Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация молодого пополнения различных субкультур к военной службе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация молодого пополнения различных субкультур к военной службе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савченко, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация молодого пополнения различных субкультур к военной службе"

□03493000 На правах рукописи

Савченко Владимир Михайлович

С01ЩАЛЬН0-ПЕДАГ0ГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СУБКУЛЬТУР К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

(на примере частей ЖДВ)

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 4 МАР 2010

Москва-2010

003493000

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Алёхин Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва)

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты Лельчицкий Игорь Давидович

Тверской государственный университет (г. Тверь) кандидат педагогических наук, доцент Антипин Петр Иванович

Главное управление кадров Министерства Обороны (г.Москва)

Ведущая организация Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (141170 Московская обл., Щелковкий р-н,, п Монино)

Защита диссертации состоится «12» марта 2010 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 Военного университета (123001, Москва, ул. Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан « Ролл 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Переход Вооруженных Сил к новому облику, и сокращение срока военной службы по призыву до одного года требуют ввода в строй молодого пополнения в более сжатые сроки. Сложившаяся ситуация усложняется тем, что в Вооруженные Силы прибывают молодые. люди раннее состоящие как в конструктивно так и деструктивно ' направленных организациях. Все больше призывается молодых людей, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, а также состоящие . в ; различных организациях . деструктивной направленности (скинхеды, гопники, растаманы, гебберы, сатанисты и др.)

Проведенное исследование показывает, что выявленные категории, призывников ¡шляются носителями соответствующих субкультур оказывающих существенное влияние на формирование их мировоззрения, убеждений И отношение к военной службе.

По данным Главной военной прокуратуры, среди призывников весны 2009.года более 30% молодых людей, приалекавлекались к административной или уголовной ответственности, и являлись носителями криминальной субкультуры: гопники, фуфаечники, шараварщики и др.. В связи с этим произошло увеличение преступлений более Чем на 2%'. '

Войсковая практика свидетельствует о возрастании популярности: носителей деструктивных субкультур среди сослуживцев, так в 2007 году в частях железнодорожных войск таких военнослужащих насчитывалось около 8,9%, а в 2009 году их стало уже 11,4% из них -4,3% в 2007 году'и 6,8% в 2009 году принимали активнее участие в.деятельности организаций деструктивнойнаправленности.

Будучи призванными, для прохождения военной службы по призыву представители субкультур деструктивной направленности вовлекают ■ в свою деятельность личный состав воинских частей и подразделений железнодорожных войск, насаждая негативные ценностные ориентиры, нормы поведения и традиции тех субкультур, в которых они находились до Призыва. Это отрицательно отражается на состоянии воинской дисциплины и правопорядка, что необходимо учитывать в ходе воспитательной работы и их социально-педагогической адаптации к военной службе;

Актуальность диссертационного исследования так же обуславливается ее недостаточной научной разработанностью.' Так психологические аспекты Адаптации человека к различным условиям среды нашли отражение в работах Б.Г. Ананьева, В.В.Антипова, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф.Зеера, .' В.В.Константинова, В.В; Пархомчука и др.

Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзёра, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др.

Педагогические аспекты адаптации-студентов к обучению в вузе нашли отражение в работах В.М. Дугйнца, BJI, Бозаджиева, В.В. Лагерева, Р.Х. Махмутовой. Л.А. Носовой, М.Ф. Фагауллина и др.

Проблема молодежных субкультур отражена в грудах отечественных ученых -М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, H.H. Бушмарина, В.Ф. Асмуса, Ю.Н. Давыдова, И:С.Кона, П.С.Гуревича, A.B. Мудрика, В.МРозина, С.Н.Иконниковой,

См. Независимое военное обозрение [Электронный ресурс]- Режим доступа: htt//\wvvv.ng.ni/nvo/2009-07-16/5_army.html. свободный-Загл. с экрана.

С.И. ЛевиковЪй, B.K. Сергеевой, Д.В. Сочивко, O.K. Поздняковой, В.Т. Лисовском и др.; зарубежных ученых - О. Шпенглера, Г. Маркузе, А. Масяоу, С. Холла. Ш. Бюллера Т.Парсонса, Р. Мертона, Ч. Мйллса, М. Мида, М.'Брейка, Р. Швендтера, Т. Роззака, Ч. Рейча и др.). /- .

• Проблемы педагогической профилактики отклоняющегося . поведения исследованы в работах В.Н. Герасимова, A.B. Добряков A.C. Миронова, В.Б. Прилипко и др.

В военной педагогике отдельные аспекты воспитания .военнослужащих принимавшим участие в неформальных молодежных организациях рассматривались И, А. Липскйй, И.Г. Скороходова, С.М. Соловьевым и др.

Вместе с тем, специального диссертационного исследования на уровне кандидатской диссертации по обоснованию сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности социально-педагогичегжсй адаптации молодого.: пополнения различных субкультур к военной службе на примере ЖДВ не проводилось.

Научная задача исследования заключается в. совершенствовании социально-педагогической'адаптации молодого пополнения различных субкультур за счет их своевременной диагностики, развития мотивации к военной службе и формирования адаптивной воспитательной среды воинской части.

Объект диссертационного исследования - система воспитательной работы с ' военнослужащими, призванными в железнодорожные войска, а его предметом — сущность, (Содержание и пути повышения эффективности процесса социально-педаГОгической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

Задачи исследования: .

1. Обосновать научные и прикладные положения социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективной социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между требованиями Общевоинских Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и негативным влиянием деструктивных субкультур на социально-педагогическую адаптацию молодого пополнения. Предполагается, что разрешить выявленные противоречия возможно на основе развития у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности, совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого, пополнения различных субкультур, а также оптимизации социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы.

Методологические и теоретически« основы исследования базировались на

концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте. Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Основными эмпирическими методами явились: методы опроса, анализа документов, результатов деятельности; социометрии и др. Основные теоретические методы представлены в виде социально-педагогического анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения результатов деятельности. Экспериментальные методы представлены в виде констатирующего и формирующего экспериментов.

Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи социально-педагогической адаптации; философсюэ-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе; социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной среды», «социализация», «социальной адаптации» (работы В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, Н. Винера, Г.Д. Волкова B.C. Гота, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Когана, Г.Клауса, В.З.Когана, А.Н. Кочергина, В.И. Кремянского, Ю.А.Левады, Э.С. Маркаряна, И.А. Милослаьгкого, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Петрушенко, Г.А. Праздникова, О.С. Разумовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина, В.П. Ядова и др.); характеристики социальной адаптации и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы К.А. Абдульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова,

A.A. Аронова, С.С. Батенина М.И. Бобневой, Л.Г. Брылевой, Л.П. Буевой, И.С. Кона,

B.П. Кузьмина, В.А. Маркова А.Т. Москаленко, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, Л.К. Синцовой, A.C. Соловьева Д.И. Фельдштейн, Л.С. Яхьяевой и др.): концепции культурно-исторического развития высших психологических функций, психологические информационные модели социальной адаптации личности (исследования Б.Г. Ананьева П.К. Анохина В.В. Аршавского, H.A. Бернштейна Л.С. Выгодского, О.И. Зотовой, М.А. Дмитриевой, Д.И. Дубровского, Р.Ю.И лыоченко. А.Н.Леонтьев а, Б.Ф.Ломова А. Р. Лурии, B.C. Мерлина, Д.А. Ошанина A.B. Петровского, В.Н. Пушкина СЛ. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.); методология и методика исследования педагогических проблем (И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова Н.И. Конюхова. В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко)'; по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности В.В. Богуславского, П.Н. Городова, П.П. Дерюгина Е.В. Лобановой и др. *

! См.; Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра пед. наук. - М„ 2004; Барабанщиков A.B.. Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М, 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных- заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М.. 1977; Марченков В.И.. Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М„ 2002 и др.

2 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. псих. наук. -М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М.. 1972; Дерюгин ГШ. Педагогическая диагностика межличностных

Опытно-экспериментальное исследование проводилось ' на базе учебных и. обеспечивающих подразделениях Учебного центра ЖДВ, в/ч 44635 Мулинского гарнизона и в/ч 12670 Волгоградского гарнизона. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. ...

На подготовительном этапе (ноябрь 2006 г. - сентябрь 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; Произведен отбор частей ЖДВ для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (октябрь 2007г. - март 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе практической апробации целевой программы социально-педагогической адаптации молодого пополнения .различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы, на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка уровня адаптированное™ военнослужащих - представителей различных субкультур к военной службе. ,■■!■■:

На заключительном этапе (апрель 2009г. - декабрь 2009г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и количественный -качественно анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 150 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 300 научных статей и более 100 архивных и литературных источников. Изучено более 100 учебных и тематических планов и программ военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости слушателей, служебных карточек военнослужащих. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Общевойсковой академии ВС РФ. Опрошено более 100 офицеров по опросному листу, разработанному на основе метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе; .уточнено и обосновано понятие субкультура, раскрыты его интегративные социально-педагогические признаки; введено в научный оборот понятие субкультуры деструктивной направленности; дана классификация конструктивных и деструктивных субкультур.

2. Обоснована и раскрыты сущность, структура и содержание социально-

отношений в военно-морских коллективах: Дис... капа. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис... канд. пед. наук. -М., 2000 и др.

педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. Определены основные критерии оценки эффективности социально-педагогической адаптации.

4. Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: развитие у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности; . совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур: оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы.

Положения выносимые на защиту:

• 1. Основные тенденции подходов к изучению социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: аксиологический подход, теоретические основы рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой.

; С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева, A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер, E.H. Шиянова и др.; деятельностный подход (О.П. Баклицкая, И.А. Баева, А.И. Дониов. Е.В, Таранов. И.К. Кряжева, 'Г.А.' Кухарева и др.), позволяющий утверждать, что социально-педагогическая адаптация не исчерпывается системой взаимоотношений, а предусмагривает включенность индивида в ведущую (игровую, учебную или трудовую) деятельность; личностно-ориентировочный подход (Л.И. Божович. Е.В. Бондаревская. В.В. Давыдов, И.С. Кон, К. Роджерс, В.Л. Лаудис. Л.Ф. Спирин,

A.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.). Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности; личностно-социалъно-деятельностный подход (A.B. Барабанщиков, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, ПИ. Щукина и др.); coif иалыю- психачогический подход, раскрывающий диалектику адаптационных процессов в системе проявления целенаправленной активности личности (КА. Абдульханова-Славская.

B.C. Баргусь, М.А. Иванова, А.Р. Кудашева, A.A. Налчаджян, А.К. Осницкий. В.А. Петровский и др.); системный подход (В.Т. Афанасьев. И.Д. Блауберг. В.П. Беспалько, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий изучить исследуемую проблему как целостную систему; феноменологический подход (Г. Беккер, А. Маслоу; Г. Митгчела, Т. Парсонсом,. Р. Сире, Э. Толмэн, Э. Шилз и др.) подразумевает, что материальная или объективная действительносгь есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени; люди способны определять свою судьбу; люди в своей основе добры и обладают стремлением к совершенству: экзистенщональный подход (В. Франкл, Ж.П. Сарт. М. Хайдеггер. К. Ясперс. Г. Масель и др). Данный поход позволяет провести анализ факторов адаптации в сфере жизнедеятельности человека. .

Педагогически обоснованное понятие субкультуры, как части обшей культуры, идентифицирующей группы людей по интеграгивным социально-педагогическим признакам.

Выявленные интегративные социально-педагогические признаки субкультур: собственная мотивация самопрезентации, обязательная атрибутивность, привлекательность для представителей различных социальных групп, наличие «общественного кредита», наличие собственной идеологии, направленность поведения на систему общественно-значимых ценностей и стандартов поведения, наличие продуктов функционирования, этапность в процессе личностного роста для основной массы носителей, внутренний межличностный обмен, наличие «протестной базы» по отношению к сложившимся социальным стереотипам;

Определено понятие субкультур деструктивной направленности как части общей культуры объединяющей ценностные ориентиры, философскую направленность, атрибутику, поведенческую составляющею и образ жизни определённых людей или социальных групп, ориентирующих их развитое на разрушение основных структурных элементов психики, системы межличностных и социальных взаимоотношений или объектов внешнего мира.

Дана классификация конструктивных и деструктивных субкультур выявлены и обоснованы их социально-педагогические признаки:, по собственной мотивации к самопрезентации, по обязательной атрибутивности, по привлекательное™ для представителей различных социальных групп, по наличию «общественного кредита» и др.

2. Обоснованная сущность процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ, предполагающая комплекс социально-педагогической деятельности субъектов воспитания по приспособлению военнослужащих - носителей различных субкультур и призванных в железнодорожные войска к условиям армейской жизнедеятельности на основе реализации в повседневной служебной практике конструктивных элементов их персональной субкультуры или нейтрализации их деструктивного субкультурного поведения посредством создания адаптивно-мотивирующей среды в целях формирования их готовности к военной службе.

Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей и задач, субъектов и объектов, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: общекультурном и персонально-субкультурном. Процесс предусматривает четыре основных этапа: 1-й - диагностический; 2-й -приспособленческий; 3-й - стабилизирующий; 4-й - постадаптационный.

Содержание процесса, детерминированное двухуровневой структурой процесса и включающее следующие составляющие: на общекультурном уровне - развития и привитие военнослужащим военно-профессиональных знаний; формирование в части адаптивно-мотивирующей среды; включение носителей субкультур в военно-профессиональную деятельность части; на персонально-субкультурном уровне -профилактика деструктивного субкультурного поведения на уровне вторичной превентивной деятельности субъектов воспитания части; привлечение военнослужащих, конструктивных субкультур к воспитательной работе с представителями субкультур деструктивного характера и др..

3. Разработанная и апробированная в опытно-экспериментальной работе целевая программа социально-педагогичесмэй адаптации молодого пополнения различных субкультур

к военной службе в частях ЖДВ, включающая в себя юмгшекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения двух модулей мероприятий: 1-й -мероприятия по обеспечению такого качества адаптивно-мотивирующей среды часта ЖДВ в которой военнослужащий - представитель отдельной с^^льтурной общности может уточнить своё место в комплексе общей кутьтуры; 2-й - мероприятия воспитательной деятельности, предусматривающие реализацию позитивных возможностей различных субкультур. Проверенные экспериментальным путем основные критерии и показатели социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе: мсггивационно-целевой, периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации военно-педагогического процесса; качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; качественный уровень культурно-досугшых мероприятий и др.; рез>льтагивно-деятельностный: содержание военно-профессиональной направленности; качество отработки нормативов по основным предметам боевой подготовки; уровень успеваемости по общественно-государственной подготовке и др.

4. Основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ: развитие у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности, условиями реализации, которого являются совершенствование социально-педагогической среды, повышение уровня социального обеспечения; совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур условиями реализации которого являются совершенствование диагностики допризывной молодежи, совершенствование профилактики отклонения от военной службы; оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы условиями реализации являются поддержание традиций воинской части, привитие гордости за свою родину и др.

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении сущностных и содержательных характеристик деятельности по социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной счужбе; во введении в научный оборот понятий «конструктивная субкультура» и1 «деструктивная субкультура»; в разработке и обосновании совокупности интегративных социально-педагогических признаков, характеризующих внутреннее содержание и формальную дифференциацию субкультуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц частей железнодорожных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с молодым пополнением; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать адаптированность военнослужащих - представителей различных субкультур к военной службе; материалы исследования содержат конкретизированный материал для оптимальной воспитательной работы с военнослужащими - носителями различных молодёжных субкультур.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования: апробацией целевой программы социально-педагогической адаптации молодого пополнения

различных субкультур к военной службе; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в частях железнодорожных войск; проведением исследования методом многомерного шкалирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы диссертации апробировались путём внедрения в практику деятельности командования Учебного центра Железнодорожных войск, Военно-транспортного университета и Академии тыла и транспорта ВС РФ Целевой программы социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных' субкультур к военной службе в ходе опытно-экспериментальной работы. Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в научных докладах на II-й и Ш-й Всероссийских конференциях в 2008 и 2009 годах на базе Поволжской государственной социально-гуманитарной академии: -Автором подготовлен и опубликован в соавторстве «Краткий справочник по современным молодежным субкультурам» - учебно-методическое пособие получившее гриф УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. К авторским разработкам инновационного типа относится интернет-сайт, освещающий основные характеристики молодого пополнения различных субкультур (www.yoursubculture.ru) и предназначенный для проведения эмпирических исследований по задаваемой тематике.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1. Научные и прикладные основы адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование социально - педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. Глава III. Основные пути повышения эффективности социально-педагогические адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ современных научных исследований позволил выявить основные подходы к рассмотрению ' проблематики «адаптации»: аксиологический подход, теоретические основы рассмотрены в работах В.Г.Алексеевой, Н.П.Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, C.f". Вершловского, И.Ф. Исаева, A.B. Кирьяковой, О.В. Лешер. E.H. Шиянова и др.; деятельнобтный подход (О.П. Баклицкая, И.А. Баева, А.И. Донцов, И.К. Кряжева, Т.А. Кухарева, Е.В. Таранов и др.). ' позволяющий утверждать, что социально-педагогическая адаптация не исчерпывается системой взаимоотношений, а предусматривает включенность индивида в ведущую (игровую, учебную или трудовую) деятельность; личностно-ориентировочный подход (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская. В.В. Давыдов, И.С. Кон, В.Л. Лаудис. К. Роджерс, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.).. Данный подход признает индивидуальность и самоценность личности.'

обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности; личностно-социально-деятельносгный подход (A.B. Барабанщиков, U.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); социально-психологический подход, раскрывающий диалектику адаптационных процессов в системе проявления целенаправленной активности личности (К.А. Абдульханова-Сдавск-ая. B.C. Бартусь, М.А. Иванова, А.Р. Кудашева, A.A. Налчаджян, А.К. Осницкий, В,А. Петровский и др.); системный подход (В.Т.Афанасьев, И.Д. Блауберг. В.П. Беспальга, Н.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий изучить исследуемую проблему как целостную систему; феноменологический подход (Г.Беккер, А. Маслоу, Г. Миттчела, Т. Парсонсом, Р. Сире, Э. Толмэн, Э. Шилз и др.) подразумевает, что материальная или объективная действительность есть реальность, сознательно воспринимаемая и. интерпретируемая человеком в данный момент времени; люди способны определять свою судьбу; люди в своей основе добры и обладают стремлением к совершенству; современные теории адаптации (М.Б. Аристидос, Г. Балл, Л.Д. Демина, Л.Г. Егорова, И.А. Зимняя, П.С. Кузнецов, В.В. Лагерев, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, А.Ц. Эрдинеев и др.); экзистенциональный подход (Г. Масель, Ж.П. Сарг, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс, и др). Данный поход позволяет провести анализ факторов адаптации в сфере жизнедеятельности человека; концептуальные подходы к общей теории адаптации (Ф.Б. Березин, Г.А. Балл, А.Б. Георгиевский, Б.Ф. Ломов, А.Л. Свенцицкий, Г. Селье, Д.И. Фельштейн и др.).

Среди множества параметров, по которым'классифицируются субкультуры, есть социально-психологический, личностно-психологический и психолого-педагогический.

В узком смысле субкультура - это часть основной культуры, идентифицирующая группу людей по определенным признакам.

Под идентификацией в данном случае понимается отождествление себя с обобщенным образом члена, какой - либо социальной группы или общности, за счет которого происходит принятие, ее целей и ценностей.

Однако, имеющееся определение термина «субкультура» не до конца раскрывает его сущность, поэтому в широком смысле под субкультурой понимают часть основной культуры, имеющей свои ценностные ориентиры, философскую направленность, атрибутику, поведенческую составляющею и образ жизни определенной группы людей.

Специфика авторского подхода заключается в классификации субкультур по направленности на конструктивные и деструктивные.

Теоретический анализ специфики структурных и содержательных компонентов субкультуры позволил выявить и обосновать интеграгивные социально-педагогические признаки, характеризующие все виды субкультур, существующие на современном этапе общественного развития (см. табл. 1).

Данный промежуточный результат исследования позволил выдвинуть предположение о том, что в целом различные виды субкультур сходны по ряду основных признаков, а значит, возможно, рассматривать работу по адаптации их носителей как однородную деятельность субъектов воспитания по приспособлению таких военнослужащих к общим условиям жизнедеятельности в частях ЖДВ.

Исследованием установлено, что важной проблемой современного этапа развития молодёжных субкультур является низкий уровень осведомлённости субъектов социально-педагогической деятельности в основных социальных институтах о видовой дифференциации и актуальности различных видов субкультур. Данное обстоятельство часто объясняет низкую эффективность работы с молодёжью, в том числе и в армейских социальных институтах. В связи с этим целесообразно отметить, что наиболее актуальными видами молодёжных субкультур, представленных в российском обществе являются: антифа, баггеры, байкеры, битники, буккроссеры, гэбберы, геймеры, гопники, готы, графита, джангаы, люберы, металлисты, митьки, моды, панки, расгаманы, рейверы, рокеры, ролевики, роллеры, руд бойзы, самоубийцы, сатанисты, скинхеды, стиляги, толкиенисты. трэйсеры, фанаты, фолкеры, фрики, фурии, хакеры, хиппи, эмо, яппи и др1. Важным обстоятельством является оформленносгь данных субкультур как социальных групп и персональная Содержательность признаков указанных в таблице 1.

Таблица 1

Интегративные социально-педагогические признаки субкультур

• Прижак Описание признака

мотивашя самопрезенгащш деятельность по реализации своих потребностей с целью выделения себя из основной массы и демонстрации своей индивидуальности в данной культуре или социальной группе

обязательная -атрибутивность наличие определенных предметов, символов или знаюв служащих постоянным устойчивым признаком для определенной группы людей

привлекательность: для представителей различных социальных групп (модность). возможность самореализации себя в кругу людей представляющих собой элиту общества или законодателей моды при помоши имеющихся у них материальных и духовных ценностей

наличие «общественного кредита» возможность, предоставленная обществом, определенной социальной группе проявить себя, в результате чего создается обще лвенное мнение по отношению к представителям данной группы, от которого будет зависеть дальнейшее их» существование и развитие в социуме

наличие собственной идеологии система взглядов и совокупность идей, мифов, преданий, политических лозунгов, философских концепций в которых осознаются и оцениваются отношения лвдей к действительности и друг к другу, а также содержатся цели социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение общественных отношений

направленность поведения на систему общественно^ совокупность внешне наблюдаемых поступков и действий отдельных индивидов и их групп с определенной направленностью и последовательностью, так или иначе затрагивающей интересы других людей, социальных трупп, социальных

' См.: Алёхин И.А.( Савченко В.М.. субкультурам: Учебное пособие. -- 190с.

Федак Е.И. Краткий справочник по современным молодёжным М.: Издательский дом Российская академия образования, 2008.

Признак Описание признака

значимых ценностей и стандартов поведегаи в просоциалъно направленных субкулытрах^ поведение в системе общественно значимых ценностей и стандартов в основном не противоречат, адополпяюг или трансформируют их, отражая специфические условия жизни и ценностные ориентации носителей конкретной субкультуры В антисоциально направленных субкулыпурах повеление в сист еме общественно значимых ценностей и стандартов прямо противоположны в асоциальна направленных субкультурах присутствуют более или менее трансформированные общественные и частично антиобществе! шые нормы

наличие продуктов функционирования совокупность материалы^« предметов и духовных ценностей, связанных с непосредственной деятельностью определенной социальной группы

этапность в процессе личностного роста для основной массы носителей постоянное, развитие личностного потенциала дающего человеку возможность принимать решения и регулировать свое поведение, учитывая и оценивая апуацию, исходя, прежде всего из своих внутренних представлений и критериев; полноценный личностный рост возможен лишь в том случае, если человек опирается на доброжелательное учаеше окружающих или добивается признания и уважения его внутреннего мира другими людьми

внутренний межличностный обмен форма межличностного общения»целыо, шторой является углубление своих знаний, умений и навыков для последующей передачи их менее осведомленным членам социальной группы

наличие «лрогестной базы» по отношению к сложившимся социальным стереотипам упорядоченные, детерминированные культурой «картинки мира» в голове человека, которые, во-первых, экономят его усилия при восприятии сложных

в просощально направленных субкультурах «протестная база» не протворечаг, а дополняет или трансформирует, ценностные ориентации и сложившиеся социальные стереотипы общества в антисоциально направленных субкультурах «протестная база» в своей основе прямо противоположнаиобщес • ■твенно значимым ценностям и положительно сложившимся социальным стереотипам тем самым, образуя юзнтркультуру в асоциально направленных субкультурах «протестная база» составляегеболее или менее трансформированные общественные и частично антиобщественные ценности и социальные стереотипы

Проведенный теоретический анализ научных и прикладных основ адаптации позволил выявить основные подходы к данной проблеме, которые позволили обосновать педагогическую сущность и дать характеристику социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур как единого, целостного и системного педагогического процесса, определить его место

' См.: Мудрик A.B., Социальная педагогика: Пол ред. В.А. Сластенина.-5-e изд., доп.-. М.:Издательский центр «Акаде\шя».2005.-200с.

в системе воспитания, выявить специфические особенности и связи основных элементов процесса.

Военные педагоги и социологи высказывают различные точки зрения на явление социально-педагогической адаптации. В основном проблемы социально-педагогической адаптации ими анализируются в рамках института Вооруженных Сил, воинского коллектива, имеющих довольно четкую структуру и организацию, позволяющих моделировать социальные процессы и явления с большей достоверностью, чем в гражданском обществе.

Процесс адаптации личности к социальной среде принимает многоступенчатый характер. Это связано с обучением и организацией индивида, обладающего поведением и влияющего в целом на процесс социальной адаптации личности.' Социальная адаптация показывает, что в ходе неё не только среда влияет на личность, но и личность- на среду. При этом процесс адаптации нельзя понимать как простое приспособление к новым условиям, это активный процесс.2

Основными сферами деятельности молодого пополнения различных субкультур являются: служебная, общественная и бытовая. Исходя из содержания деятельности молодого пополнения различных субкультур, можно выделить следующие виды социально-педагогической адаптации: служебно-функциональная адаптация овладение молодыми воинами специальностью, усвоение функциональных обязанностей по занимаемой должности, приобретение умений и навыков служебной деятельности; общественная адаптация - процесс включения молодого пополнения различных субкультур в общественную жизнь воинского коллектива, выработки у них новых ценностных ориентации, установок по отношению к общественной деятельности; бытовая адаптация - привыкание к режиму, выработка привычек к исполнению требований воинской дисциплины и др.

В диссертационном исследовании под сущностью процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ, предполагающая комплекс социально-педагогической деятельности субъектов воспитания по приспособлению военнослужащих - носителей различных субкультур и призванных в железнодорожные войска к условиям армейской жизнедеятельности на основе реализации в повседневной служебной практике конструктивных элементов их персональной субкультуры или нейтрализации их деструктивного субкультурного поведения посредством создания адаптивно-мотивирующей среды в целях формирования их готовности к военной службе.

В процессе средовой адаптации молодое пополнение различных субкультур проходит три основные стадии: ориентировочную, критическую и стабилизации.

При рассмотрении структуры процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе необходимо отметить, что он предусматривает наличие обоснованных: . целей, задач, субъектов, закономерностей. противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух

' См.: Парсонс Т. О социальных системах. М.. 2002. С. 797.

См.: Коган Л.Н. Рабочая молодежь. Социологический очерк. Свердловск, 1969. С. 22.

уровнях: общекультурном и персонально - субкультурном. Процесс предусматривает четыре основных этапа: 1-й - диагностический; 2-й - приспособительный; 3-й -стабилизирующий; 4-й - постадаптационный.

На диагностическом этапе, характеризующегося периода от момента прибытия на сборный пункт и в течение следующих четырнадцати дней, исследуемый процесс предусматривает: изучение индивидуально - психических качеств нового пополнения офицером по прибытию в военкомат комплектования. С этой целью каждому призывнику предлагается письменно ответить на вопросы специально разработанной анкеты. Проанализировав ответы призывников, офицер получает первичный срез психологической информации о своих будущих подчиненных; организовывается работа пункта приема и распределения пополнения; ознакомление с должностными лицами воинской части, ее историей и традициями; осуществляется наблюдение за военнослужащими в целях выявления лиц с признаками нервно-психической неустойчивости (НПН); проводятся собеседования с отдельными военнослужащими, изучается их индивидуально-психологические особенности. При выявлении лиц с признаками НПН, ставится задача психологу воинской части на проведение углубленного изучения этих военнослужащих; составляется список военнослужащих требующих повышенного психолого-педагогического внимания; на проводимых совещаниях, заслушиваются должностные лица воинской части о результатах изучения личного состава, подводятся итоги и уточняются задачи по работе с пополнением; готовится обобщенная социально-психологическая характеристика прибывшего пополнения.

Этап приспособления осуществляется в период времени от двухнедельного срока после призыва военнослужащего и до окончания третьего месяца службы. В ходе данного этапа: проводится углубленное изучение, направленное на целостное изучение личности военнослужащего с признаками НПН; организуются и проводятся мероприятия в интересах общевойскового периода подготовки молодого пополнения; организуется торжественные мероприятия по приведению молодого пополнения к воинской присяге; проводиться диагностика молодого пополнения с целью выявления представителей субкультур с деструктивной направленностью; организовывается переписка с родителями и встреча с ними во время принятия присяги молодым пополнением и пр.

В ходе стабилизирующего этапа длящегося в течение 4-6 месяцев службы военнослужащего - представителя отдельной субкультуры: привлекаются ветераны ЖДВ и Вооруженных сил к проведению плановых занятий с молодым пополнением; на плановых занятиях постоянно реализовываются воспитательные возможности общенаучных и военных дисциплин, связанные с развитием у молодого пополнения различных субкультур глубокого понимания своих обязанностей по защите Отечества, образцового выполнения воинского долга; организуются коллективные посещения комнат славы, музеев части, памятных мест расположенных в месте дислокации части; проводятся круглые столы, публичные чтения, кинолектории, конкурсы художественной самодеятельности с участием молодого пополнения и подшефных организаций и пр.

Важное место в структуре деятельности по реализации целей и задач социально-

педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур .к военной службе имеет постадаптационный этап. Работа на данном этапе с военнослужащим обоснована только в том случае, если он действительно адаптировался как функционально, так и культурально к условиям военной службы и жизнедеятельности'. Такой военнослужащий чётко соотносит позитивные и негативные признаки субкультуры, носителем которой он является, с общеслужебным контекстом социального взаимодействия в армейской среде и культурно-историческими традициями военной службы. Поэтому его, возможно, привлечь к военно-педагогической деятельности, как в качестве субъекта информационного обеспечения воспитания других военнослужащих, так и к непосредственной работе' с проблемными военнослужащими - носителями различных субкультур. Представляется, что данные особенности этапного регулирования исследуемого процесса могут характеризоваться следующими направлениями работы: вспомогательное воздействие социально-педагогической адаптации молодого пополнения негативно настроенного на выполнение своих воинских обязанностей и представителей молодежных субкультур деструктивной направленности;

Осуществлению педагогического эксперимента rio исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в частях ЖДВ практики деятельности должностных лиц командования соединений (частей) и подразделений по социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе.

Анализ практики позволил выявить противоречия между теоретическими обоснованиями социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур и реализацией их в частях ЖДВ: противоречие между субъектами и объектами процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ,' Противоречие между целью и результатом социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ; противоречие между практикой боевой подготовки и растущими требованиями к процессу социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ; противоречие между результативностью социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных, субкультур к военной службе и недостаточным уровнем целенаправленной подготовленности постоянного состава части и др.

В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе Учебного центра ЖДВ, в/ч 44635 Мулинского гарнизона и в/ч 12670 Волгоградского гарнизона.

Такой подход к комплексированию мер и процедур опытно-экспериментальной работы обусловил необходимость её деления на основные этапы (см. табл. 2).

1 В том случае если военнослужащий по различным причинам не адаптировапся к военном службе, он нуждается в дополнительных мерах воспитательного воздействия, предусмотренных в рамках стабилизирующего этапа. Соответственно рамки такой работы будут .носить индивидуальный характер относительно личности данного военнослужащего.

Таблица 2

Основные этапы экспериментальной работы__

Этапы Описание этапа Время •проведения

ЬЙ 2-й „ «Ш! Моделирование комплекса мер по диагностике факторов (независимых переменных) референтно определяющих логик)' функционирования процесса социально-педагогической адаптации . молодого пополнения ЖДВ различных субкультур к военной службе по состоянию на период начала эксперимента октябрь - ноябрь 2007

Разработка системы критериев, показателей, индикаторов экспериментального исследования степени адаптированности военнослужащих - представителей различных субкультур к военной службе октябрь - ноябрь 2007

íí • ; " " I t - " м L ж |§рй; щ 1 1 * Определение состава экспериментальной группы для проведения экспериментального исследования в частях ЖДВ (по линии субъектов и объектов) октябрь - ноябрь 2007

Формирование группы экспертов, привлекаемой в интересах проведения опытно - экспериментального исследования ноябрь 2007, май 2008

Проведение подготовительных инструтсгивных и методических занятии с лицами, привлекаемыми для проведения опьтгно-эксперименгальной работы и в интересах исследования в целом ноябрь 2007, май 2008

Двукратный цикл оггьгга<йксперйментальйой работы

6-й ■ Проведение комплексной диагносгаки степени адаптированности военнослужащих -. представителей различных субкультур. к. военной службе га состава экспериментальной группы :1-Й.ЦИКЛ ^ 1-Ю,.12.2007г. - предварительный срез V на Ы0.03.2008г. - 1-й контрольный срез ** на 1-10.06.2008г. - 2-й контрольном« фез V на ИО.О9.20(>8г, - жоговый срез

-2-й цикл V 1~10,06.2008г. - предварительный срез V на 1-10.09.2008г. - 1-й контрольный срф ^ на .1-10.12.2008г. - 2-й ктр1ПршъйЬ1Й срез... ^ на 1- 10.03.2009г. - итоговый фез

7-й Реализация комплекса диагностических мер, в фуппе экспертов (1 никл = 3 кварталам") 1-й цикл ^ 1-10.12.2007г. - предварительный срез ^ на 1-10.03.2008г. - 1-й контрольный срез ^ на 1-10.06.2008г. - 2-й контрольный срез / на 1-10.09.2008г. - итоговый срез

2-й цикл ^ 1-10.06.200,8г. - предварительный срез / на 1-10.09.2008г. - 1 -й контрольный срез на 1-10.12.2008г. - 2-й контрольный срез на, 1-10.03.2009г. - итоговый срез

! ' ' iS-ii Анализ факторных моделей и синтез инновационных условий учёта и оптимизации различных факторов, обуславливающих эффективность социально-педагогической адаптации молодого пополнения ЖДВ различных субкультур к военной службе декабрь 2007 - ноябрь 2009

ШШШ^У: ШЩШу Систематизация выявленных референтных условий организации эффективной деятельности по социально-педагогической ?дагггации молодого пополнения ЖДВ различных субкультур к военной службе в интересах для обоснования основных путей повышения эффективности данного процесса декабрь 2009

Критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в частях ЖДВ (см. табл. 3).

Таблица 3

Критерии и показатели оценки эффективности процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе _

Мотивационно-деятельностный 1. периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации военно-педагогического процесса; 2. качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; 3. качественный уровень культурно-досуговых мероприятий; 4. отработанность и нормативная обоснованность основных материалов, используемых в военно-педагогическом процессе; 5. периодичность и качество переподготовки офицерского состава и должностных лиц; 6. наличие информационных каналов с уполномоченными органами управления командования ЖДВ; 7. наличие информационных каналов с уполномоченными общественных организаций; 8. наличие в библиотечном фонде актуальной аналитической источниковой базы, освещающей проблематику управления войсками; 9. качество планирования мероприятий культурно-досуговой работы; 10. состояние материально-технической базы для КДР.

.рёзультативно-деятеяьностиый ; " " >:: : ■ ■■ 1. содержание военно-профессиональной направленности; 2. качество отработки нормативов по основным предметам боевой подготовки; 3. уровень успеваемости по общественно-государственной подготовке; 4. участие в культурно-досуговых мероприятиях; 5. проявление стремления к самообразованию и самовоспитанию; 6. уровень дисциплинированности; 7. мировоззренческие приоритеты; 8. особенности гражданской позиции; 9. включённость в систему взаимоотношений подразделения; 10. уровень общей культуры военнослужащего.

Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе социально-педагогической адаптации молодого пополнения ЖДВ различных субкультур к военной службе. В рамках программы определяется адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов по социально-педагогической адаптации молодого пополнения ЖДВ различных субкультур к военной службе, в интересах успешного приспособления их к условиям жизнедеятельности в воинской части. В результате реализации основных этапов опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования (см. рис. 1,2.).

Сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных показывает, что I в экспериментальной группе достигнуты более существенные результаты, чем в контрольной, что подтверждает гипотезу исследования и обоснованность I комплекса мероприятий, предусмотренного целевой программой социально-педагогической адаптации молодого -пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ.

В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась проверка гипотезы, предусматривающей возможность реализации основных путей деятельности должностных лиц и органов управления по социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ. В результате опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути повышения эффективности исследуемого процесса: развитие у молодого пополнения различных субкультур

эг кг

ШДо констат ирующего эксперимента ■ После константнруюшего эксперимента

Рис. 1. Результаты констатирующего эксперимента (в баллах от 0 до 5)

5 4 3

г 1

о

Рис. 2.

ШДо формирующего эксперимента ■ После формирующего эксперимента

Результаты формирующего эксперимента (6 баллах от 0 до 5)

военно-профессиональной направленности, совершенствование

организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур, а также оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы.

Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ является развитие у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности. Его реализация обеспечивается следующими условиями: осознание молодым пополнением различных субкультур необходимости военной профессии для себя и для своего социального окружения, а также осознания её условий и характера, уровня своей подготовленности к ней; изменения ценностных ориентации, мотивационных установок молодого пополнения различных субкультур; успешность в учебно-служебной и последующей, военно-профессиональной деятельности молодого пополнения различных субкультур; организации жизни и быта молодого пополнения различных субкультур и др.

Следующим результативным путём повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ является совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур. Его реализация должна обеспечиваться с учётом ряда основных условий: расширения правового пространства, воинской службы и достаточного уровня правовой культуры молодого пополнения различных субкультур; высокой самоорганизации и большой работоспособности командного состава воинской части; совершенствования и развития гражданско-патриотических начал в личности воина; качественного совершенствования эстетического воспитания военнослужащих, развитие у них способности видеть и понимать прекрасное, отличать истинно прекрасное от ложного; культивирования здорового образа жизни военнослужащих, развитие физического здоровья и физической выносливости военнослужащих и др.

Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ является оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного пути являются: оптимизация педагогически целесообразного и научно обоснованного управления процессом формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности; планомерный подбор культурных ценностей, гармоничных по содержанию • и форме, которые отображали бы образы военнослужащих, примеры их верности российскому государству, соблюдения чести и достоинства- российского воина, воинскому

долгу, проявления дружбь) и взаимопомощи, расширение видового и жанрового многообразия средств социально-культурной деятельности, формирующихся с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей военнослужащих различных субкультур; взаимосвязь разных видов социально-культурных средств в едином педагогическом процессе, способствующем профессиональному развитию, росту общего культурного уровня военнослужащих различных субкультур и др.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены и обоснованы тенденции формирования понятий субкультура, молодежная субкультура и др.

2. Обоснована сущность процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ, предполагающая комплекс социально-педагогической деятельности субъектов воспитания по приспособлению военнослужащих - носителей различных субкультур и призванных в железнодорожные войска к условиям армейской жизнедеятельности на основе реализации в повседневной служебной практике конструктивных элементов их персональной субкультуры или нейтрализации их деструктивного субкультурного поведения посредством создания адаптивно-мотивирующей среды в целях формирования их готовности к военной службе.

Раскрыто содержание процесса социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ включающего в себя два ключевых комплекса направлений деятельности; первый ориентирован в основном на создания адаптивно-мотивирующей среды в целях формирования их готовности к военной службе. Погружение в систему социально-педагогической среды является существенным средством адаптации военнослужащего - носителя субкультуры к условиям жизнедеятельности в части ЖДВ; второй комплекс нацелен в основном на своевременное выявление предпосылок деструктивного субкультурного поведения носителей субкультур и принятие мер упреждающего (превентивного) характера.

Сформулирована структура социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур, разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе целевая программа социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения двух модулей мероприятий: 1-й - мероприятия по обеспечению такого качества адаптивно-мотивирующей среды части ЖДВ в шторой военнослужащий - представитель отдельной субкультурной общности может уточнить своё место в комплексе общей культуры; 2-й - мероприятия воспитательной деятельности, предусматривающие реализацию позитивных возможностей различных субкультур.

3. Проверенные экспериментальным путем основные критерии и показатели социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к" военной службе: мотивационно-целевой,

периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации военно-педагогического процесса; качественный уровень содержания занятий по боевой подготовке; качественный уровень культурно-досуговых мероприятий и др.; результ'ативно-деятельностный: содержание военно-профессиональной направленности; качество отработки нормативов по основным предметам боевой подготовки; уровень успеваемости - по общественно-государственной подготовке и др.

4. Выявлены основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ: развитие у молодого пополнения различных субкультур военно-профессиональной направленности, условиями реализации, которого являются совершенствование социально-педагогической среды, повышение уровня социального обеспечения; совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур условиями реализации, которого являются совершенствование диагностики допризывной молодежи, совершенствование профилактики отклонения от военной службы;' оптимизация социально-культурной деятельности военнослужащих различных субкультур в ходе военной службы условиями реализации, которого являются, поддержание традиций воинской части, привитие гордости за свою родину и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования позволили практические рекомендации которые способствуют повышению эффективности социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур:

1. Органам государственного управления целесообразно рекомендовать:

- повысить эффективность работы ДОСАФ;

- в учебных заведениях заменить ОБЖ на НВП;'

- консолидировать общественные организации, работающие с молодежью.

2. Органам управления Вооружённых Сил и частей ЖДВ предлагается:

- осуществить сотрудничество Министерства обороны с Федеральным агентством России по делам молодежи, общественными и религиозными организациями по вопросам координации' патриотического и воинского воспитания молодежи, подготовке ее к службе в армии, возрождению высокого авторитета защитника Отечества в обществе; (гл. III, §3)

организовать взаимодействие с органами местного самоуправления и подчиненных воинских частей в целях обеспечения культурно-досуговой 'деятельности с привлечением творческих коллективов различных регионов.

систематически контролировать и анализировать , .внугриколлекгивные взаимоотношения молодого пополнения различных субкультур, в целях создания обстановки военно-профессиональной заинтересованности и состязательности;

спланировать и издать, учебно-методическое пособие «Молодежные субкультуры современности и порядок работы с ее представителями в армейской среде».

3. Молодому пополнению различных субкультур как субъектам образовательного процесса активнее изучать правовые основы военной службы, использовать средства социально-культурной деятельности в ходе своей допризывной подготовки.

В учебное время основной упор сделать на изучение ответственности военнослужащего за нарушение воинскЬй дисциплины и правопорядка.

Дальнейшее исследование социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ целесообразно продолжать по следующим направлениям: социально-педагогическая система адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе; развитие технологических основ адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе в частях ЖДВ; оптимизация военно-педагогической деятельности командования части ЖДВ по социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Савченко В.М. От неформальных молодежных групп и объединений до молодежной субкультуры «Вестник университета (Государственный университета управления), № 6(44), 2008. С. 107- 113.

2. Савченко В.М. О научно-практической конференции «Молодежная субкультура (актуальные проблемы), Мир образования образование в мире № 4 (32) 2008. С. 318-320.

3. Низиков М.А., Савченко В.М., Федак Е.И. Деструктивные субкультуры, Мир образования образование в мире № 2(34) 2009. С. 11 -17

4. Алехин И.А., Савченко В.М. Европейская модель молодежного парламентаризма как институт социализации и формирования кадрового потенциала страны, Мир образования образование в мире № 3(35) 2009. С.49- 56.

5. Савченко В.М. 111 Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Молодежная субкультура (актуальные проблемы)», Мир образования образование в мире № 4(36) 2009. С. 194 - 196.

б) Учебно-методические пособия:

1. Алехин И.А., Савченко В.М., Федак Е.И. Краткий справочник по современным молодежным субкультурам; Учебное пособие - М.: ВУ, 2008г.-190с. Гриф УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям.

2. Алехин И.А., Савченко В.М., Федак Е.И. Краткий справочник по современным молодежным субкультурам - Учебное пособие М.: МПСИ. 2008. - 123с.

в) Статьи в научных изданиях, тезисы и г)оклады на межвузовских

21

научных конференциях:

1.Савченко В.М. Теоретические основы субкультурных проявлений в армии и обществе, Соискатель № 4, 2008. С. 105-113.

2. Савченко В.М. Развитие отечественного молодёжного движения, Проблемы профессиональной подготовки деятельности современного специалиста (сборник научных статей). М.: ГУВР ВС; Казань: Изд-во «Отечество», 2008. С. 134 - 139.

3. Савченко В.М. Совершенствование организационно-педагогических основ воспитания молодого пополнения различных субкультур, Актуальные проблемы молодежной субкультуры (сборник научных статей) М.: МПСИ, 2009. С. 114 - 119.

Общий объём публикаций - 21,4 п.л.

Подписано в печать 11.02.2010 г. Заказ 286 Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.