Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития рефлексивной культуры практического психолога образования

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития рефлексивной культуры практического психолога образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Набережнева, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития рефлексивной культуры практического психолога образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Набережнева, Марина Алексеевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рефлексивной культуры практического психолога образования

1.1 Проблема рефлексии в философии и психологии

1.2 Профессиональная рефлексивная культура как компонент профессиональной культуры практического психолога образования.

1.3 Структурно-динамическая модель рефлексивной культуры практического психолога образования

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению психологических условий развития рефлексивной культуры психолога образования

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Изучение состояния рефлексивной культуры практикующих психологов образования

2.3 Психологические условия развития рефлексивной культуры практического психолога образования

2.4 Механизмы развития рефлексивной культуры практического психолога образования

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития рефлексивной культуры практического психолога образования"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Активное развитие психологической службы образования связано с реформированием образовательной сферы, предполагающим изменение педагогической парадигмы, кардинальный пересмотр ее содержательной и технологической основы, изменение ценностно-смысловых ориентаций. Темпы развития психологической службы порождают потребность педагогической практики в психологе, способном эффективно взаимодействовать с участниками образовательного процесса и быть активным субъектом профессионально-психологической деятельности.

В этой ситуации конкурентоспособными ресурсами личности и деятельности психолога образования являются не столько специальные знания, освоенные психотехнологии диагностики, консультирования, развития, коррекции, сколько общая и профессиональная психологическая культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности и помощь субъек там образовательного процесса в переводе их на более высокий уровень эффективности, гуманистической направленности и оптимальности.

Анализ исследований по данной проблематике позволяет утверждать, что важную роль в профессиональной деятельности психолога играет конструктивная профессионально-психологическая рефлексия. Во-первых, развитые рефлексивные представления и умения позволяют психологу увеличивать объемы получаемой профессиональной информации и включать в деятельность те знания, которые соответствует ее логике; во-вторых, развитая рефлексия психолога важна для установления «субъект-субъектных» отношений с участниками образовательного процесса.

Теоретико-методологические вопросы, связанные с исследованием феномена рефлексии в контексте различных видов деятельности, раскрыты в работах О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, Е.А. Климова, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Г.П. Щедровицкого и др.

Исследователи проблем личности и деятельности практико-ориентированного психолога образования выделяют рефлексию как важнейшее профессиональное качество личности (Т.С. Абрамова, Н.В. Бачманова, М.В. Дмитриева, И.В. Дубровина, Н.И. Исаева, Е.В. Сидоренко, Н.А. Ста-фурина, JI.B. Темнова, Н.Ю. Хрящева, Г.И. Якушева и др.). Однако существует дефицит работ, в которых рефлексия исследуется в качестве способа, средства психологической деятельности, предметом которой является внутренний мир, а результатом — не только профессиональное мастерство психолога, но и психологический комфорт, психологическое здоровье. Восполнить дефицит научных знаний, раскрывающих закономерности становления и функционирования профессиональной рефлексии психолога, призван культурологический подход, составляющий суть гуманитарной методологии и позволяющий акцентировать исследование рефлексии на. уровне профессии. Взаимосвязь профессии и рефлексии проявляется в том, jito, с одной стороны, профессиональная деятельность и рефлексия находятся друг с другом в неразрывном единстве, и изменения в профессиональной деятельности происходят быстрее, если рефлексии придается культурная форма (A.JI. Емельянов). С другой стороны, именно профессия дает ориентацию в том, как культивировать рефлексию.

Проблема рефлексивной культуры в современных условиях становится важнейшим направлением научных исследований (О.С. Анисимов,

A.JI. Емельянов, Ф. Е. Иванов, Е.В. Корецкая, С.Н. Маслов, И.Н. Семенов,

B.В. Смолянинов, С.Ю. Степанов, Е.М. Филиппова и др.).

Попытки приблизить теоретические положения к практике профессиональной деятельности психолога образования предприняты Н.И. Исаевой, Д.К. Войтюк, Н.М. Пинегиной и др. В рамках культурологического подхода плодотворно изучаются проблемы профессионального самосознания психолога образования (А.О. Шарапов), личностно-профессионального развития

С.С. Чеботарев), перцептивной культуры (И.В. Аксенова), рефлексивного анализа успешности профессиональной деятельности психолога образования (И.А. Кучерявенко).

Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что большинство исследований по проблеме рефлексивной культуры психолога образования касаются в основном психологических условий ее развития и формирования в процессе профессиональной подготовки. Реже и недостаточно рассматриваются вопросы процессуальной логики и конструктивности протекания профессионально-психологической рефлексии на разных этапах профессионализации, не в полной мере выявлены психологические условия и механизмы развития психолога как субъекта рефлексивной культуры.

Проблема исследования профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования возникает не только в связи с недостаточной теоретической разработанностью. Изучение опыта профессиональной деятельности психологов образования показывает, что реальная практика скорее лишена культурно-рефлексивного слоя. Психологй слабо владеют навыками рефлексивного анализа профессиональной деятельности, испытывают дефицит рефлексивного сопровождения в процессе профессионального самосовершенствования, зависимы либо от внешних требований, либо от освоенной ими психотехнологии. Последнее свидетельствует о том, что практикующие психологи зачастую не выбирают гуманистическую парадигму психологии.

Связано это с тем, что, во-первых, в современной высшей школе в процессе профессиональной подготовки слабо внедряются технологии рефлек-сивно-деятельностной организации образовательного процесса, предполагающие необходимость отношения к будущему специалисту как самоуправляемому субъекту развития. Профессиональное образование, как и все образование сегодня, направлено на применение знаний вне соотнесения с рефлексивной функцией (О.С. Анисимов). Во-вторых, в сфере образования пока еще сохраняется ситуация, при которой квалифицированных психологов, обладающих «культурным психологическим кодом», значительно меньше тех, кто им не обладает (В.П. Зинченко).

Объект исследования - рефлексивная культура практического психолога образования.

Предмет исследования — психологические условия и механизмы развития рефлексивной культуры практического психолога образования.

Гипотеза исследования: развитием рефлексивной культуры психолога образования как системообразующего компонента профессионально-психологической культуры можно управлять и самоуправлять, изменяя направленность рефлексивного анализа в профессиональной деятельности. Процесс развития профессиональной психологической рефлексии в контексте культурного пространства образования будет проходить успешно при наличии следующей совокупности психологических условий: развитой личностной рефлексивной культуры; сформированной смысловой сферы и самоценности. Механизмом развития рефлексивной культуры',лсихолога как про/ цесса «культурного восхождения и расширения личности» (Л.С. Выготский) выступают внутриличностные противоречия между модальностями «хочу», «могу» и «надо».

Цель исследования: изучение психологических условий и механизмов, обеспечивающих рефлексивную организацию психологом собственной профессиональной деятельности в рамках образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать сущность, содержание и функции рефлексивной культуры практического психолога образования.

2. Разработать модель развития профессиональной рефлексивной культуры психолога образования.

3. Выделить группы психологов с различным состоянием рефлексивной культуры.

4. Выявить психологические условия и механизмы развития рефлексивной культуры психолога образования.

5. Разработать и апробировать инструментарий исследования и программу рефлексивного видео-тренинга для психологов образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.), в контексте которого рефлексивная культура рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности; теория развития личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлин-ский, А.В. Петровский и др.); акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); философские идеи о сущности рефлексии (Р. Декарт, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, П. Шарден, В.А. Лекторский и др.) и труды психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма в мышлении и личност ной сфере (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Давыдов и др.); концептуальные представления о сущности, содержании и особенностях психологической службы образования (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, A.M. Прихожан и др.); интенционально-динамический подход к профессиональной культуре психолога образования и ее развитию (Н.И. Исаева).

Методы исследования. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов и методик исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование); эмпирические (эксперимент, включенное наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, психодиагностические методики, анализ продуктов деятельности, рефлексивный видеотренинг); статистические методы обработки данных (описательная статистика, корреляционный анализ, подсчет t-критерия Стьюдента и критерия Фишера); методы анализа результатов исследования (компонентный, сравнительный, структурно-функциональный и структурно-уровневый). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA 6.0, профессиональная версия (автор А.П. Кулаичев, МГУ).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Экспериментальной работой на разных этапах исследования также были охвачены студенты Белгородского государственного университета, практикующие психологи образования г. Белгорода, Курска и Тамбова в количестве 175 человек.

Научная новизна исследования состоит в определении сущности, содержания и функций профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования; выявлении психологических особенностей •профессиональной рефлексивной культуры в зависимости от этапа развития профессиональной культуры; обосновании и экспериментальном подтверt ждении личностных коррелят и механизмов развития профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и введении в понятийно-терминологический аппарат акмеоло-гии понятия «профессионально-психологическая рефлексивная культура»; в разработке структурно-динамической модели профессиональной рефлексивной культуры психолога образования; в расширении представлений отечественной акмеологии о специфике профессиональной рефлексивной культуры психолога образования; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке концептуальных основ формирования личности психолога как субъекта деятельности и самосовершенствования; в расширении теории формирования профессиональных рефлексивных способностей и умений у студентов в плане выявления субъективных психологических условий и механизмов их развития. Полученные результаты вносят определенный вклад в построение концепции профессиональной культуры в целом и профессиональной культуры психолога образования, в частности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами обновления и модернизации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов системы образования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке научно обоснованной программы по формированию профессионально-рефлексивных умений у студентов, по развитию и саморазвитию их у практикующих психологов системы образования.

Результаты исследования могут найти применение в работе преподавателей кафедр психологических факультетов и институтов повышения квалификации; в учебном процессе при проведении занятий по базовым курсам, курсам по выбору и спецкурсам; в воспитательном процессе в ходе организации и проведения групповой работы со студентами. Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным учреждениям с целью интенсификации работы психологической службы, составления программ саморазвития психологов. В рамках управленческой деятельности - при аттестации психологов образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению и развитию рефлексивной культуры как целостного и динамического образования, выступающего системообразующим компонентом профессиональной культуры практического психолога образования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативностью выборки; возможностью воспроизведения программы развития рефлексивной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость овладения функциями профессиональной рефлексии вытекает из специфики практико-ориентированной психологической деятельности и закономерностей профессионального развития личности психолога.

2. Профессиональная рефлексивная культура практического психолога представляет собой специфический способ организации и преобразования рефлексивных способностей и умений в такую структуру и такой способ профессиональных действий, которые адекватны ценностно-смысловому содержанию профессиональной деятельности психолога.

3. В своем развитии профессиональная рефлексивная культура проходит три этапа: задачный, проблемный и оптимальный, на каждом из которых имеет свою специфику.

4. Концептуальная модель развития рефлексивной культуры психолога образования отражает динамику субъектного продвижения психолога в логике структуры профессиональной деятельности (субъект — объект — взаиt модействие), в логике структуры внутренних модальностей (мысли — переживания — действия) и в логике хронотопирования (прошлое — настоящее — будущее).

5. Комплекс психологических условий, активизирующих процесс развития рефлексивной культуры психолога образования, включает в себя развитую личностную рефлексивную культуру; особенности смысловой сферы, выражающиеся в глубокой осмысленности и эмоциональной насыщенности жизни, в высокой целеустремленности, в представлениях о себе как о сильной личности и в убеждении в способности контролировать свою жизнь; переживание самоценности, проявляющееся в аутосимпатии, самопринятии и самоинтересе.

В качестве механизма развития профессиональной рефлексивной культуры выступает не столько наличие внутриличностных противоречий и доминирование определенного типа внутренней напряженности, сколько процесс их разрешения, связанный с переходом (сменой) с одного типа напряженности на другой.

Апробация » внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 6-й международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002); на международном научно-практическом симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2003); на двух всероссийских научно-практических конференциях: «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001), «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003); на 3-м съезде РПО (25-27 июня 2003); на двух межрегиональных научно-практических конференциях: «Профессиональное образование психолога: интеграция науки и практики» (Воронеж, 2002), «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002); на научно-методических семинарах кафедры психологии развития и консультативной психологии Белгородского государственного университета (2001-2004).

Результаты исследования получили отражение в восьми публикациях.

Внедрение результатов осуществлялось в учебно-воспитательном процессе на социально-психологическом факультете БелГУ при разработке и реализации программы курсов «Введение в профессию», реализации программы «Особенности рефлексивной культуры психолога» и групповых занятий по развитию рефлексивной культуры с практикующими психологами на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также в Тамбовском институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающей 265 наименований, и приложений. В тексте содержится 8 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению одной из актуальных задач современной психологии — изучению психологических условий и механизмов развития рефлексивной культуры практического психолога образования. Оно позволило сформулировать следующие выводы:

1. Необходимость овладения психологом функциями профессиональной рефлексии вытекает из специфики практико-ориентированной психологической деятельности и закономерностей профессионального развития личности психолога.

2. Профессиональная рефлексивная культура практического психолога, или профессионально-психологическая рефлексивная культура, - имманентная характеристика практико-ориентированной психологической деятельности; вид интеллектуальной деятельности, возникающий в момент рассогласований в профессиональной деятельности и проявляющейся в особен/ ностях отражения себя как субъекта, другого как объекха и взаимодействия как содержания деятельности; специфический способ организации и преобразования рефлексивных способностей и умений в такую структуру и такой способ профессиональных действий, который адекватен ценностно-смысловому содержанию профессиональной деятельности психолога. Профессионально-рефлексивная культура, будучи по природе конструктивной, в отличие от стихийно-ситуативной детерминирует успешность практико-ориентированной деятельности и личностно-профессионального роста психолога образования.

3. Концептуальная модель развития рефлексивной культуры психолога образования отражает динамику субъектного продвижения психолога в логике структуры профессиональной деятельности (субъект - объект - взаимодействие), в логике структуры внутренних модальностей (мысли - переживания - действия) и в логике хронотопирования (прошлое — настоящее - будущее). Процессуально-динамический характер модели развития рефлексивной культуры ориентирует психолога на осмысление профессиональных проблем, обеспечивает развитие в качестве субъекта профессиональной рефлексии и, соответственно, внутреннюю регуляцию процесса профессиональной деятельности.

4. Развитие профессиональной рефлексивной культуры представляет собой взаимодействие ее структурных компонентов, и находит свое выражение в их динамике. Аутопсихологическая, предметно-психологическая, социально-психологическая рефлексия как базовые компоненты профессиональной рефлексивной культуры, с одной стороны, взаимодействуют друг с другом как самостоятельно существующие части целостной системы, а с другой - как зависимые части целого. Компоненты надстроечных уровней составными частями входят в компоненты базового уровня, а компоненты 3-го уровня (ретроспективный, актуальный и перспективный) составными частями входят в компоненты 2-го уровня (когнитивный, поведенческий, эмоциональный).

5. В своем развитии профессиональная рефлексивная культура проходит три этапа: задачный, проблемный и оптимальный. Специфика заданного этапа, охватывающего период профессионального обучения, заключается в том, что профессиональная рефлексивная культура не существует как явление, но уже начинает существовать как готовность к саморазвитию. Специфика проблемного этапа - в том, что, процесс «перевода» личностью профессиональной рефлексивной культуры из потенциального состояния в актуальное сопряжен с трудностями как объективного, так и субъективного характера. На оптимальном этапе рефлексивная культура достигает такого состояния, что способна к саморазвитию, что свидетельствует о специфическом проявлении ее культуропорождающей и преобразующей функции.

6. Комплекс субъективных психологических условий, активизирующих процесс развития рефлексивной культуры психолога образования, включает в себя развитую личностную рефлексивную культуру; особенности смысловой сферы, выражающиеся в глубокой осмысленности и эмоциональной насыщенности жизни, в высокой целеустремленности, в представлениях о себе, как о сильной личности и в убеждении в способности контролировать свою жизнь; переживание самоценности, проявляющееся в аутосимпатии, самопринятии и самоинтересе.

7. В качестве механизма развития профессиональной рефлексии психолога образования выступает не столько наличие внутриличностных противоречий и доминирование определенного типа внутренней напряженности, сколько процесс их разрешения, связанный с переходом (сменой) с одного типа напряженности на другой.

Прогностический потенциал данной работы создает предпосылки для проведения исследований по экспериментальному изучению отдельных компонентов профессиональной рефлексивной культуры психолога образования на разных этапах профессионализации, разработке технологий их развития и саморазвития в соответствии с выделенными условиями и механизмами, проведению сравнительного анализа рефлексивной культуры субъектов образовательного пространства. Разработанная структурно-динамическая модель профессиональной рефлексивной культуры психолога образования может служить основой для разработки теоретических и практических моделей профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации псцхологов образования.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития рефлексивной культуры практического психолога образования"

На правах рукописи

НАБЕРЕЖНЕВА Марина Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Исаева Надежда Ивановна,

доктор психологических наук, профессор

Темнова Лариса Витальевна

доктор психологических наук, профессор

Гриншпун Игорь Борисович

кандидат психологических наук, доцент

Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится «1» февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института

РАО.

Автореферат разослан «_» декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Темпы развития психологической службы порождают потребность педагогической практики в психологе, способном эффективно взаимодействовать с участниками образовательного процесса и быть активным субъектом профессионально-психологической деятельности.

В этой ситуации конкурентоспособными ресурсами личности и деятельности психолога образования являются не столько специальные знания, освоенные психотехнологии диагностики, консультирования, развития, коррекции, сколько общая и профессиональная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности и помощь субъектам образовательного процесса в переводе их на более высокий уровень эффективности, гуманистической направленности и оптимальности.

Анализ исследований по данной проблематике позволяет утверждать, что важную роль в профессиональной деятельности психолога играет конструктивная профессионально-психологическая рефлексия.

Однако в настоящее время существует недостаток работ, в которых рефлексия исследуется в качестве способа и средства профессиональной психологической деятельности. Восполнить дефицит научных знаний, раскрывающих закономерности становления и функционирования профессиональной рефлексии психолога, призван культурологический подход, составляющий суть гуманитарной методологии и позволяющий акцентировать исследование рефлексии на уровне профессии.

Проблема исследования профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования возникает не только в связи с недостаточной теоретической разработанностью. Изучение опыта профессиональной деятельности психологов образования показывает, что реальная практика скорее лишена культурно-рефлексивного слоя. Психологи слабо владеют навыками рефлексивного анализа профессиональной деятельности, испытывают дефицит рефлексивного сопровождения в процессе профессионального самосовершенствования, зависимы либо от внешних требований, либо от освоенной ими психотехнологии.

Объект исследования — рефлексивная культура практического психолога образования.

Предмет исследования - психологические условия и механизмы развития рефлексивной культуры практического психолога образования.

Гипотеза исследования: развитием рефлексивной культуры психолога образования как системообразующего компонента профессионально-психологической культуры можно управлять и самоуправлять, изменяя направленность рефлексивного анализа в профессиональной деятельности. Процесс развития профессиональной психологической рефлексии в контексте культурного пространства образования будет проходить успешно при наличии следующей совокупности психологических условий: развитой

личностной рефлексивной культуры; сформированной смысловой сферы и самоценности. Механизмом развития рефлексивной культуры психолога как процесса «культурного восхождения и расширения личности» (Л.С. Выготский) выступают внутриличностные противоречия . между модальностями «хочу», «могу» и «надо».

Цель исследования: изучение психологических условий и механизмов, обеспечивающих рефлексивную организацию психологом собственной профессиональной деятельности в рамках образовательного пространства.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать сущность, содержание и функции рефлексивной культуры практического психолога образования.

2. Разработать модель развития профессиональной рефлексивной культуры психолога образования.

3. Выделить группы психологов с различным состоянием рефлексивной культуры.

4. Выявить психологические условия и механизмы развития рефлексивной культуры психолога образования.

5. Разработать и апробировать инструментарий исследования и программу рефлексивного видео-тренинга для психологов образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский и др.); акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); философские идеи о сущности рефлексии (Р. Декарт, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, П. Шарден, В.А Лекторский и др.) и труды психологов, рассматривающие универсальность действия рефлексивного механизма в мышлении и личностной сфере (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, В.В. Давыдов и др.); концептуальные представления о сущности, содержании и особенностях психологической службы образования (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, A.M. Прихожан и др.); интенционально-динамический подход к профессиональной культуре психолога образования и ее развитию (Н.И. Исаева).

Методы исследования. Для решение поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов и методик исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование); эмпирические (эксперимент, включенное наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, психодиагностические методики, анализ продуктов деятельности, рефлексивный видео-тренинг); статистические методы обработки данных (описательная статистика, корреляционный анализ, подсчет t-критерия Стьюдента и критерия Фишера); методы анализа результатов исследования

(компонентный, сравнительный, структурно-функциональный и структурно-уровневый). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STADIA 6.0, профессиональная версия (автор А.П. Кулаичев, МГУ).

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Экспериментальной работой на разных этапах исследования также были охвачены студенты Белгородского государственного университета, практикующие психологи образования г. Белгорода, Курска и Тамбова в количестве 175 человек.

Научная новизна исследования состоит в определении сущности, содержания и функций профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования; выявлении психологических особенностей профессиональной рефлексивной культуры в зависимости от этапа развития профессиональной культуры; обосновании и экспериментальном подтверждении личностных коррелят и механизмов развития профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и введении в понятийно-терминологический аппарат акмеологии понятия «профессионально-психологическая рефлексивная культура»; в разработке структурно-динамической модели профессиональной рефлексивной культуры психолога образования; в расширении представлений отечественной акмеологии о специфике профессиональной рефлексивной культуры психолога образования; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке концептуальных основ формирования личности психолога как субъекта деятельности и самосовершенствования; в расширении теории формирования профессиональных рефлексивных способностей и умений у студентов в плане выявления субъективных психологических условий и механизмов их развития. Полученные результаты вносят определенный вклад в построение концепции профессиональной культуры в целом и профессиональной культуры психолога образования, в частности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами обновления и модернизации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов системы образования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке научно обоснованной программы по формированию профессионально-рефлексивных умений у студентов, по развитию и саморазвитию их у практикующих психологов системы образования.

Результаты исследования могут найти применение в работе преподавателей кафедр психологических факультетов и институтов

повышения квалификации; в учебном процессе при проведении занятий по базовым курсам, курсам по выбору и спецкурсам; в воспитательном процессе в ходе организации и проведения групповой работы со студентами. Результаты исследования и практические разработки можно рекомендовать образовательным заведениям с целью интенсификации работы психологической службы, составления программ саморазвития психологов. В рамках управленческой деятельности - при аттестации психологов образования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению и развитию рефлексивной культуры как целостного и динамического образования, выступающего системообразующим компонентом профессиональной культуры практического психолога образования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативностью выборки; возможностью воспроизведения программы развития рефлексивной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 6-й международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002); на международном научно-практическом симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2003); на двух всероссийских научно-практических конференциях: «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001), «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003); на 3-ем съезде РПО (25-27 июня 2003); на двух межрегиональных научно-практических конференциях: «Профессиональное образование психолога: интеграция науки и практики» (Воронеж, 2002), «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002); на научно-методических семинарах кафедры психологии развития и консультативной психологии Белгородского государственного университета (2001-2004).

Результаты исследования получили отражение в восьми публикациях.

Внедрение результатов осуществлялось в учебно-воспитательном процессе на социально-психологическом факультете БелГУ при разработке и реализации программы курсов «Введение в профессию», курса по выбору «Особенности рефлексивной культуры психолога», в процессе разработки и реализации занятий с практикующими психологами на базе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также в Тамбовском институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость овладения функциями профессиональной рефлексии вытекает из специфики практико-ориентированной

психологической деятельности и закономерностей профессионального развития личности психолога.

2. Профессиональная рефлексивная культура практического психолога представляет собой специфический способ организации и преобразования рефлексивных способностей и умений в такую структуру и такой способ профессиональных действий, которые адекватны ценностно-смысловому содержанию профессиональной деятельности психолога.

3. В своем развитии профессиональная рефлексивная культура проходит три этапа: задачный, проблемный и оптимальный, на каждом из которых имеет свою специфику.

4. Концептуальная модель развития рефлексивной культуры психолога образования отражает динамику субъектного продвижения психолога в логике структуры профессиональной деятельности (субъект — объект - взаимодействие), в логике структуры внутренних модальностей (мысли - переживания - действия) и в логике хронотопирования (прошлое -настоящее - будущее).

5. Комплекс психологических условий, активизирующих процесс развития рефлексивной культуры психолога образования, включает в себя развитую личностную рефлексивную культуру; особенности смысловой сферы, выражающиеся в глубокой осмысленности и эмоциональной насыщенности жизни, в высокой целеустремленности, в представлениях о себе как о сильной личности и в убеждении в способности контролировать свою жизнь; переживание самоценности, проявляющееся в аутосимпатии, самопринятии и самоинтересе.

В качестве механизма развития профессиональной рефлексивной культуры выступает не столько наличие внутриличностных противоречий и доминирование определенного типа внутренней напряженности, сколько процесс их разрешения, связанный с переходом (сменой) с одного типа напряженности на другой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации составляет 219 страниц, включая 8 таблиц и 11 рисунков. Список литературы состоит из 265 наименований, из них 9 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы и обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, гипотеза, предмет и задачи исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается обзор методов исследования, сфера апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки изучения рефлексивной культуры практического психолога образования»

обосновывается проблема психологических условий и механизмов развития рефлексивной культуры психолога образования; раскрывается понятие рефлексии, анализируются подходы и история развития этого феномена в психологии и философии, рассматриваются исследования рефлексии с позиции культурологического подхода; рефлексивная культура обосновывается как компонент профессиональной культуры практического психолога образования, предлагается структурно-динамическая модель профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования.

Теоретический анализ специальной литературы показал важность и недостаточную разработанность проблемы рефлексивной культуры как компонента профессиональной культуры психолога образования. В исследованиях Г.С. Абрамовой, Н.В. Бачмановой, М.В. Дмитриевой, И.В. Дубровиной, Н.И. Исаевой, Е.В. Сидоренко, Н.А. Стафуриной, Л.В. Темновой, Н.Ю. Хрящевой и др. рефлексия относится к профессионально важному качеству личности и деятельности психолога образования.

В последние годы стали появляться исследования, посвященные рефлексии практического психолога образования с позиции культурологического подхода. В частности, работы Д.К. Войтюк и Н.М. Пинегиной посвящены проблеме развития рефлексивной культуры в процессе профессиональной подготовки психологов. Д.К. Войтюк обосновывает роль различных видов рефлексии в развитии психологической готовности студентов-психологов к профессиональной деятельности, выделяет личностные характеристики, отличающие студента-психолога с развитой рефлексивной культурой. К последним он относит стремление к саморазвитию, положительные мотивационные установки и ожидания, умение контролировать собственные эмоциональные состояния.

Вопросам развития рефлексивной культуры студентов-психологов, получающим второе профессиональное образование, в процессе акмеологического тренинга посвящено исследование Н.М. Пинегиной. Автор выделяет структурные компоненты рефлексивной культуры (перцептивный, когнитивный, коммуникативный, эмоциональный, оценочный и поведенческий) и условия, влияющие на ее развитие. В качестве условий в исследовании Н.М. Пинегиной выступает соотнесенность с реальной практикой, снятие статусных барьеров, взаимодополнение и взаиморазвитие интересов практикующих психологов, создание рефлексивной среды.

Следует отметить, что определение содержания и структуры рефлексивной культуры происходит без учета специфики профессиональной деятельности практико-ориентированного психолога образования, относящейся к сфере «человек - человек»; не выявляются внутренние, психологические условия развития рефлексивной культуры и механизмы ее развития, а особенности развития исследуются на этапе профессиональной подготовки и переподготовки психологов образования.

Изучение развития рефлексивной культуры в контексте профессиональной деятельности практического психолога образования с

необходимостью требует исследования ее, во-первых, в рамках профессиональной психологической культуры и, во-вторых, в процессе осуществления профессиональной практико-ориентированной

психологической деятельности в условиях образовательного пространства.

Таким образом, с позиции профессиографического подхода рефлексия рассматривается в качестве одного из профессионально важных качеств практико-ориентированного психолога образования, с позиции культурологического подхода — как рефлексивная культура.

Раскрытие специфики рефлексивной культуры психолога образования как профессиональной стало возможно в контексте концепции развития профессиональной психологической культуры, разработанной Н.И. Исаевой. В рамках данной концепции моделирование профессиональной рефлексивной культуры психолога образования включало три уровня анализа: уровень сущности, уровень явления и уровень действенности.

Использование метода категориальных оппозиций позволило определить категорию «профессиональная рефлексивная культура психолога образования» через ее отношения с такими соотносимыми категориями, как «рефлексия», «культура», «рефлексивная культура» и «профессиональная психологическая культура».

В философии рефлексия рассматривается с позиций онтологического и гносеологического подходов как атрибут мыследеятельности, направленной на осмысление себя, собственных действий, процессов сознания или имеющегося знания и механизмов его формирования.

Множество трактовок и характеристик понятия «рефлексия» представлено в отечественной психологической литературе. В рамках данного исследования важным является признание действия механизма рефлексии в двух направлениях: в направлении самопознания и межличностного познания.

Обращение к культурологической парадигме в исследовании рефлексии связано и с имеющимися в данной области разработками, и с возросшим в последние десятилетия интересом к гуманистической и, следовательно, культурологической проблематике. Гуманитарно-культурологический подход (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Т.М. Давыденко, Н.И. Исаева, Н.Я. Сайгушев и др.) позволяет объяснять культивирование психологом субъектности посредством постоянной рефлексии процесса построения собственной профессиональной деятельности. Переосмысление и перестройка психологом своего профессионального опыта в контексте культуры профессии составляет сущность профессиональной рефлексии как рефлексивной компетентности, реализуемой на уровне личности в форме рефлексивных способностей, на уровне деятельности в форме рефлексивных умений.

Среди научных подходов наиболее концептуально близкими к исследуемой проблеме являются подходы, базирующиеся на деятельностной интерпретации культуры как специфического способа человеческой

деятельности, как способа организации чего-либо (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган и др.).

Анализ философских, психологических и педагогических исследований, посвященных проблемам рефлексии, культуры, профессиональной культуры и личности и деятельности психолога образования, позволил выделить три аспекта в определении сущности профессиональной рефлексивной культуры психолога образования. Профессиональная рефлексивная культура психолога, во-первых, является имманентной характеристикой практико-ориентированной психологической деятельности; во-вторых, представляет собой вид интеллектуальной деятельности, возникающий в момент рассогласований в профессиональной деятельности и проявляющийся в особенностях отражения себя как субъекта, другого как объекта и взаимодействия как содержания деятельности; в-третьих, выступает специфическим способом организации и преобразования рефлексивных способностей и умений в такую структуру и такой способ профессиональных действий, которые адекватны ценностно-смысловому содержанию профессиональной деятельности психолога.

Таким образом, базовыми понятиями в построении модели профессиональной рефлексивной культуры психолога образования являются понятия культуры и рефлексии, с которыми понятие «профессиональная рефлексивная культура» находится в родо-видовом (с «культурой») и функциональном (с «рефлексией») отношениях.

Происхождение профессиональной рефлексивной культуры раскрывают генетические связи ее с рефлексивной культурой личности. В процессе профессионализации происходят качественные изменения рефлексивной культуры личности. Приобретая новое качество — профессиональную конгруэнтность, она превращается в профессиональную рефлексивную культуру. Таким образом, взаимодействие рефлексивной культуры и профессиональной порождает новую культуру - профессиональную рефлексивную культуру. Взаимодействие этих культур строится по принципу обогащения рефлексивной культуры за счет профессиональной и профессиональной культуры за счет рефлексивной. То есть, если рефлексивная культура формируется и развивается в определенных социальных условиях в процессе жизнедеятельности человека, то профессиональная рефлексивная культура развивается в процессе профессионализации личности.

В ходе исследования нами была разработана структурно-динамическая модель профессионально-психологической рефлексивной культуры, позволившая провести анализ на уровне явления с выделением компонентов, посредством которых и проявляется сущность.

Разработанная модель позволила изучить субъектное продвижение психолога в логике структуры профессиональной деятельности, основными элементами которой выступили психолог как субъект, другой человек как объект и процесс их взаимодействия; в логике психологической структуры предмета профессиональной деятельности - когнитивная, эмоциональная и поведенческая сфера, и в логике хронотопирования, как одномоментного

протекания прошлого, настоящего и будущего «профессионального» времени. Такая логика субъектного построения психологом себя позволила выделить такие типы профессиональной рефлексивной культуры, как аутопсихологическая, предметно-психологическая и социально-психологическая; когнитивная, эмоциональная и поведенческая; ретроспективная, актуальная и перспективная.

Выделенные компоненты по разным основаниям профессиональной рефлексивной культуры не существуют изолированно друг от друга, а взаимодействуют друг с другом. Аутопсихологическая, предметно-психологическая и социально-психологическая рефлексия как компоненты профессиональной рефлексивной культуры, с одной стороны, взаимодействуют друг с другом как самостоятельно существующие части целостной системы, а с другой - как зависимые части целого. Компоненты надстроечных уровней составными частями входят в компоненты базового уровня, а компоненты 3-го уровня (ретроспективный, актуальный и перспективный) составными частями входят в компоненты 2-го уровня (когнитивный, поведенческий, эмоциональный).

Анализ профессиональной рефлексивной культуры психолога образования на уровне явления потребовал обращения к ее функциям.

В определении функций профессиональной рефлексивной культуры мы опирались на два положения системного подхода: каждый компонент профессиональной рефлексивной культуры психолога выполняет специфическую функцию, не сводимую к функциям других компонентов; культура как целостная система выполняет свои особые функции, не сводимые к функциям отдельных компонентов. Главным критерием выделения функций явились ее цели и назначение. Каждый компонент профессиональной рефлексивной культуры выполняет определенную функцию: аутопсихологический и предметно-психологический — функцию познания себя и объекта профессиональной деятельности; социально-психологический -функцию регуляции профессионального взаимодействия; когнитивный — функцию когнитивного освоения; эмоциональный - функцию самооценки и самоконтроля; поведенческий — функцию конструирования поведения; временные компоненты — ретроспективную и прогностическую функции. Характеристика сущностных черт профессиональной рефлексивной культуры, а также ее компонентов, посредством которых она проявляется, позволяет сформулировать ее важнейшие функции: исследовательскую, ценностно-ориентационную, адаптивно-адаптирующую и культуропорождающую.

Рассмотрение профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования на уровне действенности позволило изучить этапы, уровни, условия и механизмы ее функционирования и развития. В исследовании выделены три этапа развития профессиональной рефлексивной культуры, адекватные этапам развития профессиональной культуры психолога образования (Н.И. Исаева): задачный, проблемный и оптимальный.

Рефлексивная культура имеет докультурный и культурный уровни своего развития. Первый из них носит непроизвольный характер и

проявляется на уровне выработанных в процессе формирования профессиональных установок, второй предполагает организованное целенаправленное рефлексивное освоение профессиональной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению психологических условий развития рефлексивной культуры психолога образования» излагаются и анализируются задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; освещается программа и разработанная автором процедура изучения рефлексивной культуры психолога образования и логика анализа полученных данных; выявляются психологические условия, активизирующие развитие профессиональной рефлексивной культуры психолога образования в ходе специально организованных занятий, и механизм ее развития.

Опытно-экспериментальное исследование психологических условий и механизмов развития профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования проводилось в течение 2001-2004 гг. на базе социально-психологического факультета Белгородского государственного университета, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и методических объединений психологов Белгородской области, г. Тамбов и Тамбовской области, г. Курск.

Решение поставленных в исследовании задач потребовало разработки специальных процедур, направленных на выявление особенностей личностной и профессиональной рефлексивной культуры и внутриличностных противоречий, как механизмов ее развития. С этой целью были разработаны два опросника (профессиональной и личностной рефлексивной культуры) и проективная методика. Теоретическую основу опросников составила разработанная структурно-динамическая модель рефлексивной культуры практического психолога образования.

Опросники позволили диагностировать выделенные компоненты рефлексивной культуры и определить ее комплексный показатель. Профессиональный опросник позволяет, кроме того, выйти на выявление развития рефлексивной культуры как в целом, так и относительно отдельных ее компонентов в зависимости от взаимодействия с различными участниками образовательного процесса: с учителем, с учеником, а также с родителем.

С целью изучения внутриличностных противоречий, связанных с проблемой рефлексии, была разработана проективная методика. На ее основании были выделены четыре типа внутренней напряженности: позитивная напряженность, негативная напряженность, конфронтация и без выраженной напряженности.

Разработанные методики прошли процедуры стандартизации. Для оценки надежности использовался метод расщепления. Валидность теста проверялась на основе экспертной оценки (содержательная валидность).

Исследование проходило в два этапа. Целью первого этапа являлось изучение особенностей профессиональной рефлексивной культуры практического психолога образования, которые позволяют оценить (выявить) не только уровень рефлексивных умений и способностей, но и трудности,

которые психолог осознает в процессе выполнения собственной профессиональной деятельности. В настоящем исследовании выявленные трудности позволили определить предметность (направленность) рефлексивной культуры психолога.

Количественный анализ данных опросника профессиональной рефлексивной культуры (подсчет среднего арифметического и стандартного отклонения) позволил всю выборку психологов условно разделить на три группы: психологи со стихийно-интуитивной рефлексией - 31%; со стихийно-ситуативной рефлексией - 35,5% и с организованной (конструктивно-преобразовательной) рефлексией - 33,5%.

Таким образом, психологи имеют разную практику культивирования профессиональной рефлексии, при этом у большинства она носит стихийный и фрагментарный характер.

Нами обнаружено, что только у 24% психологов всей выборки можно отметить гармоничное развитие профессиональной рефлексивной культуры. У них рефлексивная культура выступает как целостное, системное образование, элементы которого соразмерно развиты, и не наблюдается «выпадения» какого-либо элемента. Но такое состояние профессиональной рефлексивной культуры не типичное явление для практических психологов данной выборки, поскольку у большинства из них (76%) соответствия в развитии всех компонентов не обнаружено. Следовательно, мы не можем утверждать о наличии у них профессиональной рефлексии как культурного явления.

Качественный анализ позволил обнаружить разную доминирующую направленность (предметность) рефлексии у психологов в зависимости от ее состояния, специфики объекта и этапа осуществления профессиональной деятельности.

В целом по выборке психологи больше внимания уделяют культивированию саморефлексии (5,99) и рефлексии другого как объекта собственной профессиональной деятельности (5,99) и меньше - процессу взаимодействия с участниками образовательного пространства (6,68). (Результаты представлены в табл. 1).

Таблица 1

Общие показатели по опроснику профессиональной рефлексивной культуры

Компоненты рефлексивной Когнитивный Эмоциональный Поведен ческий Ретроспективный Актуальный Перспективный Всего

культуры

Ауто- 5,3 6,8 5,9 7,2 5,2 5,6 6,0

психологическии

Предметно-психологический 6,5 5,7 5,8 5,6 6,0 6,4 6,0

Социально-психологический 6,5 7,4 6,1 8,2 5,8 6,1 6,7

Всего 6,1 6,6 5,9 7,0 5,7 6,0

Меньшее значение соответствует более высокому показателю

При этом предметом саморефлексии чаще выступает процесс принятия решений (собственные мысли) в актуальной профессиональной ситуации, а рефлексии на другого - его эмоциональные переживания и поведение в прошлом.

Результаты, полученные с помощью опросника профессиональной рефлексивной культуры, позволили выявить следующие тенденции в проведении рефлексивного анализа психологами образования процесса взаимодействия с учителями и учащимися. (Табл.2).

Таблица 2

Средние значения выраженности компонентов профессиональной рефлексивной культуры в зависимости от взаимодействия психолога с субъектами образовательного процесса

Компоненты рефлексивной Когнитив ный Эмоциональный Поведенческий Ретроспек тивный Актуальный Перепек тивный Всего

культуры УЛ УК УЛ УК УЛ УК УЛ УК УЛ УК УЛ УК УЛ УК

Ауто-психологи- 5,3 54 6,9 69 5,9 60 7,2 7,3 5,2 5,3 5,7 5,4 6,0 6,1

ческий

Предметно-психологи- 6,7 6,2 5,7 5,7 5,8 5,8 5,8 5,2 5,9 62 6,5 6,3 6,0 6,0

ческий

Социально-психологи- 6,8 6,8 7,4 7,5 6,1 6,3 8,2 8,3 6,0 6,1 6,1 6,0 6,8 6,8

ческий

Всего 6,2 6,1 6,7 6,7 5,9 6,0 7,1 6,9 \7 53 6,1 6,0

Меньшее значение соответствует более высокому показателю УЛ-учитель; УК-ученик

Рефлексивный анализ характеризуется однонаправленностью, что подчеркивает профессиональный характер рефлексии психолога образования; доминирующей предметностью аутопсихологической рефлексии (саморефлексии) выступает мыследеятельность, направленная на решение актуальных и перспективных задач взаимодействия психолога с субъектами образовательного процесса. Предметно-психологическая культура - шаг в иное жизненно-смысловое пространство. Этим, прежде всего, объясняется направленность предметно-психологической рефлексии на эмоциональные переживания и поведение участников образовательного процесса в ретроспективе. »

Сравнительный анализ рефлексивной практики психологов с родителями, учителями и учащимися свидетельствует о том, что в общении с родителем лучше выражен аутопсихологический компонент, с учителем и аутопсихологический, и предметно-психологический, а с учеником — предметно-психологический.

Нами установлены также различия в предметности рефлексии у психологов с разным состоянием рефлексивной культуры. В частности, у психологов со стихийно-интуитивной рефлексией, как докультурной формой

рефлексии, предметом чаще выступает другой человек в процессе непосредственного с ним взаимодействия; для психологов с организованной (конструктивно-преобразовательной) рефлексией как культурной формой -он сам как субъект планируемой профессиональной деятельности, т.е. самопроектирование «Я» в профессии.

Результаты констатирующего эксперимента показали также, что и направленность (предметность) рефлексии, и практика культивирования психологами рефлексии изменяются в зависимости от этапа развития профессиональной культуры. (Табл. 3) Процесс концептуального освоения профессии стимулирует развитие актуальной саморефлексии (познание себя в конкретной ситуации), ретроспективной рефлексия другого и актуальной рефлексии отношений с другим. Для психологов со стажем до 2 - 2,5 лет также значимой является актуальная саморефлексия и рефлексия поведения другого человека, психологические механизмы которого их практически не интересуют. У психологов, условно находящихся на оптимальном этапе развития профессиональной культуры, предметом рефлексии является процесс принятия профессиональных решений и влияние установившихся отношений на поведение другого человека.

Таблица 3

Средние значения выраженности компонентов профессиональной рефлексивной культуры в зависимости от этапа профессионализации

Компоненты рефлексивной культуры Когнитивный Поведенческий Эмоциональный Ретроспективный Актуальный Перспективный

3 П О 3 п О 3 П О 3 П О 3 П О 3 П О

Ауто-психологический 5,4 5,3 5,1 60 5,8 5,9 66 64 7,1 7 2 7,1 74 5,1 5,0 5,3 5,7 5,3 5,6

Предметно-психологический 6,7 6,2 6,3 6,0 5,8 5,6 5,7 5,8 5,7 5,4 5,8 5,7 6,2 5,8 59 69 6,1 6,0

Социально-психологический 68 5,9 6,4 6,3 6,0 61 7,7 75 7,3 8,3 8,3 8,0 6,0 5,5 5,7 6,4 5,5 6,1

3 - заданный; П - проблемный; О - оптимальный этап развития профессиональной культуры

Таким образом, если для студентов главными являются вопросы: «Смогу ли я быть психологом?», «Что у него произошло такого, что он обращается к психологу?» и «Понимаем ли мы друг друга?», для начинающих психологов - «Получается ли из меня психолог?», «Что произошло с человеком?», «Почему он так себя ведет?» и «Сможем ли мы понять друг друга?», то для психологов с опытом - «Адекватны ли принимаемые решения профессиональным задачам?» и «Какое влияние оказывают взаимоотношения между мною и другим на его поведение?».

Полученные данные свидетельствуют о том, что субъектно-рефлексивное развитие, опосредующее динамику и направленность профессионально-личностного самосовершенствования психолога, реально осуществляется только после критического этапа профессионализации.

Однако анализ рефлексивной практики показывает, что наибольший процент психологов, целенаправленно организующих ее (50%), и наименьший процент психологов, реализующих стихийно-интуитивную рефлексию (28%), имеют стаж работы до двух лет (проблемный этап развития профессиональной культуры). Снижение на оптимальном этапе развития профессиональной культуры до 30% у психологов с конструктивно-преобразовательной рефлексией и увеличение до 35% со стихийно-интуитивной объясняется тем, что на проблемном этапе, рефлексируя, психолог ищет себя в профессии, примеряет профессию к себе, на оптимальном, анализируя достигнутый уровень профессионализма, самосовершенствуется в профессии на рефлексивной основе.

Полученные данные и практика свидетельствуют о том, что рефлексия психолога, с одной стороны, носит стихийный и фрагментарный характер, с другой - направленность рефлексии не всегда адекватна специфике профессиональной деятельности психолога образования.

Развитие и саморазвитие рефлексивной культуры, непосредственно связанное с личностно-профессиональным развитием психолога образования, с необходимостью потребовало выявление психологических условий и механизмов. С целью решения этой задачи нами был организован рефлексивный видеотренинг.

По результатам повторной диагностики были выделены две группы психологов: с изменившейся профессиональной рефлексивной культурой (I группа) и неизменившейся (II группа).

В ходе специально организованной работы у большинства психологов (64%) произошли значимые изменения ^=^76; p<0,05) в уровне профессиональной рефлексивной культуры. У половины из них изменения связаны с уменьшением значений по оцениваемым компонентам. Независимо от знака эти изменения оценивались нами как положительные, что связано со спецификой используемого нами самооценочного метода. Таким образом, в своем диссертационном исследовании мы отошли от традиционного подхода, когда положительным считается только то изменение, которое приводит к увеличению показателей какого-то параметра.

Изменения произошли не только уровневые, изменилась структура рефлексивной культуры, она стала более связной, целостной.

Дальнейшее исследование, направленное на верификацию гипотезы, показало, что психологи I группы отличаются состоянием личностной рефлексивной культуры, сформированностью смысловой сферы и состоянием самоценности. С помощью двухвыборочного ^теста Стьюдента были выявлены значимые различия в отношении общей личностной рефлексивной культуры ^=!,89; p<0,05) и, в частности, таких ее

компонентов, как предметно-психологический (1=1,85; р<0,05), социально-психологический (1=2, 14; р<0,05), когнитивный (1=1,86; р<0,05), поведенческий (1=2,51; р<0,05), эмоциональный (1= 2,39; р<0,05), актуальный (1=2,08; р<0,05) и перспективный (1=1,97; р<0,05). Статистически значимо различаются показатели и по таким личностным параметрам, как глобальное самоотношение (1=2,07; р<0,05), самоуважение (1=2,18; р<0,05), самообвинение (1=-2,16; р<0,05) и удовлетворенность своей профессиональной деятельностью (1=1,94; р<0,05).

Корреляционный анализ личностных переменных как психологических условий развития профессиональной рефлексивной культуры свидетельствует о том, что в I группе обнаружено в 3, 5 раза больше статистически значимых связей, чем во II группе. Исследование внутренних системных связей показало, что наиболее целостной и взаимосвязанной является структура в I группе. Развитию профессиональной рефлексивной культуры способствует целостность и полносвязность личностных коррелятов, определяемые количеством межкомпонентных корреляционных связей, их весом и сохранением с переходом на более высокий корреляционный уровень.

Выделенные группы различаются не только по количеству связей, но и по их особенностям. Так, в группе с изменившейся профессиональной рефлексией наибольшее количество значимых связей обнаружено внутри блока личностной рефлексивной культуры (40%) и внутри блока смысложизненных ориентаций (35%) (во второй группе таких статистически значимых связей не выявлено). В группе с неизменившейся профессиональной рефлексией наибольшее количество связей зафиксировано только в блоке личностной рефлексивной культуры (50%). Таким образом, в обеих группах есть внутренние резервы для развития профессиональной рефлексивной культуры, заложенные в личностной рефлексивной культуре, с которой профессиональная имеет генетические связи.

На основе корреляционного анализа и подсчета 1-критерия Стьюдента нами выделены значимые психологические условия развития профессиональной рефлексивной культуры, к которым относятся: личностная рефлексивная культура; сформированная смысловая сфера, для которой характерна глубокая осмысленность жизни, целеустремленность, эмоциональная насыщенность жизни, представления о себе как о сильной личности и убеждения в способности контролировать свою жизнь; самоценность, проявляющаяся в аутосимпатии, самопринятии и самоинтересе; неудовлетворенность профессиональной деятельностью.

В диссертационном исследовании установлено, что механизмом развития профессиональной рефлексивной культуры выступает внутриличностная напряженность, связанная с модальностями «хочу», «могу» и «надо».

Выявленные различия в типах напряженности на каждом этапе профессионального развития свидетельствуют о том, что проблема профессиональной рефлексивной культуры является для всех опрошенных значимой и находится на стадии разрешения (о чем свидетельствует доминирование «конфронтации»). (Рис. 1).

60% 40% 20% 0%

пн нн к ен

[□студент Дпсихологи |

Рис 1 Распределение студентов и психологов по типам внутренней напряженности ПН- позитивная напряженность, НН— негативная напряженность, К- конфронтация, БН - без напряженности

После видео-тренинга наблюдалось уменьшение количества лиц с типом «конфронтация» (с 70% до 52%) и увеличение по типам «позитивной» (с 16,67% до 26%) и «негативной» напряженности (с 13,33% до 22%), что свидетельствует о положительном эффекте рефлексивного видеотренинга. В целом изменение типов внутренней напряженности отмечено у 41% психологов, которые в основном и составили I группу (с изменившейся профессиональной рефлексивной культурой).

Нами установлено, что не столько наличие внутреннего напряжения, определенного типа внутренней напряженности, сколько переход с одного типа напряженности на другой служит механизмом изменений в профессиональной рефлексивной культуре психолога.

Состояние позитивной напряженности, характеризующееся положительной тенденцией в проявлении «хочу», «могу» и «надо», свидетельствует о том, что конструктивная преобразовательная рефлексия является для психолога ценностью, формой профессиональной активности и механизмом преобразования практико-ориентированной психологической деятельности и личности психолога как ее субъекта. Нахождение внутренних модальностей в состоянии конфронтации свидетельствует о внутренней готовности психолога к активному субъектному развитию посредством рефлексивного освоения профессиональной деятельности.

Состояние внутренней напряженности, как правило, сопровождается и внутриличностными конфликтами. У большинства психологов выявлен нравственный конфликт («хочу - должен») и адаптационный конфликт («надо - могу»), а у небольшого числа психологов — конфликт

нереализованного желания («хочу - могу») и неадекватной самооценки («могу - могу»).

Таким образом, процесс порождения психологом себя в качестве субъекта профессиональной рефлексии сопровождается сменой негативной напряженности конфронтацией, конфронтации позитивной напряженностью. Безграничность самосовершенствования мы и объясняем тем, что разрешение одного противоречия приводит к появлению другого противоречия, в результате чего человек всю свою профессиональную жизнь приближается к своему «акме».

Наше исследование показывает, что современная образовательная практика требует постоянного повышения квалификации психологов не только на теоретическом, но и на практическом уровне.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для формирования группы, определения содержания и направления групповой работы по развитию рефлексивной культуры психолога и достижения ее эффективности необходимо проведение предварительного тестирования доминирующего внутриличностного конфликта.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная рефлексивная культура практического психолога, являясь компонентом профессиональной культуры, представляет собой структурно-уровневое, динамическое образование, основной функцией которого является преобразование рефлексивных способностей и умений в такую структуру и такой обобщенный способ профессиональных действий, которые адекватны ценностно-смысловому содержанию профессиональной деятельности психолога.

2. Модель развития профессиональной рефлексивной культуры носит процессуально-динамический характер, ориентирует психолога на осмысление профессиональных проблем и отражает динамику его субъектного развития в логике структуры профессиональной деятельности, психологической структуры и хронотопирования.

3. Выявлена специфика развития рефлексивной культуры практического психолога образования на различных этапах профессионализации: на задачном она существует как готовность личности к профессиональному саморазвитию, на проблемном — переходит из потенциального состояния в актуальное, на оптимальном — приобретает способность к саморазвитию.

4. Профессиональная рефлексивная культура практического психолога образования имеет разную доминирующую направленность в зависимости от особенностей развития (стихийно-интуитивная, стихийно-ситуативная, конструктивно-преобразовательная) и взаимодействия с субъектами образовательного процесса (учитель, ученик).

5. Развитием рефлексивной культуры можно управлять и самоуправлять, изменяя предметность рефлексивного анализа профессиональной деятельности.

6. Качественные изменения профессиональной рефлексивной культуры происходят при условии осознания психологом себя в качестве субъекта рефлексии. Субъективными условиями, благоприятствующими этому, выступают: личностная рефлексивная культура, глубокая осмысленность и эмоциональная насыщенность жизни, целеустремленность, представления о себе как о сильной личности и убеждения в способности контролировать свою жизнь, самоценность и неудовлетворенность профессиональной деятельностью.

Прогностический потенциал данной работы создает предпосылки для проведения исследований по экспериментальному изучению отдельных компонентов профессиональной рефлексивной культуры психолога образования на разных этапах профессионализации, разработке технологий их развития и саморазвития в соответствии с выделенными условиями и механизмами, проведению сравнительного анализа рефлексивной культуры субъектов образовательного пространства. Разработанная структурно-динамическая модель профессиональной рефлексивной культуры психолога образования может служить основой для разработки теоретических и практических моделей профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Давыденко, М.А. Развитие рефлексии у практических психологов как условие их творческой самореализации // Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2001. - С. 52-56. (в соавторстве).

2. Давыденко, М.А. Условия развития рефлексии у практических психологов системы образования. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. -С. 265-270.

3. Давыденко, М.А. Условия развития рефлексии у практических психологов // Проблемы теории и практики управления образованием: Материалы межрегиональной конференции: В 2 ч. - Барнаул, 2002. -С.230-232.

4. Давыденко, М.А. Обучение учителей и руководителей школы рефлексии как фактор обеспечения качества образования // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества: Материалы 6-й Международной научно-практической конференции 15-17 мая 2002 г. - Минск, 2002. - С.56-60.

5. Давыденко, М.А. Особенности мировоззрения и самоактуализации практических психологов // Сборник студенческих научных работ. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - С. 82-84. (в соавторстве).

6. Набережнева, М.А. Условия развития рефлексивной культуры практического психолога: Материалы 3-го съезда РПО. 25-27 июня 2003 г.: В 10 т. - СПб., 2003. - Т.6. - С.4-7.

7. Набережнева, М.А. Сущность и диагностика рефлексивной культуры практического психолога образования посредством ее структурных компонентов // Психологическая культура личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.И. Исаевой. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 311-315.

8. Набережнева, М.А. Развитие эмпатии как составляющей эмоционального компонента рефлексивной культуры практического психолога образования // Психологическая культура личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.И. Исаевой. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 300-304. (в соавторстве).

Подписано в печать 22.12.2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ № 303. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

2 2 ФЕ0 2005