автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования ответственного действия в подростковом возрасте
- Автор научной работы
- Башев, Вячеслав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Башев, Вячеслав Владимирович, 2000 год
Введение.
Глава 1. «Социальная ситуация развития в подростковом возрасте».
Теоретический контекст исследования: базовые положения культурно-исторической концепции JI.C. Выготского.
Общая характеристика подросткового возраста.
Проблема исследования.
Глава 2 «Подростковый возраст и ответственное действие».
Этимологический анализ понятия «ответственность».
Основные виды ответственности.
Исследования формирования и развития ответственности.
Ответственность как новообразование подросткового возраста.
Социальная ситуация развития ответственности в подростковом возрасте: гипотеза исследования.
Глава 3. «Экспериментальное исследование механизмов становления ответственного действия у детей подросткового возраста».
Методическое обеспечение исследования.
Методы исследования ответственности.
Методы исследования социальной ситуации развития.
Статистическая обработка результатов.
Социальная ситуация развития в подростковом возрасте: практический анализ ситуации подростков гимназии «Универс».
Глава 4. Проектирование условий формирования ответственного действия в подростковой школе.
Основания проектирования подростковой школы.
Образовательная программа подростковой школы.
Основные результаты реализации проекта подростковой школы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования ответственного действия в подростковом возрасте"
Актуальность темы исследования. Уже многие десятилетия проблемы психологии и педагогики подросткового возраста остаются в центре внимания ученых и педагогов-практиков. Это связано, в первую очередь, с тем, что подростковый возраст до сих пор не имеет своего культурного оформления, - неясны задачи развития, не разработаны условия их решения. Все это приводит к тому, что начало подростничества сопровождается потерей учебной мотивации, снижением успеваемости, а его развертывание - деструкцией детско-учительских и детско-родительских отношений. Деструктивные симптомы подросткового возраста, однако, не должны заслонять «созидательной работы развития», поэтому особую актуальность приобретает исследование внутреннего содержания этого возраста и проектирование условий его максимальной амплификации.
Исследование подросткового возраста может полагаться одной из наиболее значимых проблем психологии развития, поскольку подростковый возраст до настоящего времени рассматривается одновременно и как стабильный, и как критический, поэтому его исследование есть собственно исследование развития. Преодоление неопределенности в теоретическом понимании подростничества и неопределенности стратегий его педагогического ведения - вот контекст, задающий актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - выявить основное новообразование подросткового возраста, описать и спроектировать условия его возникновения.
Объектом исследования являются дети подросткового возраста (1015 лет).
Предметом исследования являются условия формирования ответственного действия у детей подросткового возраста.
Гипотеза исследования. Социальная ситуация развития в подростковом возрасте характеризуется тем, что «среда ребенка», «значащие» переживания как характеризующие «среду ребенка» обусловлены идеей ответственного действия. Это означает, что в натуральном, естественном опыте подростка присутствует ответственное действие, не осознанное им как таковое. На протяжении подросткового возраста степень обусловленности «среды ребенка» идеей ответственности меняется; существует динамика становления ответственного действия в подростковом возрасте. Формирование ответственного действия как новообразования подростничества требует специально организованной деятельности.
Для верификации гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:
- описать логику становления понятия «ответственность» в современных научных областях, выделить в понятии «ответственность» его психологическую составляющую;
- определить структуру ответственного действия;
- описать симптоматику подросткового возраста и рассмотреть ее относительно потенциального новообразования;
- разработать диагностический набор для изучения «значащих» переживаний;
- описать показатели динамики «значащих» переживаний в контексте становления ответственного действия как новообразования подросткового возраста в естественных условиях и в специально организованных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Данное исследование основано на базовых положениях культурно-исторической теории JT.C. Выготского. Одним из ключевых, но наименее разработанных понятий в этой теории является понятие «социальная ситуация развития». В данном исследовании развиты представления о социальной ситуации развития на основании новейших исследований о соотношении реальной и идеальной формы действия применительно к подростковому возрасту. В работе показано, что описание социальной ситуации развития любого возрастного периода возможно методом позитивной интерпретации «значащих» переживаний ребенком среды в контексте становления новообразования.
Социальная ситуация развития в подростковом возрасте описана как интерпсихическая форма ответственного действия, что позволяет трактовать спонтанное поведение подростков как осмысленное и мотивированное. Таким образом, ответственность полагается новообразованием подросткового возраста.
В работе дано определение понятия «ответственность» как психологической категории в терминах действия; описана структура ответственного действия, основные характеристики ответственного действия, выявлена историко-культурная и психологическая логика становления ответственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно явилось основой практического проекта образовательного пространства подростковой школы (подростковая ступень (6-9-ый классы) Красноярской университетской гимназии «Универс» №1). Разработаны методики диагностики «значащих» переживаний подростков, использующиеся в работе практических психологов г. Красноярска.
Материалы данного исследования положены в основу программы курса «Детская психология развития», использованы при разработке программ специализированных курсов «Кризисы психического развития», «Возрастная психология для учителей», «Возрастной подход в гражданском образовании», «Психологические особенности подростков» (психолого-педагогический факультет КрасГУ, Красноярск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Идеальной формой подросткового возраста является субъект совершенного ответственного действия.
2. Акт развития субъектности в подростковом возрасте состоит в преодолении наличного безответственного (своевольного) действия в идеальной форме ответственного действия.
3. Условием совершения акта развития субъектности является «встреча» собственного детского замысла с реализацией.
4. Натуральный, естественный опыт подростка не обеспечивает формирования ответственного действия.
5. Условием формирования ответственного действия является создание и обнаружение для самого ребенка ситуаций («мест») собственного детского действия - мест встречи замысла и его реализации.
Методы исследования:
В работе использованы следующие исследовательские методы:
- оригинальные диагностические методики проективного типа;
- специально организованная образовательная среда;
- анализ непрямых образовательных результатов.
Апробация работы. Работа была обсуждена на кафедре психологии развития Красноярского государственного университета, на расширенном заседании лаборатории теоретических и экспериментальных проблем психологии развития ПИ РАО. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях по педагогике и психологии развития в г. Красноярске (1995,1996,1997, 1998,1999 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 193 названий, в том числе 14 названий на иностранном языке, и приложений. Объем диссертации составляет 112 страниц основного машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы.
1. Новообразованием младшего подросткового возраста является ответственное действие.
2. Становление ответственности как субъектной способности совершается через преодоление наличного безответственного (своевольного) действия в идеальной форме ответственного действия.
3. Условием совершения акта развития ответственности как субъектной способности является специально организованная проектная деятельность.
4. Натуральный, естественный опыт подростка провоцирует возникновение форм псевдоответственности: своеволия, манипулирования правилом, перевода содержательной ситуации в план межличностных отношений, а также приводит к росту агрессии в адрес школьного взрослого.
Условием формирования ответственного действия является создание и обнаружение для самого ребенка ситуаций («мест») собственного детского действия - мест встречи замысла и его реализации.
При организации пространства подростковой школы как пространства собственного детского действия существенно меняется отношение детей к школе, растет успеваемость, возрастают показатели успешности основного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подведем итоги нашего диссертационного исследования и сделаем выводы на основании результатов нашего исследования.
Нами проведено исследование психологических условий формирования ответственного действия в подростковом возрасте.
Многие десятилетия проблемы психологии и педагогики подросткового возраста остаются в центре внимания ученых и педагогов-практиков. Это связано с тем, что подростковый возраст до сих пор не имеет своего культурного оформления: не ясны задачи развития, не разработаны условия их решения.
Мы сформулировали цель исследования как выявление основного новообразования подросткового возраста, описания и проектирования условий его возникновения.
Мы предположили, что социальная ситуация развития в подростковом возрасте характеризуется тем, что «среда ребенка», «значащие» переживания как характеризующие «среду ребенка» обусловлены идеей ответственного действия.
Для верификации нашего предположения мы решили следующие задачи:
- провели теоретическую работу по описанию логики становления понятия «ответственность» в современных научных областях,
- выделили в понятии «ответственность» его психологическую составляющую, определили структуру ответственного действия,
- описали симптоматику подросткового возраста и рассмотрели ее относительно потенциального новообразования,
- разработали диагностический набор для изучения «значащих» переживаний,
- описали показатели -динамики «значащих» переживаний в контексте становления ответственного действия как новообразования подросткового возраста в «естественных» условиях и в специально организованных.
Исследование, проведенное нами, основано на базовых положениях культурно-исторической теории JI.C. Выготского.
Полученные результаты позволили обосновать принципы организации пространства развития в подростковой школе - решение силами и средствами школы задач возраста, - и оформить практический проект образовательного пространства подростковой школы, который был реализован в 1994-1999 годах.
Проведенное нами исследование, безусловно, не является полностью законченным. Так, очевидно, что практический проект организации образовательного пространства подростковой школы требует дальнейшего переосмысления и перепроектирования.
Исследование проведено на базе одного образовательного учреждения. В этом смысле, было бы интересно проверить выводы, сделанные на основе полученных результатов, на другом экспериментальном массиве.