автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки
- Автор научной работы
- Ильченко, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильченко, Ольга Михайловна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки
1.1. Генезис и современное состояние проблемы профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.
1.2. Концептуальные положения системы дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере.
1.3. Теоретико-методическая характеристика сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки
2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
2.2. Методическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки"
Актуальность исследования. В настоящее время идет процесс совершенствования непрерывного профессионального образования. Современная ситуация в российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность социокультурной сферы в высококвалифицированных специалистах.
Профессиональная компетентность - одно из системообразующих качеств современного специалиста, к проблеме разрешения которой в условиях модернизации образовательного процесса интерес заметно повысился. Исследованием структуры профессиональной компетентности занимаются такие ученые, как О.В Акулова, Н.В. Баграмова, И.С. Батракова, Л.И. Берестова, Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Еремин, В.А. Наперов, Дж. Равен, И.Н. Трофимова, Ю.И. Турчанинова, А.П. Тряпицина, О.Б. Ховов, С.Ф. Шатилов и др.
Исследования по развитию профессиональной компетентности педагогов в социокультурной сфере носили смежный характер, также недостаточно представлена проблема, касающаяся переподготовки кадров культуры и в частности педагогов.
Предложенная образовательным учреждениям России новая модель непрерывного образовательного процесса может осуществляться только тогда, когда она будет осознана педагогическим сообществом и обществом в целом. Практики и ученые понимают сегодня, что главной проблемой на пути модернизации образовательного процесса является отсутствие нового мышления, новых ценностных образовательных ориентиров, а это значит и активизации новой профессиональной позиции личности на изменение содержания образования и способов его трансляции.
В Национальной доктрине образования РФ (2000 г.) среди задач государства в сфере образования обосновывается приоритетность создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки работающего населения. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года одной из мер, направленных на повышение его качества является «создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей поддержку населению при смене видов деятельности».
Особо актуальной становится задача подготовки полноценных, профессионально-мобильных педагогических кадров для системы образования и культуры, способных отвечать запросам современной жизни и обеспечивать подготовку человека-творца, ответственного за свою деятельность.
Данную задачу возможно решить в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы. Следует заметить, что сегодня учреждения, осуществляющие повышение квалификации педагогических кадров проводят ее на разных уровнях. Вопросы освоения педагогической деятельности работников социокультурной сферы, как правило, не рассматриваются. Обучение слушателей строится по традиционной модели обучения и носит просветительско-предметный характер. Попытки вводить в учебный процесс деловые, ролевые игры, другие активные методы обучения не меняют систему качественно. Такое повышение квалификации не дает ничего принципиально нового для практической деятельности педагогам социокультурной сферы и не влияет на развитие их профессиональных качеств.
Исходя из этого, главной целью системы повышения квалификации становится качественное изменение педагогической деятельности, которое приведет к изменению содержания социокультурного процесса.
Социокультурная деятельность как сфера педагогической деятельности выступает стратификационной основой развития личности в современном обществе, с одной стороны. С другой стороны, специалисты социокультурной сферы, по данным опросов МГУКИ являются самыми востребованными в настоящий период на рынке труда, потому процесс переподготовки в столь динамичной сфере должен быть мобильным, учитывать потребности общества и даже опережать их.
Сама система повышения квалификации педагогов социокультурной сферы должна являть собой образец современного обучения, что обосновывает необходимость её модернизации.
Следовательно, можно констатировать, что развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы является актуальной проблемой. Однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной переподготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:
- между возросшими потребностями общества в высококвалифицированных педагогах социокультурной сферы и реализованными не полностью потенциальными возможностями вузов культуры и искусств в их переподготовке;
- между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической системы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы как одной из задач непрерывного образовательного процесса и недостаточной её теоретической разработанностью;
- между объективной потребностью организационно-педагогического сопровождения переподготовки педагогов социокультурной сферы как фактора развития профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий, лежащих в основе проблемы исследования, которая состоит в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки».
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Объект исследования - переподготовка педагогов социокультурной сферы.
Предмет исследования - организационно-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в условиях переподготовки.
В исследовании введено ограничение: изучение процесса профессиональной переподготовки педагогов социокультурной сферы (далее СКС) осуществляется в вузе культуры.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки позволил сформулировать гипотезу исследования: развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки будет успешным, если:
- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы идеи компетентностного и программно-целевого подходов;
- на основе теоретического анализа содержания дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере будут выявлены основные направления переподготовки педагогов СКС;
- будет разработана структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующая активному включению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, а содержание переподготовки представлено взаимосвязанными блоками: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррек-ционно-консультативный. Организационную основу составят следующие позиции: организация андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессио нально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Теоретически обосновать структуру и содержание процесса переподготовки специалистов социокультурной сферы и основные направления развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, опираясь на результаты исследования.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жура-ковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, JI.B. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (A.C. Белкин, В.Л. Бенин, С .Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. За-гвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концептуальные основы непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков и др.); психолого-педагагические подходы к обучению взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан и др.); концептуальные подходы, раскрывающие андрагогические особенности обучения взрослых
Б.М Бим-Бад, С.Т. Вершловский, М.Т. Громкова, П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз и др.); вопросы повышения квалификации специалистов с педагогическим образованием в системе дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов и др.); вопросы подготовки специалистов социокультурной сферы (М.А. Ариарский, Н.К. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Б.С. Сафаралиев, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Трио-дин, H.H. Ярошенко и др.).
Исследование проводилось с опорой на основные положения исследовательских подходов: компетентностного (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Е.Е. Федотова, А. Хуторской и др.), программно-целевого (А.Н. Аверьянов, А.Г. Аган-бегян, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Евланов, Ю.А. Конаржевский, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, H.H. Моисеев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков и др.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, А.Д. Урсул и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, построение системы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.
Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2003 года. Базой исследования явились Челябинская государственная академия культуры и искусств, отдельные положения проверялись в Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры имени А. Кадыри. Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытноэкспериментальной работы и 224 педагога социокультурной сферы на формирующем этапе, а также 35 преподавателей курсов переподготовки.
На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось осмысление теоретических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы и проблеме переподготовки, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа - компетентностный и программно-целевой подходы, выявлялись структура и содержание развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Третий этап (2007-2008 гг.) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, а также их внедрение в практику непрерывного образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки - многоуровневый процесс, имеющий интегрированные цели; организационно-проектные, проблемно-поисковые, тренинговые и другие модели образовательного процесса, в основе которых лежит эвристическая образовательная деятельность, обусловленная потребностями слушателей курсов. Данный процесс развивается на основе использования принципов: андрагогики, многоуровневости, гибкости, целенаправленности, фундаментальности, практикоориентированности, индивидуализации, преемственности и др.
2. Разработана структура и опытно-экспериментальным путем проверено организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующее активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающее взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекционно-консультативный.
3. Выявлена и опытно-экспериментальным путем проверена основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теория социально-культурной деятельности дополняется вариантом построения целостного процесса переподготовки педагогов социокультурной сферы, направленного на развитие у них профессиональной компетентности, за счет внедрения организационно-педагогического сопровождения данного процесса;
- раскрыта сущность, структура и значимость развития профессиональной компетентности педагога социокультурной сферы как основы развития социокультурного пространства региона;
- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, создающей идейную концептуальную основу с позиции компетентностного и программно-целевого подходов, открывающей возможность дальнейшего развития этой теории.
Практическая значимость исследования заключается в применении научно-теоретических положений, методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к организации переподготовки педагогов социокультурной сферы; в разработке диагностического инструментария оценки уровня развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы; в разработке методического обеспечения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки (программ переподготовки, инновационных методик организации курсов переподготовки, технологической составляющей переподготовки педагогов СКС и т.д.).
Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы, а также при разработке концепций, моделей и структуры регионального непрерывного образования в сфере культуры, руководителями курсов переподготовки и повышения квалификации, как в вузах культуры, так и других учреждениях дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением комплексного анализа исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы, методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности по переподготовке кадров, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций по проблемам социокультурной деятельности различного уровня: международных (Россия-Узбекистан, 2007; Челябинск, 2007, Нижнекамск, 2008) и др.; всероссийских (Тамбов, 2008); межрегиональных (Челябинск, 2008) и др.; региональных (Челябинск, 2005-2008) и др.; межвузовских (Челябинск, 20042008) и др.; отчетах на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2003 - 2008 г.г.); деятельности в качестве заведующей курсами профессиональной переподготовки Института дополнительного профессионального образования ЧГАКИ (2002 - 2008 г.г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки представляет собой многоуровневый процесс, имеющий интегрированные цели; организационно-проектные, проблемно-поисковые, тренинговые и т.п. модели образовательного процесса, в основе которого лежит эвристическая образовательная деятельность на основе потребностей слушателей курсов; использование в образовательном процессе принципов андрагогики, многоуровневости, гибкости, целенаправленности, фундаментальности, практикоориентированности, индивидуализации, преемственности и др.
2. Структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки на основе компетентностного и программно-целевого подходов, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; кор-рекционно-консультативный;
3. Основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, включающая организацию андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационную деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
С целью проверки разработанного организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки нами был проведен педагогический эксперимент.
В результате проведения опытно-экспериментальной работы исследования были решены поставленные задачи:
1. Определить реальное состояние развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.
2. Внедрить в процесс переподготовки в вузе культуры и искусств организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.
3. Экспериментальным путем проверить и уточнить эффективность организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
4. Разработать и внедрить методику развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Данные констатирующего эксперимента показали достаточно низкий уровень развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, что потребовало практической реализации разработанного организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки.
На констатирующем этапе эксперимента для получения объективной информации об уровне профессиональной компетентности педагогов СКС были использованы следующие методы: анкетирование и метод экспертной оценки.
На формирующем этапе эксперимента была проведена апробация и корректировка организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки; разработана комплексная программа научно-методического обеспечения развития профессиональной компетентности педагогов СКС.
В соответствии с целью формирующего эксперимента были сформированы три экспериментальные группы, в которых осуществлялась проверка организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки и две контрольные группы, в которых переподготовка осуществлялось традиционно. Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективное развитие профессиональной компетентности педагогов СКС обеспечено реализацией организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки полностью, без исключения каких либо структурных частей; наличие направленности педагогической деятельности преподавателей курсов переподготовки на андрагогонистическое взаимодействие; стремление организаторов переподготовки специалистов СКС к инновационным формам и методам деятельно сти.
Организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки реализуются через активные методы обучения, системные фрагменты электронного курса, корпоративное обучение, организацию семинаров и курсов в рамках ориентации на современную социокультурную ситуацию. Главная идея разработанного нами методического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности педагогов СКС заключается в реализации инте-гративных связей различных наук и эскалировании успешной практики.
Результаты формирующего эксперимента показали, что наиболее существенные изменения произошли в третьей экспериментальной группе, в которой было реализовано организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки полностью, без изменений. Во-первых, уменьшилось количество педагогов СКС с достаточным уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 27,3%; ЭГ2 - 21,9%; ЭГЗ - 41,2%), во-вторых, увеличилось количество педагогов СКС с высоким уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 12,1%; ЭГ2 - 15,7%; ЭГЗ - 20,6%).
Отметим, что только в экспериментальной группе ЭГ-3 значение критерия х1аб превысило значение %2крит (7,097>5,991), что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.
Итак, в процессе проведенного эксперимента осуществлено организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, которое основано на принципах компетентностного и программно-целевого подходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На данном этапе развития общества особо актуальной становится задача подготовки полноценных, профессионально-мобильных педагогических кадров для системы образования и культуры, способных отвечать запросам современной жизни и обеспечивать подготовку человека-творца, ответственного за свою деятельность. Данную задачу возможно решить в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы, но сегодня учреждения, осуществляющие повышение квалификации педагогических кадров проводят ее на разных уровнях. Вопросы освоения педагогической деятельности, как правило, не рассматриваются. Обучение педагогов СКС строится по традиционной модели обучения и носит просветительско-предметный характер. Попытки вводить в учебный процесс деловые, ролевые игры, другие активные методы обучения не меняют систему качественно. Такое повышение квалификации не дает принципиально нового для практической деятельности слушателей и развития их профессиональных способностей. Исходя из этого, главной целью системы повышения квалификации становится качественное изменение структуры и содержания процесса переподготовки педагогов СКС, которое повлечет реальную эффективную организацию социокультурного процесса. Именно это должно стать главным критерием компетентности педагогов.
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили структуру, содержание и выявили сущностную характеристику понятия профессиональная компетентность педагогов СКС; обосновали и экспериментально проверили организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.
На основе компетентностного и программно-целевого подходов мы уточнили понятие «профессиональная компетентность педагога социокультурной сферы» как сложной системы знаний и умений, внутренних психических состояний, свойств личности педагога: его готовность к осуществлению творческой деятельности, проявляющаяся при решении возникающих в практике педагогических задач, в которой интегрированы гносеологический, праксиологический, аксиологический компоненты, реализуемые в деятельности субъекта.
Выбор компетентностного и программно-целевого подходов как концептуальной основы исследования был обусловлен тем, что применительно к предмету нашего исследования они позволяют формировать и развивать у педагогов социокультурной сферы способности самостоятельно решать профессиональные проблемы, составляющие сущность их профессионально-педагогической деятельности, на основе сформированных в процессе переподготовки компетенций и служат основанием применения логических моделей планирования к изучению вопросов формирования и выполнения конкретных программ.
Данные подходы явились основой для разработки структуры организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки.
Организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки построено на принципах целостности, целенаправленности, дифференциации и интеграции, открытости, этапности, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; связей между всеми блоками (исследователь-ско-прогностический, тренингово-развивающий, коррекционноконсультативный) построено с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.
В структуре организационно-педагогического сопровождения нами выделена организационная основа развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, при отсутствии которой, система потеряет целостность, а также учитывалось влияние на её эффективность процесса переподготовки: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Основными технологиями реализации организационно-педагогического сопровождения были: самореализация, самомоделирование, саморефлексия, электронная и модульная переподготовка, корпоративное обучение, портфо-лио учреждения культуры и др. Практически были реализованы диалоговые технологии, проектные, тренинговые, способствующие совершенствованию образовательного процесса через позитивное развитие свойств личности педагогов СКС.
Опытно-экспериментальная работа с педагогами СКС в процессе переподготовки обеспечила у них высокий уровень развития профессиональной компетентности. В ходе эксперимента по результатам диагностики развития профессиональной компетентности динамика уровней профессиональной компетентности педагогов СКС в экспериментальных и контрольной группах показывает, что уменьшилось количество педагогов СКС с достаточным уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 27,3%; ЭГ2 - 21,9%; ЭГЗ -41,2%), во-вторых, увеличилось количество педагогов СКС с высоким уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 12,1%; ЭГ2 - 15,7%; ЭГЗ -20,6%). Результаты формирующего эксперимента показали, что наиболее существенные изменения произошли в третьей экспериментальной группе, в которой было реализовано организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки полностью, без изменений.
В результате были сделаны следующие выводы:
1. В процессе исследования определены структура, содержание и методика развития профессиональной компетентности педагогов СКС. Установлено, что профессиональная компетентность как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую гносеологический, праксиологический, аксиологический компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития.
2. Решение проблемы развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки наиболее успешно осуществляется с позиций компетентностного и программно-целевого подходов, которые позволяют формировать и развивать у педагогов социокультурной сферы способности самостоятельно решать профессиональные проблемы, составляющие сущность их профессионально-педагогической деятельности, на основе сформированных в процессе переподготовки компетенций и служат основанием применения логических моделей планирования к изучению вопросов формирования и выполнения конкретных программ.
3. Разработана структура и опытно-поисковым путем проверено организационно-педагогического сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекцион-но-консультативный. Содержательная основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки состоит из следующих педагогических условий: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
4. Обоснована, представлена и апробирована методика профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, включающая методы модульного и программного обучения, самодиагностики, саморазвития и др.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий, диагностическая программа и программы курсов переподготовки).
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка вариативных программ переподготовки; поиск, определение и внедрение инноваций, условий их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки"
На правах рукописи
ИЛЬЧЕНКО ОЛЬГА МИХАИЛОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003453866
Челябинск 2008
003453866
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии
в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Литвак Римма Алексеевна. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Резанович Ирина Викторовна
кандидат педагогических наук, профессор Рябков Владимир Михайлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный
университет культуры и искусств»
Защита состоится «11» декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Электронная версия автореферата размещена 10 ноября 2008 года на официальном сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http:// www.chgaki.ru
Автореферат разослан «10» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
_ З.В. Руссак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования, В настоящее время идет процесс совершенствования непрерывного профессионального образования. Современная ситуация в российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность социокультурной сферы в высококвалифицированных специалистах.
Профессиональная компетентность - одно из системообразующих качеств современного специалиста, к проблеме разрешения которой в условиях модернизации образовательного процесса интерес заметно повысился. Исследованием структуры профессиональной компетентности занимаются такие ученые, как О.В Акулова, Н.В. Баграмова, И.С. Батракова, Л.И. Берестова, Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Еремин, В.А. Наперов, Дж. Равен, И.Н. Трофимова, Ю.И. Турчанинова, А.П. Тряпицина, О.Б. Ховов, С.Ф. Шатилов и др.
Исследования по развитию профессиональной компетентности педагогов в социокультурной сфере носили смежный характер, также недостаточно представлена проблема, касающаяся переподготовки кадров культуры и в частности педагогов.
Предложенная образовательным учреждениям России новая модель непрерывного образовательного процесса может осуществляться только тогда, когда она будет осознана педагогическим сообществом и обществом в целом. Практики и ученые понимают сегодня, что главной проблемой на пути модернизации образовательного процесса является отсутствие нового мышления, новых ценностных образовательных ориентиров, а это значит и активизации новой профессиональной позиции личности на изменение содержания образования и способов его трансляции.
В Национальной доктрине образования РФ (2000 г.) среди задач государства в сфере образования обосновывается приоритетность создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки работающего населения. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года одной из мер, направленных на повышение его качества является «создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей поддержку населению при смене видов деятельности».
Особо актуальной становится задача подготовки полноценных, профессионально-мобильных педагогических кадров для системы образования и культуры, способных отвечать запросам современной жизни и обеспечивать подготовку человека-творца, ответственного за свою деятельность.
Данную задачу возможно решить в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы. Следует заметить, что сегодня учреждения, осуществляющие повышение квалификации педагогических кадров проводят ее на разных уровнях. Вопросы освоения педагогической деятельности работников социокультурной сферы, как правило, не рассматриваются. Обучение слушателей строится по традиционной модели обучения и носит просветительско-предметный характер.
Попытки вводить в учебный процесс деловые, ролевые игры, другие активные методы обучения не меняют систему качественно. Такое повышение квалификации не дает ничего принципиально нового для практической деятельности педагогам социокультурной сферы и не влияет на развитие их профессиональных качеств.
Исходя из этого, главной целью системы повышения квалификации становится качественное изменение педагогической деятельности, которое приведет к изменению содержания социокультурного процесса.
Социокультурная деятельность как сфера педагогической деятельности выступает стратификационной основой развития личности в современном обществе, с одной стороны. С другой стороны, специалисты социокультурной сферы, по данным опросов МГУКИ являются самыми востребованными в настоящий период на рынке труда, потому процесс переподготовки в столь динамичной сфере должен быть мобильным, учитывать потребности общества и даже опережать их.
Сама система повышения квалификации педагогов социокультурной сферы должна являть собой образец современного обучения, что обосновывает необходимость её модернизации.
Следовательно, можно констатировать, что развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы является актуальной проблемой. Однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной переподготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:
- между возросшими потребностями общества в высококвалифицированных педагогах социокультурной сферы и реализованными не полностью потенциальными возможностями вузов культуры и искусств в их переподготовке;
- между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической системы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы как одной из задач непрерывного образовательного процесса и недостаточной её теоретической разработанностью;
- между объективной потребностью организационно - педагогического сопровождения переподготовки педагогов социокультурной сферы как фактора развития профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий, лежащих в основе проблемы исследования, которая состоит в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Аюуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки».
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Объект исследования - переподготовка педагогов социокультурной сферы.
Предмет исследования - организационно-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в условиях переподготовки.
В исследовании введено ограничение: изучение процесса профессиональной переподготовки педагогов социокультурной сферы (далее СКС) осуществляется в вузе культуры.
Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки позволил сформулировать гипотезу исследования: развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки будет успешным, если:
- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы идеи компетентностного и программно-целевого подходов;
- на основе теоретического анализа содержания дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере будут выявлены основные направления переподготовки педагогов СКС;
- будет разработана структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующая активному включению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, а содержание переподготовки представлено взаимосвязанными блоками: иссле-довательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекционно-консультативный. Организационную основу составят следующие позиции: организация андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Теоретически обосновать структуру и содержание процесса переподготовки специалистов социокультурной сферы и основные направления развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, опираясь на результаты исследования.
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, Л.В. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и
профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (A.C. Белкин, B.JI. Бенин, С.Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концептуальные основы непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, A.B. Даринский, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков и др.); психолого-педагагические подходы к обучению взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин,
A.A. Реан и др.); концептуальные подходы, раскрывающие андрагогические особенности обучения взрослых (Б.М Бим-Бад, С.Т. Вершловский, М.Т. Громкова, П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз и др.); вопросы повышения квалификации специалистов с педагогическим образованием в системе дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов и др.); вопросы подготовки специалистов социокультурной сферы (М.А. Ариарский, Н.К. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красиль-ников, В.Е. Новаторов, Б.С. Сафаралиев, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев,
B.Е. Триодин, H.H. Ярошенко и др.).
Исследование проводилось с опорой на основные положения исследовательских подходов: компетентностного (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Е.Е. Федотова, А. Хуторской и др.), программно-целевого (А.Н. Аверьянов, А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Евланов, Ю.А. Конаржевский, И.С. Ладенко, Б.З. Миль-нер, H.H. Моисеев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков и др.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, А.Д. Урсул и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, построение системы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки; эмпирические -обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.
Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2003 года. Базой исследования явились Челябинская государственная академия культуры и искусств, отдельные положения проверялись в Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры имени А. Кадыри. Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы и 224 педагога социокультурной сферы на формирующем этапе, а также 35 преподавателей курсов переподготовки.
На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось осмысление теоретических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы бьша изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме
профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы и проблеме переподготовки, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа — компетентностный и программно-целевой подходы, выявлялись структура и содержание развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Третий этап (2007-2008 гг.) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, а также их внедрение в практику непрерывного образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки - многоуровневый процесс, имеющий интегрированные цели; организационно-проектные, проблемно-поисковые, тре-нинговые и другие модели образовательного процесса, в основе которых лежи г эвристическая образовательная деятельность, обусловленная потребностями слушателей курсов. Данный процесс развивается на основе использования принципов: андрагогики, многоуровневости, гибкости, целенаправленности, фундаментальности, практикоориентированности, индивидуализации, преемственное™ и др.
2. Разработана структура и опытно-экспериментальным путем проверено организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующее активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающее взаимосвязанные блоки: иссле-довательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекционно-консультативный.
3. Выявлена и опытно-экспериментальным путем проверена основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теория социально-культурной деятельности дополняется вариантом построения целостного процесса переподготовки педагогов социокультурной сферы, направленного на развитие у них профессиональной компетентности, за счет внедрения организационно-педагогического сопровождения данного процесса;
- раскрыта сущность, структура и значимость развития профессиональной компетентности педагога социокультурной сферы как основы развития социокультурного пространства региона;
- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, создающей идейную концептуальную основу с позиции компетентностного и программно-целевого подходов, открывающей возможность дальнейшего развития этой теории.
Практическая значимость исследования заключается в применении научно-теоретических положений, методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к организации переподготовки педагогов социокультурной сферы; в разработке диагностического инструментария оценки уровня развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы; в разработке методического обеспечения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки (программ переподготовки, инновационных методик организации курсов переподготовки, технологической составляющей переподготовки педагогов СКС и т.д.).
Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы, а так же при разработке концепций, моделей и структуры регионального непрерывного образования в сфере культуры, руководителями курсов переподготовки и повышения квалификации как в вузах культуры, так и других учреждениях дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением комплексного анализа исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы, методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности по переподготовке кадров, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций по проблемам социокультурной деятельности различного уровня: международных (Россия-Узбекистан, 2007; Челябинск, 2007, Нижнекамск, 2008) и др.; всероссийских (Тамбов, 2008); межрегиональных (Челябинск, 2008) и др.; региональных (Челябинск, 2005-2008) и др.; межвузовских (Челябинск, 2004-2008) и др.; отчетах на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2003 - 2008 г.г.); деятельности в качестве заведующей курсами профессиональной переподготовки Института дополнительного профессионального образования ЧГАКИ (2002 -2008 г.г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки представляет собой многоуровневый процесс, имеющий интегрированные цели; организационно-проектные, проблемно-поисковые, тренинговые и т.п. модели образовательного процесса, в основе которой лежит эвристическая образовательная деятельность на основе потребностей слушателей курсов; использование в образовательном процессе принципов андрагогики, многоуровневое™, гибкости, целенаправленности, фундаментальности, лрактикоориентарованности, индивидуализации, преемственности и др.
2. Структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки на основе компетентностного и программно-целевого подходов, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекционно-консультативный;
3. Основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, включающая организацию андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационную деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Генезис и современное состояние проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы
Проблема совершенствования профессиональной деятельности педагога социокультурной сферы многоаспектна и требует разносторонних глубоких научных исследований. В нашей работе мы рассматриваем один из ее аспектов -развитие профессиональной компетентности на основе систематизации полученных в ходе профессиональной подготовки компетенций.
Соотношение понятий компетентность и компетенции в нашем исследовании представлены на следующих уровнях:
- Понятийно-языковой уровень анализа, позволил установить, что «компетенция», «компетентность», «компетентный» употребляются для обозначения: полномочия - competence, также (authority); Kompetenz f (m,n Kompetenzbereich); круга знаний - Kompetenz f, Kenntnisse pi, Wissensbereich m; способности, умения - competence (английское); компетентного суждения (в русском языке). В понятиях «компетенция» и «компетентность» просматривается как общее, так и
особенное. К общим характеристикам можно отнести следующие: знания, опыт, осведомленность в какой-либо области;
К особенностям — то, что компетентный, значит, обладающий компетенцией;
- понятийно-методический уровень анализа исследований A.C. Белкина, Э. Ф. Зеера, А.И. Сурыгина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др. позволил уточнить «компетентность» как более широкое понятие, чем принятое в методике «компетенция», под которой традиционно понимается обобщенная способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению.
- сущностно-аналитический уровень исследования определений Н.В. Баграмовой, В.А. Наперовой, Дж. Равенна, А. В. Сластенина, Л.И. Фишман, A.A. Черемисиной и др. позволил выделить основные признаки компетентност-ной личности: динамичность; устойчивая способность к профессиональной деятельности; понимание ответственности; деятельностный характер; совершенствование знаний и умений их применить и т.д.
Предметом нашего исследования является компетентность педагога социокультурной сферы, которую правомерно рассматривать как профессиональную компетентность. Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить различные подходы к пониманию сущности профессиональной компетентности. Так с позиций функционально-деятельностного подхода рассматривается компетентность как единство теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности, при котором основные параметры профессиональной компетентности задаются функциональной структурой деятельности, включающей ряд теоретических и практических умений: аналитических (Е.Е.Федотова, JI.A. Петровская), прогностических (Т.Хофман), проективных, рефлексивных, организаторских (Д.С.Савельев), коммуникативных, исполнительских (Р. Мейтерс) и др.
Компетентность с позиции аксиологического подхода к сущности понятия, обосновывается как образовательная ценность, предполагающая введение человека в общекультурное пространство ценностей, где человек реализует себя как специалист и профессионал.
Профессиональная компетентность позволяет человеку ориентироваться в широком круге вопросов, не ограниченных узкой специализацией, что обеспечивает социальную и профессиональную мобильность личности, открытость к изменениям и творческому поиску, способность к самовыражению и самосозиданию, что представляет суть универсализма данного понятия.
Для нашего исследования интерес представляют положения креативного подхода, как способа анализа понятия «профессиональная компетентность», рассматривающего его как уровень творческой реализации профессионализма, социо-коммуникативных способностей и автономности, понимаемой как самостоятельность, право и ответственность за принятие независимых решений в своей профессиональной деятельности, поскольку творчество является основным видом деятельности. Исходя из позиций культурологического подхода, компетентность деятельности, общения и саморазвития специалиста составляют основу компетентности как компонента профессиональной культуры.
Таким образом, профессиональная компетентность специалиста отражает его информированность о целях, сущности, структуре, средствах, способах, особенностях профессиональной деятельности (знания); владение технологией этой деятельности (умения и навыки); индивидуально-психологические качества специалиста, которые обеспечивают понимание важности профессиональной деятельности и стремление к совершенствованию (профессиональная направленность); ориентацию на человека как главную ценность (гуманизм); способность к нестандартному, творческому решению профессиональных задач, возникающих в процессе выполнения своих обязанностей.
Следовательно, опираясь на результаты теоретического анализа содержания понятия, а также подходов к сущности понятия «профессиональная компетентность», необходимо было определить методологическую основу исследования. В качестве методологической основы исследования нами обоснованы компе-тентностный и программно-целевой подходы.
Компетентностный подход (В.А. Болотов, ВВ. Сериков, Е.Е. Федотова, А.Хуторской и др.) к развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки обосновывает: цель курсов подготовки, которая заключается в развитии у педагогов социокультурной сферы способности самостоятельно решать профессиональные проблемы на основе сформированных в процессе переподготовки компетенций; содержание образовательной деятельности, которая представляет собой дидактически адаптированный опыт профессиональной деятельности по решению педагогических и управленческих задач в социокультурной деятельности педагогов; сущность организации образовательного процесса заключается в создании условий для развития опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организаторских, творческих, нравственных задач, составляющих сущность их профессионально-педагогической деятельности, ориентирование педагогов в современной социокультурной среде.
Программно-целевой подход (А.Н.Аверьянов, А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Евланов, Ю.А. Конаржевский, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, H.H. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.) предполагает осуществление интеграции и синтеза основных принципов организации переподготовки педагогов СКС: целевая направленность на конечный результат, комплексность, связь целей и ресурсов, конкретность, единство отраслевого и территориального планирования в социокультурной сфере; сквозной характер планирования, предполагающий внесение изменений в целевую комплексную программу по мере изменения социокультурной среды и изменения возможности их реализации; широкое использование методов системного анализа социума; приоритетное обеспечение СКД ресурсами и т.д., что позволяет реализовывать программы разных видов и методическое обеспечение, необходимое для эффективного протекания рассматриваемого процесса.
Таким образом, профессиональная компетентность педагога социокультурной сферы рассматривается нами как интегрированная характеристика профессионально-педагогических и личностных качеств, обуславливающих высокие результаты социокультурной деятельности специалиста.
Для развития профессиональной компетентности педагога социокультурной сферы необходимо определить её структуру. Анализируя и интегрируя исследования педагогов, психологов, а так же опираясь на методологические подходы, мы выделяем следующие компоненты в профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы:
Гносеологический компонент (знания) - представляет совокупность знаний и представлений о педагогической деятельности в социокультурной сфере, об использовании социокультурных технологий в профессионально-педагогической деятельности, инновационных тенденциях социокультурной сферы и др.
Праксиологический компонент (умения) — представляет совокупность алгоритмов деятельности, связанной с развитием педагогической культуры педагогов СКС, коммуникативных технологий и технологии развития личности в социокультурной деятельности.
Аксиологический компонент (отношение) — представляет систему ценностных ориентации педагога СКС, жизненных установок, правил и принципов поведения в социокультурном пространстве региона.
Концептуальные положения системы дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере
Профессиональная переподготовка специалистов социокультурной сферы - это вид дополнительного профессионального образования, осуществляемый в вузах культуры и искусств в рамках непрерывного образования по дополнительным профессиональным образовательным программам двух уровней, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности или получения дополнительной квалификации не изменяя уровня профессиональной деятельности, направленный на совершенствование социокультурной сферы региона и государства в целом.
Структура непрерывной подготовки специалистов культуры и искусств включает в себя пять основных уровней профессионального образования: дошкольная подготовка (детские сады общеобразовательного или специализированного типа, досуговые учреждения) - развитие элементарной и функциональной грамотности в области культуры и искусства; начальная общая подготовка (детские музыкальные, художественные, хореографические, театральные школы, школы искусств, любительские коллективы) - формирование знаний, умений и навыков, необходимых для последующего образования в области культуры и искусства; среднее специальное образование (музыкальные, художественные, хореографические, театральные училища, училища и колледжи искусств) -развитие профессиональной культуры; многоуровневое - неполное высшее, бакалавриат, специалитет, магистратура - высшее профессиональное образование (консерватории, музыкально-педагогические институты, академии искусств, и др.) - развитие профессиональных компетенций; послевузовское образование -аспирантура, докторантура, переподготовка и повышение квалификации (специальные кафедры вузов, институты повышения квалификации, краткосрочные курсы, гранты и т.д.) - развитие культуротворческого менталитета личности, профессиональной компетентности.
Исгорико-педагогический анализ развития видов дополнительного профессионального образования и анализ исследований E.H. Медынского позволили рассмотреть процесс переподготовки педагогов СКС в контексте общей проблемы: «Человек - образование - культура - творчество», поскольку различные формы дополнительного образования (педагогические курсы, педагогические лаборатории и кабинеты, повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка) с одной стороны, развивают профессиональную компетентность педагога, с другой - носят социокультурный характер, так как связаны с самообразованием, развитием творческих способностей и культурно-нравственного потенциала.
Современное видение системы дополнительного профессионального образования в области культуры и искусств предполагает такие черты, как: четко выраженная ориентация на определенную модель специалиста СКС; системность и преемственность в удовлетворении профессиональных, образовательных и иных социально-значимых потребностей (запросов) личности; динамизм, практическая направленность и повышенная информативность образовательного процесса, осуществляемого с использованием передовых наукоемких социальных, педагогических, образовательных и информационных технологий; интенсивное коллегиальное взаимодействие, совместный напряженный профессиональный и социальный поиск, творчество преподавателя (наставника, консультанта) и слушателя (в нашем случае, педагога СКС).
Основные принципы профессиональной переподготовки нами условно подразделяются на две группы: принципы, обеспечивающие отбор содержания переподготовки (целенаправленности, фундаментальности, практикоориентированности, индивидуализации, преемственности), и принципы организации профессиональной переподготовки (принцип человеческих приоритетов, открытость внешней среде, гибкость, динамичность, экономическая целесообразность и др.).
Выявленные принципы являются основополагающими в процессе профессиональной переподготовки педагогов социокультурной сферы и находят своё отражение в функциях. На основе проведенного анализа в соответствии с выделенными принципами нами определены основные функции субъектов профессиональной переподготовки: диагностическая, информационная, организационная, контрольно-оценочная; и функции объектов процесса профессиональной переподготовки: коммуникативно-когнитивная, аналитическая, праксеологическая, креативная.
На основе исследований E.JI. Кудриной, Л.И. Рудич, а также собственного теоретического анализа нами определены такие направления развития системы дополнительного профессионального образования в сфере культуры и искусств, а именно:
- конкретизация целей образовательных программ в дополнительном профессиональном образовании для конкретного контингента работников культуры, их логичность, диагностируемость по этапам обучения, направленность на возможность оценки качества образовательного процесса;
- отличные от вузовских образовательные программы, основу которых составляют организационно-проектные, консалтинго-проектные, проблемно-поисковые, тренинговые и другие модели образовательного процесса, тогда как
лекционные занятия выступают в качестве результатов коллективной рефлексии или проблематики конкретных запросов слушателей;
- ведущей в данной системе становится эвристическая образовательная деятельность, включающая творческую, мета-творческую, методическую и когнитивную деятельность слушателей, как основных участников конструирования всех элементов своего образования: смысла, целей, содержания, оптимальных форм и методов, индивидуальной образовательной траектории;
- учреждения культуры должны выстраивать активную творческую поисковую позицию, формирующую потребности и запросы к системе дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере;
- методические службы учреждений культуры ориентируются на координирование в ходе работы всех структур системы дополнительного профессионального образования, выступают тьютерами, консультантами и кураторами по формированию профессионального саморазвития и самообразования работников культуры (педагогов СКС).
Большое значение в современных социокультурных условиях играет развитие через Интернет информационной среды, поддерживающей способность работников культуры к профессиональному саморазвитию, успешному построению своей профессиональной деятельности и карьерному росту. Особенно востребована разработка дистанционных целевых курсов системы дополнительного профессионального образования.
В процессе переподготовки педагогов СКС необходимо исследовать социокультурную сферу, опираться на историю её развития, основные тенденции современного развития, прогнозировать перспективу. Поскольку предметом социокультурной деятельности является изучение различных содержательных механизмов общественного сознания, существующего как целостное отражение общественной жизни, ее материальных и духовных аспектов, необходимо учитывать следующие особенности социокультурной деятельности:
- социокультурная деятельность направлена на реализацию концепции «человек культуры», создание условий для приобщения личности к культуре (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Ж. Р. Дюмазедье, В.В. Туев и др.);
- социально-культурная деятельность представлена совокупностью педагогических технологий, которые обеспечивают превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия (H.H. Ярошенко.Е.Н. Григорьева и др.);
- социально-культурная деятельность как одно из средств организации социального общения (А. В. Соколов и др.);
- социокультурная деятельность как процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя по своей природе деятельность, имеющая собственные функции, цели, средства, результат (М.Е. Дуранов, P.A. Лит-вак и др.);
- в социокультурной деятельности субъекты реализуют следующие основные функции: познавательная функция, ценностно-ориентационная, художест-
венная, преобразовательная, социализирующая, рекреационная и коммуникативная функции (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников и д.р.);
- содержание социокультурной деятельности подразделяется на: познавательную (усвоение информации и получение нового знания в процессе обучения и участия в творческой деятельности), ценностно-ориентированную (приобретение или видоизменение своего отношения к окружающему миру, оценка общественных явлений, поступков), практически-преобразующую (направлена на созидание и преобразование личности на основе практических реальных действий), творческую (присуще всем видам и формам социокультурной деятельности, носит всепроникающий характер) и др.
Теоретический анализ показал, что развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки связано с возникновением у индивидуумов специфических личностных свойств, с достижением особого качественного состояния, устремляющего их к самоосознанному развитию и позволяющего совершить полноценный переход на новый уровень самосознания и самоактуализации.
Теоретико-методическая характеристика организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки
В аспекте образования взрослых организационно-педагогическое сопровождение наиболее продуктивно, т.к. у сложившегося специалиста наблюдается потребность в признании собственной значимости, направленность на самосовершенствование.
Организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы предполагает создание системы переподготовки, результатом которой должно стать развитие и саморазвитие личности педагога, реализация его психолого-педагогических способностей, знании, умений, навыков, обеспечение профессионального самосохранения, удовлетворенность трудом, профилактика профессионального выгорания и повышение эффективности осуществляемой социокультурной деятельности.
На основе теоретического анализа нами разработана структура и содержание организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, которая включает в себя следующие блоки: исследовательско-прогностический; тренингово - развивающий; коррекционно-консультативный -и носит цикличный характер (рис. 1).
В основу разработки структуры организационно-педагогического сопровождения заложены принципы, отражающие сущность компетентностного и программно-целевого подходов: принцип целостности предоставляет возможность декомпозиции структуры на блоки, выявления инвариантных связей и отношений составляющих ее блоки, которые конституируют систему как целостность; принцип целенаправленности обеспечивает постоянное
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОГНОСТИЧЕСКИИ
Анализ запросов и потребностей общества и конкретной социокультурной среды
Диагностика уровня первоначальной компетентности специалиста
Постановка цели: развитие компетентности педагога социокультурной сферы
Разработка задач: развитие компонентов компетентности педагогов социокультурной сферы гносеологического, праксео-логического, аксиологического
Методологическая основа: положения компетентносткого и программно-целевого подхода
Компоненты компетентности Отражение положений компетентно-стного и про грамм н о-целевого подходов Формы и методы
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ Представления личности о возможности саморазвития и самопознания в деятельности педагога социокультурной сферы на основе моделирования целей деятельности Конференции различного уровня, земинары, выезные многодневные :еминары, диспуты, диалоги, полилоги, эл лекции, эл. база и т д
ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ Развитие опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организаторских, творческих, нравственных задач, составляющих сущность профессионально-педагогической деятельности в процессе участия в программах переподготовки Тренинги, ситуативные игры, псд.проектирование, карта интересов, кульгуротворческие ситуации, коллективное взаимообучение, контекстное обучение, познавательные и операциональные модульные программы и т д
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ В процессе самомоделирования развитие системы ценностных ориентации педагога, жизненных установок, правил и принципов поведения в социокультурном пшстранстве. Мастерские, лаборатории, опытно-педагогическая работа, систем но-операциональные модульные программы и др
Организационная основа: организация андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
ТРЕНИНГОВО-РАЗВИВАЮЩИЙ БЛОК
Рис. 1. Структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки
совершенствование и развитие; принцип дифференциации и интеграции позволяет рассматривать каждый структурный компонент дифференцированно, с одной стороны, с другой стороны, как интегрированную систему в совокупности сущностных свойств и характеристик ее составляющих компонентов; принцип открытости позволяет использовать разработанную структуру для различных целей, трансформировать, модернизировать, адаптировать без существенной перестройки ее структуры и содержания; принцип этапности реализации структуры организационно-педагогического сопровождения — развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.
Обратимся к описанию блоков структуры. Исследовательско-прогностический блок осуществляется посредством различных методик (анкетирование, тестирование, интервьюирование и т.д.) происходит оценка потребностей социокультурной сферы (СКС) в развитии компетенций специалистов различного уровня, выстраиваются программные предложения для развития компетентности педагогов; диагностируется уровень стартового состояния педагога социокультурной сферы, его психологической структуры личности, анализ полученных результатов оценки, требующих коррекции в зависимости от требований профессии; выстраивается методологическая основа деятельности специалиста по переподготовке кадров. Также на этом этапе прогнозируется результат, который должен получиться в процессе переподготовки.
Трешшшво - развивающий блок где происходит процесс обучения и развития профессионально-педагогических качеств, требуемых для определенного вида социокультурной деятельности (хореографической, декоративно-прикладной, музыкальной и т.п.).
Коррекционно-консультативный блок строится по результатам обучения, проводится контрольная диагностика тех педагогических и профессиональных качеств, на которые было нацелено воздействие. В случае необходимости, применяются дополнительные коррекционно-консультативные меры.
В структуре организационно-педагогического сопровождения нами выделена организационная основа развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, при отсутствии которой система потеряет целостность, и которая влияет на эффективность процесса переподготовки: организация андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки
Наше исследование относится к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности организационно-педагогического сопровождения формирования профессиональной компетентности педагогов социо-
культурной сферы в процессе переподготовки осуществлялась в практике институтов дополнительного профессионального образования вузов культуры и искусств городов Челябинска, Казани, Ташкента с 2003 по 2008 гг. Всего в эксперименте на констатирующем и формирующем этапах приняли участие 224 педагога социокультурной сферы, а также 35 преподавателей и организаторов переподготовки в вузе. Эксперимент осуществлялся в несколько этапов.
Для проведения экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы: три экспериментальных и одна контрольная группа. Экспериментальная работа в них характеризовалась ориентацией на различные аспекты деятельности. В ЭГ-1 переподготовка осуществлялась с внедрением организационно-педагогического сопровождения фрагментарно; в ЭГ-2 переподготовка осуществлялась при внедрении структуры организационно-педагогического сопровождения, но без организационной основы, или с её неполным использованием; в ЭГ-3 переподготовка осуществлялась по разработанной структуре организационно-педагогического сопровождения. В контрольной группе переподготовка осуществлялась по традиционной схеме.
Первый этап опытно-экспериментальной работы - констатирующий. Данный этап выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функцию. Он позволил установить:
- социально-демографический статус слушателей, проходящих профессиональную переподготовку (около 85% слушателей - специалистов СКС составляют женщины, 15% - мужчины);
- причины поступления слушателей на курсы профессиональной переподготовки по программам педагогической направленности в СКС: страх потереть работу (22,1%); желание получить документ, дающий право на ведение нового вида социокультурной деятельности (35,3%); обучаются по инициативе администрации (17,6%); стремление приобрести новые знания, умения и навыки для работы в новой сфере профессиональной деятельности (62,5%);
- отношение обучающихся к профессиональной переподготовке как форме дополнительного профессионального образования. Большинство респондентов оценили уровень организации профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в вузе культуры и искусств как средний. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что организация профессиональной переподготовки специалистов с педагогическим образованием в вузе культуры и искусств требует совершенствования;
- общий уровень профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы: 87,1 % (достаточный) у педагогов СКС работающих от 1 года до 3 лет и 67,9% у педагогов СКС, работающих от 3-5 лет; 52,5 % (развитый) у педагогов СКС, работающих более 5 лет; 37,6% на развитом уровне при работе более 10 лет.
Содержанием формирующего этапа является: экспериментальная проверка реализации организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки. Основной базой формирующего эксперимента выступала Челябинская
государственная академия культуры и искусств, институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
В процессе переподготовки педагогов социокультурной сферы принимали участие следующие категории слушателей: педагоги хореографы; педагоги декоративно-прикладного творчества; педагоги в области музыкального образования (музыкальные школы, училища, музыкальные коллективы дополнительного образования, руководители народных хоров, коллективы эстрадного пения и т.д.); библиотекари детских отделений; библиотекари по работе с детьми с отклонениями (слепые, глухие и тд.); педагоги-организаторы досуга детей и подростков; музейные работники в школе и т.д.
Программой курсов и практических семинаров в процессе переподготовки предусматривались: теоретические занятия (лекции, дискуссии, круглые столы, юридические консультации); практические занятия (мастер-классы, тренинги, деловые и ролевые игры, встречи с практиками-специалистами); знакомство с опытом работы коммерческих организаций, предлагающих услуги организации праздничных программ (АРТ-агентства, продюсерские центры, творческие и профессиональные объединения); анализ рубрик профильных журналов: «Справочник руководителя учреждения культуры», «Клуб», «Праздник», «АРТ-менеджер», «Дом культуры», «Культура: экономика, политика, право» и др.; встречи с представителями фирм, работающих на рынке праздничной индустрии; приобретение методических материалов; обмен опытом с коллегами и др.
Направления переподготовки педагогов СКС:
- проблемное обучение, которое реализовывалось в программах: «Инновационные методы преподавания хореографии» (слушатели: хореографы, балетмейстеры, преподаватели ДМШ, ДШИ, руководители хореографических коллективов); «Педагогическая мастерская инновационной деятельности» (методисты управлений и отделов культуры (тьютеры)); «Методика и практика преподавания специальных дисциплин эстрадно-оркестрового цикла» (преподаватели ДМШ и ДШИ, ССУЗов культуры и искусств); «Дизайн текстильной куклы» (преподаватели декоративно-прикладного творчества) и др.;
- переход на целевое моделирование профессиональной деятельности, когда переподготовка носила динамичный характер и протекала в целенаправленно моделируемой профессиональной среде на протяжении всего периода обучения при очной и очно-заочной формах обучения. Контрольно-регулировочный компонент целевого моделирования обеспечивался наборами практически-значимых семинаров: «Право на ошибку в деятельности педагога», «Проблема становления человека в соотношении с особенностями педагогического влияния в произведениях художественной литературы», лекции-беседы: «Коммуникативно-деятельностный подход в педагогике: диалоговые формы занятий» (по произведению Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз») и др. Несколько занятий посвящены мемуарам известных людей, вспоминающих о своих учителях (И.Р. Гальперин, Б.Д. Эльконин и др.); выполнение творческих заданий, тестов и др.;
- корпоративное обучение нами реализовывалось совместно с ГУП «Че-лябинсккурорт» и включало: курсы профессиональной переподготовки для культорганизаторов, заведующих клубами в санаторно-курортной зоне; курсы профессиональной переподготовки для библиотекарей, работающих в санаторно-курортной зоне; творческая практика вожатых, педагогов; создание анимационных команд (школа аниматоров) и др. Проведение корпоративных программ профессиональной переподготовки «Школьная библиотека как информационно-образовательный центр», «Детская библиотека: модели деятельности в новых реалиях», «Имидж детской библиотеки и связи с общественностью» (г.Лангепас);
- электронное обучение (с-1еагпт^) нами реализовывалось в следующих программах переподготовки: «Инновационные педагогические и игровые технологии культурно-воспитательной работы», «Школьная библиотека как информационно-образовательный центр», «Технологии социально-культурной деятельности» и др.;
- переподготовка в рамках конференг^й и конкурсов". Конкурсы аккордеонистов и баянистов ЧГАКИ и ЧИМ(а) им. П.И.Чайковского, посвященные 60-летию Победы; фестиваль, посвященный 320-летию со дня рождения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя и Д.Скарлатти; Фестиваль барочной музыки; Международный конкурс пианистов им. Г.Г. Нейгауза и др.
В данных направлениях реализовывалась разработанная нами система организационно-педагогической поддержки развития профессиональной компетентности педагогов СКС как фрагментарно, так и полностью, с реализацией диагностики, коррекции, внесения в базу данных и др. В ЭГ-3 особое внимание обращалось на организационную основу разработанной нами структуры.
Так организация андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки носила этапный характер: проведение диагностики уровня андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников, ведущих переподготовку специалистов социокультурной сферы; пробуждение их интереса к повышению андрагогической компетентности; включение преподавателей и сотрудников в деятельность по повышению андрагогической компетентности посредством самостоятельного изучения литературы, самостоятельной работы с информационным банком данных по вопросам организации обучения, создания и реализации программ профессиональной переподготовки и др.; наблюдение динамики повышения андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников; выявление влияния повышения андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников на результаты осуществления профессиональной переподготовки специалистов СКС.
В результате проведенного эксперимента выяснилось, что повышению андрагогической компетентности преподавателей и сотрудников способствовало: внедрение инновационных технологий, форм и методов взаимодействия со взрослыми обучающимися; повышение качества знаний, умений, навыков специалистов с педагогическим образованием; активизация познавательной самостоятельности слушателей; совершенствование организации профессиональной переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности представлено нами структурой взаимодействия по составлению модулей обучения с каждым отдельным педагогом СКС или организацией.
Инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы заключалась в:
- дополнении ко всем курсам переподготовки педагогов СКС: обучение навигации и работы с поисковыми системами, выход на известные образовательные сайты, порталы. Наиболее популярными для преподавателей стали электронные журналы в сфере образования: «Педагог» - http://www.bspu.altai.su/bspuJnfo/ pedagog; «Образование: исследование в мире» -http:// www.oim.ru; «Курьер образования» - http:// www.courier.com.ru; и др. В сфере социокультурной деятельности, навигация осуществляется по сайтам: ТВ и радио «Культура» -http://www.tvkultura.ru/; портал «Культура России» - http://www.russianculture.ru/; журнал создателей и потребителей культуры - http://mmj.ru; электронный журнал «Эйдос» - http://www.eidos.ru; электронный журнал «Педагогика искусства» - http://www.art-education.ru и др.;
- интеграции форм обучения: дистанционное обучение и мастер-классы; конференция и выезные сборы; дидактические материалы и консультативные группы и др.;
- создании базовой среды социокультурного обмена участников переподготовки: цепочка преподаватель - педагог социокультурной сферы - дети и подростки - педагог социокультурной сферы - специалист по переподготовке кадров.
Третий этап опытно-экспериментальной работы - аналитический - позволил констатировать следующее (таблица 1.).
Таблица 1.
Результаты воздействия организационно-педагогического сопровож-
деиия на развитие профессиональной компетентности педагогов СКС
Группа Этап Уровни Ср Кэфф X наС
достаточный развитый высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало 17 51,5 10 30,3 6 18,2 1,667 1,019 0,139
конец 8 24,2 15 45,5 10 30,3 2,061 1,153 2,499
ЭГ-2 начало 15 46,9 12 37,5 5 15,6 1,688 1,031 0,153
конец 8 25,0 14 43,8 10 31,3 2,063 1,154 2,305
ЭГ-3 начало 19 55,9 9 26,5 6 17,6 1,618 1,029 0,155
конец 5 14,7 16 47,1 13 38,2 2,235 1,262 7,097
КГ начало 17 51,52 11 33,33 5 15,16 1,636 - -
конец 14 42,42 12 36,35 7 21,21 1,788 - -
Динамика уровней развития профессиональной компетентности педагогов СКС в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где осуществлялось целостное внедрение организационно-педагогического сопро-
вождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, повышение высокого уровня составило 20,6 %. В ЭГ-1, где осуществлялась проверка фрагментов организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки и в ЭГ-2, где данное сопровождение осуществлялось без организационной основы, имеется положительная динамика в формировании отдельных компонентов профессиональной компетентности педагогов СКС, но в целом повышение развитого уровня произошло в ЭГ-1 на 15,2 %, а в ЭГ-2 на 6,3%. В КГ значительный прирост высокого уровня не произошел. Одновременно снизилось количество педагогов СКС на достаточном уровне в ЭГ-1 до 24,2%, в ЭГ-2 до 25,0 %, в ЭГ-3 - до 14,7 %, в КГ до 42, 42%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство педагогов находятся на достаточном уровне профессиональной компетентности, в ЭГ-3 -на среднем 47,1% и 38,2 % на высоком.
Согласно статистическим данным, значениям критерия Хм6, полученным в ходе эксперимента, изменения, происшедшие в уровнях профессиональной компетентности педагогов СКС экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки. Это подтверждает гипотезу исследования и доказывает достоверность результатов.
В Заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы следующие выводы.
В процессе исследования определены структура, содержание и методика развития профессиональной компетентности педагогов СКС. Установлено, что профессиональная компетентность как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую гносеологический, праксиологический, аксиологический компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития.
Решение проблемы развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки наиболее успешно осуществляется с позиций компетентностного и программно-целевого подходов, которые позволяют формировать и развивать у педагогов социокультурной сферы способность самостоятельно решать профессиональные проблемы, составляющие сущность их профессионально-педагогической деятельности, на основе сформированных в процессе переподготовки компетенций, и служат основанием применения логических моделей планирования к изучению вопросов формирования и выполнения конкретных программ.
Разработана структура и опытно-экспериментальным путем проверено организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующей активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающей взаимосвязанные блоки: ис-следовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекционно-
консультативный. Основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки состоит из следующих педагогических условий: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.
Обоснована, представлена и апробирована методика профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, включающая методы модульного и программного обучения, самодиагностики, саморазвития, корпоративного обучения и др.
Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий, диагностическая программа и программы курсов переподготовки).
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка вариативных программ переподготовки, поиск, определение и внедрение инноваций, условий их эффективности.
Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Ильченко, О.М. Организационно-педагогические проблемы развития профессиональной компетентности в процессе переподготовки педагогов социокультурной сферы / О.М. Ильченко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - №3. - С. 72-74.
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференция:
2. Ильченко, О.М. Дополнительные платные образовательные услуги в вузе культуры / О.М.Ильченко // Культура - Искусство - Образование: новое в методологии, теории и практике: материалы XXVI науч.-практ. конф. проф.-преп. состава академии, Челябинск / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - С. 205-207.
3. Ильченко, О.М Дополнительное этнокультурное образование / ОМ.Ильченко // Культура татар и башкир на Южном Урале (К 100-летию Челябинской библиотеки башкирской и татарской литературы им.Ш.Бабича и 450-летию добро-
вольного вхождения Башкирии в состав России): материалы регион, науч.-практ. конф. - Челябинск, 2006. - С. 27 - 29.
4. Ильченко, О.М. Формирование компетенций специалистов сферы культуры в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации / О.М. Ильченко // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы шестой междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей. - Челябинск, 2007.-4.1 - С. 100- 103.
5. Ильченко, О.М. Профессиональная социализация студенческой молодежи / О.М.Ильченко // Социально-культурная деятельность : современные технологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Преподавателей вузов культуры и искусств / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С. 161-163
6. Ильченко, О.М. Сущность и структура компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования / О.М. Ильченко // Культура - Искусство — Образование : синтез теории и практики : материалы XXVIII науч.-практ. конф. проф.-преп. состава академии, Челябинск // ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С.226-228.
7. Ильченко, О.М Формирование профессиональной компетентности специалиста в процессе его профессиональной переподготовки / О.М.Ильченко // Россия - Узбекистан: перспективы образовательно-культурного сотрудничества: сб. науч. тр. - Челябинск, 2007. - С.277-280.
8. Ильченко, О.М. Проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки / О.М. Ильченко // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник института пед. исслед. ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - Вып. 29(№ 2). - С.60-63.
9. Ильченко, О.М. Формирование профессиональной компетентности студентов вуза культуры и искусств / О.М. Ильченко // Челябинск многонациональный как основа эконом., соц. стабильности и духовно-нравств. здоровья семьи и об-ва : сб. материалов научн.-практ. конф.. - Челябинск, 2008. - С.30 -33.
10. Ильченко, О.М. Теоретические подходы к определению понятия профессиональная компетентность / О.М. Ильченко // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и ис-ва: опыт, проблемы, инновации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2008. - С.27-30.
11. Ильченко, О.М. Компетентностный подход к формированию профессиональной компетентности / О.М. Ильченко // Вопросы гуманитарных наук. -2008. - № 3. - С.268 -271.
12. Ильченко, О.М. Инновации в системе переподготовки педагогов социокультурной сферы / О.М. Ильченко // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы межд. научно-творческого форума. - Челябинск - 2008. - С.46 - 49
13. Ильченко, О.М. Соотношение понятий «компетентность» и «компетенция» / О.М. Ильченко // материалы VI Межд. науч.практ. конф.. - Нижнекамск, 2008.-С.31-34.
14. Ильченко, О.М. К вопросу понимания сущности профессиональной компетенции / О.М. Ильченко // Социально-культурные проблемы подготовки
специалиста п вузе: межвуз. сб. науч. ст., ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - Вып.З -С. 122-128
15. Ильченко, ОМ. Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки: метод, реком. / О.М. Ильченко: ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - 88 с.
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризогаф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Подписана в печать - 07.11.2008 Формат 60 х 84 / 16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.заказ № 928