Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики становления профессиональной идентичности

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики становления профессиональной идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Полина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики становления профессиональной идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнова, Полина Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1. Развитие представлений о понятии «идентичность» в рамках различных теоретических концепций.

1.2. Профессиональная идентичность как личностная и социальная идентичность личности.

1.3. Факторы социализации и становления профессиональной идентичности личности.

1.4. Психологические характеристики становления профессиональной идентичности.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ «ПСИХОЛОГ».

2.1. Методологические основания и методы исследования идентичности и психологических характеристик профессиональной идентичности в психологии.

2.2. Методы исследования психологических характиристик становления профессиональной идентичности.

2.3. Результаты диагностики профессиональной идентичности (на примере профессии «психолог»).

2.4. Анализ эффективности рефлексивной методики диагностики и развития профессиональной идентичности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики становления профессиональной идентичности"

Актуальность исследования. Профессиональная идентичность, соединяя социальный и личностный пласты идентичности, становится одной из важнейших опор в жизни современного человека (особенно в ситуациях смены ориентиров и жизненных устоев). Коренные экономические и политические изменения, непрерывно происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к специалистам, занятым в различных профессиональных сферах. Перед личностью возникает необходимость постоянного углубления полученных знаний и подтверждения своего профессионализма. Нередко требуется стремительное овладение совершенно новыми знаниями и сферами деятельности. Сегодня возросла необходимость в высококвалифицированных специалистах, профессионалах, осознающих значимость своей профессии. Для психологии развития и акмеологии важно проанализировать становление профессиональной идентичности и выявить какие психологические характеристики влияют на ее становление на разных этапах профессиональной подготовки и вхождения личности в профессию.

Актуальность исследования профессиональной идентичности психологов обусловлена повышенным интересом общества к данной профессии, а также необходимостью самой профессии в современном мире. Данные по обсуждаемой проблеме усовершенствуют методы профотбора, позволят перейти к новым формам профессионального обучения, предусматривающим целенаправленную работу по развитию личности студента и становлению профессиональной идентичности с самого начала обучения в вузе.

Цель исследования - выявление психологических характеристик и тенденций становления профессиональной идентичности на разных этапах профессионального развития современного российского психолога.

Объект исследования - идентичность психологов на разных этапах профессионального развития.

Предмет исследования - психологические характеристики профессиональной идентичности психологов на разных этапах профессионального развития.

Гипотезы исследования основаны на предположениях о том, что:

1. В становлении профессиональной идентичности современного российского психолога прослеживаются этапы, неравномерность прохождения которых обусловлена рядом психологических характеристик.

2. В основе становления профессиональной идентичности заложены определенные механизмы развития и социального бытия личности, запускающиеся в ходе внутренней работы личности, с началом осмысленной профессиональной деятельности.

3.Существуют тенденции взаимосвязи индивидуально-личностного развития и становления профессиональной идентичности специалиста на каждом этапе профессионального развития.

Задачи исследования:

1. - выявить основные подходы к изучению проблемы идентичности и профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии;

2. - выявить психологические характеристики и основные тенденции становления профессиональной идентичности психологов;

3. - разработать методический инструментарий к исследованию психологических характеристик профессиональной идентичности личности;

4. - провести сравнительный анализ идентичности личности современных российских психологов на разных этапах профессионального развития и становления профессиональной идентичности.

Методологическая основа исследования. Общей методологической позицией является укоренившаяся в отечественной и зарубежной психологии идея о развитии личности в зависимости от трех основных факторов: врожденных особенностей, внешних условий, внутренней позиции самого человека.

Мы солидарны с положением B.C. Мухиной о феноменологической сущности человека как совокупности двух исторически обусловленных начал, одновременно создающих в человеке, как общее, так и уникальное: человек как социальная единица и как уникальная личность. Данная методологическая идея позволяет нам рассматривать профессиональную идентичность в теоретическом и экспериментальном исследованиях как особую категорию идентичности, социальную и личностную одновременно. Опираясь на идею о развитии и социальном бытии личности через механизмы идентификации и обособления, мы рассматриваем становление профессиональной идентичности личности в контексте диалектического единства идентификации-обособления. Профессиональная идентичность строится на способности к идентификации с профессией как механизме социализации, а также на способности к обособлению - как механизме индивидуализации личности.

Разрабатывая инструментарий исследования психологических характеристик становления профессиональной идентичности для начинающих, молодых и будущих специалистов-психологов, мы ориентировались на системный подход, принятый во многих современных психологических школах, позволяющий воспринимать свое поведение и жизнь как связанное единое целое, предполагающий способность личности относиться к себе рефлексивно.

Теоретическую основу исследования составили философские и психологические концепции в области феноменологии и развития личности, становления личностной и профессиональной идентичности, развернутые в трудах зарубежных (Джеймс У., Мид Дж., Эриксон Э. и др.) и отечественных ученых (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Мухина B.C., Антонова Н.В., Заковоротная М.В., Путилова Л.М., Шнейдер Л.Б., и др.).

Методы исследования:

1.В работе применен теоретический анализ научных источников по проблеме профессиональной идентичности личности.

2.На этапе эмпирического исследования использовался психодиагностический комплект, включающий следующие методики:

• методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (20 предложений);

• методика выявления ценностных ориентаций М. Рокича;

• методика с готовым перечнем мотивов (модификация);

• методика Т. Лири, Г. Лефоржа, Р. Сазека (сопоставление самооценок в трех срезах «Я-реальном», «Я-зеркальном», «Я-идеальном»);

• рефлексивная методика исследования профессиональной идентичности.

3.Также использовались математические методы обработки данных: критерий ф*- угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Эмпирическая база исследования. В выборку вошли три возрастные категории: ранняя юность (52 учащихся профессионального колледжа в возрасте 15-17 лет), собственно юность (340 студентов-психологов разных курсов московских вузов, как с опытом работы по специальности, так и без, в возрасте от 18 до 26 лет), молодость (72 профессиональных психолога в возрасте от 22 до 36 лет). Суммарное количество респондентов составило 464 человека в возрасте от 15 до 36 лет, стаж работы (от 1,5 месяцев до 11 лет).

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении профессиональной идентичности как особой категории идентичности: социальной и личностной одновременно, формирующейся в постоянно меняющихся внешних условиях современной мировой и российской действительности, непрерывно выдвигающей принципиально новые требования к профессиональному развитию личности.

В исследовании конкретизированы существующие теоретические положения, касающиеся проблемы становления профессиональной идентичности. Выявлены психологические характеристики, этапы и тенденции становления профессиональной идентичности современного российского психолога.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования легли в основу создания спецкурса для студентов-психологов «Психологическое сопровождение профессионального развития личности».

Разработанный диагностический инструментарий является дополнением имеющихся методик изучения профессиональной идентичности и в дальнейшем может быть использован в экспериментальных исследованиях психологических характеристик изучаемого феномена, а также (при условии модификации) в ходе консультативной работы с представителями различных профессий.

Полученные данные позволят усовершенствовать существующие программы профессиональной подготовки психологов и будут содействовать развитию личности студента-психолога с самого начала обучения в вузе.

Достоверность и надежность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической основой и контролируемым тезаурусом работы; применением методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных (применялись критерий ср* - угловое преобразование Фишера и подсчет коэффициента ранговой корреляции R Спирмена). Использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 10.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность выступает одной из значимых опор в жизни человека. Обретение профессиональной идентичности ведет к обогащению Я-идентичности личности. Становление профессиональной идентичности современного российского психолога происходит в контексте диалектического единства механизмов развития и социального бытия личности - идентификации и обособления, в ходе внутренней работы личности с началом осмысленной профессиональной деятельности.

2. Профессиональное развитие современного российского психолога составляют следующие этапы: 1-й этап - ориентировка в профессиональной сфере; к концу этапа складывается учебная идентичность; 2-й этап - начало обособления личности внутри выбранной профессиональной сферы; 3-й этап -выделение профессиональной позиции личности; начало становления профессиональной идентичности современного российского психолога.

3. На разных этапах профессионального развития психолога прослеживаются тенденции изменений по следующим психологическим характеристикам: происходит переоценка ценностно-смысловых образований, мотивов и целей личности, изменяется уровень рефлексии, представление о себе («Я-концепция»), как социальной единице, уникальной личности и профессионале, изменяются стратегии принятия профессиональных решений и применения неявного знания в профессии.

4. Выявленные тенденции позволяют говорить о том, что становление профессиональной идентичности современного российского психолога происходит неравномерно, изменения по психологическим характеристикам обусловлены спецификой индивидуально-личностного развития специалиста на каждом из трех этапов профессионального развития.

5. В связи с изменением социально-политической ситуации, необходимо пересмотреть формы профессионализации современного российского психолога. Профессиональная подготовка является значимым фактором, влияющим на становление профессиональной идентичности личности на каждом из выделенных этапов профессионального развития психолога. Развитие личности и профессиональной идентичности возможно стимулировать за счет разных форм целенаправленной работы вуза с самого начала обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях, докладах на научных конференциях (МПГУ, ИП РАН) общим объемом 3,8 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, а также на объединениях аспирантов и молодых ученых. Материалы исследования легли в основу спецкурса «Психологическое сопровождение профессионального развития личности» кафедры психологии развития МПГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Список литературы включает 234 наименования, из них 49 на иностранных языках. Основной объем диссертации составляет 208 страниц. В приложении (на 38 страницах) представлены таблицы и диаграммы, приведены бланки методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе эмпирической работы результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:

1. Профессиональная идентичность как одна из значимых опор в жизни человека базируется на механизмах идентификации-обособления с профессией, которые запускаются в ходе внутренней работы личности, с началом осмысленной профессиональной деятельности, что наиболее явственно проявляется в юности.

2. Становление профессиональной идентичности можно проследить через этапы профессионального развития современного российского психолога: 1-й этап - ориентировка в профессиональной сфере\ к концу этапа складывается учебная идентичность (что само по себе не ведет к становлению профессиональной идентичности); 2-й этап - начало обособления личности внутри выбранной профессиональной сферы; 3-й этап - выделение профессиональной позиции личности; начало становления профессиональной идентичности психолога.

3. Психологические характеристики становления профессиональной идентичности на каждом из выделенных этапов профессионального развития психологов позволили выявить определенные тенденции:

- ценностно-смысловые образования трансформируются в ходе взросления студентов, обретения ими Я-идентичности. К окончанию вуза профессиональное развитие понимается как ценность (особенно в группе студентов с опытом работы по специальности). У профессионалов приоритетные ценности в персональной, социальной и профессиональной сферах представлены равномерно;

- на первых двух этапах ведущими мотивами учебной деятельности являются широкие социальные мотивы; современные юноши и девушки в основном выбирают сферу профессиональной деятельности, руководствуясь стилем жизни, связанным с профессией и материальными ценностями. Доминирующим мотивом профессиональной деятельности для работающего студента и профессионального психолога (третий этап) оказываются мотивы нематериальные, заложенные в самой деятельности. Выявленные различия достоверны на 1 % уровне значимости;

- на первом этапе у студентов-психологов практически отсутствуют профессиональные самоидентификации. На третьем этапе профессионального развития заметно возрастает уровень рефлексии, в системе «Я-концепции» возрастает количество самоидентификаций через профессиональные характеристики, самоописания становятся более определенными, укрепляется представление о себе, как социальной единице, уникальной личности и профессионале. С возрастанием профессионального стажа Я-идентичность обретает более целостную структуру, в которой равномерно представлены личностный, социальный и профессиональный компоненты, наблюдается адекватное оценивание рамок своей компетентности (соотношение декларативного и процедурного знания в профессии);

- у психологов с увеличением профессионального стажа происходит развитие неявного знания в профессии. Данная тенденция проявляется на третьем этапе профессионального развития, где наиболее представлены когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты неявного знания в профессии;

- нами были выделены следующие стратегии принятия профессиональных решений: рефлексивная, формальная, импульсивная, избегания. На первом этапе демонстрировалась в основном стратегия избегания (76 %). С увеличением профессионального стажа стратегии принятия профессиональных решений носят преимущественно рефлексивный характер (различия со студенческими группами без опыта работы достоверны на 1 %-м уровне значимости);

- профессиональная деятельность и обретение профессиональной идентичности ведут к большей определенности в жизни и облегчают простраивание личностных и профессиональных целей. У профессиональных психологов выявлена наибольшая значимость развития профессионализма как цели.

4. Профессиональная идентичность современного российского психолога начинает складываться на третьем этапе профессионального развития. Выявленные тенденции становления профессиональной идентичности позволяют говорить о том, что изменения по психологическим характеристикам обусловлены спецификой индивидуально-личностного развития на каждом из трех этапов профессионального развития.

5. Профессиональная подготовка является значимым фактором, влияющим на становление профессиональной идентичности личности на каждом из выделенных этапов профессионального развития психолога. В связи с изменением социально-политической ситуации, необходимо пересмотреть формы профессионализации личности современного российского психолога. Нами были разработаны практические рекомендации для каждого этапа: более жесткий профотбор, внедрение с первого этапа мотивации к учебной и профессиональной деятельности, самоизменению; введение разных видов производственных практик, тренингов и индивидуальных консультаций, стимулирующих самоисследование и рефлексию, мастерклассов, демонстрирующих различные подходы и техники работы; соблюдение принципов преемственности и последовательности введения дисциплин, дающих возможность поощрять развитие профессиональной идентичности; разработка инструментов проверки декларируемых и процедурных знаний на каждом из этапов, включающих самоанализ и взаимооценку студентов (как вариант может быть использована разработанная рефлексивная методика).

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики становления профессиональной идентичности"

На правах рукописи

СМИРНОВА Полина Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ «ПСИХОЛОГ»)

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии государственного университета

психологии развития факультета Московского педагогического

Паучный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шабсльников Виталий Константинович

кандидат психологических наук, доцент Липатов Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный

открытый педагогический университет им, М.А. Шолохова

Защита состоится «26» декабря в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер. д. 6, конференц-зал МПГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «2.

Учений секретарь Диссертационного совета

Обухов А.С.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Профессиональная идентичность, соединяя социальный и личностный пласты идентичности, становится одной из важнейших опор в жизни современного человека (особенно в ситуациях смены ориентиров и жизненных устоев). Коренные экономические и политические изменения, непрерывно происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к специалистам, занятым в различных профессиональных сферах. Перед личностью возникает необходимость постоянного углубления полученных знаний и подтверждения своего профессионализма. Нередко требуется стремительное овладение совершенно новыми знаниями и сферами деятельности. Сегодня возросла необходимость в высококвалифицированных специалистах, Профессионалах, осознающих значимость своей профессии. Для психологии развитая и ахмеологии важно проанализировать становление профессиональной идентичности и выявить какие психологические характеристики влияют на ее становление на разных этапах профессиональной подготовки и вхождения личности в профессию.

Актуальность исследования профессиональной идентичности психологов обусловлена повышенным интересом общества к данной профессии, а также необходимостью самой профессии в современном мире. Данные ио обсуждаемой проблеме усовершенствуют методы профотбора, позволят перейти к новым формам профессионального обучения, предусматривающим целенаправленную работу по развитию личности студента и становлению профессиональной идентичности с самого начала обучения в вузе.

Цель исследования — выявление психологических характеристик и тенденций становления профессиональной идентичности на разных этапах профессионального развития современного российского психолога.

Объект исследования - идентичность психологов на разных этапах профессионального развития.

Предмет исследования — психологические характеристики профессиональной идентичности психологов на разных этапах профессионального развития.

Гипотезы исследования основаны на предположениях о том, что:

1. В становлении профессиональной идентичности современного российского психолога прослеживаются этапы, неравномерность прохождения которых обусловлена рядом психологических характеристик.

2. В основе становления профессиональной идентичности заложены определенные механизмы развития и социального бытия личности, запускающиеся в ходе внутренней работы личности, с началом осмысленной профессиональной деятельности.

3.Существуют тенденции взаимосвязи индивидуально-личностного развития и становления профессиональной идентичности специалиста на каждом этапе профессионального развития.

г

Задачи исследовании:

1. — выявить основные подхода к изучению проблемы идентичности и профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии;

2. - выявить психологические характеристики и основные тенденции становления профессиональной идентичности психологов;

3. — разработать методический инструментарий к исследованию психологических характеристик профессиональной идентичности личности;

4. - провести сравнительный анализ идентичности личности современных российских психологов на разных этапах профессионального развития и становления профессиональной идентичности.

Методологическая основа исследования. Общей методологической позицией является укоренившаяся в отечественной и зарубежной психологии идея о развитии личности в зависимости от трех основных факторов: врожденных особенностей, внешних условий, внутренней позиции самого человека.

Мы солидарны с положением B.C. Мухиной о феноменологической сущности человека как совокупности двух исторически обусловленных начал, одновременно создающих в человеке, как общее, так и уникальное: человек как социальная едипица и как уникальная личность. Данная методологическая идея позволяет нам рассматривать профессиональную идентичность в теоретическом и экспериментальном исследованиях как особую категорию идентичности, социальную и личностную одновременно. Опираясь на идею о развитии и социальном бытии личности через механизмы идентификации и обособления, мы рассматриваем становление профессиональной идентичности личности в контексте диалектического единства идентификации-обособления. Профессиональная идентичность строится на способности к идентификации с профессией как механизме социализации, а также на способности к обособлению - как механизме индивидуализации личности.

Разрабатывая инструментарий исследования психологических характеристик становления профессиональной идентичности для начинающих, молодых и будущих специалистов-психологов, мы ориентировались на системный подход, принятый во многих современных психологических школах, позволяющий воспринимать свое поведение и жизнь как связанное единое целое, предполагающий способность личности относиться к себе рефлексивно.

Теоретическую основу исследования составили философские и психологические концепции в области феноменологии и развития личности, становления личностной и профессиональной идентичности, развернутые в трудах зарубежных (Джеймс У., Мид Дж., Эриксон Э, и др.) и отечественных ученых (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славсхая К.А., Мухина B.C., Антонова Н.В., Заковоротная М.В., Путилова Л.М., ШнеЙдер Л.Б., и др.).

Методы исследования;

1 .В работе применен теоретический анализ научных источников по проблеме Профессиональной идентичности личности. .

2Да этапе эмпирического исследования использовался психодиагностический комплект, включающий следующие методики:

• методика М. Куна и Т. Макпартлецда «Кто Я?» (20 предложений);

• методика выявления ценностных ориентация М. Рокича;

• методика с готовым перечнем мотивов (модификация);

• методика Т. Лпрн, I'. Лефоржа, Р. Сазека (сопоставление самооценок в трех

срезах «Я-реапьном», «Я-зеркальном», «Я-вдеаяьном»);

• рефлексивная методика исследования профессиональной идентичности.

3 .Также использовались математические методы обработки данных: критерий Ф*- угловое преобразование Фишера, коэффициент ранговой корреляции Сшрмена.

Эмпирическая база исследования. В выборку вошли три возрастные категории: ранняя юность (52 учащихся профессионального колледжа в возрасте 15-17 лет), собственно юность (340 студентов-психологов разных курсов московских вузов, как с опытом работы по специальности, так и без, в возрасте от 18 до 26 лет), молодость (72 профессиональных психолога в возрасте от 22 до 36 лет). Суммарное количество респондентов составило 464 человека в возрасте от 15 до 36 лет, стаж работы (от 1,5 месяцев до 11 лет),

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении профессиональной идентичности как особой категории идентичности: социальной и личностной одновременно, формирующейся в постоянно меняющихся внешних условиях современной мировой и российской действительности, непрерывно выдвигающей принципиально новые требования к профессиональному развитию личности.

В исследовании конкретизированы существующие теоретические положения, касающиеся проблемы становления профессиональной идентичности. Выявлены психологические характеристики, этапы и тенденции становления профессиональной идентичности современного российского психолога.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования легли в основу создания спецкурса для студентов-психологов - «Психологическое сопровождение профессионального развития личности».

Разработанный диагностический инструментарий является дополнением имеющихся методик изучения профессиональной идентичности и в дальнейшем может быть использован в экспериментальных исследованиях психологических характеристик изучаемого феномена; а также (при условии модификации) в ходе консультативной работы с представителями различных профессий.

Полученные данные позволят усовершенствовать существующие программы профессиональной подготовки психологов и будут содействовать развитию личности студента-психолога с самого начала обучения в вузе.

Достоверность и надежность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической основой и контролируемым тезаурусом работы; применением методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования;

репрезентативностью выборки; статистической обработкой данных (применялись критерий ф* - угловое преобразование Фишера и подсчет коэффициента ранговой корреляция R Спирмена). Использовались компьютерные программы «Excel», «SPSS 10.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность выступает одной из значимых опор в жизни человека. Обретение профессиональной идентичности ведет к обогащению Я-ндентичн ости личности. Становление профессиональной идентичности современного российского психолога происходит в контексте диалектического единства механизмов развития и социального бытия личности — идентификации и обособления, в ходе внутренней работы личности с началом осмысленной профессиональной деятельности.

2. Профессиональное развитие современного российского психолога составляют следующие этапы: 1-Й этап — ориентировка в профессиональной сфере', К концу этапа складывается учебная идентичность; 2-й этап — начало обособления личности внутри выбранной профессиональной сферы, 3-й этап -выделение профессиональной позиции личности; начало становления профессиональной идентичности современного российского психолога,

3. На разных этапах профессионального развития психолога прослеживаются тенденции изменений по следующим психологическим характеристикам: происходит переоценка ценностно-смысловых образований, мотивов и целей личности, изменяется уровень рефлексии, представление о себе («Я-концепция»), как социальной единице, уникальной личности и профессионале, изменяются стратегии принятия профессиональных решений и применения неявного знания в профессии.

4. Выявленные тенденции позволяют говорил, о том, что становление профессиональной идентичности современного российского психолога происходит неравномерно, изменения по психологическим характеристикам обусловлены спецификой индивидуально-личностного развития специалиста на каждом из трех этапов профессионального развития.

5. В связи с изменением социально-политической ситуации, необходимо пересмотреть формы профессионализации современного российского психолога. Профессиональная подготовка является значимым фактором, влияющим на становление профессиональной идентичности личности на каждом из выделенных этапов профессионального развития психолога. Развитие личности и профессиональной идентичности возможно стимулировать за счет разных форм целенаправленной работы вуза с самого начала обучения.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в публикациях, докладах на научных конференциях (MlII'У, ИП РАН), обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития МПГУ, а также на объединениях аспирантов и молодых ученых. Материалы

исследования легли в основу спецкурса «Психологическое сопровождение профессионального развития личности» факультета педагогики и психологии МПГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В приложении представлены таблицы и диаграммы, приведены бланки методик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, степень разработанности, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, методологическая основа, новизна и методы исследования, показаны теоретическое и практическое значение исследования; также формулируются положения, выносимые на защиту,

В первой главе, - «Проблема становления профессиональной идентичности», - рассматривается развитие представлений о понятии «идентичность» И его тезауруса в рамках различных теоретических концепций зарубежных и отечественных авторов в исторической перспективе. В разные эпохи представление человека об идентичности окружающего мира и самого себя с ним радикально менялось. Главной движущей силой становления идентичности служило стремление индивида, группы соотнести внутренний мир с внешним. Сам термин «идентичность» был определен в XVII веке Дж. Локком, как осознание индивидом собственной . личностной тождественности, простирающейся на любое прошлое действие или мысль.

Общим для социальных наук является понимание идентичности как результата активного процесса, отражающего представление субъекта о себе, собственном пути развития, и сопровождающегося ощущением собственной непрерывности, тождественности, качественной определенности, что дает возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и единства сознания, целостности жизненных целей н повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно (Качалов Ю.Л.). Вводя термин «идентичность», можно темаггизировать нерефлексивные, ускользающие от контроля «самосознания» содержания и вместе с тем не прибегать к зарезервированным психоанализом понятиям «подсознание» и «бессознательное» (Малахов B.C.). Практически все исследователи сходятся в мысли о том, что человек стремится к балансу, принятию себя, уверенности, обретению идентичности. Выделяют различные пути становления идентичности.

Среди известных подходов к рассмотрению идентичности наиболее широко представлены две линии. Современное психоаналитическое направление, в котором чувство идентичности сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности собственной жизни; здесь представлены различные попытки построения модели идентичности, определение ее структуры (Эриксон Э., де Левита ДЖ., Марсия Дж. и др.). Вторая линия опирается на концепцию Дж. Мида (интеракцнонизм и когнитивное направление); идентичность понимается как часть

Я-концепцпи, когнитивная система, выполняющая роль регуляции поведения в соответствующих условиях (Берне Р., Брейкуэл Г., Теджфел Г., Тернер Дж.). В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследований самосознания И самоотношения, как одном из аспектов «Я» (Выготский Л.С., Рубинштейн Л.С., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Мухина B.C., Кон И.С., Столиц В.В. и др.).

В теоретическом плане понятие профессиональной идентичности иа сегодняшний день наиболее проработано у Л.Б. Шнейдер. Вслед за ней мы определяем профессиональную идентичность как психологическое представление человека о своем Я, характеризующееся субъективным чувством своей индивидуальной самотождественности и целостности, отождествление человеком самого себя (частично осознаваемое, частично неосознаваемое) с теми или иными типологическими категориями профессии. Мы также солидаризируемся с выдслеш1ыми Л.Б. Шнейдер структурными элементами профессиональной идентичности, составляющими профессиональное сознание: осознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам; знание человека о степени его признания в профессиональных группах; знание о своих сильных и слабых сторонах, о путях совершенствования, о вероятных зонах успехов и неудач; представление о себе и о своей работе в будущем; соотнесенность профессиональной деятельности и «образа Л».

Мы рассматриваем профессиональную идентичность как особую категорию идентичности, социальную и личностную одновременно.

Становление профессиональной идентичности основывается на способности к идентификации с профессией как механизме социализации, а также на способности к обособлению - как механизме индивидуализации личности, построения уникального пути в выбранной профессиональной сфере. Механизмы идентификации-обособления с профессией, запускаются с началом осмысленной профессиональной деятельности, что наиболее явственно проявляется в юности.

В психологии описываются варианты периодизаций профессионального развития человека (Сьюпер Д., Климов Е.А., Маркова А.К., Бодров В.А., Пряжников Н.С.), причем выделяемые этапы профессионального пути совпадают С этапами общего возрастного развития, с нормативными кризисами развития личности. Юношество - особый этап в жизни человека в связи со становлением идентичности: происходят переход от детства к взрослой жизни, выбор основных ценностей, карьеры. Приобретенная в юности профессия, как правило, определяет будущий профессиональный путь человека, но многим людям за свою жизнь не раз приходится получать новую специальность, менять работу. Часто человек выбирает не только профессию, но нечто более важное, то, что данная профессия дает ему для более полного ощущения своей жизни, т. е. определенный стиль жизни. Профессиональная идентичность обретается и развивается в ходе внутренней работы, продолжающейся всю жизнь, основанной на базовых механизмах развития и бытия личности — идентификации и обособления. Многие

исследователи указывают на взаимосвязь личностного н профессионального роста и развития (Буякас ТЛ,, Маркова А.К., Мириманова М.С., Митина JLM, и др.).

Особое внимание в работе уделено рассматрению основных мировых моделей становления профессиональной идентичности в разных социо-кулмурных условиях, анализируется культура как фактор профессн онализащш в юности. Один из наиболее удачных, на наш взгляд, подходов к анализу отличий между странами был предложен Г. Хофстедом. По его мнению, социокультурная классификация различных стран мира, подтвержденная рядом исследований, включает в себя четыре шкалы: 1. индивидуализм - коллективизм; 2. дистанция власти; 3. отношение к ситуациям неопределенности; 4. феминность -маскулинность. Ориентируясь на данную классификацию, в качестве основных социокультурных мировых моделей становления профессиональной идентичности мы выделили американскую, западноевропейскую, японскую, российскую и глобальную (профессиональные ориентиры построены на общемировых тенденциях философии глобализации) модели.

Мы выделяем следующие психологические характеристики становления профессиональной идентичности современного российского психолога: ценности и смыслы профессиональной деятельности (их место в ценностно-смысловой сфере личности специалиста), мотивация профессиональной деятельности, «Я-концешщя» (когнитивный компонент идентичности; соотношение Я-реального, Я-зеркального, Я-идеального), неявное знание в профессии (социальный интеллект), стратегии принятия профессиональных решений личностью, профессиональные цели личности (их место в целевой сфере личности в ближайшем и отдаленном будущем).

Ценностные образования закрепляются жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний, отграничивая существенное и важное для данного человека от несущественного, ценности творят идентичность личности (Рубинштейн C.JL, Мухина B.C., Головаха E.H., и др.). Бытие общественных отношений отражается на личности через присвоение общественно-значимых ценностей, через усвоение социокультурных нормативов и установок. Постепенно в процессе онтогенеза человек формирует свою собственную внутреннюю позицию через систему личностных смыслов. Смысловые образования также определяют идентичность личности, ее поступки и деяния (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Асмолов А.Г., Сосновский Б.А. и др.).

Отечественными и зарубежными психологами было выявлено, что развитие мотивациоиной сферы человека является центральным звеном в формировании личности. Среди теорий мотивации профессиональной деятельности наиболее известны теории Дж.В. Аткинсона, Д.К. Мак-Клеллаида, А.Маслоу, М-Хекхаузена, Ф.Херцберга. В отечественной психологии мотивация рассматривается как многоуровневая система (Леонтьев Л.Н., Якобсон П.М., Божович Л.И., Столии В.В., Леонтьев Д.А.). Все психические явления протекают па разных уровнях осознанности. Вслед за отечественными исследователями, мы определяем мотивацию как всю совокупность факторов, являющихся источником

активности личности, задающих общее направление поведению, на основе которого формируются модель результатов и программа действия.

Для построения успешной профессиональной идентичности несомненную роль играют компоненты неявного знания: чем больше профессионал накапливает и использует неявных знаний в ходе профессиональной деятельности, тем большим профессионалом он себя ощущает, В трудовой деятельности настоящего профессионала всегда есть место не только определенной технологии, но и творчеству, на это указывал еще У. Джеймс. Современные исследователи (Стернберг Р. Дж., Бодров В.Л., Шоп Д. и др.) все чаще указывают на то, что знания, требуемые для успешного решения повседневных задач, в том числе, профессиональных, являются неявными; человек приобретает их во время своей повседневной деятельности, как правило, неосознанно («обучение в процессе работы», «профессиональная интуиция», «профессиональное чутье»).

Неявные знания являются одним из аспектов социального интеллекта, отражающего практическую способность* обучаться на основе опыта и применять приобретенное для достижения собственных целей, следовательно, неявные знания прогнозируют успешную деятельность, в большей степени, чем специальные способности, выступая одним из компонентов творчества в современном мире. Обобщая различные трактовки исследователей (Торндайк Э,, Стернберг Р.Дж., Форд М.Е., Бар-Он Р., Саловей П., Големан Д., и др.) можно определить социальный интеллект как компетентность в сфере социального познания (приобретенные неявные знания, умения, навыки).

При построении методического инструментария выявления неявного знания в профессии мы опирались на концепцию А,И. Савенкова, в которой выделены три группы описывающих социальный интеллект критериев: когнитивные (социальные знания, социальная память, социальная интуиция, социальное прогнозирование), эмоциональные (социальная выразительность, сопереживание, способность к саморегуляции) и поведенческие (социальное восприятие, социальное взаимодействие, социальная адаптация).

Дополнительно мы вводим понятие «психологически зрелой личности». Понятие идентичности и психологической зрелости становятся очень близкими, когда речь идет о констатации зрелости личности и сформированной персональной и социальной идентичности. Психологически зрелую личность определяют как нашедшую свое место в мире, в обществе, обладающую стойким мировоззрением, рефлексией, отчетливым проявлением установок, выраженным стремлением к творчеству (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Якобсон П.М» и др.). Полноценно развитая зрелая личность характеризуется хорошо интегрированной, цельной психологической организацией, единство которой обеспечивается единством изменяющихся и развивающихся жизненных целей. Иерархия целей н мотивов выстраивается в соответствии с иерархией ценностей человека.

Проведс1шый анализ концептуальных позиций ученых и результатов эмпирических исследований дал нам основание определить для себя

методологические основы работы, сформулировать гипотезы и определить дальнейший ход исследования.

Во второй главе, - «Эмпирическое исследование психологических характеристик становления профессиональной идентичности на примере профессии «психолог», • обсуждается эффективность использования методов изучения идентичности и обосновываются методы настоящего исследования, описываются выборка и этапы проведения эмпирического исследования, приводятся результаты диагностики профессиональной идентичности в разных группах специалистов-психологов (школьные психологи, преподаватели психолошя, научные работники, психологи-тренеры, консультанты). Ни один метод не может охватить профессиональную идентичность в целом, поэтому, ее эмпирическое исследование требует применения комплексной исследовательской стратегии и дополняющих друг друга методов. Специфика данного исследования состоит в том, что наряду с другими методиками изучения психологических характеристик и тенденций становления профессиональной идентичности, нами была предпринята попытка разработки авторской рефлексивной методики.

На этапе пилотажных исследований для исследования «Я-концепции» личности нами использовалась проективная методика М. Купа и Т. Макпартленда «Кто Я?»1 (20 предложений). При анализе Данных мы обращали внимание на то, какие критерии самоиденгшфикацин используются разными группами испытуемых. Применительно к задачам нашего исследования, мы свели выявленные характеристики к трем основным показателям; социальные роли (описание себя как члена социальных групп), личностные самоидентифнкацни (индивидуальные особенности), профессиональные самоидентификации.

Методика выявления ценпостных ориентация М. Рокича. С помощью данной методики мы выявляли место профессиональных ценностей в системе приоритетных ценностей студентов-психологов и работающих специалистов-психологов, находящихся на разных этапах профессионального развития. Анализ результатов носил качественней характер и заключался в определении доминирующей направленности ценностных ориентации опрашиваемых. Мы анализировали иерархии ценностей испытуемых по следующим содержательным блокам. Терминальные ценности: 1 - ценности близости с другими людьми; 2 • индивидуалистические ценности; За - ценности развития и познания; 36 -ценности активной жизни, профессиональной самореализации; 4 - абстрактные ценности; 5 - ценности развлечений, отсутствия обязанностей. Инструментальные ценности: 1 - ценности самореалшащы, в том числе, профессиональной; 2 -ценности самовоспитания, саморазвития; 3 - ценности принятия других.

Методика с готовым перечнем мотивов (модификация) использовалась нами для исследования мотивов учебной и профессиональной деятельности испытуемых. Данный опросник составлен нами, исходя из классификации

' Шриду с полуетшдарптаиромниым мнкряыо, методикой выявления урони рефлексии, методикой Т. Лнри, меднфнщфовянным вариантом методики с готовым перечнем мотивов, методикой выявления ценностных ориентещий М. Рокича.

мотивов, принятой в отечественной психологии (Леонтьев H.A., Божович Л.И., Якобсон ИМ.) и расширен на основе иерархии групп мотивов, предложенных А. Маслоу. В итоге мы выделили следующие группы мотивов профессиональной деятельности. Социальные мотивы, связанные с косвенным продуктом профессиональной деятельности: мотивы долга н ответственности, самоопределения и самосовершенствования, мотивы благополучия (стремление получить одобрение), благополучия (комфорта и материального благополучия), мотивация престижем, мотивация избегания неприятностей. Мотивы, заложенные в самой профессиональной деятельности; мотивация содержанием, мотивация процессом профессиональной деятельности. Данная методика помогает испытуемому осознать свои мотивы, санкционируя любые ответы, дает возможность выявлять наименее осознаваемые мотивы.

Для исследования когнитивного компонента идентичности нами использовалась методика, предложенная Т.Лири, Г.Лефоржем, Р.Сазеком, По результатам данной методики выявлялись личностные особенности" испытуемого, акцентуации. Мы анализировали и сопоставляли самооценки испытуемых в трех срезах «Я-реальном» (представление о себе), «Я-зеркальном» (мнение окружающих обо мне) и «Я-идеальном» (каким я хочу себя видеть, моральные представления индивида). Такой сопоставительный анализ «трех Я>> личности позволяет выявить возможности роста и развития личности. Дополнительно к анализу октограмм (графические профили личности для «грех Я») были высчитаны «вектор доминантности» (V) и «вектор доброжелательности» (G). Внутри методики нами была разработана шкала выявления черт психологически зрелой личности.

Рефлексивная методика исследования профессиональной идентичности. Данная авторская методика является субъективно-оценочным методом, основанном на анализе ответов испытуемых па вопросы (открытые и закрытые, с предлагаемыми вариантами ответов), ранжировании альтернативных суждений, продолжении незавершенных предложений, апализе способа реагирования респондента на предлагаемые профессиональные ситуации. То есть, элементами анализа явились эмоциопалыю-оцеп очные, когнитивные и поведенческие компоненты профессиональной идентичности. Разработанная методика состоит из четырех блоков.

Задания первого блока выявляют разтщу между декларируемыми профессиональными знаниями, умениями, навыками (полученными в ходе профессионального образования и работы по специальности) от присущих и необходимых с точки зрения респондентов настоящему профессионалу. Во втором блоке задания направлены на профессиональную рефлексию респондентов, выявляются профессиональные трудности и стратегии принятия профессиональных решений, в том числе во фрустрирующих ситуациях (предлагались реальные ситуации из практики психологов). В профессиональных рефлексиях респондентов мы обращали внимание на представленность неявного знания, а также на соотношение декларируемого и процедурного знаний. Анализ

данных по третьему блоку вопросов позволил нам сделать выводы об основных факторах, влияющих на становление профессиональной идентичности современного российского психолога. Мы предлагали дать рекомендации начинающим специалистам, студентам-психологам для построения успешной профессиональной деятельности. В четвертом блоке респонденты обозначали свои жизненные цели на ближайшие год, три года И пять лет.

Для проверки значимости различия двух разных статистических совокупностей (нескольких сравниваемых выборок: неработающих по специальности «психолог» студентов и студентов-психологов с опытом работы по специальности и профессиональных психологов) нами использовался критерий ф* - угловое преобразование Фишера. Для определения силы связи между выделенными психологическими характеристиками профессиональной идентичности использовался метод ранговой корреляции ЯСпирмена.

Обратимся к последовательному анализу полученных эмпирических результатов.

1. Проективная методика М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (20 предложений). Среди самоидентификаций студентов-психологов на первом и третьем курсах профессиональные характеристики встречались незначительно — 25% и 27 % соответственно.' К окончанию вуза самоидентификации через профессиональные характеристики возросли до 84 %, Одновременно становлению личностной идентичности возрастает важность ценности профессиональной и личностной самореализации, растет уровень притязаний (корреляция средних значений данных показателей Я статистически значимо отличалась от нуля). У работающих по специальности студентов старших курсов постепенно начинает складываться профессиональная идентичность, более целостную структуру обретает Я-идентичность (равномерно представлены личностный, социальный и профессиональный компоненты Я-ндентичности).

Профессиональная идентичность в раннем юношеском возрасте еще не сформирована, имеет место учебная идентичность. В группе девятиклассников, посещавших профориенгационные занятия, наблюдалась экстраполяция себя в будущее (размышления о своей принадлежности к профессиональной группе в будущем). Девятиклассники, учащиеся профессионального колледжа, овладевающие профессией на начальном уровне, увереннее идентифицировали себя с профессиональной труппой.

2. Методика выявления ценностных ориентаций М. Рокича. Студенты-психологи всех курсов и специалисты отметили среди главных терминальных ценностей — цешгость близости о другими людьми (1т). Интересно, что для группы студентов, которых мы обследовали на третьем (2002-03), и повторно на пятом курсе (2004-05), результаты по данному показателю оказались практически неизменны. Возможно, важность ценностей данного блока (здоровье, материально обеспеченная жизнь, уверенность в себе, свобода) зависит от ценностно-смысловых ориентаций, сложившихся у личности к данному возрастному периоду (собственно юности) и значительно не изменяется па этом

этапе профессионального развития. Ценность развития и познания, а также ценность активной жизни, профессиональной самореализации значительно возрастают к пятому курсу, также растет чувство ответственности. Данная тенденция прослеживается И при выборе студентами инструментальных ценностей.

Ценности активной жизни, профессиональной самореализации оказались для студентов с опытом работы значимыми в большей степени, чем для их нетрудоустроенных однокурсников. Выявленные различия достоверны на 1 % уровне значимости (р < 0,01), Полученный результат говорит о том, что профессиональная идентичность складывается в большей степени в ходе собственно профессиональной деятельности. Система ценностей постепенно складывается в ходе взросления студентов, обретения ими Я-идентичности (об этом свидетельствует снижение процента встречаемости отсутствия закономерности в выборе приоритетных ценностей к пятому курсу). Профессиональное развитие как ценность растет в процессе вузовской подготовки студентов-психологов.

В отличие от студенческих выборок у психологов-специалистов приоритетные ценности представлены равномерно. Дня зрелой личности профессионала характерна четкая система ценностей, где одинаково присутствуют и индивидуалистические ценности, и ценности профессиональной самореализации и активной жизненной позиции, и ценности близости и принятия других. Профессиональный, личностный и социальный пласты соседствуют в системе ценностей профессионала, что свидетельствует об устойчивой Я-идентичности.

Мы не учитывали гендерный аспект при анализе результатов, поскольку, половой состав выборок был неравномерным. Однако тендерные особенности могут объяснить многие тенденции преобладающей системы ценностей того или иного респондента, что отмечают многие ученые (например, исследовательские группы во главе с Собкиным B.C.).

3. Методика с готовым перечнем мотивов. Для студентов всех курсов очень актуальными являются саморазвитие и поиск себя в профессиональной сфере (саморазвитие И самоопределение — основные задачи юношеского возраста, личностное и профессиональное самоопределение происходит преимущественно в юности). Для работающих специалистов актуально саморазвитие, постоянное стремление к совершенствованию профессионализма.

Мотивы, заложенные в самой профессиональной деятельности, оказались очень важными для психологов-профессионалов (56 % - мотивы содержанием, 56 % - мотивы процессом профессиональной деятельности). Согласно концепциям мотивации, обсуждаемым нами в теоретической главе исследования, данная группа мотивов чаще всего выделяется как основная творческими людьми. Полученный результат мы связываем с тем, что для зрелой профессиональной позиции характерен выбор нематериальных мотивов профессиональной деятельности, связанных с самой деятельностью (содержанием и процессом). Для

студентов четвертого курса, начинающих работать по специальности, мотивы содержанием также очень значимы — 53 %. Возможно, это связано с тем, что они только начинают свой профессиональный путь в специальности и вовлечены в осмысление содержания самой профессиональной деятельности.

Таблица 1

Представленность важных мотивов в каждой из групп респондентов (в %, продент указан от количества указанных раз в каждой из групп) _

Мотивы важные 3 куре 4 куре 5 курй сиецнм Нелы

без опыта работы с опытом работы бе! опыта работы с опкт>м работы

Долга н о | : г | дспносги БО 31 40 29 27 28

Самоопре&слишя н еамосояершенсгаоеанвя 61 40 29 60 47 34 67

Бяагэскщучня (стремление оолучгг» одобрение) ■ 20 1В ■ 12 9 23

Благоойлучив (жймфйрта И материального благополучия) 30 во 24 34 «6 27 33

Престижа 10 8 - - [8 18 11

Избегают неприятностей 4 . - - *

Мотивация содомейиием 33 11 6 9 18 м

Мотивация процессов эо 12 19 7 12 18 56

Отсутствие закономерности - • « ■ - - -

Для студентов, работающих по специальности, мотивы долга и ответственности оказались более значимы, чем для их нетрудоустроснных коллег. Студенты, работающие по специальности, отметили как важные для них мотивы, заложенные в самой деятельности (особенно связанные с содержанием профессиональной деятельности). Интересно, что для студентов пятого курса, не работающих по специальности, оказались в три раза более значимы мотивы комфорта и материального благополучия. Данный результат мы объясняем тем, что неработающие студенты, независимо от курса, имеют умозрительные и наивные представления о своей будущей специальности, ориентируясь на стиль жизни, свойственный психологу, на материальную сторону профессиональной деятельности. Реальным движущим мотивом профессиональной деятельности дня работающего студента и профессионального психолога оказываются мотивы нематериальные, заложенные в самой деятельности. Выявленные различия достоверны на 1 % уровце значимости (р< 0,01),

Результаты нашего исследования показали, что в процессе развития личности и становления профессиональной идентичности происходит переоценка мотивационной системы личности.

4, Исследование когнитивного компонента идентичности по методике Т. Лири (сопоставление самооценок в трех срезах «Я-реальном», «Я-зеркальном» и «Я-ндеальном»). В ходе становления профессиональной идентичности (с началом профессиональной деятельности по выбранной специальности) обогащается Я-идентичность (самоописания становятся более определенными).

На пятом курсе в выборке респондентов без опыта работы по специальности показатели авторитарного стиля превышали данные по группе работающих по специальности пятикурсников. Здесь прослеживается несомненное влияние

специфики профессии на Я-идентичность личности. Исследование показало, что, при начале профессиональной деятельности по специальности «психолог», происходит переоценка ценностно-смысловых образований, мотивов и целей личности, а также когнитивного компонента идентичности (Я-концепции). Невозможно работать эффективно в данной профессии без устойчивой Я-идентичносга, принятия себя, терпимого отношения к окружающим (авторитарные личностные проявления снижаются при начале профессиональной деятельности).

Если значимые октанты (факторы психологической зрелости) были представлены в студенческих группах, то они присутствовали во всех трех «Я» («Я-реальном», «Я-зеркальном», «Я-идеальном»), См. Табл. 2. Причем, та же тенденция прослеживалась В группах раннего юношеского возраста.

Таблица з

Выраженность значимых факторов психологической зрелости по методике Т. Лнри

(в %; процент указан от количества респондентов)

Облзстъ представленности значимых октантов 2 курс Зкурс 4 курс 5 курс

без опыта раба™ с опэтом работы без опыте работы с опытом работы

Я реальное - - 10 22 •

Я зеркальное - 12 10 - 7 -

Я ЕЩСаЛЬНОЗ 18 - - - 1

Я реальное > Я зеркальное 9 11 10 11 - -

Я реальное ! Я идеальное - 4 10 11 - -

Я зеркальное / Я идеатьчое 18 8 - 11 13 -

Я реальное / Я зеркальное / Я идеальное 18 24 40 «0 99

Значимые октанты не представлены ни ■ одной из областей 3« 24 20 20 -

Проанализировав результаты, полученные при применении методики Т. Лири, мы можем составить общую картину динамики когнитивного компонента идентичности психолога в контексте профессионального обучения и начале профессиональной деятельности. Становление профессиональной идентичности в ходе обучения и работы, у студентов-психологов ведет к укреплению представления о себе как об устойчивой личности (во всех трех «Я»). Выявленные различия достоверны на 1 % уровне значимости (р < 0,01). На третьем курсе наивысшие показатели агрессивности и трудности социальной адаптации (третий год обучения в вузе является срединным, переломным: рассеиваются многие иллюзии, идет переоценка ценностей), затем данная тенденция постепенно снижается. Как личностное качество проявляется ответственность. Данный результат прослеживался при выявлении ведущей мотивации, наряду со стремлением респондентов к развитию, самосовершенствованию. Также, оказалось, что психологическая зрелость очень тесно связана с профессиональным опытом. Уровень рефлексии заметно возрастает с началом профессиональной деятельности, становление профессиональной идентичности ведет к более адекватному представлению личности о себе.

Рефлексивная методика исследования профессиональной идентичности. Показатели самооценок по шкалам «профессиональные навыки и умения,

полученные в ходе работы по специальности» сходны у профессиональных психологов и у работающих студентов четвертого и пятого курсов (различия между выборками незначительны, р > 0,05). В выборке профессиональных психологов наивысшие самооценки профессиональных знаний; профессиональные самооценки студентов четвертого и пятого курсов с опытом работы по специальности выше по сравнению с самооценками остальных студентов (р < 0,01, различия достоверны на 1 % уровне значимости).

Чем больше стаж работы, тем важнее респондентам представляются рефлексивные знания о самом себе, адекватное оценивание рамок своей компетентности (9 % - работающие студенты-пятикурсники, 30 % -профессиональные психолога). Показатели значимости неявного знания возрастают в ходе профессионального развития психолога (как во время обучения, так и в ходе профессиональной деятельности). Даже респонденты без опыта работы указывали на данный критерий профессионализма.

В зависимости от решения респондентами разных групп профессиональных ситуаций были выделены четыре основные стратегии принятия профессиональных решений: 1 — рефлексивная, 2 — формальная, 3 — импульсивная, 4 — стратегия избегания. Полученные результаты представлены в Табл. 3.

Таблица 3

Решение профессионал ьвых ситуаций респондентам и разных групп (поведенческий

компонент профессиональной идентичности) _(в %; процент указан от количества респондентов в каждой из групп)_

Стратегии принятия профессиональных решений / респонденты 2 куре 3 курс 4 куре 5 курс специалисты

ба опыта робот» сольном работы без опыта роботы с опытах раСоты

рефяекентая стратегия* 5 3» 47 100 65 1М 14

формальная стратегия М 3+ 13 - - - 6

импульсивная стратегия 5 - - - - -

стратегия избегания 76 К зо - 35 - 10

успешное решение проф. ситуаций 47 93 6 81 7»

отмечается недостаточное количество информации 10 19 41 73 29 73 78

* рефлексивная (респондент решает большинство цредоагаемых отуацчй), (¡юрмалънзя (респоедеит решает 1-2 предлагаемых стуацнй), имцудьемная (респондент предлагает неадекватные решения), стратегия избегания (респовденг затрудняется предлагать решения).

Сравнивая выборки студентов четвертого и пятого курсов с опытом работы по специальности и профессиональных психологов со студентами без опыта работы, было обнаружено, что с возраста™ем профессионального опыта возрастает частота встречаемости рефлексивной стратегии, успешного и вдумчивого решения профессиональных ситуаций (р<0,01, различия достоверны на 1 % уровне значимости). В результате качественно-количественного и статистического анализов выявлено, что четкое осознание своего профессионального функционала складывается к четвертому году обучения в высшей школе, после прохождения ряда производственных практик и начала профессиональной деятельности.

Центральной тенденцией для всех групп респондентов явилось адекватное оценивание своих профессиональных возможностей, наибольшая

представленность тенденции наблюдалась у работающих по специальности студентов и у профессиональных психологов (р < 0,01, различия в соотношении декларируемого и поведенческого компонентов профессиональной идентичности в выделенных труппах достоверны на 1 % уровне значимости).

Полученные результаты исследования поведенческого компонента профессиональной идентичности совпадают с эмоционально-оценочным компонентом (профессиональные самооценки респондентов). Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты неявного знания оказались наиболее, представлены в выборках психологов-профессионалов и студентов четвертого и пятого курсов с опытом работы, по сравнению со студенческими выборками без опыта работы по специальности, различия достоверны на 1 % уровне значимости, р < 0,01 (См. Табл. 4).

Таблица 4

Проявление неявного знания в профессии в разных группах респондентов

(в %; проценты определены от количества указанных раз в каждой группе)

Ком поненты / Респонденты ЗУУВС Зтк *КНК урс спецналн

ба опыта работ С ОПЫТОМ рнбОТЫ без опьт работы с опытом ра&угы ста

К огн и Социальные знания1 9 9 54 53 51 93 73 35 37 100 «5 <3 Ю

таены Социальной интуиция 14 38 36 27 29 54 72

Соц. прогнозирование 5 77 55 100 2» 100

Эиои Спу. выразительность - 9 27 46 - 23 20 58 6 23 27 «7 45 «1

канал Сопереживание 14 61 ¡4 73 36 90

ышс Спос. к еаморегуяяции 14 30 47 «0 30 «2 ь

ПОКА Соц. восприятие 14 11 35 45 24 17 73 58 23 29 73 7» 83 «1

снчсс Соц. взаимодействие 9 50 1« «7 41 100 89

кно Соц. адаптация 9 50 12 33 23 64 72

Таким образом, представленность неявного знания в профессии возрастает пропорционально росту профессиональной идентичности и профессиональной компетентности личности.

Из полученных ответов респондентов мы выделяли три группы трудностей, возникающих в ходе профессиональной деятельности психолога: 1 - трудности, преодоление которых зависит от самого респондента; 2 - внешние организационные трудности; 3 - трудности, связанные с деятельностью других субъектов. В основном, все испытуемые ссылались на первую группу трудностей, наибольшая представленность тенденции в группах студентов третьего (99 %) и четвертого (80 %) курсов, а также у профессиональных психологов (100 %). У студентов данный результат, вероятнее всего, связан с заниженной самооценкой профессиональных знаний, умений, навыков и возможностей из-за недостатка опыта профессиональной деятельности; а у профессиональных психологов -скорее с желанием совершенствоваться в профессии.

Сеушпмывдгмние.-знания о длдях.специальных профвосмои№У»1Я|фав11лк,вии1*л псрспопнвы: Ссчшяънал шоиуиушг-оцем** чувст», оценка настроения, понимали« поступи» лр, Свиюпнаг прогнон/ролата - формировали* планов собственных деЛеганн, рефлексия собственного ршктна; Сощииьча* ецрлютшьтстпь - аиощленмьная выразительность, чувотантепьпоетгь кошфолв: СегеДОцшйнм -способность входить в пшюжеппа др.; Снкэбмсмьхсомфездмуиц .умение регулировать собственные эыоцни необстмннос настроенно; Содоимм«дофнртвге. уненна слушатьсобвоедннюьпониманиеюнорА; Соф&льио* ляашадвйстлые-способностей готовность работать совместно, способность к КЛЯ№П<вноку взянмоасйслотл, творчеству; Ср^чавьнаа айэтиадо - умение объяснять н убеядогь др, открытость в откошенная, способность укнваться о др.

Все обозначенные респондентами цели были объединены нами дня сравнительного анализа в следующие группы: 1 - образование, 2 - стремление К профессионализму, 3 - трудоустройство, 4 - семья, 5 - материальное благополучие, 6 - отсутствие целей. Распределение приоритетных целей в группах студентов-психологов и специалистов во временной перспективе представлено в Табл. 5.

Таблица 5

Пространвяние целей студентами-психологами разных курсов и специалистами

(в_%; проценты определены от количества указанных раз в каждой из групп)

Ц е л и 1 2 курс Зкурс специалисты

бе»1}!1ЬГТД работы е отстой работы без опип работы с опытом работы

/* 1 1 3 5 I 3 I 1 ^ з / 3 3 / 3 5 I 3 $

13 9 - 60 57 11 53 <5 24 *7 79 66 «5 1« 42 91 55 36 28 71 24

2 22 9 V 44 34 » 23 12 6 «7 33 7 24 23 1$ 9 36 4) »4 42 73

3 _ 4 18 30 «4 ? 65 М 12 47 40 29 42 47 Б 27 45 9 1В 11 б

4 4 4 - и 23 53 23 ¡2 47 33 20 а 12 12 1В » 27 43 33 43 61

5 . 4 - - - - 6 13 б - - - 9 18 12 24

6 4 9 9 7 23 - • 6 - - - 12 33 - - 9 - - б

Группы целей: 1 -образование, 2 - профессионалкам, 3 — трудоустройство, 4- семья, 9 - мат. благополучие, 6 - отсутствие целей;

**ремсяиая перспектива: 1 — ближайший год, Л - через три года, 5-через пять лет.

Студенты младших курсов в основном ставят цели на ближайший год. Наибольшие затруднения в про страивании дальних целей возникли у неработающих студентов. Мы связываем данный результат с тем, что профессиональная занятость и обретение профессиональной идентичности ведут к большей определенности в жизни и облегчают планирование будущего. Это наглядно просматривается при анализе результатов целеполагання у профессиональных психологов.

Становление профессиональной идентичности можно проследить через этапы профессионального развития современного российского психолога: 1-й этап — ориентировка в профессиональной сфере (первые три года обучения профессии), строится на способности к идентификации с профессиональной группой, содержанием и формами деятельности; к концу этапа складывается учебная идентичность (что само по себе не ведет к становлению профессиональной идентичности); 2-й этап — начало обособления личности внутри выбранной профессиональной сферы (старшие курсы вуза, без опыта работы по специальности), накоплены базовые знания, совершаются первые профессиональные пробы (в рамках производственной практики), проявляется способность обособляться как механизм развития и социального бытия личности (примеривание разных профессиональных функций и форм работы, принятие решения о продолжении развития внутри выбранной профессии (продолжение обучения и трудоустройство по специальности или уход о другую сферу); 3-й этап - выделение профессиональной позиции личности (студенты старших курсов с опытом работы и молодые специалисты-психологи; профессиональный стаж от 1,5 до 11 лет) - осознание личностной уникальности в построении

профессионального пути; начало становления профессиональной идентичности современного российского психолога.

Среди факторов, оказавших влияние на становление профессионализма, все опрошенные отмечают высшее образование, но далеко не как самый важный фактор. Главнее оказались пример учителей и успешных специалистов; чтение специальной литературы; обмен опытом с коллегами, мотивация получения собственного профессионального опыта. Эмпирическое исследование показало, что успешное становление профессиональной идентичности психолога зависит в большей степени от самого человека, от его стремления к знанию и развитию, поиска возможностей пробовать себя в различных сферах профессиональной деятельности.

Выявленные тенденции становления профессиональной идентичности позволяют говорить о том, что изменения по психологическим характеристикам обусловлены спецификой индивидуально-личностного развития внутри каждого из трех этапов профессионального развития.

Разработанная нами методика - это не только диагностический инструмент, позволяющий исследовать уровень профессионализма личности или профессиональный потенциал начинающего специалиста. Методика является рефлексивной, она может быть использована, как в учебной работе {в вузе), так и в практике психологического консультирования, направленного на содействие становлению профессиональной идентичности личности психолога и (при условии модификации) других профессиональных групп.

Полученные в ходе эмпирической работы результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые для цели и гипотез исследования выводы:

1. Профессиональная идентичность как одна из значимых опор в жизни человека базируется на механизмах идентификации-обособления с профессией, которые запускаются в ходе внутренней работы личности, с началом осмысленной профессиональной деятельности, что наиболее явственно проявляется в юности.

2. Становление профессиональной идентичности можно проследить через этапы профессионального развития современного российского психолога: 1-й этап - ориентировка в профессиональной сфере, к концу этапа складывается учебная идентичность (что само по себе не ведет к становлению профессиональной идентичности); 2-й этап — начало обособления личности внутри выбранной профессиональной сферы', 3-й этап — выделение профессиональной позиции личности; начало становления профессиональной идентичности психолога.

3. Психологические характеристики становления профессиональной идентичности на каждом из выделенных этапов профессионального развитая психологов позволили выявить определенные тенденции:

- ценностно-смысловые образования трансформируются в ходе взросления студентов, обретения ими Я-идентичности. К окончанию вуза профессиональное развитие понимается как ценность (особенно в труппе студентов с опытом работы

по специальности). У профессионалов приоритетные ценности в личностной, социальной и профессиональной сферах представлены равномерно;

- на первых двух этапах ведущими мотивами учебной деятельности являются широкие социальные мотивы; современные юноши и девушки в основном выбирают сферу профессиональной деятельности, руководствуясь стилем жизни, связанным с профессией и материальными ценностями. Доминирующим мотивом профессиональной деятельности для работающего студента и профессионального психолога (третий этап) оказываются мотивы нематериальные, заложенные в самой деятельности. Выявленные различия достоверны на 1 % уровне значимости;

- на первом этапе у студентов-психологов практически отсутствуют профессиональные само идентификации. На третьем этапе профессионального развития заметно возрастает уровень рефлексии, в системе «Я-концепции» возрастает количество самоидентификаций через профессиональные характеристики, самоописания становятся более определенными, укрепляется представление о себе, как социальной единице, уникальной личности и профессионале. С возрастанием профессионального стажа Л-идентичность обретает более целостную структуру, в которой равномерно представлены личностный, социальный и профессиональный компоненты, наблюдается адекватное оценивание рамок своей компетентности (соотношение декларативного и процедурного знания в профессии);

- у психологов с увеличением профессионального стажа происходит развитие неявного знания в профессии. Данная тенденция проявляется на третьем этапе профессионального развитая, где наиболее представлены когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты неявного знания в профессии;

- нами были выделены следующие стратегии принятия профессионал ьных решений: рефлексивная, формальная, импульсивная, избегания. На первом этапе демонстрировалась в основном стратегия избегания (76 %). С увеличением профессионального стажа стратегии принятия профессиональных решений носят преимущественно рефлексивный характер (различия со студенческими группами без опыта работы достоверны на 1 %-м уровне значимости);

- профессиональная деятельность и обретение профессиональной идентичности ведут к большей определенности в жизни и облегчают простраивание личностных и профессиональных целей. У профессиональных психологов выявлена наибольшая значимость развития профессионализма как цели.

4. Профессиональная идентичность современного российского психолога начинает складываться на третьем этапе профессионального развития. Выявленные тенденции становления профессиональной идентичности позволяют говорить о том, что изменения по психологическим характеристикам обусловлены спецификой индивидуально-личностного развития на каждом из трех этапов профессионального развития.

5. Профессиональная подготовка является значимым фактором, влияющим на становление профессиональной идентичности личности на каждом из выделенных этапов профессионального развития психолога. В связи с изменением социально-политической ситуации, необходимо пересмотреть формы профессионализации личности современного российского психолога. Нами были разработаны практические рекомендации для каждого этапа: более жесткий профотбор, внедрение с первого этапа мотивации к учебной и профессиональной деятельности, само изменению; введение разных видов производственных практик, тренингов и индивидуальных консультаций, стимулирующих самоисследование и рефлексию, мастерклассов, демонстрирующих различные подходы и техники работы; соблюдение принципов преемственности и последовательности введения дисциплин, дающих возможность поощрять развитие профессиональной идентичности; разработка инструментов проверки декларируемых и процедурных знаний на каждом из этапов, включающих самоанализ и взаимооценку студентов (как вариант может быть использована разработанная рефлексивная методика).

Научные статьи, публикации

1. Смирнова П. В. Становление профессиональной идентичности и развитие личности современного российского студента-психолога / П.В. Смирнова // Безопасность Евразии, -2006, -№ 4, - С. 151-159. - 0,7 п,л.

2. Смирнова П.В, Рефлексивная методика исследования психологических особенностей профессиональной идентичности личности на примере профессии «психолог» / П.В, Смирнова //Прикладная психология и психоанализ, — 2006, — Ks 4,— С. 23-30.-0,6 пл.

3. Смирнова П.В. Профессиональная идентичность и этапы профессионального становления личности / П.В. Смирнова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», -М.: Редакциоыно-издателъский центр Консорциума «Социальное здоровье России», 2006. — С. 123.-0,1 пл.

4. Смирнова П.В. Социальный интеллект как предиктор успешного жизненного и профессионального развития / П.В. Смирнова // Народное образование. — 2006. - № 7. / Электронная версия. -0,4 п-л;

5. Смирнова П.В. Роль социального интеллекта в становлении профессиональной идентичности / ILB, Смирнова И Одаренный ребенок. - 2006, - № 2. - С.24-29. - 0,4 п.л.

6. Фролова (Смирнова) П.В. Исследовательская деятельность выпускника-психолога как важный фактор дальнейшего профессионального развития / П.В. Фролова (Смирнова) // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сборник статей ) Под общ. ред. A.C. Обухова, - М,: НИИ школьные технологии, 2006. - С. 438440. - 0,2 пл.

7. Фролова (Смирнова) П.В. Профессиональное развитие в системе ценностей студентов-психологов / П.В. Фролова (Смирнова) // Ежегодник Российского психологического общества: Специальный выпуск.-М.:Эслан, 2005.-Т, 2.-С. 71-73,-0,1 пл.

8. Фролова (Смирнова) П.В. Профессиональные предпочтения в раннем юношеском возрасте на современном этапе развития российского общества / ПЛ. Фролова (Смирнова) // Молодежь и общество. -2005, -161. - С. 90-100. - 0,5 п.л.

9. Фролова (Смирнова) П.В. Мотивы учебной деятельности учащихся средней школы и профессионального колледжа / П.В. Фролова (Смирнова) // Научные труды МПГУ, Серия;

психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М,*. «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 170-177. - 0,4 п. л,

10. Фролова (Смирнова) П.В. Динамика толерантности в процессе вузовской подготовки Студента-психолога / П.В. Фролова (Смирнова) // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности молодых ученых в областях гуманитарных, естественных и технических наук в 2003 году. - М.: «Прометей» МПГУ, 2004,-С, 241-244.-0,1 п,л.

11. Фролова (Смирнова) П.В. Влияние социальной ситуации на толерантность личности (на материале подросткового и юношеского возраста) / ПЛ. Фролова (Смирнова) И Педагогика и психологи* XXI века; Материалы II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 30 марта 2001. - М.: МОСУ, 2002. - С. 101-103.-0,1 пл.

12. Фролова (Смирнова) П.В. Специфика ценностно-смысловых образований личности в юношеском возрасте / П.В. Фролова (Смирнова) И Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов в области гуманитарных, естестястилс и технических наук в 2001 году. -М.: «Прометей», 2001.-С. 36-40.-0,1 пл.

13. Фролова (Смг/риова) П.В. Понятия «личность» и «индивидуальность» в ракурсе исторического развития /• П.О. Фролова (Смирнова) // Педагогика н психология XXI века: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 11 апреля 2000.-М,: МОСУ, 2001. - С.90 - 93. - 0,1 пл.

Подп. кпоч. 20.11.2006 Объем 1.25 пл. Заказ Ха. 1?? Тир ТОО экз.

Типография МПГУ