Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Аттестация учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга

Автореферат по педагогике на тему «Аттестация учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синдеева, Екатерина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Аттестация учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синдеева, Екатерина Павловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы аттестации учреждений дополнительного образования детей.

1.1. Учреждения дополнительного образования детей — особый тип образовательных учреждений.

1.2. Специфика аттестации учреждений дополнительного образования детей.

1.3. Педагогический мониторинг как эффективный инструмент обратной связи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Информационно-методическое сопровождение аттестации учреждений дополнительного образования детей.

2.1. Модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей.

2.2. Оценка кадрового потенциала — ключевой компонент аттестации учреждений дополнительного образования детей.

2.3. Модель педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аттестация учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга"

Актуальность исследования. Мировая тенденция современности — стремительное развитие информационно ориентированного общества. Закончив высшее учебное заведение, человек уже не может получить образование, достаточное для эффективной работы в течение всей жизни. Возникла объективная потребность в системе непрерывного образования. Теоретическое обоснование ее содержится в Концепции непрерывного образования, сущностные характеристики которой: гибкость, разнообразие, доступность.

В соответствии с Концепцией непрерывного образования в настоящее время в отечественной системе образования осуществляется вертикальная сквозная интеграция ее ступеней, обеспечивающая поступательность процесса развития личности и преемственность ее общего и профессионального образования, и горизонтальная координация различных образовательных структур (основных и дополнительных, государственных и общественных), создающая предпосылки разностороннего развития на любой ступени и уровне образования, снимающая проблемные вопросы на «стыках» различных образовательных структур и звеньев [76, с. 7].

За прошедшее десятилетие в системе образования России произошли существенные изменения, свидетельствующие о ее динамичности, тесной связи с жизнью. Наблюдается постепенный переход от строго регламентированного, стабильного, закрытого режима функционирования к поисковому режиму развития и саморазвития. Основные принципы образовательной политики в стране определены в Законе Российской Федерации «Об образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до

2025 года, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, а также в Федеральной программе развития образования на 20002005 годы.

Складывается новая социокультурная ситуация, характерной чертой которой является гуманизация всех сфер жизни. Возрастает ценность образования как товара на рынке труда, ценность постоянно совершенствующегося специалиста. В этих условиях дополнительное образование становится необходимым элементом обеспечения преемственности между подсистемами системы образования.

Дополнительное образование, на наш взгляд, является системообразующим компонентом непрерывного образования. Значимость дополнительного образования детей, как наиболее личностно-ориентированного образования, становится все более явственна, но еще недостаточно признанна. Принципиально важно то, что в образовательном процессе, при безусловном приоритете воспитания, происходит не «конечное» формирование личности молодого человека, а постоянное творческое обновление.

Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в образовательных учреждениях всех типов и видов, различной ведомственной принадлежности. Сфера дополнительного образования шире, чем каждая отдельно взятая подсистема непрерывного образования.

Существует такой тип образовательных учреждений, где дополнительное образование является основным видом деятельности. Это — учреждения дополнительного образования детей: дворцы, дома, центры детского творчества, клубы, детские студии по различным видам искусств, станции юных натуралистов, техников, туристов, детско-юношеские спортивные школы, школы искусств, музеи детского творчества, детские парки, детские оздоровительно-образовательные лагеря. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что учреждения дополнительного образования детей были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи [75, с. 21-22]. Бывшие ранее внешкольными учреждениями, занимавшимися организацией полезного досуга детей, в 1992 г., по Закону Российской Федерации «Об образовании», все они получили статус образовательных учреждений дополнительного образования детей, и начался их эволюционный переход в новое качественное состояние.

Поскольку с этого времени прошло всего лишь 10 лет, исследования, посвященные учреждениям дополнительного образования детей, сравнительно немногочисленны. Отдельные проблемы образовательных учреждений данного типа рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В.Абрауховой,

A.Г.Андрейченко, В.А.Березиной, А.В.Золотаревой, Н.Г.Крыловой,

B.И.Семеновой, А.Б.Фоминой, Т.П.Щербаковой, А.И.Щетинской и других.

Во второй половине 90-х годов XX века начали выходить специализированные федеральные журналы, освещающие проблемы дополнительного образования детей в целом и учреждений дополнительного образования детей в частности: «Внешкольник» — ежемесячный информационно-методический журнал Центра развития системы дополнительного образования детей Министерства образования России (начало издания — 1929 г., в 1996 г. — возрождение), «Дополнительное образование» — ежемесячный образовательный журнал Института общего среднего образования Российской академии образования (с 1998 г.).

С целью обеспечения методической литературой специалистов системы дополнительного образования детей и детского движения Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации и Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС с 1999 г. реализуют совместный проект: выпуск серии «Воспитание и дополнительное образование детей».

Для совершенствования информационного обеспечения системы дополнительного образования детей в Интернете был создан сайт Центра развития системы дополнительного образования детей (его адрес: http://dod.miem.edu.ru), на котором размещается регулярно обновляющаяся актуальная информация по проблемам дополнительного образования детей, в том числе и по вопросам аттестации учреждений дополнительного образования детей. Кроме того, Центром развития системы дополнительного образования детей был создан сайт для дистанционного повышения квалификации педагогов дополнительного образования (его адрес: http://study.crsdod.ru).

Однако практическая деятельность в сфере дополнительного образования детей далеко опережает ее научно-теоретическое обоснование. Недостаточна межведомственная координация управления качеством дополнительного образования детей. Необходим глубокий системно-концептуальный анализ системы дополнительного образования детей с целью выхода на новый уровень ее развития.

При этом именно педагогический мониторинг становится главным инструментом совершенствования системы образования в целом и системы дополнительного образования детей в частности. Теория и практика мониторинга в образовании освещается в трудах таких ученых как В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, С.И.Подмазин, К.М.Ушаков, С.Е.Шишов и других.

Отслеживание процессов, происходящих в учреждениях дополнительного образования детей прежде всего силами их педагогических коллективов, всестороннее оценивание этих процессов, своевременное внесение корректив и прогнозирование дальнейшего прогрессивного развития — все это не только необходимые условия эффективного управления качеством дополнительного образования, но и возможность гуманизации процедуры аттестации учреждений дополнительного образования детей.

Аттестация образовательных учреждений является одной из форм регламентации их деятельности. Наряду с лицензированием и государственной аккредитацией аттестация была введена в отечественную нормативную базу системы образования в 1992 г. Законом Российской Федерации «Об образовании».

Федеральный эксперимент по аттестации учреждений дополнительного образования детей был проведен Министерством образования Российской Федерации в 1998-1999 учебном году, в нашем регионе — Министерством образования и воспитания Республики Марий Эл в 1999-2000 учебном году. В настоящее время все учреждения дополнительного образования детей страны в соответствии с графиками, утвержденными региональными органами управления образованием, проходят аттестацию и государственную аккредитацию. При этом каждое образовательное учреждение обязано проходить аттестацию, как правило, один раз в пять лет.

Законом «Об образовании» предусмотрено также создание в стране независимой от органов управления образованием государственной аттестационной службы, предназначенной для осуществления государственно-общественного регулирования качества образования. В 2002 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации о «Государственной независимой системе аттестации и контроля качества образования» началось ее реальное становление.

Аттестация учреждений дополнительного образования детей является и средством общественно-государственного контроля качества образования в них, и стимулом их развития, и инструментом утверждения данного типа учреждений как полноценных образовательных учреждений.

Проблемам аттестации учреждений дополнительного образования детей уделяется все больше внимания как при рассмотрении опыта разработки механизма аттестации образовательных учреждений всех типов (В.В.Андреева, А.В.Гаврилин и др.), так и в трудах, посвященных именно аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей (В.А.Горский, Л.Г.Логинова и др.). Но нормативная база аттестации и государственной аккредитации учреждений образования и на федеральном, и на региональном уровне несовершенна. Механизм аттестации разработан в общих чертах. Специфика процедуры аттестации в учреждениях дополнительного образования детей является мало изученной.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью прохождения аттестации каждым учреждением дополнительного образования детей один раз в пять лет и недостаточной разработанностью механизма аттестации образовательных учреждений указанного типа.

На основании этого противоречия проблема нашего исследования формулируется следующим образом: Какое информационно-методическое сопровождение требуется для прохождения аттестации учреждением дополнительного образования детей в оптимальном режиме, способствующем прогрессивному развитию и саморазвитию учреждения?

Объект исследования: дополнительное образование детей.

Предмет исследования: аттестация учреждений дополнительного образования детей.

Цель исследования: создание модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: использование педагогического мониторинга при аттестации учреждений дополнительного образования детей будет способствовать прогрессивному развитию и саморазвитию образовательных учреждений этого типа, если: отслеживать информацию об образовательном процессе в учреждениях по определенному модулю и создать базу данных, необходимую для анализа качества образования в них; регулярно пополнять, всесторонне анализировать эту базу данных прежде всего силами педагогических коллективов и вносить в образовательный процесс своевременные коррективы; прогнозировать дальнейшее развитие образовательных учреждений исходя из анализа информации, содержащейся в базе данных, создаваемой в процессе педагогического мониторинга.

Задачи исследования: провести системно-концептуальный анализ состояния теории и практики дополнительного образования детей; осуществить ретроспективный анализ документов архивного фонда

Министерства образования Республики Марий Эл, относящихся к вопросам внешкольной работы и дополнительного образования детей; разработать модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей; ь — определить показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса.

Методологическая основа исследования: теория внешкольного образования (Е.Н.Медынский), теория управления образовательными системами (Н.П.Капустин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), теория педагогического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, С.Е.Шишов), концепция аттестации образовательных учреждений (Н.Н.Решетников).

Методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: изучение научной литературы, аналогия, моделирование, теоретический анализ управленческой деятельности по документальным материалам, системный анализ аттестационной процедуры учреждений дополнительного образования детей, ретроспективный анализ документов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности руководителей, педагогов и воспитанников учреждений дополнительного образования детей.

3. Статистические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ данных с применением информационных технологий.

База исследования: 24 учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении Министерства образования Республики Марий Эл.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) — изучение и анализ теоретических источников, практического педагогического и управленческого опыта в Республике Марий Эл и других регионах России в сфере дополнительного образования детей. Разработка методологического аппарата исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) — изучение и анализ материалов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл, экспериментальная работа по созданию модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей в процессе их аттестации, разработка модуля сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей, определение показателей и критериев отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2001-2003 гг.) — апробация модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей в процессе их аттестации, разработка методических рекомендаций по организации аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически углублены представления о сущности понятия «дополнительное образование», выявлены тенденции развития региональной системы дополнительного образования детей, создана модель педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования педагогического мониторинга как эффективного средства обратной связи в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость проведенного исследования: материалы исследования используются Министерством образования Республики Марий Эл при проведении аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей; результаты исследования применяются в Марийском институте образования при научно-методическом обеспечении повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы дополнительного образования детей, а также при их аттестации; теоретические разработки и практический опыт, обобщенный в исследовании, могут быть использованы при аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей в других регионах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и к предмету исследования, определяется теоретико-методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, соответствием методов исследования его цели и задачам, проверкой теоретических положений исследования в процессе прохождения аттестационной процедуры базовыми учреждениями дополнительного образования детей и использованием статистических критериев оценки результатов исследовательской работы.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей.

3. Показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней в г. Йошкар-Оле: «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (1998-2003 гг.), «Университеты как центры развития региона» (1999 г.), «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве» (1999 г.), Вавиловские чтения (1999 г.), Равкинские чтения (1999 г., 2001 г.), «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (2000 г.); в г. Казани: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (1998-2002 гг.); на семинарах и курсах повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл (1997-2003 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора в должности методиста Марийского института образования (1997-2000 гг.), заведующей Республиканским центром развития дополнительного образования детей при Марийском институте образования (с 2001 г.), а также в составе республиканской аттестационной комиссии Министерства образования Республики Марий Эл по кадрам (с 1997 г.), рабочей группы по разработке республиканской целевой программы «Дополнительное образование детей в Республике Марий Эл на 2000-2003 годы» (1998-1999 гг.), временного научно-исследовательского коллектива Марийского института образования по разработке республиканского положения о порядке аттестации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл (1999-2000 гг.), республиканской аттестационной комиссии Министерства образования Республики Марий Эл по образовательным учреждениям (с 2000 г.), республиканской аккредитационной комиссии Министерства образования Республики Марий Эл (с 2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Комплексная оценка эффективности функционирования, развития и саморазвития учреждений дополнительного образования детей должна включать в себя следующие показатели: лицензионные показатели, характеризующие качество условий для образовательной деятельности; аттестационные показатели, характеризующие качество образовательного процесса в учреждении; аккредитационные показатели, характеризующие результативность образовательного процесса в учреждении.

В настоящее время учреждения дополнительного образования детей, представляющие собой образовательные системы, оцениваются не комплексно, что снижает эффективность обратной связи.

2. Наибольшую ценность в диссертационном исследовании представляет модель педагогического мониторинга для учреждений дополнительного образования детей. Отслеживание информации по семи блокам модуля сбора базы данных, оценивание полученной информации, внесение соответствующих корректив и прогнозирование дальнейшего развития — все эти этапы педагогического мониторинга универсальны.

3. Предложенный нами вариант модуля сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей может быть использован при создании регионального информационного банка по образовательным учреждениям указанного типа.

4. Разработанный нами вариант информационной карты для учреждений дополнительного образования детей способствует оптимизации процедуры аттестации образовательных учреждений этого типа.

5. Аттестацию педагогических и руководящих кадров, работающих в учреждениях дополнительного образования детей, целесообразно проводить в процессе аттестации указанных образовательных учреждений.

6. Показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса определены нами на основании анализа среднестатистических данных по системе дополнительного образования детей региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Созданная нами в результате проведенного диссертационного исследования модель педагогического мониторинга для учреждений дополнительного образования детей способствует конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования педагогического мониторинга как эффективного средства обратной связи в образовательных учреждениях указанного типа.

2. Системно-концептуальный анализ состояния теории и практики дополнительного образования детей показал, что, не смотря на структурную неопределенность понятия «дополнительное образование детей» и недостаточную нормативную правовую базу этого типа образования в стране, указанная подсистема образования развивается и стремится к саморазвитию.

3. Ретроспективный анализ документов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл, относящихся к вопросам внешкольной работы и дополнительного образования детей, свидетельствует о традиционном преобладании в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей региона объединений спортивного, художественного и технического профиля, а также объединений, которые сложно отнести к какому-либо определенному профилю, и, таким образом, попадающих в разряд «других».

4. Разработанный нами модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей позволяет оптимизировать аттестационную процедуру, значительно облегчая статистическую обработку информации необходимой для всестороннего анализа качества дополнительного образования детей, как в масштабах региональной системы образования, так и в рамках отдельных образовательных учреждений.

5. Определенные нами показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса адекватно дополняют федеральную нормативную правовую базу государственной аккредитации образовательных учреждений указанного типа.

6. Использование педагогического мониторинга при аттестации учреждений дополнительного образования детей способствует прогрессивному развитию и саморазвитию образовательных учреждений этого типа, так как при отслеживании информации об образовательном процессе в учреждениях по определенному модулю создается база данных, необходимая для анализа качества образования в них, которая регулярно пополняется, всесторонне анализируется прежде всего силами педагогических коллективов образовательных учреждений. Исходя из анализа информации, содержащейся в базе данных, в образовательный процесс вносятся своевременные коррективы и прогнозируется развитие образовательных учреждений.

7. Перспективу дальнейших исследований, связанных с совершенствованием технологии аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей, мы видим в систематизации разнообразных диагностических методик, используемых при самообследовании образовательных учреждений и внешними экспертами. Отдельного рассмотрения требует проблема разработки механизма принятия управленческих решений по итогам аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений указанного типа.

Автореферат диссертации по теме "Аттестация учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга"

На правах рукописи

»

I

СИНДЕЕВА ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА

АТТЕСТАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

»

I

I

Йошкар-Ола - 2003

Работа выполнена в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

В.Л. Дубинина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Н.М. Швецов

кандидат педагогических наук, доцент Г.Л. Гаврилова

Ведущая организация: Информационно-методический центр

государственной аккредитации Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 2003 г. в -/О часов на

заседании диссертационного совета К 212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Автореферат разослан « -51> им>НЯ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

М.М. Полевщиков

Х&7?

3

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Мировая тенденция современности — стремительное развитие информационно ориентированного общества. Закончив высшее учебное заведение, человек уже не может получить образование, достаточное для эффективной работы в течение всей жизни. Возникла объективная потребность в системе непрерывного образования. Теоретическое обоснование ее содержится в Концепции непрерывного образования, сущностные характеристики которой: гибкость, разнообразие, доступность.

За прошедшее десятилетие в системе образования России произошли существенные изменения, свидетельствующие о ее динамичности, тесной связи с жизнью. Наблюдается постепенный переход от строго регламентированного, стабильного, закрытого режима функционирования к поисковому режиму развития и саморазвития. Основные принципы образовательной политики в стране определены в Законе Российской Федерации «Об образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, а также в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы.

Складывается новая социокультурная ситуация, характерной чертой которой является гуманизация всех сфер жизни. Возрастает ценность образования как товара на рынке труда, ценность постоянно совершенствующегося специалиста. В этих условиях дополнительное образование становится необходимым элементом обеспечения преемственности между подсистемами системы образования. <

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что учреждения дополнительного образования детей были и остаются одной из наиболее эффективных форм развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Бывшие ранее внешкольными учреждениями, занимавшимися организацией полезного досуга детей, в 1992 г., по Закону Российской Федерации «Об образованию), все они получили статус образовательных учреждений дополнительного образования детей, и начался их эволюционный переход в новое качественное состояние.

Поскольку с этого времени прошло немногим более 10 лет, исследования, посвященные учреждениям дополнительного образования детей, сравнительно немногочисленны. Отдельные проблемы образовательных учреждений данного типа рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В. Абрауховой, А.Г. Андрейченко,-Врфр^ оло-

ЭЭ {

таревой, Н.Г. Крыловой,'В.И. Семеновой, А.Б. Фоминой, Т.П. Щербаковой, А.И. Щетинской и других.

Практическая деятельность в сфере дополнительного образования детей далеко опережает ее научно-теоретическое обоснование. Недостаточна межведомственная координация управления качеством дополнительного образования детей. Необходим глубокий системно-концептуальный анализ системы дополнительного образования детей с целью выхода на новый уровень ее развития.

При этом именно педагогический мониторинг становится главным инструментом совершенствования системы образования в целом и системы дополнительного образования детей в частности. Теория и практика мониторинга в образовании освещается в трудах таких ученых как В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, С.И. Подмазин, K.M. Ушаков, С.Е. Шишов и других.

Отслеживание процессов, происходящих в учреждениях дополнительного образования детей прежде всего силами их педагогических-коллективов, всестороннее оценивание этих процессов, своевременное внесение корректив и прогнозирование дальнейшего прогрессивного развития — все это не только необходимые условия эффективного управления качеством дополнительного образования, но и возможность гуманизации процедуры аттестации учреждений дополнительного образования детей.

Аттестация образовательных учреждений является одной из форм регламентации их деятельности. Наряду с лицензированием и государственной аккредитацией аттестация была введена в отечественную нормативную базу системы образования в 1992 г. Законом Российской Федерации «Об образовании».

Проблемам аттестации учреждений дополнительного образования детей уделяется все больше внимания как при рассмотрении опыта разработки механизма аттестации образовательных учреждений всех типов (В.В. Андреева, A.B. Гаврилин и др.), так и в трудах, посвященных именно аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей (В.А. Горский, Л.Г. Логинова, М.Н. Пова-ляева и др.). Но нормативная база аттестации и государственной аккредитации учреждений образования и на федеральном, и на региональном уровне несовершенна. Механизм аттестации разработан в общих чертах. Специфика процедуры аттестации в учреждениях дополнительного образования детей является мало изученной.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью прохождения аттестации каждым учреждением дополнительного обра-

зования детей один раз в пять лет и недостаточной разработанностью механизма аттестации образовательных учреждений указанного типа.

На основании этого противоречия проблема нашего исследования формулируется следующим образом: Какое информационно-методическое сопровождение требуется для прохождения аттестации учреждением дополнительного образования детей в оптимальном режиме, способствующем прогрессивному развитию и саморазвитию учреждения?

Объект исследования: дополнительное образование детей.

Предмет исследования: аттестация учреждений дополнительного образования детей.

Цель исследования: создание модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: использование педагогического мониторинга при аттестации учреждений дополнительного образования детей будет способствовать прогрессивному развитию и саморазвитию образовательных учреждений этого типа, если:

— отслеживать информацию об образовательном процессе в учреждениях по определенному модулю и создать базу данных, необходимую для анализа качества образования в них;

— регулярно пополнять, всесторонне анализировать эту базу данных прежде всего силами педагогических коллективов и вносить в образовательный процесс своевременные коррективы;

'— прогнозировать дальнейшее развитие образовательных учреждений исходя из анализа информации, содержащейся в базе данных, создаваемой в процессе педагогического мониторинга.

Задачи исследования:

— провести системно-концептуальный анализ состояния теории и практики дополнительного образования детей;

— осуществить ретроспективный анализ документов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл,- относящихся к вопросам внешкольной работы и дополнительного образования детей;

— разработать модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей;

— определить показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса.

Методологическая основа исследования: теория внешкольного образования (E.H.Медынский), теория управления образовательными системами (Н.П.Капустин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), теория педаго-

гического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Д.Ш.Матрос, С.Е.Шишов), концепция аттестации образовательных учреждений (Н.Н.Решетников).

Методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: изучение научной литературы, аналогия, моделирование, теоретический анализ управленческой деятельности по документальным материалам, системный анализ аттестационной процедуры учреждений дополнительного образования детей, ретроспективный анализ документов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл.

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности руководителей, педагогов и воспитанников учреждений дополнительного образования детей.

3. Статистические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ данных с применением информационных технологий.

База исследования: 24 учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении Министерства образования Республики Марий Эл.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) — изучение и анализ теоретических источников, практического педагогического и управленческого опыта в Республике Марий Эл и других регионах России в сфере дополнительного образования детей. Разработка методологического аппарата исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.) — изучение и анализ материалов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл, экспериментальная работа по созданию модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей в процессе их аттестации, разработка модуля сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей, определение показателей и критериев отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса, уточнение гипотезы исследования.

Третий этап (2001-2003 гг.) — апробация модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей в процессе их аттестации, разработка методических рекомендаций по организации аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга,

оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически углублены представления о сущности понятия «дополнительное образование», выявлены тенденции развития региональной системы дополнительной) образования детей, создана модель педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования педагогического мониторинга как эффективного средства обратной связи в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость проведенного исследования:

— материалы исследования используются Министерством образования Республики Марий Эл при проведении аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей;

— результаты исследования применяются в Марийском институте образования при научно-методическом обеспечении повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы дополнительного образования детей, а также при их аттестации;

' — теоретические разработки и практический опыт, обобщенный в исследовании, могут быть использованы при аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей в других регионах России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и к предмету исследования, определяется теоретико-методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, соответствием методов исследования его цели и задачам, проверкой теоретических положений исследования в процессе прохождения аттестационной процедуры базовыми учреждениями дополнительного образования детей и использованием статистических критериев оценки результатов исследовательской работы.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей.

3. Показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

теоретические положения и практические результаты-исследования были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней- в г. Йошкар-Оле: «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (1998-2003 гг.), «Университеты как центры развития региона» (1999 г.), «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве» (1999 г.), Вавиловские чтения (1999 г.), Равкин-ские чтения (1999 г., 2001 г.), «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования» (2000 г.); в г. Казани: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (1998-2002 гг.); на семинарах и курсах повышения квалификации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл (1997-2003 гг.).

Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора в должности методиста Марийского института образования (1997-2000 гг.), заведующей Республиканским центром развития дополнительного образования детей при Марийском институте образования (с 2001 г.), а также в составе республиканской аттестационной комиссии Министерства образования Республики Марий Эл по кадрам (с 1997 г.), рабочей группы по разработке республиканской целевой программы «Дополнительное образование детей в Респуб-пике Марий Эл на 2000-2003 годы» (1998-1999 гг.), временного научно-исследовательского коллектива Марийского института образования по разработке республиканского положения о порядке аттестации педагогических и руководящих кадров системы образования Республики Марий Эл (1999-2000 гг.), республиканской аттестационной комиссий Министерства образования Республики Марий Эл по образовательным учреждениям (с 2000 г.), республиканской аккредитационной комиссии Министерства образования Республики Марий Эл (с 2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования; дается краткий анализ проблемы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; обозначается методология и методы исследования, база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; обозначается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы аттестации учреждений дополнительного образования детей» раскрывается сущность понятия «дополнительное образование», анализируются функции дополнительного

образования детей, а также место и роль этой подсистемы образования в системе непрерывного образования; выявляются тенденции развития региональной системы дополнительного образования детей; анализируется понятие «аттестация» и особенности этой процедуры в учреждениях дополнительного образования детей; рассматривается понятие «монито-' ринг» и конкретизируется его специфика в образовательных учреждени-

ях вышеуказанного типа.

Во второй главе «Информационно-методическое сопровождение аттестации учреждений дополнительного образования детей» излагается модуль сбора базы данных для учреждений этого типа; даются рекомендации по заполнению информационной карты; предлагается вариант оптимизации аттестационной процедуры; раскрывается алгоритм построения модели педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей; приводится статистическая характеристика аттестованных учреждений дополнительного образования детей, находящихся в ведении Министерства образования Республики Марий Эл.

В заключении излагаются общие выводы по результатам исследования, определяются перспективы дальнейшей научной работы.

В приложения вынесены: сравнительный анализ Типовых положений о Доме (Дворце) пионеров и школьников (1987 г.) и об образовательном учреждении дополнительного образования детей (1997 г.); авторский вариант информационной карты для учреждений указанного типа; анкеты для детей, их родителей и педагогов; диаграммы, наглядно иллюстрирующие статистическую характеристику аттестованных в регионе учреждений дополнительного образования детей; Акт внедрения разработок диссертанта.

Краткое содержание диссертации

Понятие «дополнительное образование» было введено Законом Российской Федерации «Об образовании» в 1992 г., уточнено в редакции Федеральных Законов от 13.01.96 № 12-ФЗ и от 16.11.97 № 144-ФЗ, но так и не получило четкой однозначной трактовки. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 № 233, с изменениями и дополнениями от 22.02.97 № 212, является наиболее конкретизированным современным нормативно-законодательным документом в сфере дополнительного образования детей. Однако и оно не проясняет «дополнительное образование детей» как понятие, но определяет основное предназначение образовательного учреждения данного типа, а именно: «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных

программ и услуг в интересах личности, общества, государства».

По теории внешкольного образования Е.Н.Медынского любое знание, приобретенное вне школы, будет ли оно общеобразовательного характера или прикладного, будет ли оно приобретено путем книги или благодаря беседе со знакомым является знанием, полученным путем внешкольного образования. «В этом смысле нет в мире ни одного человека, от дикаря до величайшего ученого, который не пользовался бы в той или иной мере внешкольным образованием».

Осознание значимости дополнительного образования, его особой роли в развитии личности происходит не просто. В массовом сознании распространена такая логика: дополнительное образование — не основное и, следовательно, не обязательное и не значительное. В понимании «дополнительного образования» как термина мы исходим из принципа дополнительности, сформулированного Н. Бором в 1927 г., воспринимая дополнительное как необходимое для целостной картины. За рубежом дополнительное образование называют «неформальным», «параллельным» (по терминологии ЮНЕСКО), а у нас «дополнительное образование», по мнению А.К. Бруднова, — своеобразный-компромисс, потому что в Законе «Об образовании», ориентированном на всю образовательную систему, начиная от дошкольного и кончая высшим и послевузовским образованием, пытались интегрировать все и нашли приемлемое понятие.

По мнению М.В.Богуславского, родоначальником дополнительного образования детей в нашей стране можно считать созданный в середине XIX века на юге России «Клуб юных орнитологов». Первое государственное внешкольное детское учреждение было открыто в 1918 г. в Москве — Станция юных любителей природы (с 1920 г. — Биостанция юных натуралистов имени К.А.Тимирязева). В Марийском крае дополнительное образование детей, называемое первоначально у нас, как и по всей стране, «внешкольной работой», появилось в начале XX века. Ретроспективный анализ материалов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл показал, что до настоящего времени документы, отражающие состояние внешкольной работы, а с 1992 г. — дополнительного образования детей, не подвергались систематизации. Мы предприняли попытку ее осуществить.

Вплоть до 1985 г. документальные материалы архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл, касающиеся внешкольной работы с детьми, состояния внешкольных учреждений и кружковой работы в школах, крайне скудны и отрывочны. Налицо внимание к системе внешкольной работы «по остаточному принципу». Так, например, в середине 60-х годов XX века курирование внешкольной работы с детьми

распределялось между четырьмя инспекторами Министерства просвещения в качестве дополнительных поручений наряду с кураторством районов.

Из документов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл 80-х—90-х годов XX века наибольший интерес пред> ставляют ежегодные (с 1985 г.) статистические отчеты многопрофильных детских внешкольных учреждений по форме № 1-ву (с 1998 г. — форма № 1-до) и ежегодные (с 1987 г.) статистические отчеты по детско-юношеским спортивным школам и специализированным детско-юношеским школам олимпийского резерва по форме № 5-фк. Некоторые данные, высчитанные нами по указанным формам, можно представить в виде следующих сравнительных таблиц:

Таблица 1.

Статистические данные о состоянии системы внешкольной работы в 1986 г.

и дополнительного образования детей в 1996 г. в Республике Марий Эл

1986 г. 1996 г.

Всего учреждений 38 69

Всего кружков 924 1389

Детей, занимавшихся в кружках 15.134 24.320

Кроме того, детей, занимавшихся в ДЮСШ 3.749 8.452

Таблица 2.

Статистические данные о количестве детей, занимавшихся в многопрофильных внешкольных учреждениях в 1986 г. и в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей

1986 г. 1996 г.

Профиль кружков кол-во кружков детей в них кол-во кружков детей в них

Технический, технического творчества 297 (32%) 4.611 (31%) 364 (26%) 4.697 (19%)

Юннатский, эколого-биологический 55 (6%) 952 (6%) 95 (7%) 1.782(7%)

Туристский, туристско-крае'ведческий 68 (7%) 1.068 (7%) 128 (9%) 1.845 (8%)

Спортивный (без ДЮСШ) 115 (12%) 1.996 (13%) 177(13%) 3.585 (15%)

Художественной самодеятельности, художественного творчества 158(17%) 2.608 (17%) 345 (25%) 5.711 (23%)

Культурологический — — 108 (8%) 1.849 (8%)

Другой 231 (25%) 3.899 (26%) 172(12%) 4.851 (20%)

Таким образом, наблюдались положительная динамика и традиционное преобладание в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей Республики Марий Эл объединений спортивного, художественного и технического профиля, а также объединений, отнесенных к разряду «других».

По данным специалистов отдела воспитания и социальной защиты детства Министерства образования Республики Марий Эл в 2001-2002 учебном году дополнительным образованием в регионе было охвачено более 80% учащихся. В 2002-2003 учебном году в системе образования Республики Марий Эл действовало 66 учреждений дополнительного образования детей: Дворец творчества детей и молодежи, 12 Центров детского творчества, 12 Домов детского творчества, 18 детско-юношеских спортивных школ, 2 специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, 16 клубов по месту жительства, 3 станции технического профиля и 2 спортивно-оздоровительных лагеря.

Изучая особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, мы провели сравнительный анализ Типового положения о Доме (Дворце) пионеров и школьников (1987 г.) и Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей (1997 г.). Нормативная база деятельности указанных учреждений существенно изменилась:

— изменилось отношение к воспитанию: если в 1987 г. воспитательная деятельность учреждения была обозначена отдельным пунктом в разделе «Общие положения», то в 1997 г. понятие «воспитание» даже упомянуто в документе не было (очевидно, что в настоящее время, когда приоритетность воспитания бесспорна, это понятие вновь должно быть возвращено в Типовое положение);

-— усилился общественно-государственный контроль качества образования: во внешкольном учреждении регламентация осуществлялась в виде контрольно-инспекторской деятельности со стороны органов, осуществлявших общее руководство, а современное учреждение дополнительного образования детей проходит в обязательном порядке регистрацию, лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию;

— изменилось отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья: в 1987 г. дети-инвалиды в документе не упоминались, в 1997 г. в документе нормативно закреплена индивидуальная работа с ними по месту жительства;

— изменилась степень самостоятельности учреждений: в 1987 г. прав и обязанностей было сравнительно немного, они были одинаковые и четко определенные для всех внешкольных учреждений в стране, а в 1997 г. прав и обязанностей стало больше и они определяются педагоги-

ческими коллективами учреждений дополнительного образования детей в их Уставах по-разному;

— конкретизированы права, обязанности и ответственность руководителя образовательного учреждения: если ранее функционал директора не был расписан в Типовом положении, то теперь он расписан подробно;

— появилась возможность оказывать платные образовательные услуги: в соответствии с Типовым положением 1987 г. занятия в кружках, проведение клубных и массовых мероприятий осуществлялось бесплатно для учащихся и их родителей, в соответствии с Типовым положением 1997 г. учреждение может оказывать платные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых их бюджета образовательных программ.

В ходе исследования нами был разработан модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей, состоящий из следующих разделов:

I. Информация об участниках образовательного процесса.

1. Информация о воспитанниках:

— социальное происхождение (состав семьи, национальность, вероисповедание);

— самочувствие (здоровье, самооценка, удовлетворенность образовательным процессом);

— взаимоотношения (в коллективе с другими воспитанниками и педагогами, в семье с близкими родственниками);

— статистические данные:

■ количество воспитанников с указанием пола и возраста,

■ число объединений различного профиля с указанием количества занимающихся,

■ сохранность контингента в межаттестационный период с фиксацией сведений о том, кто сколько лет занимается в учреждении с указанием посещаемых объединений,

■ участие воспитанников в различных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях с указанием количества дипломантов, лауреатов, призеров, разрядников.

2. Информация о родителях воспитанников или лицах, их заменяющих:

— благосостояние семьи (соотношение дохода на одного человека с уровнем жизни в регионе: ниже, примерно соответствует, выше);

— удовлетворенность качеством образования в учреждении;

— степень участия в образовательном процессе:

■ занимаются (или не занимаются) только со своим ребенком,

■ занимаются со своим ребенком и с его друзьями,

■ сотрудничают с педагогом, участвуя в деятельности коллектива,

в котором занимается ребенок. - >

3. Информация о педагогических и руководящих кадрах:

— уровень квалификации (образование, наличие квалификационных категорий, ученых степеней, званий и наград разных уровней, сведения о < повышении квалификации, информация об участии в профессиональных конкурсах);

— самочувствие (здоровье, самооценка, комфортность образовательной среды в учреждении);

— взаимоотношения (с воспитанниками и их семьями, с коллегами, с администрацией);

— статистические данные:

■ количество работющих (общее количество, количество основных сотрудников, внешних совместителей),

■ стаж работающих в учреждении специалистов (общий стаж, педагогический стаж, стаж работы в данном учреждении),

■ пол и возраст.

II. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса.

1. Информация о программе развития учреждения (концепция, принципы деятельности, цель, задачи, сроки реализации).

2. Сведения о дополнительных образовательных программах:

— направленности реализуемых в учреждении программ, их количество и процентное соотношение;

■— количество типовых (примерных), модифицированных (адаптированных), авторских (экспериментальных), интегрированных (комплексных) программ и их процентное соотношение;

— полнота реализации дополнительных образовательных программ в межаттестационный период;

— распределение программ по уровням освоения;

— программы, предусматривающие участие в их реализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

— программы лагерных смен, проводящихся на базе образовательного учреждения в каникулярный период.

3. Библиотечный фонд учреждения (количество единиц хранения, доступность специализированной периодической печати и современной методической литературы). ^

4. Обзор методических разработок, сделанных специалистами учреждения в межаггестационный период.

5. Характеристика инноваций, внедряющихся в образовательный

процесс.

6. Сведения об информационно-методической, консультативно-методической и научно-методической помощи, оказываемой специалистами, работающими в учреждении. i

III. Особенности воспитательной системы учреждения.

1. Структура воспитательной системы.

2. Цель. )' •

3. Задачи.

4. Принципы деятельности.

5. Традиции коллектива.

6. Участие воспитанников и педагогов в деятельности детских и юношеских общественных объединений и организаций, действующих на базе образовательного учреждения и вне его.

7. Социальные связи (сотрудничество с образовательными и другими учреждениями, общественными организациями, фондами и др.).

IV.Специфика педагогического мониторинга в учреждении.

1. Что и как отслеживается?

2. Каким образом оценивается?

3. Кто и как вносит коррективы в образовательный процесс?

4. Как осуществляется прогнозирование?

5. Наличие в учреждении специализированных структурных служб, работающих в режиме мониторинга.

V. Состояние материально-технической базы учреждения.

1. Занимаемые площади.

2. Наличие лабораторий, мастерских (фото-, авто- и др.).

3. Наличие функционирующих станков (по дереву, по металлу, вязальных, швейных машин и др.).

4. Автопарк:

— машины, используемые в обучении (карт, мопед и др.);

— транспорт (легковой, грузовой, автобусы).

5. Аудиовизуальные средства обучения (телевизоры, аудио- и видеотехника, компьютеры).

6. Организация многоканального финансирования (бюджет, фанты, средства спонсоров, добровольные родительские взносы и другие источники).

VI.Данные об учреждении нормативного характера.

1. Вид учреждения с указанием полного названия.

2. Юридический и фактический(ие) адрес(а) учреждения.

j. Данные об администрации и методистах учреждения.

4. Сведения об учредителе(ях), дата заключения договора.

5. Информация об Уставе (дата и место его регистрации).

6. Лицснзия(и), ее (их) номер(а) и срок(и) действия.

7. Информация о предыдущем прохождении аттестации.

8. Информация о государственной аккредитации.

VII. Дополнительная информация об учреждении.

1. Дополнительные образовательные услуги, оказываемые в учреждении (детям, взрослым; на бюджетной основе, на хозрасчетной).

2. Сведения о том, имеют ли воспитанники возможность зарабатывать деньги в процессе реализации дополнительных образовательных программ.

3. Характеристика системы внутриучрежденческого контроля (административного контроля, взаимоконтроля, самоконтроля).

4. Структура медиатеки.

5. Использование Интернета в образовательном процессе.

6. Другое. (Могут быть приведены любые сведения, которые желает сообщить администрация учреждения в целях наиболее полного отражения специфики деятельности.)

Процессы аттестации образовательных учреждений и аттестации, работающих в них педагогических и руководящих кадров, в настоящее время идут независимо друг от друга, что, на наш взгляд, нецелесообразно. При аттестации и государственной аккредитации учитывается уровень квалификации кадров, процентное соотношение педагогических и руководящих кадров, имеющих квалификационные категории. При аттестации кадров не учитывается категория образовательного учреждения, в котором они работают, и прошло ли оно вообще аттестацию и государственную аккредитацию. Вместе с тем от уровня профессиональной компетентности и результативности деятельности каждого педагогического и руководящего работника, непосредственно зависит уровень функционирования, развития и саморазвития образовательного учреждения. Качество образовательного процесса в учреждении складывается из качества профессионализма его кадров.

Анализ нормативной документации и практическая работа в составе республиканской аттестационной комиссии по кадрам и республиканской аттестационной комиссии по образовательным учреждениям позволяет нам сделать вывод о полной потенциальной совместимости процедур аттестации педагогических и руководящих кадров и аттестации образовательных учреждений дополнительного образования детей. Уровень профессиональной компетентности и результативности деятельности педагогов дополнительного образования может отслеживаться непрерывно в течение всего межаттестационного периода, а раз в пять лет могут подводиться промежуточные итоги в качестве аттестации кадров во время очередной аттестации образовательного учреждения. Совме-

щение процедур аттестации кадров и аттестации образовательных учреждений будет способствовать оптимизации механизма общественно-государственного контроля качества образования.

Суть педагогического мониторинга заключается в поэтапном чередовании отслеживания определенной информации, оценивания ее, внесения необходимых корректив и прогнозирования. В соответствии с разработанной нами моделью педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей (Рис. 1) это происходит следующим образом.

На первом этапе отслеживается информация по модулю сбора базы данных о воспитанниках, занимающихся в учреждении; о родителях воспитанников или лицах, их заменяющих; о педагогических и руководящих кадрах, которые работают в образовательном учреждении; о программно-методическом обеспечении образовательного процесса; о воспитательной системе, которая складывается или уже сложилась в учреждении; о состоянии материально-технической базы и о чем-либо другом, о чем посчитает необходимым отслеживать информацию педагогический коллектив образовательного учреждения. Таким образом, модель является открытой и может быть дополнена исходя из специфики конкретных образовательных учреждений.

На втором этапе происходит оценивание степени социальной защищенности воспитанников; уровня взаимодействия с родителями воспитанников или лицами, их заменяющими; оценивание профессионального потенциала педагогических и руководящих кадров; оценивание целесообразности программно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении; оценивание силы воздействия воспитательной системы; оценивание возможностей материально-технической базы и полезности того, о чем еще отслеживается информация.

На третьем этапе происходит коррекция: в зависимости от выявленной степени социальной защищенности воспитанников происходит предоставление льгот, оказание помощи семьям воспитанников; в зависимости от выявленных уровней взаимодействия с родителями воспитанников или лицами, их заменяющими, происходит коррекция направлений сотрудничества с ними; в зависимости от выявленного уровня профессионального потенциала кадров происходит коррекция планов повышения их квалификации; в зависимости от состояния программно-методического обеспечения происходит коррекция процесса совершенствования его содержания; в зависимости от выявленного уровня силы воздействия воспитательной системы происходит коррекция ее функционирования и развития; в зависимости от выявленного состояния материально-технической базы происходит коррекция распределения ее

ресурсов, планов по ремонту, а также происходит коррекция функционирования и развития того, о чем еще отслеживается информация.

На четвертом этапе происходит прогнозирование профориентацион-ной работы с воспитанниками; прогнозирование совместной педагогической деятельности с родителями или лицами, их заменяющими; прогнозирование карьерного роста кадров; прогнозирование результативности программно-методического обеспечения образовательного процесса; прогнозирование саморазвития воспитательной системы; прогнозирование приращения ресурсов материально-технической базы и прогнозирование прогресса чего-либо еще, о чем отслеживается информация.

Г

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО МОДУЛЮ СБОРА БАЗЫ ДАННЫХ О |

>1 4 1 1 4 4-

воспи- рода- программно- воспита- материально-

танни-ках воспитанников кадрах методическом обеспечении тельной системе технической базе другом

*

ОЦЕНИВАНИЕ 1

4 1 4, 1 4 4- 4

степени социальной защи- уровня взаимодействия профессионального потен- целеео-ображост силы воздействия возможностей полезности

щенности циала

| КОРРЕКЦИЯ

4 1 4 1 4 4

предоставления ЛЬГОТ, ' направлений планов повышения квалификации процесса совершен- функционирова- распределения ресурсов, функционирова-

сотруд- ствования ния и планов по нии

помощи ничества содержания развития ремонту развития

1

1 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

1 4 4 4 4 4

профори- совместной педагогической деятельности саморазвития

ентации онной работы карьерного роста результатов- • ноет приращения ресурсов прогресса

I

Рис. 1. Модель педагогического мониторинга в учреждениях дополнительного образования детей.

Затем все эти этапы непрерывно повторяются. Причем каждый вертикальный блок модели также является в свою очередь моделью, наглядно представляющей разные факторы развития учреждений дополнительного образования детей в целом, а'именно: модель социальной за-

щиты воспитанников; модель взаимодействия с родителями воспитанников или лицами, их заменяющими; модель аттестации кадров; модель совершенствования программно-методического обеспечения образовательного процесса; модель мониторинга воспитательной системы; модель мониторинга материально-технической базы и модель развития.

На 1 сентября 2002 г. в Республике Марий Эл было аттестовано 24 учреждения дополнительного образования детей, что составляет 36 % от общего числа образовательных учреждений этого типа, находящихся в ведении регионального Министерства образования. Затем все они прошли государственную аккредитацию.

При государственной аккредитации образовательным учреждениям дополнительного образования детей устанавливается категория (высшая, первая, вторая, третья). Категория устанавливается в соответствии со следующими показателями: полнота реализации дополнительных образовательных программ, сроки реализации дополнительных образовательных программ, уровни реализации дополнительных образовательных программ, методическое обеспечение образовательного процесса, уровень квалификации педагогов, информационно-техническое оснащение образовательного процесса. Критерии к первым пяти показателям определяются на федеральном уровне, а критерии, соответствующие шестому показателю, — на региональном уровне были определены в результате нашего исследования следующим образом:

Таблица 3.

Показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснащения

Критерии

№ Показатели Категории

3 2 1 Высш.

1 1.1 Информационно-техническое оснащение образовательного процесса: Наличие

• действующей методической библиотеки да да да да

• медиатеки - - да да

• проката информационных видео- и ау- - - - да

диоматериалов

1.2 Наличие подписки на специализированную периодическую печать: • журналы ("Внешкольник", "Дополнительное образование" и др.) • газеты ("Учшельская газета", "Первое сентября" и др.) 1 изд. 2 изд. Зи более

Показатели Критерии

Категории

3 2 1 Высш.

1.3 Процент обеспеченности учебно- те менее 50%- 70%- 90%-

методическими материалами: 40% 60% 80% 100%

• учебные пособия для педагогов (автор-

ские и типовые)

• учебные пособия для детей (авторские и

типовые)

• сборники занимательных задач, дидак-

тических игр

• раздаточные материалы (чертежи, тех-

нологические карты и др.)

1.4 Использование Internet в образовательном - - - да

процессе:

• электронная почта

• веб-сайт(ы)

• участие в чатах, телеконференциях и

другие интерактивные формы использова-

ния

1.5 Здание присп. присп. тип.пр. тип.пр.

1.6 Наличие лабораторий, мастерских - 1 2 2 и

(фото-, авто- и др.) более

1.7 Наличие функционирующих станков не менее ie менее те менее

(по дереву, по металлу, вязальных, швей- - 1 вида 2 видов 3 видов

ных машин и др.)

1.8 Автопарк:

• машины, используемые в обучении - - 1 вид 2 и

(кари мопед и др.) более

• транспорт (легковой, грузовой, автобу- - - 1 един. 2 и

сы) более

1.9 Наличие аудиовизуальных средств обуче-

ния:

• телевизоры - да да да

* аудиотехника да да да да

• видеотехника - - да да

• компьютеры - - да да

• сеть и сетевое оборудование - - - да

• дополнительное оборудование (принтер, - - - да

сканер, факс, модем и др.)

1.10 Мониторинг качества дополнительного

образования детей:

• управленческий - - да да

• методический - да да да

• психолого-педагогический да да да да

Критерии

№ Показатели Категории

3 2 1 Высш.

1.11 Наличие специализированных структурных служб, работающих в режиме мони- - - - ла

1.12 торинга Способы сбора, обработки и хранения на бу- на бу- на маг- наличие

информации мажных мажных нитных комп.

носите- носите- носите- базы

лях лях лях данных

1.13 Учет мнения потребителей Да да да да

Общие выводы по результатам проведенного диссертационного исследования и перспективы дальнейшей научной работы следующие:

1. Созданная нами модель педагогического мониторинга для учреждений дополнительного образования детей способствует конкретизации общетеоретических представлений о возможностях использования педагогического мониторинга как эффективного средства обратной связи в образовательных учреждениях указанного типа.

2. Системно-концептуальный анализ состояния теории и практики дополнительного образования детей показал, что, несмотря на структурную неопределенность понятия «дополнительное образование детей» и недостаточную нормативную правовую базу этого типа образования в стране, указанная подсистема образования развивается и стремится к саморазвитию.

3. Ретроспективный анализ документов архивного фонда Министерства образования Республики Марий Эл, относящихся к вопросам внешкольной работы и дополнительного образования детей, свидетельствует о традиционном преобладании в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей региона объединений спортивного, художественного и технического профиля, а также объединений, которые сложно отнести к какому-либо определенному профилю, и, таким образом, попадающих в разряд «других».

4. Разработанный нами модуль сбора базы данных для учреждений дополнительного образования детей позволяет оптимизировать аттестационную процедуру, значительно облегчая статистическую обработку информации, необходимой для всестороннего анализа качества дополнительного образования детей, как в масштабах региональной системы образования, так и в рамках отдельных образовательных учреждений.

5. Определенные нами показатели и критерии отнесения учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл к соответствующей категории в части информационно-технического оснаще-

ния образовательного процесса адекватно дополняют федеральную нормативную правовую базу государственной аккредитации образовательных учреждений указанного типа.

6. Использование педагогического мониторинга при аттестации учреждений дополнительного образования детей способствует прогрессивному развитию и саморазвитию образовательных учреждений этого типа, так как при отслеживании информации об образовательном процессе в учреждениях по определенному модулю создается база данных, необходимая для анализа качества образования в них, которая регулярно пополняется, всесторонне анализируется прежде всего силами педагогических коллективов образовательных учреждений. Исходя из анализа информации, содержащейся в базе данных, в образовательный процесс вносятся своевременные коррективы и прогнозируется развитие образовательных учреждений.

7. Перспективу дальнейших исследований, связанных с совершенствованием технологии аттестации и государственной аккредитации учреждений дополнительного образования детей, мы видим в систематизации разнообразных диагностических методик, используемых при самообследовании образовательных учреждений и внешними экспертами. Отдельного рассмотрения требует проблема разработки механизма принятия управленческих решений по итогам аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений указанного типа.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Изучение истории в школе: поиск оптимального варианта// Сборник научных работ преподавателей РГГ «Синяя птица». - Йошкар-Ола: МИО, 1997. -С. 23-25.

2. Формирование личности в деятельности детских организаций// Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской работы за 1997 год. - Йошкар-Ола: МИО, 1998. - Ч. II. - С. 71-73.

3. Полезные умения как средство развития личности// Ак1уальные проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. -Йошкар-Ола: МГПИ, 1999. - Ч. V. - С. 35-36.

4. Изучение шахмат в начальной школе// Социум в преддверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего: Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции (III Вавиловские чтения). - Йошкар-Ола: МГТУ, 1999. - Ч. I - С. 252.

5. Гуманистические ценности дополнительного образования// Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания:

i Материалы республиканской научно-практической конференции (Равкинские

чтения)/ Под ред. И.А. Чурикова. - Йошкар-Ола: МГПИ, 1999. - С. 36-38.

6. Оценка качества дополнительного образования детей// Проблемы мониторинга качества образования: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 1999. - Ч. II. - С. 86-87.

7. Развитие личности в образовательном пространстве через программы деятельности СДПО «Эр вий»// Развитие личности школьника в воспитательном пространстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Йошкар-Ола: МИО, 1999. - Ч. I. - С. 71-72.

8. Дополнительное образование - образование для всех// Туныктышо. Учитель. - Йошкар-Ола: МИО, 1999. -N 2. - С. 3-5 (в соавторстве).

9. Республиканская целевая программа «Дополнительное образование детей в Республике Марий Эл на 2000-2003 годы»// Туныктышо. Учитель. - Йошкар-Ола: МИО, 1999. -N 2. - С. 7-24 (в соавторстве).

10. К вопросу о реформировании системы внешкольной работы// Университеты как центры развития региона: Материалы II Российско-Американской региональной конференции. - Йошкар-Ола: МарГУ, 1999. - С. 31-32.

11. Педагогика социального творчества// Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской работы за 1998 год. - Йошкар-Ола: МИО, 2000.-С. 157.

12. Мониторинг качества образования в учреждениях дополнительного образования детей// Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Тезисы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГУ, 2000. - С. 178-179.

13. Использование интернет-технологий в образовании// Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. — Йошкар-Ола -Сургут: МГПИ, СГУ, 2000. - С. 139.

14. Использование интернет-технологий в образовательно-воспитательных системах учреждений образования// Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. - Йошкар-Ола: МИО, 2000.-С. 120-121.

15. Семья и духовные традиции// Формирование духовности личности: история, теория, практика (И Равкинские чтения). - Йошкар-Ола: Луч, 2001. -С. 94-95 (в соавторстве).

16. Аксеологический аспект воспитания в учреждении дополнительного образования детей (из опыта работы Дворца творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы)// Сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань: Центр инновационных технологий, 2001. -С. 454-455 (в соавторстве).

17. Сборник рекомендаций по аттестации педагогических и руководящих

I

р 11 б 7 7 П ¿7^7

работников образовательных учреждений Республики Марий Эл. - Йошкар-Ола:

МИО, 2001.-81 с. (в соавторстве). 1

18. Ретроспективный анализ сферы дополнительного образования детей по ). материалам архивного фонда Министерства образования Республики Марий

Эл// Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повыше- I

ния квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской рабо- (

ты за 2000 год. - Йошкар-Ола: МИО, 2002. - С. 114-118. I

19. Сборник методических рекомендаций по аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений дополнительного образования детей Республики Марий Эл. — Йошкар-Ола: МИО, 2002. - 57 с. (в соавторстве).

20. Аттестация учреждений дополнительного образования детей на основе педагогического мониторинга// Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мони- I торинга качества образования». - Казань: Центр инновационных технологий, | 2002. - С. 217-218. 1

21. Анализ кадрового потенциала учреждений дополнительного образования детей// Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотруд- | ников Марийского института образования по итогам научно-исследовательской

работы за 2001 год. - Йошкар-Ола: МИО, 2002. - С. 169-171. '

I

( I

I

I

I /

Подписано к печати 21.05.2003. Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Учетно-изд. л. 1,42. Тираж 100.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Марийском институте образования, 424004, г Йошкар-Ола, ул.Советская, 95.