автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев
- Автор научной работы
- Мигель, Анжелика Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мигель, Анжелика Александровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению психологических факторов карьерной успешности управленцев.
1.1. Изучение успешности в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Психологическая характеристика профессиональной карьеры.
1.3 Факторы карьерной успешности профессионала.
А Выводы по главе.
Глава 2. Экспериментальное изучение развития представлений студен-^ тов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
2.1. Организация и методы изучения представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
2.2. Психологическая характеристика представлений о факторах карьерной успешности управленцев. 2.3. Модель и программа развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев"
Заметной мировой тенденцией начала XXI века является усиление амбициозности и конкурентности людей из различных социальных групп (молодежи, предпринимателей, интеллигентов, бизнесменов, государственных деятелей, управленцев всех уровней и рангов). Следствием этого стало тотальное стремление всех быть успешными в различных областях жизнедеятельности. Начинающие специалисты уже на этапе вузовского обучения обнаруживают эту тенденцию, манифестируя и репрезентируя свои карьерные цели и намерения. Возможно, этому способствует начавшаяся в ряде последних десятилетий резкая дифференциация образовательных возможностей россиян, обусловливающая раннее включение растущей молодежи в жесткие конкурентные отношения. Если в 70-80-х годах XX века говорить о карьерном росте было не совсем корректно, то теперь, напротив, карьерные намерения из ситуативных превращаются в жизненно-значимые, включаемые в личные планы и проекты.
Как показывают исследования, карьерные устремления делают жизнь осмысленной, ценной и целенаправленной. Конструкты «карьерный рост» и, «карьерные достижения» завоевали не только массовое сознание россиян, но и стали предметом теоретических и эмпирических исследований. Названные конструкты входят в понятие «личные стремления», которые характеризуются как «.индивидуализированные цели, отражающие типичные или характерные задачи, которые человек стремится выполнить в своем повседневном поведении» [241, С. 12-13].
Для теории и практики психологии развития, по всей вероятности, фундаментальное значение имеют ответы на вопросы о том, как и когда зарождаются карьерные цели личности, насколько они ею осознаются и реф-лексируются, с помощью каких психологических механизмов регулируются и как участвуют в конструировании профессионального сознания. Предстоит выявить, насколько карьерные достижения являются личностно значимыми, как они связаны с развитием профессиональной «Я- концепции» и как карьерные цели трансформируют и развивают жизненные смыслы личности.
Не меньшее значение имеет изучение того, насколько реализация карьерных целей и установок обеспечивает психологическое благополучие личности. Известно, что это понятие в течение длительного времени игнорировалось в профессиональном психологическом дискурсе. Попытку понять взаимосвязь достижения целей с ощущением психологического благополучия предпринял Лаутон М.Р. (1996), который определяет его «.как оцениваемый человеком уровень своей компетентности и своего «Я», соотнесенный с его личной иерархией целей» [251, С.328].
Современные психологи думают над тем, что важнее, наличие лично-стно значимых целей или их достижение. В связи с этим ряд исследователей ставят вопрос о том, является ли ожидаемое удовлетворение от достижения цели более сильным побудителем, чем ее реализация, т.е. речь идет о понимании значимости целей (Gollwitzer P.M., Barh J.А, 1996; Cantor N., Kihlstrom J.,1987).
Общей или цивилизационной тенденцией, проявляющейся в деятельности современных управленцев, является усложнение управленческих действий, технологизация и инструментализация, что сказывается на используемом ими арсенале управленческих технологий. Важнейший ресурс повышения эффективности деятельности управленцев связан с усвоением ими психологических технологий. Однако, капитал знаний и умений, накопленный управленцами предшествующей эпохи, продолжает довлеть в современной административно-управленческой практике, которая нуждается в тотальном обновлении управленческих кадров. Речь может идти об их соответствии основным параметрам профессиографической модели деятельности руководителей и госслужащих, разработанной исследовательским коллективом, руководимым А.А. Деркачом [45].
До настоящего времени подготовка успешных управленцев не всегда происходит эффективно и приводит к получению ожидаемых результатов.
Исследования успешности, в том числе карьерной, не являются принципиально новыми для психологической науки. Данная проблематика в течение достаточно длительного периода времени привлекала внимание зарубежных ученых и представлена в работах В. Фридриха, А. Хофмана, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др. В отечественных исследованиях карьерная успешность стала особо востребована в последние десятилетия и отражена в публикациях B.C. Агапова (1999), В.И. Андреева (1995), Н.А. Батурина (1987), Н.Н. Власовой (1994), А.Н. Воронина (1996), B.C. Гончарова (1996), В.Н. Денисова (2001), А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой (1993), С.Т. Джанерьян (1999,2004), В.К. Шаповалова (1999).
Исследования успешности были проведены в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричев-ский, М.М. Рыжак), брокерской (Т.В. Корнилова, В.Г. Булычкина, А.П. Корнилов). При этом изучалась психологическая природа успешности, факторы, ее обусловливающие, специфика карьерной успешности в целом и ее отдельных этапов.
Было установлено, что карьерная успешность зависит не только от внешних по отношению к субъекту факторов (социальных, экономических, политических, производственных и пр.), но и, в значительной степени, от индивидуальных характеристик субъекта карьерных достижений (Деркач А.А.,; Джанерьян С.Т., 1999; Дырин С.П., 1996; Емельянова А.А., 2000; Ефремова О.И., 1999; Зазыкин В.Г., Ситников А.Л., 1993; Чернышев А.Г., 1991 и др.). Установлено, что особыми управленческими ресурсами обладает харизматический лидер, способный реализовывать различные уровни властного воздействия (Альтман Г.Х., 1999; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Кричев-ский Р.Л., Рыжак М.М., 1985; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 2003).
При наличии определенных наработок по проблеме профессиональной успешности имеется ряд противоречий, не позволяющих на психологической основе стимулировать подготовку студентов, способных в будущем реализовать успешный карьерный рост при выполнении управленческой деятельности:
- между необходимостью отбора лиц, действительно предрасположенных к осуществлению управленческой деятельности, и отсутствием четкого представления о психологических факторах, позволяющих осуществить психологический отбор подобных лиц;
- между необходимостью развития у студентов - будущих управленцев качеств, позволяющих повысить карьерную успешность управленческой деятельности, и недостаточным пониманием психологических механизмов ее развития;
- между необходимостью оказания психологического содействия будущим управленцам в их карьерном продвижении и неразработанностью технологий оказания им такого содействия.
Функционирующая система вузовской подготовки будущих управленцев в настоящее время не обеспечивает в должной мере высокую конкурентоспособность выпускников на рынке труда и создание у них личных резервов успешного карьерного роста (Андреев В.И., 1995; Беляева И.Л., 2000; Гордеев А.А., 1997 и др.). Одной из причин, затрудняющих карьерный рост, является неадекватность имеющихся у будущих управленцев представлений о факторах продвижения в профессиональной сфере (Петренко В.Ф., 1997;
УлыбинаЕ.В., 1998).
В результате, проблему нашего исследования можно сформулировать следующим образом: каково содержание представлений будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности управленцев?
Недостаточная изученность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, а также востребованность ее практического решения обусловила актуальность нашего исследования.
Целью исследования выступило изучение психологических предпосылок карьерной успешности будущих управленцев.
Объект исследования: карьерная успешность личности.
Предмет исследования: представления будущих управленцев о пси-холого-акмеологических факторах карьерной успешности.
Гипотезы исследования:
1. Предполагается, что представления будущих управленцев о факторах карьерной успешности являются исходным теоретическим конструктом, на который они опираются при построении векторов личностного и профессионального развития, как на этапе вузовского обучения, так и в процессе дальнейшего профессиогенеза.
2. Предполагается, что развитие у студентов адекватных представлений о факторах карьерной успешности управленцев может стать одним из основных условий, способствующих осознанию процесса, способов и механизмов карьерного продвижения, а также формирования карьерной направленности и карьерных устремлений.
3. Предполагается, что в содержании представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев высшего звена как достигших уровня «акме» должны быть представлены психологические особенности профессиональной деятельности управленцев, а также требования, предъявляемые данной профессией к развитию их личностно-профессиональной сферы.
4. Предполагается, что вузовская программа подготовки не способствует развитию у будущих управленцев представлений о психологических факторах карьерной успешности, что обусловливает необходимость разработки модели и программы, направленных на их формирование.
5. Предполагается, что в процессе профессиональной подготовки будущих управленцев должны быть сформированы представления о психологической специфике деятельности управленцев, ее содержании, структуре, функциях, факторах, условиях и механизмах карьерного роста, последовательности этапов карьерного продвижения, рефлексии реализуемых шагов. Развитые представления студентов о психологических факторах карьерной успешности будет создавать благоприятную основу для формирования психологических качеств, способствующих их карьерному продвижению в рамках управленческой деятельности.
6. Предполагается, что сформированные представления студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев могут выступать в качестве фасилитирующего фактора, обеспечивающего высокий уровень их активности и стремлений при усвоении психологических дисциплин, которые являются профессионально формирующими.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования по психологии успешности.
2. Провести теоретический анализ психологических факторов карьерного роста.
3. Изучить особенности представлений о психологических факторах карьерной успешности у будущих и реально функционирующих управленцев.
4. Создать модель развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
5. Разработать, апробировать и внедрить программу формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
6. Изучить влияние представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности на изменение отношения к профессионально-развивающим дисциплинам и на осознание необходимости работы по формированию карьерных намерений и устремлений.
Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системность (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А.
Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), инвариантности (В.Г. Зазыкин), частные методологические принципы общей теории управления (А.А. Беляев, К.И. Варламов, Н.П. Пи-щулин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Ан-цыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);
- теории и концепции деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков);
- концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие студентов (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина, А.В.Непомнящий, В.В.Сериков, Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А и др.);
- представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее , взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев);
- концепции надситуативной активности субъекта как механизма личностного роста (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский);
-аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, Н. А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев, В.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);
- положения, разработанные в рамках психологии управления (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.М. Шепель, А.В. Филиппов и др.); акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.А. Крылов, К.К. Платонов и др.), управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач).
Методы исследования.
1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы: интервьюирование, метод свободных ассоциаций, биографический метод, экспертные оценки, методика семантического дифференциала, комплекс психодиагностических методик (методика диагностики коммуникативной социальной компетентности В.В. Бойко; методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптированный Н.Гришиной); методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика изучения копинг-поведения в стрессовых ситуациях С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер (адаптированный вариант Т.А. Крюковой); самоактуализационный тест; методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда).
3. Методы математико-статистической обработки результатов (частотные распределения, критерий Фишера, t- критерий Стьюдента, корреляционный, кластерный и факторный анализ).
Источниками для проведения исследований стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития человека, особенностям развития в акме-позиции; монографии, учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии личности, социальной психологии, психологии труда и т.д., а также авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; статьи и научные публикации, отражающие состояние изученности проблемы карьерного роста, психологии управленческой деятельности идр.
Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа.
На первом, подготовительном, этапе (2003 - 2004 гг.) изучались теоретико-методологические материалы; осмысливалась стратегия и тактика исследования, подбирались методы, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке с учетом правил экспериментальной психологии (содержательного критерия, критерия репрезентативности, критерия эквивалентности испытуемых), проводился отбор испытуемых, прорабатывалась поэтапность эмпирических шагов, оттачивались требования к ним.
На втором, констатирующем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось эмпирическое обследование (сбор и анализ материала), установление объектов, соответствующих цели исследования, выявление психологических факторов карьерной успешности управленцев.
На основе синтеза эмпирического материала было осуществлено построение эмпирической модели, а также разработка программы формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на различных этапах вузовского обучения.
В ходе третьего этапа (2005-2006) осуществлялась апробация этой программы, анализировались полученные результаты. В заключении данного этапа оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы и автореферата.
Эмпирическую базу исследования составили студенты 3-5 курсов, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ г. Ростова-на-Дону, общей численностью 180 человек; управленцы среднего и высшего звена, проходившие переподготовку в СКАГСе, - всего 48 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем: систематизированы подходы к изучению феномена успешности; выявлены и систематизированы основные направления исследования карьерной успешности в различных социальных сферах; изучена специфика представлений о психологических факторах карьерной успешности у студентов и управленцев высшего и среднего звена; выделены представления о сферах проявления активности управленцев, значимые для его карьерной успешности (решение непосредственных управленческих задач, оказание мобилизующего воздействия на подчиненных и представителей профессионального сообщества, убеждение руководства в собственной эффективности); показано, что представления о психологических факторах, лежащие в основе карьерной успешности управленцев, дифференцируются по сферам проявления их активности; установлена доминирующая роль интеллектуально - познавательного потенциала в представлениях студентов о факторах достижения управленцами карьерного успеха; выявлено, что работающие управленцы в числе психологических факторов карьерной успешности называют коммуникативные способности, возможности эмоционально-волевой регуляции и позитивный имидж; установлена роль представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности как прогностического условия их формирования; разработана модель и программа развития представлений студентов - будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности управленцев; установлено, что развитие у будущих управленцев представлений о психологических факторах карьерной успешности, стимулирует их развитие.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: проведен теоретико-методологический анализ феномена успешности; выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии подходы к пониманию профессиональной карьеры; установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура представлений студентов - будущих управленцев и реально работающих управленцев о психологических факторах карьерной успешности; доказано влияние представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на развитие у них соответствующих психологических качеств; изучены возможности влияния различных видов учебных занятий (спецкурсов и практикумов) на формирование представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности; показана роль внешних и внутренних факторов в развитии карьерной успешности реально работающих управленцев; выделены и описаны компоненты и факторы карьерной успешности управленцев как их интегральной акмеологи-ческой характеристики; выполненные в ходе исследования теоретические обобщения, собранные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию акмеологии, психологии управления и психологии личности, социальной психологии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев, могут быть использованы в образовательном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов данного направления («Государственное и муниципальное управление»), Разработанная система методов диагностики психологических факторов карьерной успешности управленцев может применяться в работе с абитуриентами, поступающими в вузы соответствующего профиля.
Предложенная авторская концептуальная модель и программа могут быть положены в основу образовательных программ системы профессиональной подготовки будущих управленцев и дополнительного профессионального образования работающих управленцев. Разработанная «идеальная» модель личности успешного управленца на практике может быть использована при первичном отборе и расстановке управленческих кадров, а также при решении вопросов, связанных с их подбором и выдвижением.
Выявленные психологические корреляты представлений о факторах карьерной успешности открывают возможность прогнозирования эффективности профессиональной карьеры управленца.
Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Психология менеджмента», «Акмеология», «Психология управленческой деятельности и управленческая акмеология», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ подготовки управленческих кадров. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных исследований в Южном отделении РАО по проблемам «Развитие психического ресурса личности в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Психический ресурс личности как объект научной рефлексии», «Психологическая компетентность как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации будущих управленцев, а также управленцев высшего и среднего звена.
Достоверность результатов обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы ка всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В содержании представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев высшего звена как достигших уровня «акме» не в полной мере представлены психологические особенности профессиональной деятельности управленцев. Представления студентов отличаются неадекватностью, слабо коррелируют с основными факторами профессиональной деятельности управленцев, носят идеализированный характер, не в полной мере отражают психологические корреляты карьерной успешности, особенности типов карьер, способы и механизмы карьерного продвижения.
2. В представлениях студентов и управленцев наиболее выражены внутренние, психологические факторы карьерной успешности управленцев, по сравнению с внешними факторами. При этом в представлениях студентов в большей мере содержатся качества, обусловливающие горизонтальную карьеру (интеллектуально-познавательные качества управленца), а в представлениях управленцев - качества, обусловливающие вертикальную карьеру (его коммуникативные ресурсы).
3. В процессе профессиональной подготовки будущих управленцев должны быть сформированы представления о специфике деятельности управленца, ее содержании, структуре, функциях. Оно должно сопровождаться осознанием студентами механизмов карьерного роста, пониманием последовательности этапов карьерного продвижения, рефлексией эффективности реализуемых шагов и т.д. Развитие представлений о психологических факторах карьерной успешности будет создавать благоприятную основу для развития у студентов - будущих управленцев психологических качеств, способствующих их карьерному продвижению в рамках будущей профессиональной деятельности.
4. Представления студентов и управленцев о психологических факторах карьерной успешности должны включать понятия о способах решения конкретных управленческих задач, способах и механизмах воздействия на подчиненных и на вышестоящее руководство. В содержание представлений должны входить также понятия об уровне развития собственной профессиональности и конкурентоспособности, о приемах и способах создания авторитетного имиджа, репрезентирующего субъекта управленческой деятельности как высоко компетентного руководителя, о харизматичности личности и возможностях оказания соответствующего влияния на представителей профессионального сообщества.
5. Профессиональная подготовка студентов - будущих управленцев должна включать программу расширения представлений, позволяющих развивать их коммуникативный потенциал, осуществлять эмоционально-волевую регуляцию психической сферы, создавать имидж, соответствующий концепции «Я-управленец» и развитие личностных качеств, лежащих в основе самореализации и самопродвижения
Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах Гуманитарного отдела лаборатории психологии СевероКавказского Научного Центра Высшей школы, заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ г. Ростова-на-Дону, межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасность жизнедеятельности человека» Северо-Кавказского научного центра высшей школы (Ростов н/Д).
Полученные материалы составили основу докладов на:
- международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России»;
- XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включает 254 источника, из них 13 на английском языке) и приложения. Объем текста диссертации составляет 173 страницы, содержит 14 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе
В экспериментальной части работы нами представлены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Констатирующий этап эксперимента, направленный на изучение представлений о факторах карьерной успешности управленцев позволил установить следующее:
1) в представлениях студентов и управленцев доминирующую роль играют психологические факторы карьерной успешности управленцев в противовес ситуативным, внешним факторам;
2) в представлениях студентов ведущее место занимают факторы, обусловливающие успешность горизонтальной карьеры (познавательно-интеллектуальные качества); в представлениях управленцев - успешность вертикальной карьеры (коммуникативные качества);
3) представления о психологических факторах карьерной успешности управленцев распадаются на четыре сферы их проявления: при решении управленческих вопросов, при взаимодействии с подчиненными, при взаимодействии с руководством, при взаимодействии с представителями профессионального сообщества;
4) представления о значимости решения управленческих вопросов связаны со знанием особенностей управляемой сферы и способностью принимать в связи с этим адекватные решения; с умением организовать себя на принятие и реализацию решений; с умением управлять другими путем оказания на них личностного воздействия;
5) представления о мобилизации подчиненных на выполнение какой-либо деятельности отражают уровень компетентности в управляемой сфере; качества, позволяющие воздействовать на других, особенности внешних данных и личностных качества;
6) представления о значимости умений убеждать руководство в собственной эффективности включают наличие харизматичности, лояльности по отношению к руководству и деловые качества;
7) представления о значимости влияния на представителей профессионального сообщества как факторе успешности включают способность осуществлять эффективную коммуникацию, оказывать на людей воздействие, и наличие сформированного имиджа;
8) представления о психологических факторах осуществления управленцем эффективной коммуникации включают три составляющие: предпосылки продуктивной коммуникации; предпосылки регуляции эмоционально-волевого фона коммуникации; сформированный благоприятный имидж безупречно честного и нравственного человека;
9) в представлениях студентов коммуникативные ресурсы наиболее эффективны при воздействии управленца непосредственно на большие группы людей, в наименьшей степени - при решении в управляемой сфере конкретных профессиональных или служебных задач;
10) к условиям успешной коммуникации управленца студенты относят следующие особенности:
- коммуникативное воздействие должно распространяться на все категории лиц, способных прямо или косвенно содействовать карьерному росту управленца (подчиненных, руководство, представителей профессионального сообщества);
- коммуникативные ресурсы управленца должны сочетать в себе коммуникативные способности и навыки, развитую эмоционально-волевую регуляцию и сформированные нравственно-деловые качества;
- коммуникативная деятельность управленца не должна утомлять окружающих, временно снижаясь, позволяя ему занять позицию «на равных» с ближайшим окружением, а затем поднимаясь в позицию «сверху», напоминая о превосходстве управленца в деловом аспекте;
- деятельность управленца должна разворачиваться на безупречном морально-нравственном, этическом фоне его личности, т.к. ничто так не вредит его имиджу как уличение во лжи, неискренности.
По результатам констатирующего этапа эксперимента была разработана модель и программа развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленца, которая была направлена на развитие представлений о коммуникативных ресурсах карьерно успешного управленца, его имидже и возможностях саморегуляции. Проведенный контрольный психодиагностический срез ряда психологических параметров личности позволил выявить ряд позитивных изменений, лежащих в основе успешного карьерного роста управленцев.
Заключение
Как показало проведенное исследование, карьерные цели и намерения занимают особое место в иерархии тех целей, которые ставят перед собой будущие управленцы на различных этапах своего профессионального становления. Полученные данные совпадают с имеющимися научными обобщениями, сделанными в различных областях знания (социологии, психологии, педагогике, философии и др.). Они касаются вывода о том, что в настоящее время по сравнению с предшествующими периодами истории, человек гораздо больше озабочен определением своего места в социальных стратах.
Одной из проявляемых тенденций является увеличение стремления обрести личностный и профессиональный потенциал, который дает возможность оказывать значимое влияние не только на близкий круг, но и на общество в целом. Все более остро в психологии развития ставится вопрос о том, какова природа и истоки человеческих устремлений. Нет сомнения в существовании взаимосвязи между карьерными намерениями, их реализацией и ощущением психологического благополучия человека: самоуважением, самоотношением, оптимизмом и наличием смысла жизни.
Исследования карьерных представлений, возникающих на различных этапах жизненного пути личности, дают возможность более глубокого понимания психологической топологии ее профессионального становления, осознание факторов и механизмов достижения ею уровня «акме».
Реализованное нами исследование было направлено на изучение психологических предпосылок карьерной успешности будущих управленцев. В результате проведения констатирующего этапа работы было установлено, что представления студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев носят достаточно поверхностный характер и касаются, в основном, психологических качеств, лежащих в основе горизонтальной карьеры. Представления же о качествах, лежащих в основе вертикальной карьеры, являются неадекватными и не соответствуют реальной деятельности управленца. При этом было выявлено, что в основе карьерного роста управленца высшего звена лежит три группы качеств: качества, позволяющие осуществлять эффективную коммуникацию, эффективную саморегуляцию и выстраивать позитивный имидж управленца. На развитие представлений студентов о факторах карьерной успешности управленца и была направлена формирующая экспериментальная работа.
На предварительном этапе формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента, нами была разработана модель и программа развития представлений студентов - будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности. Программа была ориентирована на развитие, в первую очередь, представлений о факторах, позволяющих управленцу осуществлять эффективную коммуникацию, создавать эталонный имидж и осуществлять саморегуляцию в эмоционально-волевой сфере. Формирующий эксперимент был проведен по классической схеме, с привлечением экспериментальной и контрольной выборок, с проведением констатирующего и контрольного психодиагностических срезов. Он подтвердил эффективность разработанной программы, позволяющей через развитие представлений будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности создавать благоприятную основу для развития соответствующих психологических качеств.
В ходе проведенного эксперимента подтвердились все выдвинутые гипотезы. Вместе с тем, мы не рассматриваем представленные результаты как окончательно исчерпывающие изучение психологических факторов карьерной успешности управленцев. Очевидно, что нами реализован только один из множества возможных «срезов» по данной проблематике, которые освещает только небольшую часть возникающих в связи с этим вопросов. Исследование психологических факторов карьерной успешности управленцев может быть продолжено с использованием иного исследовательского инструментария и иных экспериментальных выборок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев"
На правах рукописи
МИГЕЛЬ Анжелика Александровна
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ КАРЬЕРНОЙ УСПЕШНОСТИ УПРАВЛЕНЦЕВ
Специальность 19.00.13 - психология развития. Акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена в отделении гуманитарных и социальных наук Федерального Государственного Научного Учреждения «Северо-Кавказский Научный Центр Высшей Школы»
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор,
член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы РФ Котова Изабела Борисовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Михайлова Ольга Юрьевна
доктор психологических наук, доцент Тмлец Валерий Геннадьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 27 сентября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан 26 августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор
"шштгтн^
ЮЛ. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследовании
Заметной мировой тенденцией начала XXI века является усиление амбициозности и конкурентности людей из различных социальных групп (молодежи, предпринимателей, интеллигентов, бизнесменов, государственных деятелей, управленцев всех уровней и рангов). Следствием этого стало тотальное стремление всех быть успешными в различных областях жизнедеятельности. Начинающие специалисты уже на этапе вузовского обучения обнаруживают эту тенденцию, манифестируя и репрезентируя свои карьерные цели и намерения.
Возможно, этому способствует начавшаяся в ряде последних десятилетий резкая дифференциация образовательных возможностей россиян, обусловливающее раннее включение растущей молодежи в жесткие конкурентные отношения. Если в 70-80-х годах XX века, говорить о карьерном росте было не совсем корректно, то теперь, напротив, карьерные намерения из ситуативных превращаются в жизненно-значимые, включаемые в личные планы и проекты.
Как показывают исследования, карьерные устремления делают жизнь осмысленной, ценной и целенаправленной. Конструкты «карьерный рост» и «карьерные достижения» завоевали не только массовое сознание россиян, но и стали предметом теоретических и эмпирических исследований. Названные конструкты входят в понятие «личные стремления», которые характеризуются как «...индивидуализированные цели, отражающие типичные или характерные задачи, которые человек стремится выполнить в своем повседневном поведении» (ЯкоккаЛ.).
Для теории и практики психологии развития фундаментальное значение имеют ответы на вопросы о том, как и когда зарождаются карьерные цели личности, насколько они ею осознаются и рефлексируются, с помощью каких психологических механизмов регулируются и как участвуют в конструировании профессионального сознания. Предстоит выявить, насколько карьерные достижения являются личностно значимыми, как они связаны с развитием профессиональной «Я-концепции» и как карьерные цели трансформируют и развивают жизненные смыслы личности.
Не меньшее значение имеет изучение того, насколько реализация карьерных целей и установок обеспечивает психологическое благополучие личности. Известно, что это понятие в течение длительного времени игнорировалось в профессиональном психологическом дискурсе. Попытку понять взаимосвязь достижения целей с ощущением психологического благополучия предпринял Лаутон М.Р. (1996), который определяет его «...как оцениваемый человеком уровень своей компетентности и своего «Я», соотнесенный с его личной иерархией целей» (ЗЬуагп Я., Уас1ау V.).
Современные психологи думают над тем, что важнее: наличие личностно значимых целей или их достижение. В связи с этим ряд исследователей ставят вопрос о том, является ли ожидаемое удовлетворение от достижения цели более
сильным побудителем, чем ее реализация, т.е. речь идет о понимании значимости целей (Gollwitzer P.M., Bargh J.А, 1996; Cantor N.. Kihlstrom J.,1987).
Общей или цивилизационной тенденцией, проявляющейся в деятельности современных управленцев, является усложнение управленческих действий, технологизация и инструментализация, что сказывается на используемом ими арсенале управленческих технологий. Важнейший ресурс повышения эффективности деятельности управленцев связан с усвоением ими психологических технологий. Однако, капитал знаний и умений, накопленный управленцами предшествующей эпохи, продолжает довлеть в современной административно-управленческой практике, которая нуждается в тотальном обновлении управленческих кадров. Речь может идти об их соответствии основным параметрам профессиографической модели деятельности руководителей, госслужащих, разработанной исследовательским коллективом, руководимым A.A. Деркачом (1993). До настоящего времени подготовка успешных управленцев не всегда происходит эффективно и приводит к получению ожидаемых результатов
Исследования успешности, в том числе карьерной, не являются принципиально новыми для психологической науки. Данная проблематика в течение достаточно длительного периода времени привлекала внимание зарубежных ученых и представлена в работах В. Фридриха, А. Хофмана, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др. В отечественных исследованиях карьерная успешность стала особо востребована в последние десятилетия и отражена в публикациях B.C. Агапова (1999), В.И. Андреева (1995), H.A. Батурина (1987), H.H. Власовой (1994), А.Н. Воронина (1996), B.C. Гончарова (1996), В.Н. Денисова (2001), A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой (1993), С.Т. Джанерьян (1999), В.К. Шаповалова (1999).
Исследования успешности были проведены в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак), брокерской (Т.В. Корнилова, В.Г. Булычкина, А.П. Корнилов). При этом изучалась психологическая природа успешности, факторы, ее обусловливающие, специфика карьерной успешности в целом и ее отдельных этапов.
Было установлено, что карьерная успешность зависит не только от внешних по отношению к субъекту факторов (социальных, экономических, политических, производственных и пр.), но и, в значительной степени, от индивидуальных характеристик субъекта карьерных достижений (Деркач A.A., Ситников А.Л., 1993; Джанерьян С.Т., 1999; Дырин С.П., 1996; Емельянова A.A., 2000; Ефремова О.И., 1999; Зазыкин В.Г., Чернышев А.Г., 1991 и др.). Установлено, что особыми управленческими ресурсами обладает харизматический лидер, способный реа-лизовывать различные уровни властного воздействия (Альтман Г.Х., 1999; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Кричевский Р.Л., Рыжак М.М., 1985; Мескон М.Х., Альберт М„ Хедоури Ф., 2003).
При наличии определенных наработок по проблеме профессиональной успешности имеется ряд противоречий, не позволяющих на психологической основе осуществлять подготовку студентов, способных в будущем реализовать
успешный карьерный рост при выполнении управленческой деятельности:
- между необходимостью отбора лиц, действительно предрасположенных к осуществлению управленческой деятельности, и отсутствием четкого представления о психологических факторах, позволяющих осуществить отбор подобных лиц;
- между необходимостью развития у студентов — будущих управленцев качеств, позволяющих повысить карьерную успешность управленческой деятельности, и недостаточным пониманием психологических механизмов подобной успешности;
- между необходимостью оказания психологического содействия будущим управленцам в их карьерном продвижении и неразработанностью технологий оказания им такого содействия.
Функционирующая система вузовской подготовки будущих управленцев в настоящее время не обеспечивает в должной мере высокую конкурентоспособность выпускников на рынке труда и создание у них личных резервов успешного карьерного роста (Андреев В.И., 1995; Беляева И.Л., 2000; Гордеев А.А., 1997 и др.). Одной из причин, затрудняющих карьерный рост, является неадекватность имеющихся у будущих управленцев представлений о факторах продвижения в профессиональной сфере (Петренко В.Ф., 1997; Улыбина Е.В., 1998).
В результате, проблему нашего исследования можно сформулировать следующим образом: каково содержание представлений будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности управленцев?
Недостаточная изученность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, а также востребованность ее практического решения обусловила актуальность нашего исследования.
Целью исследования выступило изучение психологических предпосылок карьерной успешности будущих управленцев.
Объект исследования: карьерная успешность личности.
Предмет исследования: представления будущих управленцев о психоло-го-акмеологических факторах карьерной успешности.
Гипотезы исследования:
1. Предполагается, что представления будущих управленцев о факторах карьерной успешности являются исходным теоретическим конструктом, на который они опираются при построении векторов личностного и профессионального развития, как на этапе вузовского обучения, так и в процессе дальнейшего профессиогенеза.
2. Предполагается, что развитие у студентов адекватных представлений о факторах карьерной успешности управленцев может стать одним из основных условий, способствующих осознанию процесса, способов и механизмов карьерного продвижения, а также формирования карьерной направленности и карьерных устремлений.
3. Предполагается, что в содержании представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев высшего звена как достигших уровня «акме» должны быть представлены психологические особенности профессиональной деятельности управленцев, а также требования, предъ-
являемые данной профессией к развитию их личностно-профессиональной сферы,
4. Предполагается, что вузовская программа подготовки не способствует развитию у будущих управленцев представлений о психологических факторах карьерной успешности, что обусловливает необходимость разработки модели и программы, направленных на их формирование.
5. Предполагается, что в процессе профессиональной подготовки будущих управленцев должны быть сформированы представления о психологической специфике деятельности управленцев, ее содержании, структуре, функциях, факторах, условиях и механизмах карьерного роста, последовательности этапов карьерного продвижения, рефлексии реализуемых шагов. Развитые представления студентов о психологических факторах карьерной успешности будет создавать благоприятную основу для формирования психологических качеств, способствующих их карьерному продвижению в рамках управленческой деятельности.
6. Предполагается, что сформированные представления студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев могут выступать в качестве фасилитирующего фактора, обеспечивающего высокий уровень их активности и стремлений при усвоении психологических дисциплин, которые являются профессионально формирующими.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задач исследования:
1. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования по психологии успешности.
2. Провести теоретический анализ психологических факторов карьерного роста.
3. Изучить особенности представлений о психологических факторах карьерной успешности у будущих и реально функционирующих управленцев;
4 Создать модель развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
5. Разработать, апробировать и внедрить программу формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
6. Изучить влияние представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности на изменение отношения к профессионально-развивающим дисциплинам и на осознание необходимости работы по формированию карьерных намерений и устремлений.
Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системность (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский),
инвариантности (В.Г. Зазыкин), частные методологические принципы общей теории управления (A.A. Беляев, К.И. Варламов, Н.П. Пищулин и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфе-рова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев; Д.АЛеонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.);
- теории и концепции деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков);
- концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие студентов (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина, А.В.Непомнящий, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, и др.);
- представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев);
- концепции надсшуативной активности субъекта как механизма личностного роста (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский);
-аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев, В.К.Шаповалов, И.С. Якиманская
и др.);
- положения, разработанные в рамках психологии управления (А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.М. Шепель,- A.B. Филиппов и др.); акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, A.A. Крылов, К.К. Платонов и др.), управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, A.A. Деркач).
Методы и источники исследования.
1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы: интервьюирование, метод свободных ассоциаций, биографический метод, экспертные оценки, методика семантического дифференциала, комплекс психодиагностических методик (методика диагностики коммуникативной социальной компетентности В.В. Бойко; методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптация Н.Гришиной); методика уровня субъективного контроля Дж.Ротгера (адаптация Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика изучения копинг-поведения в стрессовых ситуациях С. Норман, Д.Ф. Энд-лер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой; само-актуализационный тест; методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда).
3. Методы математико-статистической обработки результатов (частотные распределения, критерий Фишера, t-критерий Стьюдента, корреляционный, кластерный и факторный анализ).
Источниками для проведения исследований стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального
развития человека, особенностям развития в акме-позиции, монографии, учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии личности, социальной психологии, психологии труда и т.д., а также авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; статьи и научные публикации, отражающие состояние изученности проблемы карьерного роста, психологии управленческой деятельности и др.
Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа. '
На первом, подготовительном, этапе (2003-2004 гг.) изучались теоретико-методологические материалы; осмысливалась стратегия и тактика исследования; подбирались методы; осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке с учетом правил экспериментальной психологии (содержательного критерия, критерия репрезентативности, критерия эквивалентности испытуемых); проводился отбор испытуемых; прорабатывалась поэтапность эмпирических шагов и требований к ним.
На втором, констатирующем этапе (2004 — 2005 гг.) проводилось эмпирическое обследование (сбор и анализ материала), установление объектов, соответствующих цели исследования, выявление психологических факторов карьерной успешности управленцев.
На основе синтеза эмпирического материала было осуществлено построение эмпирической модели, а также разработка программы формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на различных этапах вузовского обучения.
В ходе третьего этапа (2005-2006) осуществлялась апробация этой программы, анализировались полученные результаты. В заключении данного этапа оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы и автореферата.
Эмпирическую базу исследования составили студенты 3-5 курсов, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ г. Ростова-на-Дону, общей численностью 180 человек; управленцы среднего и высшего звена, проходившие переподготовку в СКАГСе, — всего 48 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- систематизированы подходы к изучению феномена успешности
- выявлены и систематизированы основные направления исследования карьерной успешности в различных социальных сферах;
- изучена специфика представлений о психологических факторах карьерной успешности у студентов и управленцев высшего и среднего звена;
- выделены представления о сферах проявления активности управленцев, значимые для его карьерной успешности (решение непосредственных управленческих задач, оказание мобилизующего воздействия на подчиненных и на представителей профессионального сообщества, убеждение руководства в собственной эффективности);
- показано, что представления о психологических факторах, лежащие в ос-
нове карьерной успешности управленцев, дифференцируются по сферам проявления их активности;
- установлена доминирующая роль интеллектуально - познавательного потенциала в представлениях студентов о факторах достижения управленцами карьерного успеха; •
- выявлено, что работающие управленцы в числе психологических факторов карьерной успешности называют коммуникативные способности, возможности эмоционально-волевой регуляции и позитивный имидж;
- установлена роль представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности как прогностического условия их формирования;
- разработана модель и программа развития представлений студентов — будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности управленцев;
- установлено, что развитие у будущих управленцев представлений о психологических факторах карьерной успешности, стимулирует их развитие.
Теоретическаязначимостьисследованиязаключается в следующем:
- проведен теоретико-методологический анализ феномена успешности;
- выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии подходы к пониманию профессиональной карьеры;
- установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура представлений студентов — будущих управленцев и реально работающих управленцев о психологических факторах карьерной успешности;
- доказано влияние представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на развитие у них соответствующих психологических качеств. . \
- изучены возможности влияния различных видов учебных занятий (спецкурсов и практикумов) на формирование представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности;
- показана роль внешних и внутренних факторов в развитии карьерной успешности реально работающих управленцев; ' J . .
- выделены и описаны компоненты и факторы карьерной успешности управленцев как их интегральной акмеологической характеристики;
- выполненные в ходе исследования теоретические обобщения, собранные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию акмеологии, психологии управления и психологии личности, социальной психологии. .
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев, могут быть использованы в образовательном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов данного направления («Государственное и муниципальное управление»).
Разработанная система методов диагностики психологических факторов карьерной успешности управленцев может применяться в работе с абитуриентами, поступающими в вузы соответствующего профиля.
Предложенная авторская концептуальная модель и программа могут быть
положены в основу образовательных программ системы профессиональной подготовки будущих управленцев и дополнительного профессионального образования работающих управленцев. Разработанная «идеальная» модель личности успешного управленца на практике может быть использована при первичном отборе и расстановке управленческих кадров, а также при решении вопросов, связанных с их подбором и выдвижением.
Выявленные психологические корреляты представлений о факторах карьерной успешности открывают возможность прогнозирования эффективности профессиональной карьеры управленца.
Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Психология менеджмента», «Акмеология», «Психология управленческой деятельности и управленческая акмеология», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ подготовки управленческих кадров.
Материалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных исследований в Южном отделении РАО по проблемам «Развитие психического ресурса личности в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Психический ресурс личности как объект научной рефлексии», «Психологическая компетентность как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации будущих управленцев, а также управленцев высшего и среднего звена.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В содержании представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев высшего звена как достигших уровня «ак-ме» не в полной мере представлены психологические особенности профессиональной деятельности управленцев. Представления студентов отличаются неадекватностью, слабо коррелируют с основными факторами профессиональной деятельности управленцев, носят идеализированный характер, не в полной мере отражают психологические корреляты карьерной успешности, особенности типов карьер, способы и механизмы карьерного продвижения.
2. В представлениях студентов и управленцев наиболее выражены внутренние, психологические факторы карьерной успешности управленцев, по сравнению с внешними факторами. При этом в представлениях студентов в
большей мере содержатся качества, обусловливающие горизонтальную карьеру (интеллектуально-познавательные качества управленца), а в представлениях управленцев — качества, обусловливающие вертикальную карьеру (его коммуникативные ресурсы). >
3. В процессе профессиональной подготовки будущих управленцев должны быть сформированы представления о специфике деятельности управленца, ее содержании, структуре, функциях. Оно должно сопровождаться осознанием студентами механизмов карьерного роста, пониманием последовательности этапов карьерного продвижения, рефлексией эффективности реализуемых шагов и т.д. Развитие представлений о психологических факторах карьерной успешности будет создавать благоприятную основу для развития у студентов — будущих управленцев психологических качеств, способствующих их карьерному продвижению в рамках будущей профессиональной деятельности.
4. Представления студентов и управленцев о психологических факторах карьерной успешности должны включать понятия о способах решения конкретных управленческих задач, способах и механизмах воздействия на подчиненных и на вышестоящее руководство. В содержание представлений должны входить также понятия об уровне развития собственной профессиональности и конкурентоспособности, о приемах и способах создания авторитетного имиджа, репрезентирующего субъекта управленческой деятельности как высоко компетентного руководителя, о харизматичности личности и возможностях оказания соответствующего влияния на представителей профессионального сообщества.
5. Профессиональная подготовка студентов — будущих управленцев должна включать программу расширения представлений, позволяющих развивать их коммуникативный потенциал, осуществлять эмоционально-волевую регуляцию психической сферы, создавать имидж, соответствующий концепции ' «Я-управленец» и развитие личностных качеств, лежащих в основе самореализаций и самопродвижения.
Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах Гуманитарного отдела лаборатории психологии СевероКавказского Научного Центра Высшей школы, заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при. Президенте РФ г. Ростова-на-Дону, межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасность жизнедеятельности человека» СевероКавказского научного центра высшей школы (Ростов н/Д). Полученные материалы составили основу докладов на: международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России»; ХНГ годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России.
Результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации и подготовки кадров образования Ростовского ИПК и ПРО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включает 254 наименования, из них 13 на английском языке.) и приложений. Объем основного текста составляет 173 страницы, содержит 14 таблиц и 11 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования и степень ее разработанности в науке, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены методология, методы, этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению психологических факторов карьерной успешности управленцев» обсуждаются вопросы изучения успешности в отечественной и зарубежной психологии, дается анализ психологических характеристик профессиональной карьеры, рассматриваются факторы карьерной успешности профессионала.
Идея взаимосвязи представлений со стремлениями человека и его активностью в течение ряда столетий неоднократно поднималась в мировой психологии. Так, известный немецкий психолог и философ Вольф X., еще в 1732 году в книге «Эмпирическая психология» ставил вопрос о способностях и спонтанной активности души, утверждая, что главной силой является способность представлений, выступающая в виде познания и желания. Он считал, что с каждым представлением сопряжена определенная сила стремления. Так, если с представлениями связывается мысль об удовольствии, то душа стремится удержать это представление. При мысли о неудовольствии, по мнению Вольфа, возникает противоположное стремление
Проблема успеха и успешности занимает одно из значимых мест в традициях зарубежных ученых (В. Фридрих, А. Хофман, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др.). К проблемам успеха, успешности и характеристикам успешного человека обращались в своих работах и отечественные исследователи — О.И. Ефремова, Ю.М. Орлов, C.B. Ковалёв, А.Г. Харчев, С.И. Голод и др. В настоящее время успех понимается как положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей; а в качестве успешного рассматривается человек, способный своими силами достичь желаемых результатов (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).
В имеющихся исследованиях выявлено, что уровень успешности зависит от индивидуально-психологических особенностей личности, развития ее аффективно-волевой сферы, познавательных способностей, уровня развития самосознания, отношения к «Я», меры доверия к миру и к себе, характера системы оценок и самооценок, уровня притязаний, мотивации достижения, ин-тернальности или экстернальности локуса контроля, системы ценностных ориентации, коммуникативных навыков, уверенности в себе, развития способностей к самоутверждению. Полученные данные стали основанием для вывода, что успех является многофакторным образованием, обусловленным комплексом индивидуальных параметров субъекта. Установлено, что каждый из факторов вносит свой парциальный вклад в результат деятельности личности.
Наряду с индивидуально-психологическими факторами, выделены и пси-
холого-типологические предпосылки достижения успеха. В частности, детальному изучению подвергнуто влияние на успех фактора полового диморфизма.
Раскрываются попытки исследователей выявить различия в ориентации на успех мужчин и женщин. В течение многих веков женское социальное или профессиональное преуспевание в большинстве случаев рассматривалось как нежелательное. Приводятся примеры объяснения природы вторичности социальных ролей женщины. Так, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, О. Конт констатировали недостаточную полноценность женщины в биологическом плане. 3. Фрейд, Э. Кречмер, Н. Метьюз — в психологическом, а Р. Мейер, П. Хейманс и Н. Липман — в интеллектуальном.
После преодоления обозначенных заблуждений ориентация на успех у мужчин и женщин стала связываться с формированием социальных стереотипов маскулинности и феминности и, с процессом становления половой идентичности. Установлено, что определенную роль в достижении идеала успешности играют стереотипные маскулинные (активность, ориентация на достижение, доминантность, владение собой и др.) и фемининные (пассивность, мягкость, зависимость, эмоциональность и несдержанность) качества. Из этого следовало, что мужчинам приписывалось больше положительных качеств, чем женщинам. Высокий результат успешного мужчины объясняются его способностями, а такие же результаты, полученные женщиной, объясняются ее усилиями, случайной удачей или другими причинами (Журавлев A.A., Поздняков В.П) -
Далее в главе приводятся результаты исследований, подтверждающих, что мужчины и женщины различаются по уровню притязаний, т.е. по устремленности к успеху и по характеру выбора целей. Так, женщины склонны выбирать простые, легко достижимые цели. Их выбор менее стабилен, они проявляют меньше настойчивости, недооценивают свои возможности. Мужчины, напротив, настроены на успех, выбирают цели более высокой степени трудности, настойчивы в их достижении (Ф. Хоппе).
Исследования показали, что страх успеха не может объясняться только действием полоролевых ориентиров. Как свидетельствуют данные ряда исследователей, страх успеха характерен не только для женщин, но и для мужчин. Причем и мужчины, и женщины показывают более выраженный страх успеха, когда пол и сфера деятельности не конгруэнтны. Данные исследования, прове? денного Fried-Buchalter, позволяют понять, что страх успеха и страх неудачи коррелируют с такими личностными особенностями, как отсутствие самоуверенности и невроз соревнования.
Усилия исследователей были направлены на выявление различий представлений о жизненном успехе у старшего и молодого поколения. Они связаны с поиском смысла своего существования, определением жизненных целей, значимых для людей различных возрастных групп, но в юношеском возрасте эти проблемы становятся определяющими. Это объясняется тем, что обращенность в будущее составляет «аффективный центр» их внутренней жизни (A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Собкин B.C. и др.).
Приводятся исследования, выявляющие сензитивные периоды личност-
ных достижений, возможность прорыва к успеху. Доказывается, что реальными субъектами социальной активности становятся 30-летние, так как в этот период происходит становление самостоятельности, ответственности личности, возникает способность принимать «смысложизненные» решения, закрепляются мировоззренческие ориентации, формируется устойчивый «образ мира», определяются дальнейшие перспективы и цели жизни.
В данной главе рассматриваются результаты исследований Д.И. Фельд-штейна, H.H. Толстых, Е.И. Степановой, В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, Е.Е. Сапоговой, Ф. Райе и др., доказывающих, что в молодости происходит выравнивание темпов развития отдельных сторон личности. Это объясняется тем, что во всех сферах жизни (профессиональной, эмоциональной, личностной, социальной) обнаруживается сильное стремление к личностной экспансии, к самовыражению, к достижению успеха. Эти тенденции отчетливо проявляются в осуществлении профессионального самоопределения, в начале самостоятельной профессиональной карьеры.
В России в течение длительного времени насаждалось и демонстрировалось неискреннее безразличие к личному и карьерному успеху. Однако к началу 90-х годов XX века из Америки в Россию пришла азартная, всепоглощающая жажда жизненного успеха, универсальные формулы которого содержатся в широко распространенной популярной литературе. Отечественные исследователи единодушно подтверждают, что у нового поколения россиян заметно возросла установка на жизненный и карьерный успех. При этом у современных юношей и девушек со всей очевидностью стала заметной тенденция доминирования прагматической формы развития личности. Однако в массовом сознании россиян отношения к успеху и успешным людям остается амбивалентным. Так, А.Г. Шмелев считает, что причиной негативного отношения к образу успешного человека чаще всего является его неадаптивная активность, т.к. «...именно неадаптивное поведение и слишком сильная, выходящая за пределы «золотой середины» выраженность любых личностных качеств оценивается обыденным сознанием неодобрительно. Действительно, любое «слишком» нарушает стабильность и представляет угрозу для сложившейся системы отношений. А значит «слишком» сильный, умный, приспособленный так же воспринимается, как представляющий угрозу» (Шмелев А.Г.).
Субъективные причины успешности отечественные и зарубежные психологи видели в различных сферах его психической организации: свойствах интеллекта, в особенностях эмоционально-волевой регуляции, в уровне развития мотивационной сферы (Дж. Аткинсон, Д. Гольман, О.И. Ефремова, В.У. Майер, Ф. Мак-Клелланд, Ю.М. Орлов, В.И. Степанский, В. Фридрих, X. Хекхаузен, А. Хофман). Рассматривались социальные (S. Bhogle, V. Murthy), национальные (К.С. Гаджиев, X. Диттмар, А.И. Чирикова, А.Г. Шмелев), половые (К. Корнер, A.C. Спиваковская, Г.В. Турецкая, Ф. Хоппе, J. Fleming), возрастные (X. Хекхаузен) и индивидуально-психологические (S. Fried-Buchalter) факторы успешности.
Одной из важнейших сфер достижения успеха признается трудовая деятельность человека, в которой успех проявляется в форме карьерной успешно-
ста (Чистякова С.Н., 1994; Поляков В.А., 1995; Маркова А.К., 1996; Шекшни C.B., 1996; Шаповалов В.К., 1999; Идзиковски Б., 1997; Охотский Е.В., 1997; Белькова А.Ю., 1998; Гусева A.C., Иглин В.А., Литов В.Б., 1998 и др.).
К настоящему времени карьерные устремления личности, являясь одними из проявлений мотивации достижения, приобрели позитивную социальную оценку, связанную со стремлением субъекта труда к успеху в осуществлении деятельности и к должностному продвижению. Карьерные устремления представляют собой относительно устойчивую направленность человека к успехам в различных видах деятельности ( Журавлев А.Л., 2001; Марасанов Г.И., 2001; Левкович Л.Ю., 2001; Столин В.В., 1983; Симоненко В.Д., 1998; Турецкая Г.В., 2001). Карьерный рост носит процессуальный характер и состоит из последовательных шагов, содержащих возможность выбора дальнейшего продвижения субъекта карьеры (Бурляева В.А., 2002; Маикина Е.В., 1995). Движение по карьерной лестнице подвержено совокупному влиянию внешних (социальных, политических, экономических и др.) и внутренних (мотивация, отношение, установки, волевые проявления, адекватность Я-концепции и т.д.) факторов и может привести или к росту карьеры, или к ее краху (Франкл В., 1997).
Предлагаемые в главе материалы дают основание для вывода, что к настоящему времени в большей степени изучены психологические факторы успешности в рамках горизонтальной карьеры, т.е. в рамках конкретной профессиональной деятельности. Особенности горизонтальной карьеры наиболее глубоко изучены в работах следующих авторов: Шепель В.М., 1984; Шейнов В.П., Шишко Г.Б., 1991; Романов В.Л., 1996; Хелмицкий Б.Н., 1998; Щербина A.B., 1997; Деркач A.A., Зазыкин В.Г., 2003. Менее изученными оказались субъекты, достигшие успехов в рамках вертикальной карьеры (Волкова А.Н., 1979; Белькова А.Ю., 1998; Вербицкий A.A., 1991; Волохова Е.Д., 1994). Названные исследования подтверждают, что проблемы карьерной успешности изучались, в основном, контекстно в рамках психологии лидерства.
С особой тщательностью проанализированы исследования отечественных авторов, изучающих психологические характеристики руководителей, менеджеров, управленцев, лежащие в основе успешной реализации ими управленческих функций (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, И.В. Перминова, В.Л. Романов, В.Н. Селезнев и др.). Работы названных авторов стали основанием для вывода, что до сих пор не проводилось специальное изучение представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев, несмотря на выполняемую ими прогностическую функцию.
Во второй главе «Экспериментальное изучение развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев» описывается организация и методы исследования, приводятся результаты констатирующего этапа эксперимента, дается аргументация и реализация авторской модели и программы формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.
Выделение составляющих карьерной успешности управленцев осуществлялось на основе анализа ответов респондентов (студентов, обучающихся по
специальности «Государственное и муниципальное управление», и управленцев высшего и среднего звена, которые проходили повышение квалификации в Северо-Кавказской Академии Государственной Службы при президенте России). Занятия проводились в течение учебного года 2005-2006гг. на выборке из 30 студентов.
Вопросы интервью были направлены на получение информации: об уровне успешности конкретных управленцев; о составляющих карьерной успешности управленцев высшего и среднего звена; о психологических особенностях, позволяющих управленцам добиваться высоких результатов в управляемой сфере. Обобщение представлений студентов и управленцев, выявленных в ходе первого этапа эмпирического исследования, позволило создать структурную модель представлений о психологических факторах карьерной успешности управленцев (рис. 1).
Представления о качествах позволяющих реализовывать
Управленческую взаимодействие взаимодействие взаимодействие
деятельность с подчиненными с руководством с проф. сообществом
О
Представления о качествах, поддерживающих эффективный имидж управленца
Представления о когнитивно-интеллектуальной сфере управленца
Представления о нравственно-этических качествах ■ управленца
Представления о эмоционально-волевых качествах управленца
Представления о коммуникативной компоненте профессиональной успеш-_ поста _ _
Представления о качествах, позволяющих управленцу осуществлять продуктивную коммуникацию
Представления о качествах, позволяющих' поддерживать эффективный эмоциональный фон коммуникации
Представления о качествах, позволяющих реализовывать нравственно-деловые аспекты коммуникации
Представления о психологических факторах
горизонтальной карьеры вертикальной карьеры
Рис. 1 Структурная модель представлений о психологических факторах карьерной успешности управленцев
Представленная модель послужила основанием для создания программы формирования у студентов управленческих специальностей представлений о психологических факторах карьерной успешности. В соответствии с данной моделью в ходе формирующего эксперимента ставились задачи развития представлений о значимости коммуникативной сферы управленцев; о специфике имиджа управленца; об особенностях его эмоционально-волевой саморегуляции. Опрос респондентов относительно личностных качеств, позволяющих управленцам достигать карьерной успешности, послужил основой для составления списка (из 52 наименований), объединенных нами в смысловые группы (Табл. 1).
Таблица 1
Группы личностных качеств, обуславливающих карьерную успешность управленцев, отраженных в их представлениях
Название единицы анализа Количество
N %
Внешние данные 3 5,8
Интеллектуально-познавательные качества 12 23,0
Эмоционально-волевые качества 7 13,4
Коммуникативные качества 5 9,5
Качества характера, отражающие отношение к делу 14 27,0
Качества характера, отражающие отношение к другим людям 7 13,6
Качества характера, отражающие отношение к себе 4 7,7
Итого: 52 100
Представленные в таблице данные показывают, что в числе личностных качеств успешные управленцы чаще всего называют те, которые отражают их отношение к делу, интеллектуально-познавательные качества, качества, отражающие отношение к другим людям. Гораздо реже карьерная успешность управленцев связывается ими с внешними данными и отношением к себе.
Научный интерес представляет смысловая группировка ими психологических качеств успешных управленцев. Кластерный анализ оценок позволил разделить их на три группы. В первую кластерную группу вошли интеллектуальные качества, позволяющие эффективно решать управленческие задачи. Во вторую - качества, позволяющие успешно воздействовать на подчиненных для решения проблем в управляемой сфере, третью составили качества, связанные с самоорганизацией управленца.
Управленцы считают, что карьерная успешность в большей мере зависит от интеллектуально-познавательных способностей, способности к оказанию воздействия на подчиненных и от уровня самоорганизации при решении управленческих задач. Управленцы-респонденты продемонстрировали устойчивость в
осознании значимости перечисленных качеств, которые дают лишь самое общее представление о внутренних предпосылках карьерной успешности управленцев, что можно объяснить отсутствием четких эталонов и образов управленческой деятельности.
Таблица 2
Представления респондентов о сферах, в которых проявляется активность карьерно - успешных управленцев высшего звена (в % от общей численности)
Сфера проявления активности Респонденты
студенты управленцы
Управленческая деятельность 96,1 % 81,2%
Управление подчиненными 78,3% 96,4 %
Взаимодействие с руководством 86,8 % 72,7%
Профессиональное сообщество 56,6 % 38,9 %
В целом, имеется некоторый «разрыв» в актуализированных представлениях студентов и управленцев о сферах проявления активности в различных сферах деятельности. У студентов на первом месте стоит управленческая деятельность, в рамках которой реализуется горизонтальная карьера — управление конкретным производством или подразделением. Именно на это ориентирует вузовская подготовка. Эти качества, в первую очередь, развиваются у студентов -будущих управленцев. У управленцев, т.е. лиц, реально занимающихся управленческой деятельностью, первые места занимает способность реализовывать взаимодействие с людьми — подчиненными и руководством, т.е. качества, лежащие в основе вертикальной карьеры. В результате, молодые специалисты, выпускники вузов, не считают необходимым развивать у себя качества, позволяющие осуществлять эффективные межличностные коммуникации с будущими подчиненными и руководством. Можно предполагать, что в будущем это будет вызывать трудности осуществления ими управленческих воздействий и препятствовать карьерному продвижению.
Вместе с тем, полученные данные дают лишь самое общее представление о психологических предпосылках карьерной успешности управленцев. На самом деле, ни один из названных при опросе управленцев высшего звена не набрал максималыю возможный балл (7 единиц).
Для выявления психологических факторов карьерно успешных управленцев, потребовалось рассмотрение некоего идеального образа, представленного в обыденном сознании. С этой целью использовался метод экспериментальной психосемантики, который позволяет реконструировать субъективные семантические пространства. Личностное семантическое пространство моделирует семантику личностных черт в покомпонентном, пофакторном разложении и визуализирует это многофакторное (профильное) представление личностной черты через проекции соответствующих точек на координатной оси» (Шмелев А.Г.)
В качестве шкал частного семантического дифференциала в нашем случае выступили содержательные компоненты карьерного роста управленцев высшего звена, выделенные на первом этапе исследования. В качестве элементов оценки выступили персоналии успешных управленцев высшего звена, установленные в результате опроса на первом этапе опытно-эмпирической работы. Индивидуальные матрицы оценок были суммированы, а итоговая матрица -подвергнута факторизации с использованием пакета статистических программ «ЗСа^и'ка».
Установлено, что во всех значимых для карьерного роста управленца сферах активности важно наличие коммуникативного потенциала. Коммуникативный потенциал карьерно успешного управленца был подвергнут содержательному и структурному анализу. Было выделено 28 качеств, составляющих содержательные компоненты коммуникативности, которые выступили в качестве шкал частного семантического дифференциала. В качестве испытуемых выступили названные персоналии карьерно успешных управленцев.
По итогам факторного анализа выделено три группы качеств, образующих коммуникативный потенциал управленцев высшего звена. В итоге было выделено три фактора: предпосылки продуктивной коммуникации, предпосылки регуляции эмоционально-волевого компонента коммуникации и предпосылки регуляции нравственно-деловых аспектов коммуникации.
Выявлено, что значимой составляющей коммуникативного потенциала карьерно успешных управленцев являются психологические средства осуществления продуктивной коммуникации. Они включают индивидуальные характеристики управленцев, отражающие их предрасположенность к реализации коммуникативного взаимодействия (контактность, общительность, организованность, открытость, спонтанность, интернальность и т.д.), а также сформированные у них навыки осуществления продуктивного взаимодействия (способность избегания конфликтов, склонность к сотрудничеству, способность к компромиссу, стремление к доминированию и т.д.).
Следующую группу качеств, образующих коммуникативный потенциал , управленцев составляют навыки волевого самоконтроля и саморегуляции эмоционального состояния. Успешные управленцы, несмотря на различные обстоятельства, как внешние, так и внутренние, способны демонстрировать позитивный настрой, транслировать положительные эмоции окружающим, произвольно менять модальность взаимоотношений с окружающими, т.е. предстать в наиболее выгодном для себя ракурсе.
В третью группу коммуникативной составляющей карьерной успешности управленцев, входят нравственно-деловые качества, которые доступны для непосредственного восприятия окружающим. Особо выделяются качества - приверженность социальным ценностям и следование установившимся нормам поведения. Ответственность управленцев, их реалистичность, зрелость, независимость образуют основу для формирования чувства доверия к ним окружающих. Коммуникативные ресурсы наиболее эффективны при воздействии управленца непосредственно на большие группы людей, в наименьшей степени — при непосредственном решении конкретных профессиональных или служебных за-
дач. •
На следующем этапе респондентам предлагалось, дополнить список качеств, влияющих на карьерную успешность теми, которые включены ими в образы «идеальных» управленцев. Качества рассматривались раздельно в ответах студентов и ответах управленцев.
Было установлено, что в представлениях респондентов - студентов успешность в решении производственных вопросов у карьерно успешных управленцев базируется на следующих характеристиках: знание производственной сферы; умение самоорганизоваться; умение оказать мобилизующее воздействие на подчиненных. В представлениях респондентов - управленцев успешность оказания управленцами воздействия на подчиненных основывается на следующих качествах: коммуникативные способности; харизматичность; имидж компетентного руководителя. • '
Полученные эмпирические данные об отсутствии значимых различий в представлениях студентов 3 и 5 курсов о психологических факторах, обусловливающих в будущем достижение карьерной успешности, явились основанием для проведения систематической работы по планированию их карьерной направленности и карьерных устремлений. Работа проводилась в рамках учебных дисциплин и дисциплин специализации. Она включала чтение психологических спецкурсов и проведение ряда практикумов: «Психология управленческой деятельности и управленческая акмеология», «Психология карьерной успешности», «Коммуникативный практикум управленца», «Формирование позитивного имиджа управленца», а также «Развитие эмоционально-волевой саморегуляции управленца».
Для выявления ожиданий участников практикума предлагалось написание сочинения «Идеальный управленец», в котором студенты должны были описать свои представления о том, каким должен быть успешный управленец. Они касались особенностей внешнего облика^ личностных и профессиональных качества, описания специфики коммуникативных ресурсов и т.д.
Выявление проблемных полей способствовало актуализации и развитию представлений об индивидуальном имидже участников практикума, что позволяло понять степень осознанности студентами своих «имиджевых проблем» и направлений их коррекции.
Заключительный этап программы развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленца предусматривал проведение практикума, посвященного эмоционально-волевой саморегуляции управленца.
Расширение представлений о значении регулятивного параметра саморегуляции карьерно успешного управленца включало прохождение следующих этапов: 1)осмысление роли психических ресурсов саморегуляции в осуществлении карьерно успешным управленцем коммуникативного взаимодействия с подчиненными, руководством и коллегами; 2) осознание значимости эмоционально-волевой саморегуляции личности в достижении управленцем карьерного роста; 3) изучение различных приемов и техник развития эмоционально-волевой саморегуляции личности.
По результатам проведенной работы было проведено тестирование экспериментальной и контрольной групп студентов (Табл. 3). Обоснование методик представлено в диссертации, в параграфе 2.1.
Таблица 3
Развитие представлений студентов о психологических факторах, карьерной успешности
Характеристики Выборки студентов (%)
экспериментальная контрольная
низкий средний высокий низкий средний высокий
Коммуникативная социальная компетентность*
Фактор А 23,7 47,4 28,9 30,2 50,2 19,6
Фактор С 26,5 41,3 32,2 31,9 42,7 25,4
Фактор Д 8,1 39,3 52,6 17,3 58,4 24,3
Фактор К 36,2 35,7 28,1 16,1 39,2 44,7
Фактор М 22,0 41,3 36,7 32,2 44,2 23,6
Фактор Н 28,8 49,1 22,1 22,6 59,6 17,8
Фактор П 46,8 47,9 5,3 23,2 61,1 15,7
Коммун, толерант. 12,1 49,0 38,9 21,6 65,5 12,9
Склон, к аффект. 39,8 43,0 17,2 16,9 56,3 26,8
Реагирование на конфликтную ситуацию
соревнование 4,2 32,6 63,2 18,3 40,4 41,3
приспособление 12,6 69,8 17,6 17,6 71,6 10,8
компромисс 21,3 54,4 24,3 15,7 78,2 6,1
избегание 21,6 51,6 26,8 23,3 51,9 24,8
сотрудничество 5,2 41,0 53,8 12,4 52,2 35,4
Способ, к эмпатнн 24,2 53,5 22,3 27,6 46,0 26,4
Уровень субъективного контроля
обл. достижений 13,4 47,2 39,4 31,1 40,1 28,8
обл. произв. отнош. 11,3 50,0 38,7 23,6 42,3 34,1
обл. межлич. отнош 4,2 36,9 58,9 12,8 54,0 33,2
Копинг-поведение в стрессовых ситуациях
ориент. реш. задачи 17,9 55,9 26,2 16,8 54,1 29,1
ориент. эмоции 24,9 66,3 8,8 25,3 62,3 12,4
ориент. избегание 18,6 60,1 21,3 21,4 60,0 18,6
Самоактуализация
цен. ориентации 10,6 40,6 48,8 23,4 52,3 24,3
гибкость поведения 21,0 46,8 32,2 25,6 48,3 26,1
сензитивность 21,5 49,4 29,1 25,8 47,8 26,4
спонтанность 16,2 62,6 21,2 20,8 64,6 14,6
принятие агрессии 49,9 23,7 26,4 41,6 51,5 6,9
контактность 15,8 25,3 58,9 18,8 55,8 25,4
креативность 21,8 59,0 19,2 24,8 53,6 21,6
Социально-психологическая адаптивность
самопринятие 16,2 46,6 37,2 18,2 61,0 20,8
принятие других 18,6 45,0 36,4 27,8 54,0 18,2
эмоц. комфортность 12,1 49,1 38,8 18,6 61,1 20,3
интсрнальность 25,2 34,6 40,2 25,7 47,5 26,8
стрем, к доминир. 22,8 34,4 42,8 23,4 35,8 40,8
* Примечание (описание факторов находится в диссертации).
Результаты тестирования и их последующая статистическая обработка показали, что под влиянием проведенной работы появились статистически значимые различия в уровне развития представлений о психических факторах карьерной успешности у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Различия касаются осознания роли общительности, эмоциональной устойчивости, жизнерадостности, реалистичности, независимости, организованности, коммуникативной толерантности, склонности к аффективному поведению, ориентации в конфликтных ситуациях, соревновательности, компромиссов, избегания конфликтов, сотрудничества, уровня интернальности, межличностных отношений, выраженности ценностных ориентаций, гибкости поведения, проявления агрессии и контактности. Изменились также представления студентов о значимости принятия себя и других, об эмоциональной комфортности и интернальности.
Однако в экспериментальной выборке не выявлены значимые изменения в ориентациях студентов в конфликтных ситуациях, в развитии способности к эмпатии, в выраженности копинг-стратегий, в развитии уровня самоактуализа-
ции, сензитивности, спонтанности и креативности, в стремлении к доминированию. Отсутствие изменений в осознании перечисленных психологических проявлений, по всей вероятности, обусловлено отсутствием значимой связи между развитием представлений и их влиянием на качества субъекта будущей управленческой деятельности.
Таким образом, разработанная нами программа формирования представлений о психологических факторах карьерной успешности управленцев, реализованная на студентах, показала свою эффективность. В качестве аргументов могут служить те позитивные изменениям, которые произошли в представлениях студентов экспериментальной группы.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выводы. •
Как показало проведенное исследование, карьерные цели и намерения занимают особое место в иерархии тех целей, которые ставят перед собой будущие управленцы на различных этапах своего профессионального становления. Полученные данные совпадают с имеющимися научными обобщениями, сделанными в различных областях знания (социологии, психологии, педагогике, философии и др.). Они касаются вывода о том, что в настоящее время по сравнению с предшествующими периодами истории, человек гораздо больше озабочен определением своего места в социальных стратах.
Одной из проявляемых тенденций является увеличение стремления обрести личностный и профессиональный потенциал, который дает возможность оказывать значимое влияние не только на близкий круг, но и на общество в целом. Все более остро в психологии развития ставится вопрос о том, какова природа и истоки человеческих устремлений. Нет сомнения в существовании взаимосвязи между карьерными намерениями, их реализацией и ощущением психологического благополучия человека: самоуважением, самоотношением, оптимизмом и наличием смысла жизни.
Исследования карьерных представлений, возникающих на различных этапах жизненного пути личности, дают возможность более глубокого понимания психологической топологии ее профессионального становления, осознание факторов и механизмов достижения ею уровня «акме».
На основе результатов констатирующего эксперимента, нами была разработана модель и программа развития представлений студентов - будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности. Формирующий эксперимент был проведен по классической схеме, с привлечением экспериментальной и контрольной выборок, с проведением констатирующего и контрольного психодиагностических срезов. Он подтвердил эффективность разработанной программы, позволяющей через развитие представлений будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности создавать благоприятную основу для развития соответствующих психологических качеств.
Мы не рассматриваем представленные результаты как окончательно исчерпывающие изучение психологических факторов карьерной успешности
управленцев. Очевидно, что нами реализован только один из множества возможных «срезов» по данной проблематике, которые освещает только небольшую часть возникающих в связи с этим вопросов. Исследование психологических факторов карьерной успешности управленцев может быть продолжено с использованием иного исследовательского инструментария и иных экспериментальных выборок.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Мигель A.A. Психологические факторы карьерной успешности как предмет научной рефлексии. Учебно-методическое пособие для практических психологов. - Ростов-на-Дону.: ИПК и ПРО, 2005. - 80с.
2. Мигель A.A. Формирование имиджа харизматического лидера // Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов-н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. Часть II. —С.66-68.
3. Мигель A.A. Харизматическая личность: феноменологический аспект // Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. Часть И. — С.69-71.
4. Мигель A.A. (в соавт.) Харизматическая личность // Сборник научных трудов «Личность XXI века: теория и практика». — Ставрополь, 2006. — С.122-
5. Мигель A.A. Факторы карьерной успешности управленцев как проблема современной психологии // Материалы международной конференции «Развитие личностного ресурса субъектов образования в изменяющейся России». — Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2006,-С. 115-120.
6. Мигель A.A. Представления студентов о качествах карьерно успешных управленцев // Материалы международной конференции «Развитие личностного ресурса субъектов образования в изменяющейся России». — Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2006. - С. 120-126.
7. Мигель A.A. Личностные факторы карьерной успешности: опыт теоретического анализа // Материалы международной научно-практической конференции «V Славянский педагогический собор. Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции». - Москва — Тирасполь: 2006.-С. 137-146.
8. Мигель A.A. Структурно-содержательные особенности харизматичности как фактора карьерной успешности управленцев высшего звена // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. Тематический выпуск «Психология и педагогика». — 2006. — №13 — <""> 1 о.т>д
133
Подписано в печать 18.08.2006г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1019. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88