Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Структура способностей к учебной деятельности в младшем школьном возрасте и динамика их развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шмакова, Вера Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Структура способностей к учебной деятельности в младшем школьном возрасте и динамика их развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шмакова, Вера Андреевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика учебных способностей и их структуры (по материалам психологических исследований)

1.1. Феноменология способностей в психологических исследованиях.

1.2. Анализ психологических исследований учебной деятельности и • психологических качеств, обеспечивающих ее успешность.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования структуры учебных способностей.

ГЛАВА 3. Характеристика способности к учебной деятельности (по результатам эмпирического исследования)

3.1. Анализ качеств, обеспечивающих успешность учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

3.2. Структура учебных способностей в младшем школьном возрасте.

3.3. Психологический анализ представлений педагогов об учебных способностях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура способностей к учебной деятельности в младшем школьном возрасте и динамика их развития"

С ростом объема информации, которую необходимо освоить человеку в процессе социализации, возрастает значимость специфических видов деятельностей, направленных на преобразование субъекта. Именно такой деятельностью является учебная деятельность, результатом которой выступает сам меняющийся субъект, рефлексия им своих собственных изменений и постановка целей, связанная с дальнейшим, произвольным преобразованием себя. Учебная деятельность неотъемлемый атрибут жизни, который Д.Б. Эльконин называл второй профессией каждого человека, "от умения осуществлять которую во многом зависит продвижение в основном избранном деле" [160, с.241].

Отождествление учебной деятельности с деятельностью практической, которое наблюдается в ряде исследований [148; 159] ведет к тому, что структура учебной деятельности искажается: взрослый переопределяет учебную задачу в задачу конкретно-практическую, учебные действия перерождаются в имитационные действия по образцу, а усилия прилагаются к овладению содержанием предмета. В учебной же деятельности взрослый учит не столько действовать (точно так же), сколько собственно учебным действиям: "обучение деятельности - это не обучение навыкам, это обучение постановке целей и дальнейшей их реализации" [115, с. 124].

Проблему, связанную с поиском свойств человека, определяющих успешность выполнения какой-либо деятельности в отечественной психологии принято определять как проблему способностей к деятельности (В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Исследования, связанные с поиском качеств, обусловливающих успешность учебной деятельности (Л.Ф. Бурлачук, В.М. Блехер, В.В. Дружинин, Н.А. Менчинская, Г.А. Цукерман и др.) показывают, что наличие высоких показателей интеллекта и обучаемости как общей умственной способности, связанной с усвоением новых знаний, не всегда обеспечивают успешность учебной деятельности. На успешность обучения влияют установки, интересы, мотивация и многие другие свойства личности. Данные факты подчеркивают специфику самой деятельности, которой овладевает субъект. Особенность учебной деятельности состоит в том, что она субъектно-ориентированная, предметом ее выступает сам субъект, осуществляющий эту деятельность. Овладение такой деятельностью сопровождается ориентацией на самого себя, именно себя ребенок выделяет как предмет изменений.

Таким образом, специфика учебной деятельности, связанная с тем, что основным ее содержанием выступает процесс регуляции предметно-практической деятельности, а результат связан с осознанием собственных изменений, предопределяет структуру учебной способности. Структуру способности к учебной деятельности будут составлять такие свойства личности, которые отражают субъектное отношение учащегося к учебной деятельности.

Учебная способность, как и любая человеческая способность, проявляется и формируется в деятельности. В связи с этим, основной задачей и целью педагогической деятельности в начальной школе выступает формирование учебной деятельности в ее специфическом значении. Но процесс целенаправленного регулирования учебной деятельности осложнен уровнем общности ее целей. Конкретный результат часто не презентирует цель деятельности, на пути к достижению цели выделяются "подцели", связанные с предметно-практической деятельностью, которая выступает в качестве содержательной стороны собственно учебной деятельности. Только при условии выделенности этих целей в сознании педагогов и умении презентировать их в оценке - можно говорить о формировании субъекта учебной деятельности, а следовательно, и создании условий, способствующих развитию учебных способностей.

Таким образом, цель нашего исследования состоит в изучении структуры способностей к учебной деятельности в младшем школьном возрасте и анализе тех условий, при которых складываются данные способности.

Объектом нашего исследования является учебная деятельность младших школьников. щ Предметом исследования - структура способностей к учебной деятельности в процессе-развития в младшем школьном возрасте.

Теоретический анализ проблемы позволил выделить следующую гипотезу: Отличительным признаком учебной деятельности является то, что она субъектно-ориентирована, следовательно, успешное освоение такой деятельностью связано с потребностью в социальной адаптации посредством постоянного преобразования себя. В качестве внутреннего условия, обеспечивающего успешное овладение учебной деятельностью выступают учебные способности. Учебные способности -• это сложные способности, в структуру которых входят индивидуальнопсихологические особенности личности, характеризующие учащегося как субъекта общественно-значимой деятельности. Личностные свойства, отражающие субъектное отношение к учебной деятельности, будут определять успешность учебной деятельности на протяжении всего младшего школьного возраста.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Определить феномен учебных способностей.

2. Выявить качества, обеспечивающие успешность в овладении учебной деятельностью в младшем школьном возрасте.

3. Изучить структуру учебных способностей младших школьников.

4. Проследить динамику в развитии структуры способностей к учебной деятельности на протяжении младшего школьного возраста.

5. Изучить условия развития учебных способностей, представленные в имплицитной концепции учебно-важных качеств педагогов. ф Основными методологическими принципами, положенными в основу исследования явились:

1. Принцип системного подхода, который начиная с трудов П.К. Анохина [8], в отечественной психологии разрабатывания в трудах Л.С. Выготского [33], Б.Ф.

Ломова [91], Я.А. Пономарева [121], В.Д. Шадрикова [159] и других. Системный подход предполагает рассмотрение предмета психологического исследования как целостной, многомерной реальности. В нашем исследовании этот принцип проявляется в рассмотрении структуры способностей как системы, которая состоит из компонентов, специфические свойства которой существуют только во взаимосвязи этих компонентов [17].

2. Принцип деятельностного подхода, разработанного в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Альбуханово-Славской, Д.Б. Эльконина и др., согласно которому формирование способностей возможно только при условии построения соответствующей деятельности. Психика человека рассматривается при деятельностном подходе как система, обеспечивающая регуляцию индивидуальной деятельности на основе соотнесения отражения внешней реальности с потребностями личности.

3. Принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским, К.А. Альбухановой-Славской и др., согласно которому, эффект внешних причин, действующих только через внутренние условия, существенно зависит от последних. В качестве важнейшего фактора детерминации деятельности выступает организация развивающейся системы, ее структура и принципы функционирования. В нашем исследовании в качестве такой системы выступают учебные способности - структура качеств личности, обеспечивающая успешное овладение учебной деятельностью.

Основными эмпирическими методами исследования были: экспериментальные и психодиагностические методы. Тестирование испытуемых проводилось индивидуально. В качестве конкретных методик использовались: методика обучаемости А.Я. Ивановой; культурно-независимый тест Р. Кеттелла; модифицированный вариант методики Ф. Хоппе; мотивационный тест Х.Хекхаузена; цветовой тест отношений; адаптированный, модифицированный вариант детского личностного опросника Р. Кеттелла; опрос учащихся и учителей.

В качестве основных методов обработки и интерпретации экспериментальных данных применялись методы математической статистики и многомерного анализа.

Экспериментальная работа проводилась в течение 1996-1998 гг. на базе школ N 15, 18, 45, 50, 51 г. Комсомольска-на-Амуре. В исследовании приняло участие 220 детей младшего школьного возраста. Из них 120 человек - учащиеся третьих классов, 60 человек - учащиеся второго класса и 40 человек - учащиеся первого класса.

Исследованием имплицитной концепции учебных способностей у педагогов охвачено 170 учителей, из которых 50 человек являются учителями начальной школы и 120 - педагогами среднего звена.

Научная новизна исследования заключается в определении феномена учебных способностей как сложных способностей, структуру которых составляют свойства личности, определяющие успешность учебной деятельностью, а также в изучении динамики ее развития в младшем школьном возрасте.

Практическое значение исследования заключается в выявлении психологических механизмов регуляции учебной деятельности, в качестве которых выступают учебные способности как сочетание индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих успешность учебной деятельности в первом, втором и третьем классах. Изучены возможности саморегуляции, развивающиеся в младшем школьном возрасте в процессе учебной деятельности. Результаты исследования позволяют определить оптимальные условия организации учебного процесса в начальной школе с учетом конкретных особенностей данного периода развития личности ребенка

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебная деятельность это особая деятельность предметом которой является сам субъект, осуществляющий эту деятельность. Освоение учебной деятельности связано с развитием качеств, характеризующих субъекта -способного самостоятельно ставить цели и реализовывать их.

Следовательно,ведущими свойствами в структуре учебных способностей являются личностные свойства, характеризующие субъекта.

2. Учащегося как субъекта деятельности, характеризует выраженность таких мотивационных свойств личности, как стремление к достижению успеха и положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности

3. Сохранение на протяжении младшего школьного возраста двух свойств, определяющих успешность учебной деятельности, указывает на наличие феномена учебных способностей, а данные свойства позволяет определить как ведущие в структуре учебных способностей, отражающие субъектное отношение к учебной деятельности.

4. Изменения значимости других свойств в течение младшего школьного возраста указывает на изменения в структуре учебных способностей на разных этапах освоения конкретно-практической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить феномен учебных способностей, изучить структуру способностей к учебной деятельности и динамику их развития в младшем школьном возрасте.

Теоретический анализ изученной литературы позволил уточнить сущность феномена способности и дать определение способности к учебной деятельности.

Способность к деятельности обязательно включает в себя свойства личности, так как успешность деятельности предопределяется отношением человека к ней. На основе позитивного отношения к предмету деятельности происходит формирование системы способов достижения значимых для человека целей. Учебные способности есть совокупность таких свойств личности, которые участвуют в произвольной регуляции деятельности, направленной на самоизменение, определяя тем самым успешность учебной деятельности в ее специфическом значении. Развитие способностей происходит в деятельности, поэтому освоение деятельности будет сопровождаться изменением структуры способности при сохранении ведущих свойств, определяющих отношение к предмету деятельности.

Результатом изучения структуры учебных способностей явилось выделение ведущего фактора, который представлен таким мотивационным свойством личности как стремление к достижению успеха и положительным отношением к учебной деятельности. Выделенные свойства есть ведущие свойства в структуре учебных способностей. Интегрируясь в мотивационный компонент, они выступают в качестве внутреннего условия успешного выполнения учебной деятельности в течение всего младшего школьного возраста. Остальные свойства, характеризующие особенности личности учащихся, не являются неизменными в течение младшего школьного возраста, что позволяет нам говорить о динамике в развитии учебных способностей, которая обусловливается процессом освоения деятельности.

В первом классе структура учебной способности представляет из себя систему, состоящую из мотивационного компонента (стремление к достижению успеха в значимой деятельности) и таких эмоционально-волевых свойств личности как эмоциональная стабильность (С+), сдержанность (D-), энергичность, активность (F+), нефрустрированность (Q4-), оптимистичность (О-).

Во втором классе структура учебных способностей представлена взаимодействием мотивационного компонента с такими свойствами личности как добросовестность, ответственность (G+), реалистичность, независимость (I-).

В третьем классе успешность учебной деятельности обеспечивается связанностью ведущих свойств в структуре учебных способностей с вербальными способностями (В+) и толерантностью, нефрустрированностью (Q4-).

В ходе эмпирического исследования выявлены психологические особенности личности, присущие успешным учащимся, отличающие их от неуспешных: адекватная оценка своих возможностей, ориентация на содержание задачи и относительная независимость от ситуационных влияний; выраженное стремление к успеху, сочетающееся с интересом к новому; положительное эмоциональное отношение к процессу учения.

Оказалось, что большинство успешных учащихся обладает такими индивидуально-психологическими особенностями, как эмоциональная стабильность, высокий самоконтроль, ответственность.

Препятствием для освоения учебной деятельности можно считать качества, присущие неуспешным учащимся. Это низкая умственная активность; низкая обучаемость; неадекватная оценка своих возможностей, ориентация на внешнюю оценку; негативное отношение к деятельности.

Обнаружена динамика в развитии качеств, определяющих успешность учебной деятельности с первого по третий класс: а) Развитие разных сторон обучаемости (восприимчивость к помощи, способность к логическому переносу) в течение младшего школьного возраста идет неравномерно.

Скачок в развитии способности к обобщению, лежащей в основе обучаемости происходит к третьему классу, с первого по третий класс эта способность развивается постепенно (значимых различий не обнаружено).

В течение всего младшего школьного возраста увеличивается количество детей, способных осуществлять логический перенос усвоенного способа действия в вербальном плане и соответственно уменьшается количество детей, осуществляющих его в наглядно-действенном плане. Развитие данной способности происходит постепенно, без резких колебаний (отсутствуют статистически значимые различия в проявлении данной стороны обучаемости у учащихся разного возраста). б) В первом классе у большинства учащихся не сформированы механизмы саморегуляции, связанные с оценкой своих возможностей при определении уровня трудности задания - учащиеся или совсем не соотносят свои возможности с характером заданий, или, во избежание неудачи, берут заведомо легкие задания.

Ко второму классу значимо повышается число учащихся, демонстрирующих высокий уровень саморегуляции, который отражается в адекватной оценке своих возможностей, ориентации на внутреннюю их оценку при выборе степени трудности задания. в) Изменения претерпевает мотивационная сфера младших школьников. Развитие мотивации достижения идет в двух направлениях - с одной стороны, увеличивается степень выраженности мотивации достижения, с другой стороны, изменению подвергается структура мотивации достижения (расширяется ее категориальный состав, появляются новые ценностно-смысловые аспекты поведения в ситуации достижения).

В первом классе мотив достижения или избегания неудач связывается с переживанием и ожиданием успеха или неуспеха, а акценты ставятся на процесс выполнения какой-либо, заданной извне, деятельности; отсутствует ориентация на овладение способов действий для достижения поставленной цели.

К третьему классу учащиеся значимо чаще используют категорию потребности в достижении, а мотивация достижения у них связывается с темой научения и открытия нового. В отличие от учащихся первого класса, третьеклассники демонстрируют субъектное отношение к деятельности - в их рассказах цель чаще ставится самим субъектом, инструментальная деятельность подчинена достижению результата.

Обнаружены изменения в осознаваемых ценностно-смысловых установках - преимущественное преобладание социальных установок над познавательными сменяется процессом постепенного гармоничного их сочетания. Вместе с тем, на протяжении всего младшего школьного возраста, ценностно-смысловые установки относительно учебной деятельности носят достаточно противоречивый характер. С одной стороны, учебную деятельность учащиеся рассматривают как деятельность по овладению новыми знаниями, с другой стороны, овладение новыми знаниями они не связывают со средствами получения этих знаний. г) Некоторые изменения в неосознаваемом эмоциональном отношении учащихся к ситуациям и объектам, связанным с учебной деятельностью, нами обнаружены в отношении учащихся к учебе. К третьему классу увеличивается число учащихся положительно относящихся к учебному процессу. Учитель и родители продолжают оставаться самыми значимыми субъектами на протяжении всего младшего школьного возраста.