Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Туманова, Кусна Рустамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Туманова, Кусна Рустамовна, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

04201363615 пРавах рукописи

•А9"91И 4А Ji.nl >Л.{.и I ¿и^'иь-

ТУМАНОВА Кусна Русгамовна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, проф. Р. А. Литвак

Челябинск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ.............................................................................

1.1. Генезис и современное состояние проблемы

14

социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей................................................................................................................................14

1.2. Модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей..................................................33

1.3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей..................................................59

Выводы по первой главе..................................................................................................82

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТЕЙ........................................................................................................................................................86

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы............................86

2.2. Научно-методическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей..............................................................................................................................104

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-

экспериментальной работы..........................................................................................................126

Выводы по второй главе......................................................................................................139

Заключение....................................................................................................................................141

Список используемой и цитируемой литературы................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для современного состояния образовательной практики характерны перемены цивилизационного значения, высочайший динамизм и глобальность социокультурного развития, что обуславливает повышением требований к развитию образовательных и социальных учреждений.

Дополнительное образование, как социокультурное явление и социально-образовательная система, способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и интеллектуальному развитию общества в целом и личности в частнос ти, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека. Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности - характерная черта дополнительного образования. Современная тенденция создания единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих социокультурному развитию учреждения дополнительного образования детей (ДОД).

Концепция развития психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях до 2012 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российский Федерации до 2020 г. и Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г. свидетельствуют об актуальности рассматриваемой темы.

В настоящее время изучение проблем дополнительного образования занимает важное место среди научных исследований. Содержание, закономерности, принципы дополнительного образования отражены в работах В. Л. Горского, Г. Г. Гранатова, А. Я. Журкииой, Н. Ф. Родионовой и др.; методические и дидактические аспекты дополнительного образования -Г. Н. Поповой, С. И. Панченко и др.; проблемы управления учреждением дополнительного образования - в публикациях Л. Ю. Кругловой, А. Б. Фоминой, О. Г. Тавстуха, А. И. Щетинской и др.; вопросы интеграции

дополни гельного и других сфер образования - в работах Е. Б. Евладовой, А. В. Золотаревой, Н. А. Соколовой, С. Л. Паладьевой и др.

Значительно возросло число исследований, рассматривающих дополнительное образование с позиции развития его социокультурной среды и социокультурного пространства (С. В. Кривых, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. С. Мануйлов, Н. Л. Селиванова и др.), однако в них мало зафагивается аспект социокультурного развития учреждения дополнительного образования как комплексного явления.

Несмофя на имеющиеся достижения в области развития учреждения ДОД, проблема повышения качества данного вида управленческо-педагогической деятельности, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной и имеет широкие перспективы для дальнейшего изучения.

Необходимость выявления теоретических оснований управления и научно-методического обеспечения социокультурного развития учреждения ДОД обусловлено следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом современного общества на социокультурное развитие учреждения ДОД, педагогическим потенциалом управления этим развитием и недостаточным его использованием в практике;

- на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в управлении учреждением ДОД, и необходимостью разработки современного научного обоснования управления социокультурным развитием учреждения ДОД;

- на научно-методическом уровне - между признанием необходимости управления социокультурным развитием учреждения ДОД и недостаточным содержательно-методическим обеспечением рассматриваемого процесса.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования: каковы теоретико-методологические и организационные

аспекты управления социокультурным развитием учреждения ДОД?

4

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей».

Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации модели управления социокультурным развитием учреждения

ДОД.

Объект исследования: дополнительное образование детей.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса управления социокультурным развитием учреждения ДОД.

Гипотеза исследования: решение проблемы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей будет успешным, если:

- управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образование представляет собой результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства учреждения, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности детей и подростков в саморазвитии, самосовершенствавании, самореализации, что позволяет прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования;

- разработка модели управления социокультурным развитием учреждения ДОД, а также раскрытие сущности данного процесса будут основаны на совокупности положений системного, полисфериого и социокультурного подходов; разработанная модель будет реализована в единстве оргапизационно-деятельностной и результативной составляющих, выступающих как системообразующий фактор и комплексный критерий, придающий процессу управления целостность и внутреннюю согласованность;

- успешность управления социокультурным развитием учреждения ДОД будет связана с реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды ДОД; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД; мониторинг оценки качества дополнительного образования;

реализация научно-методического обеспечения управления социокультурным развитием учреждения ДОД будет представлять собой единство цели, содержания и комплекса методов и технологий, направленных на достижение результата.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы управления социокультурным развитием учреждения ДОД в педагогической теории и практике;

- сконструировать модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД;

- выявить комплекс организационно-педагогических условий социокультурного развития учреждения ДОД;

- осуществить верификацию разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий в опытно-экспериментальной работе;

- реализовать научно-методическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения ДОД.

Методологическую базу исследования составили: на философском уровне - концепция системного подхода к исследованию общественных явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); на общенаучном уровне - полисферный подход в аспекте полисубъектов образовательной среды (В. П. Голованов, Ю. С. Мануйлов, М. Ю. Лебединский и др.); на конкретно-научном уровне — социокультурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, М. С. Каган, П. А. Сорокин, А. М. Цирюльников и др.).

Теоретической основой исследования являются: социокультурные аспекты развития образования (М. А. Ариарский, Г. М. Биржешок, Е. В. Боидаревская, Е. И. Григорьева, С. II. Иконникова, Л. И. Лурье,

A. Б. Крылова и др.); теория ДОД (В. А. Андреев, А. К. Бруднов, М. Б. Коваль, Р. А. Литвак, И. Г. Фришман, А. И. Щетинская и др.); исследования проблем ДОД (А. В. Егорова, Д. В. Смириов, Н. А. Соколова, Н. И. Фупикова, В. Д. Чепик и др.); исследования оценки качества дополнительного образования (Е. Е. Акуловой, Е. Н. Болотникова, Е. Б. Евладова, С. В. Корсак и др.); современная гуманистическая парадигма философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О. А. Абдуллина, Д. Ф. Ильясов, Б. С. Гершунский, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, М. М. Поташник, В. А. Сластении, В. М. Шепель и др.); методология педагогики и методика исследований (Ю. К. Бабанский,

B. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.) и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы:

а) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования;

б) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы;

в) моделирование использовалось для выстраивания процесса управления социокультурным развитием учреждения ДОД;

г) планирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы:

а) констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня социокультурного развития учреждения ДОД;

б) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов управления исследуемым процессом;

д) экспериментальная проверка действенности модели и комплекса организационно-педагогических условий;

е) диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа);

ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

База исследования. Исследование проводилось на базе МАУДОД ДГПП (г. Челябинск), МАУДОД ДДТ (Советский район г. Челябинска), КГКП «Региональный научно-практический центр "Косганай дарыны"» (Республика Казахстан, г. Костанай). В опытно-экспериментальной pa6oie участвовали 354 воспитанника, 185 родителей воспитанников различных годов обучения, 38 представителей административных структур, 112 педагогов, 12 руководителей учреждения ДОД.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 г.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, реализовывались пилотажные исследования, которые позволили выявить проблемы учреждения ДОД в целом и оценить его социокультурное развитие в частности. Формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи исследования. Определялась методологическая основа и разрабатывалась модель рассматриваемого процесса. Реализовывался констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью проверки успешности разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий. Разрабатывалось и обновлялось научно-методическое сопровождение рассматриваемого процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы

были представлены на научно-практических конференциях разного уровня.

8

На третьем этапе (2012-2013 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, осуществлена обработка эмпирических данных и оформлялись полученные результаты. По итогам исследования опубликовано методическое пособие.

Научная новизна исследования заключается в обосновании управления социокультурным развитием учреждения ДОД на теоретическом и прикладном уровнях и проявляется в следующем:

- целостно представлена теоретико-методологическая стратегия исследования управления социокультурным развитием учреждения ДОД, включающая интеграцию системного, полисферного и социокультурного подходов, позволяющая выявить оптимальные принципы организации социокультурного развития, методы педагогического действия, определить ведущие позиции исследования;

- сконструирована и апробирована модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД, включающая проективно-целевой, научно-методологический, организационно-содержательный и аналитико-диагностирующий блоки. Особенность модели заключается в создании процессуальной перспективы поэтапного восхождения к цели как результату управленческой деятельности, обеспечивающей социокультурное развитие учреждения ДОД;

- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды ДОД; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД; мониторинг оценки качества дополнительного образования;

- разработано научно-методическое обеспечение, включающее программно-содержательное и технологическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- систематизированы теоретические представления о комплексном воздействии методологических подходов (системный, полисферный, социокультурный) на процесс управления социокультурным развитием учреждения ДОД;

- расширено и уточнено понятийно-терминологическое поле исследования, включающее понятия «управление», «дополнительное образование детей», «социокультурное развитие», «управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей» и др.;

- выявлены стратегические направления в аспекте социокультурного развития учреждения ДОД;

- определены этапы управления социокультурным развитием учреждения ДОД (диагностико-аналитический, имиджевый, научно-методологический, процессуальный, коррекционно-аналитический), оптимизирующие данный процесс;

- разработана модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД, которая рассматривается как элемент пе/щгогической теории, относящейся к модернизации управления данным процессом.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано научно-методическое обеспечение управления социокультурным развитием учреждения ДОД (управленческие технологии, программы спецкурсов, методические рекомендации, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач и др.);

- раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного управления социокультурным развитием учреждения ДОД;

- диагностическо-критериальный инструментарий и разработанная система экспертного оценивания позволяют всесторонне рассмотреть динамику исследуемого процесса.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждения ДОД, а также в массовом педагогическом опыте подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования, в практике саморазвития педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей"

На правах рукописи

(У - V у-

ТУМАНОВА Кусна Рустамовна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 ОКТ 2013

Челябинск-2013

005534462

ТУМАНОВА Кусна Рустамовна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель — Литвак Римма Алексеевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Официальные оппоненты: Щетинская Анна Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор, директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко»

Абузярова Елена Николаевна,

кандидат педагогических наук, начальник отдела воспитания, охраны здоровья, психологической поддержки и дополнительного образования детей Управления образования администрации г. Орска

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «30» сентября 2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации ("http://vak.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» (http://www.chgaki.ru").

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Для современного состояния образовательной практики характерны перемены цивилизационного значения, высочайший динамизм и глобальность социокультурного развития, что обуславливает повышение требований к развитию образовательных и социальных учреждений.

Дополнительное образование, как социокультурное явление и социально-образовательная система, способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и интеллектуальному развитию общества в целом и личности в частности, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека. Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности - характерная черта дополнительного образования. Современная-тенденция создания единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих социокультурному развитию учреждения дополнительного образования детей.

Концепция развития психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях до 2012 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российский Федерации до 2020 г. и Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г. свидетельствуют об актуальности рассматриваемой темы.

В настоящее время исследование проблем дополнительного образования занимает важное место в тематике научных исследований. Содержание, закономерности, принципы дополнительного образования рассматриваются в работах В. А. Горского, Г. Г. Гранатова, А. Я. Журкиной, Н. Ф. Родионовой и др.; методические и дидактические аспекты дополнительного образования в трудах Г. Н. Поповой, С. И. Панченко и др.; проблемы управления учреждением дополнительного образования в исследованиях Л. Ю. Кругловой, А. Б. Фоминой, О. Г. Тавстуха, А. И. Щетинской и др.; вопросы интеграции дополнительного и других сфер образования в публикациях Е. Б. Евладовой, А. В. Золотаревой, Н. А. Соколовой, С. Л. Паладьевой и др.

Значительно возросло изучение дополнительного образования с позиции развития его социокультурной среды и социокультурного пространства (С. В. Кривых, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. С. Мануйлов, Н. Л. Селиванова и др.), однако исследователями мало затрагивается аспект социокультурного развития учреждения дополнительного образования как комплексного явления.

Несмотря на имеющиеся достижения в области развития учреждения дополнительного образования детей, проблема повышения качества данного вида управленческо-педагогической деятельности, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной, здесь имеются широкие перспективы для дальнейшего изучения.

Необходимость выявления теоретических оснований управления и научно-методического обеспечения социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей обусловлена следующими противоречиями:

— на социально-педагогическом уровне — между социальным заказом современного общества на социокультурное развитие учреждения дополнительного образования детей, педагогическим потенциалом управления этим развитием и недостаточным его использованием в практике;

— на научно-теоретическом уровне — между традиционными научными подходами, сложившимися в управлении учреждением дополнительного образования детей, и необходимостью разработки современного научного обоснования управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей;

— на научно-методическом уровне — между признанием необходимости управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей и недостаточным содержательно-методическим обеспечением рассматриваемого процесса.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования: каковы теоретико-методологические и организационные аспекты управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей».

Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации модели управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: дополнительное образование детей.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: решение проблемы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей будет успешным, если:

— управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования представляет собой результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства учреждения, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности детей и подростков в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, и позволяющий прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования;

— разработка модели управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей, а также раскрытие сущности данного процесса будут основаны на совокупности положений системного, полисферного и социокультурного подходов; разработанная модель будет реализована в единстве организационно-деятельностной и результативной составляющих, выступающих как системообразующий фактор и комплексный критерий, придающий процессу управления целостность и внутреннюю согласованность;

— успешность управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей будет связана с реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды дополнительного образования детей; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов дополнительного образования детей; мониторинг оценки качества дополнительного образования;

— реализация научно-методического обеспечения управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей будет представлять собой единство цели, содержания и комплекса методов и технологий, направленных на достижение результата.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

— проанализировать состояние проблемы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей в педагогической теории и практике;

— сконструировать модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей;

— выявить комплекс организационно-педагогических условий социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей;

— осуществить верификацию разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий в опытно-экспериментальной работе;

— реализовать научно-методическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую базу исследования составили: на философском уровне -концепция системного подхода к исследованию общественных явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); на общенаучном уровне — полисферный подход в аспекте полисубъектов образовательной среды (В. Г1. Голованов, Ю. С. Мануйлов, М. Ю. Лебединский и др.); на конкретно-научном уровне - социокультурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, М. С. Каган, П. А. Сорокин, А. М. Цирюльников и др.).

Теоретической основой исследования являются: социокультурные аспекты развития образования (М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, Е. В. Бондаревская, Е. И. Григорьева, С. Н. Иконникова, Л. И. Лурье, А. Б. Крылова и др.); теория дополнительного образования детей (В. А. Андреев, А. К. Бруднов, М. Б. Коваль, Р. А. Литвак, И. Г. Фришман, А. И. Щетинская и др.); исследования проблем дополнительного образования детей (А. В. Егорова, Д. В. Смирнов, Н. А. Соколова, Н. И. Фуникова, В. Д. Чепик и др.); исследования оценки качества дополнительного образования (Е. Е. Акулова, Е. Н. Болотникова, Е. Б. Евладова, С. В. Корсак и др.); современная гуманистическая парадигма философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О. А. Абдуллина, Д. Ф. Ильясов, Б. С. Гершунский, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, М. М. Поташник, В. А. Сластенин, В. М. Шепель и др.); методология педагогики и методика исследований (Ю. К. Бабанский, В- И. Загвязинский, В. В. Краевский.и др.) и т.д.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; б) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; в) моделирование использовалось для выстраивания процесса управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей; г) планирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей; б) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов управления исследуемым процессом; д) экспериментальная проверка действенности модели и комплекса организационно-педагогических условий; е) диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

База исследования. Исследование проводилось на базе МАУДОД ДПШ (г. Челябинск), МАУДОД ДДТ (Советский район г. Челябинска), КГКП «Региональный научно-практический центр «Костанай дарыны»» (Республика Казахстан, г. Костанай). В опытно-экспериментальной работе участвовали 354 воспитанника, 185 родителей воспитанников различных годов обучения, 38 представителей административных структур, 112 педагогов, 12 руководителей учреждения ДО Д.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 г.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, реализовывались пилотажные исследования, которые позволили выявить проблемы учреждения дополнительного образования детей в целом и оценки его социокультурного развития в частности. Формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи исследования. Определялась методологическая основа и разрабатывалась модель рассматриваемого процесса. Реализовы-вался констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2009-2012 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью проверки успешности разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий. Разрабатывалось и обновлялось научно-методическое сопровождение рассматриваемого процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы были представлены на научно-практических конференциях разного уровня.

На третьем этапе (2012-2013 гт.) завершилась опытно-экспериментальная работа, осуществлена обработка эмпирических данных и оформлялись полученные результаты. По итогам исследования опубликовано методическое пособие.

Научная новизна исследования заключается в обосновании управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей на теоретическом и прикладном уровнях и проявляется в следующем:

- целостно представлена теоретико-методологическая стратегия исследования управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей, включающая интеграцию системного, полисферного и социокультурного подходов, позволяющая выявить оптимальные принципы организации социокультурного развития, методы педагогического действия, определить ведущие позиции исследования;

- сконструирована и апробирована модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей, включающая проек-тивно-целевой, научно-методологический, организационно-содержательный и аналитико-диагностический блоки; особенность модели заключается в создании процессуальной перспективы поэтапного восхождения к цели как результату управленческой деятельности, обеспечивающей социокультурное развитие учреждения дополнительного образования детей;

- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды дополнительного образования детей; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов дополнительного образования детей; мониторинг оценки качества дополнительного образования;

- разработано научно-методическое обеспечение, включающее программно-содержательное и технологическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- систематизированы теоретические представления о комплексном воздействии методологических подходов (системный, полисферный, социокультурный) на процесс управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей;

- расширено и уточнено понятийно-терминологическое поле исследования, включающее понятия «управление», «дополнительное образование детей», «социокультурное развитие», «управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей» и др.;

- выявлены стратегические направления в аспекте социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей;

- определены этапы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей (диагностико-аналитический, имиджевый, научно-методологический, процессуальный, коррекционно-аналитический), оптимизирующие данный процесс;

- разработана модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей, которая рассматривается как элемент педагогической теории, относящейся к модернизации управления данным процессом.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработано научно-методическое обеспечение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей (управленческие технологии, программы спецкурсов, методические рекомендации, приемы,

формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач и др.);

— раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей;

— диагностическо-критериальный инструментарий и разработанная система экспертного оценивания позволяют всесторонне рассмотреть динамику исследуемого процесса.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждения дополнительного образования детей, а также в массовом педагогическом опыте подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования, в практике саморазвития педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, определением задач и этапов исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальном исследовании.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения об управлении социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей соответствуют п. 4 «теории управления социальными и социально-педагогическими системами» и п. 5 «методы... социального управления в учреждениях культуры и образования (...в учреждениях дополнительного образования и др.)» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 20082011 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2010-2012 гг.); на научно-практических конференциях преподавателей Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2013 гг.); в выступлениях на методологических семинарах Управления образования и науки Челябинской области и г. Костаная. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования представляет собой результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства учреждения, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности детей и подростков в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, и позволяющий прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования.

2. Целостная теоретико-методологическая стратегия исследования управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей включает интеграцию системного, полисферного и социокультурного подходов, позволяет выявить оптимальные принципы организации социокультурного развития, методы педагогического действия, определить ведущие направления исследования.

3. Модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей включает проективно-целевой, научно-методологический, организационно-содержательный и аналитико-диагностический блоки. Особенность модели заключается в создании процессуальной перспективы поэтапного восхождения к цели как результату управленческой деятельности, обеспечивающей социокультурное развитие учреждения дополнительного образования детей.

4. Комплекс организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса включает: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды дополнительного образования детей; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов дополнительного образования детей; мониторинг оценки качества дополнительного образования.

5. Научно-методическое обеспечение реализует способы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей, представляет управленческие технологии этапов социокультурного развития, методики реализации стратегических направлений и программно-содержательные аспекты реализации организационно-педагогических условий.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, среди которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Объем диссертационного исследования составляет 175 страниц, включает введение, две главы, заключение, 15 таблиц, 12 рисунков, список цитируемой и использованной литературы (271 позиция).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; анализируется степень разработанности в научной литературе; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; описывается апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей» дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме. Кроме того, на основе системного, полисферного и социокультурного подходов разработана модель и педагогические условия успешности рассматриваемого процесса.

Понятие «дополнительное образование» в настоящие период имеет инте-гративную характеристику, каждый исследователь отображает новую грань его развития и совершенствования, выявлено несколько направлений, которые отождествляются с социокультурным развитием учреждения: а) как исторически развивающаяся система, позволяющая организовать жизнедеятельность личности путем предоставления продуктивного знания в разнообразных формах, способах усвоения норм и ценностей, многообразия образцов деятельности и поведения, направленная на социализацию личности (Б. М. Богуславский, С. Б. Бобрышев, Р. А. Литвак, Т. В. Трухачева, А. П. Тряпицына, Е. М. Хар-ланова и др.) б) направленность на удовлетворение потребностей личности (В. А. Горский, А. Я. Журкина, Е. Б. Евладова, Л. Г. Логинова, В. М. Полонский и др.); в) определение специфики возможностей данного вида образования, свобода выбора и т. д. (Т. А. Антопольской, Г. П. Буданова, Г. М. Коджаспиро-ва, А. Ю. Коджаспиров, Л. Ю. Круглова и др.). Дополнительное образование детей (далее ДОД) рассматривается нами как подсистема общего образования, обладающего механизмами социально-педагогического выравнивания различных категорий детей для получения образования в соответствии с их потребностями, помогающего расширять и обогащать культурное пространство самореализации личности ребенка и других его субъектов.

Контекстный анализ современного дополнительного образования в теории и практике позволил нам обобщить и рассматривать следующие группы проблем учреждения дополнительного образования детей:

- социально-имиджевые проблемы включают в себя проблемы интеграции дополнительного образования; развития системы социального партнерства; применение имиджевых технологий; расширения полномочий родителей и общественных организаций в определении нормативных подходов к оценке качества дополнительного образования детей;

- приоритетно ориентированные проблемы основаны на аналитике контингента, его потребностей, включение в систему групп, нуждающихся в социально-педагогической поддержке (подростки группы риска, одаренные дети,

дети-инвалиды и др.);

- содержательно-методические проблемы заключаются в противоречиях между традиционными способами преподавания и новыми привлекательными интеллектуальными формами, возможностями досуга, инновационными технологиями и деятельностью по организации образовательной среды; к ним относятся проблема оценки результативности образовательно-воспитательной деятельности, а также требований к уровню квалификации педагога дополнительного образования и возможностям его профессиональной подготовки;

- организационно-финансовые проблемы определяют финансирование, аттестацию, включение платных услуг, распределение учреждений территориально и пр.

Преимущество учреждения ДОД в современный период заключается в его социокультурном и педагогическом потенциале: социализация детей в полисубъектной среде, расширение возможностей образовательной среды за счет

инноваций, взаимодействие с социальными партнерами и др. В соответствии с этим отличительными чертами дополнительного образования детей выступают: свободный выбор каждым ребенком образовательной области, профиля программы, педагога; личностно деятельностный характер образовательного процесса, способствующий развитию мотивации к познанию и творчеству; личностно ориентированный подход к ребенку, создание ситуации успеха для каждого; создание условий для самореализации, самопознания, самоопределения личности; многообразие видов социокультурной деятельности, удовлетворяющих интересы и потребности ребенка.

Учреждение дополнительного образования детей представляет собой совокупность взаимодействующих образовательных программ различных уровней всех структурных элементов учреждения дополнительного образования, включающих субъекты, объекты, а также цели, содержание, методы и средства образования и воспитания. Они носят демократический, общественно-государственный характер управления, ориентированный на приоритет общечеловеческих ценностей, а также жизни и здоровья ребенка, что предполагает свободное развитие личности и адаптивность учреждения образования к уровням и особенностям детей.

Социокультурное развитие учреждения дополнительного образования основывается на теории развития образовательных систем в целом и связано с теорией социокультурного развития образовательных сред и пространств. Так, развитие образовательных систем есть поступательная деятельность по совершенствованию образовательного пространства. Под пространством необходимо понимать обстоятельства или комплекс условий, от которых зависит существование и развитие личности или социума. В свою очередь образовательное пространство есть подсистема социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся фактов, обстоятельств, ситуаций, выражающаяся в целостности специально организованных педагогических условий развития личности.

Социокультурная среда выступает как пространство, наполненное культурными ценностями, имеющими социальную значимость для развития личности, и как внешний фактор, способствующий социализации личности, ориентации в социокультурных ценностях, преломляясь через взаимодействие с личностью, обогащая ее.

Социокультурное развитие учреждения дополнительного образования есть взаимообусловленное развитие пространства и личности; оно связано с организацией и созданием такого образовательного пространства, которое способствует формированию личности в контексте общечеловеческой культуры с учетом конкретных культурных условий жизнедеятельности человека; проектированием содержания образования на уровне современной мировой культуры.

Исходя из данного анализа, мы рассматриваем социокультурное развитие учреждения ДОД как результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности де-

тей и подростков в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, что позволяет прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования.

Разработка теоретических основ управления социокультурным развитием учреждения ДОД предполагает опору на исследования теории управления В. И. Загвязинского, М. Г. Захарова, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, Г. М. Полянской, Т. И. Шамовой, Е. В. Яковлевой и др., в которых управление рассматривается как целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения. При этом управленческая деятельность соотносится с исторически сложившимися действиями (А. Файоль; 20-е гг. XX в.): планирование; организация процесса; распоряжение; координирование; контроль. В современных работах управленческая деятельность дополнена мотивацией, имиджем, руководством, коммуникацией, исследованием, оценками, принятием решений, подбором персонала, представительством, ведением переговоров и заключением договоров, взаимодействием со спонсорами.

В своей работе в качестве исходной теоретической позиции мы приняли дефиницию управления как организационно-педагогического механизма социокультурного развития учреждения ДОД.

Предпринятый нами анализ осуществлялся в нескольких направлениях: результаты исследований теории социального и педагогического управления; организация педагогического и социокультурного процессов; научная организация труда руководящих и педагогических кадров; организация деятельности учреждения дополнительного образования и особенности педагогического и социокультурного процесса в нем.

В управлении учреждением дополнительного образования выделяют несколько уровней: стратегический - определение целей, принципов, приоритетов в управлении; технологический - поиски способов реализации идей, теорий, управленческих функций; уровень личностных контактов - уровень приемов взаимодействия руководителя с учащимися, родителями; тактический - организация управления, коррекционная работа в системе функционирования учебного заведения; инновационный - выступающий механизмом перевода учреждения на качественно новый уровень развития.

Изучение сложившихся к настоящему времени управленческих теорий позволило определить, что управление учреждением дополнительного образования, как управление его социокультурным развитием, относится к социально-педагогическому управлению. Объектом практического управления социокультурного развития являются структурные звенья учреждения, объединения детей и педагогов. Средствами выступают методы регулирования и стимулирования, организационного, экономического и правового воздействия, учет накопленного опыта работы.

При этом выработка научных и практических позиций управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей зависит от методологического инструментария, используемого в деятельности.

Нами обосновывается системный подход, который в современных научно-педагогических исследованиях рассматривается как методология, обеспечивающая процесс познания и развития образования в системной целостности, сложности его системной организованности, во всем многообразии присущих ему связей и зависимостей. Системный подход реализуется на нескольких уровнях социокультурного развития учреждения ДОД:

— средоориентированном (уровень социокультурного развития: макро-, ме-зо-, микро-);

— организационно-педагогическом (уровень сущности применения системного подхода заключается в управлении образовательно-воспитательным процессом на принципах: преемственности поэтапной работы с детьми разного возраста; прогнозирования и предвидения результатов деятельности учреждения в целом и на уровне отдельных звеньев; сотрудничества педагогического и детского коллективов, что создает атмосферу уважения, доверия и успеха для каждого члена образовательно-воспитательного процесса).

Полисферный подход позволяет осуществить образовательную интеграцию, т. е. формирование образовательного сообщества из представителей различных сфер, заинтересованных в собственном и региональном развитии на поликультурной основе, а также регионализацию содержания дополнительного образования детей.

На технологическом уровне нами обосновывается необходимость применения социокультурного подхода в управлении социокультурным развитием учреждения ДОД, связанная с тем, что он представляет собой систему деятельности, ориентирующую управление на максимальное удовлетворение потребностей в саморазвитии, самосовершенствовании и самореализации детей и подростков, запросов родителей, социальных партнеров и государства на основе анализа внутреннего и внешнего социокультурного пространства ДОД. Социокультурный подход реализуется с помощью определенного инструментария (совокупности социокультурных технологий, форм и методов управления).

В соответствии с данными подходами и спецификой учреждения ДОД нами разработана циклограмма, в которой реализована взаимосвязь социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей на трех уровнях: методологическом (подходы), средоориентированном (уровень социокультурного развития: макро-, мезо-, микро-) и организационно-педагогическом (цели, задачи, результат деятельности по управлению учреждением ДОД).

Анализ положительного педагогического опыта в учреждении ДОД позволил выявить следующие тенденции, определяющие управление его социокультурным развитием: изменения в их нормативно-правовом статусе и взаимосвязях педагогических коллективов, детских объединений, родителей, социокультурной среды, стимулирующие преобразовательные и инновационные процессы; активизацию семьи в образовании и воспитании детей; развитие субъектных свойств коллективов; социальное творчество; усиление внимания к защите прав ребенка, индивидуальной работе с одаренными и социально депривированными детьми.

Нами разработана процессуальная модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей в единстве орга-низационно-деятельностной и результативной составляющих, выступающая как системообразующий фактор и комплексный критерий, придающий процессу управления целостность и внутреннюю согласованность (см. рис.).

Представленная модель состоит из взаимосвязанных блоков: проективно-целевого (представляет ориентацию на цель управления и результат, соотнесенные на всех уровнях социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей); научно-методологического (обосновывает взаимосвязь триединой цели и выбранного методологического основания, при этом ориентирует педагогов на принципы организации образовательно-воспитательного пространства, позиционирование имиджа ДОД и выстраивание позиций саморазвития и повышения квалификации в конкурентной образовательном пространстве); организационно-содержательного (включает программно-методическое обеспечение управленческой деятельности, этапы управления социокультурным развитием учреждения ДОД, проекцию перспективных направлений развития); аналитико-диагностического (представлен критериями, показателями и уровнями, ориентирующими деятельность управленческой группы на результативность процесса управления, а также позволяет выявить субъективные диагностируемые группы).

Обратимся к описанию этапов управления социокультурным развитием учреждения ДОД.

Первый этап — диагностико-аналитический - предполагает осуществление обширной диагностики личности ребенка и пространства учреждения ДОД, направленной на выявление потребностей личности и среды в дополнительном образовании; анализ соответствия программ ДОД выявленным потребностям; определение стратегической перспективы.

Второй этап - имиджевый - определяет развитие имиджевой политики и социального партнерства учреждения ДОД; активного поиска возможностей совершенствования; передачи своего опыта и знаний членам коллектива; ориентации на создание ценностей (знаний) для детей; создание комфортной среды учреждения.

Третий этап - научно-методический - включает разработку приоритетных направлений развития, обновление программ, научно-методического инструментария и др. (реализация услуг дополнительного образования детей на базе взаимодействия с другими типами образовательных учреждений; развитие учреждения допро-фессионального образования детей в условиях ДОД; развитие содержания дополнительного образования, ориентированного на включение в систему групп, нуждающихся в социально-педагогической поддержке - подростки группы риска, одаренные, дети-инвалиды и др.).

Четвертый этап - процессуальный - ориентирует на реализацию научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса и организационно-педагогических условий, координацию всех аспектов деятельности, вовлечение всех сотрудников в управление социокультурным развитием учреждения ДОД.

я

Этапы управления социокультурным развитием учреждения

Диагностика- | аналитический )

Имиджевый

Научно-методический

Процессуальный

Коррекционно-аналнтическши

! § 1-8 и §

I 5 -

^ § I

к -о С

» * -3

8 5 о

3 I

"■3

_ О

I -3

II

И.1

2 я

е» ж

М-

5 3

Ё I § 5

ПРОЕКТИВНО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

1-1*1*3 «8II11

в I 5 ё Л £

¿5*1

о й Л ^

§ з

II 13

Н -о Н I О * о Г» — Ч .

I СПЧ I

■о А

л

5« -В-

-3 3 -5

¡1-

я I I

а 11

= 4? о * 5 2 -8

' 1 6 В

¡5Ц

"41

1111111 я * х о с = СИХ Л

а -а м

е ^ г.

Н II 8

0 з 1 а о\5ь » ■о » о я

1 § § в

' ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

АНАЛИТИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИИ БЛОК

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

— развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды ДОД;

— повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов дополнительного образования детей;

— мониторинг оценки качества дополнительного образования.

Пятый этап - коррекционно-аналитический - ориентирует на оценку результативности деятельности по управлению социокультурным развитием учреждения ДОД и соответствия критериям данного процесса.

Разработанная модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД зависима от комплекса организационно-педагогических условий, способствующих ее эффективному функционированию:

- развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды учреждения ДОД направлено на внедрение инноваций во все сферы его жизнедеятельности: имиджевую (создание сайта), научно-методическую (авторские электронные методические издания педагогов, программы и их сопровождение, документоведение и пр.), образовательную (инновационные методы, формы и технологии) деятельность и коммуникативный процесс (сопровождение ребенка в процессе и после выпуска, гуманистическая направленность общения педагог-родитель-ученик и др.). Инновационная составляющая образовательно-воспитательной среды ДОД позволяет учреждению в целом быть более открытым, активно взаимодействовать с внешней средой на основе сотрудничества, способным реорганизовывать свою структуру и перестраивать технологию своего функционирования в зависимости от требований, предъявляемых внешней средой; становится источником его саморазвития, самоактуализации, инновационной восприимчивости;

- повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД, направленное на обеспечение каждого педагога возможностью профессионального совершенствования, творческого развития и саморазвития; критериями социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД предложены: средовой, психолого-компетентностный, деятельностно-творческий. Организация процесса повышения квалификации педагогов ДОД строится в аспекте институционального обучения (повышение квалификации в специализированных учреждениях) и за счет развития внутренней методической структуры (программы адаптации педагогов, конференции, методические сессии и др.);

- мониторинг оценки качества учреждения ДОД, который реализуется на нескольких уровнях: уровень субъекта (родитель, ребенок), уровень объекта (педагог дополнительного образования, эксперт, управление дополнительного образования), уровень социума (район, город). При этом критериями качества дополнительного образования детей выступают: социально-информационный, технолого-ресурсный, квалификационно-компетентностный, научно-методический, личностно-развивающий, успешности. Решение проблемы оценки качества образования становится основой управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Выделенные в результате теоретического осмысления модель и организационно-педагогические условия управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей верифицировались во второй главе исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по управлению социокультурным развитием учреяедения дополнительного образования детей» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описана реализация разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий, проанализированы полученные результаты исследования, проведена их обработка методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях деятельности учреждения дополнительного образования детей. В соответствии с целью опытно-экспериментальной работы (реализация разработанного научно-методического обеспечения на основе модели и организационно-педагогических условий) нами осуществлялась поэтапная деятельность по решению следующих задач: разработка и апробация системной диагностики результативности экспериментальной работы; реализация педагогических условий; поэтапное развитие стратегических направлений деятельности учреждения ДОД; формулировка выводов на основе результатов экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент по управлению социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей проводился нами поэтапно с 2008 по 2013 год. Нами было выбрано три учреждения дополнительного образования, в которых осуществлялось внедрение основных направлений, модели без специального создания организационно-педагогических условий и модели в комплексном соотношении организационно-педагогических условий.

Результатом управления учреждением ДОД становится его социокультурное развитие, что представлено через критерии и связано с интеграцией социально-образовательного, культурно-инновационного, информационно-образовательного, программно-содержательного пространств и совершенствованием социально-профессионального развития педагогов ДОД.

На основе теоретико-методологического анализа и практики работы в управлении учреждением ДОД нами определяются следующие группы критериев оценки социокультурного развития и их показателей.

Критерий развития социально-образовательного пространства — основан на определении позитивного.имиджа учреждения ДОД; открытии спектров в ДОД, блоков дополнительного образования в образовательных учреждениях других типов; контингенте и количестве детей, занимающихся в учреждении; наличии социальных партнеров; соответствии статуса учреждения изменяющемуся социально-образовательному пространству, потребностям детей и родителей.

Критерий развития культурно-инновационного пространства — основан на участии в инновационных проектах региона, укреплении связей со сферой профессионального образования, ориентации на непрерывность образования, влиянии дополнительного образования на жизненный и профессиональный выбор детей и подростков.

Критерий развития информационно-образовательного пространства — включает обеспечение компьютерным оборудованием и подключение к сети Интернет, создание единого информационно-образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей на базе телекоммуникаций с

учетом интеграции в образовательное пространство регионального образования и возможностей сетевого взаимодействия.

Критерий развития программно-содержательного пространства - определяется экспертизой программного обеспечения и оценкой эффективности преподавательской деятельности, оценкой уровня роста детей и подростков (участников объединений); оценкой комфортности образовательной среды; показателями удовлетворенности родителей результатами дополнительного образования.

Критерий социально-профессионального развития педагогов - определяется участием в системе повышения квалификации (внутренней и внешней), а также в различных конкурсах, в том числе на звание лауреата всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», в грантах, оценкой профессионализма грамотами Министерства образования и науки, присуждением званий почетного работника образования и др.

Различная степень проявления данных критериев характеризует уровни социокультурного развития учреждения ДОД: минимальный (низкий), допустимый (средний), достаточный (выше среднего), оптимальный (высокий). Для количественной оценки указанных критериев нами разработана карта критериев, подсчет осуществлялся в процентном проявлении и динамике выявленных критериев.

Анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы позволил сделать вывод, что 56 % респондентов (педагоги, дети, родители) определяют деятельность учреждения ДОД как недостаточно современную; 43 % указали на низкое качество образовательных услуг; 64 % на слабое развитие инфраструктуры учреждений; 73 % расценили инновационную деятельность учреждения ДОД как недостаточную, что доказывает необходимость обращения к разрешению проблемы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей. Таким образом, мы делаем вывод о необходимости реализации разработанных нами модели и организационно-

педагогических условий.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация научно-методического обеспечения, основанного на поэтапном внедрении модели и организационно-педагогических условий в деятельность учреждения ДОД. На основании анализа работ B.C. Библера, Л.Б. Зубановой, М. Вебера, Е. В. Тихомировой и др. на каждом из этапов представлены управленческие технологии как систематическое взаимодействие участников педагогического процесса, направленное на социокультурное развитие учреждения ДОД.

На диагностико-аналитическом этапе ведущей выступала технология становления нормативного лидерства учреждения ДОД (разработка оценочного пакета рейтингового анализа на основе нормативно-правовых актов; сравнительно-оценочные исследования, концентрирующие наличие элитарных или массовых признаков-характеристик результатов деятельности учреждения).

Для планирования целенаправленной перспективной деятельности по управлению социокультурным развитием учреждения ДОД использовалась диагностическая программа сбора данных о составе учащихся. Она включала в

себя следующее: определение основных показателей состава детей, которые посещают учреждение ДОД, дающих представление о ведущих социально-педагогических характеристиках обучающихся; разработку формализованной структуры базы данных о коллективах, обеспечивающей системный анализ социально-педагогических функций учреждения ДОД; основные источники информации об особенностях и потребностях детей и родителей; обеспечение мониторинга результатов деятельности ДОД и др. Анализ распределения состава учащихся по профилям обучения позволил корректировать содержание образовательных программ, исключить затратные, малопривлекательные направления деятельности, выстроить систему социального партнерства и определить стратегические направления социокультурного развития.

Также для педагогов ДОД на данном этапе в рамках третьего педагогического условия реализовывались цикл образовательных семинаров «Основы ИКТ-деятельности в ОУ», «Организация мониторинга в учреждении ДОД»; исследовательский проект «Модель мониторинга в учреждении ДОД».

Технология данного этапа позволила выявить общественное мнение, зоны влияния и организации значимых ценностей, особенности социально-образовательного пространства учреждения ДОД.

Следующий этап — имиджевый — был связан с внедрением технологии фиксированного состояния деятельности учреждения ДОД, которая предполагала разработку мероприятий коммуникативной направленности при оптимальном выборе РЯ-инструментария по распространению информации, а именно: формирование положительного имиджа учреждения ДОД; анализ установок и стереотипов целевых аудиторий; формирование основной идеи, развивающей имидж; анализ состояния общественного мнения об учреждении ДОД; определение целевых аудиторий и каналов эффективного распространения информации; планирование и реализация РЯ-мероприятий; определение основных форм, методов и инструментов проведения РЯ-кампании; планирование коммуникационной активности. Технология фиксированного состояния деятельности связывалась с процессом коммуникации сотрудников, педагогов, учащихся и следовали логике массового восприятия наработанного опыта.

На данном этапе реализовывались стратегические направления деятельности учреждения ДОД, такие как развитие социального партнерства учреждения (районные (городские) учреждения дополнительного образования; районные (городские) отделы образования; учреждения культуры (клубы, театры, библиотеки и т.д.); медицинские учреждения (центр «СПИД», ЦПФЗОЖ и т. д.); ассоциация детских и молодежных организаций; учреждения спорта (областной совет по туризму, ассоциация лыжников и т. д.); вузы и колледжи; областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; СМИ; Ассоциация неправительственных организаций; Комиссия по делам несовершеннолетних; областной научный экологический центр и др.).

На следующем этапе управления социокультурным развитием учреждения ДОД - научно-методическом - с целью повышения качества программно-методического обеспечения и содержания образовательного процесса в течение

пяти лет образовательная деятельность осуществляется в соответствии с образовательными программами: авторскими, модифицированными, программами нового поколения, имеющими принципиальное отличие от традиционных программ кружковой деятельности, что стало показателем инновационной ориентации.

В основу реализации образовательных программ положено трехступенчатое построение учреждения дополнительного образования с использованием программно-содержательных технологий.

1 ступень «Школа развития» (дошкольный и младший школьный возраст), задачи которой: вовлечение детей в активную творческую деятельность через секции, кружки, массовые мероприятия; развитие личностных качеств; формирование позитивной мотивации, потребности в познании мира; создание условий для проявления творческих способностей.

2 ступень «Школа ориентации» (средний школьный возраст), задачи которой: формирование прочных устойчивых знаний основ наук, ориентированное на включение учащихся в творческую деятельность; стремления к совершенству, мастерству; создание условий для идентификации личности с выбранным направлением деятельности. Основной педагогической технологией на данном этапе является продуктивное обучение в сотворчестве с педагогом.

3 ступень «Школа определения» (старший школьный возраст, учащаяся молодежь), задачи которой: освоение фундаментальных основ науки, развитие специальных и практических способностей; овладение навыками научно-исследовательского труда; психолого-педагогическая диагностика профессиональной ориентации; овладение начальными профессиональными знаниями, умениями, навыками в соответствии с выбранным направлением деятельности.

Критерии эффективности, успешности образовательных программ включают личностный рост каждого ребенка, позитивную систему отношения к миру на базе положительной самооценки, психофизическое здоровье, успешную адаптацию ребенка в социуме, профессиональное самоопределение, гражданскую активность и др.

Нами делался акцент на развитие стратегического направления по работе с детьми группы риска, включающего организацию разнообразных форм массовой деятельности для воспитанников коррекционных учреждений и детских домов, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей: проект «Лето в городе», «Майбалык», праздники «В лучах Победы детство улыбается», праздник детства в детском доме семейного типа «Жануе» и областном детском доме, «Город мастеров», «Мы въезжаем в новый дом»; психолого-педагогическая служба и др. Для реабилитации детей с девиантным поведением, с ограниченными возможностями открыта студия «Арт-терапия», деятельность которой включает танцтерапию, изотерапию и музтерапию, проведение параолимпиады, создание дворцовых разновозрастных отрядов, спортивных и игровых программ «А у нас во дворе» и др. Предлагались разработки портативных материалов для родителей.

Процессуальный этап связан с реализацией организационно-педагогических условий. Так, результаты внедрения мониторинга оценки каче-

ства дополнительного образования представлены при описании аналитического этапа экспериментальной работы.

Для данного этапа характерна деятельность на основе реализации технологии функциональных компетенций педагогов учреждения ДОД, что положительно повлияло на повышение качества образовательных услуг, как результата саморазвития педагогов, оказало воздействие на качественное обновление образовательного пространства, становление и ценностное самоопределение выпускников учреждений ДОД.

Технология взаимосвязана с педагогическим условием повышения квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД, где особая роль принадлежала методической службе, реализующей панорамы открытых занятий, педагогические гостиные, творческие мастерские, мастер-классы, проблемно-творческие группы, педагогические чтения, встречи с учеными, конкурсы методических и дидактических материалов, деловые игры, психологические тренинги и погружения. Во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской (КГ экспериментальной работы) сложилась комплексная программа профессионального роста педагогических работников, включающая несколько последовательно-преемственных уровней: двухгодичная программа педагогической студии «Старт», рассчитанная на педагогических работников, начинающих свою деятельность в сфере ДО, и призванная ускорить процесс адаптации молодого педагога; в основе второго года обучения — индивидуальные формы повышения профессионального мастерства, которые завершаются творческим отчетом; практико-ориентированная стажерская площадка, созданная для молодых педагогов, способствующая передаче мастерства от педагога к педагогу. Для категории педагогов-профессионалов создаются особые условия, позволяющие им максимально самореализоваться в методической работе, участвуя в разработке стратегии развития Дворца, подготовке творческой методической продукции, наставнической работе с начинающими педагогами.

Развитие инновационной составляющей осуществлялось через разработку электронных методических изданий педагогов, внедрение инновационных методов, форм и технологий деятельности в учреждении ДОД, постоянное сопровождение ребенка в процессе и после выпуска, использование гуманистического потенциала общения педагог-родитель-ученик и др. и связано с технологией тактических позиций субъектов управления и соуправления.

Третий этап опытно-экспериментальной работы - аналитический. Для анализа динамики исследуемого процесса приведем следующую таблицу.

Динамика уровней социокультурного развития учреждения ДОД свидетельствует о том, что совокупная средняя оценка на высоком уровне возросла в ЭГ на 17,6 %, в КГ на 10,2 %; в то же время снизилась средняя оценка социокультурного развития на низком уровне в ЭГ на 16,4 %, в КГ на 10 %.

Разница в результатах экспериментальной и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что социокультурное развитие учреждения ДОД более успешно при реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий.

Таблица

Совокупная оценка управления социокультурным развитием учреждения ДОД

Критерий Уровни КГ 1 эг

совокупная оценка руководители + социальные парт-нелы + эксперты + педагоги + родители + дети (%)

Нчч<иьныи срез Промежуточный срез Итоговый срез Начальный срез Промежуточный срез Итоговый срез

Социально-образовательное пространство минимальный 7 6 5 8 6 4

допустимый 41 33 13 43 34 22

достаточный 45 61 68 43 45 71

оптимальный 7 10 14 7 15 23

Культурно-инновационное пространство минимальный 45 33 23 47 22 17

допустимый 34 34 35 34 26 23

достаточный 17 23 28 16 29 33

оптимальный 4 10 14 3 23 27

Информационно-образовательное пространство минимальный 41 23 17 42 16 8

допустимый 35 30 24 34 20 10

достаточный 19 33 41 20 42 54

оптимальный 5 14 18 4 22 28

Программно-содержательное пространство минимальный 6 4 2 7 2 1

допустимый 35 22 11 46 17 9

достаточный 51 61 69 41 49 51

оптимальный 8 13 18 6 32 39

Со ци ал ь непрофессиональное развитие педагогов минимальный 7 5 4 8 4 1

допустимый 35 23 12 40 24 12

достаточный 51 60 68 46 47 71

оптимальный 7 12 16 7 25 36

Средняя оценка по совокупности критериев минимальный 21,2 14,2 10,2 22,4 10 6,2

допустимый 36 28,4 19 39,4 24,2 15,2

достаточный 36,6 47,6 54,8 33,2 42,4 56

оптимальный 6,2 9,8 16 5 23,4 22,6

Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность полученных результатов.

Заключение по результатам исследования

Установлено, что актуальность проблемы исследования является социально значимой для теории и практики дополнительного образования детей и подтверждена теоретическим анализом и педагогическим опытом ее эффективного решения в процессе управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.

Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования представляет собой результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства учреждения, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности детей и подростков в саморазвитии, самосовершенство-

вании, самореализации, и позволяющий прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования.

Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД, основанная на совокупности положений системного, полисферного и социокультурного подходов, раскрывающая взаимосвязь проективно-целевого, научно-методологического, организационно-содержательного и аналитико-диагностического блоков и создающая процессуальную перспективу поэтапного восхождения к цели как результату управленческой деятельности, обеспечивая социокультурное развитие учреждения дополнительного образования детей путем интеграции в социокультурное пространство.

Данная модель опирается на комплекс организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса, который включает: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды дополнительного образования детей; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов дополнительного образования детей; мониторинг оценки качества дополнительного образования.

Научно-методическое сопровождение включает способы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей на основе программно-содержательного и технологического обеспечения рассматриваемого процесса.

Проведенное исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и способов управления социокультурным развитием учреждения ДОД способствует повышению уровня развития социально-образовательного, культурно-инновационного, информационно-образовательного, программно-содержательного пространства и пространства социально-профессионального развития педагогов.

Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности социокультурного развития учреждения ДОД далеко не исчерпаны. Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, существует ряд проблем, требующих более углубленного изучения с позиции непрерывного образования, расширения вариативности образовательного процесса, модернизации законодательной базы и др.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах.

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Туманова, К. Р. Проблема современного развития системы дополнительного образования детей / К. Р. Туманова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2012. - № 5. - С. 28-31 (0,45 п. л.).

2. Туманова, К. Р. Проблемы оценки качества дополнительного образования детей / К. Р. Туманова // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 1 -С. 94-99 (0,45 п. л.).

3. Туманова, К. Р. Проблемы управления развитием конкурентоспособности системы дополнительного образования детей / К. Р. Туманова // Вестник Челя-

бинской государственной академии культуры и искусств. - 2012. - № 3 (31). -С. 142-145 (0,45 п. л.)

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Туманова, К. Р. К понятию качества дополнительного образования детей / К. Р. Туманова // XXI в.: духовно-нравственное становление личности в условиях современного образовательного пространства: материалы науч.-практ. конф. Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2010. -

Вып. 12. - С. 95-98 (0,2 п. л.).

5. Туманова, К. Р. Проблема повышения качества дополнительного образования детей / К. Р. Туманова // Молодежь в науке и культуре XXI в.: материалы междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 нояб. 2010 г.): в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2010. - Ч. 1. -

С. 100-103 (0,3 п. л.).

6. Туманова, К. Р. Теоретические основания развития конкурентоспособности учреждений дополнительного образования детей / К. Р. Туманова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2011. - Вып. 13-С. 58-61 (0,3 п. л.).

7. Туманова, К. Р. Тенденции определения понятия «дополнительное образование детей» в современных теориях / К. Р. Туманова // Современная высшая школа. Инновационный аспект: науч.-метод. журн. - Челябинск, 2010. - № 3. - С. 71-73 (0,45 п. л.).

8. Туманова, К. Р.Специфика определения «качество дополнительного образования детей» / К. Р. Туманова // Молодежь в науке и культуре XXI в.: материалы междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 нояб. 2011 г.): в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; сост. Е.В. Швачко. - Челябинск, 2011. - Ч. 2. -

С. 230-234 (0,3 п. л.).

9. Туманова, К. Р. Дополнительное образование как часть непрерывного образования / К. Р. Туманова // Бшм-инфо: науч.-метод. веста. - Костанай, 2013. -С. 29-30 (0,5 п. л.).

10. Туманова, К. Р. Сущность понятия «качество дополнительного образования» / К. Р. Туманова // Среда в образовании: концепции и практика: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. / Центр научных инвестиций РНПЦ «Костанай Дарыны»; Ассоциация педагогов-исследователей среды; Общественная научная лаборатория среды и средовых исследований в образовании. - Нижний Новгород;

Костанай, 2012. - С. 245 (0,1 п. л.).

Методическое пособие

И. Туманова, K.P. Методика управления развитием конкурентоспособности системы дополнительного образования: метод, пособие / К. Р. Туманова. - Челябинск, 2013. - 54 с. (3 п. л.).

ТУМАНОВА Кусна Рустамовна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РА ШИТНЕМ У ЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЮ ОБРАЧОВЛ1ШЯ ДЕТЕЙ

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,4 п. л.

Заказ № 1370 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Ризограф 454091. Челябинск, ул. Орджоникидзе. 36а