Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чернобровина, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернобровина, Анна Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологические особенности специалистов по социально-культурному сервису и туризму.

1.1. Основные направления социально - психологических исследований в области социально-культурного сервиса и туризма.

1.2. Стратегические модели подготовки специалиста по социально-культурному сервису и туризму.

1.3. Становление личности профессионала и профессиональная направленность.

1.4. Социально - психологические особенности специалиста по социально-культурному сервису и туризму как залог профессионализации.

1.5. Учебно - профессиональная установка и её типология.

1.6. Взаимосвязь социально-психологических особенностей специалистов туристского сервиса с различными типами учебно-профессиональной установки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование социально-психологических особенностей будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебнопрофессиональной установки.

2.1. Характеристика методов, процедуры и выборок исследования.

2.2 Динамика развития социально-психологических особенностей студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма.

2.2.1. Динамика развития учебно-профессиональных установок студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения.

2.2.2.0собенности социального интеллекта студентов факультета социально -культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения.

2.2.3. Уровень помех в установлении эмоциональных контактов студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения.

2.2.4. Коммуникативная установка студентов факультета социально -культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения.

2.2.5. Стратегия доминирующей психологической защиты студентов факультета социально - культурного сервиса и туризма на разных этапах обучения.

2.3. Исследование социально-психологических особенностей студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с различным типом учебно-профессиональной установки.

2.3.1. Исследование особенностей практико-ориентированного и теоретико-ориентированного типов учебно - профессиональной установки студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма.

2.3.2. Социальный интеллект студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с разными типами учебно-профессиональной установки.

2.3.3. Помехи в установлении эмоциональных контактов студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с разными типами учебно-профессиональной установки.

23.4. Коммуникативная установка студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма с разными типами учебно-профессиональной установки.

23.5. Доминирующие стратегии психологической защиты в общении факультета социально-культурного сервиса и туризма разными типами учебно-профессиональной установки.

2.4. Исследование влияния опыта работы по специальности на социально-психологические особенности специалистов туристского сервиса с практикоориентированным типом учебно-профессиональной установки.

2.4.1. Исследование влияния опыта работы по специальности на специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки.

2.4.2. Исследование влияния опыта работы по социально-психологические характеристики будущих специалистов туристского сервиса с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки"

Актуальность исследования. Развитие индустрии туризма в России играет значительную роль, как в росте экономического благополучия страны, так и в развитии международных, культурных, экономических и социальных связей.

Особенность профессий сервисной сферы заключается в том, что профессиональная результативность зависит от человеческого фактора в значительно большей мере, чем в любой другой деятельности. В связи с этим особую значимость приобретают определенные коммуникативные характеристики личности специалистов: социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, коммуникативная установка, стратегии психологической защиты в общении.

Бурное развитие отрасли туризма в нашей стране привело к значительному увеличению числа предприятий туристского сервиса. При этом потребность в подготовке квалифицированных, грамотных специалистов стала одной из наиболее значимых проблем современного туристского сервиса.

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм» существует в нашей стране относительно недавно, поэтому образование в сфере туристского сервиса можно отнести к новым, развивающимся направлениям. Радикальные изменения в социально-экономической жизни российского общества создают предпосылки для модернизации образования, все более актуальными становятся социально-психологические исследования в области образования в целом и в области подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма в частности.

Социально-психологические проблемы обучения и воспитания, в частности вопросы целеобразования, мотивации образования, профессионального самоопределения и профессиональной направленности, рассматриваются в трудах отечественных ученых: А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Рёана, А.С.Чернышева, В.А.Якунина и др.

В настоящее время в социально-психологических исследованиях высшего образования изучены вопросы структуры и характеристик количественных составляющих учебно-профессионального сознания будущих специалистов. В трудах самарских ученых разрабатывается проблема учебно-профессиональных установок. Определены характеристики составляющих учебно-профессиональных установок будущих специалистов, изучены вопросы взаимосвязи учебно-профессиональных установок, жизненного и профессионального пути личности (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, М.Н.Кисляков и др.). Вместе с тем, еще недостаточно исследованы вопросы типологии учебно-профессиональных установок и их связи с социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов.

Другой причиной, определяющей актуальность исследования, является недостаточная разработанность в социальной психологии проблемы развития в период обучения специалистов сферы туризма и гостеприимства. Исследования в этой области, представленные в трудах О.В.Айгистовой, И.С.Томиловой, Т.Г.Скворцовой, Г.И.Бабий, Е.А.Алилуйко, Г.Н.Лавровой, Т.В.Кудрявцевой, В.А.Квартальнова, в большинстве своем, выполнены в рамках педагогики.

Социально-психологические аспекты туризма и гостеприимства, представлены в работах И.В.Фан-Юнг, В.В.Хмелева, А.М.Руденко, Т.В.Харитоновой и других, однако, такие исследования достаточно редки. В то же время, фактически не изучены проблемы профессионального становления будущих специалистов этой сферы.

Изучение учебно-профессиональных установок будущих специалистов в области социально- культурного сервиса и туризма, а также связи установок с социально-психологическими характеристиками личности позволяет разработать качественно новые методы вузовской подготовки специалистов этого профиля.

Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и цели исследования.

Проблема исследования определяется противоречием между востребованностью знаний о механизмах формирования и динамике социально-психологических характеристик личности и учебно-профессиональных установок специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма и степенью неразработанности проблемы, обуславливаемой сложностью и неоднородностью представлений о социальной установке в психологическом знании и отсутствием общепринятых представлений о профессионально важных качествах специалистов этого профиля.

Цель исследования — изучение социально-психологических особенностей личности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки.

Объект исследования — социально-психологические особенности подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма в условиях вуза.

Предмет исследования — учебно-профессиональные установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма и их связь с социально-психологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования: существуют различия в содержании когнитивного, аффективного и конативного компонентов учебно-профессиональных установок будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, связанные с социально-психологическими характеристиками личности, типом учебно-профессиональной установки и этапом обучения.

Сформулированная гипотеза позволяет поставить задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать научные представления об учебно-профессиональной установке и социально-психологических характеристиках личности будущих специалистов туристского сервиса.

2. Выявить содержание учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса на разных этапах обучения и установить различия между ними.

3. Определить типологическую специфику учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса.

4. Проанализировать различия социально-психологических характеристик личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования стали основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области социальной, общей, педагогической психологии, а также в области социальной психологии образования, в частности:

- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших установочные явления (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.АДцов, Г.Оллпорт, К.Ховланд, Д.Кац, Ф.Зимбардо, М.Ляйпе и др.);

- работы, посвященные изучению профессиональной деятельности, социально-психологическим особенностям и профессионально важным качествам специалистов личности специалистов и закономерностям развития и формирования профессионализма (Б.Г.Ананьев, А.А.Климов, А.В.Карпов, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.);

- работы по психологическим проблемам современного высшего образования в России (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Т.В.Кудрявцев, М.Г.Рогов, В.Д.Шадриков и др.);

- работы, посвященные изучению профессиональных и учебно-профессиональных установок (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, И.М.Кондаков, О.М.Краснорядцева, А.К.Маркова, О.Б.Шептенко, Э.С.Чугунова и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных — интервьюирование, анкетирование, тестирование; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; математико-статистические методы анализа данных (дисперсионный анализ, хи-квадрат Пирсона, угловое преобразование Фишера).

База исследования: Исследования проводились среди студентов Самарского филиала государственного Московского университета сервиса (СФ МГУС). В обследованную выборку срезового исследования вошли 532 (п=532) студента факультета социально-культурного сервиса и туризма. В экспериментальную выборку лонгитюдного исследования вошли 64 человека (nl=64): 32 человека составили экспериментальную группу и 32 человека — контрольную группу.

Научная новизна исследования:

Определены и систематизированы направления социально-психологических исследований в сфере подготовки специалистов туристского сервиса.

Предложен комплекс социально-психологических характеристик личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма: коммуникативная установка, способность к установлению эмоциональных контактов, социальный интеллект, доминирующие стратегии психологической защиты в общении.

Определена типологическая специфика учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса на разных этапах обучения.

Выделены два типа учебно-профессиональной установки будущих специалистов: практико-ориентированный и теоретико-ориентированный.

Исследована специфика социально-психологических характеристик личности специалистов этого профиля, находящихся на разных этапах обучений, и имеющих разные типы учебно-профессиональной установки.

Проанализировано влияние опыта профессиональной работы по специальности на особенности практико-ориентированной учебно-профессиональной установки и социально-психологические характеристики личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Теоретическая значимость исследования. Исследование дополняет общеметодические и социально-психологические представления о профессиональном развитии личности в образовательной среде. Описано содержание понятий «учебно-профессиональная установка» и «социально-психологические особенности специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма».

Исследована специфика таких социально-психологических характеристик личности будущих специалистов данной сферы, как: социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, коммуникативная установка, стратегии психологической защиты в общении.

Дана характеристика понятия «учебно-профессиональная установка» как интегрированного динамического образования, включающего в себя представления, оценки, отношения и самооценки личности, связанные с учебно-профессиональной деятельностью личности и проявляющиеся как готовность действовать определенным образом в различных ситуациях учебно-профессиональной деятельности.

Выделены типы учебно-профессиональных установок специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, проанализирована связь типа установки с социально-психологическими особенностями личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации подготовки специалистов социально — культурного сервиса и туризма, а также при разработке психодиагностического инструментария для подбора кадров на предприятия сферы сервиса. Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практически занятиях для специалистов профессий сферы «человек-человек». Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой специалистов туристского сервиса. На основе полученных результатов планируется разработать комплекс рекомендаций и методических указаний по повышению эффективности подготовки специалистов этого профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и динамика учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма определяются типом ВУЗа и этапом обучения.

2.Учебно-профессиональные установки типологичны: можно выделить практико-ориентированный и теоретико-ориентированный типы учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса

3.Будущим специалистам туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки свойственны специфичные социально-психологические характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (СГПУ) и кафедры гуманитарных дисциплин СФ МГУС и нашли отражение в материалах, опубликованных автором, и легли в основу выступлений на научно-практических конференциях на российском и региональных уровнях:

1.Легкая промышленность. Сервис. Региональная научно-техническая конференция. 16-18 сентября 2002года;

2.Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа. Региональная научно-практическая конференция. 15-18 сентября 2003 года;

3.Состояние и перспективы развития сервиса. Образование. Управление. Всероссийская научно-практическая конференция. 20-22 сентября 2004 года;

4.Легкая промышленность. Сервис. Всероссийская научно-техническая конференция. 10-12 октября 2005 года;

5.Третьи Ознобишенские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. Инза-Самара. 3-5 июля 2005г.

Организация и этапы научного исследования.

На первом этапе исследования был осуществлен теоретический анализ научных подходов к изучаемому явлению, определены эмпирические задачи, выделены и обобщены характерные особенности учебно-профессиональных установок специалистов сферы туристского сервиса.

На втором этапе было проведено анкетирование и тестирование студентов I-V курсов, рассмотрена динамика становления и развития учебно-профессиональных установок и социально-психологических характеристик будущих специалистов сферы туристского сервиса в процессе обучения.

На третьем этапе в начале учебного года были проанализированы содержание практико-ориентированного и теоретико-ориентированного типов учебно-профессиональной установки, а также социально-психологические характеристики студентов с разными типами установки. Из числа студентов 3-го курса с практико-ориентированным типом установки было сформировано 2 группы: в экспериментальную группу были включены студенты, в течение года работавшие помощниками менеджеров в турфирмах г. Самары, в контрольную группу — студенты, проходившие традиционную форму практики. По завершении учебного года было проведено повторное тестирование и анкетирование студентов экспериментальной и контрольной групп с целью подтвердить-опровергнуть предположение о влиянии опыта профессиональной работы на учебно-профессиональные установки и социально-психологические особенности будущих специалистов сферы туристского сервиса в процессе обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по второй главе:

1 .Учебно-профессиональные установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма имеют как общие, так и особенные характеристики:

- представления студентов о целевых аспектах профессиональной подготовки на разных этапах обучения структурируются одинаково (организация учебного процесса, практика, теоретические знания по специальности, квалификация преподавателей, личные качества студента), при этом компонент «практика» превалирует в структуре представлений о профессиональной подготовке;

- спецификой целевой установки будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму является больший по сравнению с другими респондентами удельный вес компонента «общепрофессиональная подготовка»;

- динамика аффективного компонента учебно-профессиональной установки студентов характеризуется критичностью в оценке вузовской подготовки к профессиональной деятельности на начальных этапах обучения и повышением удовлетворенности на старших курсах;

- специфика показателей удовлетворенности учебой характеризуется первалированием положительных ответов у студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма, в то время как у студентов других вузов преобладают неопределенные ответы;

- динамика конативного компонента учебно-профессиональной установки на различных этапах обучения характеризуется увеличением намерения старшекурсников осуществлять профессиональную деятельность, вместе с тем к старшим курсам количество респондентов, намеревающихся работать на управляющих должностях, снижается.

- специфика конативного компонента учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы туристского сервиса представлена намерением работать по специальности параллельно с осуществлением учебно-профессиональной деятельности.

2. Социально-психологические характеристики личности специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма включают в себя коммуникативную установку, социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов и стратегии психологической защиты в общении.

Выявлены следующие социально-психологические характеристики личности студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма, находящихся на разных этапах обучения:

- показатели социального интеллекта студентов, находящихся на разных этапах обучения, соответствуют среднему уровню;

- показатели помех в установлении эмоциональных контактов студентов, находящихся на разных этапах, колеблются в пределах среднего уровня;

- показатели негативной коммуникативной установки студентов, находящихся на разных этапах обучения, превышают среднестатистическую норму;

- доминирующей стратегией психологической защиты в общении студентов, находящихся на разных этапах обучения, является агрессия.

3. Учебно-профессиональные установки студентов типологичны. Выделены и описаны два типа учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса: практико-ориентированный и теоретико-ориентированный.

При незначительном различии в объеме большинства компонентов учебно-профессиональных установок разных типов, значительные различия имеются в их характеристиках: студенты с практико-ориентированной установкой более ориентированы на практику и умение самостоятельно работать, имеют больший объем представлений о возможных трудностях в работе по специальности, нацелены на ' получение непосредственного профессионального опыта, расширение кругозора, работу над собой, в группе также отмечается больший процент студентов, намеревающихся работать по профессии;

- студенты с теоретико-ориентированной учебно-профессиональной установкой более ориентированы на теоретические знания по специальности имеют меньший объем представлений о возможных трудностях в работе по специальности, в качестве основных планов самоподготовки называют общепрофессиональную и общетеоретическую подготовку.

4. Существует связь между типом профессиональной установки и социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма:

- студентов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки характеризуют более низкий уровень эмоциональных помех в общении, уровень негативной коммуникативной установки в пределах нормы и равнозначное использование трех типов доминирующих стратегий в общении: миролюбия, агрессии и избегания.

- для студентов с теоретико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки характерны эмоциональные помехи, осложняющие повседневное общение, уровень негативной коммуникативной установки значимо превышает норму и равнозначное использование двух типов доминирующих стратегий в общении: агрессии и избегания.

5. Опыт непосредственной профессиональной деятельности в сочетании с традиционной учебно-профессиональной деятельностью оказывает качественное влияние на развитие таких социально-психологических характеристик личности специалиста сферы социо-культурного сервиса и туризма, как социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, в то время как стандартное обучение не оказывает существенного влияния на развитие этих качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема развития личности в образовательной среде - одно из важнейших направлений современной социальной психологии.

Актуальным является выявление аспектов, факторов влияния и механизмов профессионализации личности в процессе обучения, одним из аспектов, которой является учебно - профессиональная установка -состояние, интегрирующее представления, отношения, ценностные ориентации и самооценки личности, связанные с учебно-профессиональной деятельностью, направляющее его учебно-профессиональную активность и проявляющиеся, как готовность в соответствии с этим действовать в меняющихся условиях учебно-профессиональной деятельности.

Выявление особенностей учебно-профессиональной установки на разных этапах обучения, вариативности учебно-профессиональной установки и ее связи с социально-психологическими особенностями будущих специалистов позволяет моделировать учебный процесс и направлять процесс профессионального формирования и развития личности в образовательной среде.

Проведенное исследование дает основание считать, что цель диссертационного исследования - изучение социально-психологических особенностей личности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки достигнута, а гипотеза и положения, выносимые на защиту, эмпирически подтверждены.

Получено подтверждение гипотезы исследования о существовании различий в содержании когнитивного, аффективного и конативного компонентов учебно-профессиональных установок будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, связанных с социально-психологическими характеристиками личности, типом учебно-профессиональной установки и этапом обучения.

Дополнительный профессиональный опыт связан с развитием учебно-профессиональных установок, а также социального интеллекта будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Существует взаимосвязь между типом профессиональной установки и потребностью в непосредственном профессиональном опыте.

Выявлены социально - психологические особенности личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма с практически -ориентированным типом и теоретически - ориентированным типом учебно-профессиональной установки.

Круг вопросов, затронутых в исследовании, не исчерпывает всей сложности обозначенной проблемы. Дальнейшее изучение проблемы учебно-профессиональной установки связано с разработкой типологии учебно-профессиональных установок, особенностей профессиональных установок абитуриентов, студентов и действующих специалистов.

Проблема социально-психологического изучения туризма как значимого социо-культурного явления, вопросы выявления и развития профессионально важных качеств, моделирования и профессионального развития личности специалиста в области социально-культурного сервиса и туризма в процессе обучения - одна из важнейших задач, дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки"

На правах рукописи

Чернобровина Айна Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО СЕРВИСА С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Специальность 19.00.05-социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара — 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор психологических наук, профессор Гарник Владимирович Акопов

доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич; кандидат психологических наук, доцент Чайковская Ирина Анатольевна

Институт социального образования Саратовского филиала Российского государственного социального университета

Защита состоится 2 ноября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совет! К 212.216.06 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 4430099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета (4430099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67).

Автореферат разослан «29» сентября 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие индустрии туризма в России играет значительную роль, как в росте экономического благополучия страны, так и в развитии международных, культурных, экономических и социальных связей.

Особенность профессий сервисной сферы заключается в том, что профессиональная результативность зависит от человеческого фактора в значительно большей мере, чем в любой другой деятельности. В связи с этим особую значимость приобретают определенные коммуникативные характеристики личности специалистов: социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, коммуникативная установка, стратегии психологической защиты в общении.

Бурное развитие отрасли туризма в нашей стране привело к значительному увеличению числа предприятий туристского сервиса. При этом потребность в подготовке квалифицированных, грамотных специалистов стала одной из наиболее значимых проблем современного туристского сервиса.

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм» существует в нашей стране относительно недавно, поэтому образование в сфере туристского сервиса можно отнести к новым, развивающимся направлениям. Радикальные изменения в социально-экономической жизни российского общества создают предпосылки для модернизации образования, все более актуальными становятся социально-психологические исследования в области образования в целом и в области подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма в частности.

Социально-психологические проблемы обучения и воспитания, в частности вопросы целеобразования, мотивации образования, профессионального самоопределения и профессиональной направленности, рассматриваются в трудах отечественных ученых: А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана, А.С.Чернышева, В.А.Якунина и др.

В настоящее время в социально-психологических исследованиях высшего образования изучены вопросы структуры и характеристик количественных составляющих учебно-профессионального сознания будущих специалистов. В трудах самарских ученых разрабатывается проблема учебно-профессиональных установок. Определены характеристики составляющих учебно-профессиональных установок будущих специалистов, изучены вопросы взаимосвязи учебно-профессиональных установок, жизненного и профессионального пути личности (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, М.Н.Кисляков и др.). Вместе с тем, еще недостаточно исследованы вопросы типологии учебно-профессиональных установок и их связи с социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов.

Другой причиной, определяющей актуальность исследования, является недостаточная разработанность в социальной психологии проблемы развития в период обучения специалистов сферы туризма и гостеприимства. Исследования в этой области, представленные в трудах О.В.Айгистовой, И.С.Томиловой,

Т.Г.Скворцовой, Г.И.Бабий, Е.А.Алилуйко, Г.Н.Лавровой, Т.В.Кудрявцевой, В.А.Квартальнова, в большинстве своем, выполнены в рамках педагогики.

Социально-психологические аспекты туризма и гостеприимства, представлены в работах И.В.Фан-Юнг, В.В.Хмелева, А.М.Руденко, Т.В.Харитоновой и других, однако, такие исследования достаточно редки. В то же время, фактически не изучены проблемы профессионального становления будущих специалистов этой сферы. ■ ■

Изучение учебно-профессиональных установок будущих специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма, а также связи установок с социально-психологическими характеристиками личности позволяет разработать качественно новые методы вузовской подготовки специалистов этого профиля.

Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и цели исследования. . Проблема исследования определяется противоречием между востребованностью знаний о механизмах формирования и динамике социально-психологических характеристик личности и учебно-профессиональных установок специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма и степенью неразработанности проблемы, обуславливаемой сложностью и" неоднородностью представлений о социальной установке в психологическом знании и отсутствием общепринятых представлений о профессионально важных качествах специалистов этого профиля.

Цель исследования — изучение социально-психологических'особенностей личности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки.

Объект исследования — социально-психологические особенности подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма в условиях вуза.

Предмет исследования — учебно-профессиональные установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма и их связь с социально-психологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования: существуют различия в содержании когнитивного, аффективного и конативного компонентов учебно-профессиональных установок будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, связанные с социально-психологическими характеристиками личности, типом учебно-профессиональной установки и этапом обучения.

Сформулированная гипотеза позволяет поставить задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать научные представления об учебно-профессиональной установке и социально-психологических характеристиках личности будущих специалистов туристского сервиса.

2. Выявить содержание учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса на разных этапах обучения и установить различия между ними.

3. Определить типологическую специфику учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса.

4. Проанализировать различия социально-психологических характеристик личности будущих специалистов сферы социально- культурного сервиса и туризма.

"'■ '.' "" ^ '■.■'Т". : 4 ■ "• ■. '.Г':' '■.': : •

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования стали основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области социальной, общей, педагогической психологии, а также в области социальной психологии образования, в частности:

- теории и положения отечественных и зарубежных авторов, изучавших установочные явления (А.ГЛсмолов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Яцов, Г.Оллпорт, К.Ховланд, Д.Кац, Ф.Зимбардо, М.Ляйпе и др.);

- работы, посвященные изучению профессиональной деятельности, социально-психологическим особенностям и профессионально важным качествам специалистов личности специалистов и закономерностям формирования специалиста (Б.Г.Ананьев, А.А.Климов, А.В.Карпов, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.);

- работы по психологическим проблемам современного высшего образования в России (Г.В.Акопов, А.А.Бодалев, Т.В.Кудрявцев, М.Г.Рогов, В.Д.Шадриков и

др-);

- работы, посвященные изучению профессиональных и учебно-профессиональных установок (Г.В.Акопов, А.В.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, И.М.Кондаков, О.М.Краснорядцева, А.К.Маркова, О.Б.Шептенко, Э.С.Чугунова и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов: метод теоретического анализа и синтеза; методы сбора эмпирических данных — интервьюирование, анкетирование, тестирование; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных; математико-статистические методы анализа данных (дисперсионный анализ, хи-квадрат Пирсона, угловое преобразование Фишера).

Методики эмпирического исследования: анкета «Студенты о профессиональной подготовке» Г.В. Акопова, методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и О-Салливена, методика исследования коммуникативной установки В.В.Бойко, методика исследования «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В.Бойко, методика исследования доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В.Бойко.

База исследования: Исследования проводились среди студентов Самарского филиала государственного Московского университета сервиса (СФ МГУС). В обследованную выборку срезового исследования вошли-532 (п =532) студента факультета социально-культурного сервиса и туризма. В экспериментальную выборку лонгитюдного исследования вошли 64 человека (а 1 =64): 32 человека составили экспериментальную группу и 32 человека — контрольную группу.

Научная новизна исследования: Определены и систематизированы направления социально-психологических исследований в сфере подготовки специалистов туристского сервиса.

Предложен комплекс социально-психологических характеристик личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма: коммуника-

тивная установка, способность к установлению эмоциональных контактов, доминирующие стратегии психологической защиты в общении.

Определена типологическая специфика учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса на разных этапах обучения.

Выделены два типа учебно-профессиональной установки будущих специалистов: практико-ориентированный и теоретико-ориентированный.

Исследована специфика социально-психологических характеристик личности специалистов этого профиля, находящихся на разных этапах обучений, и имеющих разные типы учебно-профессиональной установки.

Проанализировано влияние опыта профессиональной работы по специальности на особенности практико-ориентированной учебно-профессиональной установки и социально-психологические характеристики личности будущих специалистов сферы социально- культурного сервиса и туризма.

" Теоретическая значимость исследования. Исследование дополняет общеметодические и социально-психологические представления о профессиональном развитии личности в образовательной среде. Описано содержание понятий «учебно-профессиональная установка» и «социально-психологические особенности специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма».

Исследована специфика таких социально-психологических характеристик личности будущих специалистов данной сферы, как: социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов, коммуникативная установка, стратегии психологической защиты в общении.

Дана характеристика понятия «учебно-профессиональная установка» как интегрированного динамического образования, включающего в себя представления, оценки, отношения и самооценки личности, связанные с учебно-профессиональной деятельностью личности и проявляющиеся как готовность действовать определенным образом в различных ситуациях учебно-профессиональной деятельности.

Выделены типы учебно-профессиональных установок специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, проанализирована связь типа установки с социально-психологическими особенностями личности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации подготовки специалистов социально — культурного сервиса и туризма, а также при разработке психодиагностического инструментария для подбора кадров на предприятия сферы сервиса. Материалы исследования могут быть рекомендованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практически занятиях для специалистов профессий сферы «человек-человек». Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с подготовкой специалистов туристского сервиса. На основе полученных результатов планируется разработать комплекс рекомендаций и методических указаний по повышению эффективности подготовки специалистов этого профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и динамика учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма определяются типом ВУЗа и этапом обучения.

2. Учебно-профессиональные установки типологичны: можно выделить практико-ориентированный и теоретико-ориентированный типы учебно-профессиональных установок будущих специалистов туристского сервиса

3. Будущим специалистам туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки свойственны специфичные социально-психологические характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (СГПУ) и кафедры гуманитарных дисциплин СФ МГУС и нашли отражение в материалах, опубликованных автором, и легли в основу выступлений на научно-практических конференциях на российском и региональных уровнях:

1.Легкая промышленность. Сервис. Региональная научно-техническая конференция. 16-18 сентября 2002года;

2.Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа. Региональная научно-практическая конференция. 15-18 сентября 2003 года;

3.Состояние и перспективы развития сервиса. Образование. Управление. Всероссийская научно-практическая конференция. 20-22 сентября 2004 года;

4.Легкая промышленность. Сервис. Всероссийская научно-техническая конференция. 10-12 октября 2005 года;

5.Третьи Ознобишенские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. Инза-Самара. 3-5 июля 2005г.

Организация и этапы научного исследования.

На первом этапе исследования был осуществлен теоретический анализ научных подходов к изучаемому явлению, определены эмпирические задачи, выделены и обобщены характерные особенности учебно-профессиональных установок специалистов сферы туристского сервиса.

На втором этапе было проведено анкетирование и тестирование студентов I-V курсов, рассмотрена динамика становления и развития учебно-профессиональных установок и социально-психологических характеристик будущих специалистов сферы туристского сервиса в процессе обучения.

На третьем этапе в начале учебного года были проанализированы содержание практико-ориентированного и теоретико-ориентированного типов учебно-профессиональной установки, а также социально-психологические характеристики студентов с разными типами установки. Из числа студентов 3-курса с практико-ориентированным типом установки было сформировано 2 группы: в экспериментальную группу были включены студенты, в течение года работавшие помощниками менеджеров в турфирмах г. Самары, в контрольную группу — студенты, проходившие традиционную форму практики. По завершении учебного года было проведено

7

повторное тестирование и анкетирование студентов экспериментальной и контрольной групп с целью подтвердить-опровергнуть предположение о влиянии опыта профессиональной работы на учебно-профессиональные установки и социально-психологические особенности будущих специалистов сферы туристского сервиса в процессе обучения.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, выдвинута проблема, определены объект, предмет, цели, задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования, дана характеристика методов сбора данных и способов их обработки, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении её результатов в практику.

В первой главе «Социально-психологические особенности специалистов по социально-культурному сервису и туризму» анализируются подходы к изучаемому явлению, обозначено проблемное поле исследований социальной психологии образования в сфере туристского сервиса, рассматриваются вопросы профессионального становления будущих специалистов, дан теоретический анализ таких понятий, как «социальная установка», «учебно-профессиональная установка», «социальный интеллект», «стратегии психологической защиты». С опорой на научные работы, социально-культурный сервис и туризм рассматривается как новое междисциплинарное направление помогающе-сервисного характера, являющиеся неотъемлемой составной частью современного социально-гуманитарного знания и общественной практики, психологические аспекты которого представляют несомненный интерес для исследований в контексте социальной психологии.

В рамках темы нашего исследования была изучена следующая проблематика:

- интерактивность в сфере туризма и гостеприимства, в частности вопросы и проблемы в области взаимодействия взаимоотношений между клиентами и специалистами (И.В.Фан-Юнг), проблема клиентоориентированного подхода (С.А.Рамзина), специфика изучения и качественного удовлетворения потребностей клиента (Т.В.Харитонова);

- профессиональное развитие личности специалиста сферы сервиса и туризма: вопросы профессионально важных качеств специалиста (Т.Н.Писарева, В.В.Хмелев, А.М.Руденко), профессиональной готовности (Т.В.Кудрявцева), адаптации и дезадаптации (И.С.Томилова), развития коммуникативных качеств (Г.И.Бабий, Е.А.Алилуйко).

Обзор научной литературы о социально-психологических явлениях, связанных с туризмом и гостеприимством позволяет сделать вывод о том, что хотя исследования в этой области существуют, они достаточно разрозненны и фрагментарны, невелик процент работ в чистом виде относящихся к социальной психологии.

Анализ современных подходов к образованию в области социально-культурного сервиса и туризма, опыт и характер различных школ и методик тури-

стского образования позволяет выделить стратегические модели подготовки специалиста по социально-культурному сервису и туризму.

Западные модели подготовки специалистов представлены на примере английской, швейцарской и американской школ туризма. Приняв за основание для рассмотрения развитие социально-психологических особенностей специалиста в процессе обучения, выделим следующие направления западной системы подготовки:

Корнуолл колледж (английская школа туризма) — приоритетные направления: развитие у студентов коммуникативных, организаторских и бизнес-навыков.

Борнмутский университет (английская школа туризма) — модель подготовки включает развитие у будущих специалистов таких качеств, как: selfreliance — самонадежность, расчет на собственные силы; connections — способность выступать членами команды; all-ruonders - стремление иметь широкий профиль, обладать множеством умений.

Лозаннская школа туризма и гостеприимства (Швейцария) — основными развиваемыми качествами считаются открытость и активность, дипломатичность и предприимчивость, умение непринужденно чувствовать себя в различной социальной обстановке.

Университет Джонсон и Уэллс (Американская школа туризма) — основными направлениями подготовки являются честность, терпение, общие деловые навыки, способность слушать и давать дельные советы клиенту, умение продавать и ориентация на клиента.

Обобщая особенности западной модели подготовки специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, необходимо отметить её практическую направленность, а также наличие определенной модели качеств будущего специалиста, развиваемых в процессе обучения.

Традиционный российский подход к обучению специалистов этого профиля ориентирован на углубленное изучение теоретических основ социально-культурного сервиса и туризма.

Говоря о модели профессиональных качеств будущего специалиста, развиваемых в процессе обучения образовании, мы предлагаем 2 направления:

- развитие учебно-профессиональных установок;

- развитие социально-психологических характеристик: социальная сенситив-ность, фасилитативность, автономность и независимость.

Профессиональное формирование и развитие специалиста неразрывно связано с такими категориями профессионального становления, как профессиональное самоопределение, профессиональная направленность, профессионально важные качества личности и т.д.

Ряд исследователей, например, Ковалев В.И. придерживается распространенной точки зрения на выбор профессии как на выбор деятельности. В этом случае предметами исследования выступают, с одной стороны, характеристики человека как субъекта деятельности, а с другой - характер, содержание, виды деятельности и ее объект.

Еще одним этапом профессионализации личности в процессе обучения можно назвать формирование профессиональной направленности. Процесс самоопреде-

9

ления составляет основное содержание развития личности в годы ранней юности, а формирование профессиональной направленности образует основное содержание самоопределениями. Божович, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, И.С. Кон, В.А. Ядов).

Принципиально значимым представляется исследование успешности выполнения определенного вида деятельности, зависящей от качеств профессионального обучения (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков). При этом профессионально важными качествами являются социально-психологические характеристики личности будущего специалиста в комплексе, обеспечивающие успешность его деятельности в рамках профессии (Н.А.Рыбаков, Б.Г.Ананьев, В.Д.Шадриков, К.К.Платонов, Н.В.Кузьмина).

Поскольку основное содержание деятельности специалистов сферы туристского сервиса составляет общение, мы предлагаем комплекс социально-психологических характеристик, включающий социальную сенситивность — способность к прогностическим эвристикам во взаимоотношениях с людьми, фа-силитативность — способность к поддерживающему стилю общения, автономность и независимость — способность противостоять давлению людей и обстоятельств.

К сенситивным составляющим социально-психологических особенностей будущих специалистов сферы туристского сервиса мы относим социальный интеллект, различные точки зрения на который освещаются в нашей работе:

- социальный интеллект — интегральная интеллектуальная способность, отличающаяся от известных видов интеллекта, определяющая успешность общения и социальной адаптации (Э.Торндайк, В.Штрен, Дж.Гилфорд, Д.К.Китинг, H.A. Кудрявцева и др.) '

- социальный интеллект — компетентность в сфере социального познания (Г.Оллпорт, Р.Штернберг, Ю.Н.Емельянов Н.В.Казаринова, В.М.Погольша и др.)

социальный интеллект - коммуникативно-личностный потенциал (В.Н.Куницина).

Социальный интеллект является значимой социально-психологической характеристикой специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

К фасилитативным составляющим социально-психологических характеристик будущих специалистов по туристскому сервису мы относим коммуникативную установку — предрасположенность к определенной манере общения с окружающими (Э.Аронсон, А.Г.Асмолов, В.В.Бойко, М.А.Джерелиевская и др.).

Положительные коммуникативные установки создают хорошее поле для взаимодействия с окружающими, являются предпосылкой для открытости и коммуникабельности человека. Вместе с тем ярко выраженные негативные установки отличаются изначальным созданием негативного эффекта.

К составляющим, обеспечивающим-затрудняющим автономность и независимость будущего специалиста в общении, мы относим механизмы психологической защиты в общении, включающиеся в тех ситуациях, которые человек субъективно переживает как угрозу своей субъективной реальности (З.Фрейд, А.Фрейд, Ф.В.Бассин, Б.Д.Карвасарский, Р.М.Грановская, И.М.Никольская и др.).

10

Специалисту туристского сервиса, как представителю профессии сферы «человек-человек», достаточно часто приходится сталкиваться в общении с «угрожающими» ситуациями. Тип доминирующей стратегии психологической защиты, используемой в общении — одна из показательных характеристик коммуникабельности и толерантности специалиста. Не менее важным является изучение личностных особенностей будущего специалиста, определяющих его способности к взаимодействию в общении с клиентами.

Одной из важнейших составляющих профессионального становления специалиста в процессе обучения также можно назвать учебно-профессиональную установку, изучение особенностей формирования, которой позволяет разработать качественно новые методы повышения эффективности вузовской подготовки.

В рамках общей и социальной психологии накопилось значительное число работ, посвященных исследованию установки и социальной установки (Г.Оллпорт, Л.Дуб, С.Московичи, Л.Терстоун, Ч.Осгуд, А.Г.Асмолов, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, В.А.Ядов, П.Н.Шихирев и др.).

Частным проявлением широкого понятия социальной установки выступает профессиональная установка, выступающая как свойства личности (И.М.Кондаков, О.М.Краснорядцева, А.К.Маркова, О.Б.Шептенко и др.), обеспечивающая стабильность и самоорганизацию всей психологической системы и проявляющаяся в реальной жизнедеятельности как психологическое новообразование профессиональной деятельности. Понятие профессиональной установки было впервые определено в работах Э.С.Чугуновой, отметившей, что «профессиональные установки показывают интенсивность связи с профессией».

Нас же, в первую очередь, в рамках заявленной проблемы интересуют профессиональные установки как один из важнейших факторов влияния на профессиональное развитие личности в период подготовки в высшем учебном заведении. В частности, наиболее интересным представляется вопрос о формировании профессиональной установки в процессе обучения, динамике ее развития, особенностях становления профессиональной установки на различных этапах обучения...

Учебно-профессиональная установка — интегрированное динамическое образование, включающее в себя представления, оценки, отношения и самооценки личности, связанные с учебно-профессиональной деятельностью личности и проявляющиеся как готовность действовать определенным образом в различных ситуациях учебно-профессиональной деятельности.

Проблема учебно-профессиональной установки разработана и описана в трудах самарских психологов: Г.В.Акопова, А.В.Горбачевой, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеевой.

Проанализировав разработанные другими авторами варианты структуры учебно-профессиональной установки, предлагаем свой интегрированный вариант содержания компонентов структуры учебно-профессиональной установки: когнитивный компонент (осознание студентами учебно-профессиональной деятельности и себя как субъекта этой деятельности), включающий в себя цели профессиональной подготовки, трудности будущей работы, специфику предложений по совершенствованию профессиональной подготовки, представление о профессио-

11

нально важных качествах; аффективный компонент (эмоциональная оценка учебно-профессиональной деятельности), включающий в себя социально-психологическую оценку вузовской подготовки к профессиональной деятельности и удовлетворенность качеством своего обучения; конативный компонент (поведенческие намерения студентов, связанные с учебно-профессиональной деятельностью), включающий в себя профессиональные намерения студентов и планы профессиональной самоподготовки, отражающий степень включенности студентов в учебно-профессиональную деятельность.

Еще одним не исследованным в этой области вопросом является выявление типологии учебно-профессиональных установок. Проблема классификации установок в соответствии с непротиворечивым основанием остается одной из самых актуальных. Поскольку в мировой практике туристского образования исторически сложились две модели подготовки специалистов этого профиля — с преобладанием теоретической и с преобладанием практической направленности в обучении, логичным представляется выделение двух типов учебно-профессиональной установки: практико-ориентироваиного и теоретико-ориентированного. Аналогичный вариант направленности установок без обозначения типологии предлагает Г.В.Акопов при исследовании особенностей учебно-профессиональных установок студентов архитектурно-строительного университета

Учебно-профессиональные установки и социально-психологические характеристики как один из факторов учебно-профессионального развития оказывают не только положительное влияние на профессиональную успешность специалиста, но могут также негативно влиять на профессиональную самореализацию личности. Исследование специфики социально-психологических характеристик личности будущих специалистов туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональных установок позволяет уточнить особенности их профессионального развития. Анализ системы подготовки и наблюдение позволяют сделать предположение о большей направленности студентов с практико-ориентированным типом установки на общение, способность противостоять давлению людей и обстоятельств и большей направленности студентов с теоретико-ориентированным типом установки на изучение академических дисциплин.

В настоящее время проблема структуры и развития социально-психологических характеристик в процессе обучения специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма является фактически неразработанной. В существующих исследованиях в области подготовки специалистов этого профиля, не рассматриваются вопросы социально-психологических характеристик специалистов сферы туристского сервиса с различным типом учебно-профессиональной установки, кроме того, многие из этих исследований не являются в чистом виде психологическими. '

Во второй главе «Исследование социально-психологических особенностей будущих специалистов туристского сервиса с различными типами учебно-профессиональной установки» представлены обоснование и описание методов социально-психологического исследования, психодиагностических методик, дана характеристика выборки, изложены результаты исследования, дан их анализ.

12

Для исследования специфики учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, находящихся на разных этапах обучения, была использована психодиагностическая анкета выявления уровня и качества профессиональной подготовки для изучения учебно-профессиональной установки (Г.В.Акопов); для исследования социального интеллекта использовалась методика Дж.Гилфорда и О.Салливена (адаптация Е.С.Михайловой), для исследования коммуникативной установки, помех в установлении эмоциональных контактов, доминирующих стратегий психологической защиты в общении использовались методики В.В,Бойко.

При анализе оценочных суждений будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма было установлено, что в структуре их учебно-профессиональной установки в процессе обучения происходят значительные изменения. Проекцией идеального плана профессиональной деятельности является целевая установка (составляющая когнитивного компонента учебно-профессиональной установки), которая представляет собой «готовность, вызванную предвосхищаемым осознаваемым результатом, и определяет устойчивость протекания действия» (А.Г.Асмолов).

Таблица 1 (%)

Представления о целях профессиональной подготовки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма

Курс

о и о Значи-

Цели о. ей ^ о, о. о. мость

профессиональной м т -т VI различия

подготовки

Теоретические знания по специальности 66 30 45 65 54

Практика 80 70 7В 77 83 - ■

Общепрофессиональная подготовка 46 25 14 19 13

Гуманитарные дисциплины 15 4 13 +

Умение самостоятельно работать 20 20 25 8 25

Организация учебного процесса 7 25 18 15 13

Квалификация преподавателей 46 30 36 38 31 -

Личные качества студента 26 35 50 23 31 ' +

Всего (объем целей) 291 250 245 245 263 +

Представления студентов о целевых аспектах профессиональной подготовки на разных этапах обучения структурируются одинаково: организация учебного процесса, практика, теоретические знания по специальности, квалификация преподавателей, личные качества студента. При сравнении целевых установок будущих специалистов сферы туристского сервиса и студентов различных вузов (Г.В.Акопов, АВ.Горбачева, О.Ю.Шевченко, Т.П.Варфоломеева, В.МКисляков) выявлено, что спецификой целевой установки студентов факультета социально-

культурного сервиса и туризма является больший по сравнению с другими респондентами удельный вес компонента «общепрофессиональная подготовка».

Трудности будущей работы, прогнозируемые студентами, являются отражением реального плана сознания. При их прогнозировании отмечается линейное возрастание числа положительных ответов от начального к завершающему этапу обучения. При этом значительным весом обладают суждения, связанные с недостатком теоретических знаний и практических навыков, тогда как в релевантных исследованиях студенты различных вузов выделяют организационно-практические и психологические трудности. Количество трудностей, связанных с теоретическими знаниями по специальности снижается от начала к концу обучения, при этом вес трудностей, связанных с недостаточностью практических навыков возрастает.

При сравнении идеальных и реальных планов будущей профессиональной деятельности студентов факультета социально-культурного сервиса наблюдается их частичное совпадение, но объем целей значительно превышает трудности.

Учебно-профессиональные экспектации студентов определялись опосредованно по содержанию фиксируемых представлений о профессии. Динамика мнения студентов о профессии характеризуется увеличением числа респондентов, изменивших свое отношение к профессии от начального к завершающему этапу обучения, причем значительное изменение мнения происходит на 2 и 5 курсах. При сравнении учебно-профессиональных экспектаций специалистов сферы туристского сервиса и студентов различных вузов значимых различий не выявлено.

Профессионально-личностный аспект когнитивного компонента учебно-профессиональной установки студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма исследовался методом самооценок профессионально важных качеств.

Анализ количественных характеристик структуры самооценок студентов показывает следующее: на всех этапах обучения наибольшим весом обладают качества сферы отношений, эмоционально-волевые качества и знания по специальности. Значение качеств личности в когнитивном компоненте учебно-профессиональной установки студентов в период обучения значимо не изменяется.

Расхождение между реально существующими и желательными профессионально-положительными качествами больше, чем расхождение между нежелательными и реально существующими профессионально-отрицательными качествами.

Динамика аффективного компонента учебно-профессиональной установки студентов связана с критичностью в оценке вузовской подготовки к профессиональной деятельности на начальных этапах обучения и повышением удовлетворенности на старших курсах.

Показатель адаптированности студентов к избранной профессии при определении причин неудовлетворенности учащимися своей учебной активностью характеризуется наличием как субъектно-субъективных факторов (лень, неполномерное использование своих способностей др.), так и объектно-субъективных (недостаток времени, незаинтересованность) при значительном, стабильном доминировании на всех этапах подготовки субъектно-субъективных. При сравнении показателей удовлетворенности учебой выявлено преобладание положительных ответов у сту-

дентов факультета социально-культурного сервиса и туризма, в то время как у студентов других вузов наибольшим весом обладают неопределенные ответы.

Динамика конативного компонента учебно-профессиональной установки на различных этапах обучения характеризуется увеличением профессионального намерения старшекурсников осуществлять профессиональную деятельность, но вместе с тем к старшим курсам снижается намерение студентов работать на управляющих должностях. Специфика конативного компонента студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма представлена намерением значительного числа студентов работать по специальности в период учебно-профессиональной деятельности. В ходе анкетирования среди студентов 1-5 курсов было выявлено значительное число респондентов, выразивших намерение работать по специальности параллельно с осуществлением учебно-профессиональной деятельности, необходимо отметить, что данная форма ответа не присутствовала в анкете и была указана респондентами произвольно в графе самостоятельных вариантов ответа.

В ходе дальнейшего исследования были выявлены особенности социально-психологических характеристик будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма, находящихся на разных этапах обучения.

Исследование уровня социального интеллекта проводилось с помощью методики исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда. Анализ средневыбороч-ных значений различных факторов социального интеллекта показывает, что все измеряемые факторы у будущих специалистов туристского сервиса находятся на среднем уровне, средневыборочный общий уровень развития социального интеллекта по курсам также средний. У студентов 1-го и 5-го курсов уровень способностей к познанию результатов поведения выше среднего. У студентов 3-го курса уровень способностей к познанию систем поведения также выше среднего.

Статистическая проверка достоверности сходства-различий между исследуемыми переменными, проводившаяся методом дисперсионного анализа показала, что фактор курса не является значимым для уровня развития социального интеллекта студентов (Ррасч.=1,87 при критерии Етабл.=2,26 для В=0,05 и при критерии Ртабл.=3,11дляВ=0,01).

Сравнение средних значений эмоциональных «помех» у студентов 1-5 курсов выявило, что у студентов 4-го курса преобладают такие виды помех, как «неадекватное проявление эмоций» и «нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе», у студентов остальных курсов конкретных видов помех не выявлено. При этом общий уровень помех в установлении эмоциональных контактов по курсам колеблется в пределах среднего уровня (эмоции в некоторой степени осложняют общение с партнерами).

Статистическая проверка сходства-различия между уровнями эмоциональных помех студентов разных курсов выявила следующие значимые различия: в распределении уровней помех в установлении' эмоциональных контактов в выборках, сформированных из студентов 1-го и 3-го курсов (р< 0,01); в распределении уровней помех в выборках, сформированных из студентов 1-го и 5-го курсов (р< 0,01).

Таким образом, обобщая результаты анализа, можно сделать вывод о значимости фактора курса для уровня помех в установлении эмоциональных контактов. В

15

выборке преобладают помехи третьего уровня, при котором эмоции несколько осложняют повседневное общение. Необходимо отметить, что распределение уровня помех в установлении эмоциональных контактов имеет волнообразный характер: наиболее критичным по уровню эмоциональных помех является четвертый курс выборки. Такая картина, на наш взгляд, может быть связана с особенностями структуры данного курса.

При исследовании коммуникативной установки обращают на себя внимание особенности распределения по курсам некоторых ее признаков: у студентов второго курса «завуалированная жестокость» значительно превосходит остальные признаки, у студентов третьего и пятого курса наиболее представлен «негативный опыт в общении». Кроме этого, у студентов пятого курса также значительно выражен «обоснованный негативизм» в сочетании с «завуалированной жестокостью».. При этом распределение общего уровня установки имеет волнообразный характер: наибольший уровень негативной коммуникативной установки у студентов первого курса, далее уровень начинает понижаться, и у студентов третьего курса достигает минимума, на четвертом курсе уровень негативной установки повышается, а на пятом вновь понижается.

Статистическая проверка сходства-различия между уровнями коммуникативной установки студентов разных курсов выявила различие между распределением уровней коммуникативной установки в выборках, сформированных из студентов первого и третьего курсов (р< 0,01) и в выборках, сформированных из студентов первого и пятого курсов (р< 0,01);

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод о том, что поскольку экспериментальное значение критерия согласия попало в зону неопределенности, принимается гипотеза о различии распределений уровней коммуникативной установки в выборках, сформированных из студентов 1 и 5 курсов на 5% уровне значимости.

При исследовании стратегий психологической защиты выявлено, что доминирующей в выборке является стратегия агрессии, второй наиболее используемой стратегией является избегание, и только на третьем месте — стратегия миролюбия.

Статистическая проверка выявила следующие различия между распределением стратегий психологической защиты в общении студентов разных курсов:

по стратегии миролюбия: между уровнями миролюбия в выборках студентов 1-го и 2-го курсов (р< 0,01), в выборках студентов 1-го и 3-го курсов (р< 0,01), в выборках студентов 1-го и 5-го курсов(р< 0,05);

по стратегии избегания: между распределениями уровней избегания в выборках студентов 1-го и 3-го курсов (р< 0,01), в выборках студентов 1-го и 5-го курсов (р< 0,01);

по стратегии агрессии: между распределениями уровней агрессии в выборках студентов 1-го и 2-го курсов (р< 0,01), в выборках студентов 1-го и 3-го курсов (р< 0,01), в выборках студентов 1-го и 5-го курсов (р< 0,01).

Таким образом, в целом, учебно-профессиональные установки студентов на протяжении обучения стремятся к гомогенности и стабильности. Однако на уровне когнитивного компонента установки профессиональное сознание на протяжении

16

обучения фиксируется на недостатках подготовки (неполнота знания, недостаток практических навыков).

Динамика социально-психологических характеристик студентов характеризуется: стагнацией уровня социального интеллекта на разных курсах, повышением уровней эмоциональных помех и негативной коммуникативной установки на некоторых курсах и преобладанием агрессивной стратегии психологической защиты в общении. На данном этапе исследования мы не получили удовлетворительного ответа на поставленный вопрос о возможной специфике социально-психологических характеристик будущих специалистов туристского сервиса.

В теоретической части нашего исследования было выдвинуто предположение о существовании двух различных типов учебно-профессиональной установки прак-тико-ориентированного и теоретико-ориентированного, косвенным подтверждением нашего предположения послужило наличие значительного числа респондентов, намеревающихся работать по специальности в период учебно-профессиональной деятельности.

В ходе дальнейшей работы данные анкетирования были проанализированы с точки зрения возможных различий в характеристиках составляющих учебно-профессиональной установки студентов, намеревающихся работать по специальности параллельно с учебой и студентов, не имеющих такого намерения. На данном этапе выборка исследования была поделена на две группы в соответствии с типологией учебно-профессиональной установки, предложенной нами в теоретической части нашего исследования: практико-ориентированная группа и теоретико-ориентированная группа. Студенты, намеревающиеся работать по специальности параллельно с осуществлением профессиональной деятельности, были отнесены нами к практико-ориентированному типу установки, студенты, учебно-профессиональные намерения которых структурировались в рамках теоретической подготовки, были отнесены к теоретико-ориентированному типу учебно-профессиональной установки.

Таблица 2 (%)

Количественное соотношение студентов с разными типами учебно-профессиональной установки на разных этапах обучения:

Курс Тип учебно^-^ профессионал ной установки Зкурс •Ч1

П рактико-ори енти рованн ы й ' 44 41 46 39 45

Теоретико-ориентированный 56 59 56 61 55

Далее с целью выявления структурных особенностей практико-ориентирован-ного и теоретико-ориентированного типов учебно-профессиональной установки нами был проведен анализ учебно-профессиональных установок студентов. Ана-

лиз исследованных выборок, сформированных из студентов 1-5 курсов, позволил сделать вывод о том, что при незначительном различии в объеме большинства компонентов учебно-профессиональных установок разных типов, имеются значительные различия в их содержании:

- студенты с практико-ориентированной установкой более ориентированы на практику и умение самостоятельно работать, более уверенно прогнозируют наличие трудностей в будущей работе по специальности, более нацелены на получение непосредственного профессионального опыта, расширение кругозора, работу над собой; также в группе отмечается больший процент студентов, намеревающихся работать по профессии.

- студенты с теоретико-ориентированной учебно-профессиональной установкой более ориентированы на теоретические знания по специальности, имеют менее четкие представления о возможных трудностях в работе по специальности, в качестве основных планов профессиональной самоподготовки называют общепрофессиональную и общетеоретическую подготовку.

: Вышеизложенные различия позволяют нам говорить о двух различных типах учебно-профессиональной . установки будущих специалистов по социально-культурному сервису и туризму: практико-ориентированном и теоретико-ориентированном. ,

В дальнейшем исследовалась специфика социально-психологических характеристик студентов с разными типами установки:.

Сравнение уровней социального интеллекта практико-ориентированных и теоретико-ориентированных студентов показало, что общий уровень социального интеллекта у студентов обеих выборок средний.

Статистическая проверка достоверности сходства-различия между исследуемыми переменными позволяет сделать вывод о том, что фактор типа учебно-профессиональной установки не оказывает значимого влияния на развитие уровня социального интеллекта студентов (Ррасч.=1,98 при Ртабл.=2,26 для В= 0,05 и при Ртабл.^3,11 для В= 0,01).

При исследовании уровня помех в установлении эмоциональных контактов выявлены следующие различия:_

1кще 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс.

Рис.1. Соотношение уровня «помех» в установлении эмоциональных контактов студентов 15 курса с практико-ориентированной и теоретико-ориентированной установками.

- как видно из диаграммы, общий показатель «помех» в установлении эмоциональных контактов студентов с практико-ориентированной учебно-

18

профессиональной установкой соответствует третьему уровню, а у студентов с теоретико-ориентированной учебно-профессиональной установкой - четвертому уровню.

- статистическая проверка сходства-различия выявила, что различие между уровнями эмоциональных помех студентов с разными типами учебно-профессиональной установки статистически значимо (р< 0,01).

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод о том, что тип учебно-профессиональной установки является значимым фактором различия в уровне помех' в установлении эмоциональных контактов. Студентов с практико-ориентированным типом установки отличает более низкий уровень эмоциональных помех в общении.

При сравнении уровней коммуникативной установки выявлены следующие различия:

1 курс 2 куре 3 курс 4 куре 5 курс

Рис.2 Соотношение уровней негативной коммуникативной установки студентов 1-5 курсов с практико-ориентированной и теоретико-ориентированной установкой.

- показатели негативной коммуникативной установки студентов с теоретико-ориентированной установкой значимо превышают показатели студентов с практико-ориентированной установкой.

- статистическая проверка сходства-различия показателей коммуникативной установки выявила, что различие между уровнями коммуникативной установки студентов с разными типами учебно-профессиональной установки статистически значимо (р< 0,01).

Таким образом, тип учебно-профессиональной установки является значимым фактором различия в уровне коммуникативной установки. Выборку студентов с практико-ориентированным типом установки характеризует уровень негативной коммуникативной установки в пределах нормы, в то время как у студентов с теоретико-ориентированной установкой данный показатель значимо превышает норму.

При сравнении стратегий психологической защиты в общении были выявлены следующие особенности:

I курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Рис.3. Соотношение стратегий психологической защиты студентов 1-5 курсов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки.

Теоретико-ориентированный тип

12

О Миролюбие

Избегание

О Агрессия

Щ

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Рис.4. Соотношение стратегий психологической защиты студентов 1-5 курсов с теоретико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки.

- статистическая проверка сходства-различия между исследуемыми переменными выявила, что различие между стратегиями психологической защиты в общении студентов с разными типами учебно-профессиональной установки статистически значимо для стратегий миролюбия и избегания (р< 0,01).

- различие между распределениями уровней стратегии агрессии в выборках, сформированных из студентов различным типом учебно-профессиональной установки, статистически незначимо.

Таким образом, в выборке студентов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки значимый вес имеют все три типа исследуемых стратегий психологической защиты, преобладают стратегии миролюбия и агрессии, в то время как в выборке студентов с теоретико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки значимый вес имеют два типа стратегий психологической защиты в общении (агрессия и избегание).

Вышепредставленные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы о социально-психологических особенностях студентов с разными типами учебно-профессиональной установки:

- студентов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки характеризуют более низкий уровень эмоциональных помех в общении, уровень негативной коммуникативной установки в пределах нормы и равнозначное использование трех доминирующих стратегий психологической защиты в общении — миролюбия, агрессии и избегания;

- для студентов с теоретико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки характерны: более высокий уровень эмоциональных помех, осложняющих повседневное общение, уровень негативной коммуникативной установки, значимо превышающий норму и равнозначное использование двух доминирующих стратегий психологической защиты в общении: агрессии и избегания.

Анализ показателей успеваемости студентов с различными типами учебно-профессиональной установки позволяет отметить, что студенты с практико-ориентированным типом установки имеют более высокие оценки по практике, а студенты с теоретико-ориентированным типом установки более успешны в академических дисциплинах.

С целью выявления влияния опыта работы по специальности на учебно-профессиональную установку и социально-психологические характеристики будущих специалистов туристского сервиса было проведено лонгитюдное исследование. В начале учебного года из студентов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки нами было сформировано две группы: контрольная и экспериментальная. Для выявления сходства-различия сформированных выборок в начале учебного года нами было проведено тестирование и анкетирование студентов. Анализ результатов не выявил значимых различий в структуре и объеме учебно-профессиональных установок и особенностях социально-психологических характеристик студентов экспериментальной и контрольной групп.

В течение года студенты экспериментальной группы в дополнение к учебно-профессиональной деятельности работали помощниками менеджера в турфирмах г. Самары, студенты контрольной группы проходили стандартный курс обучения.

По окончании года было проведено повторное анкетирование и тестирование студентов в обеих группах. Анализ результатов позволил сделать выводы:

- при сравнении учебно-профессиональных установок студентов экспериментальной группы выявлены значимые различия в таких компонентах, как: «целепола-гание» (р< 0,01); «оценка трудностей будущей работы» (р<0,01); «содержание трудностей будущей работы» (р<0,01); «уровень социально-психологической оценки подготовки к профессиональной деятельности» (р<0,01); «причины неудовлетворенности своей учебно-профессиональной деятельностью» (р<0,01); «планы профессиональной самоподготовки» (р<0,01); «профессиональные намерения» (р< 0,01).

- при сравнении учебно-профессиональных установок студентов контрольной группы выявлены значимые различия в таких компонентах, как: «содержание трудностей будущей работы» (р<0,05); «уровень социально-психологической оценки подготовки к профессиональной деятельности» (р<0,01); «причины неудовлетворенности своей учебно-профессиональной деятельностью» (р<0,01); «планы профессиональной самоподготовки» (р<0,01); «профессиональные намерения» (р<0,01).

- выявлено повышение уровня социального интеллекта у студентов экспериментальной группы (Ррасч.=9,96 при Ртабл.=4,00 для В=0,05 и Ртабл.=7,08 для В= 0,01).

- не выявлено повышение уровня социального интеллекта у студентов контрольной группы.

- выявлено понижение общего уровня помех в установлении эмоциональных контактов у студентов экспериментальной группы.

- не выявлено изменение общего уровня помех в установлении эмоциональных контактов у студентов контрольной группы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные выводы:

1.Учебно-профессиональные установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма имеют как общие, так и особенные характеристики:

- представления студентов о целевых аспектах профессиональной подготовки на разных этапах обучения структурируются одинаково (практика, теоретические знания по специальности, квалификация преподавателей), при этом компонент «практика» превалирует в структуре представлений о профессиональной подготовке;

- спецификой целевой установки будущих специалистов по социально- культурному сервису и туризму является больший по сравнению с другими респондентами удельный вес компонента «общепрофессиональная подготовка»;

- динамика аффективного компонента учебно-профессиональной установки студентов характеризуется критичностью в оценке вузовской подготовки к профессиональной деятельности на начальных этапах обучения и повышением удовлетворенности на старших курсах;

- специфика показателей удовлетворенности учебой, характеризуется преобладанием положительных ответов у студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма, в то время как у студентов других вузов наибольшим весом обладают неопределенные ответы;

- динамика конативного компонента учебно-профессиональной установки на различных этапах обучения характеризуется увеличением намерения старшекурсников осуществлять профессиональную деятельность, вместе с тем к старшим курсам количество респондентов, намеревающихся работать на управляющих должностях, снижается.

- специфика конативного компонента учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы туристского сервиса представлена намерением работать по специальности параллельно с осуществлением учебно-профессиональной деятельности.

2. Социально-психологические характеристики личности специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма включают в себя коммуникативную установку, социальный интеллект, способность к установлению эмоциональных контактов и стратегии психологической защиты в общении.

Выявлены следующие социально-психологические характеристики личности студентов факультета социально-культурного сервиса и туризма, находящихся на разных этапах обучения:

- показатели социального интеллекта студентов, находящихся на разных этапах обучения, соответствуют среднему уровню;

- показатели помех в установлении эмоциональных контактов студентов, находящихся на разных этапах, колеблются в пределах среднего уровня;

- показатели негативной коммуникативной установки студентов, находящихся на разных этапах обучения, превышают среднестатистическую норму;

- доминирующей стратегией психологической защиты в общении студентов, находящихся на разных этапах обучения, является агрессия.

3.'Учебно-профессиональные установки студентов типологичны. Выделены и описаны два типа учебно-профессиональной установки будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса: практико-ориентированный и теоретико-ориентированный.

При незначительном различии в объеме большинства компонентов учебно-профессиональных установок разных типов, значительные различия имеются в их характеристиках:

- студенты с практико-ориентированной установкой более ориентированы на практику и умение самостоятельно работать, имеют больший объем представлений о возможных трудностях в работе по специальности, нацелены на получение непосредственного профессионального опыта, расширение кругозора, работу над собой, в группе также отмечается больший процент студентов, намеревающихся работать по профессии.

- студенты с теоретико-ориентированной учебно-профессиональной установкой более ориентированы на теоретические знания по специальности, имеют меньший объем представлений о возможных трудностях в работе по специальности, в качестве основных планов самоподготовки называют общепрофессиональную и общетеоретическую подготовку.

• 4. Существует связь между типом профессиональной установки и социально-психологическими характеристиками личности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма:

- студентов с практико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки характеризуют более низкий уровень эмоциональных помех в общении, уровень негативной коммуникативной установки в пределах нормы и равнозначное использование трех типов доминирующих стратегий в общении: миролюбия, агрессии и избегания.

- для студентов с теоретико-ориентированным типом учебно-профессиональной установки характерны эмоциональные помехи, осложняющие повседневное общение, уровень негативной коммуникативной установки значимо превышающий норму и равнозначное использование двух типов доминирующих стратегий в общении: агрессии и избегания.

5. Опыт непосредственной профессиональной деятельности в сочетании с традиционной учебно-профессиональной деятельностью оказывает качественное влияние на развитие таких социально-психологических характеристик личности специалиста сферы социо-культурного сервиса и туризма, как социальный интел-

лект, способность к установлению эмоциональных контактов, в то время как стандартное обучение не оказывает существенного влияния на развитие этих качеств.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Чернобровина А.Н. Психологическая подготовка специалистов сферы туристского сервиса. // Состояние и перспективы развития сервиса в поволжском регионе. Тезисы докладов поволжской региональной научно-практической конференции. 11-14 сентября - Самара: СФ МГУС, 2002. 0,1 п.л.

2. Чернобровина А.Н. Использование психодиагностических методик при подборе кадров на предприятия сферы сервиса. // Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых вузов Приволжского федерального округа. Тезисы докладов поволжской региональной научно-технической конференции. 23-25 сентября - Самара: СФ МГУС, 2003.0,25 п.л.

3. Чернобровина А.Н. Исследование особенностей профессионального сознания у студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм». / Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции, 20-22 сентября - Самара: СФ МГУС, 2004.0,6 п.л.

4. Чернобровина А.Н. Динамика развития профессиональных представлений специалистов туристского сервиса в процессе обучения. / Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых. Материалы докладов всероссийской региональной научно-технической конференции. 10-12 октября - Самара: СФ МГУС, 2005. 0,4 п.л.

5. Чернобровина А.Н. Исследование особенностей профессиональных представлений студентов «Социально-культурный сервис и туризм» на разных этапах обучения./ Третьи Ознобишенские чтения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Инза-Самара. 2005.0,5 п.л.

6. Чернобровина А.Н. Особенности учебно-профессиональных установок будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма./ Ежегодный межвузовский сборник научных трудов СФ МГУС № 11 - Самара: СФ МГУС. 2006. 0,4 п.л.

. 7. Чернобровина А.Н. Современные направления социально-психологических исследований в социально-культурном сервисе и туризме. / Известия самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии» № 1 — Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006.0,4 п.л.

Подписано в печать 25.09.06 Счзрмог 60x84'/» Бумага писчая № 1 ГаршлураТайме Печать оперативная Усл. печ. л. 1,40 Физ. печ. л. 1,50 Уч.-изд. л. 0,78 Тираж 100 экз.

Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образовании «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» 443010, г. Самара, уя. Л. Толстого, 23, Тел./факс 8-903-300-67-27