автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные отличия этнических особенностей категоризации у детей младшего и среднего школьного возраста
- Автор научной работы
- Лукьяненко, Софья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лукьяненко, Софья Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИЗАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Категоризация как компонент восприятия.
1.2. Проблема функционального и возрастного развития восприятия и категоризации в психологии.
1.3 Психологические условия формирования категоризации в этнокультурной среде.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ У
ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Задачи и методики исследования.
2.1.1. Гипотезы. Задачи. Экспериментальные группы.
2.1.2. Методики.
2.1.3. Характеристика испытуемых.
2.2. Этнопсихологические особенности процесса категоризации у младших школьников.
2.2.1. Категоризация репродукций картин детьми казахской национальности группы КК 7-8 лет.
2.2.2. Категоризация репродукций картин детьми казахской национальности группы КР 7-8 лет.
2.2.3. Категоризация репродукций картин детьми русской национальности группы PI 7-8 лет.
2.2.4. Категоризация репродукций картин детьми русской национальности группы Р2 7-8 лет.
2.2.5. Категоризация репродукций картин детьми казахской национальности группы КК 12-13 лет.
2.2.6. Категоризация репродукций картин детьми казахской национальности группы КР 12-13 лет.
2.2.7. Категоризация репродукций картин детьми русской национальности группы Р1 12-13 лет.
2.2.8. Категоризация репродукций картин детьми русской национальности группы Р2 12-13 лет.
2.3. Оценка испытуемыми картин (по результату эксперимента с использованием методики
Ч. Осгуда-В. Ф. Петренко).
2.4. Анализ результатов эксперимента.
2.4.1. Возрастные и этнические особенности распределения типов категоризации и видов применяемых категорий у детей.
2.4.2. Особенности приятия детьми картин разного типа. Анализ данных по методике Ч.Осгуда-В.Ф.Петренко.
2.4.3. Общий анализ результатов проведенных экспериментов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные отличия этнических особенностей категоризации у детей младшего и среднего школьного возраста"
На современном этапе развития общества все актуальнее встает проблема кросскультурного взаимодействия. Полиэтничность современных обществ подразумевает сложный по своему психологическому содержанию процесс вхождения ребенка в культуру. Одним из центральных феноменов, характеризующих процесс восприятия человеком окружающего мира, выступает процесс категоризации. Проблема категоризации является одной из наиболее широких общепсихологических проблем. Речь здесь идет не о каком-либо частном виде действий, а о механизмах формирования любых умственных процессов. Отнесение объектов или ситуаций к определенной категории или классу составляет решающий момент их восприятия, анализа и понимания. Категоризация завершает любой процесс оценки ситуации и является основой для выбора поведения, соответствующего категории, к которой отнесена эта ситуация. Любая мыслительная задача может рассматриваться как задача на категоризацию.
В структуре категоризации в свернутом виде представлены основные когнитивные компоненты личности. Выступая в непосредственном своем проявлении в качестве одного из компонентов восприятия, категоризация представляет собой сложный процесс переработки информации. Система категоризации объектов является многоуровневой структурой, отражающей в себе логику организации действий. В структуре категоризации отражены и этнические особенности организации действий. Так как категоризация является основной системой принятия и переработки информации, она функционирует как ключ к усвоению человеком новых для него феноменов культуры. Особенности категоризации могут быть и препятствием к усвоению определенного типа информации.
Изучение особенностей организации системы категоризации может помочь в решении конкретных социальных и психологических проблем. Одной из таких проблем, безусловно, является проблема межэтнического взаимодействия, проблема восприятия человеком явлений и событий другой этнической культуры. Можно отметить, что целый ряд межнациональных конфликтов и противостояний на психологическом уровне связан с этническими особенностями организации процесса категоризации.
Перед современной системой обучения и воспитания стоит задача построения новых технологий подачи информации, отражающих множественность этнических обществ. Реализация таких технологий помогает решить проблему принятия ребенком культуры в ситуации полиэтнического общества. Способность ребенка воспринимать и усваивать информацию в ходе категоризации является важным фактором продуктивного межэтнического взаимодействия. Уровень развитости категоризации у детей определяет их возможность в усвоении культуры окружающего его социального пространства.
Основная проблема нашего исследования заключается в выявлении этнических и возрастных особенностей категоризации у детей. Для сравнения взяты несколько разных по этническим, возрастным и культурным характеристикам экспериментальных групп. Исследуются как этнические особенности категоризации у школьников русской и казахской национальности, так и различия этих особенностей у детей 7-8 и 12-13 лет.
Мы предполагаем, что этнические особенности категоризации могут достаточно явно проявляться у детей младшего школьного возраста. В этом возрасте система категоризации не получает еще существенного преобразования под влиянием школьного обучения. Это позволяет ожидать сохранности в ней этнокультурной специфики. В ходе же школьного образования дети-казахи обучаются, в основном, по тем же методикам и программам, что и русские дети в России и Казахстане. В связи с этим можно ожидать нивелирование этнических отличий в организации категоризации в процессе школьного обучения.
Сравнение особенностей категоризации в разных возрастных группах позволяет нам определить основные тенденции развития категоризации в период начального школьного обучения. В таком случае мы получаем возможность сравнивать разные этнические группы не только по непосредственно полученным качествам категоризации для каждой возрастной группы, но и по тенденциям в изменении характера категоризации за определенный период возрастного развития детей.
Актуальность. Целый ряд современных острейших проблем нашего общества связан с ростом национального самосознания и межнациональных противоречий в странах бывшего СССР. На этом фоне все более значимой становится проблема принятия человеком культуры своего и других народов как основы формирования личности.
Процесс категоризации произведений живописи является важной составляющей восприятия, понимания и усвоения культуры общества. В ходе восприятия объектов культуры ребенок получает большой объем невербальной информации, заложенной в частности и в произведениях живописи. Помимо непосредственно представленного в картине предметного содержания, произведение живописи несет в себе информацию об эмоциональном ритме художника, о его душевном состоянии и множестве других сложно вербализуемых компонентах мироощущения и личности человека. Возможности и особенности выделения и усвоения информации из произведений культуры определяются организацией процессов категоризации человеком этих произведений.
В связи с этим, исследование категоризации произведений живописи является важным моментом понимания закономерностей восприятия и усвоения детьми культурной информации. Выяснение этнических особенностей процесса категоризации позволяет осмыслить причины формирования своеобразных этнокультурных позиций, выяснить ряд психологических оснований взаимного непонимания между людьми разных национальностей и этнокультурных групп.
Актуальность проблемы этнических и возрастных особенностей категоризации определяется еще и тем, что современное общество остро нуждается в разработке образовательных, воспитательных, культурных и политических программ, учитывающих своеобразие этнических характеристик процессов восприятия и переработки информации.
Объектом нашего исследования выступает процесс категоризации школьниками репродукций с произведений живописи. Выбор категоризации в качестве объекта экспериментального исследования обусловлен особой значимостью этого процесса для восприятия и понимания окружающего мира и, в частности, феноменов культуры. Категоризация является ключевым психологическим процессом в ходе присвоения ребенком культурной информации.
Категоризация произведений живописи является важной составляющей восприятия, понимания и усвоения культуры общества. В ходе восприятия объектов культуры ребенок получает большой объем невербальной информации, заложенной в частности и в произведениях живописи. Помимо непосредственно представленного в картине предметного содержания, произведение живописи несет в себе информацию об эмоциональном ритме художника, о его душевном состоянии и множестве других сложно вербализуемых компонентах мироощущения и личности человека. Возможности и особенности выделения и усвоения информации из произведений культуры определяются организацией процессов категоризации человеком этих произведений.
Живопись является одним из феноменов, существенных для восприятия культуры, как своего народа, так и других народов. Понимание живописи не предполагает знания языка других народов. В то же время произведения живописи содержат в себе достаточно большой объем информации. В художественном образе представлены различные уровни информации, что позволяет развертывать при восприятии картины качественно различные схемы категоризации этой информации. Подключение к восприятию разных схем категоризации не регламентируется произведением живописи, что обеспечивает значительную спонтанность применения испытуемыми тех или иных категорий и форм категоризации. Это делает произведения живописи удобным материалом для диагностики этнических и возрастных особенностей категоризации.
Предметом нашего исследования являются возрастные и этнические особенности категоризации произведений живописи детьми русской и казахской национальности 7-8 и 12-13 лет. Выясняются возрастные изменения этнических особенностей категоризации детьми репродукций картин. Специальное внимание обращено на разные тенденции в возрастном развитии категоризации, присущие детям разных национальностей.
Нас интересуют: 1) характер информации, извлекаемой детьми при восприятии картин; 2) особенности переработки этой информации в схемах категоризации, присущих ребенку; 3) степень активности процессов категоризации; 4) соответствие содержания категоризации детей некоторым стандартным схемам категоризации, функционирующим при восприятии произведений живописи.
Особенности процесса категоризации могут выступать, в случае их устойчивости, в качестве личностных характеристик детей определенного возраста или национальности.
Цель нашего экспериментального исследования заключается в выявлении тенденций изменения особенностей характера категоризации произведений искусства детьми разных национальностей (русские и казахи) и разных возрастов (7-8 и 12-13 лет). Исследование процесса категоризации произведений живописи позволяет нам выделить субъектную составляющую процесса восприятия. Выяснив этнические и возрастные отличия категоризации, мы получаем картину категориального процесса, в логике которого детьми воспринимается и усваивается информация в ходе их обучения и воспитания.
Основная гипотеза нашего исследования заключается в том, что процесс категоризации произведений живописи должен протекать по-разному у детей разных национальностей, поскольку в структурах категоризации в свернутой форме представлены схемы деятельности, специфические для каждого народа. На основе этой базисной гипотезы нами сформулированы несколько частных гипотез.
Мы предполагаем, что у детей 7-8 лет казахской национальности процесс категоризации картин может иметь специфические отличия по сравнению с категоризацией картин детьми русской национальности, поскольку в ходе воспитания до школы дети погружены в семейные отношения, организованные на основе традиционной народной культуры.
Кроме того, мы предполагаем, что этнические отличия в характере категоризации картин у подростков разной национальности будут иметь менее выраженный характер, чем этнические отличия категоризации у детей 7-8 лет, поскольку в школьном обучении дети казахской национальности включены в учебную деятельность, идентичную учебной деятельности русских школьников.
Также мы предполагаем, что у казахских детей, обучающихся на русском языке, этнические отличия категоризации от русских детей будут менее выраженными, чем у казахских детей, обучающихся на казахском языке.
Задача нашего исследования состоит в выявлении особенностей протекания процесса категоризации у детей казахской и русской национальности, принадлежащих к разным возрастным группам. Нами выделены группы детей, обладающие различными социокультурными характеристиками.
Так, группы детей казахской национальности различались по степени владения родным языком. Одна группа детей обозначена нами как казахоязычная (КК), а другая группа детей-казахов обозначена как русскоязычная (КР). В группу КК входили дети-казахи из сельской местности, говорящие на казахском языке, слабо владеющие русским и обучающиеся в специальных школах-интернатах для казахо-говорящих детей г. Алматы. В группу КР входили дети-казахи, воспитывающиеся в городской среде, говорящие на русском языке как родном и практически не владеющие казахским языком.
Следует отметить, что выделенные нами группы казахских школьников отличались не только отношением к казахскому языку, но и уровнем образования и социального положения их семей. В группу КР входили школьники из городских семей с достаточно высоким уровнем образования и социального положения родителей. В группу КК входили дети из семей с низким достатком и образованием родителей.
Поэтому среди детей русской национальности нами также выделялись две социокультурные группы. В группу Р2 входили дети, обучающиеся в центральных московских школах-гимназиях по специальным программам. В другую группу Р1 входили дети из семей с невысоким культурным и социальным уровнем, проживающие и обучающиеся в рабочих районах г. Москвы.
В каждой из названных групп испытуемых для экспериментов были взяты дети двух возрастов: младшие школьники 7-8 лет, только начинающие обучение в школе и дети 12-13 лет.
Таким образом, нас интересовали различия в характере категоризации детей, принадлежащих к восьми разным группам, отличающимся по возрастным и этнокультурным характеристикам.
В задачу нашего исследования входило выделение объективно верифицированных параметров, на основании которых можно было бы проводить сравнение характера категоризации у испытуемых разных групп. Нами были выделены два основных параметра, на основании которых мы разделяли типы и виды категоризации, производимой детьми при восприятии картин.
Первый параметр состоял в степени рассогласования между непосредственно наблюдаемыми объектами и событиями на картине и содержанием высказываний детей по поводу картин. Выделялась категоризация следующих типов: 1)"слияние" (испытуемый только называет предметы, изображенные на картине, не характеризуя их, не рассуждая о них); 2)"присоединение" (испытуемый что-либо говорит о картине и изображенных объектах, помимо их непосредственного называния); 3) "отрыв" (испытуемый рассуждает о чем-то, не имеющем отношения к картине.
Второй параметр определял непосредственно содержание высказываний детей по поводу картины. В логике этого параметра нами были выделены несколько основных групп высказываний, в пределах которых распределялись все высказывания детей в ходе категоризации картины.
В задачу экспериментального исследования входила качественная характеристика процессов категоризации у детей разных групп, выяснение типов и видов категоризации у детей разных возрастных и социальных групп, а также определение основных закономерностей и тенденций изменения категоризации в зависимости от возраста и национальности ребенка.
На основании анализа результатов проведенного исследования предполагалось выделить специфические отличия, характеризующие процесс категоризации у русских и казахских детей младшего школьного и подросткового возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. У детей казахской и русской национальности процесс категоризации произведений живописи протекает по разному, причем у детей 7-8 лет процесс категоризации имеет более выраженные этнические особенности, чем у детей 12-13 лет.
2. Особенности применяемой детьми категоризации в большей мере определяются социо-культурной средой воспитания, чем этнической принадлежностью ребенка.
3. По характеру категоризации казахские школьники, говорящие и обучающиеся на русском языке, меньше отличаются от русских детей, чем от детей казахской национальности, говорящих и обучающихся на родном языке.
4. В ходе школьного обучения у детей казахской национальности, говорящих и обучающихся на родном языке, происходят качественные изменения категоризации картин, связанные с усилением роли аналитических компонентов процесса категоризации.
5. Младшие школьники воспринимают картины абстрактно-символического стиля, оценивая их значительно положительнее, чем картины реалистического стиля. Младшие школьники воспринимают картины абстрактно-символического стиля, оценивая их положительнее, чем подростки.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- выясняются особенности процесса категоризации произведений живописи у детей русской и казахской национальности младшего школьного и подросткового возраста;
- предложена схема систематизации видов и типов категоризации произведений живописи;
- установлено, что младшие школьники казахской национальности, говорящие на родном языке, применяют качественно иной тип категоризации, чем младшие школьники русской национальности и школьники-подростки казахской и русской национальности; установлены тенденции изменения способов категоризации произведений живописи, происходящих в ходе возрастного развития детей.
Теоретическая значимость. Исследование психологических характеристик процесса категоризации картин у детей разных возрастных и этнических групп позволяет раскрыть структуру процесса категоризации как важнейшего психологического феномена, входящего в содержание процессов восприятия и мышления человека. Исследование этнических особенностей организации категоризации позволяет выявить некоторые важные психологические составляющие восприятия личностью произведений культуры. Это, в свою очередь, важно для понимания психологии воспитания и развития личности в пространстве феноменов культуры.
Результаты нашего исследования имеют значение для построения концепций возрастной этнической психологии, а также для психологии личности. Структура категоризации является существенной когнитивной характеристикой личности. Выделение этнических, возрастных и индивидуальных особенностей категоризации позволяет более развернуто представить когнитивную структуру личности. Изучение особенностей организации категоризации раскрывает важный аспект психологической структуры личности как субъекта, функционирующего в пространстве культурной информации.
Нам удалось выявить ряд особенностей структуры категоризации у детей. Выявленная динамика развития процессов категоризации от младшего школьного к подростковому возрасту позволяет оценить влияние обучения на когнитивное возрастное развитие.
Практическая значимость. Результаты нашего экспериментального исследования могут быть применены для организации процесса обучения и воспитания детей в национальных школах. На основании разработанной в нашем исследовании типологии категоризации произведений живописи могут быть созданы диагностические методики для младших школьников и подростков, позволяющие определять особенности организации мыслительных процессов детей при восприятии ими невербальной информации. Такие методики могут получить применение в работе школьных психологов и учителей.
Этнические особенности категоризации у детей разных национальностей должны учитываться при разработке учебных программ и методик. Полученные нами результаты экспериментального исследования могут стать основанием, как для разработки новых образовательных методик, так и для коррекции методик, применяемых в настоящее время.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологических проблем воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ, на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии Института психологии им. Л.С.Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета, на Республиканском семинаре «Устойчивое развитие Казахстана: проблемы и перспективы» (г. Алматы 12-15 марта 1996 г.), на 6 и 7 конференциях молодых ученых Российской Академии Образования «Воспитание и развитие личности: теория и практика» (г. Москва, 1998, 1999), на Международной психологической конференции «Психическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации» (г. Москва, 1999г.), нашли отражение в восьми публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, нами было проведено эмпирическое исследование процесса категоризации репродукций произведений живописи в восьми группах детей разного возраста и социально-этнической принадлежности. Так как категоризация является основной системой принятия и переработки информации, она функционирует как ключ к усвоению человеком новых для него феноменов культуры. Наша задача заключалась в выявлении этнических, социальных и возрастных особенностей организации процессов категоризации у детей русской и казахской национальности. Сравнение особенностей процесса категоризации у детей разных групп позволило нам определить основные тенденции психического и личностного развития детей, выражающиеся в картине изменения форм категоризации объектов.
Нами были использованы две методики исследования. Одна из них была направлена на регистрацию особенностей категоризации, выполняемой детьми в форме их свободного рассуждения о картине. Эмпирически мы выделили три типа процессов категоризации (слияние, присоединение, отрыв), отличающихся как уровнем активности категориальных процессов, так и привязанностью их содержания к непосредственно воспринимаемым объектам. Также определены виды категорий, охватывающие содержание производимых детьми актов категоризации репродукций картин. Были выделены семь видов категорий, включивших в себя все варианты ответов испытуемых.
Вторая методика нашего исследования представляла собой адаптированный нами вариант методики семантического дифференциала Ч.Осгуда-В.Петренко. В работе представлены результаты обработки 86400 ответов детей по десяти биполярным шкалам. Каждая из девяти картин оценивалась детьми в заданной системе категорий. Сравнивались оценки детьми картин, различных по жанру и художественному стилю.
На основании проведенного нами исследования были получены данные, нашедшие отражение в 23 диаграммах, 18 графиках и 9 таблицах.
В результате проведенного исследования нами были выявлены этнические и возрастные особенности категоризации репродукций с произведений живописи у детей 7-8 и 12-13 лет казахской и русской национальности. Были установлены особенности частоты распределения типов категоризации, выполняемой детьми каждой экспериментальной группы. Было установлено закономерное изменение характера категоризации картин, связанное с изменением возраста испытуемых.
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. У детей казахской и русской национальности процесс категоризации произведений живописи протекает по разному, причем у детей 7-8 лет процесс категоризации имеет более выраженные этнические особенности, чем у подростков 12-13 лет.
2. Особенности применяемой детьми категоризации в большей мере определяются социо-культурной средой воспитания, чем этнической принадлежностью ребенка.
3. По характеру категоризации казахские школьники, говорящие и обучающиеся на русском языке, меньше отличаются от русских детей, чем от детей казахской национальности, говорящих и обучающихся на родном языке.
4. В ходе школьного обучения у детей казахской национальности, говорящих и обучающихся на родном языке, происходят качественные изменения категоризации картин, связанные с усилением роли аналитических компонентов процесса категоризации.
5. Младшие школьники воспринимают картины абстрактно-символического стиля, оценивая их значительно положительнее, чем картины реалистического стиля. Младшие школьники воспринимают картины абстрактно-символического стиля, оценивая их значительно положительнее чем подростки.