Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности и пути совершенствования профессиональной деятельности управленцев с маниакальными чертами личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Желонкин, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности и пути совершенствования профессиональной деятельности управленцев с маниакальными чертами личности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Желонкин, Юрий Михайлович, 2003 год

Введение.3

Глава 1 Понимание психологической сути маниакальных черт личности и их места в профессионализме управленцев в психолого-акмеологических исследованиях .22

1. Проблема диагностики и психологических особенностей маниакальных черт личности в психолого-акмеологических исследованиях .22

2. Структура маниакальных черт личности, отраженная в шкале Ма теста ММР1, на примере исследования кадров управления.44

3. Социально-демографические особенности личности и их влияние на формирование маниакальных черт у управленцев.60

Выводы 1 главы.81

Глава 2 Результаты эмпирического исследования психологических особенностей профессиональной деятельности управленцев с маниакальными чертами личности.83

1. Субъектная активность на жизненном пути управленцев как фактор формирования маниакальных черт личности.83

2. Психологические особенности управленцев с высокими значениями по шкале Ма теста ММР1, влияющие на их профессиональную деятельность.109

3. Пути совершенствования профессиональной деятельности управленцев с чертами маниакальности.122

Выводы 2 главы.136

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности и пути совершенствования профессиональной деятельности управленцев с маниакальными чертами личности"

Актуальность темы исследования

Маниакальные черты личности настолько специфичны, настолько их проявление вплетается в психологическую сущность человека, что данная акцентуация длительное время ускользали от научного анализа. Если при исследовании других акцентуаций, таких как паранойяльной, истероидной, шизоидной, феминизированной и т.д., уже выявлены виды деятельностей, условия, ситуации, когда данные акцентуации могут быть важными и нужными, когда они могут повышать эффективность профессиональной деятельности, то по отношению к маниакальным чертам личности такие исследования более скромны.

Пока не обосновано разграничение таких понятий, как «маниакальная личность», «маниакльно акцентуированная личность», «личность с чертами маниакальности». При этом сложно сослаться на общепринятое мнение, чтобы сформулировать содержание этих понятий. Общепринятое мнение достаточно общо, расплывчато.

Есть вопросы и с пониманием маниакальности как психического отклонения, как разновидности психопатий. Наш анализ базируется на научных данных в этой области, но является по своей сути психологическим, акмеологическим. И здесь исследований почти нет.

В то же время маниакальные черты личности достаточно часто встречаются в структуре личности успешных руководителей, нередко они пронизывают личности представителей других профессий. Чаще эти черты упоминаются как маниакальные без объяснения их психологической сути.

В значительной степени данный факт объясним тем, что в методике ММР1 есть шкала маниакальности - Ма. Широкое распространение данного теста сделало и данную шкалу известной многим психологам. Повышение данной шкалы связывают с определенными чертами личности - маниакальными.

Накопление данных по профилю успешных и неуспешных личностей * управленцев, по профилю личностей представителей различных профессий по методике ММР1 особо обостряет противоречие между пониманием маникальности в науке вообще и содержанием черт личности, которое характерно для лиц с повышенным значением по шкале Ма теста ММР1.

Уже длительное время в практической психологии под маниакальными чертами личности понимается нечто, что диагностируется шкалой Ма теста ММР1.

При этом шкала Ма теста ММР1 не только по-разному интерпретируется, но и по-разному называется в русских вариантах перевода.

Профили методики ММР1 приводятся по разным профессиям, по разным психотипам. При этом те психические явления, которые соответствуют повышению шкалы Ма теста ММР1, начинают называть маниакальными чертами личности, маниакальность и т.д.

По отношению ко многим другим акцентуациям научные знания 41 формировались немного по-иному. Вначале возникало представление о какой-то акцентуации (допустим, паранойяльность связывалась с наличием «сверхценной идеи», шизоидность с эффектом «двойного зажима» и т.д.). Затем под это представление формировались стандартизированные шкалы тестов, методы их выявления, диагностики. Маниакальные же черты личности длительное время в прикладной, практической психологии ассоциируется с особенностями лиц, показавшим высокие значения по шкале Ма теста ММР1.

При этом следует констатировать, что нет и всестороннего описания психологических особенностей управленцев с высокими значениями по шкале Ма теста ММР1.

Поэтому в данном диссертационном исследовании речь идет о маниакальных чертах личности, но в первую очередь о чертах личности, которые диагностируются более высокими значениями шкалы Ма.

Данное исследование призвано преодолеть противоречие между теоретическим и практическим пониманием маникальных черт личности психологами-практиками, занимающимися психодиагностикой.

Актуальность проблемы обусловлена и выявленным достаточно широким распространением маниакальных черт личности в системе управления.

Широко распространены данные черты и у лиц, которые имеют свое дело. Беседы с этими лицами показывают, что для них главное здесь даже не заработная плата (она выше у менеджеров больших фирм), а сам факт личностного позиционирования, наличия статуса «свободного предпринимателя», «свободного художника» и т.д. Для таких личностей этот статус порой важнее уровня дохода.

В то же время принимаемые последнее время решения правительства по развитию малого бизнеса, по все более широкой опоре на данных лиц в экономическом, социальном развитии страны делает проблему исследования их основных личностных черт достаточно актуальной в социальном аспекте.

Выбранная тема исследования актуальна в практическом и теоретическом планах.

В теоретическом плане в настоящее время до конца не выявлена граница между нормой и патологией в группе маниакальных черт личности. Эта граница между нормой и патологией в маниакальной акцентуации остается недостаточно описанной как психиатрами, так и психологами.

И тем не менее труды Ганнушкина П.Б., Леонгарда К., Личко А.Е. создали необходимый задел такого анализа. И несмотря на то, что по данной теме раньше высказались психиатры, у психологов также скопились знания в данной области. Важную методологическую, психолого-теоретическую роль для данного исследования играют работы таких ученых, как Ананьев Б.Г., Ассаджиоли Р., Белицкий Ю.К., Братусь Б.С., Буль П.И., Буянов М., Волович В.И, Ганнушкин П.Б., Зейгарник Б.В., Зингер Т.Э., Каннабих Ю.В., Кречмер Э., Кузнецов О.Н., Лебедев В.И., Лазурский А.Ф., Леонтьев А.Н.,

Меграбян А.А., Милтс А., Мясищев В.Н., Норакидзе В.Г., Орлов Ю.П.,

Рубинштейн С.Л., Суханов С.А., Штерринг Г. и др.

Проблема психологических особенностей черт личности, близких к маниакально акцентуированным, рассматривалась многими зарубежными психологами. Вклад в разработку данной проблемы внесли Адлер А. (А.Ас11ег), Левин К.( Ье\уш К.), Маслоу А.( А.МавЬш), Олпорт Г.( 0.01рог1), Роджерс К.(Яо£ег8 С.Я.), Титченер Э.(ТйсЬепег Е.), Франк С.(Ргапс СХ.), Фрейд 3.(Ргеис1 Б.), Фромм Э.(Рготт Е.), Халл К.(Ни11 С.), Холл С.(а8.На11), Хорни К.(Ногпу К.), Юнг Г(С.О,1ипё).

О чертах личности, схожих с маниакальными, психологи говорят давно. Можно утверждать, что данная проблема исследования вызрела в методологическом, теоретическом аспектах.

Однако высказанные идеи, концепции по поводу маниакальных черт личности достаточно разнообразны, разнородны по степени обобщения, по характеру высказанных идей.

При этом нужен определенный критерий, в соответствии с которым высказанные мысли были бы отнесены именно к маниакальным чертам личности, а не к активности человека вообще, не к его самооценке, не к его другим акцентуациям.

Этим критерием и выступила шкала Ма методики ММР1.

Маниакальная акцентуауция может быть отнесена к категории трудных. По мнению Л.Н.Собчик (1987, 1989, 1998) трудными акцентуациями считаются те, в рамках которых сочетаются относительно противоположные личностные, психофизиологические качества, процессы. Так, изматывающим личность может быть такое сочетание характеристик как лабильность и ригидность, гипертимности и гипотимности, повышенной тревожности и агрессивности и т.д. Такое сочетание свойств нередко создает, провоцирует внутриличностный конфликт, что в свою очередь негативно сказывается на здоровье обследуемых данного типа (См. Собчик Л.Н., 1998).

Это повышает практическую и теоретическую значимость данного исследования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена и особым местом проблемы детерминации развития психики, профессиональной деятельности в психологии, акмеологии. В свое время С.Л.Рубинштейн отмечал: "Разработка вопросов детерминации - вот первая задача психологической теории." (Рубинштейн С.Л., 1973, с. 235). Данная проблема остается теоретически актуальной и для современной психологии. Исследование влияния отдельной профессиональной акцентуации на развитие профессионализма, это с одной стороны. И исследование факторов, влияющих на развитие отдельной профессиональной акцентуации., это с другой стороны.

Данное исследование носит акмеологический характер как в силу анализа особенностей формирования профессиональной акцентуации с периода детства до периода зрелости, так и в силу акцента этого анализа на профессионализме личности, на "акме" личности.

Сложившаяся научная ситуация, актуальность проблемы и степень разработанности темы исследования предопределили объект, предмет, цели, задачи исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности и пути совершенствования профессиональной деятельности управленцев с маниакальными чертами личности.

Объект исследования - профессиональная деятельность управленцев.

Предмет исследования - психологические особенности управленцев с маниакальными чертами личности и пути совершенствования их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Для лиц с чертами маниакальности характерны свои социально-психологические, психологические особенности. Эти особенности в "снятом виде" с определенной вероятностью могут проявиться и у конкретной личности. Они могут также принять скрытый, латентный характер. Если это так, то можно предположить, что данная акцентуация влияет на профессионализм личности, может являться профессиональной.

Наряду с основной гипотезой исследования были также выдвинуты и субгипотезы.

В одной из классификаций личностей (К.Хорни) выделяются психотип, стремящийся к людям (уступчивый тип), психотип, стремящийся от людей (отстраненный тип) и психотип стремящийся против людей (агрессивный тип). Если лица с чертами маникальности явно не относятся к уступчивому и отстраненному психотипу, то можно предположить, что маниакальность относится к агрессивному типу или иному типу, не отраженному в классификации К.Хорни.

Однако агрессивность бывает открытая и скрытая. Возникло предположение: если маниакальность по своей сути не является уступчивым и отстраненным типом акцентуаций, не является она и открыто агрессивным типом, то не является ли она проявлением скрытой, трансформированной агрессивности.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру маниакальных черт личности, заложенную в шкале Ма теста ММР1, совместить данную структуру с пониманием маниакальных черт личности кадров управления.

2. Выявить влияние социально-демографических особенностей управленцев на формирование у них маниакальных черт личности.

3. Исследовать субъектную активность личности управленцев на их жизненном пути как фактор формирования у них маниакальных черт личности.

4. Выявить психологические особенности профессионального стиля деятельности управленцев с чертами маниакальности.

5. Обосновать пути совершенствования профессиональной деятельности управленцев с чертами маниакальности.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские и общепсихологические принципы, современные теории и концепции личности, акмеологическая теория - теория достижения профессионального мастерства.

Автор опирался на труды отечественных и зарубежных психологов и психиатров, в которых говорилось о чертах личности, близких к маниакальным, или в чьих типологиях личности есть психотип, близкий к психотипу личности с маниакальными чертами.

Анализ акцентуированных черт личности принято вести в психологии как "от патологии к норме", так и "от нормы к патологии". Это реализовано и при анализе психологических особенностей госслужащих с высокими значениями по шкале Ма теста MMPI.

Теоретической основой исследования выступили достижения современной психологии, акмеологии при изучении акцентуированных черт личности, в разработке методов такого анализа, также теоретические, методологические достижения современной акмеологии. Это работы К.А.Абульхановой, О.С.Анисимова, С.А.Анисимова, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, И.В.Дубровиной, В.Г.Зазыкина, Н.И.Конюхова, Р.Л.Кричевского, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева,

A.К.Марковой, В.Г.Михайловского, Э.А.Манупшна, В.В.Петрусинского,

B.А.Пономаренко, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, Е.А.Яблоковой и др.

Концептуально-методическими основами исследования выступили теории психодиагностики, акмеологии, концепции кумулятивно-факторных (Конюхов Н.И.) и много-многозначных причинных связей (Мерлин B.C., 1973), индивидуально-статистическая концепция (Анисимов С.А., Деркач A.A. и др., 1994) и др. Методологическая роль в исследовании отводилась концепции профессионализации, профессионализма.

Психологические особенности лиц с чертами маниакальности в рамках индивидуально-статистической концепции рассматриваются в единстве общего, особенного, единичного. Они проявляются в массе всех обследованных как типологически, так и индивидуально неповторимо фиксируются в каждой конкретной личности. Каждый конкретный человек даже при достаточно высоких значениях по шкале Ма теста ММР1 может как бы "уходить" от общих особенностей. Но расхождение индивидуально-психологических особенностей с типологическими служит также важной информацией для познания конкретной личности, особенно индивидуальных компенсаторных механизмов развития его профессионализма.

Терминологические аспекты исследования. В данном исследовании термин «маниакальные черты личности» заменен на термин «черты личности, диагностируемые шкалой Ма теста ММР1». Дело в том, что применение в науке любого понятия оправдано тогда, когда оно общепринято. Общепринятого понимания содержания и даже названия маниакальных черт личности нет. Хотя под маниакальными чертами личности и понимаются прежде всего черты личности, которые диагностируются шкалой Ма теста ММР1.

Термин акцентуированные маниакальные черты личности отличается от термина маниакальная акцентуация личности. Маниакально акцентуированные черты личности могут наблюдаться и у обычного человека, которого нельзя отнести к типу акцентуированной личности. Применение термина «маниакальные черты личности» в какой-то степени освобождает исследователя от изначальной необходимости поиска границ, которые отделяют нормальную личность от акцентуированной и акцентуированную личность от маниакальной.

В данном исследовании под маниакальными чертами личности понимается психологическое содержание черт личности, которое наблюдается у лиц с повышенными (от 55 до 75 Т-баллов) показателями по шкале Ма теста ММР1. Оно не в полной мере соответствует пониманию маниакальных черт личности в психиатрии. Исследование проведено в рамках психологии, акмеологии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Выявлена структура маниакальных черт личности, отраженная в шкале Ма теста ММР1. Она соотнесена с пониманием сущности и структуры маниакальных черт личности, отраженных в научных изданиях.

Экспериментально-психодиагностически установлено, что лица с чертами маниакальности чаще других проявляют черты скрытой агрессивности, у них менее выражена способность подстройки к другим людям.

Исследовано влияние социально-демографических факторов, особенностей развития, жизненного пути в детские, подростковые, зрелые годы, а также особенностей их субъектной активности на формирование маниакальных черт личности.

Выявлено, что развитие маниакальных черт личности в группах людей (семья, микрогруппа, коллектив и др.) чаще происходит по принципу дополнения друг друга. Так, если у одного члена семьи развиты маниакальные черты личности, то у другого это развитие блокируется. Исключение составляют формирование маниакальных черт личности в семьях, где родители работают в торговле, в мужских коллективах рискованных, «характерологических» профессий (десантники, спасатели и др.) и в коллективах руководителей высокого уровня (старшие офицеры, топ-менеджеры и др.).

2. Проведена типология управленцев с маниакальными чертами личности. Она проведена по различным формально-логическим основаниям.

По степени выраженности данных черт можно выделить:

- лиц со слабовыраженными маниакальными чертами личности, которые проявляются ситуативно, в одном или нескольких видах деятельности;

- лиц с выраженными маниакальными чертами личности, которые устойчиво проявляются в некоторых видах деятельности;

- лиц, черты маниакальности у которых проявляются тотально, во всех основных видах деятельности;

- лиц, проявление маниакальных черт личности у которых приносит как внутриличностные проблемы, так и проблемы для окружающих.

По степени влияния на эффективность профессиональной деятельности личности можно выделить:

- лиц, маниакальные черты личности которых оптимизируют их профессиональную деятельность,

- лиц, маниакальность которых противоречиво влияет на эффективность профессиональной деятельности;

- лиц, маниакальность которых снижает эффективность профессиональной деятельности.

По степени ситуативности проявления лиц с маниакальными чертами личности можно сгруппировать:

- лица, маниакальные черты личности которых скрыты, которые компенсируются другими чертами личности и управляемы в своем проявлении;

- лица, маниакальные черты личности которых проявляются ситуативно, временно;

- лица, маниакальные черты личности которых проявляются постоянно.

Выявлена зависимость между наличием маниакальных черт личности и эффективностью профессиональной деятельности управленцев.

Степень позитивности влияния маниакальных черт личности на эффективность профессиональной деятельности зависит от ряда факторов, условий. Важнейшими из них является тип профессиональной деятельности, тип маниакальности и степени выраженности этих черт личности. Чем ближе маниакальные черты личности приближаются к психопатическому уровню, тем статистически реже встречаются ситуации и виды профессиональной деятельности, где она может способствовать профессионализму, достижению «акме».

В самом общем виде умеренный уровень развития маниакальных черт личности до 65-70 Т-баллов по шкале Ма теста ММР1 может как способствовать росту эффективности профессиональной деятельности управленцев, так и мешать этому процессу. Статистически чаще маниакальные черты личности оправданы в ситуациях, когда личность относится к профессионалам-«общественникам», но нередко мешает профессионалам-предметникам. Чаще эти черты личности оправданы в профессионализме управленцев-«общественников», которые входят в скоротечные контакты с окружающими людьми. При этом важно, чтобы у них не было других акцентуаций, которые бы мешали установлению этих оптимальных контактов.

У управленцев-предметников, у специалистов-предметников выраженные маниакальные черты личности нередко лежат в основе психологических механизмов смещения цели деятельности с достижения в предметной области в общение. Такой специалист, (например, программист) много сил бессознательно, в силу маниакальных черт личности, отдает презентации результатов своего труда перед другими, нежели собственно профессиональной деятельности. При прочих равных условиях лицо без черт маниакальности уходит вперед в данном виде профессиональной деятельности.

Этот психологический эффект можно назвать «эффектом маниакального тормоза в предметной деятельности».

Выявлена взаимосвязь маниакальных черт личности и стиля профессиональной деятельности управленцев; маниакальные черты, соответствующие выбранному стилю деятельности и способствующая росту профессионализма; маниакальные черты, не соответствующие стилю деятельности данного профессионала и снижающие эффективность профессиональной деятельности.

Маниакальность, служащая формой психологической защиты, когда для данной профессиональной деятельности важно иметь позитивную эмоциональную оценку происходящего при негативных обстоятельствах деятельности. Данная маниакальность способствует высокой продуктивности профессиональной деятельности в одних условиях, но является % противопоказанием для профессиональной деятельности в других условиях.

Данный вид маниакальности связан с актуализацией перцептивной зашиты: такие лица «не видят» опасности, трудности своей профессиональной деятельности, показывая в силу этого более высокие результаты в своей рискованной профессии. Их несколько необъективная модель окружающего мира позволяет избежать психического перенапряжения. Этот тип маниакальности просто необходим для самовыживания лиц, постоянно находящихся в сложных, тяжелых условиях.

Выявлены особенности личностно-профессионального развития личностей с чертами маниакальности.

Они чаще выбирают своей профессией не саму предметную деятельность, а деятельность которая связана с общением; они чаще выбирают такие виды деятельности, где контакты с окружающими людьми носят кратковременный характер (торговля оптом, адвокат и др.); они нередко * выбирают «трудные» профессии, которые дают моральное право для такой самопрезентации (спасатель, десантник и т.д.). При этом картина мира, которую строят данные лица, дает возможность для выживания в сложных, критических условиях. На негативные, стрессовые условия деятельности у них возникают позитивные эмоции, формируется позитивно окрашенная картина мира. Если им не удалось занять такие виды деятельности, которые попадают под пункт один, два, три, то они чаще меняют работы, их чаще увольняют, они чаще уходят сами.

Выявлены две основные жизненные стратегии у лиц с чертами маниакальности: компенсации, активной психокоррекции своих психологических особенностей, а также - стратегия ухода в профессиональные виды деятельности, которые соответствуют психологическим особенностям личностям с чертами маниакальности, в такие виды деятельности, которые дают возможность без активной коррекции своих личностных особенностей заниматься успешной профессиональной ъ деятельностью.

Методика исследования. В данном исследовании использовался комплекс методов и методик. Методика ММР1 применялась наряду с интеллектуальными тестами, методикой Кэттелла, семантического дифференциала. Использовался широко метод экспертных оценок, акмеологическая экспертиза. Автор использовал при исследовании психодиагностическую систему «Профессор». В исследовании использовались эмпирические (наблюдение, естественный эксперимент, анализ результатов деятельности, тестирование и др.) и теоретические (анализ, синтез, сравнение, метод сопутствующих изменений и др.) методы. Они были объединенные общим замыслом и целью исследования.

Методика исследования менялась со сменой этапов исследования. Первый этап исследования был связан с анализом психодиагностических * данных полученных при обследовании большого количества госслужащих, с выделением среди них лиц с высокими значениями по шкале Ма, с исследованием структуры этой шкалы. На этом этапе ведущими методами были тестирование, логические методы исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы математической статистики.

На втором этапе исследования были выявлены и оценены психобиографические зависимости у лиц с высокими значениями по шкале Ма теста ММР1. Было применено также выборочное тестирование личностных черт и профессиональных предпочтений лиц с чертами маниакальности.

Психологические особенности лиц с чертами маниакальности возможно уточнить и путем соотнесения психодиагностических профилей лиц с высоко и низко выраженными маниакальными чертами, а точнее - значениями по шкале Ма теста ММР1.

Так, высокие значения по шкале Ма теста ММР1 сочетаются чуть с большей общительностью. И здесь некоторые предварительные эмпирические представления о взаимосвязи общительности и маниакальности корректируются. Дело в том, что традиционная интерпретация лиц с высокими значениями по шкале Ма связана с приписыванием им повышенной активности. Активность же личности в принципе может проявляться как в общении, в предметной деятельности, самосовершенствовании, в саморазвитии. В данном случае видно, что маниакальные черты личности чаще связаны с большей активностью в процессе общения. При этом следует иметь в виду, что общительность меряется при помощи шкалы А теста Кэттелла.

Одно из центральных мест в исследовании занял психобиографический метод. Необходимость биографического анализа особенностей формирования маниакальных черт личности обусловлена сложностью, противоречивостью самого процесса развития личности, а следовательно и его понимания. При этом биографический анализ, анализ жизненного пути развития личности с маниакальными чертами позволяет более полно проникнуть в эту сложность.

Результаты биографического исследования совмещались с результатом психодиагностики личности различными психодиагностическими методиками (ММР1, теста Кэттелла, интеллектуальных тестов, методикой семантического дифференциала и др.). В исследовании широко использовался и метод экспертных оценок, метод эксперимента.

Для понимания выявленных зависимостей использовался табличный и графический метод представления данных. В таблицах все обследуемые условно разбиты на три подгруппы: 1) кто при тестировании по шкале Ма показал менее 50 Т-баллов, 2) кто имеет значения по данной шкале 50 -65 Т-баллов, 3) кто имеет более 65 Т-баллов. На графиках разбивка более тонкая. Здесь представлено 12 условных групп. Их значения приведены в таблице см. приложение 2). Графические и табличные данные взаимно дополняют друг друга и позволяют глубже понять выявленные статистические зависимости.

Практическая значимость исследования обусловливается широким распространением при отборе в систему госслужбы и диагностике, изучении госслужащих методики ММР1, а также практической значимостью данных по психопрофилю госслужащих с повышенной шкалой Ма. Дело в том, что такие госслужащие могут как относиться к высокоэффективным работникам, так и относиться к группе лиц с профессиональными деформациями.

Лучшие руководители страны имеют в своем большинстве повышенные значения по шкале Ма теста ММР1. Аналогичные данные характерны для многих профессиональных групп (в частности таможенники, военные и др.). При этом маниакальные черты личности до определенного уровня помогают достигать профессиональных успехов, а с определенного уровня мешают этому. Выявить границы показания и противопоказания по данной группе качеств, возможности компенсации и гиперкомпенсаци маниакальных черт личности иными - важная прикладная задача современной психологии, акмеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Они внедрены в автоматизированной системе психодиагностики «Профессор».

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась опорой на проверенные методологические и методические принципы психологии, акмеологии, обобщением сделанных различными исследователями выводов о содержании шкалы Ма теста ММР1, разработкой адекватной цели исследования методических средств, использованием надежных и валидных методов диагностики психологических особенностей госслужащих.

Надежность достигалась также комплексированием методов исследования, применением методов математической статистики, совмещением результатов исследований, полученных на различных выборках, перепроверкой полученных результатов в практике изучения и работы с госслужащими.

Полученные данные перепроверялись на различных выборках. Общее количество лиц, обследованных психодиагностическими методиками было более 2600, из них более 2000 человек занимались управленческой деятельности. Из всей выборки около 900 человек - госслужащие. Результаты психодиагностики интерпретировались только в том случае, если в условной группе обследуемых было не менее 60 человек. Качественные психологические выводы обладают статистической надежностью.

Положения, выносимые на защиту

1. Маникальные черты личности являются одним из существенных факторов, влияющих на профессионализм личности, на выбор ею тех или иных жизненных и профессиональных стратегий развития.

Структура маниакальных черт личности будет индивидуальной для каждой конкретной личности. Наряду с этим можно говорить о типичности маниакальных черт личности для различных подгрупп управленцев и об общих чертах, характерных для большинства обследованных.

Можно и нужно говорить об общих, особенных и индивидуальных маниакальных чертах личности, присущих управленцам.

Маниакальные черты личности начинают формироваться в детские и подростковые годы, трансформируясь, видоизменяясь под влиянием взрослости, профессионального вида деятельности. Типичная личность взрослого человека со сформировавшимися маниакальными чертами с возрастом начинает более тонко управлять ими, включать в общую структуру развития личности, избирать такие стили профессиональной деятельности, которые наиболее полно соответствуют им.

Чем раньше человек становится субъектом своей жизнедеятельности, творцом своей биографии, тем легче ему преодолевать негативное влияние на свое развитие маниакальных черт личности, тем естественнее он берет под контроль их формирование, развитие у себя.

Маниакальные черты личности могут формироваться у различных групп людей. Они чаще формируются у менее успешных, чем у более успешных. Они более интенсивно формируются не у самых сильных и успешных, а у тех, кто рядом с ними, но не дотягивает до них. Существует социально-психологическая востребованность в личностях с чертами маниакальности. Оценку лиц с чертами маниакальности важно производить не только и даже не столько в рамках индивидуальных оценок, сколько по отношению к общности людей вообще: такие лица усиливают психологический механизм сплочения разных людей при определенных условиях.

2. Из результатов проведенного исследования вытекает, что маниакальные черты личности сводятся к некоторым фундаментальным психологическим особенностям, существенно влияющим на профессионализм личности.

- стремление занять более высокий статус, более высоко спозиционировать себя без должного основания к этому, выраженная мотивация достижения;

- более выраженное стремление проявить себя в системе межличностных отношений, а не в системе предметной деятельности;

- высокая активность побуждений в достижении поставленных целей и одновременно - нереалистический оптимизм;

- более актуализированная потребность в статусе, нежели в эмпатичных, духовно близких отношениях.

Из этих фундаментальных психологических особенностей вытекают такие психологические черты, как:

- сниженная способность к подстройке к другим (за исключением некоторых видов маниакальной профессиональной акцентуации - у работников торговли и др.);

- нарушение обратной связи о результатах своего влияния на окружающих;

- естественная потребность в смене референтных микрогрупп, профессиональных коллективов;

- сниженная моральная нормативность;

- склонность к индивидуальному стилю деятельности.

Статистически чаще лица с чертами маниакальности стремятся к профессиям, связанным с безудержным проявлением своей личности, с высокой степенью личного статуса и одновременно соответствующим их личностным особенностям.

Есть целая группа профессий, где маниакальные черты личности помогают выполнять профессиональные обязанности - быстро устанавливать отношения с окружающим, позиционировать свой статус, за короткий промежуток времени добиваться эффективного взаимодействия.

Оценка маниакальных черт личности важно давать не в дихотомической шкале. Более целесообразно исходить из личностно-ситуативной концепции - есть ситуации, профессии, где определенный уровень выраженности маниакальности и ее определенный тип целесообразны, оправданы. Есть виды профессиональной деятельности, где определенный уровень выраженности маниакальных черт личности деформирует профессионализм личности. Так, на командных офицерских должностях наблюдается зависимость: чем выше должность, тем статистически чаще встречаются лица с чертами маниакальности. Но одновременно у данных лиц чаще встречаются качества личности, которые компенсируют негативное влияние маниакальных черт личности на профессиональное общение - это феминизированность, истероидность, чувствительность и др.

Основными путями совершенствования профессиональной деятельности у управленцев являются: осознание и развитие компенсаторных механизмов своего профессионального поведения, особенно в ситуациях длительного напряжения и отсутствия сдерживающих воздействий со стороны руководителей более высокого уровня; своевременная профилактика производственных конфликтов, принимающих форму борьбы с лидером-профессионалом и с окружающими, якобы менее профессиональными, лицами. Важным путем совершенствования профессионализма у госслужащих с чертами маниакальности, принимающих население, является профилактика их скрытой агрессивности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных результатов исследования психологических особенностей профессиональной деятельности управленцев с чертами маниакальности можно сделать следующие выводы:

1. Несмотря на различное название маниакальных черт личности (маникальные, гипоманиакальные, гипертимные, экзальтированные и др.) в тесте ММР1, они диагностируются шкалой Ма (маниакальности) и применительно как ко всем обследуемым, так и по отношению к госслужащим и имеют общее содержание. В шкале Ма теста ММР1 отражены такие особенности маниакальных черт личности, как:

- меньшая роль в детерминации поведения личности морально-правовых норм поведения, внешних запретительных факторов;

- деформированность мотивов целеполагания, саморегуляции личности;

- интенсивность, спонтанность, импульсивность психофизиологических процессов;

- маргинальность;

- своеобразие мышления (его быстрота сочетается с неточностью);

- внутреннее психическое напряжение;

- особая приверженность личности к защитным реакциям, которые деформируют объективную картину мира;

- уверенность в своей значительности;

- предрасположенность к риску.

2. Повышение шкалы МА позволяет выявить лиц со специфическими психологическими особенностями, несколько иными, нежели они вытекают из анализа структуры, содержания подфакторов шкалы Ма теста ММР1. Психологические особенности лиц с высокими значениями по шкале Ма разнообразны, вариабельны. Они существенно зависят от типа, подтипа маниакальных черт. Важнейшими из них являются: стремление занять более высокий статус, более высоко спозиционировать себя без должного основания к этому; выраженная мотивация достижения; стремление проявить себя более в системе межличностных отношений, нежели в системе предметной деятельности; высокая активность побуждений в достижении поставленных целей и одновременно, порой нереалистический оптимизм, актуализированная потребность в статусе и др. Это основные общие маниакальные черты личности. Наряду с ними существуют подтипы управленцев, для которых могут быть характерны: сниженная способность к подстройке к другим; нарушение обратной связи о результатах своего влияния на окружающих; естественная потребность в периодической смене референтных микрогрупп, профессиональных коллективов и др. У каждого человека эти общие и особенные черты могут приобретать и приобретают индивидуальное содержание, становятся индивидуально-неповторимыми. Типологические, особенные маниакальные черты личности проявляются через индивидуальность каждой личности.

3. Лица с более высокими значениями по шкале Ма теста ММР1 проявляют скрытые формы агрессивности. Применительно к госслужащим скрытая агрессивность отличается своей направленностью на подчиненных и на посетителей и реже, чем у многих представителей других профессиональных групп, направлена на начальство.

4. Динамика развития маниакальных черт личности в процессе профессиональной деятельности зависит от многих факторов и может быть как позитивной, так и деформирующей профессиональную деятельность.

Для маниакальных личностей характерны общие, особенные (типологические) и индивидуальные черты.

Типологические и индивидуальные черты лиц с чертами маниакальности весьма вариабельны. Они зависят как от объективных факторов, условий формирования личности (социально-демографические показатели и др.), так и от особенностей субъектной активности личности, от содержания и особенностей ее основных видов деятельности - профессиональной, учебной игровой и др.

Наблюдается существенные отличия в формировании маниакальных черт личности в тендерном аспекте, в зависимости от социальной, социально-профессиональной среды развития личности, от возраста, уровня дохода и других социально-демографических, объективных факторов.

Семейное воспитание, состав семьи, родители активно влияют на формирование данных черт личности. Наиболее активно маниакальные черты личности формируются, когда потребность в собственном самоуважении, предрасположенность в пользу своего «Я» проявляется в большей степени, чем уважение к родителям.

Чем больше семья, где воспитывался человек, тем меньше условий для формирования в ней маниакальных черт личности.

5. Маниакальная акцентуация связана в первую очередь с проявлением активности через общение. При этом снижается активность общения в семье, с родителями и повышается его значимость в микросреде, в микрогруппах, со сверстниками. Маниакальные черты личности активно формируются при росте автономности развития ребенка от родителей при одновременном росте значимости в его развитии друзей, сверстников.

В микрогруппах развитие маниакальных черт личности усиливается в условиях тендерного дополнения состава микроггрупп. Юноши с чертами маниакальности чаще ищут себе микрогруппы, куда бы входили девушки. У женщин также маниакальные черты личности чаще формируются, когда они входят в разнополые микрогруппы. В чисто женских микрогруппах маниакальные черты личности формируются реже.

Разная маниакальность лиц, входящих в микрогруппы, повышает устойчивость их существования. И в этом смысле эти личностные особенности востребованы потребностью, социально-психологическими особенностями формирования различных микрогрупп.

Особая роль в микрогрупп в формировании лиц с чертами маниакальности, уход их из под влияния родителей, учителей предопределяет и некоторые негативные события на их жизненном пути. Для биографий таких лиц чаще характерны негативные события - судимость друзей, родственников; проблемы в школе; конфликты, драки с товарищами; конфликты на работе; проблемы с родителями (ссоры и т.д.) и др.

Чем выше степень удовлетворенности от обучения в школе, тем реже встречаются лица с чертами маниакальности.

6. Личностные особенности лиц с чертами маниакальности варьируют в зависимости от массы условий, факторов развития личности.

Индивидуально влияние системы факторно-кумулятивных причин на развитие маниакальных черт каждой личности.

Кумулятивные причины - это микропричины, уловить влияние которых на личность весьма сложно.

Факторные причины, связанные с особенностями жизненного пути, особенностями деятельности личности позволяют предсказывать те или иные тенденции в развитии маниакальных черт личности.

Анализ сравнительных результатов исследования лиц с чертами маниакальности в детские, подростковые, юношеские и в зрелые годы показывает, что основные характерологические особенности данных лиц формируются достаточно рано и сопровождают ее по всей жизни. Они являются важными и для понимания особенностей ее развития в зрелые годы.

При этом индивидуально-психологические особенности меняются с годами, но основные типологические особенности, характерные для маниакальных черт характера, остаются достаточно стабильными.

7. Субъективно лица с чертами маниакальности часто ощущают себя ущемленными в жизни, потребность в самоактуализации у них удовлетворена в меньшей степени, чем у других.

Чем ниже самооценка достижений лиц с чертами маниакальности на жизненном пути, тем интенсивнее она демонстрирует обратное.

Маниакальные черты формируются в определенных психологических условиях. Важнейшие из них:

- особые ожидания от личности референтных для нее лиц (отца, матери, братьев, сестер, друзей и т.д.);

- наличие некоторых способностей, предпосылок для оправдания этих ожиданий, однако в целом эти способности недостаточны для достижения стабильных, объективных результатов;

- наличие возможности демонстрировать некоторые достижения, подыгрывать под окружающих с целью соответствия своего личностного образа ожиданиям референтных лиц;

- получение подкрепления со стороны референтных лиц за данный подыгрыш, принятие личности со стороны окружающих с его данными особенностями.

8. Необъективность оценок, самооценок маниакальных личностей, их «Я-концепция» в значительной степени определяется деформацией обратной связи о результатах своей деятельности, перцептивной защитой: личность игнорирует обратную связь о негативных результатах, условиях своей деятельности. Это может помогать в трудных ситуациях жизнедеятельности (трудности и лишения просто не диагностируются), но и лишать людей объективной самооценки.

Такие лица чаще меняют микрогруппы, места работы, друзей.

Низкие достижения в ведущих видах деятельности рождают порой противоположные стратегии жизнедеятельности («не высовываться» и «демонстрация отсутствующих качеств»). В статистическом плане всплеск маниакальных черт личности наблюдается у лиц чаще с более низкими достижениями в основных видах деятельности.

Высокие достижения у лиц с чертами маниакальности чаще наблюдаются во второстепенных видах деятельности как компенсация за меньшие достижения в видах деятельности, субъективно расцениваемых как основных.

Существенные отличия в формировании маниакальных черт личности наблюдаются у специалистов-предметников и специалистов-общественников, нацеленных на систему межличностных отношений как основного объекта приложения своей активности. Маниакальные черты личности чаще мешают эффективной предметной деятельности. Можно говорить об эффекте маниакального тормоза в предметной деятельности.

Чем выше удовлетворенность от профессии, тем реже встречаются лица с чертами маниакальности.

9. Основными путями развития профессионализма у управленцев с чертами маниакальности можно считать:

- ослабление компенсаторных механизмов по сдерживанию маниакальности в стрессовых, напряженных ситуациях;

- смещение профессиональной мотивации на конфликты. При этом конфликты более направлены не на решение проблем, а на позиционирование себя в системе межличностных отношений. У госслужащих эти конфликты более находятся под контролем. Это одна из особенностей госслужащих с чертами маниакальности.

10. Специфика психокоррекционной работы с госслужащими с чертами маниакальности сводится к снижению их конфликтности, развитию способностей подстройки к другим лицам, особой ролью окружающих при этом.

11. Перспективными направлениями дальнейшего изучения проблемы могут быть:

- исследование влияния различных методов психокоррекции на изменение различных типов и подтипов лиц с чертами маниакальности;

- исследование связи процесса формирования маниакальных черт личности с различными психотипами людей.

- исследование возможности управления формированием маниакальных черт личности на ранних стадиях зарождения данных черт, на протяжении жизненного пути.