Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дульский, Виктор Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дульский, Виктор Михайлович, 2003 год

Введение.

Л Глава I. Проблемы взаимосвязи и взаимодействия аттестации и самоаттестации педагогических работников.

§1.1. Сущность и принципы взаимосвязи и взаимодействия аттестации и самоаттестации педагогических кадров.

§ 1.2. Актуализация я - концепции и самосовершенствования личности в процессе аттестации и самоаттестации.

§ 1.3. Критерии и показатели оценки и самооценки эффективности профессиональной деятельности и квалификации педагогических работников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Интеграция аттестации и самоаттестации педагогических кадров.

§ 2.1. Моделирование единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников.

§ 2.2. Основные условия эффективного функционирования единой системы аттестации и самоаттестации педагогических кадров.

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников"

Актуальность исследования. Гуманистическая направленность развития отечественной педагогики, определенная в "Законе об образовании" (1996 г.), связанная с коренными изменениями в общественной жизни и сфокусировавшая внимание на личностно-творческой направленности педагогического процесса, обусловила потребность в качественном обновлении содержания образования во всех его звеньях. Переход школ в режим инновационного развития, прогресс педагогических и информационных технологий, смена стиля взаимодействия участников педагогического процесса и другие нововведения, с одной стороны, значительно повысили уровень требований к профессиональным качествам учителя, а с другой стороны, предоставили ему большую свободу проявления своей индивидуальности, осуществления творческой самореализации личности.

Обновление системы образования, ее модернизация в настоящее время не могут протекать без сопутствующего систематического анализа результатов этой деятельности, оценки и самооценки труда учителей, учащихся и руководителей образовательного учреждения. В то же время проводимая в настоящее время аттестация чаще всего носит административно-бюрократический характер, не редко создает стрессовые ситуации. Основными недостатками ее являются: дискретность, несистематичность, оторванность от повседневного педагогического процесса. Все это не позволяет оперативно влиять на совершенствование работы, повышение квалификации учителей, своевременно включать внутренние силы педагога.

Участие каждого педагога в оценке эффективности своего труда по принципу результативности, открытости и гласности этой оценки - реальный шаг к гуманизации и гармонизации внутришкольных отношений, к социальной справедливости в школьной среде и ее развитию.

Самоаттестация, как важная составляющая аттестации педагогических кадров школы, является одним из наиболее важных факторов профессионального роста педагогов, позитивно влияющим на совершенствование системы образования. Однако в массовой школьной практике лишь для небольшого числа учителей самоаттестация является сферой творческой самореализации. Многие учителя не готовы к творческой, инновационной деятельности, не готовы к самоаттестации и не стремятся к реализации своего личностного и творческого потенциала во всех видах профессиональной деятельности.

Аттестация и самоаттестация педагогических работников школы, как и другие виды сознательной человеческой деятельности, нуждаются в координации, управлении, так как являются управляемым процессом. А управление и воспитание неразрывны, органически связаны, находятся в постоянной динамике и диалектической взаимозависимости - управление воспитывает кадры, а воспитание кадров поднимает качественный уровень, результативность управления, благотворно влияет и на его объект, и на его субъект. Следовательно, эффективность аттестации и самоаттестации школьных учителей заложена в эффективности их координации, управления ими.

Вместе с тем, использование нормативно-правовой базы аттестации и самоаттестации осложнено рядом обстоятельств, в частности, отсутствием четких требований к уровню подготовки педагогических кадров, к самооценке своей деятельности.

Аттестация и самоаттестация, как любой другой вид человеческой деятельности, имеют свой предмет деятельности, цели ее осуществления, подчиняющиеся определенным закономерностям и принципам. Цель же аттестации определена в законе "Об образовании" и уточнена в Положении об аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Таким образом, поставленная обществом, педагогической наукой и общеобразовательной школой перед методической службой задача повышения квалификации педагогов актуализирует проблему интеграции системы аттестации с самоаттестацией деятельности школьных учителей, поиска лич-ностно и профессионально ориентированных педагогических технологий с целью формирования высокоразвитых творчески активных учителей, готовых к творческому самораскрытию в профессиональной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Гуманитарные науки имеют давний и плодотворный опыт разработки проблемы самореализации личности. Социально-философский аспект категории самореализации личности представлен в трудах и диссертационных работах А.Х. Амирсланова, Л.И. Антроповой, Т.А. Ветошкиной, Е.А. Иваненко, А.А. Идинова, J1.H. Когана, H.JI. Кулика, Н.М. Михайлова, М.А. Не-дашковской, Н.И. Полубабкиной, Г.К. Чернявской, Н.И. Шаталовой и др.

Психологическому исследованию самореализации личности и близким ей процессам самопознания, самосознания, саморегуляции, самоактуализации посвящены работы отечественных и зарубежных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, Ю.А. Мислав-ского, В.А. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, И.Н. Семенова, В.И. Слободчикова, С.Ю. Степанова, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой и др.

Вопросы педагогического труда, творчества, инноватики, а также профессионального педагогического образования в русле оптимизации методической службы рассмотрены в работах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, Е.М. Ибрагимовой, И.Ф. Исаева, Р.А. Исламшина, В.А. Кан-Калика, И.Б. Котовой, Б.Б. Коссова, К.М. Левитана, Л.М. Митиной, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Исследованию общих проблем контрольно-оценочной деятельности посвящены исследования: А.С. Белкина, В.В. Беспалько, Б.П. Битинас, Л.И. Катаевой, Дж. Гласс, Дж. Стенли, Е.А. Григорьевой, К. Инкенкамп, Б.К. Ко-ломиец, Н.А. Кулемина, Е.Н. Марченко, В.И. Михеева, А.И. Субетто и др.

Вопросы оценки и аттестации педагогических и руководящих работников образования отражены в работах Ю.С. Алферова, Т.П. Афанасьевой, В.И. Зверевой, Г.Г. Габдуллина, И.М. Кондакова, И.М. Курдюмовой, В.Ю. Криневского, Б.К. Коломиец, Г.И. Михалевской, С.Г. Молчанова, Н.В. Немовой, И.П. Раченко, Ю.А. Самсонова, П.И. Третьякова и др.

В работах В.И. Зверевой освещены вопросы самоаттестации образовательных учреждений. Вопросы педагогической диагностики, педагогического мониторинга, квалиметрии образования рассмотрены в работах А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, Е.Н. Марченко, Е.В. Михайлычева, К. Инггенкамп, В.И. Зверевой, И.П. Раченко, Н.А. Кулемина, С.Е. Шишова, В.А. Кальней и др.

Однако специальных исследований, посвященных интеграции аттестации и самоаттестации работников образования, нами обнаружено не было.

Таким образом, обнаруживается основное противоречие между сложившейся системой контрольно-оценочной деятельности работников образования и необходимостью соединения системы аттестации с самоаттестацией педагогических кадров.

Из названного противоречия вытекает проблема: каковы организационно-педагогические условия интеграции аттестации и самоаттестации учителей в средней общеобразовательной школе, что актуализирует избранную тему "Проектирование единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников".

Цель исследования заключается в разработке и апробации организационно-педагогических условий формирования единой системы аттестации и самоаттестации педагогических кадров средней общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс осуществления аттестации и самоаттестации педагогов в средних общеобразовательных школах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия проектирования и функционирования единой системы аттестации и самоаттестации педагогических кадров в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность аттестации учителей значительно повысится и это обеспечит стимулирование роста профессионализма педагогического труда, если: развивать у учителей критическое отношение к оценке своей деятельности и на этой основе формировать у них потребность в творческой самореализации; посредством комплексной индивидуальной самооценки моделировать и осуществлять систему самоаттестации педагогических работников; интегрировать самоаттестацию педагогов с существующей системой контрольно-оценочной деятельности в школе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

- определить сущностную характеристику самоаттестации как составляющей процесса аттестации педагогических кадров образовательного учреждения;

- разработать модель системы самоаттестации педагогических кадров, интегрированную в общую систему контрольно-оценочной деятельности работников образования;

- определить и обосновать критерии и показатели, характеризующие эффективность единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников;

- разработать и экспериментально проверить технологию реализации единой системы аттестации и самоаттестации педагогических кадров.

Методологическая основа исследования: системный подход к исследованию социальных систем; положения теории социального управления, современные философские и педагогические концепции управления образовательными системами; основные идеи теорий гуманизации образовательного процесса, непрерывности профессионального образования, педагогической интеграции, интенсификации и оптимизации педагогического процесса.

Теоретические позиции исследования базируются: на системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

- на понимании целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Ильин, Ю.К. Конаржевский, М.И. Махмутов);

- на методологию современной педагогики (A.M. Арсеньев, Ю.К. Ба-банский, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин);

- на методологическую сущность теории социального управления (В.Г. Афанасьев, И.П. Бачило, Д.М. Гвишиани, О.А. Дейнеко, М. Марков, Г.Х. Попов, С.М. Хан, В.М. Шепель),

- на теорию внутришкольного управления (С.Я. Батышев, А.Н. Волков-ский, Г.Г. Габдуллин, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев,

A.А. Орлов, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова);

- идеи гуманизации и демократизации образования (Р.А. Валеева, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.).

Важными теоретическими источниками являются работы, посвященные активизации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, Л.В. Занков, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), социально-психологическим и организационно-педагогическим механизмам активизации ученического и педагогического коллективов (В.М.Коротов,

B.А.Крутецкий, Л.И.Новикова, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров), совершенствованию организации педагогического труда руководителей школ (М.Г.Захаров, Г.И.Горская, Л.Ф.Колесников, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.П.Стрезикозин, С.Э.Хозе).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме; обобщение инновационных процедур проведения аттестации педагогических работников школ, моделирование и проектирование диагностической деятельности; психолого-педагогические и социологические измерения (наблюдение, анкетирование, групповые опросы, экспертные оценки, самооценки учителей и руководителей, изучение школьной документации, статистической отчетности); анализ качества результатов учебной деятельности педагогических работников на квалификационных и целевых курсах повышения квалификации (выходные анкеты, зачеты, экзамены, рефераты), логические методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение); педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной база. Опытно экспериментальная работа проводилась в школах № 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 г. Бугульмы, № 16, 35, 41 г. Наб. Челны, № 12 г. Нижнекамска, № 126, 135 г. Казани, а также в 14 сельских школах Бугульминского, Тюлячинского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение восьми лет (1995-2003 гг.).

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме повышения эффективности контрольно-оценочной деятельности педагогических работников общеобразовательных учреждений, выявление основных проблем данной темы. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос педагогических работников системы образования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - поисковый эксперимент, изучение достижений педагогики в области внутришкольного контроля, аттестации работников образования. На данном этапе были организованы пробные формы самоаттестации учителей с целью выбора оптимальных вариантов.

Третий этап (1998-2002 гг.) - формирующий эксперимент по реализации единой системы аттестации и самоаттестации педагогических кадров школ. Были определены контрольные и экспериментальные школы. В процессе подготовки и проведения эксперимента организовывались консультации, методические семинары; проводились мероприятия связанные с подведением итогов опытно-экспериментального исследования, анализом полученных данных; разрабатывались практические рекомендации и определялись перспективы дальнейшего исследования темы; оформлялись результаты исследования в виде публикаций и диссертации.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - подготовка результатов исследования к публичной защите.

Научная новизна исследования.

1. Обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующих успешному проведению аттестации и самоаттестации педагога, интегрированных в общую систему контрольно-оценочной деятельности работников образования: развитие у педагога ценностного отношения к творческой самореализации; формирование у школьного учителя потребности в самооценке; стимулирование творческой активности педагога в учебной и внеучебной деятельности; реализация в системе школьной методической службы технологии самоаттестации учителя; комплексное информационное обеспечение аттестации и самоаттестации; организация аттестации и самоаттестации на диагностической основе.

2. Определены факторы обеспечения эффективности самоаттестации педагогических кадров:

- когнитивный стиль мышления, рефлексия;

- самокритичность к своему поведению и поступкам;

- непрерывность самонаблюдения и самооценки;

- систематичность самоконтроля и самоанализа;

- учет индивидуальных особенностей педагога;

- опора на их творческий опыт.

3. Разработана технология интеграции самоаттестации и аттестации педагогического работника школы, основанная на дифференцированном подходе к педагогам, учете их индивидуальных особенностей, творческого потенциала, ценностных ориентаций, содержащая целевые, содержательные, методические и диагностические элементы структурной организации; и включающую моти-вационный, информационный, операциональный, комплексно-технологический этапы процессуальной организации самоаттестации.

Теоретическая значимость исследования обосновывается следующими положениями.

1. Раскрыты понятия "самоаттестация" школьного учителя, педагогов "интеграция самоаттестации и аттестации педагогических кадров", их взаимосвязь и взаимообусловленность, обогащающие теорию дополнительного профессионального образования.

2. Определено содержание технологии самоаттестации (учителей) и выявлены принципы интеграции самоаттестации и аттестации педагогических кадров.

3. Разработана модель единой системы аттестации и самоаттестации школьного учителя, включающая следующие блоки: а) диагностико-информационный; б) нормативно-правовой; в) технологический; г) функциональные (ценностно-смысловой - потребность в творческой самореализации личности, когнитивный - профессиональное самосознание, деятельностный -самоаттестация, профессиональное самообразование, саморегуляция, педагогическое творчество).

4. Выявлены и охарактеризованы уровни творческой самореализации учителя в школе, критерии определения эффективности самоаттестации педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволят значительно повысить эффективность управленческой деятельности в школе. Разработанные в исследовании теоретические положения могут вооружить руководителей образовательных учреждений, а также специалистов и методистов районных (городских) органов управления образованием знаниями о новых принципах и способах организации и умениями самоаттестации педагогических кадров образования. В практику работы школ республики внедрено учебное пособие автора "Единая система аттестации и самоаттестации педагогических работников".

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, большим охватом учащихся, учителей, руководителей школ, научной апробацией основных идей исследования, а также непосредственным участием автора в экспериментальной работе в качестве руководителя школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самоаттестация педагогических работников - это сознательный, целенаправленный процесс раскрытия педагогом своего творческого потенциала в профессионально-педагогической и методической деятельности, который характеризуется удовлетворенностью результатами обучающей работы, осознанием личностной значимости педагогических достижений.

Самоаттестация учителей становится эффективным средством развития профессионального мастерства в результате ее интеграции с системой аттестации педагогических кадров.

2. Технология проведения самоаттестации учителя моделирует в условиях школьного методического объединения процесс профессионально-творческой самореализации учителя-предметника, она основана на дифференцированном подходе к учителям, учете их индивидуальных особенностей, творческого потенциала, ценностных ориентаций. Технология содержит целевой, содержательный, методический и диагностический элементы структурной организации; включает мотивационный, информационный, операциональный, комплексно-технологический этапы процессуальной организации самоаттестации.

3. Модель единой системы аттестации и самоаттестации школьного педагога представляет собой структуру, включающую следующие функциональные блоки и их компоненты: ценностно-смысловой (потребность в творческой самореализации личности); когнитивный (профессиональное самосознание); деятельностный (профессиональное самообразование, педагогическое творчество), и предполагает: комплексное информационное обеспечение самоаттестации и структурно-функциональный анализ деятельности педагогических работников; организацию самоаттестации педагогических кадров на диагностической основе; использование компьютерных средств в процессе самоаттестации; теоретическую и технологическую подготовку педагогических работников к самоаттестации.

4. Критериями в определении эффективности единой системы аттестации и самоаттестации учителя выступают: интегрированность профессиональной и личностной составляющих творческой самореализации, включенность творческой самореализации в профессиональную деятельность учителя, организация деятельности методической службы на основе данных самоаттестации и аттестации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Итоги опытно-экспериментальной работы обсуждены на Всероссийских (2001, 2002 г.), республиканских (1998, 1999, 2001, 2002 гг.) научно-практических конференциях работников образования.

Данные опытно-экспериментальной работы подвергались экспертной оценке руководителей школ, обучающихся на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан. Для изучения эффективности самоаттестации педагогических кадров проведен анкетный опрос среди учителей, учащихся, руководителей школ (охвачено 2326 чел.).

Структура диссертации отражает логику решения поставленных задач. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Список литературы состоит из 265 источников. Диссертация включает 208 страниц, 9 таблиц, 9 схем и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Исследование, в том числе опытно-экспериментальная работа, показали эффективность разработанной нами модели единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников. Сущность данной модели состоит в индивидуализации и комплексировании всей информации об аттестуемом педагоге, полученной в процессе:

- административного и инспекторского контроля;

- учета результатов предыдущей аттестации;

- самоконтроля и самооценки;

- оценки работы педагога учащимися;

- оценки его работы коллегами по методическому объединению, кафедре или другому профессиональному объединению.

2. Оценивание осуществляется на основе единой модели основных характеристик профессиональной квалификации педагога (учителя):

- требований к конечным результатам педагога;

- требований к его профессиональной деятельности;

- требований к его профессиональной компетентности.

3. Самоаттестацию проводит методическое объединение, в составе которого находится учитель (педагог) с участием научно-методического совета школы. В тех малокомплектных школах, где отсутствуют методические объединения по предметам, самоаттестацию педагогов организует научно-методический совет школы. При этом используются и данные кустовых (межшкольных) методических объединений.

4. В устранении выявленных в процессе самоаттестации педагога его "западающих" элементов профессиональной деятельности заключаются основные цели методической работы. С учетом данных пробелов, затруднений учителя (педагога) дифференцировано организуется научно-методическая работа.

5. Основными условиями эффективного функционирования и развития разработанной нами модели единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников образования являются: а) комплексное информационное обеспечение аттестации и самоаттестации и структурно-функциональный анализ деятельности педагогических работников; б) организация аттестации и самоаттестации педагогических кадров на диагностической основе; в) использование компьютерных средств в процессе аттестации и самоаттестации; г) теоретическая и технологическая подготовка педагогических работников к самоаттестации.

6. Методологической основой для решения задачи исследования является системный подход. Сущность его заключается в рассмотрении всех объектов в качестве систем, под которыми понимается "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство".

Системное комплексное информационное обеспечение аттестации и самоаттестации, заключается прежде всего в рассмотрении во взаимосвязи трех блоков информации на аттестуемого: а) профессиональной компетентности педагога; б) эффективности педагогического процесса, организуемого учителем; в) конечных результатов его деятельности (обученности, воспитанности, развития его учащихся, воспитанников).

7. Для определения эффективности педагогической деятельности, профессиональной квалификации учителя (педагога), необходима надежная и обоснованная диагностическая система сбора, переработки и анализа необходимой информации.

8. Качество информации, получаемой в ходе аттестации и самоаттестации значительно повышается, если в этом процессе использовать компьютерные средства.

9. Для эффективной организации самоаттестации необходима теоретическая и технологическая подготовка педагогов к самоаттестации, необходимо организовать учебу педагогических работников по данной проблеме.

10. Организация системы самоаттестации в школе должна быть связана с развитием у педагогов ценностного отношения к творческой самореализации, формировать у них потребность в творческой самореализации.

11. Большое значение для эффективной самоаттестации имеет интеграция самоаттестации с контрольно-оценочной деятельностью администрации школы.

12. Успех самоаттестации в школе зависит от правильной реализации в системе школьной методической службы технологии комплексной индивидуальной самооценки (самоаттестации).

Заключение

Проведенное исследование (теоретический анализ состояния внутри-школьного управления в педагогической теории и практике, анализ таких основных его направлений, как аттестация, научно-методическая работа; опытно-экспериментальная работа) подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, и позволило сформулировать следующие выводы:

1. В настоящее время обновление системы образования, ее модернизация не могут протекать без системных изменений в управленческой деятельности, без повышения эффективности внутришкольного контроля, аттестации и научно-методической работы педагогических кадров образования.

2. Проводимая в настоящее время аттестация педагогических работников образования, как государственно-управленческий акт (явление), не реализует своей основной цели - стимулирование роста квалификации, профессионализма, результативности педагогического труда, развития творческой инициативы и на этой основе - повышение качества образования. Иначе говоря, не реализуется главная, смысловая предназначенность аттестации.

3. Основными причинами такого положения являются: существующая практика проведения аттестации педагогических кадров, формы и методы ее организации. Реализуемый в настоящее время в стране механизм аттестации с периодичностью аттестации один раз в пять лет, в основном побуждает проявлять активность в профессиональной деятельности педагогическим работником лишь в год прохождения аттестации. При подготовке экспертного заключения и подведении итогов аттестации недостаточно учитывается деятельность педагога за предыдущие четыре года, несмотря на то, что аттестация - это комплексная, индивидуальная оценка профессионализма и труда учителя за пять лет работы.

4. При таком подходе в образовательном учреждении, достаточно сложно проводить ежегодное оперативное корректирование научно-методической работы педагогических работников на основе учета их индивидуальных профессиональных затруднений и потребностей, проблем, выявленных в течение учебного года.

5. Таким образом, при сложившейся практике аттестации не используется внутренние механизмы стимулирования профессиональной деятельности учителя (педагога), внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Не все педагогические работники владеют умениями системного анализа своей профессиональной деятельности, не все владеют критериями объективной оценки уровня своей квалификации. Главное - исходя из такого анализа и оценки, не все видят своих "западающих" элементов профессиональной деятельности, не видят то, над чем необходимо работать в плане профессионального совершенствования и не предпринимают для этого конкретных действий. Не используются для этого возможности самообразования, методической работы на уровне школы, района, города, возможности системы повышения квалификации.

Иначе говоря, во внутришкольном управлении в процессе аттестации не в достаточной степени используется технология самосовершенствования личности.

6. Получая ответ на вопрос "Соответствует он заявленной квалификационной категории или нет?", аттестуемый все ещё не получает ответ на вопрос "Какими профессиональными умениями он должен владеть, чтобы он имел не первую, а высшую категорию или не вторую, а первую категорию?". Вследствие этого в процессе аттестации не даются рекомендации, над чем необходимо работать педагогу в плане профессионального самосовершенствования.

7. Одним из важных путей значительного повышения эффективности внутришкольного контроля, аттестации педагогических кадров и научно-методической работы становится внедрение в практику деятельности образовательного учреждения системы самоаттестации педагогических кадров, как важной составляющей общей системы аттестации и контрольноважной составляющей общей системы аттестации и контрольно-оценочной деятельности в школе.

8. Самоаттестация не заменяет аттестацию, ибо аттестация - это государственно-управленческий акт (явление), а самоаттестация - это личная комплексная самооценка педагогом своей профессиональной деятельности. Аттестация проводится один раз в пять лет, самоаттестация - это ежегодная комплексная рефлексия, самоанализ, самооценка педагогом своей профессиональной квалификации, дополненная комплексной оценкой своих коллег по методическому объединению, кафедре или другому профессиональному объединению. Иначе говоря, самоаттестация - это личная и общественная оценка. Самоаттестацию необходимо рассматривать как часть аттестации или как важную составляющую единой системы контрольно-оценочной деятельности руководителей образовательных учреждений.

9. Самоаттестация основывается на следующих принципах: а) личная заинтересованность в самоаттестации каждого ее участника. б) востребованность самоаттестации, ее результатов, выводов администрацией образовательного учреждения; в) системность и комплексность самоаттестации; г) приоритетность совершенствования профессиональной компетентности, квалификации над ее оценкой. д) тесная взаимосвязь самоаттестации с аттестацией и научно-методической работой педагогических кадров.

10. Исследование показало, что основными критериями оценки квалификации педагогических работников в процессе аттестации и самоаттестации является система трех взаимосвязанных факторов:

1) качество конечных результатов работы педагога: обученность его учащихся, воспитанников; их воспитанность; психическое (интеллектуальное, волевое, эмоциональное) развитие; здоровье и физическое развитие; социализация (готовность к успешной самореализации, готовность к продолжению образования, к труду);

2) эффективность профессиональной деятельности педагогического работника: а) эффективность деятельности педагога по реализации прав детей на образование; б) эффективность деятельности учителя по подготовке и организации учебного процесса: качество содержания учебного процесса; эффективность организации учебного процесса, реализуемых педагогических технологий, методик; эффективность внеурочной работы по предмету; эффективность деятельности педагогического работника по подготовке и организации воспитательной работы; эффективность деятельности педагога по организации национального образования; эффективность деятельности педагогического работника по организации работы с родителями, общественностью и т.д.;

3) профессиональная компетентность педагога: а) внешние показатели профессиональной компетентности (образование, квалификационная категория по итогам предыдущей аттестации, участие в научно-методической работе, своевременное прохождение курсов); б) профессиональные знания и умения; в) профессионально-личностные качества (коммуникативные, организационные, нравственно-этическое, волевые, интеллектуальные и другие).

11. Сущность предлагаемой нами модели единой системы аттестации и самоаттестации педагогических работников образования состоит в индивидуализации и комплексировании всей информации об аттестации педагога, полученной в процессе: - самоконтроля и самооценки;

- оценки работы педагога учащимися;

- оценки его работы коллегами по методическому объединению, кафедре и т.п.;

- учета результатов административного и инспекторского контроля;

- учета результатов предыдущей аттестации.

При этом обобщение оценочной информации происходит на основе единой модели основных характеристик профессиональной квалификации педагога (учителя):

- требований к конечным результатам работы педагога;

- требований к его профессиональной деятельности;

- требований к профессиональной компетентности.

12. Управление процессом самоаттестации педагогических работников в образовательном учреждении могут осуществлять методические объединения педагогов, кафедры, научно-методические советы, другие профессиональные объединения учителей.

13. Самоаттестация проводится ежегодно в конце года как итог работы педагога за учебный год, как общественный смотр повышения эффективности профессиональной деятельности, роста его компетентности. Результаты самоаттестации, а именно выявленные ключевые проблемы в профессиональной деятельности учителя (педагога), являются основанием для дифференцированной организации методической работы. Именно в устранении этих "западающих" элементов профессиональной компетентности заключаются основные цели методической работы в школе.

14. В число основных условий эффективного функционирования и развития предлагаемой модели единой системы аттестации и самоаттестации педагогических кадров общеобразовательного учреждения входят: а) единое информационное обеспечение аттестации и самоаттестации и структурно-функциональный анализ деятельности педагогических работников образования; б) организация аттестации и самоаттестации педагогических кадров на диагностической основе; в) использование компьютерных средств в процессе аттестации и самоаттестации; г) теоретическая и технологическая подготовка педагогических работников к самоаттестации.

15. Экспериментальное исследование позволило сделать вывод о возможности создания в школе условий для эффективного функционирования единой системы аттестации и самоаттестации учителей. В ходе опытной работы и осмысления результатов исследования наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. Среди них наиболее важным видится изучение особенностей единой системы аттестации и самоаттестации педагогов на всех этапах его профессионального пути (в том числе и на этапах повышения своей квалификации через районную методическую службу, центры непрерывного образования, ИПКРО РТ), а также разработка на этой основе педагогической системы, обеспечивающей непрерывную творческую самореализацию в условиях аттестации и самоаттестации.