Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Балаева, Анна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Балаева, Анна Вячеславовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические основания психолого-акмеологического анализа научной деятельности и рефлексивной динамики ее продуктивности

§ 1. Проблема продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого.

§ 2. Рефлексивно-акмеологический подход к изучению научного творчества.

§ 3. Акмеолого-биографические основания анализа продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого.

ГЛАВА И. Вклад Н.Я. Пэрны в акмеологию на первоначальном (латентном) этапе ее становления как результат продуктивности и рефлексивности его профессионально-творческой деятельности.

§ 1. Социокультурный контекст как фактор продуктивности и рефлексивности профессионально-творческой деятельности Н.Я.

Пэрны.

§ 2. Рефлексивно-акмеологический анализ динамики продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны на материале его творческой биографии и научных трудов.

§ 3. Личностные смыслы как рефлексивный фактор продуктивности внутреннего мира Н.Я. Пэрны и его профессионально-творческой деятельности

Введение диссертации по психологии, на тему "Рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности"

Актуальность темы исследования. Возникшая в XX веке, акмео-логия является молодой, но интенсивно развивающейся областью современного человекознания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин и др.), изучающей развитие профессионально-творческого мастерства и самосовершенствования личности взрослого специалиста в его продуктивной деятельности. В связи с этим актуально психолого-акмеологическое изучение продуктивности профессионально-творческой деятельности субъекта не только непосредственно в процессе ее осуществления (как это принято в экспериментальной психологии продуктивного мышления (М. Вертгаймер, К. Дункер, C.J1. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров и др.), но и в течение всей жизнедеятельности творца, в особенности в ее вершинные акме-периоды (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, J1.A. Рудкевич и др.). Исходя из этого, была выбрана для исследования акмеолого-биографическими и рефлексивно-акмеологическими методами рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности на материале научного творчества одного из первых ученых-акмеологов, российского психофизиолога начала XX в. Н.Я. Пэрны (1878-1923). Его научно-профессиональная деятельность, по сути, стоит у истоков акмеологии, относясь к первоначальному (латентному, по И.Н. Семенову, 1994) периоду ее становления как самостоятельной научной дисциплины. Изучение продуктивности научно-профессионального творчества Н.Я. Пэрны, которое включает первый в отечественной науке прецедент собственно акмеологического теоретико-эмпирического исследования, позволяет в перспективе приступить к ис-торико-научному обоснованию акмеологии, что требует проведения дальнейших специальных историко-акмеологических исследований.

Актуальность темы связана с тем, что на сегодняшний день недостаточно разработаны теоретические положения о профессионально-творческой продуктивности субъекта в течение всей его жизнедеятельности, в силу чего акме обычно рассматривается в основном функционально, в ситуативно-синхроническом плане (например, при принятии решений), который должен быть дополнен также лонгитюдно-диахроническими характеристиками продуктивности жизнетворчества личности.

Актуальность темы связана также с потребностью в совершенствовании методологического аппарата акмеологии, в данном случае - дальнейшей разработке акмеолого-биографического (А.А. Бодалев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, M.JI. Шаккум) и рефлексивно-акмеологического методов изучения продуктивности профессионально-творческой деятельности (И.Н. Семенов, Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов).

Актуальность темы обусловлена историко-научным становлением акмеологии (Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач), логика которого требует поиска идейно-концептульных истоков данной научной дисциплины.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Традиционно продуктивность мыслительной деятельности изучается экспериментально в научных школах психологии продуктивного мышления: в Вюрцбургской школе, в гештальтпсихологии, в эвристике, когнитивиз-ме, в психологии творческой деятельности (О. Кюльпе, Н. Ах, О. Зельц, М. Вертгаймер, К. Дункер, C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, В.Н. Пушкин, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров и др.). Однако для всех этих экспериментальных исследований характерен синхронический подход, когда изучение продуктивности мышления осуществляется в небольших временных рамках (как правило, от нескольких минут до нескольких часов). В акмеологии в рамках ситуативно-синхронического подхода велись диссертационные исследования продуктивности профессиональной деятельности различных категорий госсужащих. Так, в работах В.А. Мура-дяна (2002) и А.В. Кустовой (2002) исследовалась продуктивность управленческой деятельности в системе госслужбы, а О.Ю. Дулеповой-Менейлюк (1999), И.М. Войтик (2001), О.И. Лаптевой (2003) - развитие профессионального мышления и его рефлексивности у госслужащих, где продуктивность отождествлялась с понятием эффективности, успешности, оптимальности деятельности. Профессиональная же деятельность ученых изучалась в психолого-акмеологических диссертациях Л.Ф. Луневой (2001) и Л.А. Рудкевича (1994), изучавшего возрастную периодизацию продуктивности творчества выдающихся личностей.

В отличие от экспериментальной традиции психологии продуктивного мышления существует иной, диахронический подход, который реализуется в психологии научного и художественного творчества (Д.Н. Ов-сяннико-Куликовский, П.К. Энгельмейер, Н.Г. Алексеев, Э.Г. Юдин, А.А. Бодалев, Д.Б. Богоявленская, Б.М. Кедров, Б.С. Мейлах, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, М.Г. Ярошевский, В.В. Умрихин, А.В. Юревич, F.Barron, J. A. Chambers, G. Gilbert, H. E. Gruber, Р.Б. Кеттел, С. Смайлс, A. Roe и др.). Здесь продуктивность научно-профессионального творчества изучается на материале продуктов научной деятельности ученого, получение которых носит длительный характер (до нескольких лет), и ему предшествует еще более длительное становление ученого как творческой личности, в чем и состоит его творческая биография.

В российской психологии сложилась целая традиция изучения закономерностей творческой деятельности на материале трудов и биографий того или иного творца (ученого или деятеля культуры). Так, Б.М.

Кедров в монографии «День одного великого открытия» (1958) изучал продуктивность творчества создателя периодической системы элементов великого русского химика Д.И. Менделеева. Аналогично М.Г. Ярошев-ский изучал творчество физиолога и психолога И.М. Сеченова (1981). В диссертации и работах В.В. Умрихина (1984, 1987; 1994, 2000) изучалась научно-профессиональная деятельность психологов Б.М. Теплова, Г.И. Челпанова, JI.C. Выготского. Вклад Н.А. Бернштейна в развитие отечественной психологической науки исследовала И.Е. Сироткина (1989). В диссертации Н.Л. Гиндилис (1982) изучалась совместная деятельность двух ученых как форма их научного сотрудничества. В акмеологии Н.В. Васина (1997) исследовала возрастную динамику продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы образования, Л.А. Рудкевич (1994) - возрастную продуктивность творчества выдающихся личностей, а Л.Ф. Лунева (2001) - полипрофессионализм деятельности на материале творческой биографии двух ученых. В развитие этих, по сути, диахронических работ в области психологии и акмеологии творчества настоящая работа посвящена психолого-акмеологическому изучению продуктивности и рефлексивности профессионально-творческой деятельности на материале жизнедеятельности и трудов одного из предшественников акмеологии Н.Я. Пэрны.

Цель диссертационного исследования - выявить психолого-акмеологические особенности рефлексивной динамики продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого (на материале жизнедеятельности и трудов Н.Я. Пэрны).

Объект исследования: профессионально-творческая деятельность и жизнетворчество Н.Я. Пэрны (1878-1923) как одного из предшественников акмеологии на первоначальном этапе ее становления.

Предмет исследования: динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого-акмеолога на латентном (по И.Н. Семенову, 1994) этапе становления акмеологии как науки.

Гипотеза. Мы предполагали, что динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности носит ритмический характер, включающий подъемы и спады под влиянием интегративного взаимодействия внешних и внутриличностных факторов. При этом неоднозначность основных параметров творческой продуктивности ученого связана в значительной степени с активным рефлексивным характером отражения внешних условий жизнедеятельности. Основные факторы подъема творческой продуктивности по количественным и качественным показателям связаны с установками на самореализацию в творчестве, мотивацией достижений, содержанием позитивных ценностных установок.

Задачи исследования

1. Определить историко-научный контекст зарождения акмеологи-ческих взглядов Н.Я. Пэрны и провести акмеолого-психологический анализ рефлексивной динамики продуктивности его профессионально-творческой деятельности на материале жизненного пути и трудов ученого.

2. Выделить феномен акме на материале жизнедеятельности Н.Я. Пэрны, выявить условия и факторы повышения и снижения продуктивности достижения акме.

3. Выявить взаимосвязь личностного и профессионального самоопределения на протяжении всего жизненного пути Н.Я. Пэрны и выяснить рефлексивную роль ценностно-смысловой сферы в развитии его профессионально-творческой деятельности.

4. Разработать психолого-акмеологические показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности и изучить возрастную динамику профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны, установить наиболее важные профессионально-творческие достижения, выявить взаимосвязь личностных смыслов и объективных результатов научного творчества.

5. Систематизировать концепцию творческой деятельности Н.Я. Пэрны, дифференцировать основные этапы ее развития и определить значение его взглядов для развития акмеологии.

Источники и эмпирическая база. В основу исследования положены научные публикации и материалы личного архива Н.Я. Пэрны из Петербургского филиала архива РАН, который составляет 37 единиц хранения (личные дневники, биографические документы, машинописные и рукописные научные и научно-популярные работы, доклады, рабочие записи по различной научной тематике). Кроме этого, был проработан массив историко-научной и психолого-акмеологической литературы по вопросам продуктивности творческого мышления и профессиональной деятельности различных категорий госслужащих, а также деятелей науки и культуры.

Хронологические рамки исследования. Использование акмеоло-го-биографического и рефлексивно-акмеологического подходов позволило охватить в исследовании время жизни Н.Я. Пэрны (т. е. 1878-1923 гг.), причем с акцентом на период с начала XX в. до конца 1920-х гг., когда складывались предпосылки зарождения акмеологии на латентном и частично затронутом нами номинативном этапе ее развития, поскольку в 1928 г. Н.А. Рыбников выдвинул идею акмеологии как новой науки о человеке зрелого возраста.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование опирается на концепцию акмеологии как интегративной науки (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин., Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.), на концепцию продуктивности творческого мышления (Н.Г. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров), на концепцию комплексного, исторического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), получившего дальнейшее развитие в работах психолого-биографического

В.П. Карцев, Н.А. Логинова, Г.Ю. Мошкова, В.В. Умрихин, М.Г. Яро-шевский) и акмеолого-биографического направлений (А.А. Бодалев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Лунева, Л.А. Рудкевич, И.Н. Семенов, М.Л. Шаккум), а также на предложенный Г. Оллпортом морфогенетиче-ский подход к изучению человека в психологии и на методики case-study и контент-анализа, широко применяемые во многих областях человекоз-нания, в том числе в психологии развития и акмеологии.

Методы исследования включают:

- общенаучные подходы: комплексный (выявление многофакторности детерминант развития личности и ее профессионально-творческого становления); системный (анализ внутренних связей объекта при переходе в высокоорганизованное состояние); субъект-объектный подход; психосоциальный подход (общеметодологический принцип социальной и исторической детерминации развития личности и деятельности); генетический подход или принцип развития; рефлексивно-деятельностный подход, позволяющий изучать продуктивность и рефлексивность профессионально-творческой деятельности специалистов-госслужащих, а также деятелей науки и культуры (В.Г. Аникина, Е.П. Варламова, И.М. Войтик, А.А. Деркач, Н.А. Коваль, С.В. Кузнецов, О.И. Лаптева, А.В. Лосев, И.Н. Семенов, Ю.С. Степанов).

- частнонаучные методы: содержательно-смысловой анализ проблемных текстов и их продуктивности с целью выявления личностных смыслов, формирующихся в процессе возникновения нового знания и научных понятий; метод возрастной периодизации творчества; акмеолого-биографический и рефлексивно-акмеологический метод; анализ социально-исторической и культурно-экзистенциальной ситуации развития личности ученого; анализ продуктов научной и творческой деятельности; анализ архивных источников; историко-описательный метод.

Этапы исследования:

- на первом этапе (2000-2001) строилась стратегия исследования, определялась и разрабатывалась его теоретико-методологическая база, цели, задачи и методы;

- на втором этапе (2001-2002) выделялась и анализировалась научно-литературная и источниковедческая база исследования, которая изучалась в научных архивах Санкт-Петербурга;

- на третьем этапе (2002-2003) велось психолого-акмеологическое изучение продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны как одного из предшественников акмеологических исследований;

- на четвертом этапе (2003-2004) осуществлялся анализ рефлексивной динамики продуктивности акме Н.Я. Пэрны в контексте его жизнедеятельности и шире - социокультурных предпосылок возникновения акмеологии на первоначальном этапе ее становления.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлено, что в соответствии с научными взглядами Н.Я.Пэрны и ряда других ученых, основные показатели творческой продуктивности ученого на протяжении жизнедеятельности носят ритмический, волнообразный характер, отражающий периодичность системных изменений как внутреннего, так и внешнего порядка в их взаимодействии. Результативность творчества отражает как возрастные, так и личностные факторы единой динамики продуктивности. Также установлено, что относительно неблагоприятные или благоприятные периоды жизнедеятельности оказывают неоднозначное (прямое или обратное) влияние на основные показатели творческой продуктивности, в зависимости от характера рефлексивно- личностной реакции на события. Так, в период Первой мировой войны Н.Я. Пэрна, работая в армии врачом, вынужден был снизить научную продуктивность, но вместе с тем данный период оказался важен для формирования рефлексивносмысловой системы личности ученого, что оказало существенное позитивное влияние на ценность его последующих научных разработок.

Выявлены основные возрастные периоды акмеологической продуктивности творчества на материале анализа жизнедеятельности и трудов Н.Я. Пэрны. Это периоды 19, 25-26 лет, 35-36 и 42-45 лет. Для периода юности характерна такая ценностная установка, как важность совершения чего-то «великого», значимого для человечества, искренний интерес к естественнонаучной проблематике, внутренняя мотивация учебной и профессиональной деятельности.

Для периода 25-26 лет характерны такие установки, как поиск смысла жизни, интерес к философии и мистике, увлечения литературой и искусством, выраженное стремление к творчеству и рефлексия на свой духовный облик. Период 35-36 лет характеризуется завершением внутренних процессов самоопределения (обретением понимания своего места в жизни, своей уникальности, своего назначения), стабилизацией самооценки, удовлетворенностью творчеством.

Период 42-45 лет для Н.Я.Пэрны характерен принятием революции 1917 года, перестройкой мотивации в связи с болезнью, полифункциональностью, динамичностью интересов, объективацией результатов многолетнего творческого труда, синтезом научного и художественного творчества.

Установлено, что важными факторами продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны была мотивация достижения, установка сделать что-то «великое» и «важное», исследовательский склад личности, проявившийся еще в ранней юности, искренний, бескорыстный интерес к науке, склонность к «погружению» в предмет изучения, широта кругозора и динамичное переключение из одной области в другую, универсализм как свойство профессионального мышления.

Доказательно представлена по результатам фиксации основных показателей творческой продуктивности (и с учетом рефлексивной интерпретации самого Н.Я. Пэрны) важная роль своеобразного сензитивного периода подъема творчества, «узловых точек» в жизнедеятельности ученого, которые характеризуются изменением и уяснением мотивационно-ценностных установок, повышением чувствительности к ключевым параметрам творчества в данный период.

Установлено, что основными показателями продуктивности творчества выступают как количественные, так и качественные показатели (опубликованные работы, работы, находящиеся в рукописи, новизна идей). Новое понимание проблемы продуктивности, которое выходит за рамки отождествления ее с эффективностью социально-значимого действия, позволило раскрыть и проанализировать такой процессуальный показатель творческой продуктивности, как работы, находящиеся в стадии написания. В связи с этим проблема продуктивности может рассматриваться в неразрывной связи с понятием потенциала продуктивности, особенно если речь идет об ученом, преждевременно ушедшем из жизни и оставившем много незаконченных трудов, или если те или иные обстоятельства воспрепятствовали ознакомлению общественности с результатами его научно-творческой деятельности.

Обоснованно показано, что развитие творческой личности недостаточно оценивать только по показателю профессионально-творческих достижений, так как это развитие в большой степени зависит от продуктивности ее внутреннего мира, эволюции ценностно-смысловой сферы в сторону отказа от эгоистической, субъективно-замкнутой позиций в пользу альтруизма, открытости людям и окружающему миру. Для творческого пути Н.Я. Пэрны характерно существенное изменение содержательной стороны его ценностно-мотивационных установок от индивидуалистического типа (честолюбие, соперничество, слава, мотивация достижения внешнего социально признанного успеха) к установкам типа реализации духовных целей, целей саморазвития и самоудовлетворения, целостности и богатства личностного потенциала, включая элементы вдохновения, экстаза, выхода за пределы своей личности, слияния с миром, Богом.

Показано, что первое, по сути психолого-акмеологическое исследование о закономерностях развития человека на этапе зрелости было проведено Н.Я. Пэрной еще в 1919-1922 гг. и опубликовано в 1923 и 1925 гг. Это был новый подход к проблеме индивидуально-психического развития, который в последующем послужил важным компонентом фундамента акмеологии - науки о развитии человека на этапе зрелости. Идеи и результаты исследований, представленные в трудах Н.Я. Пэрны, охватывают и предвосхищают такие аспекты акмеологической проблематики, как: закономерности развития человека на этапе зрелости и достижение им высших пиков в этом развитии как индивида, субъекта, личности, особая, конструктивная роль рефлексии в самопознании и саморазвитии, интерес к вопросам духовности и ее роли в профессионально-личностном развитии взрослого человека.

Установлено, что развитие акмеологических представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности профессионально-творческой деятельности условно прошло три этапа. На первом этапе (1893-1911 гг.) ученый в процессе ауторефлексии (ведение дневников самонаблюдении) установил факт непостоянства собственной интеллектуальной, физиологической, психической активности в форме ритмичного проявления периодов спада и подъема. На втором этапе (1911-1919 гг.) ученый проанализировал установленные феномены на материале биографий выдающихся личностей, что явилось объективным подтверждением существования этих явлений. Наконец, на третьем этапе (1919-1922 гг.) была сформулирована теория ритмов, явившаяся итогом многолетнего творческого процесса, что выразилось в написании итоговой работы «Ритм, жизнь и творчество».

Установлено, что рефлексия, в частности такая ее форма, как ведение дневника, способствовала трансформации личностных смыслов в объективные значения, что в совокупности явилось рефлексивным фактором продуктивности научно-профессиональной деятельности Н.Я. Пэрны. Фиксация в процессах собственной психики периодов "подъема" и "затишья", "прилива" и "отлива волны", "полноты" и "бессилия", "бурления" и "покоя" стала одним из фактором формирования завершенной теории ритмической организации человеческой жизни и деятельности.

Показано, что продуктивность творчества может быть изучена не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решения проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане на материале трудов ученого.

Выявлено, что разнообразие информационного поля культуры явилось одним из наиболее очевидных факторов продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны. В связи с этим охарактеризована взаимосвязь творчества Н.Я. Пэрны с акмеизмом - поэтическим и идейным течением в России в начале XX века как социокультурным прототипом акмеологии (И.Н. Семенов, 2004), со взглядами на творчество и творческую личность так называемых «потебнистов» (А.А. По-тебни и его последователей: Д.Н. Овсянико-Куликовского, А.Г. Горн-фельда, В.И. Харциева, Б.А. Лезина), а также Л.С. Выготского, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.И. Лапшина, У. Джемса.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими принципами, адекватностью выбранных методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, содержательной психолого-акмеологической интерпретацией эмпирических данных исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Продуктивность творчества может быть изучена не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решения проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане, на материале динамики продуктивности ученого. В связи с этим особый интерес вызывает научная деятельность и жизнетворчество отечественного психофизиолога начала XX в. Н.Я. Пэрны (1878-1923), исследования которого являют собой по сути первый прецедент рефлексивно-акмеологического изучения продуктивности как собственной профессионально-творческой деятельности, так и выдающихся деятелей русской и мировой науки и культуры.

2. Продуктивность профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны (в соответствии с данными его исследований и исследований ряда других ученых) носит ритмический, волнообразный характер, который формируется в результате интегративного взаимодействия внешних (социокультурный контекст, социальная среда, характер исторической эпохи) и внутренних (личностно-рефлексивных) факторов. Причем, внешние факторы оказывают двоякое воздействие (блокирующее или стимулирующее) на динамику продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого в зависимости от характера рефлексивной личностной реакции на события. Продуктивность профессионально-творческой деятельности и ее специфические характеристики в каждый отдельный период также тесно связаны с процессами самоопределения, созревания личности ученого.

3. В процессе исследования выделены показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого: результативный (количество готовых продуктов творчества за период), процессуальный (количество работ, находящихся в процессе написания), личностно-смысловой (богатство внутреннего мира). Полученные значения этих показателей наряду с результатами анализа жизненного пути Н.Я. Пэрны свидетельствуют, что вершины и спады в развитии Н.Я. Пэрны как личности и как ученого были обусловлены общими (характер исторической эпохи), особенными (социальная макро- и микросреда, социокультурный контекст), единичными (склонности, способности, характер) характеристиками. Анализ биографии Н.Я. Пэрны показал, что каждое последующее акме подготавливалось предыдущим и являлось результатом созревания предпосылок, заложенных на начальном этапе развития ученого как индивида, личности, субъекта деятельности, что говорит о преемственности феномена акме.

4. Поскольку проблематика акмеологии тесно связана с такими областями человекознания, как психология труда (проблема типологии профессии и трудовой деятельности), психология творчества (проблема механизмов творчества и развития творческой личности) возрастная психология (проблема возрастного развития и зрелости), то предтечей акмеологии как интегративной науки об акме и развитии профессионализма мог быть лишь тот исследователь, который осуществил в своих работах междисциплинарный синтез разработки этих проблем. На латентном этапе развития акмеологии в трудах В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищева теоретически затрагивались отдельные аспекты акмеологического знания, однако единство собственно акмеологической проблематики на теоретическом и эмпирическом уровнях представлено именно в трудах Николая Яковлевича Пэрны (1878-1923).

5. Н.Я. Пэрна является акмеологом по направленности своих научных изысканий, где рефлексивно исследовалась продуктивность, как собственной жизнедеятельности, так и профессионально-творческой акме-деятельности выдающихся деятелей науки и культуры. Научно-профессиональная деятельность Н.Я. Пэрны - прецедент одного из первых теоретико-эмпирических собственно акмеологических исследований. Поэтому, хотя работы Н.Я. Пэрна являются психофизиологическими по происхождению, но при этом - психолого-акмеологическими по своей направленности и содержанию, что проявилось в создании им акмеологической по сути концепции ритмологии творчества. Профессионально-творческое самоопределение Н.Я. Пэрны тесно связано с особенностями личностного развития ученого. Основополагающие понятия теории ритмической организации жизни Н.Я. Пэрны в свернутом виде отражают аспекты развития индивидуальности ученого, что подтверждает теорию рефлексивно-личностной обусловленности объективных результатов научного творчества. Динамика представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности охватывает три периода жизнетворчества ученого: субъектный (ауто-рефлексия о собственной продуктивности), объектный (оценка продуктивности по объективной результативности творческой деятельности творцов науки и культуры) и концептуально-ритмологический, когда закономерности, эмпирически обнаруженные путем саморефлексии и наблюдения, тенденции возрастной периодизации творчества, имеющих ритмическую природу, были концептуализированы на основе результативной характеристики продуктивности выдающихся деятелей науки и культуры.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в историко-научном обосновании акмеоло-гии как интегративной дисциплины, а также при разработке учебников, учебных пособий и учебных программ по курсам «Введение в акмеоло-гию», «История акмеологии», «Основы акмеологии», «Рефлексивная ак-меология», «Психология рефлексии», «Рефлексивная психология развития», «Акмеологические аспекты культурологии», «Продуктивность профессионально-творческого развития личности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций: VIII-X симпозиумах «Смысл жизни и акме» (ПИ РАО М., 2002-2004); «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, ТГУ, 2003), III -ем съезде РПО (СПбГУ, 2003), , «Развитие и саморазвитие личности. К 100-летию А.Н. Леонтьева» (М., РАГС, 2003); «Рефлексивные процессы и управление» (М., ИП РАН, 2003), «Рефлексивный подход к психологическому обеспечению образования» (М.-Ярославль, ИРПТиГО МАГО, 2004); «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, СГУ, 2004).

Полученные результаты использовались при чтении курсов по акмеологии, истории психологии, психологии рефлексии и творчества в РАГС, БФ ОРАГС, на факультете психологии МГУ, в Московском государственном педагогическом университете им. М.А. Шолохова и др. в 2002-2004 учебных годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, по итогам проведенного психолого-акмеологического исследования рефлексивной динамики продуктивности профессионально-творческой деятельности на материале жизнедеятельности Н.Я. Пэрны (представленной в его рефлексивных дневниках и научных трудах) можно обобщенно представить следующие основные результаты:

1. Творческая продуктивность может быть психологически изучена не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решении проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане на материале трудов отдельного ученого, что создает конструктивные возможности для акмеологического исследования его профессионально-творческой деятельности.

2. Выделенные психолого-акмеологические показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны - результативный (количество готовых продуктов творчества за временной период), процессуальный (количество работ, находящихся в процессе написания), личностно-смысловой (эволюция содержания рефлексивно-смысловой сферы) - позволили установить, что вершины и спады в развитии Н.Я. Пэрны как личности и как ученого были обусловлены общими (характер исторической эпохи), особенными (социальная макро- и микросреда, социокультурный контекст), единичными (склонности, способности, характер) характеристиками. Писхолого-акмеологический анализ биографии Н.Я. Пэрны показал, что каждое последующее акме подготавливалось предыдущим и являлось результатом созревания предпосылок, заложенных на начальном этапе развития ученого, как индивида, личности, субъекта деятельности, что свидетельствует о преемственности феномена акме.

3. Развитие акмеологических представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности охватывает три основных периода жизнетворчества ученого: начальный (1893-1911 гг. - ауторефлексия о собственной продуктивности), объективный (1911-1919 гг. - оценка продуктивности по объективной результативности творческой деятельности творцов науки и культуры), концептуально-ритмологический (1919-1922 гг. - закономерности, эмпирически обнаруженные путем саморефлексии и наблюдения тенденций возрастной периодизации творчества, имеющих ритмическую природу, были концептуализированы на основе результативной характеристики продуктивности выдающихся людей).

4. Акмеолого - биографический анализ показал, что характер творчества Н.Я. Пэрны зависел от природы тех выборов и решений, которые делал ученый в ситуации внутренне-личностного конфликта. Например, решая вопрос о том, быть «узким специалистом» или «дилетантом во всем» в пользу последнего, Н.Я. Пэрна предопределил собственное развитие как профессионала в русле полифункциональности, нетривиальных «переходов» из одной области знания в другую, что в конечном итоге выразилось в междисциплинарном характере его главной работы «Ритм, жизнь и творчество» (1925). Это углубляет наше понимание природы творческой личности как продукта проблемно-конфликтной ситуации.

5. Основополагающие понятия теории ритмической организации жизни Н.Я. Пэрны формировались на пересечении множества уровней жизнедеятельности ученого и, несмотря на свою объективированную сущность, отражают в свернутом виде ведущие аспекты индивидуальности ученого. Те рефлексивно-личностные смыслы, которые отражали отношение Н.Я. Пэрны к миру, к самому себе, в конечном итоге послужили источником создания научной теории. К этим смыслам можно отнести метафору волны, с помощью которой ученый описывал свое состояние и человеческую историю, отождествление рождения, развития, творчества, понимание жизни как целостности, а ее смысла как процесса развития, развертывания внутренних потенций организма.

6. В результате акмеолого-биографического анализа были установлены наиболее важные профессионально-творческие достижения Н.Я. Пэрны и их датировка. Опубликованная посмертно в 1925 г. его итоговая работа «Ритм, жизнь и творчество» имела ярко выраженный междисциплинарный характер, а идеи, изложенные в ней, обладали объективной новизной для науки того времени и были связаны с появлением новых научных и философских направлений таких, как акмеология, хронобиология, биоритмология, биофилософия.

7. Содержательно- смысловой анализ дневников и научной работы Н.Я. Пэрна показал, что он является акмеологом по направленности своих научных исследований. Научно-профессиональная деятельность Н.Я. Пэрны - прецедент одного из первых собственно акмеологических исследований. С нашей точки зрения (Семенов И.Н., Балаева А.В., 2003), научно-исследовательская деятельность Н.Я. Пэрны является доминантной для первоначального (латентного) этапа становления акмеологии. Важно подчеркнуть, что в «праакмеологических» трудах Н.Я. Пэрны можно выделить все основные аспекты собственно акмеологического исследования: методологический, теоретический, эмпирический и прикладной.

Работы Н.Я. Пэрны являются физиологическими и психофизиологическими по своему происхождению, психолого-акмеологическими по своему содержанию. Мы можем утверждать это, исходя из следующих пяти, предложенных нами, критериев, выявляющих структуру научного знания, которые позволяет проанализировать его психолого-акмеологическое содержание. Эти пять критериев таковы: проблематика, подход, метод, модель, результаты.

- Исследование Н.Я. Пэрны является акмеологическим по проблематике, так как в нем интегрируются центральные понятия и проблемы разных наук о человеке, которые образуют акмеологический междисциплинарный синтез (приложение 5);

- Ислледование Н.Я. Пэрны является акмеологическим по подходу, поскольку для него характерна комплексность, интегративность, междисциплинарность. Под акмеологическим подходом мы имеем в виду комплекс исследовательских принципов: во-первых, сосредоточение внимания на периоде зрелости человека; во-вторых, изучение этого периода на основе критерия профессионально-творческого развития субъекта; в-третьих, выделение кульминационных точек в этом развитии или, иначе говоря, акме; в-четвертых, признание особой экзистенциально-конструктивной роли рефлексии в жизнедеятельности человека. Все эти принципы были конструктивно реализованы в работах Н.Я. Пэрны. Ак-меологичность в творчестве Н.Я Пэрны проявилась также в апологии поиска смысла жизни, лежащего в основе самосовершенствования и саморазвития - центральных понятий акмеологии.

Таким образом, Н.Я. Пэрна, по аналогии с современной ему педологией (А.Ф. Лазурский, А.П. Нечаев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд), применил к изучению зрелого человека комплексный подход. Акмеология также занимается комплексным познанием взрослого человека в трех «ипостасях»: как индивида, личности, субъекта деятельности. Доминантной в комплексном подходе Н.Я. Пэрны является естественнонаучная ориентация, что также не противоречит методологическим установкам акмеологии, как науки, стремящейся оптимизировать процесс достижения человеком вершин в жизни, творчестве, профессии, используя знания не только гуманитарных и общественных наук, но и наук технического и естественнонаучного направления (И.Н. Семенов, 1998).

- Исследование Н.Я. Пэрны является акмеологическим по методу. Один из методов, позволивший Н.Я. Пэрне получить научные результаты относительно феномена ритма в жизни и творчестве - возрастная периодизация творчества с выявлением кульминационных точек развития, вершин профессиональных достижений. В настоящее время данный метод используется в акмеологии для решения задачи исследования закономерностей творческой динамики в период взрослости в связи с профессиональной или творческой работой (J1.A. Рудкевич, 1994; А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич, 1997; Н.В. Васина, 1997).

- Исследование Н.Я. Пэрны в теоретическом плане является акмеологическим по концептуальной модели. На уровне моделирующих представлений концептуальной схемы Н.Я. Пэрны им дается целостное отображение исследуемого явления в виде модели его элементов в их связях и отношениях между собой. Модель или «моделирующее представление» (по Н.Г. Алексееву, И.Н. Семенову, В.В. Умрихину) основано на выделении наиболее важных для описания явления факторов из всего множества факторов, составляющих явление. Чередование спадов и подъемов и кульминаций в жизни и творчестве человека - это и есть исследуемое явление в работе Н.Я. Пэрны «Жизнь, ритм и творчество» (1925). Моделью этого явления стала волна. Акмеологическая модель «акмэ», базирующаяся на понятиях старта, оптимума, финиша, идентична модели волны Н.Я. Пэрна не только по форме, но и по содержанию. Модель «истинной волны» Н.Я. Пэрна, как и интенционно-динамическая модель акме в современной акмеологии (И.Н. Семенов, И.Н. Степанов), учитывают возможность появления нескольких последовательных вершин в развитии, каждая из которых означает переход на качественно новый уровень, тем самым преодолевается ограниченность, так называемой, «вершинной модели» акме или, говоря словами Н.Я. Пэрны, «ложной волны».

Таким образом, Н.Я. Пэрна, как представитель акмеологии на латентном этапе ее развития как науки, впервые начал на теоретико-эмпирическом уровне научное освещение феноменологии акме (вершин), выявление общего и различного в ней у разных людей, прослеживание в действии факторов, которые определяют качественно-количественные характеристики акме.

- Исследование Н.Я. Пэрны является акмеологическим по полученным им научным результатам. С помощью таких методов, как: рефлексивно-возрастная периодизация творчества изученных Н.Я. Пэрной выдающихся людей (J1. Бетховена, В. Гете, J1. Толстого, О. Конта, Р. Вагнера, Х.Р. Рембрандта, Ф. Шуберта, Р. Шумана, И.Ф. Шиллера, Г. Гейне, Р. Майера, Г. Дэви, Ш.Ф. Жерара, И. Ньютона, В.А. Моцарта, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И. Канта, Г.Л. Гемгольца, Г. Галилея, Л. Пастера, Ю. Либиха1); качественный и количественный анализ собственных многолетних дневников; многолетнее наблюдение и рефлексия динамики собственной сексуальной, музыкальной и мыслительной активности -Н.Я. Пэрна пришел к основному выводу о «ритмичности в проявлениях жизни живых организмов». Н.Я. Пэрна опирался также на данные, полученные другими исследователями в области психологии и педологии (А.П. Нечаев, 1908, Э. Клапаред, 1916, С. Холл, 1905), психиатрии и физиологии (И.М. Сеченов, 1907, А.А.Ухтомский, 1909, Н.Е. Введенский, 1911), медицины и биологии. В итоге Н.Я. Пэрна получил следующие результаты:

1) У значительного числа людей можно обнаружить ступенчатость хода жизни или - волнообразное ее течение, которое проявляется в существовании особых «узловых точек», совпадающих с годами жизни: 6-7 лет, 12-13 лет, 18-19 лет, 25-26 лет, 31-32 года, 37-38 лет, 43-44 года, 50

1 В архиве Н.Я. Пэрны сохранилась объемная тетрадь под названием «Третий период органической жизни. Человеческий интеллект. Летопись изобретений, открытий и достижений великих имен в науках и искусствах», в которой ученый обобщал мателет, 56-57 лет и т.д. Промежуток между двумя узловыми точками равен 6-7 годам. Для Н.Я. Пэрны критерием выделения пиков развития служила преимущественно творческая активность индивида (качество и количество продуктов творчества) в этот период. В этом состоит отличие периодизации возрастного развития Н.Я. Пэрны от ряда периодизаций других авторов, в основе которых - динамика развития психофизиологических и интеллектуальных функций (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, Д. Векслер, ЕМ. Степанова, В. Шевчук и др.). Вместе с тем, обобщенные Б.Г. Ананьевым психологические исследования показывают, что на 19 и 25 лет приходятся пики развития невербального интеллекта, на 25 лет и 32 года - опти-мумы в развитии мыслительных функций, на 19 и 32 года - моменты повышения мнемических функций1. Выводы Н.Я. Пэрна о спаде к 50 годам творческой продуктивности у «людей средней силы» и наступлении в этот период «второй зрелости» у людей «исключительных», совпадает с данными исследования А.А. Бодалева и JI.A. Рудкевича, свидетельствующими о сохранении творческой способности у выдающихся людей в позднем возрасте2.

2) Узловые точки развития человека характеризуются тремя главными признаками: 1) прояснением и усилением душевной жизни, 2) качественной особенностью по отношению к другим узловым точкам, 3) особой чувствительностью организма.

3) С каждой новой «узловой точкой» наблюдается «перелицовка душевного облика» человека, достигается новый уровень в его личностном развитии. риал для исследования продуктивности творчества выдающихся личностей.

Ананьев Б.Г. Некоторые проблемы психологии взрослых // Психология развития. -СПб.: Питер, 2001. - С. 322-323.

2 Бодалев А.А., Рудкевич JI.A. Как становятся великими или выдающимися? - М.: КВАНТ, 1997.-С. 77.

4) Возраст 50 лет - время наступления «второй зрелости», «если предыдущий узел привел не к уклону, а к перерождению». В этом случае человек испытывает новый творческий подъем.

5) Существует два типа личности: «периодический» (мечтатели) и «апериодический» (деятели).

Исследование Н.Я. Пэрны в соответствии с пятью выделенными нами критериями (по своей сущности, проблематике, подходам, методам и изученным закономерностям) является действительно акмеологическим и наиболее ярко характеризует латентный этап становления акмеологии как науки.

8. Н.Я. Пэрной было проведено первое, по сути, акмеологическое исследование проблемы соотношения возраста и творческой продуктивности на материале 22-х биографий, а также с использованием оригинального лонгитюдного метода, который заключался в прослеживании изменений психических и физиологических особенностей одного и того же человека на протяжении многолетнего периода. Важно, что в последующем Б.Г. Ананьев предложил включить лонгитюдный метод в число ключевых методов, применяемых в психологии при исследовании психического развития взрослых. В настоящее время метод возрастной периодизации творчества и лонгитюдный метод прочно вошли в арсенал исследовательских средств акмеологии. Важно подчеркнуть, что начало разработки этих методов в России было положено Н.Я. Пэрной.

Таким образом, полученные нами на материале изучения рефлексивной динамики профессионально-творческой продуктивности отдельного ученого результаты могут быть использованы для дальнейших исследований в области акмеологии творчества и творческой продуктивности зрелой личности.

Итак, в заключение проведенного нами психолого-акмеологического исследования рефлексивной динамики продуктивности профессионально-творческой деятельности (на материале жизнедеятельности и трудов Н.Я. Пэрны) необходимо сформулировать следующие выводы:

1. Продуктивность творчества может быть изучена не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решении проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане на материале жизнедеятельности и трудов отдельного ученого, как это было сделано в настоящем исследовании.

2. Основные показатели творческой продуктивности ученого на протяжении жизнедеятельности носят ритмический, волнообразный характер, отражающий периодичность системных изменений как внутреннего, так и внешнего порядка в их взаимодействии. Результативность творчества отражает как психолого-возрастные, так и рефлексивно-личностные факторы единой динамики продуктивности. Относительно неблагоприятные или благоприятные периоды жизнедеятельности оказывают неоднозначное (прямое или обратное) влияние на основные показатели творческой продуктивности человека, в зависимости от характера его рефлексивно-личностной реакции на события.

3. Профессионально-творческое самоопределение Н.Я. Пэрны тесно связано с особенностями личностного развития ученого. Основополагающие понятия теории ритмической организации жизни Н.Я. Пэрна формировались на пересечении множества уровней жизнедеятельности ученого и, несмотря на свою объективированную сущность, отражают в свернутом виде аспекты развития индивидуальности ученого, что подтверждает теорию личностной обусловленности объективных результатов научного творчества.

4. В процессе исследования были выделены показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого: результативный, процессуальный, личностно-смысловой (продуктивность внутреннего мира). Полученные значения этих показателей свидетельствуют, что динамика представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности охватывает три периода жизнетворчества ученого: субъектный (ауторефлексия о собственной продуктивности), объектный (оценка продуктивности по объективной результативности творческой деятельности творцов науки и культуры) и концептуально-ритмологический, когда закономерности, эмпирически обнаруженные путем саморефлексии и наблюдения тенденции возрастной периодизации творчества, имеющих ритмическую природу, были концептуализированы на основе результативной характеристики продуктивности выдающихся людей.

5. Н.Я. Пэрна выступил предтечей акмеологии как интегративной науки об акме и развитии профессионализма, так как осуществил в своих работах междисциплинарный синтез разработки этих проблем. На латентном этапе развития акмеологии в трудах В.М. Бехтерева, В.Н. Мяси-щева теоретически затрагивались отдельные аспекты, по сути, акмеоло-гического знания, однако единство собственно акмеологической проблематики на теоретическом и эмпирическом уровнях представлено именно в трудах Николая Яковлевича Пэрны (1878-1923).

6. Н.Я. Пэрна - является акмеологом по направленности своих научных изысканий, где рефлексивно исследовалась продуктивность как собственной жизнедеятельности, так и профессионально-творческой ак-ме-деятельности выдающихся деятелей науки и культуры. Научно-профессиональная деятельность Н.Я. Пэрны - прецедент одного из первых теоретико-эмпирических собственно акмеологических исследований, которые определили развитие его представлений о продуктивности профессионально-творческой деятельности. Поэтому, хотя работы Н.Я. Пэрны являются психофизиологическими по происхождению, но при этом -психолого-акмеологическими по своей направленности и содержанию, что проявилось в создании им акмеологической по сути концепции рит-мологии творчества.

Автореферат диссертации по теме "Рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности"

На правах рукописи

Балаева Анна Вячеславовна

РЕФЛЕКСИВНАЯ ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТРУДОВ Н.Я. ПЭРНЫ)

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологическихнаук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

лауреат премии Президента РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор

Семенов Игорь Никитович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Юревич Андрей Владиславович

кандидат психологических наук, доцент Умрихин Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится «_»

2004г. в

час. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан «_» октября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета доктор психологических наук, профессор

Ж^в. Г.

В. Г. Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Возникшая в XX веке, акмеология является молодой, но интенсивно развивающейся областью современного человекознания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин и др.), изучающей развитие профессионально-творческого мастерства и самосовершенствования личности взрослого специалиста в его продуктивной деятельности. В связи с этим актуально психолого-акмеологическое изучение продуктивности профессионально-творческой деятельности субъекта не только непосредственно в процессе ее осуществления (как это принято в экспериментальной психологии продуктивного мышления (М. Вертгаймер, К. Дункер, С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров и др.), но и в течение всей жизнедеятельности творца, в особенности в ее вершинные акме-периоды (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.А. Рудкевич и др.). Исходя из этого, была выбрана для исследования акмеолого-биографическими и рефлексивно-акмеологическими методами рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности на материале научного творчества одного из первых ученых-акмеологов, российского психофизиолога начала 20 в. Н.Я. Пэрны (1878-1923). Его научно-профессиональная деятельность, по сути, стоит у истоков акмеологии, относясь к первоначальному (латентному, по И.Н. Семенову, 1994) периоду ее становления как самостоятельной научной дисциплины. Изучение продуктивности научно-профессионального творчества Н.Я. Пэрны, которое включает первый в отечественной науке прецедент собственно акмеологического теоретико-эмпирического исследования, позволяет в перспективе приступить к историко-научному обоснованию акмеологии, что требует проведения дальнейших специальных историко-акмеологических исследований.

Актуальность темы связана с тем, что на сегодняшний день недостаточно разработаны теоретические положения о профессионально-творческой продуктивности субъекта в течение всей его жизнедеятельности, в силу чего акме обычно рассматривается в основном функционально, в ситуативно-синхроническом плане (например, при принятии решений), который должен быть дополнен также лонгитюдно-диахроническими характеристиками продуктивности жизнетворчества личности.

Актуальность темы связана также с потребностью в совершенствовании методологического аппарата акмеологии, в данном случае - дальнейшей разработке акмеолого-биографического (А.А. Бодалев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, М.Л. Шаккум) и рефлексивно-акмеологического методов изучения продуктивности профессионально-творческой деятельности (И.Н. Семенов, Е.П. Варламова, СЮ. Степанов).

Актуальность темы обусловлена историко-научным становлением акмеологии (Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач), логика

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА ¿"ffg

которого требует поиска идейно-концептульных истоков данной научной дисциплины.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Традиционно продуктивность мыслительной деятельности изучается экспериментально в научных школах психологии продуктивного мышления: в Вюрцбургской школе, в гештальт-психологии, в эвристике, когнитивизме, в психологии творческой деятельности (О. Кюльпе, Н. Ах, О. Зельц, М. Вертгаймер, К. Дункер, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, В.Н. Пушкин, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров и др.). Однако для всех этих экспериментальных исследований характерен синхронический подход, когда изучение продуктивности мышления осуществляется в небольших временных рамках (как правило, от нескольких минут до нескольких часов). В акмеологии в рамках ситуативно-синхронического подхода велись диссертационные исследования продуктивности профессиональной деятельности различных категорий госсужащих. Так, в работах В.А. Мурадяна (2002) и А.В. Кустовой (2002) исследовалась продуктивность управленческой деятельности в системе госслужбы, а О.Ю. Дулеповой-Менейлюк (1999), И.М. ВоЙтик (2001), О.Й. Лаптевой (2003) - развитие профессионального мышления и его рефлексивности у госслужащих, где продуктивность отождествлялась с понятием эффективности, успешности, оптимальности деятельности. Профессиональная же деятельность ученых изучалась в психолого-акмеологических диссертациях Л.Ф. Луневой (2001) и Л.А. Рудкевича (1994), изучавшего возрастную периодизацию продуктивности творчества выдающихся личностей.

В отличие от экспериментальной традиции психологии продуктивного мышления существует иной, диахронический подход, который реализуется в психологии научного и художественного творчества (Д.Н. Овсяннико-Куликовский, П.К. Энгельмейер, Н.Г. Алексеев, Э.Г. Юдин, А.А. Бодалев, Д.Б. Богоявленская, Б.М. Кедров, Б.С. Мейлах, ЯЛ. Пономарев, И.Н. Семенов, М.Г. Ярошевский, В.В. Умрихин, А.В. Юревич, F.Barron, J. A. Chambers, О. Gilbert, H. Е. Gruber, Р.Б. Кеттел, С. Смайлс, A. Roe и др.). Здесь продуктивность научно-профессионального творчества изучается на материале продуктов научной деятельности ученого, получение которых носит длительный характер (до нескольких лет), и ему предшествует еще более длительное становление ученого как творческой личности, в чем и состоит его творческая биография.

В российской психологии сложилась целая традиция изучения закономерностей творческой деятельности на материале трудов и биографий того или иного творца (ученого или деятеля культуры). Так, Б.М. Кедров в монографии «День одного великого открытия» (1958) изучал продуктивность творчества создателя периодической системы элементов великого русского химика Д.И. Менделеева. Аналогично М.Г. Ярошевский изучал творчество физиолога и психолога И.М. Сеченова (1981). В диссертации и работах В.В.

Умрихина (1984, 1987; 1994, 2000) изучалась научно-профессиональная деятельность психологов Б.М. Теплова, Г.И. Челпанова, Л.С. Выготского. Вклад НА. Бернштейна в развитие отечественной психологической науки исследовала И.Е. Сироткина (1989). В диссертации Н.Л. Гиндилис (1982) изучалась совместная деятельность двух ученых как форма их научного сотрудничества. В акмеологии Н.В. Васина (1997) исследовала возрастную динамику продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы образования, Л.А. Рудкевич (1994) - возрастную продуктивность творчества выдающихся личностей, а Л.Ф. Лунева (2001) - полипрофессионализм деятельности на материале творческой биографии двух ученых. В развитие этих, по сути, диахронических работ в области психологии и акмеологии творчества настоящая работа посвящена психолого-акмеологическому изучению продуктивности и рефлексивности профессионально-творческой деятельности на материале жизнедеятельности и трудов одного из предшественников акмеологии Н.Я. Пэрны.

Цель диссертационного исследования - выявить психолого-акмеологические особенности рефлексивной динамики продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого (на материале жизнедеятельности и трудов Н.Я. Пэрны).

Объект исследования: профессионально-творческая деятельность и жизнетворчество Н.Я. Пэрны (1878-1923) как одного из предшественников акмеологии на первоначальном этапе ее становления.

Предмет исследования: динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого-акмеолога на латентном (по И.Н. Семенову, 1994) этапе становления акмеологии как науки.

Гипотеза» Мы предполагали, что динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности носит ритмический характер, включающий подъемы и спады под влиянием интегративного взаимодействия внешних и внутриличностных факторов. При этом неоднозначность основных параметров творческой продуктивности ученого связана в значительной степени с активным рефлексивным характером отражения внешних условий жизнедеятельности. Основные факторы подъема творческой продуктивности по количественным и качественным показателям связаны с установками на самореализацию в творчестве, мотивацией достижений, содержанием позитивных ценностных установок.

Задачи исследования

1. Определить историко-научный контекст зарождения акмеологических взглядов Н.Я. Пэрны и провести акмеолого-психологический анализ продуктивности его профессионально-творческой деятельности на материале жизненного пути и трудов ученого.

2. Выделить феномен акме на материале жизнедеятельности Н.Я. Пэрны, выявить условия и факторы повышения и снижения продуктивности достижения акме.

3. Выявить взаимосвязь личностного и профессионального самоопределения на протяжении всего жизненного пути Н.Я. Пэрны и выяснить рефлексивную роль ценностно-смысловой сферы в развитии его профессионально-творческой деятельности.

4. Разработать психолого-акмеологические показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности и изучить возрастную динамику профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны, установить наиболее важные профессионально-творческие достижения, выявить взаимосвязь личностных смыслов и объективных результатов научного творчества.

5. Систематизировать концепцию творческой деятельности Н.Я. Пэрны, дифференцировать основные этапы ее развития и определить значение его взглядов для развития акмеологии.

Источники и эмпирическая база. В основу исследования положены научные публикации и материалы личного архива Н.Я. Пэрны Из Петербургского филиала архива РАН, который составляет 37 единиц хранения (личные дневники, биографические документы, машинописные и рукописные научные и научно-популярные работы, доклады, рабочие записи по различной научной тематике). Кроме этого, был проработан массив историко-научноЙ и психолого-акмеологической литературы по вопросам продуктивности творческого мышления и профессиональной деятельности различных категорий госслужащих, а также деятелей науки и культуры.

Хронологические рамки исследования. Использование акмеолого-биографического и рефлексивно-акмеологического подходов позволило охватить в исследовании время жизни Н.Я. Пэрны (т. е. 1878-1923 гг.), причем с акцентом на период с начала XX в. до конца 1920-х гг., когда складывались предпосылки зарождения акмеологии на латентном и частично затронутом нами номинативном этапе ее развития, поскольку в 1928 г. Н.А. Рыбников выдвинул идею акмеологии как новой науки о человеке зрелого возраста.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование опирается на концепцию акмеологии как интегративной науки (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин., Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.), на концепцию продуктивности творческого мышления (Н.Г. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров), на концепцию комплексного,.исторического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), получившего дальнейшее развитие в работах психолого-биографического (В.П. Карцев, Н.А. Логинова, Г.Ю. Мошкова, В.В. Умрихин, М.Г. Ярошевский) и акмеолого-биографического направлений (А.А. Бодалев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Лунева, Л.А. Рудкевич, И.Н.

Семенов, МЛ- Шаккум), а также на предложенный Г. Оллпортом морфогенетический подход к изучению человека в психологии и на методики кейс-стади и контент-анализа, широко применяемые во многих областях человекознання, в том числе в психологии развития и акмеологии.

Методы исследования включают:

- общенаучные подходы: комплексный (выявление многофакторности детерминант развития личности и ее профессионально-творческого становления); системный (анализ внутренних связей объекта при переходе в высокоорганизованное состояние); субъект-объектный подход; психосоциальный подход (общеметодологический принцип социальной и исторической детерминации развития личности и деятельности); генетический подход или принцип развития; рефлексивно-деятельностный подход, позволяющий изучать продуктивность и рефлексивность профессионально-творческой деятельности специалистов-госслужащих, а также деятелей науки и культура (ВГ. Аникина, Е.П. Варламова, И.М. Войтик, А.А. Деркач, Н.А. Коваль, СВ. Кузнецов, О.И. Лаптева, А.В. Лосев, И.Н. Семенов, Ю.С. Степанов).

- частнонаучные методы: содержательно-смысловой анализ проблемных текстов и их продуктивности с целью выявления личностных смыслов, формирующихся в процессе возникновения нового знания и научных понятий; метод возрастной периодизации творчества; акмеолого-биографический и рефлексивно-акмеологический метод; анализ социально-исторической и культурно-экзистенциальной ситуации развития личности ученого; анализ продуктов научной и творческой деятельности; анализ архивных источников; историко-описательный метод.

Этапы исследования;

- на первом этапе (2000-2001) строилась стратегия исследования, определялась и разрабатывалась его теоретико-методологическая база, цели, задачи и методы;

- на втором этапе (2001-2002) выделялась и анализировалась научно-литературная и источниковедческая база исследования, которая изучалась в научных архивах Санкт-Петербурга;

- на третьем этапе (2002-2003) велось психолого-акмеологическое изучение продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны как одного из предшественников акмеологических исследований;

- на четвертом этапе (2003-2004) осуществлялся анализ рефлексивной динамики продуктивности акме Н.Я. Пэрны в контексте его жизнедеятельности и шире - социокультурных предпосылок возникновения акмеологии на первоначальном этапе ее становления.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Установлено, что в соответствии с научными взглядами Н.Я.Пэрны и ряда других ученых, основные показатели творческой

продуктивности ученого на протяжении жизнедеятельности носят ритмический, волнообразный характер, отражающий периодичность системных изменений как внутреннего, так и внешнего порядка в их взаимодействии. Результативность творчества отражает как возрастные, так и личностные факторы единой динамики продуктивности. Также установлено, что относительно неблагоприятные или благоприятные периоды жизнедеятельности оказывают неоднозначное (прямое или обратное) влияние на основные показатели творческой продуктивности, в зависимости от характера рефлексивно-личностной реакции на события. Так, в период Первой мировой войны Н.Я.Пэрна, работая в армии врачом, вынужден был снизить научную продуктивность, но вместе с тем данный период оказался важен для формирования рефлексивно-смысловой системы личности ученого, что оказало существенное позитивное влияние на ценность его последующих научных разработок.

Выявлены основные возрастные периоды акмеологической продуктивности творчества на материале анализа жизнедеятельности и трудов Н.Я. Пэрны. Это периоды 19, 25-26 лет, 35-36 и 42-45 лет. Для периода юности характерна такая ценностная установка, как важность совершения чего-то «великого», значимого для человечества, искренний интерес к естественнонаучной проблематике, внутренняя мотивация учебной и профессиональной деятельности.

Для периода 25-26 лет характерны такие установки, как поиск смысла жизни, интерес к философии и мистике, увлечения литературой и Искусством, выраженное стремление к творчеству и рефлексия на свой духовный облик. Период 35-36 лет характеризуется завершением внутренних процессов самоопределения (обретением понимания своего места в жизни, своей уникальности, своего назначения), стабилизацией самооценки, удовлетворенностью творчеством.

Период 42-45 лет для Н.Я.Пэрны характерен принятием революции 1917 года, перестройкой мотивации в связи с болезнью, полифункциональностью, динамичностью интересов, объективацией результатов многолетнего творческого труда, синтезом научного и художественного творчества.

Установлено, что важными факторами продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны была мотивация достижения, установка сделать что-то «великое» и «важное», исследовательский склад личности, проявившийся еще в ранней юности, искренний, бескорыстный интерес к науке, склонность к «погружению» в предмет изучения, широта кругозора и динамичное переключение из одной области в другую, универсализм как свойство профессионального мышления.

Доказательно представлена по результатам фиксации основных показателей творческой продуктивности (и с учетом рефлексивной интерпретации самого Н.Я.Пэрны) важная роль своеобразного сензитивного

периода подъема творчества, «узловых точек» в жизнедеятельности ученого, которые характеризуются изменением и уяснением мотивационно-ценностных установок, повышением чувствительности к ключевым параметрам творчества в данный период.

Установлено, что основными показателями продуктивности творчества выступают как количественные, так и качественные показатели (опубликованные работы, работы, находящиеся в рукописи, новизна идей). Новое понимание проблемы продуктивности, которое выходит за рамки отождествления ее с эффективностью социально-значимого действия, позволило раскрыть и проанализировать такой процессуальный показатель творческой продуктивности, как работы, находящиеся в стадии написания. В связи с этим проблема продуктивности может рассматриваться в неразрывной связи с понятием потенциала продуктивности, особенно если речь идет об ученом, преждевременно ушедшем из жизни и оставившем много незаконченных трудов или если те или иные обстоятельства воспрепятствовали ознакомлению общественности с результатами его научно-творческой деятельности.

Обоснованно показано, что развитие творческой личности недостаточно оценивать только по показателю профессионально-творческих достижений, так как это развитие в большой степени зависит от продуктивности ее внутреннего мира, эволюции ценностно-смысловой сферы в сторону отказа от эгоистической, субъективно-замкнутой позиций в пользу альтруизма, открытости людям и окружающему миру. Для творческого пути Н.Я.Пэрны характерно существенное изменение содержательной стороны его ценностно-мотивационных установок от индивидуалистического типа (честолюбие, соперничество, слава, мотивация достижения внешнего социально признанного успеха) к установкам типа реализации духовных целей, целей саморазвития и самоудовлетворения, целостности и богатства личностного потенциала, включая элементы вдохновения, экстаза, выхода за пределы своей личности, слияния с миром, Богом.

Показано, что первое, по сути психолого-акмеологическое исследование о закономерностях развития человека на этапе зрелости было проведено Н.Я. Пэрной еще в 1919-1922 гт. и опубликовано в 1923 и 1925 гг. Это был новый подход к проблеме индивидуально-психического развития, который в последующем послужил важным компонентом фундамента акмеологии - науки о развитии человека на этапе зрелости. Идеи и результаты исследований, представленные в трудах Н.Я. Пэрны, охватывают и предвосхищают такие аспекты акмеологической проблематики, как: закономерности развития человека на этапе зрелости и достижение им высших пиков в этом развитии как индивида, субъекта, личности, особая, конструктивная роль рефлексии в самопознании и саморазвитии, интерес к вопросам духовности и ее роли в профессионально-личностном развитии взрослого человека.

Установлено, что развитие акмеологических представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности профессионально-творческой деятельности условно прошло три этапа. На первом этапе (1893-1911 гг.) ученый в процессе ауторефлексии (ведение дневников самонаблюдении) установил факт непостоянства собственной интеллектуальной, физиологической, психической активности в форме ритмичного проявления периодов спада и подъема. На втором этапе (1911-1919 гг.) ученый проанализировал установленные феномены на материале биографий выдающихся личностей, что явилось объективным подтверждением существования этих явлений. Наконец, на третьем этапе (1919-1922 гг.) была сформулирована теория ритмов, явившаяся итогом многолетнего творческого процесса, что выразилось в написании итоговой работы «Ритм, жизнь и творчество».

Установлено, что рефлексия, в частности такая ее форма, как ведение дневника, способствовала трансформации личностных смыслов в объективные значения, что в совокупности явилось рефлексивным фактором продуктивности научно-профессиональной деятельности Н.Я. Пэрны. Фиксация в процессах собственной психики периодов "подъема" и "затишья", "прилива" и "отлива волны", "полноты" И "бессилия", "бурления" и "покоя" стала одним из фактором формирования завершенной теории ритмической организации человеческой жизни и деятельности.

Показано, что продуктивность творчества может быть изучена не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решения проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане на материале трудов ученого.

Выявлено, что разнообразие информационного поля культуры явилось одним из наиболее очевидных факторов продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны. В связи с этим охарактеризована взаимосвязь творчества Н.Я. Пэрны с акмеизмом - поэтическим и идейным течением в России в начале XX века как социокультурного прототипа акмеологии (И.Н. Семенов, 2004), со взглядами на творчество и творческую личность так называемых «потебнистов» (А.А. Потебни и его последователей: Д.Н. Овсянико-Куликовского, А.Г. Горнфельда, В.И. Харциева, Б.А. Лезина), а также Л.С. Выготского, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.И. Лапшина, У. Джемса.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается исходными общеметодологическими принципами, адекватностью выбранных методов исследования, взаимопроверкой эмпирических данных, содержательной психолого-акмеологическоЙ интерпретацией эмпирических данных исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Продуктивность творчества может быть изучена не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решения проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане, на материале динамики продуктивности

и

ученого. В связи с этим особый интерес вызывает научная деятельность н жизнетворчество отечественного психофизиолога начала XX в. Н.Я. Пэрны (1878-1923), исследования которого являют собой по сути первый прецедент рефлексивно-акмеологического изучения продуктивности как собственной профессионально-творческой деятельности, так и выдающихся деятелей русской и мировой науки и культуры.

2. Продуктивность профессионально-творческой деятельности Н~Я. Пэрны (в соответствии с данными его исследований и исследований ряда других ученых) носит ритмический, волнообразный характер, который формируется в результате интегративного взаимодействия внешних (социокультурный контекст, социальная среда, характер исторической эпохи) и внутренних (личностно-рефлексивных) факторов. Причем, внешние факторы оказывают двоякое воздействие (блокирующее или стимулирующее) на динамику продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого в зависимости от характера рефлексивной личностной реакции на события. Продуктивность профессионально-творческой деятельности и ее специфические характеристики в каждый отдельный период также тесно связаны с процессами самоопределения, созревания личности ученого.

3. В процессе исследования выделены показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого: результативный (количество готовых продуктов творчества за период), процессуальный (количество работ, находящихся в процессе написания), личностно-смысловой (богатство внутреннего мира). Полученные значения этих показателей наряду с результатами анализа жизненного пути Н.Я. Пэрны свидетельствуют, что вершины и спады в развитии Н.Я. Пэрны как личности и как ученого были обусловлены общими (характер исторической эпохи), особенными (социальная макро- и микросреда, социокультурный контекст), единичными (склонности, способности, характер) характеристиками. Анализ биографии Н.Я. Пэрны показал, что каждое последующее акме подготавливалось предыдущим и являлось результатом созревания предпосылок, заложенных на начальном этапе развития ученого как индивида, личности, субъекта деятельности, что говорит о преемственности феномена акме.

4. Поскольку проблематика акмеологии тесно связана с такими областями человекознания, как психология труда (проблема типологии профессии и трудовой деятельности), психология творчества (проблема механизмов творчества и развития творческой личности) возрастная психология (проблема возрастного развития и зрелости), то предтечей акмеологии как интегративной науки об акме и развитии профессионализма мог быть лишь тот исследователь, который осуществил в своих работах междисциплинарный синтез разработки этих проблем. На латентном этапе развития акмеологии в трудах В.М. Бехтерева, В.Н. Мясищева теоретически затрагивались отдельные аспекты акмеологического знания, однако единство собственно акмеологической

проблематики на теоретическом и эмпирическом уровнях представлено именно в трудах Николая Яковлевича Пэрны (1878-1923).

5. Н.Я. Пэрна является акмеологом по направленности своих научных изысканий, где рефлексивно исследовалась продуктивность, как собственной жизнедеятельности, так и профессионально-творческой акме-деятельностй выдающихся деятелей науки и культуры. Научно-профессиональная деятельность Н.Я. Пэрны - прецедент одного из первых теоретико-эмпирических собственно акмеологических исследований. Поэтому, хотя работы Н.Я. Пэрна являются психофизиологическими по происхождению, Но при этом -психолого-акмеологическими по своей направленности и содержанию, что проявилось в создании им акмеологической по сути концепции ритмологии творчества. Профессионально-творческое самоопределение Н.Я. Пэрны тесно связано с особенностями личностного развития ученого. Основополагающие понятия теории ритмической организации жизни Н.Я. Пэрны в свернутом виде отражают аспекты развития индивидуальности ученого, что подтверждает теорию рефлексивно-личностной обусловленности объективных результатов научного творчества. Динамика представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности охватывает три периода жизнетворчества ученого: субъектный (ауторефлексия о собственной продуктивности), объектный (оценка продуктивности по объективной результативности творческой деятельности творцов науки и культуры) и концептуально-ритмологический, когда закономерности, эмпирически обнаруженные путем саморефлексии и наблюдения, тенденции возрастной периодизации творчества, имеющих ритмическую природу, были концептуализированы на основе результативной характеристики продуктивности выдающихся деятелей науки и культуры.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы в историко-научном обосновании акмеологии как интегративной дисциплины, а также при разработке учебников, учебных пособий и учебных программ по курсам «Введение в акмеологию», «История акмеологии», «Основы акмеологии», «Рефлексивная акмеология», «Психология рефлексии», «Рефлексивная психология развития», «Акмеологические аспекты культурологии», «Продуктивность профессионально-творческого развития личности».

Апробация я внедрение результатов исследований. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций: VIII-X симпозиумах «Смысл жизни и акме» (ПИ РАО М., 2002-2004); «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, ТГУ, 2003), III -ем съезде РПО (СПбГУ, 2003),, «Развитие и саморазвитие личности. К 100-летию А.Н. Леонтьева» (М., РАГС, 2003); «Рефлексивные процессы и управление» (М., ИП РАН, 2003), «Рефлексивный подход к психологическому обеспечению образования» (М.-Ярославль,

ИРПТиГО МАГО, 2004); «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, СГУ, 2004).

Полученные результаты использовались при чтении курсов по акмеологии, истории психологии, психологии рефлексии и творчества в РАГС, БФ ОРАГС, на факультете психологии МГУ, в Московском государственном педагогическом университете им. М.А. Шолохова и др. в 2002-2004 учебных годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, задачи, гипотеза исследования и определены его цель, задачи, методы, а также представлены результаты и выводы.

В первой главе «Методологические основания психолого-акмеологического анализа научной деятельности и рефлексивной динамики ее продуктивности» дается обзор исследований по проблеме продуктивности профессионально-творческой деятельности, анализируются различные подходы к ее изучению, отдельно освещается рефлексивно-акмеологический подход к исследованию научного творчества, а также теоретически обосновывается возможность психолого-акмеологического изучения проблем развития научного творчества и рефлексивной динамики его продуктивности на материале жизнедеятельности и трудов отдельного ученого.

В психологии накоплен большой опыт изучения продуктивности мышления в процессе решения творческих задач (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, ЯЛ. Пономарев, А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, Н.Г. Алексеев, Д.Б. Богоявленская, И.Н. Семенов, В.К. Зарецкий, СЮ. Степанов, А.В. Лосев). Применительно к текстовым задачам продуктивность мышления выражается в преобразовании условий задачи как исходного наличного материала в требуемый конечный продукт - ответ на ее вопрос посредством нахождения принципа решения1. В более широком смысле сущность продуктивного мышления заключается, во-первых, в субъективной и объективной новизне создаваемого продукта, во-вторых, в ступенчатом процессе протекания при наличии рефлексивных и интуитивных компонентов, в-третьих, в прогрессивном влиянии на умственное развитие субъекта, то есть в формировании психических новообразований.

С учетом этого акмеология изучает продуктивность творческой деятельности в различных профессиях. Так, специально изучается продуктивность деятельности руководителей и госслужащих (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов, С.Н.Ситник, А.В.Кустова, В.А.Мурадян, Н.В. Васина,

Семенов И.Н. Психология рефлексии в организации творческого процесса: Автореф. дис. д-ра психол. наук.-М., 1992.-48 с.

Г.С. Михайлов, О.В. Ковшуро, И.М. Войтик и др.). В этих исследованиях продуктивность отождествляется с понятием эффективности, успешности, оптимальности.

Несмотря на очевидный интерес акмеологии к механизмам профессионально-творческой деятельности выдающихся профессионалов, работ, посвященных такой категории, как ученые, чрезвычайно мало. Это работы А.А. Бодалева и Л.А. Рудкевича, где изучалась возрастная динамика творческой продуктивности на материале биографий выдающихся деятелей творческого труда (ученых, изобретателей и деятелей искусства), а также Л.Ф. Луневой, исследовавшей проблему полипрофессионализма творчества на примере двух ученых - английского и российского. Отличительная особенность этих исследований - изучение творческой личности как субъекта жизненного пути.

Применительно к научному творчеству понятие продуктивности употребляется в нескольких значениях. Во-первых, продуктивность - это характеристика творческого мышления. Мыслительный процесс считается продуктивным, если в результате происходит такая реорганизация исходных данных, которая приводит к появлению новой комбинации. В частности, А. Кестлер (1964) полагал, что механизмом продуктивного мышления является соединение двух далеких разнородных идей, относящихся к разным областям знания или опыта. Этим оно отличается от репродуктивного мышления, в основе которого лежит ассоциация или объединение сходных, близких элементов опыта. Во-вторых, под продуктивностью, взятой в онтогенетическом аспекте, понимается наиболее успешное выполнение задач научно-познавательной деятельности в определенные отрезки времени. В-третьих, продуктивность в творчестве ученых также может означать успешную организацию коллективного исследовательского процесса, выраженную в создании научной школы (И.Н. Семенов, 1983,1992; В.В. Умрихин, 1984).

Исходя из вышесказанного, можно резюмировать, что продуктивность профессионально-творческой деятельности ученого - это успешное разрешение проблемных ситуаций в науке с помощью приемов творческого мышления на протяжении жизни. Понятие жизненного пути (Н. А. Рыбников, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Н.А. Логинова, А.А. Кроник) расширяет возможности изучения творческой продуктивности, которая выходит за рамки научной лаборатории, эксперимента, тренинга, профессиональных задач и связывается со способностью личности к восходящему движению по жизненному пути, то есть к развитию как совершенствованию. Феноменология этого показана В. Оствальдом и С. Смайлсом(1903)2.

Продуктивность профессионально-творческой деятельности в среднем и позднем онтогенезе традиционно изучается с помощью метода возрастной

2 Смайлс С. Жизнь и труд, или характеристики великих людей. - СПб. - М., 1903.; Оствальд В. Великие люди. -СПб, 1910.

периодизации творчества, который в России был разработан и применен Н.Я. Пэрной3. Ученый описал феномен продуктивности с помощью понятия волны и ритма. В зарубежной и отечественной науке исследования продуктивности на материале биографий проводили В. Оствальд, Г. Леман, В. Шевчук, В. Терман, К. Кокс, Н.В. Крогиус, М.Д. Александрова. В современной акмеологии традицию изучения закономерностей творческой деятельности на протяжении жизни продолжают работы Л.А. Рудкевича (1994) и А.А. Бодалева (1997), И.Н. Семенова (1997, 2004), а волновая модель, предложенная Н.Я. Пэрной, Трансформировалась в интенционно-динамическую модель акме (А.А. Деркач, И.Н- Семенов, СЮ. Степанов, 1998,2001).

Теоретико-методологическая установка акмеологии на комплексное изучение взрослого человека несет в себе потенциал нового понимания проблемы продуктивности, которое выходит за рамки отождествления ее с эффективностью социально значимого действия. Так, Я.А. Пономарев (1978) справедливо критикует те определения творчества, где акцентируется общественная значимость создаваемого продукта, а ценность творческого процесса подменяется результатом. Продуктивность, отождествляемая с получением требуемого конечного продукта, жестко детерминирует, ограничивает деятельность человека, лишая ее сущностных аспектов - счастья, самовыражения, развития возможностей, свободы самореализации (В.Д. Шадриков, 1996). В связи с этим особое значение приобретает процессуальный, промежуточный критерий продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого.

Научное открытие не приходит к исследователю в готовом виде. Не случайно, современные концепции развития научного знания, как отечественные, так и зарубежные, выделяют в структуре познавательной деятельности ученых особую сферу: для М.Г. Ярошевского (1974) - это надсознательное, для М. Полани (1998) - личностное знание. В связи с этим необходимо изучать процесс продуктивной трансформации личностных смыслов в объективные значения, что возможно на материале сопоставления личных дневников и научных работ.

Творческое мышление может рассматриваться как процесс построения и действенной реализации нового целостного образа личности в ситуации решения проблемы. Отсюда - необходимость анализа внутренних конфликтов личностного характера, сопровождавших творческий процесс (И.Н. Семенов, 1983, 1990). Специфика анализа личностных конфликтов в творчестве ученого прошлого связана с характером эмпирического материала, служащего источником знания об этих конфликтах. Во-первых, это документы, содержащие факты биографии, во-вторых - более редкие источники - дневники, отражающие эволюцию внутренних переживаний автора в контексте рефлексии им смысла своей жизни. Наличие последнего типа источников делает

1 Пэрна Н.Я. Ритм, жизнь и творчество. - М.-Л.: Петроград, 1925. - С. 121.

возможным рефлексивно-акмеологический анализ текстов, порождаемых ученым в процессе его научно-профессиональной деятельности, с целью выявления личностных детерминант его научного творчества и смысла жизни.

В психологии смысла жизни (А. А. Бодал ев, Н.Л. Карпова, Д. А. Леонтьев, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, В.Э. Чудновский и др.) изучаются смысложизненные ориентации личности и выделяются критерии оценки направленности смысла жизни, уровня развитости внутреннего мира, то есть их «конструктивности». «Конструктивность» смысла жизни - это характеристика, отражающая степень его позитивного (или негативного) влияния на процесс становления личности и успешность деятельности человека. Исследования А.А. Бодалева, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, Ю.А. Репецкого, И.Н. Семенова, В.Э. Чудновского показали, что альтруистичность - основной показатель «конструктивности» смысловой сферы личности. К этому следует добавить такой признак конструктивности смысла жизни, как преобладание в нем высших духовных ценностей, а также способность личности генерировать такие смыслы и делать их реальной основой своей жизни.

Таким образом, исследование творческой биографии ученого - и на этой основе продуктивности его профессионально-творческой деятельности -включает в себя изучение жизненного пути (события внутренней и внешней жизни), индивидуального сознания (личностные смыслы), научного творчества (объективные значения). Целесообразно выделить следующие критерии продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого: качество и количество готовых продуктов творчества за тот или иной период; качество и количество продуктов творчества, находящихся в процессе создания, за определенный период; переход личностных смыслов в объективные значения; «конструктивные» изменения во внутреннем мире личности как субъекта профессионально-творческой деятельности.

Акмеология, будучи ориентирована на гуманистические идеалы, конструирует свои онтологические и методологические основания, исходя из внеположной ценности субъекта. Именно поэтому проблематика индивидуального, неповторимого, уникального находит в акмеологии свою исследовательскую нишу. Биография ученого и рефлексивное развитие его научных представлений о продуктивности жизнетворчества служат не только источником знаний о становлении акмеологии, но и сами являются предметом психолого-акмеологического изучения.

Таким образом, данное исследование интегрирует объектно-логическую, культурно-историческую и субъектно-творческую проблематику акмеологии как нового направления в современном человекознании.

Во второй главе «Вклад Н.Я. Пэрны в акмеологию на первоначальном (латентном) этапе ее развития как результат продуктивности и рефлексивности его профессионально-творческой деятельности» изложенные выше теоретические принципы реализованы на эмпирическом материале изучения

проблемы продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны, а также на материале рефлексивного развития акмеологических представлений в трудах ученого. Для анализа нами были использованы акмеолого-биографический метод (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич), теории социокультурной (Л.С. Выготский, М.Г. Ярошевский) и рефлексивно-личностной обусловленности творчества (М. Полани, И.Н. Семенов, В.А. Героименко), существующие в литературе и разработанные нами критерии продуктивности, методологические принципы анализа концептуальных схем деятельности (Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, В.В. Умрихин) и др.

Научное творчество Н.Я. Пэрны выходит на проблематику многих современных наук о человеке, таких как возрастная психология и акмеология, возрастная физиология, аксиология. Научные взгляды Н.Я. Пэрны формировались на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда в науке утвердились эволюционистские объяснительные принципы, согласно которым исходные формы живых организмов усложняются в процессе своего развития. Биоэволюционизм как общий принцип лежит в основе теории ритмической организации жизни и ритмической природы продуктивности творчества Н.Я. Пэрны.

В анализе продуктов научного творчества недостаточно исходить исключительно из логико-научного контекста, необходимо также рассматривать в качестве детерминанты научного мышления феномен социокультурной реальности, «культурадигму», по выражению И.Н. Семенова и СЮ. Степанова (1989). В литературе существует также представление о «духовно-объективном единстве культуры», которое обусловливает своеобразие сознания субъекта профессионально-творческой деятельности. В связи с этим нами специально характеризуется взаимосвязь творчества Н.Я. Пэрны с акмеизмом - поэтическим и идейным течением в России в начале XX века как социокультурного прототипа акмеологии (И.Н. Семенов, 2004), со взглядами на творчество и творческую личность так называемых «потебнистов» (А.А. Потебни и его последователей: Д.Н. Овсяннико-Куликовского, А.Г. Горнфельда, В.И. Харциева, Б.А. Лезина), а также Л.С. Выготского, В.М. Бехтерева, А.А. Ухтомского, И.И. Лапшина, У. Джемса.

Разнообразие информационного поля культуры, включающего в себя и социокультурные, и научно-предметные аспекты, явилось одним из наиболее очевидных факторов продуктивности научно-профессиональной деятельности Н.Я.Перны.

С нашей точки зрения (Семенов И.Н., Балаева А.В., 2003), научно-исследовательская деятельность Н.Я. Пэрны является доминантной для латентного этапа акмеологии. Важно подчеркнуть, что в «праакмеологических» трудах Н.Я. Пэрны можно выделить все основные аспекты собственно акмеологического исследования: методологический, теоретический, эмпирический и прикладной. Так, методология исследований Н.Я. Пэрны

основана на феноменологии самосознания, научном позитивизме физиолога, математических методах и т.д. В качестве теории или концептуальной схемы выступает ритмология, всеобщий принцип ритмической организации жизни. Эмпирический аспект презентирован в описании и эмпирических характеристиках результатов профессионально-творческой деятельности, а прикладной - в конкретной методике исследования спадов и подъемов творческой продуктивности.

Исследование волнообразности проявления жизни проводилось Н.Я. Пэрной на основе анализа ритмов собственной интеллектуальной, физиологической и душевной активности, а также на основе изучения методом возрастной периодизации творчества свыше 20 биографий выдающихся людей (Бетховена, Вагнера, Моцарта, Глинки, Шумана, Пушкина, Гете, Шиллера, Байрона, Гоголя, Канта, Рембрандта, Гельмгольца, Либиха, Ньютона и др.). Путем многократных сравнений экспертных оценок Н.Я. Пэрна выявлял наиболее важные профессионально-творческие достижения ученых и творцов и сопоставлял эти данные с возрастной шкалой.

В результате исследования оказалось, что, во-первых, порыв к творчеству не всегда проявляется с одинаковой силой: есть годы особенно плодотворные и годы ослабления продуктивности. Во-вторых, оказалось, что эти подъемы творчества наступают через определенные, почти правильные промежутки времени, в большинстве случаев довольно хорошо совпадающие с теми "узловыми точками", которые были установлены на основании изучения Н.Я. Пэрной собственных ритмов (19, 26, 32 года). В-третьих, оказалось, что каждая "узловая точка" есть не только время повышения душевной жизни, но и поворотный пункт, переход к новому характеру творчества, время выдвижения новых идей.

Таким образом, на основе изучения биографий выдающихся людей Н.Я-Пэрна установил существование спадов, подъемов и кульминаций в жизни и творчестве человека. Моделью этого явления стала волна. Акмеологическая модель «акмэ», базирующаяся на понятиях старта, оптимума, финиша, идентична модели волны Н.Я. Пэрны не только по форме, но и по содержанию. Модель «истинной волны» Н.Я. Пэрны, как и интенционно-динамическая модель акме в современной акмеологии (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), учитывают возможность появления нескольких последовательных вершин в развитии, каждая из которых означает переход на качественно новый уровень. Таким образом, можно сказать, что исследование Н.Я. Пэрны является акмеологическим по проблематике, подходу, методу и концептуальной модели.

В целях изучения феномена акме на материале жизнедеятельности Н.Я. Пэрны с помощью анализа архивного материала и метода экспертной оценки (референтные высказывания в научной литературе) были выделены особо значимые работы Н.Я. Пэрны и периоды их создания, которые (наряду с результатами методики «Рефлексивно-хронологической таблицы», диаграмм

«Изменение во времени характеристик дневника», диаграммы «Возрастная периодизация творчества») послужили основой для определения периодов высших акме-достижений в творчестве ученого.

Методика «Рефлексивно-хронологическая таблица». Используя автобиографические документы из архива Н.Я. Пэрны, его опубликованные дневники, а также данные биографического очерка о нем О.В. Йодко (1993), мы построили рефлексивно-хронологическую таблицу. Она включает графы: «даты/возраст», «события «внешней» биографии», «события «внутренней» биографии», «научные работы», «область научных и творческих интересов», «книги». Таблица позволила в компактной форме представить жизненный путь Н.Я. Пэрны.

Методика рефлексивно-акмеологического анализа дневника.

Диаграммы «Изменение во времени характеристик дневника» (см. рис. №1) в количественном выражении демонстрируют динамику рефлексивной активности ученого в определенный момент времени. Методика анализа дневников разработана самим Н.Я. Пэрна. Нижеприведенный рис. № 1 охватывает период с 1897 по 1913 годы. Он представляет собой реконструкцию графика, построенного самим Н.Я. Пэрна для иллюстрации исследования «Ритм, жизнь и творчество» (1925). Данные о количестве страниц, частоте записей и количестве новых мыслей воспроизведены из этого графика и в точности отражают его

4

динамику .

Рис. № 1

Измнии во времени характеристик девника (1887-1913 г.г.)

ши

' ч \

II] Г ■ ' ч

|ии 1 1 \

ни 1 : л. • / \ л

' / ; \ !\ с

^

0

1897 18С6 1899 19СЮ 1901 1902 19Ю 190* 19» 1900 1907 1909 1909 1910 1911 1912 1913

Кривая числа нашсанных страниц частоты записей

количества продуктивных мыслей

Поскольку период между 1913 и 1923 годами жизни автора остался за пределами графика, то нами был восполнен этот пробел благодаря построению аналогичного графика на рис. № 2 за указанный период времени. Это стало

4 Пэрна Н.Я. Ритм, жизнь и творчество. - М.-Л.: Петроград, 1925. - С. 61.

возможным благодаря наличию опубликованных дневников Н.Я. Пэрна за 18981922 гг. Мы выбрали те же факторы анализа: количество исписанных страниц, количество записей, количество «продуктивных» мыслей.

Рис. №2

Изменение во времени характеристик дневника (1914-1922 гг.)

25 • *.

А, V

'V.

1914 1915 1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922

-----Кривая частоты записей -Кривая числа исписанных страниц .......Кривая количества продуктивных мыслей

Проводя качественный, рефлексивно-акмеологический анализ дневника с целью выявления «продуктивных» мыслей, мы опирались на критерий генерализации (обобщенного характера высказываний), аналитический критерий (анализ против описания), интонационный критерий (утвердительный характер высказывания), а также ряд косвенных и прямых признаков, свидетельствующих о том, что эта мысль является важной для автора.

Психолого-акмеологическая методика возрастной периодизации творчества позволяет на основе анализа представленной в «Приложении» летописи профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны решить задачу возрастной периодизации его творчества (см. рис. № 3), ориентируясь на такой важный показатель продуктивности, как количество написанных работ и количество работ, находящихся в рукописи, то есть в процессе написания.

Количество публикаций — в большей степени социальный показатель, зависимый от состояния общества. Оказалось, что период творчески-активной жизни Н.Я. Пэрны совпал с Первой мировой войной и двумя революциями в России, во время которых создались неблагоприятные условия для печатания. Однако основная масса работ была нами подсчитана и соотнесена с датами, что позволило построить вышеприведенную диаграмму, в целом отражающую динамику профессионально-творческой продуктивности Н.Я. Пэрны.

Таким образом, рефлексивно-акмеологическое изучение биографии выявило кульминационные точки в жизненном пути Н.Я. Пэрны - т.е. его акме. Также было установлено, что развитие «проакмеологических» представлений Н.Я. Пэрны о продуктивности профессионально-творческой деятельности условно прошло три этапа. На первом этапе (1893-1911 гт.) в процессе ауторефлексии (ведение дневниковых самонаблюдений) он установил факт непостоянства собственной интеллектуальной, физиологической, психической активности в форме ритмичного проявления периодов спада и подъема. Затем,

на втором этапе (1911-1919 гг.) он спроецировал и проанализировал установленные феномены на материале биографий выдающихся личностей, что явилось объективным подтверждением существования этих явлений. Наконец, на третьем этапе (1919-1922 гг.) им была сформулирована теория ритмов, явившаяся итогом многолетнего творческого процесса, что выразилось в написании его итогового труда «Ритм, жизнь и творчество». Итак, развитие акмеологических представлений Н.Я. Пэрны шло от осмысления единичного (рефлексивное самонаблюдение), затем особенного (наблюдение ритмов в жизни творческих людей) к общему (формулирование закономерностей ритмического протекания жизненных процессов).

Продуктивность внутреннего мира Н.Я. Пэрны изучалась по дневникам, содержащим богатый материал о его духовных поисках в 1898-1922 гг. Основываясь на представлениях И.Н. Семенова (1976) и Д.А. Леонтьева (1999) о внутреннем мире личности как о ряде динамических смысловых систем (ДСС) сознания, мы опирались на их методики «содержательно-смыслового анализа» и «предельных смыслов», а также на классификацию категорий смыслов П. Иберсола (1981). Среди них актуальными для нас оказались такие категории, как саморазвитие, движение к Богу, понимание, процесс жизни.

Таблица № 3

Смысловые категории

1904 1905 190« 19071915* 1916 1917 19181919* 1920 19211921* Ито го

Истина 8 1 2 2 1 2 8 4 5 33

Понимание 12 8 3 5 1 2 1 1 0 33

Саморазвитие 6 2 0 2 0 0 0 3 0 13

Процесс жизни 4 4 0 2 2 1 0 0 0 13

Самовыражеии е в творчестве 2 2 1 5 0 0 0 0 1 11

Величие 6 2 1 0 0 0 0 1 0 10

Назначение 1 1 0 4 0 0 1 3 0 10

Дружба 2 0 0 3 1 1 1 1 0 9

Вечность 0 1 1 0 3 1 1 0 1 8

Польза других 0 0 0 1 0 2 2 1 2 8

Слияние с другими 0 0 0 0 0 0 2 3 3 8

Слава 0 1 1 1 0 0 0 0 0 3

Всего 41 22 9 27 8 9 16 17 12

* Мы сочли целесообразным объединить эти годы в одну графу, так как количество записей за эти годы по объему приблизительно равно записям за один год.

В результате рефлексивно-смыслового анализа оказалось, что наибольшие значения (см. таб. № 3) имеют категории «истина», «понимание», «саморазвитие», «процесс жизни» (соответственно 33, 33, 13, 13), которые являются ценностями внутреннего порядка и имеют интеллектуально-

философскую направленность. На втором месте - более витальные ценности -«саморазвитие» и «процесс жизни» (13). На третьем - «самовыражение в творчестве», «внутреннее величие», «назначение», связанные с самореализацией, самоутверждением (11, 10, 10). Наименьшее значение у категории «слава» (3), которая противопоставляется «внутреннему величию», величию духа. Таким образом, рефлексивно-смысловая структура внутреннего мира Н.Я. Пэрны свидетельствует об изначальном преобладании в ней высших духовных ценностей.

На основании данных таблицы № 3 «Смысловые категории» был изучен динамический аспект внутреннего мира Н.Я. Пэрны через сравнение количественного соотношения групп смысловых категорий «Истина», «Самосовершенствование» и «Другие» за 1904-1905 и 1919-1920 гг. (см. рис. № 4 и № 5).

Рис. №4

Соотношение основных групп смысловых категорий в дневнике за 1904-1905 гг.

Другие

12%

Рис. №5

Соотношение основных групп смысловых

категорий в дневнике за 1919-1920 гг.

Самосовершен

ствование

26% — Истина,

вечность, Бог

48%

Другие

28%

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод об относительной неизменности смысловой структуры: так, группа «Истина» сохранила свои позиции на протяжении 15 лет. Основное же изменение связано с увеличением удельного веса категорий, субъектом действия в которых выступают другие люди. Таким образом, для внутреннего мира Н.Я. Пэрны характерно преобладание высших духовно-нравственных ценностей. В период 1919-1920 гг. увеличилась альтруистическая составляющая внутреннего мира ученого. Важно, что в эти же годы он занимался написанием итогового труда своей жизни «Ритм, жизнь и творчество», опубликованной в 1925 г. Все это свидетельствует о продуктивном развитии внутреннего мира ученого и о достижении им профессиональной и нравственно-духовной зрелости.

Оказалось, что рефлексия чувственно-эмоционального опыта субъекта способствует рождению научных понятий. Это подтверждается конкретным эмпирическим материалом, в данном случае результатами сопоставления личного дневника Н.Я. Пэрны и его научной работы. Поскольку опорное понятие образует с совместно употребленными терминами лексико-семантическое, то мы проследили, с какими словами научные понятия, взятые из работы «Ритм, жизнь и творчество», употребляются совместно в дневнике. Результаты этого содержательно-смыслового анализа показали, что те личностные смыслы, которые отражали отношение Н.Я. Пэрны к миру, к самому себе, в конечном итоге послужили продуктивным источником создания им научной теории ритмической организации жизни и творчества. К этим смыслам можно отнести метафору волны, посредством которой ученый рефлексивно-акмеологически описывал: свое состояние, человеческую историю, процессы рождения, развития, творчества, понимание жизни как целостности, а также ее смысла как процесса развития, развертывания внутренних потенций организма.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Выделенные психолого-акмеологические показатели продуктивности профессионально-творческой деятельности Н.Я. Пэрны- результативный (количество готовых продуктов творчества за период), процессуальный (количество работ, находящихся в процессе написания), личностно-смысловой (эволюция содержания смысловой сферы) - позволили установить, что вершины и спады в развитии Н.Я. Пэрны как личности и как ученого были обусловлены общими (характер исторической эпохи), особенными (социальная макро и микросреда, социокультурный контекст) единичными (склонности, способности, характер) характеристиками. Анализ биографии Н.Я. Пэрна показал, что каждое последующее акме подготавливалось предыдущим и являлось результатом созревания предпосылок, заложенных на начальном этапе развития ученого, как индивида, личности, субъекта деятельности, что говорит о преемственности феномена акме.

2. В результате биографического анализа установлены наиболее важные профессионально-творческие достижения Н.Я. Пэрны и их датировка. Опубликованная посмертно в 1925 г. его работа «Ритм, жизнь и творчество» (создавалась в период 1919-1922 гг.) явилась наиболее важным результатом научно-профессиональной деятельности Н.Я. Пэрны, т. к. имела ярко выраженный междисциплинарный характер, а изложенные в ней идеи обладали объективной новизной для науки того времени и были связаны с зарождением или появлением таких новых научных и философских направлений, как: акмеология, хронобиология, биоритмология, биофилософия.

3. Развитие акмеологических представлений Н.Я. Пэрна о продуктивности научно-профессиональной деятельности охватывает три периода жизнетворчества ученого: субъектный (1893-1911 гг.- ауторефлексия о собственной продуктивности), объектный (1911-1919 гг. - оценка продуктивности по объективной результативности творческой деятельности творцов науки и культуры), концептуально-ритмологический (1919-1922 гг. -закономерности, эмпирически обнаруженные путем саморефлексии и наблюдения тенденции возрастной периодизации творчества, имеющих ритмическую природу, были концептуализированы на основе результативной характеристики продуктивности выдающихся людей).

4. Рефлексивно-акмеологический и содержательно- смысловой анализ дневников, научных трудов Н.Я. Пэрны показал, что он является акмеологом по направленности своих научных исследований. Его научно-профессиональная деятельность - прецедент одного из первых собственно акмеологических исследований (причем, конкретного теоретико-эмпирического характера). С нашей точки зрения (Семенов И.Н., Балаева А.В., 2003), научно-исследовательская деятельность Н.Я. Пэрна является доминантной для первоначального (латентного) этапа акмеологии. Важно подчеркнуть, что в «праакмеологических» трудах Н.Я. Пэрны можно выделить все основные аспекты собственно акмеологического исследования: методологический, теоретический, эмпирический и прикладной.

5. В результате проведенного рефлексивно-акмеологического исследования показано, что продуктивность научного творчества может быть изучена психолого-акмеологическими методами не только в ситуативно-синхроническом плане на материале решении проблемных задач, но и в лонгитюдно-диахроническом плане на материале жизненного пути развивающейся личности отдельного ученого и его профессионально-творческой деятельности.

Перспективы дальнейших исследований по данной проблеме связаны с дальнейшей разработкой методов биографического анализа и кейс-стади и углублением психолого-акмеологического исследования рефлексивно-личностных и продуктивно-деятельностных механизмов, лежащих в основе динамики научного творчества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Бадаева А.В. Рефлексивный дневник как фактор саморазвития индивидуальности ученого (на примере личного дневника Н.Я. Пэрна) //Потенциал личности: комплексная проблема. Материалы второй Всероссийской Internet-конференции (с международным участием) 17-19 июня 2003 г. - Тамбов, 2003. - 0,1 п.л.

2. Балаева А.В., Семенов И.Н. Индивидуальность ученого как фактор его научно-творческой деятельности (на материале творчества Н.Я. Пэрна) // Потенциал личности: комплексная проблема. Материалы второй Всероссйской Internet-конференции (с международным участием) 17-19 июня 2003 г. - Тамбов, 2003. - 0,2 п.л.

3. Балаева А.В. Психолого-акмеологические аспекты смысла жизни в творчестве ученого // Ежегодник Российского психологического общества. Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. - Т. I. -СПб., 2003.-0,1 п.л.

4. Семенов И.Н., Балаева А.В. Развитие акмеологических представлений о продуктивности профессионально-творческой деятельности и развитии человека в творчестве Н.Я. Пэрна // Ежегодник Российского психологического общества. Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. - T.VII. - СПб., 2003. - 0,1 п.л.

5. Балаева А.В., Семенов И.Н. Рефлексивно-акмеологический подход к изучению научно-профессионального творчества // Рефлексивный подход к психологическому обеспечению образования. - Москва-Ярославль: ИРПТиГО МАГО, «Ремдер», 2004. - 0,4 п.л.

6. Балаева А.В., Семенов И.Н. Субъект научного знания в социокультурном пространстве своего становления (на примере творчества русского ученого Н.Я. Пэрна) // Пути становления субъекта в информационном обществе: Материалы Всероссийской научной Internet-конференции (22-26 марта 2004 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,1 п.л.

7. Балаева А.В. Проблема личностных смыслов в творческой деятельности ученого // Развитие и саморазвитие личности (к 100-летнему юбилею А.Н. Леонтьева): Сборник научных статей / Под ред. А.А. Деркача. - М.: РАГС, 2004. - 0,5 п.л.

8. Балаева А.В. Поиск смысла жизни и творческая деятельность ученого (на материале биографии Н.Я. Пэрна) // Смысл жизни и акме: десятилетие поиска. Материалы VIII-X симпозиумов ПИ РАО. М.: «Смысл», 2004. - 0,6 п.л.

9. Балаева А.В., Семенов И.Н. Опыт акмеолого-биографического исследования продуктивности профессионально-творческой деятельности ученого (на материале творчества Н.Я. Пэрна) // Рефлексивно-организационные проблемы психологии, акмеологии, педагогики, социального развития и профессионального образования. - М.: ИРПТиГО, 2004. - 0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Балаева Анна Вячеславовна

Рефлексивная динамика продуктивности профессионально-творческой деятельности (на материале жизнедеятельности и трудов Н.Я. Пэрны)

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Семенов Игорь Никитович

Изготовление оригинал-макета Балаева Анна Вячеславовна

Подписано в печать 05.10.04.^^_Гираж 80 экз. 1,6 усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 493

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

»21791

РНБ Русский фонд

2005-4 19690