняшний день роста преступности практически не отмечается. Воспитательная и профилактическая трудотерапия также оказывается весьма эффективной в случае коррекции отклоняющегося поведения отдельных представителей молодого поколения.

Использование исторического, герменевтического методов исследования позволило нам придти к выводу, что в настоящее время одно из значимых направлений в работе с представителями молодежных субкультур является система профилактики, коррекции и реабилитации. Формы работы в данном направлении эффективны в сочетании с пропагандой социального позитивизма, с организацией активного полезного досуга, с созданием условий для преодоления кризисных ситуаций во взаимоотношениях со сверстниками, представителями других социальных групп и старшего поколения, возможности созидательного самовыражения и самоиндентификации молодых людей в современных реалиях жизни.

Результат проведенного исследования свидетельствует о том, что современной наукой накоплен определенный уровень понимания исторического становления и развития молодежных субкультур не только в мире, но и в России. Обозначена их специфика, обобщены технологии психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы, направленные на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур, обоснована необходимость создания центров психолого-педагогического сопровождения в учреждениях всех уровней образования.

Автореферат диссертации по теме "Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования"

На правах рукописи

БУШМАРИНА НИНА НИКОЛАЕВНА

Молодежные субкультуры как предмет педагогического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Москва - 2008

003456660

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, с.н.с.,

действ.член РАО Бим-Бад Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корр. РАО Бездухов Владимир Петрович ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук, доцент Ершов Вячеслав Алексеевич

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Рязанский государственный

педагогический университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационног совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский пр., д.9-а, ауд. 203. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» и на сайте VAVw.mpsinst.ru

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук .¡JL Н.П.Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Настоятельность глубокого анализа молодежной культуры во всем диапазоне ее разновидностей диктуется не только потребностью в систематизации теоретических основ и знаний о возникновении субкультур, но и необходимостью выявления особенностей развития молодежных субкультур в их специфике, генезисе и возможном влиянии на стили жизни молодежи в ближайшие десятилетия. Молодежь как субъект психологических, социокультурных, этнических и экономических отношений воплощает в своем поведении определенные культурные традиции и ценности, осуществляя взаимодействие с другими социальными и возрастными группами, образовательным и досуговым пространством.

Молодое поколение призвано играть основополагающую роль в социокультурном воспроизводстве общества. Нельзя не видеть в молодежи обновляющую силу, интеллектуальный и духовный резерв общества, способный воспринять и реализовать инновацию и быстро адаптироваться в новых реалиях жизни.

Существующие экономические и социальные программы в малой степени учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения, молодежь лишь частично включена в существующие общественные отношения и структуры. Проблемы молодежи аккумулируются, обостряются, что ведет к росту отчуждения молодежи от общества, государства, семьи. Одно из решений этих проблем, как считает молодежь - реализация себя в системе молодежных субкультур, т.к. стилю существования молодежных субкультур свойственна опора на собственный жизненный хронотоп, систему ценностей, стилевой дизайн. Однако, данный стиль существования молодежных субкультур зачастую вступает в противоречие с действующими в обществе социальными нормами.

В связи с этим меняется и общественная реакция на молодежь. Появилось немало публикаций, посвященных проблемам отклоняющегося поведения молодежи. И если в годы, предшествовавшие перестройке, авторы публикаций, обращаясь к этой теме, всякий раз должны были делать оговорки о нетипичности таких явлений, то сейчас наблюдается другая крайность: нагнетание тревоги, неуместные экстраполяции вместо спокойного и компетентного анализа, личных встреч и дискуссий с представителями молодого поколения.

Естественное развитие конфликта старшего и молодого поколений, к сожалению, становится нормой общественной жизни. В результате молодое поколение, сознание которого более «подвижно» и открыто переменам, нередко стоит перед необходимостью найти выход из конфликтной ситуации, зачастую реализуя себя в сообществах различных молодежных субкультур. \

\

На практике мы видим, как иногда раскручивается репрессивный механизм том числе и в средствах массовой информации), выталкивающий подростка общества в криминогенную среду, которая становится в таких случаях агент социализации, предлагая не только собственную систему ценностей, но определенный вид доходной деятельности. В результате стремление молод человека решить свои проблемы может выступать в девиантных формах.

Перед педагогической наукой стоит задача осознания феномена разрь поколений, формирования и развития молодежных субкультур в рам гуманистической парадигмы образования. Это необходимо для практической рабо по профилактике и терапии нежелательных процессов и явлений в образовательно культурно-досуговом пространстве общества. Именно сейчас необходимо присталь изучать процессы, происходящие в молодежных субкультурах, идеология котор вырабатывает собственные механизмы преодоления кризисных ситуаций адаптац молодежи как среди сверстников, так и в отношениях со старшими.

Молодежная субкультура является самоорганизующейся системой. Являя динамической системой, молодежные субкультуры на каждом новом времени отрезке соответствующим образом реагируют на внешние и внутренние процес происходящие в социуме, и одновременно адаптируются к меняющимся внешним внутренним условиям своего существования.

В науке, в частности педагогической, за последнее десятилетие наработ обширный ценный материал по изучению молодежной субкультуры как мирово явления и как национального процесса. Опубликованы сотни книг и стат электронных источников и разработок, в которых содержатся объективно значимые практикой востребованные результаты. Возникла проблема критическо педагогического анализа всего массива накопленного наукой за последнее вре материала, выявления в нем «рационального ядра» и обобщения особенност функционирования субкультур молодежи. Без решения этой проблемы принципиаль невозможно осуществление профилактических и коррекционных мероприят направленных на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенческ проявлений представителей молодежных субкультур. Знание механизм возникновения и развития молодежных субкультур может позволить обеспечи безопасное гармоничное развитие молодежи в новых реалиях жизни.

Обозначенная педагогическая проблема послужила основанием для выбора тем диссертационного исследования: «Молодежные субкультуры как предм педагогического исследования».

Степень разработанности проблемы. В научной литературе различи

областей знания проблеме генезиса и функционирования молодежных субкультур уделено достаточно много внимания. Достаточно полно нашли отражение вопросы, связанные историческими, философскими, социологическими, собственно педагогическими аспектами жизнедеятельности молодежных субкультур.

В исследованиях В.М. Букатова, О.В. Долженко, М.А. Лукацкого, В.М. Розина, A.B. Тутикова и др. акцент ставится на осмыслении роли и места молодежных субкультур в социальном пространстве, на зависимость формирования поведенческого рисунка подростка (молодежи) от средовых (субкультурных) влияний.

И.А. Алехин, С.К. Бондырева, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, В.М. Савченко, Е.И. Федак и др. в своих публикациях прослеживают идейную эволюцию молодежных субкультур в историческом контексте.

Социально-психологические и социально-педагогические аспекты бытия молодежных субкультур также описаны и охарактеризованы в статьях и монографиях более чем шестидесяти современных отечественных авторов. Среди них - работы З.Б. Абросимовой, Е.В. Баранова, С.Н. Возжаева, Г.А. Голицына, Н.Я. Голубковой, В.И. Добренькова, Т.В. Егоровой, М.Б. Кордонского, A.A. Матвеевой, A.B. Мудрика и др.

В зарубежной научной литературе феномен молодежной субкультуры также неоднократно попадал в фокус внимания исследователей. В число зарубежных основополагающих работ, раскрывающих специфику становления и функционирования молодежных субкультур следует включить J. Michael Adams, Elisha Y. Babad, Dominick Cavallo, Sampson Davis, Karen Evans, Thomas L. Friedman, Leif Gustavson, Laura E. Hill, Katja Kailer, Barry С. Lynn, Wade С. Myers, Norman A. Newberg, Mike Presdee, Jeffrey D. Roth, Neal Starkman, Rémi Sussan, Gordon Tait, Michael Ungar, Arthur Veno, Ellen Willis, Eva Shamiran Youkhana, Wolfgang Zirk и др.

Цель исследования состоит в систематизации научно-педагогических знаний о динамике становления и функционирования молодежных субкультур, осмыслении опыта использования педагогических профилактических и коррекционных технологий в работе по снижению уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

определение специфики типов и видов молодежных субкультур; выявление особенностей становления, функционирования и возникновения новых молодежных субкультур;

изучение специфики использования педагогических профилактических технологий в воспитательной работе с молодежью;

обобщение и интерпретация опыта использования психолого-

педагогических коррекционных технологий.

Объектом исследования является поведение представителей молодежи субкультур1.

Предметом исследования выступают закономерности влияния молодежи субкультур на поведенческий рисунок молодежи и возможности педагогическ профилактики и коррекции девиантного поведения представителей молодежи субкультур.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные теоретико-методологические труды социальных философов, психологов, социолог историков, физиологов, культурологов, педагогов, содержащие обоснованн представления о процессе зарождения, становления, функционирования молодежи субкультур, о движущих силах поведения представителей молодежных субкуль (отечественные ученые - М.М. Бахтин, Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, В.М. Бехтер В.Ф. Асмус, Ю.Н. Давыдов, И.С. Кон, П.С. Гуревич, A.B. Мудрик, А.И. Шендрик, В. Розин, С.Н. Иконникова, С.И. Левикова, В.К. Сергеев, В.Т. Лисовский и д зарубежные ученые - О. Шпенглер, Г. Маркузе, А. Маслоу, С. Холл, Ш. Бюллер, Парсонс, Р. Мертон, Ч. Миллс, М. Мид, М. Брейк, Р. Швендтер, Т. Роззак, Ч. Рейч ДР-)-

Методы исследования. В работе были использованы следующие мето исследования: историко-педагогический, историко-сравнительный, структурны конструктивно-генетический, герменевтический, метод контент-анализа.

Достоверность полученных данных обеспечена использованием метод адекватных цели, объекту и предмету исследования, опорой на широк источниковую базу.

Исследование проводилось в период с 2005г. по 2008г. включительно осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась история современное состояние молодежных субкультур, преимущественно какие типы и ви молодежных субкультур представлены в социальном пространстве. На втором эта (2006-2007гг.) исследовалось то, как происходит процесс становлен функционирования, возникновения новых субкультур. На третьем этапе (2007-2008г - как ведется педагогическая профилактическая и коррекционная работа по снижен уровня девиантности поведения представителей молодежных субкультур.

Новизна работы заключается в том, что в ней:

- обобщено и проинтерпретировано содержание отечественных и зарубежн исследований, посвященных культурологическим, социологическим, психологическ

1 В автореферате и тексте диссертации понятие молодежь используется применительно к людям в возрасте от 14 до 25 лет.

и педагогическим аспектам становления и функционирования молодежных субкультур;

- описаны и раскрыты психолого-педагогические особенности различных типов и видов молодежных субкультур;

определены психолого-педагогические характеристики становления, функционирования и возникновения молодежных субкультур;

определены психолого-педагогические механизмы формирования смысложизненных установок и ценностных ориентации молодежи - представителей различных субкультур;

- обобщены технологии психолого-педагогической коррекции, направленные на снижение уровня девиантности поведенческих проявлений представителей молодежных субкультур.

Практическая значимость

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в контексте разработки проектов, программ и концепций воспитания молодежи, обучающейся в различных образовательных учреждениях. Результаты исследования могут использоваться при решении конкретных практических задач, связанных с проведением психолого-педагогических коррекционных мероприятий, направленных на снижение уровня девиантности поведения молодежи. Они могут быть также использованы в процессе разработки лекционных курсов «Современные молодежные субкультуры», «Профилактика девиантного поведения молодежи - представителей различных субкультур» и в ряде других курсов для студентов высших и средних учебных заведений, а также педагогов и психологов системы повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм идентификации молодежи с ценностями субкультуры имеет сложную структуру. Этот механизм во многом определяется типом и видом той субкультуры, в которую входят молодые люди.

2. Понимание типовой и видовой специфики молодежной субкультуры позволяет оптимизировать процесс отбора педагогического инструментария для последующего использования в профилактических и коррекционных мероприятиях, нацеленных на снижение уровня девиантности поведения молодых людей, представителей различных молодежных субкультур.

3. Эффективность использования педагогических технологий профилактики девиантного поведения представителей молодежных субкультур зависит от того, насколько в используемых педагогических технологиях учтены показатели уровня

идентификации молодежи с ценностями субкультуры, представителями которой 01 являются.

Апробация основных результатов исследования. Материалы и результа исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московско психолого-социального института (г. Москва, 2007 - 2008гг.), были представлены Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная субкульту (актуальные проблемы)» (г. Самара, 2007г.), на научно-практической конференц «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждени Российской Федерации формирования человека как личности на эта межпоколенческого перехода молодежи» (г. Смоленск, 2008г.), на П Всероссийск научно-практической конференции «Молодежная субкультура: актуальные проблем (г. Самара, 2008г.), на Международной научно-практической конференц «Образование и семья: проблемы сопровождения» (г. С-Петербург, 2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения библиографии.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследовани рассматривается степень изученности темы, определяются объект и предм исследования, его цель и задачи, характеризуется методологическая основа и мето исследования, анализируется источниковая база, определяется научная новизн теоретическая и практическая значимость проведенной работы, достоверность обоснованность результатов исследования, приводятся сведения о применен основных результатов этой работы, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена истории возникновения и современному состояни молодежных субкультур, психолого-педагогическим аспектам становлени функционирования и возникновения новых молодежных субкультур.

В главе приведен анализ становления и функционирования молодежнь субкультур в отечественной и зарубежной литературе, их историческое развитие современная типология.

Научный анализ исследований различных областей знаний последне десятилетия по проблемам молодежных субкультур, их социально-психологических психолого-педагогических аспектов свидетельствует о том, что исследовате получили ряд серьезных достижений в понимании природы и сущности субкульт молодежи. Глубоко и системно изучены история и современное состояние этой ча современной молодежной культуры как в зарубежных странах, так и в Росси Получены научно обоснованные классификации типов и видов молодежнь

субкультур, в основание которых положены совокупности их сущностных характеристик, правомочных для конкретного исторического времени и социума. Центрообразующим фактором становления, развития, функционирования и зарождения молодежных культурных движений, «революционных» взрывов и различных социальных выступлений является протест вступающего в жизнь молодого поколения, т.е. против образа жизни старших поколений, против всего, что оно считает «неустроенностью», «несправедливостью» общества, созданного их родителями.

Британия играет наиважнейшую роль в истории развития субкультур. Одна из причин этого кроется в молодежном бунте против непреклонной кастовой структуры общества. Полукриминальные трущобные субкультуры бедности и насилия эмигрантов стали примером для подражания белым молодежным субкультурам Британии, таких, как скинхедов. В годы II мировой войны в Англии, предоставленные долгое время самим себе, подростки требовали и нового к себе отношения. Притязания молодежи в соединении с самоуверенностью, появившимися у нее после победы, стали определять собой многие аспекты жизни этой молодежи. Из Британии поток все новых молодежных субкультур охватил весь мир, не исключая России.

Постепенно некоторые из молодежных объединений становятся все более опасными для общества. Они создают свое собственное сообщество со своими правилами и «понятиями» о вещах, считающихся обществом низкими и незаконными. Обычно, это группы деклассированной, люмпенской молодежной субкультуры, куда доступ посторонним закрыт. Они совершенно осознанно выступают против существующих гражданских норм, государственных правовых понятий, бюрократической опеки. Со временем неподчинение общепринятым законам и правилам граждан приводит такие группы, как, например, байкеры или скинхеды, к объединению с разного рода уголовным элементом, занимающимся распространением наркотиков, контролем за проституцией, насилием и т.д.

Для эмигрантской молодежи, детей переселенцев, лишенных гражданских прав, инаковость их субкультуры, даже само обладание необычным костюмом, оборачивается вызовом новому конформистскому окружающему миру. Знаковая символика субкультур неизменно выступает в качестве способа привлечь к себе внимание и отличить «своих» от всех остальных. Для членов субкультур не только одежда служит признаком «наоборотности», но и новая, непривычная музыка, выступающая как средство ненавязчивой, спонтанной рекламы ценностей и установок различных субкультур.

Через всю историю молодежных субкультур проходит одна из главных тем -«брошенности», непонимания обществом молодых людей, их социальной

незащищенности и одиночества. Если в XIX веке проблема отцов и детей приним форму нигилизма, то со второй половины XX века та же проблема вылилась в моде собственно культурного противостояния молодежных «братств», групп, движени обществ - господствующей культуре «отцов». В каждом из этих объединен! представители молодого поколения приобретают признание, поддержку, и так сообщества становятся для них не просто формой проведения досуга, а образом жизн Ни семья, ни школа, ни выработанные историей культурные ценности, ни традиции, экономическая независимость, ни средства массовой информации, ни официальн идеология более не могли, и пока не могут, предоставить этой части молоде здоровых и надежных способов ее социализации.

В истории субкультур мы можем увидеть тенденцию к появлению нового ти социальных групп - молодежных уличных группировок со своими стилями. Многие них преуспели в создании своих особых сообществ, где чувство солидарности поддержки является подчас единственно возможным способом выживания взрослеющих подростков. Принадлежность молодежи к таким сообществам была остается для ее части чрезвычайно притягательной, зачастую единственным способ самоидентификации и самореализации.

Анализ протестных настроений и их проявлений в среде молодежи XX и ] века обнаруживает в них несколько обособленных направлений, отличающих мотивами и не отличающихся формой: социальный протест бедных прот! невозможности повышения своего социального статуса вследствие безработиц особой структуры занятости на рынке труда, в которой нет достойного места молодежи; психологический и мировоззренческий протест выходцев из богатых сем против экзистенциальной пустоты и механистического однообразия жизни родителе редуцированной к потреблению и вещизму, против лицемерия и конформиз старшего поколения и др. Особую категорию представляют молодежные субкультур сформированные из представителей детей эмигрантов и переселенцев.

Включаясь в общество, молодежь приобретает в нем заведомо низ1 социальным статусом. Поскольку во всех обществах понятие старшинства име помимо возрастного еще и социально-статусное значение, молодежь сталкивается довольно устойчивой возрастной дискриминацией. Взрослые, занимая ведущ позиции в социальной структуре общества, обладают достаточными возможностя для сохранения собственного статусного положения и оттеснения нежелательнь конкурентов из числа молодых, что препятствует самореализации молодежи условиях сложившейся социальной иерархии общества.

Проведенный нами анализ и систематизация научно-педагогических знаний

динамике становления и функционирования молодежных субкультур позволил сделать вывод о том, что молодежная субкультура социально и психологически реальна и имеет целый ряд постоянных компонентов: специфический набор ценностей и норм поведения; чувство групповой общности и солидарности; характерную манеру поведения, ритуалы общения, знаковую символику. Внешне каждая из субкультур молодежи отличается одеждой, музыкальными и (или) художественными, литературными, даже спортивными пристрастиями, определенным сленгом, а на самом деле в основе этих самоорганизующихся сообществ лежит отказ от участия в жизни неприемлемого для них мира, его отрицание, непринятие ценностей господствующей культуры. Отсюда - разнохарактерные фольклорные мировоззренческие компоненты молодежных субкультур: устные рассказы, предания, песни, стиль, язык и манера поведения, сказания, легенды и мифы, слоганы, амулеты и др. Их основная функция -идейная, они призваны оправдать выбранный образ жизни, обосновать его псевдотеоретическими конструктами, системой «ценностей».

Специфику мотивационно-потребностной и целеориентационной сферы в такой организации определяет не внешний ритуал, не внешние проявления, а их скрытая смысловая направленность. Субкультуры выступают для подростков и молодежи в роли компенсаторных механизмов с сохранной рефлексией сознания, которые объединяются в группы в поисках своей идентичности.

Едва ли не важнейшая субъективная причина выделения молодежных групп из существующей культуры - желание прожить «необычную», отличную от их «скучных» родителей и сверстников, жизнь. В этой потребности амбивалентно смешано отрицание ценностей старшего поколения, романтическое желание яркой новизны и импульс к поиску идентичности. В поисках себя, своей единичности, неповторимости и ценности молодые люди «пускаются» в эксперименты, будь то йога, серфинг или преследование других. И тогда низость, подлость, жестокость служат орудиями самоутверждения для тех подростков, которые открывают способ господствовать над сверстниками с помощью безжалостности. Из нежелания конфликтовать с такими девиантными подростками, из страха перед их преследованиями одноклассники и другие сверстники нередко заискивают перед ними и даже присоединяются к ним в преследованиях других, расширяя и укрепляя тем самым сложившуюся группу молодых людей антисоциальной направленности. Кроме того, гибкое мировоззрение подростков находится в стадии формирования, и этим пользуются экстремистские организации разного толка. Они предлагают подростку проявить свою взрослость, предлагают пути «эффективного», быстрого и кардинального решения социальных проблем. Отсюда - этническая и религиозная нетерпимость в отдельных группах

современной молодежи.

Обособление молодежного мира от взрослых порождает культурный социальный провинциализм, сектантский дух, искусственный мир, обитатели которсн живут своими сугубо частными, локальными интересами. Кроме того, при отсутстви высоких социально-нравственных идеалов групповая солидарность мож консолидироваться благодаря созданному образу общего «врага». С субъективн психологической точки зрения главное в становлении молодежных субкультур стремление к тотальной свободе самовыражения. При этом молодые люди нередк прибегают к действиям, которые являются незаконными или криминальными.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в центре внимания отечественны и зарубежных психологов и педагогов находится изучение криминальных полукриминальных молодежных субкультур. Однако эти научные исследования большей степени посвящены криминологической причинности и не в достаточно степени разработаны технологии психолого-педагогической профилактики коррекции поведения представителей этих субкультур. Согласно результатам так исследований, подчинению социальным нормам содействуют четыре ро общественных связей: привязанность, обязательство, участие и вера. Отношен привязанности и прежде всего любовь в семье являются главными факторам удерживающими молодых людей от уголовной деятельности. Наряду с вытекающим I любви к близким нежеланием причинить им огорчение, стремление довести до кош принятые на себя обязательства, участие в какой-либо деятельности и представление запретности того или иного поведения - составляют важнейшие элементы механиз удержания от соблазна нарушить закон, что находит подтверждение в результат специальных исследований. Поэтому наиболее надежным путем контро преступности оказывается укрепление таких общественных институций как семь школа, система трудоустройства и занятости молодежи.

Объективно-психологический механизм обращения молодежи к так называем низовой культуре, как определил М.М.Бахтин, связан с желанием эпатажа к доступного способа самоутверждения. Все формы молодежной субкультуры, а так их неотъемлемая часть - музыкальные стили, - существуют, лишь пока они сохраня энергию отрицающего эпатажа, заимствованного через освоение шокирующ культуры. Как только заряд заимствованной энергии иссякает и субкультура застыва в рутинной форме, сам смысл ее теряется. Немедленно требуется заменитель, и находится, если с молодежью не ведется психологически оправданная и педагогичес ориентированная системная работа.

Принадлежность к той или иной субкультуре дает молодым людя

психологически весьма комфортное ощущение приобщенности к братству, например, к космополитической элите бедноты (небольшой заработок, низкий престиж, отсутствие перспектив). Они чувствуют себя обманутыми. Родители и общество обещали им достойную жизнь на земле, а действительность не выдерживает конкуренции с мечтами. Они не хотят тратить молодость на приобретение всех благ, а хотят получить их в процессе идентификации себя в какой-либо субкультуре.

С развитием современных технологий огромную роль для развития и экспансии субкультур играют «культурные зеркала» - литература, музыка, кинематограф, телевидение, Интернет, которые в большей степени, чем родители и педагоги, управляют массовым сознанием молодежи.

Субкультуры играют значительную роль в унификации и объединении молодежи всего мира. С наступлением компьютерной эпохи, приводящей к постепенному стиранию границ между странами и континентами, создаются общенациональные, общегосударственные образцы различных молодежных объединений. С социально-психологической точки зрения глобализация молодежных субкультур в наши дни происходит благодаря механизмам слияния единых смысложизненных установок и ценностей с местными традициями и спецификой поведении молодежи.

Во второй главе исследуется специфика прикладного использования и опыт применения психолого-педагогических технологий профилактической и коррекционной работы с представителями молодежных субкультур.

Проведенное нами исследование показало, что в настоящее время психолого-педагогические технологии работы с представителями молодежных субкультур вписаны в систему диагностики, профилактики, коррекции и прогностики научно обоснованных интервенций в жизнь новых поколений.

Идее воспитания как технологии педагогической профилактики соответствует весьма разнообразная практика и в России, и за рубежом (Н.В. Вострокнутов, Т.В. Егорова, C.B. Косарецкая, A.B. Мудрик, C.B. Шестаков, С.Хассен, Сох, Robert W., Donald Е.). Ранняя профилактика девиантного поведения молодежи исходит из установленного факта, что эффективное предупреждение их преступных наклонностей возможно в детстве и ранней юности. Программы профилактики как агрессивного, так и подчиняющегося поведения должны начинаться, считают специалисты, как можно раньше и в семье, и в различных социальных группах. Они должны предшествовать пубертату, наступление которого резко увеличивает опасности групповых девиаций и притеснений.

Профилактика отклоняющегося поведения молодежи больших городов (антиобщественное поведение, злоупотребления наркотиками и алкоголем,

табакокурение и рискованное половое поведение) нуждается в большем, чем обычн полагают, специальном внимании со стороны педагогов и психологов. Сохранени психического здоровья подростков требует проведения большей профилактическо работы как в рамках деятельности психологических служб образовательны учреждений всех уровней, так и в работе по организации и внедренш внутришкольных и внешкольных программ психолого-педагогическог сопровождения. Особое внимание необходимо уделять этому виду деятельност (профилактике отклоняющегося поведения молодежи) в системе начального, среднег и высшего профессионального образования.

Эффективные программы профилактики групповой виктимизации должны бы нацелены на обучение молодежи искусству дружить (как приобретать друзей, так удерживать их), включают методики повышения самооценки потенциальных жертв успешной социализации. В ходе групповой профилактики полезно использова ролевые игры, включая в действо и героев, и антигероев. Главное, чтобы научит подростков быть полезными, нужными группе, самоутверждаясь в хорошем становясь гордостью группы.

С появлением новых моделей социальной агрессии (ради себя само самоцельной) в понятие профилактики входит психологическое просвещен молодежи - передача ей знаний о психологии подросткового и юношеского возраста, таящихся соблазнах, заблуждениях, опасностях окружающего их мира и, главное -способах преодоления этих опасностей. Эта работа требует ознакомления школьник с данными науки: о психологии малых групп, о причинах и типах конфликтов, природе симпатий и антипатий, о недопоступимом поведении по отношению сверстникам. Подросткам необходимо знать, что общество не допустит жестокост шантажа, издевательств и т. п.

В школах и других учебных заведениях важно создать социально устойчивь микроклимат и психологическую атмосферу понимания проблем друг друг проявления терпимости и доброжелательности, уважения к трудностям ближнег Необходимо активизировать работу по научному освещению отклоняющего поведения подростков и молодежи, публичному обсуждению основных пробле межкультурной коммуникации в образовательном учреждении. Положительн влияние на уменьшение социальной дезадаптации подростков, усилен воспитательного компонента в образовательной среде, оказывает организация учебном заведении клубов ровесников, а также помогающего звена для работы предупреждению девиантности в поведении подростков.

В содержание профилактической работы с подростками входят такие вопрос

как профилактика насилия в школе на индивидуальном уровне, обучение преследуемых подростков способам разрешения конфликтов, самозащиты, отпора и установления безопасных отношений со сверстниками. Эти виды работы с молодежью основаны на результатах научных исследований, проводившихся в последнее время в Европе и США, в которых сопоставлялись самоотчеты и дневники жертв, мнения сверстников, самих притеснителей и учителей - с непосредственными наблюдениями исследователей. Мы пришли к выводу, что виктимизация подростков и молодых людей в образовательном пространстве не зависит от условий, существующих в каждом отдельном образовательном учреждении. Глубинные причины притеснений части подростков со стороны сверстников лежат главным образом в сфере индивидуальной и групповой психологии (проблема адаптивности подростков к группе и проблема отторжения группой части своих членов). В этом случае наиболее эффективной становится профилактическая работа, включающая технологию психолого-педагогического сопровождения молодежи наряду с программами обучения и коррекции.

Проблемы отклоняющегося поведения молодежи рассматриваются в современной научной литературе как проблемы психической патологии индивида или проблемы дефектов воспитания, требующие сочувствия, терпения, поддержки и совета, а иногда и психиатрического и психологического вмешательства (Н.К. Асанова, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, М.Н. Цыганкова и др.).

Нейтрализация или оздоровление неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности; устранение прямого и косвенного аморального и криминогенного влияния на подростка; осуществление комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности, - эти решительные меры носят как воспитательный, так и правовой характер. Субъектами профилактической работы на этом уровне выступают службы социальных работников администраций районов, городов, а правоохранительной -система социально-правовых учреждений. Ведущим субъектом социального патронажа становится сеть различных типов учреждений социальной адаптации, которые могут и должны своевременно оказать необходимую помощь несовершеннолетним, находящимся в так называемых пограничных состояниях, не допустив формирования у них устойчивой противоправной ориентации. Отдельным звеном в этой работе должны стать в нашей стране центры психолого-педагогического сопровождения учащейся молодежи.

Следует отметить, что все названные подходы и технологии хотя и создают, но

сами по себе не обеспечивают целостности деятельности по предупрежден»! преступлений, совершаемых маргинальными группами подростков и молодеж! Существует настоятельная необходимость построения единой обобщенно теоретической модели, в которой должны найти адекватное отражение вс взаимодействующие элементы системы.

Согласно исследованиям таких авторов, как Ned Polsky, Steve Redhead и др профилактика рецидивов преступного поведения представителей агрессивны молодежных субкультур, наиболее эффективна, когда профилактическое воздейств! на правонарушителей оказывается непосредственно в их социальном окружении, а н только в местах лишения свободы. Воспитательное воздействие в условиях сохранени свободы позволяет обществу активно влиять на процесс ресоциапизации преступник' устраняя те общественные факторы, которые служат причиной противоправности, внедряя научно обоснованные психолого-педагогические средства. Одна педагогическая профилактическая работа весьма сложна и в организационном, и содержательном отношении, поэтому не всегда своевременно проводится молодежью девиантного поведения. В случаях, когда отчуждение молодых людей норм сложившегося общества уже произошло, необходимо использовать психолог педагогические коррекционные технологии.

В большинстве современных исследований молодежных субкультур отмечаете что социальная и психолого-педагогическая помощь неблагополучной и i самоопределившейся молодежи весьма эффективна на уровне семьи и общины, настоящее время широкое распространение получили так называемые социальнь сети молодежи, в которых подростков и молодых людей обучают поддерживать др друга, образовывать цепочки и сети взаимной помощи и поддержки. В ходе так социальной работы с молодежью создаются ячейки, общества и клубы в взаимодействии.

Групповая психотерапия доказала (в работах Bayse, Булатова, Monahan, Алферов Макеева, Hare, Хассена, Murphy, Денисова, Fehr, McCrary, Roth, Егорово Кожевниковой и др.) свою действенность в коррекции пагубных зависимост молодых людей, особенно - алкоголизма и наркотических зависимостей. Именно так! группы открывает для ее участников возможности выздоровления. Когнитивн терапевтические технологии в их применении к асоциальным и антисоциальнь молодежным субкультурам занимают ведущее место в работе по снижению уров! девиантности поведения молодежи. Их отличительные черты: групповой характе сочетание с поведенческим подходом, четкое структурирование коррекционн сессий, отслеживание процессов изменения в поведении и отношениях молод

людей.

Применительно к коррекции деструктивных ориентации отдельных молодежных субкультур, особенно важна способность когнитивной терапии справляться с социальными фобиями, отчуждением молодежи от общества, ненависти и презрения к людям.

Коррекция поведения представителей молодежных групп криминальной направленности, в частности, делинквентных подростков, попавших в систему уголовного правосудия, требует использования специфических методов. Эта категория молодежи представляет собой наиболее проблемную группу криминогенного риска особенно в той части, которая получила опыт пребывания в местах принудительного содержания. Анализ имеющихся исследований показывает, что большинство авторов предлагает для коррекции (как и предупреждения) первичной и рецидивной преступности психолого-педагогические средства.

Одним из эффективных средств предупреждения правонарушений является высоко организованная система обеспечения занятости молодежи. Там, где принимают соответствующие меры по трудоустройству подростков и молодежи, на сегодняшний день роста преступности практически не отмечается. Воспитательная и профилактическая трудотерапия также оказывается весьма эффективной в случае коррекции отклоняющегося поведения отдельных представителей молодого поколения.

Использование исторического, герменевтического методов исследования позволило нам придти к выводу, что в настоящее время одно из значимых направлений в работе с представителями молодежных субкультур является система профилактики, коррекции и реабилитации. Формы работы в данном направлении эффективны в сочетании с пропагандой социального позитивизма, с организацией активного полезного досуга, с созданием условий для преодоления кризисных ситуаций во взаимоотношениях со сверстниками, представителями других социальных групп и старшего поколения, возможности созидательного самовыражения и самоиндентификации молодых людей в современных реалиях жизни.

В заключительной части диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы о типовой и видовой специфике молодежных субкультур, обобщаются результаты исследования, полученные в ходе выявления психолого-педагогических возможностей профилактики и коррекции отклоняющихся форм поведения молодежи - представителей субкультур.

В заключении отмечается то, что молодежные субкультуры долгое время изучались преимущественно представителями различных научных знаний, а именно:

культурологией, педагогикой, психологией, социологией и т.д. Однако, в условия динамично изменяющегося социокультурного контекста развития обществ стремительно меняющего свой лик рынка труда, трансформации традиционнь отношений между миром взрослых и миром молодежи, такого монодисциплинарно! изучения специфики молодежных субкультур явно недостаточно.

Педагогические подходы, методы и методики исследования специфики процес трансляции значимого для молодого человека опыта жизни в контексте молодежи субкультуры дают возможность получить взвешенное представление о генези вхождения молодежи в субкультуру, генезисе становления стереотипов ее поведения.

Методологический инструментарий, имеющийся у педагогики, позволя детально исследовать то, как ценности, присущие той или иной молодежи субкультуре, становятся ценностными ориентирами молодежи, входящей в э субкультуру. Педагогический инструментарий также дает возможно последовательно, на выверенных основаниях, рассматривать особенно диалогического, коммуникационного взаимовлияния представителей молодежнь субкультур друг на друга. Психолого-педагогические технологии сопровожден учащейся молодежи включают в себя систему психолого-педагогическ профилактических и коррекционных средств, позволяющих свести к миниму уровень девиантности в поведении представителей молодежных субкультур.

Результат проведенного исследования свидетельствует о том, что современн наукой накоплен определенный уровень понимания исторического становления развития молодежных субкультур не только в мире, но и в России. Обозначена специфика, обобщены технологии профилактической и коррекционной работ направленные на снижение уровня девиантности (делинквентности) поведенчесю проявлений представителей молодежных субкультур, обоснована необходимое создания центров психолого-педагогического сопровождения в учреждениях вс уровней образования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях в изданн рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бушмарина H.H. Психолого-педагогическая коррекция и помо современному подростку с отклоняющимся поведением и личностной деформаци //Мир психологии. - №4. - Москва, 2007. - С.130-142.

2. Бушмарина H.H. Анализ молодежных субкультур в научных исследовани конца XX - начала XXI века //Мир образования - образование в мире. - №3. - Моек 2008.-С.118-129.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

3. Бондырева С.К., Безюлева Г.В., Бушмарина H.H., Клименко Н.И. Социально-психологические риски в поликультурном профессиональном образовании / Под общей редакцией Г.В.Безюлевой. М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2007.

4. Бушмарина H.H. Проблемы молодежных субкультур в научных исследованиях конца XX - начала XXI века //Актуальные проблемы молодежной субкультуры: Сб. статей / Под общей редакцией О.В.Красновой. - М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. - С.19-30.

5. Бушмарина H.H. О методах психолого-педагогической и социальной помощи представителям молодежных субкультур //Актуальные проблемы психологического знания. Выпуск № 1(6). М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. - С. 17-28.

6. Бушмарина H.H. Социальная и психолого-педагогическая помощь в семье неблагополучной и не самоопределившейся молодежи. // РГПУ им. А.И.Герцена. Материалы Международной научно-практической конференции «Образование и семья: проблемы сопровождения» / Под общей редакцией И.А.Хоменко. Часть II. - СПб.: Издательство «Политехника - сервис», 2008. - С. 17-21.

7. Бушмарина H.H. Социальные проблемы молодежи в контексте трансформации молодежной субкультуры //Актуальные проблемы психологического знания. Выпуск № 2(7). М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2008. С.43-47.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 24.11.2008 г. Заказ № 10/8, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института

115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а 20