Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза

Автореферат по педагогике на тему «Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вещева, Наталья Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вещева, Наталья Валентиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВУЗА.

§1. Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза как предмет психолого-педагогического анализа.

§2. Субъекты организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

§3. Педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВУЗА.

§1. Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров.

§2. Педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства в деятельности дополнительного профессионального образования вуза.

§3. Своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза"

Актуальность исследовании. Социальный заказ на образование как социально обусловленную и культурно детерминированную систему, в которой субъекты выстраивают отношения с миром, друг с другом посредством ценностей, принятых в конкретном учебном заведении, определяет необходимость организации системы дополнительного профессионального образования вуза как социокультурного пространства. В «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 20062010 годы» отмечается, что этот факт приобретает большое значение в условиях усиливающегося разрыва между содержанием образования и образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями современной экономики, во-первых, как утверждение обусловленности развития личности социально-культурными тенденциями функционирования конкретного образовательного пространства современного вуза. Во-вторых, он актуализирует значение непрерывного образования, определяя новые задачи и направления развития современной высшей школы. В этом смысле решение проблемы построения новых социокультурных образовательных пространств, организуемых в вузах, является своевременным и значимым не только для образования России в целом, но и конкретного учебного заведения.

В настоящее время каждый вуз стремится к тому, чтобы развивать кадровый потенциал, способный обеспечить современное содержание образовательного процесса, работать, используя современные образовательные технологии и поддерживать карьерный рост сотрудников. Это требует развития в каждом вузе системы дополнительного профессионального образования, которое бы выступало институциональным механизмом обновления структуры и содержания образования в контексте его непрерывности. При этом данное подразделение имеет двойной статус: с одной стороны, оно входит в структуру вуза; с другой стороны, функционирует как самостоятельное пространство.

Анализируя состояние исследований в этой области, можно отметить, что нет единого подхода к пониманию социокультурного пространства дополнительного профессионального образования. В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты обозначенной выше проблемы: воспитательные системы как социокультурный феномен, воспитательное пространство социума как социально-педагогическое пространство в макро- и микросоциуме (Г.Н.Филонов); школа как совокупность различных пространств: учебного, игрового, правового, трудового, художественно-творческого и другого (А.Н.Тубельский); синергетический подход к образованию (Т.М.Давыденко, Н.М. Таланчук, Т.И.Шамова); социокультурное окружение субъекта, его деятельность (А.В.Хуторской); пространство как зона непосредственной активности индивида и его ближайшего развития (Н.Б.Крылова); дидактическая, витагенная и конструирующая проекции пространства (А.С.Белкин, Н.К.Жукова); пространство совместной жизнедеятельности (А.Н.Тубельский, В.И.Слободчиков); пространственные характеристики современного образования (А.Г.Асмолов, И.Д.Фрумин); социокультурное пространство функционирования и развитие человека (Д.И.Фельдштейн) и другие.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оформленности и функционирования социокультурного пространства современного образовательного учреждения. Вместе с тем ее решение в контексте становления системы дополнительного профессионального образования не было предметом специального исследования, тогда как в науке созданы определенные предпосылки для этого.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также многолетний опыт работы заместителем руководителя факультета повышения квалификации показали, что в связи с общим социальным заказом на развитие дополнительного профессионального образования складываются противоречия, обусловливающие необходимость научного исследования названной выше проблемы. Это противоречия между:

- потребностью современного общества в развитии дополнительного профессионального образования вуза как гибкой вариативной системы и недостаточным вниманием к системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей, что не позволяет осуществить развитие кадрового потенциала, обеспечить современное содержание образовательного процесса и реализацию современных образовательных технологий;

- требованиями объективно существующей социокультурной ситуации к развитию дополнительных профессионально - образовательных систем и невозможностью социокультурного образовательного пространства конкретного учреждения следовать задачам этого развития в связи с недостаточной разработанностью модельных характеристик исследуемого пространства;

- потребностью преподавателя в карьерном росте, расширении потенциальных возможностей культурного саморазвития, творческой самореализации и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения дополнительного профессионального образования в вузе.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и дальнейший поиск путей развертывания пространства дополнительного профессионального образования вуза как социокультурного феномена, что обусловило выбор темы исследования: «Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза».

Объект исследования: организация образовательного пространства вуза.

Предмет исследования: организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия эффективной организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Гипотеза исследовании. Эффективная организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров;

- педагогического сопровождения последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза;

- своевременной экстраполяции системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Эти условия обеспечивают оптимальное сочетание организации с самоорганизацией социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать процесс организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать субъектов организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

3. Обосновать педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

4. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

5. Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность педагогических условий организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: важнейшие диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной деятельности людей (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант); концептуальные подходы к сущности, механизмам и закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов (М.М.Бахтин, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский, В.П.Зинченко); теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, М.И.Шилова); теории управления в сфере образования (Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, В.В.Сериков); работы по педагогическому моделированию (А.А.Бодалев, В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова); теоретические разработки об образовательном пространстве как культурном феномене (В.А.Конев, Н.Б.Крылова, К.Хиттен), о пространстве и времени личностного становления (Д.И.Фельдштейн), о пространстве совместной жизнедеятельности (В.И.Слободчиков); о пространственных характеристиках современного образования (А.Г.Асмолов); исследования ученых о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская); исследования, связанные с исследованием содержания образования «человека культуры» (В.С.Библер, Б.С.Братусь, В.М.Розин).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: теоретические (проблемно-ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы организации социокультурного пространства; моделирование использовалось как метод системного исследования, а созданная в результате модель служила целям управления); эмпирические (анализ и обобщение эффективного опыта по проблемно-ориентированному анализу деятельности вуза, изучение материалов и результатов образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования вуза, анализ документации, нормативно-методической базы дополнительного профессионального образования вуза, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, наблюдение, социологический опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка), математические (шкалирование, вычисление коэффициента динамики).

Организация, база и этапы исследования: опытноэкспериментальная работа проводилась с 2000 года на базе подразделений дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее по тексту СибГТУ). В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение 1998-2006 года, приняли участие более 400 слушателей, 24 преподавателя, 7 членов администрации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На нервом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).

Второй этап (2000-2004 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментального исследования, ознакомлению педагогов и слушателей с теоретическими и практическими аспектами преобразовательной деятельности, проведению опытно-эксперименталыюй работы по организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выявлению особенностей реализации условий данного процесса, формированию информационно-методического фонда и осуществлению проблемно-ориентированного анализа деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики и жизнедеятельности подразделения дополнительного профессионального образования вуза, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, материалы оформлялись в диссертацию.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Уточнено представление о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования посредством выделения в его структуре области взаимодействия, отражающей групповые и межличностные взаимодействия; области деятельности, включающей учебно-профессиональную и научно-исследовательскую деятельность; области культурных связей, отражающей уровень глобальных и локальных связей подразделений дополнительного профессионального образования.

2. Сконструирована авторская структурно-функциональная модель социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, включающая: метакомпоненты, образующие ядро модели, представленной областями взаимодействия, деятельности, культурных связей; компоненты исполнения - функции, фазы, формы управления; ориентационные компоненты - уровни, сферы и собственно ориентации.

3. Разработано педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, предусматривающее создание следующих педагогических условий: моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза; педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза; своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы знания о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем. Выявлены синергетические ориентиры, лежащие в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза: удовлетворение потребностей слушателя в самореализации в различных видах деятельности; осуществление системного и многомерного подходов к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по организации изучаемого социокультурного пространства служат совершенствованию деятельности подразделений дополнительного профессионального образования вуза. Предложена модель организации социокультурного образовательного пространства, реализация которой посредством выявленных условий позволяет более эффективно осуществлять процесс управления структурами дополнительного образования. Выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза позволяют рекомендовать материалы исследования руководителям учебных заведений разного уровня, работникам институтов и факультетов повышения квалификации специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; апробацией результатов исследования в практике работы подразделений дополнительного профессионального образования СибГТУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления качеством, в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов (далее по тексту -Институт), научно-технического совета СибГТУ; на Всероссийских конференциях: «О состоянии и развитии системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области мобилизационной, военной подготовки и гражданской обороны в системе Минобразования России» (Красноярск, 2004), «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005), «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное профессиональное образование вуза представляет собой социокультурное пространство, в котором социально обусловливается и организуется процесс профессионального обучения, воспитания и развития слушателя, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных образовательных программ в соответствующем учебном заведении или его структурном подразделении.

2. Синергетическими ориентирами, лежащими в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выступают: осуществление системного и многомерного подхода к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования; формирование новой логики развития знания о социокультурном образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем; удовлетворение потребностей слушателя в области самореализации в различных видах деятельности.

3. Метакомпоненты - области взаимодействия, профессиональной деятельности и культурных связей; компоненты исполнения - функции, фазы, формы управления; ориентационные компоненты - уровни, сферы и собственно ориентации - в единстве и взаимосвязи отражают структуру и функции социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, что позволяет сконструировать модель на основе данных элементов.

4. Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза и своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза выступают педагогическими условиями исследуемого процесса. Данные условия способствуют развертыванию образовательного процесса, направленного на получение слушателями дополнительного профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальпой работы по реализации педагогических условий организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, указывает на эффективность указанных условий и позволяет сделать следующие общие выводы.

Опытно- экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что оптимальное сочетание организации и самоорганизации социокультурного образовательного пространства обеспечивается комплексом условий, в который входит: моделирование данного пространства на основе синергетических ориентиров, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства в деятельности дополнительного профессионального образования вуза, своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Приступить к моделированию социокультурного образовательного пространства на основе синергетических ориентиров позволило описание состояния системы дополнительного профессионального образования Сибирского государственного технологического университета до разработки модели, четкое выделение синергетических ориентиров, на которых строилось моделирование. Первый этап опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что действительно у вуза возникла потребность изменения наличной ситуации в области дополнительного профессионального образования, то есть необходимость структурировать всю деятельность системы, выстроить научные ориентиры дальнейшего развития.

Модель разрабатывалась с учетом трех основных критериев: обеспечения прав слушателя на его взаимодействие с окружающей действительностью, осуществления требований системного и многомерного подхода к описанию социокультурного образовательного пространства, формирования новой логики развития знания о представленном пространстве. Таким образом, в качестве ядра обобщенной модели социокультурного образовательного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров выделены метакомпоненты (области взаимодействия, профессиональной деятельности и культурных связей); компоненты исполнения представлены функциями, фазами, формами управления; ориентациоипые компоненты -уровнями, сферами и собственно ориентациями.

В процессе второго этапа опытно-экспериментальной работы произошло постепенное оформление социокультурного образовательного пространства в соответствии с разработанной моделью, посредством стратегий: разработки алгоритма организации данного пространства, освоение его педагогами, частное моделирование, реализация системы педагогических действий и мер по организации сфер образовательного пространства, что активизировало деятельность субъектов образовательного процесса. Произошел закономерный переход одной фазы в другую, что способствовало совершенствованию организации социокультурного образовательного пространства.

Третье педагогическое условие организации социокультурного образовательного пространства - своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза, способствовало освоению методики документирования и выделению проблемных зон и указало на их потенциальную и актуальную организацию.

В процессе опытно-экспериментальной работы решены все задачи исследования и подтверждена его гипотеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное опытно-экспериментальное исследование по проблеме организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза позволило сделать некоторые общие и частные выводы, которые могут быть сформулированы следующим образом.

В настоящее время в рамках педагогического подхода к исследуемому процессу выделяется несколько направлений, отражающих культурный смысл среды-пространства, но характеризующих их с разных точек зрения. Во-первых, выделяется совокупность следующих пространств: учебное, игровое, правовое, художественно-творческое и другие (деятельностный подход); социальное, образовательное, информационное, культурное и другие (социально-культурный подход). Во-вторых, пространство рассматривается как некая площадь, наполненная различными материальными объектами, символами, тем, что называется оформлением учреждения, интерьер. В-третьих, пространство рассматривается как место функционирования и развития человека. В-четвертых, как место в социуме, где субъективно задаются множество отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности по социализации личности. В-пятых, пространство связывается с витагепной проекцией, дидактической проекцией и конструирующей проекцией. Анализ этих подходов позволил развести понятия «среды» и «пространства». Среда - это окружение человека, система внешних обстоятельств, включающая в себя множество параметров, которые влияют на жизнедеятельность человека, его психическое и социальное развитие и характеризуется реальной целостностью. Пространство, будучи такой же реальной целостпоствю как и среда, представлено, прежде всего организмом и средой и наполнено системой отношений. Социокультурный контекст образовательного пространства связывается с развертыванием многообразия педагогических систем, инициированием вариативного образования, изменением образовательных ценностей, приобщением личности к культуре.

Организация социокультурного образовательного пространства - это система педагогических действий по приведению в соответствие отдельных внутренних компонентов данного пространства с целью обеспечения его функционирования как целостной реальности, наполненной совокупностью целесообразных отношений. Пространство дополнительного профессионального образования представлено тремя основными областями: взаимодействия, профессиональной деятельности и культурных связей, которые интегрируя дополняют и расширяют друг друга. Основанием для выделения этих областей являются не только виды деятельности, осуществляемые в социокультурном образовательном пространстве (учебно-профессиональная и научно-исследовательская деятельность), но и культурные ценности образования в целом (обеспечение связей и коммуникаций в сообществе, наследование и создание новых ценностей, включение человека в мир культуры и другое).

Слушатель и преподаватель в социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования вуза рассматриваются как самоценности, ориентированные на собственные смыслы, деятельность, культуру и, взаимодействуя друг с другом на разных уровнях (эгоцентрическом, группоцентрическом и гуманистическом), характеризуются многообразием культурных связей. В качестве педагогического обеспечения организации социокультурного образовательного пространства современной школы выступает комплекс условий, оптимизирующих сочетание организации и самоорганизации данного пространства.

Первое условие - моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров осуществляется последовательно: анализ педагогической действительности, реализация требований к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию социокультурного образовательного пространства, формирование новой логики развития знания об этом пространстве, разработка модели организации данного пространства с учетом основных компонентов и фаз его организации. Выделено три основных критерия с учетом которых разрабатывалась модель: первый - обеспечение прав слушателя на его взаимодействие с окружающей действительностью, что позволяет человеку самореализоваться в различных видах деятельности; второй - задает требования к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию социокультурного образовательного пространства; третий - призван формировать новую логику развития знания о социокультурном образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем.

Второе условие - педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства в деятельности дополнительного профессионального образования вуза выразилось в постепенном оформлении данного пространства в соответствии с разработанной моделью и закономерного перехода одной фазы в другую: фаза внешней организации; фаза организации с элементами самоорганизации и фаза оптимального сочетания организации и самоорганизации. Педагогическое сопровождение реализации модели в практику работы института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета осуществлялось посредством следующих стратегий: разработки алгоритма организации социокультурного * * образовательного пространства, освоения данного алгоритма педагогом; частного моделирования; реализации системы педагогических действий и мер по организации сфер образовательного пространства на разных уровнях.

Третье педагогическое условие - своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза предусматривает разработку методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования и проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности дополнительного профессионального образования вуза, предполагающего совокупность операций с помощью которых объект рассматривался с точки зрения вычленения проблем, препятствующих достижению им оптимального состояния, и выделения проблемных зон и обозначения их потенциальной и актуальной организации.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы изучение динамики организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза осуществлялось на основе разработанных критериальных признаков методом экспертных оценок. Сравнительный анализ результатов, представленных в таблице 3, показал, что произошли существенные изменения по всем группам показателей.

Автореферат диссертации по теме "Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза"

На правах рукописи

ВБЩБВА Наталья Валентиновна

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент КАРЛОВ Геннадий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БЕРЕЗИНА Тамара Ивановна

кандидат педагогических наук РУКАВИШНИКОВА Екатерина Леонидовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится 8 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан 03 ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальный заказ на образование как социально обусловленную и культурно детерминированную систему, в которой субъекты выстраивают отношения с миром, друг с другом посредством ценностей, принятых в конкретном учебном заведении, определяет необходимость организации системы дополнительного профессионального образования вуза как социокультурного пространства. В «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» отмечается, что этот факт приобретает большое значение в условиях усиливающегося разрыва между содержанием образования и образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями современной экономики, во-первых, как утверждение обусловленности развития личности социально-культурными тенденциями функционирования конкретного образовательного пространства современного вуза. Во-вторых, он актуализирует значение непрерывного образования, определяя новые задачи и направления развития современной высшей школы. В этом смысле решение проблемы построения новых социокультурных образовательных пространств, организуемых в вузах, является своевременным и значимым не только для образования России в целом, но и конкретного учебного заведения.

В настоящее время каждый вуз стремится к тому, чтобы развивать кадровый потенциал, способный обеспечить современное содержание образовательного процесса, работать, используя современные образовательные технологии и поддерживать карьерный рост сотрудников. Это требует развития в каждом вузе системы дополнительного профессионального образования, которое бы выступало институциональным механизмом обновления структуры и содержания образования в контексте его непрерывности. При этом данное подразделение имеет двойной статус: с одной стороны, оно входит в структуру вуза; с другой стороны, функционирует как самостоятельное пространство.

Анализируя состояние исследований в этой области, можно отметить, что нет единого подхода к пониманию социокультурного пространства дополнительного профессионального образования. В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты обозначенной выше проблемы: воспитательные системы как социокультурный феномен, воспитательное пространство социума как социально-педагогическое пространство в макро- и микросоциуме (Г.Н.Филонов);

школа как совокупность различных пространств: учебного, игрового, правового, трудового, художественно-творческого и другого (А.Н.Тубельский); синергетический подход к образованию (Т.М.Давыденко, Н.М. Таланчук, Т.И.Шамова); социокультурное окружение субъекта, его деятельность (А.В .Хуторской); пространство как зона непосредственной активности индивида и его ближайшего развития (Н.Б.Крылова); дидактическая, витагенная и конструирующая проекции пространства (А.С.Белкин, Н.К.Жукова); пространство совместной жизнедеятельности (А.Н.Тубельский, В.И.Слободчиков); пространственные характеристики современного образования (А.Г.Асмолов, И.Д.Фрумин); социокультурное пространство функционирования и развитие человека (Д.И.Фельдпггейн) и другие.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оформленности и функционирования социокультурного пространства современного образовательного учреждения. Вместе с тем ее решение в контексте становления системы дополнительного профессионального образования не было предметом специального исследования, тогда как в науке созданы определенные предпосылки для этого.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также многолетний опыт работы заместителем руководителя факультета повышения квалификации показали, что в связи с общим социальным заказом на развитие дополнительного профессионального образования складываются противоречия, обусловливающие необходимость научного исследования названной выше проблемы. Это противоречия между:

- потребностью современного общества в развитии дополнительного профессионального образования вуза как гибкой вариативной системы и недостаточным вниманием к системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей, что не позволяет осуществить развитие кадрового потенциала, обеспечить современное содержание образовательного процесса и реализацию современных образовательных технологий;

- требованиями объективно существующей социокультурной ситуации к развитию дополнительных профессионально - образовательных систем и невозможностью социокультурного образовательного пространства конкретного учреждения следовать задачам этого развития в связи с недостаточной разработанностью модельных характеристик исследуемого пространства;

- потребностью преподавателя в карьерном росте, расширении потенциальных возможностей культурного саморазвития, творческой само-

реализации и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения дополнительного профессионального образования в вузе.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования и дальнейший поиск путей развертывания пространства дополнительного профессионального образования вуза как социокультурного феномена, что обусловило выбор темы исследования: «Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза».

Объект исследования: организация образовательного пространства

вуза.

Предмет исследования: организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические условия эффективной организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Гипотеза исследования. Эффективная организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров;

- педагогического сопровождения последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза;

- своевременной экстраполяции системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Эти условия обеспечивают оптимальное сочетание организации с самоорганизацией социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

В соответствии с целью, предметом и выделенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать процесс организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать субъектов организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

3. Обосновать педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

4. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

5. Выявить в ходе опьггно-экспериментальной работы эффективность педагогических условий организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: важнейшие диалектические положения о понимании окружающей действительности и общественной деятельности людей (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант); концептуальные подходы к сущности, механизмам и закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов (М.М.Бахтин, М.С.Каган, А.Ф.Лосев, ГГ.А.Флоренский, В.П.Зинченко); теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П.Беспалько,

B.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, М.И.Шилова); теории управления в сфере образования (Б.С.Гершунский, КХА.Конаржевский, М.М.Поташник, В.В.Сериков); работы по педагогическому моделированию (А.А.Бодалев, В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова); теоретические разработки об образовательном пространстве как культурном феномене (В.А.Конев, Н.Б.Крылова, К.Хиттен), О пространстве и времени личностного становления (Д.И.Фельдштейн), о пространстве совместной жизнедеятельности (В.И.Слободчиков); о пространственных характеристиках современного образования (А.Г.Асмолов); исследования ученых о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман,

C.В.Кульневич, И.СЛкиманская); исследования, связанные с исследованием содержания образования «человека культуры» (В.С.Библер, Б.С.Братусь, В.М.Розин).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: теоретические (проблемно-ориентированный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы организации социокультурного пространства; моделирование использовалось как метод системного исследования, а созданная в результате модель служила целям управления); эмпирические (анализ и обобщение эффективного опыта по проблемно-

ориентированному анализу деятельности вуза, изучение материалов и результатов образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования вуза, анализ документации, нормативно-методической базы дополнительного профессионального образования вуза, проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, наблюдение, социологический опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и самооценка), математические (шкалирование, вычисление коэффициента динамики).

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 года на базе подразделений дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее по тексту Сиб-I "ГУ). В ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой в течение 1998-2006 года, приняли участие более 400 слушателей, 24 преподавателя, 7 членов администрации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).

Второй этап (2000-2004 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментального исследования, ознакомлению педагогов и слушателей с теоретическими и практическими аспектами преобразовательной деятельности, проведению опытно-экспериментальной работы по организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выявлению особенностей реализации условий данного процесса, формированию информационно-методического фонда и осуществлению проблемно-ориентированного анализа деятельности.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики и жизнедеятельности подразделения дополнительного профессионального образования вуза, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, материалы оформлялись в диссертацию.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Уточнено представление о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования посредством выделения в его структуре области взаимодействия, отражающей групповые и межличностные взаимодействия; области деятельности, включающей учебно-профессиональную и научно-исследовательскую деятельность; области культурных связей, отражающей уровень глобальных и локальных связей подразделений дополнительного профессионального образования.

2. Сконструирована авторская структурно-функциональная модель социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, включающая: метакомпоненты, образующие ядро модели, представленной областями взаимодействия, деятельности, культурных связей; компоненты исполнения - функции, фазы, формы управления; ори-ентационные компоненты - уровни, сферы и собственно ориентации.

3. Разработано педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, предусматривающее создание следующих педагогических условий: моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза; педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза; своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы зна-. ния о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем. Выявлены синергетические ориентиры, лежащие в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза: удовлетворение потребностей слушателя в самореализации в различных видах деятельности; осуществление системного и многомерного подходов к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по организации изучаемого социокультурного пространства служат совершенствованию деятельности подразделений дополнительного профессионального образования вуза. Предложена модель организации социокультурного образовательного пространства, реализация которой посредством выявленных условий позволяет более эффектив-

но осуществлять процесс управления структурами дополнительного образования. Выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза позволяют рекомендовать материалы исследования руководителям учебных заведений разного уровня, работникам институтов и факультетов повышения квалификации специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечена: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; апробацией результатов исследования в практике работы подразделений дополнительного профессионального образования СибГТУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии, управления качеством, в Институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов (далее по тексту - Институт), научно-технического совета СибГТУ; на Всероссийских конференциях: «О состоянии и развитии системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области мобилизационной, военной подготовки и гражданской обороны в системе Минобразования России» (Красноярск, 2004), «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005), «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005), «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (Красноярск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное профессиональное образование вуза представляет собой социокультурное пространство, в котором социально обусловливается и организуется процесс профессионального обучения, воспитания и развития слушателя, способствующий усвоению им научных достижений, а также культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей общества посредством освоения дополнительных образовательных программ

в соответствующем учебном заведении или его структурном подразделении.

2. Синергетическими ориентирами, лежащими в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выступают: осуществление системного и многомерного подхода к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования; формирование новой логики развития знания о социокультурном образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем; удовлетворение потребностей слушателя в области самореализации в различных видах деятельности.

3. Метакомпоненты - области взаимодействия, профессиональной деятельности и культурных связей; компоненты исполнения - функции, фазы, формы управления; ориентационные компоненты - уровни, сферы и собственно ориентации - в единстве и взаимосвязи отражают структуру и функции социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, что позволяет сконструировать модель на основе данных элементов.

4. Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза и своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза выступают педагогическими условиями исследуемого процесса. Данные условия способствуют развертыванию образовательного процесса, направленного на получение слушателями дополнительного профессионального образования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретическое обоснование организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных подходов к изучаемой проблеме и обоснованию исходных психолого-педагогических предпосылок исследуемого процесса.

В первом параграфе «Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза как предмет психолого-педагогического анализа» последовательно проанализированы понятия «пространство», «социокультурное пространство», «образовательное пространство», «воспитательное пространство», «организация социокультурного образовательного пространства», «дополнительное профессиональное образование» и выделены характеристики, которые позволяют отличить данные понятия от схожих смысловых понятий, таких, как «среда», «социокультурная среда».

В настоящем параграфе представлены различные точки зрения на сущность и содержание перечисленных понятий: воспитательные системы действуют в структурированном воспитательном пространстве социума (Г.Н.Филонов); «жизненное пространство» представлено областями, отражающими состояние дел, людей, цели, объекты, желания, поведенческие тенденции и так далее (К.Левин); характерными особенностями современного социокультурного образовательного пространства являются: развёртывание многообразия воспитательных систем, инициирование вариативного образования, субъективирование образования, изменение образовательных ценностей - «от информационной когнитивной педагогики к смысловой ценностной педагогике», от языка администрирования к языку договоров и рекомендаций, от преподавания как авторитарного монолога к преподаванию «как содействию и сотрудничеству» и так далее (А.Г.Асмолов); любой возрастной интервал имеет собственное возрастное социокультурное пространство, ибо его параметры задаются социокультурными ориентирами (В.И.Слободчиков); особое состояние воспитательного пространства влияет на особенности развертывания воспитательной системы (В.В.Сериков); современное образовательное пространство представлено двумя сферами, в которые включен субъект - учебную и внеучеб-ную, каждая из которых обогащает все сферы личности (Н.И.Шевандрин); пространство с точки зрения его культурной составляющей представлено взаимопроникающими категориями: продуктами, идеями и поведением (А.Мэли); социокультурное образовательное пространство - пространство совместной жизнедеятельности его субъектов, обеспечивающее выбор ценностей, жизненных смыслов, среды жизнедеятельности, способов куль-

турной самореализации (В.В.Игнатова); функционирование социокультурного образовательного пространства школы (Т.И.Олыкайнен).

На основе анализа различных характеристик и сравнения понятий «среда» и «пространство», «социокультурная среда» и «социокультурное пространство» в параграфе представлена авторская точка зрения на организацию. Организация социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза рассматривается как система педагогических действий по приведению в соответствие отдельных внутренних компонентов данного пространства (разного уровня и свойств) с целью обеспечения его функционирования как целостной реальности, наполненной совокупностью целесообразных отношений.

Анализ психолого-педагогической литературы, представленной в данном параграфе, позволил выделить основные психолого-педагогические характеристики «социокультурного образовательного пространства» и уточнить некоторые организационные предпосылки, необходимые для его развертывания в подразделениях дополнительного профессионального образования вуза. Во-первых, необходимо обеспечить взаимодействие между индивидуальными и коллективными субъектами образовательного процесса (область взаимодействия). Во-вторых, поддерживать деятельностные связи субъектов образовательного процесса с окружающим миром и их включение в культурные связи общества (область культурных связей). В-третьих, обеспечить профессиональную деятельность субъектов образования (область профессиональной деятельности).

Таким образом, выделены три области социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, которые, интегрируя, дополняют и расширяют друг друга.

Во втором параграфе - «Субъекты организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза» -рассматривается место слушателя и преподавателя в исследуемом процессе посредством описания событийной общности взрослых людей в областях взаимодействия, деятельности, отношений и культурных связей.

Парадоксальность дополнительного профессионального образования состоит в том, что и слушатель и преподаватель имеют достаточно большой жизненный опыт (оба взрослые) и, как правило, вузовскую профессиональную подготовку, а также ведут педагогическую деятельность в области профессионального образования.

Преподаватель и слушатель как индивидуальные субъекты (слушатели, преподаватели, администрация) дополнительного профессионального образования вуза выступают проектировщиками, конструкторами, орга-

низаторами и непосредственными участниками дополнительного профессионального образования, носителями определенных личностных позиций, что предполагает свободное и сознательное самоопределение в педагогической практике, принятие ответственности за результаты обучения и воспитания в вузе.

Коллективные субъекты (вуз в целом и его отдельные подразделения) дополнительного профессионального образования вуза выступают заказчиками на переподготовку и повышение квалификации кадров, что позволяет обеспечить современное содержание образовательного процесса и его технологий.

В параграфе подчеркивается, что преподаватель, слушатель, администратор, кафедра, факультет, вуз как субъекты социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, взаимодействуя друг с другом и окружающим миром, реализуют культурные связи, многообразие деятельностей и отношений.

В третьем параграфе - «Педагогическое обеспечение организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования» - охарактеризовано содержание понятия педагогическое обеспечение как совокупность факторов и условий их развёртывания посредством специальных педагогических форм, методов и приёмов с учётом критериев эффективности их реализации.

В результате анализа научной литературы выделены основные идеи, которые соответствовали пониманию исследуемой проблемы и определили дальнейшую опытно-экспериментальную работу. Прежде всего это идеи гуманистической педагогики (А.С.Белкин, М.А.Вейт, О.С.Газман, Н.В.Корниенко, А.Онучин и другие), в связи с которыми особое значение приобретает педагогическая деятельность в контексте дополнительного профессионального образования, которая может осуществляться посредством создания единого преподавательского коллектива, педагогических мастерских, научных лабораторий; может успешно реализовываться в рамках общественно-культурной деятельности (посещение других учебных заведений, музеев, выставок, организации разнообразных культурных мероприятий).

В контексте интеграции трех областей пространства в параграфе представлены исследования, посвященные моделированию воспитательных систем (В.А. Караковский, А.Т.Куракин, Л.И. Новикова, В.Д.Семенов, А.М.Сидоркин и другие), функционированию и прогнозированию деятельности учебно-воспитательного учреждения (Б.С.Гершунский), оптимизации и управлению дополнительным профессиональным образованием

(Е.И.Соколова, М.М.Поташник, В.А.Черкасов). На основе идей М.Вартовского, Х.Гадамера, В.М.Монарова, Е.Б. Старовойтенко, Н.В.Гафуровой сформулированы выводы о роли моделирования в организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования.

Анализ научного материала, представленного в параграфе, свидетельствует о том, что ведущими чертами успешного функционирования образовательных систем являются сотрудничество, открытость, диалогич-ность, согласие, «становление силы личности», саморазвитие и другие. Создание условий успешной деятельности педагога и слушателя в социокультурном пространстве вуза может выступать в качестве того механизма, который стимулирует адекватное социальному заказу его саморазвитие.

Описание современных образовательных систем в настоящем параграфе отражает тот факт, что развитие любой из систем возможно только в условиях сопоставления конкретных результатов её функционирования с идеальной моделью.

В заключение параграфа делается вывод о том, что педагогическими условиями исследуемого процесса выступают: моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров; педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза; своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза.

Созданию данных условий и выявлению их эффективности посвящена вторая глава диссертации - «Реализация педагогических условий организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза».

В первом параграфе, «Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров», описано становление Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного технологического университета.

Синергетический метапринцип, положенный в основу процесса познания сложных самоорганизующихся и саморазвивающихся систем в социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования, предполагает три критерия эффективности научного анализа сис-

тем, которые должны учитываться при моделировании данного пространства.

Первый критерий предполагает удовлетворение профессиональных потребностей слушателя в области самореализации в различных видах деятельности. Второй критерий связан с требованиями к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию социокультурного пространства дополнительного профессионального образования. Третий критерий отражает логику развития знания о социокультурном образовательном пространстве в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем. С учетом этих критериев в параграфе представлена и описана структурно-функциональная модель организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза (рисунок 1).

В разработанной и реализованной модели в качестве ее ядра выделены метакомпоненты (области), в которых происходит взаимодействие индивидуальных и коллективных субъектов пространства дополнительного профессионального образования, реализуются культурные связи и осуществляется профессиональная деятельность. В качестве следующих структурных компонентов, обеспечивающих функционирование социокультурного образовательного пространства, выступают компоненты исполнения (функции, формы управления и самоуправления) и ориентационные компоненты (уровни, сферы и собственно ориентации, определяющие особенности функционирования пространства).

Опытно-экспериментальная работа показала, что последовательное осуществление моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, включает: анализ педагогической действительности; реализацию требований к осуществлению системного и многомерного подхода к описанию социокультурного пространства дополнительного профессионального образования; формирование нового знания о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования в рамках теории самоорганизации и саморазвития систем; разработку модели организации данного пространства.

Второй параграф - «Педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства в деятельности дополнительного профессионального образования вуза» - явился логическим продолжением первого.

«Педагогическое сопровождение» рассматривается как система действий педагога и предпринимаемых им мер, связанных с осознанием реальных действий, ориентированных на достижение моделируемого результата. Под «последовательной реализацией» понимается процесс постепен-

Оптимум системы <

Уровни

Примечание:

Фазы организации социокультурного HI пространства ДПО:

I Начальная

II Организационная

III Оптимизации Q формы управления

-► Функции (человекообразующая,

культуросозидательная, профессионализирующая) Ориентации . 11 —Сферы управления

S Субъект (индивидуальный

и групповой) О Области (взаимодействия, профессиональной деятельности, культурных связей) —Р1" Развитие социокультурного пространства

I

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель организации социокультурного пространства с учетом основных компонентов и фаз его организации.

ного оформления социокультурного пространства в соответствии с разработанной моделью и закономерного перехода одной фазы в другую.

В параграфе описываются выделенные фазы. Начальная фаза организации характеризуется принятием организаторских и управленческих решений, связанных с предметно-содержательным оформлением пространства дополнительного профессионального образования.

Образно это состояние представляется как волнообразное колебание социокультурного пространства дополнительного профессионального образования, развертывающегося в определенном направлении на основе главной идеи. Организационная фаза с элементами самоорганизации характеризуется сознательным развертыванием социокультурного пространства на синергетических ориентирах и переходом потенциальных областей пространства в актуальные. Эта фаза, в период которой закладывается идея модели, реализуется или разрушается. Фаза оптимального сочетания организации и самоорганизации социокультурного пространства характеризуется активным функционированием социокультурного пространства дополнительного профессионального образования как «отлаженного механизма». В период этой фазы данное пространство находится в некотором равновесном состоянии, все его компоненты упорядочены, согласованы и реализованы, оно является открытым.

Педагогическое сопровождение последовательной реализации модели в практику осуществлялось посредством следующих действий: разработки алгоритма организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза; освоения данного алгоритма преподавателем; реализации системы педагогических действий и мер по организации сфер образовательного пространства на разных уровнях: учебная, воспитательная, научная на макроуровне; конкретные мастерские, научные лаборатории, конференции и другое на микроуровене.

В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила наше гипотетическое положение о том, что педагогическое сопровождение последовательной реализации модели, организованное посредством перечисленных выше стратегий, обеспечивает переход данного пространства на новый качественный уровень организации.

Это подтверждается расширением областей пространства дополнительного образования, что отражено в таблице 1. Данные положительные изменения стали возможными за счет расширения структуры Института. В настоящее время в нем функционирует 34 подразделения, в числе которых: 3 центра Минобразования России; 13 центров, созданных приказом ректора; 2 факультета; 3 кафедры; 7 лабораторий, охватывающие более 50%

слушателей (на начало опытно-экспериментальной работы функционировало 3 подразделения, в которых обучались 65 слушателей); расширены

Таблица 1 — Расширение областей социокультурного пространства

Области

Взаимодействия Культурных связей Профессиональной деятельности, (чел.)

Прошли обр. учреждения « я 3

обучение по годам ! кафедры факультеты кафедры 1 1 се © (и р- >ч £ О X X С4 г о <и а г о а о м О а к о о !Г К X Й н

1998 8 7 3 1 1 1 - 7 58

2000 10 7 5 3 3 2 - 21 99

2002 13 8 11 7 6 5 29 34 142

2004 23 14 13 7 6 4 59 41 602

2006 26 16 17 9 7 6 76 46 583

связи с другими вузами, и созданная система дополнительного профессионального образования (рисунок 2) охватывает 705 человек; за последние два года более 23 слушателей Института защитили диссертационные работы в области профессиональной педагогики и психологии.

В третьем параграфе - «Своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза» - описывается процесс разработки методики документирования системы менеджмента качества в области дополнительного профессионального образования и проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности системы дополнительного профессионального образования вуза, предполагающего совокупность педагогических операций, с помощью которых объект рассматривается с точки зрения вычленения проблем, препятствующих достижению им оптимального состояния.

Для решения этих задач разработан алгоритм проблемно-ориентированного анализа деятельности дополнительного профессионального образования вуза, позволяющий последовательно проанализировать его деятельность, особенности развертывания социокультурного пространства во времени, выделить проблемные зоны и обозначить их потенциальную и актуальную организацию, что подробно описывается в настоящем параграфе. Алгоритм представлен пятью основными шагами: первый шаг -изучение состояния отдельных компонентов (метакомпоненты, компонен-

Орган по

сертификации

про граммн ых средств и бм данных

Центр подготовки н переподготовки специалистов ■ области социальной работы

Центр элитной профессиональной подготовки (ЦЭПП)

С Сетевая лаборатории информатики и моделирования

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»» (СибГТУ)

Цситр переподготовки и повышения квялиф нкяцни препода в ат еле й (ЦПХПСП)

_Р**

X

Факультет повышения

квалификации преподавателей (ФПКП) __С*

Центр менеджмента качссги! (ЦМК)

Лннгво-перееодческай Центр

Центр системного а налим Я I корпоративного управления (ЦСА)

Г"ц«

Центр биотехнологии и

Лингвистический центр

к

Кафедра професс но н ал ь но В педагогики ■ психологи

С

Мсжвузо в ска я педагогическая мастерская

Консалтинговый иемтр систем менеджмент* (КЦСМ)

Центр тестирования профессионального образования (ЦГПО)

Институт дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов __(ИДПОПК и по_

Высшая школа бизнеса, управления ■ психологии

Орган по сертификация работ по охране труда в организациях

Территориальный уполномоченный орган СвбГТУ ■ системе аккредштацн а облает* вромытленоой

>

X

Центр Рособраэовання по ее труда и безопасности образовательного учреждения (ЦРпоОТяБОУ)

Лаборатория \ профсссио нально I о | становления личности /

Лаборатория дидактики

5

Испытательная лаборатория программных средств и бал данных

Лаборатория адаптивной педагогики н психологии по обучению инвалидов и повышению квалификация специалистов и П ре под ав ателей, работающих с лицами с

ограниченными юзможпостямн здоровья .

Центр (на правах факультета) дополнительного профессионального образования,

повышения квалификации и переподготовки кадров (ЦДЛО)

' Кафедра комплексной безопасности и м обиляэацио и ной

подготовки в п ромы шлен ности, экономике и образовании

Кафедра охраны труда

Лаборатория «Безопасности

жизнедеятельности»

>

'"V

V;

Сибирский Центр подготовки, повышения

квалификации работников аварийно« спасательных формирований (СЦППК РАСФ)

Базовый региональный Центр тестирования работников, обслуживающих

опасные

прои з во дствеин ые объекты но Сибири и Дальнему Востоку (БРЦТР СибГТУ)

Лесоснбн рс кое отделение ЦДПО

Независимый сттестацио и но-методнчесасий центр СибГТУ • системе

промы шленно й

/ Испытательная \

| лаборатория I

—П СибГТУ по I

V условиям трудя /

Рисунок 2 - Структура Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов

ты исполнения, ориентационные компоненты); второй шаг - ориентация в обстоятельствах, детерминирующих развитие пространства и выявление противоречий; третий шаг — выделение проблем функционирования пространства дополнительного образования (учебно-профессиональная, научно-исследовательская деятельность, стратегии управления подразделениями, ориентации развития); четвертый шаг — соотнесение состояния развития социокультурного пространства с модельными характеристиками; пятый шаг — внедрение менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование.

Анализ результатов третьего этапа экспериментально-опытной работы, показал, что реализация данного условия позволила обеспечить функционирование социокультурного пространства в режиме развития. Конкретный результат деятельности Института выразился в том, что он приобрел социокультурные качества, определившие его основные функции -человекообразующую, культуросозидательную, профессионализирующую, и в 2005 году принял участие в проекте «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга».

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы изучение динамики организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза осуществлялось на основе разработанных критериальных признаков методом экспертных оценок. Сравнительный анализ результатов, представленных в таблице 2, показал, что произошли существенные изменения по всем группам показателей.

Таблица 2 - Динамика изменений в организации социокультурного пространства дополнительного профессионального образования СибГТУ на начало и окончание опытно-экспериментальной работы)

Области Показатели Уровень (в баллах)

Начало Окончание

Взаимодействия Индивидуальный Э 2,0 2,8

Коллективный в 1,7 2,7

Профессиональной деятельности Учебно-профессиональная 2,1 2,7

Научно-исследовательская 1,6 2,9

Культурных связей Локальные 1,5 2,8

Средние показатели 1,83 2,78

Коэффициент динамики изменений 0,66

Так, уровень в баллах на окончание опытно-экспериментальной работы по разным показателям составил от 2,7 - 2,9. Это свидетельствует о том, что социокультурное пространство в целом и его области функционируют на уровне, приближенном к оптимальному. Наибольшая динамика прослеживается по показателям: организация деятельности и культурные связи.

В заключении диссертации подводятся итоги работы и формулируются выводы. Дополнительное профессиональное образование вуза представляет собой социокультурное пространство, в котором непосредственно или косвенно организуется и социально обусловливается процесс профессионального становления человека. Синергетическими ориентирами, лежащими в основе моделирования социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза, выступают: обеспечение потребностей слушателя в области самореализации в различных видах деятельности; осуществление системного и многомерного подхода к характеристике социокультурного пространства дополнительного профессионального образования; формирование новой логики развития знания о социокультурном пространстве дополнительного профессионального образования в рамках теории самоорганизации и саморазвития образовательных систем.

Элементами обобщенной модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза выступают мета-компоненты (области), компоненты исполнения и ориентационные компоненты.

Моделирование социокультурного пространства дополнительного профессионального образования вуза на основе синергетических ориентиров, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели социокультурного пространства дополнительного профессионального образования в деятельности вуза и своевременная экстраполяция системы менеджмента качества в дополнительное профессиональное образование вуза выступают педагогическими условиями исследуемого процесса.

Гипотеза исследования подтверждена, цели и задачи реализованы полностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Вещева, Н.В. Организация образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Н.В. Вещева И Профессиональная педа-

гогика и психология: теория и практика: Сборник научных статей. - Красноярск: СибГТУ, 2004. С.48-54 (0,343 п. л.).

2. Вещева, Н.В. Система повышения квалификации преподавателей в Сибирском государственном технологическом университете [Текст] / Н.В.Вещёва // Профессиональная педагогика и психология: теория и практика: Сборник научных статей. - Красноярск: СибГТУ, 2004. С. 93-102 (0,562 п. л.).

3. Вещева, Н.В. О реализации программы повышения квалификации преподавателей в Сибирском государственном технологическом университете [Текст] / Н.В. Вещева // Инновации в образовании: — М.: Современный гуманитарный университет, 2004. - Вып. 3. С. .131-138 (0,437 п. л.).

4. Вещева, Н.В. Об опыте организации переподготовки преподавателей вузов по направлению «Педагогика высшей школы» [Текст] / Н.В. Вещева // Лесной и химический комплексы — проблемы и решения: в 2 т. — Красноярск: СибГТУ, 2005. - Т. 2. С. 263-267 (0,281 п. л.).

5. Вещева, Н.В. Формирование системы переподготовки по направлению «Педагогика высшей школы» в Сибирском государственном технологическом университете [Текст] / Н.В. Вещева // Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. - Кемерово: ГОУ.«КРИРПО», 2005. - Ч. 1. С. 150-152 (0,156 п. л.).

6. Вещева, Н.В. Педагогика высшей школы: методические указания для слушателей ЦППКП [Текст] / Н.В. Вещева, B.C. Нургалеев, Т.А. Сте-паненко. — Красноярск: СибГТУ, 2005. — 24 с (1,5 п. л., в соавторстве с B.C. Нургалеевым, Т.А. Степаненко, личное участие - 50%).

7. Вещева, Н.В. К вопросу об оптимальной организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / Н.В. Вещева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. - Челябинск: Ин-т доп. проф.- пед. образ., 2006. - Ч. 1. - С. 37-41 (0,268 п. л.).

8. Вещева, Н.В. Ставка на «опережающих» [Текст] / Н.В. Вещева // Высшее образование в России. - М.: 2006. - № 12. - С. 158-160 (0,5 п. л.).

Наталья Валентиновна ВЕЩЕВА

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в производство 2. 11. 06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Изд. № 7-72. Заказ № 1886. Тираж 120 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82