Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков

Автореферат по психологии на тему «Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Муньягисеньи Эварист
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Муньягисеньи Эварист, 2003 год

Введение.

Глава 1. Аддиктивное поведения и потребность в наркотике.

1.1 Определение понятия «аддиктивное поведение».

1.2 Виды аддиктивного поведения

1.3 Этапы развития наркомании.

1.4 Наркотики и их воздействия.

1.5 Информации о наркотиках.

1.6 Наличие наркотика и его потребность.

Глава 2 Факторы риска аддиктивного поведения.

2.1 Основные факторы риска.

2.2 Особенности подросткового возраста как фактор риска.

2.3 Фактор семьи в феномене аддикции.

2.4 Роль образовательных систем в формировании аддиктивного поведения.

2.5 Мотивы потребления наркогенных веществ.

2.6 Наследственность и личностные особенности.

Глава 3. Взаимосвязь и степень влияния психологических и социальных факторов в формировании аддиктивного поведения у подростков эмпирическое исследование).».

3.1 Способы и места потребления наркотиков в Москве.

3.2 Психологические факторы употребления наркотических веществ.,.

3.3 Семейное окружение наркозависимых.

Глава 4. Внутригрупповые отношения потребителей наркотиков и их ценностных ориентации.

4.1 Описание трудового коллектива наркоманов.

4.2 Результаты бесед и наблюдений.

4.3 Социально-психологический климат в группе наркоманов.

44 Внутригрупповые отношения в трудовом коллективе наркоманов.

4.5 Ценностные ориентации потребителей наркотиков.

4.6 Обобщение результатов по всем аспектам исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков"

Исследование посвящено изучению влияния факторов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков.

Актуальность темы исследования. На протяжении веков проблема употребления наркотических веществ не вызывала такой большой озабоченности в обществе как в настоящее время. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, в разных культурах наркотики употреблялись для осуществления религиозных обрядов и определенных ритуалов. Во-вторых, употреблением наркотических веществ увлекалось небольшое количество взрослых людей, у которых была осознанная цель их употребления. В-третьих, потребители наркотических веществ не являлись большой опасностью для общества.

Большинство современных наркоманов отличается от классических потребителей наркотиков, среди которых были образованные, интеллигентные люди. Наркозависимость у последних была известна, но терпима. В настоящее время неблагоприятные условия современной жизни молодежи имеют большее влияние на приобщение к наркотическим веществам, чем сексуальная неуравновешенность некоторых потребителей наркотиков в начале прошлого века. Проблемы молодежи нашей эпохи затрагивают более глубокие чувства - тревожность, уныние, неуверенность в себе, одиночество, вынужденная зависимость и отсутствие вкуса и цели в жизни. Именно эта форма депрессивности ведет многих подростков к употреблению наркотиков [Jean Bergeret 1990]

В настоящее время общественное отношение к наркомании в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных предубеждений и страхов, связанных с незнанием и непониманием факторов проявления наркомании. В отношении к наркомании проявляется общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, и потому — пугающим, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и многое другое. Все это приводит к резкому социальному отторжению и изгнанию наркомана со стороны общества [Пятницкая И. Н.1997]

В последнее время проблема наркомании становится не только молодежной, но и подростковой проблемой. Главная особенность современной наркотизации - снижение возрастной границы начала употребления наркотиков, связанная с ними преступность и распространение среди потребителей опасных инфекционных заболеваний, таких как

ВИЧ/СПИД, гепатиты и увеличение количества смертных исходов в результате передозировки наркотика.

Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, которые необходимо специально целенаправленно исследовать. Однако до сих пор в медицине и психологии не разработан общий системный подход к пониманию явления наркомании. Узко профессионально наркомания воспринимается как болезнь, психоз, неспецифическая форма личностной защиты и т.д. Специалисты-наркологи сегодня склонны рассматривать эту проблему не только с медицинской, психопатологической, но и с биологической, психологической, социальной и культурологической точки зрения. [Лушагина И., 1997]

Проблема раннего (подросткового) алкоголизма, как и аддиктивного поведения в целом, описана во многих работах (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Кондратенко В Т., 1988; Кривенков А Н., Фарнасова И.В., Новикова Л.П., 1988; и др.). В работах В В. Барцалкиной (1990) , А Д Висловой (2001) и др. анализируются внутренние и внешние причины истоков ранней наркотизации. Особое внимание уделяется роли социальной группы как фактора приобщения к наркотикам в работах Д В.Колесова 1999, АЕ.Тараса 1997, С.В.Березина, К.С.Лисецкого1997 и других. Изучение условий микро-социальной среды, влияющих на девиантное поведение у подростков прослеживается в работе Г.А. Милушевой и Н.Г. Найденовой [1992]. В перечисленных работах недостаточно представлена систематизация факторов микросреды, влияющих на возникновение и развитие наркозависимости в подростковом возрасте.

Растущая тенденция злоупотребления наркогенными веществами в мире не должна оставлять без внимания положение в странах Африки, где в настоящее время ситуация пока не вышла из-под контроля по следующим причинам, которые мы можем рассмотреть на примере республики Руанды. Это, прежде всего, неэффективность рынка сбыта наркотиков из-за малой платежеспособности населения; недоступность средств для ведения наркотика внутривенно; отсутствие информации о разновидности наркотиков и их воздействий. Однако из-за происходящих стремительных изменении и гражданских воин в этих странах проблема наркомании постепенно становится актуальной и следовательно требует серьезного изучения факторов возникновения наркомании для предотвращения сценариев возможной массовой наркотизации молодежи. Исходя из этого, актуальность темы данного исследования состоит в выявлении и изучении взаимосвязи факторов микросреды, влияющих на формирование и развитие наркомании у подростка, и разработке системного подхода к проблеме зависимости от наркотических веществ.

Объект исследования - условия возникновения и развития аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

Предмет исследования - взаимосвязь и степень влияния факторов микросреды на наркозависимость.

Цель исследования - выявление влияния социально-психологических факторов на развитие наркомании.

Задачи исследования.

1. Проведение оценки ситуации потребления наркотиков в городе Москве.

2. Определение мотивирующих факторов употребления наркотиков.

3. Изучение обстановки социального окружения подростка (наркомана) в развитии наркомании.

4. Изучение наркоманской группы и привлекательности ее субкультуры для молодежи.

5. Определение специфики системы ценностей и ценностных ориентации у наркоманов.

6. Построение модели-схемы комплекса факторов микросреды, способствующих формированию аддикции.

Общая гипотеза исследования.

Социальная ситуация развития в подростковом возрасте включает в себя множество микроситуаций, которые могут оказать влияние на возникновение аддиктивного поведения. На формирование и развитие зависимости от наркотических веществ оказывает влияние целая система факторов социально-психологического характера.

Частные гипотезы исследования.

1. В микросреде подростка на развитие аддиктивного поведения влияет совокупность факторов возрастного, педагогического и социально- психологического характера.

2. Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бьгговой химии, а также половые отношения в младшем подростковом возрасте являются предпосылкой начала аддиктивного поведения.

3. Устоявшиеся в группе наркоманов нормы поведения, ценностные отношения к действительности и личностные переживания поддерживают и закрепляют неблагоприятное влияние микросреды на начинающего потребителя наркотиков.

Методы исследования.

1. Целенаправленное наблюдение и беседы с наркоманами и родителями, обратившимися за психологической помощью в наркодиспансер. Беседа с группой наркоманов, работающих в организации «Врачи без границ» (Medecins sans frontières) в рамках проекта «Снижение вреда».

2. Метод анкетирования.

3. Метод социометрических измерений с использованием экспресс - методики для изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе, который разработали О. С. Михалюк, и А. Ю. Шалыто на факультете психологии Санкт-Петербургского Университета.

4. Констатирующий эксперимент с использованием психологических тестов: «Ценностные ориентации М.Рокича», «Шкала самооценки Ч.Д Спилбергера и Ю Л. Ханина», «Шкала депрессии», адаптированная Т.И Балашовой в НИИ им. Бехтерева.

Научная новизна исследования. Для создания общего системного подхода в понимании проблемы аддикции впервые построена модель комплекса факторов, влияющих на формирование наркотической зависимости. Впервые изучена группа наркоманов, объединенных не только опытом употребления наркотиков, но и трудовой деятельностью. Были выявлены нормы поведения группы наркоманов в условиях трудовой деятельности и досуга, выявлены особенности её субкультуры и показана ее привлекательность для молодежи.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании роли микросреды в формировании аддикции прослеживание девиантного поведения потребителей наркотиков позволило определить средние возрасты начала приема наркотических веществ (курение - 13,6 лет, алкоголь - 14,3 лет наркотик - 16,7 лет) и половой жизни (15,2 лет) наркоманов. Построенная модель-схема комплекса факторов, влияющих на наркотическую зависимость, представляет собой попытку создания целостного подхода к пониманию проблемы наркозависимости. В результате анализа внутригрупповых отношений установлено, что наркоманская группа или компания наркоманов имеет большое значение для выживания наркомана, так как она является единственной социальной опорой в его жизнедеятельности. Только там он может свободно выражаться, освобождать свои эмоциональные напряжения, чувствовать себя в безопасности и комфортно. Вследствие этого группа наркоманов становится привлекательным сообществом для некоторых подростков. В иерархиях инструментальных ценностей испытуемых обеих групп были обнаружены общая тенденция ранжирования ценностей и некоторые сходства конфигураций их рейтинговых диаграмм. Это указывает на осознание наркоманами важности и преимущества общепринятых ценностей, а их ненормативное поведение может оцениваться как последствие отсутствия внутренних ресурсов самоконтроля и самодисциплины.

Практическое значение исследования. Содержание данной работы может служить пособием для практикующих психологов; специалистов, занимающихся проблемой наркозависимости; воспитателей всех уровней. Исследование может служить основой для разработки программы по профилактике наркомании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проведенная оценка ситуации среди потребителей наркотиков в Москве указывает на распространение, доступность и рискованный способ употребления наркотиков подростками, что создает опасные последствия для самого наркомана, его окружения и общества в целом.

2. На подростков-наркоманов, во-первых, оказывают влияние неблагоприятные факторы микросреды. Так, в контексте семейной обстановки на развитие аддиктивнош поведения влияет невыполнение или неадекватность выполнения членами семьи своих функций после начала приобщения подростка к наркотикам. Во-вторых, имеют побуждающее значение и психологические мотивирующие факторы такие, как любопытство, депривация ценностей (свободы, любви, общения), переживание эффекта наркотика после его потребления.

3. В группе наркоманов привлекательным для подростков является положительный психологический климат, который включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и полную интеграцию всех членов группы, как во время досуга, так и во время работы.

4. У наркоманов отсутствуют устойчивая система ценностей. В иерархии ценностей наркоманов в отличие от не наркоманов нет блоков ценностей близких по смысловому содержанию. В иерархиях ценностей наркоманов среди наиболее значимых ценностей не фигурируют такие общечеловеческие ценности, как здоровье и счастливая семейная жизнь.

5. К постоянному приему наркотических веществ приковывают личностные переживания наркоманов, выраженные в тревожно-депрессивном состоянии.

Апробация исследования. Результаты исследования были изложены на семинаре "стратегии профилактики ВИЧ/ СПИДа среди потребителей внутривенных наркотиков Российской Федерации" в рамках проекта Врачей без границ - Голландия (М8Р-Но11апёе) «Снижение Вреда - Российская Федерация» [Звенигород, октябрь 1998 г] при ВОЗ; на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ им.М.В.Ломоносова, 2001 г.); на Международной научно-практической студенческой конференции (г.Нижний Новгород, 2001 г); на Научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (г. Казань 2002 г.); на заседании кафедры возрастной психологии (2001-2002 г.г). Материалы исследования были изложены в спецкурсе "Современные проблемы психологии развития" для студентов факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, (ноябрь, 2002 г.). По теме исследования опубликованы три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация изложена на 151 страницах. Библиография состоит из 151 наименований, из них 26 на иностранных языках (французском и английском)

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы

• Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бытовой химии, начало половых отношений в младшем подростковом возрасте являются пусковыми факторами для подростка в экспериментировании с разными видами наркотиков.

• Все подростки независимо от семейного положения, социального статуса или уровня образования их родителей находятся в группе риска приобщения к наркотикам.

• Аддиктивное поведение развивается под воздействием целостного комплекса условий, состоящих из социальных, мотивационных и личностных факторов.

• Наркоманская среда с ее субкультурой и благоприятным психологическим климатом становится очень привлекательной для многих подростков.

• У наркоманов нет структурированной устойчивой системы ценностей. При этом сохраняется индивидуальная ценностная ориентация. Некоторые общечеловеческие ценности приобретают новый смысл или утрачивают свою значимость.

• У наркозависимых понижено чувство интереса к другим людям, не имевших опыта употребления наркотиков. Они сами препятствуют процессу их интеграции в общество, оберегая свое маргинальное сообщество от внешних посягательств. Опыт употребления наркотиков играет роль объединяющего звена и знака солидарности подростков-наркоманов.

Заключение

Современное общество - это общество потребителей, где рыночные отношения затрагивают большинство сфер деятельности человека. Нахождение любого товара в стране влечет за собой его потребление. Наркотические вещества не являются исключением.

Если в XIX - начале XX века основными факторами приобщения к наркотикам считались социальные (культурно-средовые, религиозно-мистические), где инициатором выступало старшее поколение, то в настоящее время главным фактором является молодежная субкультура. По нашим оценкам сила внушения этой субкультуры настолько велика, что внушаемым подросткам ничего не остается, кроме принятия всех её атрибутов.

Молодежная субкультура и ее атрибуты, в частности, употребление наркотиков, воспринимается многими наркоманами как стиль жизни.

Предложение об изменении прежнего образа жизни у аддикта, для которого наркотик является единственным источником удовольствия, затрагивает его чувства, переживания, убеждения и ценностное отношение к действительности. В идеальном варианте за изменением поведения наркомана должно следовать изменение отношения к нему его социального окружения (членов семьи, друзей, исполнителей закона, медиков и др.). К сожалению, часто маленькие прогрессы в изменении аддиктивного поведения, которые требуют от наркомана больших усилий, становятся незаметными для его ближайшего окружения. Это препятствует любой попытке изменения жизни у наркомана.

За один день «новое поведение» не усваивается, так же за один день оно не может измениться или забыться. Только время устанавливает баланс равновесия между затратами сил на воздержания от употребления наркотиков и перспективами в будущем вести здоровый образ жизни. Это не доходит до сознания самого наркомана и его социального окружения.

Именно по этой причине в России был введен Врачами без границ новый подход «Снижение вреда от наркотика». Основная идея этого подхода заключается в постепенном изменении поведения наркомана, т.е. в переходе от более опасного, рискованного способа приема наркотиков к менее опасному или к полному отказу от их употребления. Именно эта тенденция изменения поведения наркоманов имела место в изученной нами группе наркоманов.

Позиция общества, основанная на предрассудках, страхе и силе, еще больше углубляет пропасть между обществом и молодыми наркоманами. Изолируя наркоманов, общество отсекает свою больную часть, хотя само оно в значительной мере причастно к возникновению этой болезни. Эти маргинальные люди являются отражением общества, где взрослые не выполняют свою роль образца морального поведения. Наркомания - это вызов общества, чтобы увидеть свою патологическую сторону. [Nathalie Sinelnikoff 1993].

Как было показано в данном исследовании, корни наркомании не находятся только в самом наркотике. Первоначально у подростков нет потребности в потреблении наркотика. Не всегда первая проба наркотика вызывает у подростков положительные впечатления. В большинстве случаев инициатива попробовать наркотик исходит не от самого подростка. Мало наркоманов принимает наркотик в одиночку. Следовательно, в проблеме наркомании большое значение имеет потребность иного качества - потребность в общении, в дружеских отношениях, в принятии сверстниками.

Поэтому в борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами необходим комплексный подход, учитывающий совокупность всех неблагоприятных факторов микросреды.

Разработка эффективной профилактики возможна при четком представлении наркоманской группы (взаимоотношения, ценности и нормы поведения наркоманов), которая, по данным нашего исследования, является привлекательной для части молодежи с проблемами адаптации в обществе.

К сожалению, в обществе еще не сформирована терпимость к людям, страдающим от наркозависимости. В решении этой проблемы отсутствует адекватный подход, так как больше усилий направляется на борьбу против наркоманов и на наркоманию, а не на ее причины.

Автореферат диссертации по теме "Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков"

На правах рукописи

Муньягисеньи Эварист

Роль микросреды в формировании адциктивного поведения у подростков

Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор психологических наук,

Обухова Людмила Филипповна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Беличева Светлана Афанасьевна,

кандидат психологических наук, доцент Барцалкина Виктория Васильевна

Ведущая организация - Российский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится /.9-Ой _ 2003 года в ¿3_ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5 аудитория з/о

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького

Автореферат разослан «с2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

- Карабанова ОА.

О^ооз - А \0VS"é

Исследование посвящено изучению влияния факторов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков.

Актуальность темы исследования. На протяжении веков проблема употребления наркотических веществ не вызывала такой большой озабоченности в обществе как в настоящее время. Это можно объяснить следующими причинами: во-первых, в разных культурах наркотики употреблялись для осуществления религиозных обрядов и определенных ритуалов; во-вторых, употреблением наркотических веществ увлекалось небольшое количество взрослых людей, у которых была осознанная цель их употребления; в-третьих, потребители наркотических веществ не являлись большой опасностью для общества.

Большинство современных наркоманов отличается от классических потребителей наркотиков, среди которых были образованные, интеллигентные люди. Наркозависимость последних была известна, но терпима. В настоящее время неблагоприятные условия современной жизни молодежи имеют большее влияние на приобщение к наркотическим веществам, чем сексуальная неуравновешенность некоторых потребителей наркотиков в начале прошлого века.

Проблемы молодежи нашей эпохи затрагивают такие глубокие чувства, как тревожность, уныние, неуверенность в себе, одиночество, вынужденная зависимость и отсутствие вкуса и цели в жизни. Именно эта форма депрессивности ведет многих подростков к употреблению наркотиков [Jean Bergeret, 1990]

В настоящее время общественное отношение к наркомании в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных предубеждений и страхов, связанных с незнанием и непониманием факторов проявления наркомании. В отношении к наркомании проявляется общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, и потому — пугающим, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и многое д резкому

социальному отторжению наркомана со стороны общества [Пятницкая И.Н., 1997]

В последнее время проблема наркомании становится не только молодежной, но и подростковой проблемой. Главная особенность современной наркотизации - снижение возрастной границы начала употребления наркотиков, связанная с этим преступность и распространение среди потребителей опасных инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ/СПИД, гепатиты и увеличение количества смертных исходов в результате передозировки наркотика.

Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, которые необходимо специально целенаправленно исследовать. Однако до сих пор в медицине и психологии не разработан общий системный подход к пониманию явления наркомании. Узко профессионально наркомания воспринимается как болезнь, психоз, неспецифическая форма личностной защиты и т.д. Специалисты-наркологи сегодня склонны рассматривать эту проблему не только с медицинской, психопатологической, но и с биологической, психологической, социальной и культурологической точки зрения. (Лушагина И., 1997)

Проблема раннего (подросткового) алкоголизма, как и аддикгивного поведения в целом, описана во многих работах (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Кондрашенко В.Т., 1988; Кривенков А.Н., Фарнасова И.В., Новикова Л.П., 1988; и др.). В работах В.В. Барцалкиной (1990), А.Д.Висловой (2001) и др. анализируются внутренние и внешние причины истоков ранней наркотизации. Особое внимание уделяется роли социальной группы как фактора приобщения к наркотикам в работах Д.В.Колесова 1999, А.Е.Тараса 1997, С.В.Березина, К.С.Лисецкого1997 и других. Изучение условий микро-социальной среды, влияющих на девиантное поведение у подростков, прослеживается в работе Г.А. Милушевой и Н.Г. Найденовой (1992). В перечисленных работах недостаточно представлена систематизация факторов микросреды, влияющих на возникновение и развитие наркозависимости в подростковом возрасте. Растущая тенденция злоупотребления наркогенными веществами во всем мире не должна оставлять без внимания положение в странах Африки, где в настоящее время ситуация пока не вышла из-под контроля

по ряду причин, которые мы можем рассмотреть на примере республики Руанды. Это, прежде всего, неэффективность рынка сбыта наркотиков из-за малой платежеспособности населения; недоступность средств для ведения наркотика внутривенно; отсутствие информации о разновидности наркотиков и их воздействий. Однако из-за происходящих стремительных изменений и гражданских воин в странах Африки проблема наркомании постепенно становится актуальной и, следовательно, также требует серьезного изучения факторов возникновения наркомании для предотвращения сценариев возможной массовой наркотизации молодежи.

Исходя из этого, актуальность темы данного исследования состоит в выявлении и изучении взаимосвязи факторов микросреды, влияющих на формирование и развитие наркомании у подростков, и разработке системного подхода к проблеме зависимости от наркотических вещеспгв.

Объект исследования - условия возникновения и развития аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

Предмет исследования - взаимосвязь и степень влияния факторов микросреды на наркозависимость.

Цель исследования - выявление влияния социально-психологических факторов на развитие наркомании. Задачи исследования:

1. Оценка ситуации потребления наркотиков в городе Москве.

2. Определение мотивирующих факторов употребления наркотиков.

3. Изучение обстановки социального окружения подростка (наркомана) и ее влияние на развитие наркомании.

4. Изучение наркоманской группы и привлекательности ее субкультуры для молодежи.

5. Определение специфики системы ценностей и ценностных ориентации у наркоманов.

6. Построение модели-схемы комплекса факторов микросреды, способствующих формированию аддикции.

Общая гипотеза исследования. Социальная ситуация развития в подростковом возрасте включает в себя множество микроситуаций, которые

могут оказать влияние на возникновение аддикгивного поведения, поэтому на формирование и развитие зависимости от наркотических веществ оказывает влияние целая система факторов социально-психологического характера.

Частные гипотезы исследования:

1. В микросреде подростка на развитие адцикгивного поведения влияет совокупность факторов возрастного, педагогического и социально-психологического характера.

2. Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бытовой химии, а также половые отношения в младшем подростковом возрасте являются предпосылкой начала адцикгивного поведения.

3.Устоявшиеся в группе наркоманов нормы поведения, ценностные отношения к действительности и личностные переживания поддерживают и закрепляют неблагоприятное влияние микросреды на начинающего потребителя наркотиков.

Методы исследования:

1.Целенаправленное наблюдение и беседы с наркоманами и родителями, обратившимися за психологической помощью в наркодиспансер. Беседы с группой наркозависимых, работающих в организации «Врачи без границ» (Medecins sans frontières) в рамках проекта «Снижение вреда».

2. Метод анкетирования.

3. Метод социометрических измерений с использованием экспресс -методики для изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе, который разработали О.С.Михалюк, и А.Ю.Шалыто на факультете психологии Санкт-Петербургского Университета.

4. Констатирующий эксперимент с использованием психологических тестов: «Ценностные ориентации М.Рокича», «Шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина», «Шкала депрессии», адаптированная Т.И Балашовой в НИИ им. Бехтерева.

Научная новизна исследования. Для создания общего системного подхода в понимании проблемы аддикции впервые построена модель комплекса факторов, влияющих на формирование наркотической зависимости. Впервые изучена группа наркоманов, объединенных не только опытом употребления

наркотиков, но и трудовой деятельностью. Были выявлены нормы поведения 1руппы наркоманов в условиях трудовой деятельности и досуга, выявлены особенности её субкультуры и показаны причины ее привлекательности для молодежи.

Теоретическое значение исследования. В исследовании роли микросреды в формировании адцикции, прослеживание девиантного поведения потребителей наркотиков позволило определить средний возраст начала приема наркотических веществ (курение - 13,6 лет, алкоголь - 14,3 лег наркотик - 16,7 лет) и половой жизни (15,2. лег) наркоманов. Построенная модель-схема комплекса факторов, влияющих на наркотическую зависимость, представляет собой попытку создания целостного подхода к пониманию проблемы наркозависимости.

В результате анализа внутригрупповых отношений установлено, что наркоманская группа или компания наркоманов имеет большое значение для выживания наркомана, так как она является единственной социальной опорой в его жизнедеятельности. Только там он может свободно выражать себя, освобождать свое эмоциональное напряжение, чувствовать себя в безопасности и комфортно. Вследствие этого группа наркоманов становится привлекательным сообществом для некоторых подростков.

В иерархии инструментальных ценностей испытуемых (наркозависимых и не наркозависимых) обнаружена общая тенденция ранжирования ценностей и некоторое сходство в конфигурациях их рейтинговых диаграмм. Это указывает на осознание наркоманами важности и преимущества общепринятых ценностей, а их ненормативное поведение может оцениваться как следствие отсутствия внутренних ресурсов самоконтроля и самодисциплины.

Практическое значение исследования. Содержание данной работы может служить пособием для практикующих психологов; специалистов, занимающихся проблемой наркозависимости; воспитателей всех уровней. Исследование может служить основой для разработки программы по профилактике наркомании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка ситуации среди потребителей наркотиков в Москве указывает на распространение, доступность и рискованный способ совместного употребления наркотиков подростками, что создает опасные последствия для самого наркомана, его окружения и общества в целом.

2. На подростков-наркоманов, во-первых, оказывают влияние неблагоприятные факторы микросреды. Так, в контексте семейной обстановки на развитие аддиктивного поведения влияет невыполнение или неадекватность выполнения членами семьи своих функций после начала приобщения подростка к наркотикам. Во-вторых, побуждающее значение имеют такие факторы, как любопытство, депривация ценностей (свободы, любви, общения), переживание эффекта наркотика после его потребления.

3. В группе наркоманов привлекательным для подростков является положительный психологический климат, который включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и полную интеграцию всех членов группы, как во время досуга, так и во время работы.

4. У наркоманов отсутствуют устойчивая система ценностей. В иерархии ценностей наркоманов в отличие от не наркоманов нет блоков ценностей близких по смысловому содержанию. В иерархиях терминальных ценностей наркоманов среди наиболее значимых ценностей не фигурируют такие общечеловеческие ценности, как здоровье и счастливая семейная жизнь.

5. К постоянному приему наркотических веществ приковывают личностные переживания наркоманов, выраженные в тревожно-депрессивном состоянии.

Апробация исследования. Результаты исследования были изложены на семинаре «Стратегии профилактики ВИЧ/ СПИДа среди потребителей внутривенных наркотиков в Российской Федерации» в рамках проекта «Снижение Вреда» Врачей без границ (MSF - Hollande) Голландии при ВОЗ (Звенигород, октябрь 1998 г), на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ им.М.В .Ломоносова, 2001 г.); на Международной научно-практической студенческой конференции (г. Нижний Новгород, 2001 г); на Научно-

практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (г. Казань 2002 г.); на заседании кафедры возрастной психологии (2001-2002 г.). Материалы исследования были изложены в спецкурсе "Современные проблемы психологии развития" для студентов факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, (ноябрь, 2002 г.). По теме исследования опубликованы три статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация изложена на 151 страницах. Библиография состоит из 151 наименований, из них 26 на иностранных языках (французском и английском) Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, представлены гипотезы и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Аддиктивное поведение и потребность в наркотике» -определяют аддиктивное поведение; представлены этапы развития

наркозависимости; описываются виды аддикгивного поведения; дается определение наркотика, его разновидностей и особенностей воздействия на человека; особое внимание уделяется факторам, которые благоприятствуют появлению и распространению наркотика в разных странах.

Ц.П.Короленко и Т.А.Донских определяют аддиктивное поведение как одну из форм девиантного поведения с формированием стремления человека к уходу от реальности путем искусственного изменения психического состояния посредством приема наркотических веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности. Среди них - азартные игры, компьютер, секс, переедание или голодание, работа, длительное прослушивание ритмичной музыки и др. Наркозависимость, как один из видов аддикгивного поведения, формируется в результате постоянного или периодического злоупотребления наркотическими веществами. Наркотиками являются различные психотропные вещества, которые изменяют состояние и

функционирование психики. Различают эйфоризирующие психотропные вещества (опиум, героин и морфин), стимуляторы (кокаин и амфетамины), успокаивающие (барбитураты и бензодиазепины), одурманивающие (алкоголь и бытовая химия), галлюциногены (LSD и некоторые грибы), одурманивающие и галлюциногены (марихуана и гашиш).

Потребность населения в наркотике обусловлена определенными факторами. Среди них - исторические (традиции этносов и народов), религиозно-мистические и культурологические (масс-культура). Элементы массовой культуры, как факторы, определяющие потребность населения в наркотике, наиболее характерны для большей части Европы и России.

По уже известным фактам появлению наркотика в среде способствуют хорошо организованная криминальная структура, социально-экономическая нестабильность и законодательство по отношению к проблеме наркотика, специфическое для каждой страны.

В микросреде подростки получают из разных источников противоречивую информацию о наркотических веществах, что провоцирует экспериментирование с ними, использование их в личном опыте. Подросток-наркоман осваивает аддиктивное поведение, пройдя несколько этапов: переживание интенсивное острое изменение психического состояния, постепенное обращение к наркотическим средствам, полная доминация аддитивного поведения и разрушение психики и биологических процессов. (Короленко Ц.П. 1990)

Во второй главе - «Факторы риска аддиктивного поведения» -определяются основные факторы риска; а также факторы подросткового возраста, семьи и образовательных систем; рассматриваются группы мотивов потребления наркотиков; показано значение наследственности и некоторых типов акцентуации характера, роль личностных особенности в формировании наркотической зависимости.

В литературе условно отмечают основные факторы риска аддиктивного поведения. Это острота возрастных кризисов (Л.С.Выготский, Э.Шпрангер, Ш.Бюлер, Э.Эриксон, К.Левин, Х.Ремшмидг, А.Е.Личко, И.С.Кон), нравственная незрелость личности, нарушенная социальная микросреда, индивидуально-биологические особенности личности, индивидуально-психологические

особенности и нервно-психические аномалии личности (М.Битти, В.В.Гульдан, О. Л.Романова, О.К.Сиденко, Г. Ембланд, А.Лешнер). Одни авторы (И.С.Кон, Н.М.Абдиров, М.К.Июынбаев Л.Г Леонова, Н.Л Бочкарева, Э.Берн, Л.Вюрсмер, В.А Кан-Калик, Н. И. Шевандрин Т.И.Ершова и Б.Е.Микиртумов) обращают внимание на фактор семьи в феномене аддикции, который заключается в моделях воспитания типа гипо- и гиперопеки, характере внутрисемейных отношений и функциональном значении семьи, другие (Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева и Н.Е. Щуркова) - на большую нагрузку в учебной деятельности и на недостаточное развитие навыков поведения в условиях решения жизненных проблемных ситуаций.

Мотивация приема наркотиков, по мнению Т. И. Петраковой (1997), отражает целый ряд потребностей человека, которые, в общем, свойственны и здоровым людям. Мотивы потребления наркотиков можно отнести к трем группам: социально-психологические мотивы, потребность в изменении собственного состояния и патологическая мотивация (А.Е. Личко и B.C. Битенский). Многие авторы (П.Б. Ганнушкин, И.Н.Пятницкая, 1994 г., А.Е. Личко 1991 г, B.C. Битенский и Б.Г. Херсонский 1989, Jean Bergeret 1990 и др.) связывают механизмы формирования наркомании с предшествующей структурой личности и организма в целом. При этом имеет большое значение также наследственная отягощенность психическими заболеваниями и некоторые типы акцентуации характера, особенно, неустойчивый, эпилептоидный и истероидный типы.

В процессе формирования аддикгивного поведения механизм сдвига мотива на цель реализуется неадекватно и потребление наркотиков в качестве иллюзорно-компенсаторной деятельности становится ведущей деятельностью (Леонтьев Д.А. 1993., Братусь Б.С., Сидоров П.И. 1984).

В третье главе - « Взаимосвязь и степень влияния психологических и социальных факторов в формировании аддиктивного поведения у подростков» (первая часть эмпирического исследования) - представлены методики проведения исследования, рассматривается возраст начала вредных привычек, и половых отношений у подростков, дана оценка ситуации потребления наркотиков, проанализированы как и где в Москве наркоманы потребляют наркотические

вещества, каковы мотивирующие факторы употребления наркотиков и что собой представляет социальное окружение наркозависимых.

В анкетировании был использован структурированный опросник составленный НИИ наркологии и фондом HAH (Нет Алкоголизму - Нет Наркомании). Исследование проводилось на базе наркологического диспансера №12 г. Москвы. Для повышения достоверности результатов была предложена добровольная анонимная форма заполнения опросника. Анкетирование относилось к событиям и эпизодам прошлой жизни, поэтому в исследовании не ставились возрастные ограничения для испытуемых. В исследовании приняли участие 299 наркоманов в возрасте от 16 до 36 лет. 24% опрошенных учатся, 35 %- работают, 41 % - ничем не занимаются.

Разброс возраста начала курения находится в пределах от 6 до 19 лет, употребления алкоголя - от 7 до 20 лет, наркотика - от 12 до 24 лет, половой жизни - от 13 до 20 лет. Подавляющее большинство начинает употреблять табак с 12 до 16 лет; алкоголь с 13 до 16 лет; наркотики с 12 до 17 лет; а половую жизнь с 14 до 17 лет (см рис.1).

Рис.1

Возраст начала употребления алкоголя, табака, наркотиков и начала половой жизни у наркоманов.

¡■табака И наркотиков Ралкоголя И половой жизни |

Был вычислен средний возраст начала курения, употребления алкоголя, наркотика, и половой жизни. Были вычислены также их соответствующие

стандартные отклонения. Дня сравнения в исследовании мы включили контрольную группу из 50 человек. Также у них мы определили средний возраст начала употребления табака, алкоголя и начала половой жизни, и их соответствующие стандартное отклонение.

В расчетах было обнаружено, что средний возраст начала курения у наркоманов равен 13,6 лет, употребления алкоголя - 14,3 лет, приобщения к наркотикам - 16,7, половой жизни - 15,2. Люди из контрольной группы начинают вредные привычки и половую жизнь позже наркоманов. Средний возраст начала курения, алкоголя, половой жизни равен соответственно 18,17,17лет. Полученные результаты позволяют сделать выводы, что в комплексе неблагоприятных факторов, воздействующих на подростка, злоупотребление табаком, алкоголем токсическими веществами бытовой химии и половые отношения в младшем подростковом возрасте являются пусковыми факторами для формирования аддиктивного поведения. Употребление одних одурманивающих веществ, в частности, алкоголя и табака, фактически снимает запрет на употребление других.

Полученные результаты позволили констатировать, что в Москве наркотические вещества распространены и доступны для молодежи. В анализе рискованного поведения наркоманов было отмечено, что способ потребления наркотиков представляет собой большую опасность из-за большой вероятности заразиться ВИЧ и гепатитом в результате совместного потреблении наркотиков внутривенно. Наше исследование показало, что наркоман, употребляя наркотик, осознает, что совершает рискованное поведение, и не в состоянии реагировать иначе. Он становится полезависимым. Рискованное поведение у подростков наркоманов является результатом проявления безразличия к собственному здоровью.

Наркоманы преодолевают страх риска благодаря нормам поведения, принятым в наркоманской группе. Эти нормы способствуют формированию групповой идентичности. Наркоманы, принимая наркотик в группе, действуют как единое целое. Готовность пользоваться общими средствами для потребления наркотика воспринимается как уважение к остальным членам группы и их принятие. Отказ от совместного приема наркотика воспринимается как проявления неуважения и может быть причиной исключения из группы.

Другие причины рискованного поведения связаны с наличием или отсутствием у наркомана возможности добывать сам наркотик. По признанию наркоманов, кто добывает наркотик, тот и диктует условия употребления. Он практически становится лидером группы. Остальные починяются его воле. При внутривенном потреблении наркотика из общего шприца или общего раствора он получает первую дозу. Таким образом, большее рискованное поведение совершают те наркоманы, которые не могут сами добывать наркотик. Они ' обречены к получению дозы наркотика в последнюю очередь.

При изучении обстоятельств первого контакта человека с наркотиком особое внимание было уделено следующим вопросам: Почему начали употреблять наркотики? Кто впервые предложил попробовать наркотик? Какими были первые впечатления после приема наркотика впервые? Чего не хватало до употребления наркотика?

Среди эмоциональных проблем любопытство представлено большинством как основная мотивация начала употребления наркотиков. По данным исследования, впечатление от первого приема наркотика было не у всех опрошенных зависимых положительным, как мы предполагали. Дальнейшее употребление наркотика при отсутствии положительного эффекта от первой пробы наркотика имело место благодаря усилиям инициирующей новичка компании друзей.

Оценивая свою удовлетворенность жизнью до контакта с наркотиками, многие наркоманы, принявшие участие в исследовании, указали на недостаток в свободе, любви, поддержке и общении, что можно трактовать как депривацию ценностей. Постоянное употребление наркотиков - это результат положительного подкрепления, который опрошенные наркоманы охарактеризовали как улучшение настроения и самочувствия и облегчение процесса общения.

Анализируя обстановку семейного окружения подростка (наркомана), мы изучили ответы на вопросы общей анкеты, касающиеся отношений в семье до и после начала употребления наркотиков, уровня образования родителей, проблем у наркомана до приобщения к наркотикам, состава семьи или сожителей наркомана и вредных привычек у родственников наркомана. Результаты показали, что среди опрошенных наркоманов многие живут в семьях с полным

составом. Поэтому фактор «неполный состав семьи» в настоящее время нельзя считать детерминирующим фактором, влияющим на аддиктивное поведение у всех подростков. Однако фактор «неполный состав семьи» (с матерью живут 14% наркоманов, отдельно - 10%) остается в ряде значимых факторов, способствующих в определенных условиях формированию аддикции.

Многие наркоманы (около55%) до употребления наркотических веществ имели нормальные дружеские внутрисемейные отношения, а у остальной части опрошенных наркоманов до контакта с наркотиком отношения с родственниками были либо конфликтными, либо равнодушными. На фоне наркозависимости (в условиях прохождения курса лечения) почти у 60% обследованных потребителей наркотиков взаимоотношения в семье стали конфликтными, а у остальных отношения в семье были дружескими или равнодушными. По большему счету, наша гипотеза о том, что на аддиктивное поведение влияют плохие отношения в семье, которые были до и после начала употребления подростком наркотических веществ, полностью не подтвердилась.

Наличие в семье членов, имеющих вредные привычки - злоупотребление алкоголем и наркотиками, - как известно, увеличивает вероятность приобщения подростка к наркотическим веществам. Результаты нашего исследования, показали, что значительное количество наркоманов живут в семьях, где никто не злоупотребляет ни алкоголем, ни наркотиками. Таким образом, можно сделать вывод, что в некоторых семьях нормы поведения родственников перестают быть эталоном поведения для подростка в пользу одобряемого в группе общения стиля жизни.

Среди проблемных ситуаций, которые имели место у подростка до употребления наркотика, мы обнаружили, что конфликты с родителями, учителями и неуспеваемость преобладали над другими. Эта, как и другие проблемы, на которые указали опрошенные наркоманы, трактуются нами как эпизоды личной жизни наркомана, а не как абсолютные причины начала аддиктивного поведения. Только в определенном контексте они могут влиять на приобщение к наркотикам для решения жизненных проблем.

Обнаруженное большое количество наркоманов, у которых родители имели высшее образование, стало поводом исключить фактор низкого уровня

образования родителей из факторов, способствующих развитию наркомании у подростков. Заметное минимальное количество или отсутствие наркоманов, родители которых имеют низкий уровень образования в нашем исследовании, дает повод предполагать, что не все зависимые обращаются к специалисту за помощью. Как нам стало известно, за помощью к специалисту обращаются подростки часто по инициативе родителей. Таким образом, полученную статистику можно интерпретировать следующим образом. Во-первых, за помощью к специалисту чаще обращаются дети грамотных или обеспеченных родителей. Во-вторых, в настоящее время наблюдается растущая тенденция употребления наркотиков среди грамотного населения и людей с большим достатком, в отличие от прошлых времен, где большое количество зависимых от психоактивных веществ отмечалось среди бедного и неграмотного населения.

В итоге, можно сделать вывод, что к наркотическим веществам приобщаются не только подростки из семей с нарушенными семейными взаимоотношениями или с вредными привычкам, но и подростки из семей с хорошими, нормальными внутрисемейными отношениями и без вредных привычек. Высокий уровень образования родителей не предостерегает детей от риска приобщения к наркотическим средствам. Формирование аддикгивного поведения у подростков из благополучных семей в настоящее время можно отнести к совокупности вне семейных факторов микросреды, главным элементом которой является влияние круга общения подростка.

В четвертой главе - «Внутригрупповые отношения потребителей наркотиков и их ценностные ориентации» (вторая часть эмпирического исследования) - описан трудовой коллектив наркоманов; представлены нормы поведения наркоманов в группе; рассмотрены взаимоотношения наркоманов и их ценностные отношения; разработана схема-модель факторов, влияющих на наркотическую зависимость; представлено обобщение результатов по всем аспектам исследования.

Трудовой коллектив состоял из наркоманов в возрасте от 14 до 25 лет. Все они трудились в одном коллективе в организации «Врачи без границ» (Medecins sans frontières) в проекте «Снижение Вреда», главная цель которого состояла в изменении рискованного поведения наркоманов. В исследовании, которое

проводилось в течение полутора лет, были использованы беседа, наблюдение, экспресс-методики для изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе, метод социометрических измерений и тестирование членов группы. Методика ценностных ориентации М.Рокича, Шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина и Шкала депрессии, адаптированная в НИИ им. Бехтерева Т.И Балашовой позволили выявить личностные особенности подростков-наркоманов.

В результате бесед выяснилось, что многие члены группы выросли в неполных семьях и живут отдельно от родителей или родственников, несмотря на то, что они холостые. Почти все члены группы - заядлые курильщики. Они раздражительны в случае критики в их адрес, часто обижаются. Часто деловые споры превращаются в ссоры, имеющие личный характер. К «чужакам» они относятся подозрительно, разговор с ними поверхностен и скучен. Они болезненно адаптируются к новым изменениям, особенно если последние требуют больших усилий (например, сделать отчет о проделанной работе). Чтобы оправдать свой отказ они цинично относятся к новому порядку. По их словам, они чувствуют себя на работе лучше, чем дома. Они очень поздно уходят с работы, несмотря на то, что не получают оплату за дополнительные часы.

Все одеваются в одном стиле (в основном подростковая мода). Увлекаются своеобразной музыкой (рок музыкой), посещают ночные клубы. Почти все имеют татуировки и лирсинг, заплетают и красят волосы, как девушки, так и молодые люди, подражая своим музыкальным кумирам. Эти атрибуты часто являются предметом разговора и значимой ценностью, так как на них они тратят большую сумму денег и им уделяют много времени.

Группа выполняла работу, которая заключалась в обеспечении других наркоманов информацией о правилах снижения вреда, т.е. снижения риска заразиться ВИЧ и гепатитом при употреблении наркотиков. Однако выполнение этой работы не способствовало у всех сотрудников проекта формированию установки полного отказа от приема наркотиков. Только некоторым наркоманам, для которых прием наркотика был средством преодоления скуки и избавления от безделья, удалось изменить поведение до полного отказа от наркотиков. Установка на изменение поведения наблюдалась в основном у сотрудников

офиса. У сотрудников, работающих на улице и постоянно контактирующих с наркоманами по всему городу, эта установка была выражена слабее. Они были больше остальных подвержены риску срыва.

У всех обследованных нами наркозависимых помимо уже названных социальных факторов существуют так же и личностные факторы, из-за которых трудно отказаться от приема наркотиков. В частности можно говорил, о высокой личностной тревожности по Шкале самооценки, которая была обнаружена у более половины обследованных сотрудников коллектива.

Результаты экспресс-методики для изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе показали, что активные наркоманы больше, чем другие, выразили желание работать и отдыхать вместе. Это дает повод предполагать, что эти наркоманы испытывают затруднения в процессе самореализации, находясь вне наркоманской группы.

При анализе отношения каждого наркомана к коллективу не было обнаружено отрицательного отношения. Эта констатация позволяет говорить о большой сплоченности группы. Наблюдая взаимодействие членов группы, можно охарактеризовать ее как дружескую. Там все чувствуют себя комфортно. Интерес к работе у членов группы заключается в основном не в заработной плате, а в общении, моральной поддержке и взаимопонимании среди сослуживцев. Эти качества высоко ценит молодежь, которая регулярно посещает группу и стремится работать в этом коллективе даже бесплатно, добровольно. Как следствие этого, группа наркоманов становится привлекательной для некоторых подростков, испытывающих трудности адаптации.

С помощью социограмм мы получили схематическое изображение реакций испытуемых друг на друга, что позволяет наглядно представить взаимоотношения в группе (см. рис.2). По критерию «кому вы предложили (или не предложили) стать вашим консультантом, если бы ваш проект получил грант?» были выявлены две центральные влиятельные фигуры №14 и №9. Последнюю фигуру можно считать неофициальным лидером. Полученная социограмма по критерию «Кого вы возьмете (или не возьмете) с собой отдыхать из вашего коллектива, если имеете возможность уехать на отдых на несколько дней?» отличается от первой. Центральной влиятельной фигурой стал другой

человек №15. В анализе взаимоотношения членов коллектива в сфере трудовой деятельности было обнаружено у шести пар чувство взаимной заинтересованности: (рис.2.А). А у четырех пар чувство взаимного исключения, отвержения (рис.2.Б). В сфере досуга взаимная симпатия присутствует у девяти пар (рис.2 В). Взаимная антипатия наблюдается у пяти пар: (рис.2.Г).

^»ж/ \|\С4 / \

Рис.2А. Заинтересованность Рис.2Б. Отвержение

Рис. 2. Социограммы взаимоотношений наркоманов на работе и на досуге.

По каждому из обоих критериев сохранились только три пары (№2-№3 ;№9-№ 1 ;№ 14-№9), испытывающих желание совместной деятельности и совместного отдыха и две пары (№6-№3) с отрицательным взаимоотношением. Структура взаимоотношений в сфере трудовой деятельности позволила определить неформального лидера в коллективе (№9), низкую популярность официального руководителя (№16), значимость и активность каждого члена

коллектива. Предполагается, что более влиятельная фигура №15 в сфере досуга представляет собой фаворита коллектива. Последний занимает нейтральную позицию в группе, и его личность характеризуется демократичностью. Отрицательный статус в сфере трудовой деятельности имеет исследуемый № 10, которому свойственно асоциальное поведение (мелкое воровство). Подобное поведение оскорбляет всю группу. В сфере досуга крайне отрицательный статус наблюдается у исследуемого № 13. Эту личность можно охарактеризовать как конфликтную, нервозную, скандальную и склонную к суицидальным действиям. Последние две фигуры являются активными потребителями наркотиков и не прикладывают никаких усилий, что бы изменить свое поведение, тогда как все остальные члены группы стараются воздерживаться от приема наркотических веществ.

Рассматривая степень «сплоченности-разобщенности» мы обнаружили более тесную эмоциональную взаимосвязанность на досуге, чем на работе, что свидетельствует о неустойчивости сплоченности группы, которая обусловлена ситуацией и видом совместной деятельности. Однако можно говорить о том, что все члены группы интегрированы, так как отсутствуют лица, изолированные от группы, то есть те, кто не получил ни одного выбора.

Снижение индекса групповой сплоченности в трудовой деятельности позволяет говорить о неэффективности результатов совместной деятельности членов этого своеобразного коллектива. Так как руководитель коллектива не является потребителем наркотических веществ, ему трудно добиваться уважения и доверия со стороны подчиненных. Ярким примером служат его взаимоотношения (в социограмме он №16) с неофициальным лидером (фигура № 9). Между ними отсутствует взаимная заинтересованность на работе и взаимная симпатия на досуге. При этом № 16 заинтересован консультировать по работе № 9. Лидерство последнего зависит не от какой-либо способности, а от его экстравагантности в одежде и прическе, наличия татуировок и пирсинга (ношение серег в разных частях тела). Именно он является воплощением наркоманской субкультуры с ее ценностями в группе. Психологическим ядром группы можно считать три пары (подгруппы), у которых сохранилось положительное взаимоотношение и в трудовой деятельности, и в сфере досуга.

Надо отметить, что члены этих устойчивых подгрупп оказывают большое влияние на остальную массу сотрудников. Они для группы являются моделью для подражания. Во многом от них зависят наблюдаемые в группе нормы поведения, стиль жизни и их ценностные отношения.

В исследовании личностных и групповых ценностных ориентаций активных и бывших потребителей наркотиков была использована методика Рокича, которая заключается в линейном ранжировании перечня 18 ценностей от более к менее значимым. В исследовании участвовали 15 человек выше упомянутого трудового коллектива и столько же, не имеющих опыта употребления наркотиков, для контроля. Тестирование проводилось в основном в группе. Каждому респонденту предъявляли два набора ценностей по 18 в каждом. Испытуемые должны были раскладывать карточки, на которых написаны ценности по порядку их значимости.

Ранжированные испытуемыми ценности по порядку значимости соответствуют их иерархии ценностей. Мы предполагали, что в системе иерархии ценностей для каждого испытуемого более значимые ценности занимают первые ранговые места с 1 по 6, просто значимые - с 7 по 12, менее значимые с 13 по 18. В анализе иерархии ценностей каждого участника мы обратили внимание на их группировку в блоках ценностей близких по смысловому содержанию. У наркоманов отсутствуют группировки ценностей в этих блоках, а у контрольной группы блоки зачастую состоят из двух - трех ценностей. В иерархии ценностей ведущие позиции занимают ценности, связанные с личной жизнью, тогда как последние позиции занимают ценности, которые связаны с альтруизмом или абстрактными ценностями. Это касается наркоманов и испытуемых из контрольной группы.

Изучая тенденцию ценностной ориентации группы, мы рассматривали рейтинг каждой ценности внутри обеих групп отдельно по трем параметрам: более значимая, просто значимая и менее значимая. У потребителей наркотиков высокий рейтинг среди терминальных ценностей имеют такие ценности, как любовь, наличие хороших и верных друзей, свобода, уверенность в себе (см. рис.3). У контрольной 1руппы на первом месте находится здоровье, затем следуют любовь и счастливая семейная жизнь как наиболее значимые ценности.

рейтинг терминальных ценностей (в баллах) по критерию 'более значимая ценность"

уверенность в себе творчество счастье других счастливая семейная жизнь свобода развлечения развитие продуктивная жизнь познание общественное признание наличие хороших и верных друзей материально обеспеченная жизнь любовь

красота природы и искусства интересная работа здоровье жизненная мудрость активная деятельная жизнь

□ контрольная группа В группа наркоманов

рейтинги ценностей в баллах

Рис.3

Среди менее значимых ценностей в группе наркоманов были отмечены красота природы и искусства, жизненная мудрость, счастливая семейная жизнь, общественное признание, здоровье. У контрольной группы наряду с общественным признанием выделяются такие ценности, как развитие, развлечение и счастье других как наименее значимые. В инструментальных ценностях у наркоманов более значимыми являются жизнерадостность и независимость. А у контрольной группы - широта взглядов и твердая воля. Менее значимыми ценностями у группы наркоманов и у испытуемых контрольной группы являются высокие запросы.

Исследование ценностных ориентации потребителей наркотиков позволило констатировать, что причины бесстрашного увлечения наркотиками частично отражаются в их ценностных отношениях к действительности. Ярким примером служит их отношение к такой общечеловеческой ценности как здоровье. У всех

опрошенных наркозависимых здоровье не фигурирует среди наиболее значимых ценностей, тогда, как у контрольной группы, оно имеет самый большой рейтинг. Следовательно, подросток, для которого здоровье не является ценностью, употребляет наркотические вещества, не задумываясь о губительных последствиях для жизни. Снижение значимости ценности «здоровье» и отсутствие положительного взгляда на жизнь становятся причиной попыток суицидов среди наркоманов.

Полученные результаты указывают не только на индивидуальную ценностную ориентацию, но и на групповую направленность потребителей наркотических веществ. Анализ ранжированных ценностей у наркоманов показал общие черты их иерархии ценностей. Они заключаются в отсутствии закономерности группирования ценностей в общих блоках и понижении значимости некоторых общепринятых человеческих ценностей, особенно в терминальных ценностях. Отсутствие общей закономерности в ранжировании всех ценностей позволяет сделать предположение, что у наркоманов нет устойчивой структурированной системы ценностей. Почти у всех наркоманов было обнаружено, что ведущая ценность, например, любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) в иерархии ценностей находится вдали от обычно ассоциированной с ней ценностью - счастливая семейная жизнь. У лиц, не имевших опыта употребления наркотических веществ, эти две ценности расположены рядом, в одном блоке.

Во время беседы испытуемые признали факт отсутствия друзей вне группы. Обнаруженная высокая значимость ценности «наличие хороших и верных друзей» позволяет предполагать, что ее потребность не удовлетворена в полной мере. По данным наблюдения было отмечено, что члены группы не стремятся разойтись после рабочего дня. Сопоставляя этот факт с выявленной ценностью «жизнерадостность», как более значимой, можно сделать вывод о том, что вне группы наркоманы переживают проблему одиночества.

Анализ всех полученных данных показывает, что на развитие наркомании, то есть на пробу наркотика и переход от периодического употребления (без зависимости) к регулярному употреблению наркотика (с зависимостью), оказывает влияние целый комплекс факторов, проиллюстрированных на схеме 1.

Схема 1. Схема-модель факторов, влияющих на наркотическую зависимость

В заключении подводятся итоги по всем аспектам выполненной работы. В исследовании были рассмотрены разные аспекты развития личности (возрастные, педагогические, психологические и социальные), вовлеченные в возникновение и развитии наркотической зависимости у подростков. Каждый аспект имеет свою долю влияния на аддшсгивное поведение подростка в определенном контексте. Вместе с возрастными переменами непосредственное влияние на подростка оказывает множество факторов микросреды: круг общения или компания, семейный кризис воспитания, внутрисемейные конфликты на фоне наркомании, неудовлетворенности подростков социальными учреждениями и др. Особенно подчеркивается молодежная субкультура и ее атрибуты, в частности, употребление наркотиков, которая воспринимается многими наркоманами как стиль жизни. Поэтому предложение об изменении прежнего образа жизни у адцикга, для которого наркотик является единственным источником удовольствия, затрагивает его чувства, переживания, убеждения и ценностное отношение к действительности. За один день «новое поведение» не усваивается, так же за один день оно не может измениться или забыться. Только время устанавливает баланс равновесия между затратами сил на воздержание от употребления наркотиков и перспективой в будущем вести здоровый образ жизни. Это не доходит до сознания самого наркомана и его социального окружения. Именно по этой причине в России был введен Врачами без границ новый подход «Снижение вреда от наркотика». Основная идея этого подхода заключается в постепенном изменении поведения наркомана, т.е. в переходе от более опасного, рискованного способа приема наркотиков к менее опасному или к полному отказу от их употребления. Именно эта тенденция изменения поведения наркоманов имела место в изученной нами группе наркоманов.

Выводы

1.Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бытовой химии, начало половых отношений в младшем подростковом возрасте являются пусковыми факторами для подростка в экспериментировании с разными видами наркотиков.

2. Все подростки независимо от семейного положения, социального статуса или уровня образования их родителей находятся в группе риска приобщения к наркотикам.

3.Аддиктивное поведение развивается под воздействием целостного комплекса условий, состоящих из социальных, мотивационных и личностных факторов.

4.Наркоманская среда с ее субкультурой и благоприятным психологическим климатом становится очень привлекательной для многих подростков.

5.У наркоманов нет структурированной устойчивой системы ценностей. При этом сохраняется индивидуальная ценностная ориентация. Некоторые общечеловеческие ценности приобретают новый смысл или утрачивают свою значимость.

6.У наркозависимых понижено чувство интереса к другим людям, не имевшим опыта употребления наркотиков. Они сами препятствуют процессу интеграции в общество, оберегая свое маргинальное сообщество от внешних посягательств. Опыт употребления наркотиков играет роль объединяющего звена и знака солидарности подростков-наркоманов.

Список опубликованных работ

1 Исследование влияния неблагоприятных факторов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков.//Сб. тезисы докладов международной научно-практической студенческой конференции. Нижний Новгород 2001 г.

2. Факторы, влияющие на приобщение к наркогенным веществам подростков // сб. тезисы докладов международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» выпуск 6.- м.: Центр студентов МГУ, 2001 г.

3. Влияние неблагоприятных факторов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков.// Психологическая наука и образование №4 2001 г.

4. Ценностные ориентации потребителей наркогенных веществ. // сб. тезисы докладов научно-практической конференции: «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» Казань 2002 г.

Заказ 3/

Тираж /&0ъ\а.

Издательство Центра прикладных исследований при механико-математическом факультете МГУ. Лицензия на издательскую деятельность ИД №04059 от 20.02.2001

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета и Франко-русского центра им. A.M. Ляпунова.

* * О 15 6

- А