автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное развитие личности будущего специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Гарифуллина, Инга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гарифуллина, Инга Валентиновна, 2004 год
Введение
Глава 1. Профессиональное развитие личности специалиста как 15 педагогическая проблема
1.1 Сущностные характеристики процесса развития личности
1.2 Особенности профессионального развития личности специалиста по 37 автосервису
1.3 Условия профессионального развития личности специалиста в 55 процессе профессионального обучения в вузе
Выводы по первой главе
Глава 2. Модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе обучения в вузе
2.1 Разработка модели профессионального развития личности 75 специалиста по автосервису в процессе профессиональной подготовки
2.2 Эмпирическая проверка применимости модели профессионального 98 развития личности специалиста по автосервису в процессе обучения в
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное развитие личности будущего специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе"
Актуальность исследования. Развитие системы высшего образования сопровождается непрерывными дискуссиями специалистов по вопросам совершенствования обучения и воспитания студента-будущего специалиста. Перемены в современном образовании связаны в значительной мере с духовным и профессиональным становлением молодых людей. Социально-системный кризис, переживаемый обществом на рубеже второго и третьего тысячелетия, актуализирует проблему подготовки специалистов, мыслящих и действующих нестандартно, способных к саморазвитию и оптимальному управлению деятельностью других людей и своей собственной для достижения социально значимых целей. В связи с этим в системе российского высшего профессионального образования наблюдается переход к системе профессиональной подготовки, направленной на разностороннее развитие личности. Современное образование ориентируется на субъект-субъектное взаимодействие в педагогическом процессе, создавая условия для самореализации и саморазвития личности. Необходимо отметить, что данную задачу решают такие ученые, как А.Г.Асмолов (1996), Е.Н.Ильин (2000), В.В.Сериков (1994), Н.С.Пряжников (1996) и др., разрабатывающие педагогические концепции развития на основе личностно-ориентированного подхода.
Следовательно, высшая школа в современных условиях должна формировать социально-профессиональные качества уже не с их соответствием экстенсивно-информационной модели специалиста, базирующейся на критериях объема и полноты конкретного знания, но, прежде всего, с такими операционально-функциональными характеристиками субъекта профессиональной деятельности, как стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них.
Проблема профессионально-личностного развития специалистов исследовалась в разных направлениях. С одной стороны, личность рассматривалась в качестве социального индивида, что означало обеспечение соответствующих условий, приводящих к становлению необходимых социально значимых качеств посредством овладения знаниями, нормами и правилами человеческого общежития. Таким образом, главными являлись социальные факторы развития личности. Вопросы механизмов социализации личности, соотношения объективных и субъективных факторов развития личности, влияния на личность общественных преобразований с позиций философии решались Н.А.Бердяевым (1993), А.Н.Борщевым (1991), М.С.Каганом (1998), И.И.Резвицким (1984) и др.
Психологические аспекты проблемы - внутренние механизмы социализации личности - изучались К.А.Абульхановой-Славской (1980, 1998, 1999), Л.И.Анцыферовой (1991), А.В.Брушлинским (1996), Б.Ф.Ломовым (1984), А.В.Петровским (1996) и др. Педагогический аспект - социализация личности - представлен в трудах Ю.П.Азарова (2001), Б.П. Битинаса (1993), М.М.Поташника и Б.З.Вульфова (1983) и др.
С другой стороны, личность понималась как индивидуальное выражение социальных свойств и качеств человека, индивидуальная форма бытия общественных отношений, мера социальности человека, что позволяло отличить личность от родовой характеристики, от особенного человека и выделить в нем нечто индивидуальное, единичное. С позиции философии индивидуальность - ценность, особая форма бытия человека в обществе (А.Г.Здравомыслов (1986), Э.В.Ильенков (1982), В.П.Тугаринов (1978) и др.). Психологи связывают индивидуальность с проблемой развития личности и определяют ее как своеобразие человека, обусловленное природными, возрастными характеристиками, его социальной сущностью.
Индивидуальность - это целостная, внутренне структурированная система свойств и качеств личности (Б.Г.Ананьев, 1980; 2000; А.А.Бодалев, 1988; Л.С.Выготский, 1982; В.С.Мерлин, 1986; С.Л.Рубинштейн, 1973; 1999 и др.). На этой основе ученые-педагоги подчеркивают необходимость учета индивидуальных особенностей человека и осуществление индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (О.С.Гребенюк, 1995; О.Г.Прикот, 1998; Н.М.Таланчук, 1993; В.Д.Шадриков, 1994 и др.).
С точки зрения профессионально-ориентированного подхода проблема развития личности рассматривалась философами (С.С.Аверинцев, 1989; Ю.Г.Волков, 1995; А.Г.Спиркин, 1960 и др.), психологами (Ю.Н.Кулюткин, 2001; Д.А.Леонтьев и Л.В.Трубицына, 1984; А.К.Маркова, 1996; Ю.М.Орлов, 1991 и др.), педагогами (В.И.Загвязинский, 1987; Л.Н.Садыкова, 1987; О.В.Черкасова, 1998; И.С.Якиманская, 1995; В.А.Сластенин, 1997 и др.).
Неоднородность и многогранность позиций относительно проблемы профессионально-личностного развития специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе позволяет акцентировать внимание на актуальности данной проблемы.
Между тем подготовка специалиста по сервису в контексте его профессионально-личностного становления и развития до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения. При этом в сфере сервиса распространенными остаются такие явления, как пренебрежение правилами и интересами клиентов, грубость, высокомерие. За этими явлениями стоят реальные люди - выпускники учебных заведений, которые занимают и отстаивают определенную жизненную позицию и ориентацию на свои или организационные интересы, но не интересы потребителя. В этих условиях процессы профессионального становления работников сферы сервиса, не обеспеченные целенаправленным воздействием и «пущенные на самотек», приобретают преимущественно неблагоприятную направленность и приводят к необратимым моральным издержкам, связанным с дисгармоничным развитием личности, с ее профессиональной деформацией.
Необходимо учесть, что под эгидой ЮНЕСКО при участии таких авторитетных международных организаций как FEAN1 (Европа) и ABET (Америка), ассоциаций технического образования разработаны требования к специалисту по техническому сервису XXI века. Эти требования в обобщенном виде можно представить следующим образом: устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, сфере деятельности, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала; высокая профессиональная компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фундаментальных и специальных знаний и практических навыков; владение методами прогнозирования, проектирования и моделирования, а также методами исследований и испытаний, необходимых для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей; понимание тенденций и основных направлений развития техники и технологии, научно-технического прогресса в целом; высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде; целостность мировоззрения, ориентация на здоровый образ жизни личности специалиста, как представителя, относящегося к интеллигенции социально-профессиональной группы и т. п.
Анализ представленных требований позволяет утверждать, что их основу составляет положение о психотехнологической составляющей профессионально важных личностных свойств и качеств. Данный аспект обуславливает необходимость поиска педагогических средств, позволяющих компенсировать процессуальную ограниченность технологического подхода в процессе профессиональной подготовки специалиста по сервису и сделать основной акцент на развитие личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности.
Такой подход к профессиональному обучению специалиста «техническо-сервисного» профиля позволит рассматривать профессионально-личностное развитие не только как основной параметр профессиональной деятельности, но и подойти к нему как к системообразующей характеристике, определяющей не только развитость отдельных групп процессуальных умений и отношения между ними, но и потенциальных возможностей будущего специалиста по сервису.
Представленная ситуация порождает противоречие между степенью исследованности проблемы профессионального развития личности специалиста по сервису, проявляющаяся в неразработанности педагогических условий и средств профессионального развития личности специалиста по сервису, и объективными потребностями практики, которая первостепенное значение отводит именно уровню профессионального развития его личности.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности профессионального развития личности будущего специалиста сферы сервиса в процессе подготовки в вузе?
В соответствии с выявленным противоречием объектом исследования является профессиональное развитие личности специалиста по сервису, предметом - педагогические условия профессионального развития личности студентов-будущих специалистов по сервису в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере студентов-будущих специалистов по автосервису).
Цель исследования заключается в решении поставленной проблемы: определить и научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному развитию личности студента-будущего специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе.
На основе проблемы, темы и цели исследования была сформулирована его исходная гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- гуманистической направленностью профессионального развития личности специалиста по автосервису;
- рассмотрением профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки;
- ориентацией на модель профессионального развития личности специалиста по автосервису;
- реализация личностно ориентированных педагогических технологий;
- вооружение студентов первоначальным собственным опытом профессиональных отношений и практических действий в сфере автосервиса.
Цель и исходная гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих аналитических и процессуальных задач.
1) уточнить сущность и специфику профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису;
2) разработать и обосновать содержание модели личности специалиста по автосервису,
3) выявить условия, влияющие на профессиональное развитие личности специалиста в процессе подготовки в вузе;
4) разработать и экспериментально обосновать модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в ВУЗе.
Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, и философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; культурологический и индивидуально-творческий подходы к организации профессионального образования, антропологический подход к построению системы обучения, реализующийся через проблемно-содержательную взаимосвязь социогуманитарных, культурологических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, системный подход к изучению процессов и явлений.
Логика исследования подчинялась принципам единства сознания и деятельности, субъекты ости, индивидуальности.
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, в частности, автор использовал результаты:
- анализа процессов личностно-профессионального развития и саморазвития специалистов, факторов, влияющих на ход этих процессов и условий их оптимизации (Б.Г.Ананьев, 1980; А.Г.Асмолов, 1996; С.Я.Батышев, 1997; М.М.Бахтин, 1986; Н.А.Бердяев, 1993; 1995; Л.С.Выготский, 1982; Б.Г.Гершунский, 1998; 2003; В.П.Зинченко, 1997; А.Н.Леонтьев, 1999; М.К.Мамардашвили, 1993; К.Роджерс, 1994; С.Л.Рубинштейн, 1999; М.Н.Скаткин, 1980; В.И.Слободчиков, 2000; Э.Фромм, 1998 и др.); профессиографического анализа деятельности специалистов (Т.Н.Александрии, 1984; В.Е.Гаврилов, 1986; 1988; Е.И.Гарбер, 1992; Э.Ф.Зеер, 2003; Н.В.Кузьмина, 1993; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 1996; 2003; В.И.Моросанова, 1989; Е.С.Романова, 2004; В.А.Сластенин, 1997 и др.); изучения мотивации личностно-профессионального саморазвития (Л.В.Блинов, 2001; А.А. Бодалев, 1988; А.А.Вербицкий, 1986; Н.В.Кузьмина, 1993; В.В.Сериков, 1994; В.И. Слободчиков, 2000; А.А.Файзуллаев, 1987 и др);
- конкретизации вопросов педагогической поддержки саморазвития специалистов (Л.Ф.Алексеева, 2000; В.И.Андреев, 1996; 2000; Л.В.Блинов,
2001; В.П. Зинченко, 1994; Л.Н.Куликова, 2001; Ю.Н.Кулюткин, 2001; Г.Н.Прозументова, 2001; А.П.Ситников, 1996 и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга теоретические - анализ и синтез; сравнение, метод аналогий, классификация; моделирование педагогических явлений; эмпирические - включенное наблюдение; анкетирование; изучение документов и результатов учебной деятельности, формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; методы педагогических измерений (тестирование, шкалирование), методы математической обработки полученных количественных данных.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы профессионального развития личности студентов - будущих специалистов сферы сервиса в процессе профессиональной подготовки.
Второй этап (2001-2003 гг.) - выявлялись условия и средства профессионального развития личности специалиста по автосервису; разрабатывалась модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе; проводился констатирующий этап эксперимента.
Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах, осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета сервиса Калининградского государственного университета. Выборка составила 112 студентов. В формирующем эксперименте участвовали студенты 1 курса дневного отделения факультета сервиса КГУ, обучающиеся по специальности 230700 - Сервис, специализация 230712 -Автосервис; квалификация - специалист по автосервису.
На защиту выносятся следующие положения:
1) содержание модели личности специалиста по автосервису, включающее совокупность структурных и функциональных компонентов. К структурным компонентам отнесены профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества.
К функциональным отнесены общепрофессиональный, автосервисный производственно-технологический,организационно-управленческий, научно-исследовательский;
2) педагогические условия эффективного профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе: гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки, ориентация на модель профессионального развития личности специалиста по автосервису; реализация личностно-развивающих педагогических технологий; вооружение сту дентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в области сервисной деятельности;
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «профессиональное развитие личности» как процесса ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост, функционально обеспечивающего корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами;
- выявлена специфика профессионального развития личности специалиста по автосервису, обусловленная особенностями его профессиональной деятельности, направленностью на получение гарантированной возможности эффективного осуществления психотехнической деятельности (автосервисной, производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской составляющих деятельности) специалиста по автосервису;
- разработана модель личности специалиста по автосервису, включающая в себя структурные компоненты (профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества) и функциональные компоненты (общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский);
- обоснованы педагогические условия эффективности профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе обучения в вузе (гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки; ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; реализация личностно-ориентированных педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики профессионального развития личности студентов - будущих специалистов по автосервису; разработана модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; определен комплекс педагогических условий эффективности профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе подготовки в вузе.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по автосервису; в возможности переноса разработанных моделей и технологий профессионального развития личности к подготовке специалистов аналогичных сфер профессиональной деятельности (сочетающих техническую, управленческую и гуманитарную составляющие) в высшей школе и в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.), научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (Калининград, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в ВУЗе» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета сервиса Калининградского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253 наименования) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Основная цель эмпирического исследования заключалась в разработке модели профессионального развития личности специалиста по автосервису и проведении экспериментальной проверки ее на применимость в учебно-воспитательном процессе в вузе.
В качестве гипотезы эмпирического исследования нами было выдвинуто следующее положение: профессиональное развитие личности специалиста по автосервису будет протекать адекватно условиям профессиональной деятельности и более динамично если процесс его профессионального обучения будет реализовываться с учетом модели, включающей в себя целевой, содержательный, процессуальный блоки, разработанные на основе модели личности специалиста по автосервису.
Цель и гипотеза эмпирического исследования потребовали выдвижения ряда задач. Их поэтапное решение позволило подвести следующие итоги.
1. На научно-эмпирическом уровне автором разработана и обоснована модель профессионального развития личности специалиста по автосервису. Основу модели составили концептуальный, нормативный и технологический компоненты. Разработанная модель позволяет обеспечить соответствие целевой, содержательной и процессуальной сторон профессионального развития личности будущего специалиста педагогическим принципам и закономерностям профессиональной подготовки.
2. Констатирующим исследованием зависимых переменных (уровня профессионального развития личности студента), сложившихся стихийно, без целенаправленного формирования было охвачено 112 студентов первого и второго курсов очной формы обучения. Этот этап был проведен в 2003/2004 учебном году. Данные были обработаны с помощью математических методов. Результаты обработки позволили перейти к формирующему эксперименту.
3. Формирующий эксперимент с участием 55 студентов проводился в 2003/2004 учебном году. Была разработана и реализована программа элективного курса «Проектирование профессиональной деятельности» на 72 академических часа с соблюдением всех организационно-педагогических условий.
Контрольный срез после проведения эксперимента показал следующие результаты:
- значительное изменение среднегрупповых показателей уровня профессионального развития личности студентов в сторону повышения;
- наличие положительной динамики изменения совокупности структурных и функциональных компонентов модели личности специалиста носит согласованный характер.
При проведении формирующего эксперимента обучение в обследуемых группах различалось только одним обстоятельством: в экспериментальной группе в процессе обучения использовались разработанная модель, в контрольной - не использовалась. Все остальные условия обучения оставались одинаковыми. Следовательно, повышение уровня профессионального развития личности в экспериментальных группах можно объяснить тем, что в качестве средства профессионального развития личности использовались специально разработанная модель, содержание которой реализовывалось при определенных педагогических условиях, а именно:
- профессиональное развитие личности рассматривалось в качестве цели процесса обучения;
- осуществлялась опора на модель личности специалиста по автосервису;
- осуществлялось вооружение студентов первоначальным собственным опытом профессиональных отношений и практических действий в сфере автосервиса.
Указанные условия были реализованы на основе закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, объединяли все его элементы: дидактическое целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию педагогического процесса, педагогический и диагностический анализ, коммуникативную деятельность.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза формирующего эксперимента подтвердилась.
4. В результате выявления данной динамики мы пришли к выводу, что разработанная модель профессионального развития личности специалиста по автосервису, в основе которой находятся педагогические личностно ориентированные технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту.
Базовые компоненты, диагностируемые в экспериментальной работе, позволяли видеть и отражать динамику профессионального развития личности студента - будущего специалиста по автосервису.
В данном исследовании мы использовали педагогические технологии личностно ориентированногоего характера интегративного и рефлексивно-развивающего типов. Используемые педагогические технологии создавали условия, когда личности представлялась возможность самой формировать образцы профессионального поведения, адекватные личностной позиции, ориентации, личностному потенциалу. Это создает возможности личностного "вживания" в профессию, адаптации, самореализации, самоуправления личности в деятельности, а также придает этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность, гибкость, альтернативность выбора методов и форм организации и содержания учебного и производственного процессов.
Наиболее эффективной выступает педагогическая технология рефлексивно-управленческого вида. В основе ее находится полисубъектный (диалогический) подход, обеспечивающий приоритет "субъект-субъектных" отношений в процессе учебной, учебно-производственной, профессиональной деятельности. При таком подходе кардинально меняется роль, методика преподавания, поведение преподавателя, который актуализирует, стимулирует стремление студентов к общему и профессиональному развитию, помогает им в движении к профессиональному и личностному становлению.
Такой подход предполагает определенную динамику и последовательность: от максимальной помощи преподавателя обучающимся до их полной самостоятельности в профессиональной подготовке. Как показывает исследование, именно это условие обеспечивает последовательное становление и развитие профессионально-личностных новообразований до уровня рефлексивных.
Использование интегративной технологии в профессиональной подготовке специалистов по автосервису способствует формированию профессионального сознания, данная технология предусматривает интеграцию учебных дисциплин, вычленение предметов локального пролонгированного характера, альтернативность выбора содержания учебного материала, методов, форм, видов контроля, практик, творческих работ, самостоятельных заданий и т.д. Это, в свою очередь, не только индивидуализирует, персонализирует учебно-воспитательный процесс, но и отражает его творческую направленность.
Рефлексивно-управленческая технология способствует тому, чтобы педагогические цели были внутренне приняты и усвоены студентами. Преподаватель же создает условия, помогая осваивать способы достижения этих целей, оценивая их результаты.
Отметим еще одно условие - это вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в сфере сервисной деятельности. Взаимосвязанное со всеми другими условиями, данное условие особо взаимодополняет и взаимосочетается с принципом единства развития личности и деятельности, их взаимообусловленности.
Включение студентов в практико-ориентированную среду дает им возможность непосредственно участвовать в производственно-технологических процессах сервисной деятельности, что позволяет им уже в процессе обучения становиться практиком-профессионалом, осуществлять различные функции сервисного обслуживания. Вместе с тем данное условие обеспечивает перевод теоретико-методологических основ, знаний в практическую плоскость - технологическую и методическую компетентность будущего специалиста сферы сервиса. Известно, что специалист в области сервисной деятельности, имея оптимальную теоретическую базу, должен владеть технологией и процессом взаимодействия с другими людьми. Эта задача выдвигает необходимость обучения будущих специалистов в "практической зоне". Кроме того, включение в практику сервисной деятельности студентов вызывает определенную ответственность работающих кадров, выполняющих функцию методиста, консультанта, руководителя практики, что в целом способствует взаимосотрудничеству практиков-студентов-преподавателей вуза.
Такое сотрудничество и взаимодействие студентов, будущих специалистов с практиками позволяет развивать и обогащать профессиональную компетентность, профессионально обусловленные качества и свойства личности, способствует развитию творческой индивидуальности, что делает сам процесс профессионального развития личности более эффективным.
Таким образом, все поставленные перед эмпирической работой задачи выполнены, гипотеза подтверждена, поставленная цель достигнута.
Перейдем к основным выводам.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационном исследовании был поставлен и обсужден ряд вопросов, имеющих, по-нашему мнению, существенное значение для профессионального развития личности не только специалиста по автосервису, но и специалиста любого другого профиля психотехнологического типа в процессе профессионального обучения в вузе. Главной целью модернизации российской образовательной системы на период до 2010 года является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободновладеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовому к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворению потребностей личности в получении качественного образования. Все обозначенные позиции относятся и к специалисту по автосервису. В основе этих процессов — компетентностный подход, ориентация на гуманистические ценности, на профессиональное развитие личности студента-будущего специалиста.
В целях достижения поставленной цели возникает необходимость в поиске, отборе и разработке научно-методологических, теоретических, научно-практических и т.п. подходов, позволяющих компенсировать процессуальную ограниченность технологического подхода и сделать основной акцент на становление и развитие профессиональных личностных характеристик специалиста по автосервису.
В связи с этим проблема, которая нами исследовалась, определялась наличием «разрыва» между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем профессионального развития личности и теми возможностями, которые для этого существуют в условиях традиционного обучения, обеспечивающего процесс профессиональной подготовки таких специалистов.
В качестве преимущественного предмета исследования были определены педагогические условия профессионально развития личности студентов-будущих специалистов по автосервису в процессе подготовки в вузе. В связи с этим цель работы заключалась в определении и обосновании таких условий.
Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем.
Высокий уровень профессионального развития личности специалиста является важным показателем профессионализма и способен обеспечить более высокое качество оказания сервисных услуг.
Уровень профессионального развития личности специалиста необходимо повышать в условиях профессиональной подготовки. Данное положение обуславливает, в свою очередь, необходимость решения ряда вопросов: каковы сущностные характеристики профессионального развития личности специалиста? Каково содержание профессионального развития личности специалиста по автосервису? Каковы специфические особенности профессионального развития личности специалиста по автосервису? При каких педагогических условиях профессиональное развитие личности специалиста по автосервису в процессе профессиональной подготовки в вузе будет наиболее эффективным?
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- гуманистической направленностью профессионального развития личности специалиста по автосервису;
- рассмотрением профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки;
- ориентацией на модель профессионального развития личности студентов - будущих специалистов по автосервису; реализацией личностно ориентированных педагогических технологий;
- вооружением студентов первоначальным собственным опытом профессиональных отношений и практических действий в сфере автосервиса.
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования был поставлен и решен ряд задач.
1.Ha основе философского подхода (А.Г.Здравомыслов, 1986; Э.В. Ильенков, 1982; М.С.Каган, 1998; И.И.Резвицкий, 1984 и др); профессионально-ориентированного подхода (В.И.Загвязинский, 1987; Ю.Н.Кулюткин, 2001; В.А.Сластенин, 1997; Г.С.Сухобская, 1981 и др.), концепции формирования личности как профессионала (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, 1996; Л.М.Мигина, 2003; А.А.Реан, 2000; В.А.Сластенин, 1997 и др.), определено содержание понятия «профессиональное развитие личности», под которым понимается процесс ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост, функционально обеспечивающего корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами.
2. Разработана целостная модель личности специалиста по автосервису. В ее основание заложены структурные и функциональные компоненты. К составу структурных компонентов нами отнесены профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества. К функциональным относим общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский. Каждый из компонентов наполнен конкретным содержанием.
3. Специфику модели личности специалиста по автосервису определяет содержание его профессиональной деятельности, уникальность которой предопределена необходимостью интеграции гуманитарной и технической составляющих. Другими словами, профессиональная деятельность специалиста по автосервису психотехнологична. Это обуславливает необходимость обеспечения специальных педагогических условий для профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
4.Разработана целостная модель профессионального развития личности специалиста по автосервису, представляющая собой развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую структурную организацию, заданную соответствующим содержанием.
5. Основными педагогическими условиями эффективного профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе обучения в вузе являются гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки; ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; реализация личностно ориентированных педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности.
6 Экспериментальная реализация модели профессионального развития личности специалиста по автосервису (сравнение результатов итогового среза экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать основные выводы): профессиональное развитие личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе осуществляется. Однако этот процесс носит пассивный характер, результаты контрольной группы менее интенсивны, чем динамика профессионального развития личности студентов экспериментальной группы; динамика профессионального развития личности в экспериментальной группе положительна и достаточно интенсивна, динамика развития каждого из компонентов носит согласованный характер; динамика развития функциональных компонентов профессиональной компетентности в экспериментальной группе менее интенсивна (по сравнению с другими структурными блоками). Мы объясняем данный факт тем, что основной блок общепрофессиональных и специальных дисциплин начинается только с третьего курса;
Разработанная модель профессионального развития личности, в основе которой находятся педагогические личностно ориентированные технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности, профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту;
Таким образом подтвердилась гипотеза эмпирической части исследования о более интенсивной динамике профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису при условии реализации разработанных моделей.;
7. Разработанная модель профессионального развития личности будущего специалиста по автосервису призвана: обеспечить фундаментальность подготовки студентов-будущих специалистов по автосервису; обретение на этой основе системного целостного видения реальности, умения научно разобраться в проблемах практической деятельности и принимать адекватное ситуации аргументированное решение; выработать готовность к предметному проектированию теоретикометодологических знаний; развить гуманистическую направленность личности будущего специалиста по автосервису и его профессиональную компетентность как специалиста, способного диагностировать, проектировать, организовывать, осуществлять, анализировать свою деятельность; сформировать способность к профессиональной рефлексии на основе общеличностной: быть постоянно аналитичным по отношению к собственным действиям; создавать условия для возникновения внутренней потребности к дальнейшему личностному и профессиональному совершенствованию.
Все вышесказанное дает основание говорить о выполнении всех поставленных задач, о подтверждении исходной гипотезы, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, а, значит, о достижении основной цели диссертационного исследования.
Однако теоретический анализ проблемы и экспериментальная работа не только подтвердили исходную гипотезу, но и выявили ряд новых фактов и проблем, требующих специального исследования. Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессионального развития личности будущего специалиста по автосервису. Требуют, в частности, разработки такие проблемы, как фундаментализация и прикладная направленность содержания профессионального образования будущих специалистов по автосервису; традиционные и инновационные технологии общего и профессионального развития специалистов; формирование профессиональной культуры будущих специалистов по автосервису и др.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное развитие личности будущего специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе"
Гарифуллина Инга Валентиновна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград - 2004
Работа выполнена в Калининградском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Серых Анна Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Бугакова Нина Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент Симаева Ирина Николаевна
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 18 декабря 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 в Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул А. Невского, 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета по адресу: г. Калининград, ул. Университетская, д. 2.
Автореферат разослан «./& ноября 2004 г.
Ученый секретарь «
диссертационного совета ^, С_ с^ Н.В. Самсонова
гор s-ч ZUSMO
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема профессионального развития личности исследовалась по разным направлениям. С одной стороны, личность рассматривалась в качестве социального индивида, что означало обеспечение соответствующих условий, приводящих к становлению необходимых социально значимых качеств посредством овладения знаниями, нормами и правилами человеческого общежития. Таким образом, главными являлись социальные факторы развития личности.
Вопросы механизмов социализации личности, соотношения объективных и субъективных факторов ее развития, влияния на нее общественных преобразований с позиций философии решались М.С. Каганом, И.И. Рез-вицким, Г.Н. Филоновым, И.Т. Фроловым, А.Г. Харчевым и др. Психологические аспекты механизма социализации личности изучались К.А. Абуль-хановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинским, А.Г. Ковалевым, Б.Ф. Ломовым, A.B. Петровским, К.К. Платоновым, Л.И. Уманским и др. Педагогический аспект социализации личности представлен в трудах Ю.П. Азарова, П.П. Блонского, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вуль-фова, A.B. Мудрика, Д.В. Ольшанского и др.
С другой стороны, личность понималась как специфическое выражение социальных свойств и качеств человека, индивидуальная форма бытия общественных отношений, мера социальности человека, что позволяло отличить личность от родовой характеристики и выделить в ней нечто индивидуальное, единичное. С позиции философии индивидуальность - ценность, особая форма бытия человека в обществе (С.Ф.Анисимов,
A.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, В.П. Тугаринов и др.). Психологи связывают индивидуальность с проблемой развития личности и определяют ее как своеобразие человека, обусловленное природными, возрастными характеристиками, его социальной сущностью. Индивидуальность - это целостная, внутренне структурированная система свойств и качеств личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев,
B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.). На этой основе ученые-педагоги подчеркивают необходимость учета индивидуальных особенностей человека и осуществление индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (М.К.Акимова, H.H. Верцинская, A.C. Границкая, A.A. Кирсанов, Ю.М. Орлов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.).
С точки зрения профессионально-ориентированного подхода проблема развития личности рассматривалась философами (Ю.Г. Волков, М.Ш. Дударева, B.C. Поликарпов, A.B. Славин и др.), психологами (Ю.Н. Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Г.Орлов, Г.С. Сухобская и др.), педагогами (В.П. Бездухов, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, Т.А. Колышева, В.М. Медведев, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.).
: РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 I С.Петер*»г О '
» 09 МО Д*тА~ I
Неоднородность и многогранность позиций относительно проблемы профессионально-личностного развития специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе позволяет акцентировать внимание на актуальности данной проблемы.
Между тем подготовка специалиста по сервису в контексте профессионального развития его личности до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения. При этом в сфере сервиса распространенными остаются такие явления, как пренебрежение правилами и интересами клиентов, грубость, высокомерие. За этими явлениями стоят реальные люди - выпускники учебных заведений, которые занимают и отстаивают определенную жизненную позицию и ориентацию на свои или организационные интересы, но не на интересы потребителя. В этих условиях процессы профессионального становления работников сферы сервиса, не обеспеченные целенаправленным воздействием и «пущенные на самотек», приобретают преимущественно неблагоприятную направленность и приводят к необратимым моральным издержкам, связанным с дисгармоничным развитием личности, с ее профессиональной деформацией.
Необходимо учесть, что под эгидой ЮНЕСКО при участии международных организаций FEAN1 (Европа) и ABET (Америка), ассоциаций технического образования разработаны требования к специалисту по техническому сервису XXI века. Эти требования в обобщенном виде можно представить следующим образом:
■ устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, сфере деятельности, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала;
■ высокая профессиональная компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фундаментальных и специальных знаний и практических навыков;
■ владение методами прогнозирования, проектирования и моделирования, а также методами исследований и испытаний, необходимыми для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей;
■ понимание тенденций и основных направлений развития техники и технологии, научно-технического прогресса в целом;
■ высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде и т. п.
Анализ представленных требований позволяет утверждать, что их основу составляет положение о психотехнологической составляющей профессионально важных личностных свойств и качеств. Данный аспект обусловливает необходимость поиска педагогических средств, позволяющих компенсировать процессуальную ограниченность технологического подхода в процессе профессиональной подготовки специалиста по сервису и
сделать основной акцент на развитие личностных характеристик субъекта профессиональной деятельности.
Такой подход к профессиональному обучению специалиста техниче-ско-сервисного профиля позволит не только рассматривать профессиональное развитие личности как основной параметр профессиональной деятельности, но и подойти к нему как к системообразующей характеристике, определяющей помимо развитости отдельных групп процессуальных умений и отношений между ними еще и потенциальные возможности будущего специалиста по сервису.
Представленная ситуация порождает противоречие между неразработанностью педагогических условий и средств профессионального развития личности специалиста по сервису и объективными потребностями практики, которая первостепенное значение отводит именно уровню профессионального развития его личности.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности профессионального развития личности будущего специалиста сферы сервиса в процессе подготовки в вузе?
Объект исследования - профессиональное развитие личности специалиста по сервису.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального развития личности студентов-будущих специалистов по сервису в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере студентов-будущих специалистов по автосервису).
Цель исследования: определить и научно обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному профессионально-личностному развитию студентов-будущих специалистов по автосервису в процессе подготовки в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису;
- рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки;
- ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису;
-реализация личностно-ориентированных педагогических технологий;
- вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1) уточнить сущность и специфику профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису;
2) разработать и обосновать содержание модели личности специалиста по автосервису,
3) выявить условия, влияющие на профессиональное развитие личности специалиста в процессе подготовки в вузе;
4) разработать и экспериментально обосновать модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили идеи диалектико-материалистической аксиологии, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, и философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; положения культурологического и индивидуально-творческого подходов к организации профессионального образования, положения антропологического подхода к построению системы обучения, реализующиеся через содержательную взаимосвязь социогуманитарных, культурологических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, идеи системного подхода к изучению процессов и явлений. Логика исследования подчинялась принципам единства сознания и деятельности, субъектности, индивидуальности.
Автор использовал результаты:
- анализа процессов личностно-профессионального развития и саморазвития специалистов, факторов, влияющих на ход этих процессов и условий их оптимизации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, Б.Г. Гершунский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Э. Фромм, В.И. Слободчиков и др);
- профессиографического анализа деятельности специалистов (Ю.С. Алферов, Е.И. Антипова, A.A. Бодаков, Ю.К. Васильев, Э.А. Гришин, С.И. Киссельгоф, А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Б.А. Сосновский и др.);
- изучения мотивации личностно-профессионального саморазвития (Л.В. Блинов, A.A. Бодалев, О.С. Газман, E.H. Князева, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, М.Л. Портнов, В.И. Слободчиков, А.И. Щербаков и др.);
-конкретизации вопросов педагогической поддержки саморазвития специалистов (И.Ю. Алексашина, H.A. Алексеев, Л.В. Блинов, С.Л. Брат-ченко, О.С. Газман, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, Ю.Н Кулюткин, И.Д. Лу-щенков, Г.Н. Прозументова, А.П. Ситник и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретические - ана-
лиз и синтез; сравнение, метод аналогий, классификация; моделирование педагогических явлений; эмпирические — анкетирование; изучение документов и результатов учебной деятельности, формирующий эксперимент; метод экспертных оценок; тестирование, методы математической обработки полученных количественных данных.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы профессионального развития личности студентов-будущих специалистов сферы сервиса в процессе профессиональной подготовки.
Второй этап (2001-2003 гг.) — выявлялись условия и средства профессионального развития личности специалиста по автосервису; разрабатывалась модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе; проводился констатирующий этап эксперимента.
Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах, осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета сервиса Калининградского государственного университета. Выборка составила 112 студентов. В формирующем эксперименте участвовали студенты 1-го курса дневного отделения факультета сервиса КГУ, обучающиеся по специальности 230700 - сервис, специализация 230712 - автосервис; квалификация - специалист по автосервису.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «профессиональное развитие личности» как процесса ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост, функционально обеспечивающий корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами;
- выявлена специфика профессионального развития личности специалиста по автосервису, обусловленная особенностями его профессиональной деятельности, направленностью на получение гарантированной возможности эффективного осуществления психотехнической деятельности (автосервисной, производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской составляющих деятельности) специалиста по автосервису;
- разработана модель личности специалиста по автосервису, включающая в себя структурные компоненты (профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества) и функциональные компоненты (общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский);
- обоснованы педагогические условия эффективности профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе обучения в вузе (гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки; ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; реализация личностно-ориентированных педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности).
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики профессионального развития личности студентов-будущих специалистов по автосервису; разработана модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; определен комплекс педагогических условий эффективности профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе подготовки в вузе.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества профессиональной подготовки специалистов по автосервису; в возможности переноса разработанных моделей и технологий профессионального развития личности на подготовку специалистов аналогичных сфер профессиональной деятельности (сочетающих техническую, управленческую и гуманитарную составляющие) в высшей школе и в системе повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается проработанностью основных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам, положительными результатами эмпирической и опытной работы, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Вклад автора в проведенное исследование. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, выполненное в период с 2000 по 2004 год на базе факультета сервиса Калининградского государственного университета. Соискателем проведен теоретический и
практический анализ состояния объекта исследования, на основании чего конкретизирован его понятийный аппарат; разработано содержание модели личности специалиста по автосервису; разработана модель профессионального развития личности специалиста по автосервису; определено содержание интегративной и рефлексивно-управляющей технологий и экспериментально доказана эффективность разработанных моделей в процессе профессиональной подготовки специалиста по автосервису в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автор принял участие и выступил с докладами на Международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.), научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (Калининград, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе» (Калининград, 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе» (Калининград, 2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета сервиса Калининградского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1) содержание модели личности специалиста по автосервису, включающее совокупность структурных и функциональных компонентов. К структурным компонентам отнесены профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества. К функциональным - общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский.
2) педагогические условия эффективного профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе: гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности в качестве цели профессиональной подготовки, ориентация на модель профессионального развития личности специалиста по автосервису; реализация личностно-развивающих педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом практических отношений и профессиональных действий в области сервисной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе - «Профессиональное развитие личности специалиста как педагогическая проблема» — выполнен теоретический анализ состояния объекта исследования, который подтвердил отмеченные во введении противоречия.
В целях их разрешения на основе философского подхода (М.С. Каган, И.И. Резвицкий, И.Т. Фролов, А.Г. Харчев и др), профессионально-ориентированного подхода (В.П. Бездухов, МЛ. Виленский, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.), концепции формирования личности как профессионала (Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.) определено содержание понятия «профессиональное развитие личности», под которым понимается процесс ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост, функционально обеспечивающий корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами.
Фактором профессионального развития, по нашему мнению, является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. Объектом профессионального развития и формой реализации творческого потенциала человека в профессиональном труде являются интегральные характеристики его личности: профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества. Выделенные характеристики представляют собой структурные компоненты модели личности специалиста и являются общими для специалистов любой сферы деятельности.
На основе содержания и задач деятельности специалиста по автосервису выделены функциональные компоненты модели личности специалиста (отображающие специфику личности специалиста по автосервису): общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий и научно-исследовательский.
В целях содержательного наполнения модели личности специалиста по автосервису был использован метод экспертных оценок. В процедуре экспертной оценки приняли участие 96 специалистов по автосервису, работающих на автотранспортных и автосервисных предприятиях города Калининграда (ООО «КенигАвто», ООО «Совтрансавто-Калининград», автоко-
лонны № 1114, 1115, Мерседес-центр, Вольво-центр, Тойота-центр). В качестве экспертов выступали руководители и работники предприятий, а также клиенты (136 человек). Всего в процедуре было задействовано 232 человека.
В результате экспертных оценок и на основе результатов диагностики успешных и неуспешных специалистов по автосервису нами были выявлены следующие характеристики.
1. По блоку «профессиональная направленность»:
- общепрофессиональный компонент - трудовая направленность личности, потребность в труде; сознание общественной необходимости и значимости труда; сознательный и самостоятельный выбор профессии; устойчивые профессиональные намерения и т. д.;
- автосервисный компонент — направленность на познавание профессиональных тонкостей; понимание значимости своего труда в достижении цели компании; готовность сделать самостоятельный выбор способов и техники предоставления автосервисных услуг клиентам, положительное эмоциональное отношение к выполнению обязанностей по обслуживанию людей, наличие интереса к работе, самореализация в служении людям и т. д.;
- производственно-технологический компонент — готовность сделать самостоятельный выбор технологии обслуживания; направленность на поиск и разработку новых технологий автосервисного обслуживания; установка на поиск компромиссных решений в условиях многокритериально-сти процесса оказания услуги; установка на организацию технологического процесса для исполнения услуги; ориентация на оптимальное использование материальных и энергетических ресурсов и т. д.;
- организационно-управленческий компонент - готовность принять ответственное решение и сделать самостоятельный выбор подходов и способов сотрудничества с партнером; установка на оптимизацию выбора состава технологического оборудования и технических средств, направленность на организацию контактной зоны для общения с потребителем автосервисной услуги, подбор сотрудников, обладающих психологической устойчивостью для работы с потребителем услуги, нахождение компромисса с потребителем по возможностям и требуемому качеству оказания услуги в сфере автосервиса и т. д.;
- научно-исследовательский компонент — установка на системный анализ и оптимизацию автосервисной деятельности; готовность к моделированию технологических процессов оказания услуги, к разработке стратегии и алгоритмов обслуживания; ориентация на исследование психологических особенностей потребителя услуги и т. д.
2. По блоку «профессиональная компетентность»:
- общепрофессиональный компонент - общетрудовые умения и навыки, реальные представления о работе специалиста по автосервису; знание
требований, предъявляемых к профессии специалиста по автосервису; осведомленность о своих личных склонностях и способностях; знание того, что необходимо развить в себе для успешного профессионального становления и построения карьеры; знание о трудностях адаптации и т. д.;
- автосервисный компонент - проявление инициативы в предложении услуг; анализ заказа на услуги, проведение экспертизы и (или) диагностики; умение исследовать возможности и методы оказания услуги; умение разрабатывать проекты и технологии оказания услуги; умения по установлению и обеспечению необходимого качества услуги; умения по согласованию, оформлению и доведению услуги до потребителя и т. д.;
- производственно-технологический компонент - знание технологии осуществления практической деятельности, умение осуществлять выбор специального оборудования и технических средств для оказания услуги; использование информационных технологий для решения задач технологического процесса оказания услуги; знания об используемых материальных объектах и системах автосервиса; об организации проведения экспертизы, диагностики, сертификационных испытаний различных видов услуг и т. д.;
- организационно-управленческий компонент - умение устранить негативные ожидания, страхи, опасения и предубеждения клиента, оперативность, расторопность в работе, грамотное начало и окончание общения с клиентом, умение владеть собой в экстремальной ситуации; принятие управленческих решений по оказанию автосервисной услуги; оптимизация выбора состава технологического оборудования и технических средств, знания и умения по организации контактной зоны для общения с потребителем автосервисной услуги; умения по планированию автосервисной деятельности, развития предприятия при изменении ассортимента услуг, прогнозированию изменений на рынке автосервисных услуг; умение оценить производственные и непроизводственные затраты на обеспечение деятельности автосервиса и т. д.;
-научно-исследовательский компонент - знания и умения по системному анализу и оптимизации автосервисной деятельности; моделированию технологических процессов оказания услуги; разработке стратегии и алгоритмов обслуживания; исследованию психологических особенностей потребителя услуги; исследованию и разработке методов управления качеством, стандартизации и сертификации изделий и услуг и т. д.
3, По блоку «профессионально важные качества»:
- общепрофессионалъный компонент - организованность, дисциплинированность, саморегуляция, энтузиазм, ответственность, общительность, чувство юмора, энтузиазм в работе; трудолюбие, активность, преданность своей работе; самоуважение; уверенность в себе и т. д.;
- автосервисный компонент - уважение клиентов, коллег по работе; доброжелательность; способность осознать то, что работаешь в системе сервиса, а значит, не клиент - для тебя, а ты - для клиента; внимательность, предупредительность, вежливость, тактичность и т. д.;
- производственно-технологический компонент — ответственность за результаты и способы трудовых действий, упорство и настойчивость в качественном выполнении должностных обязанностей, требовательность к результатам своего труда; техническое мышление, логическое мышление, высокий уровень пространственного воображения, хорошее зрение и слух, развитая ручная моторика, хорошая память, концентрация внимания и т. д.;
- организационно-управленческий компонент - способность руководить (организовывать, мотивировать, планировать и т. д.) и подчиняться, бесконфликтность, способность заботиться о других, владение собой в ситуации опасности и риска, инициативность в постановке и достижении цели, способность признать вклад сотрудников других подразделений в общее дело и т. д.;
- научно-исследовательский компонент - аналитические и прогностические способности, пытливость ума, тщательность, кропотливость, наблюдательность, аккуратность, терпеливость, ответственность и т. д.
Таким образом, наполнив содержанием модель личности специалиста по автосервису, мы получили возможность увидеть, на что именно необходимо воздействовать в процессе профессионального развития личности специалиста.
Специфику модели личности специалиста по автосервису определяет содержание его профессиональной деятельности, уникальность которой предопределена необходимостью интеграции гуманитарной и технической составляющих. Другими словами, профессиональная деятельность специалиста по автосервису психотехнологична. Это вызывает необходимость обеспечения специальных педагогических условий для профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Педагогические условия должны быть заданы какой-либо главной целью и организованы так, чтобы эта цель была достигнута. Содержание модели личности специалиста по автосервису мы рассматриваем в качестве педагогической цели его профессионального развития.
В работе представлено доказательство того, что для специалиста, работающего в сфере сервиса, необходима ориентация на человека как высшую ценность, осознание и принятие самоценности личности, ее неповторимой индивидуальности. Клиентоориентированные технологии сервисного обслуживания, профессионально-ценностная установка на другого человека, потребность оказания ему необходимых автосервисных услуг характеризуют базовый компонент структуры личности специалиста по ав-
тосервису, определяют его поведение, отношение к окружающему миру. Эта гуманистическая направленность является интегративно-базовым основанием, придающим особый ценностно-ориентационный оттенок в становлении, развитии других характеристик и качеств личности специалиста, объединяя их в единое целое.
Под гуманизацией профессионального образования мы понимаем процесс, направленный на личностное и профессиональное развитие специалиста. По своим целевым функциям она выступает как условие субъектного разностороннего развития личности, обогащения ее культурно-творческого, интеллектуально-нравственного потенциала, роста ее сущностных сил, способности и готовности к деятельности, к своему развитию.
Подход к профессиональной подготовке с гуманистических позиций меняет роль преподавателя: в его задачу входит рефлексивно-психологическое управление, создание атмосферы сотрудничества в обучении, при которой студент ощущает внимательное, поддерживающее окружение, когда учитываются его потребности и цели; при этом от обучающегося требуется предельно активная и индивидуально-творческая позиция на всем протяжении учебного процесса, что предполагает самостоятельность в выборе альтернативных вариантов форм, видов и содержания материала. Самоуправление, самоорганизация, самокоррекция становятся атрибутивными характеристиками современного специалиста, что актуализирует принцип гуманистического подхода в профессионально-личностном становлении, профессиональной подготовке специалиста.
Таким образом, были решены первые три задачи исследования.
Вторая глава - «Модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе обучения в вузе».
Цель второй главы - разработать модель профессионального развития личности специалиста по автосервису и провести ее экспериментальную проверку на применимость в учебно-воспитательном процессе в вузе.
Задачи: разработать модель профессионального развития личности специалиста по автосервису; осуществить первичную диагностику исходного уровня профессионального развития личности в студенческих группах; реализовать разработанную модель профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе профессиональной подготовки; обобщить результаты эксперимента, сделать выводы.
В эксперименте независимыми переменными являлись педагогические условия и модель профессионального развития личности специалиста по автосервису. Зависимой переменной был исходный уровень профессионального развития личности студентов.
Под моделью профессионального развития личности в исследовании понимается развернутая программа, определяющая задачи и пути достижения поставленной цели, имеющая структурную организацию, задан-
ную соответствующим содержанием модели личности специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе и представленную концептуальным, нормативным и технологическим компонентами.
Процесс профессионального развития личности специалиста по автосервису должен соответствовать общепризнанным ключевым педагогическим принципам: научности, непрерывности, целостности, систематичности, единства теоретической и практической подготовки; гуманистической направленности; преемственности, последовательности, сознательности и активности обучающихся, прочности и действенности результатов образования, воспитания и развития; сочетания педагогического управления и развития инициативы и самостоятельности.
Сказанное раскрывает концептуальный компонент модели профессионального развития личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Целостность процесса профессиональной подготовки рассматривается как единство, интеграция целевой, содержательной, операционально-процессуальной сторон этой подготовки.
Целевой компонент профессионального развития личности специалиста рассмотрен через модель личности специалиста по автосервису. Для характеристики содержательного компонента модели выделены критерии отбора его содержания, соответствующие общим принципам педагогического процесса: единства теоретической и практической подготовки; конгруэнтности содержания профессионального развития личности и его целей; концентрического развертывания содержания профессионального развития личности на разных уровнях; взаимосоответствия содержания профессионального развития личности вероятному содержанию взаимодействия в профессиональной деятельности и др. На базе выделенных критериев содержательный компонент профессионального развития личности специалиста по автосервису обоснован через содержание модели его личности.
Выделены этапы профессионального развития личности специалиста:
1) целеполагающий (подготовительный), в процессе которого актуализируется проблема профессионального развития, ставится конечная цель;
2) формирующий - развитие структурных компонентов модели личности специалиста по автосервису через ее функциональные компоненты. Результат этого этапа - появление профессиональных личностных новообразований, выражающихся в уровне профессионального развития личности;
3) развивающий - переход от возникновения новообразования к его закреплению, повышению уровня профессионального развития личности;
4) корректирующий: создание образовательной среды для выравнивания «западающих» зон;
5) контрольный: соотнесение полученного результата (уровня профессионального развития личности специалиста по автосервису) с исходным уровнем и целью, поставленной на первом этапе.
С целью выявления возможностей содержания дисциплин всех блоков в аспекте профессионального развития личности было проанализировано содержание основной образовательной программы подготовки специалиста по автосервису по специальности 230700 - сервис, 230712 - специализация автосервис.
Наполнение программы конкретным тематическим содержанием, постановка задач каждой дисциплины, разработка содержания педагогических технологий определяют операционально-процессуальную сторону модели.
Таким образом, определен нормативный компонент реализации модели профессионального развития личности специалиста по автосервису.
Технологический компонент модели представлен интегративной и рефлексивно-управленческой технологиями.
Интегративная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя, связывая и укрупняя различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин, создает условия для эффективного профессионального развития личности будущего специалиста.
Использование интегративной технологии в профессиональной подготовке будущих специалистов способствует осуществлению межпредметных связей различных учебных дисциплин. Этот тип технологии создает возможности личностного участия обучающихся в разнообразных контекстах профессиональной деятельности. Методы, формы и виды интегративной технологии способствуют переводу профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость, помогая личности приобретать, развивать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки.
Реализация интегративной технологии преследует цель объединить различные самостоятельные разделы изучаемых дисциплин в программно-целевую, организационно-содержательную основу профессиональной подготовки специалистов.
Применение рефлексивно-управленческой технологии создает условия для реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональном развитии личности будущего специалиста по сервису. Специфика этой технологии состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студента становится развитие у последнего способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции в учебно-профессиональной деятельности. Эта технология де-
лает профессиональное образование одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания, способствует развитию самоанализа, самоконтроля. Она позволяет обучающимся осуществлять выбор видов учебных занятий, форм самостоятельных заданий и контроля, что, как показало исследование, формировало саморефлексию, адекватную самооценку. В основу рефлексивно-управленческой технологии были положены проекты профессионального развития, творческие дневники, дискуссии, деловые, ролевые и имитационные игры, тренинги и т. д.
Таким образом, представлены все три компонента модели профессионального развития личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе: концептуальная, нормативная и технологическая, образующие целостную систему.
Эмпирическая проверка применимости модели профессионального развития личности специалиста по автосервису состояла из четырех этапов. В целях выявления уровня профессионального развития личности, сложившегося стихийно, без специального формирования у студентов 1 -го и 2-го курсов дневного отделения, обучающихся по специальности сервис (специализация «Автосервис») в сентябре 2003/2004 учебного года нами было обследовано 112 студентов (наборы 2002/2003 и 2003/2004 учебных годов).
Анализ полученных данных показал, что и на 1-м, и на 2-м курсах практически все студенты очного отделения имеют низкий уровень профессионального развития личности. Учитывая этот факт, в качестве экспериментальной группы был выбран 1-й курс (1-я группа), в качестве контрольной - 2-й курс (2-я группа).
Формирующий эксперимент проводился в двух семестрах 2003/2004 учебного года в соответствии с разработанной моделью профессионального развития личности специалиста по автосервису. Основная идея предпринятой экспериментальной работы - профессиональное развитие личности студентов - должна проходить через все курсы, носить непрерывный, сквозной, интегрированный характер.
В связи с последним положением в экспериментальную деятельность был включен и профессорско-преподавательский состав (ПГГС), работающий со студентами экспериментальной группы. Перед началом эксперимента (в сентябре 2003 года) был проведен семинар (4 аудиторных часа) и цикл консультации для ППС. Всего в эксперименте приняли участие 12 преподавателей.
Основные задачи семинара: мотивация ППС на участие в эксперименте; доведение до ППС содержания модели личности специалиста по автосервису и модели профессионального развития личности специалиста по автосервису; согласование, уточнение, разъяснение основных понятий; согласование условий, необходимых для проведения эксперимента; тре-
бований к разработке содержания дисциплин; описание ожидаемых результатов.
Во время консультаций была оказана учебно-методическая помощь по введению в содержание дисциплин необходимых дидактических единиц, разрешались вопросы, связанные с обеспечением организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса, а также в соответствии с выработанными направлениями (профессионально-диагностическое, профессионально-прогностическое, профессионально-теоретическое, профессионально-практическое) выяснялись возможности каждой из дисциплин, вносились корректировки в рабочие программы.
Дисциплины, на базе которых проводился эксперимент на 1-м курсе: физическая культура; иностранный язык; высшая математика; общая физика; химия; основы психологии; информатика; отечественная история; русский язык и культура речи; теоретическая механика; метрология, стандартизация и сертификация.
В этот период в контрольной группе (2-й курс) изучались следующие дисциплины: иностранный язык; физическая культура; правоведение; математические методы в транспортном процессе; экология; экономика и предпринимательская деятельность в сервисе; компьютерная графика; материаловедение; сопротивление материалов; прикладная механика; транспортная энергетика; человек и его потребности (сервисология); информационные технологии в сервисе и оргтехника; учебная практика.
Анализ перечня дисциплин, реализуемых на 1-м курсе, и их содержания показал, что в учебном плане нет отдельной дисциплины, в контексте которой можно было бы целенаправленно реализовать поставленную задачу.
В связи с этим было принято решение включить в учебный план в блок ОПД (национально-региональный (вузовский) компонент) курс «Проектирование профессиональной деятельности», позволяющий компенсировать ограниченность возможностей основных дисциплин.
При этом и блок основных дисциплин, и предлагаемый эклективный курс несут свою смысловую нагрузку, подчиненную общей цели. С одной стороны, через цикл основных дисциплин посредством интегративной педагогической технологии осуществляется профессиональное развитие от общего к частному (от общих вопросов курса - к технологиям использования полученных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности). С другой стороны, посредством рефлексивно-управленческой технологии в контексте содержания эклективного курса «Проектирование профессиональной деятельности» осуществляется профессиональное развитие личности студента от частного к общему (от конкретного содержания структурных и функциональных компонентов модели личности специали-
ста по автосервису - к вопросу о влиянии уровня их развития на эффективность профессиональной деятельности).
Разработанный учебный курс «Проектирование профессиональной деятельности» рассчитан на 72 аудиторных часа. В первом семестре (первая часть программы) занятия проводились еженедельно по 2 часа (всего 36 часов).
Основная цель реализации первой части курса - актуализация проблемы профессионального развития личности, постановка конечной цели ее развития, мотивация студентов на профессиональное развитие личности; определение зоны ближайшего развития. Изучение этой части было завершено разработкой и защитой индивидуального проекта профессионального развития личности специалиста по автосервису, диагностикой актуального уровня профессионального развития личности студентов и определение зоны ближайшего развития.
Основные дидактические единицы эклективного курса «Проектирование профессиональной деятельности»: спектр сервисных специальностей; перспективы профессии; пути получения профессии; сервисная деятельность; сервисная деятельность как общественное явление; деятельность специалиста по автосервису; автосервисная деятельность, ее структура и содержание; две составляющие автосервисной деятельности: гуманитарная и техническая; требования к личности специалиста по автосервису; модель личности специалиста по автосервису; понятие профессиональной направленности личности специалиста по автосервису; понятие профессиональной компетентности специалиста по автосервису; профессионально важные качества специалиста по автосервису.
Вторая часть программы курса реализуется во втором семестре через тренинговые занятия профессионально-личностного роста, которые проводились 1 раз в месяц по 6 аудиторных часов (всего 30 часов). Вторая часть курса завершилась диагностикой уровня профессионального развития личности студента, анализом результатов диагностики и внесением корректив в разработанные ранее проекты (6 часов).
Параллельно с реализацией курса «Проектирование профессиональной деятельности» экспериментальная программа осуществлялась через основные дисциплины.
Итоговая диагностика была проведена в сентябре 2004 года. Студенты экспериментальной группы после прохождения эксперимента перешли на 2-й курс. Студенты контрольной группы после учебной практики перешли на 3-й курс. Полученные результаты сравнивались с результатами констатирующей диагностики. Данное сравнение представлено в виде среднегруп-повых показателей по каждому компоненту в следующей таблице:
Сравнение среднегрупповых показателей экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента
Структурный компонент Функциональный компонент Эксперим. Контр. Эксперим. Контр.
1-й срез 1-Й срез Итоговый срез Итоговый срез
Профессиональная направленность Общепрофессиональный 1,4 1,6 2,5 1.8
Автосервисный 1,2 1,3 2,2 1,7
Производственно-технологический 1,0 1,1 2,3 1,4
Организационно-управленческий 1,0 1,2 2,8 1,7
Научно-исследовательский 1,0 1,0 2,1 1,3
Профессиональная компетентность Общепрофессиональный и 1,3 1,7 1,5
Автосервисный 1,1 1,1 1,4 1,3
Производственно-технологический ы 1,1 1,3 1,3
Организационно-управленческий 1,0 1,1 1,6 1,4
Научно-исследовательский 1,0 1,0 1,6 1,2
Профессионально важные качества Общеырофесси-ональный 1,3 1,4 2,2 1,9
Автосервисный 1,3 1,3 1,9 1,7
1 Хроизводственно-технологический 1,0 1,2 1,8 1,5
Организационно-управленческий и и 2,2 2,0
Научно-исследовательский 1,0 1,0 1,8 1,2
Сравнение результатов итогового среза экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать основные выводы.
1. Профессиональное развитие личности специалиста по автосервису в процессе подготовки в вузе осуществляется. При этом результаты контрольной группы по данному аспекту менее высоки, чем динамика профессионального развития личности студентов экспериментальной группы.
2. Динамика профессионального развития личности в экспериментальной группе положительна и достаточно интенсивна, динамика развития каждого из компонентов носит согласованный характер.
3. Динамика развития функциональных компонентов профессиональной компетентности в экспериментальной группе менее интенсивна (по сравнению с другими структурными блоками). Мы объясняем данный факт тем, что изучение основного блока общепрофессиональных и специальных дисциплин начинается только с 3-го курса.
4. Разработанная модель профессионального развития личности, в основе которой находятся педагогические личностно ориентированные технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности, профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту.
Таким образом, подтвердилась гипотеза эмпирической части исследования о более интенсивной динамике профессионального развития личности студента-будущего специалиста по автосервису при условии реализации разработанных моделей; решена последняя задача диссертационного исследования.
В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы:
1)под термином «профессиональное развитие личности» нами понимается процесс ее целостного развития, обусловленного потребностью индивида в профессиональной деятельности, ценностными ориентациями личности на профессиональный рост и функционально обеспечивающего корреляционную связь между профессиональной направленностью, профессиональной компетентностью и профессионально важными качествами;
2) специфика профессионального развития личности специалиста по автосервису обусловлена особенностями его профессиональной деятельности, направленностью на получение гарантированной возможности эффективного осуществления психотехнологческой деятельности (автосервисной, производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской составляющих деятельности) специалиста по автосервису;
3) модель личности специалиста по автосервису включает структурные компоненты (профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессионально важные качества) и функциональные компоненты (общепрофессиональный, автосервисный, производственно-технологический, организационно-управленческий, научно-исследовательский);
4) основными педагогическими условиями эффективного профессионального развития личности будущих специалистов по автосервису в процессе обучения в вузе являются гуманистическая направленность профессионального развития личности специалиста по автосервису; рассмотрение профессионального развития личности специалиста по автосервису в качестве цели профессиональной подготовки; ориентация на модель профессионального развития личности специалистов по автосервису; реализация личностно ориентированных педагогических технологий; вооружение студентов первоначальным опытом профессиональных отношений и практических действий в области автосервисной деятельности;
5) разработанная модель профессионального развития личности будущего специалиста по автосервису призвана:
- обеспечить фундаментальность подготовки студентов-будущих специалистов по автосервису; обретение на этой основе системного целостного видения реальности, умения научно обоснованно решать проблемы практической деятельности и принимать адекватное ситуации аргументированное решение;
- выработать готовность к предметному проектированию теоретико-методологических знаний;
- развить гуманистическую направленность личности будущего специалиста по автосервису и его профессиональную компетентность как специалиста, способного диагностировать, проектировать, организовывать, осуществлять, анализировать свою деятельность;
- сформировать способность к профессиональной рефлексии на основе общеличностной: постоянно анализировать собственные действия; создавать условия для возникновения внутренней потребности к дальнейшему личностному и профессиональному совершенствованию.
Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профессионального развития личности будущего специалиста по автосервису. Требуют разработки, в частности, такие проблемы, как фундаментализация и прикладная направленность содержания профессионального образования будущих специалистов по автосервису; традиционные и инновационные технологии общего и профессионального развития специалистов; формирование профессиональной культуры будущих специалистов по автосервису и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Гарифуллина И.В. Сущность понятия «социальная компетентность специалиста» // Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя в системе университетского образования. Вып. 2 / Науч. ред. Т.Б. Гребенюк. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. - С. 10 - 14 (0,3 п. л.).
2. Гарифуллина И.В. Стилевые особенности процессов саморегуляции психической активности студентов // Психологические основы профессиональной подготовки специалиста в высшей школе: Материалы на-уч.-практ. конференции, 2 июля 2003 года / Йн-т КВШУ. - Калининград, 2003. - С. 33 - 36 (0,4 п. л).
3. Гарифуллина И.В. Психолого-педагогические условия профессионального развития личности специалиста по сервису в процессе подготовки в вузе // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. ст. Вып. 15 /Под ред. В.А. Сластенина. - М., 2004. - С. 67 - 68 (0,2 п. л.).
4. Гарифуллина И.В. К вопросу о разграничении понятий развитие и саморазвитие личности // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. ст. Вып. 16 /Под ред. В.А. Сластенина. - М., 2004. - С. 97 -99 (0,2 п. л.).
5. Гарифуллина И.В. Проблема профессионального развития будущих специалистов в сфере сервиса // Проблемы педагогического образования: Межвуз. сб. науч. ст. Вып. 17 /Под ред. В.А. Сластенина. - М., 2004. -С. 70-74 (0,3 п. л.).
6. Гарифуллина И.В. Взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности специалиста по сервису // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 16 /Под ред. Е.А. Левановой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 28 - 30 (0,2 п. л.).
7. Гарифуллина И.В. К проблеме исследования процесса саморазвития личности Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 17 /Под ред. Е.А. Левановой. -Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 53 - 56 (0,25 п. л.).
8. Гарифуллина И.В. Профессиональные представления студентов, обучающихся по специальности «Автосервис» // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - М.; Челябинск: Изд-во Челябинского ин-та дополнительного профессионального образования педагогических работников, 2004. - С. 56 - 58 (0,25 п. л.)
Р-- 21
РНБ Русский фонд
2006-4 1716
Инга Валентиновна Гарифуллина
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 11.11.2004 г. Формат 60x90 '/16-Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 254
Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14