Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психология художественного действия в социокультурном пространстве субъекта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Сергей Петрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психология художественного действия в социокультурном пространстве субъекта», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Иванов, Сергей Петрович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Человек как субъект деятельности и творчества в системе отношений взаимодействия социального мира.

1.1. Деятельность и культура в творческом личностном становлении субъекта.

1.2. О взаимосвязи и основаниях дифференциации психологических подходов к проблеме субъектной природы человека. ф, 1-3. Теоретико-методологические решения в определениях и в типологическом анализе личности в психологии.

1.4. Субъект деятельности как развивающееся целое социальное образование в системе отношений «мир - человек».

1.5. Личность как носитель субъективного отношения

Глава 2. Внутренний мир человека как пространство его мироотношения и художественного действия.

2.1. Переживания личности: о психологическом содержании внутренней активности субъекта художественного действия.

2.2. Переживание и самочувствие в системе и процессе развития субъективно-личностных отношений человека.

2.3. Миропонимание и мироотношение как структуры субъективного мира.

2.4. Отношения и мир человека: деятельность как условие единства и развития внешнего и внутреннего.

2.5. Взаимодействие как явление и принцип в системе структурно* содержательного и абстрактно-аналитического определения психологических особенностей художественного действия субъекта.

Глава 3. Психологическая роль художественного действия в личностном становлении субъекта.

3.1. Социально - психологическое понимание художественной деятельности и художественного действия.

3.2. Художественное действие и художественная деятельность в социальном развитии субъекта.

3.3. Художественное действие в системе психологических условий социализации - индивидуализации личности как субъекта.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология художественного действия в социокультурном пространстве субъекта"

Актуальность исследования. Характер современного общественного развития придает особую остроту самоопределению субъекта деятельности, активно изменяющему мир и свое "я" в мире, выявляющему в этой многогранной работе смысл культурного самоосуществления в пространстве-времени жизни. Духовно-творческая направленность социальной позиции человека вполне закономерно становится ведущей характеристикой общественного развития в период перехода субъекта-Социума к новому состоянию, а духовно-творческая самореализация человека в многоплановой системе социальных отношений приобретает значение существенного для его социализации фактора.

Социализация есть путь индивидуального присвоения активно действующим субъектом всеобщего, ведущий к становлению субъектного потенциала системы "человек — мир". В личносшо-общественном становлении субъект как целое, не только вовлекается в общий культурный контекст развития человеческой деятельности, но и активно творит духовное пространство своего бытия. Духовное открытие и осмысление рефлектирующим человеком предметности целостного мира "для себя", в том числе данной ему и в чувственно-предметном "срезе" жизненного опыта, - одно из условий его самоопределения и поэтому изучение духовно-творческих видов деятельности образует одну из кардинальных линий познания личности как субъекта. В связи с этим определение психологической роли художественной деятельности в социальном становлении активно действующего субъекта, является высоко актуальной задачей психологической науки. Интерес психологической науки к личностному становлению субъекта в форме художественной практики (деятельности), концентрирующей духовное содержание жизненного пространства-времени, определяется также и тем, что длительное время эта научная проблема остается во многих своих аспектах открытой для дискуссии и методологического диалога.

Вышесказанное позволяет отметить актуальность теоретической и практической разработки научного исследования художественного действия как единицы анализа в определении особенностей социализации субъекта действия в социокультурном пространстве.

Состояние разработанности проблемы исследования. В исследованиях новейшего времени поставлена задача объективного изучения творческого потенциала личности как субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач,

0 Л.Я.Дорфман, И.В.Дубровина, О.М.Дъяченко, Е.А.Климов, А.М.Матюшкин,

ААМелик-Пашаев, Л.М.Митина, В.Г.Михайловский, Н.Д.Никандров, В.И.Панов, А.И.Подольский, А.А.Реан, В.В.Рубцов, С.Ю.Степанов, Е.Л.Яковлева и др.).

Исследование личностного становления творчески действующего субъекта приобретает особую значимость в свете новых теоретических решений проблемы человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Д.И.Фельдштейн), вычленяющих в процессе саморазвития субъектной стороны деятельности взаимодействие личностного и творческого планов как один из наиболее существенных аспектов анализа процесса социализации. В познании психологических закономерностей духовно-творческого развития личности, с одной стороны, это определяет необходимость в дифференциации личностной и творческой компонент в едином процессе социального становления активно действующего субъекта, с другой — актуализирует задачу поиска и определения существа некоторого интегрального момента в деятельностном и личностном проявлении его творческой потенции, который, видимо, выступает связующим звеном в развертывании человеческой

• деятельности и носителем которого реально выступает тот же субъект, раскрывающий и объективирующий духовно-творческий потенциал в процессе личностного роста на всех этапах деятельностного освоения субъектности.

Духовное развитие субъекта может рассматриваться как "индикатор" конкретного типа субъектно-социальной позиции, имеющей различный объем и степень "завершенности" и на разных этапах историко-культурного движения социального, и на разных периодах, фазах онтогенеза. Именно в этой связи важно понять психологическую роль духовно-творческой деятельности в целостном процессе социализации-индивидуализации человека-субъекта жизни, сознательной личности. Решение этой теоретической задачи настоятельно требует определения тех психологических механизмов, чье действие обеспечивает на всех уровнях проявления социальной сущности субъекта (носителя "второй природы") непрерывность и взаимосвязь духовно-творческого производства и воспроизводства предметного содержания отношений взаимодействия "человек - мир" в социокультурном мире-пространстве, жизненность которого имманентно "замкнута" на самую возможность

• трансляции для поколений общекультурного смысла социального, выразителем которого является человек-деятель.

В сопряженных линиях анализа теоретико-методологических решений проблемы человека (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, АВ.Брушлинский, Л .С.Выго тский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чудновский, М. Г51ро111свский) и фшк>софско-психологических подходов к проблеме художественного творчества (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

В.П.Иванов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили и многие) обосновывающих положения о самодвижении человеческой деятельности, о сущносгно-содержательных характеристиках субъекта действия, о художественной деятельности и познании как о специфических способах освоения человеком субъектного содержания культуры в итоге очерчивается проблематика художественного действия. Как оказалось, в исследовании психологических условий и механизмов социализации субъекта-индивида, где духовно-творческое развитие образует одну из центральных линий его личностного становления, психосоциальный вклад художественного действия (именно как духовно-творческого

• компонента деятельности, ее особой "единицы", действующей в пространстве-времени личностного роста индивида) в единый процесс выполнения субъектносги субъектом не исследовался. В этом плане углубленное исследование художественного действия как "жизненного момента" деятельности, постоянно включенного в сложно структурированный процесс социализации субъекта открывает новые возможности для психологического познания единства взаимообусловленных сторон его развития как самодеятельной личности. При этом в исследовании художественного действия и его психологической роли в организации жизненного пространства личностного развития

• субъекта особую значимость приобретает поиск методологических средств познания структурно-содержательных характеристик и социокультурной нагрузки этого духовно-творческого действия, включенного в процесс личностного развития субъекта в пространстве отношений взаимодействия "человек - мир".

Все это определяет актуальность психологического изучения художественного действия как фактора развертывания духовно-творческого потенциала субъекта действия и как условия, выполнение которого обеспечивает постоянство действия

• духовно-творческой компоненты на всей дистанции личностного роста человека в жизненном пространстве-времени.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

1) фундаментальные принципы познания, образующие методологическую основу в изучении социализации-индивидуализации субъекта деятельности — диалектико-материалистический принцип детерминизма, принцип самодетерминации, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и историзма, принцип системного изучения личности и деятельности и др.,

2) конкретно-научные положения о социокультурной детерминированности развития психических процессов и личности и его обусловленности внутренними противоречиями (Б.ГАнаньев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), о возрастном развитии как об общем изменении личности и деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), о динамическом характере и многоплановости взаимоотношений личности с объективным предметным миром (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев,

• А.А.Бодалев, А.НЛеонтъев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн и др.), а также

3) теоретические работы, раскрывающие проблемное поле творческого потенциала субъекта в русле гуманистического понимания культурного развития человека (А.С.Арсеньев, А.ГАсмолов, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский, В.ВДавыдов, А.АДеркач, И.В.Дубровина, АИДонцов, И.АЗимняя, В.П.Зинченко, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Е.А.Климов, Н.С.Лейтес, М.К.Мамардашвили, A.M.Матюшкин, Т.Д.Марцинковская, А.А.Мелик-Пашаев, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Н.Поливанова, Я.А.Пономарев,

• Н.Н.Поддъяков, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Э.В.Сайко, В.И.Слободчиков, Г.АЦукерман, Б.Д.Эльконин, И.СЯкиманская, М.ПЯрошевский и др.).

Объект исследования: духовно-творческая составляющая деятельности в личностном становлении субъекта, способы субъектной организации и трансляции духовного аспекта социального опыта.

Предмет исследования: художественное действие в структуре человеческой деятельности и в процессе структурирования смысло-жизненного содержания предметных связей в чувственно-практической форме активного отношения личности к социокультурному миру.

Цель исследования: раскрыть психологическую роль художественного действия как определяющего условия становления активности субъекта в формах производства и воспроизводства чувствен но-предметных отношений, обобщающих жизненный опыт духовно-творческого развития человека.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что художественное действие представлено в действиях всех видов деятельности как носитель духовно-творческого содержания деятельности и потому выступает решающим моментом психологической детерминации личностного становления и сознательного освоения человеком духовного аспекта субъектности. В этом плане в общей системе человеческой деятельности художественное действие субъекта представляет собой фундаментальный (и в этом смысле, родовой) способ духовного производства и воспроизводства чувственно-предметного содержания опыта человеческой деятельности и реально психологически определяет в этом качестве субъектность культурной организации отношений взаимодействия человека и мира. Отсюда художественное действие выступает в роли единицы конкретного анализа смысло-жизненного аспекта духовно-творческого развития личности на разных этапах онтогенеза.

Частные гипотезы:

1. В духовно-творческой сфере человеческого бьггия в наибольшей степени определяется жизненная ценность субъектной активности развивающейся личности, и наоборот, личностный уровень творческого развития субъекта-деятеля определяет духовные характеристики его субъектного бьггия. В диалектике их взаимодействия формируется и развертывается потенциал духовно-творческой активности личности. В этом плане художественное действие, являясь творческой компонентой человеческой деятельности, играет преобразующую роль в уровневом развитии индивида, участвуя как постоянно действующий духовно-творческий фактор социализации и индивидуализации в формировании тех психосоциальных новообразований, которые несут смыслообразующую нагрузку всеобщего и универсального характера.

2. Духовно-практическое производство и культурная организация смысло-% жизненного содержания человеческой деятельности (общественной практики), выступая в роли определяющего историко-культурного основания личностного становления активно действующего субъекта социокультурного пространства, наиболее рельефно раскрываются в формах опыта (субъектного по типу) действия и взаимодействия. Социальность (как мера социальной зрелости индивида) духовной формы активного субъектного отношения определяется чувственно-предметной "плотностью" опыта духовно-творческой деятельности и мерой сопричастности субъекта ее смысло-жизненному плану. В связи с этим личностный аспект освоения деятельным субъектом социального содержания и культурной организации человеческой деятельности в духовной форме активного субъектного отношения в пространстве духовно-творческой компоненты деятельности должен стать предметом психологического исследования субъектного выполнения субъекта.

3. Художественная деятельность как вид особого в своих характеристиках духовного творчества, субъектной интерпретации и одновременно трансляции предметного содержания культуры в чувственно-практической модальности смысло-жизненного отношения человека к системе "человек - мир" является необходимым условием развертывания духовно-творческого потенциала деятельного субъекта, личности в системе и процессе отношений взаимодействия субъект-субъектного типа. В этом качестве художественная деятельность сохраняет свое определяющее культурное значение в социализации-индивидуализации самодеятельной личности на всех уровнях онтогенеза.

4. Художественное действие как способ деятельностного опосредования предметного отношения человека в многоярусной и многолинейной структуре

• "идеального" (Э.В. Ильенков) органически включено в систему человеческой деятельности как начальный момент актуализируемой субъектом "для себя" пространственно-временной связи "человек - мир". Художественное/духовное действие обеспечивает в структуре "идеального" смысловую эквивалентость реального жизненного содержания интерсубъектной и интрасубъектной сфер сознательного субъекта в форме чувственно-практического определения жизненности конкретного социопсихического акта. Поэтому художественное действие можно определить как общечеловеческий (родовой) способ саморазвития самодеятельного субъекта в социокультурном пространстве, образующий психосоциальное основание жизнеприятия.

Задачи исследования:

1. Осуществить методологический и концептуальный анализ философских, психологических, акмеологических и психолого-педагогических, исторических, культурологических решений проблемы социализации-индивидуализации сознательной личности и взаимосвязанной с ней проблемы становления предметного отношения активно действующего субъекта, обобщающего жизненный опыт в форме духовно-творческой (художественной) деятельности.

2. Разработать концептуальную модель художественного действия как духовного способа жизнеприятия, исторически определенно включенного субъектом в общую структуру человеческой деятельности и в систему отношений взаимодействия "человек - мир", образующих фундаментальное основание вырабатывания субъектности субъекта.

3. Определить основные характеристики и меру психологического участия художественного действия как вида внутренней активности субъекта в становлении его сознания и самосознания, в преобразовании субъектного потенциала личности в пространстве-времени человеческой деятельности.

4. В русле психологических решений проблемы акме-развития деятельностного субъекта и представлений о социальном значении духовной формы производства, освоения и трансляции смысло-значащих содержаний отношений взаимодействия "человек — мир" раскрыть психолого-акмеологический аспект духовно-творческого развития субъекта художественного действия в социокультурном пространстве.

5. Вычленить и раскрыть те особенные свойства и стороны художественной деятельности, которые приобретают особое значение в процессе социализации-индивидуализации субъекта-индивида и составляют предмет интереса для направленной организации личностного развития растущего человека (ребенка, подростка, юношей и девушек) в системе отношений педагогического взаимодействия, в пространстве которой взрослый мир, решая задачу сохранения культурного наследия, выстраивает ведущие виды человеческой деятельности (познание, общение, труд, игра, художественное творчество).

Методы исследования. В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализы, формальная логика; структурное моделирование, методы анализа, синтеза и др. Метод структурного моделирования оказался продуктивным в анализе социопсихических и собственно психологических аспектов духовно-творческой активности субъекта - феномена, осмысление которого потребовало обобщения по определенным параметрам.

К использованным эмпирическим методам относятся: социально-психологический мониторинг; наблюдение; стандартизованный самоотчет, включающий анкетирование, интервьюирование, беседу, биографический метод, а также комплексные психодиагностические процедуры с применением личностных опросников, методик классификации, полупроективных методик; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам, видам, вариантам. Наряду с ними применялись метод структурированной беседы и включенное наблюдение за поведением испытуемых, прошедших психодиагностическое обследование и социально-перцептивные, коррекционные тренинговые занятия. С целью получения объективных и надежных заключений по результатам индивидуальных и групповых испытаний и отдельных этапов исследования использовались статистические методы обработки данных с применением автоматизированной программы БШйзйса 5.71.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1985 - 1989 гг.) велось экспериментальное исследование художественной деятельности (на материале изобразительной деятельности) и отношения к этому виду духовно-творческой деятельности детей, подростков, юношей и девушек, молодых людей.

На втором этапе (1990 - 1995 гг.) наряду с вышеотмеченным осуществлялось теоретико-экспериментальное исследование типологических вариантов духовно-творческого развития личности. Обобщающий анализ комплекса теоретических и эмпирических материалов позволил сформулировать основные положения о духовно-творческой природе художественного действия и его роли в личностном становлении человека.

На третьем этапе (1996 - 2001 гг.) прорабатывались теоретические основы концептуальной модели художественного действия субъекта, изучалась психологическая роль художественного действия в духовно-творческом становлении сознательной личности, отрабатывались методы психологического сопровождения личностного роста субъекта.

Результаты, полученные на данных этапах исследования, отражены в соответствующих публикациях.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, применением стандартизованных методик, эмпирической проверкой аналитических заключений, репрезентативностью выборок испытуемых, использованием статистических критериев верификации экспериментальных и практических результатов, апробацией наработок в различных ситуациях обучения и консультационной работы, направленной на оптимизацию личностного становления подростков, юношей и девушек, молодых и взрослых людей.

Эмпирическая база исследования. В целом исследованием было охвачено 6612 человек, в том числе 332 ребенка-дошкольника, 851 сельский и 2762 городских школьника, 1568 студентов Смоленского педагогического университета, 129 -Смоленского филиала Московского энергетического института, 309 - Рославльского филиала МПСИ, 348 практических психологов, 88 работников Смоленской областной и городской службы занятости, 12 менеджеров ЗАО "Телепорт", а также 213 учителей средних общеобразовательных школ г.Смоленска, получающих углубленную подготовку в области экологического образования школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что автор вычленяет в качестве действенного средства, психологически определяющего взаимодействие духовно-творческого и личностного уровней в целостном процессе социализации субъекта в социокультурном пространстве такой психосоциальный феномен, как художественное действие. Впервые художественное действие обосновывается как сложно-структурное психосоциальное явление, в котором концентрированно выражается существо действия духовно-творческой компоненты активности субъекта на всем пространстве человеческой деятельности - открытой и постоянно развивающейся системы, развитие субъектной составляющей которой имманентно включает производство и воспроизводство чувственно-предметного плана деятельност и в художественной форме. При этом прослежена специфика формирования духовно-творческой сферы субъекта и по-новому выявлены основные характеристики этого процесса. Показывается, что человеческое производство, воспроизводство, а также трансляция жизненного аспекта субъектного отношения человека к миру опирается на духовно-творческий способ включения потенциала субъекта в систему отношений взаимодействия ''человек — мир". Именно в этом аспекте степень сопричастного эмоционально-чувственного освоения единства аксиологического и жизненного планов культурного содержания данного процесса в форме духовно-таорческой деятельности выступает интегральным показателем социализации индивида.

Художественное действие впервые обосновано как динамическая пространственно-временная структура духовно-творческих актов, включенных в многоплановый процесс социализации-индивидуализации человека, где объективация-субъективация потенциальной платформы субъектности в форме духовного творчества выступает существенной стороной единой системы его личностного становления. Показывается, что художественное действие активно образует особое пространство творческой самореализации сознательной личности и одновременно выступает генеративным элементом в производстве смысло-жизненного содержания этого пространства. Художественное действие связывает в единое жизненное целое — миропонимание и мироотношение субъекта действия — опорные конструкты человеческой деятельности, взаимодействие эквивалентных (внешних и внутренних, субъектных и иносубъектных) форм которых структурирует область "идеального". В художественном действии как в целожизненном пространстве в наибольшей степени прорабатывается творческая компонента деятельности, определяющая уровневое движение-развитие личности. Отсюда психологическая роль художественного действия раскрыта как то необходимое условие производства (образования) и воссоздания смысло-жизненного плана чувственно-предметного содержания человеческой деятельности, которое определяет творческий характер вырабатывания субъекгности субъектом.

Смысл данного положения раскрывается в том, что, генерируя творческость субъекта и постоянно усиливая действие чувственно-предметной компоненты

• творчества (на всех структурных уровнях деятельности в системе отношений взаимодействия "человек — мир" - особой среде личностного становления субъекта, определяющего духовно-творческим действием жизненность и целостность деятельностного самоопределения в системе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений), художестненпое/духовно-творческое действие оказывает наибольшее влияние на состояние субъекта и, следовательно, на его социальную позицию. При этом миропонимание и мироотношение определены как единая смысло-жизненная структура "идеального" и компонент социальной позиции личности как субъекта, выступающий в системе психологических условий деятельностного самоопределения в социокультурном пространстве в роли интенционального и регулятивного фактора, определяющего ценностную направленность активного творческого действия.

Впервые показано, что механизм действенности художественного действия на всем пространстве человеческой деятельности имеет свои пространственно-временные характеристики. Формулируется тезис о том, что механизм диа-синхронической развертки духовно-творческого действия проявляется в ярусной организации духовно

• творческой деятельности субъекта, транслирующей в пространстве художественного действия субъекта - "точке" кумуляции общего момента действия творческого потенциала человеческого "я" - человеческую ценность деятельности как смысл производства и творческого выполнения субъектности субъекта в социокультурном пространстве. В свете этой позиции раскрывается принцип временной развертки художественного действия в сознании субъекта, который выявляется феноменологически как "удвоение" самочувствия субъекта и воспринимается им как феномен "ахронного" состояния сознания, устанавливающего в пространстве художественного/

• духовно-творческого действия в момент субъективного принятия "для себя" человеком жизненной и психологической ценности образа социального человеческого как предстоящего полагаемого целого, как сопричастно объективированной субъектности бытия.

В связи с вышесказанным главный теоретический смысл работы заключается в определении художественного действия как генетически взаимосвязанного с системой духовно-творческих актов субъекта (воображение, мышление, рефлексия, созерцание, откровение) вида духовно-творческого действия - "единицы" анализа творческого выполнения субъекта в пространстве-времени жизни. В совокупном моменте действия, взаимодействия художественное действие актуализирует глубокое, сопереживающее отношение человека к себе и к миру, на основе которого формируется чувство эмоционально-ценностной общности человека и мира.

С учетом общего влияния художественного действия и актов чувственно-предметного постижения отношений взаимодействия "человек — мир" на характер деятельности сформулировано концептуальное положение о взаимосвязи художественного/духовного развития субъекта с уровневыми характеристиками его личностного становления в системе человеческой деятельности. При этом впервые выделяетсяпсихолого-акмеологическое направление исследования художественного действия в творческом, выполнении субъектности субъекта. В этом плане показано, что основные характеристики акме-развития активно действующего субъекта, личности определяются во взаимосвязи со структурно-содержательными характеристиками творческого освоения и приращения им потенциальной платформы субъектной стороны человеческой деятельности в пространстве духовно-творческой деятельности, развертывающейся личным творческим действием от индивидуального целого до всеобщего целого на разных уровнях исторически конкретного социального движения. В акмическом движении-развитии личности выделены типологически различные стратегии субъектного полагания и реализации культурно-нормативных целей личностного роста, которые определяются в форме жизнеприятия в момент актуализации чувственно-предметного отношения в пространстве художественного действия.

Введены новые понятия: акропетальный тип акмического развития личности", "бази легальный тип акмического развития личности", "ситуация свободного отношения", обобщающие существо личного выбора стратегии субъектного полагания смысло-жизненных целей развития и их реализации.

Таким образом, в исследовании обоснована особая роль и значимость щ художественного действия в становлении сознания и самосознания личности, в целом

- в развертывании психосоциальных сил субъекта в пространстве-времени социализации, показано, что степень освоения художественной практики определяет характер активного отношения субъекта к предметному миру, его чувствительность к оценке рассогласования возможностей и реального состояния субъектпости. Все это подчеркивает актуальность направленной организации художественного воспитания человека на этапах онтогенеза, образующих фазу Детства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные положения диссертации нашли отражение в учебных спецкурсах и программах психологического образования и самообразования специалистов в условиях вузовской и поствузовской профессиональной подготовки к гуманистически ориентированной психолого-педагогической деятельности, в том числе и в области эстетического, художественного образования взрослеющих людей, в том числе в системе психологического сопровождения личностного роста детей-воспитанников (детей-сирот, трудных подростков). * Внедрение и апробация результатов исследования.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы докладывались на:

- заседаниях лаборатории психического и личностного развития в подростковом и юношеском возрастах НИИ ОПП АПН СССР (Психологический институт РАО) (1985 — 1998), заседаниях кафедры психологии Смоленского государственного педагогического университета (1993 — 2001), ежегодных научных собраниях Академии педагогических и социальных наук (отделение психологии АПСН) в рамках научных ф проблем "Человек и среда обитания", "Социокультурное пространство в странах СНГ"

1995-2001),

- международных и региональных научных и научно-методических конференциях, в частности, 111 Международном конгрессе по теории деятельности и социальной практике (Москва, Россия, 1995), Международной конференции "Итоги XX века: гуманизация образования — проблемы и перспективы" (Витебск, Республика Беларусь, 1998), Международных конференциях "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1993, 1996, 1998, 2000), Международной конференции "Культура в эпоху цивилизационного слома (понимание, объяснение, прогнозирование) (РАН, Научный совет "История мировой культуры", 2001).

Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось через разработку научно-методических пособий для педагогических вузов, их публикацию. Материалы исследования применялись в организации психолого-педагогического сопровождения личностного и профессионального роста будущих учителей и работников образования, в подготовке психологов-профконсультантов г. Смоленска и Смоленской области, в совместной работе с педагогами Починковской государственной специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида — абилитационного центра Смоленской области, при чтении специальных курсов для студентов исторического, художественно-графического и естественно-географического факультетов Смоленского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социализация - сложноструктурное явление, в котором раскрывается диалектика культурной организации человеческой деятельности, имманентно несущей в себе творческий компонент активного действия субъекта и сохраняющей активность момента творчества в форме жизненного опыта как потенциал и условие последующего творческого саморазвития. Жизненный опыт в развитии человека - феномен субъектного существования исторически конкретного субъекта действия, отражающий его самочувствие и одновременно структурно-социальные и уровнево-содержательные характеристики человеческой деятельности, в развитии которой преобразуется духовно-творческое состояние субъектной стороны. В этом плане личностное становление субъекта художественной деятельности, личности ярко демонстрирует основной парадокс социализации, суть которого раскрывается во взаимообусловленности и дополнительности творческой природы человеческой деятельности — системы открытого типа и средства развития социального качества человека — и формальной природы человеческого опыта. В системе и процессе их взаимодействия в пространстве-времени жизни субъекта путем свертывания и кумуляции способов действий, образования устойчивых структур "идеального" (Э.В.Ильенков), форм, аккумулирующих развитие культуры, с одной стороны, постоянно осуществляется структурирование деятельности (практики), и в то же время, с другой стороны, насыщается творческая компонента художественного/духовного действия.

2. В многоплановом пространстве самореализации активно действующего субъекта художественная сфера выступает в роли концентратора социального содержания деятельности (традиций, представлений, нормативных действий, установок и т.д.). Освоение их человеческой ценности в форме опыта художественного действия, во-первых, выступает важной стороной целостного процесса субъектного становления в системе отношений взаимодействия "человек — мир", во-вторых, теснейшим образом связано с актуализацией духовно-творческой компоненты деятельности субъекта, вне действенного влияния которой на разных уровнях деятельности предметность любого аспекта взаимодействия человека и мира в полном объеме его подлинно человеческой природы не может быть раскрыта субъектом действия "для себя" и воспринята им как жизненный факт. Данное понимание психосоциальной роли жизнеприятия субъекта не отвергает теоретического определения человеческой деятельности как субстрата развития социального качества индивида, но, напротив, расширяет и обогащает осмысление этой фундаментальной функции предметно-практической деятельности, выявляет важный аспект взаимообусловленности системы деятельности и духовного опыта субъекта действия, акцентирует их взаимодействие как принципиальное условие непрерывности и "творческости" человеческого развития.

3. Художественная деятельность как исторически выработанный вид человеческой деятельности генетически взаимосвязана с постоянно действующей в жизненном пространстве-времени развития человека творческой компонентой активности субъекта, сознательной личности. С одной стороны, это определяет особую интенсивность действенного проявления творческой компоненты активного действия субъекта в художественном пространстве деятельности, с другой, выявляет глубокую социогенетическую связь и взаимную обусловленность всех видов человеческой деятельности и всех видов действия человека в едином процессе диа-синхронического развертывания творческого потенциала субъекта на всем пространстве деятельности. В то же время творческая активность субъекта, личности, выполняющаяся в постоянном циклическом процессе самопроизводства, в том числе и в форме художественной деятельности (искусства), в наибольшей степени развертывается, демонстрируя свою природу (универсальность, свободу действия в пространстве взаимодействия "внешнее"-"внутреннее") в художественном действии — начальном моменте актуализируемой субъектом "для себя" пространственно-временной связи "человек — мир", образующем актуальный "жизненный срез" движения-развития сознательно действующего субъекта в пространственно-временном континууме его самореализации. Отсюда художественная деятельность, обеспечивая наибольшую степень свободного определения смысла субъектной активности как всеобщего универсального способа личностной самореализации, выступает фундаментальным способом и условием духовно-творческого развития активно действующего субъекта в многоярусной системе социализации-индивидуализации. В этом качестве художественная деятельность сохраняет свое определяющее значение в трансляции культурного содержания человеческого опыта для субъекта (индивидуального лица, поколения, общества) и потому, выполняя эту функцию на всех этапах онтогенеза, играет существенную роль в личностном становлении человека, детерминируя направленность его социальной позиции.

4. Действуя в пространственной структуре человеческой деятельности, художественное действие проявляет себя как культурный фактор социализации, действием которого на разных уровнях пространства личностного становления субъекта "снимается" исходное противоречие творческого компонента деятельности и опыта. Это достигается тем, что, во-первых, в целостном процессе чувственно-предметного обобщения единого жизненного содержания деятельности и опыта художественное действие инициирует воображение, мышление, рефлексию, образует в их взаимодействии особый "сплав" внутренней активности, создавая общее пространство для действия этой активности как совокупного психического акта, обусловливающего наиболее глубокую проработку творческого компонента человеческой деятельности и потому образующего мощное интегральное психосоциальное основание для активного освоения субъектом чувственно-предметного единства внешнего и внутреннего планов субъективности, ведущего к становлению жизнеприятия. И, во-вторых, это определяется тем, что в художественном действии-пространстве распределенным образом постоянно выполняется система духовно-творческих актов - созерцание, активное сопричастное отношение, сопереживание, переживание, откровение. Их общим психосоциальным свойством выступает жизненность при психологической интерпретации последней как кульминационного момента личного постижения субъектом посредством духовных актов - социопсихических личностных действий человека - субъектного содержания субъект-субъектного (субъект/иносубъектного) взаимодействия человека и мира.

Во взаимодействии вышеприведенных процессов художественное действие обеспечивает необходимую глубину чувственно-предметного постижения субъектом деятельности человеческого содержания системы отношений взаимодействия "человек — мир", где диалектика деятельности и опыта с наибольшей силой выявляется (и преодолевается) жизнеприятием сопричастного активного отношения субъекта — социокультурной связи человека и мира субъект-субъектного типа, определяющей личностное самоопределение субъекта в жизненном пространстве-времени его социального развития.

В этом качестве художественное действие как вид внутренней активности является решающим моментом психологической детерминации личностного становления и сознательного освоения человеком, личностью духовного аспекта субъектности и потому в целом определяет системную интеграцию психического и личностного уровней в духовно-творческом освоении жизненного пространства-времени развития субъекта. В данном отношении можно считать обоснованным положение о том, что в художественной деятельности содержится значительный потенциал психосоциальных новообразований, ход установления которых в значительной степени определяет основные характеристики социализации — индивидуализации развивающейся личности.

5. Духовно-творческое развитие человека - процесс целеполагаемого деятельностного выполнения субъекта-личности, органически включенный в структуру социального движения. Чувственно-предметное основание жизненной значимости

• данного типа субъектного существования в развитии человека составляет опыт — сплав действительных форм активного сознательного отношения субъекта, чье человеческое содержание создается в духовном/художественном действии, в пространстве которого устанавливается психологическая эквивалентность иконических, ментальных, семиотических, символических, эмоциональных образований, структурирующих сознание человека.

В этом аспекте художественное/духовное действие выступает как фундаментальный способ организации сознания, позволяющий субъекту активировать миропонимание и мироотношение, связывая их элементы в психологически выразительные структуры, взаимодействие которых в интрапсихическом плане детерминирует направленность целеполагания и личный выбор субъектом действия интерпретации содержания жизненного опыта. Цель культурной организации субъектом художественного действия миропонимания и мироотношения как структуры "идеального" определяется потребностью в осмыслении самого факта человеческой ценности бытия, в котором представлено историко-конкретное состояние социального, данное субъекту как образ культурная форма субъектности).

6. В художественном творчестве наиболее концентрированно выражена направленность миропонимания и мироотношения - критерий духовного развития субъекта в системе человеческой деятельности, определяющий его готовность к культуросообразной самореализации. В направленности миропонимания и мироотношения, психологически включаемых в пространстве художественного действия как образ субъектности действия субъекта в системе отношений взаимодействия "человек — мир" актами объективации-субъективации в единую ф структуру "идеального", выявляются тип социальной позиции личности, а также содержательные характеристики акме-развития человека, определяющие типологические варианты акмического движения-развития личности (акропетальный, базипетальный). Тип акмического движения-развития выражает существо жизнеприятия сознательной личностью свободного активного отношения к предметному миру как фундаментальному основанию духовного творчества и жизнетворчества. В этом смысле пространство художественного действия субъекта есть жизненное средоточие предметности мира, "ушедшего в человека", и само это действие есть способ чувственно-предметного определения личностью субъектности своего существования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется как целью исследования и спецификой ее предмета, логикой теоретико-экспериментального изучения проблемы художественного действия в контексте методологических принципов отечественной психологии и общетеоретических положений о природе активности субъекта и о структурно-содержательных характеристиках социализации-индивидуализации субъекта деятельности, так и необходимостью наиболее развернутого систематического описания результатов психологического изучения художественного действия, играющего особую роль в становлении идеальных структур сознания в пространстве-времени личностного становления субъекта действия.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 548 наименований, и приложений. В тексте диссертации 12 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психическое и личностное развитие субъекта деятельности в социокультурном ♦ пространстве как целостный и многоплановый процесс закономерно включает в свою структуру духовное развитие. Эта форма развития выступает одной из тех фундаментальных линий общего процесса движения социального, вне присутствия и связующего действия которой в постоянно нарастающем по сложности пространстве творческого выполнения субъектности субъекта — носителя сознания, самодеятельной личности человеческая деятельность утратила бы свое главное свойство — предметность, а сам человек получил бы совершенно иной статус в пространстве -времени жизни, имел бы другую логику существования в мире.

Именно поэтому духовное развитие личности как научная проблема привлекает к себе внимание ученых, представляющих различные дисциплины - психологию, философию, историю, культурологию, социологию, педагогику и другие. Их усилиями создается общая картина понимания субъектного становления субъекта в пространстве человеческой деятельности — открытой саморазвивающейся системы, центральным моментом которой выступает человек как целое, как творчески действующая «единица» системы «человек — мир» - личность. В научном ф психологическом познании личностного становления субъекта деятельности объективно установлены многие важные субъектные особенности многоплановой композиции взаимодействия человека и мира. Существо становления индивидуальной субъектности раскрыто в теоретических работах в описании процессуальных характеристик, уровней, соотношений «узловых» элементов человеческого развития в общей системе сложно опосредствующих друг друга процессов социализации-индивидуализации, экстериоризации-интериоризации, объекгивации-субъективации. В результате исключительно сложного в своих задачах познавательного труда ученых установлено, что существенной стороной и формой становления субъекта деятельности в социокультурном пространстве, фундамен-тальным условием, благодаря выполнению которого развивается его социальная природа, выступает присвоение человеческого опыта (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Социальный опыт аккумулирует культурное содержание человеческой деятельности, духовный план которой имманентно включен в способы действий и отношений субъекта. Особую роль в социализации-индивидуализации человека на всех этапах онтогенеза, направленность и социальная емкость которого определяется характером освоения опыта, заключающего в себе человеческую ценность творческого выполнения в форме деятельности, опирающегося на осознание личной причастности активно действующего субъекта к социальным образованиям — целям и ценностям, принципам действия в социальном мире, нормам индивидуально-общественных отношений играет художественная культура. В русле данного понимания художественное творчество человека вычленяется как одна из важных линий, вплетенная в целостный процесс творческой "самореализации личности в пространстве культуры. Под этим углом зрения в личностном становлении субъекта особую роль приобретает художественная деятельность, имманентно способная особым образом транслировать между поколениями человеческое содержание жизненного опыта.

Анализ данного аспекта социального становления личности закономерно вывел исследование в область весьма значительных мировоззренческих и собственно психологических проблем, с новой силой демонстрирующих свою высокую актуальность в сложившейся к настоящему времени ситуации познания проблемы человека. Центральной среди них выступает проблема личностного становления человека как субъектной стороны деятельности, создающей и одновременно осваивающей в пространстве культурного самоосуществления формы духовной практики. Надо согласиться, что их психолого-социальное содержание, в котором заключена и со всей силой выявляется социальная природа человека как конкретно-исторического субъекта (индивидуального и более высокого уровня общности), при всей глубокой проработанности основных и наиболее общих характеристик (структурных, функциональных, системных) в значительной мере остается не раскрытым. Такой же значительной и напряженно актуальной для психологической науки остается проблема человеческой деятельности. Ее теоретическое и общепсихологическое осмысление, как хорошо известно, является постоянным предметом внимания отечественных психологов, развивающих различные и взаимно дополняющие подходы. В этой связи в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского,

Е.А.Климова, А.В.Петровского, Д.И.Фельдпггейна и других ведущих отечественных психологов отмечается факт сохраняющейся многозначности интерпретаций основных понятий и категорий, представляющих специфику психической реальности, действий

Ф и отношений субъектной стороны человеческой деятельности. К тому же, действующий в социальном мире человек не только изменился как исторически-конкретный субъект деятельности (Э.В.Сайко), но всем своим существованием оказался в рубежном периоде развития и саморазвития, для которого принципиальной и сущностной характеристикой является I (е хронологическая граница сменяющих друг друга эпох, но сама современная ситуация развития социального, отличающаяся изломом многих структур жизненного пространства-времени (см. об этом: Культура в эпоху цивилизационного, 2001). Духовные структуры бытия в наши дни реально принимают на себя основную нагрузку по сохранению социокультурного потенциала и в этом смысле именно духовная деятельность выступает одним из многих условий сохранности того необходимого ценностно-духовного уровня исторического действия субъекта, вне которого направленность вертикали человеческого развития может изменить свой «знак».

Поэтому опгмечая сложное состояние субъекта-Социума и общую психологическую ситуацию развития субъектной стороны деятельности (от индивидуального субъекта до общества), можно обратить внимание на то, что в последние десятилетия в социокультурном пространстве существенно активизировался действенный момент т принципиально новых социальных технологий, прежде всего, информационных. С одной стороны, уплотняя систему отношений взаимодействия «человек — мир», они изменяют характер структуры социокультурного пространства, с другой стороны, они существенно влияют на личностный аспект социального творчества субъекта (в его широком понимании). Практически субъект оказался в ситуации становления качественно новой сферы социокультурного пространства, возможности и перспективы человеческого развития в которой во многих чертах не ясны. Заметим здесь, что к настоящему времени не получили сколь-либо определенной и точной оценки ставшие явными последствия

• все более ширящегося включения субъекта в новые виды социальных связей, что, например, уже отражено в понятиях «киберпространство», «виртуальный мир», «виртуальный субъект», «дистантное взаимодействие», «компьютерная наркомания» и многие др., отражающих не только позитивный смысл оценки новой сферы, но также и негативный.

В этих условиях предельно остро встает задача обращения психологии к углубленному изучению психологических особенностей творческого выполнения самодеятельной личности, активно осваивающей духовный аспект социального потенциала в ярусном пространстве субъект-субъектного взаимодействия и все более плотно включающейся в процессе взросления в социальные формы производства и воспроизводства субъектности — практическая деятельность, познание, искусство.

Именно в связи с перечисленными выше аспектами становления субъекта деятельности (индивидуального, групп разной степени общности, общества в целом) в данной работе была поставлена и решалась такая специальная задача, как осмысление оснований возможного определения человеческой деятельности не только как формы и процесса установления психосоциальных свойств индивида, не только как активности субъекта (внутреннего момента деятельности), но и как состояния, в котором отражены уровневые, динамические, статические характеристики духовного мира человека. В человеческой деятельности (системе) определенного состояния представлен совокупный историко-культурный опыт человеческого развития (от индивидуального до всеобщего уровня рассмотрения), заключающий как конкретное целожизненное образование духовные и практические свойства социального. Прослеживая взаимосвязь и взаимообусловленность человеческой деятельности и опыта в личностном развитии субъекта, автор естественно обращался к теоретическим наработкам отечественной психологии, раскрывающим методологию психологического познания, существо субъективного отношения личности, психологию переживания как процесса и деятельности, психический мир личности как субъекта, становление личности на разных ступенях онтогенеза в русле общепсихологической теории деятельности и философско-психологического взгляда на субъектность субъекта — носителя сознания (К.ААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, Г.МАндреева, А.САрсеньев, А.ГАсмолов, Л.ИАнцыферова, Д.К.Беляев, Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.П.Иванов, Э.В.Ильенков, Е.А.Климов,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, В.Н.Мясищев, А.Б.Орлов,

B.И.Панов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Рубцов, СЛ.Рубинштейн, Э.В.Сайко,

Б.М.Теплов, Д.И.Фельдштейн, И.Т.Фролов, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин, М. ГЯрошевский и многие).

В целом, анализ общетеоретических подходов к решению проблемы социализации Ф человека и сопоставление концептуальных решений проблемы личностного становления в человеческой деятельности вычленяет духовно-творческое развитие личности как особую линию становления социального качества человека, структурно-содержательные и функциональные характеристики которой раскрываются во взаимодействии духовно-практического и личностного уровней выполнения субъектности субъекта действия в художественной сфере практики.

В работе показано, что личностное становление активно и творчески действующего субъекта в процессе чувственно-предметного освоения и амплификации человеческого * содержания духовно-творческой сферы социальной практики определяет целостность и преемственность социального развития человека, исторически конкретного субъекта. Формирование духовно-творческой сферы деятельностной самореализации субъекта и есть та центральная задача, которая выполняется субъектом, личностью в исторически специализированной развивающимся человеком с этой целью художественной деятельности, в различных видах которой художественным действием творческий компонент человеческой деятельности постоянно подключается в общую систему производства, воспроизводства и трансляции аксиологического плана социализации. т

В исследовании личностного становления активно действующего субъекта в целостном процессе духовно-творческого освоения человеческой деятельности, проведенного с применением комплекса методов, выявлена особая роль художественной деятельности в психологической детерминации жизнеприятия субъектом опыта личностного развития. Анализ теоретического и эмпирического материала позволяет сделать важный вывод: художественное действие (духовно-творческий тип действия) выступает в своей фундаментальной роли в качестве особого средства развития творческого потенциала субъектности в социокультурном пространстве, фактора социализации субъекта, личности. Показано, что художественное действие как сложно структурированное психосоциальное явление и пространство действия творческой компоненты активности субъекта, личности психологически определяет взаимодействие духовно-творческого и личностного уровней выполнения субъектности субъекта в целостном процессе социализации. Образуя своим системным действием во всех видах деятельности и всех видах действия «жизненный срез» пространства-времени развития человеческих сил, на котором в форме жизнеприятия чувственно-предметного аспекта единства деятельности и опыта осуществляется согласование «внешнего» и «внутреннего» как установление психологически-жизненной эквивалентности сторон субъект-иносубъектного взаимодействия, ведущее к рождению эмоционально-сопричастного субъектного отношения человека и мира, художественное действие связывает в единое жизненное целое многолинейный процесс социализации и индивидуализации человеческого индивида, а также определяет характер и глубину его сознательного отношения к духовному аспекту бытия и самореализации в социокультурном пространстве.

В теоретическом плане важно отметить обоснованное в данной работе положение о социально-функциональной роли духовно-практического типа активности в историко-культурном развитии системы человеческой деятельности и ее культурной организации, в рамках которой в системе отношений взаимодействия «человек — мир» осуществляется человеческая природа субъекта действия, личности. В анализе этого аспекта социализации поставлен вопрос о необходимости углубленной проработки методологического принципа взаимодействия, который, как представляется, реально выступает средством познания многокачественного психологического проявления личности в системе человеческой деятельности.

В этом плане художественное действие раскрыто как духовно-творческая «единица» пространства жизненных реализаций человека — социопсихических актов, которыми образуется смысло-жизненное единство деятельности и опыта, постоянная связь действия и творческой активности субъекта в структурной композиции саморазвития человеческой деятельности. В этом конкретном аспекте художественное действие определено как пространственно-временной момент и одновременно условие постоянного чувственно-предметного воспроизводства духовного плана субъект-субъекгного взаимодействия человека и мира.

Показано также, что активное освоение чувственно-предметного плана деятельности и опыта в художественном/духовно-творческом действии играет особую роль в становлении сознания и самосознания личности, поскольку на всем пространстве деятельности художественным действием актуализируется взаимодействие творческой и эмоционально-ценностной проработки чувственно-предметного плана активного отношения субъекта к предметному миру. В художественном/духовном действии сознательная личность духовно-практически определяет степень согласованности возможного и реального и тем самым открывает «для себя» действительное состояние субъектности как основание свободного выбора путей и способов личностной реализации в системе отношений взаимодействия «человек — мир», что становится условием личностного роста субъекта на разных этапах онтогенеза. Прослеживая этот аспект творческого выполнения субъектности в пространстве художественной деятельности получены данные, позволяющие обосновать положение о взаимообусловленности субъектной активности развивающейся личности и личностного уровня развития субъекта-деятеля, выраженного в духовных характеристиках субъектного бытия. В рамках данного положения в русле общепсихологической теории деятельности художественное действие раскрыто как единица конкретного анализа смысло-жизненного аспекта духовно-творческого развития личности, при определении этого духовно-практического действия в роли постоянно действующего пространства чувственно-предметного определения субъектности. В этом смысле развитие человека в пространстве художественной деятельности - путь освоения сознательной личностью человеческой ценности субъект-субъектного отношения к предметному миру. В целом доказана возможность введения в структуру человеческой деятельности новой компоненты внутренней активности — художественного действия - духовно-творческого по своей природе (типу) действия, образующего жизненное пространство-время субъекта в системе и процессе отношений взаимодействия "человек - мир" - психосоциальном основании феномена личности.

В исследовании психологической роли художественного действия в личностном становлении субъекта проанализирована специфика социально-функциональной нагруженноспги этого духовно-творческого вида действия. Показано, что художественное действие психологически детерминирует чувственно-практическое определение жизненной эквивалентности сторон субъект-субъектного взаимодействия человека и мира — психологического основания жизненного пространства-времени личностного развития активно действующего субъекта. Существенно, что в процессе проработки духовного содержания субъект-субъектного плана взаимодействия человека и предметного мира художественным действием организуется системное согласование психического и личностного уровней жизнеприятия субъекта деятельности, определяющее в итоге миропонимание и мироотношение — структуры «идеального», аккумулирующие опыт культурной организации деятельности человека. В своем единстве миропонимание и мироотношение по-разному (в аспекте ярусной развертки художественного действия в чувственно-предметном определении субъектом жизненности сплава деятельности и опыта) и в различной мере (что определяется уровневыми характеристиками процесса личностного становления субъекта) представлены в жизненном пространстве-времени человека (от индивидуального субъекта до общества в целом), раскрывая свою значимость в направленности социальной позиции личности и в культурной организации системы деятельности и опыта. В этом отношении художественное действие раскрыто не только как элемент структуры человеческой деятельности, но и как сущностная характеристика субъектности субъекта деятельности - момент психологического образования целостности общей структуры личностного становления субъекта — «деятельность» - «система отношений взаимодействия «человек — мир» - «опыт». В рамках концепции художественного действия выполнен типологический анализ личностного развития субъекта и обоснованы акропетальный и базипетальный типы акме-развития субъекта деятельности, что позволяет наиболее полно и объективно учитывать в практике воспитания детей дифференциальный аспект личностного становления в онтогенезе.

Таким образом, вся проделанная работа по изучению художественного действия в социокультурном пространстве субъекта закономерно привела к вычленению в системе культурной организации человеческой деятельности специальных структур, несущих в себе потенциал (заряд) социального творчества и «замкнутых» на задачу творческого субъектного становления в форме духовно-практической деятельности, определенной в своем психолого-социальном содержания и перспективной направленности.

В целом в анализе психологической роли художественного действия в личностном становлении субъекта в работе по-новому освещена проблема взаимосвязи человеческой деятельности и опыта в пространстве-времени жизни человека, где жизненность самореализации личности, индивидуальной субъектности выступает интегральным свойством, в котором выражен конкретный уровень ее духовного развития. Во взаимосвязи с этой важной характеристикой субъектного отношения к предметному миру представляется многообещающей разработка такой линии в проблемном поле художественного/духовного действия. По понятным причинам данная линия исследования здесь только эксплицирована, и потому требует дальнейшего углубленного изучения.

В изучении художественного действия и его психологической роли в творческом выполнении субъектности также опробованы и реализованы гуманистически и психолого-акмеологически ориентированные методы консультативной работы с младшими школьниками, подростками, юношами и девушками, молодыми и взрослыми людьми, имеющими различные затруднения в самоопределении, нуждающимися в психологической поддержке. Отработаны и получили объективное подтверждение эффективности конкретные приемы и методы психологического сопровождения профессиональной деятельности педагогов, ведущих инновационную работу в области эстетического, художественного и экологическою воспитания с детьми-воспитанниками.

При реализации обоснованных в исследовании положений о взаимосвязи духовно-творческой активности субъекта и его личностного становления в художественной деятельности, о психологической роли и структурно-содержательных характеристиках художественного действия как фактора личностного становления деятельностного субъекта в социокультурном пространстве, о психологических механизмах освоения-жизнеприятия человеческой ценности субъектного бытия были разработаны и могут быть внедрены:

1) спецкурсы и программы научно-практических семинаров, организуемых для психологов, педагогов, работников психолого-социальной службы, студентов педагогического университета, направленные на становление готовности к коррекционно-воспитательной работе с применением новых технологий гуманистически направленного взаимодействия "ребенок-взрослый",

2) спецкурсы и программы подготовки специалистов различного профиля, работающих в системе "человек — человек",

3) система психологических методик, направленных на оценку личностного роста субъекта и используемых в консультативной работе в системе дистантного сопровождения и поддержки личностного роста детей-воспитанников.

Перспективы дальнейшего исследования взаимосвязанных психологических аспектов проблемы художественного действия субъекта определяются необходимостью дальнейшей углубленной проработки концептуальной схемы этого духовно-творческого типа действия, практически подтвердившей значимость психолого-акмеологического понимания его роли в личностном развитии субъекта, в том числе в определении им целей личностного роста и одновременно предельно остро наметившей задачу обращения к изучению особенностей субъектного становления субъекта в других формах духовной практики. Исследование этих аспектов художественного действия имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности педагогов и психологов.