Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бухтиярова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бухтиярова, Ирина Васильевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и предпосылки 15 исследования

§2. Общее и особенное в организационном функционировании. 29 Особенности организационной среды сферы образования.

§3. Профессиональное становление личности руководителя. 43 Система личностно-профессиональных качеств руководителя системы образования.

Глава 2. . Организационная среда и профессиональное станов- 59 ление личности- руководителя системы образования

§ 1. Теоретическая модель и методы исследования

§2 Особенности организационной среды как фактор формиро- 70 вания специфических личностно-профессиональных качеств руководителя системы образования

§3. Оптимизация процесса профессионального становления лич- 85 ности руководителя системы образования с учетом особенностей организационной среды

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя"

Актуальность исследованияопределяется необходимостью поиска и выявления условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности руководителей различных уровней и сфер управленческой деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях, предъявляющих повышенные требования к субъектам управления. Особую значимость при этом представляет не только подготовка руководителей вообще, лицтвладеющих общими познаниями в сфере управления и организационного функционирования, что само по себе принципиально важно, но и целенаправленная подготовка людей с учетом конкретных особенностей организационной среды, в которой осуществляется управленческая деятельность.

Не менее важным представляется и учет особенностей той организационной среды, в которой проходило становление личности самого управленца. Не в последнюю очередь это относится к сфере педагогической деятельности, которая, по мнению многих исследователей, характеризуется особой спецификой и особенно нуждается в пристальном внимании и изучении сегодня, поскольку именно от успешности решения проблем в этой сфере в существенной мере зависит успех всех социально-экономических и политических преобразований.

Современное состояние и разработанность проблемы исследования характеризуются значительным числом исследований, посвященных исследованию психологических проблем профессионализации личности. Формирование операциональной сферы субъекта деятельности в ходе профессионализации стоит в центре исследований Т.И.Артемьевой, С.Г.Геллерштейна, Д.Н.Завалишиной, Е.П.Ильина, Н.Н.Нечаева, В.Д.Шадрикова и др. Развитию мотивационной сферы в процессе профессионального развития личности уделяется большое внимание в работах Б.Г.Ананьева, М.И.Дьяченко, В.И.Ковалева, Е.А.Климова и др. Проблемам профессионального самоопределения посвящены исследования Т.В.Кудрявцева, Ю.П.Поваренкова, А.В.Сухарева и др. Работы К.М.Гуревича, Ю.А.Елбаева, П.А.Корчемного, Б.И.Ольшанского, К.К.Платонова и др. посвящены изучению профессионально важных качеств, общих и специальных способностей.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, А.А.Деркача, А.К.Марковой, описывающие профессионализацию как целостный, непрерывный процесс.

Теоретическую основу исследования влияния организационных факторов на профессиональное становление управленческих кадров сос тав-ляют работы, отражающие процесс изучения организационно-управленческих структур и их психологических характеристик (О.С.Виханский, Ю.Д.Красовский, С.А.Липатов, А.И.Наумов, А.И. При-гожин, Ю.В.Синягин и др.), психологических особенностей личности руководителя и управленческой деятельности (Т.Ю. Базаров, A.A. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, P.C. Немов, В.А. Пономаренко, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, А.У. Хараш, В.М. Шепель, В.А.Ядов и др.), индивидуального стиля управленческой деятельности руководителя (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, A.A. Русалинова и др.), особенностей личности и деятельности педагога, руководителя образовательной системы (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.И.Новикова, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, С.Ю.Степанов, Р.Х. Шакуров и др.).

Особый интерес представляют в этом плане исследования специфики деятельности руководителей в условиях конкретных видов деятельности и организационных структур, выполненные в русле широко разрабатываемого в последние годы акмеологического подхода (О.С.Анисимов,

В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, С.И.Съедин и др.).

Вместе с тем, исследованию организационной составляющей в профессиональном становлении личности руководителя сферы образования уделялось еще недостаточно внимания, что породило серию проблем, выражающихся в противоречиях между: общими принципами и законами управленческой деятельности и специфическими по своей сути закономерностями функционирования организационных структур в сфере образования; инвариантной подготовкой управленцев и необходимостью в конкретных знаниях о специфике организационной среды и типичных лично-стно-профессиональных особенностях персонала в педагогической деятельности; унифицированными требованиями к личности руководителя и специфическим набором личностно-профессиональных характеристик, обеспечивающих эффективность функционирования педагогических коллективов.

Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление выделенных выше противоречий возможно путем применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, обеспечить комплексное рассмотрение проблемы формирования личности руководителя в конкретной организационной среде с учетом общего, особенного и единичного в организационном функционировании (О.С.Анисимов, А.А.Деркач). Во-вторых, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность рассмотрения личности руководителя педагога, его жизненных ценностей не только с точки зрения особенностей реализуемой профессиональной деятельности, но и с учетом всего многообразия условий и факторов его собственного становления в различных организационных структурах с учетом таких характеристик, как опыт, возраст, характеристика семьи и др. Многофакторный комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, обеспечивающие формирование эффективных индивидуальных стратегий управления с учетом особенностей организационной среды и собственных личностно-профессиональных и индивидуально-психологических особенностей руководителя (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение влияния организационной среды на профессиональное становление личности руководителя системы образования, условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию этого процесса.

Объект исследования: организационная среда и личность руководителя образовательных структур.

Предмет исследования: процесс влияния организационной среды на профессиональное становление личности руководителя образовательного учреждения.

Основные гипотезы исследования:

Организационная среда сферы образования выступает важным условием формирования руководителей, обусловливая специфический стиль управленческой деятельности, особый характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, типичные установки, характерные управленческие модели и концепции, проявляющиеся в управленческой деятельности.

Существуют особые требования к процессу становления личности руководителя системы образования, обусловленные характерными особенностями организационной среды, обеспечивающие, наряду с общими требованиями к личности руководителя, системе его личностно-профессиональных качеств, эффективность управленческой деятельности.

Оптимизация управленческой деятельности руководителей в сфере образования может быть обеспечена за счет организации специальной работы с руководителями, направленной на осознание собственных возможностей и ограничений, связанных с профессиональным становлением в определенной организационной среде, на овладение специальными приемами и технологиями работы с учетом ее конкретных особенностей, а также на основе разработки системы оценки и аттестации управленческих кадров системы образования, учитывающей специфику организационной среды сферы образования.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

1. выявить особенности организационной среды, влияющие на становление личности руководителя системы образования;

2. определить факторы, влияющие на формирование специфических личностно-профессиональных характеристик руководителя системы образования, обусловленных конкретными особенностями организационной среды, а также связанные с этим специфические особенности объекта управления;

3. разработать конкретные направления психологической работы с руководителями системы образования по оптимизации их управленческой деятельности с учетом особенностей организационной среды;

4. на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и аттестации управленческих кадров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, субъектности, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева,

A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов,

B.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); отечественные и зарубежные исследования организационных и управленческих структур, организационной среды, организационных отношений, организационного поведения, организационной позиции, организационного воздействия, организационной роли, организационной культуры (О.С.Виханский, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовский, С.А.Липатов, А.И.Наумов, А.И. Пригожин, Ю.В.Синягин, В.К.Тарасов, Р.Акофф, Р.Кан, Б.Карлоф, Д.Катц, Р.Ликерт, А.Маслоу, У.Мастенбрук, М.Мескон, У.Оучи, Г.Саймон, Д.Фулер, О'Шонесси и др.), взаимозависимости и взаимосвязанности индивидов как в межличностном, так и в организационно-функциональном плане (Г.Келли и Дж.Тибо, А.П.Дульчевская, Т.В.Кажарская, Г.Милтон, H.H.Обозов и др.). исследования личности и деятельности руководителей, (Т.Ю. Базаров, A.A. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, В.А. Пономаренко, A.A. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, А.У. Хараш, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, В.А.Ядов и ДР-).

В качестве методов исследования применялись теоретические -теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, а также методики, выявляющие индивидуально-психологические и личностные особенности (опросник Леонгарда-Шмишека, методика СМИЛ, тест Кеттелла), специально разработанная комплексная методика выявления жизненных ценностей и установок. Исследование проводилось с применением лонгитюдного метода. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica foi-Windows' 95».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 500 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители различных сфер деятельности, а также студенты и слушатели различных курсов повышения квалификации.

На первом этапе исследования (1994--1995гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1995-1997г.г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проведено экспериментальное исследование, обобщение и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

С психолого-акмеологической точки зрения установлено, что организационная среда в профессиональном становлении личности руководителя образовательной системы представляет собой совокупность компонентов, целеориентированных на повышение профессионализма, реализацию профессионального «Я» специалиста, эффективную организацию личной работы и творческую кооперацию в совместной деятельности избирательных связей субъекта деятельности с элементами педагогической среды (личностно-ориентированным обучением, педагогическим сотрудничеством, педагогическими инновациями и т.д.).

Доказательно представлено, что в профессиональном сознании руководителя отражаются и «функционируют» не отдельные компоненты организационной среды: организационные отношения, организационные позиции, организационные роли, организационные воздействия, организационные связи т.п., а проектируется алгоритм продуктивного решения организационных задач (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между ее участниками; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей и согласованных, слаженных действий).

Выявлены особенности организационной среды, оказывающие существенное влияние на процесс формирования личности руководителя в образовательной сфере. Обнаружено, что педагогическое образование, особенности сферы управленческой деятельности, характеризующейся специфической карьерой, целями и задачами деятельности, типичными профессиональными ценностями, характерными педагогическими установками оказывают существенное влияние на становление личности руководителя, выработку им управленческой модели и индивидуального стиля управления.

Выявлены особые качества в структуре профессионализма руководителя системы образования, которые, наряду с общими управленческими качествами, обеспечивают эффективное руководство в сфере образования с учетом реальных особенностей объекта управления: широта интересов и высокая эрудиция, высокая педагогическая и психологическая компетентность, способность четко ставить управленческие задачи, обеспечивать жесткое планирование и ресурсное обеспечение деятельности, целенаправленнное формирование которых может способствовать оптимизации управленческой деятельности.

Разработаны конкретные направления работы с руководителями сферы образования, направленные на повышение эффективности их управленческой деятельности на основе учета особенностей организационной среды: тренинг эффективного руководителя, рефлексивный тренинг, направленный на осознание и коррекцию собственных ограничений в сфере управления, обусловленных как индивидуально-психологическими, так и личностно-профессиональными особенностями, сформированными в процессе профессионального становления в условиях определенной организационной среды.

Выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и аттестации управленческих кадров на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы. Показано, что в максимальной степени учет особенностей организационной среды при оценке руководителей может быть обеспечен в ходе проведения синхронной аттестации руководителя и образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров системы образования: директоров образовательных учреждений, руководителей органов образования регионального уровня.

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для студентов педагогических вузов.

Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление личностно-профессиональных особенностей руководителей, могут быть использованы при определении стиля и методов управления в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста.

Научно-практические рекомендации по совершенствованию системы оценки управленческих кадров на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы могут быть использованы в ходе проведения аттестации руководителей образовательных учреждений, мониторинга педагогических и управленческих кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Москва, 1996 - 1998 гг), докладывались на конференциях и круглых столах Министерства общего и профессионального образования РФ (Москва, 1996-1997 гг.; Пенза, 1997 г.; Ярославль, 1998г.).

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления Московского государственного педагогического университета, Московского открытого университета.

Результаты проведенной работы использовались при диагностике руководителей системы образования, оценке личностно-профессионального потенциала педагогов руководителей северного округа г.Москвы.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Психологические факторы успешного управления в системе образования».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Существенное влияние на становление личности руководителя образовательного учреждения, выработку им управленческой модели и индивидуального стиля управления оказывают характерные особенности организационной среды, проявляющиеся в специфических профессиональных ценностях, типичных педагогические установках и ожиданиях педагогов, их отношении к содержанию, целям и ценностям деятельности.

Организационные особенности педагогической сферы деятельности предполагают наличие в структуре профессионализма руководителя особых специфических качеств, обеспечивающих эффективное руководство в сфере образования с учетом реальных особенностей объекта управления: профессионально-педагогической и психологической компетентности, способности четко ставить управленческие задачи, обеспечивать жесткое планирование и ресурсное обеспечение деятельности.

Повышение эффективности управленческой деятельности руководителей в сфере образования возможно на основе целенаправленной работы, обеспечивающей учет организационной среды в реализации управленческих функций, осознания руководителем собственных возможностей и о граничений, обусловленных индивидуальными особенностями его собственного профессионального становления; освоения алгоритмов и технологий управления, адекватных особенностям той среды, в которой протекает управленческая деятельность.

Объективность оценки управленческой деятельности руководителей в сфере образования может быть существенно повышена на основе учета при ее проведении особенностей организационной среды образовательной сферы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах, содержит 12 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации - 152 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутые гипотезы исследования и позволило показать, что с психолого-акмеологической точки зрения, что организационная среда в профессиональном становлении личности руководителя образовательной системы представляет собой совокупность компонентов, целеориентированных на повышение профессионализма, реализацию профессионального «Я» специалиста, эффективную организацию личной работы и творческую кооперацию в совместной деятельности избирательных связей субъекта деятельности с элементами педагогической среды (личностно-ориентированным обучением, педагогическим сотрудничеством, педагогическими инновациями и т.д.).

Исследование позволило доказать, что в профессиональном сознании руководителя отражаются и «функционируют» не отдельные компоненты организационной среды: организационные отношения, организационные позиции, организационные роли, организационные воздействия, организационные связи т.п., а проектируется алгоритм продуктивного решения организационных задач (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между ее участниками; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей и согласованных, слаженных действий).

Проведенная серия эмпирических исследований позволила выявить особенности организационной среды, оказывающие существенное влияние на процесс формирования личности руководителя в образовательной сфере. Так, обнаружилось, что педагогическое образование, особенности сферы управленческой деятельности, характеризующейся специфической карьерой, целями и задачами деятельности, типичными профессиональными ценностями, характерными педагогическими установками оказывают существенное влияние на становление личности руководителя, выработку им управленческой модели и индивидуального стиля управления.

Все это позволило говорить о том, что в структуре профессионализма руководителя системы образования существует особая составляющая, которая, наряду с общими управленческими качествами, обеспечивает эффективное руководство в сфере образования с учетом реальных особенностей объекта управления. В ее состав входит: широта интересов и высокая эрудиция, высокая педагогическая и психологическая компетентность, способность четко ставить управленческие задачи, обеспечивать жесткое планирование и ресурсное обеспечение деятельности. При этом показано, что целенаправленнное формирование выделенной группы качеств может способствовать оптимизации управленческой деятельности.

Исследование позволило разработать конкретные направления работы с руководителями сферы образования, направленные па повышение эффективности их управленческой деятельности па основе учета особенностей организационной среды: тренинг эффективного руководителя, рефлексивный тренинг, направленный на осознание и коррекцию собственных ограничений в сфере управления, обусловленных как индивидуально-психологическими, так и личностно-профессиональными особенностями, сформированными в процессе профессионального становления в условиях определенной организационной среды.

Полученные данные выступают основой научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки и аттестации управленческих кадров на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы. В максимальной степени учет особенностей организационной среды при оценке руководителей может быть обеспечен в ходе проведения синхронной аттестации руководителя и образовательного учреждения. Исследование показало необходимость включения организационных особенностей в качестве принципиально важного критериального основания оценки конкретного руководителя. Система этих особенностей задает особые требования к личности руководителя каждого образовательного учреждения, выводя на первое место различные личностно-профессиональные качества, определяемые как формальными характеристиками организации, так и особенностями организационного взаимодействия, организационной культуры, специфических взглядов и установок-педагогов.

В целом, исследование подтвердило мысль о том, что проблема организационных связей и служебных отношений является как бы «сквозной» в изучении управления, профессионального становления управленца. Ведущим фактором ее решения является обеспечение высокого уровня развития организационной культуры личности руководителя.

Организационная культура определяет эффективность приемов и способов организации управленческой деятельности в социально-психологической системе: «руководитель-коллектив-подчиненный» (учет научно обоснованных взглядов на положение человека в организации; сущность его профессиональной роли и путей координации собственных действий при решении профессиональных задач; развитие критического отношения работника к своей деятельности и достигнутым результатам и

ДР-)

Эффективным средством развития организационной культуры личности руководителя выступает акмеологический тренинг программно-целевой направленности, который обеспечивает осознание психологической структуры должностной позиции; способствует формированию эффективной управленческой концепции руководителя, профессионального «Я» управленца, адекватной модели личности персонала образовательной сферы, выработке оптимальных технологий управленческих воздействий и др.

Исследование показало, что совокупность качеств руководителя системы образования, как управленца, группируется вокруг его организационного потенциала, способностей и умений устанавливать организационные связи и отношения как внутри организации, так и за ее пределами, по «вертикали» и «горизонтали». Наличие тех или иных способностей и умений, степень их развития у руководителей определяет выбор и эффективность использования методов организационного воздействия в социально-психологической системе «руководитель-коллектив-личность». Установление зависимости между уровнем сформированности организационной культуры личности руководителя и результатами их организаторской работы диктует необходимость управления этими сложными личностными образованиями. Этот процесс становится управляемым, если учитываются следующие психолого-педагогические условия: обеспечивается необходимая диагностика уровня развития организаторских умений личности; проектируются пути перевода ее на более высокий уровень; соблюдается целостность и функциональное единство компонентов на всех этапах личпо-стно-профессионального развития.

В целом проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых психолого-акмеологический анализ структуры лично-стно-профессиональных качеств руководителей системы образования, занимающих различные позиции в управленческой иерархии, исследование личностных особенностей руководителей различного типа образовательных структур, разработка целевых программ личностно - профессионального роста руководителей с учетом не только их индивидуально-психологических особенностей, но и специфики возглавляемых ими организационно-управленческих структур.