Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности школьной дезаптации учащихся старших классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозова, Наталия Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности школьной дезаптации учащихся старших классов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Наталия Васильевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ . Обоснование выбора темы, актуальность проведения исследования, особенности и специфика проведения исследования.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

1.1 Определение понятия школьной дезадаптации в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Основные проявления и факторы риска школьной дезадаптации.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ И ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Определение области исследования

2.2 Определение основной модели исследования.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ВЫДЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ДИАГНОСТИКО-КОРРЕКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности школьной дезаптации учащихся старших классов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Социализация как исторически обусловленный процесс усвоения и активного воспороизводства субъектом социального опыта (Л.С.Выготский, 1987) по существу представляет собой процесс становления личности и осуществляется как в условиях целенаправленного воспитания, так и в условиях воздействия различных факторов общественного бытия.

Укрепление психического здоровья детей и подростков, обеспечение полноценного образования и гармоничного развития личности подрастающего поколения, являются важнейшей задачей любого цивилизованного общества. Проблема охраны нервно-психического здоровья, актуальность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом заболеваемости и функциональных расстройств среди детского населения, не может быть решена без практического использования медико-психологических и социально-психологических знаний в системе школьного образования.

Качественно иная, по сравнению с предшествующими Институтами социализации (семья, дошкольные учреждения), ситуация развития образовательных учреждений, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляют иные, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но прежде всего к личности в целом. Различные аспекты проблемм приспособления ребенка к этим требованиям составляют предмет научного изучения и практики многих специальностей. Прежде всего это касается таких областей человеческих знаний, как медицина, педагогика и психология, поскольку без всестороннего обеспечения нормальной социальной ситуации развития невозможно рассчитывать на полноценное развитие личности. Понятие психического, физического и социального благополучия, которое по определению Всемирной Организации Здравоохранения является необходимым условием формирования подрастающего поколения, становится актуальным в настоящий момент реформы всего социального, общественного и культурного уклада жизни общества.

Направленность исследований специалистов различного профиля ( медиков, психологов, педагогов ) в настоящий момент все в большей степени сводится к исследованию феноменов школьной дезадаптации. В процессе формирования личности значительную роль берет на себя образовательное учреждение, независимо от его профиля и вида ( массовая школа, учреждения специального образования, интернатные учреждения, авторские, инновационные школы и т.п. ), которое выступает не только в качестве учреждения образования и воспитания, но и в качестве основного института ее социализации, сосредотачивая в своем микросоциуме многие проблемы. Учебная группа, независимо от типа и вида образовательного учреждения может рассматриваться как объект междисциплинарного исследования с целью определения условий, способствующих формированию гармонически развивающейся личности, а также с целью преодоления влияний, способствующих ассоциальному развитию личности (А.Г. Асмолов, 1996, Б.С.Бра-тусь, 1989, ).

Работа посвящена изучению психологических особенностей школьной дезадаптации учащихся старших классов в контексте создания научно-методического обеспечения деятельности психологической службы в системе образования.

Затруднения, часто возникающие в обучении, скрытые и явные конфликты в общении, различные формы ассоциального поведения - все это свидетельствует о плохом приспособлении ребенка к условиям школьного обучения и является препятствием для развития познавательных процессов в целом. Школьная деятельность объединяет два процесса: собственно обучение ( овладение знаниями определенного объема и уровня) и школьную социализацию (включение в коллектив, систему школьных межличностных отношений), при нарушение которых формируется особая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, получившей название школьной дезадаптации ( Абульханова К. А., 1986; Александровская Э.М., 1978; Алмазов Б.Н., 1986; Асмолов А.Г., 1986; БратусьБ.С., 1988).

Опираясь на представление о школьной дезадаптации как явлении мультифакторного процесса, следует отметить, что в каждом отдельном случае тот или иной фактор ( биологический, личностный, онтогенетический, средовой, педагогический и др.) или их совокупность играет базисную, причинную роль, в то время как остальные оказываются либо пусковыми ( тригерными ), либо аксесорными (Алмазов Б.Н., 1991; БеличеваС.А., 1989;Дичев Т.Г., Тарасов К.Е., 1976; Северный А.А., 1995).

Наибольшее число исследований феномена школьной дезадаптации относится к начальному периоду обучения. Проблемы школьной дезадаптации этого возрастного периода достаточно глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных психологов ( Александровская Э.М. ,1987; Божович Л. И., 1968; ВенгерА.Л., 1980; Гуткина Н.И., 1985; Давыдов В.В., 1976; Дубровина И.В., 1984; Коробейников И.А., В.М., 1990; Лусканова Н.Г., 1992; Лу-бовский В.И. 1978; W.Criffiths, 1952; S.Sadowsri,1984; s.Newen,1985 и др.), что, по всей видимости, определяется возможностью более четкого выделения факторов риска, а также вызывающих их причин. К числу проявлений школьной дезадаптации в младшем школьном возрасте, как правило, относятся затруднения в учебе, а также нарушение школьных норм поведения. Для ребенка младшего школьного возраста в первую очередь это связано со сложностью овладения новым ведущим типом деятельности - учебной деятельностью.

При сходстве внешних проявлений школьной дезадаптации, выражающихся обычно в проблемах обучения, поведения, межличностных отношений и др., для учащихся среднего школьного возраста наиболее актуальными становятся задачи определения механизмов взаимодействия личности и школьного сообщества на социально-психологическом уровне. Для подростков раннего периода , переживающих затруднения поло-возрастной идентификации в период пубертата, наиболее значимыми являются эмоционально-аффек-тивные переживания, связанные с осознанием себя в качественно иной роли в окружающем мире. На передний план выступают факторы риска возникновения школьной дезадаптации, относящиеся к выраженности эмоционально-волевых нарушений ( И. С. Бердышев, 1995), нарушения поведенческих проявлений ( С. А. Беличева, 1992, Н.В.Вострокнутов, 1995, В.Л.Васильев, 1995, И.А.Горьковая, 1995 и др.), а также начальные нарушения психосоматического статуса подростка ( Е.М.Вроно, 1984; Б. В. Воронков, 1984; Е.К.Глушкова, Н.М.Попова,1983; Д.Н.Исаев, 1984 и др.).

Существует ряд исследовательских работ в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и дефектологии, изучающих процессы школьной дезадаптации у детей, имеющих нарушения психического, соматического и социального характера, эмоциональных расстройств и др. - различных форм аномалий развития (А.Н.Голик, 1986; А.0.Дробинская, И. А. Коробейников, 1987; И. Л. Крыжановская, 1993; Т.В.Лебедева, А.Н. Соловов , 1995 и др.) •

Исследований, относящихся к психологическому анализу школьной дезадаптации учащихся старшей возрастной группы, в настоящий момент явно недостаточно. Подростково-юношеский период развития личности представляет одну из наиболее важных и во многом специфических проблем как в научном, так и в практическом отношении. Психологический анализ дает представления о том, что в большинстве случаев подростку в юношеском возрасте в первую очередь трудно "быть самому": переживать ситуацию неуспеха в социальном окружении, испытывать сложности в интерио-ризации социальных норм и ценностей, осознавать проблемы жизненных перспектив. Важным новообразованием раннего юношеского-'" возраста является развитие рефлексии, а также самосознания на ее основе (Л.С.Выготский, 1982), что, в конечном итоге, способствует изменению всех прежних отношений к миру, к самому себе и к развитию той жизненной позиции, с которой юноша или девушка вступают во взрослую жизнь ( Л.И.Божович, 1979).

Таким образом, есть основания рассматривать явления школьной дезадаптации в подростково-юношеском возрасте ( далее старшеклассников ) как создаваемую многомерными и многоуровневыми отношениями невозможность для личности найти в пространстве обучения "свое место", на котором он может быть принят таким, каков он есть, сохраняя свою идентичность, потенции и возможности для самореализации и самоактуализации ( В.Е.Каган, 1995).

ОБЪЕКТОМ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выступают специфические особенности школьной дезадаптации учащихся старшего школьного возраста (8-11 классы) .

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются факторы риска школьной дезадаптации, а также способы их определения, диагностики и коррекции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение психологических особенностей школьной дезадаптации учащихся старших классов и создание целостной диагностико-коррекционной модели оказания психологической помощи в условиях учебной группы.

Исследование было направлено на проверку следующих гипотез:

1. Раннее выявление дезадаптивных состояний и уточнение специфики школьной дезадаптации старшеклассников возможно на основе анализа базовых психологических новообразований возраста.

2. Отдельные факторы риска школьной дезадаптации ( биологические, психологические, социальные) или их совокупность всегда ведут к нарушению в раннем юношеском возрасте Я-ПОЗИЦИИ личности в социальном контексте.

3. Психологическая помощь в ситуации дезадаптации должна представлять собою целостный диагностико-коррекционный комплекс на основе индивидуального или группового взаимодействия психолога со старшеклассниками.

В соответствии с этим решались следующие научно-исследовательские задачи:

1. Раскрыть понятие школьной дезадаптации и проанализировать основные направления ее изучения в работах отечественных и зарубежных исследователей.

2. Дать психологическую характеристику факторов риска возникновения школьной дезадаптации, определить их составляющие и их возможные взаимосвязи.

3. Определить уровни адаптации на основе изучаемых факторов риска.

4. Разработать целостную модель диагоностико-коррекционно-го комплекса для работы со старшеклассниками.

5. Представить конкретные рекомендации основных видов и методов коррекционной работы в образовательных учреждениях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации является психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева, преломляемая в контексте онтогенетической теории развития личности Л.С.Выготского.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Приоритетность профилактических задач в деле сохранения и укрепления психического здоровья подрастающего поколения определяет необходимость проведения широких обследований детской популяции с целью раннего выявления донозологических форм нервно-психических расстройств, а также выделение контингента группы риска развития патологических состояний.

В круг задач психологической диагностики - главной составляющей комплексного подхода к решению проблемы раннего выявления дезадаптационных состояний у подростков - входит уточнение специфики социально-психологической дезадаптации, определение структуры отклонений в психическом развитии, изучение индивидуальных особенностей личности подростков.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Школьная дезадаптация старшеклассников - это особая психологическая реальность, которая формируется на базе субъективных нарушений личностного развития. Она распределяется на уровни, для которых характерно наличие базовых и аксесорных факторов риска, а также особых механизмов их формирования.

2. Психологическая помощь учащимся старших классов должна опираться на принцип неразрывности психологической диагностики и коррекции. Использование модели диагностико-коррекционного комплекса является средством профилактики возникновения школьной дезадаптации в работе практических психологов образовательных учреждений.

3. Наиболее эффективной технологией, реализующей диаг-ностико-коррекционный комплекс, является игровой психодиагностический тренинг для старшеклассников, позволяющий формиро вать особую микросоциальную ситуацию развития в учебном кол лективе.