автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Реснянская, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Реснянская, Наталья Леонидовна, 2012 год
Введение
1. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРО- 18 ВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СЕМЬИ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий 18 исследования
1.2. Формирование социокультурной компетенции в теории и прак- 37 тике российской и зарубежной психолого-педагогической науки
1.3. Модель формирования социокультурной компетенции семьи в 63 учреждениях дополнительного образования как общности взрослых и детей
Выводы по главе
2. ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРО- 83 ЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СЕМЬИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Педагогические условия формирования социокультурной ком- 83 петенции семьи в учреждениях дополнительного образования
2.2. Формы и методы формирования социокультурной компетенции 104 семьи в учреждениях дополнительного образования
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффек- 123 тивности модели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования"
Актуальность исследования. В условиях нарастания процессов мировой интеграции и взаимовлияния культур современное гражданское общество предъявляет системе образования всех уровней социальный заказ на подготовку духовно развитой, вариативно мыслящей, креативной личности, способной принимать самостоятельные компетентные решения и нести за них ответственность, обладающей умениями и навыками общения с носителями других культур с учетом ряда компонентов коммуникации, которые являются характеристикой важной составляющей общей культуры человека -социокультурной компетенции. При всем многообразии взглядов на критерии успешности в любом виде деятельности существует одно положение, которое разделяется преобладающим числом как отечественных, так и зарубежных ученых: главным инструментом в работе профессионала является он сам, его личность (И.В. Вачков, P.M. Кочюнас, L.Garriott, W.Pollard). Следовательно, эффективность деятельности специалиста в современном поликультурном обществе зависит, прежде всего, от его социокультурной толерантности и способности работать с людьми независимо от их этнической, национальной, либо культурной принадлежности, от умения слушать и выслушивать, использовать культуросообразные стратегии поведения в трудных ситуациях, а это трудно сделать, если у личности не развита социокультурная компетенция.
Укажем, что в Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года отмечено, что обеспечение потребности семей в услугах дополнительного образования на основе развития всех его форм, повышения доступности и качества услуг учреждений дополнительного образования, стимулирования развития гибких форм предоставления услуг по уходу и воспитанию детей в зависимости от их возраста является приоритетной задачей государства.
Несомненно, происходящие социально-экономические изменения в обществе остро отражаются на состоянии современной российской семьи, на ее воспитательной функции. Именно на семье лежит ответственность за воспитание у детей способности к адекватному социальному общению в поликультурном современном мире, поскольку именно в рамках семьи происходит первичная социализация и инкультурация ребенка, а, следовательно, и формирование личности. Это обусловливает необходимость поиска оптимальных, инновационных форм поддержки семейного воспитания, адекватных современным реалиям и приоритетам образовательной политики, которые ориентированы на сопровождение субъектности семьи и развитие ее воспитательного потенциала. Обновление системы образования требует, прежде всего, подготовки высококвалифицированных кадров, готовых теоретически и практически решать профессиональные задачи. Кадровый потенциал детских образовательных учреждений в настоящее время широко представлен педагогами дополнительного образования, цели и задачи деятельности которых требуют от них личностной и профессиональной зрелости, постоянного непрерывного образования, специальной подготовки, в том числе самообразования в течение всей жизни.
Известно, что термин «дополнительное образование», который традиционно используется в России вместо принятого в других странах термина «неформальное образование», имеет отношение как к образованию детей, так и к образованию взрослых. Среда формирует своеобразный «социальный заказ» учреждениям дополнительного образования, что является существенным фактором быстрого реагирования на образовательные запросы детского и взрослого населения, развитием вариативных образовательных программ и проектов. В учреждениях дополнительного образования имеется совокупность возможностей для более полной самореализации и самоопределения личности на основе свободного выбора направлений деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания, создания добровольных объединений детей и взрослых.
Специфика труда педагога дополнительного образования, работающего в системе дополнительного и школьного образования и воспитания, заключается в том, что специалисту необходимо противостоять профессиональным трудностям, проявлять перцептивные способности, понимать индивидуальность и неповторимость каждой семьи и ребенка, эмпатировать им, рефлексировать, управлять своим эмоциональным состоянием, определять особенности своего воздействия, в том числе взаимодействия. Компетентный специалист дополнительного образования должен уметь быстро и адекватно понимать интересы и наклонности детей, семьи с различными социокультурными особенностями и ее членов, коллег, владеть сложными коммуникативными навыками и умениями, обладать определенными знаниями о разнообразии социальных ролей и способов взаимодействия личностей в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования. Несомненно, социокультурная деятельность учреждений дополнительного образования, выходящая за их пределы - в социокультурное «поле» микрорайона и города, формирует новое, поликультурное образовательно-воспитательное пространство.
С другой стороны, в вопросах повышения эффективности семейного воспитания сегодня актуализируется процесс формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования, позволяющий обеспечить инновационный характер обеспечения поддержки семейного воспитания через образовательные программы и проекты, ориентированные на различные типы семей, педагогов и детей. В их основе - рассмотрение системы воспитания и образования ребенка в сложном противоречивом соотношении социума и культуры, их динамике, историческом развитии.
В целом, анализ теории и практики педагогической деятельности учреждений дополнительного образования показал, что к настоящему моменту сложился определенный опыт работы с семьей. Появляются Школы семейного воспитания, семейные клубы, в них используются новые формы, методы и приемы работы: практикумы, совместные занятия детей и родителей, тренинги, дискуссии, круглые столы, работа родительских активов. Но, как правило, в работе с семьей осуществляются только задачи педагогического просвещения родителей, а в совместных мероприятиях родители выступают в роли помощников организаторов, гостей, спонсоров, а не полноправных соучастников педагогического процесса. Отношения педагогов дополнительного образования и родителей зачастую носят бессистемный эпизодический характер. Потенциал учреждений дополнительного образования для организации совместной образовательной и культурно-досуговой деятельности взрослых и детей в современных условиях не используется в полной мере, современная педагогическая практика, к сожалению, чаще всего ограничивается декларированием привлечения родителей и опоры на семью. Причинами этого являются отсутствие осознания педагогическими коллективами необходимости развития сознания родителей, взаимодействия с ними как соучастниками образовательно-воспитательного процесса, понимания значимости формирования социокультурной компетенции родителей как условия и средства воспитания самоценной личности ребенка и отсутствие научно-обоснованной технологии формирования социокультурной компетенции родителей в учреждениях дополнительного образования.
Значительный вклад в разработку проблемы общей культуры человека, социокультурной компетентности внесли представители отечественной и зарубежной философско-педагогической (И.И. Антонович, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбова, Х.Г. Гадамер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинчен-ко, Г.Л. Ильин, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, H.H. Пахомов, Н.С. Розов, А.И. Субетто и др.) и психолого-педагогической мысли (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, М. Коул, Т.А. Кривченко, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, С. Скриб-нер, В.В. Соколова, Н.Е. Щуркова и др.).
Причинами столь пристального внимания к названной проблеме является назревшая потребность в развитии общекультурного уровня общества, в существенном повышении уровня социокультурной компетенции семьи как важнейшего компонента общей культуры общества.
О растущей потребности общества в социокультурной компетенции в целом свидетельствуют проанализированные нами:
-международные акты ЮНЕСКО (Декларация принципов международного культурного сотрудничества (4 ноября 1966 г.), Рекомендации об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь (26 ноября 1976 г.);
- отечественные нормативно-законодательные акты (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования на 2010-2020 годы, Концепция модернизации российского образования и др.);
- государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), являющийся концентрированным выражением социального заказа общества учреждениям образования всех уровней;
- исследования последних лет, подтверждающие потребность общества и рынка труда в социокультурной компетенции работников;
- наконец, наше исследование, зафиксировавшее потребность родительского корпуса в развитии социокультурной компетенции семьи в современных условиях.
Однако можно констатировать, что вопросы формирования социокультурной компетенции семьи как механизма поддержки семейного воспитания в учреждениях дополнительного образования не получили достаточного освещения и разработки в педагогической теории и практике.
В связи с этим, важно определить сущность, функции и место социокультурной компетенции в структуре родительской культуры, выявить условия ее успешного формирования и развития в учреждениях дополнительного образования.
В связи с этим актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью преодоления ряда противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между объективной потребностью современной семьи в поддержке, способствующей развитию ее воспитательного потенциала и формированию социокультурной компетенции, и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и педагогических средств в практике учреждений дополнительного образования в процессе их взаимодействия с семьей;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью преемственности формального и дополнительного образования семьи как перспективного направления деятельности учреждений дополнительного образования в формировании социокультурной компетенции семьи и отсутствием научно обоснованной модели ее формирования в решении актуальных задач поддержки семейного воспитания;
- на научно-методическом уровне — между необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования социокультурной компетенции семьи и неразработанностью научно-обоснованных методических рекомендаций по ее формированию в учреждениях дополнительного образования.
На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы содержание, технологии и условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Значимость выдвинутых противоречий, ориентация на указанную проблему и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Объект: процесс формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Предмет: педагогические условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования может быть более эффективным, если будет разработана и внедрена педагогическая модель ее формирования и развития, включающая следующие педагогические условия:
- регулярное проведение мониторинга как способа контроля эффективности формирования социокультурной компетенции семьи;
- разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающих повышение уровня социокультурной компетенции семьи на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре;
- максимальное использование социокультурного потенциала среды учреждения дополнительного образования на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. На основании анализа отечественных и зарубежных источников, а также материалов эмпирического исследования оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетенции семьи.
2. Выявить сущностно-содержательную характеристику основных понятий исследования и условия, влияющие на повышение уровня сформированное™ социокультурной компетенции семьи и обеспечивающие успешность ее формирования в учреждениях дополнительного образования.
3. Разработать и внедрить в практику модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
4. Разработать и апробировать программный проект «Школа родительского мастерства», ориентированный на повышение уровня социокультурной компетенции семьи.
Методологическую основу данного исследования составили идеи: системного (В.П. Беспалько, A.A. Богданов, К. Витек, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.); ин-тегративного (А.П. Беляева, A.B. Золотарева, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.), аксиологического и культурологического (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий, В.П. Зинченко, Э.Ю. Маркарян, H.H. Пахомов, Н.С. Розов, В.Т. Фоменко и др.) и развивающего подходов к взаимодействию с семьей (Е.А. Александрова, М.М. Прокопьева, Г.В. Сабитова, И.А. Хоменко и др.). Проблемы оптимизации социально-культурных компетенций семьи решаются с опорой на исследования М.А. Ариарского, JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, Л.Г. Брылевой, А.П. Маркова, Б.А. Титова, A.A. Сукало.
Теоретической основой исследования являются философские, психологические, педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, раскрывающие общенаучные категории «компетентность и компетенция» (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, П.П. Терехов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской), «профессиональная компетентность» (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Р.Х. Гильмеева, Г.У. Матушанский). Концептуальное значение для исследования имели комплекс научных идей о социокультурной компетентности и социокультурной компетенции личности (В.М. Басова, С.С. Бахтее-ва, М.И. Лукьянова, В.Ш. Масленникова, Г.П. Мосягина, В.В. Сафонова и др.); теория социокультурной деятельности (Г.М. Бирженюк, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова и др.); теория коммуникативной культуры как базовой основы социокультурной компетентности личности (И.А. Виноградова, А.Д. Жарков, И.А. Зимняя, С.Н. Иконникова, Т.А. Кривченко, Л.Ю. Сироткин); психолого-педагогические теории по проблеме образования семьи и поддержки семейного воспитания (Т.А Березина, HR Букина, С Г. Вершловский, Ю.Н. Дрешер, Т.В. Лодкина, И.А. Хоменко и др.), в том числе в условиях учреждений дополнительного образования (Ю.А. Верхотурова, В.П. Голованов, И.Ю. Кульчицкая, Ю.А. Ларченко, H.A. Менчинская, З.Н. Сафина, В.В. Селина, А.И. Щетинская и др.); а также идеи В.П. Голованова, А.Д. Жаркова, H.A. Соколовой о необходимости рассматривать учреждения дополнительного образования как условие и средство социально-педагогической поддержки семьи в развитии личности ребенка.
При решении поставленных задач использовались традиционные для педагогики методы исследования: теоретические: теоретический анализ международных и отечественных нормативных и информационно-рекомендательных документов по дополнительному образованию; сравнительный анализ научных источников и литературы по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование, метод обобщения передового опыта по проблеме исследования; эмпирические: педагогическое наблюдение, сбор информации путем анкетирования, изучение специальной литературы, педагогический эксперимент; практические: планирование и организация, анализ и обобщение деятельности педагогов дополнительного образования по формированию социокультурной компетенции семьи; создание и презентация элективного курса; обработка экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стала Автономная некоммерческая организация (AHO) «Психолого-педагогический центр раннего развития «Егоза» (г.Казань).
Этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2009 по 2012 гг.
На первом поисково-теоретическом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме; изучались и анализировались международные и отечественные нормативно-правовые акты, позволяющие оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетенции; выявлялись и уточнялись основные понятия исследования; были определены тема и цель исследования, основные задачи, гипотеза, объект, предмет, научный аппарат и база исследования.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2010-2011 гг.) - обобщался теоретический материал, уточнялись структурные компоненты педагогической модели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования, определялись методики проведения эксперимента; осуществлялось теоретическое обоснование разработки ситуаций социального взаимодействия. Проводилась экспериментальная работа по формированию социокультурной компетенции семьи.
На третьем обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, корректировалась модель формирования социокультурной компетенции семьи, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Материалы исследования внедрялись в практику работы учреждений дополнительного образования. Формулировались выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлена и охарактеризована социально значимая функция учреждений дополнительного образования - формирование социокультурной компетенции семьи;
- определено понятие «социокультурная компетенция семьи» как инте-гративное личностное качество, представляющее собой особым образом структурированную систему когнитивной, коммуникативной, аксиологической и деятельностной составляющих социокультурной компетенции, которые содействуют соединению теоретических знаний с практическими умениями и стратегиями поведения, задаваемыми по отношению к воспитательной деятельности в семье и определяющими способность и готовность семьи устанавливать контакты с субъектами социокультурной деятельности в учреждениях дополнительного образования, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования в совокупности компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностического;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования: регулярное проведение мониторинга как способа контроля эффективности формирования социокультурной компетенции семьи; разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающих повышение уровня социокультурной компетенции семьи на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре; максимальное использование социокультурного потенциала среды учреждения дополнительного образования на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о компетентностном подходе к социально-личностному становлению семьи как общности взрослых и детей на основе определения сущности и структуры ее социокультурной компетенции, включающей в себя ряд структурных компонентов, имеющей собственную организацию и обладающей интегративными свойствами целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; в разработке модели и выявлении педагогических условий формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования. Определение компонентного состава социокультурной компетенции (СКК) позволило разработать конкретные критерии и показатели уровней её сформированности. Высокий уровень представлен проявлением всех сформированных компонентов СКК, для среднего уровня характерно заметное проявление одних компоненtob CKK и недостаточная развитость других. Особенностью низкого уровня сформированности СКК является не только отсутствие отдельных её компонентов, но и потребности в их формировании, в личностно-профессиональном самосовершенствовании. Сформированность ряда компонентов или всего их комплекса способствовала постановке конкретных задач организации дополнительного образования (ДО) родителей в учреждениях ДО по формированию социокультурной компетенции семьи, и, следовательно, сделало весь процесс целенаправленным и более эффективным.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработанной автором исследования модели формирования социокультурной компетенции семьи, в ее апробации и внедрении в AHO «Психолого-педагогический центр раннего развития «Егоза» (г.Казань), ее подготовленности к адаптации и распространению в учреждениях дополнительного образования (УДО); в разработке и реализации составляющих культурно-развивающего образовательного пространства учреждения дополнительного образования, в разработке содержания, форм и способов организации социокультурной деятельности родителей и детей, ориентированной на формирование социокультурной компетенции.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть применены в разработке курсов лекций и семинаров по направлению профессиональной подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности, методических рекомендаций по формированию социокультурной компетенции в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного образования, в системе подготовки и переподготовки работников культурно-досуговых учреждений различного уровня как региона, так и Российской Федерации в целом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы и методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Социокультурная компетенция семьи определяется как интегративное личностное качество, представляющее собой особым образом структурированную систему когнитивной, коммуникативной, аксиологической, деятель-ностной составляющих социокультурной компетенции, которые содействуют соединению теоретических знаний с практическими умениями и стратегиями поведения в семье, определяют способность и готовность семьи устанавливать контакты с субъектами социокультурной деятельности в учреждениях ДО, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем.
2. Педагогическая модель формирования социокультурной компетенции семьи является практико-ориентированной системой, отражающей динамику процесса, воспроизводящей определенные связи и функции целевого, организационно-педагогического, методического, процессуально-действенного и критериально-оценочного компонентов, и позволяющей прогнозировать, корректировать и совершенствовать пути ее реализации.
3. Педагогические условия формирования социокультурной компетенции семьи выступают основанием образовательно-воспитательной стратегии, направленной на поиск оптимальных, инновационных форм поддержки семейного воспитания, адекватных современным реалиям и приоритетам образовательной политики, которые ориентированы на сопровождение субъект-ности семьи и развитие ее воспитательного потенциала.
4. Критериальными показателями оценки уровня сформированности социокультурной компетенции семьи являются: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий. Когнитивный показатель социокультурной компетенции подразумевает наличие определенных знаний в сфере социокультурного взаимодействия, знаний о взрослом человеке и ребенке, способность познавать другого человека, понимать его намерения, состояние по вербальным и невербальным проявлениям. Эмоционально-оценочный показатель заключается в умении слушать и слышать, в способности понимать и сочувствовать другому человеку (эмпатия), в умении владеть самоанализом, самоорганизацией и самостимулированием. Поведенческий показатель подразумевает наличие социокультурной деятельности, ориентированной на способности адаптироваться в новых социокультурных ситуациях социально-педагогического взаимодействия; умение контролировать свое поведение в конфликтной ситуации и выбирать верную стратегию поведения. 5. Проблема формирования социокультурных компетенций семьи требует исследований практико-ориентированных технологий формирования социокультурной компетенции семьи, направленных на участие каждого субъекта образовательно-воспитательного процесса в преобразующей деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань, 2009-2011 г.г.); на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КазГУКИ (Казань, 2010-2012 г.г.); на региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011 г.); на региональном научно-практическом семинаре «Полимодельность развития системы дополнительного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции» (Зеленодольск, 2012 г.) и др. Результаты исследования отражены в 20 публикациях автора объемом 13 п.л.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы из 158 источников на русском и английском языках и 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
7. Выводы нашего исследования не претендуют на окончательность, и данная тематика требует дальнейших исследований, основным направлением которых могло бы стать исследование практико-ориентированных технологий формирования социокультурной компетенции семьи, что дало бы возможность всем субъектам образовательно-воспитательного процесса не только осуществлять профессиональные и родительские функции по разрешению социокультурных ситуаций, но и самим непосредственно участвовать в преобразующей деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования и внедрения его результатов в учреждениях дополнительного образования, можно сделать ряд выводов:
1. Проблема формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования является актуальной в условиях современного общества. Именно на семье лежит ответственность за воспитание у детей способности к адекватному социальному общению в поликультурном современном мире, поскольку именно в рамках семьи происходит первичная социализация и инкультурация ребенка, а, следовательно, и формирование личности. Это обусловливает необходимость поиска оптимальных, инновационных форм поддержки семейного воспитания, адекватных современным реалиям и приоритетам образовательной политики, которые ориентированы на сопровождение субъектности семьи и развитие ее воспитательного потенциала. Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью условий для формированной социокультурной компетенции семьи в учреждениях ДО.
2. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы. В результате социокультурная компетенция определяется как интегративное личностное качество, представляющее собой особым образом структурированную систему когнитивной, коммуникативной, аксиологической, деятельностной составляющих социокультурной компетенции, которые содействуют соединению теоретических знаний с практическими умениями и стратегиями поведения, задаваемых по отношению к воспитательной деятельности в семье, и определяющих способность и готовность семьи устанавливать контакты с субъектами социокультурной деятельности в учреждениях ДО, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем. опыта в жизненном и культурном самоопределении. Эмоционально-оценочный показатель заключается в умении контролировать и анализировать своё эмоциональное состояние; владение умениями самоанализа, самоорганизации и самостимулирования; умении не только слушать, но и слышать, в способности понимать и сочувствовать другому человеку (эмпатия); способности самопознания своего собственного мира и способности занимать активно-аналитическую позицию в процессе выполнения родительских функций. Поведенческий показатель подразумевает наличие социокультурной деятельности, ориентированной на творческое саморазвитие; способности адаптироваться в новых социокультурных ситуациях социально-педагогического взаимодействия; умение контролировать свое поведение в конфликтной ситуации и выбирать верную стратегию поведения.
6. Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, гипотеза доказана. Материалы могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования различного уровня и направлений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования"
На правах рукописи
005055332
РЕСНЯНСКАЯ НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
СЕМЬИ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.05 — теория, методика и организация соци ал ьно-кул ьтурной деятельно сти
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 НОЯ 2012
Казань - 2012
005055332
Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сафина Зульфия Нурмухаметовна
Официальные оппоненты: Титов Борис Александрович,
доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии семьи и детства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет культуры и искусств» Матушанский Григорий Ушерович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский
государственный институт искусств и культуры»
Защита состоится «30 » ноября 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»; с авторефератом - на официальных сайтах:
http://wwfw.kazguki.ru, www.vak2.ed.gov
Автореферат разослан «30 »октября 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Р.И. Турханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях нарастания процессов мировой интеграции и взаимовлияния культур современное гражданское общество предъявляет системе образования всех уровней социальный заказ на подготовку духовно развитой, вариативно мыслящей, креативной личности, способной принимать самостоятельные компетентные решения и нести за них ответственность, обладающей умениями и навыками общения с носителями других культур с учетом ряда компонентов коммуникации, которые являются характеристикой важной составляющей общей культуры человека - социокультурной компетенции. Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы и собственные исследования позволили сделать вывод, что значительными социально-педагогическими возможностями по формированию социокультурной компетенции обладают учреждения дополнительного образования.
Известно, что термин «дополнительное образование», который традиционно используется в России вместо принятого в других странах термина «неформальное образование», имеет отношение как к образованию детей, так и к образованию взрослых. Среда формирует своеобразный «социальный заказ» учреждениям дополнительного образования, что является существенным фактором быстрого реагирования на образовательные запросы детского и взрослого населения, развитием вариативных образовательных программ и проектов. В учреждениях дополнительного образования имеется совокупность возможностей для более полной самореализации и самоопределения личности на основе свободного выбора направлений деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания, создания добровольных объединений детей и взрослых.
Данная проблема актуализируется особенно в настоящее время, так как происходящие социально-экономические изменения в обществе остро отражаются на состоянии современной российской семьи и ее воспитательной функции. Именно на семье лежит ответственность за воспитание у детей способности к адекватному социальному общению в поликультурном современном мире, поскольку именно в рамках семьи происходит первичная социализация и инкуль-турация ребенка, а, следовательно, и формирование личности. Это обусловливает необходимость поиска оптимальных, инновационных форм поддержки семейного воспитания, адекватных современным реалиям и приоритетам образовательной политики, которые ориентированы на сопровождение субъектности семьи и развитие ее воспитательного потенциала.
Несомненно, социокультурная деятельность учреждений дополнительного образования, выходящая за их пределы - в социокультурное «поле» микрорайона и города, формирует новое, поликультурное образовательно-воспитательное пространство. С другой стороны, в вопросах повышения эффективности семейного воспитания сегодня актуализируется процесс формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования, позволяющий обеспечить инновационный характер поддержки семейного воспитания через образовательные программы и проекты, ориентированные на раз-
личные типы семей, педагогов и детей. В их основе - рассмотрение системы воспитания и образования ребенка в сложном противоречивом соотношении социума и культуры, их динамике, историческом развитии.
В целом, анализ теории и практики деятельности учреждений дополнительного образования показал, что к настоящему моменту сложился определенный опыт работы с семьей. Появляются Школы семейного воспитания, семейные клубы, в них используются новые формы, методы и приемы работы: практикумы, совместные занятия детей и родителей, тренинги, дискуссии, круглые столы, работа родительских активов. Но, как правило, в работе с семьей осуществляются только задачи педагогического просвещения родителей, а в совместных мероприятиях родители выступают в роли помощников организаторов, гостей, спонсоров, а не полноправных соучастников педагогического процесса. Отношения педагогов дополнительного образования и родителей зачастую носят бессистемный эпизодический характер. Потенциал учреждений дополнительного образования для организации совместной образовательной и культурно-досуговой деятельности взрослых и детей в современных условиях не используется в полной мере, а современная педагогическая практика, к сожалению, чаще всего ограничивается декларированием привлечения родителей и опоры на семью. Причинами этого являются отсутствие осознания педагогическими коллективами необходимости развития сознания родителей, взаимодействия с ними как соучастниками образовательно-воспитательного процесса, понимания значимости формирования социокультурной компетенции родителей как условия и средства воспитания самоценной личности ребенка и отсутствие научно-обоснованной технологии формирования социокультурной компетенции родителей в учреждениях дополнительного образования.
Более того, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена также необходимостью преодоления ряда противоречий:
— на социально-педагогическом уровне — между объективной потребностью современной семьи в поддержке, способствующей развитию ее воспитательного потенциала и формированию социокультурной компетенции, и недостаточно эффективным применением инновационных форм, методов и педагогических средств в практике учреждений дополнительного образования в процессе их взаимодействия с семьей;
— на научно-теоретическом уровне — между необходимостью преемственности формального и дополнительного образования семьи как перспективного направления деятельности учреждений дополнительного образования в формировании социокультурной компетенции семьи и отсутствием научно обоснованной модели ее формирования в решении актуальных задач поддержки семейного воспитания;
— на научно-методическом уровне — между необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования социокультурной компетенции семьи и неразработанностью научно-обоснованных методических рекомендаций по ее формированию в учреждениях дополнительного образования.
На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы содержание, технологии и условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Значимость выдвинутых противоречий, ориентация на указанную проблему и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Объект: процесс формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Предмет: педагогические условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования может быть более эффективным, если будет разработана и внедрена педагогическая модель ее формирования, включающая следующие педагогические условия:
- регулярное проведение мониторинга как средства контроля эффективности формирования социокультурной компетенции семьи;
- разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающих повышение уровня социокультурной компетенции семьи на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре;
- максимальное использование социокультурного потенциала среды учреждения дополнительного образования на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. На основании анализа отечественных и зарубежных источников, а также материалов эмпирического исследования оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетенции семьи.
2. Выявить сущностно-содержательную характеристику основных понятий исследования и условия, влияющие на повышение уровня сформированности социокультурной компетенции семьи и обеспечивающие успешность ее формирования в учреждениях дополнительного образования.
3. Разработать и внедрить в практику модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
4. Разработать и апробировать программный проект «Школа родительского мастерства», ориентированный на повышение уровня социокультурной компетенции семьи.
Методологическую основу данного исследования составили идеи: системного (В.П. Беспалько, A.A. Богданов, К. Витек, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, А.П. Тря-пицына, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондарев-
екая, B.B. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.); интегративного (А.П. Беляева, A.B. Золотарева, В.Н. Максимова, В.Н. Федорова и др.), аксиологического и культурологического (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, А.С.Запесоцкий, В.П. Зинченко, Э.Ю. Маркарян, H.H. Пахомов, Н.С. Розов, В.Т. Фоменко и др.) и развивающего подходов к взаимодействию с семьей (Е.А. Александрова, М.М. Прокопьева, Г.В. Сабитова, И.А. Хоменко и др.). Проблемы оптимизации социально-культурных компетенций семьи решается с опорой на исследования М.А. Ариарского, JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, Л.Г. Брылевой, А.П. Маркова, Б.А. Титова, A.A. Сукало).
Теоретической основой исследования являются философские, психологические, педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, раскрывающие общенаучные категории «компетентность и компетенция» (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, П.П. Терехов, В.В. Сериков, A.B. Хуторской), «профессиональная компетентность» (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Р.Х. Гиль-меева.). Концептуальное значение для исследования имели комплекс научных идей о социокультурной компетентности и социокультурной компетенции личности (В.М. Басова, С.С. Бахтеева, М.И. Лукьянова, В.Ш. Масленникова, Г.П. Мосягина, В.В. Сафонова и др.); теория социокультурной деятельности (Г.М. Бирженюк, Т.Г. Кисилева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Е. Триодин, Д.В.Шамсутдинова и др.); теория коммуникативной культуры как базовой основы социокультурной компетентности личности (И.А. Виноградова, А.Д. Жарков, И.А. Зимняя, С.Н. Иконникова, Т.А. Кривченко, Л.Ю. Сироткин); психолого-педагогические теории по проблеме образования семьи и поддержки семейного воспитания (Т.А. Березина, H.H. Букина, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Дрешер, Т.В. Лодкина, И.А. Хоменко и др.), в том числе в условиях учреждений дополнительного образования (Ю.А. Верхотурова, В.П. Голованов, И.Ю. Кульчицкая, Ю.А. Ларченко, H.A. Менчинская, З.Н. Сафина, В.В. Селина, А.И. Щетинская и др.); а также идеи В.П. Голованова, А.Д. Жаркова, H.A. Соколовой о необходимости рассматривать учреждения дополнительного образования как условие и средство социально-педагогической поддержки семьи в развитии личности ребенка.
При решении поставленных задач использовались традиционные для педагогики методы исследования:
теоретические: теоретический анализ международных и отечественных нормативных и информационно-рекомендательных документов по дополнительному образованию; сравнительный анализ научных источников и литературы по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование, метод обобщения передового опыта по проблеме исследования;
эмпирические: педагогическое наблюдение, сбор информации путем анкетирования, изучение специальной литературы, педагогический эксперимент;
практические: планирование и организация, анализ и обобщение деятельности педагогов дополнительного образования по формированию социокультурной компетенции семьи; создание и презентация элективного курса; обра-
ботка экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования стала Автономная некоммерческая организация (AHO) «Психолого-педагогический центр раннего развития «Егоза» (г.Казань).
Этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2009 по 2012 гг.
На первом поисково-теоретическом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме; изучались и анализировались международные и отечественные нормативно-правовые акты, позволяющие оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетенции; выявлялись и уточнялись основные понятия исследования; были определены тема и цель исследования, основные задачи, гипотеза, объект, предмет, научный аппарат и база исследования.
На втором опытно-экспериментальном этапе (2010-2011 гг.) - обобщался теоретический материал, уточнялись структурные компоненты педагогической модели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования, определялись методики проведения эксперимента; осуществлялось теоретическое обоснование разработки ситуаций социального взаимодействия. Проводилась экспериментальная работа по формированию социокультурной компетенции семьи.
На третьем обобщающем этапе (2011-2012 г.г.) осуществлялась обработка эмпирических данных, обобщались и систематизировались результаты исследования, корректировалась модель формирования социокультурной компетенции семьи, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Материалы исследования внедрялись в практику работы учреждений дополнительного образования. Формулировались выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- выявлена и охарактеризована социально значимая функция учреждений дополнительного образования - формирование социокультурной компетенции семьи;
- определено понятие «социокультурная компетенция семьи» как интегра-тивное личностное качество, представляющее собой особым образом структурированную систему интеллектуально-гностической, эмоционально-рефлексивной и поведенческой составляющих социокультурной компетенции, которые содействуют соединению теоретических знаний с практическими умениями и стратегиями поведения, задаваемыми по отношению к воспитательной деятельности в семье и определяющими способность и готовность семьи устанавливать контакты с субъектами социокультурной деятельности в учреждениях дополнительного образования, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования в
совокупности компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностического;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования: регулярное проведение мониторинга как способа контроля эффективности формирования социокультурной компетенции семьи; разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающих повышение уровня социокультурной компетенции семьи на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре; максимальное использование социокультурного потенциала среды учреждения дополнительного образования на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о компетентно стном подходе к социально-личностному становлению семьи как общности взрослых и детей на основе определения сущности и структуры ее социокультурной компетенции, включающей в себя ряд структурных компонентов, имеющей собственную организацию и обладающей интегративными свойствами целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; разработки модели и выявлении педагогических условий формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования. Определение компонентного состава социокультурной компетенции (СКК) позволило разработать конкретные критерии и показатели уровней её сформированное™. Высокий уровень представлен проявлением всех сформированных компонентов СКК, для среднего уровня характерно заметное проявление одних компонентов СКК и недостаточная развитость других. Особенностью низкого уровня сформированное™ СКК является не только отсутствие отдельных её компонентов, но и потребности в их формировании, в личностно-профессиональном самосовершенствовании. Сформиро-ванность ряда компонентов или всего их комплекса способствовала постановке конкретных задач организации дополнительного образования (ДО) родителей в учреждениях ДО по формированию социокультурной компетенции семьи, и, следовательно, сделало весь процесс целенаправленным и более эффективным.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработанной автором исследования модели формирования социокультурной компетенции семьи, в ее апробации и внедрении в AHO «Психолого-педагогический центр раннего развития «Егоза» (г.Казань), ее подготовленности к адаптации и распространению в учреждениях дополнительного образования (УДО); в разработке и реализации составляющих культурно-развивающего образовательного пространства учреждения дополнительного образования, в разработке содержания, форм и способов организации социокультурной деятельности родителей и детей, ориентированной на формирование социокультурной компетенции.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть применены в разработке курсов лекций и семинаров по направлению профессиональной
подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности, методические рекомендации по формированию социокультурной компетенции в деятельности педагогов учреждений дополнительного образования .
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного образования, в системе подготовки и переподготовки работников культурно-досуговых учреждений различного уровня как региона, так и Российской Федерации в целом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы и методами математической статистики.
На защиту выносятся:
1.Сущностно-содержательная характеристика понятия «социокультурная компетенция» как интегративного личностного качества, представляющего собой особым образом структурированную систему когнитивной, коммуникативной, аксиологической и деятельно стной составляющих социокультурной компетенции, которые содействуют соединению теоретических знаний с практическими умениями и стратегиями поведения, задаваемых по отношению к воспитательной деятельности в семье, и определяющих способность и готовность семьи устанавливать контакты с субъектами социокультурной деятельности в учреждениях дополнительного образования, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем; определена специфика ее формирования в учреждениях дополнительного образования взрослых и детей.
2. Авторская модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования в совокупности компонентов: целевого, содержательного, процессуального и диагностического.
3. Педагогические условия формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования: регулярное проведение мониторинга как способа контроля эффектинвости формирования социокультурной компетенции семьи; разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающих повышение уровня социокультурной компетентности семьи на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре; максимальное использование социокультурного потенциала среды учреждения дополнительного образования на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
4. Критерии и критериальные показатели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), а также соответствующие им системы показателей и диагностические методы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань, 2009-2011 г.г.); на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КазГУКИ (Казань, 2010-2012 г.г.); на региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011 г.); на региональном научно-практическом семинаре «Полимодельность развития системы дополнительного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции» (Зеленодольск, 2012 г.) и др. Результаты исследования отражены в 20 публикациях автора объемом 15,8 п.л.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы из 158 источников на русском и английском языках и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основания формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования» проведен научно-теоретический анализ исследуемой проблемы, дан теоретический анализ основных понятий исследования: компетентность, компетенция, профессиональная компетентность, социокультурная компетентность; проанализированы сущность и структура социокультурной компетенции в контексте психолого-педагогических исследований; выделены особенности и разработана модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Термин «компетенция» обозначает определенный круг вопросов, в которых человек обладает познаниями и опытом, то есть осведомлен. Анализ научной литературы показал, что исследователями до сих пор четко не разграничены понятия «компетенция» и «компетентность». Будучи сходными по звучанию, но различными по значению, данные термины в ряде случаев используются как синонимы, затрудняя тем самым изучение проблемы.
В большинстве работ зарубежных авторов, понятие «компетентность» толкуется как способность или готовность мобилизовать все ресурсы (организованные в систему знаний, умений, навыков, способностей и психических качеств), необходимые для выполнения задачи на высоком уровне, адекватные конкретной ситуации, т.е. в соответствии с целями и условиями протекания действия. Отечественные исследователи трактуют понятия по-разному: как ак-
туапьное, формируемое личностное качество, характеристику человека (И.А. Зимняя); как мастерство не столько в смысле исполнения, сколько в смысле организации и системного понимания всех проблем, связанных с деятельностью, умение поставить задачи и способность организовать решение конкретных проблем, относящихся к виду деятельности, в которой данный человек компетентен (Д.А. Иванов); как способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, нахождению человеком своего места в мире (В.А. Болотов и В.В. Сериков); как некая личностная характеристика, уровень образованности; качество человека, обладающего всесторонними знаниями в какой-либо области и мнение которого является веским, авторитетным (Л.В. Мардахаев).
Анализ представленных определений понятия компетентности позволил сделать вывод о том, что компетентность связана с определенным комплексом знаний, умений, навыков, способностей и качеств личности.
В настоящее время существует также большое количество определений и трактовок понятия «компетенция». Сравнительный анализ подходов к определению понятия компетенции показал, что в большинстве определений компетенция связана: со знаниями и умениями, поведенческими характеристиками, активно используемыми и значимыми для профессиональной деятельности; с возможностями быть развитой и измеренной с взаимоотношениями субъектов в профессиональной среде; с самой профессиональной средой, влияющей на входящих в нее субъектов; с профессиональным опытом.
Компетенция не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации. В нашем диссертационном исследовании мы придерживаемся определения, в котором под компетенцией понимаются взаимосвязанные знания, умения, навыки, способы деятельности, необходимые для эффективной реализации воспитательных функций семьи, адекватной современной социокультурной ситуации.
Большинство отечественных исследователей выделяют ключевые компетенции, которые предполагают, что, во-первых, ими должен обладать каждый член общества и которые, во-вторых, можно было бы применять в самых различных ситуациях. Еще одним видом компетентности является профессиональная компетентность. В работах отечественных ученых накоплен определенный теоретический и практический материал по проблеме формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. В работах зарубежных авторов вопросы профессиональной компетентности рассматриваются по преимуществу в технологическом аспекте: как система субординированных и скоординированных умений, необходимых для оптимального решения профессиональных задач.
В рамках нашего исследования особый интерес представляют определения профессиональной компетентности педагога дополнительного образования, которая рассматривается как единство его теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и его профессионально значимых личностных качеств. Профессиональная компетентность педагога ДО включает в себя профессиональные знания, умения, навыки и способности,
и
а также характеризуется диапазоном профессиональных возможностей, совершенным владением инструментарием, приемами и технологиями профессиональной деятельности.
Сущность категории «социокультурная компетентность» как одного из видов профессиональной компетентности определялась на основе систематизации исследований по общей теории профессиональной компетентности и разнообразных подходов к социокультурной деятельности и компетентности (Е.И. Грирорьева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.Г. Ионин, В.В. Сериков, Т.Г. Кисилева, Н.Ф. Талызина, В.Г. Бочарова, Е.Р. Ярская-Смирнова, H.H. Ярошенко).
В психолого-педагогической науке существует достаточно большая сложность в определении сущности понятия «социокультурная компетентность», так как оно тесно взаимосвязано с такими категориями, как «межкультурная компетентность», «этнокультурная компетентность», «культурная компетентность» и т.д. Однако, в любом случае, общей для каждой из этих научных категорий является вторая часть, которая соотносится с понятием «культура». Говоря о соотношении понятий «социокультурная компетентность», «межкультурная компетентность», «этнокультурная компетентность», «культурная компетентность», можно утверждать, что социокультурная компетентность входит в общую культурную компетентность личности и является специфическим интегративным качеством личности, представляющим собой синтез различных социокультурных компетенций (прежде всего, умение осуществлять коммуникацию в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм поведения) и включающее в себя готовность личности к выполнению и участию в социокультурной деятельности. Этнокультурная компетентность является, с нашей точки зрения, составной частью социокультурной компетентности, «базой» для ее последующего формирования и развития.
Несомненно, для успешного выполнения семейных функций родителям требуется достаточно устойчивая и адекватно высокая самооценка, позитивный взгляд на мир, умение управлять своим эмоциональным состоянием, уверенность в себе. Они должны проявлять эмпатические способности по отношению к свои детям, педагогам, уметь адекватно реагировать в конфликтных ситуациях. Именно эти качества, по мнению многих исследователей, входят в структуру социокультурной компетентности.
Социокультурная компетентность в иерархии компетентностей занимает ведущее место и может определяться так же, как способность и готовность человека целесообразно регулировать собственные отношения с окружающей действительностью и другими людьми.
Принципиальные положения теоретического исследования развития идей формирования социокультурной компетенции можно сформулировать следующим образом:
• Социокультурная компетенция - сложный феномен, рассматривающийся на стыке комплекса социальных и психолого-педагогических наук. Она является частью социальной компетенции личности в це-
лом, базисом ее успешности.
• Цель формирования; социокультурной компетенции в широком смысле — развитие позитивных отношений человека к окружающему миру: Родине, обществу, людям, живой и неживой природе, материальным и духовным ценностям, к самому себе, то есть формирование жизненной позиции - своего места в системе ценностных отношений к миру.
• Для рассмотрения оптимального процесса формирования социокультурной компетенции необходимо изучение следующих факторов: социокультурной среды, семьи, коллектива, неформальных объединений. При изучении социокультурной среды важным является ее педагогический потенциал; при изучении семьи - нравственно-психологический климат; при изучении коллектива - психологический климат, социальный статус в группе, открытость коллектива; при изучении неформальных объединений - социальная активность, позитивная социальная направленность, положительное отношение к сложившимся в коллективе традициям.
• При изучении собственно социокультурной компетенции важное значение имеет исследование значимых составляющих: здоровье (показатели физического развития, овладение культурой здоровья); обучение (уровень освоения ключевых компетенций, уровень мотивации к учению, уровень самоорганизации в различных видах деятельности и др.); развитие (характеристика жизненных ценностей, открытость, коммуникабельность, толерантность, самооценка, реализация внутреннего потенциала, гражданские качества, нравственные качества, представления о жизненных целях и др.); воспитание (уровень развития самоорганизации и самодисциплины, ориентация на социально одобряемые нормы поведения и др.); социальная устойчивость (уровень социокультурной адаптации и социализации, социальная мобильность и социокультурная активность и толерантность).
В зарубежных исследованиях аналогом социокультурной компетенции нередко ставят термин «социокультурный интеллект» - способность правильно понимать поведение людей различных этнических групп и социальных положений. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социокультурной адаптации. Социальный интеллект выступает как средство познания социокультурной действительности, а социокультурная компетентность - как продукт этого познания.
По результатам анализа литературы о сущности, содержании и структуре понятия «социокультурная компетенция» нами выявлено, что, по мнению большинства авторов, фундаментом социокультурной компетенции, детерминирующим эффективность процесса социального становления, являются ценностные отношения, которые выступают в качестве регулятивно-ориентировочного фактора, определяют социальное поведение и деятельность личности.
В настоящее время все более тревожными становятся результаты научных исследований, диагностирующих кризис российской семьи, проявляющийся в увеличении числа неблагополучных, неполных, малообеспеченных семей мигрантов и вынужденных переселенцев, которые все больше нуждаются в социальной поддержке. Однако известен и тот факт, что социально-педагогическая работа с семьей в данный момент ее развития представляет собой весьма бессистемное направление деятельности педагога, воспитателя и включает в большей степени ряд формальных действий (написание отчетов, социальных характеристик и т.д.). В связи с вышесказанным формирование социокультурной компетенции родителей приобретает в условиях кризиса современной семьи в современном поликультурном обществе особое значение. Важнейшим условием успешного семейного воспитания, которое становится средством развития, является функционирование семьи как единого целого, как общности взрослых и детей, в силу чего она может быть источником и условием развития ребенка.
На основе изучения специальной литературы и собственных исследований мы пришли к выводу, что под социокультурной компетенцией семьи следует понимать интегративное качество личности членов семьи, представляющее собой целостную систему взаимосвязанных и взаимодополняемых социокультурных компетенций, необходимых для эффективного сотрудничества и выполнения конкретных видов воспитательной работы, исходя из социокультурных особенностей семьи и социума. При этом, культура семьи рассматривается как совокупность определенных культурных норм, ценностей, традиций, которые присущи конкретной семье и которые представляют собой продукт взаимодействия традиций макро и мезоуровня с собственно семейными традициями, формирующимися в рамках культурной и социальной повседневности семьи, зависят от ее образа жизни, состава и типа.
В ходе исследования была выделена четырехкомпонентная структура социокультурной компетенции семьи, каждый из компонентов содержит определенные социокультурные компетенции: когнитивный (глубокие и систематизированные знания социокультурных особенностей личности, социума, его социальных институтов, в том числе и семьи, а также норм и правил взаимодействия между членами семьи, особенностей национального самосознания и т.д.); коммуникативный (сформированные умения устанавливать эмоциональный контакт с семьей в целом и внутри семьи между ее членами и с каждым членом семьи в отдельности; аксиологический (система ценностей, нравственных и других социальных норм, принципов, идеалов, установок и их функционирование во взаимодействии с различным уровнем развития социокультурной компетенции; деятельностный (умения взаимодействовать учреждений ДО с семьей, находить и использовать культуросообразные стратегии вмешательства в работу с семьями).
Значительными социально-педагогическими возможностями по формированию социокультурной компетенции семьи обладают учреждения дополнительного образования. В Республике Татарстан действуют более пятисот учреждений дополнительного образования, некоторые из которых целенаправленно работают с детьми и родителями, реализуют социально образовательные про-
граммы, направленные на поддержку института семьи: НОУ «Школа Кенгуру», МАДОУ «Детский сад №152», дошкольный образовательный комплекс «Детский сад № 414», НОУ «Городской центр образования взрослых», AHO «Поволжская семейная академия «Умай», ОАО «Бэби-клуб» и многие другие.
Как показал анализ деятельности учреждений дополнительного образования для детей и взрослых, в последние десятилетия в них интенсивно внедряются процессы интеграции формального и неформального образования, которые создают оптимальные условия:
1) для обеспечения развития социокультурной компетенции детей в быту и семейной жизни, ориентированной на неформальную подготовку детей к реализации роли гражданина и семьянина;
2) для обеспечения неформального подхода к процессу образования взрослых (родителей) в рамках современных идей андрагогики. При этом ведущей целью неформального образования родителей является не приобретение знаний, а развитие социально-зрелого отношения к ребенку как к самоценной личности и субъекту деятельности; .
3) формальное образование нашло свое отражение в реализации программ повышения квалификации педагогов по вопросам сопровождения и поддержки семейного воспитания через постоянно действующие методические семинары, открытые занятия, курсы повышения квалификации, а также психолого-педагогические тренинги, методические объединения педагогов дополнительного образования.
В ходе исследования установлено, что интеграция формального и неформального образования родителей в учреждениях дополнительного образования является фактором создания образовательно-воспитательного пространства, которое обеспечивает его целостность, расширение образовательных ресурсов обеих сфер образования, их взаимодополняемость, сближение процессов воспитания, обучения и развития, дающее возможность родителям и ребенку включиться в процессы социализации и индивидуализации.
Механизмом формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования является взаимодействие педагогов дополнительного образования, родителей и детей в рамках педагогического процесса, выраженное в длительном личностном контакте и имеющее следствием взаимные изменения в деятельности, поведении, установках, социокультурных отношениях.
Как целостный и целенаправленный процесс, формирование социокультурной компетенции семьи, ориентированное на поддержку семейного воспитания в учреждениях дополнительного образования, представлено нами в виде структурно-содержательной модели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования, построенной на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов: цели, задач, педагогических условий, принципов, уровней и критериев сформированности социокультурной компетенции (Рис.1).
Цель: формирование социокультурной компетенции ссмьн в учреждениях ДО
( Л>поршеї 1СІ иііваї і ие имеющихся и формирование «овит соці некультурных качеств л и'тости ро-іигслей
Осуществление форми])ояа11и* социокультурных умешш, наиыкоо її опыта
Осуществление формирования представлений о родительской и гражданской ответственности.
припиши
і ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДО
Социокультурная направленность обраюншшя н воспитания
Единство уважения и требовательности к рОДНТСЛЯМ
Сочетание «сдагогичеслч'о руководства с развитием инициативы и творчества
Сеян, учреждений дополнительного обра ювання с сошюкудь-_турной средой_
Эстетичацпя учреждений ДО
УСЛОВИЯ
Регулярное проведение мониторинга как способа
КОМТр<ЛЯ эффскГМННОСГИ 4>ОрмирОВи!іІІЯ
еоциокуяі .турной компетенция семьи
Ра ¿работка и внедрение дополнительных курсов и проектов, обссисчпваюшнх повышение уровня _социокультурной комнстстщни со МЫ!_
1 Іспольловаинс социокультурного потенциала среды на
пришишах социальною партнерства и социального _днп-'іига ік'ех паня голосованных .чий_
ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ екк
Компетентностиын Культурологический
Аксиологический Л нчностно-ориентнро ванный
СОДЕРЖАНИЕ
Формы организации формирования СКК
Дискуссии, беседы, конференции
Прали кумы, ірениплі. семинары
Пел .уш іверсіггет, имитационные деловые игры
Игровые программы, шоу -
программы, конкурсы семейного художее гвенного творчества
Т'спетишш. концерты, гсаіралиюваиньїс представления, праздники, обряды
Претентагши семейных кпизнд
Компоненты
Методи формирования СКК
Коммуиика типньш
Аксиологический
Деятель-ностиьж
Школа родительского мастерства
УчеОно-номавате.и.ная, самообразовательная деятельность
Формирование сознания личности
Формирование опыта общественною новсдсння
Стимулирование ООШЄС18ЄІШОГО ПОіКДСШІЯ « культурно-досуговон деятельности
КРИТЕРИИ СФОРМИРОа-МИЮСТИ СКК
Кткитивиый
Эмоциональночженочяын
Поведенческий
Рис. 1. Модель формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования
В проектируемой нами модели выделены целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Целевой блок модели характеризует цели и задачи формирования социокультурной компетенции семьи в процессе дополнительного образования. Результатом реализации содержательного блока модели является формирование у членов семьи когнитивного, коммуникативного, аксиологического, деятельностного компонентов социокультурной компетенции. Процессуальный блок разработанной модели включает применяемый эффективный дидактический инструментарий: последовательность и целесообразность подбора методов, приемов формирования социокультурной компетенции. Оценочно-результативный блок модели формирования социокультурной компетенции представляет синтез выделенных критериев. К ним мы отнесли: когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий.
Для каждого из критериев были определены критериальные показатели, отражающие трехуровневое проявление социокультурной компетенции (высокий, средний, низкий).
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования» дано научно-практическое обоснование педагогических условий ее формировании у семьи; определены содержание, формы, методы формирования данного вида компетенции у семьи; описан ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий и модели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования.
Анализ психолого-педагогической литературы, а так же наш собственный опыт позволили предположить, что эффективность формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования будет значительно повышена при соблюдении следующих педагогических условий:
- регулярное проведение мониторинга как способа контрля эффективности формирования социокультурной компетенции семьи;
- разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающих повышение уровня социокультурной компетенции семьи на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре;
- максимальное использование социокультурного потенциала среды учреждения ДО на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
Так как социокультурная компетенция не является единственным и самостоятельным объектом формирования у родителей, и ее формирование невозможно без овладения знанием ее содержания, с целью реализации когнитивной составляющей социокультурной компетенции мы решили внедрять в программу созданной нами Школы родительского мастерства занятия, содержащие информацию о компетенциях (социокультурной компетенции в частности), компонентах социокультурной компетенции и их роли в эффективном выполнении родительских функций.
Первым принципом отбора содержания этих занятий, на наш взгляд, целесообразно было считать актуальность вводимого материала для реализации выдвинутых целей, направленных на формирование социокультурной компетенции семьи. Второй принцип подбора - возможность усвоения данного содержания при определенных условиях обучения, третий - учет социокультурного опыта родителей. Изучаемый материал должен быть направлен на познавательную, интеллектуальную, психологическую, деятельную стороны при формировании социокультурной компетенции членов семьи, и они должны уметь применять полученные теоретические знания в ежедневной семейной практике.
Ставя перед собой задачу формирования и развития социокультурной компетенции родителей и детей, педагоги дополнительного образования в первую очередь старались создать необходимые условия для обеспечения содержательной стороны общения социокультурного характера и расширения их опыта взаимоотношений с окружающим миром с культуроведческой направленностью.
Содержание основных тем социокультурного характера затрагивали личностную информацию о культурных особенностях представителей различных национальностей, их досуге, увлечениях, национальных традициях, праздниках, национальных костюмах, национальной кухне, интересные факты, отрывки популярных литературных произведений, рассказы, сказки, песни, информацию о выдающихся людях, благотворительных проектах, глобальных проблемах и т.д.
Следующим условием эффективного формирования социокультурной компетенции семьи являлось использование социокультурного потенциала среды УДО на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц на основе идей межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другое культуре. В созданном нами Центре раннего развития «Егоза» главной функцией по отношению к родителям является педагогическое образование и сближение родителей и детей через участие в совместных социокультурных мероприятиях. В Центре существует клуб для детей и родителей «Воскресная семейка». Именно в таком семейном клубе создается наиболее благоприятная среда для содержательного общения всех участников образовательного процесса в результате общей, интересной для всех, деятельности. В клубе обсуждаются проблемные вопросы воспитания и развития детей, дискуссии; проводятся занятия для родителей с элементами тренинга, театрализацией, совместные праздники, экскурсии, игры и занятия с детьми, где родители и педагоги являются помощниками детей в выполнении творческих заданий.
Признавая важную роль семьи в развитии ребенка, в AHO «Егоза» семье ребенка уделяется большое внимание, включая родителей в воспитательно-образовательное и развивающее пространство учреждения как равноправных партнеров воспитательно-образователь ного процесса.
В организации социокультурной деятельности Центр «Егоза» постоянно развивает инфраструктуру вспомогательных учреждений, позволяющих учреждениям дополнительного образования плотнее слиться с социумом и укрепить связи с основными социальными институтами. Расширилось межведомственное
взаимодействие Центра с государственно-общественными организациями и учреждениями: мы тесно сотрудничаем с нашими социальными партнерами, среди которых ГАОУ ДПО Институт развития образования РТ, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию непрерывного образования «Даими+», Автономная некоммерческая организация «РОЗА», Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, ГБУ Государственный исто-рико-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Казанский передвижной планетарий, журнал «Элита Татарстана», Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи».
Третьим условием эффективности формирования социокультурной компетенции семьи является регулярное проведение мониторинга как способа контроля эффектинвости формирования социокультурной компетенции семьи, который предполагал: непрерывное, целенаправленное наблюдение за деятельностью семьи; процесс отслеживания имел диагностико-прогностическую направленность, так как полученная информация должна быть соотнесена на основании заранее разработанных показателей и критериев формирования социокультурной компетенции семьи. Результаты мониторинга стали основой для планирования дальнейшей деятельности и принятия управленческих решений.
В ходе экспериментальной работы задача педагога дополнительного образования заключалась в том, чтобы сделать каждого родителя активным участником социокультурной деятельности, ведущим поиск путей и способов решения возникшей проблемы. Использование интерактивных технологий и методов позволило развить коммуникативные умения путем вовлечения всех участников в активную деятельность, а диалогизация обучения содействовала обучению родителей коммуникативным стратегиям, используемым в процессе семейного воспитания для достижения запланированного результата.
С целью осуществления экспериментальной работы по проверке педагогических условий, были выделены в качестве экспериментальных групп родители, посещающие Школу родительского мастерства в количестве 55 человек. Контрольную группу составили родители, не посещающие данную Школу, также в количестве 55 человек. Разница между экспериментальными и контрольными группами заключалась в том, что в контрольных группах работа с родителями велась по обычной стандартной программе, а в экспериментальных группах внедрялись педагогические условия и модель формирования социокультурной компетенции семьи в процессе дополнительного образования.
В ходе эксперимента мы реализовывали педагогические условия. В соответствии с первым условием, мы обогащали занятия в Школе родительского мастерства теоретическим материалом по социокультурной компетенции, вводили разнообразные ситуации социокультурного взаимодействия, которые затрагивали личные интересы родителей и помогали раскрыться им как компетентным людям. Во время проведения занятий использовались различные проблемные ситуации, а также активные методы обучения. На занятиях мы раскрывали и реализовывали четыре основных блока: компетенции; модели соци-
окультурного взаимодействия; ситуации, связанные с отношениями; тип ситуаций, в которых человек пытается добиться симпатий.
Большое значение для формирования социокультурной компетенции родителей оказал метод анализа конкретных ситуаций. Участникам предлагались конкретные ситуации, возникающие в процессе выполнения родительских функций, необходимо было проанализировать причины их возникновения и ответить на вопрос, как бы они вели себя в аналогичной ситуации. Особое внимание мы обращали на развитие умений представить в общем виде ее решение, найти оптимальный вариант.
В ходе эксперимента нами были измерены когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий критерии социокультурной компетенции. Для диагностики когнитивного показателя нами была применена методика «Тест Гилфорда» на выявление уровня социального интеллекта. Давая характеристику эмоционально-оценочному критериальному показателю социокультурной компетенции, мы заметили, что значимым здесь является способность понимать и сочувствовать другому человеку, а также рефлексивные способности. Поэтому в рамках данного показателя нам было интересно выявить уровень эмпатиче-ских способностей и уровень рефлексивных способностей у родителей. Для этого нами были применены методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко и диагностика индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова и В.В. Пономаревой. С целью диагностики поведенческого показателя, мы применили методику «Тест-опросник К.Томаса».
Результаты, полученные по всем трем показателям в констатирующем эксперименте, показали, что уровень сформированное™ социокультурной компетенции у родителей недостаточный, это значит, что выдвинутая нами гипотеза о необходимости целенаправленной специальной поэтапной работе с родителями по развитию у них социокультурной компетенции верна.
Цель формирующего эксперимента заключалась в осуществлении экспериментальной работы, направленной на реализацию разработанных педагогической модели и условий формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях ДО. В процессе эксперимента мы наблюдали возрастающую активность родителей, стремление и готовность участвовать в социокультурной деятельности, что позволяет нам говорить об эффективности реализации комплекса разработанных нами педагогических условий.
Сопоставительный анализ полученных результатов по четырем методикам, проведенных в начале опытно-экспериментальной работы, показал, что среди обследованных родителей 35,6% составили родители с низким уровнем сформированное™ социокультурной компетенции, 42,7% - со средним, 21,7% - родители с высоким уровнем сформированное™ социокультурной компетенции. Во время повторной диагностики, было выявлено, что изменился количественный состав уровневых групп. Уменьшилось число родителей с низким уровнем сформированное™ социокультурной компетенции (с 35,6% до 16%) и увеличилось число родителей со средним и высоким уровнем (с 42,7% до 49,7% и с 21,7% до 34,3% соответственно).
Таким образом, по результатам диагностики мы наблюдали динамику в период до и после эксперимента. Родители экспериментальной группы имеют высокий уровень социального интеллекта, у родителей данной группы повысился уровень эмпатических способностей и рефлексии, и в конфликтных ситуациях они отдают предпочтение таким стратегиям поведения, как сотрудничество и компромисс. Полученные данные позволяют утверждать об эффективности разработанной модели формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования. Проведенное исследование в целом подтверждает выдвинутую гипотезу.
В заключении, подводя итоги проведенного исследования и внедрения его результатов в учреждения дополнительного образования, можно сделать ряд выводов:
1. Проблема формирования социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования является актуальной в условиях современного общества. Именно на семье лежит ответственность за воспитание у детей способности к адекватному общению в поликультурном современном мире, поскольку именно в рамках семьи происходит первичная социализация и ин-культурация ребенка, а, следовательно, и формирование личности.
2. Социокультурная компетенция определяется как интегративное личностное качество, представляющее собой особым образом структурированную систему когнитивной, коммуникативной, аксиологической, деятельностной составляющих социокультурной компетенции, которые содействуют соединению теоретических знаний с практическими умениями и стратегиями поведения, задаваемых по отношению к воспитательной деятельности в семье, и определяющих способность и готовность семьи устанавливать контакты с субъектами социокультурной деятельности в учреждениях ДО, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем.
3. В структуре социокультурной компетенции семьи целесообразно выделение следующих показателей: когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Когнитивный показатель социокультурной компетенции подразумевает наличие определенных знаний в сфере социокультурного взаимодействия, которые включают не только знания о взрослом человеке и ребенке, но и способность познавать другого человека, отличного от себя, понимать намерения, чувства и состояние человека по вербальным и невербальным проявлениям; осознание важности владения разнообразными приемами общения, необходимого для обогащения социального и субъектного опыта в жизненном и культурном самоопределении. Эмоционально-оценочный показатель заключается в умении контролировать и анализировать своё эмоциональное состояние; владение умениями самоанализа, самоорганизации и самостимулирования; умении не только слушать, но и слышать, в способности понимать и сочувствовать другому человеку (эмпатия); способности самопознания своего собственного мира и способности занимать активно-аналитическую позицию в процессе выполнения родительских функций. Поведенческий показатель подразумевает наличие социокультурной деятельности, ориентированной на творческое саморазвитие; способности адаптироваться в новых социокультурных ситуациях социально-
педагогического взаимодействия; умение контролировать свое поведение в конфликтной ситуации и выбирать верную стратегию поведения.
4. Моделирование процесса формирования социокультурной компетенции семьи помогло систематизировать знания и представить схематично исследованный нами процесс с учетом его сущности и особенностей. Результатом успешного внедрения в процесс жизнедеятельности УДО разработанной модели стал достаточно высокий уровень формирования социокультурной компетенции семьи ребенка.
5. Мы определили и обосновали совокупность следующих педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования:
- регулярное проведение мониторинга как способа контроля эффективности формирования социокультурной компетенции семьи;
- разработка и внедрение дополнительных курсов (программных проектов), обеспечивающие повышение уровня социокультурной компетенции семьи на основе межкультурной коммуникации в духе межнационального взаимопонимания и толерантности, уважения к своей и другой культуре;
- максимальное использование социокультурного потенциала среды УДО на принципах социального партнерства и социального диалога всех заинтересованных лиц.
6. Выводы нашего исследования не претендуют на окончательность, и данная тематика требует дальнейших исследований, основным направлением которых могло бы стать исследование практико-ориентированных технологий формирования социокультурной компетенции семьи, что дало бы возможность всем субъектам образовательно-воспитательного процесса не только осуществлять профессиональные и родительские функции по разрешению социокультурных ситуаций, но и самим непосредственно участвовать в преобразующей деятельности.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Реснянская Н.Л. О некоторых аспектах формирования социальной компетенции у педагогов дополнительного образования ДОУ. / Н.Л. Реснянская // Вестник КГУКИ. - Казань, 2011, №2. - С.67-72. - 0,75 п.л.
2. Реснянская Н.Л. К проблеме формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по работе с семьей //Образование и саморазвитие. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2012. - №3 (29).- С.54-60. - 0,4 п.л.
3. Реснянская Н.Л. Формирование социокультурной компетенции семьи в учреждениях дополнительного образования: вопросы теории и инновационный опыт / Н.Л. Реснянская // Вестник КГУКИ. - Казань, 2012, №4. - (в печати) - 0,75 п.л.
Материалы международных, российских, региональных научно-практических
конференций:
4. Реснянская Н.Л. Реализация творческих способностей детей в условиях центра «Развитие». / Н.Л. Реснянская // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практ. конф. / Под научн. ред. чл.-корр. РАО, д.п.н., проф. В.И. Андреева. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 498-500. - 0,2 п.л.
5. Реснянская Н.Л. Подготовка компетентного специалиста для ДОУ с учетом глобальных тенденций и интернационализации образования. / Н.Л. Реснянская // Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции: материалы региональной научно-практической конференции, 30 марта 2011 г., Зеленодольск. - Зеле-нодольск, Казань: Печать-Сервис-XXI век, 2011. - С. 221-229. - 0,6 п.л.
6. Реснянская Н.Л. Образование взрослых как предмет историко-педагогических исследований (XVIII - начало XX вв.) / Н.Л. Реснянская , З.Н. Сафина // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы междунар. науч.-практ. конф., 28 апреля 2011 г.: в 2 ч. / сост.: P.M. Валеев, В.Р. Алиакберова; научн. ред. P.P. Юсупов. P.M. Валеев; Казан, гос. ун-т культуры и искусств. - Казань: Инф.-издат. центр «Культура», 2011. - Часть 1. - С. 196-204. - 0,3 п.л.
7. Реснянская Н.Л. Теоретические и практические аспекты моделирования формирования социальной компетентности у будущих воспитателей ДОУ. / Н.Л. Реснянская // Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект: материалы региональной научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 47-59. - 0,8 п.л.
8. Реснянская Н.Л. Формирование социальной компетентности у будущих конкурентоспособных специалистов в условиях глобализации образования. / Н.Л. Реснянская // Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации: материалы международной научно-практической конференции. - Казань: ИПП ПО, 2011. - С. 110-113. - 0,25 п.л.
9. Реснянская Н.Л. Комплексная оценка процесса формирования социальной компетентности у будущих педагогов дополнительного образования. / Н.Л. Реснянская // Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение: материалы региональной научно-практической конференции. - Казань: КГТУ, 2011. - С. 256258. - 0,2 п.л.
10. Реснянская Н.Л. Актуализация проблемы формирования социальной компетенции у педагогов дополнительного образования ДОУ. / Н.Л. Реснянская // Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики: материалы международной научно-практической конференции, 11-12 октября 2011 г., Казань. / Институт педагогики и психологии
профессионального образования РАО. — Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - С. 92-96. - 0,3 п.л.
11. Реснянская Н.Л. Основные тенденции подготовки специалистов педагогического профиля: поликультурный анализ. / Н.Л. Реснянская // Полимо-дельность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции: материалы регионального научно-практического семинара, 18 апреля 2012 г., Зеленодольск. - Казань: Печать-Сервис-XXI век, 2012. - С. 242-246. - 0,3 п.л.
12. Реснянская Н.Л. О повышении качества и конкурентоспособности образования взрослых в современных условиях. / Н.Л. Реснянская // Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ, 2012. - С. 519-525. - 0,4 п.л.
13. Реснянская Н.Л. Компетентностный подход к моделированию программ для обучения взрослых. / Н.Л. Реснянская // Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 24-25 февраля 2012 г., Казань. - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования», 2012. - С. 91-93. - 0,2 п.л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
14. Реснянская Н.Л. Опыт организации работы частного детского сада. / Н.Л. Реснянская // Современный детский сад, 2010. - №3. - С. 45-49. - 0,3 п.л.
15. Реснянская Н.Л. Частно-государственное партнерство в сфере дошкольного образования детей. / Н.Л. Реснянская, З.Н. Сафина // Интеграционные процессы в образовании взрослых: материалы международных программ 2011 г.; в двух томах. Том 1. / Под ред. д.э.н., проф. Литвиновой Н.П. и к.п.н., доц. Сияловой И.А. — СПб: Политехника-сервис, 2011. - С. 126-130. — 0,3 пл.
16. Реснянская Н.Л. Альтернативные и вариативные формы в системе дошкольного образования на примере частного дошкольного образовательного учреждения «Егоза». / Н.Л. Реснянская // Современные условия достижения доступности и качества дошкольного образования в Республике Татарстан: материалы педагогов-участников федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы / ИРО РТ; сост. Башинова С.Н., Латыпова Р.И., под ред. Скобельцыной Е.Г., Ивановой Л.Ф. - Казань: ИРО РТ, 2012. - С.83-96. -0,9 п.л.
17. Реснянская Н.Л. Взаимодействие детского учреждения и семьи как фактор формирования родительской компетенции. / Н.Л. Реснянская // Семья и общество: грани взаимодействия: Сборник научных трудов и материалов Форума некоммерческих организаций Приволжского федерального округа, оказывающих содействие в решении социальных проблем в сфере поддержки института семьи, 24-25 апреля 2012 г. Казань / Под ред. P.A. Валеевой. — Казань: «Отечество», 2012. - С. 103-111. - 0,6 п.л.
Учебно-методические материалы:
18. Реснянская H.JI. Семейное образование в условиях дошкольного образовательного учреждения: методические рекомендации. / H.JI Реснянская, З.Н. Сафина. - Казань: ИПК «Бриг», 2010. - 56 с. - 1,75 п.л.
19. Реснянская H.JI. Вариативные модели и формы дошкольных учреждений: методические рекомендации. / H.JI. Реснянская, H.A. Габдуллазянова, З.Н. Сафина. — Казань: НП «Содействие развитию непрерывного образования Даими+», 2012. - 52 с. - 1 п.л.
20. Реснянская Н.Л. Менеджмент, маркетинг и логистика в деятельности дошкольных организаций: методические рекомендации. / H.JI. Реснянская, С.А. Мурунов. — Казань: НП «Содействие развитию непрерывного образования Даими+», 2012. - 19 с. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 29.10.2012 г. Формат 60\90 1/16 Усл.печ.л. 1,56 Заказ № 176. Тираж 100 экз. Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура»
Каз. гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, г.Казань, Оренбургский тракт, 3