Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Кольева, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кольева, Наталья Станиславовна, Челябинск

На правах рукописи

04201364543 КОЛЬЕВА НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Б. С. Сафаралиев

Челябинск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования..............................................................................16

1.1 Проблема развития информационной компетенции в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования в психолого-педагогических исследованиях............................................................................16

1.2 Модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.... 40

1.3 Педагогические условия реализации модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях

дополнительного образования..............................................................................65

Выводы по первой главе.......................................................................................83

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.............................................................................87

2.1 Цель, задачи и организация экспериментальной работы............................87

2.2 Реализация модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования ..109

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в

условиях дополнительного образования...........................................................126

Выводы по второй главе......................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................144

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Процессы глобализации, становление мирового информационного пространства, внедрение новых образовательных технологий изменяют традиционные подходы к решению вопросов образования и воспитания. Информационное пространство предоставляет новые условия для культурного обмена и взаимодействия, межличностного общения, образования. Фундаментальным условием развития современного общества выступает формирование человеческого ресурса нового типа: творческого, активного, мобильного, способного к генерированию идей, самообразованию, исследовательской деятельности.

Особое место в сфере образовательной жизнедеятельности общества занимает проблема воспитания подростков во всем многообразии ее социокультурного предназначения, что вызывает потребность исследования современной практики воспитания и выявления условий. Одним из наиболее важных направлений воспитания подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования является развитие информационной компетенции, которая определяется не только совокупностью знаний, умений и личностных качеств, но и направлена на получение и трансформацию информации в знания с перспективой самообразования и самореализации.

Это объясняется рядом факторов, среди которых: во-первых, подростки в информационном пространстве испытывают определенные трудности, так как информация в сети размещена бессистемно и разрозненно, что затрудняет ее самостоятельное получение и преобразование; во-вторых, в условиях безграничного доступа к информационным ресурсам успешными будут те подростки, которые способны оперативно осуществлять поиск информации и использовать ее для решения возникающих проблем; в-третьих, интернет представляет собой пространство осуществления значительной сферы социокультурных потребностей подростков. Поэтому

для эффективного использования информационных технологий в социально-культурной деятельности подростков необходима работа по проектированию и эффективному использованию социокультурного пространства в условиях дополнительного образования для развития информационной компетенции. Тем самым мы обозначили социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

В педагогической науке активно исследуется проблема компетентностного подхода в образовании. Так, разработка теоретических аспектов компетентностного подхода и компетенциям нашла отражение в работах как отечественных исследователей: В. И. Байденко, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Н. А. Гришановой, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др., так и зарубежных исследователей: Г. Клемпа, Дж. Равена, Л. Спенсера, А. Н. Хомского, К. Шнайдера и др.

Разносторонние подходы к выявлению специфики применения социокультурной среды, в том числе в системе учреждений дополнительного образования освещались в трудах Е. И. Григорьевой, Е. В. Домаренко, И. Н. Ерошенкова, А. Д. Жаркова, О. Б. Ершова, Р. А. Литвак, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Н. В.Погореловой, В. С. Русановой, Т. П. Степановой, Д. В. Шамсутдиновой, Н. Н. Ярошенко и др.

Отметим исследования, отражающие отдельные аспекты технологизации образовательного процесса как важнейшего средства повышения эффективности информационно-образовательной системы (В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Б. С. Гершунский, И. В. Роберт, Г. М. Мутанов и др.); особенности использования информационных технологий (Л. М. Босова, А. Г. Гейн, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, И. Г. Семакин и др.).

Таким образом, как в теоретическом, так и в практическом плане актуальной становится задача развития информационной компетенции подростков как социокультурного феномена, во многом определяющего тенденции развития личности в социокультурном пространстве в условиях

дополнительного образования. Этим определяется второй уровень актуальности проблемы исследования - научно-теоретический.

Важность решения проблемы развития информационной компетенции подростков подчеркивается в таких нормативно-правовых документах, как Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г.) и Республики Казахстан, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, проект «Интеллектуальная нация 2020» Республики Казахстан, Федеральный закон о дополнительном образовании (2012г.), Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года, Государственная программа развития образования Республики Казахстана на 2011-2020 годы.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о значении дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации. В документах также отмечено, что одной из основных целей системы дополнительного образования является разностороннее и своевременное развитие социально-творческой личности, ответственной за результаты и последствия принятых и реализованных решений, проявляющей социально ответственное поведение, заинтересованность в профессиональном росте. Это позволяет констатировать, что развитие информационной компетенции является одной из главных задач образовательного процесса подростков в учреждениях дополнительного образования. Таким образом, мы обозначили третий уровень актуальности проблемы исследования — научно-методический.

Вместе с тем, при наличии полученных к настоящему времени результатов проблема развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

- отсутствие общепризнанного понимания информационной компетенции подростков и социокультурного пространства как

комплексного феномена, требующего целенаправленных мер по его развитию, имеющих значительный потенциал в решении проблемы повышения качества дополнительного образования;

- недостаточная разработанность теоретических основ процесса развития информационной компетенции подростков, отражающих его природу, сущность, структуру и возможности совершенствования;

- необходимость поиска в условиях дополнительного образования направлений развития информационной компетенции и отсутствие модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве;

- недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении выявлены противоречия:

- между востребованностью исследуемой компетенции подростков в информационном обществе и недостаточностью ее формирования средствами общего среднего образования;

- между целесообразностью развития информационной компетенции подростков в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью теоретических основ содержания, структуры, критериев сформированности в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования;

- между необходимостью методического сопровождения процесса развития информационной компетенции подростков и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности научно-методического обеспечения, включающего содержание, средства и педагогические условия развития

информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования?

Названные противоречия и выявленная проблема обусловили выбор и »/• актуальность темы исследования: «Развитие информационной

компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза: процесс развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования будет более эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов; представляет собой единство мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, оценочно-корректирующего блоков, характеризуется системностью, связью с внешней информационной средой, практической направленностью и целостностью;

- будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий: а) вовлечение подростков в виртуальное социокультурное пространство дополнительного образования; б) активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности; в) методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, представить историографию, определить методологические подходы к ее решению.

2. Разработать и реализовать модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

3. Выявить и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

4. Разработать методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании, позволяющий рассматривать процесс развития информационной компетентности как педагогическую систему (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Ю. Г. Фокин и др.), обеспечивающий развитие личности в образовательной деятельности;

- компетентностный подход, рассматривающий результат образования как способность человека действовать в различных ситуациях (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков

и др.);

- аксиологический подход (Б. Г. Ананьев, С. Ф. Анисимов, Г. П. Выжлецов, Л. Н. Коган, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов), ориентирующий ценностно-смысловое развитие личности, понимание и принятие ответственности.

Теоретической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: теория и практика педагогики дополнительного образования (А. С. Асмолов, А. В. Березина, О. Е. Лебедев, С. В. Сальцева и др.);

- теория информатизации образования (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, Д. Ш. Матрос и др.);

- теория моделирования (Б. А. Глинский, Л. М. Фридман, В.А. Штофф, Н. О. Яковлева и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Е. В. Яковлев и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории социокультурной деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, И. Н. Ерошенков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Р. А. Литвак, В. М. Рябков, В. Е.Триодин, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теории культурно-досуговой, воспитательной деятельности (М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Н. Ф. Максютин, Д. В. Шамсутдинова, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теории виртуальной образовательной среды в условиях дистанционного и традиционного обучения (А. А. Андреев, В. П. Тихомиров, И. В. Холодкова, А. В. Хуторской и др.);

- теории психологического развития подростков (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Э. Эльконин и др.).

Для решения сформулированных задач и проверки положений гипотезы использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы; историко-педагогический анализ - для представления историографии проблемы исследования; анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретико-методологический анализ позволили

сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; моделирование использовалось для построения педагогической модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования.

Эмпирические методы: изучение, анализ и обобщение эффективного опыта информационной подготовки подростков; констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированности информационной компетенции подростков; формирующий эксперимент по практической реализации модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве в условиях дополнительного образования и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; анкетирование, тестирование, беседа, опрос; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Виртуальной Академии Школьников (ВАШ) Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Республики Казахстан, а также в условиях кружковой деятельности ОКЦ Северо-Казахстанской области, и МБОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Кургана. В экспериментальной работе было задействовано пять групп, что в совокупности составило 146 участников, тем самым обеспечен охват всей возрастной категории - подросткового возраста и 11 педагогов дополнительного образования. Исследование проходило в три этапа в период 2009-2013 гг.

На первом этапе (2009-2010гг.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования"

На правах рукописи

Кольева Наталья Станиславовна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 н:п 2013

Челябинск 2013 005538267

005538267

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: Сафаралиев Бозор Сафаралиевич, доктор

педагогических наук, профессор кафедры социально-культурной деятельности

Челябинской государственной академии культуры и искусств

Официальные оппоненты: Гарифуллина Резеда Саитовна, доктор

педагогических наук, профессор кафедры менеджмента туризма и гостиничного хозяйства, декан факультета экономики, менеджмента и туризма Казанского государственного университета культуры и искусств

Большакова Земфира Максутовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета

Ведущая организация: Московский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 28 ноября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при Челябинской государственной академии культуры и искусств по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд.206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «26» октября 2013 г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и Челябинской государственной академии культуры и искусств: http://www.chgaki.ru.

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент —

3. В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы глобализации, становление мирового информационного пространства, внедрение новых образовательных технологий изменяют традиционные подходы к решению вопросов образования и воспитания. Информационное пространство предоставляет новые условия для культурного обмена и взаимодействия, межличностного общения, образования. Фундаментальным условием развития современного общества выступает формирование человеческого ресурса нового типа: творческого, активного, мобильного, способного к генерированию идей, самообразованию, исследовательской деятельности.

Особое место в сфере образовательной жизнедеятельности общества занимает проблема воспитания подростков во всем многообразии ее социокультурного предназначения, что вызывает потребность исследования современной практики воспитания и выявления условий для культурного обмена и взаимодействия, межличностного общения. Одним из наиболее важных направлений воспитания подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования является развитие информационной компетенции, которая определяется не только совокупностью знаний, умений и личностных качеств, но и направлена на получение и трансформацию информации в знания с перспективой самообразования и самореализации.

Это объясняется рядом факторов, среди которых: во-первых, подростки в информационном пространстве испытывают определенные трудности, так как информация в сети размещена бессистемно и разрозненно, что затрудняет ее самостоятельное получение и преобразование; во-вторых, в условиях безграничного доступа к информационным ресурсам успешными будут те подростки, которые способны оперативно осуществлять поиск информации и использовать ее для решения возникающих проблем; в-третьих, интернет представляет собой пространство осуществления значительной сферы социокультурных потребностей подростков. Поэтому для эффективного использования информационных технологий в социально-культурной деятельности подростков необходима работа по проектированию и эффективному использованию социокультурного пространства в условиях дополнительного образования для развития информационной компетенции. Тем самым мы обозначили социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

В педагогической науке активно исследуется проблема компетентностного подхода в образовании. Так, разработка теоретических аспектов компетентностного подхода и компетенциям нашла отражение в работах как отечественных исследователей: В. И. Байденко, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Н. А. Гришановой, Г: К. Селевко, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др., так и зарубежных исследователей: Г. Клемпа, Дж. Равена, Л. Спенсера, А. Н. Хомского, К. Шнайдера и др.

Разносторонние подходы к ■ выявлению специфики понятия

«социокультурное пространство», в том числе в системе учреждений дополнительного образования освещались в трудах Т. Ф. Берестовой, Р. С. Гарифуллиной, Е. И. Григорьевой, Е. В. Домаренко, И. Н. Ерошенкова,

A. Д. Жаркова, О. Б. Ершова, Р. А. Литвак, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Н. В. Погореловой, В. С. Русановой, Т. П. Степановой, Д. В. Шамсутдиновой, Н. Н. Ярошенко и др.

Отметим исследования, отражающие отдельные аспекты технологизации образовательного процесса как важнейшего средства повышения эффективности социокультурного пространства (В. П. Беспалько,

B. В. Давыдов, Б. С. Гершунский, Г. М. Мутанов и др.); особенности использования информационных технологий (Л. М. Босова, А. Г. Гейн, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, И. Г. Семакин и др.).

Таким образом, как в теоретическом, так и в практическом плане актуальной становится задача развития информационной компетенции подростков как социокультурного феномена, во многом определяющего тенденции развития личности в условиях дополнительного образования. Этим определяется второй уровень актуальности проблемы исследования — научно-теоретический.

Важность решения проблемы развития информационной компетенции подростков подчеркивается в таких нормативно-правовых документах, как Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г.) и Республики Казахстан, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, проект «Интеллектуальная нация 2020» Республики Казахстан, Федеральный закон о дополнительном образовании (2012г.), Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 года, Государственная программа развития образования Республики Казахстана на 2011-2020 годы.

В законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о значении дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации. В документах также отмечено, что одной из основных целей системы дополнительного образования является разностороннее и своевременное развитие социально-творческой личности, ответственной за результаты и последствия принятых и реализованных решений, проявляющей социально ответственное поведение, заинтересованность в профессиональном самоопределении. Это позволяет констатировать, что развитие информационной компетенции является одной из главных задач образовательного процесса подростков в учреждениях дополнительного образования. Таким образом, мы обозначили третий уровень актуальности проблемы исследования — научно-методический.

Вместе с тем, при наличии полученных к настоящему времени результатов проблема развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

— отсутствие общепризнанного понимания информационной

компетенции подростков и социокультурного пространства как комплексного феномена, требующего целенаправленных мер по его развитию, имеющих значительный потенциал в решении проблемы повышения качества дополнительного образования;

недостаточная разработанность теоретических основ процесса развития информационной компетенции подростков, отражающих его природу, сущность, структуру и возможности совершенствования;

- необходимость поиска в условиях дополнительного образования направлений развития информационной компетенции и отсутствие модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве;

- недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

Изучение состояния проблемы развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования позволяет обозначить следующие противоречия:

- между востребованностью исследуемой компетенции подростков в информационном обществе и недостаточностью ее формирования средствами общего среднего образования;

- между целесообразностью развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования и недостаточным теоретическим обоснованием разработанностью данной проблемы;

- между необходимостью методического сопровождения процесса развития информационной компетенции подростков и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности научно-методического обеспечения, включающего содержание, средства и педагогические условия развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования?

Названные противоречия и выявленная проблема обусловили выбор и актуальность темы исследования: «Развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить функционирование модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

Объект исследования - развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве. • . . ■

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение развития

информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза: процесс развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования будет более эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая разработана на основе системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов; представляет собой единство мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, оценочно-корректирующего блоков, характеризуется системностью, связью с внешней информационной средой, практической направленностью и целостностью;

- будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий: а) вовлечение подростков в социокультурное пространство дополнительного образования; б) активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности; ■ в) методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, представить историографию, определить методологические подходы к ее решению.

2. Разработать и реализовать модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

3. Выявить и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

4. Разработать методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход в образовании, позволяющий рассматривать процесс развития информационной компетентности как педагогическую систему (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Ю. Г. Фокин и др.), обеспечивающий развитие личности в образовательной деятельности;

- компетентностный подход, рассматривающий результат образования как способность человека действовать в различных ситуациях (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.);

аксиологический подход (Б. Г. Ананьев, С. Ф. Анисимов, Г. П. Выжлецов, А. В. Кирьякова, Л. Н. Коган, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,

B. А. Ядов), ориентирующий ценностно-смысловое развитие личности, понимание и принятие ответственности.

Теоретической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: теория педагогики дополнительного образования (А. С. Асмолов, А. В. Березина, 3. М. Большакова, О. Е. Лебедев,

C. В. Сальцева и др.);

- теория информатизации образования (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, Г. М. Мутанов и др.);

- теория моделирования (Б. А. Глинский, Л. М. Фридман, В. А. Штофф, Н. О. Яковлева и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Е. В. Яковлев и др.);

- на конкретно-научном уровне: теории социокультурной деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, И. Н. Ерошенков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Р. А. Литвак, В. М. Рябков, В. Е. Триодин, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теории культурно-досуговой, воспитательной деятельности (М. А. Ариарский, Р. С. Гарифуллина, А. Д. Жарков, Н. Ф. Максютин, Д. В. Шамсутдинова, Н. Н. Ярошенко и др.);

- теории психологического развития подростков (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн, Д. Э. Эльконин и др.).

Для решения сформулированных задач и проверки положений гипотезы использованы теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы; историко-педагогический анализ - для представления историографии проблемы исследования; анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретико-методологический анализ позволили сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; моделирование использовалось для построения педагогической модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

Эмпирические методы: изучение, анализ и обобщение эффективного опыта информационной подготовки подростков; констатирующий эксперимент по оценке уровня сформированности информационной компетенции подростков; формирующий эксперимент по практической реализации модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; анкетирование, тестирование, беседа, опрос; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Виртуальной Академии Школьников (ВАШ) Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Республики Казахстан, а также в условиях кружковой деятельности областного центра творчества детей и юношества г. Петропавловска и МБОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Кургана. В экспериментальной работе было задействовано пять групп, что в совокупности составило 146 участников кружковых объединений, тем самым обеспечен охват всей возрастной категории - подросткового возраста и 11 педагогов дополнительного образования. Исследование проходило в три этапа в период 2009-2013 гг.

На первом этапе (2009-2010гг.) изучалась философская, литература по социально-культурной деятельности, диссертационные исследования по проблеме развития информационной компетенции подростков. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования и упорядочено его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в социокультурном пространстве дополнительного образования.

На втором этапе (2010-2012 гг.) анализировались данные, полученные в ходе первого этапа исследования; уточнялись основные положения (обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса), проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого осуществлялась реализация и проверка модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования и комплекса педагогических условий; проводились коррекционные мероприятия, оценивались итоги эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение, описание и анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов; формулировались выводы и практические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Сочетание системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов обеспечивает корректность постановки задачи развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования, возможность комплексного изучения, создание научного и методического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. Уточнены характеристики понятия «развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования» и определено содержательное наполнение информационной компетенции подростков (мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты).

3. На основе выделенных подходов и в соответствии с особенностями дои >. шити ьного 0бр;130вания обоснована модель развития информационной ко лпетен дай подростков в социокультурном пространстве дополнительного о( эазования, котора« включает мотивационно-ценностный, содержательно-про1 ессуал! чый и оценочно-корректирующий компоненты; характеризуется си< темностью, связью с внешней информационной средой, практической напра шеннош ью и целостностью.

4. Теорети ;ески об» »снован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели: а) вовле' .ение т «дростков в социокультурное пространство дополнительного 1бразоваъ ия; б) активизация самообразования и самореализации ш дростков в социально-культурной деятельности; в) методическое обеспечен ие процесса развития информационной компетенции подрос! ков в услс зиях дополнительного образования.

Теоретическая значимое гь исследования заключается в следующем:

- в уточнен ии содеря ;ания понятий в аспекте дополнительного образования: «ин^юрмациоыая компетенция», «социокультурное пространство», «разпи гие инф< рмационной компетенции подростков в социокультурном пространстве», что упорядочивает структуру понятийного аппарата исследуемой проблемы;

- осуществлена ко\ плексная реализация системно-деятельностного, компетентности эго и аксиологического подходов к решению исследуемой проблемы;

- обосновано использова ние общедидактических принципов: системности, открытости, научности, диалогичности взаимодействия; специфических: индивидуальной ада тгируемости, творческой активности, целенаправленности информационной деятельности, отражающие требования к ней в социокультурном пространстве дополнительного образования;

- в расширении научно-» ¡дагогических представлений об особенностях процесса развития информ ационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнит ельного образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования следующих результатов и с следования:

- научно-методическое обес печение процесса развития информационной компетенции подростко 1 в социокультурном пространстве дополнительного образования, включаю» цего средства, методы и формы реализации дополнительных образователы ч х программ;

- внедрения структурно-функцио гальной модели и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования;

выявления и характер и стш и критериев, показателей, позволяющих определить уровень сформированное™ информационной компетенции подростков, контролировать и корректировать процесс ее развития. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут

быть использованы в практике работы различного типа образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дефиниция понятия: информационная компетенция - это интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, способствующее становлению опыта информационно-коммуникативной деятельности; системная актуализация данного опыта мотивирует готовность и способности подростков к трансформации информации в знания с перспективой самообразования и самореализации личности в современном информационном обществе.

2. Социокультурное пространство является системообразующим фактором социализации подростков, отражающим их культурно-образовательные запросы и творчески-прикладную направленность подготовки информационных продуктов. ,

3. В процессе развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования происходит накопление подростками новых знаний, норм, ориентируемых на социокультурные ценности, совершенствуются личностные качества, обеспечивающие способность и готовность к самообразованию и самореализации.

4. Структурно-функциональная модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования представляет собой единство компонентов:

- структурный (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, оценочно-корректирующий блоки);

- функциональный (целеполагающая, ценностная, стимулирующая, ориентирующая, воспитательная, ценностная, методическая, рефлексивная, информационная, контролирующая и корректирующая функции).

5. Условиями эффективного функционирования модели развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования являются: а) вовлечение подростков в социокультурное пространство дополнительного образования; б) активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности; в) методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов

исследования обеспечивается, методологией исходных теоретических положений, использованием ; современных достижений психолого-педагогической науки, а также взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедр ение результатов исследования. Основные положения и результаты ис< ледо! ания отражены в статьях и выступлениях на международных (Варш; 1ва Г.009, Прага 2010, Краков 2013, Санкт-Петербург 2011, Челябинск 2 010, 2011, 2012, Омск 2010, Екатеринбург, 2012) и региональных (Петроп шл )вск 2009); публикациях в журналах «Современный научный ве< тнлк», «Мир науки, культуры, образования», «Фундаментальные исследо Ы ния», «Европейский журнал современного образования»; в отчетах на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности ЧГАКИ.

Основные результаты 1 i 1сследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и приди адное значение, отражены в 20 публикациях автора.

Структура диссертаци и: соответствует логике научного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, сэде! >жащего 212 источников. Текст изложен на 186 страницах, включает 15 таС'ЛШ (и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СО, ДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновыв ает :я актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, п ред мет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа, охарактеризована научная новиз та, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития информационной компетенции по щ юстков в социокультурном пространстве дополнительного образования» 15 «водится историография проблемы и анализ ее современного состояли* в педагогической теории и практике; определяются основополагакж ле понятия; выделены особенности подросткового возраста; рассматриваются методологические подходы к проблеме исследования; дг етс1: содержательная характеристика информационной компетенции, об( >сновываются общие положения ее развития в социокультурном п ростр 1анстве дополнительного образования. Также в данной главе разра 5оташ структурно-функциональная модель развития информационной кс мпетен ции подростков в социокультурном пространстве дополнительног о образ звания и выявлены педагогические условия ее эффективного фуш ционирс вания.

Комплексное изучена; проб! емы показало, что исторические предпосылки развития иифор лационно й компетенции сложились достаточно давно. Ограничиваясь nepi одом разв 1тия компетентностного подхода, в истории становления проб/1 мы выделен о три этапа.

Первый этап (50-90- а гг. XX в.) х ^растеризуется введением в научный аппарат категории комп гтентность/ко1 тетенция, созданием предпосылок различий между пон*'чями; выделением самостоятельного научного направления история со'\иально-культ> рной деятельности. На втором этапе (90-2000-е гг. XX века) провод- угся педагогические исследования,

посвященные проблеме формирования различных видов компетентности (профессиональной, информационной, социальной, психологической, коммуникативной, правовой, социокультурной и педагогической). Разработана методология историко-педагогических исследований, сформирован и уточнен понятийный аппарат социально-культурной деятельности. Третий этап (2000 г. и по настоящее время) характеризуется комплексными исследованиями в области развития информационной компетенции, обоснованием теоретико-методологической базы; проведен исследователями анализ феномена досуга с позиций теории культуры, сделан акцент на культурные потребности, являющиеся мотивом для досуговой деятельности.

Теоретико-педагогический анализ исследуемой проблемы позволил нам систематизировать ее понятийный аппарат. К ключевым понятиям исследуемой проблемы относятся: «информационная компетенция», «социокультурное пространство».

В трактовке понятия «информационная компетенция» мы разделяем точку зрения Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, А. К. Марковой, С. В. Тришиной, А. В. Хуторского, С. В. Шишова которые определяют информационную компетенцию как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, способствующее становлению опыта информационно-коммуникативной деятельности; системная актуализация данного опыта мотивирует готовность и способности подростков к трансформации информации в знания с перспективой самообразования и самореализации личности в современном информационном обществе. В данном определении прослеживается последовательность действий с информацией, что позволяет нам структурировать процесс развития исследуемой компетенции у подростков при его моделировании. ;

Рассматривая информационную компетенцию в социокультурном пространстве дополнительного образования, мы уточнили понятие «социокультурное пространство». Социокультурное образовательное пространство является системообразующим фактором социализации подростков, отражающим их культурно-образовательные запросы и творчески-прикладную "направленность подготовки информационных продуктов.

Изучение состояния выбранной проблемы в теории и практике социокультурного пространства в условиях дополнительного образования позволило сделать вывод о том, что информационная компетенция не формируется самостоятельно и требует целенаправленных действий по ее развитию. В процессе развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного1 образования происходит накопление подростками новых , знаний, норм, ориентируемых на социокультурные ценности, которые1 они реализуют в социально-культурной

деятельности, совершенствуются личностные качества, обеспечивающие способность и готовность к самообразованию и самореализации.

С целью исследования результативности процесса разработана модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования. В качестве теоретико-методологической основы, обусловившей результат научного поиска, были выбраны системно-деятельностный, компетентностный и аксиологический подходы. Их взаимодополняющее применение позволило, во-первых, осуществить комплексное исследование проблемы; во-вторых, разработать и теоретически обосновать модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования; и, в-третьих, выявить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели. На основе этих подходов разработана структурно-функциональная модель.

Структурно-функциональная модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования представляет единство структурного и функционального компонентов, характеризуется системностью, связью с внешней информационной средой, практической направленностью и целостностью.

Мотивационно-ценностный блок отражает мировоззренческие установки личности, ориентирующие на выполнение определенной функции (личная система ценностей и приоритетов, качества личности). Данный блок предполагает раскрытие возможностей подростков, формирование мотивации, интереса, повышенной активности применения графической, текстовой, числовой информации в социально-культурной деятельности, воспитание потребностей целенаправленного взаимодействия педагога дополнительного образования и подростков.

Мотивационная составляющая реализуется через формирование у подростков устойчивой мотивации к овладению высоким уровнем информационной компетенции,: мотивационно-ценностного отношения к внеучебной деятельности, потребности в информационной деятельности, познавательной направленности, умений оценивать результаты своей деятельности.

Ценностная составляющая раскрывается через осознание ценности информации; способствует вовлечению подростков в социокультурное пространство; характеризуется потребностью самореализации в социально-культурной деятельности.

Содержательно-процессуальный блок определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный характер протекания процесса развития информационной компетенции в социально-культурной деятельности системы дополнительного образования.

Содержательной базой этого блока являются программы кружковых объединений «Виртуальное пространство современной культуры», «Информационная культура общения», «Мультимедиа технологии в социокультурном пространстве», методические рекомендации для педагогов

дополнительного образования. Содержание должно ориентироваться на завтрашний день, быть обращено в зону ближайшего развития личности подростков, предлагая заведомо более сложные по отношению к его актуальным возможностям виды и сферы информационной деятельности.

Процессуальная составляющая предполагает комплекс методов, форм средств и педагогических условий, осуществление методического обеспечения развития информационной компетенции подростков.

Оценочно-корректирующий блок модели служит для определения степени соответствия полученных результатов ожидаемым. Ожидаемым результатом (за счет внедрения модели) является творческое применение графической, тестовой, числовой информации - включает в себя умение проводить самоконтроль, рефлексию результатов процесса работы с информацией; коррекцию, осознание и критический анализ информационной деятельности, создание собственных творческих проектов. Данный блок содержит методику оценки уровня информационной компетенции подростков, которая включает в себя: характеристики уровней информационной компетенции, выраженные в критериях; набор показателей, которые в совокупности характеризуют каждый критерий; инструментарий по оценке начального, промежуточного и итогового результатов.

В рамках структурно-функциональной модели выделены следующие функции:

- целеполагающая, ценностная, стимулирующая (функции мотивационно-ценностного блока);

- воспитательная, ориентирующая, методическая, рефлексивная (функции содержательно-процессуального блока);

информационная, контролирующая, корректирующая (функции оценочно-корректирующего блока).

Все блоки модели находятся в тесном взаимодействии и обеспечивают целостность процесса развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования.

В исследовании реализована идея о том, что модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий. Выявление педагогических условий осуществлялось в соответствии с принципами методологических подходов, исходя из содержания и особенностей разработанной модели; специфики социокультурного образовательного пространства; данных констатирующего этапа эксперимента. В результате был выявлен комплекс, который состоит из трех педагогических условий.

Первое условие - вовлечение подростков в социокультурное пространство дополнительного образования - позволяет использовать информационно-методические фонды, базы данных, сетевые источники информации в социокультурном пространстве и осуществлять эффективную работу с ними; создать высокий уровень информационного обмена между

всеми участниками образовательного процесса. Способствует повышению личностного компонента информационной компетенции подростков.

Второе педагогическое условие — активизация самообразования и самореализации подростков в социально-культурной деятельности — позволяет более эффективно управлять познавательной деятельностью подростков; способствует положительной мотивации к информационной деятельности, способствует повышению когнитивного и деятельностного компонентов информационной компетенции подростков.

Третье педагогическое условие - методическое обеспечение процесса развития информационной компетенции подростков в условиях дополнительного образования - способствует развитию у подростков опыта творческой деятельности, самостоятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру. Применение данного условия усиливает когнитивный и деятельностный компонент информационной компетенции подростков.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что исследуемая проблема развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования будет решаться более эффективно при использовании специально разработанной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента; описывается реализация модели развития информационной компетенции подростков и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; излагаются ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов; обосновываются показатели и уровни информационной компетенции; анализируются полученные результаты, и производится их обработка методами математической статистики.

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Для выполнения цели и задач экспериментальной работы была разработана программа, отражающая логику и содержание деятельности на каждом этапе. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Виртуальной Академии Школьников (ВАШ) Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Республики Казахстан, а также в условиях кружковой деятельности областного центра творчества детей и юношества г. Петропавловска и МБОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Кургана.

Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на разработку программы проведения эксперимента, определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень сформированное™ информационной компетенции подростков; формирование экспериментальных и контрольных групп, экспертной группы.

В экспериментальной работе было задействовано пять групп, что в совокупности составило 146 участников кружковых объединений, тем самым был обеспечен охват всей возрастной категории - подросткового возраста и 11 педагогов дополнительного образования.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) образовательный процесс осуществлялся с учетом разработанной модели, первого и второго условий; во второй группе (ЭГ-2) - реализовывалась модель, второе и третье педагогические условия; в третьей (ЭГ-3) модель с учетом первого и третьего условий; в четвертой группе (ЭГ-4) - модель и весь комплекс условий. В контрольной группе (КГ) использовались отдельные фрагменты модели без обеспечения педагогических условий.

Сформированность информационной компетенции подростков оценивалась по следующим критериям:

- мотивационный критерий (мотив и интерес к информационной деятельности; мотив самосовершенствования с целью достижения успеха в досуговой деятельности; ценностное отношение к информации);

- когнитивный критерий (знания об источниках информации; готовность и способность осуществлять поиск, хранение, обработку и передачу информации);

- деятельностный критерий (умение генерировать, интерпретировать, систематизировать, критически оценивать полученную информацию; умение выбирать программные и аппаратные средства для обработки информации; умение делать аргументированные выводы на основе полученной информации при планировании и реализации своей деятельности);

- личностный критерий (четкость целей и ценностные ориентации, активность, творческое отношение к делу, креативность, коммуникативность, самостоятельность, адекватная самооценка, рефлексивность).

Каждый показатель оценивался по трехуровневой шкале, затем путем усреднения полученных оценок определялся уровень информационной компетенции: низкий, средний, высокий. Переход участника эксперимента на более высокий уровень информационной компетенции является основным критерием эффективности спроектированной модели и комплекса педагогических условий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень информационной компетенции подростков. В частности, на низком уровне находились 74% участников эксперимента, 16% - на среднем и 10% - на высоком. Группы, участвовавшие в эксперименте, не имели существенных различий в распределении подростков по уровням сформированное™ информационной компетенции, что подтверждено с помощью Б-теста. В связи с этим сформулированы следующие выводы: проблема развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования решается недостаточно эффективно; для решения указанной проблемы необходима специально разработанная модель й комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Задачами формирующего этапа стали реализация разработанной модели с учетом педагогических условий, определение и анализ динамики изменений в степени сформированное™ информационной компетенции подростков.

Методика реализации первого педагогического условия опиралась на создание социокультурного пространства, которое позволяет реализовать такие функции как: мотивационную, развивающую (формирование и развитие информационных умений и умений социально-культурной деятельности), воспитательную (формирование у подростков определенных качеств личности), оптимизационную (возможность достичь лучших результатов при меньшей затрате досугового времени), коммуникативную и организационную (обмен информацией и регламент взаимодействия между всеми участниками исследуемого процесса).

Второе педагогическое условие ориентировало подростков на создание исследовательских («Защита окружающей среды», «Влияние компьютера на здоровье человека», «Использование мультимедийных технологий в обучении»), практико-ориентированных (Разработка интерактивных презентаций по теме «Чудеса театра», «Знаменитые люди города»), творческих («Мультимедиа технологии как средство повышения коммуникативной культуры личности») проектов в самостоятельной деятельности.

Внедрение третьего условия предполагало использование программ кружковых объединений в социально-культурную деятельность учреждений дополнительного образования и методические пособия для педагогов этих учреждений.

Реализация разработанной модели осуществлялось в рамках кружковых занятий («Виртуальное пространство современной культуры», «Информационная культура общения», «Мультимедиа технологии в социокультурном пространстве»). Разработанная программа «Виртуальное пространство современной культуры» активизирует процессы формирования самостоятельности, способствует развитию творческого мышления, имеет практическую направленность, так как подростки разрабатывают проекты (презентационные и экскурсионные), связанные с культурно-образовательным пространством городской среды.

Программа «Информационная культура общения» создает условия подросткам, необходимые для овладения теми видами деятельности, которые дают возможность проявить исследовательский и творческий потенциал. Предлагаемая программа будет содействовать также профориентации подростков, создаст благоприятные условия для их личностного развития в социокультурном пространстве, так как информационное пространство в сети Интернет является в настоящее время важной сферой социализации личности подростка.

Программа «Мультимедиа технологии в социокультурном пространстве» должна помочь реализовать культурно-образовательные и культурно-творческие потребности, воплотить свои замыслы, создавая

музыкальную композицию, видеоклип или другой мультимедийный продукт. В основе программы лежит установка на формирование у подростков базовых понятий и представлений о мультимедийных технологиях, а также выработка умений применять их для решения жизненных задач.

В рамках реализации программ кружковых объединений использовались следующие формы: виртуальный фестиваль, конкурс вебстраниц, виртуальные викторины, олимпиады, дискуссия, виртуальная творческая работа, деловая игра, пресс-конференция; средства -мультимедийные презентации, обучающие кейсы, электронные учебники, обеспечивающие активизацию деятельности подростков, для обратной связи - чат, форум.

В ходе реализации модели и педагогических условий в экспериментальных и контрольных группах проводились диагностические срезы, которые позволили проследить за динамикой уровня сформированности информационной компетенции подростков.

Обобщающий этап экспериментальной работы решал следующие задачи: итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальной группах; фиксация и анализ динамики изменений; констатация эффективности разработанной модели и педагогических условий (таблица 1).

Таблица 1.

Сравнение результатов констатирующего и обобщающего экспериментов

распределение подростков по уровням

Группа Этап I (низкий) 11 (средний) III (высокий) X а

кол-во % кол-во % кол-во %

ЭГ-1 начало 20 68,97% 6 20,69% 3 10,34% 1,41 0,69

конец 5 17,24% 14 48,28% 10 34,48% 2,17 0,52

ЭГ-2 начало 19 67,86% 6 21,43% 3 10,71% 1,43 0,67

конец 5 17,86% 13 46,43% 10 35,71% 2,18 0,51

ЭГ-3 начало 22 73,33% 5 16,67% 3 10% 1,37 0,72

конец 6 20% 14 46,67% 10 33,33% 2,13 0,51

ЭГ-4 начало 21 70% 5 16,67% 4 13,33% 1,43 0,69

конец 3 10% 15 50% 12 40% 2,30 0,55

КГ начало 19 65,52% 6 20,69% 4 13,79% 1,48 0,65

конец 19 65,52% 6 20,69% 4 13,79% 1,48 0,65

Так, к окончанию эксперимента количество подростков, имеющих низкий уровень сформированности информационной компетенции, уменьшилось в ЭГ-1 на 51,7%, в ЭГ-2 на 50%, в ЭГ-3 на 53,3%, в ЭГ-4 на 60%, в КГ на 0%; количество подростков, имеющих высокий уровень сформированности информационной компетентности, увеличилось в ЭГ-1

на 24,1%, в ЭГ-2 на 25%, в ЭГ-3 на 23,3%, в ЭГ-4 на 26,7%, в КГ-0%. Наиболее существенные изменения произошли в ЭГ-4, где внедрялась модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования на фоне комплекса педагогических условий. В контрольной группе изменений не зафиксировано, что подтверждает необходимость реализации построенной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Использование статистического критерия хи-квадрат показало, что на уровне значимости 0,05 распределения подростков по уровням сформированности информационной компетенции в контрольных и экспериментальных группах существенно различны. Следовательно, полученные результаты не случайны, а вызваны целенаправленными действиями.

Теоретическое изучение проблемы развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования и результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать ряд выводов.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты, изложены основные выводы.

1. Установлено, что актуальность проблемы развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования определена требованиями к качеству информационной подготовки подростков; потребностью разработки модели и комплекса педагогических условий на основе системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов; недостаточностью методического обеспечения процесса развития исследуемой компетенции подростков в теории и практике дополнительного образования.

2. Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятий «информационная компетенция», «социокультурное пространство», «развитие информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования». Степень разработанности категориального аппарата рассматривается на междисциплинарном уровне.

3. На основе интеграции системно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов разработана структурно-функциональная модель развития информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования. Установлено, что разработанная модель развития информационной компетенции подростков позволяет осуществить данный процесс целостно, поэтапно, т.к. интегрирует в себе цель, подходы, принципы, формы, методы и средства, критерии и обеспечивает конечный результат - переход на более высокий уровень информационной компетенции подростков.

4. Доказано, что эффективность структурно-функциональной модели развития информационной компетенции в социокультурном

пространстве дополнительного образования возможно при реализации педагогических условий.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ информационной компетенции подростков в социокультурном пространстве дополнительного образования в экспериментальных группах.

Проведенное научно-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении: исследование закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации и дифференциации формирования информационной компетенции студенческой молодежи на основе взаимосвязи и взаимообусловленности развития и формирования искомых характеристик, а также поиск других средств повышения уровня сформированности информационной компетенции.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кольева, Н.С. Функции и структура модели формирования информационной компетентности учащихся [Текст] / Н.С. Кольева // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2010, ART 1462. - Санкт-Петербург, 2010г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1462.htm. - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.4 п.л. [дата обращения 25.10.2010].

2. Кольева, Н.С., Шевчук, Е.В. Диагностика сформированности информационной компетентности учащихся подросткового возраста [Текст] / Н.С. Кольева, Е.В. Шевчук // Теория и практика общественного развития. -Краснодар, 2011. - №6. - С. 114-116.

3. Кольева, Н.С., Шевчук, Е.В. Технология формирования информационной компетентности учащихся подросткового возраста [Текст] / Н.С. Кольева, Е.В. Шевчук // Фундаментальные исследования. - Москва, 2011. - №12 (часть 3). - С. 485-487.

4. Кольева, Н.С., Мурзалинова, А.Ж. Формирование информационной компетентности школьника как характеристики конкурентоспособности личности [Текст] / Н.С. Кольева, А.Ж. Мурзалинова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3; URL: http://www.science-education.ru/103-6270 [дата обращения: 18.05.2012].

5. Кольева, Н.С., Сафаралиев, Б.С. Реализация педагогических условий по развитию информационной компетенции подростков [Текст] / Н.С. Кольева, Б.С. Сафаралиев // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств.-Челябинск, 2013. -№ 3(35). - С. 153-157.

Монографии:

6. Кольева, Н.С., Шевчук, Ё.В., Гонцова, М.С., Разработка теоретических основ для создания виртуальной лаборатории [Текст]:

Монография / Н.С. Кольева, Е.В. Шевчук, М.С. Гонцова. - Издатель: Palmarium Academic Publishing is a trademark of: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2012. - 77 c.

Статьи в других изданиях, вестниках и сборниках научных трудов:

7. Кольева, Н.С. Model of the interactive methodical center as the means of information competention development [Текст] / Н.С. Кольева, Е.В. Шевчук // Materialy V Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji "Wyksztalcenie i nauka bez granic-2009". - Volume 13. Pedagogiczne nauki. Muzyka i zycie, 2009. - Przemysl. - C. 76-78.

8. Кольева, H.C., Шевчук, Е.В. Educational-methodical complex as a didactic basis for the formation of information competence of students [Текст] / Н.С. Кольева, Е.В. Шевчук // Научно-теоретический журнал «Современный научный вестник». - Белгород, 2009. - № 24(80). - С. 86-92.

9. Кольева, Н.С. Формирование информационной компетентности учащихся как фактор развития конкурентоспособной личности [Текст] / Н.С. Кольева // Сборник научных трудов: Инновационные процессы в воспитании, обучении и развитии подрастающего поколения в 3 т. Т.2. -Челябинск, 2010. - С. 540-557.

10. Кольева, Н.С., Шевчук, Е.В. Электронный учебник в составе УМК «Информатика и ИКТ» как средство формирования информационной компетентности учащихся [Текст] / Н.С. Кольева, Е.В. Шевчук // Материалы пятой международной научно-методической конференции «Методы и средства подготовки конкурентоспособных специалистов: теория и практика». - Омск, 2011. - С. 98-99.

11. Кольева, Н.С. Оценка уровня сформированности информационной компетентности учащихся: критерии и показатели [Текст] / Н.С. Кольева // Профессиональный проект: идеи, технологии, результаты: науч. журнал №2(3), 2011. - Москва-Челябинск: АНО «Со-Действие», 2011.— С. 25-32.

12. Кольева, Н.С., Мурзалинова, А.Ж. Формирование информационной компетентности учащихся в аспекте воспитания качеств их конкурентоспособности [Текст] / Н.С. Кольева, А.Ж. Мурзалинова // В мире образования. - Алматы, 2012. - №6. - С. 19-22.

Учебно-методические материалы:

13. Кольева, Н.С. Развитие информационной компетенции в социокультурном пространстве учреждения дополнительного образования [Текст]: учебное пособие / Н.С. Кольева. - Петропавловск: АО НЦПК «Орлеу», 2013. - 90 с.

14. Кольева, Н.С. Информатика [Текст]: программа для 5 классов 12-летних школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева, Т.Т. Жаналинова. - Алматы: «Мектеп», 2007. — 12 с.

15. Кольева, Н.С. Информатика [Текст]: программа для 6 кл. 12-легних школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. - Астана: РНЦП Учебник, 2008. - 15 с.

16. Кольева, Н.С. Информатика [Текст]: программа для 9 кл, 12-летних школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. - Астана: РНЦП Учебник, 20011. -14 с.

17. Кольева, Н.С. Информатика [Текст]: методическое пособие для 5 классов 12-летних школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. - Кокшетау: «Келешек-2030», 2007. - 114 с.

18. Кольева, Н.С. Информатика [Текст]: методическое пособие для 6 классов 12-летних школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. - Кокшетау: «Келешек-2030», 2008.-110 с.

19. Кольева, Н.С. Информатика. Методическое руководство [Текст]: пособие для учителей 8 классов общеобразовательных школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева, H.H. Завертунова. - Алматы: «Мектеп», 2008. - 176 с.

20. Кольева, Н.С. Информатика [Текст]: методическое руководство: пробное пособие для учителей 9 классов 12-летних школ / Е.В. Шевчук, Н.С. Кольева. - Алматы: «Мектеп», 2011. - 172 с.

Кольева Наталья Станиславовна

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x90 1/16. Объем 1,3 усл. печ. л. Заказ № 1318 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Ризограф

454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а