Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Наседкина, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наседкина, Галина Алексеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы решения проблемы социализации подростков в социокультурной деятельности.

1.2. Модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

2.2. Методическое сопровождение эффективности социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков"

Актуальность исследования. Идеи гуманистической направленности процесса обучения и воспитания ребенка утверждают приоритет всеобщих человеческих ценностей: свободной личности ребенка, развития его талантов и возможностей, личностного и равноправного общения с другими людьми. Современное общество формирует заказ на человека нового типа: творческого, активного, мобильного. Воспитание на данном историческом этапе призвано сформировать у ребенка умение конструировать социальную реальность, и главным его итогом можно считать овладение личностью социокультурным опытом.

В современной образовательной парадигме обучение и воспитание рассматривается как средство развития человека-индивида, человека - члена социума и как способ стабилизации социальных, политических и идеологических отношений в обществе. В соответствии с таким подходом разрабатываются государственные программы образования и культурного развития всех членов общества, в которых находят отражение потребности гуманизации и демократизации общества, создания на этой базе условий для развития личности. Кроме того, социализация определяется потребностями общества на каждом этапе своего существования в обеспечении преемственности, в постоянном совершенствовании, которое эффективно при условии непрерывного улучшения социального функционирования членов общества. Поэтому здесь мы усматриваем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

В теории воспитания сложились разнообразные подходы к социализации подростков, такие как аксиологический, деятельностный, личностный, системный и др. Однако реалии современной жизни все более подводят исследователей к необходимости учета возрастающего значения социокультурной деятельности в социализации подрастающего поколения и в осуществлении вышеобозначенных подходов. В процессе социализации как взаимодействия личности с социальной средой необходимо учитывать социокультурную деятельность как механизм формирования необходимых качеств личности, с помощью которых и происходит социализация.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену социокультурной деятельности в связи с проблемами социализации, социальной адаптации подрастающего поколения в различных типах образовательно-воспитательных учреждений (В.А. Беликов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, Ю.С. Моздокова, A.B. Мудрик, Г.В. Олегина, А.И. Щетинская и др.).

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому важному её аспекту как социализация в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Между тем в социокультурной деятельности осуществляется передача культурного опыта, формирование социальных норм отношений, ориентация на общечеловеческие ценности, происходит социокультурное развитие личности. Тем самым может быть обозначен научно-теоретический уровень актуальности проблемы исследования.

Идеи социализации в социокультурной деятельности также находят свое отражение и в нормативно-правовых актах, которые направлены на формирование и укрепление правовых, экономических, организационных условий социокультурной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования. К ним относятся: «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (1997), «Положение о государственном и муниципальном учреждении культурного типа» (2003 г.). В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается значение дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации (Ст.2-14). В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1847-р Министерством образования РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана и утверждена Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей. Целесообразность изучения проблемы социализации подростков в социокультурной деятельности обусловлена реализацией Концепцией Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», которые являются основополагающими в развитии социально-культурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Дополнительное образование, как часть социокультурного пространства, способствует социализации детей и подростков, путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ. Этим определяется третий уровень актуальности, который мы обозначили как научно-методический.

К числу противоречий относятся:

- социально-педагогического характера между возросшей потребностью общества в социализированной личности, владеющей умениями общаться и взаимодействия с людьми и не полностью реализованными потенциальными возможностями подростков к социализации в социуме; научно-педагогического характера между существующим значительным количеством исследований, посвященных проблемам социализации и неоднозначной теоретической разработанностью модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; научно-методического характера между существующими требованиями к содержанию социокультурной деятельности в учреждении дополнительного образования и недостаточным содержательно-методическим обеспечением организации социокультурной деятельности в этих учреждениях как фактора социализации подростков.

Проблема исследования заключается в поиске способов и условий организации социокультурной деятельности в учреждении дополнительного образования как фактора социализации подростков.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: «Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее упешного функционирования.

Объект исследования: социокультурная деятельность учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс социализации подростков в учреждении дополнительного образования на основе социокультурного подхода.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе социокультурного подхода, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации социокультурной деятельности как фактора социализации подростков в учреждении дополнительного образования.

2. В соответствии с целями исследования процесс социализации подростков возможно представить в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного и оценочно-результативго компонентов, при этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого блоков.

3. Эффективность реализации модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования должна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание социальнокультурной деятельности в учреждении, социальную заинтересованность общества в социализации человека, возможности социокультурного подхода: создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы организации социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования как фактора социализации подростков и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «социализация подростков», «социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования».

4. Разработать модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования и выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий её эффективного функционирования.

5. Разработать научно-методическое сопровождение социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории понятия, теории системного подхода, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, В.Л. Бенин, И.В. Блауберг, М.С. Каган,

Э.Г. Юдин и др.); развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.); философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И. А. Зимняя, М. С. Каган, JI.H. Коган, Е. В. Квятковский, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.).

В своём исследовании мы опирались на положение о социальной природе психической деятельности человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), а также на психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М.А. Галагузова, В. Т. Лисовский, P.A. Литвак, Ф. А. Мустаева, В. А. Никитин, В.Д. Семёнов и др.); теории социокультурной деятельности В. Л. Бенина, Н.М. Борытко, О. С. Газмана, Е.В. Грунт, Н.Б. Крыловой, И.Г. Цукермана, И.И. Фришмана, С.А. Шмакова и др.

Для организации социокультурной деятельности, формирования качеств, необходимых для взаимодействий в социальной среде, которые будут способствовать социализации подростка в учреждении дополнительного образования, нами выбран социокультурный подход. Согласно ему, социализация подростка рассматривается как организация игровой, познавательной, коммуникативной деятельности, направленной на формирование знаний подростка об окружающем мире, умение выстраивать отношения и овладение необходимыми социальными ролями.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением базы прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ для выявления прогрессивных тенденций в развитии социокультурной деятельности и процесса социализации; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологической анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) социокультурный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для выстраивания процесса социализации подростков; е) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов области деятельности учреждения; б) в исследование и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики социализации подростков в учреждении дополнительного образования по целенаправленному процессу социализации; в) констатирующий эксперимент по оценке развития качеств подростков, способов социализации; г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса в социокультурной деятельности учреждения; д) экспериментальная проверка действительности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных проверки выдвигаемых положений гипотезы.

Базой исследования явилось государственное унитарное предприятие детский санаторий «Еловое» г.Чебаркуль; Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинск; детский оздоровительный лагерь им. В. Дубинина г. Чебаркуль. Для получения некоторых сравнительных данных проводились отдельные диагностические исследования в детском оздоровительном лагере «Горное ущелье» г.Магнитогорск. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 1200 подростков, посещающих учреждения дополнительного образования, на формирующем этапе эксперимента участвовало 105 подростков и 20 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (2002-2004 гт.) - поисковый, на данном этапе выявились генезис и современное состояние проблемы, осуществлялся поиск рационального теоретико-методологического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологического поля, анализировались отдельные аспекты социализации подростков, выдвижение и разработка целей, задач, гипотезы, исходных положений исследования, а также пилотажные исследования на констатирующем этапе эксперимента.

Второй этап (2004-2006 гг.)- опытно-поисковый - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), проверялась гипотеза, разрабатывалась модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; выявлялся и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, их апробация и экспериментальная проверка; велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей; осуществлялось повышение квалификации педагогов дополнительного образования для организации социокультурной деятельности.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - заключительном - определялись возможности разработки модели и комплекса педагогических условий её реализации в социокультурной деятельности учреждения, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывалось научно-методическое сопровождение процесса социализации подростков, уточнялись теоретические и практические выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - на основе требований социокультурного подхода уточнены признаки понятия «социализация подростков», которое мы рассматриваем как процесс посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом;

- разработана структурно-функциональная модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования, спроектированная на основе социокультурного подхода, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный. Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции познавательного, ценностно-ориентированного, практичко-преобразующего, творческого направлений;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования, включающий в себя: создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях учреждения дополнительного образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её социокультурные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- уточнена специфика социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, доказана важность разработки модели рассматриваемого процесса и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике социализации подростков следующих результатов исследования:

- разработано научно-методическое сопровождение социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования;

- разработаны средства, методы и формы реализации программы социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, на основе социокультурного подхода способствующие социализации подростков;

- реализована диагностическая программа социализации подростков; выявлены критерии уровня социализации подростков (адекватная самооценка; устойчивость личности; социальная мобильность; креативность; коммуникативность; саморегуляция поведения).

Материалы исследования могут быть использованы в различных типах учреждений дополнительного образования при разработке авторских программ по организации социокультурной деятельности педагогами, методистами и руководителями структурных подразделений, а так же преподавателями вузов при подготовке будущих специалистов по организации социокультурной деятельности в различных типах образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику подростков совместно с другими специалистами (педагоги, психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы и т.д.), участвовал в реализации комплексной программы социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования, способствующей социализации подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ и УрГУ; выступлений на Международных научных конференциях (г.Челябинск, 2005-2007 г.г.), межрегиональных научных конференциях (г.Челябинск, 2005г.), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, ЧГАКИ, ЧГПУ, ВГУ: методических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ. На основе эксперимента разработано методическое сопровождение социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, которое успешно используются в работе детских оздоровительных лагерей и во дворцах творчества детей и юношества г. Челябинска и Челябинской области. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социализация подростков как процесс посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом;

2. В процессе социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования происходит производство и накопление подростками новых знаний, норм, ориентация на социокультурные ценности; обеспечение взаимодействия между субъектами деятельности, их дифференциация и единство; создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами: организация познавательной, ценностно-ориентированной, практико-преобразующей, творческой и рекреационной деятельности. Признаками социокультурной деятельности в данном случае выступают: признания равенства личных и общественных потребностей; осознание подростком собственной значимости как участника коллективно творческого дела; освоение подростками социальных ролей в творческом процессе.

3. Структурно-функциональная модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (социализация подростков); содержание (познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого направлений); технологию (тренинги, ситуативные игры, практикумы, обмен опытом и т.д.); критерии и показатели сформированности уровня социализации (адекватная самооценка; устойчивость личности; социальная мобильность; креативность; коммуникативность).

4. Комплекс педагогических условий эффективности функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования: создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал, что формирование социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимость разработки модели данного процесса и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Экспериментальное исследование уровня сформированности социализации подростков осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Основными критериями сформированности социализации подростков являются: адекватная самооценка (сформированная у подростка «Я-концепцию», а также определение своего положения в социуме в фокусе постоянного развития и саморазвития), устойчивая личность (сформированная установка на общечеловеческие ценности и социально-нравственные мотивы поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных социальных общностей), социальная мобильность (способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств), креативность (проявляется в творческой направленности, стремлении к созиданию нового, развитых творческих умениях), коммуникативность (положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия с другими людьми, толерантность, эмпатийность общения), саморегуляция поведения (осмысление деятельности и её коррекция). Различная степень их проявления характеризует уровни социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования: низкий (репрордуктивный), средний (продуктивный), высокий (творческий).

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что от 50% имеют репродуктивный (низкий) уровень социализации, менее 42% продуктивный (средний) уровень и менее 8% творческий (высокий) уровень в целом низкий уровень сформированности социализации подростков, что обусловлено недостаточным вниманием к проблеме социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

В ходе эксперимента по результатам диагностики сформированности социализации подростков динамика уровней социализации подростков в социокультурной деятельности в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост творческого (высокого) уровня сформированности социализации составил 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, прирост высокого уровня составил 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого прирост высокого уровня составил 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел. Одновременно снизилось количество подростков на низком уровне в ЭГ-1 до 28%, в ЭГ-2 до 22 %, в ЭГ-3 - до 2 %, в КГ до 36%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство подростков находятся на продуктивном (среднем) уровне сформированности социализации, в ЭГ-3 -на среднем 35 -% и 63 % на высоком.

Проведенный эксперимент показал, что модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования эффективно функционирует при выделении комплекса педагогических условий.

Комплекс педагогических условий: создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что сегодня социокультурная деятельность, и ее теоретическое осмысление происходят в ситуации динамичных трансформаций, переоценки, реформирования устоявшихся систем, представлений. Поиски общезначимого, обоснованного и непротиворечивого представления о таком сложном и многоаспектном явлении неизбежно ведут к неоднозначности мнений, выделению в социокультурной деятельности различных аспектов, представляющихся наиболее значимыми. Выделение социокультурной деятельности в системе дополнительного образования позволяет наиболее полно формировать социальную активность, социальную ответственность, социальную комфортность личности, что способствует высокой социализации детей и подростков, решая вопросы государственной политики и отвечая новым парадигмам образования.

В настоящий период проблема социализации детей и подростков продолжает быть центром исследования научных школ культурологов, социологов, психологов, педагогов. В современной образовательной парадигме обучение и воспитание рассматривается как средство развития человека-индивида, человека - члена социума и как способ стабилизации социальных, политических и идеологических отношений в обществе.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили признаки понятия «социализация подростков» в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

Опираясь на положения аксиологического, личностно-деятельностного, синергетического и социокультурного подходов, мы уточнили понятие

На основе требований социокультурного подхода и анализа литературы нами были уточнены признаки и содержание понятия «социализация подростков», которое мы рассматриваем как процесс посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом;

Социокультурная деятельность в условиях дополнительного образования» выступает как педагогическая система, обладающая содержательным, активно-творческим и гражданским потенциалом, насыщенная культурологическим, педагогическим, социально-психологическим компонентами, которые позволяют внедрять педагогические концепции социализации личности.

Для отражения представления о процессе социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования нами разработана и представлена модель, которая построена на основе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих воспитательного процесса учреждения дополнительного образования, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; интеграции целей, задач и функции каждого структурного компонента социализации подростков; связей между всеми блоками системы социализации личности с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.

Исходя из теоретического анализа мы определили комплекс педагогических условий эффективности функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования. Здесь мы учитывали социальный заказ общества, официальные документы, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, совокупность факторов, влияющих на социализацию подростков; критерии и уровни социализации; особенности социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования. Педагогические условия включают в себя: создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков.

Основными технологиями реализации педагогических условий были: стимулирование личностных достижений подростков, развитие у подростков рефлексивных умений, инициирование саморазвития. Практически были реализованы диалоговые технологии, игровые, проектные, тренинговые, способствующие совершенствованию процесса социализации подроостков.

В основу организации и проведения экспериментальной работы были положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

В ходе эксперимента по результатам диагностики сформированное™ социализации подростков динамика уровней социализации подростков в социокультурной деятельности в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост творческого (высокого) уровня сформированности социализации составил 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, прирост высокого уровня составил 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого прирост высокого уровня составил 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. В процессе исследования был осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования на основе социокультурного подхода, которая включает целевой, содержательный, функциональный и оценочно-рефлексивный блоки.

3. Выявленные в ходе исследования особенности социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования позволили определить необходимость реализации комплекса педагогических условий: создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков.

4. Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе педагогов учреждения дополнительного образования.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы социализации подростков. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных авторских краткосрочных и долгосрочных программ социализации подростков в учреждений дополнительного образования; выявление влияния окружающей среды на уровень социализирующих качеств подростков, участвующих в различных видах социокультурной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков"

На правах рукописи

НАСЕДКИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

13.00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2007

0030707"83

003070783

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель. доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

Грунт Елена Викторовна.

кандидат педагогических наук, доцент Карпова Ольга Леонидовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «30» мая 2007г. в 12 00 часов на заседании совета К 212 286 03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А.М Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А М Горького»

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Сорвачева Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Идеи гуманистической направленности процесса обучения и воспитания ребенка утверждают приоритет всеобщих человеческих ценностей свободной личности ребенка, развития его талантов и возможностей, личностного и равноправного общения с другими людьми Современное общество формирует заказ на человека нового типа творческого, активного, мобильного Воспитание на данном историческом этапе призвано сформировать у ребенка умение конструировать социальную реальность, и главным его итогом можно считать овладение личностью социокультурным опытом

В современной образовательной парадигме обучение и воспитание рассматривается как средство развития человека-индивида, человека - члена социума и как способ стабилизации социальных, политических и идеологических отношений в обществе В соответствии с таким подходом разрабатываются государственные программы образования и культурного развития всех членов общества, в которых находят отражение потребности гуманизации и демократизации общества, создания на этой базе условий для развития личности Кроме того, социализация определяется потребностями общества на каждом этапе своего существования в обеспечении преемственности, в постоянном совершенствовании, которое эффективно при условии непрерывного улучшения социального функционирования членов общества. Поэтому здесь мы усматриваем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования

В теории воспитания сложились разнообразные подходы к социализации подростков, такие как аксиологический, деятельностный, личностный, системный и др Однако реалии современной жизни все более подводят исследователей к необходимости учета возрастающего значения социокультурной деятельности в социализации подрастающего поколения и в осуществлении вышеобозначенных подходов. В процессе социализации как взаимодействия личности с социальной средой необходимо учитывать социокультурную деятельность как механизм формирования необходимых качеств личности, с помощью которых и происходит социализация.

В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену социокультурной деятельности в связи с проблемами социализации, социальной адаптации подрастающего поколения в различных типах образовательно-воспитательных учреждений (В А Беликов, В Г Бочарова, М А Галагузова, Р А Литвак, Ю.С. Моздокова, А В Мудрик, Г.В Олегина, А И Щетинская и др )

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому важному ее аспекту как социализация в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Между тем в социокультурной деятельности осуществляется передача культурного опыта,

формирование социальных норм отношений, ориентация на общечеловеческие ценности, происходит социокультурное развитие личности Тем самым может быть обозначен научно-теоретический уровень актуальности проблемы исследования

Идеи социализации в социокультурной деятельности также находят свое отражение и в нормативно-правовых актах, которые направлены на формирование и укрепление правовых, экономических, организационных условий социокультурной деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования. К ним относятся- «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (1997), «Положение о государственном и муниципальном учреждении культурного типа» (2003 г.) В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается значение дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации (Ст2-14) В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г № 1847-р Министерством образования РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана и утверждена Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей. Целесообразность изучения проблемы социализации подростков в социокультурной деятельности обусловлена реализацией Концепцией Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг)» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», которые являются основополагающими в развитии социально-культурной деятельности учреждения дополнительного образования

Дополнительное образование, как часть социокультурного пространства, способствует социализации детей и подростков, путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ. Этим определяется третий уровень актуальности, который мы обозначили как научно-методический

К числу противоречий относятся следующие:

- противоречия социально-педагогического характера — между возросшей потребностью общества в социализированной личности, владеющей умениями общаться и взаимодействия с людьми и не полностью реализованными потенциальными возможностями подростков к социализации в социуме,

противоречия научно-педагогического характера — между существующим значительным количеством исследований, посвященных проблемам социализации и неоднозначной теоретической разработанностью модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования;

противоречия научно-методического характера — между существующими требованиями к содержанию социокультурной деятельности в учреждении дополнительного образования и недостаточным содержательно-методическим обеспечением организации социокультурной деятельности в этих учреждениях как фактора социализации подростков.

Проблема исследования заключается в поиске способов и условий организации социокультурной деятельности в учреждении дополнительного образования как фактора социализации подростков

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования «Социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования как фактор социализации подростков».

Цель исследования разработать, обосновать и экспериментально проверить модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее упешного функционирования.

Объект исследования: социокультурная деятельность учреждений дополнительного образования

Предмет исследования: процесс социализации подростков в учреждении дополнительного образования на основе социокультурного подхода Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений

1 Решение такой многоаспектной проблемы может быть осуществлено на основе социокультурного подхода, который обладает значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации социокультурной деятельности как фактора социализации подростков в учреждении дополнительного образования

2 В соответствии с целями исследования процесс социализации подростков возможно представить в виде модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного и оценочно-результативгого компонентов, при этом содержательной спецификой данной модели может стать интеграция познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого блоков.

3. Эффективность реализации модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования должна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание социокультурной деятельности в учреждении, социальную заинтересованность общества в социализации человека, возможности социокультурного подхода, создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования, разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, диагностическое обеспечение процесса социализации подростков

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

1 Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы организации социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования как фактора социализации подростков и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «социализация подростков», «социокультурная деятельность учреждения дополнительного образования»

4. Разработать модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования и выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий её эффективного функционирования

5 Разработать научно-методическое сопровождение социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи и положения теории системного подхода и интеграции наук (В.Г Афанасьев, В.Л Бенин, И.В. Блауберг, М.С Каган, Э.Г. Юдин и др ), развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, Ю К Бабанский, А С. Белкин, Э.Ф. Зеер и др); философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (И А Зимняя, М С. Каган, Л Н. Коган, Е В Квятковский, А Н Леонтьев, Д И Фельдххггейн и др )

В своем исследовании мы опирались на положение о социальной природе психической деятельности человека (Л.С. Выготский, ПЯ. Гальперин, А Н Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др), а также на психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (В. Г. Бочарова, Б. 3 Вульфов, М А Галагузова, В Т. Лисовский, Р А Литвак, Ф А. Мустаева, В А Никитин, В Д. Семёнов и др); теории социокультурной деятельности В. Л Бенина, НМ Борытко, О. С. Газмана, Е.В. Грунт, НБ Крыловой, ИГ. Цукермана, И.И Фришмана, С.А Шмакова и др.

Для организации социокультурной деятельности, формирования качеств, необходимых для взаимодействий в социальной среде, которые будут способствовать социализации подростка в учреждении дополнительного образования, нами выбран социокультурный подход Согласно ему, социализация подростка рассматривается как организация игровой, познавательной, коммуникативной деятельности, направленной на формирование знаний подростка об окружающем мире, умение выстраивать отношения и овладение необходимыми социальными ролями

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением базы прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ для выявления прогрессивных тенденций в развитии социокультурной деятельности и процесса социализации, б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологической анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы, г) социокультурный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы, д) моделирование использовалось для

выстраивания процесса социализации подростков, е) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов области деятельности учреждения, б) исследование и обобщение эффективности педагогического опыта и массовой практики социализации подростков в учреждении дополнительного образования по целенаправленному процессу социализации, в) констатирующий эксперимент по оценке развития качеств подростков, способов социализации, г) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов развития искомого процесса в социокультурной деятельности учреждения; д) экспериментальная проверка действительности комплекса педагогических условий; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, рейтинг; ж) статистические методы обработки данных проверки выдвигаемых положений гипотезы

Базой исследования явилось государственное унитарное предприятие детский санаторий «Еловое» г Чебаркуль; Дворец пионеров и школьников им Н.К. Крупской г Челябинск, детский оздоровительный лагерь им В Дубинина г. Чебаркуль. Для получения некоторых сравнительных данных проводились отдельные диагностические исследования в детском оздоровительном лагере «Горное ущелье» г.Магнитогорск На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 1200 подростков, посещающих учреждения дополнительного образования, на формирующем этапе эксперимента участвовало 105 подростков и 20 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа Первый этап (2002-2004 гг.) - поисковый, на данном этапе выявились генезис и современное состояние проблемы, осуществлялся поиск рационального теоретико-методологического подхода, определялись ведущие позиции исследования, его терминологического поля, анализировались отдельные аспекты социализации подростков, выдвижению и разработке целей, задач, гипотезы, исходных положений исследования, а также пилотажные исследования на констатирующем этапе эксперимента.

Второй этап (2004-2006 гг.)- опытно-поисковый - осуществлялась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), проверялась гипотеза, разрабатывалась модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, выявлялся и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, их апробация и экспериментальная проверка, велась работа по созданию ситуации успеха, способствующая самореализации детей, осуществлялось повышение квалификации педагогов дополнительного образования для организации социокультурной деятельности.

На третьем этапе (2005-2007 гг) - заключительном - определялись возможности разработки модели и комплекса педагогических условий её реализации в социокультурной деятельности учреждения, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования (с использованием методов математической статистики), разрабатывалось научно-методическое сопровождение процесса социализации подростков, уточнялись теоретические и практические выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- на основе требований социокультурного подхода уточнены признаки понятия «социализация подростков», которое мы рассматриваем как процесс, посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей, позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом,

разработана структурно-функциональная модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования, спроектированная на основе социокультурного подхода, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, оценочно-результативный Содержательная специфика данной модели заключается в интеграции познавательного, ценностно-ориентированного, практико-преобразующего, творческого направлений,

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования, включающий в себя создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, диагностическое обеспечение процесса социализации подростков

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что- исследована проблема социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования на теоретико-методическом уровне, создающем идейную основу для ее практического использования в условиях учреждения дополнительного образования,

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её социокультурные аспекты, взаимосвязь используемых понятий,

- уточнена специфика социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, доказана важность разработки модели рассматриваемого процесса и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике социализации подростков следующих результатов исследования.

- научно-методическое сопровождение социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования,

- средства, методы и формы реализации программы социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, на основе социокультурного подхода способствующие социализации подростков,

- диагностическая программа социализации подростков, выявлены критерии уровня социализации подростков (адекватная самооценка, устойчивость личности, социальная мобильность, креативность, коммуникативность, саморегуляция поведения)

Материалы исследования могут быть использованы в различных типах учреждений дополнительного образования при разработке авторских программ по организации социокультурной деятельности педагогами, методистами и руководителями структурных подразделений, а так же преподавателями вузов при подготовке будущих специалистов по организации социокультурной деятельности в различных типах образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования

Обоснованность и достоверность полученных результатов научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов. В ходе опытно-экспериментальной работы автор провел социально-педагогическую диагностику подростков совместно с другими специалистами (педагоги психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы и т д), участвовал в реализации комплексной программы социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования, способствующей социализации подростков

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ и на кафедре УрГУ, выступлений на Международных научных конференциях (г. Челябинск, 2005-2007 г.г.), межрегиональных научных конференциях (г. Челябинск, 2005г), ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, ЧГАКИ, ЧГПУ, ВГУ. методических семинарах аспирантов и соискателей ЧГАКИ На основе эксперимента разработано методическое сопровождение социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, которое успешно используются в работе детских оздоровительных лагерей и во дворцах творчества детей и юношества г Челябинска и Челябинской области Результаты исследования нашли отражение в публикациях, статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социализация подростков рассматривается как процесс, посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей, позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом;

2. В процессе социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования происходит производство и накопление подростками новых знаний, норм, ориентация на социокультурные ценности, обеспечение взаимодействия между субъектами деятельности, их дифференциация и единство, создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами: организация познавательной, ценностно-ориентированной, практико-преобразующей, творческой и рекреационной деятельности Признаками социокультурной деятельности в данном случае выступают признания равенства личных и общественных потребностей,

осознание подростком собственной значимости как участника коллективно творческого дела, освоение подростками социальных ролей в творческом процессе

3 Структурно-функциональная модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, отражает целостный педагогический процесс, интегрирующий цель (социализация подростков), содержание (познавательного, ценностно-ориентированного, практически-преобразующего, творческого направлений), технологию (тренинги, ситуативные игры, практикумы, обмен опытом и т.д ), критерии и показатели сформированности уровня социализации (адекватная самооценка, устойчивость личности, социальная мобильность; креативность; коммуникативность)

4 Комплекс педагогических условий эффективности функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования, разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования; диагностическое обеспечение процесса социализации подростков

Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализирует ее степень разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Теоретико-методологический анализ проблемы социализации в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены теоретические подходы к социализации подростков на основе социокультурного подхода, представлен анализ проблемы, выделены особенности социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, представлена модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, выявляются педагогические условия эффективности данного процесса

Теоретическое осмысление зарождения и развития проблемы социализации подростков в социокультурной деятельности имеет большой научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой своеобразный

педагогический контекст разработки основных положений социокультурного развития личности в учреждении дополнительного образования. В научной литературе существует неоднозначность в определении понятия «социализация подростков» Одни авторы рассматривают социализацию подростков как сложное общественное явление (Е.А Ануфриев, Е В Бондаревская, А Г Здравомыслов и др), вторые относят ее к характеристике качеств личности (С А Архангельский, А Д Коджаспиров, В А Петровский, В Г. Мордкович, А В Зосимовский, И А Филиппова и др ), третьи определяют как состояние деятельности (А Г. Ковалев, ВХ. Беленький, ТП Богданова, А И. Илиади, Т В Ищенко, Е С Комарова, П Е Кряжев и др.)

Рассмотрев позиции философов, социологов, психологов, педагогов по данному вопросу мы уточнили данное понятие на основе социокультурного подхода. Методологическая специфика социокультурного подхода ориентирует исследование на раскрытие диалектики социально-культурной деятельности индивидуального и коллективного в системе этой деятельности, включая учреждения образования, культуры, средства массовой информации и инструменты, обеспечивающие условия развития личности Применение социокультурного подхода в исследовании любых объектов, в том числе и педагогических, означает рассмотрение социокультурной деятельности во взаимодействии двух тенденций Первая состоит в присвоении индивидом своей социальной сущности, выработке у него культуры индивидуального способа жизнедеятельности Вторая - благодаря социокультурной деятельности индивид получает возможность развиваться согласно собственным природным задаткам и потребностям на основе присвоения социокультурного опыта

Сущность социокультурного подхода для нашего исследования заключается в организации воспитания как общекультурного явления, состоящего в обязательном присвоении подрастающими поколениями социального опыта старших поколений; выявлении сущности социокультурной деятельности как результатов ее внутренней самоорганизации, а не внешних факторов социализации, обеспечении связи между социокультурными компонентами воспитательной системы учреждения дополнительного образования, которые обеспечивают самосовершенствование личности в досуговой сфере, использование многообразия моделей воспитания, функционирование которых обусловлено уровнем их социальной стратификации и социопедагогическими ориентациями, деятельность педагога нацелена на воспроизведение подростком системы социалыюзначимых взаимодействий, расширение степени свободы и гражданских инициатив подростков в пользовании культурными благами для удовлетворения духовных потребностей

Социокультурный характер образования и педагогической деятельности довольно широко представлен в работах А Л Андреева, М В Болиной, Г И Гайсиной, Л Б Зубановой, Л А Челпановой, Г Н Щедровицкого и других ученых Предметом социокультурной деятельности является изучение различных содержательных механизмов общественного сознания,

существующего как целостное отражение общественной жизни, ее материальных и духовных аспектов. Объектом социокультурной деятельности является содержание, формы, средства, методы и инструменты интеллектуального и эмоционального воздействия на личность, группу или массу людей, стабильную и нестабильную аудиторию, разные социальные общности

Современная теория рассматривает социокультурную деятельность как процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя по своей природе деятельность, имеющая собственные функции, цели, средства, результат. Социокультурная деятельность в этом контексте представляется системой со сложной структурой, переплетением типов и видов деятельности На каждом этапе исторического развития виды социокультурной деятельности упорядочиваются, приобретая определенное значение для человека и общества

Наиболее эффективными институтами в организации социокультурной деятельности являются образовательные учреждения, в которых социокультурная деятельность становится систематической и приобретает творческий характер В современных условиях к деятельности учреждений дополнительного образования предъявляются повышенные требования самого разного характера, прежде всего, к организации процесса взаимодействия педагогов и воспитанников на основе субъект - субъектных отношений, гуманизации социокультурной среды, предполагающей диалогизацию общения. По содержанию социокультурную деятельность в системе дополнительного образования подразделяют на познавательную, ценностно-ориентированную, практико-преобразующую, творческую

Познавательная деятельность характеризуется усвоением информации и получением нового знания в процессе обучения и участия в творческой деятельности. Ценностно-ориентированная деятельность позволяет приобретать, закреплять или видоизменять свое отношение к окружающему миру, оценку общественных явлений, собственных и чужих поступков Практико-преобразующая деятельность всегда направлена на созидание и преобразование личности на основе практических реальных действий Творческое начало присуще всем видам и формам социокультурной деятельности, оно носит всепроникающий характер В то же время творческая деятельность носит и автономный характер, когда она непосредственно связана с искусством. Содержательный аспект социальных функций социокультурной деятельности реализуется в зависимости от реального состояния конкретного учреждения, от полноты и согласованности осуществления им взаимодействия с окружающей средой.

Анализируя научную литературу, опираясь на положения синергетического подхода, мы рассматриваем дополнительное образование как открытую систему, состоящую из взаимозависимых компонентов целевого, содержательного, организационного, функционального, нормативного, направленную на развитие личности подростка Рассматривая роль дополнительного образования в современных условиях, ученые выделяют следующие принципы данной системы (Е Б Евладова, Л Г Логинова,

Н.Н Михайлова и др) свободный выбор видов и сфер деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности, способности, возможность свободного самоопределения и самореализации личности, единство обучения, воспитания и развития, практико-деятельностная основа образовательного процесса Мы выделяем наиболее перспективные направления деятельности системы дополнительного образования культурно-этнографическое, способствующее культурной самоидентификации человека, возрождению забытых традиций и ремесел, декоративно-прикладного искусства, литературного и музыкального фольклора, духовное, отражающее потребность в изучении культуры своих предков и стремление к духовно-нравственному совершенствованию, профессионально-ориентирующее, роль которого возрастает. в связи с необходимостью более раннего вхождения молодежи в сферу трудовых отношений и потребностью освоения актуальных для данного региона специальностей; социально-адаптирующее, помогающее сформировать те качества и умения, которые помогут войти в мир, полный противоречий и проблем, где нужно обладать определенными знаниями и способностью быстро реагировать на меняющиеся социально-экономические условия

Анализ сущности выделенных направлений помог нам определить задачи социализации подростков в социокультурной деятельности в условиях дополнительного образования, к ним мы относим овладение подростками социокультурным опытом, социальной позицией и активностью

В ходе проведенного теоретико-методологического анализа нами были выделены следующие особенности социализации подростков в социально-культурной деятельности- качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности, осознание и овладение психическими процессами, рефлексия, анализ, внутренний план действий, развитие нового познавательного отношения к действительности, ориентация на группу сверстников; связь с процессами полоролевой идентификации, восприятие и усвоение социокультурных ценностей

Мы провели теоретический анализ проблемы, и на основе аксиологического, личностно-деятельностного, синергетического и социокультурного подходов уточнили содержание понятия «социализация подростка в социокультурной деятельности», которое мы рассматриваем как процесс, посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей, позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом Социализация подростков включает в себя следующие компоненты

Когнитивный (ЮА Аксёнова, ЛП Буева, ЭА Голубева, Ж Пиаже, В С Юркевич) компонент связан: с формированием у подростка целостной картины мира, осознанием своих социальных функций, приобретением знаний и умений социальных отношений для функционирования в социуме.

Мотивационно-ценностный (А А. Бодалев, А В Запорожец) компонент характеризуется' сформированностью ценностных представлений, умением делать нравственный выбор, включает в себя формирование потребностей,

ценностных ориентации, мотивов, принимаемых личностью и определяющих отношение личности к процессу социокультурной деятельности.

Деятельностно-творческий (Е А. Ануфриев, Л П Станкевич, В.Я Силе) компонент определен- творческим подходом к деятельности, наличием навыков распределения и организации деятельности, адекватной оценкой собственной деятельности и деятельности сверстников, характером совместной деятельности Данный компонент включает многообразие видов социально -значимой деятельности и социальных действий, которые осуществляет конкретная личность.

Рефлексивно-оценочный (А.А Бодалев, В.А Вечников, В.В Давыдов, Д. Зиглер, И С. Кон, ИН Семенов, Л. Хьелл) компонент характеризуется совокупностью знаний, умений, качеств, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, оценку и самооценку социокультурной деятельности и социальной активности. Ключевые аналитические качества способность к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции, эмпатия; адекватная самооценка.

На основе теоретического анализа нами определены критерии сформированности социализации подростков, которыми являются адекватная самооценка (сформированная у подростка «Я-концепцию», а также определение своего положения в социуме в фокусе постоянного развития и саморазвития), устойчивая личность (сформированная установка на общечеловеческие ценности и социально-нравственные мотивы поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных социальных общностей), социальная мобильность (способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств), креативность (проявляется в творческой направленности, стремлении к созиданию нового, развитию творческих умений), коммуникативность (положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия с другими людьми, толерантность, эмпатийность общения), саморегуляция поведения (осмысление норм поведения и ее коррекция) Различная степень их проявления характеризует уровни социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий (творческий).

Для отражения представления о процессе социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования нами разработана и представлена модель, которая построена на основе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих воспитательного процесса учреждения дополнительного образования, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности, интеграции целей, задач и функции каждого структурного компонента социализации подростков; связей между всеми блоками системы социализации личности с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень (рис 1.)

целевой блок

Цель- повышение уровня социализации подростков в социокультурной деятельности системы дополнительного образования

Чягсячи*

Формирование когнитивного компонента социализации Формирование мотивационно-ценностного компонента социализации Формирование деятельностно-творческого компонента социализации Формирование рефлексивною ценочного компонента социализации

содержательный блок

1 1 1

Познавательное Ценностно-ориентированное Пра кг в к о-преобразую шее Творческое направление

мялравленне СКД направление СКД направление СКД скд

Программы Программы Программы Программы

«Южный Урал в поэзии и «Шаг к успеху» «Лидер» «Шаг навстречу» «Дом без «Новогодний серпантин»

прозе», «Я гражданин «Мир во мне и Я для мира» н одиночества», «Открытые двери «Белая ромашка»,

России» «История др интернатов» н др «Хрустальная капель» и др

родного края» и др

Педагогические условия создание социокультурного воспитательного пространства учреждения

дополнительного образования, разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в

социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, диагностическое обеспечение процесса социализации подростков

функциональный блок

Цен пост но-см ыспый А н ал ити ко-л рогкостмчсс кая Оргяякицноянф-проиессутлыма Экслергно-иониторннгоаая

оценочно-рефлексивный блок

ДИАГНОСТИКА

Критерии:

адекватная самооценка, устойчивость личности, социальная мобильность, креативност] коммуникативность, саморегуляция поведения

УРОВНИ СОЦИАЛИЗАЦИИ

репродуктивный (низкий)

продуктивный (средний)

творческий (высокий)

РЕЗУЛЬТАТ: переход на более высокий уровень социализации подростков, участвующих в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования

Рис.1.2.1

Модель социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования

Исходя из этого, мы определили следующие основные социализирующие задачи формирование у подростка представлений о целостной картине мира, ориентация на социокультурные ценности, включающие в себя интересы, мотивы, оценки и нормы поведения, направленные на усвоение и развитие социокультурного опыта в процессе включения в систему социальных отношений; становление самосознания подростка, его самоопределение, самореализацию и самоутверждение.

При выборе форм, методов и средств организации процесса социализации подростков мы ориентировались на их оптимальное сочетание Принцип оптимизации ориентирует преподавателя на соблюдение категории меры в педагогической деятельности. Он не позволяет механически пойти по пути применения всех форм, методов и средств пригодных в каждой педагогической ситуации, а требует найти оптимальн>то меру их сочетания (ТА Ильина, Ю А Бабанский, В А Черкасов и др ).

Исходя из теоретического анализа мы определили комплекс педагогических условий эффективности функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования Здесь мы учитывали социальный заказ общества, официальные документы, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, совокупность факторов, влияющих на социализацию подростков; критерии и уровни социализации, особенности социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования Педагогические условия включают в себя:

1 Создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования определяется А К. Уразовой как множество индивидуальных социокультурных форм развития и разнообразия воспитательных возможностей обеспечения самореализации детей и подростков, те их саморазвития и самореализация Социокультурное воспитательное пространство есть динамичная сеть активного взаимодействия субъектов, характеризующаяся преемственностью, открытостью, развивающей направленностью, создающая возможность для удовлетворения потребностей личности и трансформация этих потребностей в жизненные ценности Реализация целей социокультурного воспитательного пространства осуществляется через учебно-познавательную, художественно-творческую, исследовательскую, досуго-развивающую и другие виды деятельности Включение подростка в эти виды деятельности является актуализация потребности в овладении социокультурными ценностями признание приоритета знаний, духовных ценностей, красоты нравственных поступков, осознание собственного «Я» и др

2 Разработку и реализацию авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, которая представляет собой изложение цели, задач, обозначение основного содержания деятельности педагогов, подростков и родителей, направленного на обеспечение эффективности социализации личности

Подростки имеют возможность выбирать объединения по интересам, переходить из одного объединения в другое, реализовывать любую, созвучную потребностям программу (несколько программ), а также менять их в зависимости от поиска интереса, самому планировать сроки и темпы выполнения программ

Содержание программы определяется деятельностью подпрограмм «Лидер», «Шаг к успеху», «Зеленая планета», «Шаг навстречу», «Мир во мне и Я для мира», «Голубые озера», «История родного края» и др Реализация программ осуществляется в процессе организации и проведения акций: «Что мы знаем об Ильменском заповеднике», «Южный Урал в поэзии и прозе», «Сказы Южного Урала», «Дом без одиночества», «Новогодний серпантин», «Белая ромашка», «Спаси и сохрани!», «Открытые двери интернатов», спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсов, фестивалей творчества, персональных выставок, военно-спортивные игры, олимпиад, социального проектирования и др

3 Диагностическое обеспечение процесса социализации подростков Проведенный теоретический анализ проблемы личности в психолого-педагогической литературе позволил нам рассматривать личность как социализированного индивида в аспекте его социально значимых качеств Разработанная нами диагностика направлена на определение уровня социализации личности В качестве коэффициента диагностики выступают критерии социализации подростков Нами использованы диагностические методики ЮА Аксёновой, С.В Гиппиус, Л А. Петровская, С.В Сальцева, А И Столинидр

Таким образом, мы выявили и обосновали комплекс педагогических условий, который является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования» были определены цель, задачи, методы, программа опытно-экспериментальной работы, освещены методы и формы социализации подростков в соответствии с разработанными положениями модели, представлена методика реализации педагогических условий, обобщены результаты исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Дворца пионеров и школьников им НК Крупской г Челябинска, детский санаторий «Еловое» г Чебаркуль и ДОЛ им В Дубинина (1200 подростка, 20 руководителей) и проводилась в несколько этапов

Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы подростков- три экспериментальных и одна контрольная группа Экспериментальная работа в них характеризовалась ориентацией на различные программы, контрольную группу (КГ) составили подростки, не участвующие в деятельности учреждения дополнительного образования

Первый этап опытно-экспериментальной работы — констатирующий Данный этап выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функцию

В результате диагностики установлено, что в целом наблюдается низкий (репродуктивный) уровень социализации подростков, что обусловлено в значительной степени недостаточным вниманием к решению этой проблемы. Было выявлено, что от 50% опрошенных имеют репродуктивный уровень социализации, менее 42% продуктивный уровень и менее 8% творческий уровень Задача нашего экспериментального исследования повысить уровень социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования

Содержанием формирующего этапа является- разработка комплексной программы социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, определение логики проведения эксперимента, экспериментальная проверка влияния социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования на уровень социализации подростков

Во всех экспериментальных группах было реализовано первое педагогическое условие (создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования).

Внедрение второго условия во второй и третьей экспериментальной группе предполагало внедрение авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

При осуществлении программы использовались следующие методы и формы деятельности подростков

Соревновательные - наиболее пробуждают активность подростков В условиях личной и групповой конкуренции возможность и вероятность творческих проявлений увеличивается В качестве соревновательной ситуации мы использовать следующие формы работы «Эрудит-шоу», «Интеллектуальное казино», «Рекорды Гинесса», «Мир в котором я живу» и др Индивидуальные и групповые соревнования («лицом к лицу») в той или иной мере требуют импровизационного поведения («здесь и сейчас»)

Ситуации заботы несут для подростка смысл деятельности не ради признания его способностей, достоинств, а ради блага (пользы, радости) другого человека (причём блага не как чего-то объективно полезного, нужного ему, другому, а как источника позитивных переживаний, воспринимаемых им как отклик на его проявления) Главное в создании таких ситуаций — внести как минимум в сознание (в идеале - в переживание) подростков идею и смысл заботы как действия ради других

Исследовательские ситуации как социальные проблемы требуют творческого решения не по алгоритму Характерен интерес к процессу исследования, познавательный поиск.

Библиотерапия - метод коррекционного воздействия на подростка, его переживания и чувства при помощи чтения книг (терапия через книгу, предложенная В.Н Мясищевым) В основе библиотерапии лежит использование

специально подобранного для чтения литературного материала как средства решения личностных проблем через идентификацию с образом художественного произведения при помощи направленного чтения

Проектировочные технологии направлены на разработку социальных проектов- «Защита окружающей среды», «Благотворительность традиции и современность», «Ты не один», « Помощь животным» и др

Участие подростков в выставке «Творчество и фантазия», вернисаже «Портрет» детского творчества «Знаменитые люди Челябинска», галерее «Чудеса театра», музыкальном фестивале и т д

Третье педагогическое условие (диагностическое обеспечение процесса социализации подростков) внедрялось в деятельность третьей экспериментальной группы Осуществляя диагностику личности подростка, мы решали две основные задачи, а) исследование реально протекающего процесса, б) внесение в него необходимых изменений на основе сформулированных нами выводов.

Далее осуществлялась диагностика Одним из наиболее эффективных способов диагностики (на всех этапах), является социально-психологический тренинг (СПТ), направленный на развитие формирование навыков ведения позитивного диалога, развитие социальной восприимчивости, развитие эмоциональной устойчивости и гибкости, осознание многообразия мира и проявлений личности При разработке программы СПТ мы использовали диагностические методики А С Прутченкова, С Д Щеколдиной и др Упрощенным вариантом тренинга, не требующим глубокого погружения, является упражнение, разработанные В.П Комаровым, О В. Исаевой, НА Гамовой, ЛФ Гайсиной, направленные на формирование общения как обмена информацией, как взаимодействия и как восприятия людьми друг друга

Результаты диагностики сформированности социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования

Группа Этап Уровни Ср Кэфф

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 20 80 4 16 1 4 1 13 1 64

конец 7 28 13 51 5 21 1 45 0 81

ЭГ-2 начало 19 76 6 17 2 7 1 31 0 74

конец 6 22 13 48 8 30 2 08 1 16

ЭГ-3 начало 19 68 6 22 3 10 1 42 08

конец 1 2 11 35 16 63 2 61 146

КГ начало 9 39 12 46 4 15 1 76 -

конец 7 36 14 49 4 15 1 79 -

Динамика уровней социализации подростков в социокультурной деятельности в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, повышение творческого уровня сформированности социализации составило 53% В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, повышение креативного уровня составило 23 % В ЭГ-1 при внедрении первого, составило 17% В КГ прирост высокого уровня не произошел Одновременно снизилось количество подростков на низком уровне в ЭГ-1 до 28%, в ЭГ-2 до 22 %, в ЭГ-3 - до 2 %, в КГ до 36% В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство подростков находятся на продуктивном (среднем) уровне сформированности социализации, в ЭГ-3 -на среднем 35 -% и 63 % на высоком.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что социализация подростков идет успешней при реализации модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования Следовательно, комплексное использование трех педагогических условий значительно повышают эффективность социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

Чтобы проследить динамику процесса социализации подростков в ходе опытно-экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов

- средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста уровня сформированности социализации, который был вычислен по формуле

„ 1а + 1Ъ + Зс

Ср = —--

100

где а, Ь, с — выраженное в процентах количество подростков, находящихся на низком, среднем и высоком уровнях сформированности социализации, цифры «1», «2», «3» - весовые коэффициенты уровня.

Коэффициент эффективности экспериментальной методики, который вычисляется по формуле:

Кзфф = Ср(э)/Ср(к),

где Ср(э) - значение среднего показателя экспериментальной группы; Ср(к) — значение среднего показателя контрольной группы

Полученные в ходе эксперимента данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке. Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согласия х2 К Пирсона, который позволяет установить уровень эффективности педагогического эксперимента

Было установлено, что при сравнении с х1рт, который составляет 5,991,

относительно в ЭГ-1 и ЭГ-2 являются статистически не значимыми, тогда как в ЭГ- 3 при сравнении х1* равном 12,61 с х^т явно изменения в ЭГ-3 статистически значимы

Следовательно, изменения, которые произошли в уровне социализации подростков экспериментальных групп значимы, что свидетельствует об эффективности модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования Более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно

Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов В Заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы

В процессе исследования был осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления

На основе требований социокультурного подхода и анализа литературы нами были уточнены признаки и содержание понятия «социализация подростков», которое мы рассматриваем как процесс, посредством которого происходит усвоение знаний, норм и социокультурных ценностей, позволяющих подросткам включиться в систему общественных отношений, влияющих на формирование качеств личности, с помощью которых происходит взаимодействие с социумом;

«Социокультурная деятельность в условиях дополнительного образования» выступает как педагогическая система, обладающая содержательным, активно-творческим и гражданским потенциалом, насыщенная культурологическим, педагогическим, социально-психологическим компонентами, которые позволяют внедрять педагогические концепции социализации личности

Проведенный педагогический экспериментдоказал целесообразность построения модели социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования на основе социокультурного подхода, которая включает целевой, содержательный, функциональный и оценочно-рефлексивный блоки

Выявленные в ходе исследования особенности социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования позволили определить необходимость реализации комплекса педагогических условий создание социокультурного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования; разработка и обоснование авторской программы социализации подростка в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, диагностическое обеспечение процесса социализации подростков.

Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе педагогов учреждения дополнительного образования.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы социализации подростков В их числе наиболее актуальными представляются следующие" разработка вариативных авторских краткосрочных и долгосрочных программ социализации подростков в учреждений дополнительного образования; выявление влияния окружающей среды на уровень социализирующих качеств подростков, участвующих в различных видах социокультурной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования:

1. Наседкина, Г.А Социокультурная деятельность подростков в системе дополнительного образования [Текст] / ГА. Наседкина // Вестник Костромского государственного педагогического университета им НА Некрасова Серия1 Гуманитарные науки -2006 -№6.-С 98-104 2 Наседкина, Г А Опыт социокультурной деятельности подростков в системе дополнительного образования [Текст] /ГА Наседкина // Педагогика -2007. - №4 - С 52-56

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Наседкина, Г. А Социокультурная деятельность в системе дополнительного образования / Г.А. Наседкина // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос ун-т культуры и искусств -Электрон журн - М МГУКИ, 2004-- № гос. регистрации 0420600016-Режим доступа http //www e-culture ru/Articles/2006/Nasedkina pdf. свободный - загл экрана

4. Наседкина, Г А Профессиональные и личностные качества современного

педагога дополнительного образования [Текст] / ГА Наседкина // Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования детей- социально-педагогический аспект / Под ред. В.В Садырина, НИ Фуниковой, Н А Соколовой // Актуальные проблемы управления образования в регионе - Челябинск : ИИУМЦ «Образование» - 2004 -Вып 3(31) - С 95-100. (Серия «Дополнительное образование детей» № 10) 5 Наседкина, Г А Гуманизация как приоритетное направление модернизации дополнительного образования [Текст] / ГА Наседкина // Модернизация общего и профессионального образования Материалы региональной научно-практической конференции (III Томинские чтения) 17 декабря 2004 г В 2 ч. Часть 2 - Челябинск . Изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2005 - С 64-70 6. Наседкина, Г А Теория и практика повышения квалификации социальных педагогов дополнительного образования [Текст] / ГА Наседкина //

Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции 16-17 февраля 2005 г В 5 ч. Часть 5-Челябинск Изд-во «Образование», 2005 - С 27-29

7 Наседкина, Г А Воспитательный потенциал досуговой деятельности образовательных учреждений [Текст] / ГА. Наседкина // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006 - Вып 21 (№2) - С 137-140

8 Наседкина, ГА К вопросу о теориях социализации в психологии [Текст] / Г А Наседкина // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник / ЧГАКИ - Челябинск, 2006 - Вып 23 (№4) - С 84-89

9 Наседкина, Г А Культурологический подход к проблеме социализации подростков [Текст] / Г.А Наседкина // Теория и практика формирования культуры детей и подростков Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ - Челябинск, 2006. - Вып 6. - С. 87-90

10 Наседкина, Г А Социокультурная деятельность как фактор социализации подростков [Текст] / Г.А Наседкина //Молодежь в науке и культуре 21 века / Материалы пятой международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2004г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006 - С 165-169.

11 Наседкина, ГА Особенности социализации подростков в учреждениях дополнительного образования [Текст] / Г.А Наседкина // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ - Челябинск, 2007. - Вып 7.-С 100-105

12 Наседкина, Г.А Основные детерминанты социализации в развитии социокультурной деятельности [Текст] /ГА Наседкина // Социальная работа региональный аспект монография - Челябинск • Взгляд, 2007 -С 54-59

Методические пособия:

13. Наседкина, Г А Модель формирования профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования [Текст] / ГА Наседкина - в кн Педагогика семья-щкола-общество Монография Книга 4. — Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2005 - С. 46-58

14 Наседкина, Г А Социализация подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования, методические рекомендации [Текст] / Наседкина Г. А. - Челябинск • ЧГАКИ, 2007 - 104 с

Наседкина Галина Алексеевна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Автореферат диссертации

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф 454091, Челябинс, ул Орджоникидзе, Зб-а Подписана в печать - 27 04 2007 Формат 60 х 84 / 16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 321