автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы
- Автор научной работы
- Фантина, Светлана Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фантина, Светлана Геннадьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы условий и факторов развития профессиональных акцентуаций. 14
1.1. Психологическая сущность гипертимных (гипоманиакальных) и дистимных (депрессивных) акцентуированных черт личности. 14
1.2. Влияние акцентуаций личности на успешность профессиональной деятельности: методолого-теоретический и концептуальный анализ. 34
1.3. Психолого-акмеологические подходы к анализу профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы. 42
Глава 2. Анализ возникновения и развития профессиональных акцентуаций по результатам экспериментальнопсихологического исследования. 50
2.1. Психодиагностический анализ дистимных (депрессивных) и гипертимных (гипоманиакальных) акцентуаций у сотрудников таможенной службы. 50
2.2. Дифференциально-психологический анализ развития профессиональных акцентуаций в сфере таможенной службы 87
2.3. Лонгитюдные исследования развития профессиональных акцентуаций в сфере таможенной службы. 103
Глава 3. Возможности профилактики и психокоррекции профессиональных акцентуаций у сотрудников таможенной службы. 109
3.1. Организационно-методические принципы построения системы персональной аттестации сотрудников и профессионального тренинга в сфере таможенной службы. 109
3.2. Изменение профессионально значимых характеристик таможенного служащего в ходе формирующего эксперимента. 124
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональных акцентуаций личности в сфере государственной службы"
Актуальность проблемы исследования. Одной из важнейших проблем современной психологической науки является проблема развития акцентуаций личности. Исследование личностей с чертами акцентуации дает возможность получить ценные данные для прогнозирования их успешности в профессиональной деятельности, позволяет выделить группы повышенного риска, с нежелательным уровнем акцентуаций, характеризующиеся высокой вероятностью возникновения адаптационных нарушений в профессиональной сфере, которые способствуют развитию или усилению интрапсихического конфликта, фрустрационной и эмоциональной напряженности, психического стресса.
Есть основание говорить о неоднозначности влияния акцентуированных черт на достижение личностью вершин профессионализма. Тема проявления акцентуаций, связанных с особым характером профессиональной деятельности, носящей стрессогенный характер, теоретически недостаточно проработана и имеет большое практическое значение.
Таможенные служащие осуществляют таможенный контроль в условиях повышенного риска, их служба носит стрессогенный характер. Стрессогенный характер таможенной деятельности обусловлен требованиями профессиональной среды работы в особых условиях, отличающихся высокой динамичностью, реальной или предполагаемой угрозой, необходимостью осуществлять выбор решения и определять оптимальную стратегию поведения при дефиците времени, при неполной или противоречивой информации, ролевой неопределенности. Такие условия предъявляют особые требования к адаптационным ресурсам индивидуума, необходимости выполнять качественно и в полном объеме служебные обязанности. Работа сотрудников таможенной службы осуществляется в условиях повышенного правового, социального контроля и требовательности со стороны общества, социо-профессиональной изоляции, недостаточной разработанности общих механизмов и основ практической реализации правовой, социальной, профессионально-психологической защищенности сотрудника. В связи с важностью успешного решения задач указанного вида деятельности возникает вопрос о высоком личностно-профессиональном потенциале личности сотрудника таможни, его компетентности, росте его профессионализма.
Необходимое для эффективной деятельности таможенной службы движение кадров от профессиональной адаптации через личностное развитие к мастерству - это сложный и напряженный процесс, который может приводить к расстройству здоровья, профессиональной деформации личности. В связи с этим обстоятельством чрезвычайно важным представляется изучение устойчивых индивидуально-типологических характеристик личности, имеющих прогностическое значение в отношении профессиональной деятельности и представляющих собой те опорные данные, с учетом которых возможно предсказание дальнейшего развития состояния личности и пути его коррекции.
Одной из таких характеристик личности является ее акцентуация, которая означает усиление, яркую выраженность определенной черты. Знание условий и факторов развития профессиональных акцентуаций, их влияния на достижение вершин профессионализма крайне важно для определения профессиональных противопоказаний и, напротив, показаний в отношении ряда личностных характеристик для оптимальных кадровых решений.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблема акцентуаций личности начинала развиваться в аспекте изучения дисгармоничности развития личности, гипертрофированности отдельных ее черт, обладающих тенденцией к переходу в патологическое состояние (К. Леонгард, П.Б.Ганнушкин, А.Е. Личко).
В работах специалистов значительное место отведено исследованию типов акцентуаций, обусловленности их связи с видами профессиональной деятельности (Л.Н. Собчик, Ф.Б. Березин, А.А.Реан).
В современной психологии разрабатывается новый подход, рассматривающий психологические акцентуации как субъективно-личностные факторы формирования и развития профессионализма, представляя уровень развития некоторых психологических акцентуаций как проявление профессионально важных качеств. Этот подход обращается к изучению многомерности аспектов личностных особенностей государственных служащих и некоторых других категорий, их взаимовлияния на профессиональную деятельность (С.Н. Епифанцев, В.И. Виноградов, А.А. Волович, Л.И. Ермаченко, В.А. Пызин, Г.Н. Филиппова).
Анализ постановки и решения проблем выраженности характерологических черт личности в философии и структуре научного знания был проведен еще Платоном, а затем Кантом, Н. Лосским, А.Ф. Лазурским, А. Кардинером, Д. Хонигманом, Н.Д. Левитовым, Э. Фроммом, Э.Кречмером, К. Юнгом и др. Психоаналитические теории (3. Фрейд, А. Лоуэн) уделяли внимание исследованию личности, находящейся на государственной службе, детерминированности развития акцентуаций различными социальными причинами. У психоаналитиков подробно изучаются акцентуации, дошедшие до уровня неврозов, психозов.
В рамках нашего исследования особую значимость представляют исследования формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госсслужащего (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), психологического сопровождения кадров государственной службы (С.А. Анисимов, А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, С.В. Кирнарская, Е.А. Яблокова и др.), профессионализма в различных областях деятельности (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, С.И. Съедин и др.).
Особое внимание привлекает направление изучения профессионализма военных в особых и экстремальных условиях (В .А. Бодров, Л.Г. Дикая, М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, П.А. Корчемный и др); изучение проблем таможенной деятельности, профессионализма таможенных служащих, различных аспектов эффективности решения профессиональных задач в таможенной сфере (С.И. Съедин, И.Н. Колобова, В.В. Немирич, В.В. Лешин, Е.Н. Остапенко и др.).
Из зарубежных источников мы выделяем работы, изучающие развитие выраженных личностных черт сотрудников правоохранительных органов, которые возникают под воздействием особенностей профессиональной среды (источники стрессогенности которой сходны с таможенными) и иногда могут приводить к профессиональной деформации личности (Lefkowitz I., Adorno Т., Norvell N., Bells D. и др.).
Представляется достаточно очевидным, что, несмотря на значимость и актуальность исследования проблемы акцентуаций, их влияния на профессионализм личности, успешность профессиональной деятельности, многие аспекты развития профессиональных акцентуаций остаются недостаточно изученными. Есть основание говорить о неоднозначности влияния акцентуированных черт на достижение личностью вершин профессионализма. Необходимо масштабное исследование временного воздействия, интенсивности воздействия значимых факторов определенных профессий на развитие характера и уровня акцентуаций, изучение аспектов детерминации воздействия профессиональной деятельности на тенденции развития акцентуаций личности. Тема проявления акцентуаций, связанных с особым характером профессиональной деятельности, носящей стрессогенный характер, теоретически недостаточно проработана и имеет большое практическое значение.
Теоретическая и практическая значимость выбранной темы исследования, степень ее разработанности определили цель, объект, предмет, задачи исследования.
Цель исследования: выявить типичные профессиональные акцентуации личности таможенника, показать их роль в достижении вершин профессионализма, определить границы их допустимости и профессиональных противопоказаний, разработать пути оптимизации условий службы и систему психокоррекции сотрудников.
Объект исследования: личность сотрудников таможенных органов.
Предмет исследования: развитие акцентуаций личности сотрудников таможенных органов, связанное с особым характером их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что продолжительная работа в таможенных органах привносит в психику личности сотрудника некоторые изменения, которые непосредственно связаны с характером профессиональной деятельности, модифицирует индивидуально-типологические характеристики, в частности, развивает некоторые профессиональные акцентуации. Такими акцентуациями могут быть: гипертимные (гипоманиакальные) и дистимные (депрессивные) акцентуированные черты личности. Предполагается, что могут возникать комплексные акцентуации, состоящие из нескольких составляющих. В особых условиях деятельности период развития профессиональных акцентуаций значительно короче, чем в обычных условиях.
Поскольку речь идет о развитии профессиональных акцентуаций, можно ожидать, что определенный уровень некоторых профессиональных акцентуаций может положительно влиять на достижение личностью таможенника вершин профессионализма. Вместе с тем есть акцентуации, которые при чрезмерной выраженности оказывают негативное влияние на эффективность профессиональной деятельности и состояния личности.
Можно предположить, что акцентуации неоднозначно влияют на личность в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций.
Задачи исследования, определенные рамками цели и выдвинутых гипотез, заключаются в следующем:
1. Изучить состояние проблемы исследования. Диагностически обосновать проблему развития профессиональных акцентуаций, их влияния на достижение вершин профессионализма.
2. Проанализировать условия и факторы развития профессиональных акцентуаций в сфере таможенной деятельности, выявить тенденции, определить сроки развития акцентуированных черт личности.
3. Исследовать степень развития в процессе особой профессиональной деятельности, носящей стрессогенный характер, гипертимных (гипоманиакальных) и дистимных (депрессивных) акцентуированных черт личности. Выявить наиболее распространенные типы сочетания акцентуированных черт, встречающихся в среде таможенников.
4. Провести экспериментально-психологическое исследование сотрудников таможенной службы, диагностически выяснить и описать акмеолого-психологические характеристики развития профессиональных акцентуаций личности в процессе таможенной деятельности.
5. Предложить пути оптимизации служебной деятельности таможенников, разработать систему профилактики и психокоррекции личности с нежелательным уровнем профессиональных акцентуаций.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В работе мы опирались на принципы развития, детерминизма (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), на принцип единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, системного изучения личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, C.JI. Рубинштейн), единства деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), развития личности (Л.И. Анцыферова, А.В.Брушлинский, Л.И. Божович, А.В. Иващенко и др.), положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Ю.В.
Синягин, С.И. Съедин, Е.А. Яблокова и др.)
Методы исследования.
В качестве методов исследования применялись: наблюдение, анализ результатов деятельности, метод изучения документальных источников, лонгитюдный, биографический методы, психологическое собеседование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, тестирование (MMPI, характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека, личностный опросник Кэттелла, интеллектуальные тесты, Hand-тест, тест социального интеллекта Гилфорда , тест Люшера).
Для статистического анализа данных и их графического представления использовалась программа Statistica for Windows 5.0, Excel, методы исследования параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ), параметрические и непараметрические методы оценки значимости статистических различий (вычисление среднего арифметического, t-критерия Стьюдента, дисперсионный однофакторный анализ).
Эмпирическая база и основные этапы исследования.
Эмпирическую базу составила выборочная совокупность обследованных госслужащих, среди которых 193 таможенника Северо-Западного Таможенного управления.
В исследовании выделяется два этапа. Первый этап (1995-1998) включает подготовку методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого сформирована эмпирическая база данных. Второй этап (1999 - 2001) - проведение формирующего эксперимента по развитию профессионально важных качеств личности таможенника и психокоррекции профессиональных акцентуаций, в ходе которого прошла проверку технология персональной аттестации деятельности таможенного служащего.
Основные цаучные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
На основе анализа акмеологических условий и факторов профессиональной деятельности таможенных служащих выявлены акцентуации личности, связанные с характером особого вида профессиональной деятельности, а именно: дистимные (депрессивные) и гипертимные (гипоманиакальные), и их влияние на достижение вершин профессионализма, проведен дифференциально-психологический анализ процессов их развития. Определен характер влияния профессиональных акцентуаций на успешность профессиональной деятельности: положительный или отрицательный эффект, в зависимости от качественных особенностей и выраженности акцентуаций.
Исходя из системной методологии соотношения общего, особенного, единичного, раскрыты механизмы формирования дистимных (депрессивных) и гипертимных (гипоманиакальных) профессиональных акцентуаций личности в процессе деятельности, основными компонентами которых являются: характер служебных функций, их спецификация, стаж работы в особых условиях деятельности, коэффициент профессиональной мобильности служащего. Выявлено и описано влияние акцентуаций на личность в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций
Доказательно представлена динамика развития профессиональных акцентуаций личности в сфере особого вида государственной службы, носящей стрессогенный характер. Выделено 3 уровня: 1) фоновый уровень акцентуаций; 2) средний уровень; 3) уровень противопоказаний для данной работы, что позволяет дифференцированно подходить к решению вопросов профессионального отбора, расстановки кадров.
Выявлено, что в ходе профессиональной деятельности наблюдается диалектика соотношения двух сторон, происходит двойной процесс: с одной стороны, акцентуации формируются и усиливаются на основе ранее сложившихся типологических особенностей, с другой стороны, в ходе профессиональной деятельности акцентуации частично нейтрализуются. В ходе различных этапов профессионализации один из этих процессов оказывается ведущим, определяющим.
Определена степень влияния стажа на развитие профессиональных акцентуаций: от прямой детерминации развития дистимных акцентуаций до нивелирования, компенсирования других видов акцентуаций в зависимости от различных этапов профессионализации личности. Обоснованы временные показатели развития профессиональных акцентуаций в процессе таможенной деятельности до нежелательного уровня, уровня противопоказаний: дистимных - 5-8 лет службы в особых условиях, гипертимных - 5-8 лет стажа в одной должности. В связи с этим подготовлены обоснования для разработки программы ротации кадров таможенной службы.
Разработана и апробирована система профилактики и психокоррекции нежелательного уровня профессиональных акцентуаций в процедуре психологического сопровождения служебной деятельности. Сформулированы рекомендации по психологической работе с таможенниками, имеющими профессиональные акцентуации, по совершенствованию их профессионализма. Получен значимый эффект от внедрения разработанной программы аттестации таможенных служащих как элемента, позволяющего проводить мониторинговый анализ личностно-профессионального развития таможенного служащего, обеспечить индивидуальный подход к профилактической и коррекционной работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные закономерности и эмпирические зависимости, основные положения и выводы, определяющие процессы развития профессиональных акцентуаций, могут быть использованы для оптимизации особых условий профессиональной деятельности государственных служащих.
Полученные показатели, критерии, типология развития профессиональных акцентуаций позволяют дифференцировать уровень акцентуаций при профотборе кадров таможенных служащих.
Обоснование временных показателей развития профессиональных акцентуаций в процессе таможенной деятельности, неоднозначности влияния акцентуаций на личность в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций позволяют эффективно осуществлять процессы расстановки, ротации кадров таможенной службы.
Авторские методики «Система аттестации таможенных служащих», профессиональный тренинг ориентированы на решение вопросов личностно-профессионального развития госслужащего, профессионального консультирования и коррекции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу организации профессиональных конкурсов на звание «Лучший управленец года», конкурса «Карьера» (1995 -1999) для руководителей среднего звена таможни Северо-Западного таможенного управления, выступлении на научно-практической конференции психологов таможенных органов в 1999 году. На базе таможни Северо-Западного таможенного управления в рамках учебного плана реализуется лекционно-практический курс «Психологические основы достижения вершин профессионализма».
Диагностический инструментарий, разработанный в рамках исследования, применяется в практике психокоррекционной работы, психологического консультирования, активных форм групповой работы. Основные выводы и результаты экспериментального обследования таможенных служащих изложены в публикациях автора, включая методическое пособие.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основными видами профессиональных акцентуаций сотрудников таможенной службы, связанных с особым видом деятельности, являются дистимная (депрессивная) и гипертимная (гипоманиакальная). Развитость иных видов профессиональных акцентуаций зависит от характера служебных обязанностей: таможенники, осуществляющие деятельность в стабильных условиях, имеют выраженность других акцентуированных черт личности, однако у профессиональных групп, связанных с основной спецификой службы -таможенным оформлением и таможенным контролем, отмечается наличие дистимных акцентуированных черт.
2. Предрасполагающими условиями формирования профессиональных акцентуаций являются, с одной стороны, стрессовые условия профессиональной деятельности, связанные с режимными требованиями, высокой динамичностью, реальной или предполагаемой угрозой личной безопасности, необходимостью осуществлять выбор решения и определять оптимальную стратегию поведения при дефиците времени, неполной и противоречивой информации, ролевой неопределенности, работой в условиях повышенного социального контроля и требовательности со стороны общества, социо-профессиональной изоляцией, а с другой стороны - особенности типологического склада личности (тревожность, ригидность, склонность к пессимистичности, завышенная директивность, повышенная чувствительность к социальным критериям, недостаточная способность организовать межличностные отношения).
3. Профессионально значимые эффекты складывающихся акцентуаций носят зональный характер. В позитивную зону входят акцентуации, гармонизирующие профессиональные требования и реальные физические возможности человека и способствующие формированию эффективного индивидуального стиля деятельности или способов решения профессиональных задач.
В негативную зону входят акцентуации, которые приводят либо к игнорированию ряда важных профессиональных требований, либо к снижению деятельностного потенциала личности и последующему существенному снижению ее эффективности.
4. В ходе профессиональной деятельности складывается диалектика соотношения двух сторон, происходит двойной процесс: с одной стороны, акцентуации формируются и усиливаются на основе ранее сложившихся типологических особенностей, с другой стороны, в ходе профессиональной деятельности акцентуации частично нейтрализуются. В ходе различных этапов профессионализации один из этих процессов оказывается ведущим, определяющим.
5. Существуют закономерные тенденции влияния различных видов акцентуаций, развитости их уровня на степень профессионализма служащих, осуществляющих деятельность в особых условиях, носящих стрессогенный характер.
Влияние акцентуаций на личность неоднозначно в зависимости от таких характеристик, как пол, возраст, стаж работы, характер служебных функций.
6. Лонгитюдные исследования свидетельствуют о неоднозначности влияния типологического склада личности на процесс развития профессиональных акцентуаций, выявляют детерминированность их развития не только типологическими особенностями, но и условиями и характером служебной деятельности.
7. Использование приемов профилактики и психокоррекции нежелательных проявлений акцентуаций в рамках системы психолого-акмеологического сопровождения служебной деятельности способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности и субъективного состояния и удовлетворенности работой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Необходимое для эффективной деятельности таможенной службы движение кадров от профессиональной адаптации через личностное развитие к мастерству - это сложный и напряженный процесс, который может приводить к расстройству здоровья, профессиональной деформации личности. В связи с этим обстоятельством представленное нами изучение устойчивых индивидуально-типологических характеристик личности, процессов развития профессиональных акцентуаций имеет прогностическое значение в отношении профессиональной деятельности и представляет собой те опорные данные, с учетом которых возможно предсказание дальнейшего развития состояния личности и пути его коррекции.
Безусловно, раскрытие сущности развития профессиональных акцентуаций как психологического феномена - достаточно сложная проблема. Вместе с тем, продвижение в направлении решений этой общей проблемы, в частности, через призму таможенной деятельности, профессионализма таможенных служащих, открывает возможности для решения задач дальнейшего совершенствования психолого-акмеологических исследований.
В результате анализа полученных нами результатов эмпирических исследований, направленных на выявление процессов развития профессиональных акцентуаций в сфере таможенной службы, нами сделаны определенные выводы.
1. Основными видами профессиональных акцентуаций сотрудников таможенной службы, связанных с особым видом деятельности, являются дистимная (депрессивная) и гипертимная (гипоманиакальная). Развитость иных видов профессиональных акцентуаций зависит от характера служебных обязанностей: таможенники, осуществляющие деятельность в стабильных условиях, имеют выраженность других акцентуированных черт личности, однако у всех профессиональных групп, связанных с основной спецификой службы - таможенным оформлением и таможенным контролем, отмечается дистимная (депрессивная) акцентуация.
В профиле таможенников с экономической специализацией имеется умеренно выраженный пик по 6-й шкале MMPI (Ра), что подтверждает описаний типа личности экономических специальностей, других видов профессиональной деятельности, где требуется точность, расчет, системный подход (Собчик Л.Н., Березин Ф.Б.). Такие сотрудники обладают чертами настойчивости, некоторой недоверчивости, упорства, умением добиться поставленной цели, несколько ригидны и консервативны. Эти качества обеспечивают организованность, принципиальность и твердость профессиональных позиций, в частности, в деле организации «таможенного аудита» подконтрольных лиц и организаций.
Сотрудники, занимающиеся таможенным оформлением и осуществляющие алгоритмичную проверку таможенных документов, характеризуются умеренной выраженностью двух шкал MMPI: 2-й (D)- депрессивность и 8-й (Sc) - шизоидность. Таким образом, сотрудники данной профессиональной группы достаточно адаптированы в среде, отличающейся монотонностью, где имеют возможность выполнять свои обязанности в несколько произвольном темпе, с определенным четким кругом обязанностей, с установленными симбиотическими связями с другими участниками деятельности. В связи с тем, что деятельность таких сотрудников определяется жесткой системой правил, некое своеобразие восприятия не препятствует их успешности, более того, некоторая их склонность к нетривиальным подходам и оригинальным решениям при проверке таможенных документов могут обеспечивать высокую профессиональную эффективность.
2. Предрасполагающими условиями формирования профессиональных акцентуаций являются, с одной стороны, стрессовые условия профессиональной деятельности, связанные с режимными требованиями, высокой динамичностью, реальной или предполагаемой угрозой личной безопасности, необходимостью осуществлять выбор решения и определять оптимальную стратегию поведения при дефиците времени, неполной и противоречивой информации, ролевой неопределенности, работой в условиях повышенного, социального контроля и требовательности со стороны общества, социо-профессиональной изоляцией, а с другой стороны - особенности типологического склада личности (тревожность, ригидность, склонность к пессимистичности, завышенная директивность, повышенная чувствительность к социальным критериям, недостаточная способность организовать межличностные отношения).
3. Успешные таможенные служащие, осуществляющие деятельность в особых условиях, характеризуются умеренной выраженностью гипоманиакальных акцентуированных черт, что обеспечивает высокий уровень активности, энергичность, уверенность в себе, позитивную самооценку, легкость в поддержании необходимых контактов. При этом для них характерна тенденция к таким видам деятельности, где можно реализовать физическую и социальную активность, тягу к общению, доминирование, стремление быть на виду, самому принимать решение: в частности, выполнять деятельность сотрудника таможенных органов.
У «неуспешных» выделяется пик по шкале депрессии на уровне акцентуации: превышает 70 Т-баллов, что может способствовать дезорганизации деятельности при событиях неожиданных, связанных с угрозой, необходимостью принимать экстренные решения, особенно, если невозможно учесть все факторы, от которых могут зависеть последствия таких решений. Однако за счет умеренного повышения дистимных акцентуированных черт специалисты-таможенники в целом обеспечивают личную дисциплину, строгую отчетность, отличаются проявлением профессионального долга. Депрессионные акцентуанты успешно справляются с повседневными обязанностями и остаются адаптированными в привычной среде (при этом характерный для них пик профиля на второй шкале остается умеренным), они могут быть достаточно эффективными благодаря тактичности, серьезному отношению к деятельности и окружению, обычно хорошей интериоризации социальной нормы, развитым этическим ценностям, блокаде эгоистических тенденций. Во многих видах деятельности, особенно связанных с необходимостью к поддержанию широкого круга контактов, выполнению деятельности в высоком темпе и в ограниченные сроки, осуществлению роли лидера, а именно таковой и является таможенная деятельность, они не могут соперничать с окружающими, выполнять работу на уровне своего обычно высокого внутреннего стандарта: это может приводить к развитию интрапсихического конфликта и декомпенсации состояния, выражающегося в углублении депрессивных тенденций.
Эти факты подтверждаются статистическим анализом данных с использованием t-критерия Стьюдента, который свидетельствует о достоверно значимой разнице между средними показателями количества составленных протоколов о нарушении таможенных правил в группах дистимных акцентуантов и сотрудниками без выраженных акцентуаций. Гипертимы по данному показателю успешности деятельности не имеют различий.
4. В целом профессиональный тип таможенного служащего, осуществляющего свою деятельность в особых условиях, характеризуется развитой силой «Я» (фактор С Кеттелла), которая оценивает его как эмоционально зрелую и хорошо адаптированную личность; высокой силой «Сверх-Я» (фактор G): такая личность обладает развитым чувством ответственности, хорошим самоконтролем, обязательна и добросовестна, точна и аккуратна в делах, любит порядок.
Специалисты таможенной службы смелы, решительны, имеют тягу к риску, не теряются при столкновении с неожиданными ситуациями и быстро забывают о неудачах (высокая оценка по фактору Н). Им присуще умение противостоять усталости и выдерживать эмоциональные нагрузки при работе с людьми, что чрезвычайно важно для специалистов особого вида деятельности, испытывающего огромные психофизические нагрузки.
Достаточно высок уровень фактора Q3 - фактора регуляции поведения. Это свидетельствует об организованности таможенников, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение, хорошо осознавать социальные требования и заботиться о своей общественной репутации. Они способны придать своей энергии конструктивное направление, умеют организовать свое время и порядок выполнения дел. Такие люди остаются, как правило, долго на одной работе, потому что они достигают высокого мастерства и идентифицируются с работой, в частности, с таможенной службой. Данное качество помогает адаптироваться в большой корпоративной или управленческой иерархии, что чрезвычайно важно для государственных служащих.
Интеллектуальная сфера специалиста таможенного дела характеризуется достаточной оперативностью мышления, умением оперировать абстрактными понятиями, достаточно высокой аналитичностью. В целом особенности интеллектуальной сферы определяют тип личности, направленный на радикализм, имеющий как установку на поиск новых способов задачи, так и ориентацию на традиционные, алгоритмические решения.
5. В структуре деятельности сотрудника таможенной службы, равно как любого государственного служащего, а также специалиста-профессионала типа «человек-человек», чрезвычайно важна способность правильно понимать поведение других людей. Эта способность необходима для эффективного межличностного взаимодействия и успешной социальной адаптации. По итогам исследования социального интеллекта (когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности и профессионально важным качеством в профессиях типа «человек-человек») с помощью методики Дж. Гилфорда и М. Салливена, определен достаточно высокий уровень социального интеллекта, высокие частные способности к пониманию поведения (способности предвидеть последствия поведения, адекватно отражать вербальную и невербальную экспрессию поведения, понимать логику развития сложных ситуаций межличностного взаимодействия).
Вместе с тем для выборки сотрудников таможенных органов, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, наиболее высок процент ответов по категории «директивность (Dir)» - 25,4 процента (методика «Hand-тест» - тест руки Вагнера). Таким образом, рассматриваемый профессиональный тип характеризуется как претворяющий в жизнь руководящие, направляющие, управляющие функции, активно влияющие на другого человека, имеющий намерение активно влиять на поведение другого человека, в нашем случае - участника внешнеэкономической деятельности, подконтрольное лицо. Специалисты таможенной службы имеет наиболее высокий удельный вес (38%) ответов первых двух категорий «Agg» и «Dir», что повышает вероятность проявления агрессии в открытом поведении. В качестве профессиональных деформаций могут возникать отсутствие стремления «считаться» с другими людьми, учитывать чувства, права и намерения других в своем поведении. Тенденции к действию в категориях «Agg» и «Dir» отражают готовность к открытому агрессивному поведению, нежелание приспосабливаться к социальному окружению, что также представляется возможным проявлением профессиональной деформации.
6. Данные корреляционного анализа в отношении дистимных акцентуантов верифицируют гипотезу о влиянии стажа на их развитие: корреляция 2-й шкала MMPI (шкала пессимистичности) со стажем работы в таможне : г=0,57 при р< 0,01.
Корреляции с другими шкалами методики MMPI выявляют пассивность личностной позиции, сентиментальность, потребность в дружелюбных гармонических отношениях, чувствительность, ранимость (5-я); неуверенность в себе и стабильности ситуации, высокая чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности, отмечается склонность к сомнениям, сниженный порог толерантности к стрессу (7-я); определенную избирательность в контактах, известный субъективизм в оценке людей, профессиональный тропизм к видам деятельности свободного, творческого стиля, избегание оков формальностей, режимных видов труда (8-я); определенную инертность в принятии решений, скрытность, избирательность в контактах, стремление к избеганию конфликтов (0-я); в тоже время имеется потребность в немедленном социальном поощрении (3-я).
Выявлена отрицательная корреляционная связь с результатами по выполнению теста
Равена: r= -0,41 при р< 0,01, что также свидетельствует о недостаточной, на уровне противопоказаний, способности сотрудников с дистимной акцентуацией к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности. В нашем случае также может быть обозначен и отрицательный прогноз результатов профессионального обучения у таких сотрудников, поскольку обучение предполагает знание и систематизацию огромного количества законов и нормативных актов. В связи с тем, что данной категории сотрудников решение приходится принимать быстро, индивидуально принимать на себя огромную ответственность, закрепленную личной печатью, логичность мышления, интеллектуальная обработка материала играет ведущую роль.
7. Гипертимные акцентуации имеют позитивную тесную корреляцию со стажем работы в последней должности - г=0,76 при р< 0,01 . То есть, чем больше стаж работы в должности, чем меньше коэффициент профессиональной мобильности, чем меньше шансов у государственного служащего особого вида деятельности на повышение, тем более вероятно развитие нежелательного уровня акцентуаций по гипертимному типу. Не имея служебного продвижения, гипертимы начинают еще больше переоценивать свои возможности, может теряться чувство дистанции и такта в межличностных отношениях, а при резкой выраженности акцентуированных черт у лиц этого типа может появляться неадекватная гиперактивность, несдержанность, появляется некоторая неадекватность, недооценка трудностей. Деятельность в этих случаях может оказываться неэффективной либо в связи с тем, что она не доводится до конца из-за переключения внимания на другие объекты, либо в связи с тем, что преувеличение своих возможностей позволяет планировать ее на заведомо нереальные сроки.
В целом при обнаруженном положительном влиянии гипертимности на успешность профессиональной деятельности, необходимо дополнительно обозначить особенности личности с этими выраженными профессиональными акцентуациями.
Отметим, что по оценке фактора I гипертимный тип государственного служащего отличает мужественность, стойкость, практичность в делах и реализм в оценках. В жизни она опирается на практическую очевидность и логику. Личность I- независима, придерживается собственной точки зрения, склонна принимать на себя ответственность. В отношении профессиональной деятельности свойственная ей черствость помогает осуществлять контрольные функции, принимать непопулярные, но соответствующие законодательству решения, выполнять фискальные функции.
Однако имеются данные, фиксирующие отрицательную связь лиц с повышенной маниакальностью с силой «Я» и силой «Сверх-Я»: данный тип не вполне способен контролировать свои эмоциональные импульсы и выражать их в социально допустимой форме. Внешне при негативных уровнях акцентуации это может проявляться как отсутствие ответственности, склонность к непостоянству, отказ от своих обязательств. В профессиональной деятельности данных типов личности сотрудников таможенной службы может возникнуть вопрос об адекватности его «Супер-Эго» - контроля. Скорее всего, это последнее обстоятельство и объясняет полученный нами эмпирический факт -корреляционную связь повышенной маниакальности профессионального типа сотрудника таможенного органа с наличием жалоб со стороны участников внешнеэкономической деятельности г =0,9 при р<0,01.
8. Изучение актуальных психических состояний сотрудников таможенной службы с выраженными акцентуациями позволило выполнить задачу получения ценных данных для прогнозирования успешности таможенника, выделить группы повышенного риска, характеризующиеся высокой вероятностью возникновения адаптационных нарушений в профессиональных ситуациях, которые способствуют развитию или усилению эмоциональной напряженности, психического стресса. Анализ цветовых выборов по тесту Люшера с учетом максимальных долей в распределениях по выделенным группам: маниакальных и дистимных акцентуантов, сотрудников без выраженных акцентуаций, показал некоторые закономерности.
Большинство сотрудников таможенной службы, безотносительно к акцентуации, выбирают на первой позиции зеленый (2-й) цвет: они отличаются ригидностью установок, упорством и настойчивостью, повышенной чувствительностью к социальным критериям, внешней оценке своей личности, отсюда - амбициозность, значимость социально-экономического статуса, проблема собственного престижа. Имеется уже отмеченное нами подсознательное отождествление себя с властью, значимостью.
Выявлен вполне закономерный выбор на первой позиции сотрудниками с гипертимной акцентуацией красного (3-го) цвета, что выявляет потребность в активности. Характеризует их как самостоятельных, независимых, властных, доминантных, авторитарных, быстро принимающих решение.
У акцентуантов, независимо от характера выраженных гипертрофированных черт личности, достаточно высок выбор фиолетового цвета на первой позиции цветового ряда: это характерно для лиц с затрудненной адаптацией и может быть следствием уже наступившего регресса личности либо выраженной акцентуации характера.
На второй позиции акцентуанты, особенно дистимные личности, выбирают синий цвет, что означает пассивность в сочетании с повышенной тревожностью и склонностью к пессимистичности.
Эти данные позволяют проводить экспресс-диагностику для последующего изучения и коррекции акцентуантов.
9. В соответствии с дифференциально-психологическим подходом определено влияние возраста на развитие профессиональных акцентуаций личности.
Нами выявлено появление ипохондрической симптоматики (первая шкала MMPI выше 70 Т-баллов) у таможенных служащих в возрасте старше 45 лет и общее усиление соматизации тревоги после 40 лет. Такие результаты мы объясняем с одной стороны, действительно некоторым ухудшением здоровья и снижением работоспособности. Однако, с другой стороны, у таможенных служащих в данном возрасте возникает тревога, подсознательное беспокойство, связанное с возможным негативным прогнозом оказаться негодным по состоянию здоровья и лишиться работы: ведь для заключения нового контракта через 3-5 лет необходимо иметь заключение военно-врачебной комиссии о профессиональной пригодности к службе. В связи с этим есть необходимость социально-медицинских исследований о реальных противопоказаниях в связи с состоянием здоровья по категориям таможенных служащих, зависящих от характера выполняемой деятельности.
Развитие дистимных (депрессивных) акцентуированных черт личности у таможенных служащих выражено уже в возрасте 35 лет, достигает своего пика на уровне выраженной акцентуации нежелательного уровня (выше 70 Т-баллов) в возрасте 40-45 лет. Таким образом, особые условия службы сотрудников «детонируют» возникновение депрессионных тенденций. Дистимные акцентуации достигают пика у таможенных сотрудников, совпадая с кризисом коррекции перспектив профессиональной карьеры. Поэтому данную возрастную категорию необходимо поддержать, создав в таможенных органах возможность непрерывного повышения профессионально-квалификационного уровня. Кроме этого, непосредственно в таможенных коллективах внести в программу по профессиональной подготовке сотрудников практические психологические занятия по обучению сотрудников психотехникам саморегуляции психических состояний.
С периодом кризиса середины жизни, кризиса перспектив профессиональной карьеры у сотрудников таможенной службы связано:
- появление истероидных черт личности (в районе 60 Т-баллов). Именно в этот период сотрудники требуют к себе особого внимания со стороны коллег, повышается уровень притязаний, стремление нравиться окружающим. Сотрудников с такими личностными особенностями необходимо использовать в роли наставников, активнее привлекать к проведению занятий по профессиональной подготовке, к работе общественных формирований таможенных органов: собрания сотрудников (суды чести); ветеранских организаций, профсоюзов и т.д.;
- появление высокой потребности в актуализации своей индивидуальности (8 шкала MMPI, определенного стремления к творчеству, реализации внутреннего потенциала, позитивного личностного статуса. У таких личностей имеется потребность в повышении своего престижа, значимости;
- развитие черт паранойяльной акцентуации (в районе 60 Т-баллов MMPI). 40-летние концентрированы на достижение успеха, упорны, настойчивы, целеустремленны. Имеются данные, раскрывающие ценность определенного уровня развитости этих качеств для эффективной управленческой деятельности, в зависимости от ситуаций и условий, в которых протекает эта деятельность (Епифанцев С.Н., 1996).
Последние (паранойяльно акцентуированные черты) еще большую выраженность имеют у 23-25-летних таможенных служащих. Это необходимо учитывать при выдвижении их в резерв на руководящие должности (с учетом образования, деловых и иных качеств).
Установлено, что развитие негативного уровня некоторых акцентуаций связано с возрастом 45 лет и старше. В этом возрасте могут появляться беспричинные агрессивные реакции на предъявляемые требования, формироваться нежелательный уровень (выше 70 Т-баллов) психопатических черт 4 базовой шкалы Pd методики MMPI: служащие могут неожиданно становится конфликтными, способны к нарушениям некоторых норм и стандартов, у них отсутствует тревога перед потенциальным наказанием, снижается способность к четкому планированию. Нами установлено, что уволенные из таможенных органов по причине совершения асоциальных действий сотрудники имели личностные особенности с резко выраженной, на уровне противопоказаний, четвертой шкалой методики многостороннего исследования личности. В связи с тем, что по отношению к таким личностям психотерапевтические мероприятия не дают высокой эффективности, необходима четко организованная система индивидуально-воспитательной работы с опорой на референтные для данного сотрудника группы.
У некоторых сотрудников в возрасте после 45 лет может возникать гиперкомпенсаторная реакция псевдоманиакального типа с тенденцией к отрицанию проблем в ситуации объективно сложной, угрожающей тяжелыми последствиями, отмеченная повышением 9 шкалы свыше 75 баллов. Коррекция поведения в данном случае возможна через авторитетного лидера или мнение референтной группы.
В этом же возрасте (после 45 лет) достаточно резко возрастает наличие тревожных психастенических тенденций. Такая умеренно выраженная тревожность может затруднять деятельность, связанную с необходимостью выбора решений в условиях недостаточной информации, с широкими и многообразными контактами, с неопределенным исходом. В связи с этим, с целью сохранения высоквалифицированных профессионалов указанного возраста, исходя из индивидуального подхода, рекомендуется использовать механизмы ротации кадров.
10. Влияние стажа службы в таможенных органах на процессы развития профессиональных акцентуаций личности верифицируют нашу гипотезу.
С увеличением стажа службы в таможенных органах неуклонно растет уровень дистимных (депрессивных) тенденций: с акцентуированных черт при стаже свыше 5 лет (65 Т-баллов D) до выраженных акцентуаций при стаже свыше 8 лет (70 Т-баллов D) и далее до явно выраженных противопоказаний и уровне D -шкалы выше 75 и 80 Т-баллов.
В отличие от дистимных, гипертимные акцентуации при общем выраженном влиянии стажа на их развитие, не показывают однозначной от него зависимости. В нашей выборке таможенных служащих такие черты наиболее выражены у имеющих стаж свыше 5 лет. К этому времени специалист освоил и продуктивно выполняет служебную деятельность, определил свой социально-профессиональный статус в иерархии служебных отношений.
При стаже 10-15 лет у таможенных служащих проявляются истероидные черты личности, акцентуированные психопатические черты, шизоидные черты, наличие тревожных психастенических тенденций. При стаже свыше 15 лет эти все качества нивелируются, компенсируются. Последний факт мы объясняем спецификой нашей выборки: большинство обследуемых служат на Севере (где стаж исчисляется в льготном размере), и уже к этому периоду имеют право на пенсию.
Анализ влияния стажа службы в таможенных органах на развитие черт паранойяльной акцентуации показывает, что такие черты наиболее выражены у имеющих стаж свыше 5 лет, а также у имеющих стаж свыше 15 лет. При имеющихся данных j ценности определенного уровня развитости этих качеств для эффективной управленческой деятельности необходимо учитывать такие закономерности при использовании коэффициента профессиональной мобильности сотрудника таможенных органов.
11. Исходя из успешности деятельности, определенного уровня профессионализма, в динамике развития профессиональных акцентуаций личности в сфере особого вида государственной службы, носящей стрессогенный характер, выделено 3 уровня: 1) фоновый уровень акцентуаций; 2) средний уровень; 3) уровень противопоказаний для данной работы.
По дистимным акцентуациям: фоновый уровень - в районе 55 - 65 Т-баллов по второй шкале MMPI. Такие сотрудники наиболее успешны в особых условиях деятельности за счет развитых ответственности, добросовестности, развитого чувства долга, совестливости, тщательности в выполнении работы; средний - 65-69 Т-баллов; уровень противопоказаний для данной работы - 70 Т-баллов и выше. Эти таможенные служащие неуспешны, т.к. их деятельность в особых условиях затрудняется за счет выраженной тревожности, пессимистичности, ригидности, при этом отмечается недостаточная гибкость и стереотипный стиль поведения. Добросовестность и педантичность начинают выступать как стремление избежать ошибок и чувства вины. Подобный характер эмоциональности - ее выраженность и ригидность предлагаются для выделения типа личностной структуры, предрасполагающей к развитию выраженной соматизации расстройств. Имеется явное несоответствие предъявляемых характером деятельности требований и индивидуальных особенностей субъекта.
По гипоманиакальным акцентуациям: фоновый уровень - 60-65 Т-баллов по девятой шкале. Эти таможенники успешны за счет выраженной решительности, уверенности в принятии решений и других уже описанных нами факторов; средний - 65-69 Т-баллов; уровень противопоказаний - выше 70 Т-баллов и ниже 55 Т-баллов.
У успешных таможенников несколько выражены истероидные черты личности и имеются выраженные черты возбудимой акцентуации (в районе Pd 65 Т-баллов), выявляющие активную личностную позицию, высокую поисковую активность, преобладание мотивации достижения, уверенности и быстроты в принятии решений.
Сотрудники с умеренно развитыми чертами психастенических акцентуаций (в районе 60-65 Т-баллов по седьмой шкале MMPI) успешны в особых условиях деятельности за счет развитых ответственности, добросовестности, развитого чувства долга, тщательности в выполнении работы.
Для таможенной деятельности как для деятельности, связанной с общением, развитость 0-й шкалы интроверсии MMPI выше 55 Т-баллов отрицательно влияет на показатели успешности.
12. Наличие у сотрудников технического образования (в сравнении с гуманитарным) оказывает влияние на развитие негативного уровня дистимных тенденций. Это связано с тем, что специалисты таможенной службы относятся к категории «профессиональных коммуникаторов», и обычно гуманитарии в данном направлении чувствуют себя в данной профессиональной среде увереннее, легче адаптируются к требованиям организации активной деловой коммуникации, постоянному изменению ситуаций общения и т.д.
Однако нами выявлено отсутствие влияния характера образования на развитие гипоманиакальных акцентуаций (9-я шкала MMPI).
В рамках тендерных условий установлено: женщины, выбравшие особые условия службы, менее подвержены влиянию профессиональных стресс-факторов, чем таможенники-мужчины.
13. Лонгитюдные исследования показывают неоднозначность влияния типологического склада как одного из факторов развития профессиональных акцентуаций. Линия детерминации развития профессиональных акцентуаций сотрудников, проходящих службу в особых условиях, в основе не обязательно предполагает наличие определенного типологического склада. Однако среди таможенных служащих с другим характером обязанностей случаев развития акцентуаций безотносительно типологического склада не выявлено. Это подтверждает влияние во временном отношении на развитие негативного уровня акцентуацией особых условий деятельности, стрессогенности профессиональной среды.
14. Использование приемов профилактики и психокоррекции нежелательных проявлений акцентуаций в рамках системы психолого-акмеологического сопровождения служебной деятельности таможенных служащих способствует существенному улучшению объективных показателей профессиональной деятельности и субъективного состояния и удовлетворенности работой. Наиболее эффективными методами в данном случае являются мониторинговые исследования при внедрении системы персональной аттестации и профессиональный тренинг, использованные на формирующем этапе эксперимента.
В ходе формирующих воздействий участники экспериментальной группы (ЭГ) значительно выше оценивались экспертами по многим позициям оценки профессиональной деятельности служащих: значительно отличались по уровню принятых решений, способу принятия решений; по показателям: инициативность, созидательность, планирование работы, обязательность, знания и квалификация сотрудника. Отмечена разница по производительности, продуктивности работы, взаимодействием в коллективе, отношению к другим сотрудникам.
У участников экспериментальной группы значительно возрос когнитивный компонент коммуникативных способностей, являющийся необходимым условием достижения «акме» таможенного служащего, снизился уровень напряженности, повышенного нервно-психического напряжения и проблемности, возросли тенденции, связанные с социальной кооперацией, адаптивностью к социальному окружению, коммуникативный потенциал.
Таким образом, с учетом выявленных особенностей личности с профессиональными акцентуациями, профилактическая и коррекционная работа позволяет компенсировать и нивелировать нежелательный их уровень.
Направление дальнейших исследований:
- выделение критериев уровней профессионализма таможенных служащих разных специализаций; создание специального биографического опросника, прогнозирующего вероятность развития профессиональных акцентуаций личности на уровне показаний и противопоказаний;
- проектирование и проведение комплекса развивающих и обучающих программ, способствующих профессиональному и личностно-профессиональному росту государственных служащих.