Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синельник, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синельник, Марина Викторовна, 2011 год

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы социально- -18 педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза

1.1. Социально-педагогическая адаптация женщин- - 18 курсантов в условиях военного вуза как педагогическая проблема

1.2. Сущность, структура и содержание социально- -39 педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза

1.3. Анализ практики социально-педагогической -57 адаптации женщин-курсантов в условиях современных военных вузов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза

2.1. Организация, содержание и. методика опытно- -87 экспериментального исследования эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе

2.2. Обоснование критериев и показателей оценки - 94 эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в условиях военного вуза

2.3. Анализ динамики результатов социально- - 109 педагогической адаптации женщин-курсантов в условиях военного вуза

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности - 143 социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза

3.1. Педагогическая интеграция основных видов -144 деятельности женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза

3.2. Гуманизация процесса военно-профессиональной - 154 подготовки женщин-курсантов в военном вузе

3.3. Совершенствование адаптивной социокультурной - 162 среды военного вуза

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе"

Актуальность исследования. Военная служба женщин на офицерских должностях для нашей страны явление не новое. Яркие, хотя и единичные, примеры такого служения Отечеству имели место на протяжении всей истории России.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации проходят службу на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов более 32 тыс. военнослужащих женского пола; в том», числе около 26,5 тыс. прапорщиков и мичманов и около 5,6 тыс. - офицеров (старших офицеров -36,1%, младших офицеров- 63,9%). Из них: 67,6% женщин-офицеров имеют военную подготовку, в том числе, высшую оперативно-тактическую (военные академии, университеты) - 1,9%, полную военно-специальную (военные институты, филиалы и высшие военные училища) - 23,1%, среднюю военно-специальную (средние военные училища) - 1,1%, сокращенную - 1,2%, на военных кафедрах гражданских высших, учебных заведений - 39,2%, на военных сборах - 1,1%. Не имеют военной подготовки,-32,4%'.

С 2008 г. по настоящее время в 19-ти учреждениях высшего профессионального образования Минобороны обучаются 450 девушек по 30 военным специальностям. В Суворовских, Нахимовском военно-морском, Московском военно-музыкальном училищах и кадетских корпусах военного ведомства учатся 592 девочки2. Это обусловлено * тем, что ориентация женщин на службу в вооруженных силах закономерна, она отвечает потребностям армии, и ростом влияния женщин в обществе.

Обучение женщин-курсантов в военных вузах породило немало новых, как организационных, так и других проблем, решение которых возможно педагогическими средствами. Одна из них — социально-педагогическая

1 См: http://www.mil.ru/07.03.2011

2 См: http://kp.ru/daily/25648/812120/08.03.2011 адаптация женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, которая обусловлена следующими факторами:

• длительностью периода вхождения женщин-курсантов в военно-социальную среду учебного заведения, в отличии от курсантов мужчин;

• перестройке восприятия командованием и профессорско-преподавательским составом вуза ценностных ориентиров связанных с уровнем притязаний женщин-курсантов;

• физиологическое несоответствие применения большинства дидактических средств для женского организма.

Все эти факторы определяют необходимость научного поиска педагогических путей повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, и обусловливают актуальность данного направления научно-практических изысканий:

Отдельные аспекты по схожей проблематики поднимались в отечественной социологии, психологии, педагогике, имеется большое количество научных работ, которые могут быть использованы в качестве базы исследования, проблем социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза. К их числу относятся:

- исследования в области социологии и социальной психологии по проблемам сущности, содержания, этапов, деятельности институтов и различных факторов социальной и профессиональной адаптации человека (Х.М. Алиев, Г.М. Андреева, Г.А. Балл, A.M. Баландина, Е.Б. Весна, Л.Б. Волынская, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, Н.В. Смирнова, В.В. Столин и др.); психолого-педагогические исследования процесса социально-педагогической адаптации учащихся, и студентов профессиональных лицеев, колледжей, вузов (М.А. Галагузова, М.Е. Дуранов, Н.Д. Колетвинова, Е.А. Лебедева, Н.М. Лобова, Д.А. Маргиева, В.А. Никитин, С.И. Охремчук, С.А.

Пакулина, П.Н. Пасюков, С.М. Петропавловская, E.JI. Руднева; Г.И. Симонова, A.A. Смиронов, H.A. Шепилова и др.);

- исследования социально-педагогических проблем воспитания и адаптации военнослужащих и курсантов военных вузов (И.Г. Безуглов, Н.И. Киряшов, С.И. Охремчук, С.М. Савченко и др.);

- военно-педагогические и. психологические исследования процесса подготовки офицерских кадров в отечественных военных учебных заведениях, направлений, способов и приёмов его совершенствования в современных условиях (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский,

A.И. Благодаров, Г.А. Волковицкий, А.Д: Глоточкин, A.M. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко; Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, П.А. Корчемный, ЛТ. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, А.Н. Назаров, В.Е.Уткин и др.);

- исследования в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, рассматривающих отдельные составляющие процесса их адаптации: включение будущих специалистов в новые- для них сферы деятельности, формирование стиля профессионального общения, развитие профессионального самосознания и, связанных с этим, педагогических форм, методов и средств (В.П: Беспалько; A.A. Вербицкий, B.C. Грехнёв, М.Т. Громкова, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.Я. Ляудис, Н.К. Сергеев,

B.В. Сохранов, Н.М. Таланчук, Т.М. Трегубова, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования опыта подготовки офицерских кадров, в том числе и женщин, в вооружённых силах других стран: США, ФРГ, Испании, Великобритании, Израиля, выполненные военными учёными, в том числе и педагогами (A.A. Афанасьев, С.Л. Рыков, М.Н. Зеленков, А.Д. Копьев, С.М. Фильков и др.);

- исследования зарубежных учёных по различным проблемам социальной адаптации человека: Р.Бернс, У. Бронфенбреннер, А. Пиз, Р. Де Боулт, Клозе Герхард Й. Зоне.

В то же время анализ представленных выше и других работ по данным направлениям не даёт ответы на ранее сформулированные вопросы, не снимает существующего в педагогической практике военных вузов противоречия и свидетельствует о недостаточной разработанности проблем социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы, потребность практики в выявлении и обосновании путей повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключается в разработке и обосновании педагогических путей социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе на основе теоретического проектирования и-практического создания адаптивной, социокультурной среды вуза, способствующей их успешной адаптации к образовательному процессу военного вуза, профессиональному становлению, формированию положительного ценностного отношения к военной службе и профессии офицера.

Объект исследования: процесс профессионального становления женщин-курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе и педагогические пути повышения её эффективности.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации женщин-курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности.

Задачи 'диссертационного исследования:

1. На основе исследования теоретических и прикладных, аспектов социально-педагогической адаптации обосновать ее сущность, содержание, структуру, особенности протекания у женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу опытно-экспериментального исследования, определить критерии, показатели оценки эффективности социально-педагогической адаптации и осуществить ее опытную проверку.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути и условия повышения эффективности социально-педагогической адаптации, женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

В< качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе военных учебных заведений" России сложилось, противоречие между возрастающими требованиями к эффективной интеграции в образовательную среду женщин-курсантов и недостаточным уровнем организации, содержания и методики исследуемого процесса в современных условиях. Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимы выявление и обоснование следующих педагогических путей, способствующих повышению эффективности социально-педагогической адаптации: педагогическая интеграция, основных видов деятельности женщин-курсантов посредством центрирования вокруг служебной деятельности, гуманизация профессиональной подготовки женщин-курсантов, совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза.

Методологические и теоретические подходы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о 8 личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Основными эмпирическими методами явились: методы опроса, анализа документов, результатов деятельности; социометрии и др. Основные теоретические методы представлены в виде социально-педагогического анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения результатов деятельности. Экспериментальные методы представлены в виде констатирующего и формирующего экспериментов.

Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи социально-педагогической адаптации; философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе; социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной среды», «социализация», «социальной адаптации» (работы В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, Н. Винера,Х.Д. Волкова, B.C. Гота, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Когана, Г. Клауса, В.З. Когана,

A.Н. Кочергина, В.И. Кремянского, Ю.А. Левады, Э:С. Маркаряна, И.А. Милославского, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Петрушенко, Г.А. Праздникова, О.С. Разумовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина, В.П. Ядова и др.); характеристики социальной адаптации и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы К.А. Абдульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, A.A. Аронова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.Г. Брылевой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина,

B.А. Маркова, А.Т. Москаленко, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, Л.К. Синцовой, A.C. Соловьева, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Яхъяевой и др.); концепции культурно-исторического развития высших психологических функций, психологические информационные модели социальной адаптации личности 9 исследования Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.В. Аршавского, НА. Бернштейна, JI.C. Выгодского, О.И. Зотовой, М.А. Дмитриевой, Д.И. Дубровского, Р.Ю. Ильюченко, А.Н. Леонтьева, Б;Ф. Ломова,

A.Р. Лурии, B.C. Мерлина, Д.А. Ошанина, A.B. Петровского, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.); методология и методика исследования педагогических проблем (И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова,

B.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко)1; по диагностическим- измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности В.В. Богуславского, П:Н'. Городова, П:П. Дерюгина, Е.В. Лобановой. B.Mf. Савченко, С.И. Охремчук и др.

Этапы и опытно-экспериментальная» база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2005 по 2011 гг. на. базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в- науке, исследовалась практика социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования; выявлялась, их специфика и

1 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков-В.И. Совершенствование образовательного процесса в вузе ВС РФ: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2002. и др.

2 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис. канд. псих. наук. — М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания .курсантов: Дис. канд. пед. наук. — М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис. канд. пед. наук. — М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Савченко В. М. Социально-педагогическая адаптация молодого пополнения различных субкультур к военной службе (на примере частей ЖДВ): дисс. . канд. пед. Наук - М., 2010; Охремчук С.И. Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения: дисс. . канд. пед. наук - Магнитогорск, 2002 и др. взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов.

На втором этапе (2006-2010гг.) проводился констатирующий эксперимент; выявлялись педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, механизмы их реализации в образовательном процессе; разрабатывалась программа педагогического сопровождения социально-педагогической адаптации женщин-курсантов; проводился формирующий эксперимент; осуществлялись измерение и оценка хода и. результатов социально-педагогической адаптации на каждом этапе образовательного процесса женщин-курсантов:

На< третьем этапе (2010-2011гт.) завершался формирующий эксперимент, проводилась, оценка эффективности педагогических путей социально-педагогической адаптации женщин-курсантовг в военном вузе, формулировались выводы, полученные в.ходе эксперимента, осуществлялась апробация, результатов исследования и внедрение их в практику военных вузов, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, 18 докторских и кандидатских диссертаций, более 20 документов регламентирующих организацию и содержание образовательного процесса в высшей, в том числе и военной, школе; изучен опыт работы по организации, содержанию и методике социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военных вузах; изучено и обработано более 350 анкет, 200 оценочных листов экспертов, проведено более 70 групповых и индивидуальных бесед с командным, профессорско-преподавательским составом вуза; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по

11 повышению эффективности процесса социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Выявлены основные теоретические подходы в обосновании социально-педагогической адаптации курсантов-женщин к условиям, нормам, ценностям военного социума в психолого-педагогической литературе её этапы и продолжительность.

2. Обоснована и раскрыта сущность, содержание и структура социально-педагогической адаптации, особенности ее протекания у женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена- целевая программа социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза. Определены критерии, показатели их оценки и характеристика достигнутых уровней.

4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментального исследования педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в. образовательном процессе военного вуза: интеграция* основных видов деятельности* женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, посредством центрирования вокруг служебной деятельности; гуманизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-женщин; совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза. Разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных условий исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выявленные теоретические подходы к обоснованию социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе: аксиологический подход, представленный работами В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, и др.; деятельностный подход (О.П. Баклицкая, И.А. Баева, А.И. Донцов, и др.); личностно-ориентировочный подход (Л.И.

12

Божович, E.B. Бондаревская, B.B. Давыдов и др.); личностно-социально-деятельностный подход (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, и др.); социально-психологический подход (К.А. Абдульханова-Славская, B.C. Братусь, М.А. Иванова и др.); системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); феноменологический подход (Г. Беккер, А. Маслоу, Г. Миттчела, и др.); экзистенциональный подход (В. Франкл, Ж.П. Сарт, М. Хайдеггер и др).

Педагогически обоснованные этапы протекания социально-педагогической адаптации и их продолжительность: подготовительный этап (с момента зачисления в военный вуз до принятия военной присяги), этап первичной адаптации (первые 3-5 месяцев привыкания к новым условиям существования), стабилизирующий этап (основное время обучения — активное включение во все виды образовательной деятельности, новое социальное окружение, выработка адекватных норм и правил общения в военном социуме, формирование профессионального самосознания), постадаптационный этап (последние 3-4 месяца обучения - подготовка к выпуску, к заново моделируемым сознанием личности условиям, происходит систематизация^ военно-профессиональных знаний, умений и навыков, полученных за время учёбы, возрастает роль служебной деятельности).

2. Обоснованная сущность социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, как комплекс социально-педагогической деятельности субъектов воспитания по приспособлению женщин-курсантов к условиям образовательного процесса военного вуза на основе реализации в повседневной служебной деятельности педагогических путей повышения ее эффективности посредством совершенствования адаптивной социокультурной среды вуза, способствующей профессиональному становлению, формированию положительного ценностного отношения к военной службе и профессии офицера.

Сформулированное содержание социально-педагогической адаптации женщин курсантов военном вузе обусловлено особенностями

13 образовательного процесса в военном вузе, активным освоением новых видов деятельности, самоутверждением в правильности выбора профессии, изменениями в эмоциональной сфере, активным формированием профессионального самосознания, сменой значимых лиц и перестройкой взаимоотношений в новой среде, формированием готовности к личностной и профессиональной самореализации.

Разработанная структура данного процесса, в которой выделяются: субъект и объект, четко поставленные цели и задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, результаты обучения, последовательно реализуемые на уровне вуза, факультета и кафедры в ходе данного процесса.

Выявленные в ходе исследования особенности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, обусловленных возрастными, психофизиологическими, социокультурными факторами развития женщин.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза. В ходе, которой подобран и апробирован диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза включающий в себя критерии оценки и их показатели — операционно-деятельностный (уровень усвоения, степень осознанности усвоения, степень освоения опыта основных видов деятельности), коммуникативно-поведенческий (степень развития умений устанавливать профессиональные и межличностные связи и отношения, выбирать оптимальный стиль, вербальные и невербальные средства общения, способность применить знания на практике; способность совершенствовать и наращивать навыки; вариативность (многовариантность) решения проблемы; уверенность в отстаивании своих позиций), рефлексивно-мыслительный (адекватность и уровень развития самооценки у женщин-курсантов);

14 интегральный (степень подготовленности женщин-курсантов к профессиональному росту (самосовершенствованию).

4. Основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза: интеграция основных видов деятельности посредством центрирования вокруг служебной деятельности, (условия реализации: доведение квалификационных требований по подготовке офицеров; конкретный, индивидуальный спрос за выполнение служебных обязанностей, повышение значимости ее оценки в общей системе оценок; введение элементов, состязательности, здоровой конкуренции в процессе служебной деятельности; периодическое обсуждение вопросов служебной деятельности как основы профессионального становления курсантов; обучение способам поведения, типичным для офицеров тыла с высоким уровнем служебной подготовленности; изучение конкретных примеров из повседневной служебной деятельности офицеров1 тыла в войсках; создание учебно-служебных ситуаций взаимосвязи с дисциплинами общеобразовательного и общепрофессионального циклов; изучение, апробация и анализ методов эмоционально-волевой саморегуляции поведенияс офицера в. ходе служебной деятельности); гуманизация процесса профессиональной подготовки (условия реализации: усиление гуманитарной составляющей военно-профессиональных дисциплин; повышение значимости гуманитарного компонента внеучебной работы; использование в учебной работе интерактивных форм и методов обучения; внедрение в практику работы преподавателей, командиров, гражданского персонала тыловых подразделений, работающих с курсантами во время практик, технологии коучинга; установление гуманистических взаимоотношений в системе «преподаватель - курсант - командир»; сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов; создание ситуаций успеха во всех видах образовательной деятельности;) совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза (условия реализации: обеспечение

15 активного участия женщин-курсантов в культурной среде военного вуза, создание педагогической системы, компоненты которой ориентированы на внедрение в свою деятельность методик, способствующих успешной социально-педагогической адаптации, оптимизация учебного процесса, создание и совершенствование соответствующей-культурной среды):

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений о взаимосвязи и взаимообусловленности результатов, социально-педагогической адаптации будущих военных специалистов от особенностей контингента обучаемых, характера и направленности деятельности основных, непосредственно влияющих на. обучаемых, институтов- социально-педагогической адаптации (образовательная среда военного- вуза, командиры,, преподаватели, однокурсники, группы межличностного общения), обеспечивающая реализацию- педагогических путей,- посредством целенаправленного подбора, компоновки форм, методов и средств обучения; в. теоретическом обосновании уровней социально-педагогической адаптации, критериев и показателей- их оценки,, позволяющих осуществлять мониторинг, ее хода и результатов; на каждом.этапе образовательного процесса.

Практическая значимость^ исследования заключается в направленности его результатов на повышение эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном, процессе военного вуза, в востребованности авторской концепции педагогических путей, которая может использоваться в профессиональной подготовке, как женщин, так и мужчин-курсантов, программы педагогического сопровождения социально-педагогической адаптации, позволяющих осуществлять целенаправленное управление ею в образовательном процессе будущих военных специалистов. Материалы исследования могут быть использованы также в учебно-воспитательной работе воинских частей и подразделений, в системе переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, широким внедрением результатов исследования в профессиональной подготовке будущих военных специалистов в военных вузах России, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях: Вольского военного института тыла, Воронежского ВАИУ, ВЪенного университета, Ульяновского Военно-Технического Института, обсуждались на заседаниях кафедр Вольского военного института тыла, Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ.

Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского военного института тыла, Воронежского ВАИУ, Военного университета, Ульяновского Военно-Технического Института.

Основные положения диссертации изложены в. 14 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. 1 глава - «Научные и прикладные основы социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза», 2 глава - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности* социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза», 3 глава - «Педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Исходя из определения «педагогических путей» - как комплекса доступных для преподавателей и командиров в конкретных условиях военного вуза форм, методов, средств и приёмов образовательной деятельности, обеспечивающих решение конкретных учебно-воспитательных задач в ходе данного процесса, теоретического анализа социально-педагогической адаптации, практики ее осуществления в конкретном военном вузе, выделяются следующие' педагогические пути, обеспечивающие повышение эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе: интеграция основных видов деятельности женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, посредством центрирования вокруг служебной деятельности; гуманизация, процесса, профессиональной подготовки, будущих офицеров-женщин; совершенствование-адаптивной социокультурной среды.

Возможность и целесообразность интеграции всех видов' деятельности женщин-курсантов в военном- вузе посредством центрирования вокруг служебной, определяется тем, что она: обладает гетерогенностью строения!— как. в плане многоуровневости и»разнородности« его агентов (субъектов), так и по структурной организации, а также по характеру координационных и субординационных связей между компонентами; характеризуется интегральными свойствами, так как, будучи инициированной целями, ценностями и содержанием транслируемого совокупного опыта потребностями внешней- для образования- общественной системы, служебная деятельность выступает в качестве формы не только транслирующей, но и трансформирующей социальный опыт. При этом она порождает элементы культурьг и определённый тип социальных связей, обладает собственной логикой развития и инерцией, позволяющими оказывать качественное влияние на систему социальных и военно-профессиональных отношений в целом; обладает качеством «вписываемости» в нее любого вида деятельности в силу общности целей и решаемых задач.

Гуманизация военно-профессионального образования способствует ориентации будущих офицеров-женщин на выявление личностного смысла военно-профессиональной деятельности, задаётся ее содержанием направленностью и структурой.

Совершенствование адаптивной социокультурной среды вуза будет осуществлено, как показало исследование, при условии ее оптимальности, способствующей совершенствованию процесса социально-педагогической женщин-курсантов за счет организации управления во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в вузе, координации деятельности всех компонентов среды вуза на протяжении периода обучения, при условии влияния социокультурной среды, которая достигается благодаря функционированию реально, а не формально организованной деятельности.

Выявление, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических путей повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза позволило разработать программу ее педагогического сопровождения (представлена в приложении 3 к диссертации).

Практические рекомендации

В' целях повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военных вузах целесообразно:

1. Управлению военного образования ГУК Министерства обороны РФ: предложить использовать разработанную автором диссертации «Программу педагогического сопровождения' социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном* процессе военного вуза» (приложение 3 к диссертации) для внедрения в высшие военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку будущих офицеров-женщин;

- на основании результатов исследования внести* дополнения в типовые планы командирской подготовки с офицерским составом и методической подготовки с гражданским персоналом военных вузов, предусмотрев в них проблематику содержания, структуры, протекания, возможных отклонений, особенностей социально-педагогической адаптации различных категорий обучаемых (параграф 2 главы 1 диссертации).

2. Военно-учебным заведениям:

- рекомендовать, для оценки эффективности хода и результатов социально-педагогической адаптации курсантов, использовать диагностический инструментарий педагогического мониторинга, разработанный автором диссертации (параграф 2 глава 2 диссертации);

- предложить, при назначении командиров курсантских подразделений, проводить с ними в рамках командирской подготовки дополнительные занятия по формам, методам, средствам педагогической поддержки курсантов в ходе социально-педагогической адаптации, по примерному плану, предложенному диссертантом (приложение 4 к диссертации);

- расширить тематику научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава за счет углубления исследований по проблемам влияния на результативность социально-педагогической адаптации различных социальных институтов и факторов военного социума.

3. Факультетам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу: рекомендовать регулярное обсуждение проблем социально-педагогической адаптации курсантов на межкафедральных методических совещаниях, заседаниях кафедр, предметно-методических комиссий;

- систематически изучать, обобщать и распространять опыт командиров, преподавателей, гражданского персонала подразделений военного вуза по педагогической поддержке социально-педагогической адаптации курсантов.

4. Командирам курсантских батальонов, рот, взводов, курсантам:

- шире практиковать во внеучебной, работе курсантов тематические вечера, утренники, встречи' с ветеранами Вооруженных Сил, диспуты по истории видов и родов войск, вклада российского офицерства в культуру и науку нашей страны, роли и месте армии в обеспечении стабильного и поступательного развития общества;

- организовывать специальные занятия для сержантского состава и актива курсантских подразделений по методике оценки выполнения курсантами служебных обязанностей, оказания им помощи в преодолении возникающих трудностей (см.: приложение к диссертации № 4);

- разработать методику ведения курсантами индивидуального дневника адаптации к требованиям и видам служебной деятельности, используя разработанную диссертантом методику применения подобного дневника (параграф 3 главы 2 диссертации).

5. Женщинам-курсантам военных вузов:

- совершенствовать и уметь планировать профессиональную карьеру, профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии;

- обладать верой в себя, в свои силы и способности, в свое призвание, в правильность выбора жизненного пути; осуществлять индивидуальное планирование деятельности по совершенствованию процесса саморазвития на семестр, месяц, неделю с последующей корректировкой (см.: приложение 3 к диссертации).

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает только одно из направлений её решения. Более глубокого изучения требуют вопросы организации и содержания деятельности основных институтов и факторов социально-педагогической адаптации, непосредственно влияющих на её ход и результативность в военном вузе; разработке методик профилактики дезаптации курсантов военного вуза; разработке педагогической системы оптимизации процесса подготовки женщин-курсантов к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе"

На правах рукописи

00500156&

Синельник Марина Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЖЕНЩИН-КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

1 О НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

005001565

Диссертация выполнена на кафедре педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Научный руководитель:

- кандидат педагогических наук, доцент ЦЕПИН Михаил Олегович, ФГВОУ «Военный университет»

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор РОДИН Владимир Федорович

ГОУ ВПО Московский университет МВД России (г. Москва)

- кандидат педагогических наук ГУЖВА Евгений Геннадьевич

ВУНЦ ВВС им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Московская область, пгт. Монино)

Ведущая организация: Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань)

Защита диссертации состоится ноября 2011г. в и часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан Л октября 2011 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Военная служба женщин на офицерских должностях для нашей страны явление не новое. Яркие, хотя и единичные, примеры такого служения Отечеству имели место на протяжении всей истории России.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации проходят службу на должностях офицеров, прапорщиков и мичманов более 32 тыс. военнослужащих женского пола, в том числе около 26,5 тыс. прапорщиков и мичманов и около 5,6 тыс. - офицеров (старших офицеров -36,1%, младших офицеров - 63,9%). Из них: 67,6% женщин-офицеров имеют военную подготовку, в том числе, высшую оперативно-тактическую (военные академии, университеты) - 1,9%, полную военно-специальную (военные институты, филиалы и высшие военные училища) - 23,1%, среднюю военно-специальную (средние военные училища) - 1,1%, сокращенную - 1,2%, на военных кафедрах гражданских высших учебных заведений - 39,2%, на военных сборах - 1,1%. Не имеют военной подготовки -32,4%'.

С 2008 г. по настоящее время в 19-ти учреждениях высшего профессионального образования Минобороны обучаются 450 девушек по 30 военным специальностям. В Суворовских, Нахимовском военно-морском, Московском военно-музыкальном училищах и кадетских корпусах военного ведомства учатся 592 девочки2. Это обусловлено тем, что ориентация женщин на службу в вооруженных силах закономерна, она отвечает потребностям армии, и ростом влияния женщин в обществе.

Обучение женщин-курсантов в военных вузах породило немало новых, как организационных, так и других проблем, решение которых возможно педагогическими средствами. Одна из них - социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, которая обусловлена следующими факторами: длительностью периода вхождения женщин-курсантов в военно-социальную среду учебного заведения, в отличие от курсантов мужчин; перестройке восприятия командованием и профессорско-преподавательским составом вуза ценностных ориентиров связанных с уровнем притязаний женщин-курсантов; физиологическое несоответствие применения большинства дидактических средств для женского организма.

Все эти факторы определяют необходимость научного поиска педагогических путей повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, и обусловливают актуальность данного направления научно-практических изысканий.

1 См: http://www.mil.ru/07.03.2011

2 См: http://kp.ru/daily/25648/812120/08.03.2011

Отдельные аспекты по схожей проблематики поднимались в отечественной социологии, психологии, педагогике, имеется большое количество научных работ, которые могут быть использованы в качестве базы исследования проблем социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза. К их числу относятся:

- исследования в области социологии и социальной психологии по проблемам сущности, содержания, этапов, деятельности институтов и различных факторов социальной и профессиональной адаптации человека (Х.М. Алиев, Г.М. Андреева, Г.А. Балл, A.M. Баландина, Е.Б. Весна, Л.Б. Волынская, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, Н.В. Смирнова, В.В. Столин и др.);

психолого-педагогические исследования процесса социально-педагогической адаптации учащихся и студентов профессиональных лицеев, колледжей, вузов (М.А. Галагузова, М.Е. Дуранов, Н.Д. Колетвинова, Е.А. Лебедева, Н.М. Лобова, Д.А. Маргиева, В.А. Никитин, С.И. Охремчук, С.А. Пакулина, П.Н. Пасюков, С.М. Петропавловская, Е.Л. Руднева, Г.И. Симонова, A.A. Смиронов, H.A. Шепилова и др.);

- исследования социально-педагогических проблем воспитания и адаптации военнослужащих и курсантов военных вузов (И.Г. Безуглов, Н.И. Киряшов, С.И. Охремчук, С.М. Савченко и др.);

- военно-педагогические и психологические исследования процесса подготовки офицерских кадров в отечественных военных учебных заведениях, направлений, способов и приёмов его совершенствования в современных условиях (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский,

A.И. Благодаров, Г.А. Волковицкий, А.Д. Глоточкин, A.M. Герасимов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, B.C. Иванов, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, В.А. Михайловский, А.Н. Назаров, В.Е.Уткин и др.);

- исследования в области теории и методики профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, рассматривающих отдельные составляющие процесса их адаптации: включение будущих специалистов в новые для них сферы деятельности, формирование стиля профессионального общения, развитие профессионального самосознания и, связанных с этим, педагогических форм, методов и средств (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, B.C. Грехнёв, М.Т. Громкова, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.Я. Ляудис, Н.К. Сергеев,

B.В. Сохранов, Н.М. Таланчук, Т.М. Трегубова, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования опыта подготовки офицерских кадров, в том числе и женщин, в вооружённых силах других стран: США, ФРГ, Испании, Великобритании, Израиля, выполненные военными учёными, в том числе и педагогами (A.A. Афанасьев, С.Л. Рыков, М.Н. Зеленков, А.Д. Копьев, С.М. Фильков и др.);

- исследования зарубежных учёных по различным проблемам социальной адаптации человека: Р.Бернс, У. Бронфенбреннер, А. Пиз, Р. Де Боулт, Клозе Герхард И. Зоне.

В то же время анализ представленных выше работ по данным направлениям не даёт ответы на ранее сформулированные вопросы, не снимает существующего в педагогической практике военных вузов противоречия и свидетельствует о недостаточной разработанности проблем социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Научная задача исследования заключается в разработке и обосновании педагогических путей социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе на основе теоретического проектирования и практического создания адаптивной социокультурной среды вуза, способствующей их успешной адаптации к образовательному процессу военного вуза, профессиональному становлению, формированию положительного ценностного отношения к военной службе и профессии офицера.

Объект исследования: процесс профессионального становления женщин-курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов в военном вузе и педагогические пути повышения её эффективности.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации женщин-курсантов военного вуза к учебно-профессиональной деятельности.

Задачи диссертационного исследования:

1. На основе исследования теоретических и прикладных аспектов социально-педагогической адаптации обосновать ее сущность, содержание, структуру, особенности протекания у женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу опытно-экспериментального исследования, определить критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогической адаптации и осуществить ее опытную проверку.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути и условия повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе военных учебных заведений России сложилось противоречие между возрастающими требованиями к эффективной интеграции в образовательную среду женщин-курсантов и недостаточным уровнем организации, содержания и методики исследуемого

процесса в современных условиях. Предполагается, что для разрешения данного противоречия необходимы выявление и обоснование следующих педагогических путей, способствующих повышению эффективности социально-педагогической адаптации: педагогическая интеграция основных видов деятельности женщин-курсантов посредством центрирования вокруг служебной деятельности, гуманизация профессиональной подготовки женщин-курсантов, совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза.

Методологические и теоретические подходы исследования

базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Основными эмпирическими методами явились: методы опроса, анализа документов, результатов деятельности; социометрии и др. Основные теоретические методы представлены в виде социально-педагогического анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и обобщения результатов деятельности. Экспериментальные методы представлены в виде констатирующего и формирующего экспериментов.

Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи социально-педагогической адаптации; философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе; социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной среды», «социализация», «социальной адаптации» (работы В.Г. Афанасьева, Б.В. Бирюкова, Н. Винера, Г.Д. Волкова, B.C. Гота, A.C. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Когана, Г. Клауса, В.З. Когана,

A.Н. Кочергина, В.И. Кремянского, Ю.А. Левады, Э.С. Маркаряна, И.А. Милославского, Б.Д. Парыгина, Л.Д. Петрушенко, Г.А. Праздникова, О.С. Разумовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина, В.П. Ядова и др.); характеристики социальной адаптации и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы К.А. Абдульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, A.A. Аронова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.Г. Брылевой, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина,

B.А. Маркова, А.Т. Москаленко, A.B. Мудрика, A.A. Налчаджяна, Б.Д. Парыгина, В.П. Петрова, Х.Ф. Сабирова, Л.К. Синцовой, A.C. Соловьева, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Яхъяевой и др.); концепции культурно-исторического развития высших психологических функций, психологические информационные модели социальной адаптации личности (исследования Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, В.В. Аршавского, H.A. Бернштейна, Л.С. Выгодского, О.И. Зотовой, М.А. Дмитриевой, Д.И. Дубровского, Р.Ю. Ильюченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, B.C. Мерлина, Д.А. Ошанина, A.B. Петровского, В.Н. Пушкина,

C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.); методология и методика исследования педагогических проблем (И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко)'; по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности В.В. Богуславского, П.Н. Городова, П.П. Дерюгина, Е.В. Лобановой, В.М. Савченко, С.И. Охремчука и др.2

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в ряде военных вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, определялись и уточнялись критерии и показатели эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов.

На втором этапе (2006-2010гг.) проводился констатирующий эксперимент; выявлялись педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, механизмы их реализации в образовательном процессе; разрабатывалась программа педагогического сопровождения социально-педагогической адаптации женщин-курсантов; проводился формирующий эксперимент; осуществлялись измерение и оценка хода и результатов социально-педагогической адаптации на каждом этапе образовательного процесса женщин-курсантов.

1 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1977; Марченков В.И. Совершенствование образовательного процесса в вузе ВС РФ: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 2002. и др.

2 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис... канд. псих. наук. - М., 1988; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Савченко В. М. Социально-педагогическая адаптация молодого пополнения различных субкультур к военной службе (на примере частей ЖДВ): дисс. ... канд. пед. Наук-М., 2010; Охремчук С И. Социально-педагогическая адаптация курсантов в условиях высшего военного учебного заведения: дисс. ... канд. пед. наук - Магнитогорск, 2002 и др.

На третьем этапе (2010-2011гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась оценка эффективности педагогических путей социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента, осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику военных вузов, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, 18 докторских и кандидатских диссертаций, более 20 документов регламентирующих организацию и содержание образовательного процесса в высшей, в том числе и военной, школе; изучен опыт работы по организации, содержанию и методике социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военных вузах; изучено и обработано более 350 анкет, 200 оценочных листов экспертов, проведено более 70 групповых и индивидуальных бесед с командным, профессорско-преподавательским составом вуза; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности процесса социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования, широким внедрением результатов исследования в профессиональной подготовке будущих военных специалистов в военных вузах России, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

1. Выявлены основные теоретические подходы в обосновании социально-педагогической адаптации курсантов-женщин к условиям, нормам, ценностям военного социума в психолого-педагогической литературе её этапы и продолжительность.

2. Обоснована и раскрыта сущность, содержание и структура социально-педагогической адаптации, особенности ее протекания у женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая программа социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза. Определены критерии, показатели их оценки и характеристика достигнутых уровней.

4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментального исследования педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза: интеграция основных видов деятельности женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, посредством центрирования вокруг служебной деятельности; гуманизация процесса профессиональной подготовки будущих офицеров-женщин; совершенствование адаптивной

социокультурной среды военного вуза. Разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных условий исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные теоретические подходы к обоснованию социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе: аксиологический подход, представленный работами В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, и др.; деятельностный подход (О.П. Баклицкая, И.А. Баева, А.И. Донцов, и др.); личностно-ориентировочный подход (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов и др.); личностно-социально-деятельностный подход (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, и др.); социально-психологический подход (К.А. Абдульханова-Славская, B.C. Братусь, М.А. Иванова и др.); системный подход (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); феноменологический подход (Г. Беккер, А. Маслоу, Г. Миттчела, и др.); экзистенциональный подход (В. Франкл, Ж.П. Сарт, М. Хайдеггер и др.).

Педагогически обоснованные этапы протекания социально-педагогической адаптации и их продолжительность: подготовительный этап (с момента зачисления в военный вуз до принятия военной присяги), этап первичной адаптации (первые 3-5 месяцев привыкания к новым условиям существования), стабилизирующий этап (основное время обучения -активное включение во все виды образовательной деятельности, новое социальное окружение, выработка адекватных норм и правил общения в военном социуме, формирование профессионального самосознания), постадаптационный этап (последние 3-4 месяца обучения - подготовка к выпуску, к заново моделируемым сознанием личности условиям, происходит систематизация военно-профессиональных знаний, умений и навыков, полученных за время учёбы, возрастает роль служебной деятельности).

2. Обоснованные сущность социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, как комплекс социально-педагогической деятельности субъектов воспитания по приспособлению женщин-курсантов к условиям образовательного процесса военного вуза на основе реализации в повседневной служебной деятельности педагогических путей повышения ее эффективности посредством совершенствования адаптивной социокультурной среды вуза, способствующей профессиональному становлению, формированию положительного ценностного отношения к военной службе и профессии офицера.

Сформулированное содержание социально-педагогической адаптации женщин курсантов военном вузе обусловлено особенностями образовательного процесса в военном вузе, активным освоением новых видов деятельности, самоутверждением в правильности выбора профессии, изменениями в эмоциональной сфере, активным формированием профессионального самосознания, сменой значимых лиц и перестройкой взаимоотношений в новой среде, формированием готовности к личностной и профессиональной самореализации.

Разработанная структура данного процесса, в которой выделяются: субъект и объект, четко поставленные цели и задачи, функции, закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы его реализации, результаты обучения, последовательно реализуемые на уровне вуза, факультета и кафедры в ходе данного процесса.

Выявленные в ходе исследования особенности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, обусловленных возрастными, психофизиологическими, социокультурными факторами развития женщин.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая программа социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза. В ходе, которой подобран и апробирован диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза включающий в себя критерии оценки и их показатели - операционно-деятельностный (уровень усвоения, степень осознанности усвоения, степень освоения опыта основных видов деятельности), коммуникативно-поведенческий (степень развития умений устанавливать профессиональные и межличностные связи и отношения, выбирать оптимальный стиль, вербальные и невербальные средства общения, способность применить знания на практике; способность совершенствовать и наращивать навыки; вариативность (многовариантность) решения проблемы; уверенность в отстаивании своих позиций), рефлексивно-мыслительный (адекватность и уровень развития самооценки у женщин-курсантов); интегральный (степень подготовленности женщин-курсантов к профессиональному росту (самосовершенствованию).

4. Экспериментально-обоснованные основные пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза: интеграция основных видов деятельности посредством центрирования вокруг служебной деятельности, (условия реализации: доведение квалификационных требований по подготовке офицеров; конкретный, индивидуальный спрос за выполнение служебных обязанностей, повышение значимости ее оценки в общей системе оценок; введение элементов состязательности, здоровой конкуренции в процессе служебной деятельности; периодическое обсуждение вопросов служебной деятельности как основы профессионального становления курсантов; обучение способам поведения, типичным для офицеров тыла с высоким уровнем служебной подготовленности; изучение конкретных примеров из повседневной служебной деятельности офицеров тыла в войсках; создание учебно-служебных ситуаций взаимосвязи с дисциплинами общеобразовательного и общепрофессионального циклов; изучение, апробация и анализ методов эмоционально-волевой саморегуляции поведения офицера в ходе служебной деятельности); гуманизация процесса профессиональной подготовки (условия реализации: усиление гуманитарной

составляющей военно-профессиональных дисциплин; повышение значимости гуманитарного компонента внеучебной работы; использование в учебной работе интерактивных форм и методов обучения; внедрение в практику работы преподавателей, командиров, гражданского персонала тыловых подразделений, работающих с курсантами во время практик, технологии коучинга; установление гуманистических взаимоотношений в системе «преподаватель - курсант - командир»; сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов; создание ситуаций успеха во всех видах образовательной деятельности;) совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза (условия реализации: обеспечение активного участия женщин-курсантов в культурной среде военного вуза, создание педагогической системы, компоненты которой ориентированы на внедрение в свою деятельность методик, способствующих успешной социально-педагогической адаптации, оптимизация учебного процесса, создание и совершенствование соответствующей культурной среды).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о взаимосвязи и взаимообусловленности результатов социально-педагогической адаптации будущих военных специалистов от особенностей контингента обучаемых, характера и направленности деятельности основных, непосредственно влияющих на обучаемых, институтов социально-педагогической адаптации (образовательная среда военного вуза, командиры, преподаватели, однокурсники, группы межличностного общения), обеспечивающая реализацию педагогических путей, посредством целенаправленного подбора, компоновки форм, методов и средств обучения; в теоретическом обосновании уровней социально-педагогической адаптации, критериев и показателей их оценки, позволяющих осуществлять мониторинг ее хода и результатов на каждом этапе образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на повышение эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза, в востребованности авторской концепции педагогических путей, которая может использоваться в профессиональной подготовке, как женщин, так и мужчин-курсантов, программы педагогического сопровождения социально-педагогической адаптации, позволяющих осуществлять целенаправленное управление ею в образовательном процессе будущих военных специалистов. Материалы исследования могут быть использованы также в учебно-воспитательной работе воинских частей и подразделений, в системе переподготовки военных кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях: Вольского военного института тыла, Воронежского военного авиационно-инженерного

университета, Военного университета, Ульяновского военно-технического института, обсуждались на заседаниях кафедр Вольского военного института тыла, Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов ВС РФ.

Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского военного института тыла, Воронежского военного авиационно-инженерного университета, Военного университета, Ульяновского военно-технического института.

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. «Научные и прикладные основы социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза». Глава 2. «Опытно-экспериментальное исследование эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза». Глава 3. «Педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза».

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблематика социально-педагогической адаптации (как одного из видов адаптации человека) носит интегративный, междисциплинарный характер и изучается целым рядом наук: социологией, психологией, педагогикой и другими науками о человеке. Вместе с тем термин «социально-педагогическая адаптация», несмотря на его широкую распространённость, не имеет однозначного толкования, как среди представителей различных наук, так и, порой, в рамках одной науки.

Поэтому, исходя из теоретического анализа проблемы, изучения практики социально-педагогической адаптации в военных вузах - социально-педагогическая адаптация является механизмом приспособления курсантов-женщин к условиям, нормам, ценностям военного социума, их освоения и выработки у них профессионально значимых личностных качеств. Осуществляется посредством социально-трансформированных под особенности военного социума способов и средств вхождения личности в изменившиеся условия существования. Является динамичным процессом, охватывающим весь период учебы в вузе, проходит в своем функционировании ряд этапов (подготовительный этап, первичной адаптации, стабилизирующий этап, постадаптационный этап).

Проведенный анализ практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования женщин-курсантов позволили определить сущность социально-педагогической адаптации, как комплекс социально-педагогической деятельности субъектов воспитания по приспособлению женщин-курсантов к условиям образовательного процесса военного вуза на основе реализации в повседневной служебной деятельности

педагогических путей повышения ее эффективности посредством совершенствования адаптивной социокультурной среды вуза, способствующей профессиональному становлению, формированию положительного ценностного отношения к военной службе и профессии офицера.

Содержание социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе обусловлено особенностями образовательного процесса и состоит: в активном включении их во все виды образовательной деятельности в военном вузе (учебную, служебную, квази военно-профессиональную, внеучебную), новое социальное окружение; в выработке у них адекватных норм и правил общения в военном социуме; в формировании профессионального самосознания в соответствии с особенностями и требованиями выбранной профессии.

Такое понимание сущности изучаемого процесса обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Под структурой данного процесса понимается содержание его элементов, способ связи и взаимодействий между элементами, составляющими целостное образование. Структура социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления и видов контроля его результатов и направлений совершенствования в современных условиях. Все элементы социально-педагогической адаптации женщин-курсантов взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность женщин-курсантов к будущей профессиональной деятельности.

В образовательном процессе курсантов-женщин адаптивная ситуация выступает фактором оптимизации и регуляции общения, формирования профессиональной самооценки, центрирования видов деятельности. Адаптивная потребность обеспечивает степень адаптированности женщины-курсанта (высокая, средняя и низкая), протекание и результат социально-педагогической адаптации.

Анализ педагогической практики социально-педагогической адаптации в ряде военных вузов показал, что в каждом отдельно взятом учебном заведении она обладает своими особенностями, обусловленными контингентом обучаемых (кого учат), преподавателей, командиров и воспитателей (кто учит), набором профессиональных ролей и опыта (первичное предназначение выпускников), которые курсантам необходимо освоить.

Поэтому, исходя из содержания данного процесса, можно выделить следующие особенности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе.

В сфере деятельности: значительное умножение видов деятельности, в которые они вступают при поступлении в военный вуз. Если до поступления в военный вуз для большинства из них основным видом деятельности была учебная, то после поступления они активно, зачастую, в добровольно-принудительном порядке включаются во внеучебную деятельность (участие в художественной самодеятельности, спортивных состязаниях, шефской работе и т.п.), на первый план выдвигаются новые для них виды - служебная и квази военно-профессиональная деятельности;

- центрирование всех видов деятельности вокруг служебной, при этом механизмом её выбора выступает не «желание» женщины-курсанта, а «служебная необходимость», так как весь учебно-воспитательный процесс военного вуза организационно и структурно повторяет служебную деятельность военнослужащих воинских частей;

- трудности учебной деятельности женщин-курсантов (резкая смена содержания, объёма, характера, особой направленности учебного материала, новые условия и средства её осуществления и т.п.) носят более ярко выраженный, акцентированный характер, эмоционально сильнее переживаются, срок адаптации к новым условиям значительно увеличивается;

- в квази военно-профессиональной деятельности особое значение приобретает преодоление ролевых стереотипов (офицер - мужская профессия) и тендерных стандартов поведения в системе «начальник -подчинённый»;

- высокая, по сравнению с мужчинами-курсантами, активность женщин-курсантов во внеучебной работе, выступающая компенсационным механизмом трудностей включения в другие виды деятельностей в условиях военного вуза.

В сфере общения: умножение связей ролевого общения. С поступлением в военный вуз количество ролей выполняемых женщиной значительно возрастает. К традиционному набору (дочь, подруга, сестра, учащийся и т.п.) прибавляются специфические для женщины роли: солдата, защитника Отечества, командира, старшего команды, начальника, подчинённого и т.д. Общение в ходе их исполнения, с одной стороны, нивелирует тендерное различие между мужчинами и женщинами: «перед Уставом, Законом, Приказом все равны», а с другой, даёт женщине некоторое «преимущество». Зачастую им прощаются те ошибки и промахи в службе, со ссылкой на пол, которые не прощаются мужчинам, что вызывает у последних недовольство, непонимание, и формирует у них снисходительно-пренебрежительное отношение к женщинам как к будущим офицерам;

- нивелирование тендерной составляющей в ходе личностного общения. Если в ролевом общении женщины-курсанты общаются как военнослужащие по правилам и нормам установленным Уставом Внутренней службы ВС РФ, то в ходе личностного общения как женщина с представителями противоположного пола. При этом в процессе обучения в военном вузе у

многих женщин-курсантов ролевой стиль общения становится доминирующим, переносится и на личностное общение, особенно с сокурсниками. Многие из них получают определение «железная леди», «конь в юбке», а иногда и более обидные. Этим объясняется и тот факт, что на младших курсах курсанты-мужчины зачастую не видят в сокурсницах женщин, и наоборот женщины не видят в мужчинах-курсантах будущих спутников жизни.

В сфере развития профессионального самосознания: интенсификация процесса смены ролей: начальник - подчинённый, командир - солдат, старший - младший и т.п., а также возрастанием значимости оценки их исполнения постоянным составом военного вуза: преподавателями, командирами курсантских подразделений, офицерами управления и служб ввуза, гражданским персоналом. С каждым представителем постоянного состава женщина-курсант в ходе профессиональной подготовки активно взаимодействует, каждый из них вносит свой вклад в развитие её профессионального самосознания, двояко воздействует на данный процесс. С одной стороны, она может получить одобрение, поддержку в стремлении к развитию необходимых способностей и возможностей, даже в случае каких-то неудачных действий, с другой, ей может быть внушена мысль о малоценности, недостаточных способностях, о заведомой невозможности стать хорошим офицером;

- интенсивное развитие рефлексии, то есть способностей и умений видеть и понимать себя, свои действия, отношения с людьми, познавать свой внутренний мир. Пытаясь решить, что в них истинно, а что ложно, что отражает её подлинные взгляды и намерения, а что нет, женщина-курсант ищет аргументы, подтверждающие или опровергающие правильность выбранного ею вуза, той профессии, которую она получает.

С целью определения уровня социально-педагогической адаптации женщин-курсантов было проведено анкетирование на основе авторской анкеты, специально разработанной для диагностического этапа экспериментальной работы в трех военных вузах. Результаты показывают незначительные изменения уровней социально-педагогической адаптации в процессе обучения. Такое положение не соответствует задачам образовательного процесса по подготовке специалистов для Вооруженных сил в военно-учебном заведении, и позволяют сделать вывод о необходимости выявления и обосновании педагогических путей повышения уровня социально-педагогической адаптации женщин-курсантов военного вуза.

Конечной целью социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном учебном заведении является формирование у них готовности у службе в ВС РФ в качестве офицера, обладающего требуемыми качествами, способного продуктивно выполнять функциональные обязанности. Поэтому оценка решения любых задач в рамках данного процесса, это оценка хода и конечного результата,

способствующего достижению этой цели. Соответственно с этим положением критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогической адаптации должны отражать достижения женщин-курсантов в данном направлении.

Для определения динамики эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов могут быть предложены следующие критерии: операционно-деятельностный; коммуникативно-поведенческий; рефлексивно-мыслительный; интегральный.

Таблица I

Критерии и показатели оценки эффективности социально-педагогической

адаптации женщин-курсантов в военном вузе

№ пп Критерий Показатель

1. Операционно-деятельностный результаты освоения женщинами-курсантами опыта осуществления основных видов деятельности (уровень усвоения, степень осознанности усвоения, степень освоения опыта основных видов деятельности)

2. Коммуникативно-поведенческий умения устанавливать межличностные профессиональные связи, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбрать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, владение средствами вербального и невербального общения, умение проведения деловых встреч, бесед, переговоров (подготовка и организация, техника и тактика ведения бесед, переговоров); умение проведения служебных совещаний; умение ведений служебной переписки, оформления документов; владение воинским этикетом (правила приветствия, обращения, представления, знакомства); культуры речи (деловая риторика, грамотность речи); умение слушать. Способность применить знания на практике; способность совершенствовать и наращивать навыки; вариативность (многовариантность) решения проблемы; уверенность в отстаивании своих позиций.

3. Рефлексивно-мыслительный ход и уровень развития самооценки будущих офицеров-женщин, в контексте соответствия (или несоответствия) своих знаний, умений, способностей, возможностей требованиям будущей профессиональной деятельности.

4. Обобщенный (интегральный) критерий - подготовленности женщин-курсантов к профессиональному росту (самосовершенствованию)

Итоги формирующего эксперимента показали, что оценка уровня социально-педагогической адаптации женщин-курсантов военного вуза по

данным критериям имеет преимущество по сравнению с традиционными подходами, так как они позволяют не только определить ее результативность, но и наблюдать динамику, связывая тем самым получение конечного результата с процессом его достижения. В исследовании оценка показателей уровня социально-педагогической адаптации женщин-курсантов проводилась экспертными группами по 5-балльной системе. Полученные результаты заносились в индивидуальные и групповые карты, позволяющие оценить обобщенный (интегральный) критерий и выявить его уровень. Оценка интегрального критерия определялась как среднеарифметическое из набранных баллов. В целях выявления уровня оптимальности воспитательных воздействий и взаимодействий в эксперименте был определен диапазон изменения каждого уровня в баллах. Высокий уровень - от 4 до 5 баллов, средний - от 3 до 4, низкий - ниже 3 (подробно методика представлена в гл.2, пар.2).

Исследование динамики процесса социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе осуществлялось на основе анализа уровней, достигнутых в ходе реализации педагогических путей и условий, подтвердило правомерность гипотезы исследования. Общая картина изменения уровней социально-педагогической адаптации женщин-курсантов представлена в таблице 2 и рисунках 1, 2.

Таблица 2

Уровни социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном ВУЗе _(в % от общего числа женщин-курсантов в группе)._

Контрольная группа Экспериментальная группа

---^^^^^^^Уровни^^ Нз Ср Вс Нз Ср Вс

1 курс 32 56 12 24 60 16

2 курс 24 60 16 ь 4 68 28

3 курс 34 48 18 - 64 36

4 курс 20 58 22 - 52 48

В ходе социально-педагогической адаптации женщин-курсантов видно -для обеих групп тенденция одинакова. Однако, динамика этих изменений разная.

К концу четвёртого курса 48% женщин-курсантов экспериментальной группы имеют высокий уровень социально-педагогической адаптации, у 52% уровень адаптации сформирован на среднем уровне. В контрольной группе эти цифры иные: 20% - низкий уровень, 58% - средний и 22% - высокий. По сравнению с первым курсом изменения не так значительны, как показатели женщин-курсантов экспериментальной группы.

Рисунок 1. Динамика уровней социально-педагогической адаптации в контрольной группе

Рисунок 2. Динамика уровней социально-педагогической адаптации в экспериментальной

группе

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА (в % от общего числа)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА (в % от общего числа)

Анализ приведенных данных показывает, что результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, доказывают что, социально-педагогическая адаптация женщин-курсантов экспериментальной группы прошла более эффективно. Почти в три раза больше число женщин-курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной планирует посвятить свою жизнь военно-профессиональной деятельности. У них сформировалась достаточно чёткое понимание сущности будущей профессии, осознание того факта, что она соответствует их способностям и возможностям.

Результаты нашли подтверждение и в ходе исследования ценностных ориентаций женщин-курсантов и анкетирования их по вопросам отношения к учёбе в военном вузе и своей будущей профессии.

Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и

эффективность педагогических путей социально-педагогической адаптации подтверждёнными.

Создание определенных педагогических условий и определения педагогически путей сопровождения социально-педагогической адаптации, примененные методы работы по совершенствованию социокультурной среды дали свой положительный результат.

Основными педагогическими путями и условиями повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе явились: интеграция основных видов деятельности посредством центрирования вокруг служебной деятельности (условия реализации: доведение квалификационных требований по подготовке офицеров; конкретный, индивидуальный спрос за выполнение служебных обязанностей, повышение значимости ее оценки в общей системе оценок; введение элементов состязательности, здоровой конкуренции в процессе служебной деятельности; периодическое обсуждение вопросов служебной деятельности как основы профессионального становления курсантов; обучение способам поведения, типичным для офицеров тыла с высоким уровнем служебной подготовленности; изучение конкретных примеров из повседневной служебной деятельности офицеров тыла в войсках; создание учебно-служебных ситуаций взаимосвязи с дисциплинами общеобразовательного и общепрофессионального циклов; изучение, апробация и анализ методов эмоционально-волевой саморегуляции поведения офицера в ходе служебной деятельности); гуманизация процесса профессиональной подготовки (условия реализации: усиление гуманитарной составляющей военно-профессиональных дисциплин; повышение значимости гуманитарного компонента внеучебной работы; использование в учебной работе интерактивных форм и методов обучения; внедрение в практику работы преподавателей, командиров, гражданского персонала тыловых подразделений, работающих с курсантами во время практик, технологии коучинга; установление гуманистических взаимоотношений в системе «преподаватель - курсант — командир»; сотворческое субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и курсантов; создание ситуаций успеха во всех видах образовательной деятельности); совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза (условия реализации: обеспечение активного участия женщин-курсантов в культурной среде военного вуза, создание педагогической системы, компоненты которой ориентированы на внедрение в свою деятельность методик, способствующих успешной социально-педагогической адаптации, оптимизация учебного процесса, создание и совершенствование соответствующей культурной среды).

В ходе эксперимента возникла необходимость совершенствования культурно-образовательной среды вуза, то есть среды, которая является необходимым условием и фактором успешной адаптации женщины-курсанта к образовательному процессу военного вуза.

Исследования показали, что одновременное внедрение в образовательный процесс педагогических путей и условий, позволяют добиться положительных результатов по исследуемой проблеме.

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла своё научное и прикладное подтверждение.

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные теоретические выводы и практические рекомендации, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, достижение цели и решение поставленных в исследовании задач.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Социально-педагогическая адаптация курсантов является динамичным процессом, охватывающим весь период учебы в ввузе, механизмом приспособления курсантов к условиям, нормам, ценностям военного социума, их освоения и выработки у них профессионально значимых личностных качеств, характеризуется активным освоением новых видов деятельности, самоутверждением в правильности выбора профессии, изменениями в эмоциональной сфере, активным формированием профессионального самосознания, сменой значимых лиц и перестройкой взаимоотношений в новой среде, формированием готовности к личностной и профессиональной самореализации.

Её ход, содержание и этапы обусловлены содержанием профессиональной подготовки, первичным предназначением выпускников, особенностью контингента обучаемых. К основным особенностям социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза относятся: более длительный и эмоционально переживаемый адаптационный период первичного привыкания, значительное умножение всех видов деятельности и центрирование их вокруг служебной, наличие тендерных ролевых стереотипов и стандартов поведения в системах «начальник - подчинённый», «курсант-курсант», умножение связей ролевого общения и нивелирование тендерной составляющей в ходе личностного общения с однокурсниками, высокая интенсивность смены ролей, возрастные психофизиологические состояния, активное развитие рефлексии.

2. На результативность социально-педагогической адаптации оказывает существенное влияние большая группа мезо- и микрофакторов, в том числе, и специально создаваемых в ходе образовательного процесса, через механизмы подбора и компоновки форм, методов и средств обучения -педагогических путей. Педагогическими путями, значительно

повышающими эффективность социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе, являются: интеграция основных видов деятельности посредством центрирования вокруг служебной, гуманизация профессиональной подготовки, совершенствование адаптивной социокультурной среды военного вуза.

3. Эффективность педагогических путей оценивается по итогам социально-педагогической адаптации-курсантов на каждом этапе образовательного процесса. Мониторинг хода и результатов социально-педагогической адаптации может проводиться с помощью диагностического инструментария включающего в себя: характеристику достигнутых уровней социально-педагогической адаптации (высокий, средний, низкий), критериев операционно-деятельностный (уровень усвоения, степень осознанности усвоения, степень освоения опыта основных видов деятельности), коммуникативно-поведенческий (степень развития умений устанавливать профессиональные и межличностные связи и отношения, выбирать оптимальный стиль, вербальные и невербальные средства общения, способность применить знания на практике; способность совершенствовать и наращивать навыки; вариативность (многовариантность) решения проблемы; уверенность в отстаивании своих позиций), рефлексивно-мыслительный (адекватность и уровень развития самооценки у женщин-курсантов); интегральный (степень подготовленности женщин-курсантов к профессиональному росту (самосовершенствованию) и показателей их оценки и показателей их оценки, методик измерения показателей.

Результаты опытно-экспериментального исследования показали эффективность обоснованных педагогических путей, что подтверждается достижением более высоких уровней социально-педагогической адаптации, наличием положительной динамики по каждому критерию их оценки у женщин-курсантов экспериментальной группы.

Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность создания педагогических путей социально-педагогической адаптации женщин-курсантов подтверждённой.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военных вузах целесообразно:

1. Департаменту образования Министерства обороны РФ:

предложить использовать разработанную автором диссертации «Программу педагогического сопровождения социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в образовательном процессе военного вуза» (приложение 3 к диссертации) для внедрения в высшие военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку будущих офицеров-женщин;

- на основании результатов исследования внести дополнения в типовые планы командирской подготовки с офицерским составом и методической подготовки с гражданским персоналом военных вузов, предусмотрев в них проблематику содержания, структуры, протекания, возможных отклонений, особенностей социально-педагогической адаптации различных категорий обучаемых (параграф 2 главы 1 диссертации).

2, Военно-учебным заведениям:

- рекомендовать, для оценки эффективности хода и результатов социально-педагогической адаптации курсантов, использовать диагностический инструментарий педагогического мониторинга, разработанный автором диссертации (параграф 2 глава 2 диссертации);

- предложить, при назначении командиров курсантских подразделений, проводить с ними в рамках командирской подготовки дополнительные занятия по формам, методам, средствам педагогической поддержки курсантов в ходе социально-педагогической адаптации, по примерному плану, предложенному диссертантом (приложение 4 к диссертации);

- расширить тематику научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава за счет углубления исследований по проблемам влияния на результативность социально-педагогической адаптации различных социальных институтов и факторов военного социума.

3. Факультетам, кафедрам, профессорско-преподавательскому составу:

рекомендовать регулярное обсуждение проблем социально-педагогической адаптации курсантов на межкафедральных методических совещаниях, заседаниях кафедр, предметно-методических комиссий;

- систематически изучать, обобщать и распространять опыт командиров, преподавателей, гражданского персонала подразделений военного вуза по педагогической поддержке социально-педагогической адаптации курсантов.

4. Командирам курсантских батальонов, рот, взводов, курсантам:

- шире практиковать во внеучебной работе курсантов тематические вечера, утренники, встречи с ветеранами Вооруженных Сил, диспуты по истории видов и родов войск, вклада российского офицерства в культуру и науку нашей страны, роли и месте армии в обеспечении стабильного и поступательного развития общества;

- организовывать специальные занятия для сержантского состава и актива курсантских подразделений по методике оценки выполнения курсантами служебных обязанностей, оказания им помощи в преодолении возникающих трудностей (см.: приложение к диссертации № 4);

- разработать методику ведения курсантами индивидуального дневника адаптации к требованиям и видам служебной деятельности, используя разработанную диссертантом методику применения подобного дневника (параграф 3 главы 2 диссертации).

5. Женщинам-курсантам военных вузов:

- совершенствовать и уметь планировать профессиональную карьеру, профессиональное и личностное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии;

- обладать верой в себя, в свои силы и способности, в свое призвание, в правильность выбора жизненного пути;

осуществлять индивидуальное планирование деятельности по совершенствованию процесса саморазвития на семестр, месяц, неделю с последующей корректировкой (см.: приложение к диссертации № 3).

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает только одно из направлений её решения. Более глубокого изучения требуют вопросы организации и содержания деятельности основных институтов и факторов социально-педагогической адаптации, непосредственно влияющих на её ход и результативность в военном вузе; разработке методик профилактики дезаптации курсантов военного вуза; разработке педагогической системы оптимизации процесса подготовки женщин-курсантов к профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Синельник, М.В. Особенности социализации девушек-курсантов в сфере учебной деятельности в военном вузе / М.В. Синельник // Высшее образование сегодня -№ 5. - Москва, 2010. - С. 97-99 (0,2 п.л.).

2. Синельник, М.В. Педагогические условия эффективной социализации девушек-курсантов в военном учебном заведении /М.В.Синельник/ЛПрофессиональное образование. Столица.// Научные исследования в образовании - № 6. - Москва, 2010. - С.54-57 (0,2 п.л.).

3. Синельник, М.В. Повышение эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе/М.В.Синельник//Мир образования - образование в мире//Научно - методический журнал - № 1(41). - Москва, 2011. - С.108-112 (0,3 п.л.).

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

4. Синельник, М.В. Осуществление педагогических условий социализации девушек-курсантов в ходе военно-профессиональных игр /М.В. Синельник// Межвузовский сборник научно-технических статей. Выпуск 22. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2008. - С. 242-246 (0,3 п.л.).

5. Синельник, М.В. Особенности формирования профессионального самосознания девушек-курсантов в военном вузе /М.В. Синельник// Межвузовский сборник научно-технических статей. Выпуск 23. -Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2008. - С. 265-268 (0,2 п.л.).

6. Синельник, М.В. Оценка эффективности педагогических условий социализации девушек-курсантов /М.В. Синельник// Межвузовский сборник научно-технических статей. Выпуск 24. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2009. - С. 342-346 (0,3 п.л.).

7. Синельник, М.В. Актуальность социализации девушек-курсантов в военном вузе /М.В. Синельник// Межвузовский сборник научно-технических статей. Выпуск 25. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2009. - С. 293295 (0,2 п.л.).

8. Синельник, М.В. Роль создания «социальных ситуаций развития» в процессе социализации девушек-курсантов военного вуза /М.В. Синельник// Подготовка специалистов в области военной

радиоэлектроники. Состояние, проблемы, пути совершенствования: Сборник материалов научно-методической конференции. - СПб:ВВУР (ВИ), 2009. - С.42-45 (0,2 п.л.).

9. Синельник, М.В. Методика и критерии оценки эффективности педагогических условий социализации девушек-курсантов военного вуза /М.В. Синельник, С.Н.Филипченко// Доклады военной академии наук -№1(41): Академия военных наук. - Саратов: СВИ ВВ МВД, 2010. -С.113-116 (0,2 пл.).

10. Синельник, М.В. Особенности социализации девушек-курсантов в высшем военном учебном заведении /М.В. Синельник// Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов Седьмой Международной заочной научно-методической конференции: В 2 ч. 4.2. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. - С. 161-163 (0,2 п.л.).

11. Синельник, М.В. Гуманитаризация профессиональной подготовки девушек-курсантов - важнейшее условие их социализации /М.В.Синельник // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции: В 3 ч. Ч.З, — Челябинск: Издательство «Образование», 2010. - С. 205-208 (0,2 п.л.).

12. Синельник, М.В. Формирование профессионального самосознания как одно из условий социализации девушек-курсантов в военном вузе /М.В.Синельник// Язык и межкультурная коммуникация в образовании и современном мире: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции с международным участием - Москва: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010,- С. 81-85 (0,3 п.л.).

13. Синельник, М.В. Особенности социализации девушек-курсантов в сфере служебной деятельности /М.В.Синельник// Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Балашов: Балашовский институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», 2010.-111-114 (0,2 п.л.).

в) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

14. Синельник М.В., Цепин М.О. Педагогические пути повышения эффективности социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе /М.В. Синельник, М.О. Цепин// Учебно-методическое пособие.-Вольск, 2011-52 с (3,3 п.л.).

Общий объем - 6,3 п.л.

Подписано в печать 19.10. 2011г. 3ак.534 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета