автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь уровня развития социального интеллекта с интеллектуально-личностными характеристиками у детей 6-7 лет
- Автор научной работы
- Михайлова, Яна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Яна Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ 4.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Исторические и современные представления о природе и структуре интеллекта
1.2. Социализация и социальный интеллект.
I.3. Социальные предпосылки развития общей самооценки в дошкольном возрасте
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Характеристика объекта исследования.
II.2. Методика исследования.
H.Э. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ш.1.Диагностика уровней развития общего и социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста.
I.1 Оценка развития общего интеллекта и его компонентов у детей 6-7 лет. 77 1.2. Исследование уровня развития социального интеллекта детей
6 — 7 лет.
III. 2. Диагностика уровней развития общей самооценки детей 6-7 лет.
2.1. Результаты диагностики самооценки, полученные при использовании методики «Лесенка» Т.В.Дембо, С.Я.Рубинштейна. чЛ 2.2.Результаты диагностики самооценки, полученные при использовании проективных рисуночных методик «Автопортрет» и «Рисунок себя, каким я хочу быть».
2.3. Результаты диагностики внутрисемейных отношений, их взаимосвязь с самооценкой, полученные при использовании методики АСВ, Э.Г.Эйдемиллера и проективной рисуночной методики «Рисунок семьи».
2.4. Результаты диагностики взаимоотношений в группе детского сада, их взаимосвязь с самооценкой, полученные при использовании методики социометрии и диагностического интервью.
2.5. Уровни развития общей самооценки детей 6-7 лет.
Ш.З. Оценка скорости биологического созревания и степени ювенильности детей 6-7 лет.
4.1. Исследование скорости биологического созревания (ретардации/ акселерации) и выявление степени ювенильности испытуемых.
III.4. Сопоставление результатов исследования взаимосвязи социального интеллекта с общим интеллектом и общей самооценкой, а также с такими индивидными характеристиками, как скорость биологического созревания и ювенильность у детей 6-7 лет.
4.1. Сопоставление результатов исследования социального интеллекта с интеллектуально-личностными характеристиками детей 6-7 лет.
4.2. Сравнительная характеристика уровней развития интеллекта и самооценки мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.
ГЛАВА IV .ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь уровня развития социального интеллекта с интеллектуально-личностными характеристиками у детей 6-7 лет"
Актуальность исследования.
В настоящее время одной из наиболее важных проблем психологии является проблема социального развития и адаптации личности. Успешная адаптация является непременным условием полноценной жизнедеятельности человека. В связи с этим особый интерес для психологов, работающих в этой области, представляет концепция социального интеллекта
31,45,62,75,41,158,176 /.
Понятие социального интеллекта сравнительно новое для современной психологической науки. Социальный интеллект определяется как с совокупность когнитивных функций, которые обеспечивают способность к самоуправлению и самопознанию в целях адаптации субъекта к социальному окружению, и основным средством которой является коммун и кати в ная ком пете н ци и.
Одним из важных направлений теоретического анализа проблемы социального интеллекта рассматривается вопрос о его соотношении с интеллектуальными характеристиками личности. Так ряд авторов полагает, что социальный интеллект является структурным компонентом системы интеллекта в целом /31,158,171/ . Другие авторы считают социальный интеллект включенным в целую систему интегративных качеств интеллектуального характера, лишь неявно подчеркивая его взаимосвязь с общим интеллектом /45,62,141,176 /. Существует иной взгляд на эту проблему, согласно которой социальный интеллект вообще не входит в структуру общего интеллекта и является относительно независимой от него автономной способностью /166/. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что на данный момент в психологической науке нет однозначного мнения по этому вопросу, что свидетельствует о противоречиях во взглядах на природу социального интеллекта.
Экстраполяция изложенных взглядов на дошкольный возраст неправомерна, так как работ, исследующих соотношение социального интеллекта с интеллектуальными характеристиками детей 6-7 лет, на данный момент не обнаружено.
Исследование социального интеллекта в возрасте 6-7 лет обусловлено г тем, что это период наиболее активной социализации личности. Кроме того, существуют психогенетические исследования /44,99/, согласно которым в этом возрасте интеллект выступает относительно целостным и устойчивым конструктором, а специализация интеллектуальных структур начинается лишь после 7 лет. Данные работы, подчеркивающие целостность системы интеллекта в этом возрасте свидетельствуют о гипотетической взаимосвязи общего и социального интеллекта, однако работ, непосредственно подтверждающих взаимосвязь этих психологических образований, мы не обнаружили.
Таким образом, опираясь на исследования, включающие социальный интеллект в структуру общего интеллекта / 31,158,171/ и подчеркивающие неделимость системы интеллекта в возрасте 6-7 лет /44,99/, мы предполагаем, что у детей старшего дошкольного возраста социальный интеллект будет взаимосвязан с развитием общего интеллекта.
Рассматривая интеллектуальную деятельность субъекта, в том числе и направленную на социальную адаптацию личности, необходимо отметить, что она детерминирована сознанием. /5,25,28,106,114/.
В связи с этим особое значение приобретает такая форма сознания, как самосознание и, в частности, самооценка. / 7,15,43,56,66,67,68,71,80,112,113/ Является признанным, что самосознание с его компонентами, в том числе и самооценкой, выступает необходимым внутренним условием регуляции деятельности и поведения./ 56,60,68,113,118,135/. Анализ литературного обзора по этому вопросу также показал, что большинство авторов подчеркивают взаимосвязь самооценки с интеллектуальной деятельностью субъекта /38.43,71,80,109/, но конкретных исследований, изучающих взаимосвязь социального интеллекта и самооценки в дошкольном возрасте, на данном этапе не существует. Отсюда, можно предположить, что социальный интеллект дошкольника 6-7 лет будет определенным образом взаимосвязан с уровнем развития общей самооценки.
В настоящее время некоторые авторы /22,108/ подчеркивают, что процесс становления личности во многом зависит от таких психофизиологических параметров, как скорость биологического созревания и ювенильность. Социальный интеллект, безусловно, является одной из важных характеристик личности, однако по своей природе это социальное, а не индивидное биологическое образование. Поэтому допустимо предположить, что социальный интеллект не связан с такими психофизиологическими характеристиками, как ювенильность и скорость биологического созревания.
Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена правомерностью его исследования именно в дошкольном возрасте, являющегося периодом наиболее активной социализации личности и отсутствием работ, изучающих взаимосвязь социального интеллекта с такими интеллектуально-личностными характеристиками, как общий интеллект и самооценка личности, а также такими индивидными особенностями, как скорость биологического созревания и ювенильность
Гипотезы исследования.
Предполагается, что:
1.Уровень развития социального интеллекта взаимосвязан: с уровнем развития общего интеллекта и его компонентов вербального и невербального интеллекта; с уровнем развитием общей самооценки и ее компонентов.
2. Уровень развития социального интеллекта не связан с такими индивидными характеристиками, как скорость биологического созревания и ювенильность.
Цель исследования.
Исследование взаимосвязи социального интеллекта с такими интеллектуально- личностными характеристиками, как общий интеллект и его компоненты и общая самооценка, а также с индивидными свойствами, такими как скорость биологического созревания и ювенильность.
Задачи исследования.
1. Исследовать уровень развития общего, вербального и невербального интеллекта у детей 6-7 лет.
2. Исследовать уровень развития социального интеллекта у детей 6-7 лет.
3. Исследовать уровень развития общей самооценки и ее компонентов у детей 6-7 лет.
4. Исследовать такие психофизиологические характеристики, как скорость биологического созревания и ювенильность детей 6-7 лет.
5. Сопоставить результаты оценки уровней развития социального интеллекта, общего интеллекта, общей самооценки, характеристик скорости биологического созревания и ювенильности у детей 6-7 лет.
6. Сопоставить результаты исследования вышеуказанных интеллектуально-личностных характеристик у детей 6-7 лет.
Объект исследования.
В качестве объекта выступает группа испытуемых, в состав которой вошли дошкольники подготовительных групп я/с № 37 Калининского района и я/с № 7 Приморского района г. Санкт-Петербурга в возрасте от 5л. Юм. до 7 л. 1м. в количестве 100 человек.
Предмет исследования.
Предметом исследования является социальный интеллект детей старшего дошкольного возраста и его взаимосвязь с общим интеллектом и общей самооценкой у детей 6-7 лет Г
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования является принцип системного подхода к исследованию психических функций человека, на котором и базируются современные представления об интеллектуальной деятельности,и концепция личности, разработанная в трудах отечественных психологах.
Методы исследования.
В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом и предметом исследования были выбраны следующие методы: теоретический анализ предмета исследования, наблюдение, метод беседы, тестирование испытуемых, статистические методы обработки данных.
Обоснованность и достоверность результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам исследования и адекватных возможностям детей старшего дошкольного возраста, а также использованием различных методов статистической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования.
Экспериментально установлено, что социальный интеллект у детей старшего дошкольного возраста взаимосвязан с развитием общего интеллекта. ф Впервые достоверно доказано, что уровень развития социального интеллекта детей 6-7 лет взаимосвязан с уровнем развития общей самооценки и ее компонентов.
Достоверно установлено, что социальный интеллект не связан с такими индивидными характеристиками, как скорость биологического созревания и ювенильность.
Практическая значимость исследования.
Разработан и апробирован диагностический подход к изучению социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста. Полученные данные помогают сформировать наиболее адекватную обстановку для достижения высокого уровня развития этого психологического образования. Результаты проведенного исследования могут использоваться психологами и педагогами для коррекционной работы с детьми, отличающимися низким уровнем социального интеллекта и, как следствие, имеющими ряд проблем в коммуникативной сфере жизнедеятельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень развития социального интеллекта детей 6-7 лет взаимосвязан положительно с уровнем развития общего интеллекта и его компонентов: вербального и невербального интеллекта.
2. Уровень развития социального интеллекта у детей 6-7 лет определенным образом взаимосвязан положительно с уровнем развития общей самооценки.
3. Уровень развития социального интеллекта не связан с такими индивидными характеристиками, как скорость биологического созревания и ювенильность.
4. Исследуемые интеллектуальные характеристики оказались связанными с полом ребенка 6-7 лет: у девочек по сравнению с мальчиками они достоверно выше
Апробация результатов исследования.
Апробация работы проводилась на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогической и возрастной психологии РГПУ им. А.И. Герцена, на международной конференции «Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития» (25 -26 ноября 1998 года), на Всероссийской конференции «Природные и социальные условия интеллектуальной деятельности и развития» (17 - 19 апреля 2000 года), на аспирантских семинарах, а также были использованы при чтении курса «Психодиагностика ребёнка дошкольного возраста» и спецкурса «Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в процессе социализации» на факультете дошкольного образования. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Модус самооценки дошкольников в связи с формированием личностных отношений в семье и детском саду// Герценовские чтения. — Санкт-Петербург, 1998. (В соавторстве с В.Г. Каменской).
2. Социальная перцепция и особенности самооценки детей стар шего дошкольного возраста// Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития. Материалы международной научно-практической конференции 25 -26 ноября 1998 года. - Минск, 1998. ( В соавторстве с В.Г.Каменской).
3. Исследование зависимости уровня развития социального интеллекта детей 6-7 лет от типа семейного воспитания (Investigation of dependence of social intellect development level of children aged 6-7 on type of family education.).// Материалы международной научной конференции «Здоровье семьи» 30 апреля - 8 мая 2001 года. Пермь(Россия) - Мармарис(Турция), 2001 (в соавторстве с В.Г.Каменской).
4. Социальный интеллект детей 6-7 лет и уровни его развития. /
Дошкольная педагогика , № 3, сентябрь 2001.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .
III. 1. Диагностика уровней развития общего и социального интеллекта детей старшего дошкольного возраста.
1.2.Оценка развития общего интеллекта и его компонентов у детей 6-7 лет.
Для оценки развития общего интеллекта и его компонентов вербальной и невербальной форм интеллекта была использована методика исследования интеллектуального развития Дж. Векслера.
Она показала, что среднегрупповой показатель общего интеллекта детей старшего дошкольного возраста (IQ) составляет 103,8; вербального интеллекта - 102,3; невербального интеллекта - 105,2.
Используя нормы интеллектуального развития, разработанные Дж. Векслером, полученные нами показатели можно интерпретировать, как средний (ближе к верхней границе нормы) уровень развития общего интеллекта и его компонентов. Но при этом не все испытуемые имеют показатели интеллектуального развития в границах среднего уровня. Базируясь в своем исследовании на показателях развития общего, вербального и невербального интеллекта Дж. Векслера обследуемых нами детей можно разделить на несколько групп, в зависимости от уровня интеллектуального развития (см. табл.1).
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данное исследование взаимосвязи уровня развития социального интеллекта с рядом интеллектуально-личностных характеристик включает в себя литературный обзор по данной теме и экспериментальное исследование.
В литературном обзоре дан анализ теоретических и экспериментальных исследований по данной проблеме. Рассмотрены концепции социального интеллекта, интеллекта и самооценки, проанализирован характер взаимосвязи этих психологических образований. Данный анализ показал, что на сегодняшний день относительно изучен лишь социальный интеллект взрослого человека, который по ряду исследований является относительно независимым от уровня развития общего интеллекта. Что касается взаимосвязи социального интеллекта с общей самооценкой, то таких работ обнаружено не было. Таким образом, нам представляется закономерным исследование уровня развития социального интеллекта и его взаимосвязи с общим интеллектом, * общей самооценкой и некоторыми индивидными характеристиками именно в дошкольном возрасте, как периоде наиболее активной социализации, в силу того, что социальный интеллект детей 6-7 лет является фактически не изученным
Экспериментальная часть работы включает в себя исследование уровней развития социального интеллекта и ряда интеллектуально-личностных характеристик, таких как:
- общий интеллект и его компоненты;
- общая самооценка;
- индивидные характеристики (скорость биологического созревания и степень ювенильности).
Для исследования уровня развития социального интеллекта нами был положен в основу поход Дж.Гилфорда, а для его диагностики, основой послужил тест оценки социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена. Данная работа показала, что наибольше количество детей (44 %) имеет сниженный уровень развития социального интеллекта. 29 % - средний уровень его развития , 18 % - низкий уровень и 9 % - высокий уровень развития этого психологического образования.
Исследуя особенности интеллектуального развития дошкольника, мы использовали тест оценки развития интеллекта Д. Векслера /30/ и методику ассоциативного эксперимента А.Р. Лурия в модификации В.Г. Каменской /49/. Полученные нами результаты соответствовали экспериментальным сведениям, представленным в психологической литературе.
Так, распределение уровней развития общего интеллекта и его компонентов, практически соответствовало данным многочисленных исследований этого психологического конструкта, и было близким к закону нормально-гою распределения. По нашим данным, процент детей с повышенными умственными способностями, был более высоким, а с пониженными соответственно более низким. Поскольку данные, опубликованные в литературных источниках, скорее носят ориентировочный характер и могут изменяться, в зависимости от условий, то некоторое расхождение результатов вполне допустимо.
Распределение суммарного показателя речемыслительных функций и установление различных форм неадекватных речевых реакций, так же совпадало с результатами исследований в сфере вербальной интеллектуальной деятельности./42/
Диагностические данные, полученные при проведении методик оценивающих общую самооценку дошкольника (методика «Лесенка», проективные рисуночные методики), показали, что большинство детей имеет либо второй (50%) либо третий уровень развития самооценки (30%). Соответственно 12 % детей имеют первый и 8 % четвертый уровень общей самооценки.
Сопоставление данных нашего исследования и результатов, представленных в различных экспериментальных работах, совпадает с незначительными расхождениями.
Основным вопросом нашего исследования, был вопрос взаимосвязи социального интеллекта с исследованными нами интеллектуально-личностными характеристиками. Обработка экспериментально полученных данных методом корреляционного анализа, позволила установить ряд взаимосвязей уровня развития социального интеллекта с интеллектуально-личностными характеристиками. К ним были отнесены общий интеллект, вербальный интеллект, невербальный интеллект, уровень развития речемыслительных функций, уровень развития общей самооценки, индивидные характеристики, такие как скорость биологического созревания и ювенильность.
На основании экспериментально полученного материала и его сравнения с информацией по данной теме, имеющейся в психологической литературе, можно сделать следующие выводы:
1. Социальный интеллект детей 6-7 лет развит в различной степени. 2.Уровень развития социального интеллекта детей 6-7 лет положительно взаимосвязан с уровнем развития общего интеллекта и его компонентов: вербального и невербального интеллекта.
3 .Уровень развития социального интеллекта у детей 6-7 лет положительно взаимосвязан с уровнем развития общей самооценки.
4.Уровень развития социального интеллекта не связан с такими индивидными характеристиками, как скорость биологического созревания и ювенильность.
5.Исследуемые интеллектуальные характеристики оказались связанными с полом ребенка 6-7 лет: у девочек по сравнению с мальчиками они достоверно выше.