автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва
- Автор научной работы
- Чередник, Снежана Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чередник, Снежана Петровна, 2006 год
Введение
Глава 1. Психолого-акмеологичекое исследование структуры управленческой деятельности по формированию кадрового резерва и состояние проблемы в формировании кадровых резервов и путей их решения в системе спецслужб
§1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы подбора кадров и формирования кадрового резерва с учетом специфики профессиональной деятельности офицеров спецслужб, конкретных задач, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв
§ 1.2. Предпосылки психолого-акмеологического анализа управленческих способностей офицерских кадров спецслужб, обоснование их теоретической модели
§ 1.3. Психолого-акмеологические детерминанты продуктивного развития управленческих способностей офицеров в образовательном процессе в учебных заведениях ФСО России
Глава 2. Исследование психолого-акмеологических особенностей способностей офицеров кадрового резерва
§ 2.1. Эмпирическое исследование влияния уровней управленческих способностей на эффективность деятельности офицеров
§ 2.2 Психолого-акмеологические условия и факторы выявления и развития управленческих способностей офицеров
§ 2.3. Результаты формирующего эксперимента по развитию управленческих способностей офицеров
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва"
Актуальность темы исследования. Современные концепции управления основываются на том положении, что наиболее плодотворным является подход к процессу управления как к процессу управления людьми. Все более очевидным становится тот факт, что от оптимизации самого механизма управления необходимо переходить к повышению эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций. Особенно важно это в сфере государственной службы. Отбор лиц для работы в системе госслужбы, их продвижение, подготовка и переподготовка оказывают решающее влияние на процессы экономической и политической стабилизации в стране. Это касается всех сфер госслужбы, в том числе и Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО РФ).
Однако реализация задачи развития и совершенствования профессиональных способностей офицеров спецслужб к управленческой деятельности в условиях постоянно меняющейся оперативной обстановки затруднена из-за объективных и субъективных противоречий между:
- высокими требованиями к эффективной управленческой деятельности офицеров спецслужб и несформированностью управленческих способностей у кадрового резерва; необходимостью повышения уровня управленческих способностей кадрового резерва ФСО РФ и существующей системой отбора и обучения в специальных учебных заведениях.
Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретические основы исследования профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. Было определено содержание понятия способностей, доказана их социальная обусловленность, показано, что они проявляются и развиваются в конкретных видах деятельности. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова анализируют профессиональные способности в аспекте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. Одним из видов профессиональных способностей, имеющих решающее значение для повышения эффективности деятельности кадров управления, являются управленческие способности.
С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова показали в своих работах эвристические возможности акмеологического подхода к анализу управленческих способностей.
Военные психологи М.И. Дьяченко, Е.Ф. Осипенко, Л.Е. Мерзляков, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и другие разработали концептуальную модель личности руководителя, выделили основные профессиональные качества офицера, влияющие на эффективность выполнения управленческой деятельности.
Однако до сих пор процесс развития управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва ФСО РФ не рассматривался I как целостная система.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности развития управленческих способностей офицерских кадров ФСО РФ в процессе формирования кадрового резерва.
Объект исследования - управленческие способности офицеров ФСО РФ.
Предмет исследования - акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития управленческих способностей кадрового резерва ФСО РФ.
Гипотеза исследования
Управленческие способности офицерских кадров как основа эффективной управленческой деятельности развиваются в процессе формирования и обучения кадрового резерва и профессиональной деятельности офицеров.
Высокий уровень развития управленческих способностей обеспечивает офицерским кадрам продуктивное выполнение управленческих функций и успешное решение управленческих задач в любых условиях.
Оптимизацию процесса развития управленческих способностей офицеров обусловливает комплекс акмеологических детерминант: сформированность профессиональной мотивации к деятельности, адекватность самооценки, развитие умений и навыков социального взаимодействия при решении оперативных задач, целенаправленная работа офицера спецслужбы по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств, осознанная забота о собственном психическом здоровье.
Задачи исследования:
1. Обобщить результаты исследований по данной проблеме.
2. Разработать теоретическую модель управленческих способностей офицеров ФСО РФ.
3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития управленческих способностей офицеров спецслужбы.
4. Выявить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития управленческих способностей офицеров ФСО РФ.
5. Разработать акмеологическую технологию повышения уровня развития управленческих способностей офицеров спецслужбы.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); моделирования (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); операционно-технический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач,
B.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова и др.).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения: теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов); системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Ф. Венда, В.Н. Князев, Е.А. Климов, А.К. Маркова); профессиональной и военно-профессиональной направленности и творческой самореализации (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик); акмеологических условий совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О.А. Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, И.В. Сысоев, А.В. Саватеев, Ю.В. Синягин, В.Т. Юсов); акмеологического и психологического сопровождения профессионального становления офицерских кадров (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.
Использовались изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос, тестирование.
В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: многофакторный опросник Р. Кеттела; методика экспертной оценки личностных качеств руководителя производственного коллектива (A.JI. Журавлев); методика исследования управленческих качеств (М. Вудкок и Д. Френсис).
При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «Excel» и пакета прикладных диагностических программ «Справочник военного психолога» (Военный университет МО РФ).
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 366 офицеров ФСО РФ (слушатели Академии ФСО РФ, офицеры, входящие в резерв выдвижения, и офицеры, проходившие обучение на курсах повышения квалификации). Были проанализированы более 7 тысяч документальных материалов, касающихся назначений на офицерские должности и перемещения личного состава внутри подразделений ФСО РФ.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов, математической обработкой данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено понятие «управленческие способности». Показано, что управленческие способности офицерских кадров - это совокупность психологических свойств и индивидуальных качеств личности, позволяющих эффективно выполнять управленческие функции и обеспечивающих успешное выполнение поставленных задач в любых условиях.
2. Разработана теоретическая модель управленческих способностей офицеров ФСО РФ. Выделены компоненты: рефлексивный (обеспечивает самопознание, самооценку своих внутренних психических состояний, установок, предпочтений и т.п., способствует осуществлению внутреннего самопреобразующего диалога); эмоционально-волевой (обеспечивает волевые действия в процессе управления); гностический (обеспечивает использование информации в процессе решения управленческих задач); проектировочный (обеспечивает прогнозирование возможных путей решения управленческих задач, выработку перспективных планов управленческих воздействий и взаимодействий); конструктивный (обеспечивает эффективность выбора форм средств и методов управленческих воздействий и взаимодействий в конкретных ситуациях); организаторский (обеспечивает реализацию на практике перспективных планов управленческого воздействий и взаимодействий, мобилизацию, координацию и взаимосвязь подчиненных); коммуникативный (обеспечивает коммуникативное взаимодействие на всех уровнях, целесообразные взаимоотношения, создает необходимый информационный поток в процессе управленческой деятельности).
Показано, что структурно-функциональные компоненты в данной модели образуют две подсистемы: отражательную и регулятивную.
3. Определены акмеологические критерии, показатели и уровни развития управленческих способностей офицеров ФСО РФ.
Показано, что внешним акмеологическим критерием является эффективная постановка и решение управленческих задач. Показателями сформированности данного критерия являются: готовность к выполнению управленческих действий; быстрота овладения деятельностью; уровень владения управленческими умениями и навыками; степень и характер их актуализации в ходе решения управленческих задач.
Определено, что внутренним акмеологическим критерием является эффективность самопреобразующей деятельности по развитию управленческих способностей. Показателями сформированности данного критерия являются: сформированная профессиональная Я-концепция, сформированность ценностного отношения к управленческой деятельности, развитые навыки самопознания и самореализации в управленческой деятельности, высокий уровень управленческой компетентности.
4. Доказательно представлено, что акмеологическими условиями оптимизации процесса развития управленческих способностей офицеров ФСО РФ являются:
-уровень сложности решаемых спецслужбами задач и постоянная аналитическая деятельность офицеров по творческому и эффективному их решению;
- совершенствование системы отбора кандидатов в ФСО РФ;
- создание в процессе обучения творческой конкуренции;
- внутриорганизационная ротация и планирование карьеры офицера;
- систематическая переподготовка и повышение квалификации офицеров ФСО РФ;
-расширение их профессиональных знаний и умений и развитие профессионально важных качеств.
Показано, что акмеологическими факторами оптимизации процесса развития управленческих способностей являются:
- опыт управленческой деятельности;
- совершенствование профессионально важных качеств;
- высокий уровень общих и специальных знаний офицера;
- формирование системы личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию управленческих способностей в деятельности;
- адекватное представление о себе;
- формирование навыков быстрой мобилизации психофизиологических резервов и поддержания эмоциональной стабильности и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов управленческой деятельности;
- высокий уровень познавательных способностей;
- позитивное отношение к профессиональной деятельности;
- направленность на самообразование и саморазвитие.
5. Разработана акмеологическая технология повышения уровня управленческих способностей офицеров ФСО РФ. Эмпирически установлено, что внедрение данной технологии обеспечивает опережающее развитие познавательных способностей, которые в свою очередь актуализируют процессы формирования целостной системы управленческих способностей офицеров ФСО РФ. Показано, что участники экспериментальных групп начинают сознательно разрабатывать и использовать предложенные психотехнологии для саморазвития в области управленческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по развитию управленческих способностей кадрового резерва могут быть использованы кадровыми аппаратами в процессе подбора кадров; в учебном процессе с целью повышения эффективности развития способностей офицеров к управленческой деятельности; в системе подготовки и повышения квалификации военных руководителей различных звеньев управления; при отборе кандидатов для поступления в военные академии (университеты), выдвижении офицеров на вышестоящие должности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в процессе формирования кадрового резерва. Результаты исследования использовались в ходе выполнения следующих НИР «Методика профессионального отбора кандидатов на первичные офицерские должности» (шифр «Отбор»), «Теоретическая модель оценки управленческой компетентности руководителей организаций» (шифр «Качество»). Они апробированы автором на конференции спецслужб Российской Федерации «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (Москва, 2005 г.).
Отдельные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на совещаниях руководящего состава подразделений Управления кадров ФАПСИ при Президенте Российской Федерации (с 2003 года - ФСО РФ), научно-практической конференции ФСБ РФ, посвященной развитию кадров и формированию кадрового резерва, а также в процессе деятельности кадровых аппаратов подразделений ФСО РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Своеобразие профессионального труда офицеров ФСО РФ определяет своеобразие их управленческой деятельности, придает управленческим способностям профессиональную направленность и вызывает структурирование управленческих способностей в единую систему.
2. Каждый структурно-функциональный компонент управленческих способностей включает систему определенных личностных качеств и умений, формирование которых обусловлено целями и задачами управленческой деятельности. Каждое качество или умение обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на другие качества и умения.
В структуре управленческих способностей выделяются две подсистемы: отражательная и регулятивная. Функцией отражательной подсистемы является адекватная оценка эффективности управленческой деятельности и актуализация волевых усилий по принятию и реализации управленческих решений. Отражательную подсистему образуют эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты. Функциями регулятивной подсистемы являются постановка и решение управленческих задач в конкретных ситуациях. Регулятивную подсистему образуют коммуникативный, организаторский, гностический, проектировочный, конструктивный компоненты.
3. Выявлены уровни развития управленческих способностей, отражающие не только процесс актуализации офицером своего личностного потенциала, но и характеризующих эффективность его управленческой деятельности.
Выделение уровневого характера развития управленческих способностей позволяет раскрывать динамику их формирования. Для высшего уровня развития управленческих способностей характерна реализация всех показателей сформированности критерия эффективной постановки и решения управленческих задач: готовность к выполнению управленческих действий; быстрота овладения деятельностью; высокий уровень владения управленческими умениями и навыками; способность к их актуализации в ходе решения управленческих задач; продуктивная профессиональная Я-концепция, сформированность ценностного отношения к управленческой деятельности, развитые навыки самопознания и самореализации в управленческой деятельности, высокий уровень управленческой компетентности.
Для среднего уровня развития управленческих способностей характерно присутствие всех данных показателей сформированности критерия эффективной постановки и решения управленческих задач, но отмечается ситуативная готовность к их реализации.
На низком уровне развития управленческих способностей показатели сформированности критерия эффективной постановки и решения управленческих задач проявляются фрагментарно и бессистемно.
4. Основными акмеологическими детерминантами оптимизации процесса развития управленческих способностей, позволяющими офицерам не только достигать нового качественного уровня управленческой деятельности, но и переходить на более высокую ступень саморазвития, являются: сформированность профессиональной мотивации к деятельности, адекватность самооценки, развитие умений и навыков социального взаимодействия при решении оперативных задач, целенаправленная работа офицера спецслужбы по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств, осознанная забота о собственном психическом здоровье.
5. На развитие управленческих способностей офицеров ФСО РФ продуктивно воздействует внедрение системы акмеологического сопровождения, которое позволяет оптимизировать формирование отражательной и регулятивной подсистем управленческих способностей за счет повышения уровня теоретической подготовки офицеров ФСО РФ в области управления, формирования управленческих умений и навыков в процессе создания ситуаций, требующих ставить и решать управленческие задачи и проблемы разного уровня сложности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования, на основе предложенной программы, их количественная и качественная обработка с использованием средств математической статистики позволили подтвердить, что управленческие способности офицерских кадров представляют собой системное свойство личности офицера, и имеют целостную многокомпонентную структуру, представляющую синтез общих и специальных способностей, развивающихся в соответствии с требованиями, и в процессе воинской деятельности.
Таким образом, реализация акмеологических условий развития управленческих способностей офицерских кадров, осуществляется в процессе такой управленческой подготовки, которая способствовала бы полному раскрытию личностного потенциала военнослужащих. Современный военный руководитель должен обладать стратегическим мышлением, широкой эрудицией, высокой культурой. Это выдвинуло на повестку дня требование непрерывного развития руководителей.
Такая управленческая подготовка может быть индивидуальной или групповой, проводиться в ходе деятельности или специализированно, ориентированной на развитие общих и специальных управленческих навыков и умений.
§ 2.3. Результаты формирующего эксперимента по развитию управленческих способностей офицеров
Результаты формирующего эксперимента позволяют определить пять этапов формирования управленческих способностей офицеров, прибывших на курсы повышения квалификации:
1. Общая ориентировка офицеров в проблемах управления, содержания и стилей управленческих связей. Актуализация всей учебной информации по темам управленческой подготовки, выработка укрупненного алгоритма обучения.
2. Структурирование управленческих связей, включая их анализ по "горизонтали" и "вертикали" с применением информационно-графических моделей, алгоритмов проблемных ситуаций, справочной и методической литературы.
3. Эвристические игры на профессионально-управленческом уровне и материале на дискуссионной основе с использованием укрупненных алгоритмов.
4. Самостоятельная поисковая деятельность офицеров по решению творческих задач, включая анализ управленческих связей и взаимоотношений.
5. Самостоятельная работа, включающая многовариантный поиск и выбор рациональных решений.
Наиболее важной характеристикой предложенных этапов, является то, что избранные цели, содержание, методы, формы подготовки, стиль педагогического руководства и характер учебной деятельности позволяли личности решать задачу самореализации своего индивидуального склада и развития управленческих способностей в короткие сроки.
В связи с тем, что в условиях реформирования ФСО России, когда возрастает потребность в самостоятельности, компетентности и профессионализме, весьма активной становится проблема интенсивной подготовки и переподготовки квалифицированных руководителей подразделений спецслужбы. Здесь на первое место, кроме диагностики знаний, умений и навыков, необходимых руководителю, выходит создание условий для наилучшего развития специфических управленческих способностей. Разработана акмеологическая технология повышения уровня управленческих способностей офицеров ФСО РФ. Эффективность разработанной технологии проверялась в ходе формирующего эксперимента.
При разработке акмеологической технологии соискатель опирался на следующие принципы:
- универсальной талантливости (для кадровых целей на популярном уровне он может быть сформулирован так: «нет людей неспособных, есть люди, занятые не своим делом»);
- незаменимости специалистов (рангу решаемых проблем должен соответствовать ранг способностей работника);
- развития (способности развиваются в результате индивидуального развития личности и интеллектуально-психологических тренировок);
- неисчерпаемости (ни одна оценка человека при его жизни не может считаться окончательной).
В ходе экспериментального исследования сравнивался уровень развития управленческих способностей испытуемых в экспертной и контрольной группах.
В эксперименте приняли участие 64 человека: 32 офицера в контрольной группе и 32 офицера в экспериментальной группе. В результате проведенных тестирований был подтвержден тезис о примерном равенстве подготовки офицеров по интересующим показателям. Независимой переменной в эксперименте выступали методики спецкурса подготовки офицеров-управленцев и тренинги, а компоненты управленческих способностей представляли собой зависимые переменные. Формирующий эксперимент проводился в ходе плановых занятий с экспертной группой.
В ходе эксперимента мы исходили из того, что концептуальную модель личности управленца, изучение его многочисленных качеств и свойств необходимо рассматривать как интегральные образования, организованные иерархически и, следовательно, исследование их возможно лишь при комплексном подходе с применением различных методик на основе экспертной оценки критериев сформированности способностей и показателей их развития.
Оценка критериев проводилась по пяти - балльной шкале и включала в себе: готовность к выполнению действий; быстрота овладения деятельностью; уровень владения умениями и навыками, степень и характер их актуализации в ходе решения профессиональных задач. Показатели развития способностей оценивались также по пятибалльной шкале и включали в себя: уровень познавательной, самостоятельности; результативность, качество и скорость решения профессиональных задач; овладение методами решения профессиональных задач; а также уровень продуктивности работы.
Исходя из акмеологической модели способностей, включающей совокупность познавательных умений, влияние интеллекта, характеристик темперамента, познавательной мотивации, а также отношений к своей личности и к сослуживцам, на заключительном этапе экспериментального исследования сравнивался уровень развития управленческих способностей испытуемых в экспертной и контрольной группах. Развитию (коррекции) подвергались качества, связанные с перцептивной сферой личности офицеров, затрагивались способности к саморефлексии и самоанализу (если в начале обучения почти 45 % офицеров считали себя подготовленными управленцами, то к окончанию - только 12 %, а 82 % офицеров, отметили у себя возросшую способность осуществлять рефлексивное поведение). Качественно более высокий уровень приобрели гностические умения: 71 % офицеров отметили у себя возросшую способность к отбору оперативных источников информации, умение проводить переработку и анализ информации, касающейся специфики деятельности.
Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеологического анализа управленческой деятельности, нами на основании акмеологических критериев сформированности способностей и показателей их развития проведена оценка уровней развития познавательных способностей офицеров до формирующего эксперимента и после его проведения. До эксперимента в группе низкий уровень познавательных способностей был отмечен у 29 % от общего числа испытуемых, средний уровень в 48 %, а высокий уровень профессиональных способностей только у 23 % испытуемых (Таблица 3). Для офицеров, показавших низкий уровень, обнаружено недостаточно дифференцируемое, аморфное, без четких целей самопознание без глубокого самоанализа, слабость развития собственной текстовой культуры, особенно в вопросах формирования четкой перспективы личностно-профессионального становления. Отмечается также низкий процент самоактуализации, что свидетельствует о непродуктивной самореализации личностного конструкта «Я - профессионал — руководитель» (частый уход от ответственности под предлогом: «Я не знаю», «У меня нет опыта» и т.д.). В группе со средним уровнем развития (почти половина испытуемых) обнаружена достаточно развитая Я-концепция (наличие собственной позиции по отношению к изучаемым суждениям), стандартное решение задач, умение диагностировать текст; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом. В группе с высоким уровнем развития отмечалось умение применять научно интеллектуальный поиск, привлечение своих сослуживцев и их опыта для решения поставленных задач.
В ходе повышения квалификации офицеры экспериментальной группы, наряду с получением теоретических знаний, нарабатывали актуальные для профессиональной деятельности умения и навыки, формировали свое видение существующих проблем сквозь призму процесса обучения. Для целенаправленного развития познавательных способностей в ходе психолого-акмеологического воздействия были проведены акмеологические тренинги направленные на проигрывание ситуации неопределенности, риска, что является характерным для спецслужб. Динамика развития познавательных способностей в экспериментальной группе к концу обучения характеризовалась следующими данными: высокий уровень способностей отметился у 63 % офицеров, средний и низкий снизились до 21 % и 16 % соответственно (Таблица 3). В группе с низким уровнем отмечается у ряда офицеров подражание преуспевшим сослуживцам; способность принятия решений, неточность выбора наиболее эффективных способов решения возникающих проблем и т.д. В группе со средним уровнем преобладало желание усовершенствовать чужие способы управления профессиональным социумом; наблюдалось преобладание метода собственных проб и ошибок в деятельности руководителя; неиспользование предоставляемых возможностей для совершенствования текстовой деятельности, умений диагностировать свои и чужие тексты. Для группы с высоким уровнем характерным явилось оптимальное развитие компонентов профессионального самопознания, что выразилось в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; преобладании научно-интеллектуального поиска в деятельности управленца.
Интегративные показатели динамики развития управленческих способностей офицеров спецслужбы в процессе обучения
Группа Уровни развития управленческих способностей Распределение по уровням развития способностей (в % от общего числа группы) Динамика развития
До эксперимента После эксперимента
Экспериментальная группа (N=32) высокий 29 63 +34 средний 48 21 -27 низкий 23 16 -7
Контрольная группа (N=32) высокий 28 29 +1 средний 51 53 +2 низкий 21 18 -3
Повышение квалификации оказало непосредственное влияние на процесс развития познавательных способностей за счет разрешения профессиональных знаний и, связанных с ними умений и развития психологических профессионально-важных качеств. Значительное увеличение показателей высокого уровня способностей свидетельствует о том, что управление внешними условиями помогает офицеру обновлять знания, стимулировать мотивацию к дальнейшему саморазвитию, помогает преодолевать ошибки по накоплению профессионального опыта и т.п.
За период обучения в экспериментальной группе произошли более значительные изменения на уровне развития профессиональных способностей, в первую очередь на уровне сформированности познавательных умений профессионала, эффективности познавательных действий, чем в контрольной группе. Появились свойства отражающие адекватность понимания ситуации, оценки собственного поведения и действий сослуживцев, необходимость ориентации на самообразование и саморазвитие.
Проведенный анализ и обобщение итогов формирующего эксперимента подтвердили предложение о том, что эффективное выявление и развитие управленческих способностей офицеров реализуется также на основе развивающих технологий к тому же в процессе учебы на курсах повышения квалификации, где управление высшими условиями в ходе оптимизации развития способностей направлено на поддержание «интеллектуальной формы» управленцев с учетом специфики деятельности спецслужб, индивидуально психологических и личностных особенностей офицеров средствами организационной структуры.
В рамках исследования была установлена зависимость возникновения психологических, и прежде всего, личностных новообразований от реализации акмеологических условий развития управленческих способностей офицеров, проходящих обучение на курсах повышения квалификации офицеров. У большинства офицеров утвердилось объективно критическое отношение к самим себе, к достигнутым результатам, стремление не самообольщаться, находить пути и средства ко все более высоким результатам в своем профессиональном становлении, развитии и непосредственно в управленческой деятельности.
Результаты проведенного исследования показывают, что акмеологические условия развития управленческих способностей выступают в единстве своих внешних и внутренних воздействий и являются источником профессионального развития личности офицера. Средством актуализации этих способностей являются процедуры профессионального психологического отбора, активные методы обучения, методы обучения саморегуляции, а ведущей сферой, определяющей эффективность развития управленческих способностей, является мотивационно-смысловая сфера (офицер стремится к развитию тогда, когда у него сильные, но адекватные мотивы профессиональных достижений и профессиональной саморегуляции).
Таким образом, можно сказать что, управленческие способности офицеров, их компоненты, значимые акмеологические условия развития управленческих способностей могут выявляться и исследоваться при комплексном применении следующих методик: 16 RF опросник Р. Кеттела, экспертной оценки личностных качеств руководителя A.JI. Журавлева, методика «Удовлетворенность потребностей», модифицированный вариант общего теста управленческих способностей, методика М. Вудкока и Д. Френсиса для выявления сильных сторон и ограничений руководителя, методики анализа документов, включенного наблюдения, анкетного опроса, контент-анализа, экспертного опроса, объединенных единым замыслом и обрабатываемых с помощью методов математической статистики
Таким образом, проведенный анализ и обобщение итогов формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что разработанные с учетом особенностей управленческой деятельности офицеров Академии ФСО России акмеологические условия развития управленческих способностей позволяют обеспечить выполнение задач подготовки офицеров к управленческой деятельности во время обучения в ВВУЗе. Как показали результаты проведенного исследования, акмеологические условия развития управленческих способностей, выступают в единстве своих внешних и внутренних воздействий и являются источником профессионального развития личности офицера.
Средствами актуализации акмеологических условий развития управленческих способностей офицеров слушателей военной академии являются процедуры профессионального психологического отбора, активные методы обучения, методы обучения саморегуляции, реализуемые на основе выявленных акмеологических условий в ходе учебно-воспитательного процесса.
Ведущей сферой, определяющей эффективность развития управленческих способностей офицеров, является мотивационно-смысловая сфера. Офицер стремится к личностно-профессиональному развитию в том случае, когда у него сильные, но адекватные мотивы профессиональных достижений и профессиональной самореализации.
Для обеспечения реализации выявленных акмеологических условий развития управленческих способностей, на ряду с мерами правового, оргштатного и психолого-педагогического характера необходимо участие специалистов-психологов, способных организовать психологическое сопровождение этих условий на всех этапах формирования кадрового резерва.
Проведенный анализ и обобщение итогов формирующего эксперимента подтвердили предложение о том, что эффективное развитие управленческих способностей офицеров ФСО РФ реализуется на основе внедрения акмеологической технологии.
Практические рекомендации:
1. В интересах интенсификации процесса развития управленческих способностей слушателей Академии ФСО России группе профессионального психологического отбора в академию необходимо иметь по-новому сформулированные запросы руководителей подразделений спецслужб своим кадровым аппаратом, что будет способствовать определению круга поиска новых технологий работы с кадрами в новых условиях, определяемых оперативной обстановкой в стране.
2. Для интенсификации построения мотивов между психологической теорией управления и практикой управления в процессе формирования кадрового резерва необходимо учитывать фактические потребности управленческой практики в применении достижений психологической науки.
3. В процессе формирования кадрового резерва основное внимание сосредоточить на формировании у офицеров мотивов профессиональной деятельности, актуализации общественно значимых ценностей, развитии чувства гордости за принадлежность к ФСО России.
Направления дальнейшего исследования осуществлять в поиске пространственной модели управленческой деятельности по формированию кадрового резерва, полнее учитывающей роль и место элементов управленческой деятельности, их взаимосвязи и степень влияния, что позволит разработать направления формирования кадрового резерва с учетом источников включения в кадровый резерв, а также задач решаемых с его помощью.
Расчет распределения кадровых резервов в зависимости от источников их формирования (выборка 2002 года) / № Источник данных, касающихся формированию кадрового резерва Задачи (в %) для решения задач и функций подразделен ия для формирования управленческой команды ДЛЯ формирования кадрового аппарата для решения задач, поставленных руководством для решения вновь возникших задач
1 Приказы по л/с, касающиеся перемещения и назначения на должности внутри подразделений системы 30 50 30 45 50
2 Приказы по л/с, касающиеся назначения на должности выпускников учебных заведений системы 60 15 20 5 10
3 Приказы по л/с, касающиеся назначения на должности сотрудников прибывших из других ведомств 5 15 10 10 10
4 Приказы по л/с, касающиеся перемещению внутри системы по ходатайствам руководителей подразделений 5 20 40 40 30
Итого: 100% 100% 100% 100% 100%
Расчет процентного распределения кадрового резерва по своему предназначению (выборка 2002 г.)
Для расчета распределения кадрового резерва по своему предназначению была осуществлена выборка данных из приказов по личному составу за 2002 год, касающихся перемещения и назначения на должности - всего было выявлено N случаев назначения на должности. В зависимости от должности, на которую назначался офицер, и должности, на которой он находился до этого, делался вывод о целях его перемещения и назначения на новую должность. Кроме того, учитывалась информация, изложенная в преамбуле к приказу (или справке прилагаемой к приказу). Эти сведения позволили выделить основные потоки (истоки) перемещения личного состава, а также установить, решение каких задач предполагается потенциальным кадровым резервом. С учетом этого было выделено качество сотрудников, направляемых для их решения, что позволило осуществить выборку по каждому направлению и рассчитать долю (в процентах) сотрудников назначаемых на должности от общего числа (N) сотрудников участвующих в перемещении (назначении).
Расчет проводился по формуле: а=2х100% N где, а - процент (доля) сотрудников, направляемых для решения конкретных задачи, п - число сотрудников, направляемых для решения конкретной задачи,
N - общее число сотрудников кадрового резерва. Зная число п по каждой задаче, был произведен расчет в целом по всем задачам.
Задачи для решения для формиро- для решения для формиро- для решения
Наименование задач и вания задач вания вновь функций управленческ поставлен- кадрового возникших ой команды ных аппарата проблем руководст- вом
1 Доля (процент) кадрового резерва в зависимости от конкретных задач, с целью решения которых формируете я кадровый резерв 45 20 5 5 25
Данные о соотношении показателей по текстам интеллектуального блока по результатам диагностирования интеллектуальных способностей испытуемых
Успешность выполнения интеллектуального блока тестов оценивалась индивидуально для каждой группы испытуемых и характеризовалась следующими показателями: индивидуальные показатели курсантов от 24 до 95 баллов, слушателей - от 52 до 92 баллов, а офицеров от 27 до 103 баллов.
Разделение показателей успешности выполнения интеллектуального блока заданий теста по уровням выполнения позволило по каждой выборке (курсанты, слушатели, офицеры) получить числовые границы баллов, которые для удобства анализа сведены в таблицу.
Выборка Номера группы (успешность)
1 2 3 4 5 курсанты 24-38 39-44 43-66 67-80 81-95 слушатели 52-59 60-69 70-81 82-89 90-99 офицеры 27-39 40-53 54-76 77-86 87-103
Разделение на группы по успешности выполнения осуществлялось из расчета: общее количество баллов по каждой выборке принималось за 100 %, ближе к низкому - 20 %, средний - 40 %, близкий к высокому -20 %, а высокий уровень выполнения - 10 %.
Программа тренинга развития управленческих способностей.
Цель: совершенствование у офицеров развития управленческих способностей. Время: 36 часов (6 занятий по 6 часов) Место: кабинет (зал).
Программа рассчитана на офицеров, прошедших курс тестирования и включенных в резерв выдвижения.
Алгоритм построения программы.
В основе программы лежит принцип поэтапного развития группы и постепенности в более глубоком понимании основ управленческих способностей. Каждая встреча логически является продолжением предыдущей и в содержательном плане основой для следующей. Обязательные процедуры, которые используются на каждой встрече в тренинге: индивидуальная и групповая рефлексия в начале и конце занятия. Смысл этой работы - в осмыслении процессов, способов и результатов индивидуальной и совместной деятельности.
Для достижения этой цели использовались следующие процедуры:
- психогимнастические упражнения с релаксационным эффектом;
- ведение дневников участниками группы;
- аналитическая работа ведущего, по осмыслению групповых процессов, изменений в позиции участников и психофизиологических показателей (утомление, интерес и т.д.).
Каждая встреча обеспечивается набором психотехнических процедур, которые вариативно используется ведущим, исходя из складывающейся ситуации в группе и целей занятия.
В начале каждой встречи обязательно проведение «разогревающих» игр, упражнений (известных и активно используемых при проведении встреч), позволяющих создать комфортную атмосферу в группе и подготовить участников для выполнения основных заданий. В программе разработанной автором, предлагаются лишь основные упражнения, которые раскрывают сущность и основное содержание тренинга.
Следующий этап комплектования группы - индивидуальная беседа с каждым участником. Основные вопросы, которые обсуждаются в беседе:
Что вы ждете от тренинга?
Есть ли у вас проблемы в общении с подчиненными, руководством, коллегами по службе, родителями, дома?
Хотите ли вы заниматься в тренинговой группе? Есть ли у вас какие-либо пожелания относительно направленности работы на тренинге, вопросов, которые должны на нем обсуждаться?
В индивидуальной беседе для выявления индивидуально -психологических особенностей участников целесообразно использовать результаты психологической диагностики при поступлении в академию и в процессе учебы.
При подборе участников в группу руководствуются следующими критериями.
1. Желание участника и добровольность прихода в группу.
2. Приблизительно одинаковый возраст и должностной статус участников.
3. Количество участников - не более 10.
Подготовка помещения. Его оснащенность: Необходимо изолировать помещение, чтобы работе группы ничто не мешало. Желательно, чтобы была возможность затемнить помещение (притушить свет, закрыть шторы). Должны быть кресла (по количеству участников), поставленные в круг; свободное место для проведения психогимнастики, различных игр, процедур, танцев (желательно, чтобы на полу был ковер). Для создания доброжелательной, дружеской обстановки можно оборудовать специальное пространство (столик, лампа, самовар, чашки и т.д.).
II. этап (занятие 1 и 2).
Занятие 1. Установление контакта с партнером, техники и приемы эффективного общения.
Цели: самоопределение членами группы целей своей работы; создание в группе такой атмосферы, способствующей самопознанию и самопроявлению; дестабилизация стереотипных представлений о себе и мотивах своего поведения; актуализация каждым участником своей профессионально -педагогической позиции.