Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Семейное воспитание в Китае в условиях политики "Плановое деторождение"

Автореферат по педагогике на тему «Семейное воспитание в Китае в условиях политики "Плановое деторождение"», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ван Янь Янь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Семейное воспитание в Китае в условиях политики "Плановое деторождение""

На правах рукописи УДК:37.018.1.015

ВАН ЯНЬ ЯНЬ

Семейное воспитание в Китае в условиях политики « Плановое деторождение»

По специальности 13 00 05 теория, методика и организация социокультурной

деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ 162732

Санкт-Петербург 2007

У

003162732

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Олег Юрьевич Ефремов

Кандидат педагогических наук, доцент Нина Николаевна Букина

Ведущая организация:

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «13», ноября 2007г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д212 199 19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственного образовательного учреждения ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена» по адресу

Санкт-Петербург, наб реки Мойки, 48, кор 11, ауд 32 Факс 8(812)312-16-87

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения ВПО «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Автореферат разослан «■/^/»/¿72007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

191186

профессор

С А Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация, задачи в области человековедческих технологий, изменения, происходящие в мире, в целом требуют переосмысления взаимоотношений семьи и общества, вопросов семейного воспитания, которые в большей степени связаны целевыми установками Традиционные подходы в педагогической науке по вопросам семейного воспитания описывали взаимодействие образовательных учреждений и семьи в аспекте привлечения семьи к решению проблемных вопросов ребенка, с которыми сталкивались педагоги при организации образовательного процесса, решая профессиональные задачи Как правило, контакты семьи и педагогического корпуса образовательных учреждений происходили по поводу успеваемости их детей, поведения в образовательном учреждении, повышения психолого-педагогических знаний родителей и другие подобные вопросы Вопросы семейного воспитания оставались, в большинстве, в аспекте самих семей

В XXI в претерпели изменения целевые установки семейного воспитания во всем мире, в том числе и в Китае, при сохранении, традиций, изменилось отношение к воспитанию в семье, в социуме, произошла резкая дифференциация семей как по экономическому состоянию, по социальному статусу, так и по целевым установкам, которые ставят родители, воспитывая своих детей Все это и позволяет обозначить противоречия педагогического характера, требующие решения

-между направлениями политики «Плановое деторождение», ориентирующей семьи на одного ребенка, приведших к нарушению вековых традиций и необходимостью сохранения позитивных традиций, в условиях малодетных семей и отсутствием педагогических наработок, способствующих снятию проблемности в этом аспекте,

-между новыми требованиями семьи с учетом их дифференциации и отсутствием должных теоретических наработок, сопровождающих процесс семейного воспитания,

-между проблемой необходимости оказания помощи ребенку в процессе его социализации в современных условиях и отсутствием должного интеграционного взаимодействия семьи и педагогических работников (социального педагога) несущих ответственность за эти процессы,

-между существующей потребностью к развитию и укреплению семьи средствами института «образования» и отсутствием педагогических действий организации эффективного взаимодействия семьи и социального педагога как представителя социального института

Необходимость разрешения выявленных противоречий и актуальность назревших общественных противоречий к проблеме семейного воспитания способствовали определению темы исследования «Семейное воспитание в Китае в условиях политики «Плановое деторождение»

з

Демографические вопросы, возникающие сегодня в Китае, являются актуальными практически для всей планеты

Население всех стран насчитывает сегодня 726 миллионов жителей и с 1950 г выросло на 182 миллиона человек, или на 33% (в среднем, росло на 0,57% в год) Прирост был обусловлен, главным образом, превышением рождений над смертями (173 миллиона) Миграция составила всего 9 миллионов человек, хотя эта цифра сама по себе еще не позволяет судить о соответствующих потоках иммиграции и эмиграции

В Китае, где население является самым большим, с не очень большой территорией для этого населения, демографическая проблема стоит более остро, что привело к обозначению политики «Плановое деторождение» Реализация обозначенной политики способствовало возникновению ряда проблем в семейном воспитании, которая исторически была, как правило, многодетной семьей Возникло множество вопросов при воспитании одного ребенка в семье, китайские семьи оказались к этому не совсем готовы Необходимость решения возникающих проблем в семейном воспитании, связанных с политикой «Плановое деторождение» и отсутствие системных исследований данных проблем в теории педагогики Китая определили актуальность, выбранной для исследования темы

Проблема исследования состоит в определении путей, способствующих снижению проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае, раскрывающих содержание педагогических действий социального педагога

Цель исследования - Определение педагогических действий социального педагога, направленных на снижение проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение» в Китае, актуализация тенденций воспитания единственного ребенка в семье

Объект исследования - Семейное воспитание в Китае в условиях политики «Плановое деторождение»

Предмет исследования - Содержание педагогических действий социального педагога, направленных на решение проблем воспитания ребенка в семье в условиях политики «Плановое деторождение»

Гипотеза исследования. Возникающие проблемы воспитания ребенка в условиях политики «Плановое деторождение» в Китае могут решаться, при принятии ситуации одного ребенка как данности, путем преобразования традиционной воспитательной системы в Китае в многодетных семьях, с учетом наработок мировой педагогики включающих страны, где доминирующими являются семьи с одним ребенком

Цель, предмет, объект, гипотеза обозначали следующие задачи исследования

1 Изучить и осуществить анализ педагогической литературы по вопросам демографической политики в Китае и других странах в контексте проблем семейного воспитания

2 Выявить проблемы, связанные с вопросами воспитания в китайских семьях в условиях политики «Плановое деторождение»

3 Наметить пути и тенденции решения проблем воспитания связанных с политикой «Плановое деторождение»

4 Обозначить педагогические действия социального педагога, снижающие уровень проблемного поля в вопросах семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение» в Китае

Методологическую основу исследования составили:

системный, интегративный, социокультурный, гуманистический подходы к

осмыслению сущности семейного воспитания,

разработка авторской программы исследования проблем семейного воспитания в Китае в современных условиях осуществлялась с учетом научных знаний о методологии педагогических исследований ( Р Атаханов, Н В Бордовская, В И Гинецинский, В И Загвязинский, Н И Загузов, П Ингенкапп, П И Образцов, С А Писарева, А С Роботова, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн и др) Теоретическую основу исследования составили:

-работы, раскрывающие сущность взаимодействия в системе «школа -родители» И С Батраковой, Н Н Букиной, М А Джерилевской, О А Ивановой, А А Леонтьева, А В Мудрика, В Н Мясищева, Н В Седовой, Н Ф Радионовой, Н Н Суртаева и др ,

-теория социальных интеракций как механизма развития общественных отношений Г М Андреевой, А А Бодалева, Э Берна, М С Кагана, Ю С Криханской, Б Д Парыгина, Т Шибутани и др ,

-концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л П Балуева, А А Макарени, Б Д Парыгина, М М Поташника, А П Тряпицыной, В М Филиппова, В Я Ядова,

-работы, рассматривающие социально-педагогические, социально-психологические вопросы семейного воспитания В В Бойко, Г А Ворониной, М А Галагузовой, О И Копытенковой, М.И Либоракиной, Л В Мардахаева, А С Макаренко, В А Никитина, Л И Новиковой, С А Расчетиной, Н М Платунова, М С Иорданского, А В Мудрика, К М Оганяна, Д Хейли, Л Я Олиференко, В Д Семенова, Т П Скрипкиной, Г В Сорвачевой, В С Торохтий, Д И Фельдштейна, П А Шепетько, Г Н Штиновой, М Эриксона и ДР ,

-исследования в области семейной педагогики Джан Хэ Лан, В В Бодровой, Н Н Букиной, К Н Вентцеля, Р Зидера, П Ф Каптерева, О Кучеровой, А С Макаренко, П Ф Лесгафта, Т В Лодкиной, А В Островского, Л Л Рыбаковского, В А Сухомлинского, И А Хоменко, А А Фурутана и др Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент Основные этапы организации экспериментального исследования: Первый этап: 2002-2003г, включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработку содержания анкет, сбор массового материала и его анализ, выявление проблем семейного воспитания в современных китайских семьях, изучение педагогических действий,

способствующих снижению проблемного поля, разработка плана - проспекта диссертационного исследования

Второй этап: 2003-2005г, включал выявление тенденций и путей решения вопросов семейного воспитания детей в Китае в условиях малодетной семьи, разработку теоретических предписаний педагогических действий, способствующих снижению проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проведение педагогического эксперимента, анализ и рефлексию полученных результатов эксперимента Третий этап: 2005-2007г, включал корректировку теоретических положений, повторное апробирование, анализ полученных результатов, рефлексию, формулирование выводов, оформление текста диссертации Базой исследования явились на констатирующей части эксперимента малодетные семьи различных регионов Китая и России, социальные педагогики, осуществляющие работу с различными типами семей, на преобразующем этапе педагогического эксперимента базой служили отдельные китайские семьи, имеющие одного или двух детей в Китае и проживающие в России На защиту выносятся следующие положения:

-Проблемы воспитания детей в семье, имеющей одного ребенка, имеют общий характер, как для китайских, так и для европейских семей, но в китайских семьях проблемы протекают острее в связи с нарушением многовековой традиции - многодетности и связанными с этим вопросами взаимодействия в семье В китайских семьях, имеющих одного ребенка нагрузка на ребенка значительно больше, чем в европейских странах, что также объясняется традициями

-В условиях политики «Плановое деторождение» наметились определенные тенденции в направлении семейного воспитания (сокращение числа семей, имеющих много детей и в связи с этим нарушение многовековых традиций, стремление в качестве одного ребенка иметь мальчика, что привело к превышению численности мужского населения и обозначению определенных проблем воспитания, в классах, где большинство мальчиков, появились тенденции, отражающие настроение семей не иметь детей, что для Китая не характерно, происходит дифференциация в целевых установках воспитания детей в городских и сельских семьях и др )

-Проводимая политика в Китае «Плановое деторождение» несет, как позитивные последствия

предоставление более качественного образования ребенку, больше внимания в процессе его воспитания, большая забота о сохранении здоровья ребенка, больше времени на общение с ребенком, более высокая материальная обеспеченность и др так и негативные

отсутствие опыта взаимного общения разного возраста детей, изменение характера взаимодействия с родителями, приведшего к нарушению вековых традиций семейного воспитания в Китае, снижение уровня требовательности из-за боязни потерять единственного ребенка, эгоизм ребенка и др

б

-Снижение проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождением, проводимой в Китае, осуществляется различными способами, в том числе и в ходе организации педагогических действий с семьями со стороны социального педагога,

-Педагогические действия социального педагога включают

а)педагогические действия социального педагога предполагают превентивные, поддерживающие, защищающие, воспитывающие консультирующие виды действий, опирающиеся на следующие принципы

-развитие ребенка в домашних условиях является наилучшим, -ребенок нуждается в стабильности отношений ( любое перемещение для ребенка является стрессом ),

-для ребенка важно наличие отношений «родитель - ребенок», -каждая семья может и имеет право нуждаться в помощи, -у семьи должна быть возможность выбора необходимой ей помощи, -работа с семьей должна по возможности проводиться в домашних условиях, помещение ребенка в учреждение необходимо, если родители, несмотря на помощь, не в состоянии обеспечить безопасность ребенка в семье и

др.

б)обеспечение признания как данности наличие одного ребенка в семье и

ДР.

в)выявление семей, имеющих большое проблемное поле в воспитании единственного ребенка,

г)владение умениями необходимыми для практической работы социального педагога с семьями, имеющими одного ребенка, (умение определять причину и следствие возникшей в семье проблемы, умение отделять информацию от эмоций, умение видеть информацию с разных точек зрения, умение видеть семью и анализировать, как функционирующую систему с устоявшимися взаимоотношениями и др ),

д)планирование собеседования с родителями единственного ребенка или лицами их замещающими, с целью выявления сущности проблем в воспитании ребенка,

е)осуществление консультативной помощи разной по содержанию со стороны социального педагога,

ж)собеседования с ребенком, находящимся в проблемном поле семейного воспитания,

заключение ребенка в различные виды деятельности, способствующие снижению уровня проблемного поля взаимодействия в семье,

и)специальная работа социального педагога с учителями школ, ориентирующая учителей на проблемное поле ребенка и др Научная новизна исследования состоит:

-в том, что установлена взаимосвязь политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае в современных условиях с возникающими проблемами воспитания в семье, имеющей одного ребенка,

-в обозначении проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае,

-в доказательстве возможностей, снижения уровня проблемного поля воспитания в семье, имеющей одного ребенка в Китае на современном этапе посредством специальных педагогических действий социального педагога,

-в разработке содержания педагогических действий социального педагога, способствующих снижению уровня проблемного поля воспитания ребенка в семье, имеющей одного ребенка Теоретическая значимость исследования состоит :

-в обогащении теории педагогики знаниями по проблеме семейного воспитания, возникшей в связи с проводимой политикой «Плановое деторождение» в Китае в современных условиях,

-в раскрытии содержания проблем воспитания в китайской семье, имеющей одного ребенка,

-в том, что в нем актуализировано историко-педагогическое знание о традициях семейного воспитания в Китае, выявлены направления, по которым претерпевает изменение теория и практика семейного воспитания в условиях проводимой государством политики «Плановое деторождение», выявлены общие проблемы семейного воспитания с европейскими государствами и Россией

Практическая значимость состоит в том, что

-выявлены проблемы перспективы, тенденции развития воспитательной системы в педагогике Китая в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в современных условиях

-определены пути, направления решения проблем развития семейного воспитания в Китае в условиях политики «Плановое деторождение», разработано содержание анкетных данных для проведения массовых исследований, даны методические рекомендации для педагогических работников образовательных учреждений, помогающих снятию ряда негативных последствий, возникающих в связи с проводимой политикой в Китае Даны научно-обоснованные рекомендации по организации работы с родителями, имеющими одного ребенка в семье

Достоверность исследования обеспечивается адекватным использованием методологических и теоретических основ семейного воспитания; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико- методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования, апробацией результатов опытной работы в китайских школах Степень достоверности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, конкретности выбранных методик исследования и проведенного анализа экспериментальных данных, использованием методов исследования, адекватных его задачам и этапам

Рекомендации к использованию материалов исследования

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в массовой практике (учителями, педагогами, студентами при изучении курса «Семейное воспитание», социальными педагогами), могут быть использованы в

спецкурсах и спецсеминарах при подготовке социальных педагогов, а также в практической работе социальных педагогов, деятельность, которых связана с различными типами семей

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались в процессе выступления на семинарских занятиях в магистратуре, аспирантуре в РГПУ им А И Герцена, в Центре развития образования взрослых в регионах России ГНУ «ИОВРАО», в ходе участия в конференциях различного уровня международной - «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации» СПБ., 2007г, всероссийской научно - практической конференции - «Специфика образования взрослых в регионах России», Тюмень 2006, 2007 г, межрегиональных, межотраслевых научно-практических - «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» СПБ , 2005, 2006, 2007 г, в процессе подготовки публикаций

Структура кандидатской диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, общее количество 162 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, ведущая идея, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе: «Семейное воспитание в Китае типы, цели, опыт и традиции» рассматриваются традиции, характеристика современного семейного воспитания в Китае, типология семей, осуществляется сравнение семейного воспитания в различных странах, на основе изучения и анализа педагогической литературы ( К Н Вентцеля, Джан ХэЛан, Р Зидера, П Ф Каптерева, П Ф Лесгафта, Ло Фен, Т В Лодкиной, А В Островского, Л Л Рыбаковского, Cao Чоншин, В А Сухомлинского, Сюй Гай Лин, Чжан Вы Цин, Чжан Хуйчен, А А Фурутана, Щуй Гаохо, и др )

Китай — страна с богатейшими традициями медицины, ткачества и вышивания, национальной кухни, живописи, семейного воспитания и др Традиция уделять большое внимание домашнему воспитанию существует в Китае с древних времен На сегодняшний день самой древней сохранившейся книгой об эстетическом понимании мира является «Шан Шу» В ней древними императорами были описаны опыты воспитания детей После династии Чунь Чжу таких описаний стало гораздо больше Отсюда можно сделать вывод о постоянном развитии теории домашнего воспитания в древние времена в Китае После создания КНР социальная система в стране претерпела резкие изменения, но традиции домашнего воспитания не изменились Основные принципы, традиционного воспитания, выделенные ранее, сохраняются до настоящего, претерпев незначительные изменения

К таким принципам традиционного воспитания в Китае относят -Все - от императора до простого человека - сходятся во мнении о том, что воспитание ребенка - прямая обязанность родителей Обратим внимание на то, что на протяжении нескольких тысяч лет, очень ценилось правильное домашнее воспитание и всегда считалось, что воспитывать детей — долг родителей Те родители, которые лишь вырастили детей, не воспитывая их должным образом, не считались полноценными родителями Считалось, что человек должен воспитывать своего ребенка не только в юном возрасте, но и на протяжении всей своей жизни Со временем понятия о воспитании детей постепенно расширялись

-Домашнее воспитание всегда было важным не только для детей и семьи, но также и для развития общества и страны в целом, так как считалось, что страна должна быть одной большой семьей Ребенок должен осознать с раннего детства, что он должен заботиться не только о своей семье, но и обо всей стране

-В первую очередь ребенка приучали достойно вести себя в обществе, а уж потом его учили правильно выполнять свои обязанности, действовать «Если хочешь добиться успеха на работе, нужно вести себя как достойный человек («стать человеком»)» По теории Конфуция, прежде всего, человек

ю

должен обладать «жэнь» - гуманностью, человечностью, любовью к людям, и проявления «жэнь» - справедливость, верность, искренность и т д

-Чтобы дети стали самостоятельными, их с детства необходимо приучать к труду и правильному обращению с деньгами Родители не должны откладывать материальные средства для будущего своих детей, чтобы дети не надеялись на эти деньги Также дети не должны пользоваться социальным статусом своих родителей

-Необходимо передавать народные традиции своим детям Так как «сяо», сыновей почтительности Смысл «сяо» - служить родителям по правилам «ли», похоронить их по правилам «ли» и приносить им в жертву по правилам «ли»

Согласно китайским традициям к основным положительным качествам человека, которые должны воспитываться в семье относят самостоятельность, трудолюбие, любознательность, любовь и уважение к родителям и родственникам, верность своей стране, патриотизм, качественное выполнение работы, смелость, честность, вежливость Эти качества являются основным содержанием в традиционном семейном воспитании

Старинные традиции и обычаи прочно вошли в жизнь современного Китая, стали ее неотъемлемой частью, связывающей многие поколения людей преемственностью Традиции прошлого и современность наиболее контрастно проявляются в жизни китайской семьи, особенно в отдаленных сельских районах От богатой древней культуры осталось много полезных традиций Приведем принципы семейного воспитания, характерные для воспитания детей в китайских семьях

1 Воспитание с раннего возраста Уже в древнем Китае люди знали значимость семейного воспитания в период дошкольного возраста, знали, что воспитание гораздо легче, чем перевоспитания

2 Любовь и строгость Не баловать ребенка, показывать правильные образцы, знать добро и зло

3 Хорошая окружающая среда В любой литературе связанной с воспитанием говорят об одной матери Мень, которая переехала трижды, чтобы иметь хороших соседей, которые могли бы положительно влиять на развитие ребенка Древние ученые считали, что окружающая среда, это «воспитание без слов»

4 Честность Оформление личного качества честности в раннем возрасте особенно сильно, если у человека оформилась неверность, от которой потом он не скоро отделается Правдивость не дана человеку готовой, она должна быть приобретена и усваивается первоначально только наблюдением над жизнью окружающих, так же как и речь ребенка

5 Личный пример родителей Постоянные и последовательные примеры родителей имеют положительное влияние Воспитательная сила личного примера родителей обусловлена психологическими особенностями детей дошкольного возраста подражательностью и конкретностью мышления Родители должны воспитывать детей не только на словах, но и воспитывать своими положительными примерами поведения

6 Равная любовь к каждому ребенку До политики «Плановое

деторождение» в китайских семьях обычно было много детей, любить каждого, в многодетной семье было правило

Согласно старым суеверным взглядам китайцев, чтобы обеспечить себе спокойное существование, глава семьи должен заботиться о непрерывности своего рода Ему необходимо иметь сына, желательно при жизни видеть его женатым и даже имеющим своих детей, а если возможно, то и правнуков

Главную же заботу об умершем, мог принять только мужчина Культ предков обязывал китайца заботиться о том, чтобы иметь мужское потомство Сохранившаяся и поныне эта традиция нередко приводит к трагическим последствиям В настоящее время самого пристального внимания заслуживают явления дискриминации, жестокое обращение и унижение женщин за то, что они родили девочек (Есть факты отказов женщин от новорожденных девочек) У некоторых людей довлеет старое представление о продолжении своего рода рождается мальчик - радость, есть кому передать по наследству традиции культа предков, рождается девочка - печаль, потому что рано или поздно ей выходить замуж и все кончится Политика «Плановое деторождение» привело к сокращению населения Китая примерно на 15%, но и привела в силу семейных традиций, к преобладанию мужского населения ( на 100 девочек рождается 106 мальчиков), что в свою очередь обозначает проблемы воспитания в школе в классах, где число мальчиков значительно больше, чем девочек Возникли проблемы воспитания одного ребенка

Сегодня однодетная семья стала все более типичной для России, типичной она является и для европейских стран Если в этих странах прилагается ряд усилий, чтобы способствовать увеличению численности семей, появлению второго, третьего ребенка, то в Китае наоборот В России препятствием появления второго ребенка, как правило, выступает страх невозможности обеспечить семью материально Появление ребенка в семье может стать основной причиной ее перехода в низшие группы по материальной обеспеченности Уже появление первенца в семье снижает ее жизненный уровень примерно на 30% Процесс социализации ребенка в однодетной семье происходит при ослабленном воспитательном потенциале семьи, которая не может опереться на особые свойства многодетной семьи как социально-психологической целостности

Нами осуществлен анализ содержания проблем воспитания единственного ребенка в семье на основе анализа литературы и проведенного анкетирования среди китайских семей, проживающих в Китае и России, а также русских семей

В литературе нами выделено две наиболее распространенные точки зрения по вопросу воспитания одного ребенка Согласно, первой точки зрения единственный ребенок оказывается, более эмоционально устойчив, чем другие дети, потому, что не знает волнений, связанных с соперничеством братьев Согласно, второй точки зрения единственному ребенку приходится преодолевать больше трудностей, чем обычно, дабы приобрести психическое равновесие, потому что ему не достает брата или сестры Жизнь одного-

единственного ребенка в семье нередко складывается так, что подтверждает именно, вторую, точку зрения Трудности, однако, не являются абсолютно неизбежными, и тем не менее, встречаются настолько часто, что было бы глупо их не замечать Родители, имеющие единственного ребенка, обычно уделяют ему чрезмерное внимание Они чрезмерно заботятся о нем только потому, что он у них один Немногие способны спокойно, с опорой на достижения педагогической науки, обращаться с первенцем так, как это происходит потом с последующими детьми по причине неопытности, страха Имеются, однако, и другие основания, обнаружить которые не так - то легко Если не касаться некоторых ограничений физического порядка, одних родителей пугает ответственность, которую накладывает на них появление детей, другие опасаются, что рождение второго ребенка скажется на их материальном положении, третьи, хотя никогда не признаются в этом, просто не любят детей и им вполне достаточно одного сына или одной дочери

В условиях, когда в семье один ребенок, возникают некоторые помехи психическому развитию детей - тепличные условия, когда ребенка холят, нежат, балуют, ласкают, носят на руках Из-за столь чрезмерного внимания, психическое развитие ребенка неизбежно замедляется В результате чрезмерной снисходительности, которой окружен, он непременно столкнется с очень серьезными трудностями и разочарованием, когда окажется за пределами домашнего круга, поскольку и от других людей будет ожидать внимания, к какому привык в доме родителей По этой же причине он слишком серьезно станет относиться и к самому себе Именно потому, что его собственный кругозор слишком мал, многие мелочи покажутся ему слишком большими и значительными В результате общение с людьми будет для него гораздо труднее, чем для других детей Он начнет уходить от контактов, уединяться Ему никогда не приходилось делить с братьями или сестрами родительскую любовь, не говоря уже об играх, своей комнате и одежде, и ему трудно найти общий язык с другими детьми и свое место в ребячьем сообществе Эти проблемы характеры для маподетных семей, как в европейских странах, России В Китае эта ситуация выглядит наиболее обостренно, потому, что налагается отпечаток вековых традиций

В Китае существует утверждение, что воспитание единственного сына или единственной дочери гораздо более трудное дело, чем воспитание нескольких детей Единственный ребенок очень скоро становится центром семьи Заботы отца и матери, сосредоточенные на этом ребенке, обыкновенно превышают полезную норму Любовь родительская в таком случае отличается известной нервозностью Болезнь этого ребенка или смерть переносится такой семьей очень тяжело, и страх такого несчастья всегда стоит перед родителями и лишает их необходимого спокойствия Очень часто единственный ребенок привыкает к своему исключительному положению и становится настоящим деспотом в семье Для родителей очень трудно бывает затормозить свою любовь к нему и свои заботы, и волей - неволей они воспитывают эгоиста

Для развития психики каждый ребенок требует душевного пространства, в котором он мог бы свободно передвигаться Ему нужна внутренняя и внешняя свобода, свободный диалог с окружающим миром, чтобы его не поддерживала постоянно рука родителей (Ребенку не обойтись без испачканного лица, разорванных штанов и драк и т д)

Единственному ребенку часто отказано в таком пространстве Осознано или нет, ему навязывают роль образцового ребенка Он должен особенно вежливо здороваться, особенно выразительно читать стихи, он должен быть образцовым чистюлей и выделяться среди других детей Относительно него строятся честолюбивые планы на будущее За каждым проявлением жизни ведется внимательное, с затаенной озабоченностью, наблюдение Недостатка в хороших советах ребенок не испытывает на протяжении всего детства Такое отношение к нему несет опасность, что единственный ребенок превратится в избалованного, несамостоятельного, неуверенного в себе, переоценивающего себя, разбросанного ребенка Это свойственно практически, для всех семей, имеющих одного ребенка, не зависимо от страны, если не уделять должного внимания процессу воспитания

В данной главе нами также рассматриваются современные тенденции семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение»

В современном обществе развитие гуманистических наук существенно повлияло на семейное воспитание Родители стараются воспитать своих детей таким образом, чтобы впоследствии он смог добиться многого в жизни Во многих современных китайских семьях делают акцент на разностороннее воспитание ребенка, которое стараются осуществлять, начиная с самого раннего возраста, однако и на этот счет существуют различные точки зрения Анализ литературы по вопросам семейного воспитания позволил нам выделить несколько его видов в современном Китае

а) Многие авторы отмечают, что часто в материально обеспеченных семьях родители слишком балуют детей, дают им больше, чем требуется При этом уделяется мало внимания нравственному и трудовому воспитанию, следовательно, дети не учатся быть самостоятельными Это приводит к проблемам в обучении и работе в будущем, так как ребенок привыкает действовать, учитывая лишь свои желания Авторы отмечают, что единственный ребенок, часто наделяется такими качествами, как нечестность, хвастливость, хитрость, изворотливость, равнодушие, скупость, жадность, требователен только к другим, проявляет внешнюю вежливость, властолюбие, безразличие к безнравственным поступкам других и др

б) Другой вид характеризуется тем, что во многих семьях, родители уделяют очень мало внимания стремлениям и желаниям ребенка Родители считают, что ребенок не должен действовать самостоятельно Ребенок полностью лишен активной деятельности и является пассивным, постоянно развлекаемым родителями Такое ограничение связано со страхом родителей за ребенка Родители предоставляют ребенку ограниченную свободу действий,

строго контролируют выход его действий за рамки родительских представлений Такие дети, отмечают исследователи, часто страдают оттого, что они слишком ограничены во времени от излишней опеки родителей В таких семьях дети также могут иметь проблемы в самостоятельном выборе в будущем, так как привыкли, что за них все решают родители При посторонних, родители не проявляют уважение к своим детям

в) Другой вид семьи характеризуется тем, что родители впадают в крайности с определением реальных возможностей ребенка Это связано с неверной трактовкой его способностей и стремлений Родители, видя увлечение ребенка каким-либо занятием, приписывают ему талант и считают его гением Либо, напротив, трудности в учебе понимают, как неспособность этого ребенка к чему бы то ни было Родители ищут в действиях ребенка необычное, выдающееся, отличительное от других детей В случае успеха ребенок может быть вознагражден как восторженными эпитетами, так и материально Учат не сдавать завоеванных позиций Родителей мало волнуют человеческие качества ребенка, главное, как должен он выглядеть в обществе Моральные нормы лишь для того, чтобы комфортно чувствовать себя среди людей и по возможности выгодно выделиться Следят за интеллектуальным развитием детей, приучая к демонстрации своих интеллектуальных возможностей, к поиску момента их проявления, а не к глубоким размышлениям

г) Следующий вид семьи отличается тем, что родители не уделяют никакого внимания эстетическому воспитанию детей, делают акцент на трудовое воспитание Иногда даже родители против получения высшего образования, потому что боятся, что, отучившись, дети покинут дом, либо у них не хватает материальных средств на обучение К этому виду в большей степени относятся семьи сельской местности

д) Выделяют в педагогической литературе и такие семьи, в которых ребенку вообще не уделяют почти никакого внимания Это может быть связано с разводом родителей, полной их занятостью, а также с рядом других причин Родители совершенно безразличны к потребностям и запросам ребенка и удовлетворяют только те, которые можно удовлетворить за счет других людей Обучая выполнению правил, требований родители действуют ситуативно, не знают меры ни в поощрении, ни в наказании Не проявляют последовательности в проявлении своих чувств ребенку В выборе форм поведения ребенок свободен, но на людях должен формально соблюдать правила приличия Мыслительная деятельность ребенка связана в основном с поиском и ожиданием возможного получения удовольствия

е) Выделяют авторы и такой вид семей, в которых ребенку уделяется должное внимание, он не избалован, его учат уважать старших и т д То есть он получает всестороннее и гармоничное воспитание, которое основано на традиционных и современных подходах в Китае В современном семейном воспитании есть такие основные тенденции как умственное, трудовое, нравственное и эстетическое развитие ребенка в раннем возрасте в процессе игровых и других видах занятий (перегруженность ребенка без учета

возрастных особенностей) «забегающая педагогика» Все виды, описанных семей есть реальность в условиях политики «Плановое деторождение» Рассмотрение различных видов семей в Китае в современных условиях позволяет говорить о социальной напряженности в обществе объясняющейся различным социальным статусом родителей, материальной обеспеченностью, занятостью родителей и др, что происходит практически во всем мире

Таким образом, в первой главе рассмотрены традиции семейного воспитания в Китае, которые соотнесены с традициями европейских стран и России, выявлено проблемное поле в воспитании единственного ребенка в семье, установлена общность проблем и показана специфика проблем в китайских семьях и характеризованы виды семей по характеру взаимодействия с «единственным» ребенком

Во второй главе: «Семейное воспитание в Китае в семьях «единственного ребенка» в условиях политики «Плановое деторождение»» рассмотрены социально-педагогические аспекты возникновения политики «Плановое деторождение» и ее развитие в Китае, вскрыты проблемы семейною воспитания, возникшие в условиях этой политики, приведено описание педагогических действий социального педагога по предотвращению проблем семейного воспитания в условиях, проводимой политики, приводятся результаты оценки эффективности действий социального педагога по предотвращению проблем семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение» Становление политики «Плановое деторождение» в Китае прошло не простой путь, создавались различные государственные органы, структуры, подключалась общественность

Сегодня существует государственный комитет по плановому деторождению, реализует десять заданий Государственный комитет по плановому деторождению является управлением Госсовета Главным его заданием является осуществление политических мер ЦК КПК и Госсовета по плановому деторождению, осуществление работ по планированию, согласованию, управлению, контролированию, распространению и обслуживанию планового деторождения Заданиями комитета являются

а), сформировать свод законов для проведения планового деторождения, проводить комплексное управление работой в сфере деторождения и в других областях социальной политики,

б), разрабатывать планы проведения политики «Плановое деторождение» на средний, долгосрочный и годовой периоды Осуществлять надзор за выполнением этих планов, проводить статистическую обработку данных, участвовать в обработке данных всеобщей переписи населения и анализировать полученные результаты,

в), организовать комплексные исследования по вопросу роста населения, создать общий план научных исследований по вопросам планового деторождения. Организовать для проведения этой работы соответствующие органы для распространения крупных научно-исследовательских результатов планового деторождения и новой противозачаточной технологии,

г), вести работу по комплексному управлению технологическим обслуживанием планового деторождения, проверять и руководить работой по плановому деторождению в разных районах,

д). проводить воспитательную работу среди населения по вопросу планового деторождения,

е). воспитывать новые кадры для успешного проведения политики «Плановое деторождение»,

ж), управлять работой социальных организаций, связанных с планированием роста народонаселения и др

Кроме административных организаций, занятых проблемой планового деторождения, в стране существует информационно-исследовательский центр населения, занимающийся сбором, анализом информации о населении, имеются центры, занимающиеся сбытом противозачаточных средств, существует социальный центр, отвечающий за формирование общественного мнения, имеются высшие и средние образовательные учреждения, отвечающие за подготовку кадров и работников по проблеме планового деторождения, существуют издательские организации для, издания на китайском и иностранных языках, соответствующей литературы Китай создал крупнейшую добровольную организацию по плановому деторождению, насчитывающую примерно 50 миллионов членов по всей стране Еще существуют сообщество, созданное интеллигенцией, фонд блага китайскою населения, созданный заботящимися о плановом деторождении людьми Научное общество, созданное китайскими учеными-социологами, тоже оказывает большую поддержку проведению планового деторождения, часто выдвигает ценные идеи в этой сфере Можно сказать, что Китай сегодня имеет крупнейшую систему планового деторождения, эффективно контролирующую увеличение количества населения В месте с тем, существует множество проблем, возникших в связи с проводимой политикой

Изучая состояние проблемы семейного воспитания в условиях политики «Планомерное деторождение», нами выделены как позитивные, так и негативные стороны К позитивным можно отнести

-предоставление более качественного образования ребенку, большее внимание в процессе его воспитания, большая забота о сохранении здоровья ребенка, больше времени на общение с ребенком, более высокая материальная обеспеченность (рождение второго ребенка снижает материальный уровень семьи на 30%) и др

В качестве негативных последствий, проводимой политики выделено

отсутствие опыта взаимного общения разного возраста детей, изменение характера взаимодействия с родителями, приведшего к нарушению вековых традиций семейного воспитания в Китае, снижение уровня требовательности из-за боязни потерять единственного ребенка, чрезмерное проявление эгоизма ребенка, инфантильность детей в течении длительною

времени и др, тендерные проблемы в условиях образовательного учреждения ( в связи с рождением большего числа мальчиков в семьях) и др

Обозначение проблем семейного воспитания в условиях проводимой политики «Плановое деторождение» позволило нам разработать содержание педагогических действий социального педагога реализация, которых в образовательных учреждениях Китая помогла бы снижению уровня проблемного поля в вопросах семейного воспитания

Снижение проблемного поля семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», проводимой в Китае, осуществляется в ходе организации педагогических действий с семьями со стороны социального педагога, которые имеются в образовательных учреждениях Китая

Рис.1 Виды педагогических действий социального педагога в семье, направленные на снижение уровня проблемного поля

Приведем содержание педагогических действий социального педагога

1)педагогические действия социального педагога включают превентивные, поддерживающие, защищающие, консультирующие виды действий, опирающиеся на следующие принципы

-развитие ребенка в домашних условиях является наилучшим, -ребенок нуждается в стабильности отношений (любое перемещение для ребенка является стрессом),

-для ребенка важно наличие отношений «родитель-ребенок», -каждая семья может и имеет право нуждаться в помощи, -у семьи должна быть возможность выбора необходимой ей помощи, -работа с семьей должна по возможности проводиться в домашних условиях, помещение ребенка в учреждение необходимо, если родители, несмотря на помощь, не в состоянии обеспечить безопасность ребенка в семье,

2)обеспечение признания как данности наличие одного ребенка в семье и

др,

3)выявление семей, имеющих большое проблемное поле в воспитании единственного ребенка,

4)владение умениями необходимыми для практической работы социального педагога (умение определять причину и следствие возникшей в семье проблемы, умение отделять информацию от эмоций, умение видеть информацию с разных точек зрения, умение видеть семью и анализировать как функционирующую систему с устоявшимися взаимоотношениями и др,

5)планирование собеседований с родителями ребенка или лицами их замещающими, с целью выявления сущности проблем в воспитании ребенка,

6)осуществление консультативной помощи разной по содержанию со стороны социального педагога,

7)собеседования с ребенком, находящимся в проблемном поле семейного воспитания,

8)включение ребенка в различные виды деятельности, способствующие снижению уровня проблемности взаимодействия в семье,

9)специальная работа социального педагога с учителями школ, ориентирующая учителей на проблемное поле ребенка и др

Во второй главе также приведены результаты педагогического эксперимента, который проводился нами в два этапа (констатирующий и формирующий) На констатирующем этапе основной целью, которого было выявление проблемного поля в вопросе семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение», отношений, к проводимой политике было проведено анкетирование родителей, имеющих одного ребенка, Фрагмент анкеты приведен в табл 1

Табл 1 Результаты опроса родителей на констатирующем этапе

Наименование вопросов и Ответы родителей %

варианты ответов да нет другое

1 Считаете ли вы положительным ограничение деторождения в семье 32% 55% 13%

2 Испытываете ли Вы затруднения при воспитании одного ребёнка 73% 16% 11%

3 Какие затруднения Вы испытываете

а) Эгоцентризм 79% 18% 3%

б) Слабая воля 43% 50% 7%

в) Стремление к наслаждению 62% 30% 8%

г) Не восприятие норм поведения в обществе 46% 47% 7%

В ходе исследования был выяснен % людей, желающих иметь детей Двоих детей желают иметь - 50,59%, троих детей -31,06%, четверых детей-10,59%, желающих иметь пятерых детей и больше всего 4,0%, желающих иметь одного ребенка, составляют 3-7% и представляют собой минимальную группу населения Мы видим тенденцию к снижению числа многодетности в семьях, а также результаты показывают в основном отрицательное отношение к политике «Плановое деторождение» Проблема гендорности также подтверждается результатами опроса родителей (Желающих иметь мальчика -9,5% девочку хотят, 0,047%, 2-х сыновей и одну дочь или 3-х сыновей и одну дочь хотят -26,47%, 2-х дочерей и одного сына или 3-х дочерей и одного сына 5,18%) Эти данные подтверждают сохранение древних китайских традиций иметь сына

В ходе проведения массовых опросов родителей нами исследовался вопрос «Что значит для Вас ребенок в семье Цели деторождения в китайских рабочих семьях9» В опросе были задействованы крестьянские семьи, рабочих и интеллигенции Было получено множество различных ответов китайские крестьяне считают "заботу о себе в старости" и "увеличение количества рабочей силы", избежание не желаемого общественного мнения, получение наследника самыми важными целями деторождения

1) Забота в старости 2) Снижение уровня негативного состояния семейной жизни (78,7%) 3) Нейтрализация негативного общественного мнения 59,61% респондентов преследует такую цель Традиционно принято считать отсутствие детей или сына в семье знаком недоброго расположения к семье предков 4) Получение наследника имущества Такая точка зрения для обычных рабочих

практически не существует 5) Естественное свойство человека Разные люди при рождении детей преследуют разные цели, но для самого деторождения не может быть никакой цели 6) Социальный долг Деторождение является социальным долгом и обязанностью Старшее поколение родило наше поколение, наше поколение должно родить следующее Среди опрошенных, 780 человек, не желающих вообще иметь детей Ответы семей, принадлежащих к интеллигенции, несколько отличаются от рабочих и крестьян Цели деторождения интеллигенции Китая можно разделить на четыре типа

Представители I типа думают и о молодости, и о старости, о духовной жизни и материальной, о сохранении традиций Это самая многочисленная группа интеллигенции, составляющая 32,13%, почти 1/3

Представители II типа не обращают внимания на то, в молодости или в старости происходит деторождение Они больше думают о том, как дети обогатят их духовно, чем о том, какие последствия повлечет за собой деторождение в материальной сфере

Представители III типа больше внимания обращают на жизнь в пожилом возрасте, на место и значение детей в своей духовной и материальной жизни в старости Они считают, что дети не имеют особо большого значения для жизни в молодости Только в старости, когда они уже не смогут больше работать, после ухода на пенсию, они хотят, чтобы дети оказывали им помощь в жизни и духовное утешение

Представители IV типа не преследуют вообще никаких целей при деторождении Они рождают детей не для того, чтобы они дали им то, чего им не хватает Люди этого типа выказывают сравнительно высокую социальную независимость

Вся оставшаяся часть интеллигенции видит в деторождении обогащение их духовной жизни, материальной выгоды, а также пользы, которую могут принести им дети в пожилом возрасте, ожидают 67,71%

Результаты анализа анкетных данных показали зависимость содержание проблемного поля в вопросах семейного воспитания от цели деторождения Какие цели ставят родители, на то и обращается внимание в процессе семейного воспитания и именно в этом поле, как правило, возникают проблемы

В ходе второго этапа педагогического эксперимента, когда социальный педагог оказывал содействие в решении проблем, возникших в ходе семейного воспитания (85% семей отметили значимость и пользу такой работы, 61% показал, что консультации социального педагога помогли снизить уровень проблемности) Таким образом, в ходе проведения исследования были получены результаты, которые позволили сформулировать выводы, приведенные в заключении текста диссертации, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту Приведем некоторые из них

-Проводимая политика «Плановое деторождение» в Китае способствовала снижению уровня демографических проблем в стране, но привела к нарушению ряда вековых традиций семейного воспитания, что способствовало

возникновению осложнений во взаимодействии родителей и детей

-Снижение проблемного поля в вопросах семенного воспитания возможно посредством педагогических действий социального педагога, проводимых с родителями.

Дальнейшие направления исследуемой проблемы связаны с разработкой содержания социального партнерства семей и образовательных учреждений

Основные идеи исследования отражены в следующих авторских публикациях:

1. Ван Янь Янь Традищи семейного воспитания в Китае // Известия Российского государственного университета им. А.И.Герцена 2007 (автуст). СПб. -0,4 tut.»

2. Ван Янь Янь Особенности семейного воспитания в современном Китае // Модернизация Российского образования Сб научн труд Часть 3, Астрахань ГНУ «ИОВРАО», 2006 -0,3 п л

3. Ван Янь Янь Проблемы и перспективы семейного воспитания в условиях политики «Плановое деторождение в Китае» // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов Тюмень ТОГИРРО Матер Всеросси научно-практ конф 2006 -0,2 п л

4. Ван Янь Янь Семейное воспитание в Китае в условиях политики «Плановое деторождение» // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Матер межрегион научно-практ конф СПБ РГПУ им А И Герцена, 2006 -0,3 п л

5. Ван Янь Янь Особенности семейного воспитания в современных условиях // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Матер, межрегион научно-практ конф СПБ РГПУ им. А И Герцена, 2007 -0,2 п л

6. Ван Янь Янь Проблемы семьи в современных условиях Китая // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе СПБ ГНУ «ИОВРАО», 2004 -0,2 п л

7. Ван Янь Янь Вопросы взаимодействия семьи и школы в зарубежных педагогических исследованиях // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Матер межрегион научно-практ конф СПБ РГПУ им А И Герцена, 2005 -0,2 п л

8. Ван Янь Янь Влияние политики «одного ребенка» на семейное воспитание в Китае // Диалог поколений и культур в контексте глобализации Матер междун конфер Политех ГУ, 2007 (апрель) СПБ -0,2 п л

9. Ван Янь Янь Проблемы воспитания детей в Китае в период политики «одного ребенка» // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Матер межрегион научно-практ конф СПБ ИОВРАО, 2003 -0,2 п л

10. Ван Янь Янь Формирование отношений всемье в Китае в период политики "одного ребенка" // Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири Матер регион Научно-практ конф Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2003 -0,2 п л

АВТОРЕФЕРАТ Ван Янь Янь

Подписан в печать 08 10 07 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,2 п л Тираж 105 экз

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г Санкт-Петербург,наб реки Мойки д 48,корп 10,телефон (812)571-16-39