автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде
- Автор научной работы
- Лаптева, Вера Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лаптева, Вера Юрьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Психологическая защищенность в процессе преодоления неблагоприятных факторов социальной среды.
1.2. Психологические последствия насилия, пережитого в детстве.
1.3. Психологическая характеристика насилия в образовательной среде.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, гипотеза, задачи, этапы исследования.
2.2. Описание методов и методик исследования.
2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
3.1. Влияние параметров психологического насилия в образовательной среде на психологические характеристики подростков.
3.2. Сравнительный анализ результатов исследования психологических особенностей подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия.
З.ЗГендерные различия в проявлении параметров насилия и психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде"
Одним из перспективных направлений современных исследований является изучение психологической защищенности человека от негативных воздействий со стороны социальной среды. Интерес к ним вызван происходящими радикальными социальными, политическими и экономическими переменами в стране, которые затрагивают все сферы общественной жизни, изменяя социокультурную ситуацию в целом, подчас приводя к росту социальной напряженности и конфликтности, возрастанию роли насилия во всех общественных системах, в том числе и в системе образования. Насильственные действия в отношении отдельного человека, группы людей, больших сообществ диктуют необходимость поиска ресурсов, способствующих устойчивости и сопротивляемости, выявление внутренних возможностей, обеспечивающих психологическую защищенность человека.
На фоне резких перемен в социальной и экономической жизни происходит возрастание нагрузки на психику, изменение ценностей и стереотипов сознания, усиление насильственных и агрессивных форм взаимодействия в различных институтах социума. Особенно опасны данные проявления в образовательной среде, так как ее участники, в силу возрастных особенностей, наиболее уязвимы и в последующем транслируют приобретенные ценности, стереотипы и формы поведения в жизнь общества в целом.
В традиционном понимании насилие представляет собой физическое или сексуальное злоупотребление, однако психологическое давление на личность, ущемление ее прав и интересов, ограничение потребностей и возможностей также следует рассматривать как акты насилия, которые в силу своей распространенности и, часто, неосознанности могут представлять наибольшую опасность для личностного развития. Большинство исследователей едины во мнении, что наиболее тяжелыми являются последствия насилия, перенесенного в детском возрасте, чаще всего именно дети и подростки оказываются его жертвами.
В подростковом возрасте неблагоприятные воздействия социальной среды проявляются, прежде всего, в виде затруднений в сфере межличностного общения и замедлении становления личностных новообразований, нормативных для данного возраста, во многих случаях провокационным фактором такой деформации выступают многообразные формы психологического насилия.
В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, посвященных анализу отдельных аспектов проблемы насилия. Трактовка насилия как агрессивного поведения в природной и социальной среде характерна для Ю.П.Емельяновой, К.Лоренца, Г.Спенсера. Социально-психологические аспекты агрессии и насилия раскрываются в трудах Р.Бэрона, Г Маркузе, Р.Мэя, Д.Ричардсона, З.Фрейда, Э.Фромма.
Насилие как общественно-историческая категория, порожденная социальными (прежде всего экономическими) условиями общества, представлена в работах В.П.Горынина, В.В.Денисова, Г.Н.Киреева, Н.И.Китаева, И.М.Липатова.
Ведущая роль социокультурных факторов в производстве насилия обосновывается в работах Р.Жирара, Р.Н.Ибрагимова Т.Парсонса. Моральные основы насилия исследовались Р.Г.Апресяном, А.А.Гусейновым, А.Л.Назаретяном, Д.Шарпом.
Процесс воспроизводства насилия в ходе конструирования социальной реальности анализируют П.Бергер, Т Лукман, А.Шюц. Подход к анализу генезиса и воспроизводства насилия, в основе которого лежит интеграция теории действия и теории коммуникации, представлен в работах Д.Бекера, Ю.Хабермаса.
Наиболее изученным в теоретическом аспекте и формах оказания социальной и психологической помощи является семейное насилие, прежде всего, сексуальное и физическое (И.А.Алексеева, Н.К.Асанова, Н.О.Зиновьева, Н.Ф.Михайлова, И.Г.Новосельский), а так же насилие и защитные меры в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, и детей группы риска по социальному сиротству (М.О.Дубровская, В.К.Зарецкий, М.Р.Миронова, В.Н.Ослон).
Теоретические концепции насилия отличаются разнообразием методологических подходов, при этом, проблема психологического насилия и его последствий для эффективного функционирования человека, остается до сих пор наименее изученной. Практически отсутствуют работы, раскрывающие внутренние ресурсы противостояния и совладения с психотравмирующими последствиями психологического насилия. Малая исследованность этого явления обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, негативные последствия этого феномена, признаны только недавно, и до сих пор не существует общепризнанного определения психологического (эмоционального) насилия. Во-вторых, многие исследователи сталкиваются с трудностями в его диагностике, это связано с тем, что оно может носить длительный характер, при этом не осознаваться самой жертвой, которая не сразу признает, что на нее оказывали воздействие такого рода, и далеко не всегда осознается инициатором насильственных действий. Помимо этого, последствия психологического насилия носят, чаще всего, отсроченный характер, проявляясь в деформации личностных свойств и поведенческих реакций через многие годы. И, наконец, не маловажной проблемой являются этические вопросы, возникающие в случае попыток экспериментального моделирования ситуаций для изучения психологического насилия над детьми.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена не только остротой социальной проблемы, но и наличием существенных противоречий в представлениях, как о природе психологического насилия, защитных возможностей человека, обеспечивающих противостояние его негативным последствиям, так и о специфике данных явлений в образовательной среде. Кроме того, недостаточно исследованными являются вопросы о влиянии психологического насилия на личностное становление и развитие и возможности человека противостоять негативным внешним воздействиям. Мало изученным остается вопрос о психологической защищенности и тех психологических особенностях, которые позволяют человеку сохранить устойчивость и неуязвимость при психотравматическом воздействии.
Большинство научных публикаций по психологическим проблемам насилия посвящено оценке последствий насилия, совершаемого в отношении ребенка в семье или ближайшем социальном окружении. Однако, в современной действительности все чаще дети и подростки выступают в качестве субъекта насилия по отношению к сверстникам и взрослым, а учителя и другие профессионально обученные для работы с детьми взрослые совершают (осознанные и несознаваемые) акты насилия над детьми. Значительная часть таких актов насилия происходит в образовательной среде. И если физическое и, тем более сексуальное насилие, осуждаемо и преследуемо как в морально-нравственном, так и юридическом аспектах, то многообразные формы психологического насилия остаются вне сферы внимания общественного сознания и исследовательского интереса.
Разработка и внедрение эффективной системы превенции психологическому насилию и защиты от его последствий, требует проведения комплексных исследований, направленных на выявление психологических возможностей человека, защищающих его от негативных последствий, как в повседневной жизни, так и в образовательной среде. Тем более что это может прояснить вопросы, осмысления ценностей и приоритетов, культивируемых в современной образовательной среде, и позволяет увидеть картину не только настоящего, но и определить направления развития будущего общества.
Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость исследования психологических особенностей личности подростка, обеспечивающих его защищенность от деструктивных воздействий, присутствующих в межличностном общении субъектов образовательной среды. При этом практически отсутствуют данные о психологических характеристиках, связанных с разными уровнями защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде.
Цель исследования: выявить психологические особенности подростков, способствующие их защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Объектом исследования являются подростки старшеклассники как специфическая в возрастном и социальном отношении группа.
Предмет исследования: психологические особенности подростков, с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Основная гипотеза исследования: Подростки с высоким уровнем защищенности от психологического насилия отличаются от подростков с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности психологических характеристик.
Были сформулированы следующие частные гипотезы:
1. Трудности в общении у подростков обусловлены изменениями в когнитивных и эмоциональных сферах в результате воздействия психологического насилия.
2. Психологические особенности подростков, связанные с защищенностью от психологического насилия в образовательной среде, имеют тендерную специфику.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблемы защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде.
2. На основании теоретического анализа определить психологические характеристики подростков, связанные с уровнем их защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
3. Определить характер влияния проявлений психологического насилия на психологические характеристики подростков.
4. Выделить и охарактеризовать группы подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
5. Определить различия в психологических особенностях юношей и девушек с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили:
Общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (Б.А.Вяткин, В.А.Ганзен, В.П.Казначеев, А.В.Карпов, Б.Ф Ломов, К.К.Платонов, и др.); теория активности субъекта во взаимоотношениях с окружающей действительностью (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (А.Г.Асмолов, А.А Деркач, А.В.Петровский, К.К.Платонова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, и др.); основные положения средового подхода в психологии развития и педагогической психологии (В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А Ясвин и др.).
Существенное значение имели также:
Концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баевой), а также положения отечественных (Д.А.Леонтьев,
А.Г.Маклаков В.Л.Марищук, С.Т.Посохова) и зарубежных (8.Ро1ктап, МСагтегу, 8.С.КоЬаБа, Я.Ьагагиэ, 8.11.Мас1Ш, А.8.Маз1еп, М.Яийег) психологов о феномене и ресурсах адаптационного потенциала человека, его стрессоустойчивости и сопротивляемости негативным воздействиям среды.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа и проектирования; наблюдение; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), беседы и опроса в форме анкетирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследовании; использованием методов описательной и индуктивной статистики, репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе четырех школ Красносельского района г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие в общей сложности 433 подростка старших классов, из них 189 юношей и 244 девушек в возрасте от 16,5 до 17 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проявления всего спектра форм психологического насилия присуще и учителю и ученику. Количественные показатели применения психологического насилия учениками и учителями определяются характером социальных отношений субъектов педагогического взаимодействия и зависят от профессионально-ролевой позиции: учитель, ученик-сверстник.
2. Психологическое насилие опосредованно, через характеристики эмоциональной и когнитивной сфер, влияет на умение распознавать характер межличностных отношений. Под воздействием психологического насилия усиливается убежденность подростка в том, что все, что с ним происходит, не способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, снижается самооценка, происходит усиление проявления ригидности и принятие собственной агрессивности в сочетании с использованием неконструктивных психологических защит.
3. Для подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия характерно сохранение психического благополучия на основе использования продуктивных стратегий преодоления их негативных влияний (рационализация, компенсация). Высокий уровень их защищенности; взаимосвязан с высоким самоконтролем, высокой самооценкой, способностью воспринимать мир целостно, развитой способностью уверенного жизненного поведения («вовлеченностью»), убежденностью в контролируемости жизни («контроль»), независимостью в своих поступках вопреки внешнему влиянию.
4. Связанные с полом различия в психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности проявляются в выраженности компонентов жизнестойкости, в ранговых значениях терминальных ценностей, напряженности и видах психологических защит, уровне проявления эмоциональных состояний.
Научная новизна исследования состоит в расширении спектра представлений о психологических особенностях подростков старшеклассников с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде. Выявлена специфика проявлений форм психологического насилия в межличностном взаимодействии участников образовательной среды. Установлено,, что психологическое насилие оказывает влияние на когнитивную, поведенческую и аффективную сферы подростков. Определено, что психологическое насилие опосредованно, через характеристики эмоциональной и когнитивной сфер, влияет на умение старшеклассников распознавать характер межличностных отношений. Выявлена специфика половой дифференциации, влияющая на состав психологических особенностей подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия со стороны сверстников и учителей.
Теоретическая значимость определяется тем, что в нем получены новые данные, которые дополняют теоретические представления о возрастной и половой специфике психологических особенностей подростков на фоне неблагоприятных воздействий образовательной среды.
Работа предоставляет информацию о том, какие личностные характеристики подростков подвергаются деформации под воздействием психологического насилия, осуществляемого в образовательной среде школы.
Полученные в результате исследования данные о личностном развитии подростка-старшеклассника расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, связанном с влиянием неблагоприятных факторов образовательной среды.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть использованы в практике работы психологических служб образовательных учреждений, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития школьников, так и эффективному использованию школьниками имеющихся в их распоряжении психических ресурсов и психологических возможностей. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с подростками по развитию и формированию психологических качеств, способствующих противостоянию деформации, вызванной действием психологического насилия.
Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, учителям, администрации средних образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со школьниками, а также для разработки психологических программ по обучению ненасильственному взаимодействию, развитию и формированию психологических ресурсов, обеспечивающих сопротивляемость негативным воздействиях социальной среды.
Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Психологическая служба сопровождения в образовании»; использоваться при разработке программ повышения квалификации специалистов системы образования.
Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.
Результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней: 17-й международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (Магнитогорск, 2009), 4-й краевой научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России» (Петропавловск-Камчатский. 2009). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в публикации в информационно-методическом бюллетене Городской экспериментальной площадки второго уровня "Система экспертизы психологической безопасности образовательной среды» (Москва, 2009).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 6 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 166 страницах, включает в себя 28 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что как учителя, так и подростки используют сходные формы психологического насилия. Интенсивность применения форм психологического насилия со стороны сверстников выше, чем со стороны учителей, что определяется характером социальных отношений субъектов взаимодействия: сверстник, учитель. Педагогическое общение более формализовано, регламентируется профессиональными нормами и более подвержено социальному контролю. Наиболее распространенной формой психологического насилия в образовательной среде является унижение чести и достоинства подростка.
2.Доказано, что такие психологические особенности как принятие риска, самооценка, агрессивность, ригидность и проекция напрямую подвержены влиянию психологического насилия. Таким образом, с увеличением проявлений психологического насилия уменьшается готовность подростков действовать в отсутствии надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, подростки в меньшей степени удовлетворены собой, они склонны осознавать себя как носителей негативных социальных характеристик, в их эмоциональных состояниях усиливаются агрессивность и ригидность, упрочиваются механизмы приписывания окружающим различных негативных качеств и чувств.
3.Доказано, что психологическое насилие влияет на умение распознавать характер межличностных отношений в динамике опосредованно, через показатели эмоциональной и когнитивной сфер, этими характеристиками являются агрессивность, ригидность, проекция.
4. Выявлены значимые различия в психологических особенностях подростков с высоким и низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде. Подростки данных групп отличаются по уровню выраженности каждого из компонентов жизнестойкости, а также по уровню жизнестойкости в целом; по уровню самооценки и активности; по показателям шкал «поддержки», «ценностных ориентаций», «самоуважения» и «самопринятия» самоактуализационного теста; значимые различия были обнаружены по таким ценностям как «развитие себя», «достижения», сохранение собственной индивидуальности», а также такой жизненной сфере как «обучение и образование»; по показателями подозрительности и эгоцентричности в структуре Я-реального и Я-идеального; по ряду показателей социального интеллекта: способности предвидеть результаты поведения других людей, анализировать сложные ситуации взаимодействия, ориентиции в нормах и правилах, регулирующих поведение в обществе; по конструктивности способов реакции на стрессовые ситуации; по уровням тревожности, агрессивности и регидности.
5. Определены психологические характеристики подростков с высоким и низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде. Подростки с высоким уровнем защищенности удовлетворены собой, они принимают себя как личностей, носящих позитивные и социально желательные характеристики. Для них характерен хороший самоконтроль, хорошо развитая способность держаться принятой линии поведения вне зависимости от обстоятельств. Они открыты и доброжелательны, уверены в себе, считают мир дружелюбным и великодушным, что порождает доброжелательное поведение. Для них характерно целостное восприятие мира, они переживают настоящий момент своей жизни во всей его полноте, им свойственна независимость ценностей и поведения от воздействий извне, у них наблюдается стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. В структуре ценностных ориентаций наиболее значимыми для них являются достижения и развитие себя, высокое материальное положение, все это сочетается у них с приоритетом обучения и образования среди жизненных сфер. Самосовершенствование они видят в развитии лидерских качеств, усиления гибкости в поведении, в уменьшении скептичности. Данную группу подростков отличает хорошо развитая способность предвиденья последствий поведения людей, они быстро распознают изменение значений вербальных реакций человека в зависимости от контекста ситуации. Типичным механизмом психологической защиты для них является рационализация, т.е. они часто ищут разумную основу для оправданий поведения и действий, а также импульсивных поступков. Они менее тревожны, агрессивны и регидны.
Подростки с низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде воспринимают происходящие с ними события как неразрешимые проблемы, типичной для них реакцией на психотравмирующие обстоятельства является чувство беспомощности. Для них характерна низкая самооценка, при этом их поведение часто зависит от внешних обстоятельств. Более всего они стремятся к защите собственных мнений и признанию своих достижений в социуме. Наиболее значимой для них является сфера увлечений, характерно, что в структуре личностных мотивационных компонентов, значимость обучения и образования у них снижена, что сочетается со стремлением к высокому уровню материального благосостояния. Данная группа подростков хотела бы совершенствовать свои личностные особенности путем усиления доминантности, независимости в чертах личности одновременно со снижением опережающей враждебности в высказываниях. Типичным механизмом психологической защиты для них является проекция, описанные особенности сочетаются у них с повышенной ситуативной агрессивностью.
6. Установлено, что психологическое насилие в образовательной среде оказывает влияние на показатели когнитивной, поведенческой и аффективной сфер подростков.
Когнитивные искажения в результате психологического насилия в образовательной среде проявляются в снижение представлений о собственной значимости, снижении самооценки, усилении интровертированности, в появлении чувства отвергнутости. У подростков появляется ощущение себя как бы «вне жизни», усиливается чувство собственного бессилия и невозможности повлиять на результат происходящего, в тщетности, бесполезности собственных усилий. Среди когнитивных искажений уменьшается убежденность в том, что все события происходящие с подростками способствуют их развитию за счёт знаний, извлекаемых из опыта, как позитивного, так и негативного, это сочетается с уменьшением готовности действовать при отсутствии надёжных гарантий успеха, на свой страх и риск, снижается уверенность и решительность при осуществлении выбора в различных жизненных ситуациях. Снижается заинтересованность в собственном развитии, в достижении высоких результатов в социуме, уменьшается значимость обучения и образования. Результаты свидетельствуют о том, что психологическое насилие оказывает влияние на жизненные цели подростков и общие мировозренческие ориентиры. Под воздействием психологического насилия, увеличиваются компоненты подозрительности и эгоцентричности в структуре личностных черт.
Аффективные искажения у подростков под влиянием психологического насилия проявляются в усилении выраженности эмоциональных состояний, таких как тревожность, агрессивность и ригидность.
Изменения в поведенческой сфере подростков связано с увеличением доминантности неконструктивных защитных механизмов, таких как проекция и гиперкомпенсация.
7. Выявлено, что юноши чаще, чем девушки сталкиваются с проявлениями психологического насилия в образовательной среде. Девушки чаще сталкиваются с проявлениями психологического насилия со стороны сверстников, а юноши с психологическим насилием со стороны учителей.
8. Определена тендерная специфика в психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности. Статистически значимые различия получены по следующим показателям: среди составляющих структуру жизнестойкости у юношей выше показатель вовлеченности, у девушек - показатель контроля; у девушек выше показатель принятия своего раздражения, агрессивности и гнева как естественного проявления человеческой природы; на первом месте среди терминальных ценностей у юношей - сохранение собственной индивидуальности, а у девушек -достижения; у юношей более низкие показатели напряженности психологических защит, они чаще прибегают к таким видам защит как вытеснение, рационализация а девушки - к проекции и гиперкомпенсации; эмоциональная сфера девушек отличается более высоким уровнем проявления тревожности, фрустрированности и регидности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего исследования являлось изучение влияния психологического насилия в образовательной среде на психологические особенности подростков. Объектом исследования являлись подростки старшеклассники как специфическая в возрастном и социальном отношении группа, а предметом исследования явились психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Эмпирическому исследованию предшествовал теоретический анализ результатов ранее выполненных работ по психологии развития, а также по смежным социальным наукам, направленный на описание феномена психологического насилия. Он позволил установить, что проблема психологической защищенности отражена в работах по преодолению стресса, исследованиях жизнестойкости и личностного потенциала, при этом наиболее близким к понятию защищенности является понятие сопротивляемости, понимаемое как успешная адаптация и развитие индивида в контексте неблагоприятных условий. В результате анализа литературы удалось описать специфику развития психологических нарушений вследствие пережитого в подростковом возрасте насилия, описаны особенности форм и последствий психологического насилия в образовательной среде. Спектр этих последствий крайне широк, их проявления могут наблюдаться в когнитивной, аффективной и поведенческой сферах. В результате в основу нашего исследования была положена идея первичности именно психологического насилия в травматизации при всех других формах насилия.
При подготовке к практическому исследованию был разработан опросник для изучения защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
По итогам эмпирического исследования мы можем судить о том, что разработанная нами исследовательская стратегия, построенная на сравнительном анализе, поиске общностей и выявлении степени выраженности различных факторов, является адекватной системой средств изучения личностных особенностей подростков с различным уровнем защищённости от психологического насилия в образовательной среде.
В ходе работы цель исследования была достигнута. Задачи исследования были последовательно реализованы, в результате чего на основе теоретического анализа было определено содержание понятия защищенности подростка от психологического насилия в образовательной среде. Охарактеризованы группы подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия, описана тендерная специфика защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Эмпирическое исследование потребовало тщательного анализа проблемы, в результате которого наметились перспективные направления изучения личностных особенностей подростков с различным уровнем защищённости от психологического насилия. Продолжением данного исследования может служить выделение и анализ отдельно взятых компонентов, влияющих на уровень психологической защищенности подростков в образовательной среде. Направления перспективных исследований в зависимости от их целей и решаемых задач, могут предполагать и расширение исследования по изучению уровня защищённости от психологического насилия в образовательной среде и углубление анализа по данной тематике.
С практической и научной точки зрения необходима детальная разработка методик для определения уровня психологической защищённости в образовательной среде, которые можно использовать как практический материал для работников школ, школьных психологов и родителей. На практике существует большая потребность в разработке технологий по взаимодействию между учителями и учениками средних учебных заведений. Мы сосредоточили своё внимание на возрасте 16-17 лет, однако возможны исследования и на других выборках.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде"
064611791
Лаптева Вера Юрьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2010
/
2 8 ОКТ 2010
004611791
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени
А.И.Герцена»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор БАЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ВОЛКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
кандидат психологических наук, доцент ЛАНЕЦ ГАЛИНА ПЕТРОВНА
Ведущая организация: Ленинградский областной институт развития
образования
Защита состоится «26» октября 2010 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп.И, психолого-педагогический факультет РГПУ, ауд.37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан <
2010 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент 1/1' Е.Б. Лактионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений современных исследований является изучение психологической защищенности человека от негативных воздействий со стороны социальной среды. Интерес к ним вызван происходящими радикальными социальными, политическими и экономическими переменами в стране, которые затрагивают все сферы общественной жизни, изменяя социокультурную ситуацию в целом, подчас приводя к росту социальной напряженности и конфликтности, возрастанию роли насилия во всех общественных системах, в том числе и в системе образования. Насильственные действия в отношении отдельного человека, группы людей, больших сообществ диктуют необходимость поиска ресурсов, способствующих устойчивости и сопротивляемости, выявление внутренних возможностей, обеспечивающих психологическую защищенность человека.
На фоне резких перемен в социальной и экономической жизни происходит возрастание нагрузки на психику, изменение ценностей и стереотипов сознания, усиление насильственных и агрессивных форм взаимодействия в различных институтах социума. Особенно опасны данные проявления в образовательной среде, так как ее участники, в силу возрастных особенностей, наиболее уязвимы и в последующем транслируют приобретенные ценности, стереотипы и формы поведения в жизнь общества в целом.
В традиционном понимании насилие представляет собой физическое или сексуальное злоупотребление, однако психологическое давление на личность, ущемление ее прав и интересов, ограничение потребностей и возможностей также следует рассматривать как акты насилия, которые в силу своей распространенности и, часто, неосознанности могут представлять наибольшую опасность для личностного развития.
В подростковом возрасте неблагоприятные воздействия социальной среды проявляются, прежде всего, в виде затруднений в сфере межличностного общения и замедлении становления личностных новообразований, нормативных для данного возраста, во многих случаях провокационным фактором такой деформации выступают многообразные формы психологического насилия.
В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, посвященных анализу отдельных аспектов проблемы насилия. Трактовка насилия как агрессивного поведения в природной и социальной среде характерна для Ю.П.Емельяновой, К.Лоренца, Г.Спенсера. Социально-психологические аспекты агрессии и насилия раскрываются в трудах Р.Бэрона, Г Маркузе, Р.Мэя, Д.Ричардсона, З.Фрейда, Э.Фромма.
Ведущая роль социокультурных факторов в производстве насилия обосновывается в работах Р.Жирара, Р.Н.Ибрагимова Т.Парсонса. Моральные основы насилия исследовались Р.Г.Апресяном, А.А.Гусейновым, А.Л.Назаретяном, Д.Шарпом.
Наиболее изученным в теоретическом аспекте и способах оказания социальной и психологической помощи является семейное насилие, прежде всего, сексуальное и физическое (И.А.Алексеева, Н.О.Зиновьева,.
Н.Ф.Михайлова, И.Г.Новосельский), а так же насилие и защитные меры в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, и детей группы риска по социальному сиротству (М.О.Дубровская, В.К.Зарецкий, М.Р.Миронова, В.Н.Ослон).
Теоретические концепции насилия отличаются разнообразием методологических подходов, при этом, проблема психологического насилия и его последствий для эффективного функционирования человека, остается до сих пор наименее изученной. Практически отсутствуют работы, раскрывающие внутренние ресурсы противостояния и совладания с психотравмирующими последствиями психологического насилия. Малая исследованность этого явления обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, негативные последствия этого феномена, признаны только недавно, и до сих пор не существует общепризнанного определения психологического насилия. Во-вторых, многие исследователи сталкиваются с трудностями в его диагностике, это связано с тем, что оно может носить длительный характер, при этом не осознаваться самой жертвой, которая не сразу признает, что на нее оказывали воздействие такого рода, и далеко не всегда осознается инициатором насильственных действий. Помимо этого, последствия психологического насилия носят, чаще всего, отсроченный характер, проявляясь в деформации личностных свойств и поведенческих реакций через многие годы.
Большинство научных публикаций по психологическим проблемам насилия посвящено оценке последствий насилия, совершаемого в отношении ребенка в семье или ближайшем социальном окружении. Однако в современной действительности все чаще дети и подростки выступают в качестве субъекта насилия по отношению к сверстникам и взрослым, а учителя и другие профессионально обученные для работы с детьми взрослые, совершают (осознанные и несознаваемые) акты насилия над детьми. Значительная часть таких актов насилия происходит в образовательной среде. И если физическое и, тем более сексуальное насилие, осуждаемо и преследуемо как в морально-нравственном, так и юридическом аспектах, то многообразные формы психологического насилия остаются вне сферы внимания общественного сознания и исследовательского интереса.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена не только остротой социальной проблемы, но и наличием существенных противоречий в представлениях, как о природе психологического насилия, защитных возможностей человека, обеспечивающих противостояние его негативным последствиям, так и о специфике данных явлений в образовательной среде. Кроме того, недостаточно исследованными являются вопросы о влиянии психологического насилия на личностное становление и развитие.
Разработка и внедрение эффективной системы превенции психологическому насилию и защиты от его последствий, требует проведения комплексных исследований, направленных на выявление психологических возможностей человека, защищающих его от негативных последствий, как в повседневной жизни, так и в образовательной среде. Тем более что это может
прояснить вопросы, осмысления ценностей и приоритетов, культивируемых в современной образовательной среде, и позволяет увидеть картину не только настоящего, но и определить направления развития будущего общества.
Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость исследования психологических особенностей подростка, обеспечивающих его защищенность от деструктивных воздействий, присутствующих в межличностном общении субъектов образовательной среды. При этом практически отсутствуют данные о психологических характеристиках, связанных с разными уровнями защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде.
Цель исследования: выявить психологические особенности подростков, способствующие их защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Объектом исследования являются подростки старшеклассники как специфическая в возрастном и социальном отношении группа.
Предмет исследования: психологические особенности подростков, с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Основная гипотеза исследования: Подростки с высоким уровнем защищенности от психологического насилия отличаются от подростков с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности психологических характеристик.
Были сформулированы следующие частные гипотезы:
1. Трудности в общении у подростков обусловлены изменениями в когнитивных и эмоциональных сферах в результате воздействия психологического насилия.
2. Психологические особенности подростков, связанные с защищенностью от психологического насилия в образовательной среде имеют тендерную специфику.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблемы защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде.
2. На основании теоретического анализа определить психологические характеристики подростков, связанные с уровнем их защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
3. Определить характер влияния проявлений психологического насилия на психологические характеристики подростков.
4. Выделить и охарактеризовать группы подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
5. Определить различия в психологических особенностях юношей и девушек с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Методологическую к теоретическую основы исследования составили общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (Б.А.Вяткин, В.А.Ганзен,
B.П.Казначеев, А.В.Карпов, Б.Ф Ломов, К.К.Платонов, и др.); теория активности субъекта во взаимоотношениях с окружающей действительностью (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Панферов,
C.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (А.Г.Асмолов, А.А Деркач, А.В.Петровский, К.К.Платонова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, и др.); основные положения средового подхода в психологии развития и педагогической психологии (В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А Левин и др.).
Существенное значение имели также:
Концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баевой), а также положения отечественных (Д.А.Леонтьев, А.Г.Маклаков В.Л.Маршцук, С.Т.Посохова) и зарубежных (S.Folkman, N.Garmezy, S.C.Kobasa, R.Lazarus, S.R.Maddi, A.S.Masten, M.Rutter) психологов о феномене и ресурсах адаптационного потенциала человека, его стрессоустойчивости и сопротивляемости негативным воздействиям среды.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа и проектирования; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), и опроса в форме анкетирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов описательной и индуктивной статистики, репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.
Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе четырех школ Красносельского района г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие в общей сложности 433 подростка старших классов, из них 189 юношей и 244 девушек в возрасте от 16,5 до 17 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проявления всего спектра форм психологического насилия присуще и учителю и ученику. Количественные показатели применения психологического насилия учениками и учителями определяется характером социальных отношений субъектов педагогического взаимодействия и зависит от профессионально-ролевой позиции: учитель-ученик, ученик-сверстник.
2. Психологическое насилие опосредованно, через характеристики эмоциональной и когнитивной сфер, влияет на умение распознавать характер межличностных отношений. Под воздействием психологического насилия усиливается убежденность подростка в том, что все, что с ним происходит, не
способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, снижается самооценка, происходит усиление проявления ригидности и принятие собственной агрессивности в сочетании с использованием неконструктивных психологических защит.
3. Для подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия характерно сохранение психического благополучия на основе использования продуктивных стратегий преодоления их негативных влияний (рационализация, компенсация). Высокий уровень их защищенности взаимосвязан с высоким самоконтролем, высокой самооценкой, способностью воспринимать мир целостно, развитой способностью уверенного жизненного поведения («вовлеченностью»), убежденностью в контролируемости жизни («контроль»), независимостью в своих поступках вопреки внешнему влиянию.
4. Связанные с полом различия в психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности проявляются в выраженности компонентов жизнестойкости, в ранговых значениях терминальных ценностей, напряженности и видах психологических защит, уровне проявления эмоциональных состояний.
Научная новизна исследования состоит в расширении спектра представлений о психологических особенностях подростков-старшеклассников с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде. Выявлена специфика проявлений форм психологического насилия в межличностном взаимодействии участников образовательной среды. Уточнена специфика социальной ситуации развития подростка, определяемая воздействием психологического насилия. Установлено, что психологическое насилие оказывает влияние на когнитивную, поведенческую и аффективную сферы подростков. Определено, что психологическое насилие опосредованно, через характеристики эмоциональной и когнитивной сфер, влияет на умение старшеклассников распознавать характер межличностных отношений. Выявлена специфика половой дифференциации, влияющая на состав психологических особенностей подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия со стороны сверстников и учителей.
Теоретическая значимость определяется тем, что в нем получены новые данные, которые дополняют теоретические представления о возрастной и половой специфике психологических особенностей подростков на фоне неблагоприятных воздействий образовательной среды. Работа предоставляет информацию о том, какие личностные особенности подростков подвергаются деформации под воздействием психологического насилия, осуществляемого в образовательной среде школы.
Полученные в результате исследования данные о личностном развитии подростка-старшеклассника расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, связанном с влиянием неблагоприятных факторов образовательной среды.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть
использованы в практике работы психологических служб образовательных учреждений, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития школьников, так и эффективному использованию школьниками имеющихся в их распоряжении психических ресурсов и психологических возможностей. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с подростками по развитию и формированию психологических качеств, способствующих противостоянию деформации, вызванной действием психологического насилия.
Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, учителям, администрации средних образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со школьниками, а также для разработки психологических программ по обучению ненасильственному взаимодействию, развитию и формированию психологических ресурсов, обеспечивающих сопротивляемость негативным воздействиях социальной среды.
Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Психологическая служба сопровождения в образовании»; использоваться при разработке программ повышения квалификации специалистов системы образования.
Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.
Результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней: 17-й международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (Магнитогорск, 2009), 4-й краевой научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России» (Петропавловск-Камчатский. 2009). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в публикации в информационно-методическом бюллетене Городской экспериментальной площадки второго уровня "Система экспертизы психологической безопасности образовательной среды» (Москва, 2009).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 6 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах, включает в себя 28 рисунков и 20 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы защищенности от психологического насилия в образовательной среде» рассматриваются существующие представления о защищенности в психологии, анализируются вопросы, посвященные психологии насилия над детьми, определяются психологические особенности подростков, подверженные воздействию психологического насилия, изучается специфика проявления психологического насилия в образовательной среде.
В первом параграфе «Психологическая защищенность в процессе преодоления неблагоприятных факторов социальной среды» определяется содержательная специфика понятия психологической защищенности по отношению к родственным понятиям, связанным с преодолением неблагоприятных факторов социальной среды.
Одними из первых вопросы, посвященные проблемам изучения защищенности человека от внешних воздействий, были рассмотрены в рамках представлений, источником которых является психоаналитический подход. С учетом этих представлений психологическая защищенность обычно рассматривается в контексте взаимосвязи с психологической защитой человека и механизмами, ее обеспечивающими.
Среди отечественных ученых вопросам, посвященным изучению психологических защит посвящены работы Ф.В.Бассина, Ю.С.Савенко, Ф.Е.Василюка, Б.В.Зейгарника, Э.И.Киршбаума, А.А.Налчаджяна, В.К.Мягер, В.А.Ташлыкова, В.С.Роттенберга, И.Д.Стойкова и др. Психологическая защита рассматривается либо как нормальное, повседневно работающий механизм, либо как непродуктивное средство решения внутренне-внешнего конфликта.
Анализ литературы по данной проблематике свидетельствует о том, что сегодня на первый план выходят концептуальные подходы, которые выделяют те качества и характеристики среды, которые связаны с успешным функционирование и развитием человека на фоне воздействия на него различного рода неблагоприятных факторов. В работах данного направления используется термин «психологическая защищенность».
Это направление исследований реализовано в работах по изучению процесса преодоления стресса (Р.С.Лазарус, С.Фолкман, и др.), в концепциях жизнестойкости (С.Кобаза, С.Мадди), личностного потенциала (Д.А.Леонтьев), адаптационного потенциала (А.Г.Маклаков, С.Т.Посохова), сопротивляемости (S.Ionescu, B.Leadbeater, A.Masten, I.Sandler, M.O.Wright) и др. Понятие защищенности, разрабатываемое в концепции психологии безопасности (И.А.Баева), также отражает эту тенденцию.
Под защищенностью в наиболее широком смысле подразумеваются: интегральное свойство личности, или совокупность личностных свойств, положительно связанных с успешным преодолением неблагоприятных
факторов (Л.А.Борисова); характеристика ситуации с точки зрения ее безопасности и эффективное взаимодействие человека со средой, которая оценивается как неблагоприятная (Б.Н.Боденко); состояние, которое отражает способность человека к нормальному функционированию и развитию даже в неблагоприятных условиях (И.А.Баева, Г.В.Грачев, Г.В.Семья).
Основу при изучении психологической защищенности составляет успешность преодоления неблагоприятных воздействий на человека, возникающая в процессе взаимодействия личностных свойств человека и неблагоприятных факторов социальной среды.
В современной отечественной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешное совладание с жизненными трудностями. Среди этих концепций можно выделить работы Д.А.Леонтьева, А.Г.Маклакова, С.Т.Посоховой. Проведенный анализ понятий личностного потенциала и защищенности позволяет предположить, что защищенность тесно связана с характеристиками среды, в отличие от личностного потенциала, часто выступающего вопреки обстоятельствам.
Идея защищенности как личностного свойства в наибольшей степени отражена в понятии жизнестойкости, что проявляется в его целостности, широком диапазоне исследований, подтверждающих его связь с успешным преодолением трудностей. Однако в последние годы исследователи делают акцент на процессуальном аспекте преодоления трудностей и подчеркивая роль социального и возрастного контекста.
Психологическая защищенность может быть рассмотрена как результат успешного преодоления трудной жизненной ситуации и как отражение возможности удовлетворения индивидом наиболее важных для него потребностей, вне зависимости от характера сложившейся ситуации
В концепции психологической безопасности (И.А.Баева) подчеркивается тесная связь защищенности с характеристиками среды. Психологическая защищенность проявляется в виде переживания личностью своей защищенности в конкретной жизненной ситуации. При этом, говоря о неблагоприятных условиях, с которыми сталкивается личность в образовательной среде, и на фоне которых развивается состояние незащищенности, И.А.Баева, прежде всего, называет психологическое насилие в межличностном взаимодействии.
Во втором параграфе «Психологические последствия насилия, пережитого в детстве» рассматриваются вопросы посвященные проблемам изучения насилия в отношении детей в отечественных и зарубежных исследованиях и его психологические последствия для личностного развития, определяются психологические особенности подростков, подверженные воздействию психологического насилия.
Проблематика психологии насилия представляет собой обширную область, интенсивно разрабатываемую с 80-х годов 20-го века в мировой психологии (А.Гугенталь, Д.Иваниек Д.Левинсон, Р.Лэнг, Э.Миллер, Д.Финкелхор и др.) и отечественной психологической науке (И.А.Алексеева, С.Л.Братченко,
Е.Н.Волкова, Н.О.Зиновьева, Н.Ф.Михайлова, Т.Я.Сафронова, Е.И.Цимбал и др.).
В научных источниках определены основные направления в изучении феномена насилия, описываются основные формы насилия и типология насилия над детьми. Основными формами признаны - физическое насилие; сексуальное насилие; психологическое (эмоциональное) насилие; пренебрежение нуждами ребенка.
Под психологическим насилием понимают преднамеренное манипулирование другим человеком как объектом, игнорирование его субъектных характеристик (свободы, достоинства, прав и т.п.), что либо разрушает отношения привязанности между людьми, либо, напротив, фиксирующее эти отношения, как приводящие к различным деформациям и нарушениям психического (поведенческого, интеллектуального, эмоционального, волевого, коммуникативного, личностного) развития. Психологическое насилие является основой для возникновения других форм насилия, всегда включено в них, и является центральным, наиболее патогенным их компонентом. Большинство затруднений, возникающих у жертв жестокого обращения, связано именно с психологическим насилием (И.А.Алексеева, И.А.Баева, Е.Н.Волкова, С.Л.Соловьева). Психологическое насилие - одна из наиболее распространенных и в то же время наименее изученных форм.
Можно утверждать, что пережитое насилие влечет за собой не только развитие психологических затруднений, но и ведет к социальной дезадаптации личности, влияет на дальнейшее психосоциальное функционирование индивида. Ряд авторов предлагает рассматривать психологические последствия насилия, пережитого в детском возрасте, с точки зрения их проявлений в аффективной, когнитивной, межличностной, и поведенческой сферах: когнитивные реакции; аффективные реакции; нарушения в сфере межличностных отношений; поведенческие нарушения.
Необходимо отметить, что опыт переживания насилия не является приговором, определяющим всю дальнейшую судьбу человека, есть ряд психологических особенностей, которые способствуют устойчивости и сопротивляемости этим деструктивным воздействиям.
В третьем параграфе «Психологическая характеристика насилия в образовательной среде» рассматриваются вопросы посвященные источникам факторам и причинам проявления насилия в образовательном учреждении.
Насилие в образовательной среде школы чаще всего проявляется в форме психологического воздействия, и существует в двух видах - формальном и неформальном.
Формальная сторона включает в себя содержание учебных программ и организацию учебного процесса. Неформальная сторона связана с особенностями межличностного взаимодействия детей и взрослых. Среди факторов, провоцирующих школьное насилие, выделяют: общий психоэмоциональный фон учреждения образования; «политическую» систему учреждения образования; особенности отношения педагогов к школьникам; система взаимоотношений внутри классного коллектива; наличие
общепризнанных социальных ролей, включающих роли «жертвы» и «хозяина»; традиции в социуме, пропагандируемые средствами массовой информации. Среди причин, по которым педагоги в образовательном процессе используют различные формы насилия, выделяют стрессоры, которые вызывают нервные состояния у педагогов и как результат приводят к проявлению насилия (Е.Н.Волкова, А.Гугенталь, А.Е.Каган, М.В.Смагина. А.Эдмондсон и др.).
Психологическое насилие в школьной среде проявляется в различных формах. К ним относятся: крики, оскорбления, несправедливые обвинения, издевки, запугивания, игнорирование, демонстрация нелюбви. Данные формы присутствуют как в межличностном общении со сверстниками, так и с учителями. В педагогическом общении, содержащем элементы психологического насилия, детей постоянно критикуют, обижают, никогда не хвалят (или делают это очень редко), не поощряют, не прислушиваются к мнению ребенка, постоянно напоминая о его несостоятельности, глупости и т.д. Каждая их форм психологического насилия может выступать источником травматизации личностных характеристик детей и подростков, степень деформации определяется уровнем их психологической защищенности.
На основе анализа литературных источников для проведения эмпирического исследования были отобраны следующие психологические характеристики подростков: жизнестойкость как интегральное свойство личности, способствующее преодолению трудностей разного рода; и психологические особенности, составившие когнитивный, эмоциональный и поведенческий блоки.
Во второй главе «Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования» представлены программа и методы изучения защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде, рассмотрены вопросы организации и раскрыто содержание этапов исследования.
В первом параграфе «Цель, гипотезы, задачи, этапы исследования» были сформулированы эмпирические задачи, описаны этапы и выборка исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа: I этап - проведен теоретический анализ проблемы с целью определения основных показателей уровня защищенности от психологического насилия и психологических характеристик подростков, которые могут быть подвержены изменению под воздействием форм психологического насилия; сформирован психодиагностический инструментарий для замера эмпирических показателей. 2 этап - пилотажное исследование. В исследовании на данном этапе приняли участие 54 человека (старшеклассников общеобразовательных школ города Санкт-Петербурга). Основной задачей данного этапа стала апробация авторского опросника по изучению характера проявления и частоты встречаемости параметров психологического насилия в образовательной среде.
3-й этап исследования - основной, был направлен на эмпирическое изучение психологических особенностей подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Во втором параграфе второй главы «Описание методов и методик исследования» представлены методики, используемые в эмпирическом исследовании.
Для определения характера проявления, частоты встречаемости параметров психологического насилия со стороны учащихся и учителей и последующего разделения испытуемых на группы с высоким и низким уровнем защищенности использовался авторский опросник «Психологическое насилие в образовательной среде».
Для выявления психологических особенностей подростков были использованы: для определения устойчивости к воздействиям внешней среды -тест жизнестойкости С.Мадди в адаптации Д.А.Леонтьева; для выявления психологических особенностей когнитивной сферы: личностный семантический дифференциал; опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина; самоактуализационный тест. Для выявления психологических особенностей поведенческой сферы: методика определения межличностных отношений Т.Лири; опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»; методика определения социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена. Для выявления психологических особенностей эмоциональной сферы: тест Г.Айзенка «Самооценка психических состояний».
В третьем параграфе «Методы математико-статистической обработки результатов исследования» описаны использованные в работе методы математической статистики: t-критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий U-критерий Манна — Уитни для оценки различий между двумя выборками по уровню признака измеренного количественно, коэффициент корреляции Спирмена для определения тесноты и направления согласованного изменения признаков, множественный регрессионный анализ для изучения взаимосвязи зависимой переменной и нескольких независимых переменных. Статистические процедуры реализовывались в пакете прикладных программ STATISTIC А 12.0.
В третьей главе «Анализ и описание результатов исследования психологических особенностей подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде» изложены результаты эмпирического исследования, проведен анализ полученных результатов и дана их интерпретация.
В первом параграфе «Влияние параметров психологического насилия в образовательной среде на психологические характеристики подростков» представлен анализ встречаемости параметров психологического насилия, психологических особенностей подростков, изучено влияние параметров психологического насилия в образовательной среде на показатели когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер подростков.
Проведенный анализ полученных данных, показал, что формы психологического насилия, с которыми сталкиваются подростки в межличностном общении со сверстниками и учителями, значительно различаются по частоте их встречаемости. Среди наиболее типичных проявлений психологического насилия были обнаружены ситуации, связанные
с высказываниями педагогами сомнений по поводу умственных способностей подростков (отмечены более чем половиной подростков - 53%), некорректные комментарии по поводу способностей подростков и оскорбления со стороны сверстников (отмечены у 47% и 45% школьников), а также, игнорирование просьб сверстниками (42%), демонстрация пренебрежения одноклассниками (42%). Таким образом, подростки в образовательной среде наиболее часто встречаются с ситуациями некорректных высказываний педагогов и агрессивного поведения со стороны одноклассников, сверстников. Реже всего подростки в школе сталкиваются с угрозами физической расправы со стороны учителей - их отмечают лишь 2% опрошенных школьников. Среднюю позицию по количеству фактов психологического насилия занимают различные угрозы, манипуляции и игнорирования со стороны учителей (около 15-30 %).
Анализ, проведенный на основе выделения типичных параметров психологического насилия при взаимодействии с учителями и сверстниками, показал, что наибольшее количество напряженных ситуаций связанно с частыми проявлениями неуважения и унижения в среде самих подростков (М=16,5), на втором месте по частоте встречаемости находится параметр «запугивания» (М=16,0), на третьем - случаи игнорирования подростков сверстниками (М=15,4) и последнее место занимают проявления косвенной агрессии (М=7,4). Со стороны учителей подростки чаще всего сталкиваются с унижением (М=12,7), игнорированием (М=12,7), запугиванием (М=11,6), косвенной агрессией (М=2,1)- Таким образом, первое место среди параметров психологического насилия, как со стороны учеников, так и со стороны учителей составляет «унижение» (Рис.1).
18
16 ..1Ш11М
Щя
12 ^мЩщ
ю
8 ЩШщ
6 ШшШ
4 -
Рис. 1. Распределение значений по параметрам психологического насилия со стороны сверстников и учителей в средних значениях Анализ психологических особенностей подростков показал, что большинство из них обладают средним и высоким уровнем самооценки, при этом им свойственна тенденция руководствоваться в жизни, в большей степени, не своими ценностями, а установками окружающих. Многие из них еще не умеют легко и быстро вступать в глубокие контакты с другими людьми, скорее
их взаимоотношения с окружающими ограничиваются преимущественно лишь поверхностным уровнем. Их характеризует доминантность, проявляющаяся в прямолинейных оценках других.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что в целом подростки хорошо умеют ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, они неплохо оценивают состояния, чувства и намерения людей на невербальном уровне.
Наиболее типичным механизмом психологической защиты для них является проекция, что приводит к приписыванию окружающим различных негативных качеств, на этой основе формируется рациональная основа для непринятия себя. Такая форма защиты часто сочетается с агрессивными проявлениями в отношении находящихся рядом с ними людей.
Для проверки гипотезы об опосредуемой взаимосвязи между изучаемыми переменными применялась процедура регрессионного анализа. Как показывают результаты, сразу пять параметров подвержены влиянию психологического насилия это - принятие риска, оценка, агрессивность, ригидность и проекция (регрессионные коэффициенты -0,25, -0,35, 0,29, 0,33, 0,24 соответственно). Три показателя влияют на распознавание межличностных отношений в динамике это - агрессивность, ригидность, проекция (регрессионные коэффициенты -0,35, -0,23, -0,44). Таким образом, с увеличением проявлений психологического насилия уменьшается готовность подростков действовать в отсутствии надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, подростки в меньшей степени удовлетворены собой, они склонны осознавать себя как носителей негативных социальных характеристик, в их эмоциональных состояниях усиливаются агрессивность и ригидность, упрочиваются механизмы приписывания окружающим различных негативных качеств и чувств. В результате ухудшается способность распознавать структуру межличностных отношений в динамике. На основе полученных результатов нами была построена модель влияния психологического насилия в образовательной среде на показатели психических сфер подростка (Рис 2)._
Принятие риска
Интегр. показат. психологического насилия
Оценка
Агрессивность
Ригидность
Проекция
Распознавание
структуры межличностных отношений
Рис. 2. Модель влияния психологического насилия на показатели психических
сфер подростка
Во втором параграфе «Сравнительный анализ результатов исследования психологических особенностей подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия» анализируются эмпирические результаты групп подростков с высоким и низким уровнем защищенности. В качестве критерия для выделения групп были использованы показатели защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
В результате сравнения всех показателей теста жизнестойкости с помощью Ц-критерия Манна-Уитни были выявлены различия, по уровню выраженности каждого из компонентов жизнестойкости, а также по уровню жизнестойкости в целом у подростков с низким и высоким уровнем защищенности от насилия в образовательной среде (Рис. 3).
70 60 50 40 30 20
Рис. 3 . Выраженность средних значений жизнестойкости и ее компонентов в группах подростков с низким и высоким уровнем защищенности
Результаты исследования свидетельствуют о том, что подростки с низким уровнем защищенности, в отличие от подростков с высоким уровнем защищенности, имеют менее развитый компонент вовлечённости, что снижает их способность получать удовольствие от собственной деятельности. Они чаще испытывают чувство отвергнутости, ощущение себя «вне жизни». Результаты исследования подтверждают также и то, что подростки с низким уровнем защищенности, в отличие от подростков с высоким уровнем защищенности, имеют менее развитый компонент контроля (1=-5.83, р>0.01). Это позволяет говорить о том, что подростки с высоким уровнем защищенности в большей степени, чем подростки с низким уровнем защищенности, ощущают, что сами выбирают собственную деятельность, свой путь, тогда как испытуемые с низким уровнем защищенности чаще ощущают собственное бессилие,
невозможность повлиять на результат происходящего, тщетность, бесполезность собственных усилий.
При сравнении уровня выраженности компонента контроля у подростков с низким уровнем защищенности и высоким уровнем защищенности обнаружено, что уровень контроля у подростков с низким уровнем защищенности значимо ниже (t=-4,24, р>0.01).
Результаты проведённого исследования подтверждают, что подростки с низким уровнем защищенности имеют менее развитый компонент принятия риска, который описывается как убеждённость в том, что всё происходящее с человеком способствует его развитию за счёт знаний, извлекаемых из опыта, как позитивного, так и негативного. Полярная группа подростков в большей степени рассматривает жизнь как способ приобретения опыта, они чаще готовы действовать в отсутствие надёжных гарантий успеха, на свой страх и риск. Они проявляют большую уверенность и решительность при осуществлении выбора в различных жизненных ситуациях. Высокая жизнестойкость защищенных подростков позволяет им легче переносить тревогу, сопровождающую выбор, осуществляемый в пользу неизвестности, а не в пользу определенности. Хорошо развитый данный компонент жизнестойкости помогает им оставаться открытыми окружающей среде и обществу, воспринимать жизненные события как испытания и вызов самому себе. Подростки с низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде, напротив, чаще стремятся к гарантированному результату, к простому комфорту и безопасности, им чужда идея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее их использование.
Сопоставление результатов, полученных по методике личностного дифференциала, выявило различия на статистически значимом уровне по двум шкалам - шкале «оценка» (t=5.32, р>0.01) и шкале «активность» (t=2.34, р>0.05). Установлено, что подростки с низким уровнем защищенности обладают более низкими значениями самооценки и они более интровертированны, по сравнению с подростками с высоким уровнем защищенности.
В результате исследования показателей групп по методике CAT были обнаружены достоверные различия на статистически значимом уровне по четырем параметрам (Рис.4).
Рис. 4. Результаты исследования показателей групп подростков с разным уровнем защищенности по методике CAT Подростки с низким уровнем защищенности от параметров психологического насилия обладают более низкими значениями по шкалам: «шкала поддержки» (t=6.37, р>0.01), «шкала ценностных ориентацию) (t=4,71, р>0.05), «шкала самоуважения» (t=5,61, р>0.05), «шкала самопринятия» (t=4,23, р>0.05).
Анализ результатов свидетельствует о том, что подростки с высоким уровнем защищенности в большей степени обладают независимостью в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, для них характерна способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера, они принимают себя такими, какие они есть. Чем выше показатели защищенности, тем выше уровень самопринятия и самоуваженя, тем выше способность демонстрировать независимость в своих поступках, вопреки внешнему влиянию.
При анализе терминальных ценностей и жизненных сфер было установлено, что для подростков с высоким уровнем защищенности характерна большая заинтересованность в собственном развитии (t=5,32, р>0.05), в достижении высоких результатов в социуме (t=4,73, р>0.05), а также для них более значимо обучение и образование, чем для подростков с низким уровнем защищенности от параметров психологического насилия (t=-3,22, р>0.05), при этом подростки с низкими значениями защищенности демонстрируют большую заинтересованность в сохранении собственной индивидуальности, чем подростки с высоким уровнем защищенности (t=2,64, р>0.05).
Анализ результатов сопоставления показателей социального интеллекта подростков с низким и высоким уровнем защищенности от параметров психологического насилия, выявил различия на статистически значимом уровне по субтесту «истории с завершением» (t=-6,04 р>0.01), субтесту «истории с дополнением» (t=-5,42, р>0.01). Подростков с высоким уровнем защищенности от параметров психологического насилия характеризует более развитая способность предвидеть результаты поведения других людей, предсказывать
события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений, участников коммуникации. Они умеют анализировать сложные ситуации взаимодействия, понимают логику их развития, лучше, чем представители противоположной группы, ориентируются в нормах и правилах, регулирующих поведение в обществе (Рис. 5).
группа 2
группа 1
■ истории с завершением □ группы экспрессии ■ вербальная экспрессия □ истории с допопнением а
Группа 1-е низким уровнем защищённости: Группа 2-е высоким уровнем
защищённости
Рис.5. Результаты исследования социального интеллекта в группах подростков с низким и высоким уровнем защищенности в средних значениях
Сравнение результатов по выраженности психологических защит выявило значимые различия по трем параметрам - «проекция», «компенсация», «гиперкомпенсация», «рационализация»: для подростков с низким уровнем защищенности характерны более высокие значения уровня напряженности защит. Подростки с высоким уровнем защищенности чаще всего используют в качестве защитных механизмов компенсацию (1=-4,31, р>0.01) и рационализацию (1—5,12, р>0.01), а подростки с низким уровнем защищенности проекцию (1=6,64 р>0.01) и гиперкомпенсацию (1=3,74, р>0.05). Таким образом, можно сделать вывод о том, что подростки с низким уровнем защищенности обладают менее конструктивными способами реакции на стрессовые ситуации (Табл. 1).
Таблица 1
Сопоставление результатов исследования по выраженности напряженности защит в группах подростков с низким и высоким уровнями защищенности
№ Наименование Средние значения Средние ^критерий
шкалы в группе с низким значения в Стьюдента
уровнем группе с
защищенности высоким
уровнем
защищенности
1 Вытеснение 27,3 24,4 2,74
2 Регрессия 27,61 25,3 2,36
-> 3 Замещение 37,6 36,4 1,03
4 Отрицание 26,35 22,81 3,25
5 Проекция 59,7 32,5 6,64**
6 Компенсация 29,82 38,13 _4 з]**
7 Гиперкомпенсация 36,21 32,28 3,74*
8 Рационализация 21,3 42,2 -5,12**
** - уровень значимости р<0,01 * - уровень значимости р<0,05
Сравнительный анализ степени выраженности эмоциональных состояний в обеих группах подростков показывает, что в группе с низким уровнем психологической защищенности более высокие показатели практически по всем параметрам методики (Рис.6). 18 16 14 12 10 8 6
О
тревожность фрустрация агрессивность ригидность
В группа 1 □ группа 2
Примечание: Группа 1-е низким уровнем защищённости: Группа 2-е высоким уровнем защищённости Рис. 6. Эмоциональные состояния в группах подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде Обнаружены достоверные различия на статистически значимом уровне по шкалам «тревожность» (1=3,27, р>0.05), «агрессивность» (¡=6,73, р>0.001), «ригидность» (1=6,84, р>0.001), таким образом можно сделать вывод о том, что подростки с низким уровнем защищенности от психологического насилия в
образовательной среде более тревожны, обладают более высоким уровнем агрессивности и ригидности.
В третьем параграфе «Гендерные различия в проявлении параметров насилия и психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде» представлены результаты сравнительного анализа эмпирических показателей исследования юношей и девушек, входящих в группу с высоким уровнем защищенности.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что юноши чаще, чем девушки сталкиваются с проявлениями психологического насилия. Оказалось, что наиболее типичными ситуациям, по мнению юношей являются: «Учителя часто высказывают сомнение по поводу моих способностей» (и=213, р>0.01); «Учителя унижали и высмеивали меня» (11=281, р>0.05); «Учителя меня оскорбляли, делали грубые комментарии по поводу моей личности» (и=239, р>0.05); «Учителя говорили о том, что я гораздо хуже, чем мой брат или сестра» (и=243, р>0.01).
Анализ различий между группами юношей и девушек по выраженности изучаемых психологических характеристик, выявил ряд достоверных различий. Так, среди составляющих жизнестойкости у юношей выше показатель вовлеченность - (средний балл - 37,3 у мальчиков и 36,1 у девушек; 1=2,45; р<0,05) и показатель контроля - (средний балл -29,1 у юношей и 27,5 - у девушек; 1=3,12; р<0,01),
Это свидетельствует о том, что юноши в большей степени убеждены в том, что вовлеченность в происходящее дает шанс найти нечто стоящее и интересное для личности, они воспринимают свои действия и происходящие вокруг события как результат личностного выбора и инициативы.
Было установлено, что девушки в большей степени, чем юноши склонны принимать свое раздражение, агрессивность и гнев как естественное проявление человеческой природы (1=-2.44, р>0.01).
При изучении терминальных ценностей выявлено, что для юношей наиболее значимым является сохранение своеобразия своих взглядов, убеждений, они стремятся к независимости от других людей и общественных тенденций. Девушки ориентированы на достижение конкретных и ощутимых результатов в жизни, они в большей степени, чем юноши планируют свою жизнь. Установлено, что одним из критериев жизненного благополучия, как для юношей, так и для девушек является материальный достаток (Табл. 2).
Таблица 2.
Ранговые значения ценностных ориентации, отражающих жизненные цели и общие мировозренческие ориентиры у юношей и девушек группы с высоким ____уровнем защищенности___
Терминальные ценности № п/п Показатели ценностной сферы личности Юноши (п=189) Девушки (п=244)
1. Собственный престиж 5 6
2. Высокое материальное положение 2 2
3. Креативность 6 5
4. Активные социальные контакты 3 3
5. Развитие себя 5 4
6. Достижения 4 1
7. Духовное удовлетворение 7 7
8. Сохранение собственной индивидуальности 1 6
Жизненные сферы 1. Профессиональная жизнь 4,5 4
2. Обучение и образование 2,5 2
3. Семейная жизнь 4,5 3,5
4. Общественная жизнь 1 1
5. Увлечения 2,5 3,5
Анализ результатов выраженности напряженности психологических защит свидетельствует о том, что юноши чаще прибегают к таким видам защит как вытеснение, рационализация, а девушки - к проекции и гиперкомпенсации. Для юношей, в большей степени, чем для девушек, характерно непроизвольное устранение в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений и чувств, а также поиск разумной основы поведения, оправданий импульсивным поступкам. Девушки в большей степени, чем юноши склонны наделять других индивидов собственными чертами и свойствами (Табл. 3).
Таблица 3.
Средние значения выраженности уровня напряженности психологических _защит у подростков в средних значениях_
Шкала Юноши (п=189) Девушки (п=244) Ькритерий Стьюдента
Вытеснение 5,1 2,45 2,89**
Регрессия 5,0 5,61 -0,56
Замещение 4,3 4,31 -0,02
Отрицание 5,25 5,38 -0,23
Проекция 7,1 8,56 -1,87*
Компенсация 3,9 4,1 -0,31
Гиперкомпенсация 3,5 4,2 -1,89*
Рационализация 5,9 4,8 2,56**
* - уровень значимости р<0,05; ** - уровень значимости р<0,01;
В результате изучения эмоциональных состояний, было обнаружено, что у юношей более низкие показатели по всем шкалам, достоверные различия обнаружены по параметрам: тревожность (1—2,79, р<0,01), фрустрация (1—3,01, р<0,01), ригидность (1—2,54, р<0,05).
Если у девушек выраженная тревожность зафиксирована у 58%, то у юношей она находится на уровне 19%.
В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы, рассматриваются перспективы исследования защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что как учителя, так и подростки используют сходные формы психологического насилия. Интенсивность применения форм психологического насилия со стороны сверстников выше, чем со стороны учителей, что определяется характером социальных отношений субъектов взаимодействия: сверстник, учитель. Педагогическое общение более формализовано, регламентируется профессиональными нормами и более подвержено социальному контролю. Наиболее распространенной формой психологического насилия в образовательной среде является унижение чести и достоинства подростка.
2. Доказано, что такие психологические особенности как принятие риска, самооценка, агрессивность и ригидность напрямую подвержены влиянию психологического насилия. Таким образом, с увеличением проявлений психологического насилия уменьшается готовность подростков действовать в отсутствии надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, подростки в меньшей степени удовлетворены собой, они склонны осознавать себя как носителей негативных социальных характеристик, в их эмоциональных состояниях усиливаются агрессивность и ригидность, упрочиваются механизмы приписывания окружающим различных негативных качеств и чувств.
3. Доказано, что психологическое насилие влияет на умение распознавать характер межличностных отношений в динамике опосредованно, через показатели эмоциональной и когнитивной сфер, этими показателями являются агрессивность, ригидность, проекция.
4. Выявлены значимые различия в психологических особенностях подростков с высоким и низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде. Подростки данных групп отличаются по уровню выраженности каждого из компонентов жизнестойкости, а также по уровню жизнестойкости в целом; по уровню самооценки и активности; по показателям шкал «поддержки», «ценностных ориентаций», «самоуважения» и «самопринятия» самоактуализационного теста; значимые различия были обнаружены по таким ценностям как «развитие себя», «достижения», сохранение собственной индивидуальности», а также такой жизненной сфере как «обучение и образование»; по показателям подозрительности и эгоцентричности в структуре Я-реального и Я-идеального; по ряду показателей
социального интеллекта: способности предвидеть результаты поведения других людей, анализировать сложные ситуации взаимодействия, ориентации в нормах и правилах, регулирующих поведение в обществе; по конструктивности способов реакции на стрессовые ситуации; по уровням тревожности, агрессивности и ригидности.
5. Определены психологические характеристики подростков с высоким и низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.
6. Установлено, что психологическое насилие в образовательной среде оказывает влияние на показатели когнитивной, поведенческой и аффективной сфер подростков.
Когнитивные искажения в результате психологического насилия в образовательной среде проявляются в снижение представлений о собственной значимости, снижении самооценки, усилении интровертированности, в появлении чувства отвергнутости. У подростков появляется ощущение себя как бы «вне жизни», усиливается чувство собственного бессилия и невозможности повлиять на результат происходящего, в тщетности, бесполезности собственных усилий. Среди когнитивных искажений уменьшается убежденность в том, что все события, происходящие с подростками, способствуют их развитию за счёт знаний, извлекаемых из опыта, как позитивного, так и негативного, это сочетается с уменьшением готовности действовать при отсутствии надёжных гарантий успеха, на свой страх и риск, снижается уверенность и решительность при осуществлении выбора в различных жизненных ситуациях. Снижается заинтересованность в собственном развитии, в достижении высоких результатов в социуме, уменьшается значимость обучения и образования. Результаты свидетельствуют о том, что психологическое насилие оказывает влияние на жизненные цели подростков и общие мировоззренческие ориентиры. Под воздействием психологического насилия, увеличиваются компоненты подозрительности и эгоцентричности в структуре личностных черт.
Аффективные искажения у подростков под влиянием психологического насилия проявляются в усилении выраженности эмоциональных состояний, таких как тревожность, агрессивность и ригидность.
Изменения в поведенческой сфере подростков связано с увеличением доминантности неконструктивных защитных механизмов, таких как проекция и гиперкомпенсация.
7. Выявлено, что юноши чаще, чем девушки сталкиваются с проявлениями психологического насилия в образовательной среде. Девушки чаще сталкиваются с проявлениями психологического насилия со стороны сверстников, а юноши с психологическим насилием со стороны учителей.
8. Определена тендерная специфика в психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности. Статистически значимые различия получены по следующим показателям: среди составляющих структуру жизнестойкости у юношей выше показатель вовлеченности, у девушек - показатель контроля; у девушек выше показатель принятия своего
раздражения, агрессивности и гнева как естественного проявления человеческой природы; на первом месте среди терминальных ценностей у юношей - сохранение собственной индивидуальности, а у девушек -достижения; у юношей более низкие показатели напряженности психологических защит, они чаще прибегают к таким видам защит как вытеснение, рационализация, а девушки - к проекции и гиперкомпенсации; эмоциональная сфера девушек отличается более высоким уровнем проявления тревожности, фрустрированности и ригидности.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Лаптева, В.Ю. Структура психологической защищенности подростков от насилия в образовательной среде // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №121: Научный журнал. - СПб., 2010, С.60-63 - 0.4 п.л.
2. Лаптева, В.Ю. Роль психологического насилия в процессе становления личности подростка и юноши // Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России: материалы краевой научно-практической конференции / Под ред. Т.А.Синюшкиной. - г. Петропавловск-Камчатский: изд-во КОИПКПК, 2009, С.59-64 - 0,25 п.л.
3. Лаптева, В.Ю.Психологическое насилие как фактор деструктивного личностного развития // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация: материалы всероссийской научно-практической конференции, Магнитогорск, 2009, С.152-154 - 0,2 п.л.
4. Лаптева, В.Ю. Насилие как угроза психологической безопасности в образовательной среде» // Информационно-методический бюллетень Городской экспериментальной площадки второго уровня. № 4 - М.:Экон-Информ, 2009, С.15-19 - 0,5 п.л.
5. Лаптева, В.Ю. Психологическое насилие как основа травматизации при всех формах насилия // Материалы 17-й международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники. Екатеринбург, 2009, С.342-346 -0,4 п.л.
6. Лаптева, В.Ю. Применение методов краткосрочной психотерапии в работе со школьниками, перенесшими насилие / Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России: материалы краевой научно-практической конференции / Под ред. Т.А.Синюшкиной. - г. Петропавловск-Камчатский: изд-во КОИПКПК, 2009, С. 64-67- 0,25 п.л.
Подписано в печать 21.09.20 Ю.Формат 60х84'/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1.6 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. Л.И.Герцена. 119186. С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48