Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филатова, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Филатова, Марина Николаевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201358008 ^

Филатова Марина Николаевна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.Б. Серякова

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

1.1. Проблема социокультурного развития учащихся в педагогике и психологии.........................................................................14

1.2. Сущность социокультурной компетентности учащихся как результата их социокультурного развития.................................................38

1.3. Характеристика учреждения дополнительного образования детей как воспитательного пространства их социокультурного развития............74

Выводы по 1 главе.........................................................................97

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

2.1. Модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.................................................99

2.2. Программа реализации модели социокультурного развития учащихся в

учреждении дополнительного образования детей.................................121

2.3 Диагностика социокультурного развития учащихся в учреждении

дополнительного образования детей.................................................141

Выводы по 2 главе.......................................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................172

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................175

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................199

Введение

Актуальность исследования. Проблема социокультурного развития подрастающих поколений приобретает сегодня особую значимость. В условиях активной информатизации общества, которая, с одной стороны, предоставляет учащимся широкие возможности для познания окружающего мира, мы все чаще наблюдаем обращение школьников к информационным ресурсам в Интернете как единственному источнику знаний и снижение роли альтернативных форм познавательной деятельности. В то же время растущая популярность социальных сетей приводит к ослаблению традиционных связей внутри семьи и социума.

Опасным следствием указанных изменений является снижение уровня любознательности учащихся, их стремления к знаниям и освоению новых социально-значимых навыков. В более широком плане проблемы современного общества включают низкий уровень культурного и духовно-нравственного развития населения, нарастающие асоциальные явления, низкую социальную активность молодежи, ослабление воспитательной функции семьи.

Перечисленные вызовы социальной и культурной среды предъявляют новые требования как к общему, так и к дополнительному образованию детей, которое в настоящее время является активно развивающейся сферой отечественного образования и становится важным ресурсом социокультурного развития учащихся.

Новая образовательная парадигма, ориентированная на развитие человеческих ресурсов как основных жизненных приоритетов, предполагает формирование таких социально-значимых личностных качеств учащихся, как гражданская ответственность, сознательность, инициативность, готовность принимать решения и осуществлять их, умение творчески мыслить, находить способы взаимодействия с окружающими, выбирать профессиональный путь и др.

В связи с этим возникла реальная необходимость совершенствования системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

Среди последних исследований данной проблемы следует особо отметить работу А.Г.Асмолова, которая, по собственному утверждению автора, стала «попыткой обоснования стратегии социокультурной модернизации образования как института социализации, выполняющего ключевую роль в целенаправленном формировании ценностных ориентаций, норм, установок и стереотипов поведения населения России»1.

О необходимости новых подходов к воспитанию и развитию личности говорится и в публикациях Н.И.Бугаева, С.Н.Гаврова, Н.Б.Крыловой, В.М.Полонского, И.М.Реморенко, И.Д.Фрумина, А.М.Цирульникова, В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, И.С.Кона, В.А.Конева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, которые рассматривают образовательный процесс с позиций соотношения социума и культуры. С их точки зрения, этот процесс ориентирован не только на усвоение знаний, умений и компетентностей, но и на успешную социализацию, на формирование мировоззрения учащихся.

Проблеме социокультурного развития учащихся также посвящены работы С.А.Андреевой, В.П.Волошиной, Н.Е.Зыбиной, О.В.Федоскиной, А.Н.Чащиной, К.И.Чижовой и др.

Однако проблема социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей не получила достаточного отражения в педагогической теории. Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена противоречием между необходимостью социокультурного развития подрастающих поколений и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении дополнительного образования детей.

1 Асмолов А.Г. Стратегия и методология социокультурной модернизации образования. - М.: Федеральный институт развития образования, 2011. - С. 1

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является социокультурное развитие учащихся.

Предмет исследования - процесс социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «социокультурное развитие учащихся» и раскрыть его содержание.

2. Раскрыть сущность социокультурной компетентности учащихся как результата их социокультурного развития.

3. Охарактеризовать учреждение дополнительное образование детей как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся.

4. Разработать модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

5. Выявить и обосновать условия эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

В качестве гипотезы исследования была выдвинута идея о том, что социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:

- реализован культурологический подход, рассматривающий культуру как системообразующий фактор развития личности учащихся;

разработана модель социокультурного развития учащихся, реализуемая в культурных практиках;

- осуществляется согласованное взаимодействие семьи и педагогов учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения культурно-исторической теории U.C. Выготского, гуманистической теории (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский), а также концепция личности как субъекта жизни (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).

Общим методологическим основанием исследования является положение о главенствующей роли личности, ее индивидуальности как непреходящей ценности, о ее развитии в деятельности с учетом идей демократизации и гуманизации. В связи с этим при разработке модели социокультурного развития учащихся мы опирались на методологию следующих подходов:

- культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, В.А.Кан-Калик, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян и др.);

личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.);

- аксиологический подход (В.И.Андреев, И.Ф.Исаев, М.Рокич,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

компетентностный подход (А.Г.Асмолов, В.И.Байденко,

C.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, С.Б.Серякова, Л.А.Петровская, А.В.Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды, отражающие взаимодействие человека и социальной среды (В.С.Мухина, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Д.И.Фельдштейн, С.Т.Шацкий и др.); концепции социального воспитания (Б.З.Вульфов, Б.В.Куприянов, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); исследования о положительном влиянии родителей на развитие личности ребенка (И.С.Кон, Е.А.Леванова и др.); работы, посвященные взаимодействию школы и семьи (И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); исследования,

связанные с перспективами развития системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, М.И.Болотова, Л.Н.Буйлова, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, А.В.Леонтович, Л.Г.Логинова, Н.А.Морозова, А.Б.Фомина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учащихся, родителей; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево» Северо-Восточного административного округа г. Москвы, ГБОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г.Москвы.

Опытно-экспериментальная работа по теме диссертации осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический; на этом этапе было изучено современное состояние исследуемой проблемы, проведен анализ соответствующей литературы. В результате определены исходные параметры исследования, его предмет и объект, гипотеза, задачи исследования. Осуществлялась разработка теоретической модели социокультурного развития учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.

Второй этап (2009-2010 гг.) - констатирующий, на котором были выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей, получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели, разработана программа опытно-экспериментальной работы, выбран диагностический инструментарий.

Третий этап (2010-2012 гг.) - формирующий, в ходе которого была реализована модель социокультурного развития учащихся в учреждении

дополнительного образования детей в культурных практиках учащихся, основанных на включении учащихся в различные виды деятельности.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - контрольный; на данном этапе были проведены обработка, анализ, систематизация и описание результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и подтвердить выдвинутую гипотезу полученными в процессе исследования результатами опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику деятельности отдельных учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность результатов также подтверждается личным опытом соискателя в качестве методиста кафедры педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования, заместителя заведующего кафедрой по вопросам организации курсов повышения квалификации педагогических работников; старшего преподавателя кафедры педагогики; куратора по экспериментальной работе в рамках городских экспериментальных площадок «Формирование региональной модели учреждения дополнительного образования детей» в ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево», «Классы с углубленным музыкально-эстетическим образованием как одна из моделей организации образовательного процесса школы, работающей в режиме «полного дня» в ГБОУ Музыкально-хоровая школа «Радость».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено определение и раскрыто содержание понятия «социокультурное развитие учащихся», которое носит более всеобъемлющий характер с точки зрения педагогики по сравнению с уже существующими определениями;

- раскрыта сущность социокультурной компетентности учащихся как интегративной характеристики личности, проявляющейся в познавательных, ценностных, деятельностных компетенциях, которые формируются в процессе социокультурного развития;

- дана характеристика учреждения дополнительного образования детей как воспитательного пространства социокультурного развития учащихся, характеризующегося открытостью и доступностью, личностно-деятельностным характером учебно-воспитательного процесса, активностью всех его субъектов;

разработана и обоснована принципиально новая модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей, реализуемая в культурных практиках, основанных на вовлечении учащихся в разнообразные виды деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении существующих научных знаний в области социального воспитания и социализации учащихся характеристикой социокультурного развития учащихся как процесса воспитания социально-значимых личностных качеств, результатом которого является социокультурная компетентность;

в углублении теоретических положений о возможностях использования культурных практик как средства социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей;

- в обосновании условий эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования определяется возможным использованием разработанной автором модели социокультурного развития учащихся в деятельности учреждения дополнительного образования детей.

В частности, предложенные программно-методические рекомендации по вовлечению учащихся в разнообразные виды деятельности (культурные

практики) в рамках работы одного клуба по интересам могут на практике применяться педагогами дополнительного образования детей.

Предложенные автором методические рекомендации по организации согласованного взаимодействия педагогов и родителей также могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования детей для повышения эффективности процесса социокультурного развития учащихся.

Материалы исследования могут быть полезны при подготовке к проведению занятий на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также на кафедре педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования (2008-2013 гг.). Основные идеи и выводы исследования нашли отражение в научных статьях и докладах, представленных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Киров, 2008; Воронеж, 2009; Ишим, 2009; Москва, 2009, 2010, 2012; Новосибирск, 2009; Воронеж, 2010; Самара, 2011; Хургада, 2011; Барселона, 2012; Паттайя, 2013), а также в публикациях в научных журналах.

Разработанная модель внедрена в практическую деятельность ГБОУ ЦД10Т «Бибирево» Северо-Восточного административного округа г.Москвы и ГБОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурное развитие учащихся — это процесс воспитания

социально-значимых личностных качеств (целеустремленности, инициативности, самостоятельности в принятии решений, коммуникабельности, гражданской ответственности, сознательности,

гуманности, духовности и др.), в ходе которого происходит приобретение учащимися знаний о социальных нормах и культурных ценностях; принятие ценностных установок по отношению к себе, труду, обществу, знаниям, другим людям; формирование коммуникативно-поведенческих навыков на основе взаимоуважения, сотрудничества.

2. Социокультурная компетентность, структурно представленная мотивационно-ценностным, когнитивным, социально-коммуникативным компонентами, является результатом социокультурного развития учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей"

На правах рукописи ---

ФИЛАТОВА Марина Николаевна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О МАЙ 2013

Москва 2013

005060049

005060049

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Серякова Светлана Брониславовна

Голованов Виктор Петрович,

доктор педагогических наук, профессор,

Федеральное государственное научное учреждение «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования, главный научный сотрудник

Чураев Владимир Иванович,

кандидат педагогических наук, методический центр Западного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, методист

ФГБОУ ВПО «Владимирский

государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита диссертации состоится «17» июня 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, ул. Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан « » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

//1 а \ Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема социокультурного развития подрастающих поколений приобретает сегодня особую значимость. В условиях активной информатизации общества, которая, с одной стороны, предоставляет учащимся широкие возможности для познания окружающего мира, мы все чаще наблюдаем обращение школьников к информационным ресурсам в Интернете как единственному источнику знаний и снижение роли альтернативных форм познавательной деятельности. В то же время растущая популярность социальных сетей приводит к ослаблению традиционных связей внутри семьи и социума.

Опасным следствием указанных изменений является снижение уровня любознательности учащихся, их стремления к знаниям и освоению новых социально-значимых навыков. В более широком плане проблемы современного общества включают низкий уровень культурного и духовно-нравственного развития населения, нарастающие асоциальные явления, низкую социальную активность молодежи, ослабление воспитательной функции семьи.

Перечисленные вызовы социальной и культурной среды предъявляют новые требования как к общему, так и к дополнительному образованию детей, которое в настоящее время является активно развивающейся сферой отечественного образования и становится важным ресурсом социокультурного развития учащихся.

Новая образовательная парадигма, ориентированная на развитие человеческих ресурсов как основных жизненных приоритетов, предполагает формирование таких социально-значимых личностных качеств учащихся, как гражданская ответственность, сознательность, инициативность, готовность принимать решения и осуществлять их, умение творчески мыслить, находить способы взаимодействия с окружающими, выбирать профессиональный путь и ДР-

В связи с этим возникла реальная необходимость совершенствования системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

Среди последних исследований данной проблемы следует особо отметить работу А.Г.Асмолова, которая, по собственному утверждению автора, стала «попыткой обоснования стратегии социокультурной модернизации образования как института социализации, выполняющего ключевую роль в целенаправленном формировании ценностных ориентаций, норм, установок и стереотипов поведения населения России»1. О необходимости новых подходов к воспитанию и развитию личности говорится и в публикациях Н.И.Бугаева, С.Н.Гаврова, Н.Б.Крыловой, В.М.Полонского, И.М.Реморенко, И.Д.Фрумина, А.М.Цирульникова, В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, И.С.Кона, В.А.Конева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, которые рассматривают образовательный процесс с позиций соотношения социума и культуры. С их точки зрения, этот

1 Асмолов А.Г. Стратегия и методология социокультурной модернизации образования. - М.: Федеральный институт развития образования, 2011. - С. 1

процесс ориентирован не только на усвоение знаний, умений и компетентностей, но и на успешную социализацию, на формирование

мировоззрения учащихся.

Проблеме социокультурного развития учащихся также посвящены работы С.А.Андреевой, В.П.Волошиной, Н.Е.Зыбиной, О.В.Федоскиной,

А.Н.Чащиной, К.И.Чижовой и др.

Однако проблема социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей не получила достаточного отражения в педагогической теории. Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена противоречием между необходимостью социокультурного развития подрастающих поколений и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса в учреждении дополнительного

образования детей.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Решение данной проблемы составляет

цель исследования.

Объектом исследования является социокультурное развитие учащихся. Предмет исследования - процесс социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей. Задачи исследования:

1. Уточнить определение понятия «социокультурное развитие учащихся» и раскрыть его содержание.

2. Раскрыть сущность социокультурной компетентности учащихся как

результата их социокультурного развития.

3. Охарактеризовать учреждение дополнительное образование детей как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся.

4. Разработать модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

5. Выявить и обосновать условия эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

В качестве гипотезы исследования была выдвинута идея о том, что социокультурное развитие учащихся в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:

- реализован культурологический подход, рассматривающий культуру как системообразующий фактор развития личности учащихся;

- разработана модель социокультурного развития учащихся, реализуемая

в культурных практиках;

- осуществляется согласованное взаимодействие семьи и педагогов учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, гуманистической теории (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, А.С.Макаренко,

В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский), а также концепция личности как субъекта жизни (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).

Общим методологическим основанием исследования является положение о главенствующей роли личности, ее индивидуальности как непреходящей ценности, о ее развитии в деятельности с учетом идей демократизации и гуманизации. В связи с этим при разработке модели социокультурного развития учащихся мы опирались на методологию следующих подходов:

культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.А.Бердяев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, В.А.Кан-Калик, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Э.С.Маркарян и др.);

личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, И.С.Якиманская

и др.);

аксиологический подход (В.И.Андреев, И.Ф.Исаев, М.Рокич,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

компетентностный подход (А.Г.Асмолов, В.И.Байденко,

C.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, С.Б.Серякова, Л.А.Петровская, А.В.Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды, отражающие взаимодействие человека и социальной среды (В.С.Мухина, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Д.И.Фельдштейн, С.Т.Шацкий и др.); концепции социального воспитания (Б.З.Вульфов, Б.В.Куприянов, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.); исследования о положительном влиянии родителей на развитие личности ребенка (И.С.Кон, Е.А.Леванова и др.); работы, посвященные взаимодействию школы и семьи (И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); исследования, связанные с перспективами развития системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, М.И.Болотова, Л.Н.Буйлова, Г.П.Буданова, В.П.Голованов, Е.Б.Евладова, А.В.Леонтович, Л.Г.Логинова, Н.А.Морозова, А.Б.Фомина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учащихся, родителей; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево» Северо-Восточного административного округа г. Москвы, ГБОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Опытно-экспериментальная работа по теме диссертации осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический; на этом этапе было изучено современное состояние исследуемой проблемы, проведен анализ соответствующей литературы. В результате определены исходные параметры исследования, его предмет и объект, гипотеза, задачи исследования. Осуществлялась разработка теоретической модели социокультурного развития учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.

Второй этап (2009-2010 гг.) - констатирующий, на котором были выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей, получены исходные данные для проектирования организационно-педагогических условий реализации модели, разработана программа опытно-экспериментальной работы, выбран диагностический инструментарий.

Третий этап (2010-2012 гг.) - формирующий, в ходе которого была реализована модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей в культурных практиках учащихся, основанных на включении учащихся в различные виды деятельности.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - контрольный; на данном этапе были проведены обработка, анализ, ' систематизация и описание результатов исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и подтвердить выдвинутую гипотезу полученными в процессе исследования результатами опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику деятельности отдельных учреждений дополнительного образования детей.

Достоверность результатов также подтверждается личным опытом соискателя в качестве методиста кафедры педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования; заместителя заведующего кафедрой по вопросам организации курсов повышения квалификации педагогических работников; старшего преподавателя кафедры педагогики; куратора по экспериментальной работе в рамках городских экспериментальных площадок «Формирование региональной модели учреждения дополнительного образования детей» в ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево», «Классы с углубленным музыкально-эстетическим образованием как одна из моделей организации образовательного процесса школы, работающей в режиме «полного дня» в ГБОУ Музыкально-хоровая школа «Радость».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено определение и раскрыто содержание понятия «социокультурное развитие учащихся», которое носит более всеобъемлющий характер с точки зрения педагогики по сравнению с уже существующими определениями;

- раскрыта сущность социокультурной компетентности учащихся как интегративной характеристики личности, проявляющейся в познавательных, ценностных, деятельностных компетенциях, которые формируются в процессе

социокультурного развития;

- дана характеристика учреждения дополнительного образования детей как воспитательного пространства социокультурного развития учащихся, характеризующегося открытостью и доступностью, личностно-деятельностным характером учебно-воспитательного процесса, активностью всех его субъектов;

разработана и обоснована принципиально новая модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного

образования детей, реализуемая в культурных практиках, основанных на вовлечении учащихся в разнообразные виды деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении существующих научных знаний в области социального воспитания и социализации учащихся характеристикой социокультурного развития учащихся как процесса воспитания социально-значимых личностных качеств, результатом которого является социокультурная компетентность;

- в углублении теоретических положений о возможностях использования культурных практик как средства социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей;

- в обосновании условий эффективности социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования определяется возможным использованием разработанной автором модели социокультурного развития учащихся в деятельности учреждения дополнительного образования детей.

В частности, разработанные программно-методические рекомендации по вовлечению учащихся в разнообразные виды деятельности (культурные практики) в рамках работы одного клуба по интересам могут на практике применяться педагогами дополнительного образования.

Предложенные автором методические рекомендации по организации согласованного взаимодействия педагогов и родителей также могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования детей для повышения эффективности процесса социокультурного развития учащихся.

Материалы исследования могут быть полезны при подготовке к проведению занятий на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, а также на кафедре педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования (2008-2013 гг.). Основные идеи и выводы исследования нашли отражение в научных статьях и докладах, представленных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Киров, 2008; Воронеж, 2009; Ишим, 2009; Москва, 2009, 2010, 2012; Новосибирск, 2009; Воронеж, 2010; Самара, 2011; Хургада, 2011; Барселона, 2012; Паттайя, 2013), а также в публикациях в научных журналах.

Разработанная модель внедрена в практическую деятельность ГБОУ ЦДЮТ «Бибирево» Северо-Восточного административного округа г. Москвы и ГБОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» Юго-Восточного административного округа г, Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурное развитие учащихся — это процесс воспитания социально-значимых личностных качеств (целеустремленности,

инициативности, самостоятельности в принятии решений, коммуникабельности, гражданской ответственности, сознательности, гуманности, духовности и др.), в ходе которого происходит приобретение учащимися знаний о социальных нормах и культурных ценностях; принятие ценностных установок по отношению к себе, труду, обществу, знаниям, другим людям; формирование коммуникативно-поведенческих навыков на основе взаимоуважения, сотрудничества.

2. Социокультурная компетентность, структурно представленная мотивационно-ценностным, когнитивным, социально-коммуникативным компонентами, является результатом социокультурного развития учащихся. Это интегративная характеристика, представляющая собой совокупность личностных качеств, показателями которых являются познавательные, ценностные, деятельностные компетенции, проявляющаяся в деятельности и поведении учащихся и характеризующая их отношение к себе как личности, другим людям, обществу.

3. Учреждение дополнительного образование детей характеризуется как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся. Специфика деятельности этих учреждений подразумевает свободный выбор учащимися вида деятельности; вариативность организационных форм образовательного процесса; использование личностно-ориентированного подхода к ребенку; создание ситуации успеха для каждого; широкие возможности проявления инициативы, индивидуальности, творчества в различных видах деятельности; применение различных форм и методов обучения и воспитания. Это позволяет выделить основные признаки учреждения дополнительного образования:

открытость и доступность, являющиеся основой создания благоприятной атмосферы для социокультурного развития учащихся;

- активность всех субъектов, вовлеченных в процесс социокультурного

развития учащихся;

- личностно-деятельностный характер учебно-воспитательного процесса, способствующий развитию мотивации учащихся к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению.

4. Модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей представляет собой совокупность концептуального, организационно-деятельностного, содержательного, оценочно-результативного компонентов и основывается на культурологическом, личностно-деятельностном, аксиологическом и компетентностном подходах. Данная модель реализуется в культурных практиках, организационной формой которых являются клубы по интересам, основанные на свободном выборе и добровольном включении учащихся в разнообразные виды деятельности: проектной, познавательной, культурно-досуговой, культурно-коммуникативной, художественно-издательской, игровой, творческой. Приобретение социокультурного опыта осуществляется через участие в творческих фестивалях, конкурсах, встречах, вечерах, концертах, тренингах, мастер-классах, дискуссиях и других формах

самореализации и самопознания учащихся в соответствии с собственными мотивами и индивидуальной программой деятельности.

5. Процесс социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей становится эффективным, если:

- признается приоритет личности ребенка всеми субъектами учебно-воспитательного процесса - педагогами, родителями и самими учащимися;

- содержание культурных практик нацелено на развитие системы ценностных ориентации учащихся, определяющих их личностные качества;

- учитываются психовозрастные особенности учащихся;

- осуществляется согласованное взаимодействие педагогов и родителей, предусматривающее социально-педагогическую помощь и поддержку учащихся: открытость к идеям воспитанников и их обсуждению; содействие в проявлении инициативы и осуществлении самостоятельных действий; организация разновозрастного неформального общения, являющегося ценностно-значимой формой взаимодействия детей и взрослых; подготовка и проведение социальных тренингов, позволяющих ребёнку отработать разнообразные формы межличностного взаимодействия; участие в разработке и реализации индивидуальных планов учащихся с целью определения перспектив и результатов развития воспитанников.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; дана характеристика этапов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей» представлен научно-теоретический анализ работ, посвященных проблеме социокультурного развития учащихся в современных условиях, показана взаимосвязь культуры и образования в решении данной проблемы. На основании проведенного теоретического анализа раскрыто содержание понятия «социокультурное развитие учащихся», обоснована сущность и критериальные характеристики социокультурной компетентности учащихся как результата их социокультурного развития. Охарактеризованы особенности деятельности учреждения дополнительного образования детей, которое рассматривается как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей» представлена модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей и программа ее реализации; приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и эффективной реализации данной модели.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту.

Список использованной литературы содержит 273 источника по теме исследования.

В приложении представлены программно-методические и диагностические материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема социального и культурного развития личности нашла отражение во многих научных' трудах, которые появились в последние несколько десятилетий. Однако проведенный анализ научных работ показал, что в современных исследованиях термин «социокультурное развитие учащихся» встречается крайне редко, не имеет четкого определения и однозначного объяснения. Это обусловило необходимость рассмотрения сущности данного понятия и уточнения терминов «развитие», «культура», «социализация», «культурное развитие», «социальное развитие».

В процессе исследования были рассмотрены различные современные подходы к процессу развития личности учащихся, что позволило нам сформировать собственную позицию по исследуемой проблеме. Среди проанализированных концепций наиболее значимыми для настоящего исследования представляются следующие:

- концепции развития учащихся как результата социального воспитания (Б.В.Куприянов, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Л.М.Фридман и др.);

- концепции развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, В.П.Зинченко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и

ДР ' - педагогическая поддержка ребенка и его развития (Т.В.Анохина,

Н.Б.Крылова и др.);

- развитие личности в контексте культуры (Н.А.Бердяев, В.Г.Белинскии, Е.М.Верещагин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Джуринский, И.А.Зимняя,

В.Г.Костомаров, Н.Б.Крылова и др.);

- концепция развивающего обучения, в основе которой лежит развитие

творчества (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).

Вместе с тем, как показывают многочисленные исследования, посвященные взаимодействию культуры и образования (Е.В.Бондаревская, ЛПБуева, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, М.С.Каган, В.А.Конев, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, В.А.Сластенин и др.), развитие учащихся сегодня определяется новой реальностью, подразумевающей рассмотрение культуры как определяющего фактора развития человека и общества в целом. Исследователи сходятся во мнении, что усвоение норм духовной и материальной культуры является основой формирования личностных качеств и ценностных ориентации, регулирующих социальное поведение личности. Именно через приобщение к культуре происходит

формирование человека как социальной личности. Следовательно, усвоение культурных ценностей является непременным условием социализации личности, то есть гармоничного вхождения индивида в социальную среду и усвоения им системы ценностей общества, что позволяет ему успешно функционировать в качестве члена этого общества.

Важнейшим средством приобщения человека к культуре является образование, что предполагает нацеленность образовательного процесса на создание условий для культурного развития учащихся. Эти условия, в частности, включают ориентацию образовательного процесса на общечеловеческие ценности, применение практик мировой и национальной духовной культуры, освоение гуманистических методик обучения и воспитания, а также новых способов познания и форм организации образовательного процесса.

Это означает, что развитие образования должно быть ориентировано на формирование «человека культуры» (Е.В.Бондаревская). При этом в качестве одной из целей современного образования утверждается развитие общей культуры учащихся, включающей культуру поведения, культуру отношений, культуру личности, обладающей рядом субъектных свойств, определяющих меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества.

Анализ существующих исследований позволил заключить, что в основе развития личности лежит два начала - социальное, обусловленное контактами внутри социума, и культурное, связанное с усвоением традиций и культурных ценностей. Это помогло выявить сущность понятия «социокультурное развитие учащихся», которое представляет собой процесс совершенствования личности, в ходе которого происходит закрепление приобретенных положительных личностных качеств, освоение учащимися социокультурного опыта, а также самореализация личности и становление ее в качестве субъекта культуры.

Результатом такого развития является социокультурная компетентность учащихся, которая предполагает их соответствие требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения гражданского общества на основе толерантности, уважения многонационального, поликультурного состава российского общества1.

Это позволяет рассматривать социокультурную компетентность учащихся в качестве единицы измерения степени социокультурного развития учащихся. Основными компонентами социокультурной компетентности являются мотивационно-ценностный, когнитивный, социально-коммуникативный.

Мотивационно-ценностный компонент включает в себя систему установок, интересов, желаний, ценностей учащихся, то есть мотивов, определяющих позитивное отношение к себе как личности, к обществу, людям, к познанию как главной жизненной ценности. Этот компонент выполняет

'Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от б октября 2009 г. № 373. [Электронный ресурс]. URL: http://www. tnon.gov.ru.

функцию внутреннего стимула и ориентира в поведении учащихся, в развитии

их познавательной активности.

Когнитивный компонент является основной характеристикой познавательной сферы ребенка в структуре социокультурной компетентности. В его основе лежит мировоззрение, знания об особенностях национальной и общей культуры; о нравственных ценностях; о нормах поведения в обществе; умение самостоятельно находить, анализировать и отбирать необходимую информацию.

Социально-коммуникативный компонент включает в себя потребность в проявлении самостоятельности, ответственности, инициативы, активной жизненной позиции; умение отстаивать собственную нравственную позицию; способность к адаптации в обществе, потребность в реализации субъект-субъектного взаимодействия; умение работать в команде, выполнять различные роли в коллективе при решении учебных и социальных задач.

Каждый из компонентов социокультурной компетентности учащихся подразумевает наличие определенных личностных качеств, которые рассматриваются в качестве критериев развития социокультурной компетентности. Показателями оценки этих личностных качеств являются группы компетенций - познавательные, ценностные, деятельностные.

Таким образом, социокультурная компетентность учащихся - это интегративная характеристика личности, представляющая собой совокупность личностных качеств, проявляющаяся в деятельности и поведении учащихся и характеризующая их отношение к себе как личности, другим людям, обществу.

Особая роль в формировании социокультурной компетентности отводится учреждениям дополнительного образования детей. Их важнейшими функциями являются формирование у учащихся опыта решения социально-культурных проблем, включающего приобретение таких навыков, как выбор ценностных ориентации и жизненных ориентиров; реализация познавательных интересов, способностей и возможностей; формирование культурных навыков общения и сотрудничества через активное участие в различных видах деятельности.

В системе российского образования дополнительное образование детей занимает сферу образовательной деятельности, которая находится за пределами государственного образовательного стандарта. Ценность дополнительного образования, таким образом, заключается в освоении тех областей культуры и науки, которые не представлены в школьных программах. Дополнительное образование детей обладает такими конкурентными преимуществами по отношению к общему образованию, как свободный выбор учащимися вида деятельности; вариативность организационных форм образовательного процесса; гибкость образовательных программ; общественно-значимая связь с социальной и профессиональной практикой.

Учреждение дополнительного образования детей рассматривается многими исследователями как пространство расширения возможностей развития личности ребенка, как «зона ближайшего развития» (А.Г.Асмолов), которую он выбирает сам или с помощью взрослого в соответствии со своими

желаниями и потребностями; как сфера социализации и социального воспитания (Б.В.Куприянов, А.В.Мудрик); как процесс социализации членов общества, включенности людей в социальные связи (О.В.Миновская, Е.А.Салина и др.).

Признание за ребенком права проявить свои возможности в различных видах деятельности; создание «ситуации успеха»; применение оценки деятельности ребенка, помогающей ему увидеть динамику собственного развития; предоставление ему широких возможностей для проявления инициативы, индивидуальности и занятий творческой деятельностью благотворно сказываются на формировании его субъектной позиции в процессе социокультурного развития. Содействие развитию ребенка осуществляется в формах педагогического сотрудничества, социально-психологической помощи и поддержки со стороны взрослых, коррекции индивидуальной стратегии развития. При таком субъект-субъектном подходе создается наиболее благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера для социокультурного развития учащихся. Перечисленные особенности деятельности учреждения дополнительного образования детей дают основание рассматривать его как воспитательное пространство социокультурного развития учащихся.

Таким образом, дополнительное образование детей создает особенные возможности для развития личности учащихся и образования в целом, поскольку его можно назвать инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего1.

Однако исследование проблемы социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей свидетельствует о недостаточной разработанности научно-методического обеспечения процесса социокультурного развития учащихся. В связи с этим нами была разработана модель социокультурного развития учащихся, реализованная через культурные практики в различных видах деятельности. Данная модель учитывает социально-культурные проблемы учащихся старшего подросткового возраста, поскольку именно в этом возрасте учащиеся оказываются в ситуации выбора ценностей и их осмысления, оценивают собственные действия и поступки.

Модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования детей по структуре представляет собой совокупность концептуального, организционно-деятельностного,

содержательного, оценочно-результативного компонентов и основывается на использовании культурологического, личностно-деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов (рис. 1).

Разработанная модель обеспечивает взаимосвязь всех указанных компонентов и выполняет учебно-познавательную, воспитательную, развивающую, ориентационную, релаксационную, рекреационную функции.

1 Межведомственная протрамма развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года. Проект.

Концептуальный компонент ■— і-

Цепь: развитие социокультурной компетентности учащихся в учреждении

дополнительного образования детей ----«

условий дл» индивидуального самовыражения и развит» каждого ученик« . форм™с£™е гражданской ответственности, культурной идентичности учащих«; - развитие коммуникативных способностей; ■ формирование устойчивых личностных мотивов к познанию.

+ х: ♦

Культурологический подход _

Личностно-деятельностный подход_'

Аксиологический подход_

Компетентностный подход

Принципы: гуманизации, демократизации, кули

.туросообразности, природосообразкости, дифференциация, творчества

Организадионно-деятельностный компонент

з:

Культурные практики

- разнообразные виды деятельности учащихся, основанные на их свободном выборе ____

* :-1

Формы организации культурных практик: клубы по интересам I

Клуб юного журналиста

Клуб любителей музыки

Проектная

Познавательная

Виды деятельности

Культурно-досуговая

Коммуникативная

Игровая

Художественно-издательская

Творческая

Тематические мероприятия, встречи, концерты, экскурсии, конкурсы, іренинги, мастер-классы, дискуссии

Содержательный компонент

з:

Комплексная программа, предусматривающая согласованное взаимодействие педагогов, родителей и учащихся___

- П г

Условия эффективности социокультурного развития учащихся: . согласованное взаимодействие семьи и педагогов учреждения дополнительного образовав детей; - признание приоритета личности учащихся - педагогами, родителями и самими учащимися,

системы ценностных орнентаций учащихся, определяющих их

личностные качества. _______

Оценочно-результативный компонент Результат: уровень развития социокультурной

компетентности учащихся

минимальный

средний

высокий

Рисунок 1. Модель социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного

образования детей

Концептуальный компонент включает цель, задачи, методологические подходы и принципы социокультурного развития учащихся.

Организационно-деятельностный компонент модели представлен в культурных практиках, организационной формой которых являются клубы, объединяющие ребят по интересам. Основу деятельности клуба составляет организация разнообразных видов деятельности (проектной, познавательной, культурно-досуговой, коммуникативной, художественно-издательской, игровой, творческой), реализующихся в активных формах формирования социокультурного опыта учащихся.

Содержательный компонент предполагает реализацию комплексной программы, предусматривающей организацию деятельности педагогов, родителей и воспитанников в процессе социокультурного развития учащихся.

Оценочно-результативный компонент модели включает критериально-диагностический инструментарий (формы, методы, критерии оценки) выявления результатов социокультурного развития учащихся.

В процессе исследования были выделены группы социально-значимых личностных качеств (познавательная активность, гражданская ответственность, социальная активность, коммуникабельность, нравственность, мотивация к познанию), которые послужили критериями оценки уровня социокультурного развития учащихся. На основании выделенных компонентов социокультурного развития учащихся в соответствии с обозначенными критериями были выделены показатели (познавательные, ценностные, деятельностные компетенции) и уровни (минимальный, средний, высокий), характеризующие степень социокультурного развития учащихся (таблица 1).

Таблица 1.

Характеристика показателей социокультурного развития учащихся

Критерии оценки (личностные качества) Показатели оценки социокультурного развития (компетенции: познавательные, ценностные, деятельностные)

Мотивационно-ценностный компонент

Нравственность (сознательность, справедливость, гуманность, духовность, целеустремленность) - выбор высоконравственных позиций при решении проблем; - преобладание устойчивых личностных мотивов к познанию; - усвоение и соблюдение социальных норм, правил поведения, осознанное отношение к собственным поступкам (культура поведения с окружающими, культура речи, уважение других культур, самоконтроль); - проявление позитивного отношения к культурным и духовным ценностям общества; осознанный выбор способов личностного самоопределения, стремление получить высокую оценку результатов своего труда.

Когнитивный (познавательный) компонент

Познавательная активность (эрудиция, любознательность, ответственное отношение к учению и познанию) умение находить, отбирать, анализировать необходимую информацию; - овладение знаниями, умениями целеполагания, планирования, анализа учебно-познавательной деятельности; - умение представлять результаты своей деятельности; - усвоение знаний о культурных ценностях общества, о событиях, происходящих в стране и в мире, О социальной значимости профессий; - знания о нормах общения, поведения и правилах этикета в обществе, определяющие успешность коммуникации.

Социально-коммуникативный компонент

Гражданская ответственность (добросовестность, ответственность, исполнительность, требовательность к себе) - проявление потребности делать добрые дела и приносить пользу обществу; - способность брать на себя ответственность за решение социально-значимых проблем; проявление активной гражданской позиции; (способность отстаивать собственную нравственную позицию, проявляющуюся в чувстве долга и ответственности перед гражданским коллективом, обществом; проявление чувства гордости за свою страну, народ, историю); - умение руководствоваться в повседневной жизни определенными моральными нормами и ценностями, соблюдение прав и обязанностей ученика; - выполнение общественных поручений, участие в проведении мероприятий, имеющих гражданскую направленность.

Социальная активность (самостоятельность, инициативность, решительность, уверенность) проявление активности, самостоятельности, уверенности в принятии решений; - способность й умение подчинять свои действия поставленным целям; - способность к самоорганизации, владение способами организации свободного времени с целью собственного развития; - участие в проведении мероприятий социокультурной направленности.

Коммуникабельность (общительность, выдержка, социальная мобильность). - приобретение коммуникативных навыков группового общения (способность работать в команде, умение общаться, дискутировать, защищать свою точку зрения, выступать публично); - приобретение опыта коллективного планирования и анализа деятельности; - способность к выполнению различных ролей в коллективе при решении учебных и социальных задач; - умение четко и корректно излагать свои мысли; - способность к анализу собственного поведения и поведения других, способность видеть свои сильные и слабые стороны.

Эффективность реализованной модели нашла подтверждение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе ГБОУ Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» и ГБОУ Центр развития творчества детей и юношества «Лефортово» г. Москвы.

В работе приняли участие 57 учащихся (в контрольной группе - 27 человек; в экспериментальных группах - 30 человек), а также 22 педагога, 29 родителей.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были сформированы две экспериментальные группы (ЭГ,) и (ЭГ2) по 15 человек, в состав которых входили учащиеся «Клуба юного журналиста» ЦДЮТ «Бибирево» и учащиеся «Клуба любителей музыки» ЦРТДиЮ «Лефортово»; в состав контрольной группы (КГ) входили учащиеся, которые пришли заниматься в детское объединение по одной направленности традиционным способом.

На данном этапе методом диагностики (опрос, анкетирование учащихся и родителей, наблюдение) был выявлен исходный уровень социокультурного развития учащихся по каждому из критериев в контрольной и экспериментальной выборках. Как выяснилось, по каждому из критериев преобладает, в основном, минимальный уровень социокультурного развития учащихся.

На основании полученных результатов было установлено, что на констатирующем этапе среди учащихся как контрольной, так и экспериментальных групп не выявлено существенной разницы в показателях по всем рассматриваемым нами критериям.

На формирующем этапе опытно-экспериментальная работа заключалась в реализации модели социокультурного развития учащихся в различных культурных практиках, применявшихся в рамках клубов по интересам. Опытно-экспериментальная работа велась по трем направлениям - с педагогическим коллективом, с учащимися и их родителями.

С целью повышения профессионализма педагогов было организовано их обучение на курсах повышения квалификации по программам «Современные подходы к организации социально-личностного развития детей в системе дополнительного образования» и «Профессиональная компетентность педагога как условие социокультурного развития учащихся». С целью оказания научно-методической помощи по созданию условий для социокультурного развития учащихся в программу работы было включено проведение постоянно действующего семинара на тему «Социокультурные основы формирования воспитательного пространства в учреждении дополнительного образования детей», в рамках которого успешно применялись активные формы проведения занятий: дискуссии, круглые столы, социально-психологические тренинги. Такие занятия позволили педагогам усвоить способы эффективного взаимодействия с учащимися в процессе совместной деятельности; освоить навыки поведения в нестандартных, конфликтных ситуациях; выработать

умение создавать благоприятную атмосферу общения и взаимодействия с детьми и родителями. Кроме того, педагогам была оказана помощь в разработке программно-методических материалов.

Содержание работы с семьей включало в себя использование разнообразных форм взаимодействия:

- привлечение родителей и членов семьи к активному участию в планировании и организации всех видов совместной деятельности с детьми (организация и проведение экскурсий, посещение музеев, выставок, организация и проведение праздников, конкурсов, диспутов, выполнение проектов);

- педагогическое просвещение родителей по вопросам социокультурного развития учащихся (беседы, консультации, вечера вопросов и ответов, лектории, тренинги).

Работа с учащимися предполагала создание клубов по интересам как особой формы организации культурных практик учащихся на основе их общих интересов. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы опираются на деятельность двух клубов по интересам - «Клуба юного журналиста» и «Клуба любителей музыки», которые функционировали в рамках разработанной образовательной программы. Данная программа, составленная на основе полидеятельностной организации культурных практик, состояла из семи модулей, каждый из которых был ориентирован на конкретный вид деятельности - проектную, познавательную, культурно-досуговую, коммуникативную, художественно-издательскую, творческую, игровую. Содержание каждого модуля программы было направлено на развитие у учащихся личностных качеств, усвоение знаний и навыков, способствующих их успешной социализации. К таким качествам и навыкам, в числе прочих, относятся ответственность, инициативность, умение работать в коллективе, усвоение норм поведения в обществе и правил этикета, формирование активной гражданской позиции.

В целях приобретения учащимися первоначальных профессиональных навыков в каждом из клубов по интересам были реализованы учебно-познавательные, практико-ориентированные образовательные программы по соответствующему профилю, содержание которых предусматривало утверждение ценности свободного и творческого труда, формирование у учащихся верного представления о труде, как необходимом условии их самореализации и гармоничного включения в общественные отношения. Среди наиболее интересных стоит выделить, например, учебно-познавательную программу «Музыкальная гостиная», реализованную в рамках деятельности «Клуба любителей музыки» в целях закрепления знаний и навыков учащихся в области музыкального искусства.

Особое место в работе клубов было отведено проектной деятельности. Здесь стоит отметить проект «Гражданские инициативы подрастающего поколения» в рамках «Клуба юного журналиста», подразумевавший проведение дискуссионного пресс-клуба с участием известных ученых,

политиков, деятелей культуры и искусства (А.Городницким, Т.Бек, Г.Остером, И.Хакамадой и др.).

Прочие мероприятия в составе модулей включали социально-психологические тренинги («Социальный интеллект», «Толерантность», «Управление эмоциями»), различные конкурсы, творческие фестивали, концерты, дискуссии, проведение которых способствовало формированию самостоятельности, ответственности, активности, эрудиции учащихся.

Изменения в социокультурном развитии учащихся были изучены с помощью метода наблюдения за поведением и эмоционально-нравственным состоянием учащихся в общении со сверстниками и взрослыми на занятиях и в неформальной обстановке, в организационно-деятельностных играх, в дискуссиях по актуальным проблемам, а также при проведении массовых мероприятий.

В качестве формы накопления педагогической информации использовался «Индивидуальный лист педагогических наблюдений за деятельностью обучающихся детского объединения дополнительного образования», который заполнялся педагогом. Другой формой фиксации результатов социокультурного развития учащихся стал портфель достижений, который не только являлся современной эффективной формой оценки их успехов, но и способствовал формированию культуры мышления учащихся, развитию навыков рефлексивной и оценочной деятельности (умение планировать, организовывать анализировать собственную деятельность), развивал такие качества, как ответственность, активность, самостоятельность и самоконтроль.

В разработанной нами модели в основе культурных практик лежит согласованное взаимодействие педагогов и родителей, которое осуществлялось в условиях педагогической помощи и поддержки ребенка с целью стимулирования и мотивации его социокультурного развития.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена повторная диагностика учащихся с целью определения уровня их социокультурного развития по анкете «Определение уровня социокультурного развития учащихся», составленной автором на основе диагностических методик, разработанных Д.В.Григорьевым, М.Рокичем, О.И.Мотковым, М.И.Рожковым, М.П.Нечаевым.

Эффективность социокультурного развития учащихся оценивалась по следующим критериям: 1) мотивация учащихся к познанию; 2) нравственность; 3) познавательная активность; 4) социальная активность; 5) гражданская ответственность; б) коммуникабельность.

Показатели динамики социокультурного развития учащихся по всем выделенным нами критериям представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели динамики социокультурного развития учащихся (в %)

№ п / п Показатели СКР КГ ЭГ, эг2 Уровни развития

До экспери менга После До экспери мента После До экспери мента После

1. Мотивационно- ценностиый компонент Проявление устойчивых личностных мотивов к познанию и творчеству

3,71 3,71 16,67 63,33 23,34 60,0 Высокий

37,04 27,78 30,0 33,34 36,67 40,0 Средний

59,26 68,52 53,34 3,34 40,0 - Минимальный

Нравственность

8,33 7,4 30,0 50,0 38,34 50,0 Высокий

46,29 52,78 46,67 48,33 45,0 50,0 Средний

45,37 39,82 23,33 1,67 15,0 - Минимальный

2. Когнитивный (познавательный) компонент Познавательная активность

3,7 3,94 20,0 44,44 26,67 40,0 Высокий

30,86 32,09 37,78 46,67 42,22 48,89 Средний

63,1 62,96 42,22 8,89 37,78 11,11 Минимальный

3. Социально- коммуникативный компонент Гражданская ответственность

10,49 11,73 22,22 37,78 24,45 40,0 Высокий

43,83 45,68 44,45 54,45 38,89 51,11 Средний

45,68 42,59 34,45 7,78 34,44 8,89 Минимальный

Социальная активность

1,85 4,63 20,0 51,66 16,67 50,0 Высокий

31,49 36,29 39,99 38,34 48,34 43,33 Средний

66,67 60,19 40,0 10,0 35,01 6,67 Минимальный

Коммуникабельность

2,47 3,7 22,22 42,22 24,45 42,22 Высокий

41,98 45,68 51,11 48,89 51,11 53,33 Средний

55,57 50,62 26,67 8,89 24,44 4,45 Минимальный

КГ - контрольная группа, ЭГ, - 1-ая экспериментальная группа, ЭГ2 - 2-ая экспериментальная группа.

Как видно из таблицы, результаты исследования в экспериментальных группах по каждому из выделенных критериев значительно отличаются от результатов контрольной группы. В целом в экспериментальных группах прослеживается высокий уровень социокультурного развития учащихся, который в три раза превышает показатели контрольной группы. В экспериментальных группах по каждому из критериев оценки в два раза увеличилось количество учащихся, демонстрирующих высокий уровень социокультурного развития, по сравнению с результатами, полученными до эксперимента.

Наибольшая динамика наблюдается в проявлении познавательной активности (приобретение социокультурных знаний о нормах поведения в обществе, об особенностях национальной и общей культуры); нравственности (приобретение учащимися опыта позитивного отношения к базовым ценностям общества); социальной активности (приобретение учащимися опыта

самостоятельной деятельности в процессе освоения культурных практик), коммуникабельности (формирование культурно - коммуникативных навыков).

Таким образом, результаты социокультурного развития учащихся интегрируются в социокультурную компетентность, которая представляет совокупность личностных качеств, проявляется в деятельности, поведении учащихся и характеризует их отношение к себе как личности, к другим людям, обществу. В результате формируются новые социальные и культурные качества, позволяющие учащимся легче приспособиться к социальным условиям, социокультурным нормам и правилам жизни в социуме.

Сопоставляя результаты исследования, мы убедились, что модель, реализуемая в культурных практиках, позволяет достичь значительных результатов в процессе социокультурного развития учащихся. Это дает основание сделать вывод, что опыт использования культурных практик с включением учащихся в разнообразные виды деятельности в рамках выбранного клуба по интересам может быть использован в практической деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд выводов:

1. Анализ состояния обозначенной проблемы подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о выявлении условий эффективности и рассмотрении новых подходов к процессу социокультурного развития учащихся.

2. В процессе исследования было уточнено, что социокультурное развитие учащихся представляет собой социокультурный феномен, отражающий результаты процесса их социализации и воспитания.

3. Социокультурная компетентность является результатом социокультурного развития учащихся и представляет собой интегративную характеристику личности, включающую совокупность личностных качеств, проявляющуюся в деятельности и поведении учащихся и характеризующую их отношение к себе как личности, другим людям, обществу. Социокультурная компетентность структурно представлена мотивационно-ценностным, когнитивным, социально-коммуникативным компонентами. Выделенные в соответствии с компонентами группы социально-значимых личностных качеств (познавательная активность, гражданская ответственность, социальная активность, коммуникабельность, нравственность, проявление устойчивых личностных мотивов к познанию) определяются в качестве критериев социокультурного развития учащихся, показателями которых являются приобретенные знания, сформированные отношения и совершенные действия.

4. Учреждение дополнительного образования детей охарактеризовано как воспитательное пространство, в рамках которого процесс социокультурного развития учащихся осуществляется в соответствии с основными принципами педагогики дополнительного образования детей:

природосообразности, культуросообразности, гуманизации, демократизации, творчества, дифференциации.

5. Разработанная модель социокультурного развития учащихся, базирующаяся на культурологическом, аксиологическом, личностно-деятельностном, компетентностном подходах, структурно представленная концептуальным, организационно-деятельностным, содержательным, оценочно-результативным компонентами и реализуемая в культурных практиках, обеспечивает приобретение учащимися социокультурного опыта на основе согласованного взаимодействия всех участников процесса социокультурного развития (педагогов, родителей, воспитанников).

6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились условия эффективности процесса социокультурного развития учащихся, которыми являются признание приоритета личности ребенка всеми субъектами учебно-воспитательного процесса; нацеленность культурных практик на развитие системы ценностных ориентаций учащихся, определяющих их личностные качества; учет психовозрастных особенностей воспитанников; согласованное взаимодействие педагогов и родителей, предусматривающее социально-педагогическую помощь и поддержку учащихся.

Выполненное исследование позволяет заключить, что цель достигнута и поставленные задачи решены. Однако, учитывая актуальность проблемы исследования, полученные выводы не претендуют на ее исчерпывающее решение, что, в свою очередь, предполагает дальнейшее исследование психолого-педагогических особенностей социокультурного развития учащихся.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

1. Филатова, М.Н. Развитие социокультурных компетенций учащихся как показатель качества образования / М.Н. Филатова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2010. - №1(17). - С. 162-167. (0,7 п.л.).

2. Филатова, М.Н. Формирование социально-адаптированной личности в процессе реализации модели социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования / М.Н. Филатова // Перспективы науки. - 2011. - №10(25). - С.320-324. (0,5 пл.).

3. Филатова, М.Н. Теоретические основы модели социокультурного развития учащихся в учреждении дополнительного образования / М.Н. Филатова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №5 (30). - С.214-218. (0.8 п.л.).

4. Филатова, М.Н. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей и семьи как условие социокультурного развития учащихся / М.Н. Филатова // Перспективы науки. - 2012. - №5(32). -С.343-346. (0,3 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы научно-практических конференций:

5. Филатова, М.Н. Групповые формы работы на уроке как способ доставки человеческих ресурсов / М.Н. Филатова // Ресурсы развития современного урока. Материалы XI международной научно-практической конференции: в 4 ч. - 4.2. - Киров: КИПК и ПРО, 2008. - С. 201-204. (0,3 пл.).

6. Филатова, М.Н. Значение общекультурного образования для человека и общества / М.Н. Филатова // Социально-философские проблемы образования. Сборник статей аспирантов и соискателей Московского института открытого образования. - Вып. 1. - М.: МИОО, 2009. - С. 90-95. (0,4 п.л.).

7. Филатова, М.Н. Инновационные методы формирования социального опыта учащихся / М.Н. Филатова // Инновационные ресурсы развития современного урока. Материалы XII Международной практической конференции: в 3 ч. / отв. за выпуск Т.И.Березина - Ч.З. - Новосибирск: НГПУ, 2009.-С. 179-185.(0,5 п.л.).

8. Филатова, М.Н. Роль культуроформирующего образования в развитии личности и общества / М.Н. Филатова // Образование и культура как фактор развития региона. Сборник материалов международной научно-практической конференции / отв. редактор В.М.Кашлач - Ишим: ИГПИ им. П.П.Ершова, 2009.-С. 185-186.(0,4 п.л.).

9. Филатова, М.Н. Развитие социокультурных компетенций учащихся как показатель качества образования / М.Н. Филатова // Проблемы качества повышения квалификации и профессионального развития работников образования. Материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции. - Воронеж: ВОИГЖ и ПРО, 2009. - С. 235-243. (0,6 п.л.).

10. Филатова, М.Н. Социокультурный аспект образовательной деятельности - важнейшее условие духовного развития личности учащихся / М.Н. Филатова // Научные проблемы образования третьего тысячелетия. Сборник научных трудов по материалам V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Вып. 5. - Самара: ЦЦК «Б 1»; Изд-во «Инсома- Пресс», 2011. - С. 236-242. (0,2 п.л.).

11. Филатова, М.Н. Формирование идентичности личности как целевая установка социокультурного развития учащихся в учреждениях дополнительного образования детей / М.Н. Филатова // Модернизация системы отечественного образования: современные проблемы и эффективные управленческие решения. Сборник материалов IV Всероссийских Шамовских педагогических чтений. - М: МПГУ, 2012. (0,3 п.л.).

12. Филатова, М.Н. Актуальные направления социокультурного развития учащихся, предусматривающие интеграцию ресурсов учреждения дополнительного образования детей и семьи / М.Н. Филатова // Внешкольник. Информационно-методический журнал. - Вып. №1. - М: ООО «Новое образование», 2013. - С. 53-56. (0,2 пл.).

Л

Подписано к печати 08.05.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 12 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МГПУ