автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды
- Автор научной работы
- Юдин, Николай Владиславович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юдин, Николай Владиславович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА■ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ СТУДЕНТА ОТ
НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ.
1 Л. Психологическая защищенность в процессе преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды.
1.1.1. Процессуальный аспект проблемы защищенности.
1 Л.2. Психологическая защищенность как свойство личности.
1.1.3. Психологическая защищенность как психическое состояние и как результат преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды.
1.2. Трудные жизненные ситуации студентов как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в контексте решения задач возрастного развития.
1.2.1. Трудная жизненная ситуация как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды.
1.2.2. Характеристика трудных жизненных ситуаций в студенческом возрасте.
1.3. Личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
1.3.1. Понятие ресурсов в психологии.
1.3.2. Личностные ресурсы психологической защищенности в студенческом возрасте.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ
СТУДЕНТОВ ВУЗА.:.
2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования.
2.2. Методы исследования личностных ресурсов психологической защищенности студентов ВУЗа от неблагоприятных воздействий социальной среды.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ
СРЕДЫ.
3.1. Психологическая защищенность студентов как результат взаимодействия личностных ресурсов и трудной жизненной ситуации.
3.2 Личностные ресурсы психологической защищенности студентов в трудной жизненной ситуации.
3.3. Защитные и развивающие ресурсы психологической защищенности.
3.4. Динамика показателей психологической защищенности и ее ресурсов на протяжении обучения в ВУЗе.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды"
Актуальность исследования. Проблема защищенности личности от воздействия множества неблагоприятных факторов в современном, быстро меняющемся и усложняющемся мире является одной из наиболее острых на сегодняшний день. Ее осознание, - как в нашей стране, так и за рубежом, -является результатом расхождения гуманистических идей и социальной реальности, в которой присутствуют такие явления как наркомания, жестокое обращение с детьми, войны, межнациональные конфликты, терроризм. За последние десятилетия тенденция к глобализации и изменения процессов коммуникации привели к тому, что даже некогда экстремальные события перестали быть чем-то далеким, а стали частью повседневной жизни современного человека.
В юношеском возрасте неблагоприятные воздействия среды проявляются, прежде всего, в виде трудных ситуаций в сфере межличностного общения [69; 87 и др.], куда входят конфликты с родителями, друзьями и преподавателями, одиночество, непонимание со стороны окружающих, а также различные виды психологического насилия: игнорирование, унижение, угрозы, принуждение и недоброжелательное отношение. Студенты ВУЗов, помимо этого, подвержены воздействию неблагоприятных факторов, связанных с процессом обучения, таких, как: отдаленность места жительства от места учебы, сложности с трудоустройством после учебы, проблемы несовместимости с другими студентами, адаптационные трудности, авторитарность позиции преподавателя, большой объем информации и дефицит времени. Большинство этих трудностей носят характер повседневных неприятностей, с которыми в последнее десятилетие связывают наиболее выраженный негативный эффект на здоровье и психическое развитие и которые являются медиаторами влияния на человека более значительных по масштабу событий [102; 103; и др.].
В студенческом возрасте разрушительное влияние трудностей, превышающее имеющиеся в их распоряжении ресурсы, может иметь долгосрочные последствия в возрастной перспективе, что связано с активным формированием в этот период (18-25 лет) идентичности, автономии, мировоззрения, таких качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, умение владеть собой. Здесь, на пороге взрослой жизни, рассматриваются и принимаются важные решения, связанные с профессиональной карьерой и семейной жизнью.
В отечественной психологии проблема взаимодействия человека с неблагоприятными условиями среды разрабатывается, - прежде всего, в контексте трудных и экстремальных ситуаций, - многими авторами, такими как Ю. Александровский, Ф.Е. Василюк, Ц.П. Короленко, В. Лебедев, К. Муздыбаев, М. Ш. Магомед-Эминов, H.H. Пуховский, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина, и другие. Личностным характеристикам, определяющим успешность преодоления неблагоприятных условий, особое внимание уделяется в работах А.Г. Маклакова и Д.А. Леонтьева. Из зарубежных направлений наиболее известны концепция жизнестойкости (hardiness), разработанная в трудах американского психолога С. Мадди а также транзакциональная теория стресса (Р. Лазарус, С. Фолкман), рассматривающая процесс преодоления. Наиболее активно развивающимся направлением на сегодняшний день является концепция сопротивляемости (N. Garmezy, A.S. Masten, I. Sandler, M.O. Wright, и др.), во многом включающая в себя вышеупомянутые подходы и изучающая феномен успешного функционирования и развития в неблагоприятных условиях.
Вопросы психологической защищенности человека от неблагоприятных условий социальной среды рассматривается в работах И.А.Баевой, Б.Н. Боденко, Л.А. Борисовой, Г.В. Грачева, Г .В. Семья, и др. В возрастном аспекте эта проблема изучалась в русле концепции психологической безопасности (И.А. Баева) применительно к людям пожилого возраста (Гаязова Л.А., Агузумцян Р.В) и школьникам (И.А. Баева).
Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития и актуализации ресурсов студентов для повышения их психологической защищенности на фоне неблагоприятных социальных воздействий. При этом в литературе не существует данных об уровне и характере психологической защищенности и ее ресурсах у студентов; отсутствует теоретическое обоснование в практике психологической поддержки студентов.
Цель исследования: выявить содержание и степень выраженности личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Объектом исследования являются студенты ВУЗа как специфическая в возрастном и социально-экономическом отношении группа людей.
Предмет исследования: личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Основная гипотеза исследования: Студенты с высоким уровнем психологической защищенности отличаются от студентов с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности личностных ресурсов, способствующих преодолению трудной жизненной ситуации как фактора неблагоприятного воздействия социальной среды. Эмпирическими гипотезами являются:
1. Личностные ресурсы психологической защищенности в трудной ситуации (защитные ресурсы) отличаются от ресурсов, проявляющихся вне зависимости от уровня ее трудности (развивающих ресурсов).
2. Между юношами и девушками существуют различия в составе ресурсов психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды. )
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. На основе теоретического анализа определить содержание понятия психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды.
2. Выявить специфические для студенческой среды трудные жизненные ситуации как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в юношеском возрасте.
3. Выделить и охарактеризовать группы студентов с низким и высоким уровнем психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды.
4. Раскрыть специфику личностных ресурсов студентов с высоким уровнем психологической защищенности.
Методологической и теоретической основой работы являются теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Ф.Ломов); положения гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.).
Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баева), а также положения отечественных (Д.А. Леонтьев, Л.В.Куликов, В.А. Бодров,) и зарубежных (ТЧ.Оагтегу, Б.С.КоЬаза, З.К.МаскН, А.З.МаБГеп, М.КиИег, КХагагш, 8.Ро1ктап) психологов о феномене и ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), беседы и опроса в форме анкетирования.
В исследовании использовались следующие методики.
Для определения уровня психологической защищенности была использована адаптированная и дополненная шкала «защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» И.А.Баевой.
Для выявления характерных для студентов трудных жизненных ситуаций, выступающих в качестве неблагоприятного фактора социальной среды, была использована составленная нами анкета «Трудные жизненные ситуации студентов», представляющая собой список из 30 трудных, неприятных событий, связанных с различными субъектами общения в студенческой среде.
Для изучения личностных ресурсов психологической защищенности был использован ряд методик: тест жизнестойкости С.Мадди в адаптации Д.А.Леонтьева; методика Дембо-Рубинштейн для выявления уровня самооценки (в модификации А. М. Прихожан); тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева; методика «Доминирующее состояние» Л.В.Куликова; опросник копинг-стратегий Р.Лазаруса и С.Фолкман (адаптация Т.Л.Крюковой).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов описательной и индуктивной статистики, а также репрезентативностью выборки.
Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского государственного университета. В исследовании приняли участие в общей сложности 468 студентов 2, 3 и 4 курсов факультетов различной направленности.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
Проблема психологической защищенности впервые рассмотрена в контексте преодоления трудностей студентами, как результат успешного преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды. Изучена выраженность показателей психологической защищенности в образовательной среде ВУЗа и в социальной среде за его пределами.
Теоретически выявлен и эмпирически подтвержден состав ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
В составе личностных ресурсов психологической защищенности определены: защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, которые проявляются вне зависимости от уровня трудности ситуации, что было подтверждено в ходе эмпирического исследования.
Выявлена специфика половой дифференциации в составе личностных ресурсов психологической защищенности. В частности, установлено, что в юноши демонстрируют большую активность на фоне трудной жизненной ситуации, а девушки - большую осмысленность жизненных целей и эмоциональную устойчивость.
Обнаружено, что психологическая защищенность на протяжении обучения в ВУЗе имеет негативную динамику, что проявляется в снижении показателей собственно защищенности и некоторых ее ресурсов, а также росте числа некоторых трудностей.
Теоретическая значимость определяется тем, что в нем получены новые данные, которые способствуют расширению теоретических представлений о возрастной динамике и половых особенностях психологической защищенности студентов на фоне неблагоприятных воздействий социальной среды. Работа предоставляет информацию о том, какие личностные характеристики студентов выступают в качестве ресурсов психологической защищенности, учитывая при этом особенности ситуации степень трудности, вовлеченных субъектов, характер трудностей) и половозрастные особенности студентов.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет уточнения имеющихся понятий. В частности, уточнено понятие «психологическая защищенность»; определен состав ее ресурсов, включающий как защитные факторы (актуализирующиеся в трудной ситуации), так и развивающие (важные вне зависимости от уровня трудности). Предложено рассматривать психологическую защищенность как один из критериев сопротивляемости личности негативным воздействиям социальной среды.
Полученные в результате исследования данные о личностном развитии студента расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов социальной среды и о личностных ресурсах, способствующих поддерлсанию психологической защищенности.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть использованы в практике работы психологических служб ВУЗов, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития студентов, так и эффективному использованию студентами имеющихся в их распоряжении ресурсов.
Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, преподавателям, администрации высших образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со студенческой молодежью.
Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Социально-психологические проблемы студенческой молодежи»; использоваться в системе повышения квалификации вузовских работников.
Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на физико-математическом факультете КГПУ, включены в занятия по курсу «Возрастная и педагогическая психология».
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая защищенность может быть рассмотрена как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды. В качестве показателей психологической защищенности выступают: переживание человеком защищенности от психологического насилия, переживание удовлетворенности характером отношений со средой, оценка собственных способностей по преодолению трудностей.
2. Личностными ресурсами психологической защищенности в студенческом возрасте являются: жизнестойкость как интегральное личностное свойство, связанное с успешностью разрешения трудных ситуаций; когнитивные ресурсы, такие как высокая самооценка, осмысленность жизни и внутренний локус контроля; эмоциональные ресурсы, представленные показателями доминирующего состояния; поведенческие ресурсы, проявляющиеся в проблемно-ориентированной стратегии совладания с трудными ситуациями.
3. В составе личностных ресурсов психологической защищенности студентов можно выделить защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, активизирующиеся вне зависимости от уровня ее трудности.
4. Связанные с полом различия в составе личностных ресурсов психологической защищенности проявляются в большей активности юношей на фоне трудной жизненной ситуации, и в больших осмысленности жизненных целей и эмоциональной устойчивости у девушек.
5. Психологическая защищенность является динамическим образованием, что проявляется в изменениях на протяжении обучения в ВУЗе как самой психологической защищенности, так и ее ресурсов в конкретной социальной ситуации.
Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена. Материалы исследования и результаты диссертации представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр общей и педагогической психологии КГПУ.
Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях российского и международного уровней: всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Психология в Карелии: вопросы, проблемы, перспективы» (Петрозаводск, 2008). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в научно-методических материалах, выпущенных в рамках инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена на 2007-2008 годы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере».
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 6 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 138 источников, из них 40 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования показывают важность для поддержания психологической защищенности студента таких характеристик, как жизнестойкость, высокая самооценка и осмысленность жизни, копинг-стратегия планирования решения проблем. Большое значение для психологической защищенности имеет повышенный фон настроения и отдельные его составляющие: активность и удовлетворенность жизнью, а также повышенный тонус, раскованность и спокойствие, особенно важные на высоком уровне трудности жизненной ситуации.
Также, в результате исследования была выявлена динамика психологической защищенности и некоторых ее ресурсов, совпадающая с изменениями определенных трудностей в среде ВУЗа и за его пределами.
Таким образом, цель данного исследования достигнута, определены личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Задачи исследования были последовательно реализованы, в результате чего на основе теоретического анализа было определено содержание понятия психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды. Также очерчен крут трудных жизненных ситуаций, оказывающих негативное воздействие на психологическую защищенность студента и выделены личностные ресурсы, связанные с преодолением трудностей и психологической защищенностью.
В эмпирическом исследовании, с опорой на показатели трудности жизненной ситуации и психологической защищенности студентов, были выделены группы с низким и высоким уровнем психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды, что позволило выделить особенности личностных ресурсов студентов, показавших высокий уровень психологической защищенности.
Перспективы дальнейших исследований, связанных с психологической защищенностью от воздействий социальной среды и поиском ее ресурсов мы видим, во-первых, в изучении социальных ресурсов, играющих важную роль в поддержании психологической защищенности, что позволило бы разработать социальные меры по поддержке психологической защищенности студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во-вторых, в оценке эффективности-предпринимаемых руководством ВУЗов и отдельными факультетами мер по оздоровлению среды ВУЗа. В-третьих, в выявлении роли профессиональной направленности студентов в формировании психологической защищенности. Также, в связи с высокой значимостью эмоционального блока ресурсов, четвертым направлением исследований могли бы стать работы, посвященные поиску «приятных событий» в жизни студентов, повышающих настроение и помогающих на высоком уровне трудности жизненных ситуаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данного исследования заключалась в выявлении личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Теоретический анализ показал, что проблема психологической защищенности отражена в работах по преодолению стресса, исследованиях жизнестойкости и личностного потенциала, при этом наиболее близким к понятию защищенности является понятие сопротивляемости, понимаемое как успешная адаптация и развитие индивида в контексте неблагоприятных условий. Современная концепция сопротивляемости ориентирована на изучение широкого спектра ресурсов, процессов и результатов успешного преодоления патогенных влияний среды.
Психологическая защищенность может быть понята как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды; ее показателями являются: переживание человеком защищенности от психологического насилия в межличностных отношениях, переживание удовлетворенности характером отношений со средой, а также оценка собственных способностей по преодолению трудностей.
В ходе исследования были проанализированы представления о понятой и видах ресурсов, существующие в отечественной и зарубежной психологии, и выдвинуто предположение о том, что в структуре ресурсов можно выделить защитные и развивающие факторы, играющие различную роль в зависимости от уровня трудности жизненной ситуации, в которой находится студент.
В качестве личностных характеристик, являющихся ресурсами психологической защищенности, были выделены:
• жизнестойкость как базовый ресурс психологической защищенности
• когнитивный блок (самооценка, локус контроля, осмысленность жизни),
• эмоциональный блок, представленный доминирующим эмоциональным состоянием.
• поведенческий блок ресурсов, представленный проблемно-ориентированной копинг-стратегией планирования решения проблем.
Проведенное нами эмпирическое исследование психологической защищенности подтвердило предположение о составе ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая защищенность студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды"
На правах рукописи УДК 159.922.6
003475219
Юдин Николай Владиславович
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009
003475219
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет
им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
БАЕВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
ПОСОХОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА
кандидат психологических наук, доцент ПОССЕЛЬ ЮЛИЯ АЛЬФРЕДОВНА
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «16» июня 2009 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан » мая 2009 г.
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент 1 "" Е.Б.Лактионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема защищенности личности от воздействия множества неблагоприятных факторов в современном, быстро меняющемся и усложняющемся мире является одной из наиболее острых на сегодняшний день. Ее осознание, - как в нашей стране, так и за рубежом, -является результатом расхождения гуманистических идей и социальной реальности, в которой присутствуют такие явления, как наркомания, жестокое обращение с детьми, войны, межнациональные конфликты, терроризм. За последние десятилетия тенденция к глобализации и изменения процессов коммуникации привели к тому, что даже некогда экстремальные события перестали быть чем-то далеким, а стали частью повседневной жизни современного человека.
В юношеском возрасте неблагоприятные воздействия среды проявляются, прежде всего, в виде трудных ситуаций в сфере межличностного общения (Полякова О.Б., 2008; Стрельцова И.П., 2003; и др.), куда входят конфликты с родителями, друзьями и преподавателями, одиночество, непонимание со стороны окружающих, а также различные виды психологического насилия: игнорирование, унижение, угрозы, принуждение и недоброжелательное отношение. Студенты ВУЗов, помимо этого, подвержены воздействию неблагоприятных факторов, связанных с процессом обучения, таких, как отдаленность места жительства от места учебы, сложности с трудоустройством после учебы, проблемы несовместимости с другими студентами, адаптационные трудности, авторитарность позиции преподавателя, большой объем информации и дефицит времени. Большинство этих трудностей носят характер повседневных неприятностей, с которыми в последнее десятилетие связывают наиболее выраженный негативный эффект на здоровье и психическое развитие. Они являются медиаторами влияния на человека более значительных но масштабу событий (Davey М., Eaker D.G., Walters L.H., 2003; Dumont М., Provost М.А., 1999; Schafer, 1992 и др.).
В отечественной психологии проблема взаимодействия человека с неблагоприятными условиями среды разрабатывается, - прежде всего, в контексте трудных и экстремальных ситуаций, - многими авторами, такими как Ю. Александровский, Ф.Е. Василюк, Ц.П. Короленко, В. Лебедев, М. Ш. Магомед-Эминов, К. Муздыбаев, H.H. Пуховский, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина, и др.. Личностным характеристикам, определяющим успешность преодоления неблагоприятных условий, особое внимание уделяется в работах Д.А. Леонтьева и А.Г. Маклакова. Из зарубежных направлений наиболее известны концепция жизнестойкости (hardiness,), разработанная в трудах американского психолога С. Мадди, а также транзакциональная теория стресса (Р. Лазарус, С. Фолкман), рассматривающая преодоление трудностей как процесс. Наиболее активно развивающейся на сегодняшний день является концепция сопротивляемости (N. Garmezy, A.S. Masten, I. Sandler, M.O. Wright, и др.), во многом включающая в себя вышеупомянутые
подходы и изучающая феномен успешного функционирования и развития в неблагоприятных условиях.
Проблема психологической защищенности человека от неблагоприятных условий социальной среды рассматривается в работах И.А.Баевой, Б.Н. Боденко, Л.А. Борисовой, Г.В. Грачева, Г.В.Семья, и др.. В возрастном аспекте эта проблема изучалась в русле концепции психологической безопасности (И.А. Баева) применительно к людям пожилого возраста (Р.В. Агузумцян, Л.А.Гаязова) и школьникам (И.А. Баева).
Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития и актуализации ресурсов студентов для повышения их психологической защищенности на фоне неблагоприятных социальных воздействий. При этом в литературе не существует данных об уровне и характере психологической защищенности и ее ресурсах у студентов; отсутствует теоретическое обоснование в практике психологической поддержки студентов.
Цель исследования: выявить содержание и степень выраженности личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Объектом исследования являются студенты ВУЗа как специфическая в возрастном и социально-экономическом отношении группа людей.
Предмет исследования: личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Основная гипотеза исследования: студенты с высоким уровнем психологической защищенности отличаются от студентов с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности личностных ресурсов, способствующих преодолению трудной жизненной ситуации как фактора неблагоприятного воздействия социальной среды.
Эмпирическими гипотезами являются:
1. Личностные ресурсы психологической защищенности в трудной ситуации (защитные ресурсы) отличаются от ресурсов, проявляющихся вне зависимости от уровня ее трудности (развивающих ресурсов).
2. Между юношами и девушками существуют различия в составе ресурсов психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1. На основе теоретического анализа определить содержание понятия психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды.
2. Выявить специфические для студенческой среды трудные жизненные ситуации как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в юношеском возрасте.
3. Выделить и охарактеризовать группы студентов с низким и высоким уровнем психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды.
4. Раскрыть специфику личностных ресурсов студентов с высоким уровнем психологической защищенности.
Методологической и теоретической основой работы являются теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К.А.Лбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Ф.Ломов); положеши гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт и др.).
Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баева), а также положения отечественных (В.А. Бодров, Л.В.Куликов, Д.А. Леонтьев) и зарубежных (8.Ро1ктап, ЬШагтегу, Я.С.КоЬа$а, Я.Ьагагий, 8.Я.Мас1<11, А.8.Ма51еп, М.Кийег) психологов о феномене и ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), беседы и опроса в форме анкетирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов описательной и индуктивной статистики, а также репрезентативностью выборки.
Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского государственного университета. В исследовании приняли участие в общей сложности 468 студентов 2,3 и 4 курсов факультетов различной направленности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая защищенность может быть рассмотрена как результат успешного преодоления человеком неблагоприятных воздействий социальной среды. В качестве показателей психологической защищенности выступают: переживание человеком защищенности от психологического насилия, переживание удовлетворенности характером отношений со средой, оценка собственных способностей по преодолению трудностей.
2. Личностными ресурсами психологической защищенности в студенческом возрасте являются: жизнестойкость как интегральное личностное свойство, связанное с успешностью разрешения трудных ситуаций; когнитивные ресурсы, такие как высокая самооценка, осмысленность
жизни и внутренний локус контроля; эмоциональные ресурсы, представленные показателями доминирующего состояния; поведенческие ресурсы, проявляющиеся в проблемно-ориентированной стратегии совладания с трудными ситуациями.
3. В составе личностных ресурсов психологической защищенности студентов можно выделить защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, активизирующиеся вне зависимости от уровня ее трудности.
4. Связанные с полом различия в составе личностных ресурсов психологической защищенности проявляются в большей активности юношей на фоне трудной жизненной ситуации, и в больших осмысленности жизненных целей и эмоциональной устойчивости у девушек.
5. Психологическая защищенность является динамическим образованием, что проявляется в изменениях на протяжении обучения в ВУЗе как самой психологической защищенности, так и ее ресурсов в конкретной социальной ситуации.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
• Проблема психологической защищенности впервые рассмотрена в контексте преодоления трудностей студентами, как результат успешного преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды. Изучена выраженность показателей психологической защищенности в образовательной среде ВУЗа и в социальной среде за его пределами.
• Теоретически выявлен и эмпирически подтвержден состав ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды.
• В составе личностных ресурсов психологической защищенности определены: защитные ресурсы, действующие в трудной ситуации, и развивающие ресурсы, которые проявляются вне зависимости от уровня трудности ситуации, что было подтверждено в ходе эмпирического исследования.
• Выявлена специфика половой дифференциации в составе личностных ресурсов психологической защищенности. В частности, установлено, что юноши демонстрируют большую активность на фоне трудной жизненной ситуации, а девушки - большую осмысленность жизненных целей и эмоциональную устойчивость.
• Обнаружено, что психологическая защищенность на протяжении обучения в ВУЗе имеет негативную динамику, что проявляется в снижении показателей собственно защищенности и некоторых ее ресурсов, а также росте числа некоторых трудностей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в
нем получены новые данные, которые способствуют расширению
теоретических представлений о возрастной динамике и половых
особенностях психологической защищенности студентов на фоне
неблагоприятных воздействие! социальной среды. Работа предоставляет информацию о том, какие личностные характеристики студентов выступают в качестве ресурсов психологической защищенности, учитывая при этом особенности ситуации (степень трудности, вовлеченных субъектов, характер трудностей) и половозрастные особенности студентов.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет уточнения имеющихся понятий. В частности, уточнено понятие «психологическая защищенность»; определен состав ее ресурсов, включающий как защитные факторы (актуализирующиеся в трудной ситуации), так и развивающие (важные вне зависимости от уровня трудности). Предложено рассматривать психологическую защищенность как один из критериев сопротивляемости личности негативным воздействиям социальной среды.
Полученные в результате исследования данные о личностном развитии студента расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов социальной среды и о личностных ресурсах, способствующих поддержанию психологической защищенности.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть использованы в практике работы психологических служб ВУЗов, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития студентов, так и эффективному использованию студентами имеющихся в их распоряжении ресурсов.
Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, преподавателям, администрации высших образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со студенческой молодежью.
Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Социально-психологические проблемы студенческой молодежи»; использоваться в системе повышения квалификации вузовских работников.
Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на физико-математическом факультете КГПУ, включены в занятия по курсу «Возрастная и педагогическая психология».
Апробация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена. Материалы исследования и результаты диссертации представлены и обсуждались на заседаниях и семинарах кафедр общей и педагогической психологии КГПУ.
Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях российского и международного уровней: всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного
образования» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Психология в Карелии: вопросы, проблемы, перспективы» (Петрозаводск, 2008). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в научно-методических материалах, выпущенных в рамках инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена на 2007-2008 годы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере».
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 6 таблиц, 26 рисунков. Список литературы вкшочает 138 источников, из них 40 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы психологической защищенности студента от неблагоприятных воздействий социальной среды» рассматриваются существующие представления о защищенности в психологии, выделяются сходства и различия с другими родственными понятиями, а также раскрываются особенности трудной жизненной ситуации как фактора неблагоприятных воздействий социальной среды в студенческом возрасте и состав личностных ресурсов психологической защищенности.
В первом параграфе «Психологическая защищенность в процессе преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды» определяется содержательная специфика понятия психологической защищенности по отношению к родственным понятиям, связанным с преодолением неблагоприятных воздействий разного рода, а также показатели психологической защищенности.
В исследованиях психологической защищенности можно выделить два основных направления - процессуальное и личностное. Первое рассматривает защищенность как процесс преодоления неблагоприятных социальных факторов, и представлено, в частности, работами Р.Лазаруса и С. Фолкман по транзакционалыюй теории стресса. С этим направлением тесно связана концепция психологических защит как механизмов, сопоставляемых со стратегиями преодоления трудностей. Второе направление изучает психологическую защищенность как личностную характеристику, определяющую успешность преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды и реализуется в понятиях жизнестойкости (С.Мадди), адаптационного потенциала (К. Маклаков, С.Т. Посохова) и личностного потенциала (Д. Леонтьев).
Концепция сопротивляемости во многом объединяет рассмотренные направления и наиболее близка к пониманию психологической защищенности в широком смысле. Так, в русле исследований сопротивляемости изучаются как личностные особенности, выступающие в качестве ресурсов, так и процесс преодоления трудностей разного рода. Сопротивляемость как феномен представляет собой успешную адаптацию и развитие индивида в контексте неблагоприятных условий - имевших место в прошлом или присутствующих в жизни человека на текущий момент. Это приводит к большему, чем в других концепциях, акценту на «позитивном исходе» (positive outcome), который чаще всего понимается как удовлетворительная степень адаптированности или уровень развития индивида, формирующийся несмотря на наличие угрозы или подверженность риску, и рассматриваемый как противовес негативному исходу (negative outcome) - того или иного рода патологии или нарушению адаптации (Wright М.О., Masten A.S., 2005; Leadbeater В., Dodgen D., Solarz А., 2005).
С опорой на концепцию сопротивляемости, психологическая защищенность может быть понята не только как процесс достижения благоприятного результата или способствующие этому личностные характеристики - ресурсы, но и как благоприятный исход взаимодействия ресурсов и неблагоприятных условий, т.е. результат успешного преодоления неблагоприятных социальных воздействий.
Упоминаемые в отечественной литературе признаки психологической защищенности можно объединить в три основных показателя:
• переживание человеком защищенности от психологического насилия;
• переживание удовлетворенности характером отношений со средой;
• оценка собственных способностей по преодолению трудностей.
Во втором параграфе «Трудные жизненные ситуации студентов как фактор неблагоприятного воздействия социальной среды в контексте решения задач возрастного развития» рассматриваются зарубежные и отечественные подходы к пониманию неблагоприятных факторов социальной среды.
В литературе существует множество терминов, отражающих характер неблагоприятных воздействий на человека (критические ситуации, проблемные ситуации, стресс, конфликт и пр.), а также степень их влияния (травма, трудные жизненные события, повседневные трудности). Сегодня наиболее востребованными являются исследования, посвященные воздействию на человека незначительных, повседневных, трудностей, так как обнаружено, что степень их негативного влияния на человека непропорционально велика за счет возникновения кумулятивного эффекта, который проявляется при наличии любого из следующих условий: одновременное воздействие нескольких факторов риска, многократное проявление одного и того же фактора риска, накопление воздействия факторов риска во времени (эффект «снежного кома», когда возникающие трудности вызывают новые и усугубляют существующие) (Davey М., Eaker
D.G., Walters L.H., 2003). Также отмечается, что определенное социальное окружение может обуславливать у значительного числа людей возникновение целой системы неблагоприятных факторов, что отражено в понятии «экологического риска» (Prelow Н.М., Bowman М.А., Weaver S.R., 2007). Значительная негативная роль повседневных трудностей определяет актуальность и возможность изучения психологической защищенности на выборке сравнительно благополучных индивидов.
Существующее в отечественной психологии понятие «трудная жизненная ситуация» (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю., 1998) отражает кумулятивный характер неблагоприятных воздействий и его социальную обусловленность, что позволяет рассматривать трудности в их связи с системой отношений личности, как включенные в социальную среду индивида. В возрастном контексте рассмотрения понятие трудной жизненной ситуации связывается с разрешением задач развития, наиболее важными из которых для студенческого возраста являются:
• формирование идентичности на основе построения глубоких межличностных отношений с референтной группой и значимым человеком;
• самоопределение через выбор собственного будущего;
• подготовка к трудовой деятельности и семейной жизни как важным сферам жизни взрослого человека.
В связи с этим можно предположить, что в наибольшей степени угрозу защищенности студента представляют ситуации, лишающие его возможности доверительного общения, связанного с глубоким пониманием точек зрения других людей, формированием социальной перспективы и развитием представлений о себе, то есть трудности, связанные, прежде всего, со сферой межличностного общения.
В третьем параграфе «Личностные ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды» освещаются подходы к понятию ресурсов, в составе которых выделяются защитные и развивающие ресурсы, в зависимости от уровня трудности ситуации, в которой они актуализируются.
Под ресурсами в отечественной и зарубежной психологии понимается совокупность как внутренних (личностных, психологических), так и внешних, преимущественно социальных, характеристик, используемых человеком для преодоления трудных жизненных ситуаций (Муздыбаев К., 1998; Wright М.О., Masten A.S., 2005). Такая широкая трактовка термина требует конкретизации изучаемых ресурсов в рамках отдельного исследования.
В составе ресурсов можно выделить защитные и развивающие ресурсы. Защитные (protective) ресурсы - это ресурсы, которые смягчают воздействие на индивида неблагоприятных воздействий. Проявляется их действие в условиях трудной жизненной ситуации, когда люди с высоким уровнем защитных ресурсов действуют лучше, чем индивиды с низким (Carboneil
D.M. et al., 2002). Развивающие (developmental) ресурсы оказывают положительное влияние на процессы развития как в трудной ситуации, так и вне ее, помогая эффективнее решать жизненные задачи и преодолевать кризисы развития (Prelow Н.М., Bowman М.А., Weaver S.R., 2007).
Под личностными ресурсами психологической защищенности в данной работе понимаются относительно стабильные характеристики личности, способствующие успешному преодолению трудной ситуации и связанные с психологической защищенностью.
На основе анализа литературных источников для проведения эмпирического исследования были отобраны следующие личностные характеристики: жизнестойкость как интегральное свойство личности, способствующее преодолению трудностей разного рода; когнитивный блок ресурсов, в который вошли высокая самооценка, осмысленность жизни и внутренний локус контроля; эмоциональный блок, представленный доминирующим состоянием; а также эффективные копинг-стратегии поведения, включенные в поведенческий блок ресурсов.
Во второй главе «Организация и методы исследования личностных ресурсов психологической защищенности студентов вуза» представлены программа и методы изучения психологической защищенности студентов, ее ресурсов и трудностей, приводящих к снижению защищенности в различных ситуациях; рассмотрены вопросы организации и раскрыто содержание этапов исследования.
Методы и методики изучения психологической защищенности выделены в блоки согласно решаемым в исследовании задачам.
Психологическая защищенность студентов диагностировалась с помощью шкалы «Защищенность личности от психологического насилия» методики «Психологическая диагностика безопасности образовательной среды» И.А.Баевой. Методика была модифицирована для использования на студенческой выборке и дополнена самооценочными шкалами удовлетворенности отношениями с различными субъектами общения и оценки студентами своей способности к преодолению трудностей в этих отношениях.
Для выявления уровня трудности той ситуации, в которой находятся студенты, нами была разработана анкета «Трудные жизненные ситуации студентов», в которой студентам требовалось отметить факт наличия за ограниченный промежуток времени трудностей, связанных с теми или иными субъектами общения: преподавателями, администрацией и сокурсниками - в ВУЗе; друзьями, любимым человеком и родителями - за его пределами.
Полученные по названным методикам данные легли в основу выделения групп студентов (с разным уровнем психологической защищенности, находящихся в жизненной ситуации разного уровня трудности) для последующего сравнительного анализа личностных ресурсов психологической защищенности.
Личностные ресурсы исследовались с помощью следующих методик.
• для выявления уровня жизнестойкости как базового ресурса психологической защищенности и выраженности отдельных ее компонентов использовался тест жизнестойкости С.Мадди (в адаптации Д.Леонтьева);
• когнитивный блок ресурсов изучался с помощью методики Дембо-Рубинштейн для выявления самооценки (в модификации А. М. Прихожан) и теста смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева;
• эмоциональный блок ресурсов исследовался посредством методики «Доминирующее состояние» Л.В.Куликова;
• поведенческий блок ресурсов фиксировался с помощью опросника копинг-стратегий Р.Лазаруса и С.Фолкман (адаптация Т.Л.Крюковой).
Анализ результатов исследования осуществлялся на основе использования таких методов математической статистики, как /-критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий у2 Пирсона для сопоставления выборок по качественно определяемому признаку, однофакторный дисперсионный анализ. Статистические процедуры реализовывались в пакете прикладных программ SPSS 11.5.
В третьей главе «Исследование личностных ресурсов психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды» изложены результаты эмпирического исследования, проведен анализ полученных результатов и дана их интерпретация.
В первом параграфе «Психологическая защищенность студентов как результат взаимодействия личностных ресурсов и трудной жизненной ситуации» представлена характеристика психологической защищенности студента во взаимосвязи с его личностными ресурсами и жизненной ситуацией, в которой он находится.
Анализ уровня трудности ситуации, в которой находятся студенты, показал, что среди отмеченных в анкете студентами трудностей чаще всего упоминаются ситуации экономической зависимости от родителей (отмечены более чем половиной студентов - 58 %), а также трудности в отношениях с преподавателем (авторитарность позиции преподавателя, непонятные и завышенные требования - 49% и 42% соответственно) и администрацией (несвоевременное предоставление важной информации о переносе занятий, даты экзаменов, и т.д. - 45%). Таким образом, в жизни студентов наиболее часто встречаются трудности, которые связаны преимущественно с образовательной средой ВУЗа и обусловлены зависимым положением студента (от материальной помощи родителей, от позиции педагога). Реже всего в составе трудностей встречаются межличностные конфликты с представителями администрации - их отмечают лишь 4% опрошенных студентов. Расхождение между выраженностью конфликтов и других трудностей в этой сфере, на наш взгляд, отражает авторитарность этих отношений, в которых студенты не пытаются отстаивать свои права. Уменьшение количества открытых конфликтов от 38% с друзьями, любимым
человеком, к 25 % - с преподавателем и сокурсниками и до 4 % - с администрацией, также может свидетельствовать о различной степени подконтрольности трудностей в отношениях: от наибольшей (у друзей) - к наименьшей (с администрацией). В наиболее близких, открытых отношениях возникающие противоречия проявляются более явно, и чаще приводят к развитию конфликтных ситуаций. Среднюю позицию по количеству трудностей занимают отношения за пределами образовательной среды ВУЗа — с родителями, друзьями и любимым человеком (около 15-30%).
Анализ, проведенный на основе выделения субъектов, при взаимодействии с которыми у студентов возникают трудности, показал, что в целом наибольшее количество трудных ситуаций связаны с преподавателями ВУЗа, наименьшее - с администрацией ВУЗа и сокурсниками, и среднее - с друзьями, родителями и любимым человеком (рис. 1).
Анализ показателей ресурсов психологической защищенности показал, что студенты обладают высокой самооценкой и уровнем притязаний, выраженным принятием риска как компонентом жизнестойкости и сниженной активностью, а также преимущественно используют эффективные стратегии преодоления.
Психологическая защищенность в общем случае является отражением тех трудностей (их характера и частоты проявлений), которые присутствуют в студенческой среде, демонстрируя низкий уровень защищенности в отношениях, включенных в образовательную среду ВУЗа, и высокий - в близких отношениях за его пределами.
Рис. 1. Количество трудностей, возникающих у студентов при взаимодействии с различными субъектами
Во втором параграфе «Личностные ресурсы психологической защищенности студентов в трудной жизненной ситуации» представлены результаты сравнительного анализа групп защищенных и незащищенных
студентов, т.е. демонстрирующих высокий и низкий уровень психологической защищенности в условиях трудной жизненной ситуации (таблица 1). В качестве критериев для выделения групп были использованы средние значения показателей психологической защищенности и уровня трудности жизненной ситуации студентов.
Таблица 1
Группы, выделенные для анализа личностных ресурсов__
Психологическая защищенность Уровень трудности жизненной ситуации
Малое количество трудностей Значительное количество трудностей
Высокая 1. Адаптированные п=106 2. Защищенные п=50
Низкая 3. Неадаптированные п=65 4.Незащишенные а=129
Проведенный анализ позволил выявить ряд характеристик, которые отличают группу защищенных и могут быть рассмотрены как личностные ресурсы психологической защищенности в трудной жизненной ситуации. Они включают в себя: жизнестойкость как интегральное личностное образование, а также когнитивный, эмоциональный и поведенческий блоки.
Прежде всего, группа защищенных продемонстрировала различия в уровне жизнестойкости - он достоверно выше, чем аналогичный показатель у незащищенных (средние значения - 83,7 и 74 балла соответственно, при 1=3,35; р<0,001). Достоверные различия такого же характера отмечены и по отдельным составляющим жизнестойкости (шкалы вовлеченности, контроля и принятия риска), при уровне значимости р<0,01 (рис 2).
90 ти 80 ТО 60 50 40
зо Л 20 10 о
83,7
328 зе
Ш:
¿5 о II
¡®!
Ш 17,7
■■I
Вовлеченность Контроль Принятие риска Жизнестойкость
(общий показатель)
! Незащищенные
I Защищенные
Рис. 2. Показатели жизнестойкости для групп защищенных и незащищенных студентов
Защищенные студенты убеждены в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное в происходящем. Они получают большее удовольствие от собственной деятельности, в то время как незащищенные при отсутствии подобной убежденности чаще испытывают чувство отвергнутое™ и ощущение себя «вне» жизни. Представители группы защищенных выражают готовность влиять на происходящие события, веру в свою способность что-то изменить в ситуации, преодолевать возникающие трудности. Сами трудности рассматриваются ими как вызов, как возможность приобрести новый опыт, вне зависимости от его характера - позитивного или негативного.
К когнитивным ресурсам защищенности были отнесены самооценка, локус контроля и осмысленность жизни. Анализ эмпирических данных показал, что защищенные студенты отличаются высокими показателями по шкале самооценки (66,58 баллов), в то время как незащищенные - средними значениями (59,3 баллов), различия значимы при р<0,01. Значения уровня притязаний и расхождение между показателями самооценки и уровня притязаний не продемонстрировали значимых различий. Таким образом, именно высокая самооценка может рассматриваться как важный когнитивный ресурс, позволяющий реагировать на трудности продуктивно, направляя свое поведение на достижение успеха, стимулируя себя к активности на основы веры в свои силы.
На рис. 3 представлены средние баллы по трем использованным в исследовании параметрам: самооценке, уровню притязаний и расхождением между ними.
ад,90 86,16.
2 4.'э i 19,91
■ ш
Уровень притязаний Расхомщение
самооценки и уровня притязаний
Ш Незащищенные И Защищенные
Рис. 3. Показатели самооценки и уровня притязаний для групп защищенных и незащищенных студентов
Также были выявлены значимые различия (при р<0,01) по всем показателям шкал локуса контроля и смысложизненных ориентаций (см. рис. 4), что говорит о более высоком общем уровне осмысленности жизни,
отмеченном у группы защищенных. Представители этой группы полагают, что способны контролировать свою жизнь и обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами и представлениями о ее смысле.
1! Незашцщзнные Ш Защищенные
Рис. 4. Показатели теста смысложизненных ориентации для групп защищенных и незащищенных студентов
Анализ данных, полученных по эмоциональному блоку ресурсов (рис. 5), показал, что в группе защищенных более выражено активное, оптимистическое отношение к жизненной ситуации (р<0,01). Они демонстрируют готовность к преодолению препятствий, веру в свои возможности в отношении преодоления препятствий и достижения своих целей, что особенно важно при диагностике стрессовых состояний, так как именно активность играет значительную роль при действии неблагоприятных факторов среды обитания.
Достоверно более высокие показатели в группе защищенных студентов по шкалам тонуса, раскованности, спокойствия и удовлетворенности жизнью (р<0,01) говорят о том, что эти студенты менее эмоционально напряжены, удовлетворены жизнью и самореализацией. Они спокойнее относятся к трудным и неразрешимым ситуациям, чувствуют себя более раскованно и уверенно, чем незащищенные. Защищенных студентов также отличает ощущение внутренней собранности, запаса сил, энергии и готовности к преодолению возникающих трудностей, что принято считать отражением наличия внутренних ресурсов преодоления.
60 55
с
I 50
'! 45
35 30
=£ О
ш
>— Незащищенные »■- Защищенные
п> о.
си а. о
ч
т а
-О ю
с; ©
ш о
ё «
§ го
п
9 ю
5 о
Рис. 5. Показатели доминирующего состояния для групп защищенных и незащищенных студентов
Анализ настроения, представленного соотношением активности и тонуса в составе доминирующего состояния, показал, что настроение, преобладающее у защищенных студентов, характеризуется как «уравновешенное», или синтонное. Группа незащищенных отличается настроением, которое может быть определено как «раздраженное», или дисфорическое, гневливое настроение с самым неблагоприятным эмоциональным тоном. Это настроение при пониженном тонусе и активности. Ему свойственны ощущения немощности, напряжение бессилия, с повышенной чувствительностью к любому внешнему раздражителю, ожесточенностью и взрывчатостью.
При анализе поведенческих ресурсов защищенности (рис. 6) были выявлены достоверные различия (при р<0,05) в выраженности проблемно-ориентированной копинг-стратегии, предполагающей анализ ситуации, активный поиск вариантов решения проблемы и их последовательную реализацию (средние баллы для групп защищенных и незащищенных - 12,86 и 11,75 соответственно). Таким образом, защищенные студенты достоверно больше ориентируются на активное, последовательное решение возникшей проблемы, чем незащищенные.
14
13
ю 11 '1 10
5
о.
"" - " - ♦
/ *
___ |1 х // - )
1 рщш рц ар - ♦ Незащищенные! ■«■■•- Защищенные ^
; . . |...... ...... 1||й ...
............... —■-г..............
X
о а.
■в-
щ
о.
<и
с! О
О
к си
1 Р
а. о
с !г,
<и ш
»11 Я I <в а. ® с
5 зо X 0) о то о. о.
ОС
аз
х га
.п —
с х
ф 0)
I- хг
^ о ш
О ос ш о ■= с
Рис 6. Показатели выраженности конинг-стратегий для групп защищенных и незащищенных студентов
Обращает на себя внимание отсутствие различий по другой важной стратегии совладания - поиску социальной поддержки. Возможно, в данных условиях у студентов меньше возможностей получить эту поддержку, и в другой ситуации она может быть востребована или же доступна в большей степени.
Анализ ресурсов психологической защищенности, проведенный отдельно для групп юношей и девушек, позволил выявить различия в составе личностных ресурсов психологической защищенности, обусловленные полом студентов.
Таблица 2.
Результаты сравнительного анализа ресурсов психологической защищенности с учетом пола__
Юноши Девушки
Значе Защи щенные (ср. балл) Значе
Незащи Защищен ние 1, Незащи ние 1,
Ресурсы щенные (ср. балл) ные (ср. балл) уровень значимо сти щенные (ср. балл) уровень значимо сти
Эмоциональный блок
Активность 43,80 50,06 2,63" 43,86 47,36 1,91
Тонус 45,14 49,45 1,63 47,74 53,97 3,32***
Устойчивость 48,44 52,29 1.45 46,97 53,10 2,94**
Когнитивный блок
Цели в жизни 42,68 48.17 1,82 46,85 51,18 2,20*
Поведенческий блок
Планирование решения проблемы 11,88 13,05 1,52 11,49 12,64 2,10*
-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001
Из таблицы 2 видно, что у юношей из группы защищенных более ярко выражены различия по степени активности, относящейся к эмоциональному блоку ресурсов. Это говорит о большей активности, жизнерадостности, оптимистическом отношении к жизненной ситуации, а также готовности к преодолению препятствий и вере в свои возможности.
Специфичными для девушек когнитивными ресурсами являются цели в жизни как смысложизненные ориентации - защищенные девушки (в отличие от юношей) имеют более осмысленные цели в жизни, чем незащищенные, при фоновом различии по полу также в пользу девушек.
Из эмоциональных ресурсов психологической защищенности у девушек отмечается тонус (1=3,32; р<0,001) и устойчивость (1=2,94; р<0,01) как важные элементы доминирующего состояния. Это появляется в субъективном ощущении внутренней собранности, запаса сил, энергии, что является отражением в эмоциональном фоне наличия значительных ресурсов.
При этом у девушек преобладает ровный положительный эмоциональный тон, спокойное протекание эмоциональных процессов, и в состоянии эмоционального возбуждения ими сохраняется адекватность и эффективность психической саморегуляции, поведения и деятельности. Это, возможно, связано с тем, что социальная среда вызывает у девушек более сильное эмоциональное напряжение, чем у юношей. И те девушки, которые лучше владеют саморегуляцией своих эмоциональных состояний, в трудной ситуации оказываются более защищенными и способными к более целесообразному поведению.
Различи в поведенческих ресурсах между защищенными и незащищенными студентами также имеют большую выраженность у девушек. Так, различия в выраженности показателя конинг-стратегии планирования достигают высокого уровня значимости только у девушек, однако у юношей выше фоновый показатель по данной стратегии. Можно предположить, что если у девушек эта стратегия активизируется в трудной ситуации, то у юношей использование этой стратегии не столь ситуационно специфично. Также у девушек отмечается значимое снижение показателя стратегии бегства-избегания, что может рассматриваться также как позитивная тенденция, проявляющаяся в уменьшении выраженности неэффективных копинг-стратегий.
В третьем параграфе «Защитные и развивающие ресурсы психологической защищенности» приводятся результаты сравнительного анализа двух групп студентов с разным уровнем психологической защищенности и одинаково низким уровнем трудности (получивших условные названия адаптированных и неадаптированных). На основе анализа в составе ресурсов психологической защищенности выделяются защитные ресурсы, актуализирующиеся только на высоком уровне трудности, и развивающие, которые проявляются вне зависимости от уровня трудности ситуации. Результат проведенного анализа представлен в таблице 3.
Таблица 3.
Результаты сравнительного анализа ресурсов психологической защищенности для групп адаптированных и неадаптированных студентов
Ресурсы Неадаптированные (ср. балл, станд. отклонение) Адаптированные (ср. балл, станд. отклонение) Значение ^критерия и уровень значимости
Жизнестойкость (общий показатель) 81,17 ± 13,98 90,46 ± 16,14 3,95***
Вовлеченность 35,31 ±7.08 39,49 ±7,01 3 д***
Контроль 29,03 ± 6,39 32,58 ±7,08 3 4»**
Принятие риска 16,83 ± 3,86 18,39 ±4,1 2,55**
Когнитивный блок ресурсов
Самооценка 64,2 ± 10,29 69,51 ±13,07 3,38***
Общая осмысленность жизни 48,27 ± 8,39 53,92 ±9,47 4,08***
Цели 45,39 ± 10,38 51,05 ±10 3,67***
Процесс 46,91 ±10,11 53,02 ± 10,91 3,77***
Результат 50,2 ± 8,54 54,66 ±9,08 3,29***
Локус контроля-Я 49,8 ± 8,93 54,41 ± 8,84 3,42***
Локус контроля - жизнь 50,03 ± 6,92 54,39 ±8,4 3,85***
Эмоциональный блок ресурсов
Активность 43,93 ± 8,6 49,29 ± 10,22 3,84***
Удовлетворенность 54,82 ± 8,33 58,22 ±9,11 2,52**
Поведенческий блок ресурсов
Планирование решения проблемы 11,32 ±2,66 12,6 ±2,61 3,19**
*-р<0.05; **- р<0.01; ***-р<0.001
Из таблицы видно, что в качестве развивающих выступают следующие ресурсы, различия по которым были получены также на группах защищенных и незащищенных. Это, прежде всего, жизнестойкость, рассматриваемая в качестве личностной основы психологической защищенности; когнитивные ресурсы (самооценка, осмысленность жизни и локус контроля), проблемно-ориентированный копинг, а также некоторые компоненты доминирующего состояния, отраженные в шкалах «Активность-пассивность» и «Удовлетворенность - неудовлетворенность».
Защитными ресурсами психологической защищенности студентов являются характеристики эмоционального блока ресурсов, которые были выявлены только на выборке студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации. К ним относятся: тонус, раскованность и спокойствие. Их большая выраженность проявляется в большей уверенности защищенных студентов в своих силах и возможностях, отсутствии ярко выраженной эмоциональной напряженности и тревоги.
Четвертый параграф «Динамика показателей психологической защищенности и ее ресурсов на протяжении обучения в ВУЗе» содержит результаты сравнительного анализа, проведенного для трех групп студентов, выделенных соответственно курсу их обучения. В соответствие с логикой изложения, рассмотрены изменения в количестве и составе трудностей, в
степени выраженности личностных ресурсов и психологической защищенности студентов.
Изменения в составе трудностей не приводят к достоверным изменениям общего их количества, но затрагивают отношения с двумя субъектами отношений: с администрацией - в среде ВУЗа и отношениями с любимым человеком - за его пределами.
Изменения выражены в увеличении в 1,5-2 раза числа случаев непонимания проблем студентов администрацией ВУЗа и факультета (х2=6,71, р<0,05), а также эпизодов грубости работников администрации (Х2=5,88, р<0,05).
Другая сфера отношений - с любимым человеком - также демонстрирует увеличение количества трудностей. Частота конфликтов и ситуаций непонимания с любимым человеком возрастает с 30 % на 2 и 3 курсе до 50% - на четвертом (х2=7,74; р<0,05).
Анализ изменений в степени выраженности ресурсов психологической защищенности позволил выявить динамику по отдельным составляющим всех блоков изучаемых характеристик: эмоциональному (показатель «Раскованность-напряженность), когнитивному (показатель
«Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией»), и поведенческому (показатель «Конфронтативный коппнг»),
С 3 по 4 курс снижается показатель раскованности как составляющей доминирующего состояния (Р=4,85; р<0,01), что говорит о повышении напряженности к старшим курсам по сравнению с предыдущими. Также отмечается равномерное снижение со 2 по 4 курс показателя жизненных достижений как смысловой опоры личности (Т=4,2; р<0,05). Этот спад достаточно равномерен: если на втором курсе этот показатель выше средних значений по выборке, то на третьем соответствует среднему значению, а на четвертом - ниже среднего. Это говорит о значительном снижении уровня удовлетворенности самореализацией студентов к старшим курсам, и с учетом данных о динамике защищенности от психологического насилия, а также удовлетворенности отношениями с субъектами образовательной среды ВУЗа, может быть связано с переоценкой студентом своих достижений в учебной и профессиональной сфере с учетом актуальных в современной ситуации проблем трудоустройства.
Общий показатель психологической защищенности также равномерно снижается от 2-го курса к 4-му (Р=б,8; р<0,001). Это проявляется в неблагоприятной динамике таких показателей, как защищенность от психологического насилия и удовлетворенность отношениями с различными субъектами отношений. Показатель оценки своих способностей к преодолению трудных ситуаций значимо не меняется, хотя и здесь наблюдается тенденция к снижению.
В структуре защищенности от психологического насилия достоверные изменения наблюдаются только применительно к ситуациям общения с преподавателями (Р=5,61; р<0,01) и администрацией ВУЗа (Р=10,97;
р<0,001) - особенно в отношении угроз, недоброжелательного отношения и игнорирования), что может быть связано с реализацией на практике угроз со стороны преподавателей и администрации (отчисления, несдача экзаменов и т.п.).
Психологическая защищенность, таким образом, демонстрирует негативную динамику, сходную с изменением состава трудностей, с которыми сталкиваются студенты, и снижением смысложизненной ориентации на достижения студентов как важного компонента ресурсов, а также сопровождается ростом напряженности в структуре доминирующего эмоционального состояния. По-видимому, основную роль в снижении психологической защищенности играет социальная ситуация развития, свойственная современным студентам, которая отличается нестабильностью и неопределенностью будущего — в частности, с трудоустройством по выбранному профилю обучения. Эта ситуация становится более актуальной к старшим курсам и требует переосмысления студентами своей профессиональной позиции и достигнутых успехов в учебно-профессиональной деятельности.
Полученные данные позволяют утверждать, что психологическая защищенность является динамическим образованием, которое демонстрирует чувствительность к изменениям социальной среды, и могут являться основой для разработки социальных и психологических мер по ее поддержке в студенческой среде.
В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутые гипотезы, рассматриваются перспективы исследования психологической защищенности от неблагоприятных воздействий социальной среды и ее ресурсов.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что психологическая защищенность студентов является результатом успешного преодоления неблагоприятных воздействий социальной среды. Показателями психологической защищенности являются:
• переживание человеком защищенности от психологического насилия в межличностных отношениях,
• переживание удовлетворенности характером отношений со средой,
• оценка собственных способностей по преодолению трудностей.
Психологическая защищенность в общем случае является отражением
тех трудностей (их характера и частоты проявлений), которые присутствуют в студенческой среде, демонстрируя низкий уровень защищенности в отношениях, включенных в образовательную среду ВУЗа, и высокий - в близких отношениях за его пределами.
Девушки, несмотря на большое количество трудностей, демонстрируют средние показатели защищенности в отношениях с друзьями и высокие - в отношениях с родителями и любимым человеком. Юноши
демонстрируют большую защищенность в отношениях с сокурсниками, чем девушки.
2. Выявлено, что неблагоприятные факторы социальной среды в студенческом возрасте представлены, прежде всего, трудными жизненными ситуациями в сфере межличностного общения и носят характер повседневных трудностей, что проявляется в соответствующем понимании трудностей студентами и связано с основными задачами развития в юношеском возрасте, разрешение которых требует установления удовлетворяющих контактов с близким человеком, друзьями, а также в профессиональной сфере. Наибольшей выраженностью отличаются трудности в образовательной среде ВУЗа, обусловленные зависимым положением студента в отношениях с администрацией и преподавателями. При этом у юношей, по сравнению с девушками, ярче выражены конфликты в отношениях с преподавателями, а у девушек - трудности в дружеских отношениях.
3. Доказано, что студенты обладают высокой самооценкой и уровнем притязаний, выраженным принятием риска как компонентом жизнестойкости и сниженной активностью, а также преимущественно используют эффективные стратегии преодоления. При этом юноши в большей степени склонны проявлять активность в преодолении трудностей, а девушки отличаются бодрым, жизнерадостным настроением, меньшей критичностью в самооценивании и в то же время большей степенью самопринятия.
4. Выявлены ресурсы психологической защищенности студентов от неблагоприятных воздействий социальной среды. В качестве базового личностного ресурса психологической защищенности выступает жизнестойкость как центральное личностное образование, связанное с успешностью преодоления трудностей вне зависимости от пола и возраста студентов. Другие ресурсы объединены в эмоциональный, когнитивный и поведенческий блоки. Когнитивный блок включает в себя высокий уровень осмысленности жизни, внутренний локус контроля и высокие показатели самооценки; к эмоциональному блоку относится ряд характеристик доминирующего состояния: активное отношение к жизненной ситуации, высокий тонус, раскованность, спокойствие и удовлетворенность жизнью; поведенческий блок представлен проблемно-ориентированной копинг-стратегией, связанной с активными действиями, направленными на анализ и решение проблемы.
5. Доказано, что в составе ресурсов психологической защищенности можно выделить два их вида в зависимости от ситуации, в которой эти ресурсы актуализируются. Это, во-первых, защитные ресурсы, связанные с психологической защищенностью только в трудной жизненной ситуации, и к которым относятся ресурсы эмоционального блока: тонус, раскованность и спокойствие. Во-вторых, можно выделить развивающие ресурсы, которые актуализируются вне зависимости от уровня трудности ситуации. К ним
относятся: жизнестойкость как личностная основа психологической защищенности, ресурсы когнитивного блока (высокая самооценка, осмысленность жизни и внутренний локус контроля), эмоционального (активное отношение к жизненной ситуации и удовлетворенность жизнью), и поведенческого (включающего проблемно-ориентированную копинг-стратегию совладания с трудностями).
6. Установлены различия между юношами и девушками в ресурсах психологической защищенности в трудной жизненной ситуации, которые заключаются в том, что защищенные юноши более активны в преодолении трудностей, а девушки с высоким уровнем защищенности имеют более осмысленные цели, и более устойчивы эмоционально в преодолении трудностей.
7. Выявлено, что на протяжении обучения от второго курса к четвертому снижаются показатели психологической защищенности студентов и некоторых ее ресурсов, таких как раскованность и смысложизненная ориентация на результат, а также увеличивается количество трудностей в сфере отношений с администрацией ВУЗа и любимым человеком. Таким образом, психологическая защищенность является динамическим образованием, что проявляется в изменениях на протяжении обучения в ВУЗе как самой психологической защищенности, так и ее ресурсов в конкретной социальной ситуации.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Юдин Н.В. Личностные ресурсы психологической защищенности студентов вуза в трудных жизненных ситуациях // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 98: Научный журнал. - СПб., 2009 (март). - С. 317320. - 0,3 пл.
2. Баева И.А., Волкова Е.Н., Гаязова Л.А., Ибрагимова А.Г., Лактионова Е.Б., Юдин Н.В. Психология безопасности как основа гуманитарных технологий в социальном взаимодействии: Научно-методические материалы / Под ред. проф. И.А.Баевой. - СПб.: ООО "Книжный Дом", 2008,- 288 с.-18 пл./2,1 пл.
3. Юдин Н.В. Современные подходы к понятию сопротивляемости как фактора психологической безопасности в современной психологии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. - С. 347-349. - 0,2 пл.
4. Юдин Н.В. Психологическая безопасность образовательной среды ВУЗа. // Безопасность образовательной среды. - М.: Экон-Информ, 2008. - С. 54-58. - 0,3 пл.
5. Юдин Н.В. Понятие психологической защищенности в контексте преодоления трудных жизненных ситуаций // Материалы международной научно-практической конференции «Психология в Карелии: вопросы, проблемы, перспективы». - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2008 - С. 298-306. - 0,6 пл.
Подписано в печать 05.05.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 25 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкг - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г