автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные особенности становления женских представлений о деторождении
- Автор научной работы
- Дождева, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дождева, Светлана Михайловна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Психологические, социокультурные и медико-биологические исследования представлений о деторождении
1.1. Теоретико-методологические основания изучения представлений.
1.2. Представления о деторождении в картине мира женщины.
1.3. Источники формирования индивидуальных представлений о деторождении.
1.4. Историко-культурные предпосылки индивидуальных представлений о деторождении.
1.5. Представления о деторождении в современных психологических, социально-культурных и медико-биологических исследованиях
1.6. Структура и содержание индивидуальных представлений о деторождении.
Глава 2. Особенности становления представлений о деторождении у девочек и женщин в процессе социализации
2.1. Факторы и направления развития представлений о рождении ребенка в процессе социализации.
2.2. Возрастные изменения содержания представлений о деторождении у девочек и женщин.
Глава 3. Экспериментальное исследование возрастных особенностей становления женских представлений о деторождении (в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости)
3.1. Объект, предмет, гипотезы, цели и задачи исследования
3.2. Методы и методики исследования.
3.3. Процедура констатирующего эксперимента.
3.4. Результаты констатирующего эксперимента.
3.5. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента.
3.6. Процедура формирующего эксперимента.
3.7. Результаты формирующего эксперимента.
3.8. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента.
3.8. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные особенности становления женских представлений о деторождении"
Постановка проблемы. Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, стала осознаваться в последние годы как очевидная проблема не только специалистами. На государственном уровне разрабатываются законодательные механизмы стимулирования рождаемости и сохранения репродуктивного здоровья: в 1994 году начата специальная президентская программа «Планирование семьи», с 2007 года реализуется национальный проект поддержки деторождения, материнства и детства. Большинство мер государственной демографической политики сводится к предложениям социально-экономического характера. Вместе с тем, у снижения рождаемости в последние годы есть не только материальные, но и психологические причины, лежащие в социализации современной женщины [10,155].
Научные данные, относящиеся к сфере перинатальной психологии и психологии родительства, свидетельствуют о важности для благополучного развития материнской сферы личности, формирования желания иметь детей наличия у женщин достаточно определенных, четких, разносторонних и позитивно окрашенных представлений, связанных с рождением ребенка [45, 49 и др.]. Отмечается, что становление родительской сферы начинается в самые ранние периоды онтогенеза и характеризуется прохождением ряда этапов, для каждого из которых характерно особое содержание в связи с возрастно-психологическими особенностями и особенностями социализации девочки [158]. В связи с этим возникает необходимость исследования содержания представлений о деторождении на различных этапах психического развития девочки, вплоть до ее взросления и рождения собственного ребенка, определения нормативного содержания указанных представлений на разных этапах онтогенеза, основных закономерностей их динамики, источников формирования.
Актуальность исследования. Современные отечественные и зарубежные научные исследования однозначно свидетельствуют о нарастающем неблагополучии современной репродуктивной ситуации. С одной стороны, речь идет о наблюдаемом на фоне общего падения рождаемости снижении возраста начала половой жизни, высоком числе незапланированных, нежеланных и безответственно переживаемых беременностей и, как следствие, количества абортов и отказных детей (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, И. Белобородое, О.Н. Безрукова, ЮА. Гуркин, М.В. Кулигина, В.М. Медков и др.). С другой стороны отмечается рост числа сложных беременностей и родов, психоэмоциональных расстройств во время беременности и в послеродовом периоде, количества детей с перинатальной патологией и дидактогениями (В.В. Абрамченко, Э.К. Айламазян, Н.Г. Белкин, В.И. Добряков, А.И. Захаров, Н.П. Коваленко, В.П. Прохоров, Ю.И. Савченко и др.). В качестве одной из основных причин создавшейся ситуации называется низкая осведомленность и неграмотность девушек и молодых женщин в вопросах, связанных с деторождением [26, 53, 67, 74, 147], отсутствие внутреннего психологического отношения к ним.
Многочисленные подтверждения получает тот факт, что индивидуальные представления о каком-либо явлении действительности, сложившиеся до встречи с ним в собственном опыте, существенно влияют на его восприятие и переживание в реальной ситуации. Так, отмечается, что представления о беременности и внутриутробном ребенке играют значимую роль в самом течении беременности, сопровождающих ее переживаниях и отношении к ней [3, 29, 36, 189, 190 и др.], представления о родах существенным образом влияют на их успешность в целом и субъективное переживание боли во время схваток в частности [41, 157]. Более того, представления женщин о внутриутробном ребенке, себе беременной, предстоящих родах рассматриваются как важные диагностические показатели психологической готовности к материнству [156]. Предпологается, что данные представления оказывают влияние на формирование репродуктивной установки [109] и вообще желания становиться матерью, а, следовательно, психологически регулируют репродуктивную деятельность.
Предпосылки репродуктивного поведения (представления о деторождении, репродуктивные установки, психологическая готовность к материнству) начинают формироваться в дорепродуктивный период и проходят ряд этапов развития в онтогенезе [109, 158]. Вместе с тем особенности становления представлений о деторождении в предшествующие вынашиванию и рождению ребенка периоды редко становятся предметом самостоятельного научного анализа.
Собственно психологические работы, посвященные возрастным особенностям представлений о зачатии, вынашивании и рождении ребенка, носят единичный характер, но и они, в основном, либо психоаналитически ориентированы, либо касаются описания частных случаев и датируются первой половиной прошлого века [179, 189]. В русле психоанализа достаточно глубокую разработку получили психологические характеристики этапа беременности и рождения ребенка, в том числе и представления о внутриутробном ребенке у беременных женщин, а также символика снов и фантазий о беременности на разных этапах онтогенеза [18, 151, 189, 190, 191, 217].
В отечественной психологии предмет нашего исследования упоминался главным образом в контексте проблемы механизмов тендерной социализации детей и подростков, которая впервые была поставлена и проанализирована в книгах М.М.Рубинштейна [123], П.П.Блонского [24], Е.А.Аркина [12]. Этими авторами впервые была обоснована точка зрения, согласно которой детские вопросы о появлении ребенка не несут сексуальной окраски, а удовлетворяют познавательный интерес.
Современная источниковая база практически исчерпывается работами И.С.Кона, В.Е.Кагана, И.И.Лунина, Т.К.Савельевой, С.Б.Борисова. Так, в диссертационной работе С.Б.Борисова культурологическому анализу подверглись в числе других элементов субкультуры девичества представления о зачатии и рождении у жительниц русской провинции 70-80 гг. XX в., однако, в цели работы не входило рассмотрение психологических детерминант указанных представлений, их источников, распространенности и возрастной динамики [25]. В ставших классическими работах И.С.Кона представлен богатейший обзорный этнографический материал о представлениях, отраженных в «наивной психологии» народов, рассматривающихся автором в контексте вопросов тендерной социализации [72, 73, 75].
В монографии Т.К.Савельевой, посвященной социологическому анализу ценностных ориентаций, поведенческих установок, источников и особенностей сексуальной социализации современных городских девочек-подростков, затрагивается тема их отношения к ранним сексуальным контактам, беременности и аборту, но за пределами исследования остаются содержательные характеристики указанных феноменов [125].
В.Е.Каган, один из немногих, психологически обосновывает важность наличия у детей старшего дошкольного возраста реалистичных, позитивно эмоционально окрашенных представлений о появлении ребенка [64]. Он отмечает, что в основе интереса ребенка к вопросам деторождения лежат познавательные процессы, включенные как в общепсихическое развитие, так и в физическую аутоидентификацию. Это объясняет влияние содержания и эмоционального характера представлений о зачатии, вынашивании и рождении ребенка на формирование не только отношения к материнству, но и представлений о себе и собственной ценности.
За последние несколько лет проведен ряд диссертационных исследований по психологии, затрагивающих проблематику представлений о деторождении [3, 109, 135, 150, 173 и др.]. Наибольший интерес вызывает исследование Т.В. Пальцевой, в котором анализируются психологические условия становления репродуктивных установок в детско-юношеском возрасте [109]. В исследовании установлено, что все компоненты репродуктивной установки формируются к 18 годам, и ее содержание начинает определять репродуктивные намерения человека. Показано, что репродуктивная установка возникает в старшем дошкольном возрасте, когда развивается ее эмоционально-оценочный компонент, психологическим условием формирования которого является родительская семья. В подростковом возрасте формируется когнитивный компонент, решающую роль в развитии которого выполняют нормы детности социального окружения. В ранней юности формируется поведенческий компонент (в интенции), на содержание которого оказывает существенное влияние ценностные ориентации самой личности.
Приведенный краткий обзор исследований представлений о деторождении позволяет утверждать, что психологические работы носят единичный характер, а имеющиеся социально-демографические и культурологические исследования не раскрывают психологических механизмов, лежащих в основе выявленных фактов. Таким образом, вопрос об источниках, закономерностях формирования, типичном содержании представлений о деторождении на разных этапах психического развития женщины остается открытым, что требует специально организованных психологических исследований.
Объект исследования - представления о деторождении.
Основываясь на результатах психологического анализа феномена «представление» в работах Л.С.Выготского и С.Л.Рубинштейна [38, 124], под представлениями о деторождении мы понимаем индивидуализированное образное обобщенное знание наиболее существенных черт, характеризующих зачатие, вынашивание и рождение ребенка, и аффективное отношение к ним.
Предмет исследования - особенности представлений о деторождении у женщин на разных этапах онтогенеза (в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости).
Гипотеза исследования: представления о деторождении содержательно изменяются в интервале от старшего дошкольного возраста до рождения собственного ребенка в зависимости от 1) представлений, бытующих в современном культурном пространстве, 2) личного жизненного опыта субъекта, 3) процессов когнитивного развития, происходящих в указанном возрастном диапазоне. Содержательные изменения представлений проявляются в возрастании степени их дифференциации и полноты, а также в смене ведущих/базисных смысловых кластеров, характеризующих основное типичное наполнение представлений на каждом этапе онтогенеза. Развитию содержания представлений о деторождении у молодых женщин, ожидающих рождения первого ребенка, способствует авторская программа, обеспечивающая формирование позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении материнства и раннего материнско-детского взаимодействия.
Цель исследования — выявить возрастные особенности становления представлений о деторождении у женщин и возможность их развития для реализации эффективного материнства.
В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) построить содержательную кластерную модель женских представлений о деторождении на основе теоретического анализа предпосылок, источников, роли репродуктивных представлений ' в становящейся с возрастом женской картине мира;
2) разработать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп, с целью исследования психологического содержания представлений о деторождении;
3) экспериментально изучить содержание и изменение представлений о деторождении в каждой возрастной группе; выполнить сравнительный анализ содержания представлений старших дошкольниц, младших школьниц, девочек-подростков, девушек, молодых женщин (включая беременных);
4) разработать, апробировать и оценить эффективность развивающей программы, цель которой - содержательное развитие представлений о деторождении у беременных женщин и формированияе позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении материнства и раннего материнско-детского взаимодействия.
Методологическая основа исследования:
- ключевые элементы теории психического онтогенеза девочки в контексте тендерной социализации, представленные в работах В.Е.Кагана, Д.Н. Исаева, Л.В.Ковинько, Т.А. Репиной, В.В.Абраменковой, И.С.Кона, Т.К.Савельевой, С.Б.Борисова, К.Г.Юнга, К. Хорни, Н.Чодороу и др.;
- анализ сущности феномена материнства и его психологических особенностей, раскрытых в исследованиях Г.Г.Филипповой, В.И.Брутмана,
A.И.Захарова, Е.И. Захаровой, Е.И. Исениной, Е.Х.-М.Агнаевой, И.В.Добрякова, Е.Г.Ушаковой, С.Фанти, Д.Винникотта, Ф.Дольто, Х.Дойч, Р.Балзам и др.;
- общие принципы психологического анализа содержания представлений как компонента картины мира, представленные в научных трудах C.JI. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Е.Ю.Артемьевой,
B.П.Серкина, Ю.К.Стрелкова, С.Д.Смирнова, В.В.Петухова, Е.В.Улыбиной, Ю.А.Аксеновой, А.Ю.Агафонова, Е.Е.Сапоговой и др.
Эмпирическую базу констатирующего исследования, проведенного в 2006-2007 гг. на базе МДОУ № 101, МДОУ № 104 «Материнская школа»,
МДОУ ЦРР №29, МОУСШ № 14, МОУСШ № 25 г. Тулы, Тульского государственного университета и Женской консультации ГУЗ ТО «Тульский областной родильный дом», составляют шесть выборок из 263 испытуемых: 1) 44 старших дошкольниц (5-6 лет); 2) 44 младших школьниц (7-10 лет); 3) 44 девочек-подростков (11-15 лет); 4) 45 девушек (16-19 лет); 5) 46 молодых женщин (20-25 лет); 6) 45 беременных молодых женщин (20-27 лет).
Формирующее исследование проводилось в экспериментальной группе, состоящей из 30 женщин, вынашивавших первую беременность на сроке 28-30 недель, посещавших акушерские занятия по подготовке к родам по системе Ф.Ламаз и авторские развивающие занятия. Контрольную группу испытуемых составили 30 женщин, вынашивавших первую беременность на сроке 28-30 недель, посещавших только акушерские занятия по подготовке к родам по системе Ф.Ламаз. Исследование в экспериментальной и контрольной группе было проведено на базе Женской консультации ГУЗ ТО «Тульский областной родильный дом» в 2008 г.
Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования (содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий и формирующий эксперименты с использованием контрольной и экспериментальной групп). Эмпирическое исследование проводилось с помощью авторских методик «Представления о зачатии, вынашивании и родах», «Незаконченные предложения о беременности», «Ассоциации», «Важные события в жизни женщины», обработка данных - с помощью (р* - критерия Фишера.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью положений исследования, объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, статистической проверкой значимости экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
Определены содержательные критерии анализа представлений о деторождении, универсальные и специфические для возрастных периодов в диапазоне от старшего дошкольного детства до молодости. Ими выступают смысловые кластеры, характеризующие наполнение представлений на каждом этапе онтогенеза. Выявлены и описаны современные типичные представления о деторождении и их источники на каждом этапе онтогенеза женщины. Выявлены и проанализированы типичные для каждого периода онтогенеза (от старшего дошкольного детства до молодости) особенности представлений, а также описаны главные закономерности их возрастных изменений: возрастание степени дифференциации (числа смысловых кластеров, выделяемых для описания явления) и полноты (степени репрезентированности явления в содержании разных уровней смыслового кластера) и смена ведущих смысловых кластеров. Показано, что стихийное формирование репродуктивных представлений на разных этапах возрастного развития женщины характеризуется не простым увеличением 'объема освоенной информации, а процессом эмоционально-когнитивного согласования их различных составляющих. Разработана и апробирована авторская программа «Готовлюсь стать мамой», подтверждена ее эффективность в психологической работе с женщинами, ожидающими рождения первого ребенка.
Практическая значимость результатов исследования. Авторский инструментарий позволяет исследовать содержание представлений о деторождении на различных этапах онтогенеза женщины в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости. Формирующая программа дает возможность развивать представления о деторождении у беременных женщин. С этой целью она может использоваться и как самостоятельный инструмент работы с беременными женщинами или супружескими парами, ожидающими рождения ребенка, и в качестве части программы комплексной медико-психологической подготовки к рождению ребенка и родительству. Полученные нами данные могут использоваться в работе различных воспитательных и образовательных учреждений в рамках программ психосексуального и тендерного воспитания девочек, в программах подготовки беременных к материнству, в рамках семейного консультирования.
Основные положения, выносимые на защиту. 1
1. Общая совокупность представлений о деторождении, включающая всю содержательную область знаний о зачатии, вынашивании и рождении, состоит из кластеров (смысловых групп): месячные, секс, семя, оплодотворение, предохранение, бесплодие, аборт, беременность, внутриутробный ребенок, роды, новорожденный, климакс и др.
2. В индивидуальных представлениях о деторождении выделяется архаическая (мифологическая), обыденная и научная составляющие.
3. Для каждой из исследуемых возрастных групп характерно возрастно-специфическое содержание представлений о деторождении. Возрастные особенности становления женских представлений о деторождении выражаются в 1) возрастании степени их дифференциаЁш||; и полноты, а также в смене ведущих/базисных смысловых кластеров, характеризующих основное типичное наполнение представлений на каждом эяапе онтогенеза; 2) увеличении вклада научной и уменьшении вклада архаической составляющей представлений по мере взросления; 3) преимущественном развитии эмоционального компонента представлений в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, когнитивного - в подростковом, согласованным их развитием в юности и молодости при определяющей роли эмоционального компонента.
4. Ведущим источником представлений о деторождении на этапах онтогенеза от старшего дошкольного возраста до молодости является женская коммуникация: на этапе первичной социализации источником информации, по преимуществу, является мать, на этапе вторичной социализации - сверстники своего пола, к моменту наступления собственной беременности - врачи, мать и женская часть семейно-родственного круга, более опытные подруги, СМИ.
5. Авторская программа «Готовлюсь стать мамой» является эффективным инструментом развития содержания стихийно сложившихся к моменту беременности репродуктивных представлений с целью формирования позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении актуального материнства и раннего материнско-детского взаимодействия.
Апробация и внедрение работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных Конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2006-2010 гг.), Второй
Международной психолого-педагогической конференции (Бельско-Бяла, Польша, 2006); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых по медицине (Тула, 2007); на Международной научно-практической конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер» (Тула, 2008); на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогическ|^^спекты1адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), й конференции «Психологические проблемы и др. Экспериментальные материалы исследования подготовки беременных женщин к родам и материнству, осуществляемой в Женской консультации ГУЗ ТО «Тульский областной перинатальный центр», включены в программы подготовки психологов в ТулГУ в рамках дисциплин «Пренатальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Культурный социогенез и мир детства», «Спецпрактикум по возрастной психологии», «Детское и семейное консультирование», «Ребенок в структуре семейных отношений». т>> Л ч:
-it ir»' it^ И CtJ'i -Unj
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
3.9. Выводы
1. На основе теоретического анализа построена модель представлений о деторождении, отражающая содержательную область знаний о зачатии, вынашивании и рождении ребенка (научных, архаических, обыденных), состоящая из смысловых кластеров и характеризующихся показателями дифференцированности и полноты.
2. Разработан исследовательский инструментарий в виде комплекса методик для исследования содержания представлений о деторождении.
3. Экспериментально доказано, что события, связанные с рождением ребенка, воспринимаются во всех возрастах как одни из наиболее значимых в женской жизни. В юношеском возрасте складывается устойчивое представление о нормативном ходе женской жизни, включающем ограниченный набор самых важных событий, которое остается неизменным в молодости: месячные—» первая любовь—» потеря девственности—» свадьба—» беременность—» роды.
4. Описано типичное содержание представлений о деторождении для каждой из возрастных групп младших школьниц, девочек-подростков, девушек и молодых женщин.
5. Показано, что стихийное формирование представлений о деторождении на разных этапах возрастного развития женщины характеризуется не простым увеличением объема освоенной информации, а процессом эмоционально-когнитивного согласования их различных составляющих. В старшем дошкольном возрасте содержание представлений характеризуется минимальным развитием когнитивных составляющих и доминированием эмоционально-оценочных, полностью определяющихся отношением к ребенку: отношение к ребенку-младенцу определяет отношение девочки к деторождению в целом. В подростковом возрасте интенсивно развивается когнитивный компонент, являющийся ведущим, обусловливающий развитие эмоционально-оценочного отношения к деторождению. С началом половой жизни, которое и в нашей экспериментальной выборке приходится чаще всего на юношеский возраст, за счет насыщения представлений собственными переживаниями, ведущую роль снова начинает играть эмоционально-оценочный компонент. Качество личных переживаний (позитивные или негативные) либо стимулирует, либо тормозит поиск новой информации, связанной с деторождением, а следовательно обусловливает развитие когнитивных составляющих представлений.
6. Сравнительный анализ показателей уровня дифференцированности содержания представлений свидетельствуют о его достоверном повышении от старшего дошкольного возраста до молодости (р<0,01). Наибольший его рост, как по совокупности представлений, так и отдельно в отношении зачатия, вынашивания и родов, отмечается при переходе от младшего школьного возраста к подростковому и от него - к юношескому. Возрастные показатели полноты содержания представлений также свидетельствуют о ее достоверном (р<0,01) повышении от старшего дошкольного возраста до молодости. Высокого уровня значимости достигает увеличение полноты представлений при переходе от младшего школьного возраста к подростковому, а от него - к юношескому и с наступлением беременности.
7. Соотношение архаических и научных составляющих в представлениях о деторождении на протяжении изучаемого возрастного диапазона характеризуется преобладающим числом архаически-обыденных в старшем дошкольном возрасте и научно-обыденных - на этапе молодости. Вместе с тем, было выявлено увеличение архаических составляющих во время ожидания ребенка.
8. Ведущим каналом трансляции представлений о деторождении является женская коммуникация. В старшем дошкольном возрасте важнейшим источником представлений о деторождении является мать. В младшем школьном возрасте ведущими источником информации выступают (по степени убывания значимости): мать, энциклопедия, подаренная Матерью, старшие подруги, собственные наблюдения за беременностью матери. В подростковом возрасте значение матери в качестве источника информации достоверно снижается (при р<0,01), а подруг - достоверно возрастает (при р<0,01), расширяется перечень печатных источников. В юношеском возрасте достоверно возрастает роль матери, печатных СМИ и телевидения (при р<0,01). На этапе молодости значительно возрастает роль врача (р<0,01), матери (р<0,05) и сети «Интернет» (р<0,05), а понижается - подруг, не имеющих детей (р<0,01). С наступлением беременности ведущие источники остаются прежними.
9. Результаты, полученные в формирующей части исследования, свидетельствуют об эффективности авторской программы «Готовлюсь стать мамой» в отношении развития содержания представлений о деторождении у молодых женщин, ожидающих рождения первого ребенка. Она оказалась более эффективной в отношении развития полноты представлений (р<0,01), и менее - в отношении дифференцированности (р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности становления женских представлений о деторождении"
004607799 На правах рукописи
ДОЖДЕВА Светлана Михайловна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕТОРОЖДЕНИИ
Специальность 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Белгород-2010
004607789
Работа выполнена в Тульском государственном университете
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Сапогова Елена Евгеньевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Темнова Лариса Витальевна
кандидат психологических наук, доцент Хозиева Марина Владимировна
Ведущая организация:
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится « 17 » июня 2010 года в 16-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 в ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата представлен на сайте ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»: www.bsu.edu.ru
Автореферат разослан « » мая 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
И.Н. Никулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные отечественные и зарубежные научные исследования однозначно свидетельствуют о нарастающем неблагополучии современной репродуктивной ситуации. С одной стороны, речь идет о наблюдаемом на фоне невысокого уровня рождаемости снижении возраста начала половой жизни, высоком числе незапланированных, нежеланных и безответственно переживаемых беременностей и, как следствие, количества абортов и отказных детей (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, И.В. Белобородое, О.Н. Безрукова, Ю.А. Гуркин, М.В. Кулигина, В.М. Медков и др.). С другой стороны, отмечается рост числа сложных беременностей и родов, психоэмоциональных расстройств во время беременности и в послеродовом периоде, количества детей с перинатальной патологией и дидактогениями (В.В. Абрамченко, Э.К. Айламазян, Н.Г. Белкин, В.И. Добряков, А.И. Захаров, Н.П. Коваленко, В.П. Прохоров, Ю.И. Савченко и др.). В качестве одной из основных причин создавшейся ситуации выступает низкая осведомленность и неграмотность девушек и молодых женщин в вопросах, связанных с деторождением (И.В. Журавлева, И.С. Кон, И.Л. Ботнева, A.B. Карташова, О.Л. Трянина и др.), отсутствие внутреннего психологического отношения к ним.
Многочисленные подтверждения получает тот факт, что индивидуальные представления о каком-либо явлении действительности, сложившиеся до встречи с ним в собственном опыте, существенно влияют на его восприятие и переживание в реальной ситуации. Например, отмечается, что представления о беременности и внутриутробном ребенке играют значимую роль в самом течении беременности, сопровождающих ее переживаниях и отношении к ней (Е.Х.-М. Агнаева, В.И. Брутман, М.С. Радионова, А.Н. Васина, Н. Deutsch, F. Dolto, A. Rich и др.), представления о родах существенным образом влияют на их успешность в целом и субъективное переживание боли во время схваток в частности (Г.Г. Филиппова, М.Г. Газазян). Более того, представления женщин о внутриутробном ребенке, себе беременной, предстоящих родах рассматриваются как важные диагностические показатели психологической готовности к материнству (Г.Г.Филиппова). Предполагается, что данные представления оказывают влияние на формирование репродуктивной установки (Т.В. Пальцева) и вообще желания становиться матерью, а, следовательно, психологически регулируют репродуктивную деятельность.
В исследованиях последних лет показано что, особенности репродуктивного поведения имеют не только материальные, но и психологические причины, лежащие в социализации современной женщины. Его предпосылки (репродуктивные представления и установки, психологическая готовность к материнству) начинают формироваться в дорепродуктивный период и проходят ряд этапов развития в онтогенезе (Г.Г. Филиппова, Т.В. Пальцева). Вместе с тем особенности становления представлений о деторождении в предшествующие вынашиванию и рождению ребенка периоды редко становятся предметом самостоятельного научного анализа. Психологические работы носят единичный характер, но и они, в основном, психоаналитически ориентированы и касаются описания частных случа-
ев, а имеющиеся социально-демографические и культурологические исследования не раскрывают психологических механизмов, лежащих в основе выявленных фактов. Таким образом, вопрос об источниках, закономерностях формирования, типичном содержании представлений о деторождении на разных этапах психического развития женщины остается открытым, что требует специально организованных психологических исследований.
В связи с этим проблема исследования заключается в изучении возрастных особенностей становления представлений о деторождении у женщин и возможность их развития для реализации эффективного материнства. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - представления о деторождении.
Предмет исследования - особенности представлений о деторождении у женщин на разных этапах онтогенеза (в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости).
Гипотеза исследования: представления о деторождении содержательно изменяются в интервале от старшего дошкольного возраста до рождения собственного ребенка в зависимости от представлений, бытующих в современном культурном пространстве, личного жизненного опыта субъекта, процессов когнитивного развития, происходящих в указанном возрастном диапазоне. Содержательные изменения представлений проявляются в возрастании степени их дифференциации и полноты, а также в смене ведущих/базисных смысловых кластеров, характеризующих основное типичное наполнение представлений на каждом этапе онтогенеза. Развитию содержания представлений о деторождении у молодых женщин, ожидающих рождения первого ребенка, способствует авторская программа, обеспечивающая формирование позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении материнства и раннего материнско-детского взаимодействия.
В соответствии с целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Теоретические: раскрыть сущность и построить содержательную кластерную модель женских представлений о деторождении на основе теоретического анализа предпосылок, источников, роли изучаемых представлений в становящейся с возрастом женской картине мира.
2. Эмпирические: экспериментально изучить содержание представлений о деторождении в каждой возрастной группе; выполнить сравнительный анализ содержания представлений старших дошкольниц, младших школьниц, девочек-подростков, девушек, молодых женщин (включая беременных); выявить возрастные закономерности изменения представлений от возраста к возрасту.
3. Конструктивные: разработать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп, с целью исследования психологического содержания представлений о деторождении; разработать, апробировать и оценить эффективность развивающей программы, цель которой - содержательное развитие представлений о деторождении у беременных женщин и формирование позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении материнства и раннего материнско-детского взаимодействия.
Методологическая основа исследования:
- ключевые элементы теории психического онтогенеза девочки в контексте тендерной социализации, представленные в работах В.Е,Кагана, Д.Н. Исаева, Л.В. Ковинько, Т.А. Репиной, В.В.Абраменковой, И.С.Кона, Т.К.Савельевой, С.Б. Борисова, К.Г. Юнга, К. Хорни, Н.Чодороу и др.;
- анализ сущности феномена материнства и его психологических особенностей, раскрытых в исследованиях Г.Г.Филипповой, В.И. Брутмана, А.И. Захарова, Е.И. Захаровой, Е.И. Исениной, Е.Х.-М.Агнаевой, И.В. Добрякова, Е.Г. Ушаковой, С. Фанти, Д.В. Винникотта, Ф. Дольто, X. Дойч, Р. Балзам и др.;
- общие принципы психологического анализа содержания представлений как компонента картины мира, представленные в научных трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Е.Ю. Артемьевой, В.П. Серкина, Ю.К. Стрелкова, С.Д. Смирнова, В.В. Петухова, Е.В. Улыбиной, Ю.А. Аксеновой, А.Ю. Агафонова, Е.Е. Сапоговой и др.
Эмпирическую базу констатирующего исследования, проведенного в 2006-2007 гг. на базе МДОУ № 101, МДОУ № 104 «Материнская школа», МДОУ ЦРР №29, МОУСШ № 14, МОУСШ № 25 г. Тулы, Тульского государственного университета и Женской консультации ГУЗ ТО «Тульский областной родильный дом», составляют шесть выборок из 263 испытуемых: 1) 44 старших дошкольниц (5-6 лет); 2) 44 младших школьниц (7-10 лет); 3) 44 девочек-подростков (11-15 лет); 4) 45 девушек (16-19 лет); 5) 46 молодых женщин (20-25 лет); 6) 45 беременных молодых женщин (20-27 лет).
Формирующее исследование проводилось в экспериментальной группе, состоящей из 30 женщин, вынашивавших первую беременность на сроке 28-30 недель, посещавших акушерские занятия по подготовке к родам по системе Ф. Ламаз и авторские развивающие занятия. Контрольную группу испытуемых составили 30 женщин, вынашивавших первую беременность на сроке 28-30 недель, посещавших только акушерские занятия по подготовке к родам по системе Ф. Ламаз. Исследование в экспериментальной и контрольной группе было проведено на базе Женской консультации ГУЗ ТО «Тульский областной родильный дом» в 2008 г.
Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования (содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий и формирующий эксперименты с использованием контрольной и экспериментальной групп). Эмпирическое исследование проводилось с помощью исследовательских методик «Представления о зачатии, вынашивании и родах», «Незаконченные предложения о беременности», «Ассоциации», «Важные события в жизни женщины», обработка данных - с помощью ф* - критерия Фишера.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью положений исследования, объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, статистической проверкой значимости экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
Определены содержательные критерии анализа представлений о деторож-
дении, универсальные и специфические для возрастных периодов в диапазоне от старшего дошкольного детства до молодости. Ими выступают смысловые кластеры, характеризующие наполнение представлений на каждом этапе онтогенеза. Выявлены и описаны современные типичные представления о деторождении и их источники на каждом этапе онтогенеза женщины. Выявлены и проанализированы типичные для каждого периода онтогенеза (от старшего дошкольного детства до молодости) особенности представлений, а также описаны главные закономерности их возрастных изменений: возрастание степени дифференциации (числа смысловых кластеров, выделяемых для описания явления) и полноты (степени репрезентированное™ явления в содержании разных уровней смыслового кластера) и смена ведущих смысловых кластеров. Показано, что стихийное формирование репродуктивных представлений на разных этапах возрастного развития женщины характеризуется не простым увеличением объема освоенной информации, а процессом эмоционально-когнитивного согласования их различных составляющих. Разработана и апробирована авторская программа «Готовлюсь стать мамой», подтверждена ее эффективность в психологической работе с женщинами, ожидающими рождения первого ребенка.
Практическая значимость результатов исследования. Авторский инструментарий позволяет исследовать содержание представлений о деторождении на различных этапах онтогенеза женщины в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости. Формирующая программа дает возможность развивать представления о деторождении у беременных женщин. С этой целью она может использоваться и как самостоятельный инструмент работы с беременными женщинами или супружескими парами, ожидающими рождения ребенка, и в качестве части программы комплексной медико-психологической подготовки к рождению ребенка и родительству. Полученные данные могут использоваться в работе различных воспитательных и образовательных учреждений в рамках программ психосексуального и тендерного воспитания девочек, в программах подготовки беременных к материнству, в рамках семейного консультирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общая совокупность представлений о деторождении, включающая всю содержательную область знаний о зачатии, вынашивании и рождении, состоит из кластеров (смысловых групп): месячные, секс, семя, оплодотворение, предохранение, бесплодие, аборт, беременность, внутриутробный ребенок, роды, новорожденный, климакс и др.
2. В индивидуальных представлениях о деторождении выделяется архаическая (мифологическая), обыденная и научная составляющие, причем их соотношение неодинаково на разных этапах онтогенеза: по мере взросления субъекта растет вклад научной и уменьшается вклад архаической составляющей, но время ожидания ребенка характеризуется возрастанием числа архаических элементов.
3. Для каждой из исследуемых возрастных групп характерно возрастно-специфическое содержание представлений о деторождении. Возрастные изменения содержания представлений от старшего дошкольного возраста до молодости выражаются в возрастании степени их дифференциации и полноты, а также в
смене ведущих/базисных смысловых кластеров, характеризующих основное типичное наполнение представлений на каждом этапе онтогенеза.
4. Ведущим источником представлений о деторождении на этапах онтогенеза от старшего дошкольного возраста до молодости является женская коммуникация: на этапе первичной социализации источником информации, по преимуществу, является мать, на этапе вторичной социализации - сверстники своего пола, к моменту наступления собственной беременности - врачи, мать и женская часть семейно-родственного круга, более опытные подруги, СМИ.
5. Программа «Готовлюсь стать мамой» является эффективным инструментом развития содержания стихийно сложившихся к моменту беременности репродуктивных представлений с целью формирования позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении актуального материнства и раннего мате-ринско-детекого взаимодействия.
Апробация и внедрение работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных Конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 2006-2010 гг.), Второй Международной психолого-педагогической конференции (Бельско-Бяла, Польша, 2006); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых по медицине (Тула, 2007); на Международной научно-практической конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер» (Тула, 2008); на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), на 4-й Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2009) и др. Экспериментальные материалы исследования используются в программе подготовки беременных женщин к родам и материнству, осуществляемой в Женской консультации ГУЗ ТО «Тульский областной перинатальный центр», включены в программы подготовки психологов в ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н.Толстого в рамках дисциплин «Пренатальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Культурный социогенез и мир детства», «Спецпрактикум по возрастной психологии», «Детское и семейное консультирование», «Ребенок в структуре семейных отношений».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. В тексте диссертации 24 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список включает 218 пунктов, включая 36 источников на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы; определяются цели, задачи, объект, предмет, общая и частные гипотезы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; называются методы исследования; обосновывается обеспечение надежности и достоверности результатов; названы места апробации и внедрения работы.
Первая глава «Психологические, социокультурные и медико-биологические исследования представлений о деторождении» открывается параграфом 1.1. «Теоретико-методологические основания изучения представлений»,
в котором на основе работ JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, С.Д. Смирнова, В.В. Петухова и др., определяется специфика представлений как результата познания действительности, описываются их структурные, содержательные и функциональные характеристики и формулируется определение понятия «представление». Представление предлагается понимать как индивидуализированное образное обобщенное знание наиболее существенных черт, характеризующих предмет или явление и существенно связанных с его значением, и аффективное отношение к этому предмету или явлению.
В параграфе 1.2. «Представления о рождении ребенка в картине мира женщины» анализируется место изучаемых представлений в женской картине мира. С опорой на положение о регулирующей функции представлений в деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), доказывается, что репродуктивные представления у женщины выполняют роль регуляции: 1) репродуктивной деятельности (формирование репродуктивной установки, планирование, осуществление репродуктивного поведения), 2) психических и психосоматических процессов во время зачатия, вынашивания и рождения ребенка, 3) взаимодействия с внутриутробным и новорожденным ребенком.
В параграфе 1.3. «Источники формирования индивидуальных представлений о деторождении» выделяются три группы факторов, выступающих источниками формирования представлений. К ним относятся макрофакторы (соответствуют наиболее широкому уровню взаимодействия субъекта с миром и общечеловеческой культурой как таковой), мезофакторы (связаны с системой взаимодействия субъекта на уровне больших групп, таких как этнос, возрастные, профессиональные и общественные группы), микрофакторы (соответствуют уровню системы взаимодействия женщины в малых группах (родительская семья, собственная семья) и представляют собой собственный жизненный опыт, имеющийся у отдельного субъекта на конкретном этапе его возрастного развития). Обосновывается положение о женской коммуникации как ведущем источнике становления репродуктивных представлений в изучаемых возрастах (С.Б. Борисов, И.С. Кон, Т.К. Савельева, И.И. Чеботарева, K.C.W. Kammeyer, G. Ritzer, N.R. Yetman, M. Rouyer и др.).
В параграфе 1.4 «Историко-культурные предпосылки индивидуальных представлений о деторождении» разделяются филогенетические, онтогенетические и историко-культурные предпосылки формирования индивидуальных представлений, а также анализируются особенности общественных представлений о зачатии, вынашивании и рождении ребенка в различных культурах и эпохах. Под историко-культурными предпосылками понимается уровень развития науки, религии, культурной традиции и возникшие на его основе «нормативные» или типичные для данного общества в конкретную историческую эпоху представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка, формирующиеся в результате социально-культурной рефлексии физиологических процессов. Они функционируют на уровне больших социальных групп и транслируются ими взрослеющим субъ-
ектам посредством механизмов культурного социогенеза, составляя основу индивидуальных представлений (Г.М. Андреева).
Под фило- и онтогенетическими - когнитивные особенности, характеризующие определенный этап фило- и онтогенеза человека (доминирующие умственные структуры субъекта по Ж. Пиаже). Особенности мышления находят своё отражение в картине мира субъекта в общем, и в представлениях, касающихся отдельных ее компонентов, в частности.
Показано, что определяющее влияние на формирование представлений человека оказывает культура, как включенная в совместную языковую деятельность людей по освоению окружающего мира и построения на этой основе образа мира (А.Н. Леонтьев). На основе анализа большого числа историко-культурных исследований (Е.А. Белоусова, С.Б. Борисов, Т.Н. Бунчук, А.Я. Гуревич, Т.А. Кругля-кова, Т.А. Листова, Н.Е. Мазалова, Б. Малиновский, Н.Л. Пушкарева, В.А. Рамих, Т.К. Савельева, A.M. Фирсова, Я.В.Чеснов, Т.Б. Щепанская, J.W. Leavitt, J.M. Riddle, Е. Walle и др.) описаны базисные смысловые кластеры (концепты), содержание которых отражает сложившиеся в культуре и транслируемые через механизмы социализации репродуктивные представления.
В параграфе 1.5 «Изучение представлений о деторождении в современных психологических, социально-культурных и медико-биологических исследованиях» проводится анализ современного состояния изученности феномена представлений, связанных с рождением ребенка. Показано, что психологические работы, посвященные репродуктивным представлениям, носят единичный характер, но и они, в основном, психоаналитически ориентированы и касаются описания частных случаев (К.Г. Юнг, С. Гроф, Н. Deutsch, J.K. Liode, M. Rouyer и др.).
Вместе с тем отмечается, что современные непсихологические исследования, с одной стороны, свидетельствуют о сохранении в массовых представлениях отголосков традиционных (Е.А. Белоусова, Т.А. Круглякова, A.M. Фирсова, Т.Б. Щепанская, М. Ривкин-Фиш, Р. Дэвис-Флойд и др.), а с другой, констатируют изменения в восприятии периода зачатия, вынашивания и рождения ребенка в современном общественном сознании, обусловленные новыми научными данными в отношении пренатального периода развития и характеризующиеся формированием субъектного отношения к внутриутробному ребенку (Е.Х.-М. Агнаева, D. Chamberlain, T.R.Verny и др.).
В параграфе 1.6. «Структура и содержание представлений о деторождении» на основе проведенного теоретического анализа описывается в виде модели общее современное содержание представлений, включающее всю содержательную область знаний о зачатии, вынашивании и рождении (научных, архаических, обыденных), состоящих из смысловых кластеров и характеризующихся показателями дифференцированности и полноты (рис. 1).
Рис. 1. Общая модель содержания представлений о деторождении
Дифференцированность
Вторая глава «Становление представлений о деторождении в процессе социализации женщины» начинается параграфом 2.1. «Факторы и направления развития представлений о рождении ребенка», где выделяются два основных фактора, определяющих развитие представлений в онтогенезе: совершенствование когнитивного развития и расширение первичного жизненного опыта ребенка и в ходе социализации. Определяется логика развития представлений (Л.С. Выготский): 1) от нелогичного, не четкого, расплывчатого образа, в котором отсутствуют основные части и обнаруживаются случайные, несущественные детали к четко дифференцированному, логически осмысленному образу - возрастание уровня дифференциации и полноты представлений; 2) от оперирования отдельными разрозненными представлениями к постепенному отображению системы знаний - приобретение большей логической стройности, что связано с выделением некой основы, «ядра» этих представлений.
В параграфе 2.2 «Возрастные изменения содержания представлений о деторождении у девочек и женщин» на основе теоретического анализа работ, посвященных возрастным аспектам тендерной социализации и становлению материнской сферы, намечается логика изменения представлений от дошкольного возраста до молодости.
Третья глава «Экспериментальное исследование особенностей представлений о деторождении у женщин на разных этапах онтогенеза (в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости)» начинается параграфом 3.1. «Объект, предмет, гипотезы, цели и задачи исследования».
В параграфе 3.2. «Методы и методики исследования» представлено описание разработанного нами комплекса методик для выявления сущности и особен-
ностей возрастных изменений содержания представлений о зачатии, вынашивании и рождении ребенка в диапазоне от старшего дошкольного возраста до молодости для констатирующего исследования. Основой для его создания выступили теоретические положения о содержании представлений, изложенные в первых двух главах исследования, позволяющих очертить круг базисных смысловых кластеров, вокруг которых в каждом конкретном возрасте формируются представления о деторождении.
Комплекс включает следующие 4 исследовательские методики, каждая из которых предполагает качественно-количественную обработку данных.
1. «Важные события в жизни женщины», цель которой - выявление отношения к событиям, связанным с деторождением на разных этапах возрастного развития женщины. Испытуемым предлагалось перечислить те события (выбрать из списка или предложить свои), которые должны обязательно произойти в жизни женщины, проранжировать их по степени значимости, а также расположить в наиболее желательной хронологической последовательности.
Остальные методики использовались с общей целью - выявить содержание представлений о деторождении.
2. «Представления о зачатии, вынашивании и родах» - методика, состоящая из вопросов открытого типа, отражающих возрастное содержание представлений и их основных источников.
3. «Незаконченные предложения о беременности» - вербальная проективная методика, предполагающая окончание утверждений о беременности.
4. «Ассоциации» - методика на основе ассоциативного метода. Испытуемым предлагалось дать по пять ассоциаций на стимулы: зачатие, беременность, роды, аборт, месячные. Результаты подвергались качественному (ранжирование ассоциаций и выделение основных смысловых кластеров, характеризующих содержание стимула) и кластерному анализу (для выявления степени близости а) содержаний стимулов в одном возрасте и б) содержания одного стимула в разных возрастах)).
Комплекс методик представлен в пяти возрастных вариантах для: старших дошкольниц, младших школьниц, девочек-подростков, девушек, молодых женщин. В старшем дошкольном и младшем школьном возрастах использовалась только методика «Представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка», во всех остальных возрастах — полный комплекс. Возрастание числа методик в подростковом возрасте объясняется значительным усложнением представлений, начиная с этого возраста, необходимостью использовать различные методы для выявления особенностей представлений в старших возрастах, подтвержденную результатами пилотажного исследования. Кроме того, ассоциативный метод и метод неоконченных предложений, эффективные в отношении изучения представлений групп людей об изучаемом объекте или, в более широком контексте, для исследования структур субъективного опыта и его репрезентации в сознании, как правило, не используются применительно к испытуемым детских возрастов.
В параграфе 3.3. «Процедура констатирующего исследования» описываются этапы проведения констатирующей части исследования. На первом этапе (2006 г.) было проведено пилотажное исследование с целью проверки информативности авторского инструментария и его соответствия возрастным психологическим осо-
бенностям испытуемых. После внесения необходимых изменений на втором этапе (2007-2008 гг.) было проведено комплексное констатирующее исследование на всех возрастных выборках.
В параграфах 3.4 и 3.5 приведены результаты констатирующего исследования, выполнен их содержательный сравнительный анализ и интерпретация. Проверка статистической значимости результатов проводилась с помощью Ф*-критерия Фишера.
Результаты, полученные с помощью методики «Важные события в жизни женщины», свидетельствуют о восприятии событий, связанных с рождением ребенка, как одних из наиболее значимых во всех возрастах. Однако, до подросткового возраста из таких называют последовательно лишь любовь, свадьбу и рождение ребенка, а к важным относят и широкий круг, не связанных с деторождением событий. В юношеском возрасте представления о значимых событиях и нормативном ходе женской жизни приобретают устойчивый характер: описываются четкой последовательностью сменяющих друг друга событий, остающейся неизменной (как и набор входящих в нее событий) на этапе молодости, включая ожидание ребенка (табл. 1).
Таблица 1
Возрастные особенности представлений о важных событиях в жизни женщины
* нижнее число означает ранг события в среднем по выборке, верхнее - процент респондентах, выбравших данное событие в качестве значимого.
Результаты, полученные с помощью методик «Представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка», «Незаконченные предложения о беременно-
сти», «Ассоциации», позволяют выделить ряд особенностей, характеризующих репродуктивные представления в каждом из изучаемых возрастов.
Изменения содержания представлений анализируются на основе выделения качественного и количественных критериев оценки. Качественным критерием выступает описание основных смысловых кластеров, характеризующих типичное содержание репродуктивных представлений в конкретном возрасте, количественными - показатели их дифференцированное™ (число смысловых кластеров, выделяемых для описания явления) и полноты (степень репрезентированности явления в содержании разных уровней смыслового кластера (архаического, научного и обыденного)).
В старшем дошкольном возрасте представления о деторождении характеризуются наименьшей дифференцированностью и полнотой, что соответствует общей логике когнитивного развития. В этом возрасте доступ к информации, касающейся репродуктивной сферы, серьезно ограничен, а познавательный интерес выражен, поэтому представления, являясь продуктом обработки детским сознанием скудной и не всегда реалистичной информации, полученной преимущественно от матери, носят архаически-обыденный характер.
Типичное содержание представлений о зачатии, вынашивании и рождении описывается «базисными» кластерами: «беременная женщина» и «роды». Содержание первого кластера практически свернуто до представления «женщина с ребенком в животе», и единственной ее отличительной чертой является большой живот. В связи с тем, что у беременной в животе ребенок, ей предписываются определенные правила поведения. Представлений о специальном месте в организме матери для ребенка нет. Факт зачатия плохо рефлексируется и описывается архаическими версиями. В целом, большинство девочек-дошкольниц уверены, что мужчина не имеет непосредственного отношения к появлению детей. Представления о сроках беременности представлены большим числом вариантов (от трех недель до нескольких лет), но неизменно сопровождаются характеристикой «долго». Описания внутриутробного ребенка практически исчерпываются характеристикой «маленький». Понятие репродуктивного возраста и его признаков находится на начальном этапе своего формирования. Старшие дошкольницы не упоминают никаких иных признаков «взрослости», кроме возраста и замужества, и не соотносят возможность наступления беременности с физиологическим созреванием. Содержание кластера «роды» исчерпывается решением вопроса о том, каким образом ребенок появляется из живота женщины (оно представлено архаически-обыденными версиями в подавляющем числе случаев) и где это происходит (большинство девочек знает, что есть «специальное место для рождения детей»).
Отмечается выраженное положительное отношение к деторождению: о желании иметь хотя бы одного ребенка заявляют 95,5% старших дошкольниц, средний показатель планируемого числа детей в собственной семье в будущем - 2.
В младшем школьном возрасте представления характеризуются возрастанием дифференцированности и полноты. В этом возрасте представления основываются на информации, полученной преимущественно от матери и, вследствие
расширения коммуникативного круга и выраженного тендерного характера коммуникации, от подруг (рис. 2).
Уже рефлексируются все основные события, предшествующие появлению ребенка у женщины. Базисными являются кластеры «беременность», «внутриутробный ребенок», «роды», «зачатие», характеризующиеся минимальным наполнением. Представления младших школьниц обрывочны, схематичны, не точны, все еще включают архаически-обыденные элементы.
Сохраняется положительное отношение к деторождению и желание стать матерью в будущем (95,5%) и один из самых высоких средний показатель планируемого числа детей - 2,3.
В подростковом возрасте содержание представлений характеризуется значительным возрастанием степени дифференцированное™ (р<0,01) и полноты (р<0,01). Процессы физиологического созревания вызывают повышение интереса к собственному телу и необходимость осмысления происходящих в нем изменений. Это стимулирует поиск информации, круг доступных источников которой увеличивается (рис.2). Подростковая и уже девичья субкультура начинает выступать ведущим источником репродуктивных представлений.
Расширение коммуникации и интеллектуализация мышления приводят к вытеснению архаических компонентов представлений научными. Происходит разделение родительской и половой сфер. Половой акт перестает восприниматься только как необходимость для рождения ребенка, что приводит к появлению представлений о нежеланной беременности, способах предохранения и аборте. Семантика менструации включается в представления о зачатии: первая менструация осознается как признак полового созревания и возможность наступления беременности, а в дальнейшем прекращение месячных - как признак состоявшегося зачатия и наступления беременности. Базисными являются кластеры «месячные», «секс», «оплодотворение», «предохранение», «нежеланная беременность», «аборт».
Обращает на себя внимание рост негативных эмоций, сопровождающих представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка. Мы связываем это, с одной стороны, с избыточностью преимущественно медицинской информации, транслируемой подростку различными источниками в отрыве от психологической составляющей (вне контекста человеческих взаимоотношений - любви, супружества, родительства), ее часто навязчивым и противоречивым характером. С другой - с особенностями возраста, включением в репродуктивные представления опыта первых менструаций, довольно часто сопровождающегося отрицательными переживаниями. Отмечается значимое (р<0,05) снижение числа девочек, планирующих в будущем стать матерью и родить хотя бы одного ребенка (81,8%). Средний показатель планируемого числа детей также самый низкий во всей экспериментальной выборке -1,6.
В юношеском возрасте содержание представлений характеризуется достигающим уровня статистической значимости (р<0,05) возрастанием степени дифференцированное™ и значительным (р<0,01) - полноты. Доступ к информации (ведущие источники отражены на графике (рис. 2)) становится практически неог-
раниченным, а сама девушка - объектом целенаправленной медицинской пропаганды, что значительно содержательно пополняет индивидуальные представления. Кроме того, на этот возраст часто приходится сексуальный дебют, поэтому стихийно сложившиеся к этому возрасту представления начинают сопоставляться с реальным опытом переживания полового акта, осознания его возможных последствий, использования средств контрацепции и т.п. В целом, сам по себе факт связи половых отношений с рождением ребенка стимулирует рефлексию ценности материнства, ребенка для себя, осознание проблем планирования зачатия, зачатия от любимого или нелюбимого человека, приемлемости аборта не просто существующими, а своими собственными. Базовыми являются кластеры «предохранение», «осложненный аборт», «запланированная/желанная беременность», «многоплодная беременность», «климакс».
Это время характеризуется незначительными, по сравнению с подростковым возрастом, изменениями когнитивных составляющих представлений (в основном речь идет о количественных изменениях, например, об увеличении числа известных способов предохранения), но очень заметным изменением отношения к реалиям зачатия, вынашивания и рождения. Значимо расширяется спектр положительных эмоций (р<0,05), ассоциирующихся с событиями зачатия, вынашивания и рождения ребенка и частота их встречаемости в индивидуальных представлениях (р<0,01). Число девушек, планирующих в будущем рождение хотя бы одного ребенка возрастает (р<0,05) по сравнению с подростковым возрастом (95%). Средний показатель планируемого числа детей также увеличивается и составляет - 2.
На этапе молодости содержание представлений характеризуется не достигающим уровня статистической значимости возрастанием степени дифференци-рованности и значимым возрастанием полноты (р<0,05). В задачи возраста входит поиск брачного партнера, если эта задача решается, то женщина, как правило, начинает планировать беременность и искать информацию об условиях ее благополучного наступления, развития и рождения здорового ребенка. Важнейшим источником информации становится подруга, имеющая детей (рис. 2). Представления о зачатии, вынашивании и рождении отличаются стереотипностью и включают, в подавляющем большинстве случаев, обыденно-научное знание нормативного характера. Полнота представлений возрастает, в основном, за счет наполнения базовых кластеров «беременность», «бесплодие», «искусственное оплодотворение», «новорожденный». Стабилизируется представление о зачатии и постоянном менструальном цикле, как признаке сохранения репродуктивной функции женщиной: начало менструаций устойчиво связано с представлением о половом созревании и возможностью наступления беременности, а конец - с угасанием репродуктивной функции (климаксом) и невозможностью наступления беременности. Число девушек, планирующих в будущем рождение хотя бы одного ребенка остается практически неизменным по сравнению с предыдущим возрастом (97,8%), как и средний показатель планируемого числа детей (2,1).
На этапе ожидания ребенка содержание представлений характеризуется наибольшей дифференцированностью (р<0,05) и полнотой (р<0,01). Ведущие источники получения информации остаются прежними (рис.2). С наступлением бе-
ременности, относительно стереотипные представления, сложившиеся в предшествующие периоды онтогенеза проверяются личным опытом переживания состояний, связанных с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка. Отчетливо проявляется идея индивидуальности, вариативности переживания этого периода. Базисными являются кластеры «внутриутробный ребенок» и «роды», интенсивно формируются кластеры «нормальная беременность» и «патологическая беременность», «беременная», «нормальные роды» и «осложненные роды». Существенным трансформациям подвергаются представления о внутриутробном ребенке, его образ становится более субъективированным: внешние признаки отходят на второй план, уступая место характерологическим особенностям, кроме того сдвигается на более ранние сроки пренатального онтогенеза представление о появлении сенсорной чувствительности у ребенка. Интенсивно формируются кластеры «роды» и «патология».
Вероятно в силу повышенной эмоциональной значимости и наличия противоречивой информации о периоде вынашивания и родах, в представлениях беременных вновь появляются архаически-обыденные элементы, актуализируется множество мифологем: «кальция», «фолиевой кислоты», «пьяного/непрофессионального врача», «Судьбы/Рока» и пр. Средний показатель планируемого числа детей самый высокий в экспериментальной выборке - 2,4.
Возрастная динамика количественных характеристик представлений обладает следующими особенностями. Возрастные показатели уровня дифференциро-ванности содержания представлений свидетельствуют о его достоверном повышении от старшего дошкольного возраста до молодости (р<0,01) (табл. 2). Наибольший его рост, как по совокупности представлений, так и отдельно в отношении зачатия, вынашивания и родов, отмечается при переходе от младшего школьного возраста к подростковому и от него - к юношескому.
Таблица 2
Возрастные изменения уровня днфферешшровапностн содержания представлений
Представления Возраст-
Старший дошкольный Младший школьный Подростковый Юношеский Молодость
Небеременные Беременные
Зачатие 1 2 11 18 18 19
Вынашивание 2 5 10 16 19 24
Рождение 1 4 10 15 15 21
Всего 4 11 31 49 52 64
Возрастные показатели полноты содержания представлений также свидетельствуют о ее достоверном (р<0,01) повышении от старшего дошкольного возраста до молодости (табл. 3). Высокого уровня значимости достигает увеличение полноты совокупности представлений при переходе от младшего школьного возраста к подростковому, а от него - к юношескому (главным образом за счет роста полноты представлений о зачатии) и у беременных (за счет роста полноты представлений о рождении и вынашивании).
Таблица 3
Возрастные изменения полноты содержания представлений
Представления Возраст
Старший дошкольный Младший школьный Подростковый Юношеский Молодость
Небеременные Беременные
Зачатие ] 3 13 27 31 33
Вынашивание 3 8 16 23 28 42
Рождение 1 5 10 15 18 37
Всего 5 16 39 65 77 112
Соотношение архаических и научных составляющих в обыденных представлениях о зачатии, вынашивании и рождении ребенка на протяжении изучаемого возрастного диапазона характеризуется преобладающим числом архаически-обыденных в младшем школьном возрасте и научно-обыденных - на этапе молодости (табл. 4). Вместе с тем, было выявлено увеличение архаических составляющих во время ожидания ребенка. Указанные составляющие содержания представлений выявляются практически исключительно в следующих смысловых кластерах: «Бесплодие», «Самопроизвольный аборт/выкидыш», «Замершая беременность». Актуализация архаических элементов (главным образом это идеи «Бога», «Судьбы», «Сглаза», «Греха»), вероятно, выполняет защитную функцию: позволяет объяснить не всегда объяснимые с точки зрения научного знания, вызывающие страх, и потенциально возможные явления.
Таблица 4
Архаически-обыденные составляющие представлений (в % от числа испытуемых)
Представления Возраст
Старший дошкольный (п =44) Младший школьный (п =44) Подростковый (п =44) Юношеский (п =40) Молодость
Небеременные (п =46) Беременные (п =45)
Зачатие 43,2 20,5 - - - 11,1
Вынашивание 18,2 4,5 - - - 8,9
Рождение 18,2 - - - - -
Анализ результатов позволил описать изменение ведущих источников репродуктивных представлений от младшего школьного возраста до молодости (рис. 2).
Полученные данные доказывают, что на протяжении от старшего дошкольного возраста до молодости представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка содержательно изменяются, что выражается в увеличении числа смысловых кластеров, их полноты, изменении соотношения архаических и научных составляющих. Изменяются источники этих представлений, хотя ведущим каналом остается женская коммуникация.
у
/ /
,0 о
/ .о4
«чйт-бабушка —^—старшая сестра
другие родственники -^-■-сверстники подруж
имеющая детей подруга
—наблюдение за беременности матери
Рис.2. Возрастные изменения источников женских представлений о деторождении
В связи с тем, что представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка играют значимую роль в регуляции репродуктивной деятельности и, в частности, психических и психосоматических процессов во время вынашивания и рождения ребенка, не вызывает сомнений необходимость наличия сформированных позитивных представлений. Под оптимальными мы понимаем такие представления, которые способствуют адекватному выполнению женщиной своих репродуктивных и, уже, материнских функций.
Это определило цель формирующего исследования, представленного в параграфе 3.6. «Процедура формирующего эксперимента», - содержательное развитие и оптимизация представлений о зачатии, вынашивании и рождении ребенка у беременных женщин, формирование позитивной когнитивно-эмоциональной позиции в отношении актуального материнства и раннего материнско-детского взаимодействия. Программа была реализована в 2008 г.
Структура программы разработана на основе данных, полученных в констатирующей части исследования.
А. Блок «Зачатие».
Занятие 1. Готовность к материнству. Цель: развитие представлений о психологической готовности к материнству. Задачи: способствовать осознанию необходимости не только физиологической, но и психологической готовности к зачатию и материнству, способствовать развитию представлений о качествах матери, необходимых для правильного развития ребенка до и после рождения.
Занятие 2. Психологические аспекты зачатия. Цель: развитие представлений о зачатии. Задачи: способствовать осознанию психологических аспектов за-
чатия, таких как запланированность-незапланированность, желанность-нежелан-ность, мотивы зачатия, помочь позитивно интерпретировать факт состоявшейся беременности.
Б. Блок «Вынашивание ребенка».
Занятие 3. Внутриутробный ребенок. Жизнь до рождения. Цель: развитие представлений о внутриутробном ребенке, его способностях и потребностях. Задачи: способствовать осознанию содержания представлений о ребенке, помочь сформировать позитивный субъективированный образ внутриутробного ребенка, дифференцировать представления о внутриутробном ребенке от образа «Я» беременной», помочь осознать процесс «проектирования» ребенка, стимулировать позитивное осмысление и интерпретацию активности внутриутробного ребенка, развить чувствительность к состояниям ребенка, помочь установить квазиобщение с внутриутробным ребенком.
Занятие 4. Психологическое состояние беременной. Цель: развитие представлений о психологических аспектах состояния беременности. Задачи: способствовать осознанию причин амбивалентности чувств, возникающих в период беременности, дифференцировать эмоциональное отношение к ребенку и переживания по поводу предстоящих родов, изменения социального статуса, финансового положения и т.п., акцентировать внимание на позитивных личностных изменениях женщины в период ожидания ребенка.
В. Блок «Рождение».
Занятие 5. Психологическое состояние роженицы. Цель: развитие представлений о особенностях психологического состояния женщины во время родов и в послеродовом периоде. Задачи: способствовать осознанию адаптационного значения психологического состояния женщины во время родов и в послеродовом периоде, возможности им управлять и его контролировать, профилактика страха родов и дисморфии, формирование оптимальной психологической позиции в отношении родов, перенос доминанты с процесса на результат родов.
Занятие 6. Новорожденный с точки зрения психолога. Цель: развитие представлений о новорожденном, его способностях и потребностях. Задачи: способствовать развитию представлений о психической жизни новорожденного, особенностях его восприятия окружающего мира, способствовать ориентации матери на состояния ребенка, формированию умения понимать их, способствовать формированию отношения матери к ребенку как активно действующему и познающему мир субъекту, вступающему во взаимоотношения с окружающими, способствовать осознанию общения с ребенком как важнейшего источника его психического развития.
Для достижения целей отдельных занятий и всей программы в целом использовались различные психологические техники и приемы. Мы попытались отказаться от пассивных методов работы и составили занятия таким образом, чтобы женщины всё время что-то делали, обсуждали и рефлексировали свои чувства и мысли.
В соответствии с поставленными задачами в различных сочетаниях применялись следующие методы психологической работы с будущими мамами: мини-дискуссии (обсуждение всеми членами группы психологических аспектов определенных проблем, связанных с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка,
заканчивающееся обобщением ведущего); телесная терапия (овладение приемами телесной терапии для организации взаимодействия с ребенком, принятия беременной изменений в функционировании организма и во внешнем облике); артте-рапия (рассматривание картин, рисование, рукоделие); медитативные техники (стимулирование представления своего ребёнка). Кроме этого предлагалось вести дневник беременности, в котором записывались или зарисовывались важные события и переживания, связанные с беременностью (по окончании программы дневники оставались у женщин).
В начале и по завершении занятий в экспериментальной и контрольной группах проводилось исследование представлений о деторождении с помощью пакета методик, использованных в констатирующей части исследования. Сравнение полученных в двух группах результатов показало эффективность авторской формирующей программы в достижении заявленной цели.
Общие выводы.
1. На основе теоретического анализа построена модель представлений о деторождении, отражающая содержательную область знаний о зачатии, вынашивании и рождении ребенка (научных, архаических, обыденных), состоящая из смысловых кластеров и характеризующихся показателями дифференцированное™ и полноты.
2. Разработан исследовательский инструментарий в виде комплекса методик для исследования содержания представлений о деторождении.
3. Экспериментально доказано, что события, связанные с рождением ребенка, воспринимаются во всех возрастах как одни из наиболее значимых в женской жизни. В юношеском возрасте складывается устойчивое представление о нормативном ходе женской жизни, включающем ограниченный набор самых важных событий, которое остается неизменным в молодости: месячные—» первая любовь—» потеря девственности—» свадьба—» беременность—» роды.
4. Описано типичное содержание представлений о деторождении для каждой из возрастных групп младших школьниц, девочек-подростков, девушек и молодых женщин.
5. Показано, что стихийное формирование представлений о деторождении на разных этапах возрастного развития женщины характеризуется не простым увеличением объема освоенной информации, а процессом эмоционально-когнитивного согласования их различных составляющих. В старшем дошкольном возрасте содержание представлений характеризуется минимальным развитием когнитивных составляющих и доминированием эмоционально-оценочных, полностью определяющихся отношением к ребенку: отношение к ребенку-младенцу определяет отношение девочки к деторождению в целом. В подростковом возрасте интенсивно развивается когнитивный компонент, являющийся ведущим, обусловливающий развитие эмоционально-оценочного отношения к деторождению. С началом половой жизни, которое и в нашей экспериментальной выборке приходится чаще всего на юношеский возраст, за счет насыщения представлений собственными переживаниями ведущую роль снова начинает играть эмоционально-оценочный компонент. Качество личных переживаний (позитивных или негативных) либо стимулирует, либо тормозит поиск новой информации, связанной с де-
торождением, а, следовательно, обусловливает развитие когнитивных составляющих представлений.
6. Сравнительный анализ показателей уровня дифференцированное™ содержания представлений свидетельствуют о его достоверном повышении от старшего дошкольного возраста до молодости (р<0,01). Наибольший его рост, как по совокупности представлений, так и отдельно в отношении зачатия, вынашивания и родов, отмечается при переходе от младшего школьного возраста к подростковому и от него - к юношескому. Возрастные показатели полноты содержания представлений также свидетельствуют о ее достоверном (р<0,01) повышении от старшего дошкольного возраста до молодости. Высокого уровня значимости достигает увеличение полноты представлений при переходе от младшего школьного возраста к подростковому, а от него - к юношескому и с наступлением беременности.
7. Соотношение архаических и научных составляющих в представлениях о деторождении на протяжении изучаемого возрастного диапазона характеризуется преобладающим числом архаически-обыденных в старшем дошкольном возрасте и научно-обыденных - на этапе молодости. Вместе с тем, было выявлено увеличение архаических составляющих во время ожидания ребенка.
8. Ведущим каналом трансляции представлений о деторождении является женская коммуникация. В старшем дошкольном возрасте важнейшим источником представлений о деторождении является мать. В младшем школьном возрасте ведущими источниками информации выступают (по степени убывания значимости): мать, энциклопедия, подаренная матерью, старшие подруги, собственные наблюдения за беременностью матери. В подростковом возрасте значение матери в качестве источника информации достоверно снижается (при р<0,01), а подруг - достоверно возрастает (при р<0,01), расширяется перечень печатных источников. В юношеском возрасте достоверно возрастает роль матери, печатных СМИ и телевидения (при р<0,01). На этапе молодости значительно возрастает роль врача (р<0,01), матери (р<0,05) и сети «Интернет» (р<0,05), а понижается - подруг, не имеющих детей (р<0,01). С наступлением беременности ведущие источники остаются прежними.
9. Результаты, полученные в формирующей части исследования, свидетельствуют об эффективности авторской программы «Готовлюсь стать мамой» в отношении развития содержания представлений о деторождении у молодых женщин, ожидающих рождения первого ребенка. Она оказалась более эффективной в отношении развития полноты представлений (р<0,01), и менее - в отношении дифференцированное™ (р<0,05).
Публикации по теме диссертации
Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
\.Дождева С.М. Ожидание ребенка в сознании беременных женщин // Известия ТулГУ. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С. 150- 160.
• 2. Дождева С.М. Представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка на разных этапах онтогенеза женщины // Известия Тульского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. С. 220-230.
3. Дождева С.М. Возрастные особенности становления женских представлений о деторождении // Известия Тульского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. С. 181 - 190.
Статьи, опубликованные в прочих журналах и изданиях
4. Дождева С.М. Семейная субкультура как источник формирования представлений дошкольника о рождении детей и родительстве // Известия ТулГУ. Серия «Психология» / Под ред. Е.Е.Сапоговой. Вып. 4. Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. С. 119- 124.
5. Дождева С.М. Вынашивание и рождение ребенка: традиции русской народной культуры и современность // Известия ТулГУ. Серия «Психология» / Под ред. Е.Е.Сапоговой. Вып. 5. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. С. 135-141.
6. Дождева С.М. Концепт «Материнство» в современной девичьей субкультуре // Психолого-педагогические работы / Под ред. Ю.Н. Карандашева, Т.В. Сенько. Т. 1. Бельско-Бяла: Изд-во Технико-Гуманитарной Академии Бель-ско-Бяла, 2007. С. 207 - 216.
7. Дождева С.М. Архаические основы детских представлений о вынашивании и рождении // Психосфера. Сборник научных трудов кафедры психологии ТулГУ / Под ред. Е.Е. Сапоговой. Вып 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 113 -124.
Тезисы докладов на конференциях разного уровня
8. Дождева С.М. Представления о ребенке у будущих матерей // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. Часть 2 / Под общей редакцией д. психол. наук
B.К.Шабельникова и к. психол. наук А.Г. Лидерса. М., 2003. С. 180 - 186.
9. Дождева С.М. Некоторые аспекты содержания представлений о вынашивании и рождении ребенка в юношеском возрасте // Развивающийся человек в пространтсве культуры: психология гуманитарного знания. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2004 г. / Под ред. Е.Е.Сапоговой. Тула: Тульский государственный университет, 2004. С. 21 - 25.
10. Дождева С.М. Формирование комплекса представлений о ребёнке: развивающая программа «Я и мой ребёнок» // Материалы междунар. науч.-практ. конференции «Феномен Детства: социально-педагогические и методико-психо-логические проблемы». Брест: Изд-во УО «БрГУ им. А.С.Пушкина», 2004.
C. 321 -323.
11. Дождева С.М. Развивающая программа для беременных женщин «Я и мой ребенок» // «Медико-психологические аспекты современной пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии». Книга материалов V Всероссийского конгресса по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии и перинатологии с международным участием «Через интеграцию наук к сохранению репродуктивного здоровья семьи». М.: Издательство Института психотерапии, 2005. С. 79 - 81.
12. Дождева С.М. Представления о вынашивании и рождении ребенка у современных русских девочек // Психолого-педагогическая студия. Том 1. Бельско-Бяла: Высшая школа администрации, 2007. С. 205 - 209.
13. Дождева С.М. Опыт пренатальных потерь в контексте формирования материнской сферы женщины // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине/ под общей ред. В.Г.Сапожникова. Тула: ТулГУ, 2007. С. 91 - 92.
14. Дождева С.М. Ожидание и рождение ребенка в контексте тендерной социализации и развития материнской сферы женщины // Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека». Волгоград: ВолГУ, 2008. С. 360 - 363.
15. Дождева С.М. Мифологическое мышление в контексте представлений женщины о вынашивании и рождении // Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер. Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. Е.Е. Сапоговой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 56 - 60.
16. Дождева С.М. Содержание представлений о рождении ребенка на разных этапах возрастного развития девочки // 4-ая Международная научная конференция Психологичсекие проблемы современной семьи: Тезисы конференции / Под ред. Е.И.Захаровой, О.А.Карабановой. М.: МГУ, 2009. С. 194-198.
Подписано в печать 14.03.2010. Гарнитура Times New Roman.
Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 89. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85