Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Субботина, Олеся Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботина, Олеся Георгиевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

1.1. Взаимодействие общего и дополнительного образования как способ обеспечения целостного образования

1.2. Развитие социокультурных компетенций учащихся как показатель и результат взаимодействия общего и дополнительного образования

1.3. Теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

2.1. Анализ сложившихся условий осуществления взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

2.2. Экспериментальная проверка интегрированной модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся 122 2.3. Стратегия образовательного партнерства учреждения дополнительного образования детей и школы в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании (программно-методический аспект) 149 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся"

Актуальность исследования.

В современном мире, характеризующимся усилением интеграционных и центростремительных процессов возникла настоятельная необходимость в модернизации системы российского образования на принципах полноты, непрерывности, т.е. — целостности образования.

Приоритет данного направления развития системы образования РФ прослеживается в основных нормативных документах. В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что в решении главных задач воспитания и развития подрастающего поколения «.важно взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей, которые были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи» [83, 22].

Расширение теории и практики взаимодействия учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ в ходе общей тенденции интеграции общего и дополнительного образования также красноречиво подтверждает его необходимость и значимость для российского общества (JI.H. Буйлова, Е.Б. Евладова, И.В. Жуковский, А.И. Жукогская, Н.В. Кленова, Л.Г. Логинова, А.Ф. Мазник, H.H. Михайлова, Л.А. Николаева, A.M. Рябченко, Н.В. Серегина, Г.П. Синицына, М.О. Чеков и др.) [37; 59; 61; 58; 97; 107; 127; 132; 137; 173; 193].

Рассматривая интеграцию общего и дополнительного образования как естественный процесс, обеспечивающий целостность образования, неверно ставить знак равенства между этими двумя видами образования, т.к. «только неодинаковое может интегрироваться», считает Ю.М. Лотман [96, 42].

Опираясь на принцип диалектического единства интеграции и дифференциации, общее и дополнительное образование, взаимодействуя, автономно существуют в границах целостной образовательной системы. Более того, дифференциация не только не ведет к утрате целостности системы образования, а напротив, по мнению А.Я. Данилюка «является необходимым условием ее развития и функционирования» [52, 261].

Социально-экономические изменения в российском обществе привели к смене образовательных парадигм: переходу от традиционной (знаниевой) - к гуманистической. Многие исследователи отмечают возникновение в обществе на рубеже XX и XXI веков новых требований к образованности человека (А.Г. Асмолов, A.M. Кондаков, O.E. Лебедев, Т.В. Сохраняева, А.В.Хуторской и др.) [6; 90; 91; 169; 149; 203]. Сегодня образованность человека определяется не столько специальными (предметными) знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию.

Поэтому целостный образовательный процесс должен быть направлен не только на передачу определенных знаний, умений и навыков, но и на разноплановое развитие ребенка, раскрытие его творческих возможностей, способностей и личностных качеств, а также решать проблемы индивидуализации и социализации, самоопределения и самореализации ребенка.

Практика показывает, что указанные требования к образованности человека не могут быть удовлетворены только школьным образованием. Тем более, если российское педагогическое сообщество действительно хочет обеспечить подрастающему поколению новое качество образования.

Для оценки этого нового качества содержания образования в той же «Федеральной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» впервые на государственном уровне предложено использовать современные ключевые компетенции, которые определены как система «универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности» [83, 21].

В соответствии с данной тенденцией в современной педагогической науке активно развивается компетентностный подход к модернизации образования (И.Г. Агапов, В.А.Болотов, П.П. Борисов, Г.Б. Голуб, С.Н. Додока, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Т.М. Ковалева, Е.Я. Коган, A.A. Пинский, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) [3; 26; 37; 48; 65; 74; 79; 80; 116; 126; 134; 158; 159; 168; 169; 170; 178; 179].

Авторы Концепции, так же как и исследователи компетентностного подхода, говоря о формировании ключевых компетенций, имеют в виду только общеобразовательную школу. Однако, совершенно очевидно, что формирование у ребенка подобного интегративного качества, как «компетенция», предполагает собой комплексное развитие личности, возможное только при осуществлении целостного образования.

Более того, в современной системе образования России именно дополнительное образование представляется нам наиболее подготовленным для осуществления компетентностного подхода на практике. Ведь, несмотря на появление новой терминологии, дополнительным образованием уже накоплен солидный опыт осуществления компетентностного содержания в своей повседневной деятельности. Это и колоссальный опыт общения в разновозрастных и смешанных группах, и практика социально-значимых дел, и поисково-исследовательская, творческая, проектная деятельность, и разнообразные игровые методики, и коллективные творческие дела, вся деятельность детских объединений по интересам — прообраз профилизации обучения, построенная на принципах добровольности, сотворчества детей и взрослых, достижения успеха каждым ребенком.

Дополнительное образование - благотворная среда для приобретения ребенком опыта межличностного и межкультурного общения, социальных навыков взаимодействия, а также его личностного развития.

Сегодня дополнительное образование — это специфическая часть системы непрерывного образования, реализующая процесс становления личности в развивающихся средах, способная предоставить детям широкий спектр образовательных услуг в соответствии с их растущими потребностями и изменяющимся социальным заказом общества.

Дополнительное образование детей — это сфера, объективно объединяющая в единый процесс воспитание, обучение и развитие; это гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и свободный выбор своего жизненного пути, постижение смысла жизни и духовной силы труда.

В философском, методологическом плане общее и дополнительное образование могут рассматриваться как общее и особенное, общее и частное. При этом общее школьное образование является систематизирующим образованием, охватывающим массовые контингента, а дополнительное образование по своей природной изначальной сути является вариативным образованием, ориентированным, прежде всего, на индивидуальное развитие детей. Взаимодополнение этих двух начал является неизбежным, если необходимо обеспечить целостность образовательного процесса.

Целесообразность и объективная необходимость взаимодействия, интеграции общего и дополнительного образования может быть выведена также из двойного предназначения человека, заключающегося в: - познании мира; - преобразовании мира.

Хотя обе стороны предназначения человека присутствуют в функциях как массовой школы, так и учреждения дополнительного образования, но, в силу специфических особенностей, познавательная направленность деятельности все же, в большей степени характерна для общеобразовательных учреждений, а практико-ориентированная, преобразовательная деятельность - для учреждений дополнительного образования. В этом случае, по мнению A.M. Рябченко, интеграция общего и дополнительного образования позитивно скажется на гармоничном развитии личности ребенка [128].

В этих условиях активизируется и выходит на новый уровень процесс организации взаимодействия общего и дополнительного образования как механизм достижения нового качества образования.

Однако, по-прежнему остаются недостаточно разработанными теоретические основы взаимодействия общего и дополнительного образования, мало исследованы также механизмы организации данного взаимодействия для достижения нового качества образования, не нашла отражение в теоретических исследованиях идея реализации на практике компетентностного подхода во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы.

Изучение научной и практической значимости идеи, учет новых тенденций, связанных с развитием компетентностного подхода в образовании, актуальными потребностями практики в разработке эффективных механизмов организации взаимодействия общего и дополнительного образования, потребность в достижении нового качества образования во взаимодействии, а также необходимость целостного осмыслении этих вопросов позволили выявить объективно существующие противоречия:

- Между необходимостью осуществлять взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в целях достижения нового качества образования через развитие социокультурных компетенций учащихся и неотработанностью на практике эффективных механизмов организации данного взаимодействия.

- Между потребностью современного общества в социально активных, мобильных, конкурентноспособных гражданах и неспособностью школы, в силу своей традиционной образовательной направленности, решить эту задачу за рамками компетентностного подхода и без помощи учреждения дополнительного образования детей.

- Между естественной потребностью ребенка в развитии компетенций через расширение опыта межличностного общения, активную социализацию, самостоятельную познавательную и творческую деятельность, поиск личностных смыслов, дальнейшего жизненного и профессионального самоопределения и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность в условиях общеобразовательной школы.

Данные противоречия позволили определить следующую проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы для развития социокультурных компетенций учащихся в современных условиях.

Объектом исследования является взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы, ориентированное на развитие социокультурных компетенций учащихся.

Предмет исследования ~ организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, направленного на развитие социокультурных компетенций учащихся.

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся. Задачи:

1. Выделить теоретические основы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся в современных условиях, определить показатели эффективности данного взаимодействия.

2. Провести анализ реальной практики взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся.

3. Теоретически выстроить и экспериментально проверить модель эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся.

4. Разработать перспективную программу и рекомендации по совершенствованию взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся. Гипотеза исследования заключается в предположении, что взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся будет осуществляться с наибольшей эффективностью при соблюдении комплекса педагогических условий:

- реализации в совместной деятельности всеми субъектами взаимодействия единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики;

- приоритетном использовании активных форм, методов, технологий развития социокультурных компетенций учащихся в ходе специально организованной социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы;

- осуществлении взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы на высоких уровнях совместного развития и образовательного партнерства;

- реализации единой муниципальной образовательной политики для достижения нового качества образования, учитывающей потребности и ожидания гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские подходы к образовательной деятельности (М.С. Каган, И.Кант, И.С. Кон и др.)[72;75;82]; теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.) [9;62;138;140]; теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.) [7;20; 135]; основные идеи гуманистической концепции человека в философии, педагогике и психологии (К.А. Абульханова-Славская, и

Ш.А. Амонашвили, В.В. Зеньковский, А. Маслоу, К. Роджерс, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский и др.) [1;5;64;101;122;148;153]; концепции личностно-ориентированного образования и культурологического подхода (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.) [22;31;85;86;88;133;134]; теории деятельностного развития личности (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [42;51;93;124]; современные исследования по проблемам воспитания, организации воспитательного процесса, развивающей образовательной среды (В.А. Ка-раковский, В.И. Слободчиков, Н.Л.Селиванова, Л.И.Новикова, E.H. Щуркова, И.С. Якиманская и др.) [76;77; 120; 141 ; 155; 184; 188]; современные исследования по дополнительному образованию, проблемам взаимодействия общего и дополнительного образования (А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.В. Кленова, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, A.M. Рябченко, В.Г. Федотова и др.) [36;37;58;59;100;127;162]; исследования качества образования (В.А. Кальней, O.E. Лебедев, С.Е. Шишов и др.) [74; 160]; исследования по интеграции образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.) [18;52;166].

Нормативно-правовую основу исследования составили-. Федеральный закон «Об образовании» (от 13 января 1996 года N 12-ФЗ), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» (Одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 175б-р), Межведомственная программа развития дополнительного образования на 2002-2005гг. (приказ МО РФ от 25.01.02 г. № 193), Программа развития воспитания в системе образования России (приказ МО РФ от 18.10.99 г. № 574), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (Постановление Правительства РФ от 23.12.2005г. № 803).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно - терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, обобщение опыта, эксперимент, экспертные оценки, опрос).

Исследование проводилось в 4 этапа:

На первом этапе (1998-2001 гг.) - аналитико-поисковом - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, проводился анализ нормативно-правовой документации и научно-методической литературы; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - констатирующего эксперимента -изучалась практика взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школ в различных регионах России, опыт интеграции общего и дополнительного образования г. Красный Сулин и Красносулинском районе; исследовались условия и формы организации взаимодействия, а также его содержание в реальной педагогической практике, разрабатывалась теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, определялись критерии эффективности данного взаимодействия;

На третьем этапе (2003-2005 гг.) - формирующего эксперимента -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, осуществлялась экспериментальная проверка организационно-педагогических условий модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, способствующих достижению нового качества образования через развитие социокультурных компетенций учащихся, проводились диагностические исследования по изучению эффективности реального взаимодействия;

На 4 этапе (2005-2006 гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование и разрабатывалась программа обеспечения эффективного взаимодействия учреждения дополнительного обра зования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся «Образовательное партнерство».

База исследования: Городской центр внешкольной работы «Досуг» г. Красный Сулин, общеобразовательные школы №№ 2, 4, 5, 7, 8, 10, 12 и гимназия №1 г. Красный Сулин и Красносулинского района, городской Информационно-Методический Центр и Управление образования Красносулинского района, образовательные учреждения г. Батайска и г. Гуково, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; а также учреждения муниципального пространства Красносулинского района: отдел по делам молодежи Администрации Красносулинского района, Центральная городская библиотека, телестудия «ЛИК», редакции газет «Крас-носулинский вестник», «Криница», учреждения культуры, спорта, др. учреждения и организации. В опытно-поисковой работе приняли участие 700 учащихся, 86 учителей школ, педагогов дополнительного образования и педагогов-психологов, 40 работников администрации ОУ и муниципального управления образования, 250 родителей и представителей общественности.

Исследование было осуществлено в рамках областной и федеральной экспериментальной площадки инновационного (авторского) направления по проблемам: «Интеграция общего и дополнительного образования как средство создания единого образовательного пространства небольшого города с целью развития личности ребенка» и «Образовательное пространство дополнительного образования как среда развития социокульт|рных компетенций подрастающего поколения».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: конкретизированы теоретические основы взаимодействия общего и дополнительного образования, ориентированного на достижение нового качества образования; проведена сравнительная характеристика общего и дополнительного образования; уточнены понятия: «компетенция» (а также выделены структурные компоненты компетенции личностно-смысловой, когнитивный и деятелъностно-практический), «социокультурные компетенции», ^взаимодействие общего и дополнительного образования» и «социальная практика». выявлена структура взаимодействия основного и дополнительного образования, представленная в 3-х уровнях (компенсации, совместного развития, образовательного партнерства) по следующим направлениям: организационно-педагогическому, программно-методическому, нормативно-управленческому и информационному; разработана теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся; определена стратегия развития взаимодействия общего и дополнительного образования в Красносулинском районе на высоком уровне образовательного партнерства для достижения нового качества образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: a) выводы, сделанные в исследовании, послужили основой для разработки практических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся; b) представленная в диссертационном исследовании интегрированная модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, построенная на принципе организации социальной практики учащихся, предоставляет богатый теоретический и практический материал для организации подобного взаимодействия других образовательных учреждений; с) разработанная на основе прлученных результатов исследования перспективная программа «Образовательное партнерство» Красносулинского района, определяет стратегию развития взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в современных условиях реализации компе-тентностного подхода в образовании, а значит, может быть использована в аналогичных условиях единого муниципального образовательного пространства в разных регионах России;

1) результаты и материалы исследования успешно используются в муниципальной педагогической практике Красносулинского района, гг. Красный Сулин и Гуково Ростовской области, а также в работе Ростовского Областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие общего и дополнительного образования базируется на основе целостности образования, единства образовательного процесса, гуманистической парадигме личностно-ориентированного образования, а также строится на принципах системного, синергетического, личностно-деятельностного, средового, культурологического подходов. Осуществление равноправного диалога общего и дополнительного образования необходимо для целостного и разностороннего развития личности ребенка в русле ком-петентностного подхода. Процесс взаимодействия общего и дополнительного образования в современных условиях становится механизмом достижения нового качества образования через развитие социокультурных компетенций учащихся.

2. Интегрированная модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся представлена несколькими теоретическими моделями, отражающими различные аспекты взаимодействия: а) социальную практику учащихся как наиболее действенный инструмент реализации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в едином муниципальном пространстве; б) взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы, осуществляемое с целью достижения нового качества образования через выращивание социокультурных компетенций для обеспечения целостного развития личности ребенка; в) структурно-содержательную модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, включают в себя: а) реализацию в совместной деятельности всеми субъектами взаимодействия единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики; б) приоритетное использование активных форм, методов, технологий развития социокультурных компетенций учащихся в ходе специально организованной социальной практики во взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы; в) осуществление взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы на высоких уровнях совместного развития и образовательного партнерства; г) реализацию единой муниципальной образовательной политики для достижения нового качества образования, учитывающей потребности и ожидания гражданского общества.

4. Стратегия развития взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы представлена программой «Образовательное партнерство», предполагающей создание единого муниципального нормативного, организационного, информационного пространства, программно-методической и ресурсной базы, реализацию сетевого подхода в содержании и организации совместной деятельности субъектов взаимодействия по развитию социокультурных компетенций учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной опытно-поисковой работы; внедрением в практику разработанных методических рекомендаций, их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные выводы исследования докладывались и обсуждались на 3 всероссийских, 4 областных и 7 муниципальных педагогических конференциях, в том числе, всероссийском фестивале-конференции «Авторская школа - «Эврика» (Москва, 2006), областной научно-практической конференции «Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей: актуальные проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2005), районной педагогической конференции «Интеграция общего и дополнительного образования в едином муниципальном пространстве Красносулинского района» (г. Красный Сулин, 2006), а также на семинарах, совещаниях педагогических работников, управленцев образования и методистов, педагогических и методических советах в школах и учреждениях дополнительного образования детей гг. Москвы, Ростова-на-Дону, Батайска, Гуково, Красного Сулина; размещены в ИНТЕРНЕТ на сайтах: http://eureka-dosug.narod.ru и http://www.eurekanet.ru [198; 202].

Полученные в процессе исследования результаты апробированы в деятельности муниципального управления образования, учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ г. Красный Сулин и Красносулинского района, а также используются в конкретной практической работе образовательных учреждений г. Гуково Ростовской области, Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы исследования положены в основу комплексной целевой муниципальной программы обеспечения эффективного взаимодействия общего и дополнительного образования в Красносулинском районе на 2006-2010 гг. «Образовательное партнерство», проектов «Создания открытого городского Образовательного Ресурсного центра по профильной подготовке старшеклассников» и «Построения городской системы организации свободного времени и социальной практики детей и подростков»; использованы при разработке сетевой образовательной программы «Бвобода Открытия Бебя», авторских образовательных программ педагогов дополнительного образования.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе 1 статья объемом в 0,8 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для освещения материалов кандидатских диссертаций по педагогике.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 206 источников, из них 2 на иностранных языках, и 13 приложений. Основной объем работы составляет 165 страниц. Диссертация содержит 7 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. При анализе сложившихся условий осуществления взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, нами было выявлено, что в силу высокого потенциала идеи взаимодействия общего и дополнительного образования в целостном развитии личности ребенка, она получила достаточно широкое распространению в российской образовательной практике.

Констатирующий эксперимент (2001-2003гг.), проведенный с целью изучения сложившихся в педагогической практике г. Красный Сулин и Красносулинского района традиционных взаимосвязей между учреждением дополнительного образования детей и школами, подтвердил актуальность исследования и выявил

Достаточно высокий уровень готовности педагогического сообщества к реализации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы;

Преобладающие формы данного взаимодействия

Это: - организация совместных мероприятий

- использование программно-методических материалов друг друга

- деятельность в рамках муниципальных программ (в основном воспитательного характера)

- участие в совместных научно-практических конференциях, семинарах, конкурсах, выставках

- проведение открытых занятий

- информирование общественности через СМИ о результатах совместной деятельности.

Перспективные направления реализации взаимодействия

Это: воспитательная работа, региональный компонент, а также подготовка дошкольников к вступлению в детский коллектив, их адаптации к школьной жизни.

Наиболее активно взаимодействие осуществляется еще по тем образовательным областям, недостаток которых явно виден в содержании школьного образования.

Сложившиеся условия, которые помогают и препятствуют процессу взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы:

К первым относятся: заинтересованное отношение к данной проблеме муниципального органа управления образования, его поддержка инициативы сотрудничества; благоприятная муниципальная информационная среда; возобновление практики обеспечения методической поддержки процесса взаимодействия, организованной Кабинетом воспитательной работы на базе ГЦВР «Досуг»; педагогическое подвижничество;

Ко вторым - соперничество школы с учреждением дополнительного образования детей; стереотипы во взглядах на дополнительное образование как на ненужный, в лучшем случае - необязательный, «довесок» основного школьного образования, несерьезное отношение к нему как партнеру для сотрудничества; отсутствие нормативной базы, регулирующей взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы. Последнюю проблему частично удалось решить уже в ходе констатирующего эксперимента.

Также среди конкретных причин, мешающих педагогическим и административным работникам образования налаживать взаимодействие, были выявлены такие: недостаточная осведомленность о новых тенденциях в образовательной политике, о специфике работы друг друга; нежелание следовать требованиям времени и внедрять новые технологии в своей работе; собственная инертность.

2. Для дальнейшего сближения общего и дополнительного образования нами был организован поиск центральной объединяющей идеи, такой, которая наполнит новым смыслом уже сложившуюся систему взаимодействия. Ею была признана идея достижения нового качества образования на современном этапе развития образования в русле компетентностного подхода.

Определив целевую установку и стратегию развития, проанализировав сложившуюся практику взаимодействия, мы пришли к выводу, что подошли вплотную к созданию единого образовательного муниципального пространства. Его становление проходило постепенно с разворачиванием эксперимента. Показательно, что взаимодействие общего и дополнительного образования в ходе становления единого образовательного муниципального пространства сыграло интегрирующую роль.

Так, в процессе экспериментальной деятельности выяснилось, что единое образовательное муниципальное пространство является не только условием, как предполагалось нами, но и продуктом данного взаимодействия.

3. В ходе формирующего эксперимента нами была проведена экспериментальная проверка интегрированной модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся.

Создание единого образовательного муниципального пространства, завершившееся на этапе констатирующего эксперимента, активизировало процесс взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы по всем направлениям (организационно-педагогическому, программно-методическому, нормативно-управленческому и информационному) в соответствии с разработанной моделью.

В результате нами диагностировались: постепенный переход участников эксперимента на более высокие уровни взаимодействия; эффективность идеи организации социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы как механизма для комплексного развития компетенций у подрастающего поколения (по итогам опросов и комплексной диагностики развития социокультурных компетенций), подтверждая положения гипотезы; рост социального статуса дополнительного образования: от примитивного понимания его как «кружковой работы», «внешкольной работы», до признания как самоценного и важного вида образования.

Таким образом, в ходе исследования нами были выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся, которые включают в себя: а) реализацию в совместной деятельности всеми субъектами взаимодействия единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики; б) приоритетное использовании активных форм, методов, технологий развития социокультурных компетенций учащихся в ходе специально организованной социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы; в) осуществление взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы на высоких уровнях совместного развития и образовательного партнерства; г) реализацию единой муниципальной образовательной политики для достижения нового качества образования, учитывающей потребности и ожидания гражданского общества.

Итогом исследования стала выработка стратегии развития взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в едином муниципальном образовательном пространстве в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании, представленная программой «Образовательное партнерство».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показала историческая практика, сохранение стабильности, как в мире, так и в любом человеческом сообществе, невозможно без стремления людей к объединению, без достижения ими единства взглядов и целей, принципов и мировоззренческих ориентиров, без взаимодействия субъектов во всех направлениях деятельности.

И теперь, когда общество потребовало от науки и практики нового качества образования, многим ученым стало ясно, что это невозможно без обеспечения целостности самого образования.

Своим исследованием мы попытались принять участие в таком актуальном научно-практическом поиске. Поскольку, во-первых, важнейшим механизмом достижения нового качества образования в этой связи нам представляется процесс взаимодействия общего и дополнительного образования. Во-вторых, назрела необходимость обобщения и развития существующего опыта данного взаимодействия.

Рассматривая новое качество образования с позиции компетентностного подхода, нами осознана необходимость осуществлять взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в целях его достижения через развитие социокультурных компетенций у подрастающего поколения.

Подводя итоги диссертационного исследования, целью которого стало выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, остановимся на основных положениях его гипотезы.

В гипотезе было высказано предположение, что взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся будет осуществляться с наибольшей эффективностью при соблюдении целого комплекса педагогических условий.

В ходе изучения философских и психолого-педагогических исследований, нами были конкретизированы теоретические основы взаимодействия общего и дополнительного образования в современных условиях, которые базируются на целостности образования, единстве образовательного процесса, гуманистической парадигме. А также подтверждено на практике, что эффективность взаимодействия напрямую связана с реализацией всеми субъектами данного взаимодействия в совместной деятельности единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики.

Определив направление взаимодействия в рамках личностно-деятельностного и культурологического подходов, принципов социализации и индивидуализации личности через развитие компетенций у подрастающего поколения, мы предложили понятие «социокультурные компетенции».

Поскольку социокультурные компетенции определены в исследовании в качестве показателя и результата взаимодействия общего и дополнительного образования, нами был предложен механизм развития компетенций ~ организация социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы. Получило подтверждение наше предположение, что только через использование таких активных форм, методов, технологий как проектные и игровые технологии, ТРИЗ, КТД, проблемного и профильного обучения, поисково-исследовательской работы, организации детского самоуправления, взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы будет в полной мере способствовать социализации, самоактуализации, жизненному и профессиональному самоопределению ребят, а значит, развитию социокультурных компетенций учащихся.

Прошли экспериментальную проверку теоретические модели взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, в ее ходе было также подтверждено предположение о высокой эффективности этого взаимодействия на уровнях совместного развития и образовательного партнерства.

Опыт интеграции общего и дополнительного образования вплотную подвел нас к определению перспектив дальнейшего взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, к реализации единой муниципальной образовательной политики для достижения нового качества образования, учитывающей потребности и ожидания гражданского общества.

В итоге была выработана стратегия развития взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в едином муниципальном образовательном пространстве для достижения нового качества образования в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании, представленная целевой комплексной программой «Образовательное партнерство». В ходе реализации программы предполагается создание единого нормативного, организационного, информационного пространства, программно-методической и ресурсной базы Красносулинского района, осуществление сетевого подхода в содержании и организации совместной деятельности субъектов взаимодействия по развитию социокультурных компетенций учащихся.

Практические рекомендации адресуются учителям школ, педагогам дополнительного образования, другим работникам сферы образования для разработки образовательных программ, курсов; администрации управления образования и образовательных учреждений для организации эффективного взаимодействия в муниципальном пространстве учреждения дополнительного образования детей и школы с целью достижения современного качества образования. Разработана авторская программа «Образовательное партнерство» Красносу-линского района, определившая муниципальную стратегию взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании, которая может быть использована в аналогичных условиях единого муниципального образовательного пространства разных регионов России.

В соответствии с новыми тенденциями в российской образовательной политике, перспективы исследования нам видятся в дальнейшем изучении проблемы качества образования, поиске критериев внутренней и внешней экспертизы данного качества, инструментария для его отслеживания. Недостаточно разработанной остается и проблема развития компетенций учащихся разного возраста. Дальнейшего исследования ждут вопросы непрерывного образования в течение всей жизни. Тем не менее, совершенно ясно, что идеи целостности и интеграции образования - основа для решения данных проблем.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся"

На правах рукописи

СУББОТИНА Олеся Георгиевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ШКОЛЫ В РАЗВИТИИ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

2 8 И ЮН 2007

003063981

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (РО ИПК и ПРО)

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация — Таганрогский государственный педагогический институт

Защита состоится 4 июля 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 30 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

Рябченко Алексей Михайлович

Александров Евгений Павлович; кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петровна

доцент

Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, характеризующемся усилением интеграционных и центростремительных процессов возникла настоятельная необходимость в модернизации системы российского образования на принципах полноты, непрерывности, целостности образования Приоритет данного направления развития системы образования РФ прослеживается в основных нормативных документах В частности, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что в решении главных задач воспитания и развития подрастающего поколения « важно взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования детей»

Расширение теории и практики взаимодействия учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ в ходе общей тенденции интеграции общего и дополнительного образования также красноречиво подтверждает его необходимость и значимость для российского общества [Буйлова Л Н, 2002, Евладова Е Б , 2002, Мазник А Ф , 2004, Михайлова Н Н, 2002, Рябченко А М , 1999, Серегина Н В , 2006, Синицына Г П , 2005 и др ]

Рассматривая интеграцию общего и дополнительного образования как естественный процесс, обеспечивающий целостность образования, неверно ставить знак равенства между этими двумя видами образования, т к «только неодинаковое может интегрироваться» [Лотман Ю М, 1992] Опираясь на принцип диалектического единства интеграции и дифференциации, общее и дополнительное образование, взаимодействуя, автономно существуют в границах целостной образовательной системы Более того, дифференциация не только не ведет к утрате целостности системы образования, а, напротив, «является необходимым условием ее развития и функционирования» [Данилюк А Я, 2000]

Социально-экономические изменения в российском обществе привели к смене образовательных парадигм переходу от традиционной (знаниевой) - к гуманистической (личностно-ориентированной) Многие исследователи отме-

чают возникновение в обществе на рубеже XX и XXI веков новых требований к образованности человека [Лебедев О Е, 2002, Сохраняева Т В, 2002, Хуторской А В , 2003 и др ] Сегодня целостный образовательный процесс должен быть направлен не только на передачу знаний, умений и навыков, но и на раскрытие творческих возможностей и личностных качеств, решать проблемы индивидуализации и социализации, самоопределения и самореализации ребенка

В этих условиях перед российским педагогическим сообществом ставится задача обеспечения нового качества образования Критерием оценки его в Концепции модернизации предлагается использовать современные ключевые компетенции Многие исследователи компетентностного подхода [Агапов ИГ, 2001, Болотов В А , 2003, Борисов П П, 2003, Додока С Н , 2000, Зимняя И А , 2003, Коган ЕЯ, 2001, Ковалева ТМ, 2003, Пинский А А, 2001, Рыжаков М В , 1999, Тубельский А Н, 2002, Фрумин И Д, 2001, Хуторской А В 2003 и др ] подчеркивают универсальный, интегративный характер данного понятия Развитие компетенций предполагает собой комплексное развитие личности, возможное только при осуществлении целостного образования

В современной системе образования России именно дополнительное образование представляется наиболее подготовленным для реализации компетентностного подхода на практике, им уже накоплен такой опыт в своей деятельности Активизируется и выходит на новый уровень процесс организации взаимодействия общего и дополнительного образования как механизм достижения нового качества образования Однако, по-прежнему мало исследованы механизмы организации взаимодействия общего и дополнительного образования для достижения нового качества образования, не нашла отражение в теоретических исследованиях идея реализации на практике компетентностного подхода в данном взаимодействии Изучение научной и практической значимости взаимодействия общего и дополнительного образования с учетом новых тенденций, актуальных потребностей практики в разработке эффективных механизмов организации данного взаимодействия и достижении нового качества образования,

а также необходимость целостного осмыслении этих вопросов позволили выявить объективно существующие противоречия:

- Между необходимостью осуществлять взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в целях достижения нового качества образования через развитие социокультурных компетенций учащихся и неотработанностью на практике эффективных механизмов организации данного взаимодействия

- Между потребностью современного общества в социально активных, мобильных, конкурентоспособных гражданах и неспособностью школы, в силу своей традиционной образовательной направленности, решить эту задачу за рамками компетентностного подхода и без помощи учреждения дополнительного образования детей

- Между естественной потребностью ребенка в развитии компетенций через расширение опыта межличностного общения, активную социализацию, самостоятельную познавательную и творческую деятельность, поиск личностных смыслов, дальнейшего жизненного и профессионального самоопределения и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность в условиях общеобразовательной школы

Данные противоречия позволили определить следующую проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы для развития социокультурных компетенций учащихся в современных условиях

Объектом исследования является взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы, ориентированное на развитие социокультурных компетенций учащихся

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, направленного на развитие социокультурных компетенций учащихся

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

Задачи:

1 Выделить теоретические основы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся в современных условиях, определить показатели эффективности данного взаимодействия

2 Провести анализ реальной практики взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

3 Теоретически выстроить и экспериментально проверить модель эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

4 Разработать перспективную программу и рекомендации по совершенствованию взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

Гипотеза исследования заключается в предположении, что взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся будет осуществляться с наибольшей эффективностью при соблюдении комплекса педагогических условий

- реализация всеми субъектами взаимодействия в совместной деятельности единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики,

- приоритетное использование активных форм, методов, технологий развития социокультурных компетенций учащихся в ходе специально организованной социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы,

- осуществление взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы на высоких уровнях совместного развития и образовательного партнерства,

— реализация единой муниципальной образовательной политики для достижения нового качества образования, учитывающей потребности и ожидания гражданского общества

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские подходы к образовательной деятельности (М С Каган, И С Кон и др), теория и методика педагогического исследования (Ю К Бабанский, В И Загвя-зинский, М.Н Скаткин и др), теория системного подхода (В Г Афанасьев, В П Беспалько, ВП Симонов и др), основные идеи гуманистической концепции человека в философии, педагогике и психологии (Ш А Амонашвили, В В Зеньковский, А Маслоу, К Роджерс, В С Соловьев и др ), концепции личност-но-ориентированного образования и культурологического подхода (В С Биб-лер, Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков и др ), теории деятельно-стного развития личности (JIС Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), современные исследования по проблемам воспитания, организации воспитательного процесса, развивающей образовательной среды (В А Караковский, Н Л Селиванова, Л И Новикова, Е Н Щуркова и др ), современные исследования по проблемам дополнительного образования, взаимодействия общего и дополнительного образования (В А Горский, Е Б Евладова, Л Г Логинова, Н Н Михайлова, А М Рябченко и др ), исследования качества образования (В А Кальней, О Е Лебедев, С Е Шишов и др ), исследования по интеграции образования (М Н Берулава, А Я Данилюк, В Т Фоменко и др )

Нормативно-правовую основу исследования составили Федеральный закон «Об образовании» (от 13 января 1996 года N 12-ФЗ), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» (Одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г № 1756-р), Межведомственная программа развития дополнительного образования на 2002-2005гг (приказ МО

РФ от 25 01 02 г № 193), Программа развития воспитания в системе образования России (приказ МО РФ от 18 10 99 г № 574), Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы (Постановление Правительства РФ от 23 12 2005г № 803)

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, обобщение опыта, эксперимент, экспертные оценки, опрос) Исследование проводилось в 4 этапа:

На первом этапе (1998-2001 гг.) - аналитико-поисковом - изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, проводился анализ нормативно-правовой документации и научно-методической литературы, отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования

На втором этапе (2001-2003 гг.) - констатирующего эксперимента -изучалась практика взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школ в различных регионах России, опыт интеграции общего и дополнительного образования в г Красный Сулин и Красносулинском районе, исследовались условия и формы организации взаимодействия, его содержание в реальной педагогической практике, разрабатывалась теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, определялись критерии эффективности данного взаимодействия,

На третьем этапе (2003-2005 гг.) - формирующего эксперимента - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, осуществлялась экспериментальная проверка организационно-педагогических условий модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, способствующих

достижению нового качества образования через развитие социокультурных компетенций учащихся, проводились диагностические исследования по изучению эффективности реального взаимодействия,

На 4 этапе (2005-2006 гг.) - заключительном - систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование и разрабатывалась муниципальная программа обеспечения эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся «Образовательное партнерство»

База исследования: Городской центр внешкольной работы «Досуг» г Красный Сулин, общеобразовательные школы №№ 2, 4, 5, 7, 8, 10, 12 и гимназия №1 г Красный Сулин и Красносулинского района, городской информационно-методический центр и Управление образования Красносулинского района, образовательные учреждения г Батайска и г Гуково, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО) Общий объем выборки - 1076 человек, из них 700 учащихся 8-11 классов, 86 учителей школ, педагогов дополнительного образования и педагогов-психологов, 40 работников администрации образовательных учреждений и муниципального Управления образования, 250 родителей и представителей общественности

Исследование было осуществлено в рамках областной и федеральной экспериментальной площадки инновационного (авторского) направления по проблемам «Интеграция общего и дополнительного образования как средство создания единого образовательного пространства небольшого города с целью развития личности ребенка» и «Образовательное пространство дополнительного образования как среда развития социокультурных компетенций подрастающего поколения» с опорой на ростовскую научную школу, при активном содействии таких ученых как А М Рябченко, В Т Фоменко, С Ф Хлебунова и др

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Конкретизированы теоретические основы взаимодействия общего и дополнительного образования, ориентированного на достижение нового качества образования Проведена сравнительная характеристика общего и дополнительного образования Уточнены основные понятия «компетенция», «социокультурные компетенции», «взаимодействие общего и дополнительного образования» и «социальная практика» Выявлена структура взаимодействия общего и дополнительного образования, представленная в трех уровнях (компенсации, совместного развития, образовательного партнерства) по следующим направлениям организационно-педагогическому, программно-методическому, нормативно-управленческому и информационному Разработана теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в исследовании, послужили основой для разработки практических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся Представленная в диссертационном исследовании интегрированная модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, построенная на принципе организации социальной практики учащихся, предоставляет теоретический и практический материал для организации подобного взаимодействия других образовательных учреждений Определена стратегия развития взаимодействия общего и дополнительного образования в Красносу-линском районе на высоком уровне образовательного партнерства для достижения нового качества образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Взаимодействие общего и дополнительного образования базируется на основе целостности образования, единства образовательного процесса, гуманистической парадигме личностно-ориентированного образования, строится на принципах системного, синергетического, личностно-деятельностного, средо-вого, культурологического подходов Осуществление равноправного диалога общего и дополнительного образования необходимо для целостного и разностороннего развития личности ребенка в русле компетентностного подхода Взаимодействие общего и дополнительного образования в современных условиях становится механизмом достижения нового качества образования через развитие социокультурных компетенций учащихся

2 Интегрированная модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся включает в себя несколько моделей, отражающих различные аспекты взаимодействия а) социальную практику учащихся как наиболее действенный инструмент реализации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в едином муниципальном пространстве, б) взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы, осуществляемое с целью достижения нового качества образования через развитие социокультурных компетенций для обеспечения целостного развития личности ребенка, в) структурно-содержательную модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы

3 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, включают в себя а) реализацию в совместной деятельности всеми субъектами взаимодействия единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики, б) приоритетное использование активных форм, методов, технологий развития социокультурных компетенций учащихся в ходе специально организованной социальной практики во взаимодействия учреждения дополнительного образования

детей и школы, в) осуществление взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы на высоких уровнях совместного развития и образовательного партнерства, г) реализацию единой муниципальной образовательной политики для достижения нового качества образования, учитывающей потребности и ожидания гражданского общества

4 Стратегия развития взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы представлена программой «Образовательное партнерство», предполагающей создание единого муниципального нормативного, организационного, информационного пространства, программно-методической и ресурсной базы, реализацию сетевого подхода в содержании и организации совместной деятельности субъектов взаимодействия по развитию социокультурных компетенций учащихся

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением высказанной гипотезы результатами теоретического анализа и проведенной опытно-поисковой работы, внедрением в практику разработанных методических рекомендаций, их положительной оценкой

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные выводы исследования докладывались и обсуждались на 3 всероссийских, 4 областных и 7 муниципальных педагогических конференциях, в том числе, всероссийском фестивале-конференции «Авторская школа - «Эврика» (Москва, 2006), областной научно-практической конференции «Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей актуальные проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2005), районной педагогической конференции «Интеграция общего и дополнительного образования в едином муниципальном пространстве Красносулинского района» (г Красный Сулин, 2006), а также на семинарах, совещаниях педагогических работников, управ-

ленцев образования и методистов, педагогических и методических советах в школах и учреждениях дополнительного образования детей гг Москвы, Ростова-на-Дону, Батайска, Гуково, Красного Сулина, размещены в ИНТЕРНЕТ на сайтах http //eureka-dosug narod ru и http //www eurekanet ru Результаты исследования используются в муниципальной педагогической практике Красносу-линского района, гг Красный Сулин и Гуково Ростовской области, а также в работе РО ИПК и ПРО Материалы исследования положены в основу комплексной целевой муниципальной программы «Образовательное партнерство», муниципальных проектов «Создания городского Ресурсного центра по профильной подготовке старшеклассников» и «Построения городской системы организации свободного времени и социальной практики подростков», сетевой образовательной программы для детей «8вобода Открытия 8ебя», авторских образовательных программ педагогов дополнительного образования

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 5,2 п л, в том числе 1 статья объемом в 0,8 п л в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для освещения материалов кандидатских диссертаций по педагогике

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка использованной литературы из 206 источников, из них 2 на иностранных языках, и 13 приложений Основной объем работы составляет 165 страниц Диссертация содержит 7 рисунков и 28 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, представлены теоретико-методологические основы, дана характеристика методов, базы и этапов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов иссле-

дования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия общего и дополнительного образования в современных условиях по развитию социокультурных компетенций учащихся» проведен анализ теоретико-методологических основ организации взаимодействия общего и дополнительного образования для достижения нового качества образования с позиций ком-петентностного подхода

В параграфе 1.1. «Взаимодействие общего и дополнительного образования как способ обеспечения целостного образования» определена особенность взаимодействия общего и дополнительного образования как способа обеспечения целостного образования Анализ существующих в науке мнений о единстве и различиях между общим и дополнительным образованием [Горский В А , 2003, Логинова Л Г , 1999, Мартиросян Б М , 2003, Слободчиков В И , 1995 и др] позволил представить их сравнительную характеристику Взаимодействие общего и дополнительного образования в соответствии с подходом А В Мудрика [Мудрик А В , 1984] определено как процесс и результат организации согласованных совместных действий субъектов целостного образовательного процесса для достижения совместного качества образования

На основе исследований структуры взаимодействия [Жуковский И В , 2002, Жуковская А И, 2002, Чеков М 0,2002 и др ] обозначены следующие направления взаимодействия организационно-педагогическое, программно-методическое, нормативно-управленческое, информационное, а также уровни организации взаимодействия компенсации, совместного развития и образовательного партнерства

В параграфе 1.2. «Развитие социокультурных компетенций учащихся как показатель и результат взаимодействия общего и дополнительного образования» новое качество образования рассматривается с позиции компетент-ностного подхода, в котором основным непосредственным результатом взаи-

модействия общего и дополнительного образования становится формирование и развитие компетенций Дано компилятивное определение понятия «компетенция» как универсальная, имеющая личностный смысл способность и готовность личности к освоению и преобразованию мира, основанная на имеющихся знаниях, умениях, навыках, опыте практической деятельности и личной ответственности, определены ее структурные компоненты личностно-смысловой, когнитивный, деятельностно-практический

Общим интегрирующим фактором во всех классификациях компетенций является целостный социокультурный опыт, и на этом основании введено определение понятия «социокультурные компетенции» - комплексные, имеющие общественный и личностный смысл способность и готовность личности к освоению культуры и преобразованию мира, основанные на имеющихся знаниях, умениях, навыках, опыте социально-значимой практической деятельности и личной ответственности в контексте реальной культурно-исторической действительности Единство индивидуализации и социализации в рамках существующей культуры наиболее полно отражает содержание процесса развития социокультурных компетенций во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы, наполняет конкретным содержанием понятие «ключевых компетенций», предоставляет возможность его переноса в реальную педагогическую практику Опираясь на культурологическую концепцию личностно-ориентированного образования Е В Бондаревской [Бондаревская Е В, 1995] и идею диалогичности культуры, разработанную в отечественной философской литературе В С Библером [Библер В С , 1990], определено, что достижение нового качества образования в современных условиях ориентирует образование на формирование «человека культуры», способного работать со знаниями, с разными типами мышления, с идеями различных культур

В параграфе 1.3. «Теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся» проведена классификация основных видов и форм

реального взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, в ходе моделирования разработана интегрированная модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы по развитию социокультурных компетенций учащихся Предложен механизм развития компетенций - организация социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы «Социальная практика» представляется как определенная деятельность конкретных людей на пользу обществу и себе в ситуациях, способствующих приобретению ими социального и культурного опыта Итогом процесса взаимодействия прогнозируется развитие социокультурных компетенций учащихся на трех уровнях (базовом, продвинутом и уровене сформированности), а в перспективе - достижение социальной зрелости как высшей стадии развития компетенций

Обозначены также критерии эффективности взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся, как качественные, так и количественные

Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся» представлена практика организации данного взаимодействия и результаты экспериментальной проверки интегрированной модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

В параграфе 2.1. «Анализ сложившихся условий осуществления взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся» представлены итоги констатирующего эксперимента, проведенного с целью изучения сложившихся в педагогической практике традиционных взаимосвязей между учреждением дополнительного образования детей и школами г Красный Сулин и Красносу-линского района, выявлены достаточно высокий уровень готовности педагоги-

ческого сообщества к реализации взаимодействия и сложившиеся условия, которые помогают и препятствуют процессу данного взаимодействия Выявлено, что единое образовательное муниципальное пространство является условием и продуктом данного взаимодействия

В параграфе 2.2. «Экспериментальная проверка интегрированной модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся» продемонстрированы результаты формирующего эксперимента, проведенного с целью проверки интегрированной модели эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся

В итоге диагностировано следующее постепенный переход участников эксперимента на более высокие уровни взаимодействия, рост социального статуса дополнительного образования, эффективность идеи организации социальной практики во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы как механизма для комплексного развития компетенций учащихся При сравнении результатов опросов, проведенных в начале и конце эксперимента, заметны изменения в пользу более высоких уровней взаимодействия, подтверждающие эффективность данного взаимодействия В опросниках реализуемые на практике формы взаимодействия сгруппированы по уровням, согласно разработанной модели Количество выборов в пользу 1-го уровня уменьшилось более чем в 3 раза, а 2-го и 3-го - увеличилось (соответственно, в 1,5 и 22 раза) Большинство респондентов (98%) наиболее эффективными считают формы взаимодействия 2-го и 3-го уровней

В ходе исследования была разработана и проведена диагностика развития социокультурных компетенций учащихся по уровням и компонентам Обследованы учащиеся 8-11 классов 70 подростков, участвующих в эксперименте (экспериментальная группа - ЭГ), и 70 ребят, не участвующих в нем (контрольная группа - КГ) [см Таблица 1] Диагностика была проведена в начале и конце

эксперимента экспертной группой, состоящей из учителей и педагогов дополнительного образования (14 человек), работающих с этими учащимися

Таблица 1

Динамика развития социокультурных компетенций учащихся

экспериментальной и контрольной групп по уровням __/в начале и конце исследования/ (в %)_

Уровни компетен- Входная диагности- Выходная диагно- Диагностируемые

ции ка (2003 г.) стика (2005 г.) изменения

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Учащиеся с базовым 34 38 12 27 -22 -11

уровнем развития компетенций

Учащиеся с продви- 58 55 41 61 -17 +6

нутым уровнем раз-

вития компетенций

Учащиеся, достиг- 8 7 47 12 + 39 +5

шие уровня сфор-

мированности ком-

петенций и соци-

альной зрелости

В ЭГ шло более активное развитие компетенций, т к основная часть ребят, в начале эксперимента находящихся на 1-м уровне, перешла на 2-й, а со 2-го - на 3-й уровень В то же время в КГ развитие компетенций не было столь динамичным большинство ребят остались на прежних уровнях развития компетенций Анализ проведенного исследования позволяет констатировать в условиях социальной практики, специально организованной во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы, диагностируются более высокие результаты развития социокультурных компетенций, а, значит, последние являются основным показателем эффективности данного взаимодействия

В ходе эксперимента для отслеживания интегрированного показателя «компетенции» была адаптирована, усовершенствована и апробирована методика оценки типа социальной компетенции, разработанная Центром воспитания и социализации личности Московского института открытого образования [Суханова С В , 2004] Авторы данной методики, основанной на сопоставлении самооценок ребенком своих социальных способностей, умений, навыков и способностей сверстников, выделили 9 типов компетенции Из них 7-й (близок к

уровню социальной зрелости) и 9-й (уровень совершенствования) типы представляют учащихся с высоким уровнем развития компетенций

Изучение социокультурных компетенций учащихся проводилось дважды - в начале и в конце эксперимента К концу формирующего эксперимента, при равных стартовых позициях, ребята - участники эксперимента - значительно опередили своих сверстников, не участвующих в нем [см Таблицу 2]

Таблица 2

Динамика средних показателей (х) развития социокультурных компетенций учащихся в образовательных учреждениях, принявших и не принявших участие

в эксперименте /до и после исследования/ (в %)

№ п/п Эмпирические группы Количество 7 и 9 типов (до) Количество 7 и 9 типов (после) Прирост

1 Участвующие в эксперименте 48,6 61,7 13,1

2. Не участвующие в эксперименте 44,4 48,8 4,4

При общей значительной динамике развития компетенций учащихся, наиболее высокие показатели достигнуты в ГЦВР «Досуг» (увеличение числа ребят с высоким уровнем развития компетенций на 23,3%) и СШ №7 (увеличение на 15,4%), наименьший результат в СШ №12 - 7,5% Средний показатель прироста развития социокультурных компетенций учащихся в образовательных учреждениях, участвующих в эксперименте - 13,1%

Развитие компетенций у подростков наблюдается и в образовательных учреждениях, не принявших участие в эксперименте, однако изменения не так яв-ны от 0,5% до 9,9% (средний показатель прироста - 4,4%)

В параграфе 2.3. «Стратегия образовательного партнерства учреждения дополнительного образования детей и школы в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании (программно-методический аспект)» обозначена перспектива выхода процесса взаимодействия на новый уровень — образовательного партнерства В итоге определена стратегия образовательного партнерства учреждения дополнительного образования детей и школы, для реализации которой разработана целевая комплексная программа «Образовательное партнерство»

В Заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность гипотезы

1 В ходе изучения философских и психолого-педагогических исследований определено, что взаимодействие общего и дополнительного образования в современных условиях базируется на целостности образования, единстве образовательного процесса, осуществляется с целью достижения нового качества образования Эффективность данного взаимодействия напрямую связана с реализацией всеми его субъектами в совместной деятельности единых принципов гуманистической, личностно-ориентированной педагогики Осуществление равноправного диалога общего и дополнительного образования необходимо для целостного и разностороннего развития личности ребенка в русле компе-тентностного подхода

2 Социокультурные компетенции определены в исследовании в качестве показателя и результата взаимодействия общего и дополнительного образования Предложен механизм развития компетенций - организация социальной практики учащихся во взаимодействии учреждения дополнительного образования детей и школы Получило подтверждение предположение, что только через использование активных форм, методов, технологий (проектных и игровых технологий, проблемного и профильного обучения, технологии коллективных творческих дел, поисково-исследовательской работы, организации детского самоуправления и др ), взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы будет в полной мере способствовать развитию социокультурных компетенций учащихся

3 Прошла экспериментальную проверку интегрированная теоретическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, было подтверждено предположение о высокой эффективности этого взаимодействия на уровнях совместного развития и образовательного партнерства

4 Выработана стратегия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы, представленная целевой комплексной программой «Образовательное партнерство» В ходе ее реализации предполагается создание единого муниципального нормативного, организационного, информационного пространства, программно-методической и ресурсной базы Красносулинского района, осуществление сетевого подхода в содержании и организации совместной деятельности субъектов взаимодействия по развитию социокультурных компетенций учащихся

Практические рекомендации адресуются учителям школ, педагогам дополнительного образования, другим работникам сферы образования для разработки образовательных программ, курсов, администрации управления образования и образовательных учреждений для организации эффективного взаимодействия в муниципальном пространстве учреждения дополнительного образования детей и школы с целью достижения современного качества образования Разработана авторская программа «Образовательное партнерство» Красносулинского района, определившая муниципальную стратегию взаимодействия учреждения дополнительного образования детей и школы в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании, которая может быть использована в аналогичных условиях единого муниципального образовательного пространства разных регионов России

Определены следующие перспективы исследования дальнейшее изучение проблем развития компетенций учащихся разного возраста, качества образования, поиск критериев внутренней и внешней экспертизы данного качества, инструментария для его отслеживания Однако, идеи целостности и интеграции образования - основа для решения данных проблем

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: I. В журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций по педагогике:

1 Субботина О Г Взаимодействие общего и дополнительного образования как способ обеспечения целостного образования на современном этапе // Гуманитарные и социально-экономические науки — Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ -2006 -№7 - 0,8 п л

II. Остальные работы:

2 Субботина О Г Взаимодействие общего и дополнительного образования как система и целостное явление / Построение образовательного процесса на интегративной основе - Ростов-на-Дону Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2002 (в соавторстве с A M Рябченко, Е А Стуковой) — Авторский вклад - 0,4 п л

3 Субботина О Г Возможности единого образовательного пространства в развитии творческих способностей одаренных детей города и района / Построение образовательного процесса на интегративной основе - Ростов-на-Дону Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2002 - 0,3 п л

4 Субботина О Г Диагностика эффективности воспитательной системы ГЦВР «Досуг» в ходе развития социокультурных компетенций у подрастающего поколения / Социальная практика Теория и практика развития социокультурных компетенций Выпуск 2 - Красный Сулин Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2006 (в соавторстве с А А Андреевой, Д С Дьяконовым) - Авторский вклад -0,2 п л

5 Субботина О Г Использование информационных технологий в практике дополнительного образования (с позиции компетентностного подхода) / Материалы V научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» в рамках Международного конгресса конференций ИТО - Ростов - 2005 (19-21 октября 2005г ) Часть II - Ростов-на-Дону Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2005 - 0,1 п л

6 Субботина О Г Образовательный процесс как целостная педагогическая система / Художественно-педагогическое образование содержание, проблемы, перспективы Материалы Всерос науч-практ конф (27-29 сентября 2001г) Часть II -Ростов-на-Дону Изд-во Рост гос пед ун-та, 2001 — 0,6 п л

7 Субботина О Г. Организация социальной практики подростков в УДОД как эффективной формы их активной социализации и адаптации, профилактики отклоняющегося поведения / Областной конкурс программно-методических материалов по работе с детьми-инвалидами и детьми «группы риска». Выпуск 5. Мнение специалиста «Трудные дети» взгляд на проблему - Ростов-на-Дону- Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2006. - 0,3 п.л

8 Субботина О Г. Развитие социокультурных компетенций как показатель качества дополнительного образования / Управление качеством вариативной системы дополнительного образования детей актуальные проблемы и перспективы развития Тезисы выступлений участников областной научно-практической конференции. - МО ПО РО, Ростов-на-Дону Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2005. - 0,3 п.л

9. Субботина О.Г. Регионализация содержания дополнительного образования в условиях ГЦВР «Досуг» и общеобразовательных школ / Теория и практика интеграции общего и дополнительного образования (Научно-методические материалы федеральной экспериментальной площадки). Вып 2 - Красный Су-лин Изд-во ООП ОблЦТТУ, 1999 - 0,4пл

10. Субботина О.Г. Содержание и ключевые понятия компетентностного подхода / VII школьная научно-практическая конференция «Уклад жизни Донской народной школы как среда социального и профессионального самоопределения учащихся». - Ростов-на-Дону Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2004. (в соавторстве с А.М Рябченко). - Авторский вклад - 0,3 п л

11 Субботина О Г. Теоретические основы компетентностного подхода к модернизации образования / Теория и практика развития социокультурных компетенций Выпуск 1 - Красный Сулин Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2005. (в соавторстве с А М Рябченко) - Авторский вклад -1,1 п л

12. Субботина О Г. Формы организации социальной практики / Теория и практика развития социокультурных компетенций Социальная практика. Выпуск 2 - Красный Сулин- Изд-во ООП ОблЦТТУ, 2006. - 0,4 п.л

Субботина О.Г. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и школы в развитии социокультурных компетенций учащихся: Автореф. дис.... канд. педаг. наук. 13.00.01. - Ростов-на-Дону, 2007 - 23 с.

Подписано в печать 23 05 07 г Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 136 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88