Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия эффективного регионального управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мироедов, А. А
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия эффективного регионального управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мироедов, А. А, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Сущностные характеристики акмеологического уровня кадров управления.

ГЛАВА II. ДЕСКРИПТИВНАЯ МОДЕЛЬ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕ0Л01ИЧЕСКОГО УРОВНЯ КАДРОВ

РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Содержание и структура акмеологической подготовки кадров управления в регионе.

2.2. Принципы и механизмы формирования акмеологического уровня кадров управления в регионе.

2.3. Особенности функционирования кадрового хозяйства региона как механизма формирования акмеологического уровня кадров управления.

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО

УРОВНЯ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1. Диагностика и выявление необходимых психологических профессионально важных качеств управленческих кадров на региональном уровне.

3.2. Алгоритм формирования акмеологического уровня кадров управления в регионе.

3.3. Условия, факторы и пути совершенствования форм и методов подготовки управленческих кадров в условиях региона.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия эффективного регионального управления"

Актуальность исследования. Анализ основных тенденций изменения социально-экономической ситуации вне, гетерохронность процессов преобразований, негативные факторы, замедляющие ход реформ, во многом связаны с недостаточным профессионализмом кадров на всех уровнях. Это так же является причиной трудностей становления системы федерального, регионального и муниципального управления в новых социально-экономических условиях.

Проблема профессионализма кадров государственного управления и государственной службы является сегодня одной из самых острых в Российской Федерации. Из-за некомпетентности управленцев, их профессиональной непригодности к такой работе происходит немало крупных ошибок и просчетов, приводящих к большим материальным потерям, лихорадящим общество, ухудшающим его морально-психологический климат. В такой ситуации вопросы подбора и подготовки управленческих кадров, повышения профессионализма их деятельности становятся одними из центральных в государственной политике.

Работа управленческих кадров, вопросы их подготовки, профессионального становления давно находятся в сфере пристального внимания различных наук - социологии (Лисин Б.К., Яцков В.А., Мартунас Р.В., Горяинов В.П., Тощенко Ж.Т. и др.), менеджмента (Пригожин A.M., Прохожев A.A., Иванов Ю.И., Волгин H.A., Модин A.A., Морриссей Дж., А.Морита, и многие другие), психологии управления (Китов А.И., Лебедев В.И., Филиппов A.B., Кудряшов Л.Д., Журавлев А.Л., Пызин В.А., Свенцицкий А.Л., Шепель В.М. и др.). В настоящее время эта проблема стала активно разрабатываться и в управленческой акмеологии (Анисимов О.С., Деркач A.A.), в них осуществлена теоретико-методологическая разработка проблем, дано определение принципов и условий, закономерностей, носящих общий характер. Проводились и прикладные исследования деятельности управленческих кадров на предприятиях, а так же кадров отраслевого управления в основном в контексте создания психологических служб.

В то же время весьма остро ощущался недостаток исследований, посвященных проблемам регионального (1) управления, хотя в настоящее время они являются актуальными в связи с децентрализацией процессов государственного управления, повышением социально-экономической самостоятельности регионов. Крайне мало работ, анализирующих деятельность кадров регионального управления с учетом всей его специфики. В связи с этим назрела проблема изучения и разработки новых форм в организации кадровой работы в сфере государственного управления регионального уровня. Эта проблема стала основой настоящего диссертационного исследования.

Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и методической проработанности, а также острой потребности современной управленческой практики, была определена тема диссертационного исследования: "ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ". Основной контекст диссертационного исследования связан с изучением проблем профессионализма кадров регионального управления, организационных и психолого-акмеологических условий его формирования.

Цель исследования состоит в определении психолого-акмеологических условий и факторов, способствующих повышению эффективности регионального управления, а также путей и методов их практической реализации.

Объект исследования - деятельность и профессионализм кадров управления в регионе - областной, городских и районных администраций (на примере Владимирской области).

1) Регион в данном контексте - это субъект Российской Федерации: республика, край, область

Предмет исследования - процессы оптимизации и повышения профессионализма деятельности кадров регионального управления как условия повышения эффективности управления регионом.

Гипотеза исследования. Эффективное управление регионов должно основываться на учете психолого-акмеологических факторов. В современных условиях регионального управления средствами реализации властных полномочий становятся не только распорядительные и управленческие функции на нижестоящие уровни иерархии управления, но и психологические качества и умения руководителей и коллективных субъектов управления. Достичь этого можно при хорошо организованном отлаженном кадровом хозяйстве и акмеологическом уровне руководителей регионального управления всех звеньев системы управления. Существуют организационные и психолого-акмеологические пути и методы создания регионального кадрового хозяйства и формирования акмеологического уровня кадров управление

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ организационных и психолого-акмеологических проблем регионального управления, определить ведущие методологические принципы реализации кадровой функции в управлении регионом.

2. Определить организационные и психологические характеристики кадрового хозяйства как базового условия реализации кадровой функции управления регионом.

3. Выявить психолого-акмеологические характеристики кадров регионального управления.

4. Разработать дескриптивную модель акмеологического уровня кадров регионального управления и определить пути его формирования.

5. Определить особенности функционирования кадрового хозяйства региона как механизма формирования акмеологического уровня кадров управления.

6. Разработать организационные и психолого-акмеологические средства оптимизации кадрового хозяйства и акмеологического уровня кадров регионального управления.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали психологические исследования личности (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев A.A., Лентьев А.Н. и др.), коллектива (Кузьмин Е.С., Кричевский Р.Л., Платонов К.К., Шорохова Е.В., и др.), психологии управления (Лебедев В.И., Филиппов A.B., Шепель В.М. и др.), оптимизации работы с кадрами (Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. и др.), теории и методологии психологии (Ломов Б.Ф., Бодалев A.A., Рубахин В.Ф., Климов Е.А. и др.), концепции государственного управления (Атаманчук Г.В., Герцен А.И., С.Ковалевский, Хомяков A.C., Яковлев Г.С. и др.), которые были конкретизированы сквозь призму теории акмеологии (Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Реан A.A., Яблокова Е.А. и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые осуществлено психолого-акмеологическое исследование профессионализма кадров регионального управления (на примере Владимирской области).

2. Обоснованы новые категории управленческой акмеологии;

- кадровое хозяйство региона, представляющее собой иерархически организованную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных подсистем (кадровых подструктур различных уровней, субъектов и объектов кадровой работы, подсистем контроля, адаптации, обучения, развития профессионализма, коррекции стиля деятельности); системы обратных связей, выполняющих программные, информационные и контрольные функции. Цель функционирования кадрового хозяйства - повысить эффективность регионального управления за счет повышения продуктивности деятельности его "человеческой" составляющей.

- акмеологический уровень кадров регионального управления, который определяется профессионализмом управленческой деятельности (высокая эффективность, надежность, низкая опосредованность, оптимальная напряженность, стабильность); использование продуктивных алгоритмов решения управленческих задач и положительной социально-значимой направленностью деятельности по управлению регионом.

3. Сформулированы методологические принципы организации государственного управления на региональном уровне.

Принцип системности, который позволяет изучать каждое явление с точки зрения закономерностей интегрального целого, как структуры, в котором множество элементов взаимосвязаны и образуют иерархический ряд подчиненных и соподчиненных систем.

Принцип соуправления, который позволяет анализировать деятельность госслужащих регионального управления как решение региональных задач государственной значимости, рассматривать их как субъектов государственности, наделенных определенными правами, полномочиями и несущих ответственность за результаты своей деятельности.

Принцип равноправного партнерства, который положен в основу определения регионов как полноправных субъектов Федерации. Прогрессивное развитие государства возможно в том случае, когда учитываются не только общегосударственные интересы, но и интересы субъектов Федерации. Этот принцип позволяет наиболее продуктивно использовать внутренние резервы регионов.

Принцип необходимости и достаточности делегирования полномочий. Исходя из этого принципа, анализируется эффективность управленческого воздействия на объект управления (регион), заданность той или иной степенью властных полномочий.

4. Работа с кадрами обоснована как самостоятельная функция государственного управления. Система государственного управления на всех уровнях является системой, образующейся из управленческих коллективов и отдельных государственных служащих. Понятие "государственный" прежде всего связывается с представлениями субъектов управления, облеченных властными полномочиями, а субъект властных полномочий - это элемент управляющий системы, носитель ее качеств. Подобное представление предполагает выделение специальной управленческой функции - кадровой. Кадровая функция должна иметь необходимое обеспечение: организационное, материальное, информационное, что реализуется в системе кадрового хозяйства.

5. Разработаны методологические принципы организации кадрового хозяйства: адекватности, регулирующий соотношение функциональной и должностной структур (согласно данному принципу должностная структура разрабатывается в соответствии с требованиями, вытекающими из структуры функций как в количественном, так и в качественном отношении: его игнорирование приводит к рассогласованиям между структурами и снижению эффективности управления); принцип развития, предусматривающий такую организацию кадровой работы, которая не только успешно функционирует в данное время, но и содержит механизмы развития.

6. Разработана дескриптивная модель акмеологического уровня кадров регионального управления, а также методы его формирования. Дескриптивная модель акмеологического уровня кадров регионального управления реализуется в алгоритме его формирования, включающего комплексное психологическое обследование, выявление отклонений и рассогласований, обучение и переподготовку кадров, развитие их профессионально важных качеств, устранение психологических затруднений, коррекцию стиля управленческой деятельности.

7. Определены и апробированы на практике психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие трансформировать алгоритм формирования в алгоритм продуктивной деятельности управленческих кадров и тем самым повысить эффективность регионального управления.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы; системно-структурный анализ кадровой функции; структурно-функциональный анализ кадрового хозяйства; психологическое обследование, включающее психологическое тестирование, наблюдение, интервьюирование, опрос, беседу, моделирование.

В исследованиях и обследовании приняло участие 1200 человек -руководители и специалисты областной и местных администраций, руководители федеральных комитетов и управлений, слушатели Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, руководители коммерческих структур области.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими предпосылками, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, экспертной оценкой ведущими специалистами результатов, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных ситуациях управления.

Эмпирическую базу исследований составили результаты психологического обследования, данные эмпирических исследований, отчеты о проведенной практической работе, данные процесса обучения и переподготовки кадров управления региона.

Практическая значимость исследования. В процессе диссертационного исследования апробированы и внедрены методы организации кадрового хозяйства, разработаны и внедрены методы оценки качества деятельности руководителей и работников аппарата управления, внедрены методы формирования акмеологического уровня руководителей, разработаны и внедрены в учебный процесс Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ программы обучения кадров государственного управления регионального уровня.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях Владимирского филиала Российской академии госслужащих при Президенте Российской Федерации в 1993, 1994 году, научно-практической конференции кадровых работников (г.Нижний Новгород, 1992), на семинаре руководителей кадровых служб (Москва, Роскадры, 1993 г.), на методологических семинарах кафедры психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1993, 1994, 1995 гг.).

Кроме того, результаты диссертационного исследования были положены в основу организации кадрового хозяйства Владимирской области, а так же в практику кадровой работы Рязанской, Ивановской, Тульской, Ярославской и Воронежской областных администраций.

Положения, выносимые на защиту.

Государственное управление на региональном уровне обладает своей организационной и психологической спецификой и его эффективность зависит во многом от условий реализации кадровой функции.

Кадровая функция регионального управления заключается в создании кадрового хозяйства региона и формирования акмеологического уровня кадров регионального управления. Разработанные и внедренные структуры кадрового хозяйства и дескриптивная модель акмеологического уровня кадров регионального управления позволяют значительно повысить качество управления регионом.

Научно-обоснованный подход к разработке должностной структуры обеспечивает гибкость и динамичность кадрового хозяйства на основе различных систем обратной связи, которые выполняют функции контроля, адаптации, анализа каждого случая увольнения, конфликтов, предложений и жалоб от населения. Важной составляющей модели является блок повышения профессиональной компетентности и развития психологических профессионально важных качеств и умений. Организовано осуществление принципа коллегиальности в управлении и работе аттестационных комиссий и кадровых комиссий. Используются и систематически обновляются современные психологические технологии работы с кадрами (подбор и расстановка, отбор для выполнения особо сложных задач, технологии рационального использования кадрового потенциала). Кадровый контроллинг реализуется в координации процессов назначения, целей, планирования, контроля и информационного обеспечения, что позволяет осуществлять комплексный анализ и оперативное устранение рассогласований в функционировании кадрового хозяйства, находить оптимальные решения.

Алгоритм формирования акмеологического уровня кадров регионального управления включает систему принципов, реализуемых в последовательности работы с кадрами: комплексном психологическом и акмеологическом обследовании кадров, повышении их профессиональной компетентности и психологической культуры, выявлении отклонений и рассогласований, развитии психологических профессионально важных качеств, устранении психологических затруднений, коррекции стиля управления и контроля адаптации.

Существуют психолого-акмеологические условия и факторы, позволяющие оптимизировать функционирование кадрового хозяйства региона и сформировать продуктивный алгоритм формирования акмеологического уровня кадров регионального управления.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и эмпирические исследования, обобщение практического опыта кадров регионального управления Владимирской и других областей, мониторинг их профессионального становления и роста, опора на показатели изменения эффективности при внедрении полученных результатов позволяют сформулировать следующие выводы по диссертационному исследованию.

1. Осуществлен комплексный психолого-акмеологический и организационный анализ проблем повышения эффективности регионального управления.

2. В понятийный аппарат управленческой акмеологии введены две базовые категории:

- кадровое хозяйство региона, представляющее собой иерархически организованную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных подсистем (кадровых подструктур различных уровней, субъектов и объектов кадровой работы, подсистем контроля, адаптации, обучения, развития профессионализма, коррекции стиля деятельности), системы обратных связей, выполняющих программные, информационные и контрольные функции. Цель функционирования кадрового хозяйства - повысить эффективность регионального управления за счет повышения продуктивности деятельности его "человеческой составляющей";

- акмеологический уровень кадров регионального управления который определяется профессионализмом управленческой деятельности, (высокая эффективность, надежность, низкая опосредованность, оптимальная напряженность, стабильность), использованием продуктивных алгоритмов решения управленческих задач и положительной социально-значимой направленностью деятельности по управлению регионом.

Базовой основой для определения акмеологического уровня является характер отношений функциональных и должностных структур управления. Были выделены следующие типы такого соотношения: гармонический, соответствующий акмеологическому уровню; опережающий и отклоняющийся.

3. Определена структура кадрового хозяйства региона, системы его функционирования и информационного обеспечения. На основе психолого-акмеологических исследований разработаны с учетом специфики региона основные инструментарии кадрового хозяйства: штатное расписание субъектов регионального управления, должностные инструкции, системы ввода кадров, вывода и сокращения, контроля адаптации управленческих кадров, организации рабочих мест, принцип и методы закрепления кадров и стимулирования их труда.

4. Разработана дескриптивная модель акмеологического уровня кадров регионального управления, включающая следующие составляющие: повышение профессиональной компетентности, формирование управленческих навыков и умений, развитие личностно-деловых и психологических профессионально важных качеств. Определены принципы формирования акмеологического уровня: системности, соуправления, делегирования властных полномочий. В практическом плане акмеологический уровень кадров управления определялся в квалификационных характеристиках, разработанных по результатам психолого-акмеологических исследований.

5. Разработан алгоритм формирования акмеологического уровня кадров регионального управления, включающий выявленную систему критериев соответствия, процедуры комплексного психологического обследования кадров, выявления отклонений и рассогласований, обучение и переподготовку кадров управления, развитие их психологических профессионально важных качеств, устранение психологических затруднений, коррекция стиля управленческой деятельности. В системе кадрового хозяйства Владимирской области осуществлен мониторинговый контроль формирования акмеологического уровня кадров управления.

Полученные результаты по своему содержанию представляют собой психолого-акмеологические условия и факторы повышения эффективности регионального управления. Данные выводы диссертационного исследования подтверждены практической деятельностью администраций Владимирской области.