Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами

Автореферат по педагогике на тему «Зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глебова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Глебова, Екатерина Александровна, Волгоград

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально - педагогический

университет»

На правах рукописи

04201359650

ГЛЕБОВА Екатерина Александровна

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖНЫМИ СУБКУЛЬТУРАМИ

(на материале Великобритании, Германии, США и Канады) 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Воробьев Н.Е.

Волгоград 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ:

С

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ ЗА РУБЕЖОМ......................................................20

1.1 Социально-исторические предпосылки формирования молодежной субкультуры и тенденции ее развития.................................................. 20

1.2 Основные теоретические подходы в исследовании молодежной субкультуры.............................................................................. 38

1.3 Молодежная субкультура как педагогическая проблема.....................58

Выводы по первой главе...............................................................82

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖНЫМИ СУБКУЛЬТУРАМИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ, США И КАНАДЕ)..................... 86

2.1 Типология молодежной субкультуры......................................... 86

2.2 Основные направления, формы и методы педагогической работы с молодежными субкультурами в зарубежных странах........................ 117

2.3 Возможности использования положительного зарубежного

опыта педагогической работы в отечественной практике.................. 160

Выводы по второй главе.............................................................172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................175

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................212

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, разработанной в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании» и на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию РФ, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. В настоящее время одним из существенных факторов, определяющих уровень духовно-нравственного развития, социального здоровья и качества жизни современной молодежи, является молодежная субкультура (Г.Ю. Беляев, В.Д. Гатальский, С.А. Нечаев, А.Н. Тарасов и др.).

Молодежная субкультура - это совокупность ценностей, норм поведения, символика и атрибутика социально-демографической группы молодых людей 14-30 лет, вырабатываемые, как правило, в сфере досуга, но не всегда в качестве противовеса доминирующей в обществе системе ценностей и норм, поскольку наряду с альтернативными ценностями она может включать и общекультурные. Молодежная субкультура как способствует позитивным изменениям (например, пропаганда здорового образа жизни, творческое саморазвитие), так и создает почву для развития антисоциального поведения (например, проведение аморальных и социально опасных эпатажных акций, подрывающих нравственные устои в обществе, таких как панк-молебен в храме Христа Спасителя, исполненный участницами отечественной панк-группы «Pussy Riot»).

В связи с этим возрастает потребность в педагогической работе с молодежными субкультурами, ориентированной на стимулирование положительных ресурсов субкультуры и снижение ее отрицательного влияния (H.H. Бушмарина, Т.С. Егорова, В.В. Коган, А.И. Кузнецова, О.С. Яворская и др.). Данная потребность находит отражение и в проекте концепции государст-

венной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности (2008 г.), акцентирующей внимание в приложении № 9 на мерах государственного контроля и корректирующего влияния в области профилактики социально негативных субкультур1.

В России федеральными органами исполнительной власти, отвечающими за выработку, реализацию государственной молодежной политики и создание условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации ее профессиональных возможностей, являются: Министерство образования и науки Российской Федерации (в соответствии с Указом Президента РФ от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти») и Федеральное агентство по делам молодежи - Росмолодежь (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 409 «О Федеральном агентстве по делам молодежи»). На региональном уровне вопросами молодежной политики занимается уполномоченный орган по работе с молодежью субъекта РФ (согласно «Стратегии государственной молодежной политики РФ до 2016 г.», утвержденной распоряжением Правительства РФ 18 декабря 2006 г. № 1760-р.). Анализ документов о деятельности данных структур показал, что инфраструктура социально-педагогической работы с молодежными субкультурами является в недостаточной мере разработанной. Причины этого в том, что уполномоченные лица и специалисты по вопросам молодежи группы риска не относят участников субкультур отрицательной направленности к данной категории молодежи (это подтверждают данные Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ от 2007 г.). В образовательных учреждениях, где молодые люди проводят много времени, что позволяет идентифицировать проблему субкультурной принадлежности на раннем этапе, педагоги не владеют информацией о разновидностях субкультурных течений, их содержательном наполнении, способах педагогического

Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности (проект). Ч. II: Описание проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, необходимость принятия которых обусловлена настоящей Концепцией. - М. 2008. - С. 279-280

взаимодействия с участниками (E.H. Лекомцева, С.А. Нечаев и др.). Для данной категории молодежи остаются не выработанными психолого-педагогические направления работы и помощи, что ведет к отсутствию компетентных специалистов в этой области.

Задача проведения эффективной молодежной политики осложняется отсутствием федерального закона о молодежи и молодежной политике, что создает серьезные препятствия в реализации программ и мероприятий по работе с молодежью в условиях современного общества. Указанные обстоятельства обусловили научный интерес к сравнительному анализу теории, методики и организации педагогической работы с молодежными субкультурами за рубежом.

Обращение к странам Великобритании, Германии, США и Канады обусловлено следующими причинами: во-первых, данные страны первыми столкнулись с явлением молодежной субкультуры, здесь получили развитие субкультуры современного типа; во-вторых, в рассматриваемых странах сложились основы молодежной политики по содействию бесконфликтной интеграции молодежи в общество, приняты федеральные законы о молодежи («Закон о помощи детям и молодежи» в Германии, 1991 г.; «Закон о помощи детям и молодежи» в Великобритании, 2004 г.; канадский проект «Национальная стратегия профилактики преступности», 1994 г.), в соответствии с которыми реализуются программы помощи и поддержки молодым людям (США реализуют свыше 300 таких программ), осуществляется социально-педагогическая работа с молодежью группы риска, в том числе и с участниками отрицательных молодежных субкультур. Ввиду данных обстоятельств появилась потребность в осмыслении зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами, что поможет найти формы взаимодействия с молодежью, способствующие использованию ее творческого потенциала и снижению риска распространения деструктивного поведения, что и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественных социально-педагогических исследованиях представлен теоретический потенциал в области изучения разных аспектов молодежной субкультуры. П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, Т.Г. Исламшина, J1.B. Мосиенко, A.C. Панарин, Т.Б. Щепанская и др. анализируют понятия «субкультура» и «молодежная субкультура», выявляя их сущностные характеристики. Вопросами формирования и развития молодежной культуры и субкультуры занимаются Н.Г. Багдасарян, А.И. Кравченко, Н.В. Лясников, Ю.В. Лясникова, А.И. Шендрик, В.Н. Яр-ская, Л.С. Яковлев и др. Среди российских ученых, работающих в области изучения теоретических подходов в исследовании молодежной субкультуры, выделяются Е.В. Дуков, B.C. Жидков, С.И. Левикова, В.А. Луков, С.Я. Матвеева, Г.А. Нигматулина, Э.А. Орлова, Е.Л. Омельченко, Л.В. Шабанов и др. Вопросами разработки критериев для типологии молодежных субкультур занимаются И.П. Башкатов, Т.Г. Исламшина, Т.В. Латышева, A.B. Мудрик, И.Я. Полонский, И.Ю. Сундиев, A.B. Толстых и др. Ведутся исследования в области профилактики девиантного поведения у молодежи, участвующей в субкультурах. C.B. Косарецкий, С.Г. Косарецкая, Н.Ю. Синягина описывают психологические стратегии и методы предупреждения асоциального поведения личности и группы. А.И. Кузнецова занимается вопросами социально-педагогической профилактики противоправного поведения молодежи в странах США и Англии. Т.В. Егорова изучает социально-педагогический опыт работы с неформальными молодежными объединениями в Германии. Исследование H.H. Бушмариной посвящено психолого-педагогическим технологиям в области профилактики употребления психоактивных веществ, подростковой жестокости, преступности и других факторов, связанных с участием молодых людей в субкультурах. Однако вопросы, касающиеся форм и методов педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур, не нашли отражение в отечественных диссертационных и монографических исследованиях. Им посвящены отдельные обзорные публикации (С.Г. Дехаль, М.А. Ковальчук, Т.А. Конышева, М.И. Рожков, A.M. Ходырев и др.), авторы

которых не ставили перед собой задачу обобщить существующий опыт работы с молодежными субкультурами. Вместе с тем в зарубежной практике с момента появления молодежной субкультуры (со второй половины XX в.) по сегодняшний день накоплен значительный опыт педагогической работы с ее участниками. Большой интерес представляют работы зарубежных исследователей (A. Goldstein, U. Engels, С. Kochlar-Bryant, R. Lacey, J. Leonard и др.) о педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур в рамках образовательного пространства, материалы международных симпозиумов о мобильной работе с молодежью за рубежом, профилактические программы и социально-педагогические проекты по предупреждению асоциального поведения в молодежной среде.

В отечественной педагогической науке отсутствуют сравнительно-педагогические исследования, в рамках которых была бы дана глубокая характеристика социально-исторических предпосылок формирования молодежной субкультуры за рубежом, выявлено ее современное состояние и намечены тенденции развития с последующим влиянием на молодое поколение, систематизирован отечественный и зарубежный опыт педагогической работы с участниками молодежных субкультур. В связи с этим возникает потребность в проведении сравнительно-педагогического исследования, ликвидирующего указанные пробелы в педагогической науке.

Изучение научной литературы и обобщение зарубежного опыта в проблематике молодежной субкультуры позволили выявить ряд существенных противоречий между.

- влиянием субкультуры на молодежь и недостаточным теоретическим освещением вопросов о социально-исторических предпосылках ее формирования, современном состоянии и тенденциях развития;

- отдельными публикациями, освещающими педагогический аспект проблемы молодежной субкультуры, и недостатком научных исследований в этом направлении;

- зарубежным опытом в области педагогической работы с молодежными субкультурами и отсутствием его систематизации на современном этапе с определением возможностей использования положительного опыта в России.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы основные характеристики современного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами?

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами (на материале Великобритании, Германии, США и Канады)».

Объект исследования - молодежная субкультура.

Предмет исследования - зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами.

Цель исследования состоит в изучении, анализе и систематизации современного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами.

Предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Раскрыть социально-исторические предпосылки формирования и развития молодежной субкультуры за рубежом.

2. Охарактеризовать основные теоретические подходы к проблеме молодежной субкультуры в отечественных и зарубежных социальных и педагогических исследованиях.

3. Выявить основные направления, формы и методы педагогической работы с молодежными субкультурами в зарубежных странах (Великобритании, Германии, США и Канаде).

4. Определить возможности использования положительного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами с учетом национальных особенностей в России.

Источниковедческую базу исследования составили:

- сравнительно-педагогические исследования (И.С. Бессарабова, Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.);

- работы ведущих отечественных культурологов, психологов, педагогов и социологов, занимающихся проблематикой молодежной субкультуры (Б.М. Бим-Бад, H.H. Бушмарина, Т.В. Егорова, C.B. Косарецкая, С.Г. Ко-сарецкий, С.И. Левикова, Т.В. Латышева, Л.В. Мосиенко, A.B. Мудрик, Г.А. Нигматулина, Е.Л. Омельченко, В.А. Попов, А.И. Шендрик, Л.В. Шабанов, Т.Б. Щепанская и др.);

- работы зарубежных ученых, раскрывающие вопросы формирования и развития молодежной субкультуры (Е. Anderson, J. Austin, A. Bennette, N. Bentley, L. Crockett, R. Flacks, S. Hall, R. Hoggart, J. Kaplan, J. Kett, K. Mannheim, J. Short, S. Thomas, J. Williams), характеризующие теоретические подходы в изучении данной проблематики (A. Bennette, A. Cohen, S. Eisenstadt, S. Frith, J. Garber, A. Giddens, A. McRobbie, D. Muggleton, T. Parsons, H. Pilkington, S. Redhead, S. Thornton, J. Williams), анализирующие современные молодежные субкультуры (M. Atkinson, A. Bennette, D. Clark, R. Haenfler, D. Hebdige, P. Hodkinson, E. Lamison, С. O'Hara, H. Rheingold, E. Smith, B. Wilson), исследующие вопросы девиантного поведения молодых людей (S. Bilchik, С. Clark, P. Fisher, D. Gottfredson, R. Jessor, L. Greening, M. Griffin, A. Hains and H. Hains, M. McDermott, M. Raywid, J. Reid, N. Svensson, J. Walker), описывающие формы и методы педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур (F. Krafeld, J. Leonard, Е. Lutzeback, T. Mucke, G. Schaar, G. Stevenson);

- материалы 9-го Международного симпозиума в г. Штутгарде (Германия), посвященного социально-педагогической работе с молодежью группы

риска (The ISMO Symposium «Reaching the Unreachable» in Stuttgart, 2008); доклады ученых научно-исследовательского центра Виктории в области здравоохранения (Collaborative Community Health Research Centre University of Victoria), Канадского международного центра по предотвраще-

нию правонарушений (International Centre for the Prévention of Crime) и данные Управления ювенальной юстиции и превенции делинквентности в США (Office of Juvenile Justice and Delinquency Prévention) о профилактико-превентивных программах с участием молодежи группы риска;

- отечественная и зарубежная периодика («Народное образование», «Педагогика», «Сравнительная педагогика», «Проблемы современного образования», «Социальная политика и социология», «Человек и образование», «Aima Mater (Вестник высшей школы)», «Journal of Research on Adolescence», «Journal of Social History», «Journal of Adolescence Research», «Cultural Studies», «Journal of Youth Studies», «Journal of Social History» и др.);

- материалы образовательных ресурсных центров (SAGE publications, Routledge publications, Oxford Journals и др.).

Методологическую базу исследования составили:

- идеи ведущих компаративистов о том, что для улучшения эффективности педагогической деятельности образовательных учреждений необходимо систематическое сопоставление зарубежного и отечественного педагогического опыта (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова), позволяющее обобщить имеющийся зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами;

- антропологический подход, ориентирующий внимание на возможности педагогического вмешательства в процессы развития личности (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, JI.M. Лузина, В.К.

Автореферат диссертации по теме "Зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами"

На правах рукописи

ГЛЕБОВА Екатерина Александровна

1

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖНЫМИ СУБКУЛЬТУРАМИ (НА МАТЕРИАЛЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ГЕРМАНИИ, США И КАНАДЫ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

6 ИЮН 2013

Волгоград — 2013

О

/' *

Л- о

005061627

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Воробьев Николай Егорович. ■

Официальные оппоненты: Бондаревская Евгения Васильевна, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор (ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры педагогики);

Кусмарцев Михаил Борисович, кандидат педагогических наук, доцент (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», директор научно-инновационного центра патриотического воспитания).

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Защита состоится 28 июня 2013 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 24 мая 2013 г.

Автореферат разослан 24 мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, разработанной в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании» и на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию РФ, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. В настоящее время одним из существенных факторов, определяющих уровень духовно-нравственного развития, социального здоровья и качества жизни современной молодежи, является молодежная субкультура (Г.Ю. Беляев, В.Д. Гатальский, С.А. Нечаев, А.Н. Тарасов и др.).

Молодежная субкультура - это совокупность ценностей, норм поведения, символика и атрибутика социально-демографической группы молодых людей 14-30 лет, вырабатываемые, как правило, в сфере досуга, но не всегда в качестве противовеса доминирующей в обществе системе ценностей и норм, поскольку наряду с альтернативными ценностями она может включать и общекультурные. Молодежная субкультура как способствует позитивным изменениям (например, пропаганда здорового образа жизни, творческое саморазвитие), так и создает почву для развития антисоциального поведения (например, проведение аморальных и социально опасных эпатажных акций, подрывающих нравственные устои в обществе, таких как панк-молебен в храме Христа Спасителя, исполненный участницами отечественной панк-группы «Pussy Riot»).

В связи с этим возрастает потребность в педагогической работе с молодежными субкультурами, ориентированной на стимулирование положительных ресурсов субкультуры и снижение ее отрицательного влияния (H.H. Бушмарина, Т.С. Егорова, В.В. Коган, А.И. Кузнецова, О.С. Яворская и др.). Данная потребность находит отражение и в проекте концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности (2008 г.), акцентирующей внимание в приложении № 9 на мерах государственного контроля и корректирующего влияния в области профилактики социально негативных субкультур1.

В России федеральными органами исполнительной власти, отвечающими за выработку, реализацию государственной молодежной полити-

1 Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности (проект). Ч. II: Описание проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, необходимость принятия которых обусловлена настоящей Концепцией. - М., 2008. - С. 279-280.

ки и создание условий для обеспечения здорового образа жизни, нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализации ее профессиональных возможностей, являются: Министерство образования и науки Российской Федерации (в соответствии с Указом Президента РФ от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти») и Федеральное агентство по делам молодежи - Росмоло-дежь (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 409 «О Федеральном агентстве по делам молодежи»). На региональном уровне вопросами молодежной политики занимается уполномоченный орган по работе с молодежью субъекта РФ (согласно «Стратегии государственной молодежной политики РФ до 2016 г.», утвержденной распоряжением Правительства РФ 18 декабря 2006 г. № 1760-р.). Анализ документов о деятельности данных структур показал, что инфраструктура социально-педагогической работы с молодежными субкультурами является в недостаточной мере разработанной. Причины этого в том, что уполномоченные лица и специалисты по вопросам молодежи группы риска не относят участников субкультур отрицательной направленности к данной категории молодежи (это подтверждают данные Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ от 2007 г.). В образовательных учреждениях, где молодые люди проводят много времени, что позволяет идентифицировать проблему субкультурной принадлежности на раннем этапе, педагоги не владеют информацией о разновидностях субкультурных течений, их содержательном наполнении, способах педагогического взаимодействия с участниками (E.H. Лекомцева, С.А. Нечаев и др.). Для данной категории молодежи остаются не выработанными психолого-педагогические направления работы и помощи, что ведет к отсутствию компетентных специалистов в этой области.

Задача проведения эффективной молодежной политики осложняется отсутствием федерального закона о молодежи и молодежной политике, что создает серьезные препятствия в реализации программ и мероприятий по работе с молодежью в условиях современного общества. Указанные обстоятельства обусловили научный интерес к сравнительному анализу теории, методики и организации педагогической работы с молодежными субкультурами за рубежом.

Обращение к странам Великобритании, Германии, США и Канады обусловлено следующими причинами: во-первых, данные страны первыми столкнулись с явлением молодежной субкультуры, здесь получили развитие субкультуры современного типа; во-вторых, в рассматриваемых странах сложились основы молодежной политики по содействию бесконфликтной интеграции молодежи в общество, приняты федеральные законы о молодежи («Закон о помощи детям и молодежи» в Герма-

нии, 1991 г.; «Закон о помощи детям и молодежи» в Великобритании, 2004 г.; канадский проект «Национальная стратегия профилактики преступности», 1994 г.), в соответствии с которыми реализуются программы помощи и поддержки молодым людям (США реализуют свыше 300 таких программ), осуществляется социально-педагогическая работа с молодежью группы риска, в том числе и с участниками отрицательных молодежных субкультур. Ввиду данных обстоятельств появилась потребность в осмыслении зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами, что поможет найти формы взаимодействия с молодежью, способствующие использованию ее творческого потенциала и снижению риска распространения деструктивного поведения, что и определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественных социально-педагогических исследованиях представлен теоретический потенциал в области изучения разных аспектов молодежной субкультуры. П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, Т.Г. Исламшина, JI.B. Мосиенко, A.C. Панарин, Т.Б. Ще-панская и др. анализируют понятия «субкультура» и «молодежная субкультура», выявляя их сущностные характеристики. Вопросами формирования и развития молодежной культуры и субкультуры занимаются Н.Г. Багдасарян, А.И. Кравченко, Н.В. Лясников, Ю.В. Лясникова, А.И. Шендрик, В.Н. Ярская, Л.С. Яковлев и др. Среди российских ученых, работающих в области изучения теоретических подходов в исследовании молодежной субкультуры, выделяются Е.В. Дуков, B.C. Жидков, С.И. Левикова, В.А. Луков, С.Я. Матвеева, Г.А. Нигматулина, Э.А. Орлова, Е.Л. Омельченко, Л.В. Шабанов и др. Вопросами разработки критериев для типологии молодежных субкультур занимаются И.П. Баш-катов, Т.Г. Исламшина, Т.В. Латышева, A.B. Мудрик, И.Я. Полонский, И.Ю. Сундиев, A.B. Толстых и др. Ведутся исследования в области профилактики девиантного поведения у молодежи, участвующей в субкультурах. C.B. Косарецкий, С.Г. Косарецкая, Н.Ю. Синягина описывают психологические стратегии и методы предупреждения асоциального поведения личности и группы. А.И. Кузнецова занимается вопросами социально-педагогической профилактики противоправного поведения молодежи в странах США и Англии. Т.В. Егорова изучает социально-педагогический опыт работы с неформальными молодежными объединениями в Германии. Исследование H.H. Бушмариной посвящено психолого-педагогическим технологиям в области профилактики употребления психоактивных веществ, подростковой жестокости, преступности и других факторов, связанных с участием молодых людей в субкультурах. Однако вопросы, касающиеся форм и методов педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур, не нашли отражение в отечественных диссертационных и монографических исследованиях.

Им посвящены отдельные обзорные публикации (С.Г. Дехаль, М.А. Ко-вальчук, Т.А. Конышева, М.И. Рожков, A.M. Ходырев и др.), авторы которых не ставили перед собой задачу обобщить существующий опыт работы с молодежными субкультурами. Вместе с тем в зарубежной практике с момента появления молодежной субкультуры (со второй половины XX в.) по сегодняшний день накоплен значительный опыт педагогической работы с ее участниками. Большой интерес представляют работы зарубежных исследователей (A. Goldstein, U. Engels, С. Kochlar-Bryant, R. Lacey, J. Leonard и др.) о педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур в рамках образовательного пространства, материалы международных симпозиумов о мобильной работе с молодежью за рубежом, профилактические программы и социально-педагогические проекты по предупреждению асоциального поведения в молодежной среде.

В отечественной педагогической науке отсутствуют сравнительно-педагогические исследования, в рамках которых дана глубокая характеристика социально-исторических предпосылок формирования молодежной субкультуры за рубежом, выявлено ее современное состояние и намечены тенденции развития с последующим влиянием на молодое поколение, систематизирован отечественный и зарубежный опыт педагогической работы с участниками молодежных субкультур. В связи с этим возникает потребность в проведении сравнительно-педагогического исследования, ликвидирующего указанные пробелы в педагогической науке.

Изучение научной литературы и обобщение зарубежного опыта в проблематике молодежной субкультуры позволили выявить ряд существенных противоречий между:

- влиянием субкультуры на молодежь и недостаточным теоретическим освещением вопросов о социально-исторических предпосылках ее формирования, современном состоянии и тенденциях развития;

- отдельными публикациями, освещающими педагогический аспект проблемы молодежной субкультуры, и недостатком научных исследований в этом направлении;

- зарубежным опытом в области педагогической работы с молодежными субкультурами и отсутствием его систематизации на современном этапе с определением возможностей использования положительного опыта в России.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы основные характеристики современного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами?

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Зарубежный опыт педагогической рабо-

ты с молодежными субкультурами (на материале Великобритании, Германии, США и Канады)».

Объект исследования - молодежная субкультура.

Предмет исследования - зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами.

Цель исследования состоит в изучении, анализе и систематизации современного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами.

Предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Раскрыть социально-исторические предпосылки формирования и развития молодежной субкультуры за рубежом.

2. Охарактеризовать основные теоретические подходы к проблеме молодежной субкультуры в отечественных и зарубежных социальных и педагогических исследованиях.

3. Выявить основные направления, формы и методы педагогической работы с молодежными субкультурами в зарубежных странах (Великобритании, Германии, США и Канаде).

4. Определить возможности использования положительного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами с учетом национальных особенностей в России.

Источниковедческую базу исследования составили:

- сравнительно-педагогические исследования (И.С. Бессарабова, Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.);

- работы ведущих отечественных культурологов, психологов, педагогов и социологов, занимающихся проблематикой молодежной субкультуры (Б.М. Бим-Бад, H.H. Бушмарина, Т.В. Егорова, C.B. Косарецкая,

C.Г. Косарецкий,С.И. ЛевиковаД.В. Латышева, Л.В. Мосиенко, A.B. Муд-рик, Г.А. Нигматулина, Е.Л. Омельченко, В.А. Попов, А.И. Шендрик, Л.В. Шабанов, Т.Б. Щепанская и др.);

- работы зарубежных ученых, раскрывающие вопросы формирования и развития молодежной субкультуры (Е. Anderson, J. Austin, A. Bennette, N. Bentley, L. Crockett, R. Flacks, S. Hall, R. Hoggart, J. Kaplan, J. Kett, K. Mannheim, J. Short, S. Thomas, J. Williams), характеризующие теоретические подходы в изучении данной проблематики (А. Bennette, A. Cohen, S. Eisenstadt, S. Frith, J. Garber, A. Giddens, A. McRobbie,

D. Muggleton, T. Parsons, H. Pilkington, S. Redhead, S. Thornton, J. Williams), анализирующие современные молодежные субкультуры (M. Atkinson, A. Bennette, D. Clark, R. Haenfler, D. Hebdige, P. Hodkinson,

E. Lamison, С. O'Hara, H. Rheingold, E. Smith, B. Wilson), исследующие вопросы девиантного поведения молодых людей (S. Bilchik, С. Clark, P. Fisher, D. Gottfredson, R. Jessor, L. Greening, M. Griffin, A. Hains and

H. Hains, M. McDermott, M. Raywid,J. Reid,N. Svensson,J. Walker), описывающие формы и методы педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур (F. Krafeld, J. Léonard, Е. Lutzeback, T. Mucke, G. Schaar, G. Stevenson);

- материалы 9-го Международного симпозиума в г. Штутгарде (Германия), посвященного социально-педагогической работе с молодежью группы риска (The 9th ISMO Symposium «Reaching the Unreachable» in Stuttgart, 2008); доклады ученых научно-исследовательского центра Виктории в области здравоохранения (Collaborative Community Health Research Centre University of Victoria), Канадского международного центра по предотвращению правонарушений (International Centre for the Prévention of Crime) и данные Управления ювенальной юстиции и превенции делинквентности в США (Office of Juvenile Justice and Delinquency Prévention) о профилактико-превентивных программах с участием молодежи группы риска;

- отечественная и зарубежная периодика («Народное образование», «Педагогика», «Сравнительная педагогика», «Проблемы современного образования», «Социальная политика и социология», «Человек и образование», «Aima Mater (Вестник высшей школы)», «Journal of Research on Adolescence», «Journal of Social History», «Journal of Adolescence Research», «Cultural Studies», «Journal ofYouth Studies», «Journal of Social History» и др.);

- материалы образовательных ресурсных центров (SAGE publications, Routledge publications, Oxford Journals и др.).

Методологическую базу исследования составили:

- идеи ведущих компаративистов о том, что для улучшения эффективности педагогической деятельности образовательных учреждений необходимо систематическое сопоставление зарубежного и отечественного педагогического опыта (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, 3.À. Маль-кова), позволяющее обобщить имеющийся зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами;

- антропологический подход, ориентирующий внимание на возможности педагогического вмешательства в процессы развития личности (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, Л.М. Лузина, В.К. Пичугина), что позволило изучить зарубежный опыт педагогической работы с участниками молодежных субкультур по минимизации их отрицательного влияния на сознание и поведение молодежи;

- идеи аксиологического подхода, определяющего взаимодействие человека и окружающего мира сквозь призму ценностей (А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), что дало возможность рассмотреть молодежную субкультуру как совокупность ценностей, вырабатываемых социальной группой молодежи в сфере досуга не всегда в качестве противовеса до-

минирующей в обществе системе ценностей, и охарактеризовать ценности современных молодежных субкультур;

- культурологический подход, акцентирующий внимание на рассмотрении понятия культуры как ключевого в понимании и объяснении жизнедеятельности и сознания человека (C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, Т.В. Иванова, С.Н. Иконникова), позволяющий исследовать молодежную субкультуру как объективную реальность, особую форму культуры молодых людей, обладающую определенным набором структурных компонентов и находящуюся в определенных взаимоотношениях с господствующей культурой;

- системный подход, рассматривающий педагогические явления и процессы как системы, состоящие из множества взаимодействующих между собой элементов и входящие в качестве элементов в более сложные системы (В.П. Беспалько, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев), что делает возможным рассмотрение молодежной субкультуры как целостной системы, характеризующейся наличием определенных функций и форм проявления в культуре общества.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010-го по 2013 г. и включало три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - постановка исследовательской проблемы исследования, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, анализ социальной и педагогической литературы по проблеме молодежной субкультуры, определение объекта, предмета, цели и задач исследовательской работы.

Второй этап (2011-2012 гг.) - выявление социально-исторических предпосылок формирования молодежной субкультуры, анализ основных теоретических подходов в исследовании молодежной субкультуры, изучение молодежной субкультуры как педагогической проблемы; обобщение зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами.

Третий этап (2012-2013 гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов в области проблематики молодежной субкультуры, оформление текста диссертационного исследования, определение перспектив дальнейшего научного поиска.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования:

• на первом этапе - теоретический анализ литературы по проблеме молодежной субкультуры; перевод, анализ и синтез научных отечественных и зарубежных работ для выявления базовых положений исследования; типологический метод при изучении основных классификаций молодежных субкультур;

• на втором этапе - ретроспективный анализ, позволивший выявить социально-исторические предпосылки формирования и развития молодежной субкультуры; интерпретативный анализ отечественных и зарубежных научных текстов и материалов интернет-сайтов по проблемам молодежной субкультуры и ее влияния на молодежь; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических подходов к исследованию молодежной субкультуры;

• на третьем этапе исследования - систематизация и обобщение зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами с целью выявления возможностей его использования в отечественной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие молодежной субкультуры обусловлено особенностями социально-политического, экономического и культурного развития зарубежных стран. Основными социально-историческими предпосылками формирования и развития молодежной субкультуры являются: 1) стремительное развитие индустриальных технологий (конец XIX - начало XX в.), что оказало большое влияние на возрастание роли образования, привело к увеличению сроков подготовки к трудовой деятельности. Изменилось соотношение молодости и взрослости (зрелости), актуализировалась проблема самоидентификации для молодежи, занявшей неопределенное промежуточное положение между детьми и взрослыми, выход из сложившейся ситуации молодые люди нашли в коллективном сопереживании в группах сверстников; 2) развитие индустрии развлечений и появление новых производственных товаров (вторая половина XX в.), что оказало влияние на заполнение досуга молодых людей новыми видами деятельности. Как следствие, произошло рассогласование ценностей культуры взрослых и формирующейся молодежной культуры со своим особым мировосприятием; 3) события 19601970-х гг. за рубежом, характеризующиеся изменениями в условиях учёбы и жизни студентов, участием молодежи в массовых студенческих выступлениях, что сыграло важную роль в оформлении социальной активности молодежи и развитии молодежных субкультур; 4) совершенствование информационных средств и интернет-технологий, глобализация мира на современном этапе, что способствует развитию молодежной субкультуры, ее популяризации в молодежной среде и вовлечению в ее ряды большого количества молодежи.

2. Зарубежные ученые выделяют три основных теоретических подхода к проблеме молодежной субкультуры: подход структурного функционализма, классовый и постсубкультурный подходы. В рамках подхода структурного функционализма молодежная субкультура выполняет функцию адаптации молодежи, помогая в преодолении социальных,

психологических и эмоциональных трудностей в процессе вхождения во взрослую жизнь. С позиции классового подхода молодежная субкультура предстает как выражение протеста господствующей культуре общества посредством отрицания общепринятых норм поведения и ценностей. Постсубкультурный подход принимает во внимание условия и реалии беспрерывно развивающегося современного общества и изучает молодежную субкультуру с позиции стиля и образа жизни молодых людей, примеряющих на себя различные социальные роли. Отечественные ученые выделяют два основных теоретических подхода к проблеме молодежной субкультуры: структурно-функциональный подход, с позиции которого молодежная субкультура смягчает процесс перехода молодых людей во взрослый статус, и антропологический подход, актуализирующий проблему нарушения процесса социализации молодежи. Основой выделенных теоретических подходов является проблема социализации и адаптации молодежи к меняющимся условиям общества, что нашло отражение в направлениях педагогической работы с молодежными субкультурами.

3. В странах Великобритании, Германии, США и Канады приоритетными направлениями педагогической работы с молодежными субкультурами (в основном отрицательной направленности) являются использование альтернативных образовательно-дисциплинарных программ, мобильная работа с молодежью и использование профилактико-превентивных программ. В рамках альтернативной образовательно-дисциплинарной программы, направленной на изменение антиобщественного поведения молодых людей, выделяются следующие методы работы: консультирование педагогами, социальными педагогами и психологами молодых людей, диалог, проблемные дискуссии. Кроме групповых форм работы с небольшим количеством человек, молодые люди вовлекаются в трудовую деятельность и волонтерские проекты с целью отвлечения от асоциальной деятельности. Особенностью мобильной работы с молодежью является оказание педагогами помощи молодым людям в местах их встреч и времяпрепровождения, т.е. в их привычном окружении. Основными методами работы специалистов являются методы индивидуального и группового консультирования, информационно-просветительские беседы, метод положительного примера. Профилактико-пре-вентивные программы ориентированы на предупреждение у молодых людей чувства социального отчуждения, развитие которого становится причиной участия молодежи в субкультурах отрицательной направленности. Данные программы реализуются в учебных учреждениях, молодежных клубах или организациях, в рамках учебного года или на каникулах. Основная форма работы - групповая. Методами работы выступают консультирование, ролевое проигрывание проблемных ситуаций с осуществлением обратной связи, информационные встречи, проблемные дискуссии, тренинги.

4. Возможности использования положительного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами с учетом национальных особенностей в России состоят в необходимости адаптации и активного включения в образовательное пространство зарубежных программ по улучшению социальных навыков общения и бесконфликтного взаимодействия молодых людей с ровесниками и с преподавателями, снижению уровня агрессивности и девиантности в поведении, повышению педагогической культуры родителей на предмет молодежной субкультуры с целью предупреждения чувства социального отчуждения у молодых людей и их вовлечения в субкультуры отрицательной направленности. Проявляется целесообразность разработки социально-педагогических программ по оказанию профессиональной помощи участникам молодежных субкультур вне традиционных институциональных образовательных структур (в местах встреч и времяпрепровождения молодых людей) с учетом достижений в этой области зарубежных специалистов. Творческий подход к использованию конструктивных зарубежных наработок может послужить стимулом для выработки программ педагогической работы с молодежными субкультурами в России на современном этапе.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- обобщен современный зарубежный опыт педагогической работы с молодежными субкультурами на основе антропологического, аксиологического и культурологического подходов;

-введены в научный оборот труды известных зарубежных специалистов в области молодежных субкультур (D. Gottfredson, A. Goldstein, J. Leonard, М. Raywid, N. Svensson) об организации педагогической деятельности с участниками молодежных субкультур отрицательной направленности в рамках образовательного пространства; раскрыты положения мобильной работы с молодежью за рубежом; показано профи-лактико-превентивное направление педагогической работы с молодежью группы риска, что позволило расширить теоретические знания о проблеме молодежной субкультуры и осветить практический зарубежный опыт;

- охарактеризованы социально-исторические предпосылки формирования молодежной субкультуры за рубежом (вторая половина XX в. -настоящее время) и выявлены основные тенденции ее развития с учетом условий современного общества, что дает возможность прогнозировать ее влияние на воспитание молодых людей на ближайшее десятилетие;

- определены актуальные для современного российского общества молодежные субкультуры и показано их возможное как положительное, так и отрицательное влияние на развитие личности и поведение молодежи;

- показаны возможности использования позитивного зарубежного опыта педагогической работы с участниками молодежных субкультур с учетом национальных особенностей в России в целях усовершенствования отечественной педагогической практики;

- конкретизирована типология молодежной субкультуры по критерию необходимости педагогического воздействия (A.A. Козлов, В.А. Ка-наян);

- дополнено научное знание (представленное в работах Г.А. Нигма-тулиной, В.Н. Ярской) об основных положениях постсубкультурного подхода, изучающего явление молодежной субкультуры в реалиях современности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что сформулированные в диссертации положения расширяют представление о молодежной субкультуре как педагогической проблеме, что открывает перспективное направление научных исследований, связанных с изучением педагогической и социально-педагогической работы с молодежными субкультурами как в рамках образовательного пространства, так и вне традиционных институциональных образовательных структур. Полученные выводы в области социально-исторических предпосылок формирования и развития молодежной субкультуры за рубежом позволяют более глубоко осмыслить особенности функционирования новых субкультур молодежи на современном этапе и могут быть использованы в сравнительно-педагогических исследованиях, акцентирующих внимание на проблемах влияния молодежной субкультуры на молодежь. Обобщение зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами и выделение основных направлений его использования в отечественной педагогической практике открывают пути совершенствования воспитательных мероприятий с молодежью, участвующей в субкультурах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректностью исследовательских методов; методологической обоснованностью теоретических положений; грамотным использованием научного аппарата и соблюдением логики научного исследования; анализом большого спектра отечественных и зарубежных теоретических и практических источников; сопоставимостью полученных результатов исследования с данными других педагогических исследований по проблеме молодежной субкультуры.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования результатов анализа зарубежных теоретических и практических разработок в области педагогической работы с молодежными субкультурами педагогами, психологами и социальными педагогами в научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе

как с молодыми людьми, так и с их родителями; классными руководителями, специалистами по работе с молодежью, лидерами молодежных центров или клубов при организации досугового пространства молодых людей с целью профилактики их участия в субкультурах отрицательной направленности. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов и семинарских занятий для подготовки специалистов социально-педагогических и психолого-педагогических служб и центров работы с молодежью, а также при разработке социально-педагогических программ, ориентированных на участников субкультур. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении спецкурсов и лекций по истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогике для студентов образовательных учреждений, а также педагогов в рамках системы повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (2010-2013 гг.): «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Ми-хайловка Волгоградской области, 2010 г.); «Насилие среди молодежи в современном мире: результаты исследования в России и Германии» (Волгоград, 2011 г.); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011 г.); II Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.); «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011 г.); «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов н/Д., 2011 г.); «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012 г.); «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Москва, 2012 г.); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-7» (Волгоград, 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической деятельности соискателя на кафедре иностранных языков и в Центре иностранных языков Волгоградского государственного технического университета при изучении и обсуждении проблематики молодежной субкультуры на английском языке в студенческих группах; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по сравнительной педагогике и указанной проблематике на кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Ре-

зультаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Волгоградского государственного технического университета, на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» (руководитель - д-р пед. наук, проф. Н.Е. Воробьев) при кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном исследовании научных источников, расширении источниковой базы сравнительно-педагогических исследований за счет введения в научный оборот материалов по теме молодежной субкультуры из оригинальных неадаптированных зарубежных источников, самостоятельной интерпретации истори-ко-педагогических фактов, явлений, а также в подготовке публикаций по выполненной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация (211 с.) состоит из введения (17 е.), двух глав (1-я гл. - 66 е., 2-я гл. - 89 е.), заключения (8 е.), списка литературы (334 наименования, из них 217 - зарубежные источники) и трех приложений (19 е.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Становление и развитие молодежной субкультуры за рубежом» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Социально-исторические предпосылки формирования молодежной субкультуры и тенденции ее развития» предпринят анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области указанной проблематики (Н.Г. Багдасарян, Г.А. Нигматулина, А.И. Шенд-рик, В.Н. Ярская, Е. Anderson, J. Austin, N. Bentley, L. Crockett, R. Flacks, S. Hall, R. Hoggart и др.), что позволило установить обусловленность формирования и развития молодежной субкультуры особенностями социально-политического, экономического и культурного развития зарубежных стран со второй половины XX в. по настоящее время, что и предопределило хронологические рамки исследования. В ходе ретроспективного анализа были выявлены следующие социально-исторические предпосылки формирования и развития молодежной субкультуры.

Первая предпосылка заключается в том, что стремительное развитие индустриальных технологий в конце XIX - начале XX в. способствовало возрастанию роли образования и увеличению сроков подготовки к трудовой деятельности, что повлекло изменение социальной роли моло-

дежи. Молодым людям тяжело было в одиночку справляться с изменениями постиндустриального общества, выход из сложившейся ситуации они стали находить в коллективном сопереживании в группах сверстников.

Появление новых способов производства и развитие молодежной развлекательной индустрии во второй половине XX в. стало второй предпосылкой формирования молодежной субкультуры. Возможность использования молодыми людьми новых производственных товаров для выражения желаемого социального статуса способствовало отчуждению молодежи от взрослой культуры и формировадию молодежной культуры со своими системой ценностей и восприятием мира. Появились первые молодежные субкультуры: хипстеры (конец 1940-х гг., США), битники (первая половина 1950-х гг.,США),тедди-бойз (середина 1950-х гг., Великобритания), моды (конец 1950-х гг., Великобритания).

Обращение к историческим событиям 1960-1970-х гг., времени массовых студенческих выступлений за рубежом, позволило выявить третью предпосылку развития субкультур. Молодежные беспорядки, вызванные ухудшением условий учебы и жизни студентов (трудности с размещением студентов в общежитиях, проблемы с материальным обеспечением учебных заведений и др.), оказали большое влияние на оформление социальной активности молодых людей. В это время произошло развитие таких субкультур, как хиппи (начало 1960-х гг., США), скинхеды (конец 1960-х гг., Великобритания), панки (начало 1970-х гг., Великобритания и США).

Анализ современных зарубежных работ (А. Bennette, R. Haenfler, J. Kaplan, К. Kahn-Harris, H. Loow, J. Williams и др.) на предмет молодежной субкультуры показал, что в настоящее время она развивается под влиянием глобализационных процессов, развития Всемирной интернет-паутины и усовершенствования средств массовой информации, что составляет четвертую предпосылку развития исследуемой субкультуры. В современных условиях молодежная субкультура гедонизируется (приобретает развлекательную направленность); виртуализируется (перемещается из реального пространства в виртуальное пространство интернет-сети); утрачивает автономность (Интернет открывает вход в субкультуру для всех желающих); лишается функции эзотеричности (таинства) под влиянием большого количества источников информации о субкультурных течениях; происходит смешение субкультур (досуговых увлечений, идей и ценностей), что ведет к их схожести.

Во втором параграфе «Основные теоретические подходы в исследовании молодежной субкультуры» представлены зарубежные и отечественные подходы к рассмотрению молодежной субкультуры с целью теоретического обоснования выявленных в первом параграфе предпосылок ее формирования и развития. Обращение к зарубежным социальным и

педагогическим исследованиям в области молодежной субкультуры (А. Bennett, S. Frith,K. Kahn-Harris, Р. Hodkinson,H. Pilkington, В. Wilson и др.) позволило выделить три основных теоретических подхода к изучаемой проблеме. Первый подход - подход структурного функционализма - оформился в рамках деятельности кафедры социологии и антропологии при Чикагском университете в 1950-е гг. в США. Сторонники данного подхода (II. Becker, А. Cohen, S. Eisenstadt, Т. Parsons и др.) обращали внимание на то, что для индустриальных обществ характерен большой структурный разрыв между семьей, в которой происходит взросление молодого человека, и обществом, где ему нужно найти и занять определенное место, что усложняет изменение статуса при переходе от детства к взрослости. Функция молодежной субкультуры заключается в смягчении и облегчении этого процесса, что позволяет молодым людям переживать трудности в коллективной форме.

Второй подход - классовый - выработался в рамках деятельности центра современного изучения культуры при Бирмингемском университете в 1960-1970-е гг. в Великобритании, в период массовых студенческих выступлений за рубежом. Сторонники подхода (D. Downes, R. Gordon, D. Hobbs, Р. Willis, Р. Willmott и др.) рассматривали молодежную субкультуру как ответную реакцию молодежи на структурные изменения в обществе, проявляющуюся в форме коллективного сопереживания проблем и выработки альтернативных ценностей и норм поведения в противовес общепринятым.

Третий подход - постсубкультурный - приобретает в последнее время все большую актуальность в зарубежных исследованиях (D. Muggleton, S. Redhead, S. Thornton, R. Weinzierl и др.), поскольку принимает во внимание условия современного общества (процессы глобализации, развитие информационных средств, усовершенствование интернет-технологий), оказывающие влияние на развитие молодого поколения и актуализирующие проблему социализации личности. Молодежная субкультура рассматривается с позиции «жизненных стилей», моделей поведения, с которыми молодые люди экспериментируют в поисках своего места в жизни, примеряя на себя различные социальные роли.

Анализ отечественных социальных и педагогических исследований в области молодежной субкультуры (JT.B. Мосиенко, Г.А. Нигматули-ной, E.J1. Омельченко, J1 .В. Шабанова и др.) позволил выявить два превалирующих теоретических подхода к изучаемой проблематике: структурно-функциональный и антропологический. Посредством сравнительно-сопоставительного анализа определено, что структурно-функциональный подход (Ю. Волков, С. Гурьянов, В. Мансуров, В. Родионов и др.) является аналогом зарубежного подхода структурного функциона-

лизма и базируется на понимании молодежной субкультуры как «адаптивной формы», помогающей молодым людям справиться с переходом от детства к самостоятельной взрослой жизни. Антропологический подход (И. Громова, Ю. Давыдов, И. Роднянская, А. Шендрик и др.) основывается на рассмотрении проблемы взаимодействия молодежи и общества. Молодежная субкультура рассматривается как результат нарушения процесса социализации, вызванного снижением эффективности социализирующих функций учебных заведений / семьи (С. Левикова) или разрушением механизмов культурной преемственности (И. Громова и В. Леонтьева).

В третьем параграфе «Молодежная субкультура как педагогическая проблема» акцентируется внимание на важности осознания явления молодежной субкультуры с позиций педагогической науки. Анализ зарубежных работ (С. Clark, L. Greening, А. Hains and Н. Hains, J. Leonard, M. McDermott и др.), посвященных педагогическому аспекту в изучении молодежной субкультуры, показал, что проблеме участия молодежи в субкультурах за рубежом большое внимание уделяют педагоги в учебных учреждениях, где молодые люди проводят много времени. Особую важность при этом приобретает осведомленность работников образования о разновидностях субкультурных течений, их влиянии на молодых людей; толерантное отношение к участникам молодежных субкультур с принятием их выбора; сотрудничество между педагогами и родителями с целью понимания причин и мотивов обращения молодых людей к деятельности субкультуры с привлечением социальных педагогов и психологов для оказания помощи в ослаблении отрицательного влияния субкультуры на развитие личности.

Обращение к отечественным социально-педагогическим исследованиям по проблемам молодежной субкультуры (E.H. Лекомцевой, М.В. Мо-рева, В.И. Поповой, Л.А. Гуринович и др.) позволило констатировать, что проблема российской практики в том, что педагоги не владеют информацией о субкультурах, несмотря на ее доступность. Главной причиной конфликтов между педагогами и участниками субкультур является элементарное незнание работниками образования молодежных увлечений, незаинтересованность в вопросе досуга молодых людей, некомпетентность в проблематике молодежной субкультуры. Среди педагогов распространено мнение, что все участники молодежных субкультур являются асоциальными элементами и нарушителями порядка, поэтому они начинают бороться с самим явлением субкультуры, а не с нежелательными формами поведения. В итоге это приводит к ухудшению школьной посещаемости, антисоциальным проявлениям в поведении молодых людей (агрессивность, хулиганство, запугивание сверстников и др.), синдрому отчуждения или замещению ценностей образования и воспитания субкультурными ценностями и установками.

Сравнительно-сопоставительный анализ вышеобозначенных зарубежных и отечественных источников позволил прийти к пониманию того, что проблема участия молодых людей в субкультурах требует адекватной педагогической позиции в рамках образовательных учреждений. Большое значение в данной связи приобретает организация педагогической деятельности как по профилактике участия молодых людей в молодежных субкультурах отрицательной направленности, так и по минимизации их влияния на сознание и поведение молодых людей, уже в них участвующих, что и составило проблематику второй главы исследования.

Вторая глава диссертационного исследования «Основные направления педагогической работы с молодежными субкультурами в зарубежных странах (Великобритании, Германии, США и Канаде)» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Типология молодежной субкультуры» рассмотрены зарубежные и отечественные типологии по различным критериям. Типологический метод изучения основных классификаций молодежных субкультур позволил установить, что в зарубежных исследованиях (М. Brake, А. Cohen, R. Cloward, L. Ohlin и др.) при выделении типов молодежных субкультур преобладает критерий девиант-ности. Особое внимание сосредоточено на антисоциальных субкультурах, представляющих опасность как для самих молодых людей, так и для общества. В отечественных типологиях сложно выделить ведущий критерий. Разработаны типологии, развивающие идеи зарубежных специалистов (И.П. Башкатов, A.B. Мудрик,И.Я. Полонский); существуют типологии, в основе которых такие критерии, как мотивы деятельности в молодежных субкультурах (И.Ю. Сундиев), стадии внутреннего развития субкультур (Т.В. Латышева), направления деятельности субкультур (A.B. Толстых) и др.

Рассмотрение молодежной субкультуры как педагогической проблемы позволило конкретизировать типологию A.A. Козлова и В.А. Кана-яна по необходимости педагогического воздействия на участников субкультур. Выделено три типа молодежных субкультур: 1) социально опасные, т.е. криминальной или экстремистской направленности, с которыми должны в большей степени работать правоохранительные органы (при сотрудничестве с педагогами для их выявления). К данному типу относим субкультуру скинхедов экстремистской направленности, участники которой совершают террористические акты против национальных меньшинств; 2) молодежные субкультуры отрицательной направленности, т.е. оказывающие негативное воздействие на сознание и поведение молодых людей, но не являющиеся криминально ориентированными, с которыми должна вестись педагогическая работа по минимизации негативного влияния и по переориентации молодых людей в просоциальные

виды деятельности. К данному типу относим субкультуры панков (участие в субкультуре способствует выработке безнравственного поведения и демонстративного неуважительного отношения к традициям); эмо и готов (участие в обрядах посвящения, связанных с кровью, провоцирует развитие у молодежи психических расстройств и суицидальных наклонностей); современные интернет-субкультуры (форумная субкультура, геймеры, тролли), которые ориентированы преимущественно на развлечения, что ведет к формированию гедонистического и потребительского отношения к жизни у их участников; 3) субкультуры положительной направленности (в которых нормы поведения не расходятся с общепринятыми нормами), со стороны педагогов необходимы уважительное отношение к их участникам, проявление интереса к увлечениям и внимательность к их деятельности. К данному типу относим субкультуры стрейт-эдж, хип-хоп (брейк-данс) и паркур, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Ввиду разнообразия молодежных субкультур усложняется роль современных родителей и педагогов, большое значение приобретают формы и методы педагогической деятельности, нацеленные как на профилактику вовлеченности молодых людей в молодежные субкультуры отрицательной направленности, так и на снижение их негативного влияния.

Во втором параграфе «Основные направления, формы и методы педагогической работы с молодежными субкультурами в зарубежных странах» показан опыт педагогической работы с молодежными субкультурами, сложившийся в Великобритании, Германии, США и Канаде. В этих странах участники отрицательных субкультур (преимущественно скинхеды, панки, эмо, готы) рассматриваются как молодежь группы риска. Выделяют три направления реализуемой педагогической работы с данной группой молодежи: использование альтернативных образовательно-дисциплинарных программ, мобильная работа с молодежью и работа по профилактико-превентивным программам, ориентированным на оказание помощи в условиях социального становления молодых людей: в условиях семьи, учебных учреждений, молодежных клубов или организаций (в большинстве случаев при объединении усилий со стороны семьи и образовательного учреждения).

Альтернативные образовательно-дисциплинарные программы широко применяются в США и Канаде. Перевод и анализ зарубежных исследований, посвященных данному направлению педагогической работы с участниками молодежных субкультур (С. КосЫаг-Вгуат, И.. Ьасеу, I. Кгаетег, М. 11ау\¥1с1, В. и др.), позволили выявить особенность

программ, состоящую в том, что они нацелены не только на обеспечение молодых людей академическими знаниями, но и на изменение антиобщественного поведения молодых людей, демонстрирующих жестокость, агрессию, совершающих акты вандализма. Основными методами рабо-

ты являются консультирование, необходимое для установления эмоционального контакта между педагогами, социальными педагогами, психологами и участниками программы, и индивидуальные беседы, позволяющие идентифицировать и глубже понять проблему. Среди других особенностей программы следует отметить следующие: небольшое количество участников программы (10-12 человек), что снижает трудности усвоения учебного материала, позволяет установить доброжелательные и доверительные отношения с преподавателями; гибкое расписание занятий (предусмотрены занятия в вечернее время), что предотвращает их пропуски", приобретение молодыми людьми профессионально-технических навыков в процессе участия в программе, что расширяет перспективы трудоустройства в будущем. В рамках альтернативной программы предусмотрено включение молодых людей в волонтерскую работу (в центры для бездомных, учреждения дневного ухода за детьми и др.) с целью их приобщения к просоциальным видам деятельности. Одним из эффективных методов педагогической деятельности является организация дискуссий на актуальные для молодых людей проблемные темы с целью их обучения критически мыслить: принимать взвешенные решения и суждения при разрешении социальных конфликтов, «фильтруя» получаемую информацию или мнения из разных источников. Большое значение при этом приобретает атмосфера доверительности, внимательности, понимания и принятия (а не осуждения) субкультурной позиции молодого человека. Педагоги, задействованные в альтернативной программе, выполняют функции консультантов, кураторов и наставников. Они строго отслеживают школьную посещаемость, тесно сотрудничают с родителями, проводят еженедельные собрания с участниками программы. С целью повышения профессионализма преподавательского состава организуются обучающие курсы для педагогов по молодежным субкультурам; осуществляется сотрудничество между преподавателями, работающими с участниками молодежных субкультур в рамках альтернативных программ, для обмена положительным опытом.

Мобильная работа с молодежью представляет собой социально-педагогическую программу, принципами которой являются принятие и уважение культуры молодых людей, заинтересованность в их увлечениях, дружелюбное отношение, оказание помощи в привычной для молодого человека социальной среде, регулярность и долгосрочность педагогического воздействия. Обращение к материалам 9-го Международного симпозиума (The 9th ISMO Symposium «Reaching the Unreachable» in Stuttgart, 2008) в г. Штутгарде (Германия), а также зарубежным публикациям (A. Dixon, К. Schiffer, N. Svensson и др.), характеризующим мобильную работу с молодежью, дало возможность определить, что в рамках данного направления применяются методы индивидуального и группового консультирования, проводятся информационно-просвети-

тельские беседы, задействуется метод положительного примера (к работе привлекаются бывшие участники отрицательных субкультур). Формами работы являются оздоровительные мероприятия и акции в неблагополучных микрорайонах. В них создается организационная база (офис или молодежный клуб) для сотрудничества специалистов.

Большое внимание в зарубежных странах уделяется профилактико-превентивному направлению в работе с молодежью группы риска. Оно реализуется в социально-педагогических программах и проектах и нацелено на сокращение возможного риска развития чувства социального отчуждения (отстраненности от семьи, образовательных учреждений). Значительная часть профилактических программ («Aggression Replacement Training»; «School-based mentoring programs»; «Olweus Bullying Prevention Program», «Anti-Bullying-Programmes», «Skillstreaming», «Programmes of Peer Mediation» и др.) реализуется в средних образовательных учебных заведениях. Педагоги, социальные педагоги и психологи (психолого-педагогическая служба) действуют скоординировано. Они организуют профилактическую и, в случае необходимости, коррскционную деятельность по предупреждению или сокращению различного рода проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в образовательном процессе. Особое внимание уделяется таким проблемам, как плохая школьная посещаемость или успеваемость; конфликты в общении со сверстниками, преподавателями или родителями; несформированность социальных навыков разрешения трудных ситуаций; проявление агрессивности в поведении; участие в драках или актах вандализма; запугивание сверстников и др.

Анализ зарубежных работ, характеризующих профилактико-превен-тивные программы (В. Glick, A. Goldstein, D. Gottfredson, M. Griffin, S. Hamilton и др.), свидетельствует о том, что основная форма работы -групповая. Методами педагогической деятельности являются: групповое и индивидуальное консультирование, позволяющее добиваться изменений в психологическом переживании молодых людей сложившейся ситуации или собственных действий; ролевое проигрывание проблемной ситуации с осуществлением обратной связи, что позволяет понять суть социального конфликта и попробовать альтернативные способы его разрешения; информационные встречи; проблемные дискуссии; тренинги. Функционирует горячая телефонная линия, обеспечивающая доступность специалистов психолого-педагогической службы для родителей в удобное для них время.

В третьем параграфе «Возможности использования положительного зарубежного опыта педагогической работы в отечественной практике» проанализированы отечественные направления педагогической работы с участниками молодежных субкультур и с учетом национальных

особенностей даны рекомендации по использованию позитивного зарубежного опыта в России.

Обращение к отечественным исследователям, работающим в области данной проблематики (H.H. Бушмарина, О.В. Зыков, В.А. Канаян, A.A. Козлов, C.B. Косарецкая, С.Г. Косарецкий и др.), показало, что к настоящему времени в российской практике в недостаточной степени выработаны формы и методы педагогической деятельности с молодежными субкультурами. Сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных направлений педагогической деятельности свидетельствует о том, что в России в большей степени распространено кор-рекционное направление, поскольку педагогическое вмешательство осуществляется уже при обнаружении проблемы участия молодых людей в субкультурах (например, замещение неформальной структуры объединения формальной и создание молодежных клубов; включение участников отрицательных молодежных субкультур в практическую деятельность по сохранению объектов природного наследия и др.), в то время как за рубежом превалирует и развивается профилактическое направление.

Систематизация и обобщение положительного зарубежного опыта педагогической работы с молодежными субкультурами позволили выработать ряд рекомендаций по возможностям его использования в отечественной практике. Рекомендации состоят в необходимости совершенствования направления молодежной политики по работе с молодежью группы риска; целесообразности адаптации и включения в образовательное пространство зарубежных программ по улучшению социальных навыков молодых людей с целью предупреждения их вовлечения в асоциальные группы сверстников. Наблюдается потребность в разработке социально-педагогических программ, предполагающих оказание помощи и осуществление педагогического взаимодействия с участниками молодежных субкультур в местах их встреч и времяпрепровождения, т.е. вне традиционных институциональных образовательных структур. Требуется усилить информационно-просветительскую работу по проблемам молодежных субкультур с педагогами, лидерами молодежных клубов, родителями. Появляется необходимость в совершенствовании сферы досуга молодых людей и обеспечении их необходимым социальным пространством под присмотром социального педагога или специалиста по работе с молодежью с целью наблюдения, посредничества в трудных ситуациях, поощрения и пропаганды просоциальных видов деятельности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования и возможные направления дальнейшего изучения проблемы. Молодежная субкультура на современном этапе является популярным молодежным увлечением и оказывает влияние на сознание и поведение молодежи. Актуальность приобретают направления, формы и ме-

тоды педагогической деятельности по профилактике и минимизации отрицательного влияния субкультуры на молодых людей.

Обращение к зарубежному опыту педагогической работы с молодежными субкультурами обусловлено возможностями его использования в отечественной практике, что позволило выявить ряд его основных характеристик: реализация большого количества социально-педагогических профилактико-превентивных программ с целью предупреждения развития чувства социального отчуждения, ведущего впоследствии к участию в субкультуре; оказание психолого-педагогической помощи участникам молодежной субкультуры в условиях их привычного окружения (семья, учебные учреждения, молодежные клубы или организации) с установлением уважительных и доверительных отношений; использование таких методов педагогической деятельности, как групповое и индивидуальное консультирование молодых людей и их родителей; ролевое проигрывание проблемных ситуаций; организация дискуссий; беседы информационно-просветительского характера.

Проведенное научное исследование открывает путь для дальнейшего научного поиска. Имеется достаточно оснований для проведения педагогических исследований по проблемам молодежной субкультуры: диагностики вовлеченности молодого человека в деятельность субкультуры отрицательной направленности, коррекции с учетом специфики молодежной субкультуры (например, разработка отдельных форм и методов педагогической деятельности для участников конкретных субкультур), что требует не только глубокой научной работы, но и опытно-экспериментальной апробации.

В приложениях представлены анкета по выявлению отношения молодых людей к современному явлению молодежной субкультуры; глоссарий молодежных субкультур зарубежного происхождения в помощь педагогам и родителям для расширения знания о субкультурном многообразии и понимания субкультурных особенностей; список зарубежных программ и центров по реализации педагогических проектов с молодежными субкультурами отрицательной направленности с указанием контактных данных.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Глебова, Е.А. Тенденции развития западной молодежной субкультуры / Е.А. Глебова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2012. - № 1(65)-С. 139-142 (0,4 пл.).

2. Глебова, Е.А. Социально-исторические условия формирования западной молодежной субкультуры / Е.А. Глебова // Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. - 2012. -№ 3(90) - С. 93-97 (0,3 п.л.).

3. Глебова, Е.А. Влияние компьютерных технологий на развитие молодежной субкультуры / Е.А. Глебова // Сибирский педагогический журнал. -2012. - № 3. - С. 135-139 (0,3 п.л.).

4. Глебова, Е.А. Отношение студентов к современным явлениям западной молодежной субкультуры / Е.А. Глебова, Н.Е. Воробьев // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 2012. -№ 10. - С. 77-80 (0,45 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Глебова, Е.А. Интернет-субкультуры и их влияние на современную молодёжь / Е.А. Глебова // Теоретические и методологические проблемы современного образования : материалы науч.-практ. конф., 5-6 апр. 2011 г. / Ин-т стратегических исследований. - М., 2011. - С. 46-48 (0,3 п.л.).

6. Глебова, Е.А. Основные концепции в исследовании молодежной субкультуры / Е.А. Глебова // Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях : материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Михайловка Волгогр. обл., 21-22 окт. 2010 г. / Михайловский филиал ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»; ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж». - Волгоград, 2011. - С. 11-15 (0,3 п.л.).

7. Глебова, Е.А. Основные критерии типологизации неформальной молодежной субкультуры / Е.А. Глебова // Развитие личности в образовательных системах: материалы XXX Междунар. психол.-пед. чтений Юга России / Юж. фед. ун-т, Пед. ин-т; Рос. акад. образования; Рос. гу-манит. науч. фонд. - Ростов н/Д., 2011. - Ч. III. - С. 141-146 (0,4 п.л.).

8. Глебова, Е.А. Типология молодежной субкультуры / Е.А. Глебова // Теория и практика современной педагогики : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 25 янв. 2011 г. / Сиб. ассоц. консультантов. - Новосибирск, 2011. - Ч. 1. - С. 22-26 (0,2 п.л.).

9. Глебова, Е.А. Западная молодежная культура: субкультура и контркультура / Е.А. Глебова // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: материалы II Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 1 дек. 2011. - Краснодар, 2011. - С. 3-5 (0,3 п.л.).

10. Глебова, Е.А. Западные молодежные субкультуры асоциальной направленности / Е.А. Глебова // Теория и практика образования в современном мире: материалы Междунар. заоч. науч. конф. Санкт-Петербург, февр. 2012. - СПб.: Реноме, 2012. - С. 6-8 (0,4 п.л.).

11. Глебова, Е.А. Молодежная субкультура в современном обществе: развитие и влияние / Е.А. Глебова // Наука в современном обществе: материалы II Междунар. науч. конф. - Ставрополь: ЛОГОС, 2012. - С. 4145 (0, 3 п.л.).

12. Глебова, Е.А. Зарубежный опыт социально-педагогической работы с молодежными субкультурами / Е.А. Глебова // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 31 июля 2012 г. - Новосибирск: ЦРНС, 2012.-С. 33-39 (0,4 п.л.).

13. Глебова, Е.А. Воспитательный потенциал современных западных молодежных субкультур / Е.А. Глебова // Новые педагогические технологии: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 10 сент. 2012 г. - М.: Спутник +, 2012. - С. 6-13 (0,4 п.л.).

14. Глебова, Е.А. Молодежная субкультура как педагогическая проблема / Е.А. Глебова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-7: сб. ст. / отв. ред. И.С. Бессарабова. - Волгоград: Парадигма, 2013. — С. 57-60 (0,2 п.л.).

Общий объем публикаций автора составляет 4,65 п. л.

ГЛЕБОВА Екатерина Александровна

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

С МОЛОДЕЖНЫМИ СУБКУЛЬТУРАМИ (на материале Великобритании, Германии, США и Канады)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 21.05.13. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 232.

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27