Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным

Автореферат по психологии на тему «Развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Полушкина, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полушкина, Ирина Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БЕЗРАБОТНЫХ КАК ПРЕДМЕТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История и современное состояние исследований качества жизни

1.1.1. Понятие, структура и психологическое содержание качества жизни

1.1.2. Социально-психологические факторы, влияющие на качество жизни

1.1.3. Влияние трудовой занятости на восприятие и оценку качества жизни безработными

1.2. Психологические аспекты проблемы занятости

1.2.1. Личностные особенности безработных

1.2.2. Психологические подходы к типологизации безработных

1.2.3. Социально-психологическая адаптация и выбор стратегии поведения как факторы, влияющие на восприятие качества жизни безработными

Выводы по главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ СУБЪЕКТИНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БЕЗРАБОТНЫМ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Особенности субъективной оценки качества жизни безработными

2.3. Психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработными

2.4. Программа повышения качества жизни безработных и ее опытно-экспериментальная реализация в условиях Центра занятости населения

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным"

Актуальность исследования.

Социально-экономическая ситуация в России привела к понижению такого показателя как качество жизни населения. В связи с этим изучение проблемы субъективного качества жизни, его структуры и психологических детерминант является одним из наиболее значимых направлений научнопрактических исследований в современной психологической науке

Г.М. Головина, Г.М. Зараковский, Т.Н. Савченко, В.А. Хащенко и др.).

Следствием экономического кризиса стало значительное сокращение рабочих мест. Потеря работы, по мнению ученых, прямо сказывается на качестве жизни (В.И. Кулайкин, Д.Ю. Уваров, Е.А. Угланова и др.) и является мощным фрустрирующим фактором как для самого потерявшего работу, так и для его ближайшего окружения (А.Н. Дёмин, А.К. Осницкий, Л. Пельцман и др.).

Удовлетворение потребности в трудовой деятельности личностью может рассматриваться не просто как значимый, но и как ведущий фактор ее благополучия, а также удовлетворенности жизнью в целом (С.Б. Каверин, Г.Л. Смирнов, И.Т. Фролов, В.Д. Шадриков). Невозможность работать ограничивает социальную активность и стремление к самореализации, влечет за собой снижение материального достатка, здоровья, изменение социального статуса, привычного круга общения и т.д. Чем больше компонентов качества жизни подвергается угрозе деформации вследствие потери работы и чем более личностно значимы они для конкретного человека, тем более кризисной будет восприниматься ситуация потери работы и тем ниже будет общая субъективная оценка качества жизни безработным.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В последние годы в зарубежной и отечественной психологической науке активно возрождается и по-новому развивается интерес к проблеме качества жизни (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Головина, Е.Е. Давыдова,

A.A. Давыдов, A.JI. Журавлев, Г.М. Зараковский, Т.И. Ионова, A.A. Новик, Т.Н. Савченко, В.А. Хащенко, Р. Кантор, R.M. Lindsey, А. Мишелл). Анализ научной литературы показал, что в науке доминируют два основных направления исследования качества жизни: исследование объективного (Д. Белл, Дж. Форрестер и др.) и субъективного (Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, У. Роджерс и др.) качества жизни, ориентированных на изучение качества жизни общества и личности, соответственно.

В рамках субъективного подхода сформировалось психологическое направление в изучении качества жизни (A.B. Баранова, Г.Н. Головина,

B.И. Кулайкин, В.А. Непомнящая, Е.Ю. Рубанова, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова и др.), согласно которому истинное значение качества жизни отражено в субъективных переживаниях индивида, которые формируются на основе его жизненного опыта, уровня культурного, интеллектуального и эмоционального развития.

В последнее время все чаще используется подход к изучению субъективного качества жизни на основе концепции психологических отношений (A.B. Баранова, Л.И. Вассерман, В.А. Непомнящая, Е.А. Угланова и др.).

Исследования взаимосвязи социально-психологических характеристик и качества жизни изучаются в основном зарубежными авторами. Так, подчеркивается взаимосвязь качества жизни с экстернальностью-интернальностью, уровнем стресса (О.С. Васильева, A. Abbey, F.M. Andrews, Diener), социальной поддержкой, ролевым соответствием, тревожностью и депрессией (Chibnall), структурой ценностей личности и наличием жизненных целей (Г.Н. Головина Т.Н. Савченко, Р. Инглхарт), копинг-стилями (Т. Myhrer, J.-L. Syversen, О. Vassend, R.G. Watten), жизненной стратегией личности (И.А. Джидарьян), самооценкой (Kozma, Stones,), мотивацией достижений, волевым самоконтролем, социальной активностью, принятием себя, коммуникативностью (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко).

В настоящее время субъективная оценка качества жизни активно исследуется у различных групп населения: у детей (B.C. Подкорытов, Л.Ф. Шестопалова), студентов (A.B. Баранова), инвалидов

Н.К. Губайдуллина), пожилых людей (Л.Б. Ратманская, М.Д. Розенбаум, Т.А. Сидорчук), менеджеров (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова), сотрудников ОВД (Ф.С. Берестовой), больных соматическими и психическими расстройствами (Г.В. Бурковский, Л.И. Вассерман, М.Э. Гурылева, Т.И. Ионова, С.Н. Коваленко, A.A. Новик). В то же время недостаточно исследованным остается качество жизни такой категории населения, как безработные граждане. Особенно остро стоит проблема целостного подхода к изучению качества жизни безработных, поскольку неудовлетворенность в сфере трудовых отношений ведет, как правило, к изменению отношения человека к другим сторонам его жизни.

Анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблеме качества жизни безработных свидетельствует о недостаточной разработке теоретических основ данной проблемы, что находит отражение в разнообразии определений, подходов к пониманию структуры, содержания и критериев качества жизни.

В связи с этим возникают противоречия:

- между достаточно широким употреблением понятия «качество жизни» и недостаточной изученностью его акмеологических аспектов;

- между акмеологическими исследованиями качества жизни людей, находящихся в ситуации потери работы, и слабым внедрением полученных результатов в психологическую практику;

- между необходимостью исследования путей повышения качества жизни безработных и недостаточным вниманием психологов к развитию внутренних ресурсов личности как условию повышения качества жизни и перспектив трудоустройства.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема повышения качества жизни безработных граждан, которая заключается в том, что ситуация потери работы сопровождается рядом негативных последствий (снижением самооценки, повышением уровня психоэмоциональной напряженности, ухудшением взаимоотношений в семье и с друзьями и т.д.), снижающих субъективную оценку качества жизни, справиться с которыми человек не всегда может самостоятельно без соответствующей психологической помощи. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: субъективная оценка качества жизни безработным.

Предмет исследования: развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным.

Цель: изучить индивидуально-психологические особенности безработных граждан, влияющие на оценку ими качества жизни, разработать и апробировать в ходе опытной работы программу повышения качества жизни данной категории граждан за счет развития внутренних ресурсов личности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение субъективной оценки качества жизни безработным, как актуального оценочного отношения личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и предстоящим трудоустройством, будет более эффективным, если развивать такие внутренние ресурсы личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ понятий «качество жизни», «субъективное качество жизни», «субъективная оценка качества жизни» в контексте занятости населения;

- раскрыть особенности субъективной оценки качества жизни безработными гражданами;

- выявить психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработным;

- определить внутренние ресурсы личности, развитие которых способствует повышению субъективной оценки качества жизни безработного и увеличивают шансы трудоустройства;

- разработать программу повышения качества жизни безработных граждан и организовать опытно-экспериментальную проверку ее эффективности в условиях Центра занятости населения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов и др.), принцип психологического детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский и др.), принцип системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Е.А. Уваров и др.), психологическая теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович).

Теоретическую основу исследования составили концептуальные основания качества жизни (Э. Фромм, Д. Форрестер, А. Кэмпбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский); исследования субъективной оценки качества жизни (Е.А. Угланова, A.B. Баранова, Т.Н. Савченко и др.); положения по проблемам адаптации человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая) и социально-психологической адаптации безработных (JI. Пельцман, А.Н. Дёмин, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, A.A. Гордиенко, Г.С. Пошевнев).

Методы исследования определены его целью и задачами. Применялись следующие методы: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: интервьюирование; диагностические методики: опросник Всемирной организации здравоохранения «Качество жизни-100» (ВОЗКЖ-ЮО / WHOQOL-lOO); «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттелла (форма А); методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (шкала УСФ); методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА); «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной (МТЖЦ); тест «Уровень субъективного контроля» (УСК); опросник «Самочувствие, активность, настроение» (САН); «Характерологический опросник личностных проблем» (ХОЛЛ-124); 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - описательный, сравнительный, корреляционный, факторный и кластерный анализы. Обработка исходных данных и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.00 for Windows».

Научная новизна исследования.

Раскрыто психологическое содержание качества жизни безработных, включающее особенности его проявления в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.

Обнаружено три психологических фактора, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработным: «проблемы с внутренним миром», «проблемы с социумом» и «проблемы с самореализацией».

Определена совокупность внутренних условий (ресурсов) личности, преломляясь через которые, ситуация потери работы способствует адекватному восприятию качества жизни безработным и перспектив трудоустройства.

Выявлена зависимость низкой оценки качества жизни безработным от показателей дезадаптации, наличия личностных проблем и уровня социальной фрустрированности личности.

Показано, что субъективная оценка качества жизни может служить критерием для выделения типологических групп безработных, характеризующихся не только разным восприятием качества жизни, но и психологическими особенностями, влияющими на эффективность трудоустройства.

Теоретическая значимость исследования.

Проведен сравнительный анализ понятий «качество жизни», «субъективное качество жизни», «субъективная оценка качества жизни». Конкретизировано понятие «субъективная оценка качества жизни безработным», представляющее собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и предстоящим трудоустройством.

Описана совокупность внутренних условий личности, способствующих формированию у безработного низкой оценки своего качества жизни.

Показано, что повышение качества жизни безработных граждан возможно в рамках психологической работы путем активизации внутриличностных ресурсов.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в деятельность Центра занятости населения г. Тамбова программа повышения качества жизни безработных граждан, и включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий блоки тренинговой работы с личностными и социально-психологическими проблемами безработных.

Полученные результаты внедрены в деятельность служб занятости г. Тамбова и послужили основой для составления и реализации программ психологической помощи безработным в целях адаптации их к ситуации потери работы и выработки оптимальных стратегий поведения на рынке труда.

Выводы и результаты исследования применяются в учебных курсах «Социальная психология», «Основы профориентации и трудовой реабилитации», «Психология экстремальных и кризисных состояний», а также в программах курсов повышения квалификации работников служб занятости.

Надежность и , обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная оценка качества жизни безработным представляет собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с реальными и ожидаемыми изменениями, обусловленными ситуацией потери работы и ее последствиями, с перспективами трудоустройства.

2. Особенностью субъективной оценки качества жизни в ситуации потери работы является одновременное ее снижение в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.

3. Структура психологических факторов, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработным, включает проблемы с внутренним миром (непринятие себя, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт), проблемы с социумом (дезадаптация, непринятие других, социальная фрустрированность), неудовлетворенность процессом самореализации.

4. К числу основных внутренних ресурсов личности, развитие которых способствует адекватному восприятию ситуации потери работы и успешности трудоустройства, относятся: эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

5. Программа повышения качества жизни безработных граждан включает развитие внутренних ресурсов личности и обучение безработных оптимальным способам разрешения проблем с внутренним миром, социумом и самореализацией.

Апробация и внедрение результатов.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора, освещались на Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Тамбов, 2008-2009); Всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ имени Г.Р. Державина (2006, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также опубликованы в сборнике научных работ молодых ученых (Тамбов, 2007) и в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2009). Апробация программы по повышению качества жизни безработных проводилась в Центре занятости населения г. Тамбова с мая по август 2009 года.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. на базе Тамбовского городского центра занятости населения Октябрьского района. В пилотажном исследовании приняли участие 38 безработных граждан, в основном эксперименте участвовали 86 безработных в возрасте от 20 до 45 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Таким образом, в ходе эмпирического исследования нами было выявлено следующее:

1. По общему показателю качества жизни безработные и работающие граждане не имеют различий, но в удовлетворенности различными сферами своей жизни между ними различия обнаруживаются. В частности, особенностью субъективной оценки качества жизни безработными является одновременное ее снижение в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.

2. Среди безработных выделяются две группы, имеющие значимые различия как в индивидуально-психологических особенностях, так и в субъективной оценке качества жизни.

3. Высокой оценке качества жизни сопутствуют хорошее настроение и низкий показатель социальной фрустрированности. Сниженная оценка качества жизни сопровождается низкой удовлетворенностью, наличием множества личностных проблем (социальной тревоги, социальной ущербности, подавленности, чувства одиночества, отчаяния, паники и беспомощности и др.), дезадаптивностью, эмоциональным дискомфортом, высоким внешним контролем.

4. Существуют психологические факторы, влияющие на оценку качества жизни безработным, включающие:

- «Проблемы с внутренним миром» (неприятие себя, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт),

- «Проблемы с социумом» (дезадаптация, непринятие других, социальная фрустрированность),

- «Проблемы с самореализацией» (сниженное стремление к достижению, сохранению собственной индивидуальности).

5. К числу основных внутренних ресурсов личности, развитие которых способствует адекватному восприятию ситуации потери работы и успешности трудоустройства, относятся: эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

6. Программа повышения качества жизни безработных граждан включает развитие внутренних ресурсов личности и обучение безработных оптимальным способам разрешения проблем с внутренним миром, социумом и самореализацией. Предложенная программа показала свою эффективность в условиях деятельности Центра занятости населения г. Тамбова.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования показали недостаточную изученность феномена «качество жизни», а также способов повышения качества жизни различных категорий граждан. В то же время, изучение имеющихся отечественных и зарубежных источников по данной проблеме выявило множественность подходов к пониманию качества жизни. В одних подходах данное понятие рассматривается как степень полноты удовлетворения различных потребностей, в других - с точки зрения соответствия жизни ценностям, в третьих — предполагает анализ жизнедеятельности субъекта и т.д. Объединяет все рассмотренные подходы положение об учете субъективных показателей при оценке качества жизни.

Анализ зарубежных и отечественных исследований по выявлению детерминант качества жизни показал, что значимым факторов, влияющим на субъективную оценку качества жизни, является профессиональная занятость. Потеря работы существенно снижает оценку качества жизни субъектом не только за счет факта потери самой работы, но и за счет изменений, затрагивающих все сферы жизни человека: это и здоровье, и психологическое благополучие, и семейные отношения, и взаимоотношения с друзьями и коллегами.

Выход из кризисной ситуации потери работы во многом зависит от способности субъекта адаптироваться к новым обстоятельствам жизни. Степень адаптированности социального поведения безработного можно оценить по тому, как он воспринимает и оценивает свою жизнь (т.е. по его субъективному качеству жизни), какой жизненной стратегии - активной или пассивной - придерживается, чувствует ли он себя жертвой данной ситуации или же хозяином положения. В свою очередь, выбор модели адаптационного поведения зависит от многих факторов, в том числе от личностных характеристик безработного, знание которых позволяет оказывать ему целенаправленную психологическую помощь.

В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что повышение субъективной оценки качества жизни безработным, как актуального оценочного отношения личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и перспективами трудоустройства, будет более эффективным, если развивать такие внутренние ресурсы личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

Субъективная оценка качества жизни безработным представляет собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с реальными и ожидаемыми изменениями, обусловленными ситуацией потери работы, ее последствиями, перспективами трудоустройства.

В ситуации потери работы происходит значимое ухудшение субъективной оценки качества жизни безработного. Особенностью субъективной оценки качества жизни безработным является одновременное снижение показателей качества жизни в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере, степень выраженности которых зависит от индивидуально-психологических особенностей личности.

Структура психологических факторов, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработным, включает:

Проблемы с внутренним миром», подразумевающий явления дезадаптивности в сложившейся ситуации потери работы: непринятие себя, низкую самооценку, интровертированность, чувство утраты надежды, отчаяния и подавленности, высокую тревожность, чувство одиночества и т.д.

- «Проблемы с социумом» готвергнутость в интимных отношениях, высокую социальную фрустрированность, сниженную активность и настроение, чувство непринятия других, стеснительность, интернальность в межличностных отношениях, чувство эмоционального дискомфорта т.п.

- «Проблемы с самореализацией»: стремление человека к достижению конкретных и ощутимых результатов в различные периоды жизни, стремление человека к возможно более высокому уровню своего материального благосостояния, стремление человека к независимости от других людей, склонность считать свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т.д.

Развитие таких внутренних ресурсов личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношениях, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей, способствует повышению субъективной оценки качества жизни безработными гражданами.

Программа повышения качества жизни безработных граждан, включающая развитие внутренних ресурсов личности и психологическую работу с личностными и социально-психологическими проблемами безработных на пути к их самореализации, показала свою эффективность в процессе опытно-экспериментальной реализации ее в Центрах занятости населения г. Тамбова.

Однако, проведенная работа не исчерпывает всего многообразия возможных направлений в исследовании проблемы повышения качества жизни различных категорий граждан. Остаются нерешенными вопросы о структуре качества жизни безработных граждан, о внешних факторах, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработными. Также ждет своего решения проблема повышения качества жизни отдельных групп безработных (женщин, молодых специалистов, инвалидов, лиц предпенсионного возраста).

Автореферат диссертации по теме "Развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным"

На правах рукописи

УДК 159.922 ББК 88.37 П 535

ПОДУШКИНА Ирина Владимировна

РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННИХ РЕСУРСОВ ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БЕЗРАБОТНЫМ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

кандидат психологических наук, профессор Косырев Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Абдалина Лариса Васильевна

кандидат психологических наук Бетина Екатерина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится «10» декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6,2 этаж, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «9» ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета } „„ „

кандидат педагогических наук, Лу^^ Т.В. Казакова

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Социально-экономическая ситуация в России привела к понижению такого показателя как качество жизни населения. В связи с этим изучение проблемы субъективного качества жизни, его структуры и психологических детерминант является одним из наиболее значимых направлений научно-практических исследований в современной психологической науке (Г.М. Головина, Г.М. Зараковский, Т.Н. Савченко, В.А. Хащенко и др.).

Следствием экономического кризиса стало значительное сокращение рабочих мест. Потеря работы, по мнению ученых, прямо сказывается на качестве жизни (В.И. Кулайкин, Д.Ю. Уваров, Е.А. Угланова и др.) и является мощным фрустрирующим фактором как для самого потерявшего работу, так и для его ближайшего окружения (А.Н. Дёмин, А.К. Осницкий, Л. Пельцман и др.).

Удовлетворение потребности в трудовой деятельности личностью может рассматриваться не просто как значимый, но и как ведущий фактор ее благополучия, а также удовлетворенности жизнью в целом (С.Б. Каверин, Г.Л. Смирнов, И.Т. Фролов, В.Д. Шадриков). Невозможность работать ограничивает социальную активность и стремление к самореализации, влечет за собой снижение материального достатка, здоровья, изменение социального статуса, привычного круга общения и т.д. Чем больше компонентов качества жизни подвергается угрозе деформации вследствие потери работы и чем более личностно значимы они для конкретного человека, тем более кризисной будет восприниматься ситуация потери работы и тем ниже будет общая субъективная оценка качества жизни безработным.

Состояние н степень разработанности проблемы.

В последние годы в зарубежной и отечественной психологической науке активно возрождается и по-новому развивается интерес к проблеме качества жизни (К. А. Абульханова-Славская, Г.М. Головина, Е.Е. Давыдова, A.A. Давыдов, А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, Т.Н. Ионова, A.A. Новик, Т.Н. Савченко, В.А. Хащенко, Р. Кантор, R.M. Lindsey, А. Мишелл). Анализ научной литературы показал, что в науке доминируют два основных направления исследования качества жизни: исследование объективного (Д. Белл, Дж. Форрестер и др.) и субъективного (Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, У. Роджерс и др.) качества жизни, ориентированных на изучение качества жизни общества и личности, соответственно.

В рамках субъективного подхода сформировалось психологическое направление в изучении качества жизни (A.B. Баранова, Г.Н. Головина, В.И. Кулайкин, В.А. Непомнящая, Е.Ю. Рубанова, Т.Н. Савченко,

E.А. Угланова и др.), согласно которому истинное значение качества жизни отражено в субъективных переживаниях индивида, которые формируются на основе его жизненного опыта, уровня культурного, интеллектуального и эмоционального развития.

В последнее время все чаще используется подход к изучению субъективного качества жизни на основе концепции психологических отношений (A.B. Баранова, Л.И. Вассерман, В.А. Непомнящая, Е.А. Угланова и др.).

Исследования взаимосвязи социально-психологических характеристик и качества жизни изучаются в основном зарубежными авторами. Так, подчеркивается взаимосвязь качества жизни с экстернальностью-интернальностыо, уровнем стресса (О.С. Васильева, A. Abbey,

F.M. Andrews, Diener), социальной поддержкой, ролевым соответствием, тревожностью и депрессией (Chibnall), структурой ценностей личности и наличием жизненных целей (Т.Н. Головина Т.Н. Савченко, Р. Инглхарт), копинг-стилями (Т. Myhrer, J.-L. Syversen, О. Vassend, R.G. Watten), жизненной стратегией личности (И.А. Джидарьян), самооценкой (Kozma, Stones,), мотивацией достижений, волевым самоконтролем, социальной активностью, принятием себя, коммуникативностью (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко).

В настоящее время субъективная оценка качества жизни активно исследуется у различных групп населения: у детей (B.C. Подкорытов, Л.Ф. Шестопалова), студентов (A.B. Баранова), инвалидов (Н.К. Губай-дуллина), пожилых людей (Л.Б. Ратманская, М.Д. Розенбаум, Т.А. Сидорчук), менеджеров (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова), сотрудников ОВД (Ф.С. Берестовой), больных соматическими и психическими расстройствами (Г.В. Бурковский, Л.И. Вассерман, М.Э. Гурыле-ва, Т.И. Ионова, С.Н, Коваленко, A.A. Новик). В то же время недостаточно исследованным остается качество жизни такой категории населения, как безработные граждане. Особенно остро стоит проблема целостного подхода к изучению качества жизни безработных, поскольку неудовлетворенность в сфере трудовых отношений ведет, как правило, к изменению отношения человека к другим сторонам его жизни.

Анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблеме качества жизни безработных свидетельствует о недостаточной разработке теоретических основ данной проблемы, что находит отраже-

ние в разнообразии определений, подходов к пониманию структуры, содержания и критериев качества жизни.

В связи с этим возникают противоречия:

- между достаточно широким употреблением понятия «качество жизни» и недостаточной изученностью его акмеологических аспектов;

- между акмеологическими исследованиями качества жизни людей, находящихся в ситуации потери работы, и слабым внедрением полученных результатов в психологическую практику;

- между необходимостью исследования путей повышения качества жизни безработных и недостаточным вниманием психологов к развитию внутренних ресурсов личности как условию повышения качества жизни и перспектив трудоустройства.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема повышения качества жизни безработных граждан, которая заключается в том, что ситуация потери работы сопровождается рядом негативных последствий (снижением самооценки, повышением уровня психоэмоциональной напряженности, ухудшением взаимоотношений в семье и с друзьями и т.д.), снижающих субъективную оценку качества жизни, справиться с которыми человек не всегда может самостоятельно без соответствующей психологической помощи. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: субъективная оценка качества жизни безработным.

Предмет исследования: развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным.

Цель: изучить индивидуально-психологические особенности безработных граждан, влияющие на оценку ими качества жизни, разработать и апробировать в ходе опытной работы программу повышения качества жизни данной категории граждан за счет развития внутренних ресурсов личности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение субъективной оценки качества жизни безработным, как актуального оценочного отношения личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и предстоящим трудоустройством, будет более эффективным, если развивать такие внутренние ресурсы личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ понятий «качество жизни», «субъективное качество жизни», «субъективная оценка качества жизни» в контексте занятости населения;

- раскрыть особенности субъективной оценки качества жизни безработными гражданами;

- выявить психологические факторы, влияющие на субъективную оценку качества жизни безработным;

- определить внутренние ресурсы личности, развитие которых способствует повышению субъективной оценки качества жизни безработного и увеличивают шансы трудоустройства;

- разработать программу повышения качества жизни безработных граждан и организовать опытно-экспериментальную проверку ее эффективности в условиях Центра занятости населения.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов и др.). принцип психологического детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлииский и др.), принцип системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Е.А. Уваров и др.), психологическая теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович).

Теоретическую основу исследования составили концептуальные основания качества жизни (Э. Фромм, Д. Форрестер, А. Кэмпбелл, А.И. Субетго, Г.М. Зараковский); исследования субъективной оценки качества жизни (Е.А. Угланова, A.B. Баранова, Т.Н. Савченко и др.); положения по проблемам адаптации человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая) и социально-психологической адаптации безработных (Л. Пельцман, А.Н. Дёмин, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, A.A. Гордиенко, Г.С. Пошевнев).

Методы исследования определены его целью и задачами. Применялись следующие методы: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: интервьюирование; диагностические методики: опросник Всемирной организации здравоохранения «Качество жизни-100» (ВОЗКЖ-ЮО / WHOQOL-100); «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттелла

(форт А); методика «Диагностика уровня социальной фрустрирован-ности» Л.И. Вассермана (шкала УСФ); методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА); «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, J1.B. Карпушиной (МТЖЦ); тест «Уровень субъективного контроля» (УСК); опросник «Самочувствие, активность, настроение» (САН); «Характерологический опросник личностных проблем» (ХОЛЛ-124); 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - описательный, сравнительный, корреляционный, факторный и кластерный анализы. Обработка исходных данных и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.00 for Windows».

Научная новизна исследования.

Раскрыто психологическое содержание качества жизни безработных, включающее особенности его проявления в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.

Обнаружено три психологических фактора, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработным: «проблемы с внутренним миром», «проблемы с социумом» и «проблемы с самореализацией».

Определена совокупность внутренних условий (ресурсов) личности, преломляясь через которые, ситуация потери работы способствует адекватному восприятию качества жизни безработным и перспектив трудоустройства.

Выявлена зависимость низкой оценки качества жизни безработным от показателей дезадаптации, наличия личностных проблем и уровня социальной фрустрированности личности.

Показано, что субъективная оценка качества жизни может служить критерием для выделения типологических групп безработных, характеризующихся не только разным восприятием качества жизни, но и психологическими особенностями, влияющими на эффективность трудоустройства.

Теоретическая значимость исследования.

Проведен сравнительный анализ понятий «качество жизни», «субъективное качество жизни», «субъективная оценка качества жизни». Конкретизировано понятие «субъективная оценка качества жизни безработным», представляющее собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и предстоящим трудоустройством.

Описана совокупность внутренних условий личности, способствующих формированию у безработного низкой оценки своего качества жизни.

Показано, что повышение качества жизни безработных граждан возможно в рамках психологической работы путем активизации внут-риличностных ресурсов.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в деятельность Центра занятости населения г. Тамбова программа повышения качества жизни безработных граждан, включающая когнитивный, эмоциональный и поведенческий блоки тре-нинговой работы с личностными и социально-психологическими проблемами безработных.

Полученные результаты внедрены в деятельность служб занятости г. Тамбова и послужили основой для составления и реализации программ психологической помощи безработным в целях адаптации их к ситуации потери работы и выработки оптимальных стратегий поведения на рынке труда.

Выводы и результаты исследования применяются в учебных курсах «Социальная психология», «Основы профориентации и трудовой реабилитации», «Психология экстремальных и кризисных состояний», а также в программах курсов повышения квалификации работников служб занятости.

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической, теоретической и практической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки; качественным и количественным анализом полученного материала, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная оценка качества жизни безработным представляет собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с реальными и ожидаемыми изменениями, обусловленными ситуацией потери работы и ее последствиями, с перспективами трудоустройства.

2. Особенностью субъективной оценки качества жизни в ситуации потери работы является одновременное ее снижение в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере.

3. Структура психологических факторов, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработным, включает проблемы с внутренним миром (непринятие себя, снижение самооценки, эмоциональный дискомфорт), проблемы с социумом (дезадаптация, непринятие других, социальная фрустрированность), неудовлетворенность процессом самореализации.

4. К числу основных внутренних ресурсов личности, развитие которых способствует адекватному восприятию ситуации потери работы и успешности трудоустройства, относятся: эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

5. Программа повышения качества жизни безработных граждан включает развитие внутренних ресурсов личности и обучение безработных оптимальным способам разрешения проблем с внутренним миром, социумом и самореализацией.

Апробация н внедрение результатов.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора, освещались на Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Тамбов, 2008-2009); Всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ имени Г.Р. Державина (2006, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также опубликованы в сборнике научных работ молодых ученых (Тамбов, 2007) и в научно-теоретическом и прикладном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2009). Апробация программы по повышению качества жизни безработных проводилась в Центре занятости населения г. Тамбова с мая по август 2009 года.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 20Об по 2009 гг. на базе Тамбовского городского центра занятости населения Октябрьского района. В пилотажном исследовании приняли участие 38 безработных граждан, в основном эксперименте участвовали 86 безработных в возрасте от 20 до 45 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены предмет, объект, гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Качество жизни безработных как предмет психологического исследования» посвящена обобщению и систематизации представлений о качестве жизни, имеющихся в психологической науке; рассмотрены социально-психологические факторы, влияющие на качество жизни; проанализировано влияние трудовой занятости на субъективное качество жизни. Также в данной главе проведен теоретический анализ проблемы трудовой занятости; изучены личностные особенности безработных граждан, раскрыты психологические подходы к типологизации безработных, описаны процесс социально-психологической адаптации безработных и стратегии их поведения.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что вопрос о содержании и структуре понятия качества жизни привлекает внимание как философов (Б.В. Бажин, И.И. Исаев), социологов (Р. Инглхарт, Ф.Е. Конверс, А. Кэмпбелл, У. Роджерс, А.И. Суббето, Дж. Форестер), экономистов (Ж. Аттали, Дж. Гелбрейт, М. Гийом, Э. Ласло, Д. Фостер), медиков (A.B. Бараненко, Г.В. Бурковский, Л.И. Вассерман, И.Я. Гуро-вич, Т.И. Ионова, A.A. Новик, Н.Ю. Сеикевич А.Б. Шмукер), так и психологов (A.B. Баранова, Н.Е. Водопьянова, Г.Н. Головина, Г.М. Зара-ковский, В.И. Кулайкин, Е.Ю. Рубанова, Т.Н. Савченко, Е.А. Угланова, В.А. Хащенко). В современной зарубежной и отечественной науке уже никем из исследователей данной проблемы не отрицается, что понятие «качество жизни» включает психологический аспект.

При этом следует разграничивать понятие «качество жизни» с близкими, но не тождественными ему понятиями «образ жизни», «уровень жизни», «стиль жизни». Широкое понятие «образ жизни» включает в себя понятие «уровень жизни», которое служит для количественной характеристики условий жизни индивида, социальной группы и общества, главным образом, в экономической области; понятие «качество жизни» позволяет судить о степени развития отдельных сторон жизни человека в обществе; «стиль жизни» является поведенческой характеристикой, раскрывающей особенности поведения и общения социальных групп и индивидов.

Понятие «качество жизни» впервые возникло в медицинской науке в конце 50-х годов XIX века в работах D.F. Karnofsky, затем в начале 70-х

годов того же века в научный обиход его вводит экономист Дж. Гелбрейт. К настоящему времени в науке сосуществуют три подхода, исследующих качество жизни: объективный (Д. Белл, Дж. Форре-стер, и др.), предполагающий изучение качества жизни посредством комбинации различных нормативных и статистических характеристик; субъективный (Р. Кантор, Дж. Логотетти, А. Мишеля и др.), в контексте которого изучаются потребности конкретных людей через их субъективные представления, мнения и оценки; и объективно-субъективный (СМ. Попов, С. Маккол, Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, У. Роджерс, К. Те-рюн и др.), представляющий собой сочетание обоих видов показателей при оценке качества жизни.

Психологическое направление изучения качества жизни возникло в рамках субъективного подхода, согласно которому истинное значение качества жизни отражено в субъективных переживаниях индивида, которые формируются на основе его жизненного опыта, уровня культурного, интеллектуального и эмоционального развития. В рамках данного направления возникло понятие «субъективное качество жизни». Анализ современного состояния проблемы субъективного качества жизни в психологической науке позволяет выделить следующие основные подходы к его изучению: потребностный, рассматривающий качество жизни как степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей (И.В. Бестужев-Лада, Е.А. Угланова, А. Тодоров); ценностный, изучающий качество жизни с точки зрения соответствия жизни человека его системе ценностных ориентации (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); деятелъностный, предполагающий анализ жизнедеятельности субъекта (H.H. Хащенко), и нормативный подход, связанный с созданием «номенклатуры» показателей, отражающих основные аспекты жизни людей, а также критериев их оценки (Г.М. Зараковский).

Проблема детерминации качества жизни и поиск факторов, определяющих данный феномен, является актуальной и связана с попытками объяснить природу этого социально-психологического явления. Можно выделить две группы факторов, детерминирующих субъективное качество жизни: объективные факторы (социальные условия жизнедеятельности, характеристики социальных групп); индивидуально-психологические характеристики отдельного человека (личностные особенности, темперамент, характер, мотивационные установки, переживания, ценности, психические состояния, способы совладающего поведения и т.д.). Данные факторы требуют серьезного анализа с целью дальнейшего опосредованного влияния через них на оценку качества жизни. Существует необходимость выявления и конкретизации субъек-

тивных факторов, влияющих на качество жизни, с учетом социальных условий жизнедеятельности субъекта. Так, в ситуации потери работы наблюдается снижение качества жизни не только за счет самого факта потери работы (и, соответственно, снижения удовлетворенности работой как одним из компонентов качества жизни), но и того, что он влечет за собой другие изменения: материального достатка, социального статуса, привычного круга общения, ухудшение здоровья и т.д.

К психологическим последствиям, связанным с ситуацией потери работы относятся: негативные психические состояния, стресс и дистресс, обострение психосоматических заболеваний, риск возникновения пограничных психических расстройств, изменение взаимоотношений в семье, с друзьями и т.п. (А.А. Гордиенко, А.Н. Дёмин, Л. Пельцман, Ю.М. Плюс-нин, Г.С. Пошевнев, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, А.Ю. Шпикалов).

Среди безработных граждан существуют группы, отличающиеся своими психологическими особенностями, потребностями, стремлениями, а также возможностями трудоустройства. Это ставит перед работниками службы занятости населения задачу поиска индивидуального подхода к каждому безработному, однако в условиях деятельности профконсультантов служб занятости данная работа трудновыполнима из-за большого потока безработных граждан.

В целях оптимизации работы специалистов во многих центрах занятости населения используется профилирование безработных граждан, предполагающее отнесение безработных к определенной группе или типу по совокупности схожих социально-психологических характеристик в целях дальнейшей работы по содействию в трудоустройстве с каждой отдельной группой (С. Дмитриевская, Ф.Н. Прокопов, А. Соловьев, И. Шолохов). Однако сложность заключается в том, что нет единого подхода к выделению типологических групп безработных. Отечественными психологами в основу выделения типов безработных положены различные основания: личностные особенности и успешность самостоятельного нахождения работы (С.Ф. Шафикова), структура мотивов, ценностные и смысложизненные ориентации (В.Б. Зайцева), отношение к своему положению (Е.В. Овчинникова), степень социальной адаптации (И.Н. Кищенко), способы адаптации (А.Н. Дёмин), потенциал трудоустройства, мотивация трудовой деятельности и т.д.

Выход из кризисной ситуации потери работы во многом зависит от способности субъекта адаптироваться к новым обстоятельствам жизни. Степень адаптированное™ социального поведения безработного можно оценить по тому, как он воспринимает и оценивает свою жизнь (т.е. по его субъективному качеству жизни), какой жизненной стратегии - ак-

тивной или пассивной - придерживается, чувствует ли он себя жертвой данной ситуации или же хозяином положения. В свою очередь, выбор модели адаптационного поведения зависит от многих факторов, в том числе от личностных характеристик безработного, знание которых позволяет оказывать ему целенаправленную психологическую помощь.

Таким образом, субъективная оценка качества жизни безработным представляет собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с реальными и ожидаемыми изменениями, обусловленными ситуацией потери работы и ее последствиями, а также с перспективами трудоустройства. Повышение субъективной оценки качества жизни в ситуации потери работы возможно путем развития внутренних ресурсов личности, обеспечивающих ей оптимальное поведение на рынке труда.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование и развитие внутренних ресурсов личности как условие повышения субъективной оценки качества жизни безработным» представлены результаты изучения: степени распространенности низкой оценхи качества жизни среди безработных, особенностей субъективной оценки безработным качества жизни, психологических детерминант, влияющих на оценку качества жизни. Описывается программа повышения качества жизни безработных.

С целью выявления степени распространенности низкой оценки качества жизни среди безработных на первом (пилотажном) этапе экспериментального исследования с помощью разработанной нами анкеты изучалась важность той или иной составляющей качества жизни для испытуемых, их удовлетворенность качеством жизни, изменение субъективного качества жизни после потери работы, факторы, от которых зависит их качество жизни. Обработка результатов анкетирования позволила установить, что показатель «профессиональная востребованность, наличие работы» входит в тройку составляющих, обусловливающих высокую оценку качества жизни безработным (наравне с показателями «крепкое здоровье» и «благополучие в семье»). Исследование показало, что сами безработные оценивают свое качество жизни по-разному, однако все они отмечают, что потеря работы снизила их качество жизни. По итогам анкетирования был сделан вывод, что для повышения качества жизни безработных граждан необходимо акцентировать внимание на осознании и переживании ими ситуации потери работы. Особенно важно для повышения качества жизни безработных проводить специальные мероприятия, стимулирующие поведенческую активность данной категории граждан.

Целью второго этапа эмпирического исследования было выявление социально-психологических показателей, детерминирующих восприятие качества жизни безработным. В исследовании приняли участие 86 безработных в возрасте от 20 до 45 лет.

В результате применения опросника ВОЗКЖ-ЮО было выявлено, что к числу сфер жизнедеятельности, характеризующихся низкой оценкой качества жизни безработных (ниже 10 баллов), относятся: «отрицательные эмоции», «зависимость от лекарств и лечения», «финансовые ресурсы». Субсферы «физическая боль и дискомфорт» и «медицинская и социальная помощь» соответствуют средней оценке качества жизни безработными (10-13 баллов).

С целью выявления специфических особенностей оценки качества жизни безработными гражданами нами был проведен сравнительный анализ показателей качества жизни, полученных в результате предъявления опросника «ВОЗКЖ-ЮО» безработным и работающим гражданам. Сравнение данных проведено с помощью критерия Манна-Уитни. Значимые различия в показателях ($¡§<0,05; з1§<0,01) были выявлены по следующим шкалам (рис.1): физическая боль и дискомфорт ф^О,05), жизненная активность, энергия и усталость (з1^0,01), положительные эмоции ($¡§<0,05), самооценка (51§<0,01), отрицательные эмоции ф^ОДН), личные отношения ($¡^0,05), финансовые ресурсы ф^О.О!), духовность\религия\личные убеждения ($¡§<0,01).

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис. 1. Особенности субъективной оценки качества жизни безработными и работающими гражданами (сравнительный анализ по критерию Манна-Уитни данных опросника ВОЗКЖ-ЮО)

Примечание: 1 - физическая боль и дискомфорт; 2 - жизненная активность, энергия и усталость; 3 - положительные эмоции; 4 - самооценка; 5 - отрицательные эмоции; 6 -личные отношения; 7 - финансовые ресурсы; 8 - духовность\религия\личные убеждения.

Нами установлено, что безработные граждане отличаются от работающие бблыним беспокойством по поводу физических болей и дискомфорта, они легче утомляются и испытывают недостаток жизненной энергии, преимущественно испытывают отрицательные эмоции, нежели положительные. Одновременно у них наблюдается неудовлетворенность личными взаимоотношениями: они чаще работающих граждан испытывают чувство одиночества, не считают себя способными поддерживать других людей. Безработные чаще проявляют неуверенность в себе, они отмечают, что личные убеждения практически не вносят смысл в их жизнь и слабо помогают противостоять жизненным трудностям. Работающие, в отличие от безработных, испытывают гораздо меньше финансовых трудностей, считают свой доход достаточным для удовлетворения потребностей.

В целом, можно отметить, что хотя по общему показателю качества жизни безработные и работающие граждане не имеют значимых различий, однако в степени удовлетворенности различными сферами своей жизни такие различия обнаруживаются. В частности, различия затрагивают физическую, психологическую сферы, сферу социальных отношений и духовную сферу. В каждой из этих сфер безработные проявляют низкую оценку качества своей жизни по сравнению с работающими гражданами.

Следующим этапом нашей работы было применение кластерного анализа (с использованием метода Варда) с целью выделения групп безработных, имеющих различия по ряду психологических особенностей. В результате этого анализа были выделены две группы безработных.

Безработные первой группы в оценке качества своей жизни демонстрируют ббльшую жизненную активность и энергию, больше времени уделяют сну и отдыху, испытывают больше положительных и меньше отрицательных эмоций. У них выше самооценка, хорошо развиты познавательные функции. Данные безработные чувствуют в себе способность к выполнению работы и ощущают практическую социальную поддержку, у них налажены личные отношения с семьей и близкими, они более сексуально активны. Безработные первой группы располагают достаточными финансовыми ресурсами, не чувствуют недостатка медицинской и социальной помощи. Они имеют доступ к новой информации, возможность отдыха и развлечений. Данная группа отличается более высокой общей оценкой качества своей жизни и здоровья. Также безработные первой группы проявляют ббльшую эмоциональную устойчивость, хорошо воспринимают моральные нормы, отличаются постоянством. У них более развито чувство субъективного контроля по

отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в неудачах, неприятностях и страданиях. Им свойственны высокая активность и хорошее настроение. У данных безработных не актуализированы такие личностные проблемы, как стеснительность, отвергнутость в интимных отношениях, нереалистические ожидания, подавленность. У них наблюдается высокий уровень удовлетворенности в жизненных сферах и низкий уровень социальной фрустрированности личности. В этой группе можно наблюдать стремление к получению морального удовлетворения во всех сферах жизни, приверженность к соблюдению этических норм в поведении и деятельности. Также им свойственны стремление к возможно более высокому уровню своего материального благосостояния, убежденность : в том, что материальный достаток является главным условием жизненного благополучия. Высокий уровень материального благосостояния для таких безработных часто оказывается основанием для развития чувства собственной значимости и повышенной самооценки. Выявлено, что для безработных данной группы более значимым является все то, что связано с жизнью семьи, они отдают много сил и времени решению семейных проблем и проблем общества.

Безработные, отнесенные ко второй группе, характеризуются пониженной жизненной активностью, их отличает недостаток сна и отдыха. Данные безработные чаще испытывают отрицательные эмоции, нежели положительные. У них снижены познавательные функции, самооценка. Безработные второй группы не чувствуют достаточной практической социальной поддержки от окружающих, у них имеются проблемы в личных отношениях, снижена сексуальная активность. Они испытывают трудности в финансовой сфере, медицинском и социальном обслуживании. Безработные этой группы оценивают свои возможности приобретения новой информации и навыков и возможности отдыха и развлечений как сниженные. По общей оценке качества жизни и здоровья безработные второй группы значимо уступают безработным первой группы. Безработные этой группы эмоционально неустойчивы, проявляют неспособность контролировать свои эмоции и поведение, они менее ответственны. Они склонны приписывать ответственность за отрицательные события своей жизни другим людям или считать их результатом невезения. Наблюдаются сниженная активность и настроение. Присутствуют выраженные личностные проблемы: стеснительность, отвергнутость в интимных отношениях, нереалистические ожидания, чувство подавленности. У безработных данной группы наблюдается низкий уровень удовлетворенности в жизненных сферах и высокий уро-

вень социальной фрустрированности личности. Им свойственна циничность, пренебрежение общественным мнением, общественными нормами. Безработные проявляют равнодушие к материальному достатку, не рассматривают его как ценность, к которой надо стремиться. Они не готовы уделять много внимания своей семье, не любят участвовать в общественной жизни.

Далее для определения социально-психологических коррелят оценки качества жизни по различным субсферам нами был применен корреляционный анализ данных.

По результатам анализа было выявлено, что общая оценка качества жизни значимо коррелирует (р < 0,01): 1)со шкалами «дезадаптив-ность», «непринятие себя», «эмоциональный дискомфорт», «внешний контроль» (опросник СПА) (отрицательная корреляция); 2) со шкалой «настроение» методики САН {положительная корреляция); 3) со шкалами «низкая самооценка», «социальная тревога», «стеснительность», «нереалистические ожидания», «одиночество», «отчаяние», «утрата надежды», «паника и беспомощность», «подавленность», «социальная ущербность», «суицидальный риск» (ХОЛЛ) (отрицательная корреляция)', 4) с показателями «уровень удовлетворенности» (отрицательная корреляция) и «уровень социальной фрустрированности» (положительная корреляция) (методика УСФ).

Анализ корреляционных связей позволяет заключить, что высокому восприятию качества жизни сопутствуют хорошее настроение и низкий показатель социальной фрустрированности. Сниженная оценка качества жизни сопровождается низкой удовлетворенностью, наличием множества личностных проблем (социальной тревоги, социальной ущербности, подавленности, чувства одиночества, отчаяния, паники и беспомощности и др.), дезадаптивностью, эмоциональным дискомфортом, высоким внешним контролем.

Связь качества жизни с полом, возрастом, уровнем образования, семейным положением не была выявлена.

Для выявления структуры показателей, влияющих на оценку качества жизни безработными, нами был проведен факторный анализ переменных, значимо коррелирующих со шкалами опросника ВОЗКЖ-100. В результате обнаружены 3 фактора.

Психологическое содержание первого фактора, обладающего наибольшей объяснительной способностью, таково: дезадаптивность (0,917), непринятие себя (0,910), низкая самооценка (0,884), нарушения в коммуникативной сфере личности (0,876), утрата надежды (0,835), внешний контроль (0,815), паника и беспомощность (0,814), отчаяние

(0,812), подавленность (0,803), социальная ущербность (0,797), обеспокоенность вопросами секса (0,789), низкий уровень удовлетворенности (0,758), принятие себя (-0,739), нереалистические ожидания (0,733), суицидальный риск (0,694), высокая тревожность (0,689), эмоциональный дискомфорт (0,680), интроверт (-0,661), одиночество (0,655), бессодержательность пребывания наедине с собой (-0,652), эскапизм (уход от проблем) (0,650), социальная неприспособленность (0,636), адаптивность (-0,600). Данный фактор был назван нами «Проблемы с внутренним миром».

Психологическое содержание второго фактора, названного «Проблемы с социумом», включает: отвергнутость в интимных отношениях (0,922), конформность-независимость (0,856), уровень социальной фруст-рированности (-0,794), социальная тревога (0,775), стеснительность (0,764), активность(-0,710), принятие других (-0,674), настроение (-0,671), интернальность в межличностных отношениях (-0,646), сегоитивность (0,635), эмоциональный комфорт (-0,591), самочувствие (-0,567).

Психологическое содержание третьего фактора «Проблемы с самореализацией» включает: достижение (0,921), высокое материальное положение (0,786), сохранение собственной индивидуальности (0,747), интернальность в производственных отношениях (0,573).

Таким образом, в ходе факторизации переменных была выявлена структура психологических детерминант субъективной оценки качества жизни безработным (рис. 2).

Рис. 2. Структура психологических детерминант субъективной оценки качества жизни безработным

Проблемы с внутренним миром

Проблемы с социумом

Проблемы с самореализацией

На основе проведенного анализа данных нами было выявлено, что в качестве внутренних ресурсов личности, развитие которых способствует адекватному восприятию ситуации потери работы и улучшению перспектив трудоустройства, выступают: эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

На заключительном этапе исследования нами была разработана программа повышения качества жизни безработных, в основу которой были положены результаты теоретического и экспериментального исследования (рис. 3).

В рамкам программы повышения качества жизни безработных граждан предложен тренинг, направленный на адекватное осознание, переживание и поведение в ситуации потери работы, обучение их оптимальным способам разрешения обнаруженных у них личностных и социально-психологических проблем с опорой на внутренние ресурсы личности.

Предлагаемый тренинг состоит из следующих блоков:

- вводный блок (знакомство);

- когнитивный блок, включающий информирование безработных о причинах возникновения у них внутриличностных проблем, проблем в отношениях с окружающим миром, а также о путях, которые могут помочь в оптимизации отношений как с собой, так и с социумом;

- эмоциональный компонент, включающий эмоциональную проработку безработными возникших у них внутриличностных и межличностных проблем, связанных с потерей работы, а также тренинги на развитие стремления к самореализации;

- поведенческий компонент, включающий обучение безработных продуктивным стратегиям поведения и навыкам саморегуляции психических состояний, способствующих нахождению оптимальных способов решения возникающих личностных и межличностных проблем и реализации себя в жизни;

- завершающий блок, направленный на обобщение полученного опыта и подведение итогов.

Для проверки эффективности программы повышения качества жизни безработных был проведен формирующий эксперимент на базе Центра занятости населения Октябрьского района г. Тамбова, итоги которого подтвердили возможность повышения субъективной оценки качества жизни в ситуации потери работы за счет активизации внутренних ресурсов личности безработного.

1У ТУ хт

Внутренние ресурсы личности безработного: эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей

ИГ ИГ ПГ

Психологический тренинг

• когнитивный • эмоциональный • поведенческий блок блок блок

Рис. 3. Программа повышения качества жизни безработных

В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что повышение субъективной оценки качества жизни безработным, как актуального оценочного отношения личности к различным аспектам жизни » связи с ситуацией потери работы, ее последствиями и перспективами трудоустройства, будет более эффективным, если развивать такие внутренние ресурсы личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношений, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей.

В заключении подводятся итоги работы, делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, отмечается, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, оценивается общая эффективность работы,, научная новизна и практическая значимость.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Субъективная оценка качества жизни безработным представляет собой актуальное оценочное отношение личности к различным аспектам жизни в связи с реальными и ожидаемыми изменениями, обусловленными ситуацией потери работы, ее последствиями, перспективами трудоустройства.

2. В ситуации потери работы происходит значимое ухудшение субъективной оценки качества жизни безработного. Особенностью субъективной оценки качества жизни безработным является одновременное снижение показателей качества жизни в физической, психологической сферах, в сфере социальных отношений и в духовной сфере, степень, выраженности которых зависит от индивидуально-психологических особенностей личности.

3. Структура психологических факторов, влияющих на субъективную оценку качества жизни безработным, включает: проблемы с внутренним миром, проблемы с социумом, проблемы с самореализацией.

4. Развитие таких внутренних ресурсов личности, как эмоциональная устойчивость, принятие себя и других, интернальность в области производственных и межличностных отношениях, адекватная самооценка, стремление к постановке и достижению жизненных целей, способствует повышению субъективной оценки качества жизни безработными гражданами,

5. Программа повышения качества жизни безработных граждан, включающая развитие внутренних ресурсов личности и психологическую работу с личностными и социально-психологическими проблема-

ми безработных на пути к их самореализации, показала свою эффективность в процессе опытно-экспериментальной реализации ее в Центрах занятости населения г. Тамбова.

\

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Полушкина, И.В. Социально-психологические детерминанты восприятия качества жизни безработными / И.В. Полушкина // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. -Вып. 6 (74).-С. 228-234.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Полушкина, И.В. Феномен «качество жизни» и его оценка / И.В. Полушкина И XII Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2007 г. / Отв. ред. Е.А. Уваров, Е.П. Лисицын. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С.36-38.

3. Полушкина, И.В. Качество жизни как интегральная характеристика социально-психологического функционирования безработного / И.В. Полушкина // Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы шестой Всерос. конф. / Отв. ред. Е.А. Уваров. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С.281-284.

4. Полушкина, И.В. Влияние личностных особенностей на восприятие качества жизни безработными / И.В. Полушкина // Актуальные проблемы современной психологии // Сборник статей международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов, состоявшейся 21 марта 2008 г. / Под ред. Е.А. Корсунского. - Воронеж: «AHO МОК ВЭПИ», 2008. - С. 157-160.

5. Полушкина, И.В. Влияние трудовой занятости на качество жизни / И.В. Полушкина Н Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы Седьмой Междунар. конф. / Отв. ред. В.Н. Косырев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С.229-231.

6. Полушкина, И.В. Индивидуально-психологические особенности и качество жизни безработных как фактор адаптации к ситуации потери работы / И.В. Полушкина // Психология XXI века: сборник материалов IV международной научно-практической конференции молодых ученых, 20-21 ноября 2008 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. -С.703-707.

7. Полушкина, И.В. О соотношении понятий «субъективное качество жизни безработного» и «отношение к статусу безработного» / И.В. Полушкина // XIV Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической культуры и спорта: Мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2009 г. / Отв. ред. М.В. Хватова, Е.П. Лисицын. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С.65-71.

8. Полушкина, И.В. Особенности оценки качества жизни безработной молодежью / И.В. Полушкина // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы IV междунар. науч.-практ. конф. 10 ноября 2009 г./ Отв. ред. Е.А. Уваров. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С.377-379.

Подписано в печать 6.11.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1692. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.